Стратегическое планирование развития материально-технической базы строительства в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Корнилова, Анна Дмитриевна
Место защиты
Самара
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Корнилова, Анна Дмитриевна, Самара

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Самарский государственный архитектурно-строительный университет»

На правах рукописи

04201357137

КОРНИЛОВА Анна Дмитриевна

СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ СТРОИТЕЛЬСТВА В РЕГИОНЕ

Специальность 08.00.05 —Экономика и управление народным хозяйством:

региональная экономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями,

комплексами (строительство)

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор Бузырев Вячеслав Васильевич

Самара 2012

Оглавление

Введение...........................................................................................................................3

Глава 1. Теоретические основы формирования системы стратегического планирования.................................................................................................................9

1.1 Анализ мировоззрений зарубежных и отечественных ученых в вопросах стратегического планирования......................................................................................................................................9

1.2 Региональный строительный комплекс как социально-экономическая система и объект стратегического планирования.......................................................................................................29

1.3 Разработка стратегии строительного комплекса региона в современных условиях...........45

Глава 2. Состояние и перспективы развития материально-технической базы строительства в Самарском регионе.......................................................................62

2.1 Уточнение понятия и значения материально-технической базы строительства с позиции современной экономической теории..............................................................................................62

2.2 Анализ современного состояния материально-технической базы строительства в регионе с выявлением факторов, препятствующих ее развитию..............................................................75

2.3 Разработка механизма развития материально-технической базы строительства на основе поиска новых направлений партнерства государства и частного сектора.................................89

Глава 3. Развитие предприятий материально-технической базы строительства в увязке с решением жилищной проблемы в Самарском регионе.........................................................................................................................101

3.1 Оценка комплекса мероприятий по развитию материально-технической базы строительства в регионе................................................................................................................101

3.2 Состояние и проблемы планирования развития регионального жилищного строительства на основе рассчитанного уровня материально-технического обеспечения.............................112

3.3 Уточнение методики оценки эффективности мероприятий по стратегическому планированию развития материально-технической базы строительства в связи с ростом регионального жилищного строительства до нормативного уровня........................................137

Заключение.................................................................................................................155

Список использованной литературы....................................................................160

Приложение 1.............................................................................................................175

Приложение 2.............................................................................................................181

Приложение 3 ...........................................................................................................184

Приложение 4 ...........................................................................................................188

Приложение 5 ...........................................................................................................193

Введение

Актуальность темы исследования. Деятельность строительных предприятий в виду особенности производимой продукции во многом обусловливается стратегией страны и региона. Без отчетливых ориентиров на государственном и региональном уровне власти, стратегического опыта и достаточных ресурсов для реализации стратегии, деятельность предприятий стройиндустрии будет малоэффективной.

Говоря о предприятиях материально-технической базы строительства, следует иметь в виду, что важность стратегического планирования обусловлена тем, что именно они участвуют в образовании основных макроэкономических составляющих, а также в формировании социально-экономических показателей развития региона: валового регионального продукта, уровня жизни населения, обеспеченности жильем, уровня занятости населения и т.д.

В отличие от административно-командной системы, основанной на вертикальном планировании ключевых показателей и нормативов, в рыночных условиях предприятия должны самостоятельно анализировать внешние и внутренние показатели при формировании стратегии развития.

Основываясь на принципах построения систем стратегического планирования, можно выделять уровни: государство, субъекты Федерации, отдельные предприятия и частные домохозяйства. При этом необходимо не противопоставлять, а гармонично соединять в рамках экономики отдельного государства, динамически изменяющиеся стратегические цели этого государства и цели отдельных предприятий и индивидуумов. В связи с этим возникла потребность в исследованиях, основанных на комплексном подходе к решению проблемы развития строительного комплекса не только на уровне государства, но и на мезоэкономическом уровне.

Степень разработанности проблемы исследования. Проблема производственной деятельности, как основы предпринимательства, продолжительное время занимает первостепенное положение в истории экономической мысли. Значительный вклад в развитие теории

3

предпринимательства внесли такие ученые, как Ж. Бодо, П. Друкер, И. Кирцнер, Б. Карлоф, Р. Кантильон, А.Маршалл, Ф. Найт, М. Питере, А Смит, Ж.Б. Сэй, Р. Хизрич, И. Шумпетер и др.

К проблемам региональной экономики, в своих трудах обращались O.A. Бияков, А.О. Блинов, A.A. Васецкий, И.А. Витин, М.А. Волкова, В.А. Герасимов, С.С. Гузнер, К. Гусева, О.Г. Дмитриева, К.Н. Знаменская, С.Э. Зуев, А.Э. Калинина, A.JI. Каминский, Я.М. Кестер, А.Е. Когут, B.JI. Куперштох, O.A. Ломовцева, М. Люке, A.C. Маршалова, A.C. Новоселов, Б.П. Орлов, В.Е. Рохчин, И.Г. Сангадиева, А.О. Слободин, В.М. Соколов, С.А. Суспицын, O.A. Туликова, В.Н. Харитонов, Е.А. Харченко, B.C. Чекалин, Ф.И. Шамхалов, И.Н. Шапкин, Р.И. Шнипер, М.А. Ягольницер и многих других.

Анализу эффективного функционирования субъектов экономики и инвестиционно-строительного комплекса посвящены работы А.Н. Асаула, Н.И. Барановской, Н.П. Березовской, В. Беренса, Г. Бирмана, Ю. Блеха, В.В. Бузырева, М.А. Волковой, У. Гетце, H.A. Дубровиной, А.Л. Каминского, И.А. Кузовлевой, В.В. Новожилова, И.П. Савельевой, И.В. Скопиной, О.В. Скопина, В.Д. Васильева, Я.В. Дмитриева, П.Н. Завлина, Ю.П. Панибратова, Е.В Песоцкой, Д.Н. Схиладзе, П.М. Хавранека, Г.В. Хомкалова, У. Шарпа, М.Ф. Шапиро и многих других.

Проблемам разработки и реализации стратегического планирования, в том числе на региональном уровне, посвящены труды таких известных ученых, как Л.И. Абалкин, Ф. Аналоуи, A.A. Бобков, О.С. Виханский, С.Ю. Глазьев, О.В. Иншаков, B.C. Катькало, А. Карами, Г.Б. Клейнер, Я. Корнай, Э.М. Короткое, Ф. Котлер, Д.С. Львов, Г. Минцберг, И.В. Мандрица, А.Н. Митькин, А.И. Наумов, М. Портер, А.Д. Стрикленд, Н. Туленков, И.В. Федосеев, Б.В. Фомин, Е.А. Харченко и многие другие.

Вместе с тем, практически отсутствуют работы, в которых целостно были бы представлены процессы формирования эффективного механизма стратегического планирования развития предприятий материально-технической

базы в регионе. На восполнение этого пробела и направлено данное диссертационное исследование.

Целью диссертационного исследования является разработка механизма стратегического планирования развития предприятий материально-технической базы строительства в регионе для улучшения жилищных условий.

Для достижения поставленной цели потребовалось решения следующих задач диссертационного исследования:

• рассмотреть теоретические концепции в области стратегического планирования на уровне предприятия, отрасли и региона;

• уточнение понятия и значения материально-технической базы строительства для развития строительного комплекса и региона;

• выявить особенности строительного комплекса с точки зрения региональной экономики;

• согласовать концепции социально-экономического развития страны, региона с приоритетными целями развития инвестиционно-строительного комплекса по стратегическим направлениям;

• выявить факторы, препятствующие эффективному развитию предприятий материально-технической базы строительства;

• произвести оценку комплекса мероприятий по развитию предприятий материально-технической базы строительства и анализ соотношения потребности в стройматериалах и имеющихся производственных мощностей;

• рассмотреть механизм привлечения инвестиций в развитие материально-технической базы строительства путем партнерства государственных структур и частного сектора;

• проанализировать состояние и проблемы планирования развития регионального жилищного строительства на основе рассчитанного уровня материально-технического обеспечения;

• разработать механизм стратегического планирования развития предприятий материально-технической базы строительства для определения возможных направлений повышения эффективности;

• оценить эффективность стратегического плана развития предприятий материально-технической базы строительства в регионе.

Предмет исследования: экономические отношения, возникающие в процессе эффективного управления инвестиционно-строительной деятельностью в регионе, в частности, модели и методы повышения стратегической направленности предприятий материально-технической базы строительства в регионе.

Объект исследования: предприятия материально-технической базы строительства, стратегическое планирование которых направлено на их развитие с целью улучшения жилищных условий населения в регионе.

Теоретико-методологическая база исследования. В процессе проведения исследования и обоснования выводов и предложений использовались труды отечественных и зарубежных ученых в области теории стратегического управления, региональной экономики, инвестиционного менеджмента, системного анализа, экономико-математического моделирования, институционального и макроэкономического анализа.

Методологической базой исследования являются общие и специальные методы научного познания: анализ и синтез, методы экономико-математического моделирования, индукции и дедукции, научных обобщений, графический метод.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативно-правовые акты Государственной Думы РФ, Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, региональные законодательные и правовые акты, статистические обзоры Росстата РФ; материалы министерства экономического развития, периодические научные издания, сборники научных статей, реферативные журналы и интернет-сайты, содержащие информацию по исследуемой проблематике.

Научная новизна диссертационной работы в области исследований по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика» заключается в следующем:

• разработана обобщенная схема стратегического планирования развития регионального инвестиционно-строительного комплекса, основанная на системе индикаторов социально-экономического развития субъектов различного уровня;

• определены факторы, препятствующие развитию материально-технической базы строительства на основе анализа современного состояния отрасли в целях обеспечения возрастающих потребностей региона;

• разработан механизм регулирования стратегического развития материально-технической базы строительства на принципах государственно-частного партнерства, направленный на стимулирование развития производств основных видов строительной продукции, в объемах удовлетворяющих потребности рынка.

Научная новизна диссертационной работы в области исследований по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)» заключается в следующем:

• определены критерии оценки эффективности деятельности по стимулированию регионального жилищного строительства для достижения целевых индикаторов;

• разработан механизм процесса стратегического планирования предприятий материально-технической базы строительства для решения жилищных проблем в Самарском регионе;

• обоснован критерий эффективности стратегического планирования развития предприятий материально-технической базы строительства на основе оптимизации затрат и результатов.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что основные положения и выводы расширяют теоретические и методологические основы в области стратегического планирования. Предложенный инструментарий позволяет региональным органам власти организовать систему эффективного стратегического управления инвестиционно-строительной деятельностью. Это

позволит добиться существенного повышения инвестиционной активности в данной сфере экономической деятельности. Теоретические положения могут быть использованы региональными органами власти и управления при выработке ими региональной политики применительно к строительному комплексу и в процессе внедрения методологии стратегического менеджмента, а также в разработках государственных программ поддержки предприятий материально-технической базы строительства.

Глава 1. Теоретические основы формирования системы стратегического планирования

1.1 Анализ мировоззрений зарубежных и отечественных ученых в вопросах стратегического планирования.

Существование теории стратегического управления имеет очень древние

корни. Само понятие «стратегия» происходит он от греческого «strategia» -искусство или наука быть полководцем. Причем следует отметить, что смысловая нагрузка была на стратегию как норму оптимального поведения, что близко к современному пониманию.

В Большом экономическом словаре «стратегия» определяется как «искусство руководства; общий план ведения этой работы, исходя из сложившейся действительности на данном этапе развития».

A.A. Томпсон и А.Дж. Стрикленд считают, что «стратегия - обобщающая модель действий, необходимых для достижения поставленных целей путем координации и распределения ресурсов компании»1. Вообще A.A. Томпсон и А.Дж. Стрикленд дают шесть вариантов дефиниции понятия «стратегия». Все они определяют стратегию как некие «действия». Похожей точки зрения придерживается еще ряд ученых: К. Боумэн, Х.П. Верт, О.С. Виханский, А.И. Наумов, СЮ. Медведков и др.

Также целый ряд ученых ключевым в трактовке термина «стратегия» видит понятие цели. Например, Ю. Брихем, JI. Гапенски, В.М. Васильев, Д.В. Овсянко, А.Д. Чандлер. Так А.Д. Чандлер предположил, что выработка стратегии заключается в установлении долгосрочной ориентации фирмы на какой-либо вид производственной деятельности и занятии соответствующего или планируемого положения как на внутреннем, так и на внешнем рынке2.

Имеются и другие трактовки стратегии: к примеру, Б.В. Фомин заявляет о том, что стратегия предприятия представляет собой «набор правил, которыми она руководствуется при принятии управленческих решений ... это общий

' Томсон A.A., Стрикленд А.ДЖ. Стратегический менеджмент. Искусство разработки и реализации стратегии:

Учебник для вузов/ пер. с англ. Под ред. Л.Г. Зайцева, М.И. Соколовой. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1998.

2

Chandler A.D. Strategy and Structure. - Cambridge: MIT Press., 1962.

комплексный план, обеспечивающий осуществление миссии и достижение хозяйственных целей организации. Стратегия определяет цели и основные пути их достижения так, что организация получает единое направление действий. Следовательно, стратегия определяет возможные границы деятельности предприятия и принимаемых управленческих решений»1.

Схожее мнение наблюдается в трудах как классиков теории стратегического управления, так и современных ученых - У. Кинг, Д. Клиланд, Роберт Н. Холт, Т.П. Данько, Н. Туленков и др.

Развивая вышесказанное, Б. Джеймс Куинн, Генри Минцберг, Кеннет Эндрюс, Ричард Румельт, Ричард Паскаль предложили определять состояние организации через формирование современного состояния в соответствие с перспективами развития его внутреннего потенциала и внешнего окружения.

Краткая характеристика подходов к определению целевого состояния организации предприятия приведена в таблице 1.1.

Таблица 1.1

Характеристика подходов к определению целевого состояния

организации предприятия2

Название Краткая характеристика

Подход К. Эндрюса Установление будущего положения предприятия через приведение его современного состояния в соответствие с направлениями развития ее внутреннего потенциала и внешнего окружения

Подход М.

Автореферат диссертации по теме "Стратегическое планирование развития материально-технической базы строительства в регионе"

На правах рукописи

КОРНИЛОВА Анна Дмитриевна

СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ СТРОИТЕЛЬСТВА В РЕГИОНЕ

Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством:

региональная экономика; экономика,

организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 б МАЯ 2013

005058416

Санкт-Петербург 2013

005058416

Работа выполнена на кафедре экономики и менеджмента в строительстве ФГБОУ ВПО «Самарский государственный архитектурно-строительный университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Бузырев Вячеслав Васильевич

заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор

Екимова Ксения Валерьевна,

доктор экономических наук, доцент, заведующий кафедрой финансового менеджмента ФГБОУ ВПО «Российский экономический

университет им. Г.В. Плеханова»

Семёнова Татьяна Юрьевна,

доктор экономических наук, доцент, профессор кафедры экономики и менеджмента в городском хозяйстве ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»

Институт проблем региональной экономики Российской академии наук

Защита состоится /» мая 2013 года в £1 часов на заседании диссертационного совета Д 212.219.02 при ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, д. 27, ауд. 422.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Санкт- Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 103-а.

Автореферат разослан « /У» апреля 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

Н.В. Васильева

/

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Деятельность строительных предприятий в связи со спецификой производимой продукции во многом определяется стратегией развития страны и региона. Без четких ориентиров на уровне государственной и региональной власти, опыта разработки стратегии и достаточности ресурсов для ее реализации деятельность предприятий стройиндустрии будет малоэффективной.

Региональный строительный комплекс - сфера экономической деятельности, обеспечивающая формирование материально-технической базы экономики и ее значительный удельный вес в общем продукте страны позволяет говорить, что от эффективности функционирования предприятий инвестиционно-строительного комплекса, от его рациональной структуры в регионе зависит эффективность функционирования всей экономики. Невозможно заниматься проблемами стратегического планирования (управления) экономикой без формирования стратегии строительного комплекса.

В отличие от административно-командной системы управления, в условиях рыночной экономики предприятия регионального строительного комплекса должны самостоятельно анализировать внешние и внутренние показатели при формировании стратегии развития.

Основываясь на принципах построения систем стратегического планирования, можно выделять уровни: государство, субъекты Федерации, отдельные предприятия и частные домохозяйства. При этом необходимо не противопоставлять, а гармонично соединять в рамках экономики отдельного региона, динамически изменяющиеся стратегические цели этого региона и цели отдельных предприятий и индивидуумов. В связи с этим возникла потребность в исследованиях, основанных на комплексном подходе к решению проблемы развития строительного комплекса не только на уровне государства, но и на региональном уровне.

Степень разработанности проблемы исследования. Проблемам управления региональной экономикой посвящены работы таких ученых, как: O.A. Бияков, А.О. Блинов, A.A. Васецкий, Н.В. Васильева, И.А. Витин, М.А. Волкова, В.А. Герасимов, О.Г. Дмитриева, К.В. Екимова, К.Н. Знаменская, А.Э. Калинина, A.JI. Каминский, O.A. Ломовцева, A.C. Новоселов, Б.П. Орлов, В.Е. Рохчин, И.Г. Сангадиева, Т.Ю. Семёнова, А.О. Слободин, В.М. Соколов, С.А. Суспицын, O.A. Туликова, В.Н. Харитонов, Е.А. Харченко, В.С.Чекалин, Ф.И. Шамхалов, Д.В. Шопенко, Р.И. Шнипер и др.

Анализу эффективного функционирования субъектов экономики и инвестиционно-строительного комплекса посвящены работы А.Н. Асаула, Н.И. Барановской, Н.П. Березовской, В. Беренса, Г. Бирмана, Ю. Блеха, В.В. Бузырева, М.А. Волковой, H.A. Дубровиной, А.Л. Каминского,

И.А. Кузовлевой, B.B. Новожилова, Ю.П. Панибратова, Е.В Песоцкой, Д.Н. Схиладзе, Г.В. Хомкалова, М.Ф. Шапиро и многих других.

Проблемам разработки и реализации стратегического планирования, в том числе на региональном уровне, посвящены труды таких известных ученых, как Л.И. Абалкин, Ф. Аналоуи, A.A. Бобков, О.С. Виханский, С.Ю. Глазьев, О.В. Иншаков, Д.С. Львов, Г.Минцберг, И.В. Мандрица, А.Н. Митькин, А.И. Наумов, М. Портер, А.Д. Стрикленд, Н. Туленков, И.В. Федосеев, Б.В. Фомин, Е.А. Харченко и многие другие.

Вместе с тем, практически отсутствуют работы, в которых целостно были бы представлены процессы формирования эффективного механизма стратегического планирования развития материально-технической базы в регионе. На восполнение этого пробела и направлено данное диссертационное исследование.

Цель диссертационного исследования - разработка механизма стратегического планирования развития предприятий материально-технической базы строительства в регионе для улучшения жилищных условий.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач диссертационного исследования:

• рассмотреть теоретические концепции в области стратегического планирования на уровне предприятия, отрасли и региона;

• уточнение понятия и значения материально-технической базы строительства для развития строительного комплекса и региона;

• выявить особенности строительного комплекса с точки зрения региональной экономики;

• согласовать концепции социально-экономического развития страны, региона с приоритетными целями развития инвестиционно-строительного комплекса по стратегическим направлениям;

• произвести оценку комплекса мероприятий по развитию предприятий материально-технической базы строительства и анализ соотношения потребности в стройматериалах и имеющихся производственных мощностей;

• рассмотреть механизм привлечения инвестиций в развитие материально-технической базы строительства в регионе;

• проанализировать состояние и проблемы планирования развития регионального жилищного строительства на основе рассчитанного уровня материально-технического обеспечения.

Предмет исследования: экономические отношения, возникающие в процессе эффективного управления инвестиционно-строительной деятельностью в регионе, в частности, методы и модели повышения стратегической направленности предприятий материально-технической базы строительства в регионе.

Объект исследования: совокупность предприятий материально-технической базы строительства в регионе.

Теоретико-методологическая база исследования. В процессе проведения исследования и обоснования выводов и предложений использовались труды отечественных и зарубежных ученых в области теории стратегического управления, региональной экономики, инвестиционного менеджмента, системного анализа, экономико-математического моделирования, институционального и

макроэкономического анализа.

Методологической базой исследования являются общие и специальные методы научного познания: анализ и синтез, методы экономико-математического моделирования, индукции и дедукции, научных обобщений, графический метод.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативно-правовые акты Государственной Думы РФ, Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, законодательные и правовые акты регионального уровня, статистические обзоры Росстата РФ; материалы министерства экономического развития, периодические научные издания, сборники научных статей, реферативные журналы и интернет-сайты, содержащие информацию по исследуемой проблематике.

Научная новизна диссертационной работы в области исследований по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика» заключается в следующем:

• разработана обобщенная схема стратегического планирования развития регионального инвестиционно-строительного комплекса, основанная на системе индикаторов социально-экономического развития субъектов различного уровня;

• определены факторы, препятствующие развитию материально-технической базы строительства на основе анализа современного состояния отрасли в целях обеспечения возрастающих потребностей региона;

• разработан механизм регулирования стратегического развития материально-технической базы строительства на принципах государственно-частного партнерства, направленный на стимулирование развития производств основных видов строительной продукции, в объемах удовлетворяющих потребности рынка.

Научная новизна диссертационной работы в области исследований по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)» заключается в следующем:

• определены критерии оценки эффективности деятельности по стимулированию регионального жилищного строительства для достижения целевых индикаторов;

• разработан механизм процесса стратегического планирования предприятий материально-технической базы строительства для решения жилищных проблем в Самарском регионе;

• обоснован критерий эффективности стратегического планирования развития предприятий материально-технической базы строительства на основе оптимизации затрат и результатов.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что основные положения и выводы расширяют теоретические и методологические основы в области стратегического планирования. Предложенный инструментарий даст возможность региональным органам власти организовать систему эффективного стратегического управления инвестиционно-строительной деятельностью. Это позволит добиться существенного повышения инвестиционной активности в данной сфере экономической деятельности. Теоретические положения могут быть использованы региональными органами власти при выработке региональной политики применительно к строительному комплексу, в процессе внедрения методологии стратегического менеджмента, а также в разработках государственных программ поддержки предприятий материально-технической базы строительства.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертация соответствует п. 3.15. Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы Паспорта специальностей ВАК (Экономические науки) по специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика; п. 1.3.62. Методологические основы экономического механизма функционирования предприятий строительного комплекса и материально-технической базы строительства, в том числе промышленности строительных материалов, изделий и конструкций Паспорта специальностей ВАК (Экономические науки) по специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство).

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования изложены в материалах, подготовленных для участия на международных научных конференциях: «Проблемы формирования новой экономики XXI века» (Днепропетровск, 2009), «Научный прогресс на рубеже тысячелетий -2012» (Прага, 2012), «Экономика и управление: прошлое, настоящее, будущее» (Новосибирск, 2012) и др.; всероссийских научных конференциях: «Традиции и инновации в строительстве и архитектуре» (Самара, 2009, 2010, 2011, 2012) и др.; региональных научно-практических конференциях: «Проблемы совершенствования организации

производства и управления промышленными предприятиями» (Самара, 2009) и многие другие.

Разработки диссертационного исследования вошли в отчеты по научно-исследовательским проектам, реализованным автором по проблемам стратегического планирования материально-технической базы строительства в регионе, а именно: грант РГНФ «Самарский государственный архитектурно-строительный университет» 2011-2012 гг. и областной конкурс «Молодой ученый» 2012.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, 3 из которых в изданиях, рекомендованных ВАК. Общий объем статей составляет более 4,83 пл., отражающих основное содержание исследования.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка, включающего в себя 158 наименований, и 5 приложений. Основной текст изложен на 170 листах машинописного текста, содержит 21 таблицу и 12 рисунков.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Разработана обобщенная схема стратегического планирования развития регионального инвестиционно-строительного комплекса, основанная на системе индикаторов социально-экономического развития субъектов различного уровня.

Сложность стратегического управления предприятием стройиндустрии, функционирующим как независимый хозяйствующий субъект, обусловлена тем, что оно является частью системы развития регионального инвестиционно-строительного комплекса (ИСК), который в свою очередь выступает частью более крупной системы - страны. В связи с чем обоснована иерархичность системы стратегического планирования, т.е. соподчиненность планов развития предприятий стройиндустрии планам ИСК региона и стратегии его социально-экономического развития.

Стратегическое планирование - процесс выбора руководящей линии функционирования предприятия, направленной на достижение конечных целей деятельности.

Основным типом стратегического планирования в современных условиях является индикативное планирование. Индикативное планирование можно определить как механизм координации интересов и деятельности государственных и негосударственных субъектов экономикой, который основывается на разработке системы показателей (индикаторов) социально-экономического развития, включает определение

его общенациональных приоритетов и процедуры согласования решений на макро-, мезо- и микроуровне.

В увязке интересов региона, отрасли и предприятий разработана обобщенная схема стратегического планирования развития регионального инвестиционно-строительного комплекса (рис. 1.).

Создание благоприятных Определение наиболее Создание для реализации проектов

условий для привлечения эффективных наиболее благоприятного режима

производственных предлагаемых к —► правового и экономического

инвестиции реализации проектов хозяйств ов ания

Рис. 1. Обобщенная схема стратегического планирования развития

регионального инвестиционно-строительного комплекса Разработка стратегического плана осуществляется с учетом основных идей и результатов официальных прогнозов и программ системы регионального управления. Цели, задачи и проекты стратегического плана становятся элементами планирования для всех участников разработки и реализации. Следовательно, стратегия развития регионального ИСК является составляющим звеном стратегии развития региона.

Автором обосновано, что разработка стратегического плана во многом зависит от реальных условий, в том числе состояние производственных фондов региона, которое определяется деятельностью ИСК по его поддержанию и развитию. Поэтому нельзя однозначно утверждать о вторичности стратегии ИСК по отношению к стратегии региона.

2. Определены факторы, препятствующие развитию материально-технической базы строительства на основе анализа современного состояния отрасли в целях обеспечения возрастающих потребностей региона.

В состав материально-технической базы строительства должны входить общестроительные и специализированные строительно-монтажные организации; предприятия промышленности строительных материалов и изделий; предприятия по эксплуатации и ремонту строительных машин; предприятия материально-технического обеспечения; здания и помещения строительно-монтажных организаций и предприятий и т.д. Приведенный перечень достаточно полно характеризует круг предприятий, организаций, объектов, охватываемых понятием материально-техническая база строительства.

Таким образом, под материально-технической базой строительства (МТБС) понимается система строительных организаций и предприятий промышленности строительных материалов, а также некоторых отраслей, обслуживающих строительство.

Изложенный подход к определению МТБС служит основой для анализа и определения проблем развития отрасли. В настоящее время мощностей по производству стройматериалов достаточно для обеспечения потребностей региона. Но учитывая перспективу развития строительства и увеличение объемов возводимого жилья, становится понятно, что необходимо развивать базу промышленности стройматериалов, чтобы обеспечить возрастающие потребности в них строительного комплекса.

В целях обеспечения соответствия объемов производства, качества и ассортимента продукции предприятий отрасли спросу на внутреннем рынке, а также необходимости развития промышленности строительных материалов и индустриального домостроения, становится актуальным решение таких системных проблем, как:

• технологическое отставание российской промышленности строительных материалов от аналогичного производства в ведущих странах мира;

• физическая изношенность основных производственных фондов предприятий промышленности строительных материалов и индустриального домостроения;

• неудовлетворительная транспортабельность продукции предприятий строительного комплекса, ухудшающая мобильность строительства;

• низкая конкурентоспособность строительной продукции, выпускаемой с использованием энергоемких технологий на устаревшем энергозатратном оборудовании;

• недостаточная инновационная активность региональных коммерческих структур.

Учитывая важнейшее социальное значение реализации жилищного проекта, основными направлениями развития и оказания государственной поддержки должны стать содействие перспективным и рентабельным предприятиям.

Разрешение существующих проблем в региональном строительном комплексе будет служить фундаментом для успешной реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жильё — гражданам России» на территории Самарской области.

3. Разработан механизм регулирования стратегического развития материально-технической базы строительства на принципах государственно-частного партнерства, направленный на стимулирование развития производств основных видов строительной продукции, в объемах удовлетворяющих потребностям рынка.

В условиях экономической нестабильности основная проблема заключается не столько в наращивании объемов строительно-монтажных работ, сколько в оптимальном сочетании и реализации технологических, финансовых и экономических возможностей сохранения устойчивого состояния развития строительных компаний.

Одним из основных направлений выхода из кризисного состояния инвестиционно-строительного комплекса является формирование и развитие направлений партнерства государства и частного сектора, реализация которых позволит повысить инвестиционную активность и эффективность проводимой инвестиционной политики и реализовать новые технологические возможности для удовлетворения постоянно растущих запросов потребителей.

Согласно Закону Самарской области «Об участии Самарской области в государственно-частных партнерствах» от 29.06.2010 г. Государственно-частное партнерство — взаимовыгодное сотрудничество Самарской области с частным партнером для выполнения работ по строительству, реконструкции, техническому перевооружению, модернизации, реставрации, эксплуатации объектов производственной и социальной инфраструктуры, производства товаров и оказания услуг.

Автором произведено уточнение понятия такой экономической системы как государственно-частного партнерства с учетом специфики материально-технической базы строительства: Государственно-частное

партнерство (ГЧП) - это объединение усилий государства, предприятий материально-технической базы, финансово-кредитных институтов и иных участников, ориентированное на получение поддержки со стороны государства в виде предоставления законодательно закрепленных гарантий и льгот для создания в Самарской области благоприятного инновационного климата, способствующего формированию спроса на строительную продукцию, с учетом соотношения государственного регулирования экономики и действия рыночных механизмов.

Экономическое обоснование модели ГЧП для развития материально-технической базы приведено на рис. 2.

Рис. 2. Этапы экономического обоснования модели ГЧП для

реализации проекта развития МТБС Для устранения недостатков стратегического планирования в ИСК разработан механизм регулирования стратегического развития МТБС на принципах государственно-частного партнерства (рис.3), направленный на стимулирование развития производств по выпуску импортозамещающей продукции и всех основных видов строительной продукции в объемах, удовлетворяющих потребностям рынка.

Механизм содержит инструменты по стимулированию развития глубокой и комплексной переработке ресурсного потенциала, рационального территориального размещения предприятий, разработке и корректировке нормативных актов в сфере партнерских отношений и инвестиционной политики в строительном комплексе.

Мониторинг состояния развития строительного комплекса

г п Л

Оценка эффективности использования

МТБ С для реализации НП «Доступное и комфортное

жилье — гражданам России» ,

ч_у

Стратегия развития материально-технической базы строительства на уровне региона

X

Программа территориального размещения предприятий МТБС

Совершенствование законодательства о ГЧП

Инструменты управления стратегическим развитием МТБС на принципах ГЧП

Приоритетные инвестиционные проекты I строительном комплексе

Корректировка

Стратегии развития МТБС

Оценка социально-экономической эффективности проекта

Оценка критериев реализации Стратегии развития МТБС

Организация рационального комплексного использования ресурсного потенциала и выпуска

продукции

Рис. 3. Механизм регулирования стратегического развития МТБС на принципах ГЧП

4. Определены критерии оценки эффективности деятельности по стимулированию регионального жилищного строительства для достижения целевых индикаторов.

Стратегической целью государственной жилищной политики на территории Самарской области является формирование рынка доступного жилья эконом-класса, обеспечение комфортных условий проживания граждан, создание эффективного жилищного сектора с внедрением энергоресурсосберегающих технологий и применением современных материалов.

Учитывая перспективы развития строительства и увеличения объемов возводимого жилья, наряду со строительством новых заводов на большинстве предприятий стройиндустрии Самарской области предусмотрено проведение модернизации и расширения производства с целью увеличения объемов выпускаемой продукции и улучшения ее качества.

В целях реализации мероприятий по стимулированию жилищного строительства определены основные направления деятельности Правительства Самарской области (табл. 1).

Таблица 1

Определение важнейших целевых индикаторов_

Цели Заданп Ппдпкаторы

Создание и модернизация основных предприятий стройиндустрии, позволяющих удовлетворить потребность в базовых видах строительной продукции на территории Самарского региона. 1. Реализация проектов по созданию новых и модернизации действующих производств экологичных и энергоэффективных технологий малоэтажного жилищного строительства. • годовой объем производства строительных материалов предприятиями стройиндустрии на территории Самарского региона; • дополнительный объем производства, полученный за счет строительства и реконструкции предприятий по выпуску строительных материалов, • количество проектов по развитию материально-технической базы строительства, получивших господдержку за счет средств областного бюджета.

2. Реализация проектов по созданию новых технологий строительства жилья эконом-класса, соответствующих требованиям экологичное™ и энергоэффективности.

Развитие рынка доступного жилья, обеспечивающего комфортные условия для проживания граждан. 1. Освоение и развитие территорий под массовое строительство жилья эконом-класса. • годовой объем ввода жилья; • общая площадь жилья, введенная в действие за год, приходящаяся на каждого жителя; • площадь земельных участков, вовлеченных в хозяйственный оборот под жилищное строительство, находящихся в федеральной собственности; • доля городских и сельских поселений, в которых разработаны планы землепользования и застройки в общем количестве городских и сельских поселений; • количество обманутых дольщиков, улучшивших свои жилищные условия.

2. Принятие инвестиционных проектов для жилищного строительства по модернизации объектов коммунальной инфраструктуры.

3. Развитие рынка конкурентного жилищного строительства и стимулирование создания условий для строительства жилья эконом-класса.

4. Обеспечение мер господдержки в отношении обманутых дольщиков на территории Самарского региона.

Критериями оценки эффективности деятельности по стимулированию жилищного строительства являются степень достижения целевых индикаторов и показателей.

Комплексный показатель эффективности реализации мероприятий рассчитывается по формуле:

п Так

Zxn

План

я = Х "-х 100% , (1)

—. План

где п - общее число целевых показателей (индикаторов);

План

у

" - плановое значение п-го целевого показателя (индикатора);

Тек

X

" - значение на конец текущего года п-го целевого показателя (индикатора);

^План

- плановая сумма финансирования мероприятий;

г - сумма финансирования (расходов) на конец года.

Наиболее значимым критерием реализации на территории Самарской области приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России» является показатель объема введенного в эксплуатацию жилья.

5. Разработан механизм процесса стратегического планирования предприятий материально-технической базы строительства для решения жилищных проблем в Самарском регионе.

В случае непринятия мер, направленных на развитие предприятий МТБС, может сформироваться устойчивый дефицит конкурентоспособной продукции, который станет препятствием для роста темпов капитального строительства, ремонтно-эксплуатационных работ, реализации национальных проектов.

Для решения системной проблемы развития предприятий МТБС необходимы согласованные действия государства, науки и частного бизнеса по реализации стратегического планирования, направленного на преодоление имеющихся отставаний.

В качестве основных критериев разрешения системной проблемы определены:

I. Отсутствие дефицита на рынке основных строительных материалов по доступным ценам.

II. Повышение технологического и технического уровня отечественных предприятий и качества, выпускаемой продукции.

Перечисленные проблемы были учтены при разработке стратегического планирования развития предприятий МТБС для решения жилищных проблем в Самарском регионе (рис. 4).

6. Обоснован критерий эффективности стратегического планирования развития предприятий материально-технической базы строительства на основе оптимизации затрат и результатов.

Исследование проблемы создания региональных стратегических планов, позволяют сделать вывод о том, что значение показателя привлеченных внебюджетных средств может быть использовано в качестве критерия эффективности в рамках стратегии развития предприятий МТБС.

Рис. 4. Механизм процесса стратегического планирования предприятий МТБС Самарского региона

Коэффициент активности бюджетных инвестиций (Ка) следует рассчитывать по формуле:

Т 1

/. Е-у

К.=4-(2)

где С, -величина привлеченных внебюджетных средств в 1-й год расчетного периода;

Т — продолжительность активности бюджетных инвестиций, лет;

Вр, -бюджетное финансирование реализации стратегии в 1>й год ее реализации;

ЛГ/ - коэффициент ритмичности поступления средств для финансирования программы;

К2 - доля средств по годам реализации программы от общего объема финансирования.

Значение показателя Ка демонстрирует, какой объем внебюджетных средств привлекает каждый рубль бюджетных средств, вложенных в региональную программу развития предприятий МТБС за весь период их активности. А коэффициенты К] и К2 определяют равномерность поступлений финансирования.

В качестве ограничения модели выступают ресурсы, подлежащие плановому распределению. В рамках стратегического плана развития региона, они должны быть больше, чем требуемые для реализации стратегии:

Ат<А (3)

(яп+а12Х2 +а13Х3 =-Ь,

■ а1ХХ1 + ("22 - Х)Х2 + = ~Ь2 (4)

аъ А+а}2Х2+(а}}-1)Х\=-Ьг (1 -ап)Х^-а^гХг-аиХг =6,

• (1-а,г)Х2-а1ххх -а1гХъ = Ь2 (5)

1(1 - Озз )Хг ~ аъ 1^1 - азгХг = К , где X1 - объем продукции предприятий сырьедобывающей подотрасли;

Х2 - объем продукции предприятий по производству строительных материалов, конструкций и деталей;

Хз - объем площади возведенного жилищного фонда;

Ъ1 - объем продукции предприятий сырьедобывающей подотрасли направляемой на рынок;

Ъ2 - объем продукции предприятий по производству строительных материалов, конструкций и деталей, направляемой на рынок;

Ьз - объем площади введенного в действие жилищного фонда;

а,, — технологические коэффициенты, устанавливающие долю продукции ¡'-и подотрасли, направляемую в ]-ю подотрасль предприятий МТБС.

Оптимальные показатели по каждому виду предприятий могут иметь лишь некоторую положительную величину или быть равны нулю:

X, >0;Х2>0]Х3 >0. (6)

При оптимальном варианте функция цели /(X) должна иметь максимальное значение:

/(X) = Х1 + Х2 + X, шах. (7)

Данная модель носит универсальный характер, она позволяет планировать стратегию развития предприятий МТБС через детерминанты спроса и предложения на строительную продукцию.

Ожидаемый результат от реализации стратегического планирования — полное обеспечение потребности Самарского региона в основных видах стройматериалов соответствующего уровня и качества, необходимых для удовлетворения потребностей, определенных Областной целевой программой «Стимулирование развития жилищного строительства в Самарской области» на 2011-2015гг., а также реализации задач, содержащихся в приоритетных национальных проектах.

3. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

Проведенное исследование вопросов стратегического планирования развития предприятий материально-технической базы строительства в региональном аспекте, основанное на комплексном изучении ее состояния, позволило выявить особенности стратегического планирования в отраслевом аспекте, состояние и перспективы предприятий МТБС и предложить мероприятия для решения жилищной проблемы в регионе.

Обосновано, что стратегическое планирование на уровне отрасли невозможно без развития инвестиционной стратегии. Иерархичность системы стратегического планирования означает подчиненность планов ИСК региона стратегии его социально-экономического развития.

На основе выявленных факторов, препятствующие развитию МТБС в регионе, определено перспективное направление развития региональных предприятий стройиндустрии, к которому относится развитие в Самарской области строительства малоэтажного жилья эконом-класса с максимальным использованием местных энергоресурсоэффективных материалов.

Предложено использовать скоординированные действия государства, науки и частного бизнеса для решения системной проблемы развития предприятий МТБС, которые и были учтены при разработке стратегического планирования развития предприятий МТБС для решения жилищной проблемы в Самарском регионе.

4. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Корнилова А.Д. Проблемы развития материально-технической базы строительства в России на современном этапе // Вестник ИНЖЭКОНа. Сер. Экономика. 2009. Вып. № 6(33). - С. 363-365. -0,5 п.л.

2. Корнилова А.Д. Особенности стратегического планирования регионального инвестиционно-строительного комплекса // Теория и практика общественного развития. 2012. Вып. № 2. - С.303-305. - 0,5 п.л.

3. Корнилова А.Д. Разработка механизма развития материально-технической базы строительства на основе государственно-частного партнерства//Экономические науки. 2012. Вып.№2(87).-С.145-148.- 0,5 п.л. Статьи, опубликованные в других изданиях:

4. Корнилова А.Д. Теоретические подходы к определению понятия материально-техническая база строительства // Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре. Образование. Наука. Практика. Материалы 66-й Всероссийской научно-технической конференции по итогам НИР за 2008г.- Самара: СГАСУ, 2009. - 0,18 п.л.

5. Корншова А.Д. Решение жилищных проблем в Самарском регионе как приоритетная цель развития материально-технической базы строительств // Экономическое и социальное развитие регионов России: сборник статей V Всероссийской научно-практической конференции.-Пенза: РИО ПГСХА, 2009. - 0,22 п.л.

6. Корншова А.Д. Техническое состояние строительной отрасли и ее сырьевой базы // Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие: VI Международная научно-практическая конференция. -Пенза: РИО ПГСХА, 2009. - 0,25 п.л.

7. Корншова АД., Щеголева И.П. Состояние и перспективы развития предприятий стройиндустрии как элемента строительного комплекса// Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития '2009: сборник научных трудов по материалам международной научно-технической конференции. Том 7. Экономика. - Одесса: Черноморье, 2009. - 0,5п.л./0,25 п.л.

8. Корнилова А.Д., Щеголева И.П. Проблемы развития промышленности стройматериалов как основа промышленного комплекса // Проблемы совершенствования организации производства и управления промышленными предприятиями: межвуз. сб. науч. тр.- Самара: Изд-во СГЭУ, 2009.-0,62 п.л./0,31 п.л.

9. Корншова АД., Щеголева И.П. Роль строительного комплекса в формировании сбалансированного экономического пространства региона// Проблемы формирования новой экономики XXI века: материалы II Международной научно-практической конференции: В 5 т. — Т. 3. -Днепропетровск: Белая Е.А., 2009. - 0,3 п.л./0,15 п.л.

10. Корншова АД. Стратегическое планирование - ключевое звено эффективного управления // Традиции и инновации в строительстве и архитектуре: материалы 67-й Всероссийской научно-технической конференции по итогам НИР 2009 г. - Самара: СГАСУ, 2010. - 0,18 п.л.

11. Корнилова АД. Характеристика процессов стратегического планирования развития инвестиционно-строительного комплекса региона // Традиции и инновации в строительстве и архитектуре: материалы 68-й Всероссийской научно-технической конференции по итогам НИР 2010 г. -

Самара: СГАСУ, 2011. - 0,18 п.л.

12. Корншова АД. Стимулирование развития жилищного строительства эконом класса на территории Самарской области // Традиции и инновации в строительстве и архитектуре: материалы 69-й Всероссийской научно-технической конференции по итогам НИР 2011 г.Самара: СГАСУ, 2012.-0,18 п.л.

13. Корншова АД. Реализация стратегического планирования предприятий материально-технической базы строительства для решения жилищных проблем в регионе (на примере Самарской области) // Научный прогресс на рубеже тысячелетий -2012: материалы VIII международной научно-практической конференции - Прага: Издательский дом «Образование и наука», 2012. - С. 95-99. - 0,3 п.л.

14. Корншова АД. Современное состояние и перспективы развития материально-технической базы регионального жилищного строительства // Экономика и управление: прошлое, настоящее, будущее: материалы международной заочной научно-практической конференции. Часть II. (15 мая 2012г.) - Новосибирск: Изд. «Сибирская ассоциация консультантов», 2012. - С. 86-90. - 0,38 п.л.

15. Корншова АД. Механизм привлечения инвестиций в развитие предприятий стройиндустрии // Общественные науки,- 2012.- №6(1).-С.329-336. - 0,75 п.л.

Подписано в печать ■Я. 04. 2.0 < 3 7 Формат60x84 7ц, Псч. л.Л.ОТираж/(ООэкз. Заказ ^£,0

ИзПК СПбГЭУ 192102. Санкт-Петербург, ул. Касимовская. 5