Стратегическое планирование в системе управления машиностроительного предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мезенцева, Екатерина Николаевна
Место защиты
Пермь
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Мезенцева, Екатерина Николаевна, Пермь

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК УРАЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ Федеральное государственное бюджетное учреждение науки ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ ПЕРМСКИЙ ФИЛИАЛ

На правах рукописи

04201451295

Мезенцева Екатерина Николаевна

СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Специальность08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор Пыткин А.Н.

Пермь-2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................................................3

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ.......................................................10

1.1. Организационно-экономическое содержание категории «стратегическое планирование».........................................................................................................10

1.2. Процесс стратегического планирования в управлении предприятием.......28

1.3. Классификация стратегий с учетом основных и вспомогательных бизнес-процессов предприятия..........................................................................................44

2. ОСОБЕННОСТИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ......................................................................................................61

2.1. Специфика развития машиностроительных предприятий как объекта стратегического планирования...............................................................................61

2.2. Современный уровень стратегического планирования на машиностроительных предприятиях.....................................................................74

2.3. Информационное обеспечение стратегического планирования машиностроительного предприятия......................................................................89

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ....................................................................................................102

3.1. Методический инструментарий оценки эффективности стратегического планирования в управлении машиностроительным предприятием................102

3.2. Взаимосвязь стратегического и оперативного планирования как фактор успешности реализации стратегий предприятия...............................................117

3.3. Схема организации стратегического планирования в системе управления машиностроительного предприятия....................................................................131

ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................................................147

ЛИТЕРАТУРА........................................................................................................158

ПРИЛОЖЕНИЯ.....................................................................................................170

ВВЕДЕНИЕ

В современных условиях развитие рыночных отношений в экономике России разработка и реализация оптимальной стратегии развития становится важной задачей менеджмента крупных машиностроительных предприятий. Современная адаптация предприятий к изменениям внешней среды, активный поиск эффективных методов наращивания конкурентных преимуществ, ориентированных на долгосрочную перспективу, обуславливают ключевую роль стратегического планирования в системе управления крупного машиностроительного предприятия.

В настоящее время в российском машиностроении задействовано более 4 млн. человек, что составляет свыше 30% рабочих мест в промышленности. Производство разнообразной высокотехнологичной продукции машиностроения осуществляется примерно на 7,4 тыс. крупных и средних предприятиях и организациях, а также порядка 28 тыс. мелких, что составляет около 40% предприятий, состоящих на самостоятельном балансе промышленности. От уровня развития машиностроения зависит не только перевод отраслей экономики на новую технологическую базу, но и промышленная безопасность и обороноспособность страны.

Анализ существующей практики стратегического планирования на предприятиях машиностроения показал, что основной акцент в стратегическом планировании сделан на оценку факторов внешней и внутренней среды, результатов маркетинговых исследований, разработку стратегических целей и задач развития предприятия. Без надлежащего внимания остаются организационно-управленческие аспекты стратегического планирования, оценка эффективности и выявление резервов его совершенствования.

В связи с чем, для совершенствования стратегического планирования в системе управления крупного машиностроительного предприятия необходимо применение системного и комплексного подходов, позволяющих охватывать все виды бизнес-процессов производства и деятельность предприятия в целом,

а также способствующих реализации на практике принципов и методов стратегического планирования. Вышеизложенное определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Теоретической и методической основой явились работы по стратегическому планированию и организации машиностроительного производства. Теория и методология стратегического планирования получили свое развитие в трудах зарубежных представителей: Д.Аакера, И.Ансоффа, Р.Акоффа, П.Друкера, П.Дойля, М.Портера, Г.Минцберга и др. Этой проблеме посвящены работы отечественных ученых: А.Петрова, Ю.Гусева, А.Стерлина, И.Тупина, М.Бухалкова, В.Горемыкина и др.

Основы теории организации машиностроительного производства заложены в работах С.Соколицина, Б.Кузина, О.Туровца, В.Родионова, Н.Сачко, И.Разумова, В.Летенко, Ю.Скворцова, Л.Некрасова, В.Козловского, Т.Егоровой и др.

Вопросы стратегического управления нашли свое отражение в трудах зарубежных исследователей: Д.Джонсона, Р.Дафта, Дж.Лафта, Дж.Куина, М.Мескона, А.Дж.Стрикленда, С.Янга, а также отечественных авторов: А.Зуба, О.Виханского, В.Веснина, Н.Пермичева, Н.Тренева, В.Гусева, И.Герчиковой, Ю.Трифонова и др.

В процессе исследования применялись общенаучные и специальные методы: научная абстракция, классификация, сравнения, теории экономического анализа, организационно-структурного моделирования, экспертных оценок и др.

Объектом исследования являются крупные производственные предприятия, в составе машиностроительного комплекса Пермского края.

Предмет исследования составили организационно-экономические отношения, возникающие в процессе реализации функций стратегического планирования в системе управления машиностроительного предприятия.

Целью исследования является адаптация организационно-методического обеспечения стратегического планирования к требованиям развития системы управления машиностроительного предприятия.

Для достижения поставленной цели решались следующие взаимосвязанные задачи научно-прикладного характера:

уточнение организационно-экономического содержания категории «стратегическое планирование», в связи с его ключевой ролью в развитии предприятия;

определение теоретико-методической базы системного обеспечения алгоритма и процедуры реализации функций стратегического планирования;

выявление основных тенденций и отличительных особенностей стратегического планирования на машиностроительных предприятиях;

обоснование инструментария оценки эффективности функционирования подсистемы стратегического планирования на машиностроительном предприятии;

разработка научно-методического подхода и рекомендаций по совершенствованию стратегического планирования в системе управления машиностроительного предприятия.

Информационная база исследования сформировалась из данных развития интегрированных корпоративных структур и крупных предприятий высокотехнологичной отрасли машиностроительного комплекса, федеральных органов статистики и опубликованных результатов научных исследований зарубежных и отечественных ученых в области стратегического планирования. В диссертационном исследовании применены результаты научно-исследовательских работ, которые выполнил автор или принимал участие. Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем: уточнено содержание понятия «стратегическое планирование». В соответствии с авторской трактовкой «стратегическое планирование» - это специфическая организационно-управленческая деятельность, ориентированная на формирование будущего видения предприятия с учетом перспектив его

развития, складывающихся условий и тенденций во внешней и внутренней среде его функционирования, и определяющей пути достижения и направления движения к желаемому состоянию;

предложена блок-схема организации процедуры системной реализации функций стратегического планирования, основывающаяся на выявлении ключевых этапов итеративного характера: формирование миссии и установка целей развития предприятия; стратегическая диагностика окружения предприятия; исследование и оценка потенциала предприятия; разработка стратегии и анализ сценариев стратегического развития предприятия; выбор основной (генеральной) и функциональных стратегий развития предприятия; механизм реализации основной (генеральной) и функциональных стратегий развития предприятия; стратегический контроллинг; интегрированная информационная база стратегического планирования предприятия для достижения стратегических целей и задач развития предприятия;

определены содержательные особенности стратегического планирования, обоснована и апробирована методика оценки эффективности стратегического планирования на машиностроительном предприятии, научным приращением которой является выделение структуры аналитических процедур, ориентированных на комплексное исследование потенциала стратегического планирования, выявление резервов и направлений совершенствования;

разработан процессный подход к совершенствованию стратегического планирования в системе управления машиностроительного предприятия, в основу которого положен процесс интеграции множества процедур стратегического планирования в один интегрированный процесс, что позволяет четко структурировать стратегическое планирование и сформировать комплексное, системно увязанное представление о направлениях повышения его эффективности. Предложена усовершенствованная модель стратегического планирования, представляющая собой структурированный процессно-функциональный механизм разработки и реализации иерархически упорядоченных стратегий предприятия.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что полученные основные положения, выводы и рекомендации могут быть непосредственно использованы на крупных предприятиях машиностроения при совершенствовании стратегического планирования. Рекомендованные в диссертации подходы к повышению эффективности функционирования стратегического планирования позволят своевременно определять направления стратегического развития бизнес-проце-хов производства и предприятия в целом.

Отдельные положения диссертационной работы могут использоваться учреждениями высшего профессионального образования при подготовке, переподготовке и повышении квалификации руководителей и специалистов машиностроительных предприятий.

Апробация работы была проведена в порядке докладов, представленных и одобренных участниками на теоретических семинаров и конференций в Институте экономики Уральского отделения Российской академии наук (г. Екатеринбург, 2010-2013 гг.) и Не' российской научно-практической конференции с международным участием в Пермском государственном национальном исследовательском университете (г. Пермь, 2012 г.).

Полученные и представленные в диссертационной работе теоретические и методические положения по вопросам развития стратегического планирования на предприятиях машиностроения в конкурентных условиях отражены в научно-исследовательских работах Пермского филиала Института экономики Уральского отделения РАН, в т.ч. в рамках НИР «Развитие теории и методологии адаптивного управления промышленным комплексом региона в конкурентной среде».

Основные результаты диссертационного исследования приняты к внедрению на ООО «НПО «Импульс» и ОАО «Пермский завод «Машиностроитель», что подтверждено актами внедрения.

Отдельные положения диссертационной работы используются в программах повышения квалификации работников и специалистов

машиностроительных предприятий в 1ЮУ ДПО «Пермский академический учебный центр».

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность): 1.1.4.Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах; 1.1.25.Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономию!, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса.

Публикации. Основные положения диссертации, отражающие ее отдельные аспекты, опубликованы в 12 работах общим объемом 15,74 п.л. (авторских - 11,73 п.л.), в том числе 3 статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, изложенных на 157 страницах, списка литературы, содержащего 144 источника и приложений, включает 17 таблиц и 16 рисунков.

Введение содержит обоснование актуальности выбранной темы диссертационного исследования, определение его объекта и предмета, формулировки цели и задач исследования, представлена научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе проанализирована эволюция стратегического планирования и раскрыто его организационно-экономическое содержание: рассмотрена сущность стратегического планирования и выявлены этапы, которые могут быть стандартизированы в рамках единой методологии стратегического планирования на предприятии; уточнена классификация стратегий с учетом основных и вспомогательных бизнес-процессов предприятия.

Во второй главе исследована специфика стратегического развития высокотехнологичной отрасли машиностроительного комплекса и выявлены

содержательные особенности организации системы стратегического планирования на машиностроительном предприятии; рассмотрено информационное обеспечение стратегического планирования.

В третьей главе обоснован методический инструментарий оценки эффективности стратегического планирования в управлении машиностроительным предприятием; разработан процессный подход к совершенствованию стратегического планирования и предложена усовершенствованная модель стратегического планирования для машиностроительного предприятия.

В заключении сформулированы основные выводы и рекомендации теоретического, методического и прикладного характера в соответствии с целью и задачами диссертационного исследования.

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ

1.1. Организационно-экономическое содержание категории «стратегическое планирование»

В условиях расширения и углубления рыночных отношений в российской экономике стратегическое планирование стало одним из наиболее серьезных управленческих новшеств. Сегодня стратегическое планирование финансово-хозяйственной деятельности многих предприятий выступает основой их экономической независимости, уменьшает хозяйственные риски ведения бизнеса в нарастающих изменениях рыночной среды, а также способствует сбалансированности и согласованности функционирования структурных подразделений основного и вспомогательного производства, обеспечивая направленность их деятельности к достижению стратегических и оперативных целей развития предприятия. Благодаря стратегическому планированию на предприятиях решаются центральнме задачи предпринимательской деятельности, рационально используются ограниченные ресурсы, а принятие управленческих решений превращается в хорошо отлаженный и логичный процесс.

Следует отметить, что в России интерес к стратегическому планированию начал проявляться с закреплением в национальной экономике рыночных принципов хозяйствования. К первым работам в области систем стратегического планирования относятся изданные в нашей стране в 1992 и 1997 годах монографии А.Н.Петрова и Ю.В.Гусева [88, 38]. До этого времени проблемы стратегического планирозания отечественными учеными рассматривались эпизодически и, прежде всего, исследовался опыт управления в зарубежных фирмах [101, 110]. В настоящее время в отечественной экономической литературе можно выделить работы С.П.Болотова, О.С.Виханского, А.Т.Зуба, А.Н.Пыткина, Э.А.Уткина [16,25,53,94,112].

Исторически направление «стратегическое планирование» получило свое название в начале 60-х годов XX века, когда деловая окружающая среда стала недостаточно стабильной.

Автореферат диссертации по теме "Стратегическое планирование в системе управления машиностроительного предприятия"

На правах рукописи

Мезенцева Екатерина Николаевна

СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

г я ноя 2013

Тюмень —2013

005541027

Диссертационная работа выполнена в Пермском филиале Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института экономики Уральского отделения Российской академии наук

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор экономических наук, профессор Пыткин Александр Николаевич

Мокроносов Александр Германович,

доктор экономических наук, профессор, Институт экономики и управления Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный профессионально-педагогический университет», директор, г. Екатеринбург

Маликова Д ил яра Мансуровна

кандидат экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова», доцент кафедры «Экономика предприятия», г. Ижевск

ФГБОУ ВПО «Пермский государственный национальный исследовательский университет», г. Пермь

Защита состоится «20» декабря 2013 г. в 10.00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.273.07 на базе ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный нефтегазовый университет» по адресу: 625039, г. Тюмень, ул. Мельникайте, 72, корп. 1, ауд. 321.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке, с авторефератом - в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный нефтегазовый университет» (www.tsogu.ru).

Автореферат разослан «19» ноября 2013 г.

Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций, к.э.н., доцент

Е.М. Дебердиева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных условиях развития рыночных отношений в экономике России разработка и реализация оптимальной стратегии развития становится важной задачей менеджмента крупных машиностроительных предприятий. Современная адаптация предприятий к изменениям внешней среды, активный поиск эффективных методов наращивания конкурентных преимуществ, ориентированных на долгосрочную перспективу, обуславливают ключевую роль стратегического планирования в системе управления крупного машиностроительного предприятия.

В настоящее время в российском машиностроении задействовано более 4 млн. человек, что составляет свыше 30% рабочих мест в промышленности. Производство разнообразной высокотехнологичной продукции машиностроения осуществляется примерно на 7,4 тыс. крупных и средних предприятиях и организациях, а также порядка 28 тыс. мелких, что составляет около 40% предприятий, состоящих на самостоятельном балансе промышленности. От уровня развития машиностроения зависит не только перевод отраслей экономики на новую технологическую базу, но и промышленная безопасность и обороноспособность страны.

Анализ существующей практики стратегического планирования на предприятиях машиностроения показал, что основной акцент в стратегическом планировании сделан на оценку факторов внешней и внутренней среды, результатов маркетинговых исследований, разработку стратегических целей и задач развития предприятия. Без надлежащего внимания остаются организационно-управленческие аспекты стратегического планирования, оценка эффективности и выявление резервов его совершенствования.

В связи с чем, для совершенствования стратегического планирования в системе управления крупного машиностроительного предприятия необходимо применение системного и комплексного подходов, позволяющих охватывать

все виды бизнес-процессов производства и деятельность предприятия в целом, а также способствующих реализации на практике принципов и методов стратегического планирования. Вышеизложенное определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Теоретической п методической основой явились работы по стратегическому планированию и организации машиностроительного производства. Теория и методология стратегического планирования получили свое развитие в трудах зарубежных представителей: Д.Аакера, И.Ансоффа, Р.Акоффа, П.Друкера, П.Дойля, М.Портера, Г.Минцберга и др. Этой проблеме посвящены работы отечественных ученых: А.ГТетрова, Ю.Гусева, А.Стерлина, И.Тупина, М.Бухалкова, В.Горемыкина и др.

Основы теории организации машиностроительного производства заложены в работах С.Соколицина, Б.Кузина, О.Туровца, В.Родионова, Н.Сачко, И.Разумова, В.Летенко, Ю.Скворцова, Л.Некрасова, В.Козловского, Т.Егоровой и др.

Вопросы стратегического управления нашли свое отражение в трудах зарубежных исследователей: Д.Джонсона, Р.Дафта, Дж.Лафта, Дж.Куина, М.Мескона, А.Дж.Стрикленда, С.Янга, а также отечественных авторов: А.Зуба, О.Виханского, В.Веснина, Н.Пермичева, Н.Тренева, В.Гусева, И.Герчиковой, Ю.Трифонова и др.

В процессе исследования применялись общенаучные и специальные методы: научная абстракция, классификация, сравнения, теории экономического анализа, организационно-структурного моделирования, экспертных оценок и др.

Объектом исследования являются крупные производственные предприятия, в составе машиностроительного комплекса Пермского края.

Предмет исследования составили организационно-экономические отношения, возникающие в процессе реализации функций стратегического планирования в системе управления машиностроительного предприятия.

Целью исследования является адаптация организационно-методического обеспечения стратегического планирования к требованиям развития системы управления машиностроительного предприятия.

Для достижения поставленной цели решались следующие взаимосвязанные задачи научно-прикладного характера:

уточнение организационно-экономического содержания категории «стратегическое планирование», в связи с его ключевой ролью в развитии предприятия;

определение теоретико-методической базы системного обеспечения алгоритма и процедуры реализации функций стратегического планирования;

выявление основных тенденций и отличительных особенностей стратегического планирования на машиностроительных предприятиях;

обоснование инструментария оценки эффективности функционирования подсистемы стратегического планирования на машиностроительном предприятии;

разработка научно-методического подхода и рекомендаций по совершенствованию стратегического планирования в системе управления машиностроительного предприятия.

Информационная база исследования сформировалась из данных развития интегрированных корпоративных структур и крупных предприятий высокотехнологичной отрасли машиностроительного комплекса, федеральных органов статистики и опубликованных результатов научных исследований зарубежных и отечественных ученых в области стратегического планирования. В диссертационном исследовании применены результаты научно-исследовательских работ, которые выполнил автор или принимал участие. Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем: уточнено содержание понятия «стратегическое планирование». В соответствии с авторской трактовкой «стратегическое планирование» - это специфическая организационно-управленческая деятельность, ориентированная

на формирование будущего видения предприятия с учетом перспектив его развития, складывающихся условий и тенденций во внешней и внутренней среде его функционирования, и определяющая пути достижения и направления движения к желаемому состоянию;

предложена блок-схема организации процедуры системной реализации функций стратегического планирования, основывающаяся на выявлении ключевых этапов итеративного характера: формирование миссии и установка целей развития предприятия; стратегическая диагностика окружения предприятия; исследование и оценка потенциала предприятия; разработка стратегии и анализ сценариев стратегического развития предприятия; выбор основной (генеральной) и функциональных стратегий развития предприятия; механизм реализации основной (генеральной) и функциональных стратегий развития предприятия; стратегический контроллинг; интегрированная информационная база стратегического планирования предприятия для достижения стратегических целей и задач развития предприятия;

определены содержательные особенности стратегического планирования, обоснована и апробирована методика оценки эффективности стратегического планирования на машиностроительном предприятии, научным приращением которой является выделение структуры аналитических процедур, ориентированных на комплексное исследование потенциала стратегического планирования, выявление резервов и направлений совершенствования;

разработан процессный подход к совершенствованию стратегического планирования в системе управления машиностроительного предприятия, в основу которого положен процесс интеграции множества процедур стратегического планирования в один интегрированный процесс, что позволяет четко структурировать стратегическое планирование и сформировать комплексное, системно увязанное представление о направлениях повышения его эффективности. Предложена усовершенствованная модель стратегического планирования, представляющая собой структурированный процессно-

функциональный механизм разработки и реализации иерархически упорядоченных стратегий предприятия.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что полученные основные положения, выводы и рекомендации могут быть непосредственно использованы на крупных предприятиях машиностроения при совершенствовании стратегического планирования. Рекомендованные в диссертации подходы к повышению эффективности функционирования стратегического планирования позволят своевременно определять направления стратегического развития бизнес-процессов производства и предприятия в целом.

Отдельные положения диссертационной работы могут использоваться учреждениями высшего профессионального образования при подготовке, переподготовке и повышении квалификации руководителей и специалистов машиностроительных предприятий.

Апробация работы была проведена в порядке докладов, представленных и одобренных участниками на теоретических семинаров и конференций в Институте экономики Уральского отделения Российской академии наук (г. Екатеринбург, 2010-2013 гг.) и на российской научно-практической конференции с международным участием в Пермском государственном национальном исследовательском университете (г. Пермь, 2012 г.).

Полученные и представленные в диссертационной работе теоретические и методические положения по вопросам развития стратегического планирования на предприятиях машиностроения в конкурентных условиях отражены в научно-исследовательских работах Пермского филиала Института экономики Уральского отделения РАН, в т.ч. в рамках НИР «Развитие теории и методологии адаптивного управления промышленным комплексом региона в конкурентной среде».

Основные результаты диссертационного исследования приняты к внедрению на ООО «НПО «Импульс» и ОАО «Пермский завод «Машиностроитель», что подтверждено актами внедрения.

Отдельные положения диссертационной работы используются в программах повышения квалификации работников и специалистов машиностроительных предприятий в НОУ ДПО «Пермский академический учебный центр».

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность): 1.1.4. Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах; 1.1.25. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса.

Публикации. Основные положения диссертации, отражающие ее отдельные аспекты, опубликованы в 12 работах общим объемом 15,74 п.л. (авторских - 11,73 п.л.), в том числе 3 статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, изложенных на 157 страницах, списка литературы, содержащего 144 источника и приложений, включает 17 таблиц и 16 рисунков.

Введение содержит обоснование актуальности выбранной темы диссертационного исследования, определение его объекта и предмета, формулировки цели и задач исследования, представлена научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе проанализирована эволюция стратегического планирования и раскрыто его организационно-экономическое содержание: рассмотрена сущность стратегического планирования и выявлены этапы,

которые могут быть стандартизированы в рамках единой методологии стратегического планирования на предприятии; уточнена классификация стратегий с учетом основных и вспомогательных бизнес-процессов предприятия.

Во второй главе исследована специфика стратегического развития высокотехнологичной отрасли машиностроительного комплекса и выявлены содержательные особенности организации системы стратегического планирования на машиностроительном предприятии; рассмотрено информационное обеспечение стратегического планирования.

В третьей главе обоснован методический инструментарий оценки эффективности стратегического планирования в управлении машиностроительным предприятием; разработан процессный подход к совершенствованию стратегического планирования и предложена усовершенствованная модель стратегического планирования для машиностроительного предприятия.

В заключении сформулированы основные выводы и рекомендации теоретического, методического и прикладного характера в соответствии с целью и задачами диссертационного исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнено содержание понятия «стратегическое планирование». В соответствии с авторской трактовкой «стратегическое планирование» -это специфическая организационно-управленческая деятельность, ориентированная на формирование будущего видения предприятия с учетом перспектив его развития, складывающихся условий и тенденций во внешней и внутренней среде его функционирования, и определяющая пути достижения и направления движения к желаемому состоянию.

Стратегическое планирование с началом рыночных преобразований в

российской экономике стало одним из наиболее серьезных управленческих новшеств. В России понятое «стратегическое планирование» начало вводится в оборот в 1992 г. До этого времени проблемы стратегического планирования

отечественными учеными рассматривались эпизодически и, прежде всего, исследовался опыт управления в зарубежных фирмах.

Как установлено в диссертационной работе, в зарубежной и отечественной экономической и управленческой литературе встречается более 30 определений стратегического планирования, из сравнения которых можно сделать вывод, что это понятие является достаточно дискуссионным. Многообразие трактовок объясняется междисциплинарным характером проблемы, преобразованием функций управления и их адаптацией к окружающей среде, переосмыслением задач развития предприятия и форм хозяйственных взаимосвязей в условиях рыночной экономики.

Наибольшую значимость в решении поставленной задачи, по мнению автора, представляют следующие подходы к определению сущности и содержания термина «стратегическое планирование»:

исследование стратегического планирования в разрезе четырех аспектов: как набора действий и решений; как руководства организации; как разработка специфических стратегий и достижение целей (задач). Ценностью у этого подхода к пониманию стратегического планирования является наличие признака скоординированности набора действий, реализация которых позволяет организации достичь свои цели;

понимание стратегического планирования с позиции распределения необходимых ресурсов для решения поставленных конкретных целей. Данный подход предполагает, что целевая направленность ограниченных ресурсов позволит держать под контролем разные виды деятельности, позволяющие добиться устойчивых конкурентных преимуществ;

определение стратегического планирования, во взаимосвязи с процессом формирования, корректировки и реализации стратегии предприятия. Однако, сделанный в данном подходе акцент на механизм разработки и реализации стратегии сужает организационно-экономическое содержание стратегического планирования;

рассмотрение стратегического планирования как управленческого процесса создания и поддержания стратегического соответствия между целями предприятия, его потенциальными возможностями и ситуацией на рынке;

отнесение стратегического планирования к особому виду плановой работы, направленному на адаптацию деятельности предприятия к динамично меняющимся условиям внешней среды.

Многообразие различных подходов к определению понятия «стратегическое планирование» обусловило проведение в работе систематизации основных видов деятельности стратегического планирования, логическая схема их взаимосвязи представлена на рисунке 1.

Рисунок I — Основные виды деятельности стратегического планирования

Учитывая многоаспектность стратегического планирования и его влияние на развитие предприятия, в диссертационной работе уточнено

понятие «стратегическое планирование». Приведенное ранее авторское определение является комплексным и отражает, в первую очередь, то, что стратегическое планирование функционирует в рамках системы управления предприятием и ориентирует производственную деятельность на запросы потребителей. Во вторую очередь то, что стратегическое планирование гибко реагирует на вызовы внешней среды и своевременно производит необходимые изменения на предприятии. В-третьих, стратегическое планирование дает возможность предприятию осуществлять хозяйственную деятельность и достигать поставленные цели.

Данное научное понятие уточнено в исследовании с целью определения методологического базиса для разработки блок-схемы процедуры реализации стратегического планирования.

2. Предложена блок-схема организации процедуры системной реализации функций стратегического планирования, основывающаяся на выявлении ключевых этапов итеративного характера: формирование миссии и установка целей развития предприятия; стратегическая диагностика окружения предприятия; исследование и оценка потенциала предприятия; разработка стратегии и анализ сценариев стратегического развития предприятия; выбор основной (генеральной) и функциональных стратегий развития предприятия; механизм реализации основной (генеральной) и функциональных стратегий развития предприятия; стратегический контроллинг; интегрированная информационная база стратегического планирования предприятия для достижения стратегических целей и задач развития предприятия.

Развивая данное в работе определение, автором предложена блок-схема

системной реализации стратеги1!еского планирования. Как показано на рисунке 2., организация реализации функций стратегического планирования в управлении предприятием может быть выстроена в виде логической последовательности выполнения восьми ключевых этапов процесса стратегического планирования.

Интегрированная информационная система управления предприятием

1 Формирование миссии и установка целей развитая предприятия

X

2 Стратегическая диагностика окружения предприятия

1

3 Исследование и оценка потенциала предприятия

х

4 Разработка стратегии и анализ сценариев стратегического развития предприятия

1

5 Выбор основной (генеральной) и функциональных стратегий развития предприятия

х

6 Механизм реализации основной (генеральной) и функциональных стратегий развития предприятия

х

1 Стратегический контроллинг

х

8 Интегрированная информационная база стратегического планирования предприятия

Рисунок 2 - Организация реализации стратегического планирования

на предприятии

Авторская блок-схема отличается от традиционного представления организации стратегического планирования развития предприятия тем, что она обеспечивает новые возможности для:

своевременной адаптации предприятия к динамично развивающимся рыночным требованиям;

качественной взаимосвязи стратегического, тактического и оперативного планирования;

обоснования необходимых горизонтов планирования;

определения релевантных информащтонных потоков между планированием и другими функциями управления предприятием;

установления сроков реализации утвержденных функциональных стратегий и основных исполнителей;

моделирования оптимальных графиков своевременного обеспечения направлений финансово-хозяйственной деятельности предприятия необходимыми ресурсами;

принятия управленческих решений в процессе реализации генеральной и функциональных стратегий.

Вследствие динамизма и сложности внешней и внутренней среды предприятия для достижения полноты и результативности этапов реализации стратегического планирования в работе предложено основываться на системном и комплексном подходах, а также уточненные принципы стратегического планирования: реалистичности, долгосрочности, качественной и количественной измеримости, взаимодействия, научности, рефлексии, ограниченной рациональности, самоопределения, резервирования ресурсов, диверсификации, адаптации. Указывая на необходимость применения вышеизложенных принципов, автором отмечается и значимость использования общеизвестных методов стратегического менеджмента, систематизация которых в работе проведена по следующим группам: методы разработки миссии, видения, стратегических целей и задач устойчивого развития предприятия; методы стратегического анализа внешней и внутренней среды предприятия; методы разработки стратегий развития предприятия; методы формирования взаимосвязи стратегического, тактического и оперативного планирования; методы механизма реализации стратегий развития предприятия; методы организации стратегического контроля выполнения стратегий предприятия и методы формирования интегрированной информационной системы стратегического планирования.

В блок-схеме организации процедуры системной реализации функций стратегического планирования особое место отводится применению методов прогнозирования и системного моделирования, а также программно-целевых и проблемно-ориентированных методов стратегического менеджмента.

Предложенные в работе блок-схема организации системной реализации функций стратегического планирования и методологический базис должны стать основой для повышения эффективности стратегического планирования, способного реализовать новые возможности и обеспечить устойчивое развитие ключевых бизнес-процессов производства и предприятия в целом.

3. Определены содержательные особенности стратегического планирования, обоснована и апробирована методика оценки эффективности стратегического планирования на машиностроительном предприятии, научным приращением которой является выделение структуры аналитических процедур, ориентированных на комплексное исследование потенциала стратегического планирования, выявление резервов и направлений совершенствования.

Выполненные автором исследования показали, что на крупных

предприятиях высокотехнологичной отрасли машиностроения стратегическое

планирование имеет ряд содержательных особенностей:

присутствует определенная зависимость от стратегического видения

высококвалифицированными менеджерами Федерального центра развития

отрасли и ее интегрированных корпоративных структур в средне- и

долгосрочном периодах. Как показал анализ, на большинстве

машиностроительных предприятиях отрасли горизонт стратегического

планирования определен тремя этапами (1 - с 2011 по 2015 год, 2 - с 2016 по

2020 год и 3 - с 2021 по 2025 год);

ориентация предприятий отрасли на выпуск продукции специальной

тематики в рамках государственного регулирования, включая государственный

оборонный заказ и федеральные программы, а также условия финансирования

из федерального бюджета;

формулирование стратегической цели долгосрочного развития предприятия с акцентированным вниманием на выпуск наукоемкой продукции с использованием высокотехнологичных производственных процессов как изделий специальной тематики, так и гражданского назначения;

проведение регулярного анализа и оценки влияния определенных групп факторов внешней среды, в т.ч. ключевых - технологических, политических, международных и рыночных на развитие предприятия;

определение четкой концептуальной взаимосвязи генеральной и функциональных стратегий развития предприятия с ресурсными возможностями, в т.ч. финансовыми;

контроль за реализацией стратегий развития предприятия и их корректировки в случае существенных изменений состояния внешней и внутренней среды.

В условиях рынка ключевой характеристикой стратегического планирования является его эффективность, результативный показатель которой — достижение поставленной цели. В работе при обследовании машиностроительных предприятий установлено, что стратегическое планирование может быть неэффективным по ряду причин, в том числе: отсутствие практики стратегического планирования, неэффективное использование ресурсов, низкая приоритетность функциональных стратегий, несогласованность мнений в части решения ключевых проблем, высокая частота внесения изменений в принятые стратегии и др. Одной из причин такого положения является отсутствие своевременной оценки потенциала и эффективности стратегического планирования. В связи с чем, очевидна объективная необходимость разработки методического инструментария оценки эффективности стратегического планирования на машиностроительном предприятии.

Автором предлагается методика оценки и совершенствования стратегического планирования, которая схематично представлена на рисунке 3.

Рисунок 3 - Методика оценки и совершенствования стратегического

планирования

Как показано на рисунке, методика содержит пять организационно-экономических блоков, каждый из которых включает в себя совокупность аналитических процедур, которые в диссертационной работе рассмотрены и апробированы в практической деятельности ООО «НПО «Импульс» и ОАО «Пермский завод «Машиностроитель». Проведение аналитических расчетов

позволило определить набор показателей: коэффициент, характеризующий затраты на организацию и функционирование стратегического планирования; коэффициент эффективности стратегического планирования; коэффициент, характеризующий адаптацию стратегического планирования к изменениям внешней среды; коэффициент, характеризующий гибкость стратегического планирования к изменениям внутренней среды; коэффициент, характеризующий способность стратегического планирования достигать стратегические цели; коэффициент, характеризующий уровень автоматизации функции стратегического планирования; коэффициент, характеризующий уровень мотивации менеджеров и специалистов стратегического планирования, отражающих основные аспекты функционирования стратегического планирования и в совокупности, обеспечивающих оценку его эффективности.

Отличительной особенностью разработанной методики оценки эффективности стратегического планирования на машиностроительном предприятии от других является комплексность и системность анализа в разрезе основных этапов стратегического планирования с ориентацией на выявление резервов и направлений совершенствования стратегического планирования.

В процессе исследования методического обеспечения стратегического планирования были выявлены следующие недостатки:

при анализе факторов макросреды на предприятиях не полностью соблюдаются принципы исследования внешней среды — нарушается систематичность наблюдения за внешней средой по определенному кругу источников информации; нет своевременного отбора информации, необходимой для базовых групп факторов внешней среды; не всегда используется методика БТЕР-анализа при выявлении и оценке тенденций и изменений макросреды и структуры рынка;

при анализе факторов микросреды в основном используется модель движущих сил конкуренции, для анализа существующих и потенциальных

конкурентов, интенсивности конкуренции в отрасли, а также 8\УОТ-анализ и реже бенчмаркинг;

недостаточно детализирован анализ наиболее значимых факторов при оценке взаимодействия факторов макро и микросреды из-за необходимости использования экспертных оценок при определении стратегического положения предприятия;

в организации диагностики конкурентной и стратегической позиции предприятия и выработке рекомендаций также «слабым звеном» является экспертная оценка факторов внешней среды для отражения в матрице возможностей;

в методическом обеспечении стратегического планирования для анализа внутренней среды предприятия в целях выявления сильных и слабых сторон предприятия определены задачи: анализ внутренних ключевых факторов успеха; анализ целей и стратегий; анализ ресурсов; анализ потенциала и эффективности его использования; выявление сильных сторон, которые формируют и развивают новые конкурентные преимущества предприятия. При этом оценка силы воздействия отдельных внутренних факторов на изменение конкурентных преимуществ предприятия не уточняет временные горизонты;

системным недостатком в организации и функционировании стратегического планирования в управлении предприятием выявлен низкий уровень эффективности механизма взаимодействия стратегического, тактического и оперативного планирования, что приводит к дополнительным издержкам в функционировании бизнес-процессов предприятия;

в реализации генеральной и функциональных стратегий развития промышленных предприятий принижена роль контроллинга как важной системы информационно-консультационной поддержки менеджмента в процессе планирования, организации и контроля использования ресурсов.

Таким образом, большинство недостатков стратегического планирования на предприятии связано со всеми этапами стратегического планирования, и они

являются негативными факторами, препятствующими устойчивому развитию предприятия и, несомненно, требуют устранения.

4. Разработан процессный подход к совершенствованию стратегического планирования в системе управления машиностроительного предприятия, в основу которого положен процесс интеграции множества процедур стратегического планирования в один интегрированный процесс, что позволяет четко структурировать стратегическое планирование и сформировать комплексное, системно увязанное представление о направлениях повышения его эффективности. Предложена усовершенствованная модель стратегического планирования, представляющая собой структурированный процессно-функцпональный механизм разработки и реализации иерархически упорядоченных стратегий предприятия.

Практическое совершенствование стратегического планирования на

крупных машиностроительных предприятиях со сложной многоуровневой структурой управления бизнес-процессами производства, автор предлагает осуществлять согласно разработанного в диссертации процессного подхода повышения эффективности стратегического планирования, особенностями которого является высокий уровень структурирования этапов и применение разработанного методического обеспечения, позволяющих реализовать более целенаправленное и взаимосвязанное стратегическое планирование хозяйственной деятельности.

Процессный подход представляет собой методические положения и рекомендации к решению проблемы совершенствования стратегического планирования и соединяет в себе структурный, функциональный, процессный и интегрированный аспекты.

В рамках процессного подхода для эффективного функционирования стратегического планирования на предприятии определен смешанный вариант структурной организации стратегического планирования с созданием специального подразделения — «Центр стратегического планирования». В диссертационной работе структура Центра стратегического планирования

представлена четырьмя секторами: общесистемной методологии стратегического планирования; организационно-методического обеспечения стратегического планирования; разработки и реализации стратегий; информационного обеспечения стратегического планирования. Создание в структуре управления предприятием Центра стратегического планирования является основополагающей процедурой совершенствования стратегического планирования.

В работе представлен конкретизированный перечень функций и задач Центра стратегического планирования, которые реализуют функции стратегического планирования с привлечением ведущих менеджеров и специалистов отдела маркетинга и сбыта, отдела технического развития, конструкторского отдела, отдела кадров и технического обучения, технологического отдела, финансового и других отделов предприятия, а для решения ключевых проблем стратегического развития - руководителей предприятия.

В общем виде предлагаемая автором усовершенствованная модель стратегического планирования в системе управления машиностроительного предприятия представлена на рисунке 4. Предложенная усовершенствованная модель стратегического планирования дополнена блоком стратегического контроллинга реализации стратегии, включает систему обратной связи и интегрированную информационную базу стратегического планирования и составляет основу построения взаимосвязанных расчетов и действий по выработке стратегических ориентиров развития предприятия, стратегическому анализу внешней и внутренней среды, разработке генеральной и функциональных стратегий предприятия, организации механизма реализации стратегий и стратегическому контроллингу реализации стратегий, что в целом обеспечивает коордгатацшо работ по достижению поставленных целей и задач развития предприятия.

Рисунок 4 - Усовершенствованная модель стратегического планирования в системе управления машиностроительного предприятия

22

Эмпирическая апробация предложенного подхода на примере ОАО «Пермский завод «Машиностроитель» показала, что общество обладает высоким потенциалом по параметрам стратегического развития: продуктового ряда; кадрового развития; повышения мотивации и лояльности персонала, а также по перспективам развития системы менеджмента качества.

Развитие продуктового ряда вызвано необходимостью диверсификации производства, направленной на уменьшение зависимости от государственного оборонного заказа и увеличением доли объемов гражданской продукции в общем объеме работ предприятия.

В рамках диверсификации производства обоснованы следующие виды перспективной продукции: производство оборудования для атомных станций; производство газопоршневых электростанций в блочно-модульном исполнении; производство автоматизированных блочно-модульных газовых котельных. На данных проведенного анализа развития атомной и малой энергетики в России и программы модернизации производственно-технологической базы ОАО «Пермский завод «Машиностроитель» осуществлен прогноз производства продукции для атомных станций и малой энергетики, объемы реализации которой представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Планируемые объемы реализации продукции для энергетики ОАО «Пермский завод «Машиностроитель» (млн. руб.)

Наименование групп изделий 2013-2015 гг. 2016-2020 гг. 2021-2025 гг.

Изделия для атомных станций 253,5 330,5 420,5

Изделия для малой энергетики 650 3000 5500

Проблемы кадрового развития, повышения мотивации и лояльности персонала присутствуют практически на любом крупном машиностроительном предприятии, и их решение имеет стратегический характер для успешной деятельности предприятия. В рамках апробации основных положений усовершенствованной модели стратегического планирования были разработаны мероприятия по снижению масштабов оттока молодых и средневозрастных

кадров, увеличению ежегодного притока молодых специалистов, поддержанию среднего возраста работников на постоянном оптимальном уровне, созданию эффективной системы мотивации труда и обеспечению роста среднемесячной заработной платы и др.

Для ориентации финансово-хозяйственной деятельности предприятия на достижение лучших результатов и установление их в качестве цели своего развития в работе рассчитаны целевые показатели, представленные в таблице 2.

Таблица 2 — Целевые показатели развития ОАО «Пермский завод

«Машиностроитель» на период до 2025 года

Наименование 2011 2012 2015 2018 2022 2025

Объем товарной продукции, тыс. руб. 3 710 30 9 3 861 03 0 4 460 51 4 5 464 17 3 6 464 804 7 440 700

Рост к 2011 году, % 104,1 120,2 147,3 174,2 200,5

Среднесписочная численность всего персонала, чел. 4 663 4 626 4 648 4 699 4 756 4 949

в том числе ППП 4 453 4417 4 439 4 490 4 547 4 740

Производительность труда по ППП (по товарной продукции, тыс. руб.) 833,2 874,1 1 004,8 1 216,9 1 421,8 1 569,6

Средняя заработная плата всего персонала, руб. 23 805 25 019 29 322 34 430 39 602 43 076

Рост к 2011 году, % 105,1 122,6 143,9 165,5 180

ФОТ персонала, тыс. руб. 1316 036 1388 858 1 635 464 1 941 586 2 260 091 2 558 450

Рост к 2011 году, % 106,0 124,2 147,6 171,9 194,9

Затраты на 1 руб. товарной продукции 0,954 0,948 0,869 0,861 0,856 0,836

Выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг, тыс. руб. 3 778 66 3 3 849 11 0 4 408 13 5 5 400 00 9 6 388 890 7 353 327

Рост к 2011 году, % 101,9 116,7 142,9 169,1 194,6

Прибыль от продаж (тыс. руб.) 170 331 200 774 477 199 628 358 777 704 1044 655

Рост к 2011 году, % 117,9 280,2 368,9 456,6 613,3

Рентабельность реализованной продукции, % 5,17 5,83 7,35 13,17 13,86 16,56

Чистая прибыль, тыс. руб. 5 168 5 000 16 895 42 634 65 875 155 852

Рост к 2011 году, % 96,7 326,9 825,0 1274,7 3015,7

Предложенный процессный подход совершенствования стратегического планирования в системе управления предприятием позволяет, с одной стороны, четко структурировать функции стратегического планирования, с другой -сформировать комплексное, системно увязанное представление о направлениях повышения эффективности стратегического планирования.

По результатам выполненного исследования в диссертационной работе сделано заключение о том, что стратегическое планирование является важной функцией управления, ориентирующей производственную деятельность на запросы потребителей, наращивание конкурентных преимуществ и результативность в достижении оперативных и стратегических целей устойчивого развития предприятия в условиях динамичных изменений в окружающей среде. С целью совершенствования стратегического планирования в системе управления машиностроительного предприятия обоснованы приоритетные направления его развития (реализация проекта по организации Центра стратегического планирования, создание условий эффективного функционирования механизма реализации генеральной и функциональных стратегий развития предприятия и др.).

Предложенные в диссертационной работе методические рекомендации будут способствовать не только комплексному исследованию современного состояния стратегического планирования (на основе разработанной методики оценки эффективности стратегического планирования), но и рациональному отбору мероприятий, содержащих структурный, функциональный, процессный и интегрированный аспекты совершенствования стратегического планирования в рамках системы управления предприятием.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

1. Шишкин Д.Г., Мезенцева E.H. Современный уровень развития предпринимательских объединений // Российское предпринимательство. 2012. № 24. С. 39-45. - 0,5 п.л. (авт. 0,25 п.л.)

2. Поносова Е.В., Мезенцева E.H. Структурный анализ факторов управления промышленным предприятием в условиях кризиса // Российское предпринимательство. 2013. № 4. С. 45-51. - 0,5 пл. (авт. 0,25 п.л.)

3. Мезенцева E.H. Диверсификационная мобильность и стратегическое планирование на предприятиях промышленности // Российское предпринимательство. 2013. № 5. С. 10-16. - 0,45 пл.

4. Пыткин А.Н., Мезенцева E.H. Основы стратегического управления на предприятиях промышленности: теоретико-методологические аспекты. -Препринт. - Пермь: Издательство ООО «Полиграф Сити», 2011. - 2,5 п.л. (авт. 1,25 пл.).

5. Мезенцева E.H. Модель территориального прогнозирования развития промышленности региона. // Актуальные проблемы и перспективы развития экономики региона (посвящается 40-летию Пермского филиала Института экономики УрО РАН): Сборник научных трудов. / Пермский филиал Института экономики УрО РАН / Под ред. Проф. А.Н. Пыткина. Пермь: Издательство ООО «Полиграф Сити», 2011. С. 30-35. - 0,37 п.л.

6. Мезенцева E.H. Формирование производственной программы предприятия. II Актуальные проблемы и перспективы развития экономики региона (посвящается 40-летию Пермского филиала Института экономики УрО РАН): Сборник научных трудов. / Пермский филиал Института экономики УрО РАН / Под ред. Проф. А.Н. Пыткина. Пермь: Издательство ООО «Полиграф Сити», 2011. С. 137-142.-0,37 п.л.

7. Мезенцева E.H. Ключевые факторы, влияющие на разработку стратегии предприятия. // Перспективы повышения конкурентных преимуществ региона: теория и практика (посвящается 25-летию Пермского научного центра УрО РАН): Сборник научных трудов / Пермский филиал Института экономики УрО РАН / Под ред. Проф. А.Н. Пыткина. Пермь: Издательство ООО «Полиграф Сита», 2012. С. 24-28. - 0,31 п.л.

8. Мезенцева E.H. Современные особенности стратегического управления на предприятиях промышленности: стратегические проблемы развития предприятий промышленности в России. - Препринт. — Пермь: Издательство ООО «Полиграф Сити», 2012.-4,1 п.л.

9. Пыткин А.Н., Мезенцева E.H. Актуальные направления совершенствования стратегического планирования. // Перспективы повышения конкурентных преимуществ региона: теория и практика (посвящается 25-летию Пермского научного центра УрО РАН): Сборник научных трудов / Пермский

филиал Института экономики УрО РАН / Под ред. Проф. А.Н. Пыткина. Пермь: Издательство ООО «Полиграф Сити», 2012. С. 46-51. - 0,37 п.л. (авт. 0,19 п.л.)

10. Мезенцева E.H., Ершов К.О. Методологические аспекты стратегирования в стратегическом управлении промышленным предприятием // «Совершенствование стратегического управления корпорациями и региональная инновационная политика: Материалы Российской научно-практической конференции с международным участием (г. Пермь, 6 декабря 2012 г.) / Перм. гос. нац. исслед. ун-т. - Пермь, 2012. С. 49-54. - 0,37 п.л. (авт. 0,19 п.л.).

11. Пыткин А.Н., Мезенцева E.H., Ионова И.Г. Технология стратегического планирования: теоретический аспект. - Препринт. — Пермь: Изд-во ООО «Полиграф Сити», 2013. - 2,8 п.л. (авт. 0,9 п.л.)

12. Мезенцева E.H. Моделирование организационно-экономического механизма стратегирования в системе стратегического управления промышленным предприятием. - Препринт. — Пермь: Издательство ООО «Полиграф Сити», 2013. - 3,1 п.л.

Подписано в печать 15.11.2013 г. Формат 60x90 1/16. Усл. печ.л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ № 436

ООО «Полиграф Сити», Пермь, ул. Ленина, 66, оф.222