Теория эколого-ориентированного инновационного развития тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Киселева, Светлана Петровна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Киселева, Светлана Петровна, Москва
Министерство образования и науки Российской Федерации
(Минобрнауки)
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Государственный университет управления»
На правах рукописи
05201450956
Киселева Светлана Петровна
ТЕОРИЯ ЭКОЛОГО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (специализация: экономика природопользования)
Диссертация на соискание ученой степени доктора экономических наук
Научный консультант: Заслуженный деятель науки РФ,
доктор технических наук, профессор Вишняков Яков Дмитриевич
Москва-2014
СОДЕРЖАНИЕ
Введение 6
Глава 1. Анализ современных тенденций развития и государственного 22 регулирования эколого-ориентированных инновационных процессов.
1.1. Анализ предпосылок и тенденций развития эколого- 22 ориентированных инновационных процессов в мире и в РФ.
1.2. Анализ государственной политики в области обеспечения 43 эколого-ориентированного инновационного развития в РФ.
1.3. Обзор и систематизация механизмов государственного 68 регулирования в области обеспечения эколого-ориентированного инновационного развития в РФ.
Глава 2. Разработка теоретических основ эколого-ориентированного 84 инновационного развития социо-эколого-экономической системы.
2.1. Исследование и разработка терминологического и 84 понятийного аппарата эколого-ориентированного инновационного развития.
2.2. Разработка теоретического подхода к эколого- - 110 ориентированному инновационному развитию социо-эколого-экономической системы.
2.3. Формирование теоретических положений эколого- 116 ориентированного инновационного развития социо-эколого-экономической системы.
Глава 3. Обоснование и разработка информационного подхода и его 130 методического аппарата к обеспечению эколого-ориентированного инновационного развития с учетом пространственно-временного аспекта.
3.1. Теоретические аспекты информационного подхода к 130 обеспечению эколого-ориентированного инновационного развития.
3.2. Разработка модели образования и реализации инновации на 142 основе информационного подхода.
3.3. Разработка аксиоматического аппарата модели образования и 152 реализации инновации на основе информационного подхода.
3.4. Теоретико-методологическое описание образования и 162 развития инновационных систем на основе информационного подхода.
3.5. Теоретическое обоснование рассмотрения инновационных ' 169 систем как источника эколого-экономических угроз для окружающей среды с позиции информационного подхода.
Глава 4. Формирование теоретических основ обеспечения эколого- 181 ориентированного инновационного развития в регионе на основе информационного подхода.
4.1. Исследование содержания инновационной деятельности с 181 позиции созидания и разрушения в пространственно-временном континууме.
4.2. Рассмотрение энерго-энтропийных закономерностей и 200 особенностей реализации инновационной деятельности с учетом пространственно-временного аспекта.
4.3. Разработка базовой модели эколого-ориентированного 209 инновационного развития в пределах региональной социо-эколого-экономической системы с учетом ее особенностей.
4.4. Разработка матрицы и критериев оценки устойчивости 224 эколого-ориентированного инновационного развития региональной социо-эколого-экономической системы.
4.5. Формирование теоретических основ выявления и 232 регулирования экологической компоненты инновационного потенциала региона в условиях эколого-ориентированного инновационного развития.
Глава 5. Разработка управленческого механизма обеспечения эколого- 247 ориентированной инновационной деятельности в регионе на основе информационного подхода.
5.1. Теоретические основы разработки управленческого 247 механизма обеспечения эколого-ориентированной инновационной деятельности в регионе на основе информационного подхода.
5.2. Формирование системы обеспечения эколого- 249 ориентированной инновационной деятельности в регионе и ее показателей.
5.3. Идентификация участников системы обеспечения эколого- 260 ориентированной инновационной деятельности в регионе РФ и анализ их интересов.
5.4. Разработка инструментов анализа развития сфер обеспечения 266 эколого-ориентированной инновационной деятельности в регионе.
5.5. Формирование экономико-математической модели 272 управленческого механизма обеспечения эколого-ориентированной инновационной деятельности в регионе.
5.6. Разработка алгоритма реализации управленческого механизма 280 обеспечения эколого-ориентированной инновационной деятельности в регионе.
ГЛАВА 6. Реализация возможностей теории эколого- 285 ориентированного инновационного развития регионов при решении практических задач.
6.1.Стратегическое планирование эколого-ориентированного 285 инновационного развития в регионе на основе информационного подхода.
6.2. Оценка социо-эколого-экономической ситуации в Ханты- 291 Мансийском автономном округе - Югре в условиях
инновационного развития.
6.3. Анализ обеспечения эколого-ориентированной 301 инновационной деятельности и экологической компоненты инновационного потенциала в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре.
6.4. Реализация алгоритма стратегического планирования эколого- 311 ориентированного инновационного развития на основе информационного подхода в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре.
6.5. Формирование комплекса мер государственного 320 регулирования в области обеспечения эколого-ориентированной инновационной деятельности в РФ.
6.6. Ключевые аспекты обеспечения эколого-ориентированного 331 инновационного развития в регионах РФ.
Заключение 342
Литература 345
Приложения 376
ВВЕДЕНИЕ
Современный этап экономического развития характеризуется возрастающей сложностью объектов и систем управления, ростом сложности задач во всех сферах жизнедеятельности. Во всем мире актуализируется развитие инновационных процессов по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники. Однако использования новых знаний в интересах инновационного развитии происходит в условиях недооценки его эколого-экономических последствий для окружающей среды. Инновационное развитие направлено на изменение привычных условий жизнедеятельности и поэтому характеризуется новыми угрозами и рисками.
Обращение особого внимания на вопросы эколого-ориентированного инновационного развития обусловливается тем, что инновационная деятельность реализуется через процессы созидания и разрушения. В зависимости от характеристик инновационной идеи и инновационной среды масштаб созидательных и разрушительных действий и их последствий для окружающей среды в процессе инновационного развития может быть различен. Инновацию необходимо воспринимать в первую очередь как некий возмущающий фактор, нарушающий привычное функционирование социо-эколого-экономической системы в целом. Важным является пробуждение понимания инновации как потенциального источника эколого-экономических угроз для окружающей среды, а не только как инструмента для улучшения условий жизнедеятельности.
Понимание и анализ информационной природы инновационных идей
обусловили исследование вопросов эколого-ориентированного инновационного
развития на основе информационного подхода. Инновационная идея с момента
своего зарождения в информационном поле начинает формировать «свое
пространство», обуславливая необходимость изменения окружающей, среды
(требует изменения инфраструктуры, нормативно-правовой базы,
квалификации персонала и др.). Информационная природа образования и
реализации инновационных идей обуславливает преобразования, выходящие
6
далеко за пределы жизненного цикла инновации в пространственно-временном аспекте.
Однако вопросы «экологизации» инновационного развития в настоящее время сводятся в основном к необходимости внедрения отдельных (в основном, технологических) инноваций в области охраны окружающей среды и рационального природопользования и обеспечению экологической безопасности непосредственно жизненного цикла инноваций. Такой подход создает реальную угрозу недооценки опасностей экологического характера в условиях активизации инновационной деятельности. Эколого-ориентированное инновационное развитие должно основываться на обеспечении эколого-ориентированности всего явления «инновационное развития» во всем его проявлении в пределах рассматриваемой социо-эколого-экономической системы.
Осмысление изложенных аспектов обусловило необходимость разработки нового подхода к эколого-ориентированному инновационному развитию с учетом информационной природы инновационных процессов. Предлагаемый подход отвечает потребностям в научной основе стратегического планирования эколого-ориентированного инновационного развития систем регионального и иного масштаба в интересах природы, общества и государства.
Степень разработанности проблемы. Вопросы устойчивого
инновационного развития, управления рисками и безопасностью
инновационного развития находятся в поле внимания государства и общества.
Анализ литературы в этой области показывает, что исследования проводятся в
области управления инновационным развитием, управления рисками и
безопасностью инновационного развития, управления экологической
безопасностью и рациональным природопользованием в условиях
инновационного развития, управления информацией при развитии
инновационных процессов, управления инновационно-инвестиционными
процессами в интересах устойчивого развития и иных областях. Однако
постановка проблематики эколого-ориентированного инновационного развития
7
на сегодняшний день является новой. Вопросы инновационного развития не рассматривались ранее с позиции возможностей их решения с использованием информационного подхода. Проблематика инновационного развития как явления, которое реализуется через созидание и разрушение, не получила адекватного теоретического осмысления и должного внимания. Существуют процессные, инфраструктурные, институциональные и иные подходы к инновационному развитию, однако не разработаны подходы к эколого-ориентированному инновационному развитию в широком спектре его проявления в пределах социо-эколого-экономической системы.
Цель диссертационного исследования - разработка теоретической базы обеспечения эколого-ориентированного инновационного развития в пределах региональной социо-эколого-экономической системы с учетом информационной природы инновационных процессов в пространственно-временном аспекте.
Для достижения цели диссертационного исследования были поставлены и решены следующие задачи:
• рассмотреть и проанализировать предпосылки и тенденции развития эколого-ориентированных инновационных процессов в современных экономических условиях в мире и в Российской Федерации;
• провести анализ государственной политики и рассмотреть механизмы государственного регулирования в области обеспечения эколого-ориентированного инновационного развития в регионах РФ;
• исследовать основные термины и понятия в изучаемой области, разработать терминологический и понятийный аппарат эколого-ориентированного инновационного развития, сформировать теоретический подход и теоретические положения эколого-ориентированного инновационного развития социо-эколого-экономической системы;
• обосновать и разработать информационный подход к обеспечению эколого-ориентированного инновационного развития социо-эколого-
экономической системы с учетом пространственно-временного аспекта;
8
• исследовать содержание инновационного развития как системного явления и природу возникновения экологических рисков инновационного развития в пространственно-временном аспекте с позиции информационного подхода;
• рассмотреть инновационное развитие как системное явление, провести его декомпозицию и предложить подход к обеспечению эколого-ориентированного развития с учетом выделенных составляющих;
• исследовать сущность инновационного развития с позиции созидания и разрушения в пространственно-временном аспекте и разработать подход к обеспечению эколого-ориентированного инновационного развития на основе гармонизации созидательной и разрушительной компоненты инновационной деятельности;
• разработать базовую модель эколого-ориентированного инновационного развития на базе информационного подхода в пределах региональной социо-эколого-экономической системы с учетом ее особенностей;
• разработать теоретические основы оценки устойчивости эколого-ориентированного инновационного развития региональной социо-эколого-экономической системы;
• сформировать теоретические основы оценки и регулирования воздействия экологического фактора на инновационный потенциал региона в условиях эколого-ориентированного инновационного развития;
• рассмотреть сферы обеспечения эколого-ориентироваиной инновационной деятельности в регионе и их участников, разработать управленческий механизм обеспечения эколого-ориентированной инновационной деятельности на основе информационного подхода;
• разработать алгоритм стратегического планирования эколого-ориентированного инновационного развития в регионах РФ и продемонстрировать его реализацию на примере конкретного региона РФ;
• сформировать комплекс мер государственного регулирования в области обеспечения эколого-ориентированной инновационной деятельности в регионах РФ и обозначить ключевые аспекты обеспечения эколого-ориентированного инновационного развития в регионах РФ.
Объект исследования - региональная социо-эколого-экономическая система как информационная и материальная среда инновационного развития в пространственно-временном аспекте.
Предмет исследования — закономерности и механизмы эколого-ориентированного инновационного развития как совокупности информационных и материальных преобразований при реализации инноваций в пределах региональной социо-эколого-экономической системы.
Теоретико-методологической основой исследования являются достижения современной экономической науки в области эколого-ориентированного развития и управления экологической безопасностью систем, экономики природопользования и ресурсосбережения, инноватики и инновационного менеджмента. Комплексный характер исследуемой проблемы определил необходимость использования достижений термодинамики, синергетики, информатики, физико-математических, социальных, философских и ряда других наук. Теоретической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области управления экологической безопасностью, экологии и экономики природопользования, теории рисков таких ученых, как Я.Д.Вишняков, А.Л.Новоселов, К.А.Кирсанов, Н.П.Тихомиров, А.Ф.Мудрецов, Т.С.Хачатуров, К.В.Папенов, С.Н. Бобылев, Н.Н.Лукьянчиков, Н.В. Чепурных, A.A. Голуб, Е.Б.Струкова, Э.В. Гирусов, В.И. Данилов-Данильян, О.Е.Медведева, Е.С.Мелехин, Г.А.Моткин, И.М.Потравный, Е.В.Рюмина, Н.Н.Радаев, A.B. Шевчук, К.А.Олейник, Н.В.Грызунова, А. А. Первозванский, В.А. Москвин, Ю. В. Трифонов и др. Автором рассматривались работы, посвященные изучению энтропии и производных от нее понятий (Р.Клаузиуса, Л.Больцмана, Л.Бриллюена,
Н.Винера, В.А.Мордвинова и др.). Анализировались работы, посвященные
10
изучению систем, синергетике, кибернетике (У.Р.Эшби, Е.В.Луценко, Ю.М.Горского, А.Д.Иванникова и др.). В области исследования инноваций и инновационных процессов рассмотрены работы Й.Шумпетера, Г.Г.Азгальдова, А.В.Костина, Р.А.Фатхутдинова, Г.Я.Гольдштейна, С.Д.Ильенковой,
A.И.Пригожина и многих других ученых. Автором рассматривались работы, посвященные исследованиям категорий «информация», «информационное поле», «информационные процессы», Н.Винера, К.Шеннона,
B.М.Глушкова, А.Д.Урсула, А.Н.Колмогорова, В.Б.Вяткина, Г.Хакена, Ю.Л.Климонтовича и др. Рассмотрены работы в области инновационного развития природно-территориальных систем и цикличности инновационных процессов, устойчивого инновационного развития, социально-экономического развития С.Ю.Глазьева, В.Л.Бабурина, Ю.В.Яковца, Е.Б.Крыловой и др.
Методы исследования. Многогранность и сложность предметной области диссертационного исследования обусловили необходимость использования следующих методов: 1) специальных методов, обусловленных сущностью объекта и предмета исследования (социо-эколого-экономический анализ, инновационный анализ, инвестиционный анализ, энтропийный анализ, рискологический анализ, корреляционно-регрессионный анализ, экономико-математическое моделирование);

Автореферат диссертации по теме "Теория эколого-ориентированного инновационного развития"
На правах рукописи #
Киселева Светлана Петровна
ТЕОРИЯ ЭКОЛОГО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика природопользования)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
17 АПР 2С14
Москва-2014
005547208
Работа выполнена на кафедре «Управление природопользованием и экологической безопасностью» ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления»
Научный консультант:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
ВИШНЯКОВ Яков Дмитриевич
Заслуженный деятель науки РФ, доктор технических наук, профессор, Государственный университет управления, заведующий кафедрой управления природопользованием и экологической безопасностью
ТИХОМИРОВ Николай Петрович
доктор экономических наук, профессор, Российский экономический университет имени Г.В.Плеханова, заведующий кафедрой математических методов в экономике
ЛУКЬЯНЧИКОВ Николай Никифорович
доктор экономических наук, профессор,
Институт социально-экономического прогнозирования
и моделирования, директор магистратуры
МУДРЕЦОВ Анатолий Филиппович
доктор экономических наук, Институт проблем рынка РАН, главный научный сотрудник лаборатории экономического регулирования экологически устойчивого хозяйствования
AHO ВПО «Московский гуманитарный университет»
Защита состоится «Ж> 2014 г. в 13м часов на заседании Диссер-
тационного совета Д 212.049.11 при ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления» по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, 99, зал заседаний Ученого совета. С диссертацией можно ознакомиться библиотеке ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления».
Объявление о защите и электронная версия автореферата диссертации размещены на сайте ВАК Министерства образования и науки РФ Мр;//уак,е<Д,-gov.ru и на сайте ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления»: http://www.guu.ru/. ,о „ . .
Автореферат разослан <С£» ^ИЛ/ь12014 ьп
Ученый секретарь Диссертационного совета Д 212.049.1 кандидат экономических наук, доцен
Смирнов E.H.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность диссертационного исследования. Современный этап экономического развития характеризуется возрастающей сложностью объектов и систем управления, ростом сложности задач во всех сферах жизнедеятельности. Во всем мире актуализируется развитие инновационных процессов по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники. Однако использования новых знаний в интересах инновационного развитии происходит в условиях недооценки его эколого-экономических последствий для окружающей среды. Инновационное развитие направлено на изменение привычных условий жизнедеятельности и поэтому характеризуется новыми угрозами и рисками.
Обращение особого внимания на вопросы эколого-ориентированного инновационного развития обусловливается тем, что инновационная деятельность реализуется через процессы созидания и разрушения. В зависимости от характеристик инновационной идеи и инновационной среды масштаб созидательных и разрушительных действий и их последствий для окружающей среды в процессе инновационного развития может быть различен. Инновацию необходимо воспринимать в первую очередь как некий возмущающий фактор, нарушающий привычное функционирование социо-эколого-экономической системы в целом. Важным является пробуждение понимания инновации как потенциального источника эколого-экономических угроз для окружающей среды, а не только как инструмента для улучшения условий жизнедеятельности.
Понимание и анализ информационной природы инновационных идей обусловили исследование вопросов эколого-ориентированного инновационного развития на основе информационного подхода. Инновационная идея с момента своего зарождения в информационном поле начинает формировать «свое пространство», обуславливая необходимость изменения окружающей среды (требует изменения инфраструктуры, нормативно-правовой базы, квалификации персонала и др.). Информационная природа образования и реализации инновационных идей обуславливает преобразования, выходящие далеко за пределы жизненного цикла инновации в пространственно-временном аспекте.
Однако вопросы «экологизации» инновационного развития в настоящее время сводятся в основном к необходимости внедрения отдельных (в основном, технологических) инноваций в области охраны окружающей среды и рационального природопользования и обеспечению экологической безопасности непосредственно жизненного цикла инноваций. Такой подход создает реальную угрозу недооценки опасностей экологического характера в условиях активизации инновационной деятельности. Эколого-ориентированное инновационное развитие должно основываться на обеспечении эколого-ориентированности всего явления «инновационное развития» во всем его проявлении в пределах рассматриваемой социо-эколого-экономической системы.
Осмысление изложенных аспектов обусловило необходимость разработки нового подхода к эколого-ориентированному инновационному развитию с учетом информационной природы инновационных процессов. Предлагаемый под-
ход отвечает потребностям в научной основе стратегического планирования эколого-ориентированного инновационного развития систем регионального и иного масштаба в интересах природы, общества и государства.
Степень разработанности проблемы. Вопросы устойчивого инновационного развития, управления рисками и безопасностью инновационного развития находятся в поле внимания государства и общества. Анализ литературы в этой области показывает, что исследования проводятся в области управления инновационным развитием, управления рисками и безопасностью инновационного развития, управления экологической безопасностью и рациональным природопользованием в условиях инновационного развития, управления информацией при развитии инновационных процессов, управления инновационно-инвестиционными процессами в интересах устойчивого развития и иных областях. Однако постановка проблематики эколого-ориентированного инновационного развития на сегодняшний день является новой. Вопросы инновационного развития не рассматривались ранее с позиции возможностей их решения с использованием информационного подхода. Проблематика инновационного развития как явления, которое реализуется через созидание и разрушение, не получила адекватного теоретического осмысления и должного внимания. Существуют процессные, инфраструктурные, институциональные и иные подходы к инновационному развитию, однако не разработаны подходы к эко-лого-ориентированному инновационному развитию в широком спектре его проявления в пределах социо-эколого-экономической системы.
Цель диссертационного исследования - разработка теоретической базы обеспечения эколого-ориентированного инновационного развития в пределах региональной социо-эколого-экономической системы с учетом информационной природы инновационных процессов в пространственно-временном аспекте.
Для достижения цели диссертационного исследования были поставлены и решены следующие задачи:
• рассмотреть и проанализировать предпосылки и тенденции развития эко-лого-ориентированных инновационных процессов в современных экономических условиях в мире и в Российской Федерации;
• провести анализ государственной политики и рассмотреть механизмы государственного регулирования в области обеспечения эколого-ориентированного инновационного развития в регионах РФ;
• исследовать основные термины и понятия в изучаемой области, разработать терминологический и понятийный аппарат эколого-ориентированного инновационного развития, сформировать теоретический подход и теоретические положения эколого-ориентированного инновационного развития социо-эко-лого-экономической системы;
• обосновать и разработать информационный подход к обеспечению эколого-ориентированного инновационного развития социо-эколого-экономической системы с учетом пространственно-временного аспекта;
• исследовать содержание инновационного развития как системного явления и природу возникновения экологических рисков инновационного развития в пространственно-временном аспекте с позиции информационного подхода;
• рассмотреть инновационное развитие как системное явление, провести его декомпозицию и предложить подход к обеспечению эколого-ориентирован-ного развития с учетом выделенных составляющих;
• исследовать сущность инновационного развития с позиции созидания и разрушения в пространственно-временном аспекте и разработать подход к обеспечению эколого-ориентированного инновационного развития на основе гармонизации созидательной и разрушительной компоненты инновационной деятельности;
• разработать базовую модель эколого-ориентированного инновационного развития на базе информационного подхода в пределах региональной со-цио-эколого-экономической системы с учетом ее особенностей;
• разработать теоретические основы оценки устойчивости эколого-ориен-тированного инновационного развития региональной социо-эколого-экономи-ческой системы;
• сформировать теоретические основы оценки и регулирования воздействия экологического фактора на инновационный потенциал региона в условиях эколого-ориентированного инновационного развития;
• рассмотреть сферы обеспечения эколого-ориентированной инновационной деятельности в регионе и их участников, разработать управленческий механизм обеспечения эколого-ориентированной инновационной деятельности на основе информационного подхода;
• разработать алгоритм стратегического планирования эколого-ориентированного инновационного развития в регионах РФ и продемонстрировать его реализацию на примере конкретного региона РФ;
• сформировать комплекс мер государственного регулирования в области обеспечения эколого-ориентированной инновационной деятельности в регионах РФ и обозначить ключевые аспекты обеспечения эколого-ориентированно-го инновационного развития в регионах РФ.
Объект исследования - региональная социо-эколого-экономическая система как информационная и материальная среда инновационного развития в пространственно-временном аспекте.
Предмет исследования - закономерности и механизмы эколого-ориентированного инновационного развития как совокупности информационных и материальных преобразований при реализации инноваций в пределах региональной социо-эколого-экономической системы.
Теоретико-методологической основой исследования являются достижения современной экономической науки в области эколого-ориентированного развития и управления экологической безопасностью систем, экономики природопользования и ресурсосбережения, инноватики и инновационного менеджмента. Комплексный характер исследуемой проблемы определил необходимость использования достижений термодинамики, синергетики, информатики,
5
физико-математических, социальных, философских и ряда других наук. Теоретической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области управления экологической безопасностью, экологии и экономики природопользования, теории рисков таких ученых, как Я.Д.Вишняков, А.Л.Новоселов, К.А.Кирсанов, Н.П.Тихомиров, А.Ф.Мудрецов, Т.С.Хачатуров, К.В.Папенов, С.Н. Бобылев, Н.Н.Лукьянчиков, Н.В. Чепурных, A.A. Голуб, Е.Б.Струкова, Э.В. Гирусов, В.И. Данилов-Данильян, О.Е.Медведева, Е.С.Ме-лехин, Г.А.Моткин, И.М.Потравный, Е.В.Рюмина, Н.Н.Радаев, A.B. Шевчук, К.А.Олейник, Н.В.Грызунова, А. А. Первозванский, В.А. Москвин, Ю. В. Трифонов и др. Автором рассматривались работы, посвященные изучению энтропии и производных от нее понятий (Р.Клаузиуса, Л.Больцмана, Л.Бриллюена, Н.Винера, В.А.Мордвинова и др.). Анализировались работы, посвященные изучению систем, синергетике, кибернетике (У.Р.Эшби, Е.В.Луценко, Ю.М.Горского, А.Д.Иванникова и др.). В области исследования инноваций и инновационных процессов рассмотрены работы Й.Шумпетера, Г.Г.Азгальдова, А.В.Костина, Р.А.Фатхутдинова, Г.Я.Гольдштейна, С.Д.Ильенковой, А.И.Пригожина и многих других ученых. Автором рассматривались работы, посвященные исследованиям категорий «информация», «информационное поле», «информационные процессы», Н.Винера, КШеннона, В.М.Глушкова, А.Д.Урсула, А.Н.Колмогорова, В.Б.Вяткина, Г.Хакена, Ю.Л.Климонтовича и др. Рассмотрены работы в области инновационного развития природно-территориальных систем и цикличности инновационных процессов, устойчивого инновационного развития, социально-экономического развития С.Ю.Глазьева, В.Л.Бабурина, Ю.В.Я-ковца, Е.Б.Крыловой и др.
Методы исследования. Многогранность и сложность предметной области диссертационного исследования обусловили необходимость использования следующих методов: 1) специальных методов, обусловленных сущностью объекта и предмета исследования (социо-эколого-экономический анализ, инновационный анализ, инвестиционный анализ, энтропийный анализ, рискологический анализ, корреляционно-регрессионный анализ, экономико-математическое моделирование); 2) всеобщих методов научного познания (диалектический в русле парадигмы синергетики); 3) общенаучных методов научного познания (анализ, синтез, обобщение, абстрагирование, индукция, дедукция, аналогия, моделирование, логический метод, классификация); методов эмпирического и теоретического научного познания (наблюдение, описание, сравнение, формализация, аксиоматизация, гипотетико-дедуктивный метод). Непосредственно по предмету исследования в настоящее время теоретико-методологическая база развита недостаточно, что обусловлено новизной постановки проблематики эколого-ориентированного инновационного развития на основе информационного подхода.
Информационной и источниковедческой базой исследования явились материалы российского и международного законодательства в области охраны окружающей среды, управления экологической безопасностью, рационального природопользования и регулирования инновационной деятельности; данные
Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства экономического развития РФ, Федеральной службы государственной статистики РФ, Национальной технологической Палаты, Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии, Комитета Государственной Думы по науке и наукоемким технологиям, Комитета Совета Федерации по образованию и науке, Российской ассоциации инновационного развития, Российской академии наук; отчетные данные научно-технических организаций и производственных структур; данные, опубликованные в монографиях и статьях, учебной и учебно-методической литературе, периодической печати; экспертные оценки; материалы конференций, симпозиумов, круглых столов, семинаров по исследуемым вопросам; результаты научных исследований, представленные в специальных и периодических изданиях отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой проблеме; ресурсы глобальной информационной сети Internet.
В исследовании использованы результаты научно-исследовательских работ, выполненных при участии автора: 1) В Государственном научно-исследовательском учреждении «Совет по изучению производительных сил» при Российской академии наук по темам: № П304-08-07 «Разработка комплекса мер по поддержке развития сектора добычи и переработки полиметаллических руд и руд цветных металлов с учетом экологических ограничений» (2007 г.); № П309-07-08 «Оценка экономической эффективности реализации мер по государственной под держке развития сектора добычи и переработки полиметаллических руд и руд цветных металлов» (2008 г.); № П303-08-07 «Расчётное обоснование влияния экологического фактора на динамику ВВП» (2007 г.); № П308-07-08 «Разработка экономической модели эффективного использования и утилизации попутного нефтяного газа» (2008 г.); № ПЗ15-19-08 «Оценка полноты, достаточности и эффективности деятельности субъектов бюджетного планирования для достижения целей социально-экономического развития Российской Федерации» (2008 г.); 2) В государственном университете управления на кафедре управления природопользованием и экологической безопасностью по темам: № 3003-01 «Развитие методического обеспечения подготовки специалистов в области управления природопользованием, безопасностью и риском» (2005-2008 г.г.).
Научная новизна диссертационного исследования состоит в научном обосновании и разработке теории эколого-ориентированного инновационного развития на основе информационного подхода, базирующегося на регулировании энерго-энтропийных преобразований в результате созидательной и разрушительной деятельности при реализации инноваций с учетом эколого-экономи-ческих последствий для региона, которая может послужить теоретической базой для разработки методологии управления эколого-ориентированным инновационным развитием социально-экономических систем.
Наиболее значимые новые научные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования и определяющими вклад автора в науку:
1. Рассмотрены предпосылки и тенденции развития эколого-ориентирован-ных инновационных процессов в современных экономических условиях; проведен анализ государственной политики и механизмов ее реализации в области эколого-ориентированного инновационного развития, обозначающий необходимость усиления интеграции экологической и инновационной политики; осуществлена постановка проблематики эколого-ориентированного инновационного развития, основанной на понимании инновационного развития как источника эколого-экономических угроз для окружающей среды.
2. Исследован терминологический и понятийный аппарат эколого-ориентированного инновационного развития, выявлены подходы к пониманию экологической безопасности, предложено авторское понимание и определение экологической безопасности системы; предложены определения эколого-ориентиро-ванности и эколого-неориентированности; систематизированы сложившиеся на сегодняшний день подходы к определению инновации и предложено авторское понимание инновации с позиции информационного подхода; составлена обобщенная классификация инноваций посредством анализа и дополнения существующих классификаций инноваций и обозначено в ней место эколого-ориен-тированной инновации; предложено определение понятия эколого-ориентиро-ванной инновации и производных от него понятий; предложено определение инновационного развития и эколого-ориентированного инновационного развития.
3. Предложен энтропийный подход к оценке эколого-ориентированности инновационного развития социо-эколого-экономической системы; составлены универсальные шкалы оценки уровня устойчивости инновационного развития и уровня эколого-ориентированности инновационного развития социо-эколого-экономической системы; разработаны теоретические положения обеспечения эколого-ориентированного инновационного развития; обозначена специфика эволюции социо-эколого-экономических систем в РФ и ее проявление в инновационном и экологическом аспекте, которую необходимо учитывать при эколого-ориентированном инновационном развитии.
4. Проведено теоретическое обоснование применения информационного подхода для решения задач в области эколого-ориентированного инновационного развития социо-эколого-экономических систем; рассмотрены и уточнены ключевые понятия информационного подхода; разработана модель образования и реализации инновации на основе информационного подхода и ее аксиоматический аппарат, описывающий возможные траектории реализации инновации в инновационном поле и условия их осуществления при взаимодействии с окружающей средой, предназначенные для управления инновационным развитием социо-эколого-экономической системы.
5. Исследованы процессы инновационного развития в информационной и материальной средах и предложен подход к рассмотрению инновационного развития с позиции развития инновационных систем; рассмотрена информационная природа инновационного развития как источника эколого-экономических угроз для социо-эколого-экономической системы и предложено определение
инновационного развития региональной социо-эколого-экономической системы с позиции информационного подхода.
6. Предложено рассматривать процессы инновационного развития с позиции оценки созидания и разрушения при реализации инновации в пределах социо-эколого-экономической системы; сформулированы и обоснованы утверждения о разрушении и созидании при инновационном развитии; исследована сущность и содержание процессов инновационного развития с позиции реализующих его действий и выделены категории действий, посредством которых реализуется эколого-ориентированное инновационное развитие; предложен подход к обеспечению эколого-ориентированного инновационного развития с учетом обеспечения эколого-ориентированности действий выделенных категорий.
7. Предложена модель инновационного развития на основе модели «черного ящика» в определенном пространственно-временном сечении; выявлены параметры деятельности и региональные социо-эколого-экономические факторы, определяющие масштаб энерго-энтропийных преобразований при инновационном развитии; разработана базовая экономико-математическая модель обеспечения эколого-ориентированного инновационного развития на базе информационного подхода, основанная на регулировании энерго-энтропийных преобразований с учетом специфики региональной социо-эколого-экономической системы.
8. Разработана матрица оценки устойчивости эколого-ориентированного инновационного развития, отражающая сочетание экологических и инновационных рисков при реализации инновации; предложен подход к оценке инновационного и экологического риска при реализации инновации в условиях эколого-ориентированного инновационного развития; разработаны критерии оценки устойчивости эколого-ориентированного инновационного развития в регионе.
9. Предложено понимание инновационного потенциала региона в относительной и абсолютной величине по отношению к характеристикам реализуемых инноваций и его структура; предложено понятие экологической компоненты инновационного потенциала региона и разработана комплексная система показателей оценки инновационного потенциала для регулирования экологической компоненты; сформированы теоретические основы выявления и регулирования экологической компоненты инновационного потенциала региона в условиях эколого-ориентированного инновационного развития.
10. Предложен управленческий механизм обеспечения эколого-ориентиро-ванной инновационной деятельности в регионе на основе информационного подхода с учетом различных социо-эколого-экономических интересов, включающий модель обеспечения эколого-ориентированной инновационной деятельности в регионе.
11. Разработан алгоритм стратегического планирования эколого-ориентированного инновационного развития в регионе на основе информационного подхода; сформирован комплекс мер государственного регулирования в обла-
сти обеспечения эколого-ориентированной инновационной деятельности в РФ, направленных на стимулирование эколого-ориентированного инновационного развития; рассмотрены ключевые аспекты обеспечения эколого-ориентированного инновационного развития в регионах РФ.
Теоретическая значимость исследования обусловлена тем, что впервые рассмотрены вопросы эколого-ориентированного инновационного развития как системного явления в пространственно-временном аспекте на основе информационного подхода. Представленная в работе теория эколого-ориентированного инновационного развития на основе информационного подхода позволяет ставить и решать новые научные задачи в области инновационного развития и управления природопользованием, экологической безопасностью и рисками на более высоком системном уровне. Положения диссертационной работы открывают новые возможности для научного поиска адекватных решений теоретических и практических задач в области инновационного развития со-цио-эколого-экономических систем и способны оказать значительное влияние на теоретические и прикладные исследования в различных предметных областях.
Практическая значимость исследования заключается в формировании на основе разработанных теоретических положений методических основ и практических рекомендаций по обеспечению эколого-ориентированного инновационного развития в регионах РФ. Результаты диссертационного исследования позволяют определить основные направления совершенствования государственного управления инновационным развитием, инвестиционной привлекательностью и конкурентоспособностью региона. Результаты диссертационного исследования могут бьггь применены при разработке концептуальных, стратегических и программных документов, законодательных нормативно-правовых актов, регулирующих социо-эколого-экономическое развитие национальной экономики; отдельных предложений, рекомендаций и мероприятий по совершенствованию системы управления инновационным развитием; в научных исследованиях для дальнейшего развития теории и методологии управления инновационным развитием социо-эколого-экономических систем, инноватики и инновационного менеджмента; при подготовке кадров в области управления природопользованием, экологической безопасностью и рисками, инновационного менеджмента, государственного и муниципального управления, а также в системе переподготовки и повышения квалификации государственных служащих и представителей бизнес-сообщества.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обусловлена использованием в процессе диссертационного исследования значительного числа научно-исследовательских, учебных и учебно-методических работ отечественных и зарубежных авторов, занимающихся теорией и практикой в области управления экологической безопасностью, рационального природопользования и ресурсосбережения, инноватики и инновационного менеджмента; использованием результатов диссертационного исследования в научно-
исследовательской работе по договорам, внедрением разработанных рекомендаций в практику деятельности организаций, а также в учебный процесс.
Область исследования. Содержание диссертации соответствует следующим пунктам специализации «Экономика природопользования» специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» Паспорта специальностей ВАК РФ:
7.1. Теоретические основы экономики природопользования и охраны окружающей среды. Устойчивость и эффективность социо-эколого-экономического развития. Система показателей устойчивого развития для совершенствования управления;
7.5. Исследование выбора критериев эколого-экономического обоснования хозяйственных решений для различных уровней управления;
7.13. Разработка механизма экологизации экономики;
7.15. Управление развитием социо-эколого-экономических систем.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования излагались автором и получили поддержку на многих всероссийских и международных конференциях, в том числе: на всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы управления» (Москва, 2005, 2006, 2008, 2009, 2010 гг.); всероссийских научных конференциях молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011 гг.); международной научно-практической конференции «Проблемы экологической безопасности и природопользования» (Москва, 2006 г.); XVI, XVII Международных образовательных Рождественских чтениях «Этика природопользования и институциональная экономика» (ГУУ, Москва, 2008 г., 2009 г.); всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы экологии и природопользования» (Москва, 2010 г.); международном семинаре «Сопоставительный анализ воздействия технологического и интеллектуального терроризма на сложные технические системы» в рамках научной программы НАТО «Наука ради мира» (Москва, 2011 г.); 2-й всероссийской научно-практической конференции «Интеллект. Инновации. Информация. Инвестиции. Институты. Инфраструктура» (Москва, 2011); 3-й Международной конференции по DQM «Жизненный цикл проектирования и управления» (ICDQM-2012) (Белград, Сербия, 2012 г.); научно-методологических семинарах кафедры управления природопользованием и экологической безопасностью Государственного университета управления «Стратегия против стереотипов» (Москва, 2006-2013 гг.).
Результаты диссертационной работы используются автором в учебном процессе при проведении лекций и практических занятий по. дисциплинам «Основы природопользования», «Экологический менеджмент», «Инновационный менеджмент в природопользовании», «Инновационное природопользование», «Теория организации и организационное поведение», «Экономическая безопасность регионов, отраслей и комплексов» у студентов специалитета, бакалавриата и магистратуры по направлениям 022000-«Экология и природополь-
зование» и 080200-«Менеджмент», реализуемым в Государственном университете управления.
Отдельные положения диссертационного исследования апробированы в рамках педагогической деятельности в Государственном университете управления по программе повышения квалификации для государственных служащих Вьетнама по модулю «Инновационное развитие в сфере охраны окружающей среды и природопользования» в рамках двухстороннего соглашения об образовательной деятельности (2010 г.); педагогической деятельности по программе повышения квалификации для государственных служащих Китая по модулю «Политика и законодательство по охране окружающей среды в Российской Федерации. Обеспечение экологической безопасности» в рамках двухстороннего соглашения об образовательной деятельности (2010 г.).
Некоторые положения диссертации апробированы при руководстве научно-исследовательской деятельностью студентов и аспирантов по приоритетному направлению «Управление рисками и обеспечением безопасности социально - экономических и общественно - политических систем», утвержденному Ученым Советом Государственного университета управления. Отдельные теоретические аспекты диссертационного исследования прошли апробацию на кафедре «Управление природопользованием и экологической безопасностью» Государственного университета управления в процессе организационно-методической и научно-методической деятельности при разработке и модернизации образовательных программ.
Определенные результаты диссертационной работы апробированы при выполнении научно-исследовательских работ по темам: № 1105-11 «Инновационное развитие институализации системы «НАУКА-ОБРАЗОВАНИЕ-КАДРЫ» в сфере природопользования, ресурсосбережения и системной безопасности» (Государственный университет управления, 2011-2014 г.г.); № 7220-13 «Анализ и оценка природных и техногенных факторов риска для окружающей среды и здоровья населения при чрезвычайных ситуациях с радиационным компонентом в Приморском крае Дальневосточного федерального округа для использования в научно-образовательной деятельности лаборатории ядерных технологий и ядерной безопасности ДВФУ» (ИБРАЭ РАН, 2013 г.).
Отдельные аспекты диссертационного исследования апробированы при организации и проведении П-го Московского межотраслевого форума «Комплексный подход к обеспечению промышленной и экологической безопасности в современных условиях» (Москва, 2013 г.).
Результаты диссертационной работы использованы при подготовке Предложений Национальной Технологической Палаты к заседанию Президиума Совета при Президенте РФ по модернизации экономического и инновационного развития России по вопросу об инновационном развитии в сфере экологической безопасности и рационального природопользования (Москва, 2013 г.).
Отдельные положения диссертационного исследования использованы при подготовке Предложений к рекомендациям Парламентских слушаний 4 марта
2014 г. на тему «Правовое обеспечение государственной политики в области экологического развития российской федерации» (Москва, 2014 г.).
Публикации. Всего автором опубликовано 157 работ общим объемом 380,57 п.л. (в т.ч. автором 170,36 п.л.). По теме диссертации опубликовано 131 работа общим объемом 357,96 п.л. (в т.ч. автором 125,0 пл.), в том числе: 5 монографий; 12 учебников и учебных пособий; 29 методических указаний и программ учебных дисциплин; 28 статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикации результатов научных исследований; 19 статей в иных научных журналах; 38 тезисов докладов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы из 326 наименований, 21 приложения. Общий объем диссертации 425 стр. (из них основного текста 375 стр.), 36 табл., 50 рис., 70 формул.
Структура работы
Введение
Глава 1. Анализ современных тенденций развития и государственного регулирования эколого-ориентированных инновационных процессов.
1.1. Анализ предпосылок и тенденций развития эколого-ориентированных инновационных процессов в мире и в РФ.
1.2. Анализ государственной политики в области обеспечения эко-лого-ориентированного инновационного развития в РФ.
1.3. Обзор и систематизация механизмов государственного регулирования в области обеспечения эколого-ориентированного инновационного развития в РФ.
Глава 2. Разработка теоретических основ эколого-ориентированного инновационного развития социо-эколого-экономической системы.
2.1. Исследование и разработка терминологического и понятийного аппарата эколого-ориентированного инновационного развития.
2.2. Разработка теоретического подхода к эколого-ориентированному инновационному развитию социо-эколого-экономической системы.
2.3. Формирование теоретических положений эколого-ориентированного инновационного развития социо-эколого-экономической системы.
Глава 3. Обоснование и разработка информационного подхода и его методического аппарата к обеспечению эколого-ориентированного инновационного развития с учетом пространственно-временного аспекта.
3.1. Теоретические аспекты информационного подхода к обеспечению эколого-ориентированного инновационного развития.
3.2. Разработка модели образования и реализации инновации на основе информационного подхода.
3.3. Разработка аксиоматического аппарата модели образования и реализации инновации на основе информационного подхода.
3.4. Теоретико-методологическое описание образования и развития инновационных систем на основе информационного подхода.
3.5. Теоретическое обоснование рассмотрения инновационных систем как источника эколого-экономических угроз для окружающей среды с позиции информационного подхода.
Глава 4. Формирование теоретических основ обеспечения эко-лого-ориентированного инновационного развития в регионе на основе информационного подхода.
4.1. Исследование содержания инновационной деятельности с позиции созидания и разрушения в пространственно-временном континууме.
4.2. Рассмотрение энерго-энтропийных закономерностей и особенностей реализации инновационной деятельности с учетом пространственно-временного аспекта.
4.3. Разработка базовой модели эколого-ориентированного инновационного развития в пределах региональной социо-эколого-экономической системы с учетом ее особенностей.
4.4. Разработка матрицы и критериев оценки устойчивости эколого-ориентированного инновационного развития региональной социо-эколого-экономической системы.
4.5. Формирование теоретических основ выявления и регулирования экологической компоненты инновационного потенциала региона в условиях эколого-ориентированного инновационного развития.
Глава 5. Разработка управленческого механизма обеспечения эко-лого-ориентированной инновационной деятельности в регионе на основе информационного подхода.
5.1. Теоретические основы разработки управленческого механизма обеспечения эколого-ориентированной инновационной деятельности в регионе на основе информационного подхода.
5.2. Формирование системы обеспечения эколого-ориентированной инновационной деятельности в регионе и ее показателей.
5.3. Идентификация участников системы обеспечения эколого-ориентированной инновационной деятельности в регионе РФ и анализ их интересов.
5.4. Разработка инструментов анализа развития сфер обеспечения эколого-ориентированной инновационной деятельности в регионе.
5.5. Формирование экономико-математической модели управленческого механизма обеспечения эколого-ориентированной инновационной деятельности в регионе.
5.6. Разработка алгоритма реализации управленческого механизма обеспечения эколого-ориентированной инновационной деятельности в регионе.
ГЛАВА 6. Реализация возможностей теории эколого-ориентированного инновационного развития регионов при решении практических задач.
6.1.Стратегическое планирование эколого-ориентированного инновационного развития в регионе на основе информационного подхода.
6.2. Оценка социо-эколого-экономической ситуации в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре в условиях инновационного развития.
6.3. Анализ обеспечения эколого-ориентированной инновационной деятельности и экологической компоненты инновационного потенциала в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре.
6.4. Реализация алгоритма стратегического планирования эколого-ориен-тированного инновационного развития на основе информационного подхода в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре.
6.5. Формирование комплекса мер государственного регулирования в области обеспечения эколого-ориентированной инновационной деятельности в РФ.
6.6. Ключевые аспекты обеспечения эколого-ориентированного инновационного развития в регионах РФ.
Заключение
Литература
Приложения
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, определены степень ее разработанности, цели и предмет исследования, теоретико-методологические основы диссертации, сформулированы научные результаты, выносимые на защиту, а также теоретическая и научно-практическая значимость работы. В соответствии с целью и задачами исследования было выделено одиннадцать групп проблем.
В рамках изучения первой группы проблем рассмотрены предпосылки и тенденции развития эколого-ориентированных инновационных процессов в современных экономических условиях; проведен анализ государственной политики и механизмов ее реализации в области эколого-ориентированного инновационного развития, обозначающий необходимость усиления интеграции экологической и инновационной политики; осуществлена постановка проблематики эколого-ориентированного инновационного развития, основанной на понимании инновационного развития как источника эколого-экономических угроз для окружающей среды.
Основными чертами развития цивилизационных процессов, которые создают предпосылки эколого-ориентированного инновационного развития (ЭИР), являются: экспоненциальный рост численности населения и изменения характера демографического развития, существенное замедление темпов производства, прогрессирующее исчерпание природных ресурсов и деградация природных экосистем, изменение динамики и структуры потребностей общества, развитие процессов интеллектуализации и информатизация общества, усиление технологического разрыва между странами, подчинение мировой экономики интересам транснационального капитала, развитие процессов интернационализации, интеграции и глобализации, усиление конкуренции. Современные тенденции развития определяют перенос центра внимания с экономического роста на повышения качественных характеристик этого роста, улучшение качества
жизни, ресурсосбережения, обеспечения безопасности в условиях ограниченных ресурсов и, тем самым обуславливают развитие эколого-ориентированных инновационных процессов во всем мире.
Обзор основных тенденций инновационного развития (ИР) в РФ и в мире показывает, что современный этап экономического развития характеризуется ростом рынков наукоемких товаров и резко увеличивающимся разнообразием инновационной деятельности (ИД). Наиболее перспективными направлениями научно-технического развития в мире являются информационно-коммуникационные технологии, биотехнологии, нанотехнологии и технологии новейших материалов. Безусловными лидерами в этом отношении остаются США, страны Западной Европы и Япония, к которым быстро приближается Китай, вкладывающий крупные средства в сферу науки и технологий. Переход на инновационное развитие в настоящий период является для России главным приоритетом. В России постепенно осуществляется переход от сырьевой к инновационной модели экономического роста, однако на фоне других развитых стран в России пока еще сохраняется низкий для мировой державы уровень инновационной активности по всем видам экономической деятельности. Тормозят инновационное развитие в РФ институциональная среда и макроэкономическая ситуация. Отличительной особенностью современного этапа ИР в РФ и в мире является то, что оно осуществляется в условиях усугубляющегося экологического кризиса. Ключевую роль в развитии новой экономики играет человеческий капитал, что определяет большее внимание государства при разработке и реализации экологической политики к интересам человека.
Во всем мире наблюдается постоянный рост интереса к проблемам внедрения новых технологий и оборудования в целях повышения экономичности и экологической безопасности производств. Сегодня рынок экологических товаров и услуг является одним из самых динамично развивающихся в мире (лидирующие позиции занимают США, Япония и страны Западной Европы, прежде всего Германия). Рынок экотехнологий в России стал формироваться в конце 1980-х годов, однако в настоящее время он развит слабо. В РФ в рамках научно-технических программ реализуются важные проекты по приоритетным направлениям ИР. Однако на сегодняшний день в нашей стране реализуются лишь отдельные инновации в области рационального природопользования и охраны окружающей среды (как правило, технологические), что не может значительно повлиять на сложившуюся ситуацию в стране.
Полноценную оценку эколого-ориентированных инновационных процессов затрудняет «размытость» бытующего понимания «экологических инноваций» и «экологизации инновационной деятельности». Анализ использования термина «экологические инновации» показал, что к таковым зачастую относят инновации без учета всех экологических эффектов на разных стадиях жизненного цикла инновации и их разнопланового воздействия на различных реципиентов. Осложняет оценку эколого-ориентированных инновационных процессов сложившаяся на сегодняшний день практика обозначение междисциплинарного направления развития науки, технологий и техники «рациональное природо-
пользование» как автономного по отношению к другим направлениям (наряду с тем, что «экология» не учтена в действующем перечне приоритетных направлений, как было ранее учтено в направлении «Экология и рациональное природопользование»). При таком подходе многие вопросы эколого-ориентированно-го развития различных сфер обеспечения жизнедеятельности выпадают из перечня приоритетных в РФ. Оценку темпов разработки и внедрения «экологических инноваций» осложняет отсутствие общепринятой международной классификации рынка «экологических инноваций».
Система государственного управления РФ вынуждена реагировать на вызовы современности, обеспечивая переход российской экономики от экспортно-сырьевого к инновационному типу развития. Современные цели и задачи инновационной и экологической политики в РФ закреплены в ряде принятых концептуальных и программных документов. Государственная политика Российской Федерации в области обеспечения ЭИР базируется, главным образом, на инновационной и экологической политике, а также социальной и экономической политике во взаимосвязи с международной политикой. Проанализирована активность проведения экологической политики в регионах РФ с помощью индекса рассчитанного как соотношение удельных (на одного жителя региона) затрат по региону на технологические инновации и величины соответствующих затрат региона-лидера (%). Рассмотрена активность проведения инновационной политики в регионах РФ с помощью индекса рассчитанного как соотношение удельных (на одного жителя региона) инвестиций в основной капитал (по региону), направленных на охрану ОС и рациональное использование природных ресурсов, и величины инвестиций в соответствующей области региона-лидера (%). Результаты анализа показали расположение регионов преимущественно в диапазоне низких значений показателей и неравномерную активность проведения инновационной и экологической политик в РФ. Анализ соотношения затрат на охрану ОС и рациональное использование природных ресурсов и затрат на технологические инновации организаций по всем субъектам РФ с 2006 г. по 2011 г. продемонстрировал рост уровня активности проведения инновационной политики наряду с недостаточным ростом активности проведения экологической политики в регионах. Проведенный анализ показал необходимость усиления внимания к вопросам ЭИР регионов в РФ.
Обобщение основных механизмов и методов регулирования инновационной и экологической сферы, предусмотренных государственной политикой РФ для обеспечения ЭИР, позволило сделать вывод об определенной изолированности экологической и инновационной политики. Разносторонний охват и меж-дисциплинарность вопросов регулирования эколого-ориентированного и инновационного развития обозначили необходимость разработки научной основы ЭИР, интегрирующей инновационную и экологическую политику.
Опасным является реализующиеся представления об исключительной пользе инноваций без оценки их социо-эколого-экономических последствий для природы и общества в долгосрочный период с позиции системного подхода. Необходимо понимать, что само по себе развитие инновационных процессов
(не важно, по какому направлению развития науки, технологий и техники реализуется) потенциально представляет источник потенциальных эколого-эконо-мических угроз для окружающей среды (ОС) на различных этапах его реализации. Однако как таковая постановка проблематики ЭИР до настоящего времени отсутствовала. Бытующие на современном этапе развития теоретические представления об «экологизации» ИР фрагментарны и не охватывают всех аспектов в этой области. Теоретико-методологические разработки в области ЭИР и его обеспечения отсутствуют. В связи с важностью вопросов обеспечения эколого-ориентированного развития в эпоху новой экономики, автором обозначена проблематика эколого-ориентированного инновационного развития, в основе которой лежит понимание инновационного развития как источника эко-лого-экономическихугроз для окружающей среды.
В рамках второй группы проблем исследован терминологический и понятийный аппарат эколого-ориентированного инновационного развития, выявлены подходы к пониманию экологической безопасности, предложено авторское понимание и определение экологической безопасности системы; предложены определения эколого-ориентированности и эколого-неориентированности; систематизированы сложившиеся на сегодняшний день подходы к определению инновации и предложено авторское понимание инновации с позиции информационного подхода; составлена обобщенная классификация инноваций посредством анализа и дополнения существующих классификаций инноваций и обозначено в ней место эколого-ориентированной инновации; предложено определение понятия эколого-ориентированной инновации и производных от него понятий; предложено определение инновационного развития и эко-лого-ориентированного инновационного развития.
Анализ терминологического и понятийного аппарата в изучаемой области показал, что в отношении практически всех ключевых понятий в рассматриваемой области (эколого-ориентированность, экологическая безопасность, инновация, информация) и производных от них понятий не сложилось единого понимания этих понятий, отсутствует теоретико-методологическая основа использования данных понятий в различных областях жизнедеятельности. Пробелы мировоззренческого осмысления, теоретического и практического освоения данных понятий научно-образовательным, политическим и иными сообществами объективно затрудняют решение поставленных задач.
В связи с выявленными теоретико-методологическими сложностями практического использования часто употребляемых на сегодняшний день понятий «экологизация», «экологическая экономика» и похожих на них понятий, автор использует в исследовании понятие «эколого-ориентированность» (ЭО). Несмотря на широкое употребление понятия «эколого-ориентированное развитие», «эколого-ориентированный процесс» и др., определение эколого-ориентированности в официальных источниках и его научное обоснование не удалось обнаружить. Центральным понятием в изучении вопросов эколого-ориентированного развития обозначено понятие «экологическая безопасность» (ЭБ). Исследованы понятия «безопасность» и «экологическая безопас-
ность», произведено обобщение различных определений термина «экологическая безопасность». На основании проведенного анализа автором выделены и пояснены основные подходы к пониманию ЭБ, которые широко используются в настоящий период при решении теоретических и прикладных задач в области управления эколого-ориентированным развитием («Потенциал», «Условия», «Состояние защищенности», «Мера защищенности», «Система действий», «Императив»). Рассмотрена субъектно-объектная принадлежность понятия «экологическая безопасность» и сделан вывод, что любую систему следует рассматривать и как субъект эколого-экономических угроз, и как объект эко-лого-экономических угроз, источником которых является окружающая среда, а также сама система. Предложено определение экологической безопасности системы как состояния системы, при котором взаимодействие ее компонентов во внутренней среде и с компонентами ОС не способно нарушить ее равновесие.
На основании результатов изучения понятия экологической безопасности предложено определять эколого-ориентированностъ как направленность на оптимизацию экологического взаимодействия компонентов системы во внутренней среде и с компонентами окружающей среды с целью обеспечения равновесия рассматриваемой системы. Соответственно, эколого-неориентирован-ность (ЭНО) характеризуется отсутствием таковой направленности. В определении эколого-ориентированности обозначен акцент на конечный результат экологических взаимодействий, в качестве которой рассматривается состояние рассматриваемой системы.
Проведено обобщение сложившихся на сегодняшний день подходов к толкованию категории «инновации», которые прочно закрепились в отечественной и зарубежной практике: «процесс», «процесс и результат», «изменение», «система», «результат». В результате исследования существующих определений, выделяемых различными авторами признаков и свойств «инновации», автором обозначено наличие существенных различий в общественном понимании содержания категории «инновация» и теоретические проблемы в этой области, связанные в первую очередь с количественной и качественной идентификации признаков инновации. С позиции информационного подхода инновацию предложено рассматривать как систему, которая зарождается в информационном поле, рождается и реализуется в инновационном поле посредством взаимодействия с ОС. Инновационную идею с позиции информационного подхода автор определяет как идею, рождение которой сопровождается переходом на новый уровень системной организации в определенном объеме информационного пространства и периоде времени.
Рассмотрены различные классификации инноваций, предлагаемые отечественными и зарубежными авторами, и посредством анализа и дополнения составлена обобщенная классификация инноваций. Обозначено, что «эколого-ори-ентированность» необходимо понимать как надпредметную характеристику инноваций, охватывающую и поглощающую все существующие классификации инноваций, и имманентную характеристику любой инновации в условиях
системного кризиса. Эколого-ориентированную инновацию предложено определять как инновацию, направленную на оптимизацию экологического взаимодействия компонентов системы, в пределах которой она реализуется, во внутренней среде и с компонентами окружающей среды с целью обеспечения равновесия рассматриваемой системы. Обозначена необходимость оценки эколого-ориентированности инновации с позиции оценки эколого-ориентированности всех этапов инновационного процесса, через которые она реализуется. Инновационную деятельность автор предлагает определять как деятельность по развитию инновационных процессов, инновационной среды, инновационного потенциала рассматриваемой системы, обеспечивающую реализацию инновации в пределах этой системы. На основании предложенного определения эко-лого-ориентированной инновации предложены определения эколого-ориенти-рованной инновационной деятельности и эколого-ориентированного инновационного процесса. Инновационная деятельность отличается от другой деятельности тем, что она обеспечивает переход на новый уровень системной организации в определенном объеме пространства и периоде времени, что важно учитывать при обеспечении ее эколого-ориентированности.
Предложено рассматривать инновационное развитие как явление, представляющее совокупность процессов материальных преобразований, обусловленных реализацией инновации в пространственно-временном аспекте. Эко-лого-ориентированное инновационное развитие в пределах заданной социо-эко-лого-экономической системы предлагается понимать как совокупность процессов материальных преобразований, обусловленных реализацией инновации, направленное на оптимизацию экологического взаимодействия компонентов системы во внутренней среде и с компонентами окружающей среды с целью обеспечения равновесия рассматриваемой системы в пространственно-временном аспекте. В работе рассматривается ИР региональной социо-эколого-эконо-мической системы (РСЭЭС) как территориальной системы регионального масштаба, обладающей целостностью и взаимосвязью её составных элементов, в которой природные, социальные и экономические элементы и связи объединены взаимоподдерживающими потоками вещества, энергии и информации. Изучение систем регионального масштаба представилось актуальным в связи с тем, что регионы обладают определенной хозяйственной самостоятельностью и статусом объектов первичного территориального управления, что имеет значение в решении вопросов инвестиционно-инновационного управления.
В рамках третьей группы проблем предложен энтропийный подход к оценке эколого-ориентированности инновационного развития социо-эко-лого-экономической системы; составлены универсальные шкалы оценки уровня устойчивости инновационного развития и уровня эколого-ориентированности инновационного развития социо-эколого-экономической системы; разработаны теоретические положения обеспечения эколого-ориентированного инновационного развития; обозначена специфика эволюции социо-эколого-экономиче-ских систем в РФ и ее проявление в инновационном и экологическом аспекте,
которую необходимо учитывать при эколого-ориентированном инновационном развитии.
Ключевым моментом для обеспечения ЭИР обозначается обеспечение равновесия рассматриваемой системы. Для решения поставленных задач предложено использовать энтропийный подход, основным понятием которого является «термодинамическая энтропия», определяющая меру необратимого рассеяния энергии (в материальной среде - в т-среде). Для сохранения равновесия в системе необходимо соблюдать баланс энтропии и негэнтропии (в зависимости от меры ее открытости, системной организации и др.). В данном аспекте опасность инновации может заключаться не только в увеличении производства энтропии, но и в ее излишнем уменьшении. Для определенного объема пространства г в заданный период времени ? характерна определенная энтропийная и негэнтропийная емкость. Под энтропийной емкостью системы (¿8)/ негэнтропийной емкостью системы (дШ) предлагается понимать способность системы вмещать энтропию/негэнтропию в объеме, который не нарушит равновесие рассматриваемой системы в заданный период времени г.
Предложена универсальная шкала оценки уровня устойчивости ИР (на основе энтропийного подхода), основанная на оценке приращения потребления энтропийной емкости (рР®, где р=йЩ и приращения потребления негэнтро-пийной емкости (рУзю, где р=й/<Н) по сравнению с оптимальным значением потребления энтропийной (Уц°рг) и негэнтропийной емкости (Утор1), согласно энтропийному (негэнтропийному) балансу (Линия энтропийного (негэнтропийно-го) равновесия- ЬЯ), характерному для данной системы (см.табл. 1). Устойчивость ИР предлагается оценивать с позиции обеспечения энтропийного и негэнтропийного баланса системы по совокупному приращению потребления энтропийной и негэнтропийной емкости в условиях ИР по отношению к ¿Л в заданном объеме пространства и периоде времени.
Таблица 1
Универсальная шкала оценки уровня устойчивости ИР_
Емкость системы Уровень Название уровня Характеристика уровня Нормированный показатель приращения потребления емкости
(8№) У5 Недопустимый Максимальное отдаление от рКи'"' (рК«4") 0,8<рГю{рУш)<1
У4 Опасный Значительное отдаление от рУа"1" (рУйт1^) 0,6 <рУм(рУьк)<0,19
УЗ Угрожающий Среднее отдаление от рУк" (p^V'') 0А<рУя(РУж) <0,59
У2 Ухудшающий Незначительное отдаление от рКи** (рУлю*1) 0,2 <рУм (рУяю) <0,39
У1 Допустимый Минимальное отдаление от рУ,к" (рУтР1) 0<рУ13(рУ>т)<0,\9
Орг Оптимальный Нулевое отдаление отрУк*(рУ>тт) рУх(рУ,ьч)=0
бт сад -У1 Допустимый Минимальное отдаление от рУюР1 (рУи4") -0.19<рК,,«ГрЫ<0
-У2 Ухудшающий Незначительное отдаление от рУгм"1* (рС«4") -0,39<рУшСрУ^)<-0,2
-УЗ Угрожающий Среднее отдаление от рУш4" (р^У") -0,59<рКм(рГ«><0,4
-У4 Опасный Значительное отдаление от рУтР1 (рУг5**) -0,79<рК,мфСУ<0,6
-У5 Недопустимый Максимальное отдаление от рУаС (рУи°") -У<рК|МГР^<-0,8
Роль ЭИР состоит в сокращении отдаления от ЬЯ за счет оптимизации экологического взаимодействия компонентов региональной системы во внутренней среде и с компонентами окружающей среды при ИР. Элементы оценки ЭИР схематично можно отобразить следующим образом (см. рис.1.).
ЭКОЛОГО-ОРИЕНТИРОВАННОЕ ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ
Изменение потребления негэнтропии х Изменение отведения негэнтропии —
Изменение потребления негэнтропии Изменение отведения энтропии
Изменение входных Изменение соотноше- Изменение выходных
параметров ния входных и выход- параметров
ных параметров {AHI} {АНЗ} {АН2}
Примечание: Д - изменение показателя за счет оптимизации экологического взаимодействия компонентов системы во внутренней среде и с компонентами ОС при эколого-ориентированном инновационном развитии.
Рис. 1. Элементы оценки ЭИР системы с позиции энтропийного подхода Составлена универсальная шкала оценки «-уровня эколого-ориентированности
(«-уровня ЭО) ИР системы по Н1, Н2, НЗ параметрам (см. табл.2).
Таблица 2
Универсальная шкала оценки уровня эколого-ориентированности ИР
Уровень | Название уровня | Характеристика уровня
Эколого-ориентированность положительная (как мера направленности на сокращение отдаления от Ш за счет оптимизации экологического взаимодействия компонентов системы во внутренней среде и с компонентами окружающей среды)
U1 Недостаточный Недостаточна для обеспечения экологической безопасности системы
U2 Необходимый Обеспечивает экологическую безопасность системы
из Улучшающий Обеспечивает экологическую безопасность системы и дополнительные положительные экологические эффекты
U4 Значительный Обеспечивает экологическую безопасность системы и значительные дополнительные положительные экологические эффекты
U5 Прогрессивный Обеспечивает экологическую безопасность системы и новые положительные экологические эффекты
Эколого-ориентированность отрицательная (как мера отсутствия направленности на сокращение отдаления от 1Л за счет оптимизации экологического взаимодействия компонентов системы во внутренней среде и с компонентами окружающей среды)
-U1 Допустимый Не представляет угрозы для состояния системы
-U2 Ухудшающий Представляет незначительную угрозу для состояния системы
-из Угрожающий Представляет значительную угрозу для состояния системы
-U4 Опасный Представляет большую угрозу для состояния системы
-U5 Недопустимый Способна вывести систему из равновесного состояния
Примечание к тябп.?.: Значения сокращения отдаления от ЬЯ определяются по схеме определения диапазонов нормированных значений показателей в шкале в табл.1.
Для оценки эколого-ориентированности ИР в пределах региона необходима оценка /¡-параметров групп {Н1},{Н2},{НЗ} и их анализ с учетом особенностей РСЭЭС. В общем виде оценка эколого-ориентированности ИР задается с помощью интегрального индикатора ЕЮ {,АН1;АН2;АНЗ}.
Разработаны теоретические положения обеспечения экологической безопасности и эколого-ориентированности ИР и произведено их описание, которые легли в основу дальнейшего исследования (см. в табл. 3).
Осложняют изучение и решение теоретических проблем в области обеспечения эколого-ориентированности ИР в пределах региональных систем особенности геопространства и его эволюции в РФ. Обозначена специфика эволюции социо-эколого-экономических систем (СЭЭС) в РФ и ее проявление в инновационном и экологическом аспекте (см. табл.4).
22
Таблица 3
Теоретические положения обеспечения ЭБ и эколого-ориентированности ИР
Постулаты экологической безопасности Свойства эколого-ориентированности ИР Принципы эколого-ориентированности ИР
1) ЭБ являет собой потребность любого системного образования. 2) ЭБ системы представляет собой идеальное труднодостижимое состояние. 3) ЭБ системы отражает вероятностное состояние системы; 4) ЭБ системы определяет система как объект опасности и как субъект опасности. 5) ЭБ системы всегда находится под угрозой нарушения. 6) ЭБ системы всегда относительна по отношению к опасности. 7) ЭБ системы зависит от воздействия компонентов системы и компонентов ОС друг на друга во внешней среде и внутренней среде. 8) ЭБ системы зависит от безопасности экологических взаимодействий компонентов системы и ОС. 9) ЭБ системы зависит от возможной или состоявшейся реализации экологических взаимодействий компонентов системы и ОС 10) ЭБ системы должна оцениваться с позиции оценки ее системных характеристик. 1) Эколого-ориентированностъ ИР характеризует оптимизацию взаимодействия компонентов системы во внутренней среде и с компонентами ОС в пределах системы в результате ИР. 2) Эколого-ориентированностъ ИР зависит от воздействия процессов ИР на компоненты, реализующие процессы ИР. 3) Эколого-ориентированностъ ИР зависит от воздействия окружающей среды на компоненты, реализующие процессы ИР. 4) Эколого-ориентированность ИР относительна по отношению к системе, в пределах которой реализуется ИР. 5) Эколого-ориентированность ИР зависит от эколого-ориентированности всех компонентов, обеспечивающих его реализацию. 6) Эколого-ориентированность ИР может быть признана в пределах системы, если каждый этап ИР, который реализуется в пределах этой системы, является эколого-ориентированным. 7) Потребности в достижении определенной эколого-ориентированности ИР в пределах определенной системы могут варьироваться в зависимости от характеристик этой системы. 8) Возможности достижения определенной эколого-ориентированности ИР в пределах определенной системы ограничены характеристиками этой системы. 9) Неопределенность достижения эколого-ориентированности ИР будет увеличиваться по мере реализации каждого последующего этапа жизненного цикла инновации. 10) Вероятность достижения эколого-ориентированности ИР меньше, чем эколого-ориентированности инерционного развития. 11) Эколого-ориентированность ИР зависит от масштаба преобразований, которые требуются для его осуществления. 1) Эколого-ориентированность ИР должна обеспечивать экологическую безопасность системы, в пределах которой осуществляется ИР. 2) Эколого-ориентированность ИР должна способствовать ИР. 3) Эколого-ориентированность ИР должна основываться на компромиссе между потребностями общества и возможностями системы, в пределах которой реализуется ИР. 4) Эколого-ориентированность ИР необходимо планировать как целевую характеристику ИР. 5) Эколого-ориентированностъ ИР должна оцениваться с позиции системных характеристик.
Таблица 4
Специфика эволюции социо-эколого-экономических систем в РФ и ее проявление в инновационном и экологическом аспекте_
№ п/п Специфика Особенности проявления в инновационном аспекте Особенности проявления в экологическом аспекте
1 2 3 4
1 Территориальная дифференциация географических и экономических условий Потребности в поиске эффективных сочетаний природной и интеллектуальной рент в национальном масштабе Несовпадение региональных потребностей и возможностей ЭИР
2 Низкая плотность демографи-чес-кого и экономического потенциала Потребности в территориальной экономической концентрации на всех уровнях организации при-родно-хозяйственных систем для ИР Интенсификация экологических проблем в полюсах инновационного роста (с высокой плотностью демографического и экономического потенциала) и в депрессивных технологически отсталых районах на периферии
3 Многоукладное» экономики Одновременное сосуществование нескольких технологических укладов Межотраслевая и внутриотраслевая территориальная дифференциация антропогенной нагрузки на человека, природу и технические системы (по типам воздействия, масштабам, воздействия, последствиям воздействий) при разных технологических укладах
4 При- родно-ресурсная ориентация экономики Специфическое воздействие при-родно-ресурсных факторов на развитие инновационных процессов Выраженные неудовлетворенные потребности в учете ритма процессов развития природных систем при разработке и реализации инновационных стратегий
Геопространство и особенности его эволюции определяют темп и характер развития социально-экономических систем и инновационных процессов, что необходимо учитывать при разработке реализации стратегий ИР.
В рамках четвертой группы проблем проведено теоретическое обоснование применения информационного подхода для решения задач в области эко-лого-ориентированного инновационного развития социо-эколого-экономических систем; рассмотрены и уточнены ключевые понятия информационного подхода; разработана модель образования и реализации инновации на основе информационного подхода и ее аксиоматический аппарат, описывающий возможные траектории реализации инновации в инновационном поле и условия их осуществления при взаимодействии с окружающей средой, предназначенные для управления инновационным развитием социо-эколого-экономической системы.
Разработка информационного подхода основана на логическом осмыслении причинно-следственных взаимосвязей между инновационной идеей, средой их рождения и реализации. Природно-хозяйственные территориальные комплексы имеют свою специфику и развиваются с учетом закономерностей эволюции и развития жизнедеятельности человека. Информационное пространство, как материнская среда рождения инновационных идей, является
отображением эволюционных особенностей существования и развития при-родно-хозяйственных территориальных комплексов. Как показал анализ литературных источников, обычно рассматривается эволюция природно-хозяй-ственных территориальных комплексов во взаимосвязи с развитием инновационных процессов, но влияние данных процессов на информационное поле и их взаимосвязь с инновационными процессами не исследована. Дифференциация инновационного поля обусловлена дифференциацией информационного поля, которая является проявлением особенностей эволюции природно-хозяйствен-ных территориальных комплексов. Чем больше рассогласование инновационной идеи со средой ее рождения и средой ее реализации, тем большие риски будут сопровождать инновационный процесс. Обеспечение ЭИР социо-эко-лого-экономических систем должно осуществляться с учетом необходимости согласования инновационной идеи со средой ее рождения и средой реализацией, что возможно с помощью использования информационного подхода. Обозначенная задача представляется особо важной для России, принимая во внимание значительную дифференциацию географических и экономических условий организации жизнедеятельности и значительное расслоение инновационного пространства на территории страны.
В рамках разработки информационного подхода проведено исследование понятийной категории «информация» и «информационное поле», на основании которого осуществлено объединение выделяемых различными авторами свойств информации, обозначены используемые в работе понятия и представления об информации, сформулировано определение информационного поля, предложены свойства информационного поля и их описание, метрические параметры информационного поля. Инновационная идея позиционирована как системное информационное образование, которое зарождается в информационном поле и при переходе в инновационное поле являет собой рождение инновации.
Задана структура инновации как системы (I) с помощью элементов (частей) ее составляющих и связей между ними. Применительно к информационным преобразованиям в информационной среде (/-среде) автор также применяет энтропийный подход и рассматривает информационную энтропию, характеризующую меру неопределенности состояния и поведения системы (инновации) на различных этапах жизненного цикла инновации, обусловленную особенностями ее структуры как системного информационного образования. Рассмотрены этапы созревания инновационной идеи в информационном поле, ее рождение и развитие в инновационном поле на базе основ термодинамики. На основании исследования предложена модель образования и реализации инновации как системы на основе информационного подхода, отражающая фазовое превращение в информационном поле (см. рис.2).
Модель описывает три траектории реализации инновационной идеи в инновационном поле: Траектория 1 - идея носит такой характер, что неопределенность (вариативность) исхода в направлении разработки и инновационного продукта возрастает при реализации полного жизненного цикла инновации
(ЭНТРОПИЯ ВОЗРАСТАЕТ); Траектория 2 - первоначальная идея по своему масштабу и системным свойствам полностью тождественна разработке, которая реализуется в тождественном инновационном продукте (ЭНТРОПИЯ НЕ ИЗМЕНЯЕТСЯ); Траектория 3 - конкретизация состояния системы по линии усовершенствования структуры и наращивания внутрисистемных связей увеличивает упорядоченность системы и это происходит, как правило, за счет негэнтро-пийного потока извне (ЭНТРОПИЯ УМЕНЬШАЕТСЯ).
г г
Рис. 2. Модель образования и реализации инновации как системы на основе информационного подхода
Где: / -шкала времени в рамках которой протекает жизненный цикл инновации; I- шкала энтропии инновации; 1° - момент зарождения инновации; 5° - значение энтропии до фазового перехода (превращения); и - размер зародыша инновации; и''- критический размер зародыша инновации (новой фазы); У - значение энтропии непосредственно после превращения (энтропия зародыша инновации, достигшего критического размера (и"')),
Разработан аксиоматический аппарат модели образования и реализации инновации в пределах социо-эколого-экономической системы с позиции информационного подхода (предложено и обосновано 8 аксиом). На основе модели образования и реализации инновации выделены и описаны свойства инновации как системы (незамкнутость; нелинейность; динамичность; неустойчивость; адаптивность; иерархичность; эмерджентность).
В реальное взаимодействие с инновацией вступают только те компоненты внешней среды, которые имеют сходственные элементы симметрии с компонентами системы. При отсутствии нужных компонентов в среде инновационная идея будет встречать препятствия на разных этапах ее реализации, не находя соответствующих условия и поддержки в среде. Приращение информационной энтропии инновации характеризует изменение неопределенности ее состояния, что означает изменение возможностей ее реализации в различных х-состояниях (отличных от Хо-состоянии, заданном при рождении ^-инновации). Реализация х-состояний инновации (х1, х2, ......хп) будет возможна с различной р., -вероятностью (соответственно, рх1, рх2, ..., р,к), что будет зависеть от среды ее реализации, Для минимизации неопределенности и рисков реализации инновации обозначена задача максимального приближения к траектории 2. Рассмотрены условия достижения траекторий 2, которые определяют необходимость поиска
возможностей модернизации инновации и/или модернизации среды ее реализации с целью обеспечения их максимальной тождественности, которые будут зависеть от специфики РСЭЭС. Модель призвана отразить реальные процессы образования и реализации инновации с позиции информационного подхода и служить основой инструментария планирования ЭИР с учетом различных со-цио-эколого-экономических интересов.
В рамках пятой группы проблем исследованы процессы инновационного развития в информационной и материальной средах и предложен подход к рассмотрению инновационного развития с позиции развития инновационных систем; рассмотрена информационная природа инновационного развития как источника эколого-экономических угроз для социо-эколого-экономической системы и предложено определение инновационного развития региональной со-цио-эколого-экономической системы с позиции информационного подхода.
Предложено рассматривать формирование инновационной системы (ИС), которая образуется в процессе взаимодействия инновации с различными элементами инновационной среды (по принципу суперпозиции Кюри). Задана структура ИС и выделены основные этапы ее формирования, определены свойства ИС и представлено их описание, предложено определение ИС. Обозначено, что инновационная идея для своей реализации в задуманном варианте должна быть обеспечена всеми необходимыми элементами инновационной среды и связями между ними в информационной и материальной среде. Предложено рассматривать жизненный цикл инновационной системы (ЖЦИС), выделены этапы ЖЦИС и отмечена важность поэтапного рассмотрения процессов ИР в определенных пространственно-временных сечениях ИС.
Процессы развития инновационных систем в I и т сферах рассмотрены с помощью интегрированного сценария (см.рис. 3).
Обращение в сфере
Обращение в сфере
ИННОВАЦИЯ
Сосущес в сфере
ИННОВАЦИОННАЯ СРЕДА
Сосуществование в сф| :ре
Ззаимодействие в сфере
ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА
Взаимодействие в сфере
..................... т-с ф е р а .....................
Рис. 3. Интегрированный сцёЖрйй развития ИС в / и т сферах.
Сценарий объясняет изменение энтропии в / и т сферах при развитии ИС в условиях: 1) обращения в сфере - обращения объектов друг к другу в процессе ИР; 2) сосуществования в сфере - обеспечения объектами существования друг друга; 3) взаимодействия в сфере - воздействия объектов друг на друга, взаимной обусловленности состояния и поведения.
Рассмотрено, что инновация, инновационная система и окружающая среда неоднородны и неравновесны по своим информационным характеристикам (во внутренней среде и по отношению к внешней среде) с учетом информационной природы их образования и особенностей РСЭЭС. Принципиально важным для рассматриваемых вопросов является обозначение неизбежности процессов достижения информационного равновесия трех уровней (Ы, Ь2, ЬЗ) в процессе ИР (см. рис.4), поскольку конечной целью образования и развития ИС является производство и тиражирование инновации и ее устойчивое потребление.
Окружающая среда Инновационная система Инновация (как система)
Процессы достижения информационного равновесия Ы-порядка (во внутренней среде инновации)
Процессы достижения информационного равновесия 12- порядка (межу инновацией и компонентами инновационной среды - во внутренней среде ИС)
Процессы достижения информационного равновесия И- порядка (межу инновационной системой и окружающей средой)
Рис. 4. Интерактивное достижение информационного равновесия Ь1, Ь2, О-порядка при реализации у'-инновации в пределах РСЭЭС.
С позиции информационного подхода инновационное развитие предложено понимать как явление, представляющее совокупность процессов материальных преобразований, обусловленных достижением информационного равновесия Ы, Ь2, ЬЗ типов в ее пределах при реализации у-инновации с учетом пространственно-временного аспекта. При таком подходе очевидно, что ИР выходит далеко за рамки жизненного цикла инновации, т.к. ИР касается всей системы, в пределах которой реализуется инновация. Поэтому потенциально опасна практика сложившихся подходов к управлению ИР, основанных на изолированном рассмотрении инновации и ее эффективности в краткосрочный период и фрагментарном рассмотрении вопросов развития инновационной среды.
Важным является то, что достижение информационного равновесия Ы, Ь2, ¿5-порядка вызывает дополнительные энерго-энтропийные преобразования в т-среде по сравнению с ранее сложившейся организации жизнедеятельности. В зависимости от информационных характеристик инновации, инновационной среды и окружающей среды масштабы энерго-энтропийных преобразований будут различны. Опасность инновационных процессов для ОС связана с тем, что переход на новые информационные уровни при ИР вызывает значительные (по сравнению с инерционным развитием) энерго-энтропийные преобразования
в РСЭЭС. Развитие ИС может вывести РСЭЭС из состояния равновесия в результате энерго-энтропийных преобразований при реализации инновации. Это касается также и процессов ИР, направленных на разработку и внедрение ресурсосберегающих технологий. По изложенным причинам любую инновацию необходимо рассматривать как потенциальный источник эколого-экономиче-ских угроз для РСЭЭС, в пределах которой она реализуется.
В рамках шестой группы проблем предложено рассматривать процессы инновационного развития с позиции оценки созидания и разрушения при реализации инновации в пределах социо-эколого-экономической системы; сформулированы и обоснованы утверждения о разрушении и созидании при инновационном развитии; исследована сущность и содержание процессов инновационного развития с позиции реализующих его действий и выделены категории действий, посредством которых реализуется эколого-ориентированное инновационное развитие; предложен подход к обеспечению эколого-ориентированно-го инновационного развития с учетом обеспечения эколого-ориентированности действий выделенных категорий.
Инновационное развитие связано с созданием нового, а создание нового всегда сопряжено с разрушением ранее созданного. Это делает необходимым оценку и сопоставление эффектов от созидательной и разрушительной деятельности в процессе ИР. Рассмотрены явления созидания и разрушения в широком спектре их проявления в живой и неживой природе, которые лежат в основе любого развития. Сформулированы и обоснованы утверждения, позиционирующее явления разрушения и созидания при ИР: Утверждение № 1 «Процессы ИР реализуются через процессы созидания и разрушения, которые являются антагонистами по отношению друг к другу»; Утверждение № 2 «Процессы ИР реализуется через процессы созидания и разрушения, которые не являются зеркальными антиподами по отношению друг к другу»; Утверждение № 3 «Процессы ИР реализуется через процессы созидания и разрушения, которые сосуществуют в пространстве и времени в историческом аспекте». На основании утверждений сделаны выводы: 1) Процессы ИР можно описать с помощью определенного количества созидательных, разрушительных и нейтральных действий, которые характеризуются затратами энергии и производством энтропии; 2) Созидание и разрушение на разных уровнях системной организации неэквивалентны созиданиям и разрушениям на одном уровне системной организации с точки зрения энерго-энтропийных преобразований; 3) ИР сопряжено с большими рисками, нежели инерционное, поскольку связано с созиданием «нового», особую опасность представляет неочевидность достижения результата созидания; 4) На всех этапах ИР реализуются разные виды сосуществования созидания и разрушения. Результаты исследования обозначили необходимость поиска возможностей гармонизации процессов созиданий и разрушений при ИР с учетом эколого-экономических последствий для ОС.
Инновационное развитие можно представить как совокупность процессов преобразований, которые реализуются через множество созидательных, разрушительных и нейтральных действий {И} трех типов: А, А/, Достичь опре-
деленного и-уровня эколого-ориентированности и ¿-уровня инновационности действий, посредством которых осуществляется ИР, возможно при наличии обеспечения (кадрового, нормативно-правового, иного) эколого-ориентирован-ных инновационных действий (действий £>„,0- На основании изложенных позиций выделены категории действий, посредством которых реализуется ЭИР (см.табл.5).
Таблица 5
Совокупность созидательных, разрушительных и нейтральных действий,
посредством которых реализуется ЭИР в пределах РСЭЭС
Категория О Наименование действий Описание действий Содержание действий
Г>/ Действия по достижению информационного равновесия ¿/-уровня Действия по реализации инновационного процесса в рамках жизненного цикла инновации Направлены на реализацию инновационного процесса с целью построения структуры (элементов и связей) инновации согласно спроектированным информационным характеристикам на различных этапах ее жизненного цикла
й,, Действия по достижению информационного равновесия Ь2-уровня Действия по развитию инновационной среды Направлены на построение структуры (элементов и связей) инновационной системы с определенными информационными характеристиками, необходимой для реализации инновации в регионе
Направлены на развитие инновационного потенциала инновационной системы с определенными информационными характеристиками, необходимого для реализации инновации
Ьт Действия по достижению информационного равновесия ¿5-уровня Действия по развитию инновационного потенциала региона Направлены на развитие инновационного потенциала региона, необходимого для реализации инновационных процессов в регионе
Л.» Действия, направленные на обеспечение эколого- ориентированных инновационных действий А, Он, От Действия по обеспечению должного уровня эколого-ориентированно-сти и инновационности деятельности при ИР Направлены на создание обеспечения (кадрового, нормативно-правового, иного) эко-лого-ориентированной инновационной деятельности
Обозначена необходимость обеспечения ЭИР через обеспечение эколого-ориентированности действий всех четырех категорий £>/, Ип, А//, /)„,* (рис. 5).
Рис. 5. Область обеспечения ЭИР
Таким образом, предложен подход к обеспечению эколого-ориентированности ИР через обеспечение эколого-ориентированности всей совокупности действий, посредством которых реализуется ЭИР, который требует учета различных социо-эколого-экономических интересов в регионе.
В рамках седьмой группы проблем предложена модель инновационного развития на основе модели «черного ящика» в определенном пространственно-временном сечении; выявлены параметры деятельности и региональные социо-эколого-экономические факторы, определяющие масштаб энерго-энтропийных преобразований при инновационном развитии; разработана базовая экономико-математическая модель обеспечения эколого-ориентированного инновационного развития на базе информационного подхода, основанная на регулировании энерго-энтропийных преобразований с учетом специфики региональной социо-эколого-экономической системы.
Инновационное развитие как системное явление (Ю), представляющее совокупность материальных преобразований в ш-среде при достижении информационного равновесия Ы, Ь2, ЬЗ типов в пределах РСЭЭС при реализации /-инновации, описано с помощью функционала:
Рю(х)=/(1, г, Н1, Н2,1Р, IV, М, ф, ц1, ц2, Я„етр) (1) Где: х -переменная, характеризующая состояние /-инновации как системы на различных этапах жизненного цикла инновации; (- период времени, в течение которого реализуется ИР, обусловленное реализацией /-инновации в х-состоя-нии; г - заданный объем пространства, в котором реализуется ИР, обусловленное реализацией /-инновации в х-состоянии; Н1 - входные параметры Ю, характеризующие внешние ресурсы Ю при реализации /-инновации в х-состоянии (энтропия и негэнтропия); Н2 - выходные параметры /Д характеризующие внешние эффекты ИР при реализации /-инновации в х-состоянии (энтропия и негэнтропия); 1Р - внутренние ресурсы Ю (инновационный потенциал/; IV -множество состояний т-среды в процессе достижения информационного равновесия Ы, Ь2, ЬЗ типов при реализации /-инновации в х-состоянии; М - процессы материальных преобразований в т-среде при достижении информационного равновесия Ы, Ь2, ЬЗ типов при реализации /-инновации в х-состоянии; ф - функциональные связи в уравнении, характеризующие состояние /я-среды в процессе достижения информационного равновесия Ы, Ь2, ЬЗ типов при реализации /-инновации в х-состоянии; г\1 - функциональная связь в уравнении, характеризующая выходной параметр отведения негэнтропии в окружающую среду при достижении информационного равновесия Ь1, Ь2, ЬЗ типов при реализации /-инновации в х-состоянии; щ2 - функциональная связь в уравнении, характеризующая выходной параметр отведения энтропии в окружающую среду при достижении информационного равновесия Ы, Ь2, ЬЗ типов при реализации /-инновации в х-состоянии; ЯнеопР. - замыкание функционала.
Используя модель черного ящика с известными выходными и входными параметрами и неизвестным внутренним устройством, ИР как системное явление в т-среде, обусловленное реализацией /-инновации в пределах РСЭЭС, представлено как поглощающая среда - среда с потерями (см. рис. 6).
т
Эи, Ь2,и
Ш,
Входной поток - У
Пространственно-временное сечение (рЛ)
•lt.L2.Li
Выходной поток - 2
Рис. 6. Модель ИР в ш-среде при реализации/-инновации в определенном пространственно-временном сечении в пределах РСЭЭС. Где: Ю - ИР как поглощающая среда в т-среде при достижении информационного равновесия Ь1, 12, ЬЗ типов при реализации /-инновации в пределах РСЭЭС; г - заданный объем пространства; и заданный период времени. Входной параметр /А Eli.l2.li - энергия (источник энтропии и негэнтропии), направленная на выполнение действий А, А/, А//, А,* для достижения информационного равновесия Ы, Ь2, ЬЗ типов при реализации /-инновации. Выходные параметры /А SeLl.L2.Lз - отведенная в ОС энтропия в процессе достижения информационного равновесия Ы, Ь2, ЬЗ типов при реализации /-инновации; N^¿¡¿2X3 - отведенная в ОС негэнтропия в процессе достижения информационного равновесия Ь1, Ь2, ЬЗ типов при реализации /-инновации.
Необходимым является оценка и регулирование входных и выходных потоков при ИР с целью минимизации отдаления РСЭЭС (ее части) от линии энтропийного (негэнтропийного) баланса ЬЯ. Исследование модели на рис.6 требует изучения вероятностных свойств исследуемых величин для предсказания выходных потоков по определенным значениям входных потоков.
Проведен анализ и описание параметров действий А, А/, Ад Аи, определяющих энергозатратность и энтропийность процессов ИР (см. рис.7).
Размерность
Иерархичность
Внутренняя неравновесность
Масштабность 11 Разобщенность 11 Пространственно-временная неравновесность
Рис. 7. Основные параметры действий А, А/, А//, А,* определяющие энергозатратность и энтропийность ИР.
Разработан перечень из 80 региональных социо-эколого-экономических факторов, определяющих энергозатратность и энтропийность ИР. Блоки разработанных факторов отражены на рис. 8.___
Экологический блок Научный блок Инфраструктурный блок
Ресурсно-сырьевой блок | Технологический блок Институциональный блок
Демографический блок Нормативно-правовой блок Производственный блок
Экономический блок Информационный блок Организационно-административный блок
Социальный блок Потребительский блок Политический блок
Рис. 8. Блоки разработанных региональных социо-эколого-экономических факторов, определяющих энергозатратность и энтропийность ИР
При ограниченных возможностях РСЭЭС возникает необходимость поиска оптимального х-состояния /-инновации, при котором возможно достиже-
ние равновесия Ы, Ь2, ЬЗ порядка с учетом имеющихся ресурсов. Для этих целей разработана базовая экономико-математическая модель обеспечения ЭИР на основе информационного подхода, основанная на регулировании энергоэнтропийных преобразований (макет модели см. на рис.9)._
Целевые функции
Ограничения
По входным параметрам Ю
По выходным параметрам Ю
По внешним ресурсам Ю
По внутренним ресурсам Ю
По входным и выходным потокам Ш и их соотношению
По приращению потребления энергии по отношению к оптимальному значению
По приращению отведения энтропии и негэнтропии в
ОС по отношению к оптимальному значению
По потреблению, человеческого, природного, физического, денежного капиталов
По использованию инновационного потенциала
По потокам энтропии и негэнтропии
Рис.9. Макет разработанной базовой экономико-математической модели обеспечения ЭИР на основе информационного подхода
Модель ориентирована на поиск оптимального х-состояния /-инновации, которое целесообразно реализовывать в пределах РСЭЭС, с учетом энергоемкости, энтропийности и ресурсоемкое™ процессов ИР в данном регионе (с учетом природно-климатических особенностей, используемых технологий и др.). Если РСЭЭС не готова к масштабным преобразованиям, то целесообразно развитие инноваций, не предполагающих серьезных преобразований среды (псевдо-инноваций, инноваций-аналогов и др.). Если в РСЭЭС возможны серьезные преобразования, то необходимо развивать «прорывные» инновации, предполагающие значительное преобразование среды и спрос на эти инновации.
В рамках восьмой группы проблем разработана матрица оценки устойчивости эколого-ориентированного инновационного развития, отражающая сочетание экологических и инновационных рисков при реализации инновации; предложен подход к оценке инновационного и экологического риска при реализации инновации в условиях эколого-ориентированного инновационного развития; разработаны критерии оценки устойчивости эколого-ориентированного инновационного развития в регионе.
Для оценки устойчивости ЭИР разработана Матрица, отражающая сочетание экологических и инновационных рисков при реализации инновации (см. табл, 6). Для построения Матрицы использованы следующие показатели (уровень значений показателей (У) определяется по табл. 1.):
1) рУа - сокращение потребления энтропийной емкости ^-инновации в/-среде в заданном объеме пространства р в период от и до I в условиях ЭИР по отношению к значению, характерному для и при рождении инновации;
2) рУх - сокращение потребления энтропийной емкости т-среды в объеме пространства р в период от и до / в условиях ЭИР по отношению к ЪК\
3) р Ку'/х - сокращение потребления негэнтропийной емкости т-среды в заданном объеме пространства р в период от и до / в условиях ЭИР по отношению к Ш.
Таблица 6
Матрица оценки устойчивости ЭИР
У Сокращение потребления энтропийной емкости т-среды при реализации /-инновации в условиях ЭИР Траектории реализации ./-инновации (согласно Модели на рис. 2)
рУ£> о рУ рУ£< о
У5 У4 УЗ У2 У1 ш -У1 -У2 -УЗ -У4 -У5
Сокращение потребления энтропийной емкости у-инновации в ¡-среде * а, У5 л* к X X « Траектория 1
У4 1 1 3 V а
УЗ ъ 1 ЪА Щр <и V X & >» о яг ? £
У2 В1
У1
!! а. . ...... 0 Траектория 2
1 в, -У] ¡и! ¡Яр! Г "--* 3 Л'-- - ' - от -У1 до -У5Увеличеиие изменения Траею'ория 3
-У2 е. Г ' ■ - ■■ * р -;1" г г- * # Яш ¿а«.? V .Ш % ШЙ ¿3
-УЗ • 1 13 : - 1 # За ей
- У< г"' вш [ а-Ш^г * • • , * 1
-У! щщщ - ЙИМ г К у _ ЗД«- з.-.; -, -Я -' - ; • , --• : ;
У5 | У4 УЗ У2 У1 0 -У1 | -У2 | -УЗ | -У4 | -У5
Р У<?« >0 IV* Р <о
Сокращение потребления негэнтропийной емкости /л-среды при реализации /-инновации в условиях ЭИР
Ъ\ - Зона устойчивого ЭИР: «Экологические риски уменьшаются - Инновационные риски уменьшаются»; Ъ2 - Зона неустойчивого ЭИР: «Экологические риски увеличиваются - Инновационные риски уменьшаются»; 12 - Зона неустойчивого ЭИР: «Экологические риски уменьшаются - Инновационные риски увеличиваются»; ТА - Зона опасного ЭИР: «Экологические риски увеличиваются - Инновационные риски увеличиваются». Примечание: Показатели рУ& , рУанализируются независимо друг от лруга.
Инновационный риск предложено оценивать с помощью величины ожидаемого коммерческого результата от реализацииу'-инновации по формуле:
КЩх)=(рх*М(х)*С(х)*Т(х)*)/2к(х) (2) Где: КЩх) - ожидаемый коммерческий результат от реализации /-инновации в х-состоянии в заданном объеме пространства и периоде времени в условиях ЭИР в регионе (тыс.руб.); рх - вероятность реализации /-инновации в .«-состоянии в заданном объеме пространства и периоде времени в условиях ЭИР в регионе; М(х) - среднее ожидаемое значение ежегодного объема продаж инно-
вационного продукта/услуги при реализации /-инновации в х-состоянии в заданном объеме пространства и периоде времени в условиях ЭИР в регионе (шт.); С(х) - продажная цена инновационного продукта/услуги, произведенного в результате реализации /-инновации в х-состоянии в заданном объеме пространства и периоде времени в условиях ЭИР (тыс.руб.); Т(х) - предполагаемый срок реализации этапов жизненного цикла /-инновации в х-состоянии в заданном объеме пространства в условиях ЭИР в регионе (лет); Ък(х) - объем затрат на реализацию /-инновации в х-состоянии в заданном объеме пространства и периоде времени в условиях ЭИР в регионе (тыс.руб.).
Экологический риск предложено оценивать с помощью величины ожидаемого эколого-экономического результата от реализации /-инновации:
ЕЩх) ~(рх *Е(х) * У(х) *Т(х))/гэ(х) (3) Где: ЕЩх) - ожидаемый эколого-экономический результат от реализации /инновации в х-состоянии в заданном объеме пространства и периоде времени в условиях ЭИР в регионе (тыс.руб.); рх - вероятность реализации /-инновации в х-состоянии в заданном объеме пространства и периоде времени; Р(х) - среднее ожидаемое значение комплексного воздействия экологического фактора на компоненты РСЭЭС при реализации /-инновации в х-состоянии в заданном объеме пространства и периоде времени в условиях ЭИР в регионе (натур.ед.); У(х) - эколого-экономический ущерб в результате воздействия экологического фактора на РСЭЭС при реализации /-инновации в х-состоянии в заданном объеме пространства и периоде времени в условиях ЭИР в регионе (тыс.руб.); Т(х) - предполагаемый срок реализации этапов жизненного цикла /-инновации в х-состоянии в заданном объеме пространства и периоде времени в условиях ЭИР в регионе (лет); 2э(х) - сумма общественных затрат на обеспечение эко-лого-ориентированности ИР при реализации /-инновации в х-состоянии (тыс.руб.).
Предложены критерии оценки устойчивости ЭИР в регионе (см. табл. 7) и формулы для их определения (формулы отражены в диссертации).
Таблица 7
Критерии оценки устойчивости ЭИР в регионе _
Показатель Содержание Обозначение
1. По входным параметрам Ю
Индикатор экономической нагрузки на инновационный потенциал Характеризует превышение мощности ИД в регионе с учетом инновационного потенциала региона Р1Р
Индикатор антропогенной нагрузки на энергетический потенциал Характеризует превышение мощности ИД в регионе с учетом энергетического потенциала региона РЕР
2 . По выходным параметрам Ю
Индикатор экономической нагрузки на природный капитал Характеризует меру вовлечения природного капитала в процесс эксплуатации экономического продукта (услуги), произведенного в результате ИД МР
Показатель Содержание Обозна-
чение
Индикатор экономической нагрузки на человеческий капитал Характеризует меру вовлечения человеческого капитала в процесс эксплуатации экономического продукта (услуги), произведенного в результате ИД в1Р
Индикатор экономической нагрузки на физический капитал Характеризует меру вовлечения физического капитала в процесс эксплуатации экономического продукта (услуги), произведенного в результате ИД Р1Р
Индикатор экономической нагрузки на денежный капитал Характеризует меру вовлечения денежного капитала в процесс эксплуатации экономического продукта (услуги), произведенного в результате ИД й!Р
Индикатор антропогенной нагрузки на инновационный потенциал Характеризует истощение инновационного потенциала региона в результате антропогенного воздействия ИД ШР
Индикатор антропогенной нагрузки на окружающую среду Характеризует ухудшение состояния ОС в результате антропогенного воздействия ИД ИАР
Индикатор активности инновационного развития Характеризует энтропийность производства экономического продукта (услуги) при ИД АЮ
3. По сочетанию входных и выходных параметров Ю
Индикатор продуктивности инновационного развития Характеризует энергоемкость производства экономического продукта (услуги) при ИД 0/0
Индикатор прогрессивности инновационного развития Характеризует энтропийность технологий, используемых при ИД РЮ
4. Интегральный индикатор
Интегральный индикатор устойчивости ЭИР Характеризует темпы и характер ЭИР по изменению значений показателей всех групп ЕЮ
Для оценки показателей необходимо показатели (П) перевести в форму оценочных с использованием отношения текущего значения к рекомендованному (П-Птек/Прек). Показатели предназначены для анализа, планирования и контроля ЭИР в регионе в долгосрочном периоде.
Для оценки социо-эколого-экономических эффектов ЭИР на региональном уровне в долгосрочном периоде рекомендуется использовать прогнозные значения индикаторов регионального развития (таких как валовой региональный продукт, доходы регионального бюджета и др.) в зависимости от значений критериев в табл.7 (на основе корреляционного анализа за определенный период времени.)
В рамках девятой группы проблем предложено понимание инновационного потенциала региона в относительной и абсолютной величине по отношению к характеристикам реализуемых инноваций и его структура; предложено понятие экологической компоненты инновационного потенциала региона и разработана комплексная система показателей оценки инновационного потенциала для регулирования экологической компоненты; сформированы теоретические основы выявления и регулирования экологической компоненты инновационного потенциала региона в условиях эколого-ориентированного инновационного развития.
Согласно предлагаемому подходу к ЭИР, следует учитывать не только влияние процессов ИР на окружающую среду, но и влияние экологического фактора на характер и темпы ИР (в данном аспекте инновационные системы предстают в качестве объекта экологических угроз) Экологический фактор оказывает влияние на ИР через различные составляющие инновационного потенциала региона. Однако на сегодняшний день не разработано специальной методологии выявления и учета влияния экологического фактора на инновационный потенциал региона, учет экологического фактора при управлении ИР носит необоснованный и бессистемный характер.
Предложено рассматривать инновационный потенциал региона в качестве объекта экологических угроз в двух аспектах: 1) Инновационный потенциал региона в абсолютной величине (1Р„бс)', 2) Инновационный потенциал региона в относительной величине (1Р0т„).. Абсолютная величина инновационного потенциала региона характеризует потенциальные возможности региона по реализации любых /'-инноваций, относительная величина инновационного потенциала региона характеризует потенциальные возможности региона по реализации определенных /'-инноваций. Обозначено, что экологический фактор, формируемый при реализации /'-инновации, влияет на инновационный потенциал инновационной системы /'-инновации, а также на инновационный потенциал региона в целом, предназначенный для реализации других /'-инноваций.
Инновационный потенциал (1Р) предложено рассматривать в структуре: 1Р = {1Р1,1Р2,1РЗ, 1Р4,1Р5,1Р6,1Р7,1Р8,1Р9,1Р10}, (4) Где: 1Р - инновационный потенциал региона; 1Р1 - научно-технический потенциал региона; 1Р2 - производственно-технологический потенциал региона; 1РЗ - финансово-экономический потенциал региона; 1Р4 - социальный потенциал региона; 1Р5 - кадровый потенциал региона; 1Р6 - институционально-инфраструктурный потенциал региона; 1Р7 - информационно-коммуникационный потенциал региона; 1Р8 - нормативно-правовой потенциал региона; 1Р9 - ресурсно-сырьевой потенциал региона; 1Р10 - экологический потенциал региона.
Предложено использовать понятие «экологическая компонента инновационного потенциала региона», под которой следует понимать эколого-экономи-ческие потери в результате воздействия экологического фактора на различные составляющие инновационного потенциала региона (в абсолютной/в относительной величине). Предложена комплексная система показателей оценки инновационного потенциала для регулирования экологической компоненты, характеризующая разные виды потенциалов в предложенной структуре. Экологическая компонента (Э) инновационного потенциала региона представлена в двух формах: Эн - экологическая компонента инновационного потенциала, отражающая величину снижения инновационного потенциала в результате воздействия на него экологического фактора в натуральном выражении (в нормированных значениях); Эс - экологическая компонента инновационного потенциала, отражающая величину эколого-экономического ущерба от снижения величины инновационного потенциала в результате воздействия экологического фактора на его составляющие, в стоимостном выражении (в денежном выражении).
Предложен показатель комплексной оценки воздействия экологического фактора на /-потенциал при реализации /-инновации в х-состоянии; сформированы целевые функции экологической компоненты инновационного потенциала в натуральном и денежном выражении, введено экологическое ограничение по снижению экологической компоненты инновационного потенциала (в натуральном, в денежном выражении). Анализ инновационного потенциала региона с учетом экологического фактора предложено проводить на базе сравнения полученной оценки 1Р с «идеальным» и «наихудшим» значениями 1Р с учетом экологического фактора, возможными для данного региона.
Разработанные теоретические основы выявления и регулирования экологической компоненты инновационного потенциала региона в условиях ЭИР являются необходимым дополнением к базовой экономико-математической модели обеспечения ЭИР. Выявление и оценка экологической компоненты инновационного потенциала региона чрезвычайно важны в условиях ЭИР для повышения инвестиционной привлекательности региона и увеличения темпов ИР.
В рамках десятой группы проблем предложен управленческий механизм обеспечения эколого-ориентированной инновационной деятельности в регионе на основе информационного подхода с учетом различных социо-эколого-эконо-мических интересов, включающий модель обеспечения эколого-ориентированной инновационной деятельности в регионе.
Каждая отдельная /-инновация вовлекает в процесс своей реализации определенные с-компоненты инновационной среды и, таким образом, затрагивает определённую область жизнедеятельности общества в регионе. Как правило, с-компоненты ИС, образующейся по поводу реализации /-инновации в х-состоянии, имеют различные ¿-уровни ИР и и-уровни ЭО по отношению к друг другу и по отношению к /-инновации. Различия характеристик компонентов ИС и /-инновации по ¿-уровню ИР и и-уровню ЭО приводит к противоречиям и конфликтам в процессе реализации этапов жизненного цикла /-инновации, снижает темпы и эффективность ЭИР в регионе. В условиях ЭИР при реализации /-инновации в х-состоянии необходимо согласованное итеративное ЭИР всех компонентов ИС /-инновации. Важным является учет региональных потребностей и опережающее ЭИР всех сфер обеспечения ИД в регионе.
Для должного обеспечения ЭИР в регионе при реализации /-инноваций требуется управленческий механизм обеспечения эколого-ориентированной инновационной деятельности (УМО ЭИД). Миссией УМО ЭИД является координация действий между ведомствами всех уровней в области обеспечения ЭИР и преодоление изолированности регулирования инновационной и экологической сфер. Целью УМО ЭИД является формирование обеспечения ЭИД для реализации /-инноваций с учетом социо-эколого-экономических интересов участников ЭИД в регионе. Центральным элементом УМО ЭИД при реализации /-инновации предстает Система Обеспечения Эколого-ориентированной Инновационной деятельности (СОЭИД) как комплекс с-компонентов, вовлеченных в процесс реализации]-инновации, и п-связей между ними.
Рассмотрены участники СОЭИД, схема их взаимодействий, интересов и конфликтов и их функциональная декомпозиция. Выделены сферы обеспечения эколого-ориентированной инновационной деятельности (сферы обеспечения ЭИД). Сформирован комплекс укрупненных т-показателей по различным сферам обеспечения ЭИД для оценки ЭИР данных сфер, по каждому из которых требуется разработка детализированного перечня показателей. Для получения количественных оценок эколого-ориентированности ИР по предложенным показателям рекомендовано использование матричного метода.
Каждая отдельная /-инновация затрагивает лишь определенные компоненты СОЭИД, определяя тем самым необходимость их изменения (достижения определенного ^-уровня ИР и к-уровня ЭО). Для реализации /-инновации в х-состоянии при разработке и реализации стратегий ЭИР в регионе возникает задача «подтягивания» определенных сфер обеспечения ЭИД к определенным значениям, или, наоборот, опережающего развития некоторых из них. Для выявления диспропорций в состоянии СОЭИД региона и определения направлений ее развития при реализации /-инновации в х-состоянии рекомендовано использовать графическую интерпретацию уровня развития сфер обеспечения ЭИД с помощью построения диаграмм текущего и перспективного состояния.
Для оценки фактического уровня СОЭИД в регионе и выявления приоритетов ее развития предложена Модель обеспечения ЭИД, на базе которой рассмотрен алгоритм использования управленческого механизма обеспечения ЭИД в регионе. Разработанный инструментарий обеспечения ЭИД является необходимым дополнением к базовой модели обеспечения ЭИР в регионе.
В рамках одиннадцатой группы проблем разработан алгоритм стратегического планирования эколого-ориентированного инновационного развития в регионе на основе информационного подхода; сформирован комплекс мер государственного регулирования в области обеспечения эколого-ориентированной инновационной деятельности в РФ, направленных на стимулирование эко-лого-ориентированного инновационного развития; рассмотрены ключевые аспекты обеспечения эколого-ориентированного инновационного развития в регионах РФ.
Разработан алгоритм стратегического планирования ЭИР в регионе на основе информационного подхода, основными этапами которого являются: выбор инновации для реализации в пределах региона; анализ инновации на всех этапах жизненного цикла; идентификация и анализ состояния инновационной системы инновации; определение действий, посредством которых реализуется ИР при реализации данной инновации; идентификация участников СОЭИД при реализации инновации в пределах региона; анализ ЭИР компонентов СОЭИД в регионе с учетом характеристик инновации; выявление потребностей в развитии СОЭИД при реализации инновации в пределах региона; разработка перечня мероприятий в области обеспечения ЭИД для реализации инновации в пределах региона; определение оптимального состояния инновации и перечня мероприятий ЭИР с учетом их параметров и специфики региона; оценка экологических и инновационных рисков при реализации инновации в условиях ЭИР;
оценка экологического фактора и экологической компоненты инновационного потенциала при реализации инновации; оценка устойчивости ЭИР при реализации инновации; прогнозирование изменения значений индикаторов регионального развития при реализации инновации в условиях ЭИР; корректировка мер государственного регулирования ЭИР на уровне региона.
Для демонстрации реализации возможностей теории эколого-ориентиро-ванного инновационного развития при решении практических задач в регионе выбран Ханты-Мансийский автономный округ - Югра (АО). Анализ социально-экономической ситуации в АО в условиях ИР показал положительную динамику во всех областях жизнедеятельности населения, стабильное социально-экономическое состояние региона и широкие возможности его развития. Анализ инновационной активности региона свидетельствует о значительных темпах ИР в АО, однако отмечается низкая инновационная активность значительной части предприятий реального сектора экономики. Рассмотрено экологическое состояние АО и сделан вывод о значительном воздействии хозяйственной деятельности на окружающую среду. Результаты оценки социо-эко-лого-экономической ситуации АО позволили сделать вывод о высоком уровне его социо-экономического развития и актуальности решения задач ЭИР.
Проведен анализ обеспечения ЭИД и экологической компоненты инновационного потенциала в АО. Отмечено, что в регионе проводится работа по активизации ИД и обеспечению ЭИР. Мероприятия, осуществляемые Правительством АО, в области ИР, носят системный характер, направлены на оказание поддержки инновационным компаниям на различных стадиях инновационного цикла. Однако в АО пока еще не уделяется должного внимания вопросам усиления интеграции инновационной и экологической политики. Проведена комплексная оценка сфер СОЭИД в регионе в 2011 г. (см. рис.10).
Образование и просоещение о сфере обеспечения ЭИД Сфера кадрового обеспечения ЭИД Сфера финансооо-страхового обеспечения ЭИД Сфера научно-методического обеспечения ЭИД Сфера технологического обеспечения ЭИД Сфера научно-технического обеспечения ЭИД Сфера информационного обеспечения ЭИД Сфера инфраструктурного обеспечения ЭИД Сфера институционального обеспечения ЭИД Сфера международного сотрудничества о области ЭИД Сфера государственного и муниципального управления ЭИД Сфера нормативно-праоооого обеспечения ЭИД
Рис. 10. Комплексная оценка развития сфер СОЭИД АО в 2011 г.
Анализ показал, что развитие СОЭИД АО осуществляется достаточно неравномерно; значения показателей по сферам СОЭИД лежат в зоне недостаточного ЭИР; наиболее критичным является состояние сфер Технологического обеспечения ЭИД и Информационного обеспечения ЭИД.
Проведена оценка влияния экологического фактора на инновационный потенциал АО в настоящий период. Суммарное значение экологической компоненты инновационного потенциала (Э/Р) по рассмотренным экологическим фак-
торам (в 2011 г.) составило: в натуральном выражении (в нормир. ед.) - 0,31; в стоимостном выражении - 628643,2 млн.руб.
Для апробации алгоритма стратегического планирования ЭИР в регионе на основе информационного подхода автором рассмотрена возможность разработки и реализации в АО регионального стандарта содержания экологического образования (для вузов, (квалификация «бакалавр») - далее Стандарт (/-инновация); период реализации у'-инновации взят 9 лет (с 2012 г. по 2020 г. включительно). Рассмотрена возможность реализации у'-инновации по предлагаемому в диссертации подходу к ЭИР (Проект 1) и по традиционному подходу к реализации инновации (Проект 2). Проведены расчеты экономической эффективности реализации у'-инновации по Проекту 1 и Проекту 2, которые продемонстрировали эффективность реализацииу'-инновации по Проекту 1.
С учетом прогнозных значений экологического фактора при реализации у'-инновации по Проекту 1 и по Проекту 2 получена динамика значений экологической компоненты инновационного потенциала АО и динамика инвестиций в основной капитал в отчетный период (см. табл.8). Полученные значения продемонстрировали положительные эколого-экономические эффекты для региона в результате реализации у'-инновации по Проекту 1.
Таблица 8
Экологическая компонента инновационного потенциала и инвестиции
в основной капитал
Экологическая компонента инно- Экологическая компонента инно- Инвестиции
г период вационного потенциала, вационного потенциала, нормир. в основной капитал,
млн. руб. значения млн.руб.
2011 628643,2 0,31 472195,4
Проект 1
2020 506970,3 0,25 650802,6
Проект 2
2020 588085,2 0,29 490802,6
Фактические (на 2011 г.) и прогнозные (на 2020 г.) значения показателей эколого-экономического ущерба по региону и показатель отношения суммарного эколого-экономического ущерба по региону к ВРП при реализации у'-инновации по Проекту 1 и по Проекту 2 отражены в табл. 9.
Таблица 9
Соотношение эколого-экономического ущерба по региону к ВРП
( Э„ Эколого-экономический ущерб, млн.руб. ВРП, млрд.руб. Эколого-экономический ущерб к ВРП, в долях
2011г. 0,31 273160,34 2434,20 0,112
При реализации Проекта 1
2020 г. 0,25 239586,22 3787,53 0,063
При реализации Проекта 2
2020 г. 0,29 267563,16 3787,53 0,071
Результаты расчетов подтвердили народнохозяйственную эффективность использования разработанной теории эколого-ориентированного инновационного развития регионов при решении практических задач.
Для ЭИР в регионах РФ необходимы целенаправленное управляющее воздействие и поддержка со стороны государства. Взаимодействие различных компонентов СОЭИД при реализации инновации регулируют связи СОЭИД, по которым происходит перераспределение (выравнивание) неравновесности компонентов инновационной системы. Связи обеспечиваются мерами государственного регулирования в области обеспечения ЭИР, которые призваны обеспечить интернализацию негативных внешних эффектов при ИР. Для реализации ЭИР ключевым моментом предстает повышение заинтересованности участников СОЭИД в осуществлении ЭИД.
Выделены и рассмотрены две группы общих мер государственного регулирования ЭИР, способных повысить интерес различных участников к ЭИД: 1) Меры по повышению ответственности юридических и физических лиц за нарушение экологического законодательства; 2) Меры по увеличению заинтересованности юридических и физических лиц в развитии и участии в ЭИД.
Предложены специальные меры по экономическому стимулированию ЭИР в решках следующих разработанных направлений:
1. Разработка приоритетов государственной инновационной, научно-технологической и промышленной политики, направленных на реализацию направлений экологизации экономики по направлениям: «экология человека», «экология производства», «экология бизнеса», «экология природной среды», запланированных Концепцией долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года (от 17 ноября 2008 г. № 1662-р), с учетом региональной и отраслевой специфики экологических проблем.
2. Разработка современного механизма формирования Государственного заказа на развитие эколого-ориентированных процессов производства и на эко-лого-ориентированную инновационную продукцию (услуги) с учетом необходимости: 1) повышения обоснованности планирования и прогнозирования объемов и номенклатуры государственных закупок с учетом региональной и отраслевой специфики экологических проблем и обеспечения их увязки с государственной экологической политикой РФ; 2) совершенствования механизма установления цен государственных контрактов на развитие ЭИД с учетом отраслевых и региональных приоритетов с целью стимулирования спроса на инновации в данной сфере; 3) совершенствования системы экологической экспертизы, экологического мониторинга, экологической сертификации государственных контрактов с учетом необходимости привлечения сертификационных центров и независимых профессиональных общественных организаций; 4) совершенствование механизма оценки эффективности исполнения государственных контрактов на основе критериев экологичности производственных процессов, продукции (услуг).
3. Совершенствование финансово-экономического обеспечения развития эко-лого-ориентированной инновационной деятельности.
4. Развитие института независимой экологической экспертизы научной продукции, которая должна стать обязательным элементом конкурсного отбора проектов и исполнителей научных исследований и разработок.
5. Разработка и внедрение системы стимулирования производства и потребления эколого-ориентированных инноваций.
6. Формирование и проведение кратко и среднесрочной государственной поддержки отечественных товаропроизводителей (в том числе на международном рынке), производящих конкурентоспособную эколого-ориентированную инновационную продукцию (услуги) и развивающих эколого-ориентированные инновационные процессы.
7. Развитие национальной интегрированной информационно-коммуникационной инфраструктуры, обеспечивающей формирование единого информационного пространства ИД по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники с целью повышения спроса на эколого-ориентированные инновации.
8. Повышение экологической грамотности и образованности в сфере экологии, рационального природопользования, управления экологической безопасностью в целях увеличения потребительского спроса различных субъектов на эко-лого-ориентированные продукцию и услуги, пробуждения интереса к предпринимательской деятельности в сфере развития экологического бизнеса по производству и предоставлению инновационной продукции (услуг), расширения участия в ИД в сфере обеспечения ЭБ и рационального природопользования.
9. Разработка дополнительных нормативных актов к Федеральному закону 217-ФЗ о малых инновационных предприятиях при вузах и других бюджетных организациях, направленных на повышение интереса научно-образовательного сообщества к разработкам, внедрению и продвижению эколого-ориентирован-ных инноваций.
10. Опережающая подготовка (переподготовка) управленческих кадров в области управления рисками, природопользованием, экологической и экономической безопасностью в интересах устойчивого развития экономики.
Сформированный комплекс мер государственного регулирования в области обеспечения ЭИД основан на необходимости интеграция мер государственного регулирования в области эколого-ориентированного и инновационного развития.
Рассмотрены ключевые аспекты обеспечения ЭИР в регионах РФ, среди которых: модернизация образовательных систем в условиях ЭИР; учет возрастающей роли человеческого капитала в экономике при разработке и реализации стратегий ЭИР; повышение эффективности творческих процессов генерации инновационных идей для повышения конкурентоспособности инноваций в условиях ЭИР; увеличение объемов финансирования развития ЭИД и ее обеспечения. Для реализации эколого-ориентированного инновационного развития необходимо безотлагательное объединение усилий бизнеса, органов государственного и муниципального управления, науки и Высшей школы, населения в данной области в интересах устойчивого развития.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Проведенное диссертационное исследование позволило достигнуть поставленной автором цели, заключающейся в научном обосновании и разработке
теории эколого-ориентироваииого инновационного развития с учетом информационной природы зарождения и развития инновационных процессов.
Основные научные результаты, полученные автором в рамках диссертационного исследования:
1. Рассмотрены предпосылки и тенденции развития эколого-ориентирован-ных инновационных процессов в современных экономических условиях, что позволило обозначить проблематику эколого-ориентированного инновационного развития, в основе которой лежит понимание инновационного развития как источника эколого-экономических угроз для окружающей среды.
2. Проведен анализ государственной политики и рассмотрены механизмы государственного регулирования в области обеспечения эколого-ориентированного инновационного развития в регионах РФ, в результате которого обозначена необходимость интеграции экологической и инновационной политики.
3. Исследованы основные термины и понятия в изучаемой области и разработан терминологический и понятийный аппарат эколого-ориентированного инновационного развития социо-эколого-экономической системы.
4. Сформированы теоретический подход и теоретические положения эко-лого-ориентированного инновационного развития социо-эколого-экономической системы.
5. Обоснован и разработан информационный подход к обеспечению эколого-ориентированного инновационного развития социо-эколого-экономической системы с учетом пространственно-временного аспекта.
6. Исследованы содержание инновационного развития как системного явления и природа возникновения экологических рисков инновационного развития в пространственно-временном аспекте с позиции информационного подхода.
7. Рассмотрено инновационное развитие как системное явление и проведена его декомпозиция, на основе которой предложен подход к обеспечению эколого-ориентированного инновационного развития с учетом обеспечения эко-лого-ориентированности выделенных составляющих.
8. Исследовано инновационное развитие с позиции реализующих его созидательных, разрушительных и нейтральных действий и предложен подход к обеспечению эколого-ориентированного инновационного развития на основе обеспечения эколого-ориентированности всей совокупности действий, через которые реализуется инновационное развитие.
9. Разработана базовая экономико-математическая модель эколого-ориентированного инновационного развития на базе информационного подхода в пределах региональной социо-эколого-экономической системы с учетом ее особенностей.
10. Разработана матрица оценки устойчивости эколого-ориентированного инновационного развития, предложен подход к оценке инновационного риска и экологического риска при реализации инновации в определенной среде, предложены критерии оценки устойчивости эколого-ориентированного инновационного развития региональной социо-эколого-экономической системы.
11. Сформированы теоретические основы оценки и регулирования воздействия экологического фактора на инновационный потенциал региона в условиях эколого-ориентированного инновационного развития.
12. Рассмотрены сферы обеспечения эколого-ориентированной инновационной деятельности в регионе и их участники, разработан управленческий механизм обеспечения эколого-ориентированной инновационной деятельности на основе информационного подхода.
13. Разработан алгоритм стратегического планирования эколого-ориентиро-ванного инновационного развития в регионах РФ и продемонстрирована возможность его реализации на примере конкретного региона РФ.
14. Сформирован комплекс мер государственного регулирования в области обеспечения эколого-ориентированной инновационной деятельности в регионах РФ и обозначены ключевые аспекты обеспечения эколого-ориентированно-го инновационного развития в регионах РФ.
В основе представленной теории эколого-ориентированного инновационного развития лежат научно-обоснованные концептуальные положения, согласно которым каждая инновация призвана сегодня и в перспективе улучшать (а не ухудшать) взаимоотношения между человеком, социумом и окружающей средой. Предлагаемый подход представляет реальную возможность соизмерять потребности и возможности региональной социо-эколого-экономической системы в условиях инновационного развития.
Ш. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Научные монографии
1. Киселева С.П. Экологическая безопасность инновационного развития. Монография. Тамбов: Издательство Першина Р.В., 2013 г. (18 пл.).
2. Киселева С.П. И.И.И. (Информация. Инновации. Инвестиции). Монография. М: ЗАО ФИД «Деловой экспресс», 2011 г. (10 п.л.).
3. Киселева С.П. и др. Стратегические направления инновационного развития предприятий. Коллективная монография/под научн. ред. Н.В.Клочковой. Иваново: Издательство «Научная мысль», 2011 г. (10,23 п.л./3,0 п.л.).
4. Киселева С.П. и др. Теория и практика инновационной экономики. Коллективная монография/под научн. ред. Ларионова А.Н.. НИЦ «Стратегия». -М.: МАКС Пресс, 2011 г. (14,75 пл./ 2,0 пл.).
5. Вишняков Я.Д., Киселева С.П. Эколого-ориентированное инновационное развитие национальной экономики. М.: «ЦНИТИ «Техномаш», 2009 г. (19,0 п.л./10,0 пл.).
Статьи в журналах, включенных в перечень ВАК
6. Киселева С.П. Критерии оценки устойчивости эколого-ориентированного инновационного развития региональной социо-эколого-экономической системы с позиции энтропийного подхода. Международный журнал «Экономика. Предпринимательство. Окружающая среда. ЭПОС». М.: Московская академия экономики и права. № 2. 2014 г. (0,8 пл.)
7. Киселева С.П. Информационная природа инновационного развития как источник эколого-экономических угроз для окружающей среды. Вестник университета (Государственный университет управления) - М.: ГУУ, № 2, 2014 г. -с. 129-137. (0,5 п.л.).
8. Киселева С.П. Устойчивое развитие инновационных систем. Евразийский международный научно-аналитический журнал «Проблемы современной экономики», № з (47), 2013 г. - с.44-48. (0,4 п.л.)
9. Киселева С.П. Развитие инновационных систем в окружающей среде: баланс созидания и разрушения. Интернет-журнал «Науковедение». [Электронный ресурс]- Режим доступа: свободный, загл. с экрана. 2013 №2(11) (0,7 п. л.)
10. Киселева С.П. Теоретические основы обеспечения экологической безопасности инновационного развития. М.: Международный журнал «Проблемы машиностроения и автоматизации», № 3. 2012 г. - с.3-10. (0,4 п.л.)
11. Киселева С.П. Теоретические основы экологической безопасности. Международный журнал «Экономика. Предпринимательство. Окружающая среда. ЭПОС». М.: Московская академия экономики и права. № 4. 2012 г. - с.117-126 (0,8 п.л.)
12. Киселева С.П. Концептуальный подход к пониманию экологической безопасности в условиях нарастающих угроз и рисков. Научный информационный сборник "Проблемы безопасности в чрезвычайных ситуациях". М.: ВИНИТИ, № 5. 2012 г. - с. 24-34. (0,4 п.л.)
13. Киселева С.П. Социо-эколого-экономические аспекты понятийной категории «инвестиции» в эпоху развития инновационной экономики. Вестник университета (Государственный университет управления) - М.: ГУУ, №19, 2011 г. -с. 187-191.(0,6 п.л.)
14. Киселева С.П. Топология информационного поля как среды рождения инновационных идей. Вестник университета (Государственный университет управления) - М.: ГУУ, №18,2011 г. - с.153-157. (0,55 п.л.)
15. Киселева С.П. Образование и свойства инновационных систем. Журнал «Креативная экономика». М., №12,2011 г. — с.79-83. (0,3 п.л.)
16. Вишняков Я.Д., Киселева С.П. Управление рисками и обеспечение безопасности социально-экономических систем: эколого-ориентированное управленческое образование (опыт Государственного университета управления). Интернет-журнал «Науковедение». [Электронный ресурс]- Режим доступа: свободный, загл. с экрана. №3 2013. (0,8 пл./ 0,4 пл.)
17. Вишняков Я.Д., Киселева С.П. Универсальный подход к пониманию образования инновационных систем в информационном поле. Вестник университета (Государственный университет управления) - М.: ГУУ, №17, 2011 г. -с.118-124. (0,9 п.л./0,5 п.л.)
18. Вишняков Я.Д., Киселева С.П. Экологическая и промышленная безопасность горно-металлургического комплекса. Журнал «Экология и промышленность России». М., 2008 г.(октябрь). - с.24-32. (0,3 п.л./0,15пл.)
19. Вишняков Я.Д., Волостнов Б.И., Киселева С.П., Поляков В.В. Совершенствование механизма стимулирования инновационного развития в области ра-
ционального природопользования и экологической безопасности. Международный журнал «Проблемы машиностроения и автоматизации». № 2, 2013 г. - с.З-10. (0,4 п.л./ 0,1 п.л.)
20. Шалина А.Е., Киселёва С.П., Черноплёков А.Н. Концептуальный подход к разработке модели построения системы управления охраной окружающей среды на предприятиях нефтегазового комплекса // Журнал «Науковедение». 2013. Выпуск 3 (0,68 п.л./0,2 п.л.)
21. Шалина А.Е., Киселёва С.П., Черноплёков А. Н. Анализ проблем и идентификация требований законодательства в области охраны окружающей среды, применимых к объектам нефтегазовой отрасли // Вестник университета (ГУУ). 2013. №16 (0,31 П.Л./0.1 п.л.)
22. Киселева С.П., Шевченко М. Организационный механизм эколого-ориен-тированного инновационного развития в регионе. Интернет-журнал «Науковедение». [Электронный ресурс]- Режим доступа: свободный, загл. с экрана. М.: 2013, № 6 (19) 2013. (0,5 п.л./0,25 п.л.)
23. Киселева С.П., Шевченко М. Совершенствование механизма обеспечения экологической безопасности инновационной деятельности. Интернет-журнал «Науковедение». [Электронный ресурс]- Режим доступа: свободный, загл. с экрана. М.: 2012 № 4 (12). (1,0 п.л./0,5 п.л.)
24. Киселева С.П., Якименко Т.И. Обеспечение экологической безопасности в интересах повышения инновационно-инвестиционной привлекательности региона. Интернет-журнал «Науковедение». [Электронный ресурс]- Режим доступа: свободный, загл. с экрана. №3 (16), 2013 г. (0,6 п.л./0,3 п.л.)
25. Киселева С.П., Якименко Т.И. Экологический фактор повышения производительности человеческого капитала в инновационных системах национальной экономики. Теоретический и научно-методический журнал «Вестник Университета», № 27. М.: ГУУ, 2009 г. - с.95-100. (0,5 п.л./0,3 п.л.)
26. Вишняков Я.Д., Кирсанов К.А., Киселева С.П. Подготовка управленческих кадров по дисциплине «Инновационный менеджмент». Интернет-журнал «Науковедение». [Электронный ресурс]- Режим доступа: свободный, загл. с экрана, 2011 г. (0,6 пл./ 0,2 пл.)
27. Вишняков Я.Д., Киселева С.П., Авраменко A.A., Аракелова Г.А. Развитие компетентностного подхода к подготовке менеджеров в условиях эколого-ори-ентированного инновационного развития национальной экономики. Теоретический и научно-методический журнал «Вестник Университета». М.: ГУУ, 2010 г. (0,8 пл./ 0,2 пл.)
28. Вишняков Я.Д., Авраменко A.A., Васин С.Г., Киселева С.П., Матевосова K.JI., Рево В.В. Современное состояние и перспективы развития науки и образования в области управления рисками и обеспечения безопасности. Научный информационный сборник «Проблемы безопасности и чрезвычайных ситуаций». М.: ВИНИТИ, № 5,2010 г. (1,6 пл./ 0,2 п.л.)
29. Вишняков Я.Д., Попова С.А., Киселева С.П., Кирсанов К.А., Новоселов А.Л., Тулупов A.C. К вопросу о рассмотрении теории ущерба как базы оценки
экологических экстерналий в экономике. Вестник университета (Государственный университет управления). Выпуск № 26. - М.: ГУУ, 2011 (0,2 п.л./0,04 п.л.)
30. Киселева С.П., Севостьянов B.JI. Хавкин А.Я. Повышение эколого-эконо-мической эффективности добычи нефти и газа. Предложения парламентских экспертов. Теоретический и научно-методический журнал «Вестник Университета». М.: ГУУ, 2010 г. (0,5 п.л./0,1 п.л.)
31. Киселева С.П., Тимашкова Т.Е. Эколого-экономическое регулирование в интересах социума внешних эффектов от загрязнения окружающей среды. Теоретический и научно-методический журнал «Вестник Университета». М.: ГУУ, 2010 г. (1,0 п.л./0,4 п.л.)
32. Гвоздкова И.А., Киселева С.П. Инновационное развитие в области технологического обеспечения экологической безопасности топливно-энергетического комплекса. Интернет-журнал «Науковедение». [Электронный ресурс]- Режим доступа: свободный. 2012 № 4 П2У (0.4 п.л./ 0,2 п.л.)
33. Астафуров А.О., Киселева С.П. Комплексная оценка возможностей биоэнергетических технологий в решении эколого-энергетических и социально-экономических проблем различных регионов мира. Вестник университета. (Государственный университет управления). - М.: ГУУ. № 24 е.,2011 г. (0,8 п.л./ 0,4 пл.)
Учебники, учебные пособия
34. Бурцева H.H., Киселёва С.П., Рыков C.B. Нормирование и снижение загрязнения окружающей среды: учебное пособие / Под редакцией Вишнякова Я.Д.. М.: Издательский центр «Академия», 2014. (20,0 п.л./5,0 п.л.)
35. Вишняков Я.Д., Аракелова Г.А., Еремина Т Н., Зозуля A.B., Зозуля П.В., Киселева С.П. (под общей редакцией Я.Д.Вишнякова). Экономическая география: учебное пособие. М.: Издательство Юрайт, 2013. (24,0 п.л./4,0 п.л.)
36. Киселева С.П. и др.Коллекгив авторов/под ред. Я.Д.Вишнякова. Безопасность жизнедеятельности: учебник для бакалавров под общ. ред. Я.Д.Вишняко-ва.-4-е изд., перераб. и доп.- М.: Изд. Юрайт, 2013. (28,5 п.л./2,3 п.л.)
37. Вишняков Я.Д., Авраменко A.A., Аракелова Г.А., Киселева С.П. Экология и рациональное природопользование. Уч. пос. М.: Академия, 2013. (24,0 п.л./6,0 п.л.)
38. Вишняков Я.Д., Зозуля П.В., Зозуля A.B., Киселева С.П. Охрана окружающей среды. Учебник. М.: Академия, 2013. (18,0 п.л./4,5 п.л.)
39. Киселева С.П. и др. Менеджмент. Программы учебных дисциплин: Учебное пособие/Под ред. В.И.Звонникова (Раздел: Безопасность жизнедеятельности). - М.: ИНФРА-М, 2013. (37,2 пл./ 0,3 пл.)
40. Вишняков Я.Д., Киселева С.П., Васин С.Г. Противодействие терроризму. Учебное пособие. М: Издательский центр «Академия», 2012. (16,0 п.л./5,0 пл.)
41. Вишняков Я.Д., Кирсанов К.А., Киселева С.П. Инновационный менеджмент. Практикум: учебное пособие». М.: КНОРУС, 2011. (20,5 п.л./7,0 п.л.)
42. Вишняков Я.Д. Киселева С.П. и др. /Коллектив авторов/Под ред. проф. Кибанова А.Я. Управление персоналом: программы учебных дисциплин, прак-
тик, государственного экзамена. Уч.пособие. М.: ИНФРА-М, 2012. (32,0 п.л./1,0 п.л.)
43. Рыков C.B., Киселева С.П. и др. Особенности лицензирования использования природных ресурсов. Учебно-информационное пособие. ОВОП г.Москвы. МОАЭБ. М.: 2008 г. (1,4 пл./ 0,3 пл.)
44. Рыков C.B., Киселева С.П. и др. Особенности и основные принципы экологической сертификации. Учебно-информационное пособие. ОВОП г. Москвы. МОАЭБП. М.: 2008 г. (1,4 п.л./0,3 пл.)
45. Рыков C.B., Киселева С.П., Низамутдинов Ф.М. и др. Особенности и роль экологического страхования в современных условиях. Учебно-информационное пособие. МОАЭБП, ВООП г. Москвы, 2009 г. (1,4 п.л./0,3 п.л.)
Методические указания, программы, брошюры
46. Киселева С.П. Методические указания к выполнению учебной научно-исследовательской работы (УНИРС) по учебной дисциплине «Инновационное природопользование»: для бакалавров по направлению подготовки 022000 -«Экология и природопользование». М.: ГУУ, 2013. (1,5 пл.)
47. Киселева С.П. Методические указания к выполнению УНИРС по учебной дисциплине «Основы природопользования»: для бакалавров по направлению подготовки 022000 - «Экология и природопользование». М.: ГУУ, 2013. (1,5 п.л.)
48. Киселева С.П. Методические указания к выполнению УНИРС по учебной дисциплине «Экологический менеджмент»: для бакалавров по направлению подготовки 022000 - «Экология и природопользование». М.: ГУУ, 2013. (1,5 п.л.)
49. Киселева С.П. Программа учебной дисциплины «Инновационное природопользование»: для бакалавров по направлению подготовки 022000 - «Экология и природопользование». М.: ГУУ, 2013. (1,7 п.л.)
50. Киселева С.П. Программа учебной дисциплины «Основы природопользования»: для бакалавров по направлению подготовки 022000 - «Экология и природопользование». М.: ГУУ, 2013. - (2,0 пл.)
51. Киселева С.П. Программа учебной дисциплины «Инновационный менеджмент в природопользовании» для студентов специальности «Природопользование»- 020802. М.: ГУУ, 2010 г. (1,2 пл.)
52. Киселева С.П. Методические указания к выполнению курсовой работы по учебной дисциплине «Основы природопользования» для студентов специальности 080208-«Природопользование» М.: ГУУ, 2010 г. (1,6 пл.)
53. Кирсанов К.А., Киселева С.П., Зозуля A.B. и др. Программа учебной дисциплины «Инновационный менеджмент»: для студентов специальности «Менеджмент организации»-080507. М.: ГУУ, 2008 г. (1,0 пл./ 0,2 п.л.)
54. Киселева С.П., Рязанова Н.Е. Программа учебной дисциплины «Экологический менеджмент»: для бакалавров по направлению подготовки «Экология и природопользование» - 022000. М.: ГУУ, 2012. (1,2 п.л. /1,0 п.л.)
55. Зозуля П.В., Зозуля A.B., Киселева С.П. Программа учебной дисциплины «Геоинформационные системы»: для студентов специальности «Природопользование» - 020802. М.: ГУУ, 2008 г. (0,8 пл./ 0,3 п.л.)
56. Зозуля П.В., Зозуля A.B., Киселева С.П. Программа учебной дисциплины «Картография»: для студентов специальности «Природопользование»-020802. М.: ГУУ, 2008 г. (0,8 пл./ 0,3 пл.)
57. Новоселов А.Л., Зозуля П.В., Зозуля A.B., Киселева С.П. Программа учебной дисциплины «Оценка воздействия на окружающую среду»: для студентов специальности «Природопользование»-020802, «Менеджмент организации»-080507. М.: ГУУ, 2008 г. (0,8 п.л. / 0,2 пл.)
58. Новоселов А.Л., Зозуля П.В., Киселева С.П. и др. Программа учебной дисциплины «Система экологического мониторинга»:для студентов специальности «Менеджмент организации»-080507. М.: ГУУ, 2008 г. (0,8 пл./ 0,2 пл.)
59. Зозуля П.В., Зозуля A.B., Киселева С.П. Программа учебной дисциплины «Экологический мониторинг»: для студентов специальности «Природопользо-вание»-020802. М..: ГУУ, 2008 г. (0,9 пл. /0,3 пл.)
60. Зозуля П.В., Зозуля A.B., Киселева С.П. Программа учебной дисциплины «География населения и геоурбанистика»: для студентов специальности «При-родопользование»-020802. М.: ГУУ, 2008 г. (1,5 пл. /0,5 пл.)
61. Зозуля П.В., Зозуля A.B., Киселева С.П., Еремина Т.Н. Программа учебной дисциплины «Устойчивое развитие человечества»: для студентов специальности «Природопользование»-020802. М.: ГУУ, 2008 г. (0,8 пл./ 0,2 пл.)
62. Кирсанов К.А., Киселева С.П., А.А.Авраменко и др. Программа учебной дисциплины «Антикризисное управление»: для студентов специальности «Менеджмент организации»-080507. М.: ГУУ, 2008 г. (1,3 пл./ 0,3 п.л.)
63. Авраменко A.A., Георгиевская Л.М., Киселева С.П. и др. Программа учебной дисциплины «Экология». М.: ГУУ, 2008 г. (0,9 пл./. 0,1 п.л.)
64. Киселева С.П. и др. Коллектив авторов/Под ред. Я.Д. Вишнякова. Программа учебной дисциплины «Безопасность производственной деятельности» для студентов всех специальностей. М.: ГУУ, 2010 г. (1,5 пл. / 0,1 пл.)
65. Вишняков Я.Д., Киселева С.П. Программа учебной дисциплины «Организационное поведение» для студентов специальности «Природопользование»-020802. М.: ГУУ, 2010 г. (1,2 пл. / 0,6 пл.)
66. Новоселов А.Л., Киселева С.П., Зозуля П.В., Зозуля A.B. /Под ред. Я.Д.Вишнякова. Программа учебной дисциплины «Основы природопользования» для студентов специальности «Природопользование» - 020802. М.: ГУУ, 2010 г. (1,2 пл./0,8 пл.)
67. Новоселов А.Л., Киселева С.П., Зозуля П.В., Зозуля A.B. /Под ред. Я.Д.Вишнякова. Программа учебной дисциплины «Экологический менеджмент» для студентов специальности «Природопользование» - 020802. М.: ГУУ, 2010 г. (1,2 п.л. / 0,8 п.л.)
68. Вишняков Я.Д., Кирсанов К.А., Киселева С.П. Зозуля A.B. Программа учебной дисциплины «Основы профессиональной деятельности»: для бакалав-
ров по направлению подготовки «Экология и природопользование» - 022000. М.: ГУУ, 2012. (1,0 п.л. /0,2 п.л.)
69. Кирсанов К.А., Киселева С.П., Зозуля А.В., Зозуля П.В. Программа по учебной дисциплине «Управление коллективными рисками (стратегия и тактика)» для студентов специальности 080505-«Управление персоналом». М.: ГУУ, 2006 г. (0,8 пл./ 0,2 п.л.)
70. Новоселов A.JL, Кирсанов К.А., Киселева С.П. и др. Программа организационно-экономической практики для студентов специальности «Менеджмент организации» - 080507. М.: ГУУ, 2007 г. (0,5 пл. / 0,1 пл.)
71. Новоселов А.Л., Кирсанов К.А., Киселева С.П. и др. Программа преддипломной практики: для студентов специальности «Менеджмент организации» -080507. М.: ГУУ, 2007 г. (0,7 пл./ 0,2 п.л.)
72. Новоселов А.Л., Киселева С.П. Методические указания к выполнению компьютерного практикума по учебной дисциплине «Экономика природопользования». М.: ГУУ, 2008 г. (4,0 п.л. / 2,0 п.л.)
73. Новоселов А.Л., Кирсанов К.А., Киселева С.П. и др./ Под ред. Я.Д.Вишнякова. Методические указания к выполнению выпускной квалификационной работы для студентов специальности «Менеджмент организации» - 080507. М.: ГУУ, 2009 г. (1,0 пл./0,1 п.л.)
74. Кирсанов К.А., Киселёва С.П., Еремина Т.Н.. Методические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине «Инновационный менеджмент» для студентов специальности 080507-«Менеджмент организации» специализации «Управление экологической безопасностью». М.: ГУУ, 2010 г. (1,6 пл. / 0,7 п.л.)
Публикации в научных журналах
75. Киселева С.П. Теоретические основы выявления и регулирования экологической компоненты инновационного потенциала региона в условиях эколого-ориентированного инновационного развития. Журнал «Молодой ученый» (Рубрика «Экономика и управление»), (№3 (62), 2014 г. (0,4 п.л.)
76. Киселева С.П. Эколого-ориентированное инновационное развитие: энтропийный подход. Журнал «Молодой ученый» (Рубрика «Экономика и управление»). - 2014. - №2. - С. 449-452. (0,4 пл.)
77. Kiseleva S.P. The development of ecological-oriented innovative processes in the environment. Communications in dependability and quality management. An International Journal. Serbia, CDQM, Volume 15, Number 3, 2012, p. 15-20. (0,4 пл.)
78. Киселева С.П. Эффективное использование ресурсного потенциала в интересах экономического роста России. Сборник мат. 2-й Всеросс. научно-прак-тич. конференции «Интеллект.Инновации.Информация.Инвестиции. Институ-ты.Инфраструктура», НИЦ «Стратегия».М.: АКС Пресс, 2011 г. (0,2 п.л.)
79. Киселева С.П. Инновационный процесс: современные тенденции. Инновационные процессы в экономической, социальной и духовной сферах жизни общества: мат. международной научно-практ. конференции. Пенза-Семипалатинск: Научно-издательский центр «Социосфера», 2011 г. (0,5 п.л.)
80. Киселева С.П. Реализация ключевого положения человека в государственной экологической политике в рамках реализации инновационных стратегий. Научно-практический журнал «Экономика Управление Право», № 4. М., 2010 г. (1,1 п.л.)
81. Киселева С.П. Потенциал национальной инновационной системы для развития эколого-ориентированных инновационных процессов в экономике РФ. Ежемесячный научный журнал «Молодой ученый». М., 2010 г. (0,4 п.л.)
82. Киселева С.П. Методологический аспект анализа и прогноза антропогенной нагрузки на окружающую среду региона и инвестиционная стратегия эко-лого-ориентированного инновационного развития региона (на примере ХМАО). Журнал «Диалоги о науке», М.: 2010 г. (0,8 п.л.)
83. Киселева С.П. Инновационный процесс и окружающая среда. Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Управление инновационным развитием современных социально-экономических систем», Волгоград: ООО «Планета», 2011 г. (0,4 п.л.)
84. Вишняков Я.Д., Киселева С.П. Инновационные аспекты организационного поведения в интересах противодействия терроризму на сложных технических системах (СТС). Сборник трудов международного семинара «Сопоставительный анализ воздействия технологического и интеллектуального терроризма на сложные технические системы». Изд-во: IOS Pres. the Netherlands, 2011 г. (0,24 п.л./0,12 п.л.)
85. Вишняков Я.Д., Киселева С.П. Инновационные подходы к прогнозированию и предупреждению ЧС, вызванных нарушением штатного режима эксплуатации больших информационно-коммуникационных и управляющих систем в результате несанкционированных воздействий на эти системы. Сборник материалы XVI Международной научно-практической конференции «Технологии обеспечения комплексной безопасности, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций - проблемы, перспективы, инновации». М., 2011 г. (0,2 п. л./ 0,1 п.л.)
86. Киселева С.П., Шевченко М.О. Анализ эколого-экономических аспектов взаимодействия участников инновационной деятельности [Текст] / С. П. Киселева, М. О. Шевченко // Молодой ученый. — 2013. — №5. — С. 204-208. (0,3 п.л./0,15 п.л.)
87. Киселева С.П., Воронин А.В. и др. Практика обеспечения экологической безопасности, полнота и глубина информации. Вестник МОАЭБП. М.: Изд-во, 2008, вып. 2 (9). (0,3 пл./ 0,1 пл.)
88. Киселева С.П. Адекватный экономический учет ценности водных объектов как основа организационно-экономического механизма управления водохозяйственной деятельностью. Журнал актуальной научной информации «Аспирант и соискатель», Изд-во «Компания Спутник+», № 1(32), 2006 г. (0,3 п.л.)
89. Киселева С.П. Эффективность аллокации/реаллокации ресурсов малых водотоков и водоемов между различными секторами экономики. Журнал актуальной научной информации «Проблемы экономики», № 6 (13). М.: Изд-во «Компания Спутник+», 2006 г. (0,35 п.л.)
90. Киселева С.П. Проблемы нормирования водохозяйственной деятельности на малых водотоках/водоемах. Журнал «Современные гуманитарные исследования», № 6 (13). М.: Изд-во «Компания Спутник+», 2006 г. (0,3 п.л.)
91. Киселева С.П. Геолого-экономическая оценка и инвестиционная привлекательность месторождений минерального сырья. Журнал актуальной научной информации «Вопросы экономических наук», № 3-2008. М.: Изд-во «Компания Спутник+», 2008 г. (0,25 п.л.)
92. Киселева С.П. Повышение эффективности отработки техногенных месторождений. Журнал актуальной научной информации «Проблемы экономики», № 3-2008. М.: Изд-во «Компания Спутник+», 2008 г. (0,25 п.л.)
93. Киселева С.П. Проблемы экономической оценки ущерба от загрязнения водных ресурсов. Экономика. Управление. Культура. Вып.13. Часть 1. Сборник научных статей / Под ред. Л.Д.Абрамовой, ГУУ-М., 2006 г. (0,25 п.л.)
Тезисы докладов на научных конференциях
94. Киселева С.П. Проектирование и реализация конкурентоспособных инновационных идей в экономике. Материалы Н-й межд. научной конференции «Инновационная деятельность предприятий по исследованию, обработке и получению современных материалов и сплавов» (при поддержке РФФИ проект № 11-08-13451офи-г). В 2.Т.1 -М.: Машиностроение, 2012 г. (0,4 п.л.)
95. Киселева С.П. Выбор конкурентоспособных инновационных идей. ICDQM-2012 3-я Международная конференция по DQM «Жизненный цикл проектирования и управления». Белград, Сербия, 2012 г. (0,3 п.л.)
96. Киселева С.П. Региональный аспект эколого-ориентированного инновационного развития национальной экономики. Мат. межрегиональной научно-практической конференции «Эффективная реализация инновационного потенциала: опыт Москвы и регионов». М.: 2009 г. (0,2 п.л.)
97. Киселева С.П. Роль образовательного сообщества в повышении профессиональной мобильности кадров в условиях эколого-ориентированного инновационного развития национальной экономики. Сб.мат. XV Межд. научно-практ. конференции «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве». Пенза: 2010 г. (0,25 п.л.)
98. Киселева С.П. Проблематика эколого-ориентированного развития национальной инновационной системы. Мат. Ежегодной всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы экологии и природопользования». М., РУДН, 2010 г. (0,2 п.л.)
99. Киселева С.П. Интеграция инновационной и экологической политики. Материалы Ежегодной всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы экологии и природопользования». М., РУДН, 2010 г. (0,2 п.л.)
100. Киселева С.П. Человеческий капитал как ключевой фактор инновационного развития: экологический аспект. Сборник материалов Всероссийской научной конференции «Экономическое развитие России: институты, инфраструктура, инновации, инвестиции». Иваново: «Научная мысль», 2010 г. (0,3 п.л.)
101. Киселева С.П. Капитализация экологических преимуществ РФ в рамках стратегии инновационного развития. Мат. международной научно-практ. конференции «Актуальные проблемы управления- 2010». М.: ГУУ. (0,1 п.л.)
102. Киселева С.П. Учет экологического фактора при оценке инновационного потенциала предприятий. Сборник материалов Всероссийской научной конференции «Инновационная активность регионов в условиях современной экономики». Иваново: «Научная мысль», 2010 г. (0,3 п.л.)
103. Киселева С.П. Экологизация инновационной деятельности предприятий в целях повышения конкурентоспособности. Материалы VII-й Международной конференции молодых ученых «Инновационные проекты в области предпринимательства, экологии, спорта и туризма». С-Пб.: 2011 г. (0,26 п.л.)
104. Киселева С.П. Эколого-ориентированное инновационное развитие экономики РФ с учетом пространственно-временного аспекта. Мат. Международной заочной научно-практической конференции «Инновационная экономика -направление устойчивого развития государства». Балашиха: «Де-По», С.65-70, 2011г. (0,3 п.л.)
105. Киселева С.П. Совершенствование учебно-методического обеспечения дисциплины «Инновационный менеджмент» в вузах. Мат. VIII Международной научной конференции «Образование для XXI века». М., 2011 г. (0,34 п.л.)
106. Вишняков Я.Д., Киселева С.П. Перспективы образования в интересах эффективного управления устойчивым развитием социально-экономических систем. Международная конференция по образованию в интересах устойчивого развития. Ханты-Мансийск, 2013 г. (0,06 п.л./0,03 п.л.)
107. Вишняков Я.Д., Киселева С.П. Инновационные подходы к прогнозированию и предупреждению ЧС, вызванных нарушением штатного режима эксплуатации больших информационно-коммуникационных и управляющих систем в результате несанкционированных воздействий на эти системы. Сборник тезисов докладов XVI Международной научно-практ. конференции по проблемам защиты населения и территорий от ЧС. М.: ВВЦ (пав.№ 75), 2011 г. (0,16 п.л./ 0,8 п.л.)
108. Вишняков Я.Д., Киселева С.П. Инновационные аспекты организационного поведения в интересах противодействия терроризму на сложных технических системах (СТС). Мат. международного семинара «Сопоставительный анализ воздействия технологического и интеллектуального терроризма на сложные технические системы». М.: 2011 г. (0,2 п.л. /0,1 п.л.)
109. Вишняков Я.Д., Киселева С.П. Инновационно-инвестиционное обеспечение предотвращения ущерба, обусловленного гидрометеорологическими опасными явлениями в условиях изменения климата. Мат. 14-й Ежегодной международной школы-семинара «Актуальные проблемы и инновации в сфере экологии и здоровья, экоинформационных технологий - 2011». Щуколово. (0,3 п.л. / 0,2 п.л.)
110. Киселева С.П., Якименко Т.И. Экологизация промышленного сектора экономики в условиях перехода на инновационный путь развития. Мат. секции «Христианство, этика природопользования и институциональная экономика»
XVII Межд. образовательных Рождественских чтений. М.: ГУУ, 2009 г. (0,3 п.л./0,2 п.л.)
111. Киселева С.П., Якименко Т.И. Экологический фактор в формировании инвестиционной привлекательности региона. Мат. 24-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления - 2009» (Вып.1). М.: ГУУ, 2009. (0,06 п.л./0,03 п.л.)
112. Киселева С.П., Якименко Т.И. Экологизация хозяйственной деятельности в регионе. Материалы 14-й Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2009» (Вып. 6). М.: ГУУ, 2009 г. (0,3 п.л./ 0,2 п.л.)
113. Киселева С.П., Якименко Т.И. Инвестиции в приобретение прав природопользования и технологическая модернизация промышленного комплекса. Мат. Всероссийской научно-практ. конференции преподавателей «Актуальные проблемы экономики и управления современной России». Пермь: 2009 г. (0,14 п. л. /0,1 п.л.)
114. Киселева С.П., Якименко Т.И. Реализация стратегии эколого-ориентиро-ванного инновационного развития национальной экономики. Мат. научно-практ. конференции «Конкурентоспособность национальной экономики: структурные характеристики». М.: ГУУ, 2009 г. (0,06 п.л./0,03 п.л.)
115. Киселева С.П., Якименко Т.И. Управление инвестиционными процессами в интересах устойчивого развития региона. Материалы 25-й Всероссийской научной конференции молодых ученых "Реформы в России и проблемы управления". М., ГУУ, 2010 г. (0,2 п.л./ 0,1 п.л.)
116. Киселева С.П., Якименко Т.И. Роль оценки инвестиционного потенциала и инвестиционного риска в региональном управлении. Материалы 26-й Всероссийской научной конференции молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления». М.: ГУУ, 2011 г. (0,15 п.л./ 0,1 п.л.)
117. Киселева С.П., Якименко Т.И. Проблематика экологической политики в управлении региональными инвестиционными процессами. Мат. международной конференции «Экология человека: здоровье, культура и качество жизни». Москва, 2011 г. (0,18 п.л./ 0,6 п.л.)
118. Киселева С.П., Шалина А.Е.Создание систем управления охраной окружающей среды на предприятиях нефтегазового комплекса: проблемы и пути их решения. Мат.Межд. заочн. научно-практ. конф. «Актуальные научные вопросы и современные образовательные технологии».Тамбов, 2013. (0,1 п.л./0,5 п.л.)
119. Киселева С.П., Шевченко М.О. Вопросы экологической безопасности инновационной деятельности. Мат. Международной научно-практ. конференции «Проблемы управления в реальном секторе экономики: вызовы модернизации (Актуальные проблемы управления-2012)". М. В.3.2012 г. (0,2 п.л./0,1 п.л.)
120. Киселева С.П., Казакова A.A. Эколого-экономическая оценка загрязненности донных отложений в водных объектах. Мат. XVI Международной научно-практической конференции «Экономика природопользования и природоохраны». Пенза, 2013 г. с. 12-14 (0,3 п.л./0,1 п.л.)
121. Киселева С.П. Современные проблемы модернизации производства по добыче и обогащению минерального сырья. Мат. 23-й всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления-2008». Вып.1, М.: ГУУ, 2008 г. (0,12 п.л.)
122. Вишняков Я.Д., Киселева С.П. Обеспечение экологической безопасности горно-металлургического комплекса. Актуальные проблемы экологической безопасности и здоровья нации: Мат. международной научно-практической конференции. Москва, 2008 г. - М.: МАЭП, 2008. (1,4 п.л./0,7 п.л.)
123. Киселева С.П., Воронин A.B., Рыков C.B. и др. Социальная экология и проблемы демонстрационно-инновационных информационных центров. IX Межд. научно-практ. конференция «Экология и жизнь». Сборник статей. Пенза, 2006 г. (0,2 п.л./0,05 п.л.)
124. Киселева С.П., Хоменко Н.Д. и др. Качество и полнота экологической информации при решении проблем экологической безопасности. IX Международная научно-практическая конференция «Экология и жизнь». Сборник статей. Пенза, 2006 г. (0,1 п.л./0,05 п.л.)
125. Киселева С.П., Хоменко Н.Д., Воронин A.B. Возможности и проблемы качественного экомониторинга. Реформы в России и проблемы управления-2007. Сборник материалов 22-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов. ГУУ. Москва, 2007 г. (0,06 п.л./0,02 п.л.)
126. Киселева С.П., Сидорова М.В. Экологизация промышленных секторов народного хозяйства в условиях реализации энергетической стратегии развития экономики. Мат. 14-й Всеросс. научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2009» (Вып. 6). М.: ГУУ, 2009 г. (0,3 п.л./0,2 п.л.)
127. Киселева С.П. Социо-эколого-экономические аспекты налогообложения недропользования. Этика природопользования и институциональная экономи-ка-2008. Мат. секции XVI Международных образовательных Рождественских чтений. М.: ГУУ, 2008 г. (0,25 п.л.)
128. Киселева С.П. Защита интересов отечественных металлопроизводителей на внутреннем и международном рынках металлопродукции. Мат. 13-й Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2008», 6 выпуск. ГУУ, Москва, 2008 г. (0,25 п.л.)
129. Киселева С.П. Водно-ресурсный потенциал России. Механизм управления водным фондом в условиях рыночной экономики. Мат. межд. научно-прак-т.конф. «Актуальные проблемы управления - 2005», 1 вып. ГУУ, Москва, 2005 г. (0,3 п.л.)
130. Киселева С.П. Рациональное использование ресурсов малых рек. Мат. международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2006»,1 выпуск. ГУУ, Москва, 2006 г. (0,3 п.л.)
131. Киселева С.П. Отечественная металлургия в общеевропейской системе торговли квотами на эмиссию парниковых газов. Сборник тезисов 9-й Межд. конференции Российского общества экологической экономики «Экономические механизмы решения глобальных экологических проблем в России». Барнаул, 2008 г. (0,06 п.л.)
Отпечатано в ООО «Издательство Спутник+» ПД № 1-00007 от 26.09.2000 г. Подписано в печать 26.02.2014 г. Тираж 100 экз. Усл. п.л. 2,0 Печать авторефератов (495)730-47-74,778-45-60