Стратегические программы в системе государственного регулирования развития экономики города тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Малышев, Валерий Иванович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Малышев, Валерий Иванович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НЕОБХОДИМОСТЬ РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПОДХОДА В ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ЭКОНОМИКИ

1.1. АНАЛИЗ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ РФ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ВЫВОДА СТРАНЫ ИЗ КРИЗИСА

1.2. НЕОБХОДИМОСТЬ УСИЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВА

НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ.

1.3. ПРОГРАММИРОВАНИЕ И СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ В КРУПНОМ ГОРОДЕ

ГЛАВА 2. ФОРМЫ И МЕТОДЫ РАЗРАБОТКИ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ПРОГРАММ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ ГОРОДА

2.1. РАЗРАБОТКА СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ РЕГИОНА НА ОСНОВЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЯДРА

2.2. ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЯДРА РЕГИОНА НА ПРИМЕРЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

2.3. РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЯДРА РЕГИОНА В РЕАЛИЗАЦИИ ДОЛГОСРОЧНЫХ ПРОГРАММ И ПРОЕКТОВ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегические программы в системе государственного регулирования развития экономики города"

Ухудшение социально-экономической ситуации в стране, проявившееся в v падении уровня жизни населения в большинстве субъектов РФ, во многом обусловлено общими спадом производства в промышленности, на транспорте, строительстве, сельском хозяйстве. Одной из основных экономических причин тяжелого положения, сложившегося в промышленности, является высокая степень недозагруженности производственных мощностей предприятий, поскольку сжат платежеспособный спрос на продукцию большинства отраслей машиностроения. Важным является практически полное отсутствие эффективного государственного экономического влияния на предприятия всех форм собственности, и даже на предприятия с государственной долей собственности. Наряду с этим происходит падение авторитета государственной % власти, ее реальных рычагов воздействия на экономическую ситуацию и социальные процессы. Государственные мероприятия носят оперативный характер, отсутствует антикризисная долгосрочная стратегия.

Забвение стратегического подхода в реализации национальных интересов привело к тому, что резко увеличился импорт товаров, за счет вытеснения отечественных товаропроизводителей. Эти факторы были усилены ^ либерализацией цен на энергоносители.

Опыт последних лет доказал, что рынок способствует переливу капитала только в высоко рентабельные отрасли. Поэтому, там где требуются значительные инвестиции, рыночные механизмы, не срабатывают. Необходимы решительные регулирующие воздействия на экономические процессы со стороны государства. Без стратегического подхода, реализованного в стратегических программах вряд ли удастся добиться успеха. * Вместе с тем следует отметить, что на уровне городов и регионов отрабатывается концепция городского заказа и он имеет значительную долю в объёме городского бюджета, в частности в Санкт-Петербурге. Однако оперативный характер финансового управления, и прежде всего бюджетного процесса, не позволяет определить и затем реализовать стратегические, антикризисные установки для отраслей промышленности, научной сферы и городского хозяйства

Территориальное управление на уровне субъектов РФ, и в частности, управление крупными городами, не смогло противостоять негативным тенденциям в экономике и в финансировании городских социально экономических комплексов.

В ряде субъектов РФ, в том числе в Санкт-Петербурге, разрабатывались антикризисные среднесрочные программы действий администрации. Однако их реализация выявила ряд проблем и, прежде всего, связанных с отсутствием механизма эффективного воздействия государства на деятельность % хозяйствующих субъектов.

В этих условиях главной задачей становится создание комплекса условий для разработки и реализации стратегических программ преодоления кризисного состояния в каждом регионе и субъекте РФ, основной задачей которых является возрождение реального сектора экономики и противодействие падению жизненного уровня населения. А это означает необходимость дальнейших исследований форм и способов государственного регулирования развития экономики территориальных образований и их социально-культурных комплексов. Выполнение этих исследований придает особую актуальность и практическую значимость работе.

Отметим, что исследования по территориальному управлению, а также по планированию социально-экономического развития городов активно проводились в нашей стране многими известными экономистами. В их числе * В.Ю. Будавей, В.А. Воротилов, J1.T. Волчкова, В .Я. Ельмеев, В.Н. Иванова,

В.Н. Кириченко, Н.А. Моисеенко, Ю.В. Кузнецов, B.C. Кулибанов, Г.С.

Поспелов, B.C. Пригарин, В.К. Потёмкин, Б.А. Райзберг, Ф.Ф. Рыбаков, В.Т. Рязанов, Б.Р. Рященко, В.Е. Рохчин, И.И. Сигов. Работы этих учёных нашли отражение в диссертационном исследовании.

В тоже время изменившаяся экономическая ситуация в Российской Федерации, характеризующаяся социально-экономическим кризисом, потребовала определения новых подходов, современных методов и форм стратегического, государственного регулирования и управления развитием субъектов Федерации, в том числе и крупных городов.

В настоящее время пока остаются невыясненными современные особенности методов государственного регулирования крупным городом, возможности государственных органов содействовать ускоренному его социально-экономическому развитию, реализации стратегической функции города и вытекающей из неё цели.

Всё это обусловило необходимость дальнейших исследований рассматриваемой проблемы.

Объектом исследования явились существующие системы государственного управления на уровне города. Предметом исследования выступили методы реализации стратегического подхода, который рассматривается в диссертации как важнейший способ антикризисного управления.

Анализ проблем преодоления обострившегося социально-экономического кризиса требует выявления путей их решения, формирования комплекса долгосрочных мер и воздействий со стороны государства, а также определения сроков, необходимых для осуществления кардинальных изменений в экономике. Поэтому целью исследования, являлось определение методов разработки и реализации стратегических программ в системе государственного регулирования развития экономики крупного города. Достижение указанной цели потребовало решения следующих задач:

• выявление необходимости усиления государственного воздействия на развитие экономических процессов на территории в т. ч. в крупном городе;

• обоснование особенностей использования стратегического программирования и планирования как основных элементов в системе регулирования развитием города, в условиях многообразия форм собственности и создания социально-ориентированной рыночной экономики;

• определение методов и форм государственной поддержки реального сектора в экономике города;

• разработка методических рекомендаций для формирования и реализации стратегических программ и проектов развития города, закладывающих основы преодоления кризисной ситуации на уровне крупного города - субъекта РФ.

Научная новизна результатов, полученных автором работы заключается в определении форм и методов разработки и реализации стратегических программ развития города на основе формирования его экономического ядра, предусматривающего ускоренное развитие отраслей, которые способны обеспечить максимальный мультипликативный эффект .

Результаты исследованияопределяются также тем, что .

1) на основе исследования современного состояния производства, анализа результатов реформирования в РФ экономических и других социальных процессов обоснована необходимость усиления государственного воздействия на формирующуюся систему регулируемых рыночных отношений, формой которого выступает реализация стратегических программ, ориентированных на достижение социальных целей и приоритетов, важнейшими среди которых выступают обеспечение занятости населения и рост реальных доходов населения;

2) уточнено понятие экономического ядра города и региона как совокупности точек или полюсов роста, в качестве которых рассматриваются отрасли, ^ имеющие наибольшие показатели в динамике экономического развития и обеспечивающие, как наибольший мультипликативный эффект по занятости населения, так и вклад в бюджетный потенциал города;

3) выявлена необходимость включения отраслей городского хозяйства в состав экономического ядра города - субъекта РФ, поскольку, с одной стороны, на продукцию этих отраслей имеется постоянный платежеспособный спрос, выступающий источником их развития, с другой стороны, отрасли городского хозяйства, создают спрос на продукцию смежных отраслей, поставляющих необходимые сырье, материалы, и выполняющих строительно-монтажные работы;

4) предложен механизм развития экономического ядра крупного города за % счет реализации стратегических программ и проектов, в т.ч. отраслей городского хозяйства, которые обеспечивают увеличение бюджетного потенциала города, отражающегося в динамике показателя бюджетной доходности региона, дающего укрупненную оценку объемов финансирования его социально-культурного комплекса;

5) разработана методика оценки экономической эффективности программ и ^ проектов на примере отраслей городского хозяйства, позволяющая оценить срок окупаемости проектов и объемы отчислений в бюджеты с учетом фактора привлечения к их реализации отечественных или зарубежных фирм.

Проведенное исследование позволило разработать методические рекомендации и предложения для формирования стратегических программ и проектов развития отраслей, на примере городского хозяйства, входящих в экономическое ядро региона. Расчеты выполнены для проектов создания

Ушаковской развязки» и «Западного скоростного диаметра в Санкт-Петербурге», а также программы сооружения кольцевой автомобильной дороги во круг Санкт-Петербурга.

Методические рекомендации могут быть предложены к внедрению в других субъектах РФ при формировании их экономического ядра и реализации стратегических программ и проектов в отраслях городского хозяйства.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Малышев, Валерий Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе рассмотрены некоторые аспекты формирования экономической стратегии развития региона на основе экономического ядра.

На наш взгляд, интересным и плодотворным может быть подход к решению этой проблемы на основе отбора отраслей, дающих максимальный мультипликативный эффект. В частности, обоснована роль отраслей городского хозяйства, как возможного составляющего экономического ядра города - субъекта Федерации. Все это потребовало принципиально изменить систему оценок программ и проектов, внедряемых в регионе. Мы обосновали необходимость введения критерия бюджетной доходности, как одной из важнейших оценок при разработке технико-экономического обоснования проекта, программы.

Это позволило разработать методику оценки экономической эффективности проекта с учетом фактора целевого использования инвестиционных ресурсов и способа реализации проекта.

Таким образом, для того, чтобы инвестиционные проекты в большей мере способствовали развитию экономического ядра региона и усиливали мультипликативный эффект от вложений ресурсов необходимо:

1 .Разрабатывать долгосрочные программы социально-экономического развития города в увязке с развитием экономического ядра. В этом случае программа развития экономического ядра будет выступать как ресурсная программа, обеспечивающая реализацию программы социально-экономического развития города.

2.В Программу развития экономического ядра региона целесообразно включение программы развития отраслей городского хозяйства, которые имеют значительный мультипликативный эффект за счет вторичной занятости.

3.Разработка и внедрение крупных проектов и программ развития городской инфраструктуры должны быть максимально ориентированы на привлечение к работе отечественных (региональных) строительных и подрядных организаций.

4.В целях обеспечения данного процесса целесообразно изменение методики оценки экономической эффективности, включение в них разделов, учитывающих механизм реализации проекта.