Стратегическое управление выходом российской компании на зарубежные фондовые рынки тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мальцева, Ирина Сергеевна
Место защиты
Барнаул
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Стратегическое управление выходом российской компании на зарубежные фондовые рынки"

На правах рукописи УДК 332.8 (571.15)

Мальцева Ирина Сергеевна

□03055Э08

СТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ВЫХОДОМ РОССИЙСКОЙ КОМПАНИИ НА ЗАРУБЕЖНЫЕ ФОНДОВЫЕ РЫНКИ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Барнаул - 2007

003055908

Работа выполнена на кафедре информационных систем в экономике ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет».

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Мамченко Ольга Петровна

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Оскорбин Николай Михайлович

кандидат экономических наук, доцент Блем Александр Генрихович

Ведущая организация: Главное управление экономики и

инвестиций Алтайского края

Защита состоится 19 апреля 2007 г. в 14 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 212.005.05 в ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет» по адресу: 656049, г. Барнаул, пр. Ленина, 61, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет» по адресу: 656049, г. Барнаул, пр Ленина, 61.

Автореферат разослан 17 марта 2007 г.

Ученый секретарь регионального диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одним из значимых секторов экономики России является рынок ценных бумаг. В последние годы вопросы корпоративного управления и проблемы, связанные с выходом российских компаний на зарубежные и национальный фондовые рынки, стали объектом всестороннего пристального внимания со стороны многих экспертов, однако серьезных позитивных изменений к настоящему времени не произошло. Очевидно, что системный характер проблем в сфере корпоративного управления требует серьезных политических и экономических решений на государственном уровне.

В России на сегодняшний день наблюдается очень большое стремление к освоению западных фондовых рынков, как отдельными корпорациями, так и рядовыми инвесторами. Выход компании на иностранный фондовый рынок становится популярным способом привлечения инвестиций для российского бизнеса. Наиболее привлекательной считается возможность числиться в основном котировальном листе Нью-Йоркской или Лондонской фондовых бирж. Однако универсальных организационных схем выхода российских компаний на зарубежные фондовые рынки пока не существует. Для компании, которая поставила перед собой цель генерировать средства на международных фондовых рынках, самое главное - выбрать правильную стратегию, правильно построить организационную схему и механизм управления выходом на зарубежный фондовый рынок. Поэтому изучение, анализ различных аспектов и разработка методологических подходов, стратегий, схем выхода российских компаний на зарубежные фондовые рынки является актуальным направлением исследования и этим вопросам посвящена данная диссертационная работа.

Степень изученности проблемы. Проблемам корпоративного управления за последние пять лет посвящено значительное число работ, как в отечественной, так и в зарубежной литературе, однако вопросы, связанные с методами их решения, остаются актуальными и в настоящее время. Изучением проблем корпоративного управления занимаются такие отечественные и зарубежные ученые как В. Кондратьев, А. Осипова, А. Радыгин, И. Беликов, Ю. Куренков, С. Ляпунов, А. Аксаков. А. Берлин, А.Васильченко, А. Килячков, Б. Шпотов, П. Шило, С. Горобцов, А. Кот-лярова, А. Герман, А. Хайд, Р. Ахмятов и другие. В работах российских авторов последних лег все больше внимания уделяется вопросам корпоративного управления как фактору привлечения и защиты инвестиций.

Вопросы, связанные с изучением Американских Депозитарных Расписок (АДР) и процедуры первичного публичного размещения акций (Initial Public Offering - IPO) нашли свое отражение в научных трудах ряда отечественных и зарубежных авторов, таких как Л. Никитин, Е. Минеева, С. Дегтярев, А. Виньков, О. Новикова, В. Рязанов, Е Шохина, Ю. Игнатишин, А. Копоткин, В. Кочетков, Г. Марголит. Д Пвакин. А, Одинцова, П. Шлык, Е. Рыцарева, А. Матвеева, И Баклыкова, И. Болдырев. Г. Коваленко, В. Меркушев, Д. Сущев, А. Виньков, О. Возная, Ю. Коро-тецкий, И. Федюк, Ю. Аммосов, А. Ремнев, А. Мунаян и других.

Аспекты, касающиеся российского и зарубежных рынков ценных бумаг рассматриваются такими авторами, как В. Петров, В. Боровкова, Т. Бердникова, В. Галанов. П. Воробьев, Е. Жуков, Я. Миркин, В. Галанов, И. Моряков, Д. Прянични-

ков, А Ивантер, Я Галухина, А. Потемкин, Ш. Кроссвелл, Ю Данилов, Д. Соловьев П. Кирьян. А Башкирова, М. Медведева и другими.

В целом вопросы первичного публичного размещения акций на российских и зарубежных фондовых биржах и выпуска Американских Депозитарных Расписок рассматриваются в работах как отечественных, так и зарубежных специалистов, однако в них не используется системный подход к процедуре разработки стратегии выхода компаний на фондовые рынки. Незначительно отражен в литературе и вопрос разработки концептуальных положений инвестиционной политики с учетом накопленного научного и мирового опыта. Поэтому, несмотря на актуальность темы исследования, она требует дальнейшей научной апробации.

Цель диссертационной работы состоит в разработке методических основ стратегического управления выходом российских компаний на зарубежные фондовые рынки.

Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач:

1. Проведение анализа международной практики и тенденций в области регулирования корпоративного управления в России и за рубежом.

2. Выявление проблем корпоративного управления в России и за рубежом, как фактора привлечения и защиты инвестиций.

3. Оценка и анализ возможностей использования российскими компаниями новых инструментов привлечения иностранных инвестиций: АДР и IPO.

4 Анализ результатов и перспектив выхода российских компаний на зарубежные фондовые рынки.

5. Разработка концептуальных положений инвестиционной политики с учетом накопленного научного и мирового опыта

6. Разработка системы стратегического управления выходом российских компаний на зарубежные фондовые рынки.

7. Разработка системы мероприятий по совершенствованию стратегического управления выходом компании ОАО «ПАВА» на зарубежные фондовые биржи: Лондонскую фондовую биржу (AIM) и Ныо-Йоркекую фондовую биржу (NYSE).

Научная гипотеза диссертационной работы состоит в том, что знание существ} ющих способов выхода на зарубежные фондовые рынки не может само по себе в полной мере обеспечить каждой компании в отдельности получение положительного эффекта от стремления генерировать таким способом дополнительный капитал. поэтом}' требуется системный подход к разработке системы стратегического управления выходом российских компаний на зарубежные рынки ценных бумаг, формирование стратегии, организационных схем и системы корпоративного контроля посредством рынка акций.

Объект исследования - российские компании как субъекты международною фондового рынка.

Предметом исследования являются корпоративные управленческие отношения. возникающие в процессе выхода российских компаний на фондовые рынки: национальный и зарубежные.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Диссертационная работа выполнена на основе комплексного, системного и субъективно-объективного подходов к решению вопросов инвестиционной привлекательности российских компаний входе привлечения иностранных инвестиций, построения ор-

[анизационных схем и системы стратегического управления выходом российских компаний на фондовые рынки.

Исследование базируется на постулатах экономической теории, теории управления, экономического анализа, бухгалтерского учета. Теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных авторов в области вопросов корпоративного управления, а также новых инструментов привлечения иностранных инвестиций: АДР и IPO.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты федеральных органов государственной власти, материалы монографий, периодических изданий, научно-практических конференций, статистические данные, материалы российских информационных агентств и результаты исследований, проведенные автором. При апробации результатов диссертации использовались плановые отчетные и аналитические документы компании ОАО «ПАВА».

Достоверность и обоснованность полученных в диссертации результатов. В работе применялся комплекс методов экономических исследований: системного анализа, дедукции и индукции, монографический, экспертам оценки и друлие. Все используемые в диссертации методы адекватны его объекту и предмету, целям и задачам.

Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке системы стратегического управления выходом компании на зарубежные фондовые рынки linternational Stock-Market-Outgo Corporate Business Strategy - «ISMO CBS») для российских компаний в цепом и компании ОАО «ПАВА» в частносш.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, состоят в следующем:

1. Проведен анализ международной практики и тенденций в области регулирования корпоративных отношений в России. Уточнены различия между моделями корпоративного управления. Выделены основные проблемы корпоративного управления в России и указаны пути их решения.

2. Выполнена оценка возможностей использования новых инструментов привлечения иностранных инвестиций российскими компаниями: АДР и IPO.

3. Выполнен анализ результатов и оценка выхода российских компаний на зарубежные фондовые рынки.

4. Разработаны концептуальные положения инвестиционной политики с \ четом накопленного научного и мирового опыта.

5. Разработана система стратегического управления выходом российских компаний на зарубежные фондовые рынки {International Stock-Market-Outgo Corporate Business Strategy - «ISMO CBS»), разработаны универсальные организационные схемы и предложена система корпоративного контроля посредством рынка акций.

6. Выполнен анализ финансового состояния компании ОАО «ПАВА» перед процедурой IPO. Проведена оценка эффективности выхода и адаптации ОАО «ПАВА» на национальном фондовом рынке (РТС, ММВБ), проанализированы результаты проведенного IPO. Разработаны рекомендации и программа организации выхода ОАО «ПАВА» на зарубежные фондовые биржи: AIM и NYSE.

Теоретическая ценность работы состоит в проведении системных исследований состояния рынка, оценке новых инструментов привлечения иностранных инвестиций в Россию - АДР и IPO и определении направления по совершенствова-

нию системы стратегического управления российской компанией в контексте выхода на национальный и зарубежные фондовые рынки.

Практическая значимость работы заключается в том, что исходя из предложенной системы стратегического управления выходом компании на зарубежные фондовые рынки (International Stock-Market-Outgo Corporate Business Strategy -«ISMO CBS») и проведенного анализа рынка АДР и IPO, а также разработанной программы и схем по выходу на зарубежные, национальные фондовые биржи, каждая компания, в том числе и компании Алтайского края на примере ОАО «ПАВА», могут использовать их, в зависимости от выбранного варианта целевого фондового рынка, на котором компания намерена генерировать дополнительный капитал.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Результаты проведенного анализа международной практики и тенденций в области регулирования корпоративного управления в России и за рубежом.

2. Проблемы корпоративного управления в России и за рубежом, пути решения проблем. Направления работы по улучшению корпоративного управления в России и общие рекомендации по наилучшей практике корпоративного поведения для российских компаний. Ряд мероприятий для установления оптимального уровня раскрытия информации и развитая корпоративного управления в России.

3 Анализ процедуры сделок с АДР, процесса IPO и сторон, участвующих в нич. преимущества для компании эмитента. Перспективы выхода российских компаний на зарубежные фондовые рынки, обозначенные в ходе анализа результатов процедур IPO, проведенных российскими компаниями.

4. Концептуальные положения инвестиционной политики российской компании с учетом накопленного научного и мирового опыта. Значение информационной открытости для компании-эмитента и ее инвесторов, основные пут получения информации.

5. Разработанная система стратегического управления выходом компании на зарубежные фондовые рынки (International Stock-Market-Outgo Corporate Busings Strategy-«ISMO CBS»

6. Программа организации выхода ОАО «ПАВА» на зарубежные фондовые биржи: AIM и NYSE

Апробация работы. Основные теоретические положения диссертации, полученные на разных стадиях, а также выводы и рекомендации были изложены автором на научных конференциях студентов, магистрантов и аспирантов АлтГУ (Барнаул, 2004 г., 2005,2006 г) и на межвузовских научно-практических семинарах.

Публикации. По результатам диссертационной работы автором опубликовано 7 научных работ обшим объемом 16,5 п. л. (личный вклад соискателя - 7,5 п. л.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения и приложения. Основное содержание изложено на 162 страницах, включая 18 рисунков, 30 таблиц. Библиографический список насчитывает 251 источник.

Содержание диссертации соответствует специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» («Управление инновациями и инвестиционной деятельностью»), п. 4.16 - «Разработка стратегии и концептуальных положений перспективной инвестиционной политики с учетом накопленного научного и мирового опыта в целях экономического роста и повышения эффективности экономических систем».

Содержание диссертационной рабспы раскрывается в следующей последовательности Введение.

1. Анализ теоретических аспектов и проблем корпоративного управления в России и за рубежом.

1.1 Анализ международной практики и тенденций в области регулирования корпоративного управления.

1.2 Корпоративное управление в России как фактор привлечения и защиты инвестиций: результаты исследования российской практики.

1.3 Новые инструменты привлечения иностранных инвестиций: АДР и IPO.

2. Разработка стратегии и концептуальных положений процедуры выхода российских компаний на зарубежные фондовые рынки.

2 1 Анали j результатов и оценка перспектив выхода российских компаний на зарубежные фондовые рынки.

2 2. Разработка концептуальных положений инвестиционной политики с учетом накопленного научного и мирового опыта.

2.3 Формирование стратегии, организационных схем и системы корпоративного контроля посредством рынка акций.

3. Совершенствование системы стратегического управления выходом ОАО «ПАВА» на зарубежные фондовые биржи: AIM и NYSE.

3.1. Анализ финансового состояния компании ОАО «ПАВА» перед процедурой IPO: оценка финансов компании, пути решения проблем.

3.2 Оценка эффективности выхода и адаптации ОАО «ПАВА» на национальном фондовом рынке (РТС, ММВБ), анализ результатов проведенного IPO.

3.3 Разработка рекомендаций и программы организации выхода ОАО «ПАВА» на ¡ар\бежные фондовые биржи: AIM и NYSE.

Заключение.

Список использованных источников и литературы. Приложение.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, охарактеризована степень изученности проблемы, обозначены цели и задачи исследования, его предмет, объект, а также указаны теоретические и методологические основы. Приводится основная научная гипотеза диссертационной работы, элементы научной новизны, аспекты практической значимости результатов исследования, а также основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава работы «Анализ теоретических аспектов и проблем корпо-pin ивного управления в России и за рубежом» посвяшена анализу международной практики и тенденций в области регулирования корпоративного управления, вопросам возникновения проблем в сфере корпоративного управления в России и поиску возможных путей их решения, а также анализу новых инструментов привлечения иностранных инвестиций: АДР (Американские Депозитарные Расписки) и IPO (Initial Public Offering).

Во второй главе «Разработка стратегии и концептуальных положений процедуры выхода российских компаний на зарубежные фондовые рынки» проведен

анализ результатов и оценка перспектив выхода российских компаний на зарубежные фондовые рынки, разработаны концептуальные положения инвестиционной политики с учетом накопленного научного и мирового опыта, а также разработан системный подход к стратегическому управлению выходом российских компаний на зарубежные рынки ценных бумаг: сформирована стратегия, организационные схемы и С1 кл ема корпоративного кошроля посредством рынка акций.

В третьей главе «Совершенствование системы стратегического управления ОАО «ПАВА» автором диссертационной работы проведен анализ финансового состояния российской компании ОАО «ПАВА» перед процедурой IPO: оценка финансов компании, рассмотрены пути решения проблем, кроме того, проведена оценка эффективности выхода и адаптации ОАО «ПАВА» на национальном фондовом рынке (РТС, ММВБ), анализ результатов проведенного IPO, а также разработан план мероприятий по совершенствованию системы стратегического управления выходом компании ОАО «ПАВА» на международный фондовый рынок и программа организации выхода ОАО «ПАВА» на зарубежные фондовые биржи: AIM и NYSE.

В заключении сформулированы основные результаты диссертационной работы и определены направления дальнейшего исследования.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Проведен анализ международной практики и тенденций в области регулирования корпоративного управления в России и за рубежом.

В результате проведенного исследования международной практики и тенденций в области регулирования корпоративного управления автором диссертационной работы:

1.1 OnpedeieHO значение эффективного корпоративного управления и уточнены различия между двумя моделями корпоративного управления, ангпо-амернканской (саксонской) и немецкой (континентальной. европейскойI а также выиаеи ряд преимуществ, которые может получить компания построив системi эффективного корпоративного управления:

• Облегчение доступа к рынку капиталов (к международ ным фондовым рынкам).

• Снижение стоимости внешних финансовых ресурсов, рост капитализации компании.

• Содействие росту эффективности и достижению компанией высоких результата

• Улучшение репутации компании.

В результате проведенного анализа международных моделей корпоративно-I о v правления установлено, что в настоящее время российская модель корпоративного управления находится в процессе формирования, и в ней проявляются особенности обоих образцов: англо-саксонской и немецкой моделей.

I 2 Систематизированы и сгруппированы международные инициативы в идшсти регулирования корпоративных отношений и выделены основные прештце-апва следования река.иенда1(ияинациона1ьных кодексов корпоративного управкния

В рез>.1ьтате исследования межд\ народных инициатив в области регулирования корпоративных отношений сделан вывод, что кроме кодексов, разработанных для потребностей рынка инициативными группами и другими организациями, отдельным компаниям целесообразно разрабатывать собственные кодексы корпоративного поведения, учитывающие специфические особенности и задачи компании.

1.3 Проведен анализ структур корпоративного контроля, показано, что концептуализацш этих структур требует различения между внутренними и внешними (с позиции компании) механизмами контроля.

Следует иметь ввиду, что внутренние и внешние контрольные механизмы не исключают друг друга. Автором отмечено, что каждая система корпоративного контроля имеет сильные и слабые стороны. В перспективе, видимо, произойдет взаимопроникновение основных элементов корпоративного контроля обеих систем, направленное на поиск их оптимального сочетания для конкретной компании. Для США и Великобритании это будет означать ослабление ограничений на деятельность крупных инвесторов, приобретающих большие активные пакеты акций в промышленных корпорациях, для Японии и Германии - открытие рынка корпоративных ценных бумаг, что в значительной степени уже происходит. В такой «смешанной» системе одни фирмы будут решать проблемы корпоративного контроля привлекая к этому процессу ]фупных акционеров, другие - полагаться в основном на акшвные силы рынка

2. Определены факторы, под влиянием которых осуществлялось формирование российской модели корпоративного управления и выделены четыре основные проблемы в российских ОАО и их причины. Предложены направления работы по улучшению корпоративного управления в России и общие рекомендации по наилучшей практике корпоративного поведения для российских компаний. В ходе анализа состояния корпоративного управления в России выделен ряд мероприятий для установления оптимального уровня раскрытия информации и развития корпоративного управления в России.

По нашему мнению, основными проблемами корпоративного управления в российских ОАО, которые препятствуют привлечению ими капитала, в том числе на зарубежных фондовых рынках являются:

1. Недостаточная прозрачность для внешних инвесторов.

2. Неэффективная защита прав миноритарных акционеров.

3. Неэффективный контроль над менеджментом.

4. Концентрация собственности.

Основными направления работы по улучшению корпоративного управления в России на наш взгляд должны быть:

1. изменение и дополнение законодательной базы на основе принципов и положений российского Кодекса корпоративного поведения;

2. окончательное формирование специальных государственных органов, проводящих единую информационно-образовательную политику и осуществляющих координирующие функции в области корпоративного управления;

3. разработка профессиональных квалификационных стандартов в области корпоративного управления как для сотрудников государственных органов надзора, так и для корпоративных директоров;

4. разработка обязательных требований к вовлеченным в коршраоивное управление лицам по их соответствию профессиональным квалификационным стандартам;

5. разработка кодексов корпоративного управления на основе правительственного кодекса на уровне отдельных компаний, реальное внедрение положений кодексов в бизнес-культуру компаний.

На наш взгляд, целесообразно выделить следующие мероприятия, необходимые для установления оптимального уровня раскрытия информации и развития

корпоративного управления в России, а также способствующих выходу российских компаний на зарубежные фондовые рынки:

1. Формирование прозрачной структуры акционерного капитала. Выполнение требований закона об АО.

2. Внесение акций в листинг одной из ведущих торговых площадок России, соблюдение требований организованной шошздки по раскрытию информац ии.

3 Раскрытие информации в соответствии с правилами торговой площадки, на ко юрой торгуются ценные бумаги. Аудит по российским стандартам.

4. Аудит отчетности по международным стандартам IAS или GAAP. Включение в совет директоров представителя иностранного стратегического акционера.

5. Раскрытие информации в соответствии с требованиями US SEC для эмитентов АДР 3-го уровня (IPO).

Перед проведением данных мероприятий по улучшению корпоративного управления, по нашему мнению, российским компаниям целесообразно провести анализ системы корпоративного управления (таблица 1)

Затем необходимо разработать программу по ее усовершенствованию и план мероприятий, определяющий сроки, основные направления, исполнителей, а также разработать общую политику, организационные процедуры, обеспечивающие реализацию намеченных целей в области корпоративного управления.

1 аблица 1 - Анализ системы корпоративного управления

№ Содержание мероприятия

1 Анализ составных элементов корпоративного управления (структуры корпоративного управления, системы внутреннего контроля, аудита).

2 Анализ соответствия корпоративного управления нормам, действующим в России и в странах предположительного размещения ценных бумаг компании (листинга)

3 Сбор информации о передовом опыте корпоративного управления в России и за рубежом

4 Сравнительный анализ практики российской компании с лучшими мировыми образцами корпоративного управления для выявления различий.

5 Анализ стратегических планов российской компании с учетом ресурсных ограничений

Вышеперечисленные мероприятия позволят компании создать основу системы корпоративного управления, отвечающую современным стандартам и направленную на рост капитализации компании.

3. Проведен анализ процедуры сделок с АДР, процесса IPO и сторон, участвующих в них, позволивший установить преимущества для компании эмитента. Обозначены перспективы выхода российских компаний на зарубежные фондовые рынки в ходе анализа результатов процедур IPO, проведенных российскими компаниями за период с ноября 1996 года по октябрь 2006 года.

В течение последних нескольких лет рад российских компаний в поисках капитала устремился на западные фондовые рынки, в частности на фондовый рынок США, используя новые инструменты привлечения иностранных инвестиции: АДР (Американские Депозитарные Расписки), ГДР (Глобальные Депозитарные Расписки) и IPO (Initial Public Offering, первичное публичное размещение акций). Наиболее простой способ выхода на американский фондовый рынок - это выпуск-американских депозитарных расписок (АДР-1,2,3-уровня). Другой способ - это публичное первичное размещение ценных бумаг (IPO). По суш, процесс размещения АДР 3-го уровня является ГРО.

По нашему мнению, для того чтобы понять целесообразность проведения процедуры IPO как на международном, так и на национальном фондовых рынках,

необходимо обозначить основные конкурентные преимущества, которые может получить компания после проведения npaijecca IPO:

1. Увеличение капитализации компании, рост выручки.

2. Рост эффективности ведения бизнеса и прозрачности управления,

3. Возможность экспансии в регионы.

4. Увеличение основных активов компании: торговых площадей, магазинов.

5. Возможность вложения полученных средств в строительство новых заводов, цехов, зданий производственного назначения,

6. Возможность расширения ассортимента предлагаемой продукции или услуг и рост числа покупателей.

7. Возможность приобретения нового оборудования.

С момента первого российского IPO в ноябре 1996 года (ОАО «Вымпелком», NYSE) уже более 40 российских компаний прошли процедуру первичного публичного размещения акций, ори этом «бум» российских 1РО приходится на 2005-2006 года (рисунок 1). Общий объем генерированных российскими компаниями средств в ходе1ГО в суммарном объеме превысил 24 млн. долл. (рисунок 2).

К'■ |. цд'Г- СЛ^ЛОК net го .. v^ комиамкя

л ШаМММКгСв i

199Г lies itw моо юсм iooi MO*

О Количество слехн. (to ЗРО t 9 t 0 I

Рисунок 1 - Динамика количества IPO российских компаний та период с ноября 1996 г. но октябрь 2006 г.

imw

iMKJJ 1401« 120» I ОМ» SDSU «00 «Я iodo

15?; iw 2M0 200t 2002 2003 мм 200s

□ OiWA,от выручки 1ГО. 1Ю.А О НО 0 У 220.3 ltf.4 fi37.fr 5179

2006 17431

Рисунок2 - Объем выручки 1ГО российских ксмпашй за! fqpmtic ноября ¡996 г. по октябрь2006г. (млн. долг)

IPO российские компании прошли на таких биржевых площадках, как: New-York Slock Exschange (NYSE), NASDAQ, London Stock Exchange (LSE), Alternative Investment Market (AIM), Deutsche Börse, Московская Межбанковская Валютная Биржа (ММВБ), Российская Торговая Система (РТС), МФБ.

В ходе анализа, выявлено, что наибольшей популярностью среди российских компаний в последние годы (2005-2006 года} пользуется Лондонская фовдйвая биржа (LSF). Это обусловлено, прежде всего, лояльностью требований по листингу, по сравнению с американскими биржами, и аозмож! юстью генерирования достаточно большого капитала.

Установлено, что по отраслевой принадлежности среди российских компании. которые провели IPO за период с ноября 1996 года по октябрь 2006 года преобладают Три отрасли: телекоммуникации (25%), нефтегазовый сектор (13%) и металлу ргия I 13%) (рисунок 3).

Рисунок J - Отраслевая цринадлеж'ность 1РО российских компаний -¡а период с ноября ]L)% г. по октябрь 2006 г. (млн. долл.)

Также важно отметить, что за последние годы всего шесть российских компаний довольно успешно прошли одну из самых сложных процедур листинга - регистрацию эмиссий своих акций в США на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE) и провели публичное размещение акций в форме АДР 2-го и 3-го уровня. Это такие компании, как «Вымпелком» (1996 г.), «Ростелеком» {2000 г.), «Мобильные ТелеСистемы - МТС» (2000 г.), «Татнефть» (2001 г.), «Вимм-Билль-Данн» (2002 г.) и «Стальная группа «Мечел» (2004 г.).

Как показал анализ IPO российских компаний на данном этапе при выходе ни международное фондовые рынки российским эмитентах в большинстве случаев доступны только программы АДР первого уровня.

Обусловлено mi. на наш взгляд, следующими факторами

1. высокая стоимость программ АДР 2-го, 3-го уровней;

2. финансовая отчётность должна быть составлена в соответствии с мировыми стандартами, а это требует времени и денежных затрат;

3. большинство из крупных российских эмитентов не только не желают предоставлять полную информацию о себе, но порей они сами такой информацией не владйСт.

В ходе анализа выявлено, что, несмотря на все трудности, возникающие при реализации проектов АДР, российские компании интенсивно наращивают вып\ск ЛДР. гак как возможности внутренних инвесторов в настоящее время ограничены.

Таким образом, мы можем охарактеризовать основные перспективы выхода российских компаний на зарубежные фондовые рынки следующим образом.

1) Во-первых, выход на западные биржи для небольших российских компаний невозможен в первую очередь из-за высоких затрат. В России для них нет специальных биржевых площадок (сегментов). Кроме того, широко распространено убеждение, что биржа как источник капитала подходит только для очень крупных компаний с большой капитализацией. И все это притом, что весь российский рынок акций имеет капитализацию около 60 млрд. долл., т.е. капитализацию всего одной крупной западной компании.

2) Во-вторых, в последние несколько лет в России компании из телекоммуникационного, нефтегазового комплекса и металлургии добились определенных успехов в привлечении международного капитала. В будущем успеха в привлечении финансирования со стороны иностранных инвесторов добьются и другие отрасли, в частности, компании, работающие в области высоких технологий, Интернет - компании, компании, производящие товары народного потребления и оказывающие коммунальные услуги.

3) В-третьих, важнейшее значение для иностранных инвесторов имеет «прозрачность» российских компаний - прозрачность финансовой отчетности и управления компанией. Компании, составляющие отчетность по IAS или US GAAP, пользуются большей популярностью у иностранных инвесторов, поскольку ведение учета по международным стандартам дает реальную картину финансового состояния компании. Российские же стандарты бухгалтерского учета в основном предназначены для целей налогообложения и не дают представления о компании с точки зрения ее рыночной стоимости, возможностей инвестирования в компанию. Одним из важнейших приоритетов для Правительства РФ должно быть установление требований ко всем российским компаниям вести учет и составлять отчетность по международным стандартам, что было бы крайне важно для развития рынка

4) В-четвертых, когда российский эмитент принимает решение выйти с депозитарными расписками на иностранный рынок, он, с одной стороны, получает дополнительный источник денежных ресурсов, с другой стороны, - сокращает бизнес на отечественном рынке ценных бумаг, а, следовательно, торговая активность (реальная или будущая) уходит из страны.

5) В-пятых, большие компании могут выбирать между российскими и западными рынками капиталов, и они выбирают западные. Малые и средние компании не имеют возможности выбора, поэтому фактически не получают от биржи ничего В последнее время, интересной особенностью является увеличение доли объединений компаний, создания холдингов. Слияния малых и средних компаний может привести к увеличению прибыльности и росту капитализации компании, а, следовательно. дать шанс мелким и средним компаниям выйти на зарубежные фондовые рынки в гом числе и компаниям Алтайского края.

6) В-шестых, несмотря на все трудности, сегодня есть все основания полагать. что российские компании будут все более привлекательными для западных инвесторов, но при условии, что ситуация в самой России будет оставаться стабиль-

ной. Сегодня мы наблюдаем рост интереса к России, однако, лишь со стороны инвесторов, желающих найти такие российские компании, способные лучше других продемонарировать свой успешный опыт работы или наличие хороших перспектив на будущее.

4. В результате исследования концептуальных положений инвестиционной политики автором диссертационной работы доказано, что проведение насыщенной программы целевого поиска инвесторов на зарубежных фондовых рынках требуют особенно тщательного размещения ресурсов и разработки концептуальных положений инвестиционной политики с построением функциональной модели тактических связей с инвесторами. Доказано, что информационная открытость имеет очень большое значение для компании-эмитента и ее инвесторов, являясь одним из самых необходимых условий для успешного размещения эмиссии и поддержания ликвидности ценных бумаг на вторичном фондовом рынке, выделены основные пути получения информации.

При разработке инвестиционной политики определяется общий объем инвестиций, способы рационального использования собственных средств, а также возможности привлечения дополнительных денежных ресурсов.

Инвестиционная политика должна разрабатываться на микроуровне (для ор-тнизаций. холдингов, банков и т.д.) и на макроуровне (на международном, федеральном, региональном, муниципальном уровне).

Так как процесс подготовки компании к IPO - это процесс длительный и трудоемкий, то, с нашей точки зрения, целесообразно ввести понятие «Modem тактических связей с инвесторами», подразумевающее под собой комплекс мероприятий, проводимых IR- и PR-специалистами при подготовке компании к IPO и непосредственно после его завершения.

В целом модель тактических связей российских компаний-эмитентов с инвесторами представим следующим образом (рисунок 4).

Кроме того, выделены следующие рекомендации по целевому поиску американских институциональных инвесторов:

• Для повышения уверенности российского эмитента в успехе целевого поиска, его топ менеджеры, по крайней мере, один раз год должны проводить встречи с инвесторами.

• Необходимо регулярно проводить телеконференции для сообщений о доходах и других важных событиях в компании-эмитенте.

• Российская компания-эмитент должна периодически участвовать в спонсируемых брокерами отраслевых конференциях

• Важнейшим инструментом поиска инвесторов является отчет по форме 13-Ф, который используют профессиональные консультанты по связям с инвесторами для поиска держателей ценных бумаг компаний, сопоставимых с компанией-эмитентом.

• Дтя получения информации за самые последние временные периоды российские компании" эмитешы могут обращаться к своим инвестиционным банкам и консультантам, которые находятся в ежедневном контакте с инвесторами.

• Важно определить с каким инвестиционным институтом и с каким аналитиком. портфельным менеджером должен быть связан российский эмитент.

Мы считаем, что информационная открытость для компании-эмитента - это одно из самых необходимых условий не только непосредственно для успешного размещения эмиссии и получения желаемого результата, но и поддержания ликвидности ценных бумаг в процессе их дальнейшего обращения на фондовом рынке.

Рисунок 4 - Модель тактических связей с инвесторами

Поэтому целесообразно изучение данного вопроса, в частности значения информационной открытости для компании-эмитента и ее инвесторов (рисунок 5).

На сегодняшний день, все российские компании по степени информационной открытости, по нашем)' мнению, можно разделил, на 3 основные группы:

1-ая группа. «Информационно-активные компании» - это АО, проводящие активную политику на рынке ценных бумаг (они обычно имеют специальные службы, которые занимаются вопросами Public Relations, связями с акционерами, для них характерны высокий профессионализм, например, такие компании как «ЛУКОЙЛ». «Мосэнерго», «Камаз», «Ноябрьскнефтегаз», «Черногорнефть», «Север-скнй трубный завод», «ЮКОС»):

• «голхбые фишки» / «blue chips» (они часто привлекают известные консультационные фирмы для разработки стратегии развития рынка своих акций);

• эмитенты, осуществляющие программу по выпуску АДР (строгие стандарты листинга обязывают к этому);

• компании, осуществляющие облигационные займы.

2-ая группа- «Инфрмаиионно-пассивные компании» - это компании, которые как бы «не против» раскрытия информации о себе, но в тоже время делают это 'I ол ько по мере необходимости. Для этой труппы компаний характерны следующие признаки:

• в таких компаниях уже есть владельцы и руководство больше волнует не вопрос скупки организации нежелательным инвестором, а проблема использование информации конкурентами;

• администрация компании не рассматривает фондовый рынок, как источник инвестиций как таковой;

• для широкой аудитории доступен только некоторый минимум базовой информации (зачастую она носит чисто рекламный характер, а целью ее раскрытия является расширение рынков сбыта продукции);

3-я группа «Компании, вынужденные раскрывать информацию» — это компании, испытывающие финансовые трудности, остро нуждающиеся в инвестициях Для них характерны следующие черты:

• руководство готово поделится властью со стратегическим инвестором ради выхода из кризиса,

• главная цель - привлечение денежных средств под инвестиционные проекты или дополнительная эмиссия акций.

1'ис\ нок 5 - Информационная открыюсть российской компании-эмигеша и ее значение

5. Разработана система стратегического управления выходом российских компаний на зарубежные фондовые рынки (International Stock-Market-Outgo Corporate Business Strategy - «ISMO CBS»).

В результате разработки системного подхода к стратегическому управлению выходом российских компаний на зарубежные рынки ценных бумаг автором было сделано следующее.

5 1 Выдечены основные задачи современного стратегического управления рос с и йско й кол танией

1. Обеспечение целевой направленности всей деятельности компании.

16

2. Учет влияния внешней среды на деятельность компании

3. Формирование внутренней среды, благоприятствующей инициативному и оперативному реагированию руководства на изменение ситуации.

4. Выявление новых возможностей развития компании, а также факторов угрожающего характера.

5. Оценка альтернативных вариантов решений, связанных с повышением эффективности распределения имеющихся и потенциальных ресурсов в стратегически обоснованные и высокоэффективные проекты.

5.2 Разработана система стратегического управления выходом российских кампаний на международные фондовые рынки (International Stock-Market-Outgo С nipai ate Business Strategy - ISMO CBS)

Введенное нами понятие системы стратегического управления выходом российских компаний на зарубежные фондовые рынки («ISMO CBS») - это не просто четко сформулированная стратегия, описывающая основные шаги, которые следует предпринять российской компании для выхода на зарубежные фондовые рынки. а целостная система стратегического управления, состоящая из основополагающих этапов, базирующаяся на элементах, и принципах, лежащих в основе процесса стратегического управления, а также на финансовых и нефинансовых показателях влияющих на количественное и качественное изменение результатов по отношению к данной стратегической цели - выходу компании на зарубежные фондовые рынки (рисунок 6). Эта система должна, по нашему мнению, составлять основу при принятии инвестиционных решений российскими компаниями, базироваться на оценке деятельности компаний и их инвестиционных перспектив по генерированию дополнительных денежных средств на международных фондовом рынке.

Рисунок 6 - Стратегия компании при проведении IPO («ISMO CBS»)

5 3 Представлены основные этапы, которые, с точки зрения автора, необходимо предпринять, для того чтобы разработать стратегию компании - «ISMO CBS» (рисунок 7) Глубокая проработка и детализация базовых элементов стратегии позвапт, по мнению автора, провести диагностику общей системы управления кампанией ивы-Iхзботать рекомендации по совершенствованию отдельных подсистем.

Рисунок 7 - Основные этапы разработки стратегии «ISMO CBS»

Процесс стратегического управления (далее СУ) в контексте рассматриваемой системы «ISMO CBS», по нашему мнению, можно условно разбить на четыре основных этапа. Эти этапы составляют замкнутый цикл СУ.

Возможны различные варианты реализации цикла СУ. Однако необходимо, по нашему мнению, чтобы в этой схеме были реализованы основные принципы

СУ, лежащие в его основе (рисунок 8). Эти принципы, необходимо рассматривать как основу, на которую должна опираться разработка и адаптация стратегии «ISMO CBS».

Рисунок 8 - Основные этапы и принципы, лежащие в основе стратегии «ISMO CBS»

Автором диссертационной работы в ходе разработки стратегии «ISMO

CBS».:

1. Рассмотрены пять способов выхода российской компании на западную фондовую биржу и описаны этапы реализации IPO на международном фондовом рынке, а также факторы, которые, по мнению автора, влияют на выбор российской компанией того или иного способа. Проанализирован процесс предложения Депозитарных Расписок и приведена классификация программ выпуска АДР: характеристика, приблизительная стоимость и сроки.

2. Структурирован процесс IPO на российской фондовой бирже и представлен в виде алгоритма, состоящего из четырех основных этапов.

3. Все участники, участвующие в подготовке и проведение процедуры IPO сгруппированы в единый синдикат. С точки зрения автора, при больших объемах размещаемой эмиссии и в случае, если у эмитента имеется неполный синдикат участников, компании-эмитенту необходимо привлекать специалистов со стороны для подготовки и проведения успешного IPO. Для успеха больших размещений акций необходим полный синдикат участников. На рисунке 9 указано, что самым важным членом синдиката является ведущий менеджер/андеррайтер (lead manager), от которого во многом зависит успешность проводимого IPO.

4. Обосновано утверждение от том, что компания, получив денежные средства за свои акции в результате проведенного IPO, не должна считать этот процесс завершенным, именно теперь наступает время, когда эмитент может и должен оценить качество проведенного им мероприятия (рисунок 10). В связи с этим, автором определены три основные группы факторов оказывающих непосредственное влияние на оценку результата проведенного эмитентом IPO:

Группа Г факторы фондового рынка, такие как наличие ликвидного вторичного фондового рынка на ценные бумаги эмитента, эластичного спроса на ценные бумаги.

Группа 2: факторы, характеризующие инвесторов компании-эмитента такие как структура инвесторов, а именно: западные или российские инвесторы; портфельные, институциональные или частные; степень спекулятивности инвесторов, т.е. продадут ли они купленные при IPO акции скорее при повышении цены или будут спокойно несколько лет ждать.

Группа 3: факторы, относящиеся к финансовому состоянию компании-эмитента такие как объем привлеченных в результате IPO денежных средств, рост капитализации компании - в краткосрочном периоде, характеристика финансовых потоков, изменение цены акции на фондовой бирже в дальнейшем и изменение капитализации компании — в долгосрочном периоде.

Финансовый консультант

(помогает у порядо-чю I. финансовые

потоки предприятия) >

Инвестиционный банк

(шюиа выполнят и

функции аудитора)

I -

Юридическая компания

(юридическое сопровождение сдепки)

X

Joint lead manager

(конс)льтирует инвестора наравне с lead manager no-moi аеч ем\ но срокам и размерам размещения opi-ани-*<шии road-show, составляет una ни нческио исс «еловапия л 1я компании занимается подпиской бо 1ьшсй части инвесторов (РО и др )

Ведущий менеджер/ андеррайтер (Международное название

Lead manager/underwriter. он также может называться bookrunner или global coordinator) (самый важный член синдиката)

натр

Аудиторская компания

(готовит отчетность по меж (мшреинмм

С1ЯН 1ЯПГ.1М\ \

PR н iR-агентства. рей« тннговые агенства

(проводи! PR-компании, работаете инвесторами

г огтаипяет гх»йтингЛ *

Co-lead manager

(проводи! аналитические исследования, занимается размещением какой-то •значительно/ части предлагаемого пакета акций)

/-

Со-шапасег

(участвует в гарантированном ра^ешении лиим, небольшой части 1Р0. обычно это агенты связанные коммерческими отношениями с эмитентом н-р банки-кредиторы)

непосредственно управляет книгой заявок, собирает заявки инвесторов, определяет окончательную цен) размещения

формирует пул инвесторов, которые в конечном счете станут акционерами компании в ходе IPO

формирует остальной синдикат участников и координирует работу "младших" членов синдиката

создает аналитическое исследование о компании для IPO инвестиционный меморандум

организует road-show и гарантированное размещение самой большой части 1Р0

Рисунок 9 - Синдикат участников процесса IPO 20

Процесс IPO

РЕЗУЛЬТАТ

Осноннью факторы оказывающие вчиянис на оаенк\ pen uraia проверенного IPO

ГРМ1ПЯ I Помкчение ликвидного вторичного фондового рынк-я его перспективы \"л»е насгаим 1Р0 шачн-гельно повышают прпвлека-(СТЬНОСТЬ )\ШССММ, лозво-1яют проводить последующие размещения еще эффективнее

Гт ппя 2.

Очень многое ¿авщнг01

ни о кому дооа.1ись акилн компании,те от С)р\ктуры инвесторов гех кому достались акции компании, кто теперь стал миноритар* нами акционерами

Грчпы 3. Объем привлеченных

в pe$v и,rait проис энного И'О^яснсжных средств

Рисунок 10 - Подведение итогов проведенного IPO

6. По итогам проведенного анализа финансового состояния ОАО «ПАВА» перед процессом IPO на ММВБ и РТС, анализа его результатов, разработан план мероприятий по совершенствованию системы стратегического управления выходом компании ОАО «ПАВА» на международный фондовый рынок, разработаны рекомендации и программа организации выхода ОАО «ПАВА» на зарубежные фондовые биржи: AIM и NYSE.

Автор диссертационной работы остановил свой выбор на российской компании ОАО «ПАВА» не случайно Учитывая опыт ОАО «ПАВА», связанный с успешным публичным размещением акций (IPO) на Московской Межбанковской Валютной бирже (ММВБ) и Российской Торговой Системе (РТС) в марте 2005 г., целесообразно отметить важность этого события не только для компании ОАО «ПАВА» в отдельности, но и для Алтайского края в целом. Учитывая то факт, что ООО «ПАВА» на данный момент является единственной компанией в Алтайском крае, осуществившей первичное публичное размещение акций (IPO) на национальном фондовом рынке и намерена в ближайшее время выйти на международный фондовый рынок, а именно разместить свои акции на Лондонской фондовой бирже (LSE) в секции малокапитализированных компаний (AIM), основной целью работы являлось проведение анализа финансового состояния компании ОАО «ПАВА», оценка финансов компании, обозначение возможных путей решения возникших проблем.

В качестве объекта исследования выступила компания ОАО «ПАВА» (до июля 2005 года компания называлась ОАО «АПК «Хлеб Алтая») - одно из ведущих предприятий зерноперерабатывающей отрасли Алтайского края Предметом иссле-

доваиия являлись результаты финансовой деятельности компании за 2003-2004 гг. представленные в виде бухгалтерской отчетности. Анализ этого временного промежутка позволило не просто проанализировать финансовое состояние предприятия, а также определить насколько своевременным и обоснованным было решение управленческого звена компании о проведении публичного размещения акций (IPO) на национальном фондовом рынке (ММВБ и РТС) в марте 2005 г., и оценить действи-[ельно ли была потребность в генерировании дополнительного капитала на фондовом рынке. В ходе анализа автор опирался на бухгалтерскую отчетность фирмы, а также на ряд экономических работ российских ученых по финансовому анализу. В ходе анализа финансового состояния компании ОАО «ПАВА» были проведены следующие исследования:

1 ) Анализ имущественного состояния предприятия.

2) Анализ финансовой устойчивости предприятия.

3) Анализ ликвидности баланса.

4) Анализ деловой активности.

5) Эффективность использования капитала.

6) Двухфакторная модель прогнозирования вероятности банкротства.

В итоге был сделан вывод, что баланс организации ОАО «ПАВА» был не полностью ликвиден на начало 2005 года, поэтому для ОАО «ПАВА» были действительно необходимы меры по привлечению краткосрочных и долгосрочных кредитов на российском фондовом рынке. По результатам проведенного анализа, доказано, что для \л}чтения деятельности организации было целесообразно увеличить уставный капитал. Согласно выбранной форме это можно было сделать несколькими способами. Теоретически, наиболее удобным и выгодным является выпуск дополнительных акций, что и было предпринято предприятием ОАО «ПАВА» в марте 2005 года в ходе публичного размещения 10% акций (IPO) на ММВБ и РТС, за которые компании удалось получить более 220 млн. рублей. 0,9 млн. долларов из средств, полученных компанией в результате первичного публичного размещения акций, были потрачены на приобретение зерновых активов в Алтайском крае (Романовское зерноперерабатывающее предприятие и Романовский Агрохолдинг), инвестиции в развитие и реконструкцию собственного производства составили 0,5 млн. долларов. Кроме того, 0,4 млн. долларов были направлены на рекламу и продвижение торговой марки «Пава». Остальные средства пока не использованы, для минимизации расходов компании, они временно пошли на погашение текущих долгов. По мере необходимости они будут использоваться в соответствии со стратегическими планами ОАО «ПАВА», направляясь на реконструкцию и расширение производства, продвижение торговой марки, финансирование приобретений активов.

Как уже отмечалось, отношения с инвесторами (Investor Relations - IR) играют в настоящее время первостепенную роль в инвестиционной политике публичных организаций. В планах компании ОАО «ПАВА» в ближайшее время выйти на зарубежные фондовые рынки, а именно, разместить свои акции на Лондонской фондовой бирже (LSE) в секции малокапихализированных компаний (АЩ).

Подготовка компании ОАО «ПАВА» к данному IPO - процесс достаточно длительный и трудоемкий. Очевидно, что чем крупнее и масштабнее IPO, тем большее число внешних консультантов участвуют в процессе размещения акций компании и тем более значима работа IR-подразделения. Учитывая это, мы выдвинули ряд рекомендаций для IR-подразделения ОАО «ПАВА».

1 Работа Ш-подразделения ОАО «ПАВА» должна быть максимально систематизирована и последовательна.

2. Действия Ш,- и РЯ- подразделений ОАО «ПАВА» должны быть четко скоординированы, чтобы уменьшить риск «потерять нить» общения с аудиторией.

3. На организационном уровне ОАО «ПАВА» целесообразно ввести несколько внутренних документов, регулирующих раскрытие публичной информации, и объясняющих сотрудникам компании, что им делать и как себя вести в соответствующих ситуациях.

4. Необходимо стремится к тому, чтобы предоставление информации инвесторам было своевременным и точным, это поможет компании ОАО «ПАВА» создать позитивный образ компании в глазах инвесторов, как институциональных, так и индивидуальных, и будет непосредственно влиять на формирование ее рыночной стоимости.

5. Что касается организационной структуры Ш, то целесообразно, по нашему мнению, создать внутри компании ОАО «ПАВА» объединенный Ж- и РК-отдел при строгом разграничении полномочий, входящий в корпоративный блок и курирующийся вице-президентом по корпоративному управлению или подчиненный одному руководителю - топ-менеджеру компании, для того, чтобы исключить непродуктивное соперничество.

6 Особой задачей Ж-специалистов ОАО «ПАВА» должно стать продвижение имиджа руководителей компании, от успеха работы которых зависит будущее компании.

7. Публичная компания должна быть прозрачной, то есть в первую очередь компания ОАО «ПАВА» должна раскрывать информацию финансового характера, финансовую отчетность, сведения о стратегических решениях совета директоров.

8. Компания ОАО «ПАВА», выполняя требования российского законодательства, может брать на себя дополнительные, повышенные обязательства по раскрытию информации, становясь все более прозрачной и открытой для инвесторов

1). Раскрывая информацию, Ш-спешшисты не должны забывать о так называемой зоне максимального комфорта в раскрьпии информации, связанной с ограничениями на раскрытие информации в рамках коммуникационной стратегии

10.Необходимо всегда находиться в тесном контакте с инвесторами, принимать участие в различных отраслевых и инвестиционных конференциях, и стремится при этом предоставлять информацию о компании ОАО «ПАВА» «от первого лица», т.е. от топ-менеджеров.

11. Особое внимание Ш.-специалисты должны уделять каналам распределения информации ОАО «ПАВА», таким как Интернет-сайт, регулярно обновляя его содержимое новыми данными, различным информационным сообщениям и материалам, а также презентациям для роуд-шоу. Кроме роуд-шоу должны проводиться личные встречи с инвесторами, аналитиками в самой компании, телефонные конференции с их участием, на которые могут быть приглашены представители СМИ

12. ^-специалисты ОАО «ПАВА» должны определить аудиторию (целевых инвесторов), на которую будет ориентирован маркетинг 1РО и исследовать инвестиционное поведение различных групп инвесторов и восприятие ими компании.

13. На этапе подготовки к №0 Ш.-специалисты компании ОАО «ПАВА» должны активно участвовать в реорганизации ее бизнес-структуры, подготовке ее финансовой отчетности и совершенствовании корпоративного управления компании.

14. После проведения IPO IR-специалисты ОАО «ПАВА» должны поддерживать взаимоотношения с существующими и потенциальными инвесторами, а также наращивал, долгосрочные связи в среде аналишков инвестиционных банков.

15. В целом, IR-специалист должен уметь структурировать и подавать информацию, хорошо знать отрасль, в которой работает компания ОАО «ПАВА», и саму компанию, понимать влияние различных макро- и микроэкономических факторов на бизнес компании, интересы инвесторов.

Задачи, которые должны стоять перед IR-специалистом на конкретном этапе предстоящего процесса IPO на AIM или NYSE систематизированы нами в таблице 2.

Таблица 2 - Задачи IR-спешшиста ОАО «ПАВА» на конкретном этапе IPO

Период Приблизительные сроки Задачи 1R-специалиста

1-ый этап, предшествующий листингу (1РО)

Подготовительный период Заканчивается примерно за 3 мес до листинга - Необходимо определить круг инвесторов и инвесторы должны узнать о компании ОАО «ПАВА» - Ш-спецналист должен исследовать инвестиционное поведение различных групп инвесторов и восприятие ими компании ОАО «ПАВА» - Необходимо разработать информационные сообщения и материалы. в том числе и для Интернет-сайта ОАО «ПАВА», подготовить презентации для роуд-шоу. пресс-релизы

Период. непо-средс1 венио предшествующий тистннгу (IPO) Примерно за 1 мес до листинга • Помимо роуд-шоу нужно провести личные встречи в самоП компании ОАО «ПАВА» с возможным участием СМИ

2-ой этап. Листинг (IPO)

Период непосредственною прохождения листинга на бирже Процедура листинга - Контроль за проведением процесса 1Р0

3-ий этап. Объявление результатов IPO.

Оценка п объяв-1ение результатов листинга Начинается сразу после прохождения процедуры листинга -Оценка и анализ результатов проведенного 1Р0 -Поддержание взаимоотношений существующими и потенциальными акционерами ОАО «ПАВА»

6. Разработана программа организации выхода ОАО «ПАВА» на зарубежные фондовые биржи: AIM и NYSE.

Проведение IPO на Нью-Йоркской Фондовой бирже (NYSE) и на Лондонской Фондовой Бирже (LSE) довольно дорогостоящая процедура, которая требует длительной подготовки. В настоящее время не существует жестко регламентированной и законодательно закрепленной нормативной базы, касающейся процедуры выхода российских компаний на международный фондовый рынок и процесса проведения IPO (первичного публичного размещения акций).

На каждой из зарубежных площадок установлены специфические требования к компаниям, однако нам все-таки представляется возможным сформулировать и выделить относительно неизменный, универсальный порядок действий. Работа в этом направлении ведется как государственными органами, ФСФР РФ, так и различными консалтинговыми агентствами.

Обобщая практический опыт нами сформулированы три основные этапа программы организации выхода компании ОАО «ПАВА» на AIM и NYSE: подго-

ювка размещения, реализация размещения и деятельность во время обращения акций на бирже. Для данного исследования мы считаем необходимым представить эти этапы, сгруппировав программу основных мероприятий, соответствующих каждому из этих этапов в виде таблицы (таблица 3).

Таблица 3 - Программа организации выхода ОАО «ПАВА» на зарубежные фондовые биржи: AIM и NYSE

Этап 1: До размещения (Средний срок межд\ принятием решения о возможном первичном размещении (IPO) и началом биржевых торгов для российских компаний составляет около 3-4 iei) :

Временной период Основные мероприятия

В (сченмс ми-нтим 3-4 лет до размещения Формирование кредшнон исгирин • использование инструментов кредитов вексельныч и облигационных займов • выполнение кредитных обязательств

За 2-3 года до размещения Осуществление перехода систем отчетности на международные стандарты • US GAAP, или • 1AS (МСФО) US GAAP более консервативны по отношению к 1AS , а значит открывают путь к большему числу альтернатив среди площадок

Более чем за 1 гол до разме- Оценка альтернативных IPO источников финансирования с точки зрения стратегических целей компании и собственников

щения Выбор банка-андеррайтера и с его помощью • определение параметров размещения объёма размещения, цены акций (и справедливой стоимости пакета в целом), плошадки, структуры сделки, структуры инвесторов, • разработка плана проекта

Реализация премаркетинга • сбор мнений инвесторов и инвестиционных аналитиков относительно кршериев оценки компаний такого же типа, такой же сферы лея re 1ьностп такой же страны на выбранном типе площадки целевыми инвесторами

• Принятие советом директоров решения о выпуске (иди дополнительном выпуске) акций • Подготовка и публикация протокола заседания совета директоров

Формирование проектной команды, выбор партнеров • финансового консультанта для создания инвестиционного ядра, • юридического консультанта для формирования прозрачной юридической стр> кт>-ры компании, • аудитора для заверения финансовой отчётности компании по российским стандартам и стандартам МСФО • консультанта по маркетинг) для определения информационной политики компании. организация IR и PR политик (IR -агентства для реализации информационного сопровождения проекта), • агентства executive search & board consultancy для поиска независимых директоров (часто — иностранных гражтан) и их ввода в состав совета директоров компании. • аудитора корпоративного \ правления для определения позиции рейтинга корпоративного управтения Реализация с их помощью подготовительных мероприятий

За 11-12 месяцев до размещения • Подготовка решения о вьипске проспекта ценных бумаг • Утверждение решения о выпуске проспекта ценных бумаг

За 11 месяцев и более до размещения Подготовка аналитических отчётов (длительность б месяцев) об' • отрасли и рынке: • показателях деятельности компании • стратегии компании, • менеджменте компании

За 10 месяцев до рлмешеннн Проведение due - diligence юридическим консультантом ачдпюром финансовым комсультанюч банком адеррайтером

За 9 месяцев до размещения Государственная регистрация документов в ФСФР (длительность около 6 месяцев)

За 5 месяцев до размещения Подготовка проспекта по результатам due — diligence.

Обновление оценки стоимости размещаемого пакета (по результатам due-diligence и оценки конъюнктуры рынка)

Раскрытие информации о компании среди широкого круга инвесторов

За 3 месяца до размещения Определение диапазона цены - — •

3,1(1,5—1,5 месяц до размещения Выпуск предварительного проспекта Проведение независимою анализа проспекта эмиссии аудитором

Ja 1-2 месяца до размещения Организация ознакомительного роад -шоу

За неделю до размещения Выпуск окончательного проспекта Проведение независимого анализа проспекта аудитором

Этап 2: Размещение (Непосредственно размещение акций на бирже)

Этап 3: После размещения

• Подготовка и утверждение советом директоров отчета об итогах выпуска, • публикация информации о существенном факте

• Регистрация отчета об итогах эмиссии в ФСФР

• Стабилизация (в течение 30 дней)

• Органхиация вторичного обращения акций на бирже

• Регулярная работа с инвесторами, • подготовка и публикации регулярной отчетности. • поддержка корпоративного сайта (профиля инвестора). • раскрытие существенных фактов из жизни компании. • выпуск аналитических отчетов • проведение road — shows. • ор1лншаш1я confeience — calls между топ-менеджментом компании и инвестиционными аналитиками. организация выступлений топ-менеджмента на международных форумах и дискуссионных площадках организация встреч топ-менеджеров с крупными инвесторами пли фонд-менеджерами • орианпзацпя пресс-сопровождения деятельности компании

Для успешной реализации этой программы ОАО «ПАВА» необходима апробация разработанной системы стратегического управления выходом компании на зарубежные фондовые рынки (International Stock-Market-Outgo Corporate Business Strategy-«ISMO CBS» и следование всем разработанным рекомендациям

Кроме того, для ее проведения ОАО «ПАВА» понадобится привлечение описанного нами синдиката участников процесса IPO, включая привлечение финансового консультанта, имеющего лицензию Министерства финансов РФ. юридического консультанта, имеющего лицензию Министерства юстиции РФ, банка-депозитария и, при необходимости, банка-custody.

В ходе предстоящих встреч с инвесторами ОАО «ПАВА» целесообразно.

1. Представить сильные стороны бизнеса, стремление руководства к росту и повышению стоимости компании.

2. Продемонстрировать приверженность высоким стандартам корпоративного управления.

СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

1) Мальцева, И.С. Перспективы выхода российских предприятий на зарубежные фондовыерынки/УВестникАгпГТУ имИ.ИЛолзунова.-№1-2.-2005г,- С39-42.

2) Мальцева, И.С. Разработка концептуальных положений инвестиционной политики с учетом накопленного научного и мирового опыта// Экономика и бизнес: позиция молодых ученых: материалы конференции студентов и аспирантов. - Вып.5. В 3 ч.1 Алт. гос. ун-т. - Ч. 2. - Барнаул: Изд-во Адт. ун-та, 2006. -С.105-109.

3) Мальцева, И.С. Анализ конкурентоспособности российских предприятий при выходе на зарубежные фондовые рынки//Сборник статей IV Всероссийской научно-практической конференции «Конкурентоспособность предприятий и организаций». - 2006 г. - С.33-36.

4) Мальцева. И.С. Проблемы корпоративного управления в России и новые инструменты привлечения иностранных инвестиций: АДР и IPO// Сборник материалов III Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономические технологии в повышении потенциала современного общества: российский и зарубежный опыт». - 2006 г.- С.56-58.

5) Мальцева, И.С. Системный подход к стратегическому управлению траекторией выхода российских компаний на зарубежные фондовые рынки// Труды молодых ученых Алтайского государственного университета: материалы XXXIII научной конференции студентов, магистрантов, аспирантов и учащихся лицей-ных классов. -Выпуск 3. -Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2006. - С.72-75.

6) Мальцева, И.С. Инвестиционная привлекательность агропромышленного комплекса России на примере предприятия Алтайского края ОАО «ПА-ВА»//Сборник материалов III Всероссийской научно-практической конференции «Региональные проблемы устойчивого развития сельской местности». -2006 г.- С.!78-181.

7) Мамченко О.П. Государство и рыночная экономика: Монография/ И.С. Мальцева, О.П. Мамченко, Д.С. Хвалынский. Барнаул: Изд-во Алт. Ун-та, 2007. 268 с. (15,5/6,5).

Подписано в печать 17.03.2007 г. Формат 60x84/16 Усл.-печ.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ ¥9 Отпечатано в типографии экономического факультета ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет» г Барнаул, пр. Социалистический. 68. тел. 36-42-32.