Стратегия эффективного управления производственным агросервисом тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Данилькевич, Михаил Михайлович
Место защиты
Санкт-Петербург-Пушкин
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Данилькевич, Михаил Михайлович

Введение.

Глава 1. Исходные методологические положения стратегического управления производственным агросервисом

1.1. Теоретические проблемы стратегического управления.

1.1.1. Уточнение основных понятий.

1.1.2. Методология стратегического управления.

1.1.3. Этапы выработки стратегической бизнес-программы.

1.2. Производственный агросервис: экономическая сущность и особенности применения в сельском хозяйстве.

Глава 2. Производственный агросервис в условиях становления рыночных отношений

2.1. Состояние производственно-технической базы АПК.

2.2. Состав рыночной системы производственного агросервиса.

2.3. Функции организаций региональной системы производственного агросервиса.

2.4. Проблемы развития производственного агросервиса в условиях становления рыночной экономики.

Глава 3. Предпосылки формирования стратегии эффективного управления в организациях производственного агросервиса

3.1. Анализ внешней среды агросервисных организаций.

3.2. Анализ внутренней среды агросервисных организаций.

Глава 4. Стратегия эффективного управления производственным агросервисом

4.1. Выработка стратегических целей для организаций производственного агросервиса.

4.2. Разработка стратегических мероприятий по совершенствованию агросервисной деятельности.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегия эффективного управления производственным агросервисом"

При реформировании современной российской экономики возник ряд проблем, важнейшей из которых является повышение эффективности агропромышленного производства как стратегически значимой сферы деятельности, во многом предопределяющей уровень жизни населения России.

Организации производственного агросервиса, оказывая весь спектр работ по машинно-технологическому и инженерно-техническому обеспечению АПК, определяют уровень используемых технологий в производстве сельскохозяйственной продукции, ее себестоимость и конкурентоспособность. Значение производственного агросервиса для современного сельского хозяйства возрастает по мере роста затрат на материально-технические ресурсы, которые составляют не менее 60-70% в производственных издержках сельских товаропроизводителей.

Поэтому предотвращение дальнейшего роста, а затем и сокращение затрат на материально-технические ресурсы и ремонтно-технические услуги, а также улучшение их качества должно рассматриваться как одно из важнейших направлений повышения эффективности сельскохозяйственного производства: роста объемов и снижения себестоимости сельскохозяйственной продукции, обеспечения ее конкурентоспособности с импортными продуктами питания, постепенное и в разумных пределах вытеснение их с отечественного рынка, обеспечивая тем самым продовольственную безопасность страны.

Сложившаяся в результате реформирования экономики кризисная ситуация в сельском хозяйстве (разрыв производственно-хозяйственных связей, диспаритет цен, монополизм машиностроительных заводов и др.) повлияла на техническую оснащенность предприятий, которая за последние пятнадцать лет упала в 2-4 раза. Количество исправной техники к моменту выхода ее на поле составляет 60-75%. Вследствие этого упрощаются технологии возделывания сельскохозяйственных культур, и происходит дальнейшее снижение валового производства и падение конкурентоспособности продукции на аграрном рынке.

Низкие темпы пополнения (обновления) машинно-тракторного парка в Ленинградской области (2% от среднегодовой их оценочной стоимости) не решают проблемы технической оснащенности сельскохозяйственных организаций и предприятий. Работоспособность имеющихся машин до 90 % обеспечивается их собственниками - сельскими товаропроизводителями. Специализированные ремонтные организации в большинстве случаев остаются не востребованными из-за высокой стоимости ремонта и неплатежеспособности многих хозяйств.

Более того, в связи с неудачно проведенной приватизацией снабженческих и ремонтно-технических предприятий усилилось их монопольное положение на рынке ресурсов и услуг, обострились противоречия в интересах поставщиков и потребителей. И анализ показывает, что такое положение обусловлено не только негативными макроэкономическими факторами, но и внутренними, присущими исторически сложившейся системе материально-технического обеспечения АПК, причинами.

Принимаемые государственными органами меры по улучшению ситуации в сфере материально-технического обеспечения и ремонтно-технического обслуживания сельских товаропроизводителей носят в основном стихийный и спонтанный характер. Господствуют эмпирические подходы, зачастую решения принимаются исходя из корпоративных интересов под давлением влиятельных чиновников, представителей коммерческих организаций. В центре внимания оказываются задачи сегодняшнего дня, решение же стратегических задач, определяющих важнейшие направления развития организаций агросервиса на перспективу, недопустимо затягивается.

В ситуации, когда из года в год ухудшалось финансовое положение хозяйств АПК, снижались объемы товарооборота агросервисных организаций, ухудшалось их экономическое положение и использование производственных фондов, указанные проблемы требуют поиска новых методов работы, которые позволили бы преодолеть отмеченные негативные тенденции в развитии системы производственного агросервиса.

Состояние изученности вопроса. Существенный вклад в разработку теоретических аспектов стратегического управления зарубежные ученые различных школ: И. Ансофф, М. Портер, К. Хаттен, Дж. Хиггенс , Д. Шендел и др. Среди отечественных ученных следует отметить А.В. Бандурина, О.С. Виханского, B.C. Ефремова, Ф.М. Русинова, Б.А. Чуба и др.

Относительно изучения проблем, связанных с материально-техническим обеспечением сельского хозяйства, производственным агросервисом следует выделить работы М.А. Ахохова, Ю.А. Конкина, Л.Ф. Кормакова, В.Я. Лимарева, П.Г. Сухоставца, В.И. Черноиванова и др.

Однако в России практически отсутствуют научно-обоснованные подходы развития производственного агросервиса, которые непосредственно затрагивают коммерческую деятельность сервисной организации и направлены на раскрытие ее внутреннего потенциала (постановка целей, структура управления, технологии и т.п.). В настоящее время в аграрной науке доминируют концепции системного развития материально-технического обеспечения на отраслевом уровне, с высокой долей участия в этих процессах государственных органов.

Целью диссертационной работы является разработка теоретико-методических положений и прикладных инструментов совершенствования стратегического управления производственным агросервисом, повышающим эффективность деятельности АПК в целом.

В соответствии с целью исследования решаются следующие задачи:

- определить сущность стратегического управления, его особенности, место и роль в обеспечении эффективной деятельности предприятий производственного агросервиса;

- проанализировать состав, структуру и динамику производственного сервиса АПК;

- выявить современные тенденции и перспективы развития материально-технического обеспечения, а также экономических взаимосвязей агросервисных организаций и сельских товаропроизводителей;

- оценить основные факторы, сдерживающие рост показателей товарооборота, рентабельности и финансовой устойчивости организаций производственного агросервиса;

- сформировать стратегическую бизнес-программу для организаций агросервиса, направленной на восстановление их финансовой устойчивости;

- разработать комплекс стратегических мероприятий по обеспечению эффективной деятельности предприятий производственного агросервиса.

Объектом исследования являются предприятия и организации региональной системы материально-технического обеспечения сельхозтоваропроизводителей Ленинградской области.

Предметом исследования являются процессы, механизмы и инструменты организации, управления и эффективного функционирования агросервисных предприятий.

Теоретической и методической основой исследования послужили современный стратегический менеджмент, экономическая теория, аграрная экономика и маркетинг, а также труды отечественных и зарубежных ученых и практиков, непосредственно связанных с предметом исследования.

Структура и логика исследования подчинены решению поставленных задач. При решении конкретных задач использовались методы логического, функционального и системного анализа с применением экономико-математического аппарата, статистические методы, моделирование социальных и экономических процессов и другие.

В качестве фактического материала использовались данные Роскомстата РФ, региональных статистических органов, СПБГАУ, а также материалы, полученные автором непосредственно на объектах исследования.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке системы стратегического управления в производственном агросервисе с целью повышения его эффективности для хозяйств АПК в условиях реформирования за счет:

- создания структуры стратегической бизнес-программы организаций производственного агросервиса, на базе принципа достижения баланса между запросами сельхозтоваропроизводителей и интересами самих сервисных организаций;

- введения критериев оценки состояния и тенденций развития регионального производственного агросервиса;

- разработки алгоритма формирования эффективной региональной дилерской службы, разграничением функций и ответственности между организациями областной системы производственного агросервиса;

- формирования адаптивной программно-целевой структуры управления организацией производственного агросервиса с выделением программно-целевого сектора;

- создания механизма проведения маркетинговых мероприятий, ориентированных на конечный результат деятельности, как сельских товаропроизводителей, так и агросервисных организаций.

Практическая значимость данного исследования состоит в том, что методические подходы, положения и прикладные результаты, изложенные в диссертации имеют практическое значение как для организаций производственного агросервиса, так и для органов управления АПК регионального уровня.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, включающего 173 наименования литературы и трех приложений, содержащих материалы, дополняющие основной текст.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Данилькевич, Михаил Михайлович

Заключение

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы и предложения:

1. Актуальность разработки новых подходов к теории, методологии и практике формирования стратегии эффективного управления организациями производственного агросервиса обусловлена значимостью становления и развития рыночной экономики.

В результате системного теоретического анализа выделены основные принципы формирования современной и эффективной системы производственного агросервиса: стратегичность, целепологание, единство производственных и хозяйственных связей на региональном уровне, структурная направленность.

Уточнена и конкретизирована сущность стратегического управления как специфического комплексного вида управленческой деятельности для выработки стратегии обеспечения эффективного функционирования организаций производственного агросервиса.

Раскрыто научно-теоретическое содержание категорий "стратегия", "производственный агросервис", "ситуационный подход к управлению". Предложены методические подходы к формированию стратегии развития организации на основе структурного анализа исследуемой отрасли, функциональных взаимодействий между объектами агросервисной инфраструктуры и договорный отношений.

2. Осуществлен анализ современного состояния производственно-технической базы сельского хозяйства, которая характеризуется острой нехваткой, моральным устареванием техники, низкой технической готовностью к сельскохозяйственным работам (с 92% в 1990 г. до 80% в 2003 г. готовность по тракторам), что крайне отрицательно сказывается на аграрном производстве.

Ввод современной многофункциональной техники (чаще - импортной) затруднен сразу по нескольким причинам: высокая стоимость машины и ее последующего сервиса, недостаток квалифицированных кадров для ее обслуживания и др. Отсутствие специалистов объясняется кризисной демографической ситуацией на селе, а также существенной разницей между заработной платой на сельскохозяйственных предприятиях и в организациях других отраслей экономики, что порождает массовый отток рабочей силы в города.

3. В виду многих причин кризисного состояния рынка производственно-технических средств для села (отказ государства от регулирования рынка материально-технических ресурсов и либерализации цен, разбалансированность товаропотоков и вследствие этого разрушение крупнооптовых структур, низкая платежеспособность сельхозтоваропроизводителей и др.), специализированные агросервисные организации в большинстве случаев остались не востребованными, что заставило многих из них перепрофилировать свою деятельность. После приватизации "свежеиспеченный" собственник сервисной организации переводил бизнес в наименее рискованный сектор экономики. Например, торговля или грузоперевозки, где есть возможность быстро получить наличные деньги.

На сегодняшний день основной объем агросервисных работ в Ленинградской области выполняют пять из семнадцати организаций, которые до распада СССР входили в объединение "Сельхозтехника", и основное звено этой системы - ОАО "Леноблагроснаб".

Анализ показал, что объемы работ районных сельхозтехник сократились в десятки раз, а производственное направление они сохранили лишь частично. Доля оказываемых работ и услуг для предприятий АПК области в общем объеме производства этих организаций составляет всего 30-35%. Вышеперечисленные агросервисные предприятия сохранили мощную производственную базу, рабочие связи с сельскими товаропроизводителями, но потеряли системность и координацию совместных действий по продвижению и обслуживанию техники на селе.

4. В рамках единой государственной системы материально-технического обеспечения сельских товаропроизводителей на региональном уровне выступает

ОАО "Леноблагроснаб", который выполняет функции государственного субзаказчика по формированию и размещению заказов на средства производства и их закупку у изготовителей за счет средств федерального и регионального бюджетов, а также осуществляет дилерские полномочия по предпродажному и гарантийному обслуживанию техники.

Проведенный анализ организационно-экономического механизма дилерских отношений выявил целый ряд проблем, которые негативным образом сказываются на развитии этой формы ресурсообеспечения сельхозтоваропроизводителей :

- нежелание заводом сельхозмашиностроения соблюдать дилерские договоренности (продажа техники конкретному дилеру на определенной территории, систематическая оплата предпродажного и гарантийного сервиса, предоставление вовремя необходимых запчастей для оперативного ремонта и т.д.);

- отсутствие четко отлаженной системы функционирования дилерской службы на региональном уровне и разделение сфер ответственности при совместном проведении дилерских работ разными организациями агросервиса;

- низкая мотивация обслуживающего персонала дилерской организации в виду отсутствия привязки оплаты их труда к конечным результатам деятельности.

5. Анализ внешнего окружения позволил выделить основные экономические характеристики отрасли производственного агросервиса. Размер рынка агросервисных услуг и темп его роста составил около 150-250 млн. руб. и 10-15% в год соответственно. Конкуренция обеспечивается организациями региональной системы инженерно-технического обеспечения (ОАО "Леноблагроснаб" и бывшие "сельхозтехники") с долей рынка около 60-80% и примерно 15-20 профильных и непрофильных коммерческих предприятий. Сложные входные барьеры представлены в виде необходимых вложений капитала в строительство (оборудование) производственных мощностей, поиска квалифицированных специалистов, создания распределительных каналов. Рентабельность отрасли в настоящий момент близка к нулю, так как норма прибыли зависит от платежеспособного спроса на производимые отраслью продукцию и услуги.

В ближайшей перспективе техническая политика на рынке сельскохозяйственной техники будет формироваться потребностью технологического преобразования сельских товаропроизводителей, размерами и эффективностью их производства, наличием трудовых ресурсов и уровнем их квалификации, состоянием сельскохозяйственных угодий.

Анализ внутренней среды показал, что основная стратегическая цель (миссия) функционирования организаций региональной системы производственного агросервиса заключается в том, чтобы любыми средствами обеспечить "живучесть" организации, удержать производственные кадры и сохранить хозяйственные связи с сельскими товаропроизводителями, планируя в недалекой перспективе вновь оказаться востребованными по части агросервиса.

Проведенный анализ посредством анкетирования руководства агросервисных организаций Ленинградской области показал, что в настоящее время у них сохраняется линейная структура управления, которая перегружает высшее руководство решением текущих задач, не позволяя в должной степени сосредоточиться на стратегических проблемах организации.

6. В результате сопоставления существующих миссии, целей и задач агросервисных организаций методологическим принципам развития отрасли материально-технического обеспечения АПК, а также состоянию их внутренней и внешней среды, автором были разработаны для них следующие стратегические цели экономического развития:

- увеличение объемов производственной деятельности для сельхозтоваропроизводителей (рост товарооборота);

- повышения качества предоставляемых работ и услуг;

- снижение давления поставщиков средств производства для АПК;

- достижение рентабельности на уровне, обеспечивающем нормальную воспроизводственную деятельность и финансовую устойчивость организации.

Обозначив миссию и стратегические цели агросервисной организации, необходимо конкретизировать их в виде стратегических задач:

- создать приоритет по работе совместно с сельскими товаропроизводителями: помощь в подборе той или иной техники (оборудования), выборе формы и сроков оплаты за нее, приобретение (обмен с доплатой на новую - trade in) поддержанной техники и др.;

- укрепить производственные связи с другими организациями региональной системы производственного агросервиса, на основе кооперации и интеграции развивать дилерскую деятельность;

- разработать адекватную современным реалиям структуру управления, основанную на программно-целевом подходе построения бизнес-процессов в организации;

- переход на современные системы управления (автоматизация управленческих и рабочих процессов, ведение управленческого учета и др.), что позволит со временем существенно сократить дефицитные производственные кадры и растущие издержки на них;

- увеличить качество работ и обслуживания за счет привлечения на среднесрочную и долгосрочную перспективу квалифицированного персонала, тем самым расширить клиентскую базу.

7. Основным условием реализации намеченной стратегии является развитие организациями агросервиса дилерской деятельности. В Ленинградской области ни одно предприятие производственного агросервиса не располагает всем необходимым для комплексного дилерского обслуживания (подъездные пути, погрузочно-разгрузочные площадки, склады хранения техники, запасных частей, цех предпродажного и гарантийного обслуживания техники и т.д.). На переоборудование отдельно взятой сервисной организации понадобятся значительные финансовые вложения, что в виду тяжелого материального положения выглядит нецелесообразным и маловероятным.

Для развития дилерской деятельности агросервисных организаций, в первую очередь, необходимо укрепление материальной базы, оснащение ее новейшим технологическим оборудованием, нормативно-технической документацией, расширение подготовки специалистов для квалифицированного проведения работ снабженческого сервиса, но в первую очередь восстановление финансовой устойчивости и рентабельности.

На данном этапе представляется более целесообразным дилеру (ОАО "Леноблагроснаб") строить свои взаимоотношения с ремонтно-техническими предприятиями на договорной основе в части проведения технического сервиса и обеспечения запасными частями с перспективой кооперативного объединения (создание холдинга) для проведения единой политики обслуживания потребителей.

При этом основная задача ОАО "Леноблагроснаб" как дилера -находиться в постоянном информационно-организационном контакте с поставщиками сельскохозяйственной техники. Также необходимо решить целый ряд проблем, связанных с обеспечением эффективной дилерской деятельности:

1) оплата дилером поступившей от завода-изготовителя техники;

2) вознаграждение дилера со стороны завода-изготовителя;

3) совершенствование сбытовой деятельности;

4) проведение маркетинговых мероприятий;

5) подбор и стимулирование работников дилерской службы.

8. Особо следует выделить организацию сбытовой деятельности, которая бы максимально обеспечивала реализацию первоочередной стратегической цели - рост товарооборота с сельскохозяйственными предприятиями. Для повышения управляемости и полного охвата рынка по всем группам клиентов необходимо создание линейно-функциональной структуры управления с выделением отдела сбыта в программно-целевой сектор.

Автореферат диссертации по теме "Стратегия эффективного управления производственным агросервисом"

На правах рукописи

ДАНИЛЬКЕВИЧ Михаил Михайлович

СТРАТЕГИЯ ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМ АГРОСЕРВИСОМ

(на примере Ленинградской области)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация, управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург - Пушкин 2007

ООЗ173723

003173723

Работа выполнена на кафедре менеджмента ФГОУ ВПО "Санкт-Петербургский государственный аграрный университет"

Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент

Макарец Михаил Николаевич

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор

Панченко Иван Степанович

— кандидат экономических наук, доцент Мамаева Мария Ивановна

Ведущая организация - Новгородский Государственный Университет

им. Ярослава Мудрого

л

Защита состоится «13» ноября 2007 г в /Э часов на заседании диссертационного совета Д 220 060 04 при Санкт-Петербургском государственном аграрном университете по адресу. 196601, Санкт-Петербург -Пушкин, Академический пр , д 23, аудитория 442

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО "Санкт-Петербургский государственный аграрный университет"

Автореферат разослан и размещен на сайте www spbgau га«*2» SO 2007 г

Ученый секретарь

диссертационного совета, к э н , доцент {¿Э 1/ЬО/ е В Новик

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Актуальность разработки новых подходов к теории, методологии и практике формирования стратегии эффективного управления производственным агросервисом обусловлена значимостью и проблемами становления и развития рыночной экономики

Организации производственного агросервиса, оказывая весь спектр работ по материально-техническому обеспечению АПК, определяют уровень используемых технологий в производстве сельскохозяйственной продукции, ее себестоимость и конкурентоспособность Значение производственного агросервиса для современного сельского хозяйства возрастает по мере роста затрат на материально-технические ресурсы, которые составляют не менее 60-70% в производственных издержках сельских товаропроизводителей

Поэтому недопущение дальнейшего роста, а затем и сокращение затрат на материально-технические ресурсы и ремонтно-технические услуги, а также улучшение их качества должно рассматриваться как одно из важнейших направлений повышения эффективности сельскохозяйственного производства роста объемов и снижения себестоимости сельскохозяйственной продукции, обеспечения ее конкурентоспособности с импортными продуктами питания, постепенное и в разумных пределах вытеснение их с отечественного рынка, обеспечивая тем самым продовольственную безопасность страны

В ситуации, когда из года в год ухудшалось финансовое положение хозяйств АПК, снижались объемы товарооборота агросервисных организаций, ухудшалось их экономическое положение и использование производственных фондов, указанные проблемы требуют поиска новых методов работы, которые позволили бы преодолеть отмеченные негативные тенденции в развитии системы производственного агросервиса

Состояние изученности проблемы. Существенный вклад в разработку теоретических концепций стратегического управления внесли зарубежные ученые И Ансофф, М Портер, Дж Хигтенс, Д Шендел и др Среди отечественных ученных следует отметить О С Виханского, В С Ефремова, Ф М Русинова, Б А Чуба и др

Относительно исследования проблем, связанных с материально-техническим обеспечением сельского хозяйства, производственным агросервисом следует выделить работы М А Ахохова, Ю А Конкина, Л Ф Кормакова, В Я Лимарева, П Г Сухоставца, В И Черноиванова и др Однако в России в аграрной науке недостаточно разработаны концепции развития производственного агросервиса, которые непосредственно затрагивают коммерческую деятельность сервисной организации и направлены на раскрытие ее внутреннего потенциала (постановка целей, структура управления, технологии и т п) Доминировали подходы системного развития материально-технического обеспечения на отраслевом уровне, с высокой долей участия в этих процессах государственных органов, что не позволяет в полной мере использовать внутренний управленческий механизм

Целью диссертационной работы является разработка теоретико-методических положений и прикладных инструментов совершенствования стратегического управления производственным агросервисом, повышающим эффективность деятельности АПК в целом

В соответствии с целью исследования решаются следующие задачи

- определить сущность стратегического управления, его особенности, место и роль в обеспечении эффективной деятельности предприятий производственного агросервиса,

- проанализировать состав, структуру и динамику производственного сервиса АПК,

- выявить современные тенденции и перспективы развития материально-технического обеспечения, а также экономических взаимосвязей агро-сервисных организаций и сельских товаропроизводителей,

- оценить основные факторы, сдерживающие рост показателей товарооборота, рентабельности и финансовой устойчивости организаций производственного агросервиса,

- сформировать стратегическую бизнес-программу для организаций агросервиса, направленной на восстановление их финансовой устойчивости,

- разработать комплекс стратегических мероприятий по обеспечению эффективной деятельности предприятий производственного агросервиса

Объектом исследования являются предприятия и организации региональной системы материально-технического обеспечения сельхозтоваропроизводителей Ленинградской области

Предметом исследования являются процессы, механизмы и инструменты организации, управления и эффективного функционирования агросервисных предприятий

Теоретической и методической основой исследования послужили современный стратегический менеджмент, экономическая теория, аграрная экономика и маркетинг, а также труды отечественных и зарубежных ученых и практиков, непосредственно связанных с предметом исследования

Структура и логика исследования подчинены решению поставленных задач При решении конкретных задач использовались методы логического, функционального и системного анализа с применением экономико-математического аппарата, статистические методы, моделирование социальных и экономических процессов и другие

В качестве фактического материала использовались данные Роскомстата РФ, региональных статистических органов, СПБГАУ, а также материалы, полученные автором непосредственно на объектах исследования

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке системы стратегического управления в производственном агросервисе с целью повышения его эффективности для хозяйств АПК в условиях реформирования

за счет

- создания структуры стратегической бизнес-программы организаций производственного агросервиса, на базе принципа достижения баланса между запросами сельхозтоваропроизводителей и интересами самих сервисных организаций,

- введения критериев оценки состояния и тенденций развития регионального производственного агросервиса,

- разработки алгоритма формирования эффективной региональной дилерской службы, разграничением функций и ответственности между организациями областной системы производственного агросервиса,

- формирования адаптивной программно-целевой структуры управления организацией производственного агросервиса с выделением программно-целевой сектора;

- создания механизма проведения маркетинговых мероприятий, ориентированных на конечный результат деятельности, как сельских товаропроизводителей, так и агросервисных организаций

Практическая значимость данного исследования состоит в том, что методические подходы, положения и прикладные результаты, изложенные в диссертации имеют практическое значение как для организаций производственного агросервиса, так и для органов управления АПК регионального уровня

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, включающего 173 наименования литературы и трех приложений, содержащих материалы, дополняющие основной текст Содержание работы изложено на 154 страницах основного текста, включающего 16 рисунков и 22 таблицы

Во введении обосновывается значимость и актуальность темы диссертационного исследования, определяются цели и задачи, объект и предмет научного исследования, раскрыта теоретическая и информационная база исследования, а также обосновывается научная новизна полученных результатов и практическая значимость данной работы

В первой главе «Исходные методологические положения стратегического управления производственным агросервисом» рассмотрены теоретические проблемы стратегического управления, уточнены основные понятия и раскрыта методология стратегического менеджмента, определена экономическая сущность и особенности применения в сельском хозяйстве производственного агросервиса, а также основные методологические положения развития агросервисной деятельности посредством применения стратегического управления

Во второй главе «Производственный агросервис в условиях становления рыночных отношений» исследуется состояние производственно-технической базы АПК, состав и функции организаций федеральной и региональной систем производственного агросервиса, организационно-хозяйственный механизм взаимодействия агросервисных структур и выявляются проблемы развития производственного агросервиса в условиях становления рыночной экономики

В третьей главе «Предпосылки формирования стратегии эффективного управления в организациях производственного агросервиса» проводится анализ внешней и внутренней среды агросервисных организаций, выявление сильных и слабых сторон их деятельности и на основании этих данных рассматриваются альтернативные стратегические подходы

В четвертой главе «Стратегия эффективного управления производственным агросервисом» сформулированы миссия, стратегические цели и задачи для агросервисной организации, предложена и обоснована структурно-функциональная модель стратегической деятельности организации регионального агросервиса и разработаны стратегические мероприятия по совершенствованию ее работы на рынке материально-технических ресурсов для села

В заключении содержатся основные выводы и предложения, полученные в результате исследования

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Создание структуры стратегической бизнес-программы организаций производственного агросервиса, на базе принципа достижения баланса между запросами сельхозтоваропроизводителей и интересами самих сервисных организаций.

Стратегическое управление в каждый данный момент фиксирует, что организация должна делать в настоящем, чтобы достичь поставленных целей в будущем, исходя при этом из того, что социально-экономическое окружение и организационно-производственные условия внутри самой организации будут изменяться

Сущность стратегического управления характеризуется специфическими целями и эффективностью, приоритетным учетом внешней среды, а завоевание и удержание конкурентного преимущества рассматриваются как средство достижения стратегически значимых результатов Выделяют два основных конечных продукта стратегического управления обеспечение потенциала для достижения целей организации в будущем и создание подвижной структуры, обеспечивающей чувствительность организации к изменению во внешней среде

Таким образом, разработка стратегической бизнес-программы - это составление всестороннего комплексного плана действий, связующее звено между тем, что организация хочет достичь - ее целями, и линией поведения, выбранной для достижения этих целей

Процедура формирования стратегической бизнес-программы состоит из четырех основных этапов

1) уточнение миссии (зачем мы существуем?),

2) создание стратегической концепции (в какой области мы хотим работать''),

3) разработка стратегии (каким образом мы собираемся добиться успеха и что нужно сделать для реализации стратегии7)

4) формирование организационной модели (кто и что делает в организации9)

При формировании стратегической бизнес-программы для агросервисных организаций необходимо учитывать основные принципы построения современной и эффективной системы производственного агросервиса стратегичность, целепологание, соподчиненность целей сервисных предприятий и сельских товаропроизводителей, единство производственных и хозяйственных связей на региональном уровне, организационно-структурная направленность агросервисной деятельности Таким образом, место производственного агросервиса в общей системе производства сельскохозяйственной продукции, специфические особенности его инфраструктуры, организационное построение, система интересов и целей существенно влияют на экономические отношения с основными производителями конечной продукции, на глубину экономической интеграции основных и инфраструктурных подразделений Чтобы не ошибиться в выборе целевых установок, принципов и подходов к построению организационных структур производства и управления агросервисных организаций необходимо учитывать следующие основные свойства производственной инфраструктуры

- услуговый характер производственной деятельности субъектов инфраструктуры,

- промежуточный «сырьевой» характер производимого ими продукта (товара),

- обеспечение в процессе деятельности субъектов инфраструктуры неизменности потребительной стоимости конечного продукта системы при объективно обусловленном росте его меновой стоимости,

- коммерческий характер производственно-хозяйственной деятельности субъектов инфраструктуры

Установление объективно обусловленной иерархии, соподчиненности целей является опорным условием и начальным этапом выработки стратегии эффективного управления производственным агросервисом Стратегия должна быть строго ориентирована на то, чтобы количественные и качественные характеристики агросервисных предприятий в максимальной степени способствовали достижению целей его функционирования

В качестве критериев эффективности деятельности производственного агросервиса необходимо выбирать показатели, которые отражают не промежуточные, а конечные цели ресурсообеспечивающих организаций

- обеспеченность потребности сельских товаропроизводителей в определенном виде ресурсов (услуг),

- снижение стоимости определенного вида ресурсов (услуг) или соответствия фактического ее значения нормативному,

- улучшение качества (потребительских свойств) определенного вида ресурсов (услуг) или соответствия фактического качества нормативному его значению

Следовательно, разработка стратегии эффективного управления производственным агросервисом и его адаптация к условиям переходного периода должны быть направлены на совершенствование организационных структур, форм и методов производства и управления, экономического механизма, организационно-правовых форм снабженческих и ремонтно-технических организаций АПК, а также организационно-правовых форм их экономической интеграции с непосредственными сельхозтоваропроизводителями

Полученные результаты исследования расширяют теоретическую базу стратегического управления производственным агросервисом

2. Введение критериев оценки состояния и тенденций развития регионального производственного агросервиса.

1) Обеспеченность материально-техническими ресурсами В отсутствие финансовых средств приобретение сельскохозяйственной техники региональными предприятиями АПК идет низкими темпами и составляет не более 10% по тракторам и комбайнам к их необходимому количеству для оптимизации материально-технической базы (табл 1)

Таблица 1 - Обеспеченность материально-техническими ресурсами сельского хозяйства Ленинградской области

Наименование техники Наличие на конец года, шт Снижение парка машин в 2005 г к 1990 г Средние темпы снижения, %

1990 2005 шт % за 15 лет в год

Тракторы 13531 4786 8745 65 4,6

Зерноуборочные комбайны 558 270 288 52 3,7

Кормоуборочные комбайны 963 539 424 44 3,1

Картофелеуборочные комбайны 490 207 283 58 4,1

Грузовые автомобили 7815 3290 4525 58 4,1

Плуги 2200 862 1338 61 4,3

Культиваторы 2660 940 1720 65 4,6

Дисковые бороны 1243 505 738 59 4,2

Косилки 2727 955 1772 65 4,6

Пресс-подборщики 977 498 479 49 3,5

Сеялки 1328 513 815 61 4,3

Источник Информационно-аналитический бюллетень, № 28-29, СПб, ЛО ГУЛ "Леноблконсалт"- 2005,

С 4-5

В результате нехватки, морального старения техники, низкой технической готовности к сельскохозяйственным работам (с 92% в 1990 г до 73% в 2005 г готовность по тракторам), резко снижается урожайность сельскохозяйственных культур

Значительное уменьшение поставок машин сельскому хозяйству привело к тому, что средний «возраст» тракторов по Ленинградской области увеличился с 5,6 лет в 1991 г до 15,9 лет в 2005 г при среднем нормативном сроке их службы

10 лет, те машинно-тракторный парк «постарел» в 2,8 раза и в 1,6 раза стал старше нормативного срока Ввод современной многофункциональной техники (чаще - импортной) затруднен сразу по нескольким причинам высокая стоимость машины и ее последующего сервиса, недостаток квалифицированных кадров для ее обслуживания и др

Отсутствие специалистов объясняется кризисной демографической ситуацией на селе, а также существенной разницей между заработной платой на сельскохозяйственных предприятиях и в организациях других отраслей экономики, что порождает массовый отток рабочей силы в города

Обновление средств производства посредством государственных централизованных капиталовложений носит нецелевой, неструктурированный характер За 2001-2005 годы поступление денежных средств на развитие АПК Ленинградской области увеличилось в полтора раза, но темпы прироста за счет бюджета значительно сократились (табл 2)

Таблица 2 - Финансовая поддержка АПК Ленинградской области, млн руб

Показатели 2001 г 2002 г 2003 г 2004 г 2005 г 2005/2001 в %

Областной бюджет 193,9 228,2 276,2 299,3 330,7 170,6

Федеральный бюджет 267,5 256,1 269,7 229,8 152,3 56,9

Всего 286,7 455,8 523,4 529,1 483,0 168,5

В расчете на 100 га сельхозугодий (т руб) 53,2 85,6 99,1 100,3 92 172,9

1 работающего (руб) 5666 9930 12797 13395 12710 224,3

Источник Аналитико-статистический сборник // СПб, - 2005 - С 27

Основные причины кризисного положения материально-технической базы сельского хозяйства видятся в следующем

- отказ государства от регулирования рынка материально-технических ресурсов и либерализации цен,

- многократно выросший диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию,

- разрушение системы централизованного обеспечения сельских товаропроизводителей материально-техническими ресурсами,

- разбалансированность товаропотоков и вследствие этого разрушение крупнооптовых структур,

- появление многочисленных фирм-однодневок, реализующих только высоколиквидные материально-технические ресурсы и не несущих ответственность за их качество,

- монополизированное положение отечественных машиностроительных заводов,

- работоспособность имеющихся машин до 90 % обеспечивается их собственниками — сельскими товаропроизводителями,

- низкая платежеспособность сельхозтоваропроизводителей и др

2) Наличие специализированных агросервисных организаций на рынке материально-технического обеспечения села Вследствие перечисленных выше причин кризисного состояния рынка производственно-технических средств для села, специализированные организации производственного агросервиса в основном остались не востребованными, что заставило многих из них перепрофилировать свою деятельность После приватизации "свежеиспеченный" собственник сервисной организации переводил бизнес в наименее рискованный сектор экономики Например, торговля или грузоперевозки, где есть возможность быстро получить наличные деньги

На сегодняшний день основной объем агросервисных работ в Ленинградской области выполняют пять из семнадцати организаций, которые до распада СССР входили в объединение "Сельхозтехника", и основное звено этой системы - ОАО "Леноблагроснаб"

Объемы работ районных сельхозтехник сократились в десятки раз, а производственное направление они сохранили лишь частично Доля оказываемых работ и услуг для предприятий АПК области в общем объеме производства этих организаций составляет всего 30-35% Вышеперечисленные агросервисные предприятия сохранили мощную производственную инфраструктуру, рабочие связи с сельскими товаропроизводителями, но потеряли системность и координацию совместных действий по продвижению и обслуживанию техники на селе

- В рамках единой государственной системы материально-технического обеспечения сельских товаропроизводителей на региональном уровне выступает ОАО "Леноблагроснаб", который выполняет функции государственного субзаказчика по формированию и размещению заказов на средства производства и их закупку у изготовителей за счет средств федерального и регионального бюджетов, а также осуществляет дилерские полномочия по предпродажному и гарантийному обслуживанию техники (рис 1)

Основные проблемы, которые негативным образом сказываются на развитии этой формы ресурсообеспечения сельхозтоваропроизводителей, заключаются в следующем

- несоблюдение заводом сельхозмашиностроения своих дилерских обязанностей (продажа техники конкретному дилеру на определенной территории, систематическая оплата предпродажного и гарантийного сервиса, предоставление вовремя необходимых запчастей для оперативного ремонта и т д),

- отсутствие четко отлаженной системы функционирования дилерской службы на региональном уровне и разделение сфер ответственности при совместном проведении дилерских работ разными организациями агросервиса,

- низкая мотивация обслуживающего персонала дилерской организации в виду отсутствия привязки оплаты их труда к конечным результатам деятельности

Минфин РФ

ОАО "Росагролизинг"

Выполнение и координация работ по лизингу, оплата техники по договорам с

изготовителями и лизингополучателями

1

Минсельхоз РФ

Поставщики техники, оборудования, запасных частей и др ресурсов

3000 заводов и фирм

Отрасли

• Сельхозмашиностроение

• Автотранспортная

• ВПК

• Металлургическая

• Металлообрабатывающая

• Нефтеперерабатывающая

• Химическая

• Резинотехническая

• Электротехническая

• Приборостроительная

• Станкоинструментальная

• Лесная

• Деревоперерабатывающая

• Целюлозно-бумажная

• Стройматериалов

• Стекольная

• Легкая

ОАО "Росагроснаб"

Федеральные резервные базы снабжения н комплектации -10

Региональные базы снабжения и комплектования -182

Межрайонные базы снабжения (агроснабы )

идр

Райоипые ремонтно-гехнические предприятия

Региональные агроспабы -87

Потребитети

340 тыс юридических лиц

> Сельскохозяйственные предприятия - 24 тыс

• Предприятия, перерабатывающее сельхоз сырье -24 тыс

> Крестьянские (фермерские) хозяйства -280 тыс

| Предприятия других отраслей, входящих в АПК-3 6 тыс

> Подсобные хозяйства промпредприятий, садово-огороднические товарищества и другие -30 тыс

у поставки материальных ресурсов с заводов агроснабам или непосредственно потребителям, _ оптовые заказы на производство,

заказы потребителей на приобретаемые или материальные ресурсы, ► бюджетные ассигнования

Рис 1 - Система производственного агросервиса АПК РФ

Источник Лимарев, В Я Материально-техническое обеспечение агропромышленного комплекса // М ОАО «Росагроснаб», - 2002 - С 23-52

3) Экономические условия отрасли производственного агросервиса Размер рынка агросервисных услуг и темп его роста составил около 150-250 млн руб и 10-15% в год соответственно Конкуренция обеспечивается организациями региональной системы инженерно-технического обеспечения (ОАО "Леноблагроснаб" и бывшие "сельхозтехники") с долей рынка около 60-80% и примерно 15-20 профильных и непрофильных коммерческих предприятий Сложные входные барьеры представлены в виде необходимых вложений капитала в строительство (оборудование) производственных мощностей, поиска квалифицированных специалистов, создания распределительных каналов

Рентабельность отрасли в настоящий момент близка к нулю, так как норма прибыли зависит от платежеспособного спроса на производимые отраслью продукцию и услуги

В ближайшей перспективе техническая политика на рынке сельскохозяйственной техники будет формироваться потребностью технологического преобразования сельских товаропроизводителей, размерами и эффективностью их производства, наличием трудовых ресурсов и уровнем их квалификации, состоянием сельскохозяйственных угодий

Относительная привлекательность отрасли производственного агросер-виса в Ленинградской области обоснована как с геополитической (крупный рынок сбыта сельскохозяйственной продукции (неудовлетворенный спрос) — г Санкт-Петербург, Ленинградская область и соседние регионы, высокий уровень инвестиционного климата в регионе и делового сотрудничества с зарубежными партнерами в области сельского хозяйства) и социально-экономической точек зрения (мощная товаропроводящая сеть в АПК, частично сохранившаяся со времен СССР, собственная инженерно-производственная и научно-техническая базы)

4) Наличие стратегических целевых установок в агросервисных организациях Анализ внутренней среды показал, что основная стратегическая цель (миссия) функционирования организаций региональной системы производственного агросервиса заключается в том, чтобы любыми средствами обеспечить "живучесть" организации, удержать производственные кадры и сохранить хозяйственные связи с сельскими товаропроизводителями, планируя в недалекой перспективе вновь оказаться востребованными по части агросервиса

Анкетирование руководства агросервисных организаций Ленинградской области показало, что в настоящее время у них сохраняется линейная структура управления, которая перегружает высшее руководство решением текущих задач, не позволяя в должной степени сосредоточиться на стратегических проблемах организации По нашему мнению, данный тип структуры сдерживает развитие организаций производственного агросервиса, т к с расширением деятельности фирмы знаний, опыта и концентрации внимания одного владельца-руководителя уже не хватает и ему необходимо выделить важные на данный момент времени производственные сферы в отдельные структурные единицы

Таким образом, назрела необходимость организационно-экономического совершенствования технического обеспечения сельских товаропроизводителей по линии выявления спроса хозяйств на машины и их финансовых возможностей (маркетинг), новых финансово-экономических основ продвижения техники к потребителям (лизинг), их качественного и своевременного сервисного обслуживания (дилерство)

8\¥ОТ-анализ для организаций региональной системы производственного агросервиса позволил более четко сформулировать миссию, стратегические цели и задачи, стоящие перед ними на данном этапе экономического развития (табл 3)

Таблица 3 - Обобщенный 8\\ЮТ-анализ для организаций региональной системы производственного агросервиса

Внешняя среда (ВОЗМОЖНОСТИ) Внутренняя среда (сильные стороны)

• растущий спрос на агротехнический сервис, • динамично - развивающаяся коньюктура рынка сельскохозяйственной продукции и услуг в Ленинградской области, • выгодное месторасположение как к потребителям, так и к поставщикам средств производства, • мощная производственная инфраструктура, • хорошо налаженные производственные связи с поставщиками средств производства, • сильная сеть распределения, • хорошая репутация у потребителей

Внешняя среда (опасности) Внутренняя среда (слабые стороны)

• низкая платежеспособность сельских товаропроизводителей, • сильная конкуренция со стороны промышленных предприятий, • неотработанность экономико-правовых механизмов взаимодействия различных уровней системы материально-технического обеспечения АПК, • слабая государственная поддержка отраслям АПК, • растущая коммерческая мощь поставщиков, • неблагоприятные демографические сдвиги • большое количество неиспользуемых основных фондов - дополнительные расходы на их поддержание, • нехватка трудовых ресурсов, • устаревшее ремонтно-техническое оборудование, автопарк, • низкая рентабельность, • отсутствие четкого стратегического направления, • обремененность решением внутренних производственных проблем, • отсутствие маркетинговых мероприятий

В результате сопоставления существующих миссии, целей и задач агросервисных организаций методологическим принципам развития отрасли материально-технического обеспечения АПК, а также состоянию их внутренней и внешней среды, автором были разработаны для них следующие стратегические цели экономического развития

- увеличение объемов производственной деятельности для сельхозтоваропроизводителей (рост товарооборота),

- повышения качества предоставляемых работ и услуг,

- снижение давления поставщиков средств производства для АПК,

- достижение рентабельности на уровне, обеспечивающем нормальную воспроизводственную деятельность и финансовую устойчивость организации

Обозначив миссию и стратегические цели агросервисной организации, необходимо конкретизировать их в виде стратегических задач

- создать приоритет по работе совместно с сельскими товаропроизводителями помощь в подборе той или иной техники (оборудования), выборе формы и сроков оплаты за нее, приобретение (обмен с доплатой на новую - trade in) поддержанной техники и др ,

- укрепить производственные связи с другими организациями региональной системы производственного агросервиса, на основе кооперации и интеграции развивать дилерскую деятельность,

- разработать адекватную современным реалиям структуру управления, основанную на программно-целевом подходе построения бизнес-процессов в организации,

- переход на современные системы управления (автоматизация управленческих и рабочих процессов, ведение управленческого учета и др ), что позволит со временем существенно сократить дефицитные производственные кадры и растущие издержки на них,

- увеличить качество работ и обслуживания за счет привлечения на среднесрочную и долгосрочную перспективу квалифицированного персонала, тем самым расширить клиентскую базу

Решение этих задач не должно идти вразрез с федеральной и региональной программами машинно-технологического обеспечения производства сельскохозяйственной продукции Курс интенсификации сельского хозяйства, роста производительности труда, инноваций и инвестиций, отмеченный в этих программах, должен находить свое отражение и в деятельности агросервисных организаций

3. Разработка алгоритма формирования эффективной региональной дилерской службы, разграничением функций и ответственности между организациями областной системы производственного агросервиса.

Основным условием реализации намеченной стратегии является развитие организациями агросервиса дилерской деятельности

В Ленинградской области ни одно предприятие производственного агросервиса не располагает всем необходимым для комплексного дилерского обслуживания (подъездные пути, погрузочно-разгрузочные площадки, склады хранения техники, запасных частей, цех предпродажного и гарантийного обслуживания техники и т д ) На переоборудование отдельно взятой сервисной организации понадобятся значительные финансовые вложения, что в виду тяжелого материального положения выглядит нецелесообразным и маловероятным

Однако передача всей полноты дилерских функций каждому отдельно взятому агросервисному предприятию в будущем должна исходить из следующих соображений эффективности

- близость к сельскому товаропроизводителю (ОАО "Леноблагроснаб" находится в Санкт-Петербурге, в то время как бывшие "сельхозтехники" располагаются непосредственно каждый в своем административном районе Ленинградской области),

- повышение конкуренции между ними и вследствие этого рост количества и качества оказываемых услуг,

- ответственность за качество предоставляемых работ и услуг ложится на конкретного дилера,

- в рамках единой дилерской службы возможна организация прокатного пункта дорогостоящей техники (в западных странах средняя плата за аренду на сезон работ составляет 20% от стоимости машин, что весьма выгодно для дилера, кроме того, прокат служит отличной рекламой этой технике при ее работе в полевых условиях),

- а также приобретение у хозяйств изношенной, морально-устаревшей техники с целью ее восстановления и дальнейшей перепродажи с выгодой для дилера (в США считается обычной практикой прием в зачет бывшей в употреблении машины при продаже новой)

Для развития дилерской деятельности агросервисных организаций, в первую очередь, необходимо укрепление материальной базы, оснащение ее новейшим технологическим оборудованием, нормативно-технической документацией, расширение подготовки специалистов для квалифицированного проведения работ снабженческого сервиса, но в первую очередь восстановление финансовой устойчивости и рентабельности

На данном этапе представляется более целесообразным дилеру (ОАО "Леноблагроснаб") строить свои взаимоотношения с ремонтно-техническими предприятиями на договорной основе в части проведения технического сервиса и обеспечения запасными частями с перспективой кооперативного объединения (создание холдинга) для проведения единой политики обслуживания потребителей

При этом основная задача ОАО "Леноблагроснаб" как дилера -находиться в постоянном информационно-организационном контакте с поставщиками сельскохозяйственной техники Также необходимо решить целый ряд проблем, связанных с обеспечением эффективной дилерской деятельности

Наиболее остро перед агроснабом, как дилером, стоят проблемы по следующим направлениям его деятельности

1) оплата дилером поступившей от завода-изготовителя техники,

2) вознаграждение дилера со стороны завода-изготовителя,

3) совершенствование сбытовой деятельности,

4) проведение маркетинговых мероприятий,

5) подбор и стимулирование работников дилерской службы

После поступления сельскохозяйственной техники на дилерский пункт, она не должна оплачивается дилерами в течение нескольких месяцев (до года) Оплата производится, как правило, после фактической продажи машин сельским товаропроизводителям, т е только после того, как эти средства производства дошли до потребителей, и те оплатили их стоимость Это свидетельствует о том, что существует жесткий контроль за количеством, качеством машин и их стоимостью со стороны хозяйств-потребителей В том же направлении действует конкуренция со стороны других фирм-поставщиков техники В таких условиях на деле устранен диктат поставщиков над потребителями, который в течение не одного десятка лет характерен для отечественных машиностроительных заводов

Если же дилер в течение определенного срока не продал машину фирмы, он обязан ее оплатить или вернуть ее поставщику с оплатой всех издержек и убытков Существует также возможность предоставления определенной скидки на эту машину со стороны завода-изготовителя с целью продажи ее дилером по фиксированной, более низкой цене от первоначальной, если имеют место объективные сложности по ее реализации (моральное устаревание, более дешевый аналог у конкурентов и т п) Это говорит о том, что ответственность за трудности сбыта техники, ошибки в ее завозе на места несут дилер (агросервисная организация) и фирма-изготовитель, а не хозяйства-потребители

Нам представляется, что при обосновании размера скидки с цены машиностроительной продукции при предпродажном и гарантийном обслуживании дилерам также необходимо использовать различные методики расчета В качестве примера воспользуемся методикой, предложенной научным коллективом ОАО "Росагроснаб" (Лимарев В Я, Ерохин М Н , Пучин Е А и др), чтобы рассчитать уровень скидки с цены кормоуборочного комбайна Дон-680, которую должен предложить производитель — ОАО "Ростсельмаш" (табл 4)

Таблица 4 - Исходные данные для определения скидки на предпродажное и гарантийное обслуживание с цены комбайна Дон-680 (в ценах 2005г)

Показатели Сумма

Ск (стоимость машины, руб ) 1950000

Снтд (стоимость нормативно-технической документации, руб ) 140,0

Си о (стоимость информационного обеспечения, руб) 200,0

Соб (расходы на содержание оборудования, руб ) 1944,6

Са (амортизация зданий и сооружений, руб ) 2525,0

Сен (отчисления на социальные нужды, руб ) 3651,4

Си н (отчисления на хозяйственные нужды, руб ) 5617,2

С мат (стоимость материалов при обслуживании и ремонте машины, руб) 1875,3

Т (оперативная трудоемкость досборки, чел/ч) 55,5

регулировки 8,3

обслуживания в процесе хранения 43,0

Сч (стоимость 1 чел/ч, руб) 26,5

К» (поправочный коэффициент к оперативной трудоемкости К= 1,4-1,8) 1,6

К» (поправочный коэф на организацию сервиса на региональном уровне) 1,3

Кф (поправочный коэф на организацию сервиса на федеральном уровне) 1,2

Ку(коэф , учитывающий упреждение отказов машины при ее предпрод обслуж) 0,15

Зт (средние затраты на устранение последствий одного отказа, руб) 6310,5

И (интенсивность отказов 39 отказов на 100 машин) 0,39

Р (рентабельность деятельности сервисной организации, %) 20

НДС (налог на добавленную стоимость, %) 18

При расчетах принято условие, что предпродажное обслуживание и гарантийный ремонт комбайна осуществляется в типовом цехе на обслуживание 500 машин в год В табл 5 приводятся основные показатели, необходимые для расчета Ум (уровень скидки для комбайна Дон-680, %)

Таблица 5 - Основные показатели для расчета уровня скидки для комбайна

Дон-680

Показатели Как расчитываются Сумма

Сп о (суммарные затраты на проведение предпродажного обслуживания, руб) ± Спо =-^Г1»Сч«Ко 4528,3

Сн п (суммарные затраты на устранение неисправностей, упреждающих отказ в процессе предпродажного обслуживания (сварка, прогон резьбы и т п), руб ) Снп -Зт'Ку 946,6

Сн о (суммарные затраты на устранение неисправностей, выявленных в процессе обкатки машины, руб) Сно -Зт*Ку>И 369,2

Сн и (суммарные затраты на устранение неисправностей, выявленных в процессе использования машины по назначению в гарантийный период, руб ) Сно =Зт>И 2461,1

Сн (суммарные затраты на устранение неисправностей машины в гарантийный период по вине изготовителя, руб) Сн = Сн п + Сн о + Сн л 3776,8

С?м (себестоимость предпродажного и гарантийного обслуживания машины, руб) С^М = Сп о + Сн + (Снтд + Си о + Соб + Са + Сс н + Сх + См) 24258,6

Уровень скидок с цены машиностроительной продукции, поставляемой АПК, для организации ее предпродажного и гарантийного обслуживания определяется как соотношение суммарных денежных средств на выполнение этих работ к цене продукции (%)

Ум = Ом ♦ (1 + Р1 * (1 + НДС) * КР * Кф * 100 См

Ум = 24258,6 *а +0.21 * (1 + 0,18) * 1,2 * 1,3 * 100 = 2,7% 1950000

Отсюда следует, что ОАО "Ростсельмаш" может предоставить скидку около 3% с цены кормоуборочного комбайна Дон-680 для проведения агроснабом-покупателем предпродажного и гарантийного сервиса во время эксплуатации машины Аналогично определяются размеры скидок для других

марок машин Расчеты показывают, что размеры скидок для различных машин имеют большой диапазон, который обусловлен сложностью конструкции и стоимостью машины

Полученные размеры скидок на организацию технического сервиса сельскохозяйственных машин могут быть использованы при согласовании договорных отношений потребителей или дилеров с изготовителями Эти скидки могут войти как составляющие с другими видами скидок, с такими как скидки за объемы поставок, за закупки в зависимости от сезонности и другими

4. Формирование адаптивной программно-целевой структуры управления организацией производственного агросервиса с выделением программно-целевой сектора.

Для повышения управляемости и более полного охвата хозяйствующих субъектов по всем группам необходимо создание адаптивной программно-целевой структуры управления с выделением отдела сбыта в программно-целевой сектор (рис 2)

Совет директоров

Генеральный директор

Главный бухгалтер

бухгалтера

Сг

Юрист

Менеджер по

персоналу

I_

Торговый отдел (программно-целевой сектор)

Зам генерального директора по торговле

Старший менеджер по лизингу и кредиту Стар! менедж закуп ыий ер по кам •-> Старший менеджер по продажам

1 1

менеджер по лизингу менеджеры по закупкам менеджеры по продажам

£

- линейно-вертикальные связи

---*■ функционально-горизонтальные связи

Рис 2 - Адаптивная программно-целевая структура управления ОАО "Леноблагроснаб" (проект)

Существующая в настоящий момент в подавляющем большинстве организаций производственного агросервиса линейная структура управления характеризуется отсутствием единого управления по целям, чрезмерным количеством персонала, который зачастую решает свои субъективные задачи

Адаптивная программно-целевая структура управления обладает способностью реализовывать стратегические цели агросервисной организации с помощью механизма взаимодействия, основанного на взаимном согласовании договорных отношений, создании целевых групп специалистов и информационных технологий В этой структуре управленческая деятельность руководителей и специалистов ориентируется не на текущие и оперативные задачи организации, а на достижение конкретной генеральной цели

Данная структура также способствует достижению баланса двух ключевых показателей эффективности работы организации рентабельности и максимального удовлетворения потребности покупателей

5. Создание механизма проведения маркетинговых мероприятий, ориентированных на конечный результат деятельности, как сельских товаропроизводителей, так и агросервисных организаций.

Возможность своевременно реагировать на изменение рыночных условий в период резкого возрастания конкуренции достигается путем создания временной "матричной" структуры, наложенной на функционирующий в торговом секторе отдел продаж в виде создания целевых групп специалистов (торговые представители), решающих конкретные задачи отдела Для решения этих задач целевым группам делегируются полномочия таким образом, что они отвечают за сбыт или сервис определенной продукции и на определенной территориальной единице

Необходимо также отметить, что ОАО "Леноблагроснаб", который находится в г Санкт-Петербурге, достаточно удален от сельскохозяйственных предприятий, расположенных в радиусе 20-150 км в различных районах Ленинградской области Это обстоятельство не позволит торговым представителям агроснаба максимально эффективно охватить всех потенциальных клиентов

С наименьшими финансовыми затратами торговое представительство следует размещать на базе районных сельхозтехник, которые продолжают выполнять агросервисные функции Взаимоотношения такого торгового представительства и агроснаба представлены на рис 3

Кроме непосредственной торговой деятельности менеджеру по продажам организации агросервиса вменяется обязанность сбора маркетинговой информации По сути, маркетинговая деятельность любой агросервисной организации должна быть направлена на решение следующих задач

- повышение контролируемой доли рынка и рост объемов продаж продукции и оказываемых услуг,

- предвидение требований потребителей, адекватная реакция на них,

- установление уровня цены с учетом восстановления баланса производственных сил (обеспеченный техникой сельский товаропроизводитель = обеспеченный рентабельной работой дилер),

- поддержание репутации агросервисной организации у потребителей.

Маркетинговое исследование, предполагающее сбор и анализ

необходимой информации о потребностях, спросе и предложении является источником для принятия эффективного управленческого решения по любому

аспекту сбыта продукции

Верхняя граница цены, по сути, определяется рынком и может учитывать указанные выше факторы, а нижняя определяется значением величины самоокупаемости организации В нашей стратегии, где основная цель - это увеличение платежеспособного торгового оборота с сельскими товаропроизводителями, первый вариант определения цены возможен только с промышленными предприятиями В случае с сельхозтоваропроизводителями необходимо проводить гибкую ценовую политику, которая не должна идти вразрез со стратегическими целями и в зависимости от финансового состояния хозяйства, перспектив его развития, четкого исполнения договорных обязательств

Рис 3 - Схема взаимоотношений регионального агроснаба и районного торгового представительства на базе сельхозтехники

Разработанные предложения по совершенствованию снабжения и обслуживания в аграрной сфере составляют костяк стратегии эффективного управления производственного агросервиса Таким образом, для динамичного развития организациям производственного агросервиса необходимо применять управление, ориентированное на весь процесс в целом Основное достоинство этого метода стратегического управления — это всесторонний анализ содержания и эффективности каждого бизнес-процесса, а также гибкое реагирование на запросы времени и клиентов, отсутствие бюрократизации

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1 Данилъкевич, ММ Ситуационный подход в управлении ОАО "Волховская сельхозтехника" как средство преодоления кризиса в переходный период к рыночной экономике / ММ Данилькевич // Научная конференция профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2003 года Сборник докладов СПб СПбГАУ, 2004 - 0,35 п л

2 Данилькевич, ММ Состояние и пути развития агротехнического сервиса в Ленинградской области / М.М Данилькевич // Научная конференция профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2005 года Сборник докладов СПб СПбГАУ, 2006 - 0,4 п л

3 Данилькевич, ММ Проблемы развития дилерского обслуживания в АПК Ленинградской области /ММ Данилькевич // Сборник научных статей по актуальным проблемам экономики Вольное экономическое общество России М -2006,-0,1 пл

4 Даншькевич, ММ Стратегия эффективного управления производственным агросервисом в организациях Ленинградской области / ММ. Данилькевич, М Н Макарец // Сборник научных трудов «Научное обеспечение развития АПК в условиях реформирования», часть 2 СПб СПбГАУ, 2007 - 0,5 пл

5 Данилькевич, ММ Проблемы развития производственного агросервиса в условиях становления рыночной экономики /ММ Данилькевич // /Вестник экономического факультета, №5 СПб СПбГАУ, 2007 - 0,25 п л

Подписано в печать 09 10 2007 Бумага офсетная Формат 60/90 1/16 Печать трафаретная 1,0 уел печ л Тираж ЮОэкз

_Заказ №07/10/09_

Отпечатано с оригинал-макета заказчика в НП «Институт техники и технологии» Санкт-Петербург - Пушкин, Академический пр , д 31, ауд 715