Стратегическое управление трансакционными издержками заготовительно-перерабатывающего комплекса потребительской кооперации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Новиков, Александр Иванович
Место защиты
Мичуринск
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Новиков, Александр Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. Институциональная среда заготовительно-перераба-тывающего комплекса потребительской кооперации в системе социальных и экономических отношений современной России.

1.1. Роль и место заготовительно-переабатывающего комплекса потребительской кооперации в условиях смешанной экономики современной России.

1.2. Экономическая сущность заготовительно-перерабатывающего комплекса потребительской кооперации.

1.3. Проблемы заготовительно-перерабатывающего комплекса системы потребительской кооперации в регионе.

2. Анализ трансакционных издержек заготовительно-перерабатывающего комплекса потребительской кооперации.

2Л. Особености трансакций управления заготовительно-, перерабатывающего комплекса потребительской кооперации.

2.2. Исследование трансакций сделки заготовительно-перерабатывающего комплекса потребительских обществ.

2.3. Анализ трансакций рационирования заготовительно-перерабатывающего комплекса потоебительской кооперации.

3. Методические и инструментальные средства стратегического управления механизмом трансакций заготовительно-перерабатывающего комплекса.

3.1. Особенности экономической стратегии развития заготовительно-перерабатывающего комплекса потребительского общества.

3.2. Ресурсы, необходимые для реализации стратегии развития заготовительно-перерабатываюшего комплекса потребительской кооперации.

3.3. Направления стратегии снижения общих издержек заготовительно-перерабатывающего комплекса потребительской кооперации.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегическое управление трансакционными издержками заготовительно-перерабатывающего комплекса потребительской кооперации"

Актуальность темы. Переход к экономике рыночного типа связан с необходимостью организационно-функциональных преобразований, выстраивания новой управленческой парадигмы. Происходящие в экономике процессы характерны и для потребительской кооперации, которая, в целях динамичного развития и эффективного выполнения поставленных перед ней задач, должна реструктурировать управленческие функции с учетом требований времени, сохраняя при этом самобытность, приверженность кооперативным принципам и ценностям, ставящей главной целью своей! деятельности реализацию социальной миссии - защиту интересов членов-пайщиков.

Первоочередной задачей!. поставленной! Правительством перед потребительской кооперацией и заготовительно-перерабатывающим комплексом является восстановление объемов деятельности как минимум до уровня 90-\ годов прошлого столетия.1 Однако по заготовкам стартовая позиция на начало нынешнего столетия не вызывает оптимизма, поскольку организации потребительской кооперации закупают всего 2-3 °<> товарной сельхозпродукции, выращенной населением."

Современное неудовлетворительное состояние экономики потребительской кооперации и ее заготовитедьно-перерабагывающего комплекса сложилось под негативным влиянием динамики как-общеэкономических факторов на макроуровне, так и внутрикооперативных изменений за годы перестройки. Традиции, передовой опыт в ссЬере заготовительно-перерабатываюшей деятельности потребительской кооперации, накопленный за прошлые столетия в этот период оказались невостребованными. В тоже время после принятия известных решений о потребительской кооперации на Федеральном уровне (1997 - 2000 годы) созданы определенные предпосылки для улучшения ситуации.

В этих условиях представляется актуальным критический анализ прошлого, обобщение накопленного положительного опыта в развитии потребительской кооперации в целом, так и отдельных ее отраслей, включая и заготовительно-перерабатывающий комплекс, оценка и прогнозирование его реальных возможностей в продовольственном обеспечении страны.

Важно не только реанимировать все то положительное, что было в теории и практике развития потребительской кооперации в прошлом, но и использовать современные достижения экономической науки, включая разработку новых моделей хозяйственного механизма, освоение научно-обоснованных технологий заготовки и переработки сельскохозяйственных продуктов, рациональное использование потенциала потребительского общества, интеграцию с сельскохозяйственной и другими видами кооперации.

Разработанность проблемы. Исследование и обоснование отдельных теоретических положений диссертации базировалось на трудах классиков кооперативного движения - А.В Чаянова, М.И Туган-Барановского. Н.В. Верещагина, известных ученых в области стратегического управления - И. Ансоффа. Дж. Гэлбрейта, Р. Коуза, Д. Норта. Дж. Бьюкенена. У. Кинга.

Разработка и обоснование теоретических положений по радикальному реформированию экономических отношений в потребительской, сельскохозяйственной и других видах кооперации при переходе на рыночный путь развития базировались на трудах известных Российских ученых - А.А Афиногентовой, И.Д. Барчука. A.B. Гордеева, С.И. Грядова, В.Ф. Ермакова, З.А. Капелюка. Г.В. Киселевой, А.П. Макаренко. В.А. Матусевич, JI. П. Наговициной. B.C. Пинишко., Н.П. Писаренко, В.П. Прижигалинского, К.А. Раицкого, Г.В. Савицкой. А. К. Семенова, М.В. Сероштан, В.И. Теплова, JI.B. Уколовой, П.М. Чорба и др., из зарубежных ученых JI. Маркуса, Э Парнелла, Р. Родригеша, JI. Хиллбома и др.

В трудах этих авторов исследованы различные стороны деятельности кооперации на разных этапах ее развития. Менее других оказалась исследована, изучена и разработана проблематика реформирования заготовительно-перерабатывающего комплекса, что опосредованно сказывается на неудовлетворительных результатах экономической работы организаций и предприятий этого комплекса потребительской кооперации.

Проблемы стратегического управления социально-экономической системой (и кооперацией в частности) рассматриваются в работах А.П

Градова., Ю.Н Лапыгина., А.Н Олейника. Е.В Серовой., А.Е Шаститко., В Шапиро.

Однако если общие вопросы стратегического управления издержками заготовительно-перерабатывающего комплекса рассматривались в известных работах Т.Н Барчук, Л.А Сипко. Ф.Г Гарипова, Л.В Аладьиыа. то проблематика трансакционных издержек управления этим комплексом практически не исследована.

Таким образом разработку научных основ стратегического управления трансакционными издержками можно отнести к числу актуальных проблем исследования повышения эффективности работы заготовительно-перерабатывающего комплекса потребительской кооперации.

Сказанное выше предопределило цели и задачи исследования.

Целью исследования является разработка концепции стратегического управления трансакционными издержками заготовительно-перерабатывающего комплекса потребительской кооперации.

В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

- Определение роли и места заготовительно-перерабатывающего комплекса в системе потребительской кооперации, выявление негативных явлений его функционирования и основных проблем их преодоления.

- Исследование проблем интеграции потребительской и сельскохозяйственной кооперации и формулирования на этой основе комплекса организационно-экономических задач по развитию заготовительной и производственной деятельности кооперации. щ - Раскрытие социально-экономической сущности трансакционных издержек управления заготовительно-перерабатывающим комплексом потребительской кооперации.

- Выявление конкурентных преимуществ при реализации трансакций сделки заготовительно-перерабатывающего комплекса и использование их для выбора стратегических позиций в организации товарного ассортимента и ценовой политики.

- Анализ механизма трансакций рационирования и выявление особенностей развития основных показателей финансового состояния предприятий заготовительно-перерабатывающего комплекса потребительской кооперации.

Разработка стратегии развития заготовительно-перерабатывающего комплекса потребительской кооперации и её методического и инструментального обеспечения.

Объектом исследования является заготовительная и производственная деятельность потребительских обществ. Предмет исследования стратегическое управление трансакционными издержками заготовительной и производственной деятельности организаций потребительской кооперации.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования л ос./«*,кил и отдельные положения экономической теории, методы анализа, прогнозирования и моделирования экономических процессов. В процессе анализа и обобщения полученной информации применялись методы сравнительного анализа, статистических группировок, средних величин, корреляционно-регрессионный и другие.

Информационную базу исследования составили монографии, публикации российских и зарубежных ученых, статистические данные Государственного комитета Российской Федерации по статистике и Владимирского областного комитета государственной статистики. Центросоюза. областных потребительских союзов и отдельных потребительских обществ, материалы специальных исследований кооперативных организаций и внедренческой деятельности автора.

Поскольку организации потребительской кооперации имеют социальную направленность, то при разработке методов управления издержками заготовительно-перерабатываюидего комплекса в диссертации применено многокритериальное имитационное моделирование их хозяйственной деятельности,учитывающей социальные факторы.

Логика исслеОования основана на рассмотрении в начале диссертационного исследования сущности заготовительной и производственной деятельности потребительских обществ. выявление основных проблем заготовительно-перерабатывающего комплекса, обоснование методологических основ для разрешения этих проблем, включающих механизм трансакций и завершается исследование разработкой многокритериальной имитационный модели оптимизации его развития.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Систематизированы и структурированы цели и функции развития потребительской кооперации как социально-экономической системы, обладающей свойствами внутренней сбалансированности и саморазвития.

2. Разработана концепция стратегического партнерства потребительской и сельскохозяйственной производственной кооперации, базирующаяся на взаимной заинтересованности сторон (членской базе той и другой видов кооперации, тождественности целей и задач). Обосновано, что организация их совместной деятельности в технологической цепочке: производство, заготовка, переработка и реализация сельскохозяйственной продукции и сырья, на основе использования механизма трансакций может послужить существенным фактором снижения общих издержек и повышения конкурентоспособности.

3. Выявлены особенности трансакционного механизма в сфере заготовительно-перерабатываюшего комплекса потребительской кооперации, основными элементами которого выступают:

- трансакции управления ;

- трансакции сделки

- трансакции рационирования

4. Выдвинута и доказана гипотеза о том, что снижение общих издержек без учета трансакционных не является определяющим фактором повышения экономического уровня и конкурентоспособности заготовительно-перерабатывающего комплекса потребительской кооперации.

5. Предложена система элементов и факторов, формирующих основное содержание стратегии развития заготовительно-перерабатываюшего комплекса, его финансовую стабильность. Разработан методический аппарат стратегического управления организации потребительской кооперации. основанный на оптимизации соотношении рентаоельности, ооъема заготовительной деятельности и издержек в этой сфере.

6. Разработана многокритериальная имитационная модель, параметрами которой выступают экономические и социальные факторы, обуславливающие стратегию развития заготовительно-перерабатывающего комплекса потребительской кооперации, как социально-ориентированного субъекта рыночной экономики.

Практическая значимость работы заключается в том, что её положения и выводы ориентированы на широкое использование их организациями потребительской кооперации и сельскохозяйственными производственными кооперативами в организации заготовительной и производственной деятельности с целью совершенствования стратегического управления издержками.

Самостоятельное практическое значение имеют:

- Рекомендации по совершенствованию организации закупок и переработки сельскохозяйственной продукции.

- Методика учета затрат по марженальному методу в условиях многовидового характера закупки и переработки сельскохозяйственной продукции.

- Схема реформирования потребительского общества по принципу вертикального межуровневого взаимодействия (заготовки, переработка, реализация) и внутриуровневого балансирования за счет информационной материальной и технической совместимости.

Разработанная стратегия развития заготовительной и производственной деятельности потребительских обществ, основанная на методических подходах, технологии, технике, приемах и инструментарии, предложенных в диссертационной работе по стратегическом} управлению трансакционными издержками, позволяет системно решать стоящие проблемы и прогнозировать развитие потребительской кооперации.

Полученные в ходе исследования выводы и обобщения могут послужить исходным материалом для научных и практических работников и преподавателей учеоных заведении, занимающихся проолемами управления экономикой в потребительской кооперации.

Апробация Материалы исследования использовались при разработке концепции "Развитие кооперативной торговли, массового питания и сферы услуг", утвержденной Собранием представителей потребительских обществ Владимирской области в апреле 2001 года (справка о внедрении от 30.01.2000 года).

Основные положения по стратегическом} управлению издержками заготовительной деятельности использованы при анализе проблем управления и разработке программы социально-экономического развития Владимирского регионального Союза потребительской кооперации на 2000 год и отраслевом планировании развития заготовительной и перерабатывающей деятельности кооперативных организаций области (справки о внедрении.Ч^ 227 от 14.09.01 и № '1Г 7 от iC.in.0L)

Основные теоретические положения и практические выводы обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции "Потребительская кооперация - социально-ориентированная система" (Москва, 2000), межрегиональной научно-практической конференции «Право человека и гражданина на достойное существование и состояние его защиты в современном российском обществе» (Владимир, 2001).

Материалы исследований использованы в учебном процессе в курсе "История потребительской кооперации" во Владимирском филиале Московского университета потребительской кооперации.

Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие основные результаты исследования:

Институциональные аспекты исследования конкурентоспособности заготовительно-перерабатывающего комплекса потребительской кооперации как социально-ориентированного субъекта рыночной экономики.

Направление стратегии развития заготовптельно-перерабатывающего комплекса потребительской кооперации на основе межотраслевой интеграции.

Определение структуры трансакиионных издержек и их роль в обеспечении конкурентоспособности заготовительно-перерабатывающего комплекса потребительской кооперации.

Концептуальные особенности развития заготовительно-перерабатывающего комплекса потребительской кооперации на основе механизма стратегического управления трансакционными издержками.

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ общим объемом Ь.О печатных листов.

Круг поставленных задач, а также логика исследования определили структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 197 страницах машинописного текста (содержит 20 рисунков, 13 таблиц и 14 приложений) в ниже представленной последовательности.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Новиков, Александр Иванович

В ходе выполненного исследования, поставлена и решена задача обоснования стратегического управления трансакционными издержками заготовительно-перерабатывающего комплекса потребительской кооперации. На основании полученных автором теоретических и практических результатов сделано следующее заключение, выводы и предложения.

1. В условиях современного развития экономики России основную часть трансакционных издержек в процессе своей деятельности несет сам заготовительно - перерабатывающий комплекс потребительской кооперации и именно запретительно-высокая величина в расчете на одну трансакцию объясняет, почему сельскохозяйственная продукция. закупаемая и перерабатываемая потребительскими обществами не может быть конкурентоспособной, а темпы развития этих отраслей деятельности в потребительской кооперации отстают от требований времени.

2. Глобальная цель потребительского общества в сфере заготовок и производства - создание и поддержание конкурентных преимуществ, для чего в корне меняются функции кооперативного магазина - они становятся главным проводником социальной миссии потребительской кооперации на селе и главным звеном в заготовках сельскохозяйственной продук1пш.

Именно эти функции являются определяющими в формировании стратегии управления потребительских обществ на современном этапе.

3. В результате проведенного исследования сделан важный вывод относительно концептуального развития заготовительно-перерабатывающего комплекса потребительской кооперации, что подтверждается зарубежным опытом. Концепция имеет свое специфическое значение, охватывает более широкую группу спектра экономической эффективности. Отношения по повышению результативности сферы заготовок сельхозпродуктов и их переработки, достигаемые на основе общих издержек при сохранении или увеличении уровня трансакционных.

4. Обоснованны направления разработки стратегии развития заготовительно-перерабатывающего комплекса, предусматривающие создание единой межотраслевой интеграционной системы, как по вертикали, так и по горизонтали, которая соответственно предполагает комплексное развитие по схеме «заготовка - переработка - реализация» и кооперацию с другими видами кооперативов- сельскохозяйственными, кредитными и производственными.

5. Предложенная методика учета затрат по маржинальному метод) позволяет определить влияние факторов во взаимосвязи объема производства себестоимости и прибыли, что очень важно в условиях многовидового характера закупки и переработки сельскохозяйственной продукции.

6. Установлена функциональная зависимость финансовых результатов от изменения параметров реорганизационных мероприятий. Эта взаимообусловленность отображена путем сравнения с оптимальными критериями финансового состояния потребительских обществ, выведенных на основании многофакторного анализа и существующих нормативных документов. Эта система зависимости целесообразно использовать в практической работе при прогнозировании деятельности потребительских обществ, в том числе заготовительно-перерабатывающего комплекса.

Анализ обработанных результатов деятельности республиканских потребсоюзов дает основание утверждать, что без учета трансакционных издержек повысить экономические результаты работы предприятий заготовительно-перерабатываюшего не представляется возможным.

7. Предложены алгоритмы и соответствующий математический аппарат расчета оптимальных параметров зависимости рентабельности от объема заготовительной деятельности и издержек в этой сфере.

8. Разработаны экономико-организационные предпосылки построения оптимальных стратегий развития предприятий заготовительно-перерабатывающего комплекса на базе обоснованной генеральной цели -социальной миссии организаций потребительской кооперации по конкретным направлениям деятельности и развития. В качестве функционала стратегического развития предприятия был предложен фактор экономической рентабельности, а ограничивающих и граничных условий - целый ряд важнейших экономико-организационных предпосылок.

Сформулированные в работе научные выводы и практические рекомендации, по мнению автора, создают необходимые основы для разработки конкурентных стратегий развития заготовительно-перерабатывающего комплекса потребительской кооперации в условиях рыночных отношений.