Стратегическое управление научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими разработками на промышленном предприятии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Абдуллина, Рузиля Тагировна
Место защиты
Казань
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Абдуллина, Рузиля Тагировна

Введение.

1. Теоретические основы стратегического управления НИОКР на предприятии

1.1 .Научные исследования и опытно-конструкторские разработки как составная часть инновационного процесса.

1.2.Процесс стратегического управления НИОКР на предприятии.

1.3.Методологические подходы к стратегическому управлению НИОКР на предприятии.

2. Анализ состояния стратегического управления научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими разработками

2.1 .Национальная инновационная система России и ее особенности.

2.2.Специфические проблемы развития научных исследований и разработок в нефтехимической промышленности.

2.3.Анализ существующей системы стратегического управления НИОКР на предприятиях нефтехимической промышленности РТ.

3. Инструментарий стратегического управления НИОКР на предприятии

3.1.Методические подходы к разработке стратегии НИОКР.

3.2.Стратегический контроллинг НИОКР в системе управления исследованиями и разработками.

3.3.Инструменты управления персоналом сферы исследований и разработок.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегическое управление научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими разработками на промышленном предприятии"

Актуальность темы исследования. Основой устойчивого развития экономики страны, ее регионов и предприятий в условиях беспрецедентных перемен, неопределенности и сложности современного мира является стратегическое управление сферой исследований и разработок. В результате рыночных преобразований сфера НИОКР переживает глубокий кризис. На начало 2004 года численность персонала, занятого исследованиями и разработками, по сравнению с 1992 годом сократилась в 2 раза, в России осталось всего 72 проектных и проектно-изыскательских организации и 236 конструкторских бюро. В итоге значительно увеличился средний возраст этих категорий работников, сократился приток творческой молодежи в сферу НИОКР. За период реформ значительно снизилось реальное государственное финансирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок.

Такая динамика обусловлена совокупностью экономических, политических и социальных причин, приведших к оттоку кадров в другие отрасли, «утечке мозгов», разрушению ряда научных школ. По данным комиссии по образованию Совета Европы, от «утечки мозгов» наша страна ежегодно теряет около 50 млрд. долл.

Сегодня уровень развития национальной инновационной сферы практически несопоставим с западным. Незначительна и доля России в объеме мирового экспорта высокотехнологичных изделий, которая составляет 1,5-1,6% (15-е место среди стран-экспортеров), т.е. страна находится на уровне Индии, уступая более чем в пять раз Китаю. Хотя Россия и располагает крупным научным потенциалом, доля нашей страны на мировом рынке гражданской продукции не превышает 0,3%, в то время как доля США - 36%, Японии- 30%, Китая - 6%. По индексу конкурентоспособности, которым измеряются результаты науко-отдачи, Россия находится на 58 месте.

Многолетний мировой опыт показывает, что основа конкурентоспособности товара - это постоянное обновление ассортимента продукции, качественно новый уровень удовлетворения потребностей, снижение издержек производства и т.п., то есть постоянное внедрение инноваций. В конкурентоспособности товара сконцентрированы ключевые компетенции фирмы, уровень ее менеджмента, потенциал НИОКР, персонала, производства, маркетинга и финансовые возможности компании.

Информационная революция в глобальной экономике создает благоприятные предпосылки для НИОКР, так как в современном мире становится невозможно отследить все научно-технические достижения и появляется больше возможностей для возникновения и реализации новых идей.

Нефтехимическая промышленность - одна из наиболее наукоемких отраслей, в которой при снижении уровня НИОКР конкурентоспособность продукции существенно снижается. В этой отрасли в РФ сохранилось немало предприятий, самостоятельно осуществляющих научные исследования и опытно-конструкторские разработки. Однако в постсоциалистической экономике и, в частности, в нефтехимической отрасли произошли кардинальные изменения, негативно отразившиеся на качестве, сроках и объемах исследований и разработок, внедряемых в производство, в том числе следующие:

- отраслевые НИИ существенно сократили масштабы исследований;

- развалилась отраслевая система повышения квалификации специалистов и руководителей, и в настоящее время многими предприятиями система профессионального обучения персонала постепенно восстанавливается;

- нарушилась интеграция предприятий с отраслевыми НИИ, СКТБ, другими организациями, занимающимися исследованиями и разработками в отрасли.

Тем не менее, в настоящее время в нефтехимической промышленности сохранился сравнительно высокий уровень НИОКР. В отрасли есть финансовые средства для проведения исследований и разработок и внедрения их результатов в производство, постоянно обновляется ассортимент производимой продукции, часть которого является конкурентоспособным на мировом рынке. Необходимость особого внимания к уровню технико-технологической базы обусловлена высокой степенью опасности технологии производства в нефтехимии.

Однако и в этой отрасли не решены важнейшие проблемы стратегического управления НИОКР, потенциал сферы исследований и разработок используется недостаточно эффективно и целенаправленно.

Стратегический и инновационный менеджмент в российских компаниях находится на стадии становления. Современные подходы, методы и инструменты управления проектами заимствуются с Запада, поэтому требуется их критическая оценка и адаптация к российской действительности. Все это обуславливает актуальность темы, объекта и предмета диссертационного исследования.

Теоретические основы инноватики были заложены еще Й. Шумпетером и были развиты в трудах Б.Санто, Б.Твисса, Ф.Никсона и др. В то же время проблемами инноваций занимались многие отечественные ученые, среди них С. Пригожин, С. Глазьев, В.Н. Гунин, С.Ю. Ляпина, И.Т. Балабанов, П.Н. Завлин, Н.Д. Ильенкова, В. Медынский и др. Проблемы управления НИОКР освещены в отечественной литературе Л.Гохбергом, С.В. Валдайцевым, О.В. Мотовило-вым, Н.Н. Молчановым, Г.Я.Гольдштейном и др. Основы теории и практики стратегического управления заложили такие зарубежные исследователи, как И. Ансофф, Г. Минцберг, Р. Аккофф, П. Друкер и др. Концепции стратегического управления исследованиями и разработками были разработаны Р. Ротуэллом, Ф. Русселем, К. Саадом, Т. Эриксон, Ф. Янсеном и др.

При всей важности стратегического управления НИОКР в литературе еще слабо разработаны многие аспекты этой проблемы. Также ощущается недостаток научных исследований в области теории и практики инновационной деятельности в российской транзитивной экономике. Все это послужило основанием для выбора темы диссертационного исследования и определило ее актуальность.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является совершенствование теоретических, методологических и методических основ стратегического управления НИОКР на крупных промышленных предприятиях на примере нефтехимической промышленности.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач: - исследование, дополнение и систематизация теоретических основ НИОКР как составной части инновационного процесса;

- изучение и систематизация методологических подходов к стратегическому управлению исследованиями и разработками;

- выявление тенденций развития научных исследований и опытно-конструкторских разработок в РФ, а также в нефтехимической отрасли, которая играет важную роль в структурной перестройке экономики;

- анализ и диагностика практики стратегического управления исследованиями и разработками на предприятиях нефтехимической промышленности РТ;

- разработка концепции стратегического контроллинга НИОКР как инструмента эффективного стратегического управления исследованиями и разработками;

- выявление особенностей управления персоналом в сфере НИОКР и разработка рекомендаций по формированию политики управления человеческими ресурсами, занятыми научными исследованиями и разработками.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является система инструментов и методов стратегического управления НИОКР на промышленных предприятиях.

Предметом исследования явилась теория и практика стратегического управления НИОКР на предприятиях нефтехимической промышленности в современных условиях.

Методологические основы исследования. Теоретической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов, источники энциклопедического характера по вопросам управления НИОКР и инновационными процессами, периодическая литература по рассматриваемой проблеме. Методологической базой решения поставленных задач - диалектический метод познания, системный, процессный и ситуационный подходы.

В диссертации использованы данные статистической отчетности, материалы Министерства экономики Российской Федерации и Министерства экономики и промышленности РТ, материалы предприятий нефтехимической промышленности Республики Татарстан, и другие методические и нормативные материалы.

Для решения поставленных задач при анализе и обработке информации использовались статистические, расчетные, графические методы, метод моделирования, метод экспертных оценок и абстрактно-логические методы с использованием пакетов прикладных программ для персональных компьютеров.

Научная новизна. Научная новизна диссертации заключается в разработке методологического подхода к стратегическому управлению НИОКР с использованием современного инструментария, адаптированного к российской действительности.

На защиту выносятся:

• Авторские уточнения понятий «стратегическое управление НИОКР» и «стратегия НИОКР» на основе комплексного подхода к определению объектов анализа в данной функциональной сфере.

• Классификация факторов внешней среды, влияющих на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки промышленных предприятий, которая включает факторы прямого и косвенного воздействия.

• Модель процесса стратегического управления исследованиями и разработками, отражающая специфичность области НИОКР, ее неопределенность и взаимосвязь с другими функциональными стратегиями.

• Функциональная модель достижения внутреннего синергетического эффекта в стратегическом управлении НИОКР за счет горизонтальной и вертикальной интеграции.

• Методические подходы к решению проблемы стратегического выбора в сфере исследований и разработок в соответствии с генеральной стратегией предприятия, а также к формированию стратегического портфеля НИОКР на основе ограничивающих факторов.

• Концепция стратегического контроллинга НИОКР как инструмента управления исследованиями и разработками на предприятии, определены его задачи.

• Методические рекомендации по управлению персоналом, занятым в сфере исследований и разработок.

Практическая значимость. Практическая значимость полученных в диссертационном исследовании результатов заключается в возможности использования предложенных методологических подходов и методических решений к стратегическому управлению исследованиями и разработками практически любым крупным предприятием всех отраслей промышленности, так как предложенный инструментарий разработки стратегии НИОКР отличается универсальностью применения.

Апробация результатов исследования осуществляется в ЗАО «КВАРТ». Результаты исследования докладывались автором и обсуждались на научно-практических конференциях, используются при чтении курсов «Стратегическое планирование», «Организация производства», «Внутрифирменное планирование», «Стратегический менеджмент» и в шести публикациях по теме, которые позволили апробировать основные результаты исследования.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Абдуллина, Рузиля Тагировна

Выводы по третьей главе

Синергетический эффект - это результат использования набора инструментов и методов реализации стратегического управления НИОКР, опираясь на принципы стратегического планирования исследований и разработок, а также используя анализ внешних и внутренних факторов, влияющих на НИОКР.

Целями стратегического управления НИОКР является достижение внутреннего синергетического эффекта, значительное снижение затрат на производство, создание высококонкурентного продукта с принципиально новыми характеристиками или новых технологий, увеличение объема продаж производимой продукции, и др.

Внешняя синергия достигается, прежде всего, путем кооперации с другими предприятиями, организациями сферы НИОКР и инновационной инфраструктурой. В процессе кооперации происходит объединение различных по величине потенциалов, и результат исследований достигается в короткие промежутки времени и с большей эффективностью, которая невозможна ни на одном из предприятий в отдельности. В ходе кооперации реализуется трансферт технологических инноваций, происходит объединение научно-технологических потенциалов, реализуются преимущества технологической специализации, оптимизируются затраты на разработку инновации, а также объединяются финансовые возможности предприятий.

Внешние факторы, влияющие на НИОКР, мы разделили на две группы: прямого и косвенного воздействия. К факторам прямого воздействия мы отнесли рыночные и технологические, так как они непосредственно влияют на процесс исследований и разработок и их коммерциализацию. К факторам косвенного воздействия традиционно относятся финансово-экономические, институциональные и политические.

Таким образом, если владеть информацией об угрозах и возможностях, связанных с внешней средой, вероятность принятия правильного решения значительно возрастает.

Нами выделены четыре основные цели, способствующих повышению конкурентоспособности и эффективности деятельности предприятия, которые достигаются за счет проведения НИОКР. Это улучшение качества производимой продукции на предприятии, снижение издержек производства, производство новой продукции, выход на новые рынки.

Средствами достижения данных целей являются следующие: использование новых материалов в производстве традиционной продукции, улучшение существующих технологических процессов, создание новых технологических процессов, применение ресурсосберегающих технологий, проектирование приемов и методов труда, создание новой продукции, выход на новые рынки с существующей продукцией либо с новой продукцией. Здесь прослеживается тесное взаимодействие сферы НИОКР с производственной системой предприятия.

Мы предлагаем использовать стратегический контроллинг в качестве инструмента управления НИОКР. Условия внешней среды и внутренние возможности предприятия постоянно меняются, поэтому управление НИОКР предполагает постоянную корректировку направлений развития. Система контроллинга НИОКР позволяет своевременно выявлять отклонения от намеченной стратегии и предлагать возможные варианты выхода из сложившейся ситуации.

Мы рассматриваем контроллинг НИОКР как взаимосвязанную систему стратегического и оперативного контроллинга НИОКР. При этом стратегический контроллинг НИОКР обеспечивает поддержку управления проектами в долгосрочной перспективе и в его задачи входит создание системы информационного обеспечения выбора стратегических направлений исследований и разработок адекватного потребностям потребителей и изменениям в о внешней среде.

Оперативный контроллинг НИОКР предполагает развитие и интеграцию таких элементов контроллинга как планирование, учет, регулирование и информационное обеспечение. При этом оперативное планирование в целях контроллинга должно основываться на бюджетировании, которое обеспечит выполнение сметы расходов, распределение ресурсов, как материальных, трудовых, так и временных, и информационных. В систему учета необходимо дополнительные счета и субсчета, которые обеспечат качественный сбор информации о затратах. Система отклонений от плана разрабатывается по каждому направлению исследований и должна включать как стратегические контрольные показатели, так и оперативные.

Сфера управления персоналом и кадровый потенциал предприятия в области НИОКР являются стратегическим фактором успеха предприятия и его конкурентоспособности. Персонал сферы исследований и разработок должен быть настоящей интеллектуальной элитой предприятий.

Мы считаем, что на предприятии должна быть сформирована идеология кадровой политики, которая отражает ценность каждого сотрудника, занятого в сфере НИОКР, уважение к нему, маркетинговую ориентацию кадровой политики и практики.

Цели кадровой политики определяются исходя из стратегии развития предприятия и стратегии НИОКР, диагностики кадровой ситуации и анализа факторов внешней и внутренней среды, влияющих на функциональную сферу исследований и разработок.

Нами выделены следующие приоритеты кадровой политики в сфере НИОКР: разработка и реализация программ развития персонала, занятого исследованиями и разработками, формирование организационной культуры адхокра-тической ориентации с элементами клановой и рыночной оргкультуры, дифференцированная оценка труда работников, занятых исследованиями и разработками, повышение уровня реальных доходов персонала НИОКР, гибкие условия системы организации труда; привлечение и адаптация творческой молодежи, в том числе инновационных менеджеров, эффективные внутренние и внешние коммуникации.

В качестве основных направлений управления персоналом в сфере НИОКР мы предлагаем разработку комплексных мотивационных механизмов повышения эффективности и ускорения процессов исследований и разработок; эффективное управление командами, процессами групповой динамики; проведение маркетинговой деятельности в области персонала, создание современных систем привлечения и отбора персонала; разработку и реализацию социальных программ, направленных на повышение уровня реальных доходов персонала НИОКР, удовлетворения широкого спектра их потребностей.

Стимулирование персонала, занятого НИОКР, требует творческого индивидуализированного подхода к формированию как материальных, так и нематериальных стимулов. При этом особое внимание должно уделяться творческой заинтересованности персонала, которое предполагает постоянный обмен новой информацией, обсуждение новых идей, доступ к новой информации, участие в формировании стратегии НИОКР и самостоятельность в выборе средств для достижения поставленных задач.

Заключение

Научные исследования и опытно-конструкторские разработки как деятельность, обращенная в будущее, тесно связана со' стратегическим менеджментом фирмы. Стратегия превращается в реальность только в результате разработки конкретного продукта или процесса. Затраты на НИОКР - это вложения в будущее фирмы, но в то же время они связаны с высокой неопределенностью и риском.

Управление сферой НИОКР тесно связано с теорией и практикой общего менеджмента фирмы, маркетингом, производственным менеджментом, логистикой, стратегическим менеджментом, управлением персоналом, финансовым менеджментом предприятия.

Управление НИОКР имеет свои особенности, так как:

- НИОКР - это преимущественно высокоинтеллектуальная, творческая деятельность и определяется значительной неопределенностью и высоким уровнем рисков.

- Процессы исследований и разработок, как правило, осуществляются командами исследователей, поэтому их структура, организация, коммуникации, планирование работы, контроль, стимулирование чрезвычайно важны для эффективности НИОКР; при этом НИОКР само по себе является средством развития персонала и повышения его инновационного потенциала, вовлечения его в процессы управления.

- Для продуктивной деятельности сферы НИОКР определяющее значение имеет уровень и качество информационного обеспечения, так как в современном высокодинамичном мире информация является главным ресурсом, обеспечивающим выживание и лидерство на рынке.

- Сфера НИОКР тесно взаимосвязана с другими функциональными областями менеджмента: управление персоналом, маркетингом, производством, финансами.

- Важное значение для эффективности НИОКР имеет уровень развития инновационной инфраструктуры.

Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы являются основой инновационного процесса. Результатом НИОКР может быть инновация, которую мы определяем как конечный результат инновационной деятельности, который, во-первых, воплощен в виде нового или усовершенствованного продукта, услуги, технологии, во-вторых, используется в практической деятельности.

Рассмотрев различные методологические подходы к стратегическому управлению НИОКР, автором даны следующие определения:

Стратегическое управление НИОКР - это процесс принятия и реализации стратегических решений в сфере исследований и разработок по созданию конкурентных преимуществ предприятия на основе соответствия развития внешней среды и внутреннего инновационного потенциала предприятия с жестким учетом фактора времени».

Стратегия НИОКР — это совокупность целей, задач, принципов, а также программа мероприятий в области исследований и разработок, включающая в себя проекты по развитию существующего научно-технического и инновационного потенциала предприятия».

Стратегия НИОКР - это функциональная стратегия, разрабатываемая на основе генеральной и деловых стратегий предприятия, которая определяет направление проведения исследований и разработок, которые обеспечат выполнение генеральной стратегии предприятия. Немногие из стратегий оказываются безупречно продуманными, не менее редки исключительно новые стратегии - в первых не остается места обучению, а во вторых отсутствует контроль. Любые существующие в реальном мире стратегии должны вмещать и то, и другое: контроль и возможности для обучения.

Нами разработана модель процесса стратегического управления исследованиями и разработками, в рамках которого дана классификация внешних факторов, влияющих на исследования и разработки.

Национальная инновационная система России сегодня разбалансирована; ее основные элементы - научно-техническая сфера, предприятия, инновационная инфраструктура - существуют изолированно друг от друга. Стратегия промышленного сектора в условиях неопределенной экономической ситуации в стране не ориентирована на инновационное развитие, использование результатов отечественных исследований и разработок. Вовлечение научных разработок в хозяйственный оборот сдерживается также нерешенностью проблем распределения прав интеллектуальной собственности, неразвитостью рынка технологий и информационных услуг, а также инновационной инфраструктуры.

Сегодня спрос на технологические инновации со стороны республиканских промышленных предприятий РТ остается крайне низким, преобладает инвестирование в зарубежные технологии, зачастую устаревшие, что обедняет отечественную базу инноваций. Более половины из общего объема затрат на технологические инновации в промышленности РТ сосредоточено в химии и нефтехимии, однако при этом в их общем объеме преобладают затраты на приобретение основных фондов.

Развитие исследований и разработок на предприятиях нефтехимической промышленности является основой конкурентоспособности предприятий на рынке. Однако на предприятиях практически отсутствует комплексное стратегическое управление сферой НИОКР. Уделяется мало внимания повышению заинтересованности персонала, занятого исследованиями и разработками, снижается финансирование разработок, НИЦ и НТК выполняют в основном задачи совершенствования производимой продукции с целью не отстать от конкурентов, что способствует дальнейшему моральному устареванию как производимой продукции, так и используемой технологии от ведущих мировых конкурентов.

Анализ состояния НИОКР на ЗАО «КВАРТ» выявил следующие тенденции:

- научные исследования и разработки за последние 10 лет в связи с кризисной ситуацией в экономике страны направлены на решение текущих задач предприятия, а именно на реконструкцию производства, которая обеспечивает повышение качества выпускаемой продукции, снижение уровня материальных затрат, которые составляют до 80% в себестоимости продукции;

- предприятие производит в основном продукцию, разработанную до 1990 года, однако тенденции развития отрасли диктуют освоение новой продукции, не поставляемой конкурентами, однако работа по созданию принципиально новой продукции практически не ведется и не является приоритетной в политике, проводимой руководством предприятия;

- стратегия НИОКР на предприятии четко не сформулирована;

- сроки разработки и внедрения улучшений и модификаций производимой продукции являются достаточно конкурентоспособными, однако, как было отмечено выше, данный потенциал не используется для создания качественно новой продукции;

- НИОКР в основном направлены на имитацию уже производимой конкурентами продукции, что негативно сказывается на конкурентоспособности предприятия;

- состав персонала, занятого в НИОКР, требует обновления, так как через 10 лет кадровый потенциал ученых, конструкторов, проектировщиков, созданный на предприятии, будет утерян.

Диагностика ситуации позволяет выделить следующие основные тенденции в развитии ОАО «Оргсинтез»:

1) у предприятия в настоящее время сохраняются позиции по некоторым видам продукции на внутреннем и внешнем рынках;

2) предприятие постепенно начинает относиться к числу устаревающих предприятий, как по технологиям, так и по аппаратурному оформлению, по ассортименту и качеству продукции. Накопленный научно-технический потенциал и вновь создаваемые варианты требуют их материализации непосредственно в конечную продукцию;

3) неплохие результаты в области качества;

4) систематическое проявление дефицита денежных средств;

5) головные научно-исследовательские и проектные институты либо распались, либо лишились материальной основы для проведения научных изысканий применительно к запросам рынка; они сохранили за собой только лишь функции в области формирования и создания нормативно-технической документации.

6) изначально в структуре промышленных предприятий создавались только лаборатории для исполнения функций обслуживания производств. Они были лишены возможности создания научно-исследовательской базы на перспективу, так как эти функции отводились головным институтам;

7) владельцы новых технологий за рубежом за последние 15-20 лет потеряли интерес к патентованию, и все свои новшества вкладывают в «ноу-хау», которое является в итоге совокупностью научно-технических решений соответствующей фирмы применительно к конкретной технологии. Это связано с тем, что в ряде случаев на метод производства единодействующего патента нет, а стоимость на приобретение отдельных решений невысокая, например, метод производства ПЭВД;

8) отдельные фирмы стараются привлечь заказчика начальными условиями при умеренных затратах с тем, чтобы заказчик, втянувшись в инвестирование не мог легко из него выйти по самым разнообразным соображениям.

Поэтому в условиях систематического проявления дефицита финансовых средств и естественного устаревания предприятия была определена такая концепция развития, где разумная инвестиционная политика сочетается с практической реализацией мероприятий по усовершенствованию технологических процессов с относительно малыми затратами и без коренного обновления материальной основы производства на базе новых каталитических систем и интенсификации массо-теплообменных процессов.

В работе предложены методические подходы к разработке стратегии НИОКР в рамках корпоративной стратегии предприятия и выбору стратегического портфеля НИОКР на основе ограничивающих факторов, в том числе представлены варианты стратегического выбора в области НИОКР для различных корпоративных стратегий.

Для определения направлений, которые будут включены в портфель НИОКР, необходимо определить ограничивающие критерии, позволяющие оценить перспективность исследований и разработок.

В данной работе мы предлагаем следующую совокупность ограничивающих факторов: a) соответствие миссии, целям, а также конкурентной стратегии предприятия; b) технологические возможности производства; c) финансовые возможности предприятия; d) целесообразность производства данной продукции на собственном предприятии; e) анализ характера потребностей, необходимость их удовлетворения выбранным способом, а также анализ стадии и продолжительности жизненного цикла данной потребности; f) оценка покупательной способности потенциальных потребителей товара с позиций уровня цен на новую продукцию; g) комплексный анализ рисков; h) ожидаемая интенсивность конкуренции; i) конкурирующие предложения; j) кадровые ограничения; к) социально-политические ограничения;

1) экологические ограничения; ш) оценка потенциальной прибыльности проекта.

По каждому ограничению существует множество разработанных методик, применение которых выбирается исходя из характера проектов. Однако заслуживает особого внимания управление риском в ходе исследований и разработок, так как управление НИОКР - это принятие решений в постоянно меняющихся условиях, непрерывное рассмотрение программы НИОКР и переоценка ее в целом и составных ее частей.

При планировании и осуществлении стратегии НИОКР необходимо учитывать, что она является составной частью стратегического управления предприятием, а также необходимым условием обеспечения конкурентоспособности предприятия и его выживания в будущем. Однако существует проблема стратегического выбора в сфере НИОКР, которая по-разному решается в зависимости от типа генеральной стратегии организации.

Нами выделено 18 типов стратегий НИОКР, многие из которых могут быть адекватны нескольким типам генеральных стратегий.

Для руководителя сферы НИОКР естественно, что любое его действие окружено неопределенностями как внутреннего, так и внешнего порядка. В любой момент может возникнуть непредвиденная техническая проблема, необходимость перераспределения ресурсов, новые оценки рыночных возможностей. Поэтому любая система планирования и управления НИОКР должна быть достаточно гибкой, а динамичность ситуации в области исследований и разработок требует большого управленческого внимания.

Для обеспечения системной интеграции различных аспектов управления инновационными проектами нами разработана концепция стратегического контроллинга НИОКР, определены его функции. Контроллинг обеспечивает методическую и инструментальную базу для поддержки основных функций менеджмента: планирования, учета, анализа и контроля, а также оценки ситуации для принятия управленческих решений.

Условия внешней среды и внутренние возможности предприятия постоянно меняются, поэтому управление НИОКР предполагает постоянную корректировку направлений развития. Система контроллинга НИОКР позволяет своевременно выявлять отклонения от намеченной стратегии и предлагать возможные варианты выхода из сложившейся ситуации.

Стратегический контроллинг выступает в качестве внутреннего консультанта для высшего звена менеджеров предприятия при выработке ими стратегии фирмы и постановке стратегических целей и задач.

Концепция стратегического контроллинга НИОКР - концепция системного управления НИОКР в долгосрочной перспективе путем:

1) адаптации стратегических целей НИОКР к изменяющимся условиям внешней среды;

2) согласования стратегических планов НИОКР со стратегическим планом развития организационной системы;

3) создания системы обеспечения менеджеров проектов информацией для различных уровней управления в оптимальные промежутки времени;

4) создания системы контроля над исполнением планов проведения мероприятий в сфере НИОКР, корректировки их содержания и сроков реализации;

5) адаптации организационной структуры управления НИОКР с целью повышения ее гибкости и способности быстро реагировать на меняющиеся требования внешней среды.

Сфера управления персоналом и кадровый потенциал предприятия в области НИОКР являются стратегическим фактором успеха предприятия и его конкурентоспособности. Персонал сферы исследований и разработок должен быть настоящей интеллектуальной элитой предприятий.

Мы считаем, что на предприятии должна быть сформирована идеология кадровой политики, которая отражает ценность каждого сотрудника, занятого в сфере НИОКР, уважение к нему, маркетинговую ориентацию кадровой политики и практики.

Цели кадровой политики определяются исходя из стратегии развития предприятия и стратегии НИОКР, диагностики кадровой ситуации и анализа факторов внешней и внутренней среды, влияющих на функциональную сферу исследований и разработок.

Нами выделены следующие приоритеты кадровой политики в сфере НИОКР: разработка и реализация программ развития персонала, занятого исследованиями и разработками, формирование организационной культуры адхо-кратической ориентации с элементами клановой и рыночной оргкультуры, дифференцированная оценка труда работников, занятых исследованиями и разработками, повышение уровня реальных доходов персонала НИОКР, гибкие условия системы организации труда; привлечение и адаптация творческой молодежи, в том числе инновационных менеджеров, эффективные внутренние и внешние коммуникации.

В качестве основных направлений управления персоналом в сфере НИОКР мы предлагаем разработку комплексных мотивационных механизмов повышения эффективности и ускорения процессов исследований и разработок; эффективное управление командами, процессами групповой динамики; проведение маркетинговой деятельности в области персонала, создание современных систем привлечения и отбора персонала; разработку и реализацию социальных программ, направленных на повышение уровня реальных доходов персонала НИОКР, удовлетворения широкого спектра их потребностей.

Стимулирование персонала, занятого НИОКР, требует творческого индивидуализированного подхода к формированию как материальных, так и нематериальных стимулов. При этом особое внимание должно уделяться творческой заинтересованности персонала, которое предполагает постоянный обмен новой информацией, обсуждение новых идей, доступ к новой информации, участие в формировании стратегии НИОКР и самостоятельность в выборе средств для достижения поставленных задач.

Автореферат диссертации по теме "Стратегическое управление научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими разработками на промышленном предприятии"



АБДУЛЛИНА РУЗИЛЯ ТАГИРОВНА

СТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИМИ И ОПЫТНО-КОНСТРУКТОРСКИМИ РАЗРАБОТКАМИ НА ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным

хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Казань-2005

На правах рукописи

Работа выполнена в Казанском государственном финансово-экономическом институте

Научный руководитель:

кандидат экономических наук, доцент Забирова Ляйля Мухамедовна

Официальные оппоненты

доктор экономических наук Кушимив Александр Тюлегенович

кандидат экономических наук, доцет Зарипов Эдуард Ренагович

Ведущая организация:

Чувашский Государственный Университет им И Н. Ульянова

Защита состоится 18 апреля 2005 года в 14 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.083.02 при Казанском государственном финансово-экономическом институте по адресу: г. Казань, ул. Бутлерова, д.4, ауд. 34

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанскою государственного финансово-экономического института

Автореферат разослан 18 марта 2005 года

Учений секретарь

диссертационного совета профессор

К И.Азизов

Актуальность темы исследования

Основой устойчивого развития экономики страны, ее регионов и предприятий в УСЛОВИЯХ беспрецедентных перемен, неопределенности и сложности современного мира является стратегическое управление сферой исследований и разработок. В результате рыночных преобразований сфера НИОКР переживает глубокий кризис. На начало 2004 года численность персонала, занятого исследованиями и разработками, но сравнению с 1992 годом сократилась в 2 раза, в России осталось всего 72 проектных и проектно-изыскательских организации и 236 конструкторских бюро. В итоге значительно увеличился средний возраст этих категорий работников, сократился приток творческой молодежи в сферу НИОКР. За период реформ значительно снизилось реальное государственное финансирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок.

Такая динамика обусловлена совокупностью экономических, политических и социальных причин, приведших к оттоку кадров в другие отрасли, «утечке мозгов», разрушению ряда научных школ. По данным комиссии по образованию Совета Европы, от «утечки мозгов» наша страна ежегодно теряет около 50 млрд. долл.

Сегодня уровень развития национальной инновационной сферы практически несопоставим с западным. Незначительна и доля России в объеме мирового экспорта высокотехнологичных изделий, которая составляет 1,5-1,6% (15-е место среди стран- экспортеров), т.е. страна находится на уровне Индии, уступая более чем в пять раз Китаю. Хотя Россия и располагает крупным научным потенциалом, доля нашей страны на мировом рынке гражданской продукции не превышает 0,3%, в то время как доля США - 36%, Японни-'30%, Китая • 6%. По индексу конкурентоспособности, которым измеряются результаты науко-отдачи. Россия находится на 58 месте.

Многолетний мировой опыт показывает, что основа конкурентоспособности товара - это постоянное обновление ассортимента продукции, качественно новый уровень удовлетворения потребностей, снижение издержек производства и т.п.. то есть постоянное внедрение инноваций. В конкурентоспособности товара сконцентрированы ключевые компетенции фирмы, уровень ее менеджмента, потенциал НИОКР, персонала, производства, маркетинга и финансовые возможности компании.

Информационная революция в глобальной экономике создает благоприятные предпосылки для НИОКР, так как в современном мире становится невозможно отследить все научно-технические достижения и появляется больше возможности для возникновения и реализации новых идей.

Нефтехимическая промышленность - одна из наиболее наукоемких отраслей, в которой при снижении уровня НИОКР конкурентоспособность продукции существенно снижается. В этой отрасли в РФ сохранилось немало предприятий, самостоятельно осуществляющих научные исследования и опытно-конструкторские разработки. Однако в постсоциалистической экономике и, в

частности, в нефтехимической отрасли произошли кардинальные изменения, негативно отразившиеся на качестве, сроках и объемах исследований и разработок, внедряемых в производство, в том числе следующие:

- отраслевые НИИ существенно сократили масштабы исследований;

- развалилась отраслевая система повышения квалификации специалистов и руководителей, и в настоящее время многими предприятиями система профессионального обучения персонала постепенно восстанавливается;

- нарушилась интеграция предприятий с отраслевыми НИИ, СКТБ, другими организациями, занимающимися исследованиями и разработками в отрасли.

Тем не менее, в настоящее время в нефтехимической промышленности сохранился сравнительно высокий уровень НИОКР. В отрасли есть финансовые средства для проведения исследований и разработок и внедрения их результатов в производство, постоянно обновляется ассортимент производимой продукции, часть которого является конкурентоспособным на мировом рынке. Необходимость особого внимания к уровню технико-технологической базы обусловлена высокой степенью опасности технологии производства в нефтехимии.

Однако и в этой ограсли не решены важнейшие проблемы стратегического упраатения НИОКР, потенциал сферы исследований и разработок используется недостаточно эффективно и целенаправленно

Стратегический и инновационный менеджмент в российских компаниях находится на стадии становления. Современные подходы, методы и инструменты управления проектами заимствуются с Запада, поэтому требуется их критическая оценка и адаптация к российской действительности. Все это обуславливает актуальность темы, объекта и предмета диссертационного исследования.

Состояние изученности проблемы. Теоретические основы инноватики были зачожены еще Й. Шумпегером и были развиты в трудах Б.Санто, Б.Твисса, Ф.Никсона и др. В то же время проблемами инновации занимались многие отечественные ученые, среди них С. Пригожин, С. Глазьев. В.Н. Гунин, С.Ю. Ляпина, И.Т. Балабанов, П.Н. Завлин, Н Д. Ильенкова, В Медынский и др. Проблемы управления НИОКР освещены в отечественной литературе Л.Гохбергом, СВ. Валдайцевым, О.В. Моговиловым, Н.Н. Молчановым, Г.Я.Гольдштейном и др. Основы теории и практики стратегического управления заложили такие зарубежные исследователи, как И. Ансофф, Г. Минцберг, Р. Аккофф, П. Друкер и др. Концепции стратегического управления исследованиями и разработками были разработаны Р. Рогуэллом, Ф. Русселем, К. Саадом, Т. Эриксон, Ф. Янсеном и др.

При всей важности стратегического управления НИОКР в литературе еще слабо разработаны многие аспекты этой проблемы. Также ощущается недостаток научных исследований в области теории и практики инновационной деятельности в российской транзитивной экономике. Все это послужило основанием для выбора темы диссертационного исследования и определило ее актуальность.

Цель и задачи исследования. Основной цепью диссертационного иссле-

дования является совершенствование теоретических, методологических и методических основ стратегического управления НИОКР на крупных промышленных предприятиях на примере нефтехимической промышленности.

Достижение поставленной пели предполагает решение следующих задач:

- исследование, дополнение и систематизация теоретических основ НИОКР как составной части инновационного процесса;

- изучение и систематизация методологических подходов к стратегическому управлению исследованиями и разработками;

- выявление тенденций развития научник исследований и опытно-конструкторских разработок в РФ, а также в нефтехимической отрасли, которая играет важную роль в структурной перестройке экономики;

- анализ и диагностика практики стратегического управления исследованиями и разработками на предприятиях нефтехимической промышленности РТ;

- разработка концепции стратегического контроллинга НИОКР как инструмента эффективного стратегического управления исследованиями и разработками,

- выявление особенностей управления персоналом в сфере НИОКР и разработка рекомендаций по формированию политики управления человеческими ресурсами, занятыми научными исследованиями и разработками.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является система инструментов и методов стра[егического управления НИОКР на промышленных предприятиях.

Предметом исследования явилась теория и практика стратегического управления НИОКР на предприятиях нефтехимической промышленности в современных условиях.

Методологические основы исследования. Теоретической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов, источники энциклопедического характера по вопросам управления НИОКР и инновационными процессами, периодическая литература по рассматриваемой проблеме. Методологической базой решения поставленных задач - диалектический метод познания, системный, процессный и ситуационный подходы

В диссертации использованы данные статистической отчетности, материалы Министерства экономики Российской Федерации и Министерства экономики и промышленности РТ, материалы предприятий нефтехимической промышленности Республики Татарстан, и другие методические и нормативные маге риалы.

Для решения поставленных задач при анализе и обработке информации использовались статистические, расчетные, графические методы, метод моделирования, метод экспертных оценок и абстрактно-логические методы с использованием пакетов прикладных программ для персональных компьютеров.

Научная новизна. Научная новизна диссертации заключается в разработке методологического подхода к стратегическому управлению НИОКР с использованием современного Инструментария, адаптированного к российской дейст-

вительности.

На защиту выносятся

• Авторские уточнения понятий «стратегическое управление НИОКР» и «стратегия НИОКР» на основе комплексного подхода к определению объектов анализа в данной функциональной сфере.

• Классификация факторов внешней среды, влияющих на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки промышленных предприятий, которая включает факторы прямого и косвенного воздействия.

• Модель процесса стратегического управления иследованиями и разработками, отражающая специфичность области НИОКР, ее неопределенность и взаимосвязь с другими функциональными стратегиями.

• Функциональная модель достижения внутреннею стратегического эффекта в стратегическом управлении НИОКР за счет горизонтальной и вертикальной интгеграции.

• Методические подходы к решению проблемы с графического выбора в сфере исследований и разработок в соответствии с генеральной стратегией предприятия, а также к формированию стратегического портфеля НИОКР на основе ограничивающих факторов.

• Концепция стратегического контроллинга НИОКР как инструмента )прав-ления исследованиями и разработками на предприятии, определены его задачи.

• Методические рекомендации по управлению персоналом, занятым в сфере исследований и разработок.

Практическая значимость. Практическая значимость полученных в диссертационном исследовании результатов заключается в возможности использования предложенных методологических подходов и методических решений к стратегическому управлению исследованиями и разработками практически любым крупным предприятием всех отраслей промышленности, так как предложенный инструментарий разработки стратегии НИОКР отличается универсальностью применения.

Апробация результатов исследования осуществляется в ЗАО «КВАРТ» Результаты исследования докладывались автором и обсуждались на научно-практических конференциях, используются при чтении курсов «Стратегическое планирование», «Организация производства», «Внутрифирменное планирование», «Стратегический менеджмент» и в шести публикациях по теме, которые позволили апробировать основные результаты исследования.

Объем и структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, содержит 31 рисунок и 18таблиц

Содержание диссертации: Введение

1. Теоретические основы стратегического управления НИОКР на предпри-

ЯИИ

1.1.Научные исследования и опытно-конструкторские разработки как составная часть инновационного процесса

1.2.Процесс стратегического управления НИОКР

1.3.Методологические подходы к стратегическому управлению НИОКР на предприятии

2. Анализ состояния стратегического управления научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими разработками

2.1.Национальная инновационная система России и ее особенности

2.2.Специфические проблемы развития научных исследований и разработок с нефтехимической промышленности

2.3.Анализ существующей системы стратегического управления НИОКР на предприятиях нефтехимической промышленности РТ

3. Инструментарий стратегического управления НИОКР на предприятии

3.1.Методические подходы к разработке стратегии НИОКР

3.2.Стратегический контроллинг НИОКР в системе управления исследованиями и разработками

3.3.Инструменты управления персоналом сферы исследований и разработок Заключение

Список литературы

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ. Во введении обосновывается выбор темы, раскрывается её актуальность, оценивается степень теоретической разработанности, формулируются цели и задачи, определяются предмет и объект исследования, выделяются научная новизна, практическая значимость и апробация исследования.

В первой главе «Теоретические основы стратегического управлении НИОКР на предприятии» исследованы научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки как важные составляющие инновационного процесса.

Проанализировав различные определения инноваций, разграничив ПОНЯТИИ инновации, новшества, ноу-хау, инновационный процесс и инновационная деятельность, сделали вывод, что инновация - это конечный результат инновационной деятельности, который, во-первых, воплощен в виде нового или усовершенствованного продукта, услуги, во-вторых, инновационные технологии, которые используются в управлении практической деятельностью.

Рассматривая различные классификации инноваций, предложенные авторами Балабановым И.Т., Валдайцевым СВ., Завлиным П.Н., Ильенковой С.Д, Уткиным ЭА, Фагхутдиновым РА, Тюриной А.В., Цветковой АН и др., мы создали классификацию для целей стратегического управления НИОКР. В зависимости от субьектов исследований и разработок, автором выделены группы инноваций, разработанных:

а) силами самого предприятия;

б) совместно с другими предприятиями;

в) СОВМЕСТНО с вузами;

г) совместно с НИИ, КБ. СКТБ и т. д;

д) исключительно силами внешних организаций.

Целенаправленный подход к классификации инноваций, как конечном}' результату НИОКР, стал основой стратегического управления научными исследованиями и разработками и направлен на внедрение результатов исследований и разработок в производство и их дальнейшую диффузию.

При рассмотрении НИОКР как части инновационного процесса в работе выделены такие понятия как объекты и субъекты НИОКР. Обьектами НИОКР являются:

а) на стадии научно-исследовательских работ, теория, новые знания, новые идеи, техническое задание на проведение опытно-консгрукторских работ(ОКР);

б) на стадии ОКР: конструкторская документация, опытные образцы, технологические процессы, новые изделия.

Субъекты инновационной деятельности -- юридические лица независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, физические лица РФ, иностранные организации и граждане, а также лица без гражданства, участвующие в инновационной деятельности. Среди субьектов могут бьть и инно-ваторы, т.е. авторы инноваций (открытий, изобретений, полезных моделей, промышленных обращов или иных видов инноваций).

Комплекс взаимосвязанных структур, обслуживающих и обеспечивающих проведение НИОКР образуют инфраструктуру НИОКР. В РФ инфраструктуру НИОКР составляют: НИИ. конструкторские бюро, ВУЗы, колледжи, опытные производства, лаборатории, научно-технические комплексы; инжиниринговые компании, научно-технические центры, технопарки, инновационно-технологические центры, технологические инкубаторы и др.

С конца 80-х годов одной из основных особенностей научно-технической деятельности предприятий стал быстрый рост кооперации в виде межфирменных соглашений о НИОКР. Такая кооперация была нацелена на решение долгосрочных коммерческих задач, связана с глобальным распространением новых технолог ий. Среди причин растущего интереса компаний к новым формам сотрудничества стало усложнение и удорожание научно-исследовательских разработок, снижение продолжительности жизненных циклов наукоемких товаров, необходимость комплексного использования разных технологий дня решения коммерческих задач глобального уровня. И в рыночных условиях весьма эффективным оказывается сотрудничество специализированных компаний одной или нескольких отраслей с целью разделения расходов и уменьшения риска для успешной борьбы с конкурентами на внешних рынках.

Структура научно-технического и инновационного потенциала в России имеет свои особенности, заключающиеся в том, что он концентрировался в крупнейших институтах, формированиях, а в силу особого назначения иногда и в отдельных городах - науког радах.

В целях исследования НИОКР на предприятии предлагается выделить следующие объекты комплексного анализа НИОКР (рис. 1). Анализ и диагностика должны проводиться как относительно существующего портфеля НИОКР, так и прогнозируемого и планируемого портфеля НИОКР, что способствует более эффективному использованию имеющегося в распоряжении предприятия научно-технического и инновационного потенциала.

Из выше сказанного можно сделать вывод, что НИОКР — это творческая деятельность, осуществляемая на систематической основе, которая выступает как важнейший вид научно-технической деятельности. Научные исследования и разработки охватывают следующие виды работ (деятельности): фундаментальные исследования, прикладные исследования и опытно-конструкторские разработки, а также научное и промышленное освоение результатов исследований.

Рис. 1. Объекты анализа НИОКР

Анализ особенностей стратегического управления с позиций развития НИОКР выявил направленность на перспективу, управление организацией в зависимости от изменений внешней среды, обеспечение выживаемости в долгосрочной перспективе. Следовательно, стратегическое управление на предприятии направлено на непрерывное создание конкурентных преимуществ, что невозможно в современных рыночных условиях без проведения и внедрения НИОКР, а также создания и эффективного использования инновационного потенциала на предприятии.

Стратегическое управление организацией с этих позиций рассматривается как совокупность взаимосвязанных процессов по управлению отдельными функциональными областями, такими как маркетинг, персонал, финансы, производство и НИОКР. Следовательно, стратегическое управление НИОКР является составной частью стратегического управления предприятием и направлено на совершенствование продукции, технологических процессов, а также на создание принципиально новых товаров, услуг, технологий, как для целей самого предприятия, так и для их продажи на сторону.

Рассмотрев различные методологические подходы к стратегическому управлению НИОКР, автором даны следующие определения:

«Стратегическое управление НИОКР - это процесс принятия и реализации стратегических решений в сфере исследований и разработок по созданию конкурентных преимуществ предприятия на основе соответствия развития внешней среды и внутреннего инновационною потенциала предприятия с жестким учетом фактора времени».

«Стратегия НИОКР - это совокупность целей, задач, принципов, а также программа мероприятий в области исследований и разработок, включающая в себя проекты по развитию существующего научно-технического и инновационного потенциала предприятия».

Стратегия НИОКР - это функциональная стратегия, разрабатываемая на основе деловых стратегий предприятия, определяющая направления исследований и разработок, которые обеспечивает выполнение генеральной стратегии предприятия. Управление НИОКР имеет свои особенности и достаточно специфично. Оно тесно взаимосвязано с другими функциональными областями, такими как маркетинг, финансы, управление персоналом, информационное обеспечение, производство и т.д.

Процесс стратегического управления в литературе условно разделен на три фазы: стратегическое планирование, стратегическая организация, стратегический контроль и регулирование. На каждой из них решаются определенные относительно самостоятельные задачи управления.

Однако, исходя из специфичности области НИОКР, ее неопределенности и взаимосвязи с другими функциональными областями, а также наибольшей цены ошибочных решений, мы предлагаем свою модель процесса стратегического управления исследованиями и разработками, состоящую из нескольких этапов. (рис.2)

Отбор наиболее перспективных направлений исследований и разработок для их включения в стратегический портфель НИОКР предлагается производить с учетом совокупности ограничительных факторов, таких как:

- соответствие миссии, целям, а также конкурентной стратегии предприятия;

- технологические возможности производства;

- фактор времени;

- экологические ограничения;

- финансовые возможности предприятия;

Рис. 2. Модель процесса стратегического) правления НИОКР

- оценка потенциальной прибыльности проекта;

- целесообразность производства данной продукции на собственном предприятии;

- анализ характера потребностей, необходимость их удовлетворения выбранным способом, а также анализ стадии и продолжительности жизненною цикла данной потребности;

- оценка покупательной способности потенциальных потребителей товара с позиций уровня цен на новую продукцию;

- комплексный анализ рисков;

- ожидаемая интенсивность конкуренции;

- конкурирующие предложения;

- кадровые ограничения;

- социально-политические ограничения.

При этом комплексный учет нестабильных факторов способствует выбору наиболее перспективных проектов.

Учитывая то, что каждая стадия НИОКР - это творческий процесс, тем не менее, важнейшим показателем эффективности этого процесса является фактор времени как критерий ограничения. Поэтому комплексное стратегическое управление всеми этапами НИОКР с акцентом на время разработки и время внедрения результатов НИОКР может обеспечить лидерство и процветание предприятия в долгосрочной перспективе.

Во второй главе «Анализ состояния стратегического управления научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими разработками» исследовано состояние национальной инновационной системы, выявлены специфические проблемы развития НИОКР ь нефтехимической отрасли, а также исполнен анализ существующей системы стратеги чес кого управления НИОКР на ЗАО «КВАРТ» и ОАО «Казаньоргсинтез».

В обобщенном виде все цели и задачи научно-технической политики РФ можно представить в виде интегрированной цели поэтапного перевода экономики на инновационный тип развития. Он характеризуется производством преимущественно новой и постоянно обновляемой продукции, в основном инноваций в виде новой техники, технологий, материалов, новой организацией и мотивацией труда, а также наличием внутрихозяйственной системы всех ОСНОВных исходных условий для воспроизводства инновационности на постоянной основе.

Механизм научно-технической политики государства можно разделить на четыре блока: нормативно-правовой, организационно-управленческий, экономический и рыночный. Они определяют состояние национальной инновационной системы России и перспективы ее развития.

Как показывает проведенный анализ, полноценной нормативно-правовой базы научно-технической политики пока не создано. Принятые в разное время разными органами власти законы и нормативные акты по научно-технической деятельности не представляют собой целостного правового обеспечения данной политики. Это относится к проблеме охраны интеллектуальной собственности, инновационной деятельности, внебюджетных фондов в сфере науки, определения национальных интересов, государственной поддержки инновационного предпринимательства, статуса российских наукоградов и др. Т.е. нормативно-правовой блок механизма научно-технической политики требуется серьезно до-

рабатывать с учетом обновленных целей, задач и направлений данной политики для развития з рыночных условиях.

В современных условиях экономический блок - это наиболее слабая часть механизма. Принимаемые государственными органами меры в виде концентрации ресурсов на государственных приоритетах, совокупности усилий по повышению эффективности их использования, включая введение контрактной и конкурсной систем распределения финансирования, поддержку отдельных направлений фундаментальных исследований, формирующих научную базу новых технологические укладов, перевода финансирования ГНЦ на особый льготный режим, участия в долевом финансировании региональных и межрегиональных научно-технических программ не приводят хотя бы к стабилизации обстановки в научной и научно-технической деятельности. Оплата труда в научно-технической сфере составляет примерно 86% от уровня средней зарплаты в промышленности, в то время как и других странах она в 1,5-2 раза выше средней Государственные научно-технические программы из федеральною бюджета ежегодно финансируются, как правило, практически на половину предусмотренных Законом о бюджете сумм.

Рыночный блок механизма научно-технической политики России связан с использованием возможностей иностранных и международных фондов с различными объемами их средств, действующих в РФ. Общий объем средств для финансирования фундаментальных исследований, поступающих из-за рубежа, сопоставим с уровне средств, выделяемых на эти цели из внутренних российских источников.

Крайне низкая востребованность научно-технических достижений (менее 5% зарегистрированных изобретений и полезных моделей стали объектами коммерческих сделок в 1992-2003гг.) в значительной мере объясняется их неподготовленностью к практическому внедрению. Большую часть коммерческих сделок на внутреннем рынке составляют соглашения, объектами которых являются разработки, находящиеся в стадии технического решения. Серьезными недостатками подобных сделок выступают, с одной стороны, существенные расходы на внедрение и связанные с этим риски для предприятий, а с другой -отсутствие гарантий обеспечения заданных технико-экономических характеристик при освоении объектов соглашений в производстве.

Серьезным недостаком как плановой системы, так и экономического механизма современной экономики остается распространение инноваций. Как правило, они внедряются на одном - двух предприятиях. Даже в тех случаях, когда нашей стране принадлежало лидерство в создании крупных инноваций, наблюдалось ее постепенное отставание по масштабам их распространения, как, например, в технологии выплавки и переработки стали. В то же время нередко необоснованно заимствовались зарубежные технологии вчерашнего дня при наличии эффективных отечественных разработок. В результате в России вместо интеграции в глобальные инновационные процессы стало преобладать «догоняющее» развитие науки и техники.

Низкие цены на (отечественные технологии, по сравнению с зарубежными, более благоприятные возможности для внутрироссийской кооперации, чем для международной, с олной стороны, и жесткая конкуренция на мировом рынке, отсутствие у предприятий и научных организаций требуемых средств и опыта для продвижения российских разработок за рубеж и их. патентования там - с другой, обуславливают известную замкнутость внутреннего рынка технологий в России.

Таким образом, национальная инновационная система России сегодня не только переживает кризис, но и разбалансирована. Ее основные элементы - научно-техническая сфера, предприятия, инновационная инфраструктура - существуют в значительной мере изолированно друг от друга. Стратегия промыш-ленною сектора в условиях неопределенной экономической ситуации в стране не ориентирована на инновационное развитие, использование результатов отечественных исследований и разработок. Уровень инновационный активности в промышленности даже на фоне инвестиционного подъема 1999-2004 гг. не превышает 10% по сравнению с 51% в среднем в странах ЕС, Вовлечение научных разработок в хозяйственный оборот сдерживается нерешенностью проблем защиты прав интеллектуальной собственности, неразвитостью рынка технологий и информационных услуг, а также инновационной инфраструктуры.

Сегодня спрос на технологические инновации со стороны промышленных предприятий РТ остается крайне низким, преобладает инвестирование в зарубежные технологии, зачастую устаревающие, что обедняет отечественную базу инноваций. Более половины общего объема затрат на технологические инновации в промышленности РТ сосредоточено в химии и нефтехимии, однако в их структуре преобладают затраты на приобретение оборудования.

Важность разработки финансовых механизмов реализации инновационного процесса вызвана тем, чю основным источником финансирования инноваций являются собственные средства предприятий, которые не могут быть значительно расширены без государственных мероприятий в данной сфере, в том числе улучшения инвестиционного климата в регионах РФ.

В процессе исследования выявлены следующие тенденции развития научных исследований и опытно-конструкторских разработок в нефтехимической промышленности Республики Татарстан:

- снизилась фондовооруженность труда работников сферы НИОКР;

- ускорились темпы старения технологического оборудования научных организаций и их экспериментальных баз;

- сужаются или полностью ликвидируются перспективные направления научной деятельности, НИИ трансформируются в коммерческие структуры;

- развалилась отраслевая система повышения квалификации специалистов и руководителей, что начинает восполняться корпоративной системой профессионального обучения персонала;

- нарушилась интеграция предприятий с отраслевыми НИИ, СКТБ, другими организациями, занимающимися исследованиями и разработками в отрасли.

Развитие исследований и разработок на предприятиях нефтехимической промышленности является основой конкурентоспособности продукции предприятий на рынке. Этому должно способствовать комплексное стратегическое управление сферой НИОКР. Однако мало внимания уделяется повышению заинтересованности персонала, занятого исследованиями и разработками, снижается финансирование разработок.

Таблица1

Сравнительный анализ стратегическою управления НИОКР на ЗАО «КВАРТ» и ОАО «Казаньоргсинтез»

ОАО «Казаньоргсинтез» ЗАО «КВАРТ»

1. Генеральная стратегия Реализуется стратегия повышения конкурентоспособности предприятия за счет снижения издержек, повышения качества и расширения ассортимента производимой продукции Реализуется стразе: ия повышения качества ррои (водимой продукции и с ни «пня издержек. про» ¡водезга

2. Стратегия НИОКР Страте! иа внедрения энсрп>- и ресурсосберегающих темю.и гий стратегия внедрения новой продукции С1рше1иа внедрения энерго- и ресурсосберегающих ихнлп'-гип. стратегия постоянною пи-мишеиия качества иродмчции

3. Оргаиизаинэин&я структура НИОКР Научно-исследоиазелыкий центр Научно-технический комплекс

4 Управление качеством Международный сертификат качества менеджмента ИСО 9001 2000 и ГОСТ Р VICO №012001; Система кзчесна соответствует стандартам ИСО 9002:1994 и ГОСТ Р ИСО 9Ü02-19%. Сертификат соотвеюгвпя системы менеджмента кзчссги требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2001

5. Информационное обеспечение Интегрированная иифорчаци- онная система SAP/R3 Отсутствует

6. Срекняя зарт:цга Г1ПЛ в 2004г. 8759 р\ч5 3160 руб

7. Износ оборудования предприятия 70-75% 5э%, в основных цехах достигает 80%

8. Проводимые стадии НИОКР Ok Р, опытные, зке-перименшьныо работ на базе опытных производив Прикладные нсслеяквани«, ОКР, опытные, зке-периментальные работы на базе опытных пронзводаа

9. Используемая инфраструктура НИОКР НИИ, конструкторские бюро, ВУЗы, колледжи ли совместного проведения прикладных исследований Дня проведения прикладных исследований В\3ы используются редко, в основном /им консультаций

10.Межфирменная научно-техническая кооперация отсутствует отсутствует

11. Рентабельность реализации продукции а 2004г. 23,74%

12. Инвестиционная приалсиа-тельносп Высокая

Научно-исследовательский центр и Научно-технический комплекс исследованных предприятий выполняют в основном задачи совершенствования производимой продукции с целью не отстать от конкуретов, что способствует дальнейшему моральному устареванию, как производимой продукции, так и используемой технологии.

На основе проведенного анализа в работе определены следующие приоритеты развития нефтехимии Республики Татарстан:

- материале- и энергосберегающие технологии;

- производство широкого ассортимента гаммы синтетических и композиционных материалов;

- производство продукции импортозаменяющей малотоннажной химии;

- переработка полимерных магериалов в конечную потребительскую продукцию.

В результате исследования практики стратегическою управления НИОКР на ЗАО «КВАРТ» и ОАО «Казаньоргсинтез» выявлены следующие особенности управления НИОКР (табл. 1).

Основным отличием является то, что на ЗАО «КВАРТ» прикладные исследования и внедрение их результатов в производство проводятся, как правило, силами НТК. На ЗАО «КВАРТ» есть конструкторское бюро, которое и занимается разработкой технической документации новых образцов продукции и новых технологий.

ОАО «Казаньоргсинтез» ориентировано преимущественно на передачу процесса прикладных исследований на сторону, так как научно-исследовательская база недостаточна для проведения собственных НИОКР. На ОАО «Казаньоргсинтез» хорошо организованы экспериментальные цеха, где производится апробация новой продукции и выпуск первых партий.

В ходе анализа были выделены следующие основные проблемы стратегического управления НИОКР на исследуемых предприятиях:

1. Практически отсутствует комплексное стратегическое управление сферой НИОКР, а также документально закрепленная стратегия НИОКР.

2. Слабый внутренний и внешний синергизм в стратегическом управлении НИОКР.

3. Недостаточное финансирование сферы исследований и разработок.

4. Непроработанность кадровой политики в области управления персоналом сферы НИОКР, отдельной системы стимулирования исследователей и разработчиков, системы развития и обновления персонала.

В третьей главе «Инструментарий стратегического управления НИОКР на предприятии» разработаны различные методические подходы к стратегическому управлению НИОКР.

По мнению автора, главной целью стратегического управления НИОКР является достижение внутреннего синергетического эффекта, создание высококонкурентного продукта с принципиально новыми характеристиками или но-

вых технологии, значительное снижение затрат на производство, увеличение объема продаж производимой продукции, и др

Эффективная реализация стратегии возможна лишь при достижении высокой степени синергизма внутри предприятия между маркетинговой, кадровой, финансовой, производственной с стратегиями и стратегией НИОКР за счет горизонтальной интеграции. Данные стратегии должны быть согласованы с генеральной стратегией предприятия в процессе вертикальной интеграции (рис. 3)

Таким образом, внутренний синергетический эффект - это эффект в синер-гетической системе, полученный как взрывной эффект, как следствие кооперативного действия разных по природе элементов предприятия (например, стратегии НИОКР, маркетинговой, финансовой, производственной, кадровой стратегий) в ходе перехода предприятия в новое качественное состояние.

Рис 3. Функциональная модель достижения внутреннего синергегического эффекта в стратегическом управлении НИОКР

Внешняя синергия достигается, прежде всего, путем кооперации с другими предприятиями, организациями сферы НИОКР и инновационной инфраструктурой. В процессе кооперации происходит объединение различных по величине потенциалов, и результат исследований достигался в короткие сроки и с большей эффективностью, которая невозможна ни на одном из предприятий в отдельности. В ходе кооперации реализуется трансферт технологических инноваций, происходит объединение научно-технологических потенциалов, реализуется преимущества технологической специализации, оптимизируются затраты на разработку инновации, а также объединяются финансовые возможности предприятий.

Высокодинамичная внешняя среда сегодня предоставляв г значительные возможности инновационного развития предприятий. Изучение факторов внешней среды является важным инструментом стратегического управления НИОКР, позволяющим реализовать имеющиеся во внешней среде возможности развития предприятия и минимизировать угрозы (имеющиеся или только зарождающиеся) конкурентоспособности предприятия. В диссертационном исследовании предлагается следующая классификация внешних факторов, влияющих на НИОКР промышленных предприятий (рис. 4).

внешние факторы, влнямщне на НИОКР промышленных предприятий

11111111

3

Прямою воздействия

:

Рынтрнме:

1 Ковкзремшм в определенных сегменьзх рьткэ

2 Потребительский выбор на рынке.

3 Привычки, траднини и нормы потребления, влияющие на спрос.

4 Развитость нифраструкпрм НИОКР.

5 Наличие товаров-субститутов.

6 Емкость внутреннего рынка.

7 Деловая репутация предприятия

8 Финансовое состояние предпри-щнй-шяребтелей.

9 Международный бишес и инвестиции.

10. Инновационная акзнвнлегь хозяйствующих субъектов в регионе

Технологвчесьие:

! .Уровень технологии производства и управления в отрасли 2 Исследования и разработки в развитых странах

3.Исследования и ра5раЛогки предприятий-конкурентов

4.Состо«кие сферы НИОКР к технологический уровень прои тпод-ства в стране

5.Теыюлогия проведения ИИОКР, их стоимость и трудоемкость.

Косиенно! о воздействие

Финансово-1ю)номнчесьябг

I Национальный и лоз.

2.Инфляиия.

3.Уровень ставки рефинансирования

4.Уровень безработицы.

5.Налогообложение предприятий, занимающихся НИОКР, и объект* инновационной инфраструктуры.

6 Страхование рискоз, связанные с инновационной деятельно.*! ью

Инстнз] пяональнме:

1.Уровень развит« корпоративною {правления

2.Система высшего и дополмтгтельного профессионального обраювамия в стране, регионе

3 Рамитие финансово-иннестициониык ияеппугов, 1"-нт>рн'Ч о бизнеса.

4 Теневая экономика, уровень кримино) енно-сти внешней среды

Полез нч« кие:

1.1 (аучно-техннчсская политика | ос>ларства 2 Законодательство в области НИОКР. 3.Политическая ситуация в стране. 4 «Утечка мозгов» за рубеж 5Лачоженная тчнгим. 6 Инвестиционная привлекательность страны, региона.

'I Рейтиш ;к | нона по фактору инвестиционного риска

Рис. 4. Классификация внешних факторов, влияющих на НИОКР промышленных предприятий.

Внешние факторы, влияющие на НИОКР промышленных предприятий, мы разделили на две группы: прямого и косвенною воздействии. К факторам прямого воздействия мы отнесли рыночные и технологические, так как они непосредственно влияют на процесс исследований и разработок и их коммерциализацию. Например, если аналогичные разработки ведутся на предприятиях-конкурентах, то от скорости разработки и новизны инновации зависит коммерческий успех результатов НИОКР. Или уровень научно-технического прогресса в развитых с фанах, в частности, наличие либо отсутствие аналоговых технологий (продуктов, услуг), в большой мере определяет направления и темпы исследований и разработок ла конкретном предприятии. Развитость инфраструктуры НИОКР создает предпосылки для активного проведения исследований и разработок и эффективной коммерциализации их результатов.

К факторам косвенною воздействия традиционно можно отнести финансово-экономические, институциональные и политические. Например, уровень ставки рефинансирования влияет на проценты по кредитам, приобретаемым на нужды НИОКР, а также на инвестиционную привлекательноеть того или иного региона, страны. Рейтинг региона по фактору инвестиционного риска является одним из оснований для принятия решении об инвестиционной и инновационной привлекательности того или иного проекта.

Таким образом, в процессе 8"№ОТ-анализа данных факторов внешней среды можно получить ценную информацию для стратегического управления сферой исследований и разработок, обеспечить гибкость стратегии НИОКР в ее обоснованность.

Нами выделены четыре основные цели, способствующие повышения» конкурентоспособности и эффективности деятельности предприятия, которые достигаются за счет проведения НИОКР:

- улучшение качества производимой продукции на предприятии;

- снижение издержек производства;

- производство новой продукции (услуг);

- выход на новые рынки.

Средствами достижения данных целей являются следующие: использование новых материалов в производстве традиционной продукции, улучшение существующих технологических процессов, создание новых технологических процессов, применение ресурсосберегающих технологий, проектирование приемов и методов труда, создание новой продукции, выход на новые рынка с существующей продукцией либо с новой продукцией. Здесь прослеживается тесное взаимодействие сферы НИОКР с производственной системой предприятия.

Проблема стратегического выбора является очень сложной, особенно » сфере НИОКР, когда выбор осуществляется в условиях высокодинамичной и слабопредсказуемей среды. Поэтому необходимы определенные методические подходы к решению згой проблемы.

Таблица 2.

Стратегический выбор в рамках основных типов генеральных стратегий ____организации_______

Генеральная стратеги! предприятия Объект стратегического управления Стратегия НИОКР

Л Стратегия минимизации издержек производства Издержки производства 1 1ри5ыльность 1. Стрите! ия внедрения принципиально новых ресурсосберегающих технологий. 2. Стратеги» создания энергосберегающих технологий. 3. Страш 1!Я создания мене« материадо-емких технологий. 4. Стратегия созданля эьслогичссмг чистых технологий. 5 С фатег ия создания технологий с минимальными трудозатратами 6 Инжиниринг бизнес-процессов 7 Реинжиниринг бизнес-процессов Я Стратег ия интеграции с другими предприятиями, НИИ,КБ, НПО и пр. 4. Стратегия модернизации существующих технологий с целью снижения издержек производства. 10 Стратегия применения технологий, доказавших свою эффективность ив других предприятия путем покупки либо заимствования и их адаптация к собственному произволе гву

D Стратегия максимизации прибыли I Прибыльность Доходность предприятия Применение стратегах 1-10. 11 Продажа интеллектуальной собственности 12.Стратегия коммерциализации инноваций 13 Стратегия pa-ipx6oTi.it венчурных инновационных проектов

! С Стратегия обеспечения быстрого самовозрастания контролируемого капитала Ратмер, масштабы контролируемого капитала Уровень прибыльности функционального капитала 11. Продажа интеллектуальной собственности 12 Стратег ия коммерциализации инноваций 13. Стратегия рюраоогьи иенчурных ии-ионацкониых проектов

D Стратегия концентрированного роста Товар (новый, новая модификация) Рынок (улучшение положения на существующем рынке или переход на новые рынки) 14 Стратегия разработки принципиально новой продукции для удовлетворения существующих потребное »Л 15 Стратегия разработки принципиально новой продукции для создания новых потребностей 16 Стратегия постоянной модификации производимой продукции. 17 Стратеп« создания тоааров-субстктутов с лучшими характеристиками для потребителей 18 Стратегия освоения новых рынков с помощью уже имеющихся товаров при условии их приспособления к требованиям новою рынка. Стратегии 1-10

Продолжение табл. 2

Генеральша стратегия предприятия Объект страта иче-ского управления Стратегия НИОКР

Е. Стратеги» интегрированного роста Товар (новый, новая модификация) Рыник (улучшение положения на существующем рынке или переход на новые рынки) Стратегии 1-18. _______]

Г Стратегия диверсификации Профиль произведет Товарный ассортимент Стратегии 1-18

0 Стратегия сокращенна Масштабы производства Границы бизнеса Необходима при переходе к производству более конкурентоспособной продукции либо ликвидации производства и, как правило, не предусматривает НИОКР.

Стратегический выбор в сфере НИОКР мы предлагаем осуществлять в рамках ряда основных типов генеральных стратегий, представленных в табл. 2. Данные стратегии могут быть реализованы путем применения одного или нескольких из 18 типов стратегий НИОКР. Например, стратегия минимизации издержек производства может быть достигнута путем осуществления стратегии внедрения принципиально новых ресурсосберегающих технологий, а также модернизации существующих технологий. Так как нефтехимическая отрасль характеризуется большой материалоемкостью и энергоемкостью, то сочетание этих стратегий приводит к значительному позитивному результату.

Б диссертационном исследовании рассматриваются следующие инструменты стратегического управления НИОКР: параллельное планирование V внедрение, стратегический контроллинг, стратегическое планирование НИОКР, кадровая стратегия.

Для достижения синергетического эффекта при осуществлении стратегии НИОКР необходима интеграция потенциалов как внешней, так и внутренней синергии, которая достигается системой контроллинга. В работе предлагается использовать стратегический контроллинг в качестве инструмента управления НИОКР. Условия внешней среды и внутренние возможности предприятия постоянно меняются, поэтому управление НИОКР предполагает постоянную корректировку направлений развития предприятия. Система контроллинга НИОКР позволяет своевременно выявлять отклонения от намеченной стратегии и предлагает возможные варианты выхода из сложившейся ситуации.

Контроллинг НИОКР рассматривается как взаимосвязанная система стратегического и оперативного контроллинга. Стратегический контроллинг НИОКР обеспечивает поддержку управления проектами в долгосрочной перспективе и в его задачи входит создание системы информационного обеспечения выбора стратегических направлений исследований и разработок, адекватного потребностям потребителей и изменениям во внешней среде (табл.3)

Оперативный контроллинг НИОКР предполагает развитие и интеграцию таких элементов контроллинга как планирование, учет, регулирование, контроль и информационное обеспечение. Оперативное планирование должно основываться на бюджетировании, которое обеспечит выполнение сметы расходов, распределение ресурсов - материальных, трудовых, временных и информационных. В системе учета необходимы дополнительные счета и субсчета, которые обеспечат качественный сбор информации о затратах. Система отклонений от плана разрабатывается по каждому направлению исследований и должна включать как стратегические контрольные показатели, так и оперативные.

Таблица 3

Задачи стратегического контроллинга НИОКР на различных этапах страте-

гического управления

Зиижч \ трите лмсШ1гО управ кит ННОКГ Фунгции кант/юхшнга НИОКР л щшшенческоч процессе

Формулирование миссии пре.трипия и формирование корпоративной и деловых стратегий предприятия Проверка миссии предприятия и стратет ических целей заданным условиям внешней и внутренней среды - Анализ влияния стратети НИОКР на корпоративную и деление стратегии предприятия.

Определение целей НИОКР - Обоснование средств реализации ц?лсй НИОКР.

Сгрчшичеоии аналн; Определение величин, контролируемых »о »ременном и содержать тьном рлзрезах; - Контроль стратегических показателей/индикаторов, в том числе отдельно по внешней и внутренней срече предприятия; - Информационное обеспечение для проведения страгетическою »«¡ища; - Экспертиза результатов стритет итегко! о анализа.

Формирование стратегического нор|фе к НИОКР Информационное обеспечение формирования портфеля ННОКГ, • Проверка стратегического портфеля НИОКР на по.шечу и рс.пи-зуемость

Мотивация персонала на достижение с|рагсгических целей НИОКР - Органнтация систем! 1 внедрения стимулирования инновационной активности персонала, направленной на достижение стратегических целей НИОКР; - Контроль системы стимулирования персонала.

Стимулирование НИОКР • Определение факторов инновационного развития предприятия, - Участие в создании среды, стимулирующей развитие инновационной деятельности на предприятии.

! Система информационного | обеспечения стратет ического 13 Правлении НИОКР | Сбор и анализ наиболее значимой информации для принятия управленческих решений; - Консультации по выбору корректирующих мероприятий и управленческих решений; - Обеспечение экономичности функционирования информационной системы

1 I | Контрить и оценка реалии-[ ции стротп ни 1_ - Установление допустимых траниц отклонения от стратегии НИОКР; Ана'1И1 отклонений, интерпретация причин очелоненнй фактическою положения от принятой с(рлте<ии и вырабепка прецложеннй для уменьшения отклонений - Контроль реализации стратегии НИОКР и рскомсщашш по изменению корпоративной стратегии и иракгни НИОКР в зависимости от изменений во внешней и внутренней среде предприятия

->2

Ускорение инновационных процессов, будучи основой развития и конкурентоспособности организаций, привело к усилению интеграции управления человеческими ресурсами с инновационным менеджментом. Критическими факторами успеха инноваций являются адекватность организационной культуры, квалификации и мотивации персонала, состава проектных, рабочих команд типу, характеру и специфике нововведения.

Мы считаем, что на предприятии должна быть сформулирована идеология кадровой политики, которая отражает ценность каждого сотрудника, занятого а сфере НИОКР, уважение к нему, маркетинговую ориентацию кадровой политики и практики.

Цели кадровой политики определяются исходя из стратегии развития предприятия и сгратегии НИОКР, диагностики кадровой ситуации и анализ факторов внешней и внутренней среды, влияющих на сферу исследовании и разработок.

Нами выделены следующие приоритеты кадровой политики в сфере НИОКР: разработка и реализация программ развития переспала, занятого исследованиями и разработками, формирование организационной культуры адхо-кратической ориентации с элементами клановой и рыночной оргкультуры. дифференцированная оценка труда работников, занятых исследованиями и разработками, повышение уровня реальных доходов персонала НИОКР, гибкие условия системы организации труда; привлечение и адаптация творческой молодежи, в том числе инновационных менеджеров, эффективные внутренние и внешние коммуникации.

В качестве основных направлений управления персоналом в сфере НИОКР предлагается разработка комплексных мотивационных механизмов повышения эффективности и ускорения процессов исследований и разработок; эффективное управление командами, процессами групповой динамики; проведение маркетинговой деятельности в области персонала, создание «временных систем привлечения и отбора персонала; разработка и реализация социальных программ, направленных на повышение уровня реальных доходов персонала НИОКР, удовлетворение широкого спектра их потребностей.

Стимулирование персонала, занятого НИОКР, требует творческого ннди-видуализированного подхода к формированию как материальных, так и нематериальных стимулов. При этом особое внимание должно уделяться творческой заинтересованности персонала, которое предполагает постоянный обмен ново»"; информацией- обсуждение новых идей, доступ к новой информации, участие и формировании стратегии НИОКР и самостоятельность в выборе средств для достижения поставленных задач.

Для вовлечения персонала, занятого НИОКР, в процесс формирования стратегии и ее качественной реализации, можно внедрить стратегии японских фирм хошин канри и кайзен на предприятии.

Процесс хошин канри обеспечивает прорыв,то есть- появление совершенно новых идей, которые обеспечат появление новых товаров и новых технологий

Процесс кайзен вступает в силу, когда новые товары или услуги, технологии уже внедрены в производство и, соответственно, требуют доработки, адаптации и постепенного совершенствования. Такое сочетание стратегий позволяет следить за двумя разновидностями изменений, с которыми сталкивается предприятие долговременными системными изменениями и крупными разовыми инициативами.

Таким образом, система управления персоналом, занятым в сфере НИОКР, должна отличаться гибкостью, комплексностью, объективностью, дифференци-рованностью, предполагает определенную свободу поведения человека, возможность личного выбора стратегии и тактики поведения в процессе проведения НИОКР, а также применение множества стимулов.

В заключение диссертации сформулированы основные результаты исследования, выводы, рекомендации.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1 Абдулина С Н, Абдуллина Р.Т. Контроллинг НИОКР. -- Казань Изд-во КФЭИ, 2000. - 52с.

2 Абдуллина Р.Т. Контроллинг инноваций. Управление бизнесом: Сборник научных трудов. - Нижний Новгород Изд-во ИНГУ, 2001. -С. 125-128.

3. Абдуллина Р.Т. Стимулирование НИОКР. Тезисы докладов Итоговой научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики». - Казань: Изд-во КГФЭИ, 2003. -С.97-98.

4. Абдуллина Р.Т. Стратегические управление НИОКР в антикризисном управлении. Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика антикризисного управления». - Казань: Изд-во КГФЭИ, 2003.-С.69-70.

5. Абдуллина Р.Т. Информационное обеспечение стратегического управления НИОКР. Тезисы докладов Итоговой научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики». - Казань: Изд-во КГФЭИ, 2004. -С.84-85.

6 Абдуллина Р.Т. Управление персоналом в сфере НИОКР. Тезисы докладов Итоговой научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики». -Казань: Изд-во КГФЭИ, 2005.-с. 221-223.