Стратегическое планирование инновационно ориентированного развития социально-экономической системы региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Халтаева, Светлана Романовна
- Место защиты
- Улан-Удэ
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Стратегическое планирование инновационно ориентированного развития социально-экономической системы региона"
На правах рукописи
ФУ'
Халтаева Светлана Романовна
СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННО ОРИЕНТИРОВАННОГО РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ
СИСТЕМЫ РЕГИОНА
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
я ОКГ 2014
005553063
Улан-Удэ-2014
005553063
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления»
Научный доктор экономических наук, профессор
консультант: Сактоев Владимир Евгеньевич
Официальные Вертакова Юлия Владимировна,
оппоненты доктор экономических наук, профессор,
заведующий кафедрой «Региональная экономика и менеджмент» ФГБОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет»
Волков Андрей Тимофеевич,
доктор экономических наук, профессор,
заведующий кафедрой «Управление инновациями в реальном секторе экономики» ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления»
Светуньков Сергеи Геннадьевич,
доктор экономических наук, профессор кафедры «Менеджмент» ФГАОУ ВПО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» - Санкт-Петербург
Ведущая ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный
организация университет»
Защита состоится 31 октября 2014 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.039.04 при Восточно-Сибирском государственном университете технологий и управления по адресу: 670013, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40 в, ауд. 251 (Зал заседаний Ученого совета).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления по адресу: 670013, Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40 в.
Объявление о защите и автореферат размещены 30 июля 2014 г. на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ: www.vak2.ed.gov.ru и на официальном сайте Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления: www.esstu.ru.
Автореферат разослан «30» сентября 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор экономических наук, $ ф / / Слепнева
профессор {// /.. т '' >У Людмила Романовна
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Обеспечение высокого уровня благосостояния, повышение качества жизни населения и укрепление конкурентных позиций страны и регионов на внешнем и внутреннем рынках невозможно без формирования инновационной модели экономического развития. Перевод национального хозяйства России в инновационную экономику, определенный в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, открывает дополнительные возможности удовлетворения потребностей человека, придает новый толчок развитию регионов и страны. Результатом инновационного прорыва выступит увеличение основного показателя уровня жизни - валового внутреннего продукта на душу населения с 13,9 тыс. долларов США в 2007 году до 30 тыс. долларов США в 2020 году, при этом доля инновационного сектора в валовом внутреннем продукте, повысится с 10,9% в 2007 году до 18% в 2020 году1.
Трансформация экономики страны и регионов в инновационную модель развития - процесс длительный и сложный, требующий целенаправленных, системных мероприятий по активизации инновационных процессов, координированию преобразований по ресурсам, срокам и этапам, объединенных в рамках научно обоснованной стратегии. Из-за отсутствия целостной концепции и эффективных моделей инновационно ориентированного развития формирование инновационной экономики страны сопровождается усилением социально-экономических диспропорций. В настоящее время число регионов, отстающих от среднероссийских показателей по темпам роста экономического развития, увеличивается, наблюдается усиление дифференциации инновационного развития регионов РФ.
В сложившихся обстоятельствах разработка эффективной стратегии перехода экономики региона на инновационную модель экономического развития является необходимым условием успешных преобразований, построения экономики, обеспечивающей интенсивную положительную социально-экономическую динамику и развитие интеграционных процессов. Проблема формирования стратегии такого перехода, в свою очередь, обусловливает необходимость анализа реального состояния методов, приемов стратегического планирования и оценки степени их соответствия потребностям инновационно ориентированного развития региона на данном этапе и на перспективу, осмысления необходимости совершенствования в целом системы регионального стратегического планирования.
На сегодня существующая система стратегического управления и планирования социально-экономического развития региона несовершенна, в частности, практически отсутствует взаимосвязь стратегического планирования социально-экономического и инновационного развития региона, не применяются прогнозы регионального инновационного развития, используемые плановые
1 Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года//утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. № 1662-р
показатели, не дают комплексную оценку инновационным процессам и состоянию региональной инновационной системы.
Традиционные методы управления и планирования социально-экономического развития регионов в условиях перехода к инновационной модели показывают свою неэффективность и обусловливают необходимость модернизации методологии стратегического планирования. В данном контексте возникает острая потребность в разработке нового инструментария, методологических подходов и их применении в стратегическом планировании инновационно ориентированного развития социально-экономической системы региона.
Таким образом, необходимость совершенствования методологических основ регионального стратегического планирования, выработки рекомендаций по усилению его системности, инновационной направленности, укреплению институционального, организационного сопровождения, а также разработки методических приемов по формированию стратегии инновационно ориентированного развития региона предопределили актуальность темы выбранной диссертационной работы.
Степень научной разработанности проблемы. В XX в. значительный вклад в развитие теории и практики планирования внесли Э. Банфилд, Дж. Бризон, Ч. Линдблом, Р. Тагвелл, А. Фалуди, Дж. Форестер, Дж. Фридман, Ф.А. фон Хайек, Ю. Хабермас и др. Вопросам стратегического управления и планирования посвящены работы Р. Акоффа, И. Ансоффа, П. Дракера, У. Кинга, Дж. Куинна, Д. Миллера, Г. Минцберга, М. Портера, Р. Саймонса, Ф. Селзника, А. Чандлера, Й. Шумпетера и др.
Проблемы формирования в России регионального и муниципального стратегического планирования рассматривались в трудах В.Г. Введенского, Ю.В.Вертаковой, А.Г. Гранберга, В.В. Кпиманова, О.В. Кузнецовой, В.В. Кулешова, В.Н. Лексина, Ю.А. Маленкова, П.А. Минакира, H.H. Михеевой, И.Е. Рисина, Ю.В. Савельева, В.Е. Селиверстова, В.И. Суслова, А.Н. Швецова, Л.С. Шеховцевой, А.И. Шишкина, Б.М. Штульберга и др. Интересные теоретические и прикладные исследования в области регионального стратегического планирования проведены В.Н. Виноградовым, Б.М. Гринчелем, Б.С. Жихаревичем, К.Н. Знаменской, О.В. Коломийченко, В.Е. Рохчиным, С.Г. Светуньковым, О.В. Эрлихом и другими учеными.
Устойчивому развитию Байкальского региона посвящены работы, В.М. Багиновой, В.Г. Беломестнова, З.Б-Д. Донодокова, ИМ. Думовой, Л.В.Потапова, А.П. Суходолова, В.Е. Сактоева, А.К. Тулохонова, Е.Д. Цыреновой, А.Ф. Шуплецова, А.П. Черникова и других.
Глубокие исследования в области формирования и развития инновационных систем проведены зарубежными учеными: П. Дракером, М. Клейтоном, Б. Лундваллом, Э. Мэнсфилдом, Г. Меншем, Б. Санто, К. Фрименом, Т. Хегерстрандом, М. Хирооки, Й. Шумпетером и др.
Детерминанты инновационно ориентированного развития нашли отражение в исследованиях А.Н. Алисова, Ю.О. Бакланова, Е.В. Беляковой, С.Д. Валентен, А .Т. Волкова, И.Д. Ворониной, О.Г. Голиченко, В.А. Гневко, O.A. Доничева, Е.А.
Егоровой, A.B. Золотухиной, С.А. Никоноровой, Я.Е. Луневой, И.Е. Никулиной, В.Е. Рохчина, И.В. Хоменко и др.
Таким образом, сфера стратегического планирования в России привлекает пристальное внимание со стороны ученых, практиков, что обусловило накопленный определенный опыт, подкрепленный серьезными научными исследованиями. Однако требуется дальнейшее осмысление и исследование проблем формирования системы государственного и регионального стратегического планирования, углубление и преодоление описательного характера научных работ; систематизация широкого разброса в понятийном аппарате; решение многих концептуальных вопросов, определяемых сущностью социально-экономических и инновационных трансформаций, формированием стратегии инновационно ориентированного развития социально-экономической системы региона. Все это определило выбор темы, цель, задачи и основные направления диссертационной работы.
Целью диссертационного исследования является разработка концептуальных положений и методологии стратегического планирования инновационно ориентированного развития социально-экономической системы региона.
Реализация цели предусматривает постановку и решение следующих задач:
исследовать понятийный аппарат, дать определение понятия «инновационно ориентированное развитие социально-экономической системы региона» и обосновать необходимость его выделения как перехода к инновационному развитию;
- выявить основные проблемы становления и развития системы государственного и регионального стратегического планирования социально-экономического и инновационного развития;
- определить сущность, основные отличия стратегического планирования инновационно ориентированного развития от традиционной модели стратегического планирования социально-экономического развития региона;
- систематизировать основные подходы к формированию принципов регионального стратегического планирования и определить ключевые принципы стратегического планирования инновационно ориентированного развития социально-экономической системы региона;
- разработать рекомендации по совершенствованию системы целеполагания стратегического планирования инновационно ориентированного развития как интегрирующей ее основы;
- предложить новый методологический подход в стратегическом планировании инновационно ориентированного развития социально-экономической системы региона, основанный на использовании продуктово-ориентированного подхода к разработке стратегии;
разработать алгоритм формирования стратегического портфеля инновационных проектов на основе подбора и разработки инновационных продуктов, производство которых активизирует инновационную деятельность в регионе;
- предложить методику индикативной оценки состояния региональной инновационной системы и уровня инновационного развития региона для целей стратегического планирования и мониторинга;
- разработать прогнозы показателя ВРП на душу населения Республики Бурятия в зависимости от индикаторов оценки инновационно ориентированного развития региона и определить наиболее значимые факторы;
составить прогноз результирующих показателей инновационно ориентированного развития Республики Бурятия: инновационная активность предприятий, число патентных заявок в расчете на 10 тыс. чел. населения, удельный вес инновационных товаров, работ, услуг общем объеме отгруженных товаров, выполненных работ, услуг в зависимости от изменения индикаторов, характеризующих будущее состояние региональной инновационной системы;
- предложить методический подход к оценке результативности документов стратегического планирования инновационно ориентированного развития.
Объектом исследования выступает социально-экономическая система региона.
Предметом исследования являются организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе стратегического планирования инновационно ориентированного развития социально-экономической системы региона.
Гипотеза исследования. Научная гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что разработка и использование методологии стратегического планирования инновационно ориентированного развития, состоящей в применении новых инструментов и подходов к формированию стратегии, позволит обеспечить эффективный переход к инновационной модели экономики региона в условиях социально-экономических диспропорций и межрегиональной дифференциации инновационного развития.
Теоретическая, методологическая и информационная база исследования.
Теоретической основой диссертации служат работы отечественных и зарубежных ученых и исследователей.
Эмпирическая база исследования представлена материалами монографий, статей, диссертаций, научных конференций и круглых столов.
Методологической основой являются логический, теоретико-эмпирический, ретроспективный, статистический подходы, методы корреляционно-регрессионного и факторного анализа. При разработке прогноза использовался метод главных компонент.
Информационную основу исследования составили законодательные и нормативные документы, справочные материалы официальных статистических органов РФ и Республики Бурятия, органов государственного и муниципального управления региона, данные периодической печати, Интернет-источники, результаты научных прикладных исследований и экспертного анализа
Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации. Обоснованность полученных результатов подтверждается использованием широко применяемых научных
методов и внедрением отдельных положений диссертационного исследования в практику хозяйственной деятельности.
Достоверность результатов обусловлена применением методологического аппарата, используемого в зарубежной и отечественной практике. Результаты исследования основаны на использовании нормативно-правовой базы, касающейся темы диссертационной работы, на аналитических статьях, опубликованных в отечественных и зарубежных источниках, на информации территориального органа Федеральной службы госстатистики по Республике Бурятия, Министерства экономики Республики Бурятия.
Научная новизна исследования заключается в обосновании и разработке методологического подхода и инструментария стратегического планирования инновационно ориентированного развития региона, позволяющих сформировать эффективную стратегию перехода к инновационной модели развития экономики.
Основные элементы научной новизны, полученные в процессе исследования:
1) предложена расширенная трактовка понятия «инновационно ориентированное развитие социально-экономической системы региона», как регулируемого поступательного процесса, ориентированного на формирование условий активизации инновационной деятельности на основе построения региональной инновационной системы, осуществляемого по основным направлениям и целевым индикаторам, определенным в стратегическом плане и выделяемого как период перехода экономики региона на инновационный тип развития;
2) выявлены основные отличия стратегического планирования инновационно ориентированного развития региона от традиционной модели стратегического планирования социально-экономического развития, которые заключаются: в формировании взаимосвязанной системы целеполагания с учетом приема декомпозиции; применении нового методологического подхода, основанного на поддержке и распространении инноваций; ориентировании на будущее состояние социально-экономической системы региона на основе использования информационной базы о научных, конструкторских разработках уникальных инновационных продуктах; применении системы индикаторов, характеризующей состояние региональной инновационной системы, для целей мониторинга и прогнозирования инновационно ориентированного развития региона; использовании интерактивных подходов к принятию решений;
3) предложен критерий систематизации подходов к формированию принципов регионального стратегического планирования, основанный на учете принципов общего планирования, стратегического аспекта и особенностей технологических стадий стратегического планирования инновационно ориентированного развития;
4) с целью обеспечения направленности принципов на преодоление основных проблем теории, методологии и практики разработки региональных стратегий подобран состав ключевых принципов стратегического планирования инновационно ориентированного развития социально-экономической системы региона;
5) разработан методологический подход к формированию стратегии инновационно ориентированного развития социально-экономической системы региона, названный продуктово-ориентированным, который в отличие от существующих, основан на поиске и разработке уникальных инновационных продуктов, производство которых обеспечит повышение эффективности инновационной деятельности региона;
6) на основе применения ключевых принципов стратегического планирования инновационно ориентированного развития — обязательности учета инновационного фактора и системности разработан системный комплекс стратегических целей и задач инновационно ориентированного развития в разрезе инновационной составляющей социально-экономической системы региона;
7) разработан алгоритм формирования стратегического портфеля инновационных проектов, лежащих в основе разработки и реализации региональной стратегии инновационно ориентированного развития и связанных с модернизацией и ускорением инновационных процессов в экономике региона;
8) предложен методический подход к оценке инновационно ориентированного развития региона, который основан на обобщении существующих методик и построен с учетом универсальности предлагаемых индикаторов, а также комплексного отражения состояния функциональных структурных элементов региональной инновационной системы;
9) разработан методический подход к оценке результативности региональных программных документов стратегического планирования, учитывающий в комплексе достижение целевых показателей и изменение позиции региона в соответствующем рейтинге, применение которого позволит повысить качество плановой работы.
Область исследования соответствует п. 3.15. «Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы» и п. 3.6. «Пространственная экономика. Пространственные особенности формирования национальной инновационной системы. Проблемы формирования региональных инновационных подсистем. Региональные инвестиционные проекты: цели, объекты, ресурсы, эффективность» паспорта специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что сформулированные автором теоретические положения дополняют систему знаний в области развития регионального стратегического планирования социально-экономического и инновационного развития, уточняют и расширяют их понятийный аппарат. Полученные в ходе диссертационного исследования выводы и предложения развивают и дополняют теорию и методологию планирования развития региональной экономики и могут служить методической базой для его совершенствования.
Практическая значимость работы состоит в том, что предложенные в диссертационном исследовании теоретико-методологические разработки
стратегического планирования инновационно ориентированного развития экономики региона, включающие механизм формирования стратегии, могут быть использованы для повышения эффективности и согласованности управленческих решений при обосновании стратегических направлений регионального развития, разработки и актуализации программ социально-экономического развития территориальных образований, реализации мероприятий по повышению инновационной активности хозяйствующих субъектов.
Некоторые методические положения автора использовались при разработке научно-исследовательской работы «Комплексный анализ Программы социально-экономического развития Республики Бурятия на 2011-2015 годы и Программы социально-экономического развития Республики Бурятия на период до 2020 года», что подтверждается актом о внедрении.
Апробация работы. Основные выводы и практические результаты диссертационного исследования были доложены на международных и всероссийских научных конференциях по проблемам экономического развития регионов: The 4th International Scientific Conference "Applied Sciences and technologies in the United States and Europe: common challenges and scientific findings", New York, USA ,2013; VI international research and practice conference «European Science and Technology», Munich, 2013; международных научно-практических конференциях «Байкальские экономические чтения», Улан-Удэ, 2005 - 2013 гг.; II и III международных научно-практических конференциях «Социально-экономическое развитие России и Монголии: проблемы и перспективы», Улан-Батор 2011 г., 2013 г.; международных заочных научно-практических конференциях «Модернизация социально-экономических систем регионов», Улан-Удэ 2011 г., 2012 г., 2013 г.; международной научно-практической конференции «Современные проблемы функционирования предпринимательских структур в условиях перехода экономики на инновационный путь развития», г. Воронеж, 2013 г.; XXI международной заочной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы экономики и управления», г. Москва, 2013 г.; XVIII Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия устойчивого развития регионов России», г. Новосибирск, 2013 г.
Основные положения диссертации отражены в 56 публикациях автора общим объемом 56,68 п.л., в том числе в 17 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, приложений. Основной текст изложен на 286 страницах, содержит 33 рисунка и 54 таблицы.
Во введении обоснована актуальность темы, определены объект и предмет исследования, сформулированы научная гипотеза, цели и задачи исследования, изложена научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.
В главе 1 «Инновационное развитие социально-экономической системы региона: содержание, условия, проблемы» рассмотрены роль и значение инноваций и инновационных систем в развитии социально-экономических
систем, исследованы межрегиональная дифференциация инновационного развития регионов и подходы к ее измерению, обоснована необходимость выделения инновационно ориентированного периода в качестве перехода к инновационной модели развития региона, определены условия инновационно ориентированного развития Республики Бурятия.
В главе 2 «Формирование и развитие системы стратегического планирования в России» рассмотрены исторический опыт стратегического планирования, его институционально-правовая база. Определено и рассмотрено развитие социально-экономической системы региона как объекта стратегического планирования. Исследовано состояние и развитие интегрированной системы государственного стратегического планирования.
В главе 3 «Методология регионального стратегического планирования инновационно ориентированного развития социально-экономической системы» проведено исследование принципов, этапов, методологических подходов, методов и инструментов планирования инновационно ориентированного развития. Разработан критерий систематизации подходов к формированию принципов, выявлены ключевые принципы инновационно ориентированного развития региона. Предложен новый методологический подход к разработке стратегии инновационно ориентированного развития, а также алгоритм формирования стратегического портфеля инновационных проектов на основе подбора и разработки инновационных продуктов.
В главе 4 «Инструментарий стратегического планирования инновационно ориентированного развития региона» разработана система целеполагания как интегрирующая основа стратегического планирования инновационно ориентированного развития, описаны методы, применяемые в стратегическом планировании инновационно ориентированного развития, предложена индикативная оценка состояния региональной инновационной системы для целей стратегического планирования и мониторинга.
В главе 5 «Механизм стратегического планирования инновационно ориентированного развития региона» проведен прогноз инновационно ориентированного развития Республики Бурятия, сформирована система стратегического планирования инновационно ориентированного развития региона, предложен методический подход к оценке результативности реализации программных стратегических документов.
В заключении сформулированы основные выводы и представлены результаты проведенного диссертационного исследования.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА
ЗАЩИТУ
1. Предложена расширенная трактовка понятия «инновационно ориентированное развитие социально-экономической системы региона» как регулируемого поступательного процесса, ориентированного на формирование условий активизации инновационной деятельности на основе построения региональной инновационной системы, осуществляемого
по основным направлениям и целевым индикаторам, определенным в стратегическом плане и выделяемого как период перехода экономики региона на инновационный тип развития.
В диссертационном исследовании определено, что регионы России отличаются существенной дифференциацией по базисным показателям социально-экономического развития, «склонности» к инвестициям и инновациям.
Территориальные экономические диспропорции имеют в России долгосрочный характер. Разрыв между наиболее и наименее обеспеченными регионами по показателю ВРП на душу населения еще в предкризисном 2007 году составлял более 80 раз, а 68 субъектов Федерации находились на уровне ниже средне российского . Во время кризисного спада экономики эти различия усилились, т.е. проблема дифференциации обострилась. По результатам 2012 г. разрыв между наиболее и наименее обеспеченными регионами по показателю ВРП на душу населения уже оставляет 84 раза, 61 регион РФ находится на уровне ниже среднего по данному показателю3.
Обеспечение высокого уровня благосостояния населения, усиление конкурентоспособности России на международном рынке невозможно без формирования инновационной модели экономического развития.
Процесс инновационного развития регионов в стране проходит неравномерно. Так, разброс расчетных значений индекса инновационного развития свидетельствует о ярко выраженной инновационной межрегиональной дифференциации (таблица 1).
Таблица 1 - Дифференциация регионов по уровню инновационного развития на начало
2012 года
Показатель Значение
Среднее значение индикатора инновационного развития по РФ 0,375
Выше среднего значения показателя, количество регионов 37
На уровне среднего значения показателя, количество регионов 2
Ниже среднего значения показателя, количество регионов 44
Итого регионов 83
Налицо поляризация инновационного уровня развития регионов. Основной инновационный потенциал страны сконцентрирован в небольшом числе субъектов с развитой инновационной инфраструктурой. Проблемой большинства регионов остается неразвитость элементов региональной инновационной системы (РИС), разбалансированность и изолированное существование элементов инновационной системы друг от друга.
Для регионов Сибирского федерального округа, так же как и для других российских регионов, проблема межрегиональной дифференциации по уровню инновационного развития стоит остро, отставание регионов от лидеров по индексу инновационного развития составляет более чем в 2,5 раза (таблица 2).
2 Усачев В.В. Стимулирование и выравнивание в условиях дифференциации регионов // Национальные проекты. -М., 2009. - №. 1-2. - С.22-24.
3 РИА Рейтинг по данным Росстата [Электронный ресурс] - URL: http: //www.rian /research/.(дата обращения 12.07.2013)
Принимая во внимание неравномерность процессов социально-экономического и инновационного развития в разных регионах и существование переходного периода к окончательному формированию условий активной инновационной деятельности, определенного в Концепции долгосрочного развития РФ, Стратегии инновационного развития России, следует разграничить понятия «инновационное» и «инновационно ориентированное» развитие.
Таблица 2 - Рейтинг инновационного развития субъектов СФО по данным 2010-2011
гг4.
Индикатор % от Группа Рейтинг
Субъекты СФО инновацио среднего в СФО
иного значения
развития по РФ
Республика Алтай 0,23 62 Средне-слабые инноваторы 11
Республика Бурятия 0,31 84 7-8
Республика Тыва 0,22 59 Слабые инноваторы 12
Республика Хакасия 0,24 63 Средне-слабые инноваторы 10
Алтайский край 0,35 94 Средние инноваторы 6
Забайкальский край 0,25 66 Средне-слабые инноваторы 9
Красноярский край 0,43 115 Средне-сильные инноваторы 4
Иркутская область 0,39 104 Средние инноваторы 5
Кемеровская область 0,31 84 7-8
Новосибирская область 0,50 134 Сильные инноваторы 2
Омская область 0,44 116 Средне-сильные инноваторы 3
Томская область 0,57 151 Сильные инноваторы 1
В диссертации установлено, что в научной литературе ученые в основном используют термин «инновационное развитие» и связывают его с активными инновационными процессами, осуществляемыми в регионе при обеспечении соответствующих условий, а «инновационно ориентированное развитие» используется сравнительно редко и в качестве синонима инновационного развития. Применяя такую аргументацию, автор доказывает, что «инновационное развитие» возможно в условиях практически сформированной инновационной системы территории, которая обеспечивает условия инновационной активности: генерацию инновационных идей, осуществление материально-технической и финансово-инвестиционной поддержки, определяет заинтересованность в ней и стимулирует ее. Исходя из чего, автор расширяет трактовку понятия «инновационно ориентированное развитие» и определяет его, как регулируемый поступательный процесс, ориентированный на формирование условий активизации инновационной деятельности на основе построения региональной инновационной системы, осуществляемый по основным направлениям и целевым индикаторам, определенным в стратегическом плане развития социально-экономической системы региона (рисунок 1).
Необходимость выделения «инновационно ориентированного развития» как переходного периода обусловлено следующими основными причинами:
4Разработано на основе материала Бортник ИМ., Зинов В.Г., Коцюбинский В.А., Сорокина А.В. Индикаторы инновационного развития регионов России для целей мониторинга и управления // Инновации. №11 (181), 2013. С.13.
1. Сложность, комплексность стратегических целей, задач и направлений перехода на инновационный тип развития экономики, определенных на федеральном уровне, обусловливает поэтапность их осуществления.
2. Существующая неравномерность инновационного развития регионов, обусловленная фрагментарностью элементов инновационной системы или практическим отсутствием ее, усиливаемая проводимой государственной инновационной политикой поддержки регионов-лидеров, определяет необходимость целенаправленных мер по становлению и развитию региональной инновационной системы отстающих регионов и интегрирования ее в национальную, что требует определенного времени.
Социально-экономическая система региона инновационного типа
Социально-экономическая система региона не инновационного типа Переходный \ период /
Основные задачи - разработка нормативно- правовой базы инновационной деятельности; - формирование системного функционирования элементов РИС: сектора генерации научно-технических знаний, инновационной структуры, инвестиционно-финансовой подсистемы; -обеспечение непрерывности и эффективности процесса коммерциализации и внедрения инноваций на основе обеспечения и стимулирования активизации инновационной деятельности бизнеса и науки; - разработка механизма интеграции региональной и национальной инновационных систем.
Отдельные, разрозненные компоненты инновационной системы Региональная инновационная система как составной элемент СЭС региона
Инновационно
Ресурсное развитие ориентированное развитие Инновационное
развитие
Рисунок 1 - Основные задачи инновационно ориентированного развития социально-экономической системы региона
3. В свете новых задач перехода на инновационный тип развития возникает необходимость пересмотра в целом всей системы ведения хозяйствования, что в первую очередь связано с выстраиванием системы стратегического управления и планирования социально-экономического развития, которая на сегодня не может обеспечить взаимосвязь и взаимообусловленность целей, задач, приоритетов и интересов разного уровня от государства до региона. Построение интегрированной государственной системы стратегического планирования также требует определенных усилий и времени.
После уточнения содержания понятия «инновационно ориентированное развитие» автор определяет его временные рамки. Так, началом периода следует
считать 2008 год, который в соответствии с Концепцией долгосрочного социально-экономического развития РФ до 2020 года является началом перехода национальной экономики на инновационную модель развития.
Что касается окончания переходного периода, то в диссертации исследовано, что в научной литературе встречаются различные количественные характеристики инновационного развития экономики. Одни авторы считают, что наличие высокого уровня развития высокотехнологичных отраслей экономики (IT-технологии, нанотехнологии, биотехнологии и др.) позволяет говорить о состоявшемся переходе на инновационную модель развития. В этом случае прирост ВВП должен на 10-15 % обеспечиваться за счет развития высокотехнологичных отраслей. По мнению других авторов об инновационном развитии экономики страны можно говорить только в том случае, если происходит качественное отличие нового состояния производительных сил и тех последствий, которые они вызывают в социально-экономической характеристике производства, при этом прирост ВВП должен обеспечиваться минимум на 20% за счет новых знаний.
Принимая во внимание различные условия социально-экономического и инновационного развития регионов и количественные ориентиры, определенные в Стратегии инновационного развития России, завершением переходного периода, трактуемого автором инновационно ориентированным развитием социально-экономической системы (ИОР СЭС) региона, следует считать период времени достижения значения прироста ВРП в размере 10% за счет инновационных продуктов.
2. Выявлены основные отличия стратегического планирования инновационно ориентированного развития региона от традиционной модели стратегического планирования социально-экономического развития, которые заключаются: в формировании взаимосвязанной системы целеиолагания с учетом приема декомпозиции; применении нового методологического подхода, основанного на поддержке и распространении инноваций; ориентировании на будущее состояние социально-экономической системы региона на основе использования информационной базы о научных, конструкторских разработках уникальных инновационных продуктах; применении системы индикаторов, характеризующей состояние региональной инновационной системы, для целей мониторинга и прогнозирования инновационно ориентированного развития региона; использовании интерактивных подходов к принятию решений.
В диссертационном исследовании определено, что ИОР СЭС региона, являясь регулируемым и целенаправленным процессом, осуществляемым по основным направлениям и целевым индикаторам, в рамках стратегического плана. Очевидно, что стратегическое планирование с учетом доминантности инновационных факторов должно принципиально отличаться от традиционной модели планирования социально-экономического развития (таблица 3).
В стратегическом планировании развития социально-экономической системы региона отправным моментом является система стратегических целей и задач, то есть система целеполагания. На сегодня существующая система
целеполагания не обеспечивает определения приоритетов, взаимосвязи и увязку целей разного уровня. Многие стратегические региональные документы социально-экономического развития не являются инновационно ориентированными, не определяют направления развития региональной инновационной системы и не подкреплены исполнением конкретных мероприятий.
Таблица 3 - Сравнительная характеристика моделей стратегического _ _планирования _
Элементы сравнения Традиционная модель стратегического планирования социально-экономического развития региона Модель стратегического планирования инновационно ориентированного развития региона
Система целеполагания Отсутствие четкой взаимосвязи между целями и задачами разного уровня, большое количество уровней Формирование взаимосвязанной системы направлений, целей ИОР с учетом приема декомпозиции
Методологические подходы Объектно-ориентированный, средо-ориенгированный, программно-ориентированный подходы, перенос прошлых тенденций на дальнейшее развитие Новый методологический подход - продуктово-ориентированный, основанный на поддержке и распространении инноваций
Прогнозирование Прогнозирование только социально-экономического развития, отсутствие прогноза инновационного развития Использование системы индикаторов в целях прогнозирования инновационно ориентированного развития
Показатели планирования Отсутствие системного представления о состоянии инновационной сферы регионов, затруднения поиска данных, сложность расчетов индикаторов Система индикаторов, обеспечивающая адекватное отражение уровня регионального инновационно ориентированного развития и сравнение его с другими регионами
Информационная база Преимущественно прошлый опыт, экстраполяция Ориентация на будущее состояние системы
Подходы к принятию решений Реактивный, детерминалистский Экспериментальный, интерактивный
Разработанный в диссертационном исследовании системный комплекс стратегических целей, задач выступает как основополагающий ориентир при формировании стратегии и определяет направления инновационно ориентированного развития региона.
Применяемые в настоящее время в стратегическом планировании методологические подходы к разработке стратегии: объектно-ориентированный, средо-ориентированный, программно-ориентированный практически переносят прошлые тенденции на дальнейшую перспективу и ограничивают в целом инновационное развитие социально-экономической системы региона, не
придавая ему ускорения, тем самым не интенсифицируя процесс инновационной деятельности в регионе. Предлагаемый в работе новый методологический подход к формированию инновационно ориентированной стратегии основан на поиске и разработке региональных инновационных продуктов и на поддержке процессов распространения инноваций, что позволит активизировать инновационную деятельность в регионе.
На сегодня в стратегическом планировании используются в основном прогнозы социально-экономического развития региона, прогнозы инновационного развития, а тем более, прогнозы влияния инновационной составляющей на социально-экономическое развитие практически не применяются. Стратегическое планирование ИОР основано на применении прогнозов инновационно ориентированного развития региона.
Как показали исследования индикаторы, применяемые в планировании социально-экономического и инновационного развития российских регионов, не дают системного представления о состоянии инновационной сферы региона, не отражают основные характеристики региональной инновационной системы. Разработанная система индикаторов стратегического планирования ИОР региона обеспечивает адекватное отражение уровня регионального инновационно ориентированного развития и проведение его мониторинга
Использование в традиционной модели стратегического планирования данных, характеризующих прошлое состояние объекта, экстраполируемое на планируемый период, ограничивает в целом инновационное и социально-экономическое развитие региона. Стратегическое планирование ИОР основано, прежде всего, на использовании современных достижений науки и техники, инновационных разработок.
Что касается характера реакции управленческого воздействия в традиционной модели стратегического планирования, то его можно определить как реактивный, характеризующийся существенной потерей времени на адаптацию от воздействия факторов внешней среды на экономику региона. Стратегическое планирование ИОР региона определяет интерактивный подход к принятию решений на основе прогнозирования инновационной ориентации на будущее состояние объекта.
3. Предложен критерий систематизации подходов к формированию принципов регионального стратегического планирования, основанный на учете принципов общего планирования, стратегического аспекта и особенностей технологических стадий стратегического планирования, использование которого позволит разработать ключевые принципы стратегического планирования инновационно ориентированного развития социально-экономической системы региона.
В диссертационном исследовании определено, что стратегическое планирование инновационно ориентированного развития должно опираться на основополагающие принципы, использование которых создает основу для
эффективной плановой работы, уменьшая вероятность возникновения отрицательных отклонений и нежелательных последствий.
В работе выявлено, что одни авторы при формировании принципов регионального стратегического планирования используют только принципы общего планирования, другие авторы определяют систему принципов с учетом стратегического характера планирования, третьи — выделяют несколько групп принципов, исходя из особенностей технологии стратегического регионального планирования социально-экономического развития. Принимая во внимание необходимость учета основополагающих принципов общего планирования, автор предложил в основу систематизации принципов стратегического планирования инновационно ориентированного развития региона положить критерий, основанный на учете принципов общего планирования стратегического аспекта и особенностей технологических стадий стратегического планирования инновационно ориентированного развития (таблица 4).
Таблица 4 - Основные подходы к формированию ключевых принципов
регионального стратегического планирования социально-экономического развития
Подход Характерные признаки Представители
Универсальный Перенос принципов общего планирования на стратегическое планирование развития региона М.Ю. Махотаева, О.В. Григорьева, В.Н. Лексин, А.Н. Швецов, В.А. Крапивин, П.П. Мирошкин
Адаптационный Адаптация принципов общего планирования с учетом особенностей регионального стратегического планирования В.Е. Селиверстов. В.Е. Рохчин, К.Н. Знаменская, и др.
Стадийный Учет специфики и особенностей стадий стратегического планирования развития региона Л.О. Сенчукова и др.
Дифференцирован ный Выделение общих, специфических и частных принципов с учетом особенностей уровней и объектов планирования В.С Валинурова, Л.Г. Ахтариева, H.A. Кузминых, Н.З. Мазур, A.A. Бейсенбаев
Подход, при котором авторы при формировании принципов регионального стратегического планирования используют принципы общего планирования, считая их универсальными, был определен как «универсальный».
«Адаптационный» подход к формированию принципов отличается включением, наряду с общими принципами, принципов, отражающих особенности регионального стратегического планирования: историзма, партнерства, институционализации, повышения конкурентоспособности регионов, открытости и информационной доступности и др. Представители «стадийного» подхода рассматривают принципы регионального стратегического планирования с учетом технологии стадий планирования.
Завершающий четвертый подход к формированию принципов регионального стратегического планирования в силу его характерных черт,
17
заключающихся в выделении групп общих, специфических и частных принципов на основе учета уровней или особенностей объектов планирования, называется «дифференцированным».
4. С целью обеспечения направленности принципов на преодоление основных проблем теории, методологии и практики разработки региональных стратегий подобран состав ключевых принципов стратегического планирования инновационно ориентированного развития социально-экономической системы региона
На основе анализа системы стратегического планирования социально-экономического развития региона в диссертационном исследовании выявлены основные проблемы и недостатки, которые снижают эффективность разрабатываемых стратегий. Принципы стратегического планирования ИОР СЭС региона должны обеспечивать разработку эффективной стратегии и должны быть направлены на преодоление основных проблем и недостатков теории, методологии и практики стратегического планирования. Автором выявлен основной состав ключевых принципов стратегического планирования ИОР региона, исходя из направленности указанных принципов на решение выявленных проблем (рисунок 2).
Состав ключевых принципов стратегического планирования инновационно ориентированного развития социально-экономической системы региона включает:
- принцип системности, который определяет учет предпосылок и ограничений инновационно ориентированного развития региона, формируемых на различных иерархических уровнях: местном, региональном, межрегиональном, федеральном;
- принцип обязательности учета инновационного фактора, который заключается в том, что стратегия ИОР СЭС региона должна быть разработана с учетом инновационной составляющей, т.е. наравне с экономическими и социальными стратегическими целями и приоритетами должны быть четко обозначены основные приоритеты инновационного развития;
- принцип комплексности, при котором цели должны охватывать все важнейшие сферы инновационно ориентированного стратегического развития региона: качество жизни населения, экономику региона, эффективность инновационной деятельности, состояние окружающей среды, и др.;
- принцип адаптивности, который определяет учет возможных изменений внешней среды, отработку процедур и корректировку целей и приоритетов инновационно ориентированного развития, сформулированных в стратегических планах, путем использования механизмов обратной связи и системы мониторинга;
- принцип управляемости, который обеспечивает создание специального организационного аппарата или использование уже существующего органа региональной исполнительной власти и необходимых организационно-управленческих, методических документов, закрепляющих технологическую процедуру и персональную ответственность участников разработки стратегии инновационно ориентированного развития региона;
Принципы стратегического планирования ПОР СЭС региона Проблемы стратегического планирования
Отсутствие учета в стратегии социально-экономического развития региона инновационной составляющей как ключевого фактора развития социально-экономической системы региона
Системности
Обязательности учета инновационного фактора
Отсутствие увязанности и сопряженности документов стратегического планирования разного уровня
Комплексности
Адаптивности Отсутствие единой методологической базы разработки стратегии
Управляемости Нечеткое определение приоритетов развития по уровням стратегического планирования
Баланса интересов Усиление дифференциации социально-экономического и инновационного развития регионов
Вариантности Отсутствие согласованности целей стратегического планирования и учета интересов всех стейкхолдеров
Преемственности Отсутствие четкого механизма стратегического планирования и мониторинга инновационного развития региона
Гласности и открытости
Заформализованность процесса стратегического планирования, отрыв от тенденций и направлений инновационного развития
Межрегионального сотрудничества
Недостаточный учет в стратегическом планировании межрегиональной кооперации и сотрудничества, в том числе в инновационной сфере
Обоснованности и достижимости
Рисунок 2 -Принципы и основные проблемы стратегического планирования инновационно ориентированного развития социально-экономической системы региона
- принцип баланса интересов, который заключается в формировании и реализации целей инновационно ориентированного развития региона с учетом согласования интересов органов государственной власти, бизнеса и гражданских институтов в долгосрочном аспекте;
- принцип вариантности, который определяет разработку и согласование альтернативных вариантов стратегического инновационно ориентированного развития региона, отбор наилучших вариантов при возможных изменениях условий развития внешнего и внутреннего характера;
- принцип гласности и открытости обеспечивает обязательное привлечение к рассмотрению, экспертизе и обсуждению проектов документов стратегического планирования инновационно ориентированного развития независимых специалистов и населения региона;
- принцип межрегионального сотрудничества заключается в том, что стратегия ИОР СЭС региона должна иметь четкое пространственное видение с учетом прилегающих и других территорий в аспекте кооперации и сотрудничества;
- принцип обоснованности и достижимости определяет, что стратегические цели, задачи и приоритеты региона должны быть научно обоснованными соответствующими прогнозами инновационно ориентированного развития, достижимыми и реализуемыми на региональном и субрегиональном уровнях;
- принцип обеспечения мониторинга подразумевает наличие четко разработанного механизма оценки и мониторинга реализации стратегии ИОР СЭС региона на основе активной обратной связи.
5. Разработан методологический подход к формированию стратегии инновационно ориентированного развития социально-экономической системы региона, названный продуктово-ориентированным, который в отличие от существующих, основан на поиске и разработке уникальных инновационных продуктов, производство которых обеспечит повышение эффективности инновационной деятельности региона.
В ходе диссертационного исследования раскрыто, что в российской практике стратегического планирования развития социально-экономических систем можно выделить три типа стратегий, основанных на применении соответствующих методологических подходов: объектно-ориентированные, средо-ориентированные, программно-ориентированные стратегии.
Исследование показало, что формирование стратегии региона в основном базируется на разработке стратегических направлений, определяющих объектное развитие и связанным с этим программным обеспечением, то есть в качестве объекта регионального стратегического планирования рассматриваются предприятия, организации, кластеры, интегрированные структуры, отрасли и т.д., прогнозы и планы развития, которых в основном и закладываются в региональную стратегию и программы социально-экономического развития. При этом большинство стратегических плановых показателей развития объектов региона рассчитаны методом экстраполяции, что определяет перенесение прошлых тенденций на дальнейшее развитие и обусловливает инерционное развитие региона, что в свою очередь, ограничивает в целом инновационное развитие социально-экономической системы региона, не придает ему ускорения, не интенсифицирует процесс инновационной деятельности в регионе.
Анализ сегодняшней практики планирования позволил сделать вывод, что объектно-ориентированный и программно-ориентированные подходы в стратегическом планировании не смогут в полной мере обеспечить достижение целей инновационно ориентированного развития. В связи, с чем автором предлагается применить в стратегическом планировании ИОР продуктово-
го
ориентированный подход к формированию стратегии, который основан на поиске и разработке региональных инновационных продуктов (РИП), производство которых обеспечит повышение эффективности инновационной деятельности региона.
Под РИП автор предлагает понимать уникальные инновационные технологии, услуги, товары, продукты, изобретения и другие научно-технические разработки, содержащие ноу-хау и защищенные патентами, делающими невозможным их использование конкурирующими организациями. РИП должен обладать новизной, высоким изобретательским уровнем и способностью создавать максимальную добавленную стоимость в рамках региона.
Такой инновационный продукт, выбранный в интересах региональной экономики, позволит региону организовать производство новых конкурентоспособных товаров и оказывать новые услуги внутри региона. А при отсутствии данного инновационного продукта в других регионах, реализовывать его на межрегиональном рынке. Поиск такого РИП должны обеспечивать субъекты региональной инновационной системы: подсистема генерации знаний, инновационная инфраструктура и другие заинтересованные лица, организации.
В диссертационном исследовании определено, что продуктово-ориентированный подход необходимо применять на стадии разработки стратегии инновационно ориентированного развития социально-экономической системы региона (рисунок 3).
Рисунок 3 - Стадия разработки стратегии инновационно ориентированного развития социально-экономической системы региона
В рамках стратегического анализа и разработки основных направлений ИОР региона предусматривается использование имеющихся преимуществ региона, выявляются факторы конкурентоспособности, отличающие данный регион от других, а также возможные новые конкурентные позиции, поддающиеся формированию в процессе управления экономическим развитием. С помощью продуктово-ориентированного подхода основной упор делается на
21
выявлении новых местных преимуществ за счет создания уникального регионального инновационного продукта и формировании стратегического портфеля инновационных проектов, связанных с модернизацией и ускорением инновационных процессов в экономике региона. Отобранные инновационные проекты должны будут составить основу механизма реализации стратегии инновационно ориентированного развития социально-экономической системы региона.
6. На основе применения ключевых принципов стратегического планирования ИОР — обязательности учета инновационного фактора и системности разработан системный комплекс стратегических целей и задач ИОР в разрезе инновационной составляющей социально-экономической системы региона
В диссертационном исследовании доказано, что для периода инновационно ориентированного развития экономики региона необходимы свои целевые ориентиры и стратегические направления. Построение эффективной системы целеполагания в планировании невозможно без комплексного учета целей и задач всех уровней иерархии: государственного, макрорегионального, регионального и взаимоувязки стратегических, долгосрочных, среднесрочных и тактических целей социально-экономического и инновационного развития региона. Из анализа практики стратегического планирования выявлено, что существующая система целеполагания не обеспечивает соблюдение приоритетов инновационно ориентированного развития - построение эффективно действующей региональной инновационной системы (РИС) на основе взаимодействия всех составляющих ее элементов: сектора научных исследований и разработок, инновационной инфраструктуры, инвестиционно-финансовой подсистемы, а также взаимосвязь и увязку целей разного уровня. В результате чего многие региональные стратегические документы социально-экономического развития не являются инновационно ориентированными. Кроме того, система целеполагания документов стратегического планирования разрабатывалась с нарушением правила декомпозиции.
Исходя из приведенной аргументации, автор предлагает при формировании системы целеполагания инновационно ориентированного развития социально-экономической системы региона придерживаться ключевых принципов стратегического планирования ИОР - обязательности учета инновационного фактора и системности. Принцип обязательности учета инновационного фактора заключается, в том, что система целеполагания должна определять направления и приоритеты инновационного развития в комплексе и наравне с другими направлениями развития СЭС региона: экономическим, социальным, экологическим и др., без выделения в планировании целей отдельной сферы, как на сегодня существует на практике. Соответственно применение данного принципа позволяет вывести цели инновационного развития на первый уровень стратегических целей экономического и социального развития региона.
Рисунок 4 - Комплекс стратегических целей и задачи инновационно ориентированного развития региона в разрезе инновационной
составляющей
Следование принципу системности предполагает, что формирование стратегических целей инновационно ориентированного развития региона и механизмов их реализации должно осуществляться с учетом взаимосвязей и взаимозависимости между составляющими элементами региональной инновационной структуры: сектора НИР, научного и кадрового потенциала; инновационной инфраструктуры, инвестиционно-финансовой подсистемы.
Разработанный автором системный комплекс стратегических целей, задач (рисунок 4), как основополагающий ориентир при построении стратегии, определяет направления инновационно ориентированного развития региона с учетом обеспечения оптимального развития трех основных составляющих элементов региональной инновационной системы: инновационной инфраструктуры; сектора НИР, научного и кадрового потенциала; подсистемы финансово-инвестиционного обеспечения. Также в данный комплекс входит четвертое стратегическое направление, определяющее развитие информационного обеспечения инновационной деятельности. При этом первые три направления количественно характеризуются разработанной далее системой индикаторов состояния региональной инновационной системы.
7. Разработан алгоритм формирования стратегического портфеля инновационных проектов, лежащих в основе разработки и реализации региональной стратегии инновационно ориентированного развития и связанных с модернизацией и ускорением инновационных процессов в экономике региона.
В ходе диссертационного исследования выявлено, что реализация продуктово-ориентированного подхода к формированию стратегии ИОР региона предусматривает поиск и разработку регионального инновационного продукта. На основе подбора РИП и составления перечня инновационных продуктов необходимо разработать инновационные проекты, которые в дальнейшем должны быть включены в механизм реализации инновационно ориентированной стратегии региона.
На рисунке 5 представлена иллюстрация разработанного автором алгоритма формирования стратегического портфеля инновационных проектов.
На первом этапе проводится исследование рынка инноваций, отраслевой, конкурентный анализ, анализ внешней и внутренней среды региона (PEST -анализ,SWOT- анализ), выявляются потребности и определяются инновационные продукты, которые могут их удовлетворить.
Таким образом, осуществляется подбор перечня регионального инновационного продукта:
Xi={Xi. ...,хп },
где Xj - ir ый региональный инновационный продукт, i = 1,...., п.
На втором этапе проводится анализ ограничений, которые могут помешать в начале или в процессе осуществления инновационного проекта. Здесь же следует определить потенциальных участников инновационных проектов: производителей, инвесторов, поставщиков, потребителей, субъектов
региональной инновационной системы, обеспечивающих реализацию проекта и коммерциализацию инноваций:
где - } - ый участник инновационного проекта или структурный элемент (консалтинговая фирма, бизнес-инкубатор, венчурный фонд и др.) региональной инновационной системы,] = 1,..., т.
На этом же этапе необходимо предусмотреть мероприятия по поиску расширения возможностей освоения регионального инновационного продукта.
1 этап Формирование перечня инновационных продуктов
Исследование рынка инноваций
Отраслевой анализ
Конкурентный анализ Xj={Xi,...,X„ }
PEST -анализ,SWOT- анализ
2 этап Анализ ограничений и поиск дополнительных возможностей для производства инновационных продуктов
5 этап Формирование стратегического портфеля инновационных проектов Р> ={Р|, ...,Рк } по критериям инвестиционной привлекательности
6 этап Формирование матрицы сопровождения реализации иннов ационных проектов_
S, S2 s,
Pi PiS, Pi S2 Pi s,
ь P2S1 P2 s2 P2s,
Рх PkS, pks2 PkS,
Рисунок 5 — Алгоритм формирования стратегического портфеля инновационных
проектов
На третьем этапе формируется перечень инновационных продуктов с учетом ограничений и дополнительных возможностей для их производства:
х;={х1>...,х, },
где / — количество инновационных продуктов после уточнения ресурсных и других возможностей.
На четвертом этапе происходит формирование предварительного портфеля инновационных проектов:
Р^Р,,...,?,}.
где Р, -1- ый инновационный проект;
1 = 1,...,/-отобранное количество инновационных проектов.
На пятом этапе формируется стратегический портфель инновационных проектов: Р1={Рп---Л }>
где 1 = 1,..., к-количество инновационных проектов, вошедших в стратегический портфель.
Разработка проектов, бизнес-планов производства и освоения инновационных продуктов должно проводиться с активным привлечением научных, образовательных коллективов и учреждений, бизнес-центров и других структур региональной инновационной системы.
Отобранные инновационные проекты должны составить основу механизма реализации стратегии инновационно ориентированного развития социально-экономической системы региона. Отбор инновационных проектов происходит по критериям инвестиционной привлекательности.
На шестом этапе необходимо окончательно определить участников инновационных проектов. В целях координации их совместных действий и контроля за ходом реализации проектов строится матрица сопровождения инновационных проектов.
Сочетание Рф в матрице означает закрепление — участника инновационного проекта или структурного элемента (консалтинговая фирма, бизнес-инкубатор, венчурный фонд и др.) региональной инновационной системы за определенным инновационным проектом Р^
8. Предложен методический подход к оценке инновационно ориентированного развития региона, который основан на обобщении существующих методик и сформирован с учетом универсальности предлагаемых индикаторов, а также комплексного отражения состояния функциональных структурных элементов региональной инновационной системы.
В ходе проведенного исследования выявлено, что существующие методы оценки инновационного развития регионов в основном копируют западные методики, применение которых в российских условиях проблематично, либо используют такую форму оценки, которую невозможно применить в силу различных причин: сложности расчетов, затруднения в поиске данных и др.
Для целей стратегического планирования инновационно ориентированного развития региона необходимо подобрать систему универсальных индикаторов, определяющих, прежде всего, состояние основных элементов региональной инновационной системы, построение которой является первостепенной задачей инновационно ориентированного развития региона. Основываясь на выделенных в Стратегии инновационного развития РФ на период до 2020 года структурных
элементах национальной инновационной системы: инновационной инфраструктуре, секторе научных исследований и разработок, инвестиционно-финансовой подсистеме, автор предлагает рассмотреть их же в качестве элементов РИС, индикационная оценка которых даст нам возможность определить ее состояние и уровень развития (таблица 5).
Таблица 5 - Индикаторы состояния региональной инновационной системы для
целей мониторинга и управления
Элемент РИС Показатель
Сектор научных исследований и разработок (научная компонента) Число организаций, выполняющих НИР на 10 тыс. чел. территории и
Численность персонала, занятого научными исследованиями и разработкам на 10 тыс. чел. Населения территории Ь
Численность исследователей по ученым степеням (кандидаты и доктора наук) на 10 тыс. чел. населения территории ь
Инновационная инфраструктура (технико-технологическая компонента) Удельный вес малых предприятий, осуществляющих технологические инновации, в % 14
Используемые передовые производственные технологии в расчете на число организаций, выполнявших научные исследования и разработки, отн. ед. ь
Созданные (разработанные) передовые производственные технологии в расчете на число организаций, выполнявших научные исследования и разработки, отн. ед. 1«
Инвестицио нно-финансовая подсистема (финансовая компонента) Удельный вес затрат на технологические инновации в общем объеме отгруженной продукции товаров, выполненных работ, услуг, в % ь
Удельный вес затрат на фундаментальные разработки в общем объеме, в % и
Удельный вес затрат на приобретение оборудования в общем объеме затрат на научные исследования и разработки,% Ь
Результативная компонента Число патентных заявок на изобретения в расчете на 10 тыс. чел. населения 1ю
Инновационная активность организаций , % 1.1
Удельный вес инновационных товаров, работ, услуг в общем объеме отгруженных товаров, выполненных работ, услуг, в % 1.2
Для практического применения данной системы индикаторов автором рекомендуется использовать нормативную модель оценки состояния инновационной системы региона, представленную в таблице 6. В ходе мониторинга состояния региональной инновационной системы следует проводить сравнения фактического значения индикатора с пороговьм и плановым его значениями, с целью определения дальнейших действий по управлению инновационной деятельностью.
Таблица 6 - Нормативная модель оценки региональной инновационной системы в
целях управления и мониторинга
Вид неравенства Характеристика состояния РИС
Кризисное состояние, требующее срочных управляющих и регулирующих воздействий в соответствующей подсистеме РИС, направленных на исправление ситуации и улучшение значения индикатора
< Н < 1шл Состояние, требующее корректирующих воздействий, чтобы достичь поставленной цели в соответствующей подсистеме РИС
11> = 1шл Удовлетворительное состояние, адекватное поставленным целям развития РИС
Условные обозначения:
I; — значение 1-го индикатора, характеризующего состояние РИС;
1;пл - плановое значение ¡-го индикатора, характеризующего состояние
РИС;
Я; - пороговое значение 1-го индикатора, отражающего границу минимально допустимого уровня кризисного состояния характеристики подсистемы РИС.
Плановые значения индикаторов должны быть определены с учетом условий инновационного развития и состояния РИС, а также специализации региона и могут быть ориентированы на достижение максимальных значений соответствующих индикаторов по данному федеральному округу или по России. В качестве порогового значения индикаторов можно рассмотреть средние значения этих индикаторов по федеральному округу.
В диссертационном исследовании был проведен сравнительный анализ индикаторов, характеризующих состояние региональной инновационной системы Республики Бурятия за период 2007-2012 гг.
9. Разработан методический подход к оценке результативности региональных программных документов стратегического планирования инновационно ориентированного развития на основе учета в комплексе достижений целевых показателей и изменений позиций региона в соответствующем рейтинге, применение которого позволит повысить качество плановой работы.
В исследовании выявлено, что в настоящее время при оценке результативности стратегического планирования развития региона, прежде всего, анализируется достижение целевых показателей, затем достигнутый уровень сравнивается с предыдущим периодом, после чего делаются выводы о выполнении (невыполнении) стратегии (программы) социально-экономического развития региона, достижении поставленных целей и задач. Ограниченность этого метода оценки результативности стратегического планирования связана с тем, что, во-первых, целевые значения задаются тем же ведомственным департаментом, который отвечает за подготовку и реализацию программы, во-вторых, недостаточно учитываются место и роль региона в системе региональных взаимоотношений, значение межрегиональной конкуренции за ресурсы, что затрудняет адекватное представление региона в многомерном
территориально-экономическом пространстве страны. В связи с этим автором предлагается, наряду с традиционной оценкой реализации стратегии (программы) учитывать и изменение позиции региона в соответствующем рейтинге показателей социально-экономического развития.
Таким образом, оценка результативности стратегического планирования инновационно ориентированного развития социально-экономической системы региона должна быть проведена на основе следующей формулы:
КРП = (ХКДИ/п)хЬ + (ХКДП/п)х(1-Ь), где КРП - коэффициент результативности выполнения программы, КДИ - коэффициент достижения планового значения индикатора, п- количество индикаторов;
КДП - коэффициент достижения позиции в рейтинге; Ь - значимость, удельный вес данного вида оценки (определяется государственным заказчиком программы(стратегии).
КДИ = £ ФИ/ ПИ, где ФИ - фактическое значение индикатора;
ПИ - плановое значение индикатора. Коэффициент достижения позиции в рейтинге (КДП) определяется по каждому индикатору как показано в таблице 7.
Таблица 7 - Значение коэффициента достижения позиций в рейтинге
Результат сравнения фактического и планового места в рейтинге Значение КДП
Запланированная позиция достигнута или позиция улучшена 1
Запланированная позиция не достигнута (ухудшение позиции в рейтинге) 0
В зависимости от рассчитанного значения КРП производится оценка результативности реализации программы (стратегии) (таблица 8).
Таблица 8 - Оценка эффективности стратегической программы
Значение коэффициента эффективности Оценка
менее 0,5 не эффективно
0,5 - 0,8 удовлетворительно
более 0,8 эффективно
Проведение оценки результативности с учетом динамики социально-экономического положения Республики Бурятия с другими регионам СФО и РФ за период 2011-2012 гг. показало, что при расчетном значении Ь = 0,7, целевых и фактических значениях индикаторов выполнения Программы социально-экономического развития Республики Бурятия на период 2011-2015 гг. КРП с учетом положения в СФО равен 0,94, а КРП с учетом положения в РФ немного меньше - 0,92.
При расчете по существующей методике оценки результативности не учтено ухудшение позиций республики относительно других регионов и КРП равен 1.
10. Разработаны прогнозы показателя ВРП на душу населения и результирующих индикаторов инновационно ориентированного развития в зависимости от изменения индикаторов состояния региональной инновационной системы, позволяющие обосновать зависимость инновационно ориентированного развития социально-экономической системы Республики Бурятия, в первую очередь, от уровня обеспеченности инновационной деятельности научно-исследовательскими разработками, персоналом и финансового обеспечения инновационно активных предприятий.
Стратегическое планирование инновационно ориентированного развития социально-экономической системы региона основывается на прогнозировании основных тенденций и направлений дальнейшего развития региональной инновационной системы, основных факторов, влияющих на нее. В диссертационном исследовании в целях разработки прогноза инновационно ориентированного развития с использованием значений девяти индикаторов, характеризующих состояние региональной инновационной системы за период 2000-2012 годы, на основе метода главных компонент были выявлены два укрупненных фактора, произведена их количественная характеристика, определена их значимость для дальнейшего использования в разработке управленческих решений по активизации инновационной деятельности.
Уравнение множественной регрессии на главных компонентах имеет вид У- 29263,31 • А 4- 25716,02 • Д + 34346.99
где fl - фактор, определяющий уровень обеспеченности инновационной деятельности научно-исследовательскими разработками и персоналом;
/2 _ фактор, определяющий уровень финансовой обеспеченности инновационно активных предприятий.
Полученная модель была использована для прогнгозирования. В таблице 9 приведены прогнозные значения ВРП на душу населения, в руб.
Таблица 9 - Прогнозные значения ВРП на душу населения, в руб.
П&ременные Годы \ ВРП на душу населения (точечный прогноз) Нижняя граница доверительного интервала Верхняя граница доверительного интервала
2012 1,398 0,657 162652,5 30843,3 221461,7
2013 -0,649 1,929 165461,3 32499,7 208422,9
2014 -0,72 2,3 172924,2 35632,8 220215,7
2015 -0,82 2,65 188998,5 37053,4 240943,6
2016 -0,94 3,01 194744,7 38540,5 251948,9
2017 -0,54 3,202 201387,5 39262,3 270512,7
2018 -1,19 3,751 216484,4 40351,2 285617,7
На рисунке 6 построена кривая прогноза ВРП на душу населения в зависимости от факторов обеспеченности НИР и персоналом и уровня
финансовой обеспеченности инновационно ориентированной деятельности в Республике Бурятия.
—— ВРП на душу населения — — нижняя граница доверительного интервала ——верхняя граница доверительного интервала
Рисунок 6 - Прогнозные значения ВРП на душу населения, руб.
Построение уравнения множественной регрессии для ВРП на душу населения на главных компонентах показало, что из девяти укрупненных факторов наибольшее влияние на показатель ВРП на душу населения оказывают два фактора: уровень обеспеченности НИР и персоналом и уровень финансового обеспечения инновационно активных предприятий.
Значение первого фактора при сохранении тенденции уменьшается и в 2018 году его значение может составить -1,19, т.е. в ближайшей перспективе ожидается недостаток обеспеченности инновационной деятельности научно-исследовательскими разработками и персоналом. В связи с чем, необходимо в ближайшее время разработать комплекс мероприятий по обеспечению инновационной деятельности научными разработками,
высококвалифицированным персоналом.
Расчеты показали, что при учете действия второго фактора и увеличении финансовой поддержки инновационной деятельности в Республике Бурятия на 1% будет происходить увеличение ВРП на душу населения на 0,02% (4329,7 руб.).
Дальнейшее исследование влияния девяти переменных инновационной деятельности (1ь...Д9) на результирующие индикаторы и построение прогнозов показало:
- прямую зависимость результирующей составляющей «Число патентных заявок» в наибольшей степени от показателя «Удельный вес затрат на фундаментальные научные разработки в общем объеме затрат на НИР». При этом высокий удельный вес затрат на фундаментальные научные разработки в общем объеме затрат на НИР в Республике Бурятия обусловлен тем, что исследования и научные разработки прикладного характера практически не финансируются;
- наибольшее влияние показателя «Удельный вес малых предприятий, осуществляющих технологические инновации» на результирующую составляющую - «Инновационная активность организаций». Увеличение
показателя «Удельный вес малых предприятий, осуществляющих технологические инновации» на 1 % приведет к увеличению результирующей -инновационная активность предприятий на 3,3%;
- наибольшее влияние на результирующую составляющую - «Удельный вес инновационных товаров, работ, услуг в общем объеме отгруженных товаров, выполненных работ, услуг» переменной «Удельный вес затрат на приобретение оборудования в общем объеме затрат на научные исследования и разработки». При этом по результатам построения модели получена обратная зависимость результирующей составляющей от данной переменной, что говорит о фондоемкости инновационной продукции и обосновывает необходимость поддержки предприятий, осваивающих инновации. Результаты прогноза инновационно ориентированного развития Республики Бурятия подтвердили положение о том, что при сохранении существующей тенденции следует ожидать ухудшение инновационной активности предприятий и сокращения удельного веса инновационных товаров, работ, услуг в общем объеме отгруженных товаров, поэтому необходимо в стратегическом планировании предусмотреть срочные меры по поддержке и активизации инновационно ориентированного развития региона.
III. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Теоретические и методологические исследования позволили расширить трактовку понятия «инновационно ориентированное развитие социально-экономической системы региона», как регулируемого поступательного процесса, ориентированного на формирование условий активизации инновационной деятельности на основе построения региональной инновационной системы, осуществляемого по основным направлениям и целевым индикаторам, определенным в стратегическом плане и выделяемого как период перехода экономики региона на инновационный тип развития. Началом периода следует считать 2008 год, который в соответствии с Концепцией долгосрочного социально-экономического развития РФ до 2020 года является началом постепенного перехода национальной экономики на инновационную модель развития.
Завершением инновационно ориентированного периода развития региона, следует считать период времени достижения значения прироста ВРП в размере 10% за счет инновационных продуктов.
2. В ходе диссертационного исследования определено, что стратегическое планирование с учетом доминантности инновационных факторов должно принципиально отличаться от традиционной модели планирования социально-экономического развития. Выявленные в работе основные отличия стратегического планирования инновационно ориентированного развития региона заключаются: в формировании взаимосвязанной системы целеполагания с учетом приема декомпозиции; применении нового методологического подхода, основанного на поддержке и распространении инноваций; использовании системы индикаторов, характеризующей состояние региональной инновационной системы, для целей мониторинга и прогнозирования инновационно
ориентированного развития региона; усилении ориентации на будущее состояние социально-экономической системы региона на основе применения информационной базы о научных, конструкторских разработках уникальных инновационных продуктов; использовании интерактивных подходов к принятию решений.
3. Предложенный автором критерий систематизации подходов к формированию принципов регионального стратегического планирования, основанный на адаптации принципов общего планирования с учетом стратегического аспекта и особенностей технологических стадий стратегического планирования инновационно ориентированного развития определяет следующие подходы: универсальный, адаптационный, стадийный и дифференцированный.
На основе обеспечения направленности принципов на преодоление основных проблем теории, методологии и практики разработки региональных стратегий подобран состав ключевых принципов стратегического планирования инновационно ориентированного развития социально-экономической системы региона
4. В результате диссертационного исследования выявлено, что объектно-ориентированный и программно-ориентированный подходы к разработке стратегии инновационно ориентированного развития социально-экономической системы региона не смогут в полной мере обеспечить достижение целей инновационно ориентированного развития региона. В связи, с чем автором предлагается применить в стратегическом планировании ИОР новый методологический подход, названный продуктово-ориентированным подходом, который в отличие от существующих, основан на поиске и разработке уникальных инновационных продуктов, производство которых обеспечит повышение эффективности инновационной деятельности региона.
5. Из анализа практики стратегического планирования выявлено, что существующая система целеполагания не обеспечивает соблюдение приоритетов ИОР — построение эффективно действующей региональной инновационной системы на основе взаимодействия всех составляющих ее элементов. В связи, с чем в диссертационной работе на основе применения ключевых принципов стратегического планирования ИОР - обязательности учета инновационного фактора и системности разработан системный комплекс стратегических целей и задач ИОР в разрезе инновационной составляющей социально-экономической системы региона.
6. В диссертационном исследовании разработан алгоритм формирования стратегического портфеля инновационных проектов, лежащих в основе разработки и реализации региональной стратегии ИОР и связанных с модернизацией и ускорением инновационных процессов в экономике региона.
7. В ходе проведенного исследования предложен методический подход к "оценке ИОР региона, основанный на обобщении существующих методик и
сформированный с учетом универсальности предлагаемых индикаторов и комплексности отражения состояния функциональных структурных элементов региональной инновационной системы.
8. В работе предложен методический подход к оценке результативности региональных программных документов стратегического планирования инновационно ориентированного развития, разработанный на основе учета в комплексе достижений целевых показателей и изменений позиций региона в соответствующем рейтинге российских регионов.
9. Разработанные в диссертационной работе прогнозы показателя ВРП на душу населения и результирующих индикаторов инновационно ориентированного развития в зависимости от изменения индикаторов состояния региональной инновационной системы, позволяют обосновать зависимость инновационно ориентированного развития социально-экономической системы Республики Бурятия, в наибольшей степени, от уровня обеспеченности инновационной деятельности научно-исследовательскими разработками, персоналом и финансового обеспечения инновационно активных предприятий. Построение прогноза показателя ВРП на душу населения Республики Бурятия на главных компонентах показало, что из девяти укрупненных факторов наибольшее влияние на показатель ВРП на душу населения оказывают два фактора: уровень обеспеченности НИР и персоналом и уровень финансового обеспечения инновационно активных предприятий.
Таким образом, разработанные и предложенные в диссертационном исследовании методологический подход и инструментарий дадут возможность сформировать эффективную стратегию инновационно ориентированного развития социально-экономической системы региона, которая позволит осуществить переход к инновационной модели развития экономики региона.
IV. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА
Статьи, опубликованные в рецензируемых журналах и изданиях
1. Халтаева С.Р. Инновационная активность предприятий: измерители, факты, проблемы // Сактоев В.Е., Халтаева С.Р. Российское предпринимательство, 2011, № 4(2).- С. 26-30. (1 пл., из них авт. - 0,5 пл.)
2. Халтаева С.Р. Основные направления формирования инновационной политики // Вестник ИГЭА, 2011, №5. - С. 80-83. (0,7 пл.)
3. Халтаева С.Р. Оценка реализации стратегии социально-экономического развития региона // Халтаева С.Р., Ванчикова E.H. Экономика, статистика и информатика, 2012, № 4. - С. 99-101. (1 пл., из них авт. — 0,5 пл.)
4. Халтаева С.Р. Формирование стратегии социально-экономического развития региона // Халтаева С.Р., Осодоева O.A. Вестник ВСГТУ, 2012. № 3. - С. 102-107. (1 пл., из них авт. - 0,5 пл.)
5. Халтаева С.Р. Стратегическое управление устойчивым инновационно ориентированным развитием социально-экономической системы региона. // Сактоев В.Е., Халтаева С.Р. Известия Юго-Западного государственного университета. Серия Экономика. Социология. Менеджмент. 2013. № 4. С. 9-13. (1, п.л., из них авт. — 0,5 пл.)
6. Халтаева С.Р. Исследование соответствия документов стратегического планирования социально-экономического развития региона и территорий // Экономика, статистика и информатика, 2013, № 5. - С. 120-124. (0,8 п.л.)
7. Халтаева С.Р. Сравнительный анализ социально-экономического положения Республики Бурятия среди регионов Сибирского федерального округа // Известия ЮЗГУ. Серия Экономика. Социология. Менеджмент, 2013, № 3 - С. 47-54. (1 пл.)
8. Халтаева С.Р. Основные аспекты организации мониторинга регионального социально-экономического развития // Экономика, статистика и информатика, 2013, № 6. - С. 185-188. (0,7 п.л.)
9. Халтаева С.Р. К вопросу формирования вертикально интегрированной системы стратегического планирования социально-экономического развития регионов и территорий // Халтаева С.Р., Степанова А.Ю. European Social Science Journal, 2013, № 11. T.2 - С. 383-388. (0,7 п.л., из них авт. - 0,4 п.л.)
10. Халтаева С.Р. Индикативное планирование социально-экономического развития региона // Халтаева С.Р., Яковлева И.А. Наука и бизнес: пути развития, 2013, № 11 (29). С. 121-123. (0,8 п.л., из них авт. - 0,4 пл.)
11. Халтаева С.Р. Оптимальное формирование бюджета как основа социально-экономического развития региона II Глобальный научный потенциал, 2013, №12 (33) - С. 131-134 (0,6 п.л)
12. Халтаева С.Р. Система комплексного планирования социально-экономического развития региона// Перспективы науки, 2013, № 12 (51) - С. 104-107 (0,6 п.л)
13. Халтаева С.Р. Оценка актуальности и эффективности программных документов среднесрочного и долгосрочного планирования социально-экономического развития региона // Ванчикова E.H., Халтаева С.Р. European Social Science Journal, 2013, № 12. T. 2 - С. (1 пл., из них авт. - 0,5 п.л.)
14. Халтаева С.Р. К вопросу формирования единой системы документов стратегического и территориального планирования. // Халтаева С.Р., Яковлева И.А. Глобальный научный потенциал, 2014, № 1(34). - С. 76-78. (0,8 пл., из них авт. - 0,4 п.л.)
15. Халтаева С.Р. К вопросу стратегического планирования инновационно ориентированного развития социально-экономической системы региона. // Вестник ТвГУ. Серия "Экономика и управление", 2014. Выпуск 23 №1. - С. 274-281. (1 пл.).
16. Халтаева С.Р. Региональное стратегическое планирование в контексте дефинитивных подходов и специфических особенностей. // Сактоев В.Е., Халтаева С.Р. Вестник ВСГТУ. 2014. № 1 - С.119-129. (1, пл., из них авт. - 0,5 п.л.)
17. Халтаева С.Р. К вопросу оценки результатов выполнения программ социально-экономического развития региона // Халтаева С.Р., Яковлева И.А. Наука и бизнес: пути развития, 2014, № 1(31). С. 93-96. (0,7 п.л., из них авт. - 0,4 п.л.)
Монографии
18. Халтаева С.Р. Управление социально-экономическим развитием региона: инновационный аспект: монография. — Улан-Удэ: Изд-во ВСГУТУ, 2012. -116 с. (6,74 пл.)
19. Халтаева С.Р. Концептуальные положения формирования инновационных систем в экономике. В кн: Методология управления инновациями в промышленности: коллективная монография / A.B. Бабкин и др.; под ред. д-ра экон. наук, проф. A.B. Бабкина. СПб: Изд-во Политехи. Ун-та, 2013. - С.68- 97. (17,75 пл., из них авт. - 2,5 п.л.)
20. Халтаева С.Р. Методические подходы к оценке инновационной активности региона. В кн.: Глобализация экономики и развитие промышленности: теория и практика: коллективная монография / А.В. Бабкин, и др.; под ред. д-ра экон. наук, проф. А.В. Бабкина. - СПб: Изд-во Политехи. Ун-та, 2013. - С.109-141. (20,5 п.л., из них авт. - 1,5 п.л.)
21. Халтаева С.Р. Стратегическое планирование инновационно ориентированного развития социально-экономической системы региона: монография. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГУТУ, 2014. - 288 с. (16,74 п.л.)
Статьи, опубликованные в зарубеж-шх журналах и изданиях
22. Khaltayeva S. То a question of need innovative the focused development of social and economic system of the region // Saktoyev V., Khaltayeva S. "Applied Sciences and technologies in the United States and Europe: common challenges and scientific findings": Papers of the 4th International Scientific Conference (December 23, 2013). Cibunet Publishing. New York, USA. 2013. P. 161-163 (0,5 п.л.)
23. Khaltayeva S. Formation of strategy of social and economic development of the region// Saktoyev V., Khaltayeva S. // European Science and Technology [Text]: Materials of the VI international research and practice conference, Vol. I, / publishing office Vela Verlag Waldkraiburg - Munich - Germany, December 27th - 28th, 2013 - P. 244-248. (0,4 п.л.)
24. Khaltayeva S. Strategic planning innovative the focused development of social and economic system of the region // European Science and Technology [Text]: materials of the VI international research and practice conference, Vol. I, / publishing office Vela Verlag Waldkraiburg - Munich - Germany, December 27th - 28th, 2013-P. 165-169. (0,5 п.л.)
25. Khaltayeva S. Uniform system's formation of documents for strategic and territorial planning. // Saktoyev V., Khaltayeva S. European Applied Sciences, № 1, 2014 (January). - P.181-182. (0,3 п.л.)
26. Khaltayeva S. Indicative planning of social and economic development of the region // European Applied Sciences, № 1, 2014 (January). - P. 179-180. (0,3 п.л.)
Статьи, опубликованные в других изданиях
27. Халтаева С.Р. Стратегическое управление инновациями как основа антикризисной политики // V Всероссийская научно-практическая конференция студентов и молодых ученых.-Томск:- Изд-во ТПУ, 2004,- с.419-420 (0,2 п.л.)
28. Халтаева С.Р. Особенности инвестиционной политики в условиях кризиса // Тенденции и проблемы экономического развития региона: Материалы международной научно-практической конференции. Т.2. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2005,- С.104-106 , (0,2 п.л.)
29. Халтаева С.Р. Проблемы разработки и реализации инвестиционной политики РБ // Халтаева С.Р., Аюшеева А.О. Актуальные проблемы современного образования: теория и опыт/ Сборник научно-методических статей,- Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2006.- С. 101-102. (0,3 п.л., из них авт. - 0,2 п.л.)
30. Халтаева С.Р. Формирование региональной политики в области качества // Халтаева С.Р., Аюшеева А.О. Устойчивое развитие региона: стратегические приоритеты, механизмы и инструменты: Материалы Всероссийской научно-
практической конференции - Т.1. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2008, С. 86-88. . (0,3 п.л., из них авт. - 0,2 п.л.)
31. Халтаева С.Р. Роль рентных доходов в развитии экономических систем // Халтаева С.Р., Яковлева И.А. Теория хозяйственных систем: Материалы всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию профессора И.М.Сыроежина - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2009. - С. 115-123. (0,7 п.л., из них авт. - 0,5 п.л.)
32. Халтаева С.Р. Малый и средний бизнес как фактор обеспечения социальной стабильности и экономического развития региона // Современные тенденции социально-экономического развития Республики Бурятия: актуальные проблемы: Материалы научно-практической конференции молодых ученых.- Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2009. -С. 136-145. (1 п.л.)
33. Халтаева С.Р. Особенности разработки программы инновационного развития Республики Бурятия // Инновационное развитие в условиях международной экономической интеграции: Материалы международной научно-практической конференции. - Т 2. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2009. - С. 172-174. (0,4 п.л.)
34. Халтаева С.Р. Развитие предпринимательства как фактор обеспечения экономической стабильности региона // Сборник научных трудов. Серия: Экономические науки. Вып. 17. Т.2.- Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2010,- С. 202-206. (0,5 п.л.)
35. Халтаева С.Р. Оценка инновационной активности в региональных социально-экономических системах // Трансформация социально-экономического пространства: Материалы Международной научно-практической конференции.- Т.1. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2010. - С. 94-98. (0,5 пл.)
36. Халтаева С.Р. Влияние экономической нестабильности на социально-экономическое развитие региона // Пути стабилизации экономики региона в условиях кризисных явлений: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции. 8-9 апреля 2010 г. / под общ. ред. д-ра экон. наук, проф. И.А. Максимцева. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2011. - С. 27-29. (0,5 п.л.)
37. Халтаева С.Р. Инновационное развитие предпринимательства как фактор экономической и социальной стабильности региона И Сборник научных трудов. Серия: Экономические науки. Вып. 17. Т.2.- Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2011 (0,7 п.л.)
38. Халтаева С.Р. Формирование региональной инновационной политики // Социально-экономическое развитие России и Монголии: проблемы и перспективы: Материалы II Международной научно-практической конференции. - Т.2.-Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2011. - С.110-114. (1 п.л.)
39. Халтаева С.Р. Оценка реализации стратегии социально-экономического развития региона // Модернизация региональных социально-экономических систем: Материалы Международной научно-практической конференции. - Том 1. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2011.- С. 205-207. (0,3 пл.)
40. Халтаева С.Р. Направления формирования государственной инновационной политики // Сборник материалов научно-практической конференции молодых ученых: Материалы ежегодной внутривузовской апрельской конференции. -ВСГУТУ. - Улан-Удэ, 2011. С. 165-172. (1 пл.)
41. Халтаева С.Р. Регламент типовых процедур по вопросам проектирования и разработки прогноза социально-экономического развития территории // Цыдыпова Т.Б., Халтаева С.Р. Экономические науки в России и за рубежом: Материалы VII Международной научно-практической конференции.- М.: Изд-во «Спутник +», 2012. - С.99-103. (0,8 пл., из них авт. - 0,4 п.л.)
42. Халтаева С.Р. Устойчивое развитие региона на основе формирования инновационной подсистемы // Сборник научных трудов. Серия: Экономические науки. Вып. 19. Т.2.- Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2012. С. 125-130. (0,7 п.л.)
43. Халтаева С.Р. Формирование имиджа в развитии социально-экономических систем // Халтаева С.Р., Шумук Ю.П. Сборник научных трудов. Серия: Экономические науки. Вып. 19. Т.2.- Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2012. С. 130138. (1 п.л., из них авт. - 0,7 п.л.)
44. Халтаева С.Р. Состояние инновационной системы Бурятии и условия ее формирования в социально-экономическом развитии региона // Халтаева С.Р., Хамаева A.M. Сборник материалов научно-практической конференции молодых ученых: Материалы ежегодной внутривузовской апрельской конференции. — ВСГУТУ. -Улан-Удэ, 2012. С.71-75. (1 п.л., из них авт. - 0,7 п.л.)
45. Халтаева С.Р. Исследование основных элементов процесса стратегического планирования социально-экономического развития региона // Сборник научных трудов по материалам международной заочной научно-практической конференции «Социально-экономические системы: стратегия и тактика развития»,-Улан-Удэ, 2012. С. 76-80. (1 пл.)
46. Халтаева С.Р. Стратегическое управление конкурентоспособностью региона // Конкурентоспособность региона: теория, методология, практика. Материалы Международной научно-практической конференции. Том 1. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГУТУ, 2012. С. 196-199. (1 п.л.)
47. Халтаева С.Р. Механизм стратегического планирования социально-экономического развития региона // Сборник научных трудов. Серия: Экономические науки. Вып. 20. Т.2.- Улан-Удэ: Изд-во ВСГУТУ, 2013. С. 169-175. (0,7 п.л.)
48. Халтаева С.Р. Формирование бюджета и его роль в управлении социально-экономическим развитием региона // Сборник научных трудов по материалам международной заочной научно-практической конференции «Социально-экономические системы: стратегия и тактика развития»,- Улан-Удэ, 2013. С. 113-119. (0,6 пл.)
49. Халтаева С.Р. Управление устойчивым развитием региона на основе активизации инновационной подсистемы// Социально-экономическое развитие России и Монголии: проблемы и перспективы: Материалы III Международной научно-практической конференции. - Т. 1.-Улан-Удэ: Изд-во ВСГУТУ, 2013. -С. 110-114. (0,7 пл.)
50. Халтаева С.Р. Проблемы эффективного развития экономики республики Бурятия на инновационной основе // Халтаева С.Р., Жалсараева Е.А. Современные проблемы функционирования предпринимательских структур в условиях перехода экономики на инновационный путь развития: Материалы Международной научно-практической конференции. - Воронеж, 2013. - С.143-146 (0,6 пл., из них авт. - 0,3 пл.).
51. Халтаева С.Р. Исследование состояния и условий формирования региональной инновационной системы республики Бурятия // Современные
проблемы функционирования предпринимательских структур в условиях перехода экономики на инновационный путь развития: Материалы Международной научно-практической конференции. - Воронеж, 2013. - С.400-403. (0,6 п.л.).
52. Халтаева С.Р. Направления развития региональной инновационной системы республики Бурятия. // Халтаева С.Р., Яковлева И.А. Современные проблемы функционирования предпринимательских структур в условиях^перехода экономики на инновационный путь развития: Материалы Международной научно-практической конференции. - Воронеж, 2013. - С.403-406 (0,6 п.л., из них авт. - 0,3 пл.).
53. Халтаева С.Р. Исследование соответствия документов стратегического планирования социально-экономического развития региона и территорий //Модернизация экономики: проблемы и перспективы. Материалы Международной научно-практической конференции. Том 1. - Улан-Удэ: Бальжинимаев А.Б., 2013. С. 146-150. (0,5 п.л.)
54. Халтаева С.Р. Формирование единой системы документов стратегического и территориального планирования // Научная дискуссия: вопросы экономики и управления. №12 (21): сборник статей по материалам XXI Международной заочной научно-практической конференции. - М., Изд. «Международный центр науки и образования», 2013. - С. 130-134. (0,4 п.л.)
55. Халтаева С.Р. Стратегическое индикативное планирование социально-экономического развития региона // Стратегия устойчивого развития регионов России: Сборник материалов XVIII Всероссийской научно-практической конференции / Под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: Издательство ЦРНС,
2013.-С. 34-37. (0,4 п.л.)
56. Халтаева С.Р. Сравнительный анализ социально-экономического положения Республики Бурятия среди регионов Российской Федерации и Сибирского Федерального Округа // Факторы развития экономики России: материалы межрегиональной научно-практической конференции, 22-23 апреля 2014 года. г. Тверь. - Тверь: Твер. гос. ун-т, 2014,- С. 85-97. (1 п.л)
Подписано в печать 11.07.2014 г. Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. 2,32 Гарнитура Тайме. Тираж 100 экз. Заказ № 257 Издательство ВСГУТУ 670013, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40 в © ВСГУТУ, 2014.