Стратегическое управление предпринимательской деятельностью российских авиакомпаний в условиях дерегулирования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Вильданов, Евгений Наильевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Вильданов, Евгений Наильевич
Введение
Глава 1. Сущность и объективные предпосылки процесса дерегулирования на воздушном транспорте в рыночной экономике
1.1. Ситуационный анализ состояния гражданской авиации РФ
1.2. Сущность процесса дерегулирования и его роль в преодолении кризисной ситуации
1.3. Анализ мирового опыта и результатов процесса дерегулирования
1.4. Теоретическое обоснование стратегического выбора авиакомпаний в условиях дерегулирования
Глава 2. Ориентация деятельности российских авиакомпаний на повышение уровня качества обслуживания как стратегический выбор в условиях дерегулирования
2.1. Методика анализа качества обслуживания
2.2. Организация опроса авиапассажиров и анализ его результатов
2.3. Анализ зависимостей между объёмом перевозок, тарифами и уровнем качества обслуживания
Глава 3. Стратегические направления деятельности ведущих российских авиакомпаний на международном рынке
3.1. Создание инвестиционной привлекательности авиакомпаний
3.2. Развитие авиационного лизинга и обновление материально-технической базы авиакомпаний
3.3. Стратегический выбор авиакомпаний в условиях глобализации рынка авиатранспортных услуг
Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегическое управление предпринимательской деятельностью российских авиакомпаний в условиях дерегулирования"
Актуальность темы исследования.
Авиатранспортная отрасль РФ в начале 90-х годов перешла от системы полного государственного регулирования к новым рыночным отношениям. При этом произошло существенное уменьшение вмешательства государства в управление не только авиакомпаниями, но и другими субъектами отрасли. На базе ранее единой государственной авиакомпании "Аэрофлот" образовалось множество новых авиакомпаний, прошли процессы либерализации и приватизации, появилась конкуренция среди авиакомпаний. В США и Европе данный процесс в 70-80-х гг. получил название процесса дерегулирования на Воздушном Транспорте (ВТ).
Основной целью дерегулирования на ВТ является укрепление долгосрочных конкурентных позиций ведущих авиакомпаний на внутреннем рынке в условиях конкуренции (с контролем до 80-85% внутреннего рынка) для обеспечения условий успешного выхода на международный рынок с целью его экспансии. Пути и способы укрепления долгосрочных конкурентных позиций авиакомпаний существенно отличаются в зависимости от внешней и внутренней среды, в т.ч., от конкретной страны и рынка. Процесс дерегулирования на ВТ в РФ начался почти на 10 лет позже, чем в других странах, и сопровождался существенными негативными изменениями во внешней и внутренней среде авиакомпаний. Поэтому, для завоевания сильных долгосрочных конкурентоспособных позиций, как на внутреннем так и на международном рынках, авиакомпаниям очень важно выбрать правильные пути и способы достижения поставленных целей. В быстро меняющихся внешних условиях достижение долгосрочных конкурентоспособных позиций авиакомпаниями может быть обеспечено путём использования современных методов стратегического управления. При этом очень важно учитывать особенности стратегического управления авиакомпанией в условиях дерегулирования на ВТ в РФ, принимая во внимание позитивные и негативные результаты данного процесса в мире.
Степень разработанности темы.
В отечественной литературе и практике основное внимание получили разработки, касающиеся государственного регулирования ВТ. Процесс же дерегулирования освещался как с позиций описания процессов, происходящих в Европе и США. В отечественной литературе не нашли достаточного отражения проблемы постановки цели дерегулирования и особенности применения стратегического управления в авиакомпаниях.
Цель диссертационного иссл едовани я.
Основной целью исследования является теоретическое обоснование методов стратегического управления авиакомпаниями в условиях дерегулирования и направлений повышения конкурентоспособности российских авиакомпаний на международном рынке.
В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи теоретического и прикладного характера:
- исследование сущности, предпосылок и теоретических основ процесса дерегулирования;
- анализ опыта ведущих авиакомпаний мира в проведении процесса дерегулирования и разработка рекомендаций по его использованию в проведении дерегулирования на воздушном транспорте РФ;
- обоснование необходимости внедрения и использования стратегического управления в авиакомпаниях в условиях дерегулирования на воздушном транспорте;
- обоснование целесообразности ориентации стратегического управления на повышение уровня качества обслуживания;
- разработка методики анализа качества обслуживания;
- обоснование стратегических направлений деятельности ведущих авиакомпаний на международном рынке.
Объект и предмет исследования.
Объектом исследования являются российские авиакомпании и рынок авиатранспортных услуг, под которым понимается совокупность предлагаемых авиакомпаниями на коммерческой основе провозных возможностей ВТ с учётом предъявляемого платёжеспособного спроса.
Предметом исследования является стратегическое управление авиакомпаниями в условиях дерегулирования на воздушном транспорте.
Теоретическаял методологическая основа исследования.
Теоретической и методологической основой исследования являются отечественная и зарубежная литература по экономической теории и стратегическому управлению.
В процессе проведенного исследования использованы законодательные акты и нормативные документы РФ и США, монографии, статьи, публикации зарубежных и отечественных авторов. Кроме того, были выбраны и использованы материалы периодической литературы, стенограммы заседаний, опубликованные за последние двенадцать лет (1989-2000гг.), связанные с данной проблемой.
Информационной базой исследования послужили данные, публикуемые в ежегодных справочниках международной организации гражданской авиации (ИКАО), отраслевой литературе и периодических изданиях, материалы единовременного обследования оценки авиапассажирами уровня качества обслуживания, проведенного по программе, разработанной автором.
В работе использованы системный подход и ситуационный анализ, выборочный метод, математико-статистические методы сбора, обработки и анализа результатов единовременного обследования.
Научная новизна исследования.
Основной научный результат, полученный в диссертации, состоит в обосновании и разработке направлений стратегического управления российскими авиакомпаниями в условиях дерегулирования на воздушном транспорте.
Научные результаты, обладающие новизной и выносимые на защиту, состоят в следующем:
- методика ситуационного анализа состояния гражданской авиации (ГА) РФ, позволяющая выявить причины кризиса в этой отрасли и обосновать роль дерегулирования в его преодолении;
- классификация этапов процессов дерегулирования, что имеет значение для его реализации и оценки ожидаемых результатов;
- система оценочных показателей, учитывающая платёжеспособность потребителей и их требования к уровню качества обслуживания;
- методика анализа зависимостей между объёмом перевозок, тарифами и уровнем качества обслуживания, позволяющая обеспечить ориентацию стратегического управления на повышение уровня качества обслуживания;
- рекомендации по стратегии деятельности ведущих авиакомпаний РФ на международном рынке, в основе которых лежит повышение их инвестиционной привлекательности, развитие авиационного лизинга и учёт фактора глобализации.
Практическая значимость и апробация результатов исследования.
Разработанные научные положения и рекомендации представляют собой методическую основу для решения практических задач по завоеванию и укреплению долгосрочных конкурентных позиций авиакомпаний, совершенствования процесса стратегического управления авиакомпанией в условиях дерегулирования на ВТ, а также, при разработке рекомендаций в ходе проведения экспертных оценок деятельности авиакомпаний.
Методика анализа уровня качества обслуживания может быть использована в учебном процессе по дисциплинам стратегическое управление, основы предпринимательской деятельности и другим.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Вильданов, Евгений Наильевич
Выводы по третьей главе
1. Создание инвестиционной привлекательности авиакомпаний является одним из условий реализации второго и третьего этапа процесса дерегулирования, который связан с выходом авиакомпаний на международный рынок с целью его экспансии.
2. Государство при этом должно уделять большое внимание регулированию инвестиционной политики. Устанавливая льготы для инвестиций в различных отраслях экономики, можно добиться притока капитала в те отрасли, которые более всего в этом нуждаются. Среди различных способов влияния на инвестиционную политику особое место занимают налоги и амортизационные отчисления: изменяя размеры налогов, устанавливая налоговые льготы, увеличивая или уменьшая сроки амортизации, государство определяет области более выгодного вложения капиталов, что приводит к развитию экономики в нужном ему направлении.
3. Возможность реализации стратегии авиакомпаний через повышение их конкурентоспособности, во многом зависит от состояния парка воздушных судов. Следовательно, возникает проблема обновления парка воздушных судов, в решении которой может быть эффективен лизинг. Проанализированы основные проблемы лизинговых операций в РФ.
4. Проблема глобализации требует от авиакомпаний более активного и профессионального использования методов глобальной и многонациональной конкуренций, освоения и внедрения основных принципов разработки и реализации глобальной стратегии на международном рынке авиатранспортных услуг, исходя из своих намерений, для обеспечения конкурентоспособности на международных рынках.
5. Одним из вариантов глобализации является создание альянсов авиакомпаний. Успех таких объединений зависит от способности укреплять и развивать стратегическое управление такими системами. Стратегическое управление такими системами должно обеспечивать всем партнерам реальные выгоды при одновременном уважении интересов и индивидуального характера каждой авиакомпании, входящей в альянс.
6. При выработке и реализации стратегии авиакомпаниям необходимо контролировать создание новых альянсов; изменения в партнерских отношениях участников уже действующих альянсов; характер отношений с участниками альянсов и их потенциальными конкурентами; возможность подписания соответствующих соглашений с участниками альянсов; изменения политической и экономической ситуаций в странах участниках альянсов; изменения геополитических интересов и расстановки сил в различных регионах, особенно в странах, чьи авиакомпании участвуют в альянсах.
7. При стратегическом планировании маркетинговой политики авиакомпании очень важно внимательно отслеживать не только интеграционные процессы авиакомпаний, но интеграцию автоматизированных систем сбыта, так как именно участие авиакомпании в автоматизированных системах сбыта, входящих в глобальную распределительную систему, открывает доступ авиакомпании к потенциальным клиентам всего мира.
8. В России отсутствует централизованная система бронирования и продажи авиабилетов, как на международные, так и на внутренние воздушные линии, в рамках которой авиакомпания могла бы предлагать свои услуги. При выполнении международных воздушных линий главный упор следует делать на мировые системы бронирования.
9. Продажа перевозок является одним из наиболее важных факторов, определяющим успех коммерческой эксплуатации авиалинии.
10. Как правило, от успешной продажи зависит и эффективность, и успех маркетинговой деятельности авиакомпании. Именно продажа показывает, насколько успешно выбрана стратегия маркетинга, и в какой степени предложенный продукт удовлетворяет запросы потребителей. В зависимости от выбранной стратегии авиакомпания решает, как осуществлять продажу перевозок.