Стратегические приоритеты социально-экономического развития проблемного региона и механизмы их реализации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Добровольский, Александр Григорьевич
Место защиты
Майкоп
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Добровольский, Александр Григорьевич, Майкоп

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ ФГБОУ ВПО «АДЫГЕЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

04201363230 ДОБРОВОЛЬСКИЙ Александр Григорьевич

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПРИОРИТЕТЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПРОБЛЕМНОГО РЕГИОНА И МЕХАНИЗМЫ ИХ РЕАЛИЗАЦИИ (НА МАТЕРИАЛАХ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ)

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Тамов А.А.

Майкоп-2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................4

Глава 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМНОГО РЕГИОНА КАК ОБЪЕКТА СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ..................................................................................................15

1.1. Объективная необходимость совершенствования управления проблемным регионом в современных условиях...............................15

1.2. Особенности системы стратегического управления проблемным регионом: специфика и взаимосвязь инструментов............................32

1.3. Методические основы определения стратегических приоритетов проблемного региона..................................................................49

Глава 2. ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССА ВЫЯВЛЕНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ПРИОРИТЕТОВ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПРОБЛЕМНОГО РЕГИОНА.............62

2.1. Характеристика социохозяйственного пространства Южного макрорегиона как среды функционирования и развития проблемных регионов ............................................................................................................62

2.2. Тенденции социально-экономического развития проблемного региона и оценка его конкурентных позиций .... 75

2.3. Сценарии социально-экономического развития и стратегические приоритеты проблемного региона ..............................................................95

Глава 3. МЕХАНИЗМЫ РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ПРИОРИТЕТОВ ПРОБЛЕМНОГО РЕГИОНА .....108

3.1. Роль целевых программ в реализации региональных стратегическихприоритетов................................................108

3.2. Создание субрегиональных кластеров в проблемном регионе ...124

3.3. Развитие малого и среднего бизнеса с использованием потенциала этноэкономического сегмента.......................................................139

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ..............................................................153

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ...............................157

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Необходимость углубленной разработки теоретических и прикладных аспектов проблемы обоснования стратегических приоритетов социально-экономического развития бюджетно-дефицитных регионов и механизмов их реализации в современных условиях обусловлена совокупностью ряда взаимосвязанных обстоятельств.

За годы рыночных реформ межрегиональные различия, имевшие место в период планово-директивной экономики, не только не уменьшились, но и заметно увеличились. Указанный процесс способствовал возникновению в отдельных территориях страны целого комплекса новых проблем, связанных с низким уровнем и качеством жизни населения, недостаточными темпами роста экономики и уровня конкурентоспособности, что закрепляет их отставание по ключевым параметрам социально-экономического развития.

Особого внимания заслуживают бюджетно-дефицитные регионы Юга России, от состояния и развития которых во многом зависит социально-экономическая и политическая стабильность в этом макрорегионе. За последние годы федеральным центром прикладываются немалые усилия по оздоровлению социально-экономической ситуации в указанных регионах, включая действия, направленные на смягчение факторов дестабилизации, выделение значительных дотаций в региональные бюджеты и средств по линии различных федеральных целевых программ и т.д. Тем не менее, ситуация в большинстве бюджетно-дефицитных регионов остается достаточно сложной, что ведет к усилению деструктивной асимметрии в развитии Южного макрорегиона, препятствует проведению единой и успешной государственной социально-экономической политики.

Вместе с тем, в условиях глобализации у бюджетно-дефицитных регионов Юга России появляются новые возможности для саморазвития, базирующиеся на природно-ресурсных, географических, производственно-экономических, социально-этнических и прочих особенностях, являющихся их потенциальными конкурентными преимуществами, эффективное вовлечение в мирохозяйственный оборот которых предполагает обоснование региональных стратегических приоритетов и действенных инструментов их реализации.

В этой связи все более актуальным как в теоретическом, так и в практическом аспекте становится методологическое и методическое обеспечение процесса стратегического управления развитием бюджетно-дефицитных регионов.

Научное обоснование стратегических приоритетов бюджетно-дефицитных регионов Юга России и механизмов их реализации - не самоцель, а ключ к поиску выхода из сложнейшей ситуации, в которой находится большинство из них. Необходимость комплексного решения сложных проблем, связанных с разработкой ряда аспектов стратегического управления бюджетно-дефицитными регионами в современных условиях, определяет научно-теоретическую и практическую актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретические положения, принципы эффективного территориального управления социально-экономическими процессами представлены в работах российских и зарубежных ученых. К числу классических относятся работы Л.Абалкина, У. Айзарда, И. Ансоффа, А. Анчишкина, П. Друкера, А. Гранберга, С. Глазьева, В. Ивантера, Ф. Котлера, В. Немчинова, М. Портера, Ю. Яременко и др.

Поиску актуального инструментария стратегического управления развитием проблемных регионов Юга России посвящены труды ученых:

А. Апишева, Ю. Беляева, Т. Гурнович, А. Джаримова, А. Ермоленко, Б. Жукова. Е. Захаровой, О. Иншакова, А. Керашева, Н. Кетовой, Ю. Колесникова, А. Марголина, В. Нечаева, В. Овчинникова, Р. Попова, О. Пчелинцева, А. Рысьмятова, И. Сугаиповой, А. Тамова, Л. Тлехурай-Берзеговой, 3. Хашевой, А. Хуажевой, 3. Хутыза и др.

Сравнительно меньше в экономической литературе освящаются процессы комплексного социально-экономического развития бюджетно-дефицитных регионов Юга России, ориентированного на повышение их конкурентоспособности в условиях растущей неопределенности функционирования отечественной и мировой экономики с учетом специфических, исторически обусловленных форм ведения хозяйства этих регионов. Указанное обстоятельство обусловливает необходимость разработки теоретико-методологического обеспечения стратегического развития проблемных регионов Юга России, основой которого является обоснование региональных приоритетов и механизмов их реализации.

Цель диссертационной работы состоит в теоретико-методическом обосновании стратегических приоритетов социально-экономического развития Республики Адыгея, как одного из бюджетно-дефицитных регионов Юга России, и механизмов их реализации. Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- обобщить и уточнить концептуальные взгляды на систему стратегического управления развитием региона;

определить функционально-ролевое значение и важность региональных особенностей в процессе стратегического управления развитием проблемных регионов Юга России в современных условиях;

- разработать методические основы определения стратегических приоритетов развития бюджетно-дефицитного региона в современных условиях;

- исследовать тенденции социально-экономического развития Республики Адыгея, как одного из бюджетно-дефицитных регионов Юга России, и дать оценку ее конкурентным позициям в экономическом пространстве макрорегиона;

- концептуально обосновать стратегические приоритеты развития бюджетно-дефицитного региона;

разработать механизмы реализации региональных стратегических приоритетов.

Объектом исследования данной работы является процесс обоснования стратегических приоритетов социально-экономического развития бюджетно-дефицитного региона.

Предметом исследования являются управленческие, социальные и экономические отношения, возникающие в процессе формирования и реализации стратегических приоритетов социально-экономического развития бюджетно-дефицитного региона.

Соответствие темы диссертации паспорту специальности ВАК РФ. Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 08.00.05. — Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика): 3.15. Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы»; 3.17. «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес - структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности.

Теоретико-методологической основой исследования являются

общая теория управления; научные труды отечественных и зарубежных ученых в области стратегического управления социально-экономическим развитием региона и его отдельных территорий. Институционально-нормативную базу исследования составили регламентирующие различные аспекты государственного и муниципального управления законодательные и нормативные акты Республики Адыгея, других регионов Юга России, Российской Федерации.

Исследование построено на принципах системно-функционального подхода, разработанных отечественными и зарубежными учеными. При обосновании теоретико-методических положений и выводов использованы общенаучные логические приемы и методы исследования: сравнительный, структурно-функциональный, анализ и синтез, а также частные методические средства экономических разработок: экономико-статистические группировки; 8Д\ЮТ-анализ, прогнозные и экспертные оценки, динамические ряды, моделирование и др.

Информационно-эмпирическую базу исследования,

обеспечивающую репрезентативность первичных данных, достоверность, надежность и обоснованность выводов, рекомендаций и предложений, составили официальные материалы федеральных и региональных органов Росстата, Стратегия социально-экономического развития Республики Адыгея до 2025 года, среднесрочные программы развития Республики Адыгея и ее муниципальных образований, данные, изложенные в монографиях и статьях, собственные аналитические расчеты автора.

Рабочая гипотеза исследования состоит в предположении, что в условиях растущей неопределенности функционирования отечественной экономики, ужесточения межрегиональной конкуренции перспективы бюджетно-дефицитных регионов Юга России все более зависят от деятельности их администраций по обоснованию и реализации стратегических приоритетов, направленных на сбалансированное социально-

экономическое развитие и всемерное усиление конкурентных позиций регионов на основе эффективного использования их ресурсных возможностей и потенциальных конкурентных преимуществ.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Современная практика управления бюджетно-дефицитными регионами Юга России характеризуется отсутствием достаточной системности и стратегической ориентированности, доминирующим причинами которого являются: конструктивные недостатки самих действующих региональных стратегий социально-экономического развития; качественное отличие современной общеэкономической и региональных ситуаций от ситуаций, спрогнозированных на текущий период разработчиками региональных стратегий; отсутствие комплексного подхода к использованию организационных, правовых, финансовых механизмов реализации региональных стратегий.

2. На формирование стратегических приоритетов развития бюджетно-дефицитных регионов Юга России оказывают ограничивающее влияние особенности федеральной региональной политики на долгосрочную перспективу и условия, характеризующие специфические особенности этих регионов, в том числе: значительное отставание от бюджетно-обеспеченных регионов Юга России по степени прогрессивности отраслевой специализации, резко сужающее возможности инновационного развития; более жесткие ресурсные ограничения для стратегического маневра; низкая инвестиционная привлекательность, неразвитый в требуемом направлении кадровый потенциал. Указанные особенности значительно сужают спектр реально возможных сценариев дальнейшего их развития.

3. В современных условиях доминирующим критерием эффективности стратегического управления экономикой Республики Адыгея, как полиэтническим бюджетно-дефицитным регионом Юга

России, является рост региональной конкурентоспособности, что предполагает реализацию комплексного подхода к интенсивному вовлечению в хозяйственный оборот пространственно-локализованных ресурсов этого региона, обусловленных его природно-климатическими, географическими, ресурсными, структурными, этоноэкономическими и некоторыми другими особенностями.

4. Многокомпонентный вектор стратегического развития Республики Адыгея, нацеленный на повышения ее конкурентоспособности посредством модернизации хозяйственного комплекса, может быть представлен следующими составляющими: повышением эффективности функционирования регионального АПК, как традиционно приоритетного сектора экономики республики; опережающим развитием туристско-рекреационного комплекса, как наиболее перспективного сектора экономики региона; формированием в республике отраслей нефтегазового комплекса; развитием машиностроения, обладающего невостребованным потенциалом содействия активизации инновационных процессов в экономике региона; опережающим развитием малого и среднего бизнеса с использованием потенциала этноэкономического сегмента региональной экономики.

5. Инструменты механизма реализации стратегических приоритетов развития бюджетно-дефицитных регионов должны быть подобраны таким образом и использоваться в такой последовательности, чтобы учитывать их специфические особенности и потенциальные возможности, а также большую потребность регионов такого типа в обеспечении и поддержании динамической сбалансированности ключевых социально-экономических параметров развития региона. Требуется также более высокий уровень согласованности стратегических и тактических действий территориальных органов власти и бизнес-сообщества.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в

разработке ряда концептуальных положений и практических рекомендаций по обоснованию стратегических приоритетов в социально-экономическом развитии бюджетно-дефицитного региона Юга России и механизмов их реализации. Конкретные положения научной новизны диссертационной работы состоят в следующем:

- определены основные барьеры усиления в бюджетно-дефицитных регионах Юга России роли стратегической составляющей системы регионального управления, которых отличают от ранее выделявшихся (А. Керашев, Н. Кетова, А. Кофанов.) следующие качества: значительное отставание от бюджетно-обеспеченных регионов Юга России по степени прогрессивности отраслевой специализации, резко сужающее возможности инновационного развития; более жесткие ресурсные ограничения для стратегического маневра; отсутствие специальных организационных механизмов формирования рыночной среды в проблемных территориях; больший дефицит квалифицированных управленческих кадров;

- разработаны методические рекомендации по концептуальному обоснованию региональных стратегических приоритетов с использованием результатов сравнительно-динамического анализа развития регионов, входящих в состав макрорегиона, по комплексу ключевых показателей конкурентоспособности, и факторного анализа потенциала развития доминирующих секторов экономики исследуемого региона, отличающиеся от ранее полученных результатов (А. Ермоленко, Б. Жуков, Р. Попов) ориентацией стратегических приоритетов региона на обеспечение его конкурентоспособности, как условие устойчивого функционирования и динамичного развития;

- определен нацеленный на обеспечение региональной конкурентоспособности многокомпонентный вектор стратегического развития Республики Адыгея, представленный следующими составляющими: повышением эффективности функционирования

регионального АПК; опережающим развитием туристско-рекреационного комплекса как наиболее перспективного сектора экономики региона;

Автореферат диссертации по теме "Стратегические приоритеты социально-экономического развития проблемного региона и механизмы их реализации"

ДОБРОВОЛЬСКИЙ Александр Григорьевич

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПРИОРИТЕТЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПРОБЛЕМНОГО РЕГИОНА И МЕХАНИЗМЫ ИХ РЕАЛИЗАЦИИ (НА МАТЕРИАЛАХ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ)

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 П СЕН ¿1113

Майкоп-2013

005533404

Работа выполнена на кафедре экономики и управления ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет»

Научный руководитель Тамов Аслан Алиевич доктор

экономических наук, профессор

Официальные оппоненты Хашева Зарема Муратовна, доктор

экономических наук, профессор

Гурновнч Татьяна Генриховна, доктор экономических наук, профессор

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный

технологический университет»

Защита состоится «20» октября 2013 года в 13 — часов на заседании диссертационного совета Д 212.001.06 при ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет» по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Адыгейского государственного университета, а с авторефератом — на официальном сайте университета: http://www.adygnet.ru и на сайте ВАК: http://vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан «17» сентября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, д. э. н., профессор

Е.Н.Захарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Необходимость углубленной разработки теоретических и прикладных аспектов проблемы обоснования стратегических приоритетов социально-экономического развития бюджетно-дефицитных регионов и механизмов их реализации в современных условиях обусловлена совокупностью ряда взаимосвязанных обстоятельств.

За годы рыночных реформ межрегиональные различия, имевшие место в период планово-директивной экономики, не только не уменьшились, но и заметно увеличились. Указанный процесс способствовал возникновению в отдельных территориях страны целого комплекса новых проблем, связанных с низким уровнем и качеством жизни населения, недостаточными темпами роста экономики и уровня конкурентоспособности, что закрепляет их отставание по ключевым параметрам социально-экономического развития.

Особого внимания заслуживают бюджетно-дефицитные регионы Юга России, от состояния и развития которых во многом зависит социально-экономическая и политическая стабильность в этом макрорегионе. За последние годы федеральным центром прикладываются немалые усилия по оздоровлению социально-экономической ситуации в указанных регионах, включая действия, направленные на смягчение факторов дестабилизации, выделение значительных дотаций в региональные бюджеты и средств по линии различных федеральных целевых программ и т.д. Тем не менее, ситуация в этих регионах остается достаточно сложной, что ведет к усилению деструктивной асимметрии в развитии Южного макрорегиона, препятствует проведению единой и успешной государственной социально-экономической политики.

Вместе с тем, в условиях глобализации у бюджетно-дефицитных регионов Юга России появляются новые возможности для саморазвития, базирующиеся на природно-ресурсных, географических, производственно-экономических, социально-этнических и прочих особенностях, являющихся их потенциальными конкурентными преимуществами, эффективное вовлечение в мирохозяйственный оборот которых предполагает обоснование региональных стратегических приоритетов и действенных инструментов их реализации. В этой связи все более актуальным как в теоретическом, так и в практическом аспекте становится методологическое и методическое обеспечение процесса стратегического управления развитием этих регионов.

Научное обоснование стратегических приоритетов бюджетно-дефицитных регионов Юга России и механизмов их реализации - не самоцель, а ключ к поиску выхода на траекторию устойчивого и сбалансированного развития. Необходимость комплексного решения проблем, связанных с разработкой ряда аспектов стратегического управления указанными регионами в современных условиях, определяет научно-теоретическую и практическую актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретические положения, принципы эффективного территориального управления социально-экономическими процессами представлены в работах российских и зарубежных ученых. К числу классических относятся работы Л.Абалкина, У. Айзарда, И. Ансоффа, А. Анчишкина, П. Друкера, А. Гранберга, С. Глазьева, В. Ивантера, Ф. Котлера, В. Немчинова, М. Портера, Ю. Яременко и др.1

Поиску актуального инструментария стратегического управления развитием проблемных регионов Юга России посвящены труды ученых: А. Апишева, Ю. Беляева, Т. Гурнович, А. Джаримова, А. Ермоленко, Б. Жукова, О. Иншакова, А. Керагнева, Н. Кетовой, Ю. Колесникова, А. Марголина, В. Нечаева, В. Овчинникова, Р. Попова, В. Прохоровой, О. Пчелинцева, А. Рысьмятова, И. Сугаиповой, А. Тамова, Л. Тлехурай-Берзеговой, 3. Хашевой, А. Хуажевой, 3. Хутыза и др. 2

Сравнительно меньше в экономической литературе освящаются процессы комплексного социально-экономического развития проблемных регионов Юга России, ориентированного на повышение их

1 Абалкин Л.И. Политическая экономия и экономическая политика. М.: «Экономика», 1970; Айзард У. Методы регионального анализа: введение в науку о регионах. - М., 1966; Ансофф И. Стратегическое управление. М.: «Экономика», 1989; Анчишкин А.И. Прогнозирование роста социалистической экономики. М.: Экономика, 1973; Друкер П. Задачи менеджмента в XXI веке. - М.: «Вильяме», 2007; Гранберг А.Г. Основы региональной экономики. М.: ГУ ВШЭ, 2000; Глазьев С. Ю. «Стратегия опережающего развития России в условиях глобального кризиса», Экономика, 2010; Ивантер В.В. Прогнозы экономического роста в России.- М.: ГУУ, 2004; Котлер Ф. - Маркетинг менеджмент. Анализ, планирование, внедрение, контроль. Изд-во «Питер», 1999; Немчинов В. С. Современные проблемы советской экономической науки // Вопросы экономики.- 1959.- №4; М. Портер. Кошедэенция. М.: Вильяме, 2005.; Ярёменко Ю.В. Структурные изменения в социалистической экономике.-М.: Мысль, 1981.

2 Апишев А.А.Методологические аспекты обоснования стратегических приоритетов развития АПК проблемного региона в посткризисных условиях /Тамов A.A., Апишев А.А./Вестник АГУ. Серия 5 Экономика. 2012. - Вып. 1.; Беляев Ю.М. Альтернативная энергетика. М., 2003; Джаримов, A.A. Регион в едином рыночном пространстве России /Ростов-н /Д.. 1995.; Жуков Б.М., Дузь Л.В. Повышение конкурентоспособности предприятий на основе концепции гибкого развития. «Естественные проблемы науки и образования №3 2011.; Ермоленко A.A. Теория антикризисного управления. Краснодар: ЮИМ, 2002; Тлехурай-Берзегова Л.Т., Гурнович Т.Г. Современные интеграционные образования и функции взаимодействия региональных систем//Вестник АГУ. Серия 5: Экономика. 2012. № 1; Иншаков О. В. «Ядро развития» в контексте новой теории факторов производства // Экономическая наука современной России. 2003. № 1; Керашев A.A. . Функциональное содержание и принципы управления макрорегиональным хозяйственным комплексом как интеграционным образованием. Ростов-на-Дону: СКНЦ ВШ, 2005; Кетова Н.П и др. Основы региональной экономики. М.: Изд-во «Март 2001»; Марголин А., Хутыз 3. О мерах государственной поддержки регионального развития//Экономист. 2004 № 1; Нечаев В.И. Региональные аспекты государственного регулирования агропромышленного производства. СПБ: Лань, 2009; Прохорова В.В. Субрегиональные ресурсы и инструменты интенсивного развития территориальных экономических систем современной России. Москва: МГУ, 2010; Овчинников В.Н., Колесников Ю.С. Силуэты региональной экономической политики на Юге России. Ростов - на - Дону: ЮФУ, 2008; Попов P.A. Системология регионального хозяйства. М.: Высшая школа, 2010; Пчелинцев О. Проблемы социально-экономического обоснования региональной политики // Проблемы прогнозирования. 2001; Рысьмятов А.З.

Проблемы совершенствования структуры производства в региональных АПК в условиях перехода к рынку, Краснодар КГАУ, 1998.; Сугаипова И.В., Воблая И.Н. Концегпуальные и методические подходы к оценке инвестиционной привлекательности и инвестиционного потенциала предприятий агарной сферы. Вестник АГУ. Серия 5 Экономика. 2010 - Вып.1; Тамов A.A. Стратегия развития регионального АПК в рыночных условиях (вопросы теории и методологии). Майкоп: Качество, 2007; Хашева З.М. Новые инструменты развития региональных экономических систем /Хашева З.М., Зелинская М.В., Колесник В.А./ Российское предпринимательство. - 2010. - №1; Хуажева А.Ш., Кетова Н.П. Концептуальное обоснование механизма устойчивого развития регионального АПК/ Краснодар Эдви 2007.

4

конкурентоспособности в условиях растущей неопределенности функционирования отечественной и мировой экономики с учетом специфических, исторически обусловленных форм ведения хозяйства этих регионов. Указанное обстоятельство обусловливает необходимость разработки теоретико-методологического обеспечения стратегического развития проблемных регионов Юга России, основой которого является обоснование региональных приоритетов и механизмов их реализации.

Цель диссертационной работы состоит в теоретико-методическом обосновании стратегических приоритетов социально-экономического развития Республики Адыгея, как одного из бюджетно-дефицитных регионов Юга России, и механизмов их реализации. Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- обобщить и уточнить концептуальные взгляды на систему стратегического управления развитием региона;

определить функционально-ролевое значение и важность региональных особенностей в процессе стратегического управления развитием проблемных регионов Юга России в современных условиях;

- разработать методические основы определения стратегических приоритетов развития бюджетно-дефицитного региона в современных условиях;

исследовать тенденции социально-экономического развития Республики Адыгея, как одного из бюджетно-дефицитных регионов Юга России, и дать оценку ее конкурентным позициям в экономическом пространстве макрорегиона;

- концептуально обосновать стратегические приоритеты развития бюджетно-дефицитного региона;

- разработать механизмы реализации региональных стратегических приоритетов.

Объектом исследования данной работы является процесс обоснования стратегических приоритетов социально-экономического развития бюджетно-дефицитного региона.

Предметом исследования являются управленческие, социальные и экономические отношения, возникающие в процессе формирования и реализации стратегических приоритетов социально-экономического развития бюджетно-дефицитного региона.

Соответствие темы диссертации паспорту специальности ВАК РФ. Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 08.00.05. — Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика): 3.15. Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы»; 3.17. «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной,

муниципальной власти, бизнес - структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности.

Теоретико-методологической основой исследования являются общая теория управления; научные труды отечественных и зарубежных ученых в области стратегического управления социально-экономическим развитием региона и его отдельных территорий. Институционально-нормативную базу исследования составили регламентирующие различные аспекты государственного и муниципального управления законодательные и нормативные акты Республики Адыгея, других регионов Юга России, Российской Федерации.

Исследование построено на принципах системно-функционального подхода, разработанных отечественными и зарубежными учеными. При обосновании теоретико-методических положений и выводов использованы общенаучные логические приемы и методы исследования: сравнительный, структурно-функциональный, анализ и синтез, а также частные методические средства экономических разработок: экономико-статистические группировки; 8\\ЮТ-анализ, прогнозные и экспертные оценки, динамические ряды, моделирование и др.

Информационно-эмпирическую базу исследования, обеспечивающую репрезентативность первичных данных, достоверность, надежность и обоснованность выводов, рекомендаций и предложений, составили официальные материалы федеральных и региональных органов Росстата, Стратегия социально-экономического развития Республики Адыгея до 2025 года, среднесрочные программы развития Республики Адыгея и ее муниципальных образований, данные, изложенные в монографиях и статьях, собственные аналитические расчеты автора.

Рабочая гипотеза исследования состоит в предположении, что в условиях растущей неопределенности функционирования отечественной экономики, ужесточения межрегиональной конкуренции перспективы бюджетно-дефицитных регионов Юга России все более зависят от деятельности их администраций по обоснованию и реализации стратегических приоритетов, направленных на сбалансированное социально-экономическое развитие и всемерное усиление конкурентных позиций регионов на основе эффективного использования их ресурсных возможностей и потенциальных конкурентных преимуществ.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Современная практика управления бюджетно-дефицитными регионами Юга России характеризуется отсутствием достаточной системности и стратегической ориентированности, доминирующим причинами которого являются: конструктивные недостатки самих действующих региональных стратегий социально-экономического развития; качественное отличие современной общеэкономической и региональных

ситуаций от ситуаций, спрогнозированных на текущий период разработчиками региональных стратегий; отсутствие комплексного подхода к использованию организационных, правовых, финансовых механизмов реализации региональных стратегий.

2. На формирование стратегических приоритетов развития бюджетно-дефицитных регионов Юга России оказывают ограничивающее влияние особенности федеральной региональной политики на долгосрочную перспективу и условия, характеризующие специфические особенности этих регионов, в том числе: значительное отставание от бюджетно-обеспеченных регионов Юга России по степени прогрессивности отраслевой специализации, резко сужающее возможности инновационного развития; более жесткие ресурсные ограничения для стратегического маневра; низкая инвестиционная привлекательность; неразвитый в требуемом направлении кадровый потенциал. Указанные особенности значительно сужают спектр реально возможных сценариев дальнейшего их развития.

3. В современных условиях доминирующим критерием эффективности стратегического управления экономикой Республики Адыгея, как полиэтническим бюджетно-дефицитным регионом Юга России, является рост региональной конкурентоспособности, что предполагает реализацию комплексного подхода к интенсивному вовлечению в хозяйственный оборот пространственно-локализованных ресурсов этого региона, обусловленных его природно-климатическими, географическими, ресурсными, структурными, этоноэкономическими и некоторыми другими особенностями.

4. Многокомпонентный вектор стратегического развития Республики Адыгея, нацеленный на повышения ее конкурентоспособности посредством модернизации хозяйственного комплекса, может быть представлен следующими составляющими: повышением эффективности функционирования регионального АПК, как традиционно приоритетного сектора экономики республики; опережающим развитием туристско-рекреационного комплекса, как наиболее перспективного сектора экономики региона; формированием в республике отраслей нефтегазового комплекса; развитием машиностроения, обладающего невостребованным потенциалом содействия активизации инновационных процессов в экономике региона; опережающим развитием малого и среднего бизнеса с использованием потенциала этноэкономического сегмента региональной экономики.

5. Инструменты механизма реализации стратегических приоритетов развития бюджетно-дефицитных регионов должны быть подобраны таким образом и использоваться в такой последовательности, чтобы учитывать их специфические особенности и потенциальные возможности, а также большую потребность регионов такого типа в обеспечении и поддержании динамической сбалансированности ключевых социально-экономических параметров развития региона. Требуется также более высокий уровень согласованности стратегических и тактических действий территориальных органов власти и бизнес-сообщества.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке ряда концептуальных положений и практических рекомендаций по обоснованию стратегических приоритетов в социально-экономическом развитии бюджетно-дефицитного региона Юга России и механизмов их реализации. Конкретные положения научной новизны диссертационной работы состоят в следующем:

- определены основные барьеры усиления в бюджетно-дефицитных регионах Юга России роли стратегической составляющей системы регионального управления, которых отличают от ранее выделявшихся (А. Керашев, Н. Кетова, А. Кофанов.) следующие качества: значительное отставание от бюджетно-обеспеченных регионов Юга России по степени прогрессивности отраслевой специализации, резко сужающее возможности инновационного развития; более жесткие ресурсные ограничения для стратегического маневра; отсутствие специальных организационных механизмов формирования рыночной среды в проблемных территориях; больший дефицит квалифицированных управленческих кадров;

- разработаны методические рекомендации по концептуальному обоснованию региональных стратегических приоритетов с использованием результатов сравнительно-динамического анализа развития регионов, входящих в состав макрорегиона, по комплексу ключевых показателей конкурентоспособности и факторного анализа потенциала развития доминирующих секторов экономики исследуемого региона, отличающиеся от ранее полученных результатов (А. Ермоленко, Б. Жуков, Р. Попов) ориентацией стратегических приоритетов региона на обеспечение его конкурентоспособности как условие устойчивого функционирования и динамичного развития;

- определен нацеленный на обеспечение региональной конкурентоспособности многокомпонентный вектор стратегического развития Республики Адыгея, представленный следующими составляющими: повышением эффективности функционирования регионального АПК; опережающим развитием туристско-рекреационного комплекса как наиболее перспективного сектора экономики региона; формированием в республике собственных отраслей нефтегазового комплекса; развитием машиностроения, обладающего невостребованным потенциалом содействия активизации инновационных процессов в экономике региона; опережающим развитием малого и среднего бизнеса; в отличие от ранее полученных результатов (А. Апишев, А. Тамов, А. Хуажева) предложена концептуальная основа формирования в Республике Адыгея нефтегазового комплекса, аргументирована перспективность развития машиностроительной отрасли ее экономики;

- обоснована необходимость и возможность динамичного развития этноэкономики Республики Адыгея как равноправного и значимого сектора ее хозяйственного комплекса; в отличие от ранее полученных результатов (М. Ашинова, А. Куев, С. Липина) выявлены региональные особенности, стимулирующие развитие этноэкономического сегмента экономики

Республики Адыгея: востребованность на внутреннем рынке и за его пределами продовольственных товаров и услуг, производимых в секторе этноэкономики; наличие в регионе достаточных сырьевых ресурсов для развития этого сектора; возможность включения немалого потенциала этноэкономики в корпоративную экономику; сохранение в значительной степени аграрно-традиционной культуры в регионе;

- предложен базирующийся на особенностях Республики Адыгея комплекс наиболее востребованных инструментов механизма реализации стратегических приоритетов ее развития: создание субрегионального кластера агропромышленного типа, участие республики в формирующемся межрегиональном туристско-рекреационном кластере на Юге России, создание индустриального парка в Кошехабльском районе и вывод непрофильных функций на аутсорсинг на строящемся НПЗ в Тахтамукайском районе, разработка специальной долгосрочной программы развития машиностроения и среднесрочной программы развития малого и среднего бизнеса с подпрограммой развития этноэкономики; в отличие от ранее полученных результатов (А. Джаримов, И.Сугаипова, 3. Хашева) предложенный комплекс инструментов механизма реализации стратегических приоритетов ориентирован на модернизацию экономики региона как средство повышения его конкурентоспособности.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в углублении разработки категориального и методического аппарата комплексного изучения развития и управления бюджетно-дефицитными регионами Юга России, состоит в возможности использования авторской концепции в качестве теоретической основы разработки стратегических приоритетов социально-экономического развития проблемных регионов Юга России и механизмов их реализации в современных условиях.

Практическая значимость исследования определяется следующим: выводы и рекомендации диссертационной работы могут рассматриваться в качестве основы для дальнейших исследований в области стратегического управления на региональном уровне, применяться в системе обучения персонала регионального и муниципального управления;

- методический аппарат обоснования стратегических приоритетов, апробированный на примере Республики Адыгея, может быть использован органами исполнительной власти остальных бюджетно-дефицитных регионов Юга России при разработке долгосрочной стратегии развития;

- ряд положений и выводов диссертационной работы может использоваться в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания дисциплин высшей школы: «Государственное регулирование экономики», «Региональная экономика и управление» и «Стратегический менеджмент».

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертационной работе, докладывались в порядке обсуждения на научно-практических конференциях в гг. Белореченске, Краснодаре, Майкопе, Новосибирске, Санкт-Петербурге и Уфе в 2010 - 2013гг.

Публикации. Основное содержание диссертации и результаты научных исследований изложены в 11 публикациях общим объемом 12,6 п.л.(5,1 авторских), в том числе в 3 статьях в научном журнале, рекомендованном ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, выводов и предложений, списка литературы.

1. Концептуальные основания исследования проблемного региона как объекта стратегического управления

1.1. Объективная необходимость совершенствования управления проблемным регионом в современных условиях

1.2. Особенности системы стратегического управления проблемным регионом: специфика'и взаимосвязь инструментов

1.3. Методические основы определения стратегических приоритетов развития проблемного региона

2. Особенности процессов выявления стратегических приоритетов социально-экономического развития проблемного региона

2.1. Характеристика социохозяйственного пространства Южного макрорегиона как среды функционирования и развития проблемных регионов

2.2. Тенденции социально-экономического развития проблемного региона и оценка его конкурентных позиций

2.3. Сценарии социально-экономического развития и стратегические приоритеты проблемного региона

3. Механизмы реализации стратегических приоритетов проблемного региона

3.1. Роль целевых программ в реализации региональных стратегических приоритетов

3.2. Создание субрегиональных кластеров в проблемном регионе

3.3. Развитие малого и среднего бизнеса с использованием потенциала этноэкономического сегмента

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Определение основных характеристик, обусловливающих отсутствие достаточной системности и стратегической ориентированности в практике управления бюджетно-дефицитными регионами Юга России. Стратегическое управление региональной социально-экономической системой представляет собой особый вид деятельности органов исполнительной и законодательной власти регионов, состоящей в подготовке и реализации стратегических решений, которые обеспечивают их эффективное функционирование и развитие в долгосрочной перспективе с учетом имеющихся ресурсов и изменяющихся условий внешней среды. Потребность в адаптации региональной социально-экономической системы к динамично меняющимся внешним условиям объективно обусловливает необходимость постоянного обновления механизма управления.

В диссертационной работе установлено, что применительно к бюджетно-дефицитным регионам Юга России практика управления не позволяет региональным администрациям эффективно использовать возможности саморазвития на базе имеющихся потенциальных конкурентных преимуществ, поскольку она характеризуется отсутствием достаточной системности и стратегической ориентированности, доминирующим причинами которого являются:

А). Конструктивные недостатки самих действующих региональных стратегий социально-экономического развития. Работа бюджетно-дефицитных регионов Юга России по формированию стратегий социально-экономического развития была завершена во второй половине прошлого десятилетия в условиях отсутствия Генеральной схемы пространственного развития Российской Федерации и аналогичных схем пространственного развития этих регионов, являющихся основой для разработки федеральной и региональных стратегий.

Реализуя определенный унифицированный методический подход федерального центра на формат и содержание региональных стратегий как документов, представляемых для согласования в Министерство регионального развития РФ, бюджетно-дефицитные регионы в качестве базового сценария выбрали инновационный сценарий, к которому они объективно не были готовы.

Вынужденная ориентация региональных администраций на сторонние консалтинговые компании как на основных разработчиков стратегий, которые не несли ответственности за их реализацию, при практическом игнорировании роли регионального бизнеса и экспертного сообщества способствовала превращению указанных стратегий в относительно формальный документ.

Б). Качественное отличие современной общеэкономической и региональных ситуаций от ситуаций, спрогнозированных на текущий период разработчиками региональных стратегий. Несмотря на то, что со времени завершения разработки стратегий развития в большинстве бюджетно-дефицитных регионов Юга России прошло не более пяти лет, за этот период произошли качественные изменения в общеэкономической и региональных ситуациях, главным образом, из-за мирового финансово-экономического кризиса и его последствий (темпы роста экономики РФ в 2010-2012 гг. по сравнению с докризисными 2005-2007 гг. уменьшились в два раза, сократились финансовые возможности государства по многоплановой поддержке бюджетно-дефицитных регионов, произошло сжатие внутреннего рынка и т.д.), а также вступления страны в ВТО.

Негативное влияние на развитие бюджетно-дефицитных регионов Юга России оказало свертывание многих инвестиционных программ и проектов, которые начали реапизовываться в предкризисный период за счет бюджетных и частных средств и в форме государственно-частного партнерства. Указанные изменения вместе с некачественным прогнозом разработчиков региональных стратегий способствовали значительному отклонению фактических траекторий социально-экономического развития

исследуемых регионов от траекторий, определенных в базовых сценариях региональных стратегий.

В). Отсутствие комплексного подхода к использованию организационных, правовых и финансовых механизмов реализации региональных стратегий. Эффективная реализация стратегической цели развития региона возможна лишь при комплексном использовании соответствующих организационных, правовых, финансовых механизмов. Между тем, ни федеральными министерствами, ни субъектами федерации, ни представителями научно-консультационного сообщества не предложена единая согласованная модель стратегирования, охватывающая в комплексе указанные механизмы в разрезе всей управленческой вертикали, что особенно негативно сказывается на качестве системы стратегического управления бюджетно-дефицитными регионами Юга России, косвенно подтверждаемом данными выборочного обследования регионов РФ (таб. 1).

Таблица 1 - Сравнительная характеристика процесса управления реализацией стратегий развития бюджетно-дефицитиых регионов Юга России и некоторых других регионов Российской Федерации3_

Количество структур и утвержденных документов, обеспечивающих стратегическое управление регионом Бюджетно-дефицитные регионы Юга России (в среднем) Вологодская область Республика Саха (Якутия)

Документы стратегического характера по развитию региона и его территорий 1 27 3

Нормативно-правовая база для обеспечения реализации стратегической деятельности в регионе 2 6 14

Структуры в составе органов региональной власти, отвечающие за реализацию стратегии 1 3 3

Специализированные структуры (фонды, агентства, партнерские структуры пр.) 2 37 9

Кроме того, в стратегиях развития бюджетно-дефицитных регионов Юга России недостаточно проработаны вопросы ресурсного обеспечения приоритетных направлений, не применен при разработке современный экономико-математический инструментарий, отсутствуют соответствующие специальные мониторинговые системы для сопровождения процесса реализации региональных стратегий, слабо включены население и институты

Расчеты автора с использованием материалов 1Х-Х1 общероссийских форумов «Стратегическое планирование в регионах и городах России» в 2010-2012 гг.

гражданского общества в процесс контроля за эффективностью реализации программных мероприятий, имеет место недоучет интересов и конкурентных преимуществ соседних регионов и т.д.

2. Выявление специфических условий, оказывающих ограничивающее влияние на формирование стратегических приоритетов развития бюджетно-дефицитных регионов Юга России. В настоящее время в бюджетно-дефицитных регионах Южного макрорегиона проживает более 6,7 млн. человек (4,7% от всего населения Российской Федерации), общая площадь территории составляет 111,8 тыс. кв. км (0,6% от территории страны). Здесь самая высокая плотность населения. Проведенный в диссертации анализ социально-экономического положения населения макрорегиона, оценка качества жизни, структурных изменений в экономике Юга России за годы рыночных трансформаций показали, что для бюджетно-дефицитных регионов характерны как общие тенденции социально-экономического развития, узловые социально-экономические и этносоциальные проблемы, так и специфические региональные особенности, которые следует тщательно учитывать при обосновании стратегических приоритетов.

При обосновании приоритетных направлений развития бюджетно-дефицитных регионов Юга России возрастающее значение имеет комплексный учет: особенностей федеральной региональной политики на долгосрочную перспективу, отраженных в Концепции Стратегии социально-экономического развития регионов Российской Федерации, как базовом стратегическом документе; особенностей политики федерального центра по развитию бюджетно-дефицитных регионов Юга России, реализуемой в Стратегиях развития СКФО и ЮФО до 2025 года и федеральных целевых среднесрочных программах развития этих макрорегионов. Именно федеральная стратегия развития регионов с учетом перспектив общеэкономической ситуации формирует направления развития внутреннего рынка, определяет приоритеты бюджетной поддержки регионов федеральным центром.

Особенность федеральной политики содействия социально-экономическому развитию регионов, реализуемой со второй половины прошлого десятилетия в соответствии с Концепцией Стратегии, такова, что сделанная в ней ставка на наиболее развитые регионы страны с расчетом на то, что они впоследствии могут стать «девелоперами» для соседних отстающих регионов, в Южном макрорегионе себя не оправдывает, поскольку мера заинтересованности в сотрудничестве бюджетно-обеспеченных регионов со слабыми соседними регионами определяется, главным образом, интересами более сильных регионов. Тем более что до последнего времени все еще отсутствовали механизмы согласования и синхронизации стратегий смежных регионов.

Не стимулирует также развитие экономики проблемных регионов Юга России реализуемый в соответствии с Концепцией Стратегии принцип «преференции за реформы», который позволяет субъектам федерации, не

получившим статуса «опорного региона», рассчитывать на государственную поддержку, направленную, в первую очередь, на обеспечение равного доступа населения этих регионов к бюджетным услугам, что означает на деле содействие решению преимущественно социальных проблем.

В этих условиях, несмотря на усилия федерального центра по оздоровлению социально-экономической ситуации в бюджетно-дефицитных регионах Юга России, растет их отставание от соседних бюджетно-обеспеченных регионов по ключевым параметрам социально-экономического развития, в первую очередь, - по производству ВРП в расчете на душу населения (рис. 1)

300

2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011

—Бюджетно-обеспеченные регионы Юга России Бюджетно-дефицитные регионы Юга России

Рисунок 1 - Динамика ВРП в расчете на душу населения в среднем по бюджетно-обеспеченным и бюджетно-дефицитным регионам Юга России в 2005-2011 гг., тыс. руб.4

В структуре ВРП бюджетно-дефицитных регионов Юга России доля отраслей, оказывающих нерыночные услуги - науки, здравоохранения, образования, культуры, управления и др., деятельность которых финансируется из федерального и регионального бюджетов, значительно превышает аналогичный показатель по бюджетно-обеспеченным регионам макрорегиона.

При этом имеет место существенное отставание бюджетно-дефицитных регионов от бюджетно-обеспеченных регионов Юга России по степени прогрессивности отраслевой специализации, резко сужающее возможности инновационного развития, что во многом обусловлено неэффективным использованием рыночных механизмов по созданию добавленной стоимости в базовых отраслях их экономик (табл. 2).

4 Рассчитано автором по данным: Регионы России. Социально-экономические показатели. 2012: Стат. сб. / Росстат. - М., 2012. - 990 с.

Таблица 2 - Сравнительная характеристика секторов экономики, определяющих степень прогрессивности отраслевой специализации групп бюджетно-обеспеченных и бюджетно-дефицитных регионов Юга России, 2011 год'_

Показатели Бюджетно-обеспеченные регионы Юга России Бюджетно-дефицитные регионы Юга России

Доля сектора экономики, представленного отраслями, производящими продукцию с высокой добавленной стоимостью, в суммарном ВРП регионов, % 16,2 4,8

Доля сектора рыночных услуг в суммарном ВРП регионов, % 48,1 34,9

Для бюджетно-дефицитных регионов Юга России характерны также более жесткие ресурсные ограничения для стратегического маневра; низкая инвестиционная привлекательность, слабая восприимчивость экономики к инновациям, неразвитый в требуемом направлении кадровый потенциал. Эти особенности оказывают ограничивающее влияние на формирование стратегических приоритетов указанных регионов, значительно сужая спектр реально возможных сценариев дальнейшего их развития.

3. Обоснование доминирующего значения комплексного вовлечения в хозяйственный оборот факторов развития Республики Адыгея в целях повышения ее конкурентоспособности. Ключевой стратегической задачей каждого бюджетно-дефицитного региона Юга России в современных условиях является обеспечение конкурентоспособности, в основе которого -формирование и поддержка специфических факторов - региональных конкурентных преимуществ, представленных природно-климатическими, ресурсными, социально-экономическими, производственными, научно-образовательными, техническими, информационными, институциональными и прочими условиями, имеющимися в регионе и отличающими его от других регионов с позиций дальнейших перспектив развития.

Республика Адыгея, являясь одним из бюджетно-дефицитных регионов Юга России, занимает анклавные позиции в экономическом пространстве Краснодарского края, что, с одной стороны, сопряжено с экономическим давлением мощного бюджетно-обеспеченного соседнего региона, с другой стороны, создает более благоприятные условия для поддержания социально-политической стабильности и развития межрегиональных интеграционных связей, чем в большинстве республик макрорегиона.

Предпринятые в последние годы целенаправленные усилия региональной власти Республики Адыгея по улучшению инвестиционного климата и

5 Рассчитано автором по данным: Регионы России. Социально-экономические показатели. 2012: Стат. сб. / Росстат. - М., 2012. - 990 е.; Н1(р://гаехреЛ.пЛапк1^1аЫе/?1аЬ1е_Ь^ег=/ге§юп_сПта1/2010/1аЬЗ

эффективному использованию ее производственно-экономического потенциала обеспечили укрепление позиций региона в экономическом пространстве Южного макрорегиона по ряду основных показателей конкурентоспособности (производство ВРП, инвестиции в основной капитал, развитие малого и среднего бизнеса, розничный товарооборот и т.д.) рис. 2.6

Рисунок 2 - Рейтинговые места Республики Адыгея в составе регионов Юга России по основным показателям конкурентоспособности в 2004 и 2011 годах7.

В то же время, республике не удалось существенно улучшить свои позиции в Южном макрорегионе по уровню развития аграрной сферы и АПК в целом; слишком медленно сокращается доля малоимущего населения, особенно в сельской местности; нет ощутимых позитивных изменений в промышленности, являющейся отраслью повышенного инвестиционного спроса, одним из основных инициаторов, заказчиков и потребителей инноваций; возросло отставание региона в сфере платных услуг населению. С такими характеристиками региону сложно конкурировать на рынке труда, рынке товаров и рынке капитала.

Сохраняющаяся асимметричность в динамике конкурентных позиций Республики Адыгея в пространстве Южного макрорегиона свидетельствует о

6 Перечень показателей для рейтинговой оценки Республики Адыгея в составе регионов Юга России представлен следующим образом: показатели, исчисленные в расчете на душу населения - валовой региональный продукт (1), объемы производства промышленной (2) и сельскохозяйственной (3) продукции, уровень развития малого предпринимательства (4), сальдированный финансовый результат (5), инвестиции в основной капитал (6), реальные доходы (7), объем розничного товарооборота (9), обеспеченность населения жильем (11), объем платных услуг (10); показатели, исчисленные в расчете на одного работника -номинальная заработная плата (8); доля малоимущего населения (12).

7 Авторская разработка по данным: Регионы России. Социально-экономические показатели. 2012: Стат. сб. / Росстат. - М„ 2012. - 990 с.

недостаточной стратегической ориентированности в реализации ее конкурентных преимуществ и, соответственно, - о возрастании необходимости комплексного вовлечения в оборот пространственно-локализованных ресурсов этого региона, обусловленных его природно-климатическими, географическими, ресурсными, структурными, этоноэкономическими и некоторыми другими особенностями.

Дальнейшее развитие республики по сложившейся траектории может привести к возникновению или усилению целого спектра негативных последствий в социально-экономическом развитии исследуемого региона, что показали авторские оценки с использованием типовой матрицы угроз, применяемой в SWOT-aнaлизe8. Оценки проводились по таким параметрам, как динамика ВРП, уровня занятости, доходов населения, налоговых поступлений и т.п. (табл. 3).

Таблица 3 - Матрица негативных факторов, потенциально влияющих на конкурентно-значимые параметры развития Республики Адыгея 9

Вероятность возникновения

Высокая (А) Средняя (В) Низкая (С)

Возможный негативный эффект Сильный О) Недостаточная стратегическая ориентированность и отсутствие комплексного подхода в реализации конкурентных преимуществ региона Недостаточная степень прогрессивност и отраслевой специализации экономики региона Высокий уровень безработицы в периферийных территориях региона

Средний (2) Слабо диверсифицированная отраслевая структура экономики Увеличение доли теневого сектора экономики Повышение цен на продукцию естественных монополий

Слабый (3) Недостаточный уровень развития инфраструктуры Низкое качество услуг ЖКХ Усиление диспропорций в подготовке и использовании кадров в регионе

Из совокупности факторов, негативно влияющих на динамику конкурентных позиций и перспективы развития Республики Адыгея, наиболее вероятным и наиболее значимым является недостаточная стратегическая ориентированность и отсутствие комплексного подхода в реализации конкурентных преимуществ территорий региона.

4. Определение стратегических приоритетов развития Республики Адыгея, нацеленных на повышение ее конкурентоспособности в экономическом пространстве Южного макрорегиона. Выбор траектории стратегического развития Республики Адыгея должен осуществляться в русле магистральных направлений развития бюджетно-дефицитных регионов

" Авторская разработка

9 Составлено автором с использованием материалов Стратегии социально-экономического развития Республики Адыгея до 2025 года

Юга России, доминирующими из которых являются: эффективное использование региональных особенностей, обусловленных природно-климатическим, ресурсным, производственно-экономическим, социально-этническим потенциалом; интенсивное привлечение инвестиций для обновления и наращивания технического потенциала региона на базе инновационных процессов; опережающее развитие межрегионального интеграционного взаимодействия.

Особая роль природно-ресурсного потенциала Адыгеи, являющегося основным конкурентным преимуществом этого региона, состоит в том, что он через различные факторы в определяющей степени влияет на перспективы развития доминирующих сектороврегиональной экономики (табл. 4).

Таблица 4 - Оценка потенциала развития доминирующих секторов экономики Республики Адыгея, в баллах 10

Фактор Ссктора\ Минерально-сырьевые ресурсы [Трудовые ресурсы ГГуристско- рекреационные ресурсы Управленческие и инженерные кадры НИОКР Спрос в макрорегионе Уровень достигнутых результатов в отрасли Инвестиционная составляющая Развитие малого и среднего бизнеса Развитие транспортной системы Суммарная оценка потенциала в баллах

Нефтяная и газовая промышленность + + + + + + + 7

Строительная индустрия + + + + + 5

Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность + + + + + 5

машиностроение + + + + + + 6

Легкая промышленность + + + 3

Агропромышленный комплекс + + + + + + + + + 9

Туристско-рекреационный комплекс + + + + + + + + 8

Проведенный в диссертации факторный анализ потенциала доминирующих секторов экономики Республики Адыгея позволил выделить комплекс приоритетных направлений ее развития:

А) Повышение эффективности функционирования регионального АПК как традиционно приоритетного сектора экономики республики. АПК был и остается ключевым сектором экономики Республики Адыгея, на долю которого приходится 15% ВРП, более 20% занятого населения региона.

10 Авторская разработка с использованием материалов Стратегии социально-экономического развития Республики Адыгея до 2025 года

Региональной особенностью этого сектора является то, что в 4 смежных муниципальных образованиях (Гиагинском, Кошехабльском, Красногвардейском и Шовгеновском районах), где проживает лишь четверть населения республики, сконцентрировано свыше 2/3 производственного потенциала отраслей сельского хозяйства и пищевой промышленности, что создает благоприятные условия для их комплексного развития в рамках субрегионального агропромышленного кластера.

Б) Опережающее развитие туристско-рекреационного комплекса как наиболее перспективного сектора экономики региона. Основные показатели развития туристско-рекреационного комплекса Адыгеи за последние пять лет практически удвоились, но его роль в социально-хозяйственной жизни региона все еще остается незначительной (доля в ВРП и количестве занятых не более 2%). В то же время, уникальный природно-ресурсный потенциал республики, возможность стратегического развития этого сектора в рамках активно поддерживаемого федеральным центром туристического кластера Южного макрорегиона, наличие крупных инвестиционных проектов с подтвержденным финансированием, формирующаяся в республике система подготовки и переподготовки соответствующих кадров являются базовыми условиями для опережающего развития туристско-рекреационного комплекса Адыгеи.

В) Формирование в регионе собственных отраслей нефтегазового комплекса. Наличие газоконденсатного месторождения в Кошехабльском районе Республики Адыгея и прохождение через ее территорию магистрального нефтепровода создают благоприятные возможности для развития в Республике Адыгея на основе государственно-частного партнерства собственного нефтегазового комплекса. Ежегодная добыча 500 млн. куб газа фирмой «Южгазэнерджи» позволит создать в Кошехабльском и соседних районах крупный индустриальный парк с теплоэлектростанцией, тепличными хозяйствами для круглогодичного выращивания огурца, томата и рассады овощных культур методом малообъемной гидропоники, консервным заводом и холодильным комплексом. Многократное увеличение производства экологически чистой овощной продукции стимулируется растущими потребностями туристско-рекреационного комплекса Адыгеи и Краснодарского края. Строительство в Тахтамукайском районе первого в республике завода по переработке 6 млн. тонн сырой нефти в год с выводом его непрофильных функций на аутсорсинг позволит создать около 2 тысяч новых рабочих мест. При этом собственные доходы бюджета Адыгеи возрастут почти на 10%.

Г) Развитие машиностроения, обладающего невостребованным потенциалом содействия активизации инновационных процессов в экономике региона. В Республике Адыгея отрасль машиностроения представлена предприятиями, занимающими на российском рынке устойчивые конкурентные позиции - ОАО «ЗАРЕМ», ОАО «Майкопский машиностроительный завод» и др. Ожидаемый устойчивый рост спроса на сельхозтехнику, продукцию оборонно-промышленного комплекса, наличие

квалифицированных кадров и соответствующих помещений создают предпосылки к развертыванию в республике промышленного кластера, ориентированного на развитие машиностроения (сборка сельхозтехники, воссоздание производств точного приборостроения и др.).

Д) Опережающее развитие малого и среднего бизнеса. Способность малого и среднего бизнеса функционировать и развиваться в территориях с объективно менее благоприятными условиями хозяйственной деятельности и его полиаспектное влияние на ключевые параметры социально-экономического развития Республики Адыгея обеспечили в последние годы активную и результативную поддержку этого сектора со стороны региональной и муниципальных органов власти. Вместе с тем, малый и средний бизнес региона остро нуждается в активном вовлечении в социохозяйственный оборот новых и недостаточно задействованных традиционных факторов, одним из которых является потенциал этноэкономики, представленной территориально-локализованным исторически сложившимся на базе хозяйственного уклада этноса сегментом экономики региона, характеризующимся доминированием традиционных, преимущественно аграрных форм хозяйственной деятельности, натуральных и мелкотоварных форм производства, которые получают свое дальнейшее развитие через различные индустриально-рыночные компоненты (индустриальные формы сельского хозяйства, промышленная переработка сельхозсырья, этноэкологический туризм и т.п.).

В Адыгее этноэкономика имеет давние традиции и успешный опыт развития, особенно в производстве мягких сыров и овощеводстве (рис. 3).

180 160 140 -120 -100 80 60 -40 20

1971-1975

1976-1980

1981-1985

1986-1990

1991-1995

- Российская федерация

- Южный макрорегион

- Адыгея

Рисунок 3 - Динамика производства овощей в Российской Федерации, Южном макрорегионе и Республике Адыгея по всем категориям хозяйств в 1976-1995 гг., в %, (1971-1975 гг. - 100%) 11

Расчеты.автора с использованием данных: Российский статистический ежегодник: Стат. сб. / Госкомстат России. -М., 2001.-734 с.

Во многом благодаря этому сегменту экономики в 80-е годы имел место опережающий рост благосостояния населения Адыгеи, что подтверждают данные, в частности, показатели обеспеченности населения жильем и собственными легковыми автомобилями, по которым этот регион в тот период входил в число регионов-лидеров страны.

В современных условиях многоотраслевой этноэкономический сегмент продолжает занимать важное место в региональном хозяйстве Республики Адыгея. В нем производится значительная часть потребляемых товаров массового спроса, более половины животноводческой продукции, около 4/5 овощей и т.д. (рис. 4)12

Рисунок 4 - Структура этноэкономического сегмента хозяйственного комплекса Республики Адыгея

Дальнейшее развитие этноэкономического сегмента хозяйственного комплекса Республики Адыгея предполагает проведение такой региональной экономической политики, которая способна интегрировать сектор этноэкономики в корпоративный сектор экономики региона, найти и реализовать механизмы, позволяющие органически «вписать» мелкотоварные формы производства в развивающуюся на корпоративной основе предпринимательскую деятельность.

5. Разработка комплекса инструментов, обеспечивающих реализацию стратегических приоритетов социально-экономического развития региона. Исходя из многоуровневости и многоаспектное™ процессов функционирования и развития региона, как исключительно сложного социально-экономического формирования, следует конструировать комплекс механизмов реализации стратегических приоритетов на основе

12 Авторская разработка

системного подхода, который позволяет расчленить его на организационную, нормативно-правовую, социальную, мотивационную и другие подсистемы. При этом процесс стратегического управления развитием региона можно представить в виде практически непрекращающегося динамичного процесса комплексного решения ключевых социально-экономических проблем, выдвигаемых практикой его функционирования в условиях растущей неопределенности внешней среды и ужесточающейся ресурсной ограниченности.

Одним из ключевых требований к механизмам реализации стратегических приоритетов развития бюджетно-дефицитных регионов Юга России должно быть определение их состава и последовательности применения таким образом, что обеспечить эффективное вовлечение в хозяйственный оборот потенциальных конкурентных преимуществ региона, обусловленных его природно-климатическими, ресурсными, производственно-экономическими, структурными, социально-этническими и прочими условиями развития.

Организационным механизмом реализации стратегических приоритетов в указанных регионах выступает совокупность стратегических, концептуальных, программных, прогнозных документов, разработанных и реализуемых при постоянном совершенствовании организационно-функциональной структуры управления регионом.

Совершенствование существующих и создание новых правовых норм и институтов, использование которых должно быть нацелено на обеспечение поступательного социально-экономического развития региона в соответствии с региональными приоритетами, является ключевой задачей органов законодательной и исполнительной ветвей власти региона. Элементами нормативно-правового механизма, предполагающего совершенствование существующих и принятие новых норм по реализации региональных стратегических приоритетов, являются: кластерная политика; государственная поддержка приоритетных секторов экономики региона; инвестиционно-инновационная деятельность; государственно-частное партнерство; поддержка малого и среднего бизнеса; административная реформа; экологическое право; межрегиональное и международное сотрудничество и др.

Финансовый механизм реализации региональных стратегических приоритетов базируется на федеральных целевых программах, Федеральной адресной инвестиционной программе, а также на различных региональных и муниципальных программах.

Одним из ключевых требований к механизму реализации стратегических приоритетов развития бюджетно-дефицитных регионов Юга России должно быть определение состава наиболее востребованных инструментов и последовательности их применения для обеспечения эффективного вовлечения в хозяйственный оборот потенциальных конкурентных преимуществ региона, обусловленных его природно-

климатическими, ресурсными, производственно-экономическими, структурными, социально-этническими и прочими условиями развития. Поэтому в этих регионах инструменты механизма реализации стратегических приоритетов должны быть подобраны таким образом и использоваться в такой последовательности, чтобы, базируясь на целях стратегического управления развитием региона и специфике стратегических приоритетов, обеспечивать большую потребность регионов такого типа в поддержании динамической сбалансированности ключевых социально-экономических параметров развития. Требуется также более высокий уровень согласованности стратегических и тактических действий территориальных органов власти и бизнес-сообщества.

С учетом указанных требований в диссертации предложен комплекс наиболее востребованных инструментов реализации стратегических приоритетов Республики Адыгея (рис.5)13.

Цели стратегического управления развитием региона

Рисунок 5 - Стратегические приоритеты развития экономики Республики Адыгея и наиболее востребованные инструменты их реализации

13 Авторская разработка

В то же время, создание действенного механизма реализации стратегических приоритетов Республики Адыгея сопряжено с необходимостью решения ряда проблем, обусловленных недостатком квалифицированных кадров, отсутствием в регионе практики создания и стратегического планирования развития кластеров и т.п.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной диссертационной работе получены следующие результаты:

1. Выявлены и систематизированы основные характеристики, обусловливающие отсутствие достаточной системности и стратегической ориентированности в современной практике управления бюджетно-дефицитными регионами Юга России.

2. Разработаны методические рекомендации по концептуальному обоснованию стратегических приоритетов региона с использованием результатов сравнительно-динамического анализа развития регионов, входящих в состав макрорегиона, и факторного анализа потенциала развития доминирующих секторов экономики исследуемого региона.

3. Определен нацеленный на обеспечение региональной конкурентоспособности многокомпонентный вектор стратегического развития Республики Адыгея.

4. Выявлены региональные особенности, стимулирующие развитие этноэкономического сегмента хозяйственного комплекса Республики Адыгея.

5. Предложен комплекс наиболее востребованных инструментов, обеспечивающих реализацию стратегических приоритетов социально-экономического развития региона.

Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы в следующих научных работах:

Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Добровольский, А.Г. Особенности социо-хозяйственного пространства макрорегиона как среды развития проблемного региона / А.Г. Добровольский // Вестник Адыгейского государственного университета. Сер. Экономика. - 2012. - Вып. 4. - (0,5 пл.).

2. Добровольский, А.Г. Стратегические приоритеты развития Республики Адыгея и механизмы преодоления ее отставания в социально-экономическом пространстве Южного макрорегиона / А.Г. Добровольский // Вестник Адыгейского государственного университета. Сер. Экономика. — 2012. - Вып. 2. - (0,5 п.л.).

3. Добровольский, А.Г. Теоретико-методологические аспекты исследования межрегиональной социально-экономической дифференциации в пространстве макрорегиона / А.Г. Добровольский, A.A. Тамов // Вестник

Адыгейского государственного университета. Сер. Экономика. - 2013. -Вып. 1,-(0,6/0,3 п.л.).

Прочие публикации

4. Добровольский, А.Г. Особенности экономики Юга России как среды функционирования проблемных регионов / А.Г. Добровольский, С.А. Кушу, Д.В. Скульчес // Экономика и математическое моделирование. - Майкоп: Изд-во МГТУ, 2010. - № 1/2. - (0,9/0,3 п.л.)

5. Добровольский, А.Г. Стратегическое планирование развития сельскохозяйственных организаций региона / А.Г. Добровольский // Молодежь и наука XXI века: экономика и управление в сфере услуг: сб. науч. ст. по итогам 1 Всерос. науч.-практ. конф. студентов, магистров и аспирантов (23-26 апреля). Т. 1 - СПб.: Изд-во СПбГУСЭ. 2012. - (0,3 п.л.)

6. Добровольский, А.Г. Структурные проблемы в развитии региона / А.Г. Добровольский, С.А. Кушу // Наука - 2012: сборник. - Майкоп: Изд-во АГУ, 2012.-(0,6/03 пл.)

7. Добровольский, А.Г. Сценарии социально-экономического развития и стратегические приоритеты проблемного региона / А.Г. Добровольский // Стратегические приоритеты бюджетно-дефицитного региона и механизмы их реализации / А.Г. Добровольский [и др.]. - Майкоп: Изд-во «Магарин О.Г.», 2012. -(7,7/ 0,7 п.л.)

8. Добровольский, А.Г. Региональные особенности и конкурентные позиции Республики Адыгея / А.Г. Добровольский, Д.В. Скульчес // Экономика и управление: анализ тенденций и перспектив развития: материалы II Междунар. науч.-практ. конф. АТ-2, 20 декабря 2012. -Новосибирск, 2012. - (0,6/0,3 п.л.)

9. Добровольский, А.Г. Активизация межрегионального сотрудничества как инструмент реализации региональных стратегических приоритетов / А.Г. Добровольский // Стратегические приоритеты бюджетно-дефицитного региона и механизмы их реализации / А.Г. Добровольский [и др.]. - Майкоп: Изд-во «Магарин О.Г.», 2012. - (7,7 /1,0 п.л.)

10. Добровольский, А.Г. Тенденции социально-экономической дифференциации Республики Адыгея и Краснодарского края / А.Г. Добровольский // Актуальные вопросы развития социально-экономических систем, педагогических и правовых систем в современном обществе: материалы науч.-практ. конф. - Белореченск, 2013. - (0,3 п.л.)

11. Добровольский, А.Г. Роль субрегиональных локапитетов в развитии бюджетно-дефицитных регионов Юга России / А.Г. Добровольский // Воспроизводственный потенциал региона: V Междунар. науч.-прак. конф. -Уфа, 2013.-(0,6 п.л.)

ДОБРОВОЛЬСКИЙ Александр Григорьевич

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПРИОРИТЕТЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПРОБЛЕМНОГО РЕГИОНА И МЕХАНИЗМЫ ИХ РЕАЛИЗАЦИИ (НА МАТЕРИАЛАХ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 12.09.2013. Бумага типографская №1. Формат бумаги 60x84/16. Гарнитура Times New Roman. Печ.л. 1,0. Тир. 120. Заказ 053.

Отпечатано на участке оперативной полиграфии Адыгейского государственного университета. 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208.