Стратегическое планирование экономической системы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Чистяков, Владимир Валерьевич
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чистяков, Владимир Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ НАУЧНЫХ РАЗРАБОТОК СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ
1.1. Экономическая система города как объект стратегического управления
1.2. Анализ опыта разработки стратегических планов развития городов
1.3. Исследование проблем финансово-экономической сферы города
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ
2.1. Концепция стратегического планирования экономической системы
2.2. Методика программно-целевого управления экономикой города
2.3. Методика прогнозирования показателей социально-экономического развития города
ГЛАВА 3. ВНЕДРЕНИЕ РАЗРАБОТОК В ПРАКТИКУ МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ
3.1. Методические рекомендации по реализаций стратегического плана города /
3.2. Целевая программа развития финансово-экономической сферы города
3.3. Расчет экономической эффективности внедрения стратегического плана 141 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 149 БИБЛИОГРАФИЯ
Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегическое планирование экономической системы"
Актуальность проблемы. В условиях административной системы управления экономики существовало директивное планирование показателей экономического и социального развития городов на основе общесоюзных социальных нормативов и межотраслевого баланса отраслей экономики. Эти функции реализовывались городскими плановыми комиссиями. За годы перестройки и переходного периода (1985-2002 гг.) система централизованного планирования экономики в звеньях "центр - регионы - города" видоизменилась и в современных условиях дана на откуп администрациям регионов и городов. Серьезные исследования в области стратегического управления крупных экономических систем (регион, город) ведутся недостаточно. "Программа экономического и социального развития России на период до 2010 года" сделана на федеральном уровне, а среднесрочные прогнозы на 10-25 лет в районах и городах практически не разрабатываются.
Выполнявшиеся в 90-х годах исследования по программе развития и размещения производительных сил России не были реализованы по причинам кризиса национальной экономики, отсутствия средств в государственном бюджете, роста самостоятельности городов России и практически растворились в множестве федеральных и городских целевых комплексных программах. В настоящее время в России действуют 200 федеральных целевых комплексных программ (ЦКП). Однако, фактическая реализация ЦКП не превышает 10-15 %*.
Значительный вклад в разработку теории управления экономическими системами внесли известные отечественные ученые: Абалкин Л.И., Аганбегян
A.Г., Анчишкин А.И., Анфиногенгова А. А., Богомолов е. Т., Бунич П. Г., Гран-берг А. Г., Глушков В.М., Елисеева И. И., Львов Д. С., Маевский В.И., Макаров В. Л., Мартынов В. А., Канторович Л. В., Кондратьев Н.Д., Кулешов
B.В., Некипелов А.Д., Петраков Н. Я., Поршнев А.Г., Примаков Е. М., Румянцев А.М., Ситарян С. А., Струмилин С.Г., Татаркин А. И., Федоренко Н. П., Путь в XXI век: стратегические проблемы и перспективы развития российской экономики / Рук. авт. колл. Д.СЛьвов; ОТД.ЭКОН. РАН, научно-ред. совет изд-ва "Экономика". - М.: ОАО "Изд-во "Экономика", 1999. -С.744-745.
Хачатуров Т. С., Чичканов В. П., Шаталин С. С., Яременко Ю. В., Яковлев А. Н. и другие.
Весьма существенным является вклад таких зарубежных экономистов как: Акофф Р.Л., Ансофф И, Арон Р., Боумен К., Грейсон Дж., Винер Н., Гэлбрейт Дж., Карлоф Б., Кларк Дж. Б Ф., Котлер Леонтьев В.А., Паркин-сон Дж., Питере Т, Портер М. Е., Саймон Г., Самуэльсон П., Стрикленд А. Дж., Томпсон A.A. Форрестер Дж.Р. Честер Б., Уотермен Р. и др.
Вместе с тем, вопросы стратегического управления экономической системой крупного города исследованы недостаточно. В условиях российской экономики переходного периода назрела необходимость разработки теории стратегического планирования экономических систем, которые наиболее актуальны для регионов и крупных городов.
Целью диссертационного исследования является повышение эффективности стратегического планирования экономической системы крупного города на основе научно обоснованного диагностического анализа развития города, разработки макроэкономической модели среднесрочного прогнозирования отраслей экономики, формирования сбалансированного и пропорционального городского бюджета и эффективной системы управления финансово-экономической сферой города.
Реализация поставленной цели определила необходимость решения следующих задач:
1. Анализ научных исследований в области стратегического планирования экономической системы и разработка методики диагностического анализа отраслей экономики города.
2. Разработка научной концепции стратегического планирования экономической системы крупного города на основе макроэкономического моделирования сценариев будущего развития.
3. Исследование методов среднесрочного прогнозирования и разработка методики формирования целевых комплексных программ развития отраслей экономики города.
Предметом исследования являются закономерности стратегического планирования экономической системы города, среднесрочного прогнозирования отраслей народного хозяйства и формирования сбалансированного городского бюджета по критерию качества жизни населения.
Объектом исследования является крупный индустриальный город с численностью населения более 500 тыс. человек, рассматриваемый в системной совокупности взаимодействия таких макроподсистем: городское хозяйство, производственная, агропромышленная, социальная, финансово-экономическая и управленческая сферы. Более глубоко в диссертации исследована финансово-экономическая сфера. Основные научные и экспериментальные исследования выполнены на примере города Кирова.
Методической основой диссертационного исследования являются экономическая теория и стратегическое управление и их методы: макроэкономический анализ, системный анализ, теория управления, теория организации, стратегическое планирование, теория прогнозирования, математическая статистика, метод экспертных оценок, экономический анализ, графическое моделирование. Методическая схема диссертационного исследования приведена на рис. 1.
Научная новизна работы заключается в создании методики диагностического анализа и разработке макроэкономической модели стратегического планирования экономической системы города, методики среднесрочного прогнозирования отраслей народного хозяйства. Предложен способ формирования сбалансированного городского бюджета с использованием целевых комплексных программ города по критерию качества жизни населения. Автором получены следующие научные результаты:
1. Разработана методика диагностического анализа экономической системы на основе оценки социально-экономического положения, ранжирования проблем управления городом и анализа факторов внешней и внутренней среды (STEP и SWOT-анализы).
2. Предложена методика макроэкономического стратегического планирования города на основе оценки конкурентных преимуществ города, альтернативных сценариев будущего развития и среднесрочного прогнозирования показателей экономического развития.
3. Разработана методика формирования целевых комплексных программ развития финансово-экономической сферы города, обеспечивающая взаимодействие рыночных институтов, органов муниципальной власти и предприятий производственной сферы.
4. Разработана методика формирования сбалансированного и пропорционального бюджета города и оптимальной структуры доходов и расходов по критерию качества жизни населения.
Практическая ценность диссертационного исследования заключается в повышении качества разработки плановых решений в органах власти, использовании стратегического плана для реформирования рыночной экономики города, достижение баланса интересов предприятий в сфере производства за счет получения максимальной прибыли и улучшении качества жизни населения города путем социально направленного распределения прибыли в бюджете города.
Проведенное научное исследование позволяет: объективно оценивать социально-экономическое положение крупного города среди других городов России ("диагностика"); определять рациональные пропорции отраслей экономики в развитии города ("баланс отраслей"); формировать экономически обоснованные социальные нормативы ("нормативы"); оптимизировать структуру доходов и расходов бюджета города ("оптимум бюджета"); разрабатывать сценарии развития и формировать среднесрочную стратегию развития города ("стратегия"); перестраивать систему управления финансово-экономической сферой города для достижения целей стратегического управления ("гибкая система"); использовать целевые комплексные программы развития отраслей экономики в годовом планировании социально-экономического развития города ("планирование"); вести обучение руководителей и специалистов предприятий и организаций по программам "Стратегический менеджмент", "Муниципальная экономика", "Антикризисное управление" ("обучение").
Апробация работы. Результаты исследования нашли применение:
• при разработке "Программы социально-экономического развития города Кирова на период до 2010 года" (1998-2000 г.);
• в формировании годовых планов и бюджетов и практике их исполнения в г. Кирове в 1999-2002 годах;
• в учебном процессе Нижегородского института менеджмента и бизнеса и Вятского государственного технического университета (1999-2002 гг.).
Материалы исследований докладывались и опубликованы в: монографии "Стратегический план города: Программа социально-экономического развития города Кирова на период до 2010 года"; материалах конференции "Стратегия социально-экономического развития региона" (Н. Новгород, 1999 г.); материалах Российской научно-практической конференции "Россия регионов" (Н. Новгород, 2000 г.); в материалах Российской научно-практической конференции "Кадры регионов" (Н. Новгород, 2001 г.).
Публикации. Основные положения диссертации отражены в коллективной монографии "Стратегический план города" и 8 научных публикациях общим объемом 4,4 печатных листов.
Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и списка литературы. В работе 11 рисунков, 27 таблиц, 158 страниц машинописного текста и библиография из 112 наименований. На защиту выносятся:
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Чистяков, Владимир Валерьевич
Выводы:
1. В диссертации на примере финансово-экономической сферы города Кирова проведено экспериментальное внедрение методики стратегического планирования: формирование целей и критериев управления, ранжирование проблем управления и выбор наиболее приоритетных; сделан анализ внешней среды методом SWOT-анализа и выявлены глобальные факторы среды; выбраны стратегические идеи развития финансов города; проведен прогноз развития финансово-экономической сферы города на 2005 и 2010 годы; разработаны 3 ЦКП, способствующие росту доходов бюджета.
2. Доказано, что для реализации ЦКП финансово-экономической сферы необходимо разработать ряд мероприятий и решить целевые задачи управления финансами города. Выделено 19 целевых задач, например, реорганизация информационных и финансовых потоков в городе, финансово-бюджетный мониторинг, увеличение доходов от муниципальной собственности и др.
3. Выявлено, что существенные резервы находятся в оптимизации доходов и расходов бюджета по критерию качества жизни населения. Практические итерационные расчеты показали, что здесь имеются значительные резервы эффективности, которые могут быть использованы на основе математического моделирования формирования городского бюджета.
3.3. Расчет экономической эффективности внедрения разработок
Оценка возможности реализации целевых комплексных программ развития финансово-экономической сферы г. Кирова основывается на расчете показателей их эффективности. В научной экономической литературе [56,57] доказано, что внедрение разработанных программ может дать четыре вида эффекта:
Экономический эффект, включающий:
• прирост объема товарной продукции (выручка);
• улучшение использования производственных мощностей;
• сокращение срока окупаемости инвестиций;
• сокращение сроков капитального строительства;
• улучшение использования экономических ресурсов;
• рост балансовой прибыли организаций;
• рост доходов бюджета;
• рост реальных доходов жителей города;
• рост среднемесячной заработной платы работников.
Научно-технический эффект, включающий:
• рост производительности труда в отраслях материального производства;
• количество зарегистрированных авторских свидетельств;
• рост уровня механизации и автоматизации производства;
• увеличение удельного веса новых информационных технологий;
• рост фондовооруженности и механовоооруженности.
Социальный эффект, включающий:
• повышение степени безопасности населения;
• повышение качества жизни населения;
• повышение степени удовлетворения социальных м духовных потребностей;
• увеличение рабочих мест и рост занятости населения;
• повышение квалификации работников;
• улучшение условий труда и отдыха работников;
• увеличение ожидаемой продолжительности жизни.
Экологический эффект, включающий:
• снижение выбросов в атмосферу, почву, воду вредных компонентов;
• снижение отходов производства;
• повышение эргономичности производства;
• улучшение экологичности выпускаемой продукции;
• снижение штрафов за нарушение экологического законодательства и других нормативных документов.
Для оценки эффективности предлагаемых программ были применены «Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов» утвержденные Министерством экономики РФ Государственным комитетом РФ по строительной, архитектурной и жилищной политике №ВК477 от 21.06.1999 г. Данная методика разработана с учетом особенностей современной российской экономики и включает:
•относительно высокую и переменную во времени инфляцию; •мероприятия государства по регулированию экономических процессов; •неразвитость рынков трудовых ресурсов, ценных бумаг, товаров и услуг; •значительную неопределенность исходной информации для оценки проектов;
•сложность и нестабильность налоговой и кредитной систем.
В основу оценок эффективности проектов (целевых комплексных программ) положены следующие основные принципы, которые применимы к любым видам проектов независимо от технических, технологических, финансовых, отраслевых или региональных особенностей:
• рассмотрение проекта на протяжении всего его жизненного цикла, т.е. от проведения прединвестиционных исследований до завершения реализации проекта;
• моделирование денежных потоков, которые включают все связанные с реализацией каждой конкретной программы денежных поступлений и расходов за расчетный период;
• сопоставимость условий сравнения и вариантов реализации программ;
• принцип положительности и максимума эффекта, т.е. необходимо, чтобы эффект реализаций порождающего его проекта был положительным, а при сравнении альтернативных проектов предпочтение отдается проекту с наибольшим значением эффекта;
• учет фактора времени, т.е. при оценке эффективности проекта должны учитываться различные аспекты фактора времени, в том числе динамичность (изменение во времени) параметров проекта и его экономического окружения; разрывы во времени (лаги) и т.д.;
• учет только предстоящих затрат и поступлений, т.е. при расчетах показателей эффективности учитываются только предстоящие в ходе осуществления проекта затраты и поступления, а ранее созданные ресурсы, используемые в проекте, оцениваются не затратами на их создание, а альтернативной стоимостью, отражающей максимальное значение упущенной выгоды, связанной с их наилучшем возможным альтернативным использованием;
• сравнение «с проектом» и «без проекта», т.е. оценка эффективности производится сопоставлением ситуаций не «до проекта » и «после проекта», а «без проекта» и «с проектом».;
• учет всех наиболее существенных последствий проекта, т.е. при определении эффективности учитываются все последствия его реализации, как непосредственно экономические, так и внеэкономические;
• учет наличия разных участников проекта, определяющие несовпадение их интересов и различных оценок стоимости капитала, а также выражающихся в индивидуальных значениях нормы дисконта;
А*
I
• многоэтапность оценки, состоящая в том, что на различных стадиях разработки и осуществления проекта его эффективность, определяется заново, с различной глубиной проработки;
• учет влияния инфляции, т.е. учет изменения цен на различные виды продукции и ресурсов в период реализации проекта;
• учет влияния неопределенностей и рисков, сопровождающих реализацию проекта.
В качестве основных показателей, которые могут быть применены для расчета экономической эффективности, используются следующие показатели методических рекомендаций:
1. Чистый доход, накопленный эффект (сальдо денежного потока) за расчетный период т где Фт - значение денежного потока на шаге т\ т — номер шага;
2. Чистый дисконтированный доход, т.е. накопленный дисконтированный эффект за расчетный период: где: ат коэффициент дисконтирования, рассчитываемый по формуле: т 1 ат ~ момент окончания т-го шага; I0 — момент приведения; Е — норма д исконта.
3. Внутренняя норма доходности (ВНД), т.е. такое положительное число
Ев, что при Е=Ев чистый дисконтированный доход проекта обращается в О, при всех больших значениях Е - отрицателен, при всех меньших значениях Е — положителен.
Для оценки эффективности проекта значение ВНД сопоставляют с нормой дисконта Е.
При этом инвестиционные проекты, у которых ВНД>£ имеют положительный ЧДД и следовательно эффективны, а проекты, у которых ВНД<Е, имеют отрицательный ЧДД и поэтому неэффективны.
4. Срок окупаемости, т.е. продолжительность периода от начального момента до момента окупаемости. При этом начальный момент это начало нулевого шага а момент окупаемости представляет собой тот наиболее ранний момент времени в расчетном периоде, после которого текущий чистый доход ЧД(к) становится и в дальнейшем останется неотрицательным.
5. Индексы доходности, характеризующие относительную «отдачу проекта» на вложенные в него средства при этом они могут рассчитываться для дисконтированных, так и для недисконтированных денежных потоков, при этом основными из них являются: индекс доходности затрат - отношение суммы денежных притоков (накопленных поступлений) к сумме денежных оттоков (накопленным платежам); индекс доходности дисконтированных затрат — отношение суммы дисконтированных денежных притоков к сумме дисконтированных денежных оттоков; индекс доходности инвестиций (ИД) — отношение суммы элементов денежного потока от операционной деятельности к абсолютной величине суммы элементов денежного потока от инвестиционной деятельности, который равен увеличенному на единицу отношение ЧД к накопленному объему инвестиций; индекс доходности дисконтированных инвестиций (ИДО) - отношение суммы дисконтированных элементов денежного потока от операционной деятельности к абсолютной величине дисконтированной суммы элементов денежного потока от инвестиционной деятельности, и равен увеличенному на единицу отношению ЧДЦ к накопленному дисконтированному объему инвестиций.
В расчетах показателей эффективности проектов, при определении денежных потоков, могут использоваться текущие, прогнозные и дефлированные цены, при этом текущие — это цены, заложенные в проект без учета инфляции, прогнозные — это ожидаемые (с учетом инфляции) на будущих шагах расчета, и дефлированные — это прогнозные цены, приведенные к уровню цен фиксированного момента времени путем деления на общий базисный индекс инфляции. При расчетах показателей региональной эффективности использовались дефлированные цены.
Степень устойчивости отдельных проектов к возможным изменениям условий реализации может быть рассчитана на основе показателя уровня безубыточности (УБ) по формуле:
Ст-СУт-Р€т уь т — ; т ~СУ т где - объем выручки на т-ом шаге;
Ст — полные текущие издержки производства продукции;
СУт — условно-переменная часть полных текущих издержек производства на т-ом шаге;
ОСт - доходы от внереализационной деятельности за вычетом расходов по этой деятельности на т-ом шаге.
Ниже приведен пример расчета экономической эффективности по программам развития финансово-экономической сферы.
1. Программа перехода на казначейскую систему исполнения бюджета г. Кирова будет внедрения с 2002 года и позволит снизить затраты за период до 2005 года в следующих объемах:
Показатель Годы млн. руб.) 2002 г. 2003 г. 2004 г. 2005 г.
Снижение расходов (накопленный эффект) 2,484 1,745 0,948 0,547
Исходя из расчетной ставки дисконтирования 15 % (средний расчетный уровень инфляции и другие составляющие) рассчитаем чистый дисконтированный доход за планируемый период.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Анализ научных исследований в области стратегического менеджмента позволил установить, что теория управления городом в переходный период рыночной экономики разработана недостаточно. В качестве основных объектов исследования выступают национальная экономика и регионы России, а также крупные предприятия и организации, тогда как вопросы стратегического управления муниципальными образованиями (город) исследованы слабо. На основе обобщения литературных источников установлена недостаточно разработанная методология стратегического планирования, значительная вариативность подходов, нормативов и целевых программ, которые требуют научного обобщения и систематизации.
2. Выявлено, что в условиях государственного регулирования рыночной экономики множество экономических систем вступают в конкурентные взаимоотношения с различными целями управления в рамках динамично меняющейся внешней среды. Поэтому, экономическая система является объектом стратегического управления. В научной литературе установлено, что стратегическое управление - предполагает наличие пяти элементов (умений) моделировать ситуацию, выявить необходимые изменения, разработать стратегию изменений, внедрение и реализация стратегии, управление изменениями.
3. Стратегический план является основной формой плановых решений в области стратегического управления. В научной литературе недостаточно решены вопросы диагностического анализа экономических систем (цели — проблемы — среда — преимущества), макроэкономического моделирования отраслей народного хозяйства (экономики) и среднесрочного прогнозирования социально-экономического развития города.
4. Предложена методика диагностического анализа муниципального образования, предусматривающая оценку социально-экономического положения города в разрезе шести макроподсистем с ранжированием проблем управления и определением приоритетов развития, анализом среды города методами STEP и SWOT-анализами и синтезом инновационных идей по развитию отраслей экономики города. Анализ внутренней среды, проведенный методом SWOT-анализа, показал, что в ближайшие годы развитие города определяется его внутренними возможностями. В связи с этим первоочередное значение приобретают сильные и возможности перспективного развития макроподсистем города.
5. Анализ результатов ранжирования глобальных проблем развития города позволил расставить приоритеты развития макроподсистем города следующим образом: 1. Производственная сфера. 2. Городское хозяйство. 3. Финансово-экономическая сфера. 4. Социальная сфера. 5. Государственные органы. 6. Агропромышленный комплекс. Наряду с глобальными проблемами экспертами проведено ранжирование 104-х локальных проблем финансово-экономической сферы (макроподсистемы) города. Ранжирование проблем позволило правильно определить "слабые звенья" и выбрать ключевые точки в развитии экономики города, были отобраны наиболее перспективные пути стратегические идеи реформирования финансово-экономической сферы экономики города. Перечень стратегических идей заложен в основу планирования экономики города и сделан расчет экономической эффективности от внедрения идей. Методом "мозгового штурма" выбран реалистичный сценарий (вариант) развития города и базовые стратегии его достижения.
6. В диссертации разработана методика стратегического планирования социально-экономического развития города. Научная новизна заключается в наличии макроэкономической модели стратегии ра?рития города, методики выбора рациональных альтернатив и сценариев развития с помощью "мозгового штурма идей", анализа проблем управления с учетом его социально-экономических особенностей, прогнозе показателей социально-экономического развития города на выбранный период времени (до 10 лет).
7. Прогноз социально-экономического развития города является сложной научной проблемой, которая до настоящего времени не доведена до оптимизации принятия решений на основе макроэкономических математических моделей. В практической работе государственных и муниципальных органов чаще всего используется метод бюджетного планирования развития города. В процессе диссертационного исследование нами выполнены следующие этапы: формирование целей и критериев управления городом до 2010 года; изучение фактических данных по показателям состояния отраслей экономики за 1994 - 2000 годы; в ходе общегрупповой дискуссии за основу развития города до 2010 года принят «реалистичный» вариант; в группах профессиональных экспертов определены прогнозируемые значения показателей на 2000, 2005 и 2010 годы; результаты экспертизы обработаны методом ранговой корреляции и получены репрезентативные значения прогнозных показателей на 2000, 2005 и 2010 годы.
8. Рассчитано, что для обеспечения стабильного социально-экономического развития г. Кирова и увеличения налогового потенциала города необходимо наращивать объемы производства товаров и услуг не менее чем на 5-7 % в год в сопоставимых ценах, т.е. к 2010 году, совокупный прирост должен составить 60 % по сравнению с 2000 годом. С учетом прогнозируемых темпов экономического роста, общая сумма доходов городского бюджета к 2010 году увеличится на 72,1 % и составит 2,1 млрд. руб., при этом в структуре доходов доля налоговых поступлений должна снизится до 70%.
9. Доказано, что оптимизация финансово-экономической сферы города по критерию качества жизни населения позволит улучшить структуру доходов и расходов бюджете города. Системным методом проведено конкретное экономическое исследование финансовой сферы на примере г. Кирова за период 1996-200 гг., выявлены внутренние источники эффективности и разработаны. Установлено, что переход от административной к рыночной экономике, приватизация государственных предприятий, кризис национальной экономики России, изменение политической системы и демократизация общества привели к ослаблению централизованного управления экономикой региона и города. Среднесрочные программы на 10-25 лет не разрабатываются в городах и заменяются краткосрочными прогнозами на период от 1 до 5 лет.
10. Важнейшим условием эффективности стратегического плана является выработка механизмов его реализации. Системным анализом выделены этапы реализации стратегического плана: концентрация ресурсов в стратегически важных направлениях деятельности; создание жизнеспособной системы управления городом на основе эффективного взаимодействия органов власти; достижение стратегических ориентиров города на основе поставленных целей и критериев управления. Мониторинг реализации стратегического плана является способом организованного контроля выполнения ЦКП и годовых планов социально-экономического развития в условиях заданных ограничений по времени и ресурсам. Предложены методики проведения мониторинга и годового планирования муниципальном образовании (городе).
11. Установлено, что целевые комплексные про1раммы (ЦКП) являются важнейшим инструментом реализации стратегического плана развития города. Предложена модель разработки ЦКП по макроподсистемам города, реализация которых обеспечивает реализацию поставленных целей стратегического управления и социально-экономического эффекта. Доказано, что для реализации ЦКП финансово-экономической сферы необходимо разработать ряд мероприятий и решить целевые задачи управления финансами города. Выделено 19 задач программно-целевого управления: реорганизация информационных и финансовых потоков в городе, финансово-бюджетный мониторинг, увеличение доходов от муниципальной собственности и др.
12. Выявлено, что существенные резервы находятся в оптимизации доходов и расходов бюджета за счет эффективного использования экономических ресурсов города. Экономические расчеты на основе методических рекомендаций показали, что имеются значительные резервы эффективности, которые могут быть использованы путем математического моделирования доходов и расходов городского бюджета. Ожидаемый экономический эффект внедрения программ финансово-экономической сферы может составить 121 млн. рублей в год и привлечь иностранных инвестиций до 20 млн. долл. в год.