Стратегическое управление промышленными предприятиями на принципах процессно-ориентированного бюджетирования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Васильев, Михаил Алексеевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Стратегическое управление промышленными предприятиями на принципах процессно-ориентированного бюджетирования"
На правах рукописи
Васильев Михаил Алексеевич
СТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРОМЫШЛЕННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ НА ПРИНЦИПАХ ПРОЦЕССНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО БЮДЖЕТИРОВАНИЯ
Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
10 ИЮН 2015
005570073
Санкт-Петербург — 2015
005570073
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»
Научный руководитель — доктор экономических наук, профессор,
Песоцкая Елена Владимировна
Официальные оппоненты: Бабкин Александр Васильевич,
доктор экономических наук, профессор, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет», профессор кафедры экономика и менеджмент в машиностроении;
Маслов Алексей Николаевич,
кандидат экономических наук, доцент, AHO «Институт проблем экономического возрождения», старший научный сотрудник
Ведущая организация— ФГАОУ ВПО «Санкт-Петербургский
государственный университет аэрокосмического приборостроения»
Защита состоится < 2015 года во часов на заседании диссер-
тационного совета Д 212.354.03 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.21, ауд.с&^-^у
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте http://wvvvv.unecon.ru/dis-sovety Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».
Автореферат разослан 2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Е.В. Песоцкая
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования.
Современный промышленный комплекс сталкивается с необходимостью решения целого ряда сложных проблем. Эти проблемы связаны, в первую очередь, с обеспечением условий для модернизации и ускоренного развития российской промышленности, преодоления кризисных явлений, ставших очевидными во второй половине 2014 года, а также необходимостью разработки антикризисных программ и формирования реальных предпосылок для перехода промышленности на новый качественный уровень в процессе их реализации, что соответствует политике импортозамещения — ключевой составляющей государственной экономической политики.
Успешное решение этих проблем обусловлено многими факторами. В их числе особую роль играют управленческие факторы, на базе которых на промышленных предприятиях могут быть созданы системы управления, отражающие специфику реального сектора экономики и закономерностей его функционирования, а также стимулирующие формирование и внедрение инновационных инициатив. В новой хозяйственной ситуации необходимо трансформировать методы и подходы, используемые в практике управления промышленными предприятиями. В частности, следует перевести в практическую плоскость принцип стратегических доминант, отражающий логику стратегического управления в его движении и общего к частному, преобразовать стратегическое управление в реальный инструмент, обеспечивающий эффективное функционирование промышленного предприятия в длительной перспективе, в условиях внешней экономической нестабильности и нарастания угроз.
Рациональная стратегия управления снижает уровень рисков в управлении предприятием. Она позволяет снизить неопределенность принимаемых управленческих решений (как стратегических, так и тактических и оперативных), повысить степеь их обоснованности, обеспечить их ориентацию на конкретные производственно-хозяйственные проблемы, свойственные предприятиям, функционирующим в различных отраслях промышленности, а также сформировать механизм привлечения дополнительных ресурсов, что особенно важно в контексте задач по преодолению экономического кризиса, масштаб и последствия которого пока не определены.
Совершенствование стратегического управления промышленными предприятиями следует развивать по нескольким направлениям. Один из них является модернизация бюджетного процесса, отражающего экономические отношения по поводу формирования и распределения бюджета и структуру бизнес-процессов, реализуемых предприятием. Другое направление связано с расширением числа участников бизнес-процессов, в частности, на основе включения в их состав процессов, характеризующих взаимодействия предприятия с группами стейкхолдеров — субъектами внутренней и внешней среды промышленного предприятия интересы которых связаны с результирующими показателями его деятельности. Указанные взаимодействия охватывают как экономическую так и социальную подсистемы предприятия, а их организация требует прнвле-
чения особых методов и механизмов использование которых влечет за собой трансформацию реально протекающего бюджетного процесса.
Эти и другие обстоятельства обуславливают актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности научной проблемы.
Проблемы управления промышленными предприятиями, функционирующими в инновационно-ориентированной экономике наши отражение в трудах Аганбегяна А.Г., Бочкарева A.C., Белоусова А.Р., Валдайцева C.B., Грязно-вой А.Г., Гатиньона Ю., Карлика А.Е., Петрова В.М., Рише К., Робертсона Т., Рюэгс-Штюрмай, Титова К.А. и других.
Научно-теоретические основы стратегического управления и планирования на предприятиях, функционирующих в различных отраслях промышленности, представлены в работах Ансоффа И., Амосова А.И., Булавко O.A., Ветровой E.H., Виссема X., Глухих A.B., Евенко Л.И., Каплана Р., Казанцева JI.K., Коржубаева А.Г., Клейнера Г.Б., Леранжа П., Магданова П., Мазалова С., Маленкова Ю.А., Минцберга Г., Нортона Д., Песоцкой Е.В., Попова С.А., Портера М., Рохчина В.Е., Румянцевой Е.Е., Русецкой О.В., Рыбалко O.A., Стейнери Д., Томпсона А., Трофимовой Л.А., Фримена Р.Э., Хэмела Г., Шалаевой Л.В. и других.
Методические положения по формированию и реализации бюджетного процесса на промышленном предприятии и бюджетному планированию отражены в трудах Авериной О.И., Аверчева И.В., Безрукова Н.В., Биннера X., Бочарова В.В., Бримсона А., Добровольского Е., Дугельного А.П., Керимова В.Э., Комарова В.Ф., Пилипенко В.И., РаГшборна С.А., Сигела Дж., Слинкова Д.А., Шима Дж. и других.
Целью диссертационного исследования является развитие теоретических положений и разработка методических рекомендаций по совершенствованию стратегического управления промышленными предприятиями на основе реализации процессно-ориентированного бюджетирования.
Для достижения данной цели были поставлены и последовательно решены следующие задачи:
— выполнить анализ проблем и тенденций, сложившихся в промышленном комплексе РФ;
— раскрыть перспективы развития российской промышленности в инновационно-ориентированной экономике;
— исследовать особенности методологии управления современными промышленными предприятиями, а также формирования и реализации стратегического управления и планирования;
— раскрыть научно-теоретические и методические основы бюджетного планирования на промышленных предприятиях, обосновать целесообразность использования процессно-ориентированного подхода в бюджетном планировании;
— разработать методические рекомендации и организационные приемы по применению бюджета стейкхолдеров в системе бюджетного планирования;
- сформировать процессно-ориентированную модель бюджетного планирования и разработать методические положения по реализации процессно-ориентированной модели бюджетного планирования на промышленном предприятии.
Объектом исследования выступают предприятия различных отраслей промышленности, решающие задачи по совершенствованию стратегического управления и планирования.
Предметом исследования является процесс бюджетирования как элемент стратегического управления и планирования.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили положения, сформулированные в трудах представителей отечественной и зарубежной научных школ в области теории управления, общей экономической теории, стратегического менеджмента, управления промышленным производством. В диссертации использовались положения системного подхода, методы научной абстракции, функционального и структурного анализа, метод моделирования, а также метод экспертных оценок.
Информационную базу исследования составили научно-аналитические материалы, представленные в периодических изданиях, освещающих проблемы экономики и управления предприятиями, отраслями, комплексами, в сети интернет, а также данные государственной статистики. Нормативно-правовую основу составили законодательные акты Российской Федерации.
Обоснованность и достоверность результатов исследования.
Обоснованность и достоверность выдвинутых научных положений, сформулированных выводов и рекомендаций определяется соответствием диссертации общей логике научных исследований, использованием в качестве методологической базы фундаментальных трудов ведущих представителей отечественной и зарубежной научных школ в области управления предприятиями, функционирующими в различных отраслях промышленности.
Соответствие диссертации Паспорту научных специальностей. Область диссертационного исследования соответствует научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность): п. 1.1.2 «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий»; п. 1.1.4 «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях, комплексах».
Научная новизна заключается в разработке теоретических положений и методических рекомендаций по совершенствованию стратегического управления на предприятиях, интегрированных в сложную структуру промышленного рынка и стремящихся рационализировать бюджетный процесс.
Наиболее существенные результаты, определяющие научную новизну исследования и полученные лично соискателем, состоят в следующем:
— обоснована необходимость и целесообразность взаимоувязки принципа системного и ситуационного подходов в идеологии стратегического управления промышленным предприятием, что позволяет формировать всесторонне обос-
нованные и адаптированные к условиям практики стратегические управленческие решения;
— определена роль бюджетного планирования в стратегическом управлении и планировании на промышленном предприятии и раскрыта эволюция бюджетного планирования, позволившая выделить четыре последовательные стадии: зарождение бюджетного планирования, его развитие, становление классического бюджетирования и его трансформация в стратегическое бюджетное планирование;
— раскрыта сущность бюджетного планирования как сложного процесса формирования стратегических, тактических и оперативных целей и задач промышленной компании на основе бюджетирования, что соответствует принципам непрерывности процесса планирования и интеграции стратегических, тактических и оперативных аспектов, т.е. обоснована целесообразность применения процессно-ориентированного подхода в бюджетном планировании;
— разработаны методические положения по применению бюджета стейк-холдеров в бюджетном планировании, в частности, обоснованы положения по структуризации стейкхолдеров с выделением внутренних и внешних стейкхол-деров, раскрыт состав каждой из групп, характер их влияния на результаты деятельности предприятия, экономические и социальные интересы, а также обоснованы предложения по формированию на промышленных предприятиях проекта взаимодействия со стейкхолдерами и методам его реализации;
— сформирована модель процессно-ориентированного бюджетного планирования, увязывающая попроцессное бюджетирование с системой сбалансированных показателей и отражающая необходимость разработки операционных бюджетов, а также сформированы рекомендации по использованию данной модели в управлении промышленными предприятиями различной отраслевой принадлежности.
Теоретическая н практическая значимость исследования.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем изложены научные положения по совершенствованию стратегического управления промышленными предприятиями за счет рационализации бюджетного процесса.
Практическая значимость работы состоит в том, что выполненные разработки доведены до стадии, предполагающей их внедрение в хозяйственную практику.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и были одобрены на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГЭУ, проводимых по итогам НИР.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 5 научных работ общим объемом 2,2 п.л.
Структура диссертации.
Структура и логика работы построены в соответствии с поставленными целями и отвечает содержанию задач исследования. Диссертация состоит из
введения, трех глав основного текста, заключения и библиографического списка.
II. ОСНОВНЫЕ ИДЕМ II ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
1. Выполнен анализ проблем и тенденций, сложившихся в промышленном комплексе РФ.
Ретроспективный анализ российской промышленности позволяет прийти к следующему выводу — ее деятельность обусловлена процессами, закрепляющими экспортно-сырьевой характер сложившейся экономической системы, при этом основными экспортируемыми ресурсами, наполняющими госбюджет до сих пор остаются углеводороды. Обрабатывающей промышленности отводится второстепенная роль, что в условиях зависимости бюджета страны от экспорта углеводородов становится важнейшим фактором, обуславливающим необходимость модернизации промышленного комплекса.
Динамику развития промышленности РФ и изменение ее структуры иллюстрируют данные таблицы 1.
Таблица 1
Индексы производства по отдельным видам экономической деятельности
Российской Федерации
__(в % к прошлому году)'
Годы
2007 2008 200!) 2010 2011 2012 2013 2014
Промышленное производство 106.8 100,6 89,3 107,3 105.0 103,4 100,4 101,7
из пего:
добыча полезных ископаемых 103,3 100,4 97,2 103,8 101,S 101.0 101,1 101,4
в том числе:
добыча топливно-энергетических
полезных ископаемых 102.7 100,1 98,9 103,6 101.2 100.7 100.9 101,4
добыча полезных ископаемых,
кроме топливно-энергетических 104,0 101.1 83,9 104,9 106.6 103.4 102,3 101.6
обрабатывающие производства 110.5 100,5 84,8 110.6 108,0 105,1 100.5 102,1
в том числе:
производство пищевых продук-
тов, включая напитки, и табака 107,3 101,9 100,3 103,2 103.9 104.1 100,6 102.5
текстильное и швейное произ-
водство 99,5 94,6 83,9 108,8 100.8 100.7 104,3 97,5
производство кожи, изделий из
кожи и производство обуви 102,3 99,7 98,5 I 19,9 105.7 98.1 95,6 97,2
обработка древесины и произ-
водство изделий из дерева 107,9 99,9 76,9 1 13,4 1 10,2 96,2 108,0 94,7
целлюлозно-бумажное производ-
ство: издательская и полиграфическая
деятельность 108.3 100,3 84,1 103,1 106,5 105.8 94,8 100,4
1 Промышленное производство gks.ru
Продолжение табл. 1
Годы
2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014
производство кокса и нефтепро-
дуктов 102,8 102.8 99,4 106,0 103.8 103,1 102,3 105,7
химическое производство 106,6 95,4 94,6 110,6 109,5 104,1 105,4 100,1
производство резиновых н пла-
стмассовых изделий 125,5 122,8 87,1 124,4 111,4 112,8 105,9 107,5
производство прочих неметалли-
ческих минеральных продуктов 108.3 97,1 66,8 114,5 107,4 110,7 98,0 101,8
металлургическое производство
и производство готовых металличе-
ских изделий 104,5 97,8 83,6 112,4 107,0 104,8 100,0 100,6
производство машин и оборудо-
вания 126,7 99,5 66,8 115,2 111,1 102,7 96,6
производство электрооборудова-
ния, электронного н оптического обо-
рудования 110,9 92,6 68,4 118,9 111,9 106,4 99,0 99.5
производство транспортных
средств и оборудования 107.8 100,4 68,5 127.2 117,2 110,3 102,2 108,5
прочие производства 104.6 98,3 81,6 120,6 105,3 102,6 95.4 102,7
производство и распределение
электроэнергии, газа и воды 99,4 ¡00,6 97,3 102,2 ¡00,2 101,3 97,5 99,9
Представленные данные свидетельствуют о том, что негативное воздействие, замедлившее развитие промышленного производства, оказал экономический кризис 2008-2009 гг., последствия которого удалось преодолеть в 2010 г., результатом чего стало восстановление экономического роста до 107,3%. В последние годы темпы роста замедлились и составили в 2014 г. по сравнению с 2013 г. 101,7%. Однако начиная с 2012 г. фиксируется снижение индекса промышленного производства по ряду отраслей. По оценкам многих специалистов начиная со второй половины 2012 г. российская промышленность (как и экономический комплекс в целом) вступила в фазу рецессии, которую характеризуют или как вторую волну предыдущего кризиса, или как самостоятельный экономический кризис.
Следует отметить, что в 2011-2014 гг. темпы роста промышленности все таки не упали до уровня 2009 г., что свидетельствует о наличии определенного стабилизационного запаса, препятствующего наиболее негативным сценариям экономического развития.
Наибольшую устойчивость демонстрирует добыча полезных ископаемых, в частности, топливно-энергетических ресурсов, являющихся приоритетными в структуре российской промышленности. Но в некоторых отраслях обрабатывающей промышленности наблюдается более низкий показатель, особенно в машиностроении, легкой и деревообрабатывающей промышленности (в 20122014 гг. в этих отраслях наметились тенденции стагнации). В то же время в ряде отраслей обрабатывающей промышленности в последние годы фиксируется значительный рост индекса производства: в производстве транспортных средств и оборудования - 108,5%, в производстве резиновых и пластмассовых
изделий — 107.5%, в химическом производстве — 105,7% (в 2014 г. по сравнению с 2013 г.).
2. Раскрыты перспективы развития российском промышленности в иновационно-ориеитированнои экономике.
Комплекс проблем, стоящих перед российским промышленным комплексом, требует пересмотра действующей промышленной политики. Ряд специалистов выдвигают вполне обоснованные предложения по формированию новой промышленной политики. В ее основе лежит принцип, согласно которому субсидированию со стороны государства должны обеспечиваться лидирующие отрасли и предприятия. В качестве механизмов стимулирования ускоренного развития передовых промышленных предприятий предлагается создание поисковых сетей-структур, помогающих бизнесу преодолевать барьеры, при этом определение этих барьеров и способов их преодоления связывается со спецификой функционирования каждого отдельного предприятия. Такая политика способствует развитию высокотехнологичных предприятий, потенциал которых способен обеспечить их быстрый рост. При этом предприятиям, которые являются по сути отстающими, но в деятельности которых велика социальная составляющая, также должны оказываться меры господдержки: государственный заказ, субсидирование процентных ставок по кредитам, реструктуризация финансовой задолженности, государственные гарантии и поручительства и т.п.
При этом успешная реализация промышленной политики обусловлена не только эффективностью мер госрегулирования, но и эффективностью использования управленческих ресурсов промышленных компаний и, в первую очередь, формированием системы стратегического менеджмента, охватывающего все аспекты производственно-хозяйственной деятельности реально функционирующих бизнес-субъектов промышленного рынка.
3. Исследованы особенности стратегического подхода к управлению современными промышленными предприятиями, а также к формированию и реализации стратегического управления и планирования.
Стратегический менеджмент (стратегическое управление) в отечественной науке множеством трактовок. В диссертации выполнен их сравнительный анализ, по результатам которого сделан вывод о том, что наибольшей полнотой обладает системная модель процесса эффективного стратегического менеджмента, представленная на рисунке 1.
Данная модель позволяет:
— сформировать расширенные представления об инициации стратегических преобразований, определить структуру и субъектный состав процесса инициации;
— очертить зависимость между качеством стратегических решений, уровнем их обоснованностей и уровнем квалификации и способностями лиц, принимающих решения;
— осуществлять системный анализ внешней и внутренней среды предприятия, учитывать возможность интеграции элементов среды;
— эффективно управлять процессом внедрения стратегии;
-обеспечить реализацию стратегического управления на принципах цикличности, использовать механизмы контроля;
Анализ факторов внешней и внутренней среды и сценариев развития
1. Возникновение потребностей стратегических преобразований и действий
Фаза внедрения, оценки результатов и принятия стратегического решения
13. Изменение стратегии
14. Завершение стратегии
Идентификация и разработка ключевых ценностей, стержневых компетенций, стратегических инноваций, конкурентных преимуществ фирмы
2. Мотивация и подготовка инициаторов и разработчиков стратегии и лиц. принимающих стратегические решения
4. Формулировка стратегических проблем и концепции развития
3. Системный интеграционный анализ внешней и внутренней среды (возможности, угрозы развитию, потенциал организации)
Фаза подготовки н системного интеграционного анализа внешней и внутренней среды
Фаза разработки стратегии и стратегических планов
5. Формирование:
• комплекса стратегических целей,
• потребностей в ресурсах,
• методов достижения целей,
• групп и команд по разработке стратегии и стратегических планов
6. Разработка стратегий, стратегических планов, проектов. программ
7. Разработка альтернативных стратегических прогнозных сценариев и стратегий развития
9. Создание системы управления реализацией стратегии
12. Принятие стратегического решения: • продолжить стратегию.
11. Оценка результатов и эффективности реали-
• изменить ее элементы. *
• применить резервную,
• разработать новую.
• завершить стоатегию
3
8. Разработка системы стратегического контроля
10. Реализация стратегии и контроль ее основных элементов
Рис. 1. Системная модель процесса эффективного стратегического менеджмента для российских фирм1
'Магданов П. Взлет и падение стратегического планирования: критический г lUtp://www.cfîn.ra/marwgcment/strategy/plan/fall_of_strategic_planning. shtml
— алгоритмизировать процесс стратегического управления предприятием, придать ему практическую направленность.
Эта модель по сути отражает необходимость соединения стратегического и ситуационного подходов.
Второй из трех фаз, представленных в системной модели процесса стратегического менеджмента, является стратегическое планирование. Оно представляется как одна из основных функций менеджмента и одновременно как сложный процесс. Его сложность обусловлена множественностью факторов внешней и внутренней среды предприятия и высокой степенью их неопределенности, а также необходимостью достижения конкретики в инструментарии стратегического планирования, необходимостью поиска количественно измеримых показателей, соответствующих целям и задачам планирования.
4. Раскрыты научно-теоретические и методические основы бюджетного планирования на промышленных предприятиях, обоснована целесообразность использования процессно-ориентированного подхода в бюджетном планировании.
Как составная часть стратегического планирования в диссертации рассматривается бюджетное планирование. Базовым понятием бюджетного планирования, как известно, является понятие «бюджет», а процесс бюджетирования — самостоятельная экономическая категория, отражает совокупность экономических отношений по поводу формирования и распределения бюджета. Бюджет также рассматривается как организационный инструмент планирования деятельности промышленного предприятия, как инструмент финансового планирования и прогнозирования, а также контроля за деятельностью предприятия и его подразделений.
Дабы определить место бюджетного планирования в системе стратегического планирования и идентифицировать его содержание в диссертации выполнен анализ его эволюции. По результатам проведенного исследования выделены этапы развития бюджетного планирования, а также определены социально-экономические предпосылки его возникновения; цели и задачи, реализуемые на каждом этапе; принимаемые формы планирования, а также наиболее известные инструменты планирования, характерные для конкретного этапа. Предлагается выделять следующие этапы: зарождение бюджетного управления, развитие бюджетного управления, становление классического бюджетирования и его трансформация в стратегическое бюджетное планирование.
В диссертации выполнен анализ различных подходов к идентификации сущности бюджетного планирования, его позиций в системе управления предприятием, по результатам которого сделан вывод о том, что в современных условиях бюджетное планирование это сложный процесс формирования и реализации стратегических, тактических и оперативных целей и задач компании на основе бюджетирования. При этом автор предлагает рассматривать бюджетное планирование как частное такой общей категории как стратегическое управление и частное категорий следующего, более низкого уровня — стратегического планирования и стратегического контроля. Основанием для этого утверждения является то, что бюджетное планирование как процесс (в ракурсе современных запросов менеджмента) предназначено для решения стратегических задач, по-
становка которых происходит на этапе планирования, а оценка их выполнения — на этапе контроля. При этом бюджетное планирование может быть реализовано посредством таких инструментов как: классическое бюджетирование (оперативное и тактическое), стратегическое процессно-ориентированное бюджетирование, непрерывное прогнозирование, формирование системы сбалансированных показателей (ССП) и стратегические карты CIMA. Особая роль отводится процессно-ориентированному бюджетированию.
Процессно-ориентированное бюджетирование или система бюджетов на основе технологии процессно-ориентированного бюджетирования (Activity Based Budgeting — ABB) — это усовершенствованная методика планирования и бюджетирования, направленная на повышение эффективности бизнес-процессов на предприятии в целях управления стоимостью. Ключевыми категориями в ABB выступают бизнес-процессы, управление стоимостью, бюджеты, центры финансовой ответственности (ЦФО) и пооперационное калькулирование. Выделение и анализ бизнес-процессов позволяет определить взаимосвязи и взаимозависимости между видами деятельности (операциями), их расходами и конечными результатами. Эти взаимосвязи помогают четко выделить стартовые механизмы (триггеры) для различных бизнес-процессов. Контролируя первоначальный запускающий механизм не создающего стоимости процесса можно получить информацию о том, какие работы не являются необходимыми и их можно сократить или полностью ликвидировать. Одновременно могут быть улучшены результаты работы по необходимым процессам.
5. Разработаны методические рекомендации и организационные приемы по применению бюджета стейкхолдеров в системе бюджетного планирования.
В качестве еще одного направления совершенствования стратегического планирования в промышленной компании в диссертации рассматривается необходимость использования положений концепции стейкхолдеров, суть которой в общем виде заключается в необходимости учета позиций и мнений всех заинтересованных сторон.
В диссертации рассмотрены модели управления коалицией стейкхолдеров: модель прямого воздействия и модель согласования, а также обоснованы предложения по структуризации стейкхолдеров с выделением двух укрупненных групп:
— внутренних стейкхолдеров, к которым относятся акционеры, не работающие в промышленной компании; акционеры, работающие в компании, и работники компании;
— внешние стейкхолдеры, объединяющие потребителей производимой продукции, поставщиков материальных или нематериальных ресурсов и иных партнеров по бизнесу, например, имеющих субконтрактные формы взаимодействия, а также органы регионального и государственного регулирования, международные организации, заинтересованные в успешной деятельности предприятия, средства массовой информации.
Для совершенствования процесса бюджетного планирования в промышленной компании необходимо детальное изучение интересов каждой из выде-
ленных групп в коалиции стейкхолдеров. Такое изучение предлагается проводить с учетом экономических интересов стейкхолдеров (связанных с изменениями финансовых показателей деятельности предприятия) и социальных интересов, связанных с изменением качественных характеристик внешней и внутренней среды компании, например, с необходимостью улучшения экологической обстановки, снижения социальной напряженности, развития НТП, предотвращение терроризма и т.п. В диссертации дана расширенная характеристика интересов каждой из групп стейкхолдеров и их влияния на результаты деятельности промышленного предприятия.
Выдвинуты предложения по формированию мероприятий по взаимодействию со стейкхолдерами, а также по их реализации и контролю с использованием проектного метода. Разработана структура проекта взаимодействия со стейкхолдерами, в которую предлагается включать следующие разделы:
• описание цели проекта;
• характеристика аудитории;
• период реализации проекта;
• перечень основных мероприятий с графиком их выполнения (для контроля сроков их выполнения);
• перечень исполнителей проекта и ответственных за реализацию каждого мероприятия в рамках проекта;
• состав затрат на проект (для контроля);
• перечень оценочных показателей, характеризующих результаты и результативность (эффективность) проекта.
Проведенные мероприятия, связанные с согласования интересов заинтересованных сторон, и дальнейшее формирование социального отчета, должны быть отражены в инструментах бюджетного планирования. Так в операционных бюджетах предлагается выделять самостоятельный бюджет стейкхолдеров, а в финансовой структуре соответствующий центр финансовой ответственности, руководителю которого определяются плановые показатели по проведению работ, направленных на гармонизацию интересов стейкхолдеров.
В сводном бюджете стейкхолдеров агрегируются показатели и параметры промежуточных операционных бюджетов, составленных по каждой группе стейкхолдеров. В промежуточный бюджет стейкхолдеров следует включать контрольный параметр и его планируемое значение, учитывающее специфику конкретного проекта (качественный параметр). Например, для внутренних стейкхолдеров (акционеров и инвесторов), необходима оперативная и прозрачная информация о выполнении решений, принятых на собрании акционеров, что может характеризовать такой показатель, как уровень доступности данных, содержащихся в головном офисе компании, для всех акционеров.
6. Сформирована процессно-ориентированная модель бюджетного планирования и разработаны методические положения по реализации процессно-ориентированной модели бюджетного планирования на промышленном предприятии.
Разработка модели процессно-ориентированного бюджетного планирования в промышленной компании основана на идеи интеграции попроцессного бюджетирования с системой сбалансированных показателей и использовании бюджетов при формировании стратегических, тактических и оперативных целей компании. Модель позволяет увязать мероприятия и соответствующие им показатели реализации стратегии с показателями бюджетов, которые будут ориентированы не столько на традиционные финансовые показатели, сколько на показатели, позволяющие управлять формированием стоимости промышленной продукции. Предлагаемая модель позволит планировать, организовывать, мотивировать и контролировать процесс управления стоимостью промышленной компании, поскольку именно структура бюджета по своей сути предназначена для отражения в нем плановых и фактических показателей, взаимосвязь которых со стимулирующими выплатами менеджерам гарантирует мотивирование последних на достижение стратегических целей. Принципиальной особенностью выбора целевых показателей ЦФО при попроцессном подходе является то, что затраты планируются и анализируются по видам деятельности, а не по типам расходов, понесенных каждым ЦФО. При реализации модели процессно-ориентированного бюджетного планирования следует определить состав бюджетов на краткосрочный и долгосрочный периоды, а также предусмотреть бюджет стейкхолдеров, что в совокупности определит генеральный процессно-ориентированный бюджет (модернизированный). Составляющие его бюджеты являются по сути вариативными, поскольку каждый бюджет будет содержать характеристику (показатель) из одной из проекций ССП и его числовое значение, соответствующее различному варианту реализации плана в зависимости от набора возможных сценариев развития бизнеса. Так, например, бюджет прибылей и убытков (доходов и расходов) позволит планировать различные варианты финансового результата деятельности (критический, тактический и стратегический). В этом бюджете фиксируются ключевые финансовые показатели из проекции «Финансы» стратегической карты ССП компании (например, рентабельность продаж и снижение издержек в %). Вариативность прибыли в бюджете доходов и расходов будет определяться тремя различными вариантами реализации плана производства (себестоимости) и плана продаж, где бюджет себестоимости, бюджет продаж формируются также в 3-х вариантах: соответствующих точке безубыточности (критический уровень затрат на производство), соответствующих тактическому уровню цены и себестоимости, а также стратегическому объему производства и продаж на конец стратегического планового периода.
Общая схема модели бюджетного планирования на основе процессно-ориентированного подхода для промышленного предприятия приведена на рис. 2. В процессе формирования генерального бюджета начиная от бюджета продаж (01) и заканчивая разработкой прогнозного баланса (16) акцентировано внимание на обязательном формировании набора частных бюджетов, где раскрываются различные показатели нескольких уровней планирования, а индикаторы (показатели) реализации стратегии по увеличению стоимости продукции отражаются посредством включения процессно-ориентированных бюджетов (ПОБюджетов). В данной схеме отражены предложения автора по формированию бюджета стейкхолдеров.
ОПЕРАЦИОНИСТ Г, 1П П_Ж ЕТЫ
01. Бюджет продаж
4
Распределение продукции по стратегическим видам, рынкам
02.Бюджет поступлений денежных средств
Иг
03.Бюджет производства
4-
Распределение по стратегическим и тактическим целям развития производства
О 04. Бюджет 06. Бюджет 0'! .ПОБюджет про-
ц прямых за- прямых затрат изводственных на-
Е трат на ма- на оплату тру- кладных расходов
С териалы да
4
05. Бюджет закупок материалов
08.Бюджет себестоимости продукции
Бюджеты стратегии снижения себестоимости
Р Е 4- 4-
С 11. Бюджет 12. 09. ПОБюджет 10. ПОБюджет
У расчетов с Бюджет коммерческих у правлен ческих
Р с кредиторами стеикхолдеров расходов расходов
ы
Ф 13.Бюджет 14. Бюджет 16.Прогнозный
И движения доходов и рас- баланс
Н денежных ходов
А средств
Н 15. Бюджет инве-
С стиций
Ы ФИНАНСОВЫЕ БЮДЖЕТЫ
Рис. 2. Процесс бюджетного планирования на промышленном предприятии на основе процессно-ориентированного подхода
III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, обеспечили достижение выдвинутой цели — разработка методических рекомендаций по совершенствованию стратегического управления промышленными предприятиями на основе реализации процессно-ориентированного подхода. В диссертационном исследовании обоснована необходимость использования процессно-ориентированного подхода к бюджетном планировании, входящем в состав стратегического управления и планирования, сформированы методы и приемы, позволяющие усовершенствовать технологию бюджетного планирования на промышленном предприятии за счет реализации попроцессного бюджетирования и применения бюджета стейкхол-деров, а также представлены алгоритмы внедрения разработанного методического инструментария.
IV. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Васильев, М.А. Стратегический подход к управлению промышленным предприятием / М.А. Васильев // Вопросы экономики и права. — 2014.-№8.-0,5 п.л.
2. Васильев, М.А. Использование концепции стейкхолдеров в управлении промышленным предприятием / М.А. Васильев // Экономические науки. —2014. — № 8 .— 0, 4 п.л.
3. Васильев, М.А. Бюджетное планирование в промышленных компаниях: назначение, принципы, структуры / М.А. Васильев // Известия Санкт-Петербургского государственного университета. — 2014. — № 6(90). — 0,4 п.л.
4. Васильев, М.А. Совершенствование стратегического планирования на промышленных предприятиях / М.А. Васильев // Современные аспекты экономики: сб. науч. трудов. - 2014. — № 12(208). — 0,5 п.л.
5. Васильев, М.А. Бюджетное планирование на промышленных предприятиях // Экономика и управление: сб. науч. трудов Ч. 2 / М.А. Васильев; под ред. Карлика А.Е. - СПб.: Изд-во СПбГЭУ, 2014.-0,4 п.л.
Подписано в печать 23.04.2015г. Формат 60x84/16 У.п.л. 1 Уч.-изд.л 1 Тир. 70экз. Отпечатано в типографии ООО «Турусел» 197376, Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова д.38. toroussel@mail.ru Зак. № 13563 от 23.04.2015г.