Управление эффективностью заготовительной деятельности потребительской кооперации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Зубов, Денис Сергеевич
Место защиты
Белгород
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Зубов, Денис Сергеевич

Введение. ф

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ

ЗАГОТОВИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ И УПРАВЛЕНИЕ ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ.

1.1. Управление эффективностью заготовительной деятельности потребительской кооперации: сущность, критерии и показатели оценки.

1.2. Эволюция управления заготовительной деятельностью потребительской кооперации.

1.3. Источники товарных ресурсов заготовительной деятельности потребительской кооперации: структура и особенности функционирования.

ГЛАВА 2.ИССЛЕДОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ УПРАВЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ ЗАГОТОВИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Ф ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ.

2.1. Анализ динамики результатов управления организациями потребительской кооперации.

2.2.Исследование взаимосвязи объемов производства сельскохозяйственной продукции и объемов заготовительной деятельности потребительской кооперации.

2.3.Оценка эффективности заготовительной деятельности потребительской кооперации.

ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ ЗАГОТОВИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ.

3.1. Создание новых интегрированных кооперативных структур как условие развития управления эффективностью заготовительной деятельности потребительской кооперации.

3.2. Моделирование взаимосвязи объемов деятельности отраслей кооперативного хозяйства как инструмент повышения эффективности их функционирования.

3.3. Перспективы развития взаимоотношений с личными подсобными хозяйствами населения как одно из направлений совершенствования управления эффективностью заготовительной деятельности потребительской кооперации.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление эффективностью заготовительной деятельности потребительской кооперации"

Актуальность темы исследования.

В настоящее время одной из важнейших общегосударственных задач является рост валового внутреннего продукта на основе развития всех отраслей экономики, в том числе системы потребительской кооперации, современное положение которой обусловлено влиянием общеэкономических изменений.

Деятельность организаций потребительской кооперации тесно связана с благосостоянием сельского населения. Кооперативные организации не только обеспечивают реализацию услуг и товаров народного потребления, но и способствуют развитию личных подсобных хозяйств населения, закупая и перерабатывая произведенную в хозяйствах сельскохозяйственную продукцию.

Заготовительная деятельность потребительской кооперации имеет важное значение не только для формирования товарных ресурсов рынка, но и для решения социальных проблем сельских жителей, что в полной мере отвечает целям и задачам управления деятельностью системы.

Однако современное состояние заготовительной деятельности нельзя назвать стабильным, поскольку объемы закупок сельскохозяйственной продукции и сырья кооперативными организациями не соответствуют объемам производимой в хозяйствах населения продукции.

В этой связи актуальной является проблема поиска направлений совершенствования управления эффективностью заготовительной деятельности организаций потребительской кооперации.

Проблемы развития аграрного сектора экономики, неотъемлемой частью которого выступает заготовительная деятельность кооперативных организаций, рассматривались в работах таких авторов, как A.M. Емельянов, А.П. Зинченко, В.И Киселев, В.Н. Корнев, М.Н. Малыш, В.И. Назаренко,

С.А. Пахомчик, В.А. Свободина, И.Г. Ушачов, В.В. Шайкин, В.Б. Яковлев и др.

Общие проблемы развития кооперации являются предметом научных исследований многих ученых: И. Барберини, Дж. Бирчела, Н.П. Гибнера, Ф. Лассаля, В.И. Ленина, Я. Макферсона, К. Маркса, Р. Оуэна, Э. Парнелла, Ф. Райфайзена, В.Ф. Тотомианца, М.И. Туган-Барановского, Ш. Фурье, Л.Хиллбома, А.В. Чаянова, Н.Г. Чернышевского, Г.Шульце-Демича и др.

Особенности кооперации в аграрном секторе экономики, специфика интегрированного характера ее объединений изучались Е.В. Аверьяновой, В.Н. Афанасьевым, Е.А. Барабашиным, М.А. Брытковым, В.П. Василенко, О.А. Володькиной, П.И. Гумеровым, А.В. Дозоровым, Л.Н. Дубовой, А.С. Есимовым, З.Н. Козенко, А.П. Козловой, К.К. Кумеховым, А.С. Лихачевым, А.Т. Моргуновым, О.А. Родионовой, А.В. Ткачом, Л.Е. Файном, Г.И. Шмелевым, Р.Г. Янбых и др.

Отдельные аспекты эффективности заготовительной деятельности потребительской кооперации являлись предметом исследования М.В. Аганина, Т.Н. Барчук, В.И. Горюшкина, В.Ф. Ермакова, Б.В. Зимы, О.И. Клименко, В.А. Матусевич, Н.П. Писаренко, К.А. Раицкого, В.И. Теплова, А.В. Шилова и др.

Однако современный этап развития заготовительной деятельности потребительской кооперации сопровождается расширением выполняемых системой социальных функций и номенклатуры оказываемых услуг, развитием интеграционных процессов в аграрном секторе экономики. Это требует поиска новых форм и методов управления эффективностью заготовительной деятельности, совершенствования методических подходов к прогнозированию объемов закупок сельскохозяйственной продукции и сырья, к оценке влияния их динамики на объемы деятельности других отраслей кооперативного хозяйства, к прогнозированию степени освоения товарных ресурсов личных подсобных хозяйств населения.

Необходимость решения этих проблем определила выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Тема диссертационной работы соответствует п. 15.103 Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) - совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка отдельных теоретических положений и конкретных методических рекомендаций по совершенствованию управления эффективностью заготовительной деятельности потребительской кооперации.

Реализация цели исследования потребовала научной разработки и решения следующих основных задач:

- определение сущности управления эффективностью заготовительной деятельности, критериев и показателей ее оценки;

- исследование эволюции управления заготовительной деятельностью потребительской кооперации;

- конкретизация структуры источников товарных ресурсов заготовительной деятельности потребительской кооперации и особенностей их функционирования;

- анализ динамики результатов управления организациями потребительской кооперации;

- исследование взаимосвязи объемов производства сельскохозяйственной продукции и объемов заготовительной деятельности потребительской кооперации;

- оценка эффективности заготовительной деятельности потребительской кооперации;

- разработка рекомендаций по созданию новых интегрированных кооперативных структур как условия развития управления эффективностью заготовительной деятельности потребительской кооперации;

- разработка моделей взаимосвязи объемов деятельности отраслей кооперативного хозяйства как инструмента повышения эффективности их функционирования;

- обоснование рекомендаций по управлению эффективностью заготовительной деятельности потребительской кооперации на основе развития взаимоотношений с личными подсобными хозяйствами населения.

Предметом исследования является управление эффективностью заготовительной деятельности потребительской кооперации, объектом — организации потребительской кооперации отдельных областей Центрального федерального округа.

Методологической и теоретической основой исследования послужили общенаучные методы (диалектика, анализ, синтез, системность, комплексность), специальные экономические методы (сравнения, ряды динамики, графический, группировка, цепных подстановок, балансовый метод), экономико-математические методы (корреляционно-регрессионный анализ). Обработка социальной и экономической информации проводилась с | использованием современных компьютерных технологий.

В основу исследования были положены работы отечественных и зарубежных ученых, законы РФ, указы Президента, постановления Правительства, постановления общего собрания, Совета и Правления Центросоюза РФ.

Информационную базу исследования составили официальные данные ^ Федерального агентства по статистике (Росстата), Центросоюза РФ, потребительских обществ и их союзов, материалы специальных обследований кооперативных организаций, проведенных автором.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- конкретизирована сущность управления эффективностью заготовительной деятельности потребительской кооперации, раскрыты специфические принципы, функции и методы управления эффективностью; обосновано, что при оценке результатов управления эффективностью заготовительной деятельности следует базироваться на ресурсном подходе; систематизированы критерии и показатели эффективности заготовительной деятельности потребительской кооперации, определены факторы, оказывающие на нее влияние;

- проведена периодизация этапов эволюции управления заготовительной деятельностью потребительской кооперации; выделены и охарактеризованы особенности современного этапа управления заготовительной деятельностью потребительской кооперации, исходя из частных конкретизированных функций управления;

- конкретизирована структура источников товарных ресурсов заготовительной деятельности потребительской кооперации; раскрыто содержание понятия «личное подсобное хозяйство»; уточнена сущность и определена роль личных подсобных хозяйств в структуре производителей сельскохозяйственной продукции и формировании ресурсов заготовительной деятельности кооперативных организаций; обосновано различие типов личных подсобных хозяйств в зависимости от целей их создания;

- исследована динамика результатов управления организациями потребительской кооперации; установлена взаимосвязь объемов производства сельскохозяйственной продукции и заготовительной деятельности потребительской кооперации; дана оценка ее эффективности;

- предложено создание новых интегрированных кооперативных образований, исходя из идеи многоуровневости кооперативов; построены модели областного сельскохозяйственного потребительского кооператива с участием системы потребительской кооперации и областного потребительского общества с участием сельскохозяйственных потребительских кооперативов;

- разработан методический подход к определению оптимальных параметров рентабельности областного сельскохозяйственного потребительского кооператива с участием системы потребительской кооперации, позволяющий повысить расчетную эффективность производства молока сельскохозяйственными производителями и снизить издержки на производство единицы молочных продуктов;

- разработан и апробирован методический подход к оценке влияния динамики объемов заготовительной деятельности и ее эффективности на темпы роста объемов деятельности других отраслей кооперативного хозяйства, основанный на методах экономико-математического моделирования;

- обоснован и апробирован методический подход к прогнозированию степени освоения кооперативными организациями ресурсов сельскохозяйственной продукции и сырья личных подсобных хозяйств населения, основанный на построении балансов товарных ресурсов личных подсобных хозяйств.

Теоретическое значение работы заключается в уточнении сущности управления эффективностью заготовительной деятельности потребительской кооперации, его принципов, функций и методов, обосновании роли личных подсобных хозяйств, как основного источника сырьевых ресурсов и главного резерва повышения эффективности заготовительной деятельности для кооперативных организаций, разработке организационно-экономического механизма деятельности новых интегрированных кооперативных структур и методических подходов к оценке эффективности управления заготовительной деятельностью.

Практическая значимость работы состоит в том, что рекомендации по совершенствованию управления эффективностью заготовительной деятельности позволят кооперативным организациям различных уровней строить свою социально-экономическую политику в области закупок сельскохозяйственной продукции и сырья на системной основе и будут способствовать пополнению товарных ресурсов розничной торговли, общественного питания, а также сырьевых ресурсов предприятий кооперативной промышленности.

Предложенный организационно-экономический механизм создания новых интегрированных кооперативных структур будет способствовать развитию интеграционных связей организаций потребительской кооперации с товаропроизводителями сельскохозяйственной продукции, максимально полной ее переработке и на этой основе увеличению товарных ресурсов местных продовольственных рынков.

Комплекс моделей, положенных в основу методического подхода к оценке влияния динамики объемов заготовительной деятельности и ее эффективности на темпы роста объемов деятельности других отраслей кооперативного хозяйства дает организациям потребительской кооперации возможность выявить резервы роста эффективности заготовительной деятельности в целях наращивания объемов деятельности и улучшения финансовых результатов.

Разработанный методический подход к прогнозированию степени освоения кооперативными организациями ресурсов сельскохозяйственной продукции и сырья личных подсобных хозяйств населения на основе балансового метода позволит организациям потребительской кооперации определить имеющиеся резервы товарной продукции, выявить участие организаций потребительской кооперации в освоении сельскохозяйственной продукции и сырья.

Достоверность результатов и обоснованность выводов диссертационногоисследования обусловлена использованием апробированных отечественными и зарубежными учеными методических подходов, корректностью применения методов анализа статистических данных, методов сбора и обработки информации, соответствием основным положениям теории менеджмента и эффективности, а также применением их в практической деятельности организаций потребительской кооперации отдельных областей Центрального федерального округа.

Апробация результатов работы.

Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях в Белгородском университете потребительской кооперации в 2004-2006 гг.

Результаты диссертационного исследования апробированы и используются в деятельности Тимского райпо Курского облпотребсоюза (акт внедрения от 19.12.2005г.), Вейделевского райпо Белгородского облпотребсоюза (акт внедрения от 22.02.2005г.), а также в системе Липецкого облпотребсоюза (акт внедрения от 24.01.2006г.).

Публикации.

По результатам диссертационного исследования опубликовано 5 научных работ, общим объемом 15,64 пл., с личным вкладом автора 7,34 п.л.

Объем и структура диссертации.

Структурное построение, логика и последовательность изложения материала в диссертации определены целью и задачами исследования.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 50 таблиц, 31 рисунок, 26 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Зубов, Денис Сергеевич

Результаты исследования, проведенного в диссертационной работе, позволили сделать следующие основные выводы.

Проблема поиска резервов роста эффективности заготовительной деятельности потребительской кооперации со временем не утрачивает своей актуальности. Это обусловлено необходимостью использования стратегических подходов к управлению эффективностью, основанных на сравнительной оценке в динамике, для обеспечения устойчивого развития отрасли. В тактическом плане поиск направлений совершенствования управления эффективностью означает выявление факторов, влияющих на ее изменение и принятие управленческих решений по обеспечению использования имеющихся ресурсов.

Как известно, в основе управления любыми объектами лежит система принципов. В диссертации была проведена систематизация принципов управления эффективностью, обусловленная логикой научной обоснованности, выявлена их логическая взаимосвязь.

Особое внимание в работе уделено содержанию частных функций управления эффективностью, среди которых выделены: аналитическая, синтетическая (обобщающая), прогнозная (предикативная), экономическая и контрольная; определена их взаимосвязь с общими функциями управления.

В исследовании уточнены общие методы исследования и методы управления. Обосновано выделение методов управления эффективностью, исходя из применяемого инструментария, в соответствии с которым они подразделяются на три группы: экономические, статистические и математико-статистические.

В диссертации установлено, что в качестве предмета управленческого воздействия рассматриваются самые разные области жизнедеятельности общества и организации. В связи с этим в работе раскрыто понятие «управление эффективностью», под которым следует понимать процесс целенаправленного воздействия субъекта управления на объект управления в процессе формирования результатов деятельности организации, имеющей целью их максимизацию и обеспечение устойчивого социально-экономического развития организации в целом.

В диссертации выявлена сущность эффективности заготовительной деятельности потребительской кооперации, конкретизированы факторы, оказывающие на нее влияние. Обоснована правомерность отождествления понятий «эффект» и «результат», причем в качестве эффекта (результата) заготовительной деятельности следует рассматривать заготовительный оборот.

В работе раскрыты экономический и социальный аспекты эффективности заготовительной деятельности потребительской кооперации. На основе проведенной систематизации показателей оценки экономической эффективности с позиций ресурсного, затратного и смешанного подходов предложена классификация показателей эффективности заготовительной деятельности с разделением их на показатели социальной и экономической эффективности.

Ретроспективный анализ развития управления заготовительной деятельностью потребительской кооперации, проведенный в диссертационной работе, позволил провести периодизацию этапов эволюции форм и методов управления с определением наиболее характерных для них особенностей.

Особое внимание в работе уделено особенностям современного этапа управления заготовительной деятельностью потребительской кооперации, исходя из конкретизации частных функций управления.

В работе систематизированы субъекты хозяйствования агропромышленного комплекса как источники товарных ресурсов сельскохозяйственной продукции заготовительной деятельности потребительской кооперации. Основным критерием при разработке структуры производителей сельскохозяйственных продуктов была выбрана организационно-правовая форма сельскохозяйственных образований.

В работе уточнена сущность и определена роль личных подобных хозяйств населения в структуре производителей сельскохозяйственной продукции, предложена их классификация, исходя из приоритета целей их функционирования. Выделены наиболее характерные типы личных подсобных хозяйств: собственно потребительские, преимущественно потребительские, с товарным уклоном и товарные хозяйства, что обосновано преобладающей функцией ' подсобного хозяйства (производства сельхозпродуктов или их потребления).

Исследование позволило выявить ряд преимуществ взаимодействия личных подсобных хозяйств с кооперативными организациями:

- рост объемов производства в личных подсобных хозяйствах за счет предоставления им необходимой производственной помощи, в рамках которой может осуществляться материальное, техническое, агрохимическое и другое обслуживание;

- расширение участия кооперативных организаций в закупке и реализации сельхозпродукции как основа для высвобождения личных подсобных хозяйств от излишних затрат времени на реализацию произведенной продукции;

- сбыт продукции через организации потребительской кооперации как основной канал реализации товарной продукции личных подсобных хозяйств;

- получение дополнительного дохода в виде выплат за реализуемую продукцию;

- обеспечение самозанятости сельского населения.

В свою очередь для системы потребительской кооперации основным преимуществом взаимодействия с личными подсобными хозяйствами населения является получение стабильного и надежного источника товарных ресурсов для перерабатывающих, торговых предприятий и предприятий общественного питания. В этой связи одной из важнейших задач системы потребительской кооперации в настоящее время выступает наиболее полное освоение ресурсов сельскохозяйственной продукции и сырья в личных подсобных хозяйствах населения.

Исследование результатов управления кооперативными организациями показало, что в настоящее время система потребительской кооперации России развивается достаточно динамично, что обусловлено ее особенностями и преимуществами перед другими субъектами хозяйствования.

Потребительская кооперация обслуживает особый контингент потребителей - пайщиков - членов потребительских обществ. Однако за период рыночной трансформации численность пайщиков значительно сократилась: только за 2001-2004 гг. на 19,2%. Численность обслуживаемого населения на протяжении периода исследования изменялась неоднозначно, но в целом также имеет место ее сокращение, что обусловлено последствиями демографического кризиса.

Самое значительное снижение численности пайщиков выявлено в Белгородском потребсоюзе, где она сократилась более, чем в 2 раза или на 53,1%. И в настоящее время, как и в Липецком потребсоюзе составляет минимальную по сравнению с другими потребсоюзами объекта исследования величину.

Анализ динамики объемов деятельности организаций потребительской кооперации показал наличие тенденции их роста в 2001-2004 годах, что в целом оценивается положительно. Несмотря на некоторое снижение размера полученной прибыли, количество убыточных организаций сократилось.

Исследование современного состояния отраслей деятельности кооперативного хозяйства и динамики их развития показало, что потребительская кооперация объекта исследования имеет значительные резервы для расширения масштабов деятельности всех отраслей, в том числе и заготовительной, выступающей в качестве обеспечивающей отрасли кооперативного хозяйства.

Исследование показало, что в последние годы сельское хозяйство России, а также отдельных регионов Центрального федерального округа находится на этапе относительной стабилизации. Это обусловлено тем, что в настоящее время в агропромышленном комплексе активно внедряются прогрессивные технологии и формируются агрохолдинги; повышается плодородность почв; принята законодательно-правовая база, регулирующая оборот земель сельскохозяйственного назначения; развиваются агротехнические мероприятия; разработаны схемы кредитования с субсидированием процентных ставок по кредитам на сезонные затраты и приобретение техники; реализуется комплекс мер по государственной поддержке сельского хозяйства из региональных бюджетов; расширяются интеграционные связи хозяйств с промышленными и перерабатывающими предприятиями; активно привлекаются инвесторы.

Как следствие этих обстоятельств развивается и частный сектор сельскохозяйственного производства. В целом по России удельный вес хозяйств населения и крестьянских (фермерских) хозяйств в производстве сельхозпродукции превышает долю производства сельскохозяйственных организаций: если в 1995 году доля крестьянских хозяйств составляла лишь 1,9%, а личных хозяйств населения- 47,9%, то в 2004 году - 5,9% и 51% соответственно.

Это позволило сделать вывод о развитии ресурсной основы для развития заготовительной деятельности потребительской кооперации.

Однако исследование современного состояния этой отрасли кооперативного хозяйства показало, что на фоне увеличения заготовительного оборота как в целом по Центросоюзу, так и в разрезе обследуемых потребсоюзов, имеет место неоднозначная динамика объемов закупок отдельных видов сельскохозяйственной продукции и сырья. Следствием неустойчивости развития заготовительной деятельности явился отрицательный финансовый результат данной отрасли в большинстве потребсоюзов объекта исследования.

В диссертации проведена оценка эффективности заготовительной деятельности организаций потребительской кооперации, показавшая, что и по Центросоюзу РФ в целом и в разрезе обследуемых потребсоюзов Центрального федерального округа имеет место устойчивая тенденция роста показателей эффективности использования всех ресурсов. Это обосновано ростом объемов закупок сельскохозяйственной продукции и сырья в стоимостном выражении. В то же время результаты оценки соотношения финансовых результатов заготовительной деятельности кооперативных организаций с ресурсами свидетельствует о критическом положении отрасли, поскольку в большинстве потребсоюзов Центрального округа имеет место отрицательный или нулевой финансовый результат заготовительной деятельности.

С целью совершенствования управления эффективностью заготовительной деятельности потребительской кооперации в диссертации обосновано, что приоритетным направлением в этой области является создание новых интегрированных кооперативных образований.

В процессе обоснования возможности такого рода образований были построены модели областного сельскохозяйственного потребительского кооператива с участием системы потребительской кооперации и областного потребительского общества с участием сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Проведенное сравнение сельскохозяйственных потребительских кооперативов и организаций системы потребительской кооперации показало, что цели их деятельности аналогичны и заключаются в удовлетворении материальных и иных потребностей их членов, что позволило сделать вывод о целесообразности интеграции этих хозяйствующих субъектов.

Принципиальное отличие предлагаемой модели сельскохозяйственного потребительского кооператива с участием системы потребительской кооперации состоит в том, что основными его членами являются организации системы, объединяющие и личные подсобные хозяйства, и индивидуальных предпринимателей, и фермерские хозяйства. В качестве примера такого интегрированного образования в диссертации рассматривается кооператив по производству и переработке молока.

В частности, доказано, что одним из преимуществ сельскохозяйственного потребительского кооператив с участием системы потребительской кооперации является то, что он оказывает услуги по переработке и реализации молочных продуктов своим членам по себестоимости. Поэтому за счет снижения издержек на эти услуги у сельскохозяйственных товаропроизводителей появляется возможность получения дополнительной прибыли после реализации продукции. С целью доказательства этого вывода в диссертации разработан кольцевой механизм распределения выручки и прибыли сельскохозяйственного потребительского кооператива с участием системы потребительской кооперации.

Одной из важных задач обоснования модели областного сельскохозяйственного потребительского кооператива с участием системы потребительской кооперации и механизма его функционирования является определение оптимальных параметров рентабельности. С этой целью в работе предложен методический подход к определению оптимальных параметров рентабельности областного сельскохозяйственного потребительского кооператива с участием системы потребительской кооперации. Суть данной методики заключается в моделировании механизма взаимоотношений в сельскохозяйственных потребительских кооперативах. Использование предложенного методического подхода позволит повысить расчетную эффективность производства молока сельскохозяйственными товаропроизводителями и снизить издержки на единицу молочных продуктов.

Как известно, кооперативное хозяйство представляет собой многоотраслевую систему, а заготовительная деятельность выступает первоначальным звеном, во многом обеспечивающим производство, общественное питание и розничную торговлю продукцией сельского хозяйства. Эффективность заготовительной деятельности является одним из основных компонентов поступательного развития системы потребительской кооперации, оказывающим влияние как на объемы деятельности отдельных отраслей, так и на совокупные объемы хозяйственной деятельности кооперативных организаций в целом.

С целью обоснования данного утверждения в работе предложен методический подход к оценке влияния динамики объемов заготовительной деятельности и ее эффективности на темпы роста объемов деятельности других отраслей кооперативного хозяйства, основанный на методах экономико-математического моделирования.

Апробация предлагаемого методического подхода проводилась в кооперативных организациях Центрального федерального округа. Она позволила сделать вывод о наличии прямой зависимости между темпами роста объемов заготовительной деятельности и ее ресурсоотдачи и темпами роста объемных результатов деятельности отраслей кооперативного хозяйства и совокупного объема деятельности в целом. В частности, при повышении ресурсоотдачи заготовительной отрасли на 1% совокупный объем деятельности кооперативных организаций возрастет на 1,0336%. Расчеты показали приемлемость предложенного методического подхода как инструмента управления развитием отраслей кооперативного хозяйства.

В диссертационном исследовании обосновано, что управление эффективностью заготовительной деятельности во многом зависит от уровня развития отношений с личными подсобными хозяйствами населения. С этой целью в работе установлено, что основой этих взаимоотношений является совершенствование организации закупок сельскохозяйственной продукции и сырья, произведенных в личных подсобных хозяйствах населения.

Взаимосвязи кооперативных организаций с личными подсобными хозяйствами населения должны базироваться на гарантии реализации организациями системы продукции, произведенной населением; оказании кооперативными организациями встречной поддержки владельцев личных подсобных хозяйств в производстве этой продукции за счет ресурсов организаций потребительской кооперации. Это потребует развития договорных отношений заготовительных организаций с владельцами личных подсобных хозяйств, предусматривающих взаимную заинтересованность и взаимовыгодность сторон. В частности, конкретизации в договорах объемов и видов закупаемой у населения продукции, договорных цен, а также видов и объемов выделяемых в порядке взаиморасчетов ресурсов.

В диссертации обосновано, что организация договорных отношений с населением должна иметь адресный характер, что будет способствовать повышению экономической обоснованности прогнозирования объемов закупок (и как следствия, объемов переработки продукции), потребности в денежных средствах и продуктах переработки для осуществления взаиморасчетов за закупаемое сырье. Для населения обеспечение адресности договоров на льготных условиях будет служить гарантией сбыта излишков произведенной в личных подсобных хозяйствах продукции с оплатой в денежной или товарной форме.

Причем взаиморасчеты в наличной денежной форме более привлекательны для населения, так как они в этом случае получают «живые деньги», но менее удобны для кооперативных организаций ввиду ограниченности оборотных средств, необходимых для расчетов за закупаемую продукцию.

Исходя из этого, в диссертации обосновано, что до получения выручки от реализованной продукции переработки целесообразно выплачивать сдатчикам сельскохозяйственной продукции аванс, размер которого следует согласовывать и объявлять владельцам личных подсобных хозяйств (например, 10-20% стоимости закупаемой продукции) заранее.

Кроме того, организации потребительской кооперации могут предложить владельцам личных подсобных хозяйств в качестве платежного средства готовую продукцию собственных перерабатывающих предприятий (хлеб, масло, мука и т.д.), причем для повышения заинтересованности населения в этой форме платежей продукты должны реализовываться ему без розничной торговой наценки, т.е. по себестоимости их производства.

В качестве способа взаиморасчетов кооперативных организаций с личными подсобными хозяйствами населения при дефиците оборотных средств у организаций системы, в диссертации также рассмотрен вариант предоставления владельцам личных подсобных хозяйств необходимых ресурсов и услуг в виде аванса (кредита) под производимую ими продукцию.

Совершенствование организации закупок сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах населения имеет целью максимизацию объемов заготовительной деятельности и, следовательно, рост ее эффективности. Это обусловило разработку рекомендаций по совершенствованию управления эффективностью функционирования объектов материально-технической базы, связанных с заготовительной деятельностью.

В рамках системы мероприятий по повышению эффективности функционирования материально-технической базы предложены такие формы как: возврат объектов, сданных в аренду; расконсервация закрытых объектов; рационализация использования имеющихся площадей; реконструкция и техническое перевооружение действующих предприятий.

Максимально эффективному использованию имеющихся площадей будет способствовать создание сети магазинов-приемозаготовительных пунктов, занимающихся наряду с торговлей продовольственными и непродовольственными товарами продажей лекарственных средств, приемкой заказов на бытовые услуги, закупкой у населения сельскохозяйственной продукции, изделий народных промыслов и т.д.

В условиях имеющей место ограниченности финансовых ресурсов организаций потребительской кооперации приоритетным направлением повышения эффективности функционирования материально-технической базы заготовительной отрасли становится реконструкция и техническое перевооружение действующих объектов.

В диссертационной работе разработан и апробирован методический подход к прогнозированию степени освоения кооперативными организациями ресурсов сельскохозяйственной продукции и сырья личных подсобных хозяйств на основе балансового метода. В процессе его апробации был составлен баланс ресурсов картофеля в личных подсобных хозяйствах Белгородской области на 2005-2007 годы. Прогноз степени охвата кооперативными организациями товарных ресурсов картофеля личных подсобных хозяйств населения на ближайшую перспективу свидетельствует о наличии реальной возможности для расширения участия потребительской кооперации в освоении сельскохозяйственной продукции, производимой населением.

Применение предлагаемого методического подхода позволит кооперативным организациям достоверно оценивать возможные резервы товарной продукции сельского хозяйства, сконцентрированной в частном секторе, своевременно принимать меры по повышению заинтересованности владельцев личных подсобных хозяйств в приоритетности сбыта сельскохозяйственных продуктов через организации системы потребительской кооперации на взаимовыгодных условиях.

Рассмотренные в диссертационном исследовании аспекты не исчерпывают в полной мере проблему управления эффективностью заготовительной деятельности системы потребительской кооперации. Однако реализация рекомендаций диссертации в практической деятельности организаций системы будет способствовать экономически обоснованному выбору ориентиров в использовании имеющихся резервов повышения эффективности заготовительной деятельности. В конечном итоге это приведет к повышению эффективности социально-экономической деятельности хозяйствующих субъектов системы в целом.

Автореферат диссертации по теме "Управление эффективностью заготовительной деятельности потребительской кооперации"

На правах рукописи

ЗУБОВ ДЕНИС СЕРГЕЕВИЧ

УПРАВЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ ЗАГОТОВИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ

Специальность 08.00.05 "Экономика и управление народным хозяйством" (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Белгород - 2006

Диссертация выполнена на кафедре маркетинга и менеджмента Белгородского университета потребительской кооперации.

Научный руководитель: доктор экономических наук,

профессор

Клименко Ольга Ивановна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор

Дорошенко Юрий Анатольевич

кандидат экономических наук, доцент

Черникова Елена Игоревна

Ведущая организация: Белгородский Государственный

университет

Защита состоится «27» мая 2006 года в 14-00 часов на заседании диссертационного Совета Д 513.001.01 при Белгородском университете потребительской кооперации по адресу: 308023, г. Белгород, ул. Садовая, 116-а, зал заседаний диссертационного Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородского университета потребительской кооперации.

Автореферат разослан «24» апреля 2006г.

Ученый секретарь «-^г

диссертационного совета, у

доктор экономических ¿у * / Е.Е. Тарасова

наук, профессор ^

ZOO Cfi

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Эффективность управления организациями потребительской кооперации непосредственно зависит от развития частного сектора аграрной экономики России. Это обусловлено тем, что кооперативные организации не только обеспечивают реализацию услуг и товаров народного потребления сельскому населению, но и способствуют развитию его личных подсобных хозяйств, закупая и перерабатывая произведенную в хозяйствах сельскохозяйственную продукцию. Заготовительная деятельность потребительской кооперации имеет важное значение не только для формирования товарных ресурсов продовольственного рынка, но и для решения социальных проблем сельских жителей, что в полной мере отвечает целям и задачам управления деятельностью системы.

Однако современное состояние заготовительной деятельности нельзя назвать стабильным, поскольку объемы закупок сельскохозяйственной продукции и сырья кооперативными организациями не соответствуют объемам производимой в хозяйствах населения продукции. Уровень доходов, полученных от ведения заготовительной деятельности, по-прежнему не соответствует уровню затрат. Как следствие, заготовительная деятельность многих организаций потребительской кооперации остается убыточной. В этой связи актуальной является проблема поиска направлений совершенствования управления эффективностью

заготовительной деятельности организаций потребительской кооперации.

Проблемы развития аграрного сектора экономики, неотъемлемой частью которого выступает заготовительная деятельность кооперативных организаций, рассматривались в работах таких авторов, как A.M. Емельянов, А.П. Зинченко, В.И Киселев, В.Н. Корнев, М.Н. Малыш, В.И. Назаренко, С.А. Пахомчик, В.А. Свободина, И.Г. Ушачов, В.В. Шайкин, В.Б. Яковлев и др.

Особенности кооперации в аграрном секторе экономики, специфика интегрированного характера ее объединений изучались Е.В. Аверьяновой, В.Н. Афанасьевым, Е.А. Барабашиным. М.А. Брытковым,

Володькиной, П.И. Гумеровым, A.B. Дозоровым, JI.H. Дубовой, A.C. Есимовым, З.Н. Козенко, А.П. Козловой, К.К. Кумеховым, A.C. Лихачевым, А.Т. Моргуновым, O.A. Родионовой, A.B. Ткачом, JI.E. Файном, Г.И. Шмелевым, Р.Г. Янбых и др.

Отдельные аспекты эффективности заготовительной деятельности потребительской кооперации являлись предметом исследования М.В. Аганина, Т.Н. Барчук, В.И. Горюшкина, Б.В. Зимы, О.И. Клименко, В.А. Матусевич, Н.П. Писаренко, К.А. Раицкого, В.И. Теплова, A.B. Шилова и др.

Однако современный этап развития заготовительной деятельности потребительской кооперации сопровождается расширением выполняемых системой социальных функций и номенклатуры оказываемых услуг, развитием интеграционных процессов в аграрном секторе экономики. Это требует поиска новых форм и методов управления эффективностью заготовительной деятельности, совершенствования

методических подходов к прогнозированию объемов закупок сельскохозяйственной продукции и сырья, к оценке влияния их динамики на объемы деятельности других отраслей кооперативного хозяйства, к прогнозированию степени освоения товарных ресурсов личных подсобных хозяйств населения.

Необходимость решения этих проблем определила выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Тема диссертационной работы соответствует п. 15.103 Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) -совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка отдельных теоретических положений и конкретных методических рекомендаций по совершенствованию управления эффективностью

заготовительной деятельности потребительской кооперации. Реализация цели исследования потребовала научной разработки и решения следующих основных задач:

- определение сущности управления эффективностью заготовительной деятельности, критериев и показателей ее оценки;

- исследование эволюции управления заготовительной деятельностью потребительской кооперации;

- конкретизация структуры источников товарных ресурсов заготовительной деятельности потребительской кооперации и особенностей их функционирования;

- анализ динамики результатов управления организациями потребительской кооперации;

- исследование взаимосвязи объемов производства сельскохозяйственной продукции и объемов заготовительной деятельности потребительской кооперации;

- оценка эффективности заготовительной деятельности потребительской кооперации;

-разработка рекомендаций по созданию новых интегрированных кооперативных структур как условия развития управления эффективностью заготовительной деятельности;

-разработка моделей взаимосвязи объемов деятельности отраслей кооперативного хозяйства как инструмента повышения эффективности их функционирования;

-обоснование рекомендаций по управлению эффективностью заготовительной деятельности потребительской кооперации на основе развития взаимоотношений с личными подсобными хозяйствами населения.

Предметом_исследования является управление

эффективностью заготовительной деятельности

потребительской кооперации, объектом - организации потребительской кооперации отдельных областей Центрального федерального округа.

Методологической и теоретической основой исследования послужили общенаучные методы (диалектика, анализ, синтез, системность, комплексность), специальные экономические методы (сравнения, ряды динамики, графический, группировка, цепных подстановок, балансовый метод), экономико-математические методы (корреляционно-регрессионный анализ).

В основу исследования были положены работы отечественных и зарубежных ученых, законы РФ, указы Президента, постановления Правительства, постановления общего собрания, Совета и Правления Центросоюза РФ.

Информационную базу исследования составили официальные данные Федерального агентства по статистике (Росстата), Центросоюза РФ, потребительских обществ и их союзов, материалы специальных обследований кооперативных организаций, проведенных автором.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- конкретизирована сущность управления эффективностью заготовительной деятельности потребительской кооперации; раскрыты специфические принципы, функции и методы управления эффективностью; обосновано, что при оценке результатов управления эффективностью заготовительной деятельности следует базироваться на ресурсном подходе; систематизированы критерии и показатели эффективности заготовительной деятельности; определены факторы, оказывающие на нее влияние;

- проведена периодизация этапов эволюции управления заготовительной деятельностью потребительской кооперации; выделены и охарактеризованы особенности современного этапа управления заготовительной деятельностью, исходя из проведенной конкретизации частных функций управления;

- конкретизирована структура источников товарных ресурсов заготовительной деятельности потребительской кооперации; раскрыто содержание понятия «личное подсобное хозяйство»; уточнена сущность и определена роль личных подсобных хозяйств в структуре производителей сельскохозяйственной продукции и формировании ресурсов заготовительной деятельности кооперативных организаций; обосновано различие типов личных подсобных хозяйств в зависимости от целей их создания;

- установлена взаимосвязь объемов производства сельскохозяйственной продукции и объемов заготовительной деятельности потребительской кооперации; дана оценка ее эффективности на основе исследования динамики результатов управления организациями потребительской кооперации;

- предложено создание новых интегрированных кооперативных образований, исходя из идеи многоуровневости кооперативов; построены модели областного сельскохозяйственного потребительского кооператива с участием системы потребительской кооперации и областного потребительского общества с участием сельскохозяйственных потребительских кооперативов;

- разработан методический подход к определению оптимальных параметров рентабельности областного сельскохозяйственного потребительского кооператива с участием системы потребительской кооперации, позволяющий повысить расчетную эффективность производства молока

сельскохозяйственными производителями и снизить издержки на производство единицы молочных продуктов;

- разработан и апробирован методический подход к оценке влияния динамики объемов заготовительной деятельности и ее эффективности на темпы роста объемов деятельности других отраслей кооперативного хозяйства, основанный на методах экономико-математического моделирования;

- обоснован и апробирован методический подход к прогнозированию степени освоения кооперативными организациями ресурсов сельскохозяйственной продукции и сырья личных подсобных хозяйств населения, основанный на построении балансов товарных ресурсов личных подсобных хозяйств населения.

Теоретическое значение работы заключается в уточнении сущности управления эффективностью заготовительной деятельности потребительской кооперации, его принципов, функций и методов, обосновании роли личных подсобных хозяйств как основного источника сырьевых ресурсов, разработке организационно-экономического механизма деятельности новых интегрированных кооперативных структур и методических подходов к оценке эффективности управления заготовительной деятельностью.

Практическая значимость работы состоит в том, что рекомендации по совершенствованию управления эффективностью заготовительной деятельности позволят кооперативным организациям различных уровней строить свою социально-экономическую политику в области закупок сельскохозяйственной продукции и сырья на системной основе и будут способствовать пополнению товарных и сырьевых ресурсов предприятий всех отраслей кооперативного хозяйства.

Предложенный организационно-экономический механизм создания новых интегрированных кооперативных структур будет способствовать развитию интеграционных связей организаций потребительской кооперации с

товаропроизводителями сельскохозяйственной продукции, максимально полной ее переработке и на этой основе увеличению товарных ресурсов местных продовольственных рынков.

Комплекс моделей, положенных в основу методического подхода к оценке влияния динамики объемов заготовительной деятельности и ее эффективности на темпы роста объемов

деятельности других отраслей кооперативного хозяйства дает организациям потребительской кооперации возможность выявить резервы роста эффективности заготовительной деятельности.

Разработанный методический подход к прогнозированию степени освоения кооперативными организациями ресурсов сельскохозяйственной продукции и сырья личных подсобных хозяйств населения на основе балансового метода позволит организациям потребительской кооперации повысить экономическую обоснованность прогнозов объемов закупок и переработки сельскохозяйственной продукции.

Достоверность результатов и обоснованность выводов диссертационного исследования обусловлена использованием апробированных отечественными и зарубежными учеными методических подходов, корректностью применения методов анализа статистических данных, методов сбора и обработки информации, соответствием основным положениям теорий менеджмента и эффективности, а также применением их в практической деятельности организаций потребительской кооперации отдельных областей Центрального федерального округа.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях в Белгородском университете потребительской кооперации в 2005-2006 гг.

Результаты диссертационного исследования апробированы и используются в деятельности Тимского райпо Курского облпотребсоюза (акт внедрения от 19.12.2005г.), Вейделевского райпо Белгородского облпотребсоюза (акт внедрения от 22.02.2005г.), а также в системе Липецкого облпотребсоюза (акт внедрения от 24.01.2006г.).

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 4 научных работы, общим объемом 15,17 п.л., с личным вкладом автора 6,87 п.л.

Объем и структура диссертации. Структурное построение, логика и последовательность изложения материала в диссертации определены целью и задачами исследования.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 50 таблиц, 31 рисунок, 26 приложений. Список использованных источников включает 165 наименований.

Во введении обоснован выбор темы диссертационной работы, ее актуальность, сформулированы цели и задачи исследования, отражены его научная новизна и практическая значимость.

В главе 1 «Теоретические основы организации заготовительной деятельности потребительской кооперации и управление ее эффективностью» рассмотрена сущность управления эффективностью заготовительной деятельности; выделены критерии и показатели оценки эффективности; исследована эволюция управления заготовительной деятельностью системы; конкретизирована структура и выявлены особенности функционирования источников ресурсов сельскохозяйственной продукции и сырья заготовительной деятельности кооперативных организаций.

В главе 2 «Исследование результатов управления эффективностью заготовительной деятельности

потребительской кооперации» оценена динамика результатов управления организациями потребительской кооперации; исследована взаимосвязь объемов производства сельскохозяйственной продукции и объемов заготовительной деятельности системы; дана оценка эффективности заготовительной деятельности потребительской кооперации.

В главе 3 «Направления совершенствования управления эффективностью заготовительной деятельности

потребительской кооперации» обосновано создание новых интегрированных кооперативных структур; предложен и апробирован методический подход к моделированию взаимосвязи объемов деятельности отраслей кооперативного хозяйства; предложен комплекс рекомендаций по развитию взаимоотношений с личными подсобными хозяйствами населения; разработан и апробирован методический подход к прогнозированию степени освоения кооперативными организациями ресурсов сельскохозяйственной продукции и сырья личных подсобных хозяйств населения на основе балансового метода.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по реализации результатов диссертационного исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Проблема поиска резервов роста эффективности заготовительной деятельности потребительской кооперации со временем не утрачивает своей актуальности. Это обусловлено необходимостью использования стратегических подходов к управлению эффективностью, основанных на сравнительной оценке в динамике для обеспечения устойчивого развития отрасли. В тактическом плане поиск направлений совершенствования управления эффективностью означает выявление факторов, влияющих на ее изменение и принятие управленческих решений по обеспечению использования имеющихся ресурсов.

В основе управления любыми объектами лежит система принципов. Исходя из логики научной обоснованности, в диссертации систематизированы принципы, функции и методы управления эффективностью (рис. 1).

Рис. 1. Логическая взаимосвязь принципов, функций и методов управления эффективностью

Особое внимание в работе уделено содержанию функций управления эффективностью, среди которых выделены: аналитическая, синтетическая (обобщающая), прогнозная (предикативная), экономическая и контрольная; определена их взаимосвязь с общими функциями управления.

В исследовании уточнены общие методы исследования и методы управления. Обосновано выделение методов управления эффективностью, исходя из применяемого инструментария, в соответствии с которым они подразделены на три группы: экономические, статистические и математико-статистические.

Предметом управленческого воздействия являются различные области жизнедеятельности общества и организации.

В работе раскрыто понятие «управление эффективностью», под которым понимается процесс целенаправленного воздействия субъекта управления на объект управления в процессе формирования результатов деятельности организации, имеющей целью их максимизацию и обеспечение устойчивого социально-экономического развития организации в целом.

► Автором выявлена сущность эффективности

заготовительной деятельности потребительской кооперации, конкретизированы факторы прямого и косвенного воздействия, оказывающие на нее влияние.

Обоснована правомерность отождествления понятий «эффект» и «результат», причем в качестве эффекта (результата) заготовительной деятельности рассматривается заготовительный оборот.

В работе раскрыты экономический и социальный аспекты эффективности заготовительной деятельности системы. На основе проведенной систематизации показателей оценки экономической эффективности с позиций ресурсного, затратного и смешанного подходов предложена классификация показателей эффективности заготовительной деятельности (рис. 2).

Ретроспективный анализ развития управления заготовительной деятельностью потребительской кооперации позволил провести периодизацию этапов эволюции форм и методов управления с определением наиболее характерных для них особенностей.

Особое внимание в работе уделено специфике современного этапа управления заготовительной деятельностью потребительской кооперации, исходя из конкретизации частных функций управления.

Автором систематизированы субъекты хозяйствования агропромышленного комплекса с позиций их участия в формировании товарных ресурсов сельскохозяйственной продукции для заготовительной деятельности потребительской кооперации.

ч

Критерием при разработке структуры производителей сельскохозяйственных продуктов была выбрана организационно-правовая форма сельскохозяйственных образований.

Рис. 2. Группы показателей для оценки социально-экономической эффективности заготовительной деятельности потребительской

кооперации

Основным источником товарных ресурсов для заготовительной деятельности потребительской кооперации выступают личные подсобные хозяйства населения, под которыми понимаются хозяйства, в которых личным трудом граждан - членов семьи или отдельного гражданина осуществляется специфическая деятельность по производству сельскохозяйственной продукции для личного потребления, а также реализации в целях удовлетворения материальных потребностей. В работе определена роль личных подсобных

хозяйств населения в структуре производителей сельскохозяйственной продукции, предложена их классификация, исходя из приоритета целей их функционирования. Выделены наиболее характерные типы личных подсобных хозяйств: собственно потребительские, преимущественно потребительские, с товарным уклоном и товарные хозяйства, что обосновано преобладающей функцией подсобного хозяйства (производства сельхозпродуктов или их потребления).

Исследование позволило выявить ряд преимуществ взаимодействия личных подсобных хозяйств с кооперативными организациями:

- рост объемов производства в личных подсобных хозяйствах за счет предоставления им необходимой производственной помощи, в рамках которой может осуществляться материальное, техническое, агрохимическое и другое обслуживание;

- расширение участия кооперативных организаций в закупке и реализации сельхозпродукции как основа для высвобождения личных подсобных хозяйств от излишних затрат времени на реализацию произведенной продукции;

- сбыт продукции через организации потребительской кооперации как основной канал реализации товарной продукции личных подсобных хозяйств;

- получение дополнительного дохода в виде выплат за реализуемую продукцию;

- обеспечение самозанятости сельского населения.

В свою очередь, для системы потребительской кооперации основным преимуществом взаимодействия с личными подсобными хозяйствами населения является получение стабильного и надежного источника товарных ресурсов для перерабатывающих, торговых предприятий и предприятий общественного питания. Поэтому одной из важнейших задач системы потребительской кооперации в настоящее время выступает наиболее полное освоение ресурсов сельскохозяйственной продукции и сырья в личных подсобных хозяйствах населения.

Исследование результатов управления кооперативными организациями показало, что в настоящее время система потребительской кооперации развивается достаточно динамично, что обусловлено ее особенностями и преимуществами перед другими субъектами хозяйствования.

Анализ динамики объемов деятельности организаций потребительской кооперации показал наличие тенденции их роста в 2001-2004 годах, что в целом оценивается положительно. Несмотря на некоторое снижение размера полученной прибыли, количество убыточных организаций сократилось.

Проведенное автором исследование современного состояния отраслей деятельности кооперативного хозяйства и динамики их развития показало, что потребительская кооперация объекта исследования (отдельных областей Центрального федерального округа) имеет значительные резервы для расширения масштабов деятельности всех отраслей, в том числе и заготовительной, которая в работе рассмотрена как обеспечивающая отрасль кооперативного хозяйства.

Как показало исследование, в последние годы сельское хозяйство России, а также отдельных регионов Центрального федерального округа находится на этапе относительной стабилизации. Это обусловлено тем, что в настоящее время в агропромышленном комплексе активно внедряются прогрессивные технологии и формируются агрохолдинги; повышается плодородность почв; принята законодательно-правовая база, регулирующая оборот земель сельскохозяйственного назначения; развиваются

агротехнические мероприятия; разработаны схемы кредитования с субсидированием процентных ставок по кредитам на сезонные затраты и приобретение техники; реализуется комплекс мер по государственной поддержке сельского хозяйства из региональных бюджетов; расширяются интеграционные связи хозяйств с промышленными и перерабатывающими предприятиями; активно привлекаются инвесторы.

Как следствие этих обстоятельств, развивается и частный сектор сельскохозяйственного производства. В целом по России удельный вес хозяйств населения и крестьянских (фермерских) хозяйств в производстве сельхозпродукции превышает долю производства сельскохозяйственных организаций: если в 1995 году доля крестьянских хозяйств составляла лишь 1,9%, а личных хозяйств населения 47,9%, то в 2004 году - 5,9% и 51% соответственно.

Это позволило сделать вывод о развитии ресурсной основы для активизации заготовительной деятельности потребительской кооперации.

Однако исследование современного состояния этой отрасли кооперативного хозяйства показало, что на фоне увеличения заготовительного оборота как в целом по Центросоюзу, так и в разрезе обследуемых потребсоюзов (табл. 1), имеет место неоднозначная динамика объемов закупок отдельных видов сельскохозяйственной продукции и сырья. Следствием неустойчивости развития заготовительной деятельности явился отрицательный финансовый результат данной отрасли в большинстве потребсоюзов объекта исследования.

Таблица 1

Динамика заготовительного оборота организаций потребительской кооперации отдельных областей Центрального федерального округа

за 2002-2004 гг.

_______(млн. руб.)

Наименование потребсоюза 2002г. 2003 г. 2004г. 2003 г. в%к 2002 г. 2004 г. в% к 2003 г. 2004 г. в% к 2002 г.

Белгородский 46,5 79,5 94,8 171,0 119,2 203,9

Воронежский 149,3 207,8 241,6 139,2 116,3 161,8

Курский 65,2 106,3 117,3 163,0 110,3 179,9

Липецкий 121,2 161 187,1 132,8 116,2 154,4

Тамбовский 37,9 58,5 67,5 154,4 115,4 178,1

В диссертации проведена оценка эффективности заготовительной деятельности организаций потребительской кооперации, показавшая, что и по Центросоюзу РФ в целом, и в разрезе обследуемых потребсоюзов Центрального федерального округа имеет место устойчивая тенденция роста показателей отдачи всех ресурсов (табл. 2). По мнению автора, это объясняется ростом объемов закупок сельскохозяйственной продукции и сырья в стоимостном выражении.

В то же время результаты оценки соотношения финансовых результатов заготовительной деятельности кооперативных организаций с ресурсами свидетельствует о критическом положении отрасли, поскольку в большинстве потребсоюзов Центрального округа имеет место отрицательный или нулевой финансовый результат заготовительной деятельности.

С целью совершенствования управления эффективностью заготовительной деятельности потребительской кооперации в диссертации разработан ряд конкретных рекомендаций для организаций системы, осуществляющих закупку

сельскохозяйственной продукции и сырья. В частности, обосновано, что приоритетным направлением в развитии заготовительной деятельности является создание новых интегрированных кооперативных образований.

Таблица 2

Динамика показателей эффективности использования ресурсов заготовительной отрасли организаций потребительской кооперации отдельных областей Центрального федерального округа за 2002-2004гг.

Наименование потребсоюза 2002г. 2003 г. 2004г. 2003 г. в%к 2002 г. 2004 г. в%к 2003 г. 2004 г. в%к 2002 г.

Фондоотдача, руб./руб.

Белгородский 5,57 6,15 6,77 110,4 110,1 121,6

Воронежский 4,97 6,82 7,70 137,2 112,8 154,8

Курский 3,54 4,75 5,85 Г 134,0 123,2 165,2

Липецкий 5,86 6,63 7,92 113,2 119,5 135,3

Тамбовский 3,73 5,04 6,50 135,4 129,0 174,5

Оборачиваемость оборотных средств, в количестве оборотов

Белгородский 4,70 6,50 7,20 138,3 110,8 153,2

Воронежский 4,80 6,50 7,70 135,4 118,5 160,4

Курский 3,00 5,60 6,20 186,7 110,7 206,7

Липецкий 5,30 6,10 7,30 115,1 119,7 137,7

Тамбовский 8,40 8,70 11,30 103,6 129,9 134,5

Производительность труда, тыс. руб./чел.

Белгородский 388 830 1209 213,9 145,7 311,6

Воронежский 2297 4998 8902 217,6 176,1 387,5

Курский 1200 2593 3629 216,1 140,0 302,4

Липецкий 1254 1963 2810 156,5 143,1 224,1

Тамбовский 1024 3900 7500 380,9 192,3 7,32 р.

Проведенное сравнение сельскохозяйственных

потребительских кооперативов и организаций системы потребительской кооперации показало, что цели их деятельности аналогичны и заключаются в удовлетворении материальных и иных потребностей их членов, что позволило сделать вывод о целесообразности интеграции этих хозяйствующих субъектов.

Автором построены модели областного

сельскохозяйственного потребительского кооператива с участием системы потребительской кооперации (рис. 3) и

областного потребительского общества с участием сельскохозяйственных потребительских кооперативов (рис. 4).

IV_

Вневедомственная молочная лаборатория

ОБЛАСТНОЙ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ КООПЕРАТИВ

Торговые точки областного сельскохозяйственного потребительского кооператива

ЧЛЕНЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО КООПЕРАТИВА

РАЙОННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ

I

Торговые точки потребительской коопеиации

ОРГАНИЗАЦИИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ ПЕРВИЧНОГО УРОВНЯ

ЧЛЕНЫ ОРГАНИЗАЦИЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ

Граждане, ведущие личное подсобное чпчяйстоп

Индивидуальные предприниматели

Мини-цеха, мини-заводы по переработке молока

Крестьянские (фермерские) хочяйстня

Рис. 3.Модель областного сельскохозяйственного потребительского кооператива с участием системы потребительской кооперации

Принципиальное отличие предлагаемой модели сельскохозяйственного потребительского кооператива с участием системы потребительской кооперации состоит в том, что основными его членами являются организации системы, объединяющие и личные подсобные хозяйства, и индивидуальных предпринимателей, и фермерские хозяйства. В качестве примера такого интегрированного образования в диссертации рассмотрен кооператив по производству и переработке молока.

Рис. 4. Модель областного потребительского общества с участием сельскохозяйственных потребительских кооперативов

Обосновано, что одним из преимуществ сельскохозяйственного потребительского кооператива с участием системы потребительской кооперации является то, что он оказывает услуги по переработке и реализации молочных продуктов своим членам по себестоимости. Поэтому за счет снижения издержек на эти услуги у сельскохозяйственных товаропроизводителей появляется возможность получения дополнительной прибыли после реализации продукции. С целью

доказательства этого вывода в диссертации разработан кольцевой механизм распределения выручки и прибыли сельскохозяйственного потребительского кооператива с участием системы потребительской кооперации.

В работе предложен методический подход к определению оптимальных параметров рентабельности областного сельскохозяйственного потребительского кооператива с участием системы потребительской кооперации. Суть данной методики заключается в моделировании механизма взаимоотношений в сельскохозяйственных потребительских кооперативах. Использование предложенного методического подхода позволит повысить расчетную эффективность производства молока сельхозтоваропроизводителями и снизить издержки на единицу молочных продуктов.

Эффективность заготовительной деятельности в работе рассматривается как один из основных компонентов поступательного развития системы потребительской кооперации, оказывающим влияние как на объемы деятельности отдельных отраслей, так и на совокупные объемы хозяйственной деятельности кооперативных организаций в целом.

С целью обоснования данного утверждения автором предложен методический подход к оценке влияния динамики объемов заготовительной деятельности и ее эффективности на темпы роста объемов деятельности других отраслей кооперативного хозяйства, основанный на методах экономико-математического моделирования.

Апробация предлагаемого методического подхода проводилась в кооперативных организациях Центрального федерального округа. Она позволила сделать вывод о наличии прямой зависимости между темпами роста объемов заготовительной деятельности и ее ресурсоотдачи и темпами роста объемных результатов деятельности отраслей кооперативного хозяйства, а также совокупного объема деятельности в целом. В частности, при повышении ресурсоотдачи заготовительной отрасли на 1%, совокупный объем деятельности кооперативных организаций возрастает на 1,0336%:

у=1,0336х-3,2359 (1)

Расчеты показали приемлемость предложенного методического подхода как инструмента управления развитием отраслей кооперативного хозяйства.

По мнению автора, управление эффективностью заготовительной деятельности во многом зависит от уровня развития отношений с личными подсобными хозяйствами населения. С этой целью в работе обосновано, что в основу этих взаимоотношений должно быть положено совершенствование организации закупок сельскохозяйственной продукции и сырья, произведенных в личных подсобных хозяйствах населения.

Взаимосвязи кооперативных организаций с личными подсобными хозяйствами населения должны базироваться на гарантии реализации организациями системы продукции, произведенной населением; оказании кооперативными организациями встречной поддержки владельцев личных подсобных хозяйств в производстве этой продукции за счет ресурсов организаций потребительской кооперации. Это потребует развития договорных отношений заготовительных организаций с владельцами личных подсобных хозяйств, предусматривающих взаимную заинтересованность и взаимовыгодность сторон. В частности, конкретизации в договорах объемов и видов закупаемой у населения продукции, договорных цен, а также видов и объемов выделяемых в порядке взаиморасчетов ресурсов.

Автор считает, что организация договорных отношений с населением должна иметь адресный характер, что будет способствовать повышению экономической обоснованности прогнозирования объемов закупок (и как следствие, объемов переработки продукции), потребности в денежных средствах и продуктах переработки для осуществления взаиморасчетов за закупаемое сырье. Для населения обеспечение адресности договоров на льготных условиях будет служить гарантией сбыта излишков произведенной в личных подсобных хозяйствах продукции с оплатой в денежной или товарной форме.

Причем взаиморасчеты в наличной денежной форме более привлекательны для населения, так как они в этом случае получают «живые деньги», но менее удобны для кооперативных организаций ввиду ограниченности оборотных средств, необходимых для расчетов за закупаемую продукцию.

Исходя из этого, в диссертации обосновано, что до получения выручки от реализованной продукции переработки

целесообразно выплачивать сдатчикам сельскохозяйственной продукции аванс, размер которого (например, 10-20% стоимости закупаемой продукции) следует согласовывать и объявлять владельцам личных подсобных хозяйств заранее.

Кроме того, организации потребительской кооперации могут предложить владельцам личных подсобных хозяйств в качестве платежного средства готовую продукцию собственных перерабатывающих предприятий (хлеб, масло, мука и т.д.), причем для повышения заинтересованности населения в этой форме платежей продукты должны реализовываться ему без розничной торговой наценки, т.е. по себестоимости их производства.

В качестве способа взаиморасчетов кооперативных организаций с личными подсобными хозяйствами населения при дефиците оборотных средств у организаций системы в диссертации также рассмотрен вариант предоставления владельцам личных подсобных хозяйств необходимых ресурсов и услуг в виде аванса (кредита) под производимую ими продукцию.

Совершенствование организации закупок

сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах населения имеет целью максимизацию объемов заготовительной деятельности и, следовательно, рост ее эффективности.

В диссертации разработаны рекомендации по совершенствованию управления эффективностью

функционирования объектов материально-технической базы, связанных с заготовительной деятельностью. В частности рассмотрены такие направления как: возврат объектов, сданных в аренду; расконсервация закрытых объектов; рационализация использования имеющихся площадей; реконструкция и техническое перевооружение действующих предприятий.

По мнению автора, максимально эффективному использованию имеющихся площадей будет способствовать создание сети магазинов-приемозаготовительных пунктов, занимающихся наряду с торговлей продовольственными и непродовольственными товарами продажей лекарственных средств, приемкой заказов на бытовые услуги, закупкой у населения сельскохозяйственной продукции, изделий народных промыслов и т.д.

В условиях имеющей место ограниченности финансовых ресурсов организаций потребительской кооперации приоритетным направлением повышения эффективности функционирования материально-технической базы

заготовительной отрасли становится реконструкция и техническое перевооружение действующих объектов.

В диссертационной работе разработан и апробирован методический подход к прогнозированию степени освоения кооперативными организациями ресурсов сельскохозяйственной продукции и сырья личных подсобных хозяйств на основе балансового метода:

ОНАЧ + П+ПДИ = ЛП + ПП + Ппр+Р+ПР + Окон, (2)

где Онач - остатки на начало года, тыс. т;

П - производство продукции, тыс. т;

Пди - поступление из других источников, тыс. т;

ЛП - личное потребление, тыс. т;

ПП - производственное потребление, тыс.т;

Ппр - потери у производителя, тыс. т;

Р - ресурсы для реализации, тыс. т.;

ПР - прочий расход, тыс. т;

Окон ~ остатки на конец года, тыс.т

В процессе его апробации был составлен баланс ресурсов картофеля в личных подсобных хозяйствах Белгородской области на 2005-2007 годы, на основе которого рассчитан прогноз степени охвата кооперативными организациями товарных ресурсов картофеля личных подсобных хозяйств населения.

Как известно, одной из приоритетных задач развития заготовительной деятельности системы потребительской кооперации является увеличение степени охвата товарных ресурсов личных подсобных хозяйств населения до уровня 50%. Исходя из этого, автором был рассчитан прогноз объема закупок картофеля кооперативными организациями в личных подсобных хозяйствах населения Белгородской области на 2005-2007 годы.

Сравнение полученных результатов прогноза объема закупок кооперативными организациями товарных ресурсов картофеля при степени их охвата на 50% и при степени охвата на 10,8-

11,5% позволило определить значительный прирост объема закупок (рис. 5). Данный факт свидетельствует о наличии существенных резервов увеличения объемов заготовительной деятельности, а, следовательно, роста ее эффективности.

Годы

* Объем закупок картофеля при степени охвата 10,8%-11,5% В Объем закупок картофеля при степени охвата 50%

Рис. 5. Сравнение прогнозов объема закупок кооперативными организациями товарных ресурсов картофеля личных подсобных хозяйств населения Белгородской области на 2005-2007 гг., тыс.т

Применение предлагаемого методического подхода позволит кооперативным организациям достоверно оценивать возможные резервы товарной продукции сельского хозяйства, сконцентрированной в частном секторе, своевременно принимать меры по повышению заинтересованности владельцев личных подсобных хозяйств в приоритетности реализации сельскохозяйственных продуктов организациям системы потребительской кооперации на взаимовыгодных условиях.

Рассмотренные в диссертационном исследовании аспекты не исчерпывают в полной мере проблему управления эффективностью заготовительной деятельности системы потребительской кооперации. Однако реализация рекомендаций диссертации в практической деятельности организаций системы будет способствовать экономически обоснованному выбору ориентиров в использовании имеющихся резервов повышения эффективности заготовительной деятельности. В конечном итоге это приведет к повышению эффективности социально-экономической деятельности хозяйствующих субъектов системы в целом.

Основные положения диссертационной работы отражены в следующих публикациях:

1.Зубов Д.С. К вопросу о перспективах роста эффективности заготовительной деятельности потребительской кооперации// Современные проблемы кооперативного образования и науки. Сборник научных докладов профессорско-преподавательского состава и аспирантов университета: В 6ч., 4.4. - Белгород: Кооперативное образование. - 2005. - 0,48 п.л.

2.3убов Д.С. Теоретические основы эффективности заготовительной отрасли потребительской кооперации// Современные проблемы кооперативного образования и науки. Сборник научных докладов профессорско-преподавательского состава и аспирантов университета: В 6ч., 4.4. - Белгород: Кооперативное образование. - 2005. - 0,38 п.л.

3. Зубов Д.С. Эволюция заготовительной деятельности потребительской кооперации и особенности современного этапа ее развития// Белгородский экономический вестник. - Белгород: Российская академия естественных наук (секция «экономика и социология»). -№ 1. - 2006. - 1,01 п.л.

4. Клименко О.И., Дмитриева Ю.В., Зубов Д.С. Заготовительная деятельность потребительской кооперации: теория, практика, резервы повышения эффективности: Монография. - Белгород: Кооперативное образование, 2006. -13,3 п.л. (авторских 5,0 п.л.)

Сдано в набор 20.04.2006. Подписано в печать 21.04.2006

Формат 60x84x1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Ризография. Усл. печ. л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ 9564

Издательство Белгородского университета потребительской кооперации «Кооперативное образование» 308023, г. Белгород, ул. Садовая, 116а

ч.

3,00g g