Управление конкурентоспособностью предприятий ремонтно-технического сервиса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Бурланков, Степан Петрович
Место защиты
Саранск
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Бурланков, Степан Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СИСТЕМЫ РЕМОНТНО - ТЕХНИЧЕСКОГО АГРОСЕРВИСА.

1.1. Категориальный аппарат характеризующий конкурентоспособность продукции и услуги.

1.2.Качество и научно - технический прогресс, как факторы повышения конкурентоспособности продукции и услуг.

1.3.Теоретические основы взаимоотношений в системе ремонтно - технического агросервиса России и промышленно развитых стран.

1.4. Теория управления конкурентоспособностью предприятий ремонтно -технического сервиса.

1.5. Исследование состояния мобильной сельскохозяйственной техники в системе РТАС.

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ РЕМОНТНО - ТЕХНИЧЕСКОГО АГРОСЕРВИСА.

2.1. Методология управления конкурентоспособностью предприятий ремонтно -технического сервиса в современных условиях.

2.2. Реализации системного подхода применительно к конкурентоспособности ремонтно - технического агросервиса.

2.3. Обеспечение конкурентоспособности системы ремонтно - технического агросервиса, методологические аспекты.

2.4. Методология выбора оптимального критерия конкурентоспособности Ь системы ремонтно - технического агросервиса.

2.5. Методология организационного проектирования в процессе управления конкурентоспособностью предприятий РТАС.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЙ РЕМОНТНО -ТЕХНИЧЕСКОГО АГРОСЕРВИСА.

3.1. Исследование системы управления качеством продукции и услуг на предприятиях РТАС.

3.2.Анализ ценообразования в системе управления конкурентоспособностью предприятий РТАС.

3.3. Влияние система качество - затраты на спрос и предложение при управлении конкурентоспособностью ремонтно - технического сервиса.

3.4. Анализ показателей эффективности мобильной техники подверженной агросервису.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ

РЕМОНТНО - ТЕХНИЧЕСКОГО АГРОСЕРВИСА.

4.1. Основные подходы оценки конкурентоспособности предприятий

РТАС.

4.2,Оценка уровня качества ремонтно - технического агросервиса мобильной сельскохозяйственной техники.

4.3. Уровень конкурентоспособности предприятий ремонтно - технического агросервиса и методика ее оценки.

ГЛАВА 5.ФОРМИРОВАНИЕ СОВРЕМЕННОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ СИСТЕМЫ РТАС.

5.1. Предпосылки формирования и инструмент организационного проектирования системы управления конкурентоспособностью РТАС.

5.2. Организационное проектирование современного механизма управления конкурентоспособностью РТАС.

5.3. Формирование кадрового потенциала в процессе управления конкурентоспособностью РТАС.

5.4. Информационное обеспечение процесса управления конкурентоспособностью ремонтно - технического агросервиса.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление конкурентоспособностью предприятий ремонтно-технического сервиса"

Актуальность темы исследования. Формирование отечественной системы управления конкурентоспособностью предприятий, соответствующей современным требованиям рынка, связано с развитием конкретных наукоемких видов мобильной техники и с системой ее обслуживания и ремонта.

Ранее существовавшая распределительная система ресурсов и услуг, отсутствие конкурентной среды в СССР сдерживали развитие рынков качественной техники, а также создание конкурентоспособной системы ремонтно - технического агросервиса (РТАС). Отставание от мирового уровня технического и технологического развития системы РТАС обусловило высокие издержки при ремонтно - техническом обслуживании.

Организационные вопросы деятельности системы управления конкурентоспособностью РТАС мобильной техники требуют: теоретического осмысления, научного обеспечения, неадекватных практических подходов и решений, учитывающих реальные процессы и направленных на формирование среды функционирования. При формировании методологических и практических аспектов системы управления конкурентоспособностью РТАС доминируют подходы, основанные на определенной системе (системные подходы) обеспечения соответствующего уровня конкурентоспособности РТАС мобильной техники.

В условиях рынка главным содержанием и целевой стратегией процесса управления конкурентоспособностью ремонтно - технического агросервиса мобильной техники являются: - оптимальные организационные структуры; практичные методики: - оценки качества сервиса и - конкурентоспособности, которые позволят обеспечить высокий уровень конкурентоспособности предприятий ремонтно - технического агросервиса. Это обусловит преобразования в системе воспроизводства мобильной техники с достаточно сбалансированными этапами: производства, послепроизводственного обслуживания, транспортирования, гарантийного и послегарантийного обслуживания, ремонта и модернизации, нацеленными на повышение уровня конкурентоспособности и эффективности использования машин.

От снижения уровня механизации сельскохозяйственного производства по сравнению с дореформенным периодом Россия теряет в год около 30% урожая сельскохозяйственных культур. По зерну это составляет 20 - 25 млн. тонн, или в денежном выражении более 100 млрд. рублей. Сокращение объемов приобретения машин и оборудования привело к остановке ряда предприятий отечественного сельхозмашиностроения. За последние 10 лет почти в 15 раз уменьшилось производство зерноуборочных комбайнов. Например, в 2000 г. завод «Ростсельмаш» произвел комбайнов за год меньше, чем раньше за десять дней, та же тенденция продолжается и в последующие годы. Более чем в 10 раз сократилось производство тракторов. В этих условиях необходимо качественное повышение уровня ремонтно - технического сервиса.

Создание системы управления конкурентоспособностью предприятий РТАС в постпроизводственном периоде должно быть самостоятельным объектом управления и воздействия на производственно - технологические его процессы, процесса обучения кадров и информационного обеспечение с целью повышения результативности мобильной техники в эксплуатации.

Актуальность темы исследования обусловлена также высоким уровнем ее влияния на эффективность процесса функционирования ремонтных предприятий и их востребованностью для решения проблем агропромышленного производства.

Состояние изученности проблемы. Актуальность и многоплановость исследуемой проблемы предопределяют инвариантность решений и сложность ее системной разработки. Понятие конкурентоспособности, процесс управления конкурентоспособностью появилось в Росссии сравнительно недавно, однако в настоящее время стремительно входит в теорию и практику рыночных отношений.

Творческому развитию методологических основ управления конкрентоспособностью товаров и услуг и их практической реализации в сфере производственно - технического обслуживания мобильной техники посвящены работы: И. Н. Буробкина, В. М. Баутина, JL С. Гальперина, В. И. Драгайцева, В. Г. Закшевского, Н. Е. Зимина, Ю. В. Конкина, JI. Ф. Кормакова, JI. М. Пилыцикова, С. С. Черепанова и многих других ученых.

Вопросы управления конкурентоспособностью в рамках предприятий рассматривали в своих работах отечественные и зарубежные ученые: В. П. Бычков, И. П. Богомолова, В. М. Володин, В. П. Воронин, А.В. Гличев, Ф. Котлер, Н. П. Макаркин, М. Портер, А.Фейгенбаум, А.И. Хорев, Е. Харрингтон и др. В то же время проблемы теории, практики и методологии управления конкурентоспособностью пока изучены недостаточно. Не вполне сформировалась система управления конкурентоспособностью предприятий ремонтно - технического сервиса, а также функционирования различных составляющих воссоздания мобильной техники в условиях рынка. Исследования в данной области проводятся в основном зарубежными учеными. Отечественные ученые исследуют преимущественно более частные проблемы управления конкурентоспособностью ремонтно - технического агросервиса мобильной техники.

Практически отсутствуют общетеоретические разработки данной проблемы с позиций системного подхода с ориентацией на практику.

Предмет исследования совокупность организационных и экономических отношений, возникающих в процессе управления конкурентоспособностью предприятий ремонтно - технического сервиса на региональном и федеральном уровнях.

Объект исследования система предприятий ремонтно - технического сервиса на региональном и федеральном уровнях (Республика Мордовия, Пензенская область, Россия).

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка концептуальных, методологических и практических подходов к решению проблем по управлению конкурентоспособностью предпрятий РТАС мобильной техники с учетом системного влияния различных факторов, способствующих повышению эффективности эксплуатации мобильных машин в условиях рынка.

Для достижения поставленной цели в процессе исследования решены следующие основные задачи:

-обоснована необходимость системного подхода применительно к управлению конкурентоспособностью ремонтно - технического сервиса мобильной техники;

-уточнены сущность и факторы, влияющие на уровень конкурентоспособности продукции и услуг;

-предложены методические положения по определению оптимального критерия оценки затрат ремонтно - технического сервиса мобильной техники;

-разработана методика оценки качества ремонтно - технического агросервиса мобильной техники;

-подготовлена методика оценки конкурентоспособности ремонтно -технического агросервиса мобильной техники;

-исследованы существующие подходы в области организационного проектирования системы управления конкурентоспособностью ремонтно -технического сервиса мобильной техники;

-разработаны новые методические подходы в области организационного проектирования системы управления конкурентоспособностью ремонтно -технического сервиса мобильной техники;

-сформулированы концептуальные и методологические основы процессов кадрового и информационного обеспечения конкурентоспособности ремонтно -технического сервиса мобильной техники. методологическую основу исследования составили научные труды современных отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления конкурентоспособностью РТАС мобильной техники, а также законодательные и нормативно - правовые документы Российской Федерации и республики Мордовия, материалы международных, всероссийских и региональных научно - практических конференций. При разработке теоретических и методологических основ исследования использовались следующие методы:

-логический, в процессе постановки цели и задач исследования; -системный подход, реализуемый в исследовании процесса функционирования ремонтно - технических предприятий в системе воспроизводства; -системный и ситуационный подходы, используемые в методологии оценки конкурентоспособности и качества предприятий ремонтно - технического сервиса;

-экономико - математические методы: экономико - математическая модель в разработке оптимальной модели функционирования предприятий ремонтно -технического сервиса.

В исследовании применялись также методы монографического, организационно - экономического моделирования и проектирования, экспертных оценок, методы структурного и функционального анализа.

Информационную базу исследования составляли нормативно - правовые акты и методические документы по проблемам конкурентоспособности и качества, а также материалы Госкомстата Российской Федерации и республики Мордовия, Министерства сельского хозяйства и продовольствия, годовых отчетов и первичного учета ремонтно - технических, сельскохозяйственных, снабженческих предприятий, машинно -технологических станций, методические разработки НИИ, докторские и кандидатские диссертации по изучаемой и смежным проблемам, различного рода публикации, непосредственные измерения и наблюдения автора и другие источники.

Научная новизна исследования заключается в разработке целостной концепции развития системы управления конкурентоспособностью предприятий ремонтно - технического сервиса мобильной техники, включающей комплекс методологических, методических и практических подходов к ее проектированию и оптимизации.

Конкретные результаты, обладающие научной новизной, заключаются в следующем:

- систематизированы теоретические, методологические и методические аспекты формирования и развития отечественных и зарубежных направлений в области управления конкурентоспособностью ремонтно - технического сервиса мобильной техники на основе принципов системности, комплексности и многофакторности подходов (с. 51-71, 96-107, 127-141, 223-236); уточнены, на основе анализа тенденций и особенностей функционирования мобильной техники в АПК, современные требования к системе перспективного управления и организации ремонтно - технического сервиса, направленные на максимизацию эффективности и конкурентоспособности сервисных предприятий и предусматривающие: усиление приоритета потребителя; повышение уровней качества и конкурентоспособности сервисных предприятий; формирование платежеспособного потребительского спроса на сервисные услуги; формирование вторичного рынка ресурсов; усиление роли НТП в сфере ремонтно - технического агросервиса путем создания системы, соединяющей научные разработки, процесс производства и использования новых технологий на предприятиях ремонтно - технического сервиса (с. 75-95 );

- построена экономико - математическая модель оптимизации системы затрат ремонтно - технического сервиса, предполагающая в качестве приоритетного звена целевых параметров агросервисного производства минимум удельной стоимости надежности, включая условно постоянные затраты на модернизацию и капитальный ремонт и условно переменные за затраты на ТО, текущий ремонт, хранение, а также потери продукции (с. 141159); определены методологические и практические подходы к совершенствованию научно-производственных и организационно экономических форм управления конкурентоспособностью РТАС мобильной техники на базе развития связей науки, образования и производства, отражающих диалектику НТП в сфере ремонтно - технического сервиса. Эти связи предполагают, в зависимости от уровня интеграции составляющих, различные инновационные образования(с. 42-51, 264 -281);

- обоснована система критериев методики оценки качества предприятий ремонтно - технического агросервиса мобильной техники и разработан механизм оценки конкурентоспособности мобильной техники в постпроизводственном периоде, включающий: показатели качества предприятий ремонтно - технического сервиса, надежности и эффективности использования, экономии затрат в процессе эксплуатации (с. 236 - 255, 223 -236, 255 - 264); обоснована и разработана система управления конкурентоспособностью ремонтно - технического сервиса мобильной техники, основанная на концентрации вокруг рынка вторичных ресурсов, научных и учебных заведений, экспериментальных производств и ряда организаций, способствующих ускорению внедрения инноваций в агросервисное производство (с. 281 - 300).

Практическая значимость выполненного исследования определяется значением и практическим характером проблем управления конкурентоспособностью ремонтно - технического сервиса мобильной техники.

Разработанные автором научные основы функционирования системы управления конкурентоспособностью РТАС, включающими организационные, экономические, технические и кадровые рычаги воздействия на различные процессы обслуживания, транспортирования, ремонта, хранения мобильной техники, позволяют в совокупности обеспечить оптимальный уровень ее конкурентоспособности в постпроизводственном периоде. Ряд из содержащихся в диссертации положений, принципов, методических рекомендаций, предложений и выводов используются в практической деятельности агросервисных предприятий и могут иметь широкое применение в отраслях использующих мобильную технику.

Сформулированы положения по управлению конкурентопособностью, состоящие из: а) механизма управления кадровым потенциалом (на основе улучшения условий жизни работников, мотивации и совершенствования уровня квалификации); б) информационного обслуживания на основе современных информационных технологий.

Применение результатов исследования возможно по следующим основным направлениям: в практике прогнозирования, регулирования и обеспечения качества сервисного обслуживания мобильной техники; при разработке целевых программ повышения конкурентоспособности РТАС мобильной техники на различных уровнях; при организации рынка вторичных ресурсов (отремонтированной мобильной техники); в совершенствовании организационной, кадровой, информационной структур системы управления конкурентоспособностью предприятий ремонтно - технического агросервиса мобильной техники; в развитии локальных инновационных формирований, обеспечивающих связь науки, образования и производства.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследований использовались для выполнения госбюджетных и хоздоговорных работ, выполняемых в МГУ им. Н. П. Огарева по следующим основным направлениям:

- исследование и формирование надежности и качества сельскохозяйственной техники;

-взаимосвязь цены и надежности отремонтированной техники;

Материалы исследований рекомендованы к практическому применению лабораторией стандартизации министерства сельского хозяйства и продовольствия республики Мордовия.

Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на научно практических семинарах и конференциях, в том числе: на областной научно - технической конференции «Обеспечение надёжности сельскохозяйственной техники», (Саранск, 1990 г.); на республиканской научно технической конференции "Эффективность использования машиностроительного оборудования" (Саранск, 1991г.); XXIV Огаревских чтениях, (Саранск: МГУ им. Н. П. Огарева, 1995. Часть 3); на научно технической конференции "Надежность механических систем" (Самара, 1995г.); в вестниках диссертационного совета Д 063. 72.04. выпускаемых при МГУ им. Н. П.Огарева в 1996 - 1999 годах; в материалах всероссийской научно технической конференции «Обеспечение надежности машин при эксплуатации и ремонте» (Саранск 1998г.); на XXVI11 Огаревских чтениях: научная - конференция. (Саранск, 1999 г.); всероссийской научно-практической конференции «Организационные, философские и технические проблемы современных машиностроительных производств» (Рузаевка, 2000 г.). Результаты исследований использовались в учебном процессе при проведении занятий по курсам «Организация технического сервиса», «Технико -экономический анализ деятельности предприятия», «Материально техническое обеспечение» со студентами агроинженерных специальностей и слушателями факультета повышения квалификации Мордовского государственного университета.

Публикации. По теме исследований опубликовано более 50 работ общим объемом 53,6 п.л., в том числе лично автором - 44,88 п.л. научно исследовательского и практического характера (в том числе три монографии, одна монографическая работа в соавторстве, четыре учебных пособия, статьи, тезисы, доклады)

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 5 заключения, библиографического списка, и приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бурланков, Степан Петрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1.Выделяя особенности управления конкурентоспособностью РТАС мобильной техники в постпроизводственном периоде, следует подчеркнуть особенности конкретного сельскохозяйственного или промышленного производства, транспорта и других отраслей экономики, где эксплуатируется мобильная техника.

2. Научно технический прогресс в связи с изменением его роли оказывает все большее воздействие, но уже не только на саму технику, применяемую в системе ремонтно - технического агросервиса, но и на технологический процесс агросервиса, тоесть уже не техника, а сам процесс становится основным, так как именно от него зависит уровень конкурентоспособности предприятий РТАС.

3 Тенденции развития западных стран показывают, что дилерский путь развития агросервиса получил распространение в основном США, в других же странах (Германия, Япония и т. д.) ремонтно - техническое обслуживание имеет другие формы. Создание в России дилерских пунктов в виде фирменного обслуживания невозможно в связи с финансовым состоянием фирм производителей техники, развитие же сети независимых дилеров, связанных договорами (франчайзинга) с предприятиями - изготовителями зачастую невыгодно самим дилерам, так как ограничивает возможности «лавирования» перепрофилирования своей деятельности в условиях пока еще нестабильного рынка. Поэтому, на наш взгляд на уровне товаро-производителей необходимо создание, наряду с дилерскими предприяти-ями, небольших «семейных» мастерских, имеющих необходимый набор универсального оборудования и приспособлений, дешевые универсальные технологии восстановления и возможность кооперации, как вертикальной, так и горизонтальной, с подобными им формированиями. В незагруженный период они могут заниматься иными сферами деятельности (ремонт легковых автомобилей, оборудования перерабатывающих предприятий и подразделений). 4.В бывшем СССР система ремонтно - технического обслуживания в рамках региона сложилась в форме внутрихозяйственного обслуживания сельхозтоваропроизводителей ремонтно - техническими подразделениями, обслуживания специализированными ремонтными предприятиями района и региона. Данная система привела за счет переноса экономического механизма функционирования предприятий сельскохозяйственного машиностроения на предприятия по производству материальных услуг к игнорированию интересов сельхозпредприятий и реализации собственных интересов обслуживающих производств. Попытки разрешения данного противоречия натыкались на монополизм предприятий ремонтно - технического обслуживания и фирм -изготовителей техники. Поэтому в современных рыночных условиях необходимы взаимовыгодные договорные отношения между экономическими контрагентами.

5. Основной целью суперсистемы воспроизводства сельскохозяйственной продукции в АПК страны является насыщение сельскохозяйственного рынка продуктами питания без нанесения экологического ущерба окружающей среде. В рамках данной суперсистемы функционирует система обеспечения материально - техническими ресурсами региона включающая системы ремонтно - технического агросервиса и снабжения сельскохозяйственных предприятий региона. В свою очередь, система ремонтно - технического агросервиса региона включает систему ремонтно -технического обслуживания районного, межрайонного уровней и агросервис на уровне сельскохозяйственных товаропроизводителей. Система ремонтно -техническое агросервиса, входя в систему воспроизводства сельскохозяйственной продукции служит в качестве ее звена для выполнения глобальной цели - производства экономически оправданной, экологически чистой сельскохозяйственной продукции, насыщения ею рынка и тем самым создавая предпосылки для улучшения благосостояния населения страны.

6.Проведенный анализ современного состояния материально технического обслуживания позволил выявить несоответствие концепции системного развития и системообразующей цели агросервиса в АПК. Это связано с тем, что в последнее десятилетие происходит резкое уменьшение количества сельскохозяйственной мобильной техники в результате ее физического и морального износа. При этом потребности в сельскохозяйственных машинах снижаются из - за сокращения агротехнических работ, что приводит к значительному сокращению объема материальных услуг специализированными предприятиями для сельского хозяйства.

7.Для управления конкурентоспособностью и эффективностью функционирования РТАС необходимо предварительно оценить реально существующий уровень качества и конкурентоспособности предприятий РТАС обслуживающих мобильную сельскохозяйственную технику. Разработанная автором методика определения качества РТАС позволяет учитывать основные факторы, влияющие на производственные процессы системы ремонтно -технического агросервиса, а механизм оценки конкурентоспособности - полнее определить ее факторы.

8. В области формирования инноваций существуют различные виды организационных формирований. В связи с переходом страны к рыночной экономике появились проблемы с функционированием этих организаций и внедрением новшеств в ремонтное производство. Поэтому важнейшей задачей является создание системы, способствующей повышению уровня конкурентоспособности системы РТАС, обеспечению эффективного функционированияремонтно - обслуживающих предприятий, а также обеспечению разграничения функций, полномочий и ответственности каждого субъекта производственного процесса в организации работы регионального центра технического сервиса и создания условий применения инноваций для обслуживания техники и машин, применяемых в АПК.

9.Создание системы обеспечения конкурентоспособности и качества РТАС сельскохозяйственных машин и механизмов должно включать создание рынка вторичных ресурсов, механизма создания новых технологий и приспособлений, и обеспечивающих данные взаимоотношения организаций.

В функции системы обеспечения качества РТАС на региональном уровне должны включаться следующие задачи:

- формирование инфраструктуры вторичного рынка технологий, товаров и услуг, способствующих созданию предпосылок к улучшению деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей;

- разработка механизма оценки стоимости в зависимости от реального качества, обеспечивающего у товаропроизводителей положительный платежеспособный спрос на технику и услуги;

- создание выгодных условий для всех участников вторичного рынка сельскохозяйственной техники и оборудования.

10. Для повышения уровня конкурентоспособности и качества обслуживания в современных условиях функционирования сельскохозяйственной техники, как уже отмечалось выше, необходимы: -недорогие, универсальные технологии восстановления; - оптимальная организация РТАС;-рынок вторичных ресурсов; -создание энерго-, трудо- , металлосберегающей блочно - модульной техники в регионе; -создание машино - испытательной станции для испытания техники, производимой в регионе; -включение в схему предприятий, осуществляющих сертификацию платежеспособных сельскохозяйственных товаропроизводителей. Для координации их успешного совместного функционирования необходимо объединение «интеграция» организаций, соединяющих в себе научно - технические достижения в области новых прогрессивных технологий восстановления, изготовления новых конструкции всевозможных приспособлений, облегчающих ремонт и ТО сельскохозяйственной техники, а также предприятий, которые смогли бы испытывать сельскохозяйственную технику и на этой основе давать на них сертификат соответствия, а затем реализовывать технологии и продукцию через рынки вторичных ресурсов.

Экспериментальные научно - технические центры РТАС (научные лаборатории) либо напрямую либо через рынок вторичных ресурсов взаимодействуют с предприятиями агроснаба, фондом развития села и другими снабженческими и посредническими предприятиями для продажи через них, самостоятельно восстановленных запасных частей, узлов, агрегатов, технологий и приспособлений. Необходимо обеспечить условия для обязательной сертификации предприятий, применяющих новые технологии восстановления и обслуживания сельскохозяйственной техники.

11. В рамках России в целом необходима координация специализации регионов на создании различных способов восстановления, оснастки, приспособлений, изготовления стендов для испытаний. Эту координацию, на наш взгляд могут осуществлять такие ведущие институты, как НАТИ ГОСНИТИ и т.д., в области экономического обоснования и создания методик оценки ВНИЭТУСХ.

12. Для повышения уровня эффективности отдачи отремонтиро-ванной на предприятиях РТАС мобильной техники в процессе эксплуатации необходимы три основные составляющие: создание условий для внедрения научно - технических достижений в агросервисное производство; регулирование процесса повышения уровня конкурентоспособности и качества ремонтно - технического обслуживания; - обеспечение соответствующего уровня обслуживания за счет обучения и формирования кадрового потенциала и информационного обеспечения предприятий РТАС, то есть получение информации на всей цепочке от производителя до потребителя, и важно, при этом, чтобы информация была «прозрачной».

Общий вывод диссертационного исследования состоит в том, что в сложившихся в стране условиях, управление конкурентоспособностью и качеством РТАС, является пока единственным средством сохранения технического потенциала мобильной техники в ряде отраслей включая и АПК. Поэтому создание системы, способствующей повышению технического уровня агросервисного производства, включая как составляющие кадровое и информационное обеспечение РТАС должно являться приоритетной государственной политикой.

Автореферат диссертации по теме "Управление конкурентоспособностью предприятий ремонтно-технического сервиса"

На правах рукописи

БУРЛАНКОВ Степан Петрович

УПРАВЛЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЙ РЕМОНТНО - ТЕХНИЧЕСКОГО

СЕРВИСА

Специальность 08.00.05. -

«Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленшюсть»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Саранск - 2004

Работа выполнена на кафедрах экономики и управления аграрным производством и технического сервиса машин в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарева

Научный консультант доктор экономических наук, профессор

Макаркин Николай Петрович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Володин Виктор Михайлович доктор экономических наук, профессор Богомолова. Ирина Петровна доктор экономических наук, профессор Бычков Владимир Петрович Ведущая организация ГНУ Научно - исследовательский инсти-

тут экономики и организации агропромышленного комплекса. Центрально — черноземного района Российской Федерации

Защита состоится «6» июля 2004 г. в час. на заседании

диссертационного совета Д. 212. 035. 03 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Воронежской государственной технологической академии по адресу: 394000, г. Воронеж, проспект Революции, 19.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежской государственной технологической академии.

Автореферат разослан « 5 » июня 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Рукин Б. П.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Формирование отечественной системы управления конкурентоспособностью, соответствующей современным объективным требованиям рынка, следует связывать с развитием конкретных наукоемких видов мобильной техники и с системой ее обслуживания и ремонта.

Ранее масштабная распределительная система ресурсов и услуг, отсутствие конкурентной среды в СССР сдерживали развитие рынков качественной техники, а также создание конкурентоспсособной системы ремонтно - технического сервиса (агросервиса, РТАС). Это привело к отставанию от мирового уровня технического и технологического развития системы РТАС и обусловило высокие издержки при ремонтно -техническом обслуживании.

Организационные вопросы деятельности системы управления конкурентоспособностью РТАС мобильной техники требуют, теоретического осмысления, научного обеспечения, неадекватных практических подходов и решений, учитывающих реальные процессы и направленных на формирование среды функционирования. При этом необходимо сделать особый акцент на методологических и практических аспектах формирования системы управления конкурентоспособностью РТАС. В связи с этим должны доминировать подходы, основанные на определенной системе (системные подходы) к обеспечению соответствующего уровня конкурентоспособности РТАС мобильной техники.

Общая стратегия развития рыночных отношений в России, развитие вторичного рынка материально - технических ресурсов, включая мобильную технику, объективно создают условия конкуренции отечественных машин с зарубежными аналогами, качество которых в основном выше.

Поэтому главным содержанием и целевой стратегией процесса управления конкурентоспособностью ремонтно - технического агросервиса мобильной техники должны быть: 1) оптимальные организационные структуры; практичные методики: 2) оценки качества сервиса и 3) конкурентоспособности, которые позволят обеспечить высокий уровень конкурентоспособности предприятий ремонтно -технического агросервиса (РТАС). Это обусловит преобразования в системе воспроизводства мобильной техники с достаточно сбалансированными этапами: производства, послепроизводственного обслуживания, транспортирования, гарантийного и послегарантийного обслуживания, ремонта и модернизации нацеленными на повышение уровня конкурентоспособности и эффективности использования машин.

Следовательно, формирование системы управления конкурентоспособностью мобильной техники в

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

3 С.Петербург (/,(1

ОЭ ИХГ/мт НУ }

самостоятельным объектом управления и воздействия на производственно -технологические процессы ремонтно - технического агросервиса, процесс обучения кадров и информационное обеспечение с целью повышения результативности мобильной техники в эксплуатации.

Актуальность темы исследования обусловлена также высоким уровнем значения конкурентоспособности мобильной техники в постпроизводственном периоде на эффективность эксплуатации, потребностью в углубленном изучении особенностей процесса функционирования предприятий ремонтно - технического сервиса, как основных субъектов управления, а также в рассмотрении механизма функционирования мобильной техники с системных позиций.

Состояние изученности проблемы. Актуальность и многоплановость исследуемой проблемы предопределяют множественные направления и сложность ее системной разработки. Изучение процесса управления конкурентоспособностью, как и само понятие конкурентоспособности появилось в Росссии сравнительно недавно, однако в настоящее время оно осуществляется на разных направлениях.

Творческому развитию методологических основ управления конкрентоспособностью продукции и услуг и их практической реализации в сфере производственно - технического обслуживания мобильной техники посвящены работы: И. Н. Буробкина, В. М. Баутина, Л. С. Гальперина, В. И. Драгайцева, В. Г. Закшевского, Н. Е. Зимина, Ю. В. Конкина, Л. Ф. Кормакова, Л. М. Пилыцикова, С. С. Черепанова и многих других ученых.

Вопросы управления конкурентоспособностью в рамках предприятий рассматривали в своих работах следующие отечественные и зарубежные ученые В. П. Бычков, И. П. Богомолова, В. М. Володин, В. П. Воронин, А.В. Гличев, Ф. Котлер, Н. П. Макаркин, М. Портер, А.Фейгенбаум, А.И. Хорев, Е. Харрингтон и др. Однако проблемы теории, практики и методологии управления конкурентоспособностью пока изучены недостаточно. Не вполне сформировалась система управления конкурентоспособностью и качеством предприятий ремонтно - технического сервиса, а также функционирования различных составляющих воссоздания мобильной техники в условиях рынка. До сих пор исследования в данной области проводятся в основном зарубежными учеными. Отечественные ученые изучают преимущественно более частные проблемы управления конкурентоспособностью ремонтно - технического агросервиса мобильной техники.

Практически отсутствуют общетеоретические исследования данной проблемы с позиций системного подхода с ориентацией на практику.

Предмет исследования совокупность организационных и экономических отношений, возникающих в процессе управления конкурентоспособностью предприятий ремонтно - технического сервиса на региональном и федеральном уровнях.

Объект исследования система предприятий ремонте - технического сервиса на региональном и федеральном уровнях (Республика Мордовия, Россия).

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка концептуальных, методологических и практических подходов к решению проблем по управлению конкурентоспособностью предприятий ремонтно — технического сервиса мобильной техники с учетом системного влияния различных факторов способствующих повышению эффективности эксплуатации мобильных машин в условиях рынка.

Для достижения поставленной цели в процессе исследования решены следующие основные задачи:

-уточнены сущность и факторы, влияющие на уровень конкурентоспособности продукции и услуг;

-обоснована необходимость системного подхода применительно к управлению конкурентоспособностью ремонтно - технического сервиса мобильной техники;

-предложены усовершенствованные методические положения по определению оптимального критерия оценки уровня ремонтно -технического сервиса мобильной техники;

-разработана методика оценки качества ремонтно - технического агросервиса мобильной техники;

-подготовлена методика оценки конкурентоспособности ремонтно — технического агросервиса мобильной техники;

-исследованы существующие подходы в области организационного проектирования системы управления конкурентоспособностью ремонтно — технического сервиса мобильной техники;

-разработаны новые методические подходы в области организационного проектирования системы управления

конкурентоспособностью ремонтно - технического сервиса мобильной техники;

-сформулированы концептуальные и методологические основы процессов кадрового и информационного обеспечения конкурентоспособности ремонтно - технического сервиса мобильной техники.

Теоретическую и_методологическую_основу исследования

составили

научные труды современных отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления конкурентоспособностью РТАС мобильной техники, а также законодательные и нормативно - правовые документы Российской Федерации и республики Мордовия, материалы международных, всероссийских и региональных научно - практических конференций.

При разработке теоретических и методологических основ исследования использовались следующие методы:

-логический в процессе постановки цели и задач исследования; -системный подход, реализуемый в исследовании процесса функционирования ремонтно - технических предприятий в системе воспроизводства;

-системный и ситуационный подходы, используемые в методологии оценки конкурентоспособности и качества предприятий ремонтно - технического сервиса;

-экономико - математические методы: экономике - математическая модель в разработке оптимальной модели функционирования предприятий ремонтно - технического сервиса.

В исследовании применялись также методы монографического, организационно - экономического моделирования и проектирования, экспертных оценок, методы структурного и функционального анализа.

Информационную базу исследования составляли нормативно -правовые акты и методические документы по проблемам конкурентоспособности и качества, а также материалы Госкомстата Российской Федерации и республики Мордовия, Министерства сельского хозяйства и продовольствия, годовых отчетов и первичного учета ремонтно- технических, сельскохозяйственных, снабженческих предприятий, машинно - технологических станций, методические разработки НИИ, докторские и кандидатские диссертации по изучаемой и смежным проблемам, различного рода публикации, непосредственные измерения и наблюдения автора и другие источники.

Научная новизна исследования заключается в разработке целостной концепции развития системы управления конкурентоспособностью предприятий ремонтно - технического сервиса мобильной техники, а также комплекса методологических, методических и практических подходов к проектированию и оптимизации системы ремонтно - технического сервиса его организации и функционирования. Конкретные результаты, обладающие научной новизной, заключаются в следующем:

систематизированы теоретические, методологические и методические аспекты формирования и развития отечественных и зарубежных направлений в области управления конкурентоспособностью ремонтно - технического сервиса мобильной техники на основе принципов системности, комплексности и многофакторности подходов;

- уточнены, на основе анализа состояния тенденций и особенностей функционирования мобильной техники в АПК, актуальные современные требования к системе их перспективной организации ремонтно-технического сервиса, направленные на максимизацию эффективности и конкурентоспо-собности сервисных предприятий и предусматривающие: усиление приоритета потребителя; повышение уровней качества и конкурентоспособности сервисных предприятий; формирование

платежеспособного потребительского спроса на сервисные услуги мобильной техники, эксплуатируемой в ЛПК; формирование вторичного рынка ресурсов; усиление роли НТП в сфере ремонтно - технического агросервиса путем создания системы, соединяющей научные разработки, процесс производства и использования новых технологий на предприятиях ремонтно - технического сервиса;

- разработана концепция воспроизводства мобильной техники в постпроизводственном периоде, которая рассматривает процесс воспроизводства с системных позиций, включая как составляющую -ремонтно - технический агросервис;

- предложена экономике - математическая модель оптимизации системы ремонтно - технического сервиса, предполагающая в качестве приоритетного звена целевых параметров агросервисного производства минимум удельной стоимости надежности, включая условно постоянные затраты на модернизацию и капитальный ремонт и условно переменные затраты на ТО, текущий ремонт, хранение, а также потери продукции, т.е. основных составляющих этапов постпроизводственного периода;

- определены методологические и практические подходы к совершенствованию научно-производственных и организационно-экономических форм управления конкурентоспособностью РТЛС мобильной техники на базе развития связей науки, образования и производства, отражающих диалектику НТП в сфере ремонтно - технического сервиса. Эти связи предполагают, в зависимости от уровня интеграции составляющих, различные инновационные образования;

- обоснована система критериев и представлена методика оценки качества предприятий ремонтно - технического агросервиса мобильной техники, предполагающая включение в процесс оценки основных этапов агросервиса;

- разработан механизм оценки конкурентоспособности мобильной техники в постпроизводственном периоде, включающий: показатели ее качества ремонтно - технического сервиса, надежности и эффективности использования, экономии затрат в процессе эксплуатации;

предложено обоснование организационного проектирования системы управления конкурентоспособностью ремонтно - технического сервиса мобильной техники, заключающейся в интеграции вокруг рынка вторичных ресурсов научных и учебных заведений, экспериментальных производств и ряда организаций, способствующих ускорению внедрения инноваций в агросервисное производство, и соответственно, повышению уровня конкурентоспособности и качества мобильной техники в постпроизводственном периоде.

Практическая значимость выполненного исследования определяется значением и практическим характером проблем управления конкурентоспособностью ремонтно - технического сервиса мобильной техники.

Разработанные автором научные основы функционирования системы управления конкурентоспособностью РТАС, включающей организационные, экономические, технические и кадровые рычаги воздействия на различные процессы обслуживания, транспортирования, ремонта, хранения мобильной техники, позволяют в совокупности обеспечить оптимальный уровень ее конкурентоспособности в постпроизводственном периоде. Ряд из содержащихся в диссертации положений, принципов, методических рекомендаций, предложений и выводов используются в практической деятельности агросервисных предприятий и могут иметь широкое применение в отраслях использующих мобильную технику.

Сформулированы положения по обеспечению конкурентопособности, включающие:

а) механизм управления кадровым потенциалом (на основе улучшения условий жизни работников, мотивации и совершенствования уровня квалификации);

б)информационное обслуживание на основе современных информационных технологий.

Применение результатов исследования возможно по следующим основным направлениям: в практике прогнозирования, регулирования и обеспечения качества сервисного обслуживания мобильной техники; при разработке целевых программ повышения конкурентоспособности РТАС мобильной техники на различных уровнях; при организации рынка вторичных ресурсов (отремонтированной мобильной техники); в совершенствовании организационной, кадровой, информационной структур системы управления конкурентоспособностью РТАС мобильной техники; в развитии локальных инновационных формирований, обеспечивающих связь науки, образования и производства.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследований использовались для выполнения госбюджетных и хоздоговорных работ, выполняемых в МГУ им. Н. П. Огарева по следующим основным направлениям:

исследование и формирование надежности и качества сельскохозяйственной техники;

-взаимосвязь цены и надежности отремонтированной техники;

Материалы исследований рекомендованы к практическому применению лабораторией стандартизации министерства сельского хозяйства и продовольствия республики Мордовия.

Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на научно практических семинарах и конференциях, в том числе: на областной научно-технической конференции «Обеспечение надёжности сельскохозяйствен-ной техники», (Саранск, 1990 г.); на республиканской научно - технической конференции "Эффективность использования машиностроительного оборудова-ния" (Саранск, 1991г.);

XXIV Огаревских чтениях, (Саранск: МГУ им. Н. П. Огарева, 1995.- Часть 3); на научно технической конференции "Надежность механических систем" (Самара, 1995г.); в вестниках диссертационного совета Д 063. 72.04. выпускаемых при МГУ им. Н. П.Огарева в 1996 - 1999 годах; в материалах всероссийской научно - технической конференции «Обеспечение надежности машин при эксплуатации и ремонте» (Саранск 1998г.); на ХХУГ11 Огаревских чтениях: научная - конференция. (Саранск, 1999 г.); всероссийской научно-практической конференции «Организационные, философские и технические проблемы современных машиностроительных производств» (Рузаевка, 2000 г.). Результаты исследований использовались в учебном процессе при проведении занятий по курсам «Организация технического сервиса», «Проектирование предприятий технического сервиса», «Надежность технических систем» со студентами агроинженерных специальностей и слушателями факультета повышения квалификации Мордовского государственного университета. Публикации» По теме исследований опубликовано более 50 работ общим объемом 53,6 пл., в том числе лично автором - 44,88 п.л. научно исследовательского и1 практического характера (в том числе четыре монографии, четыре учебных пособия, статьи, тезисы, доклады) Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, библиографического списка, и приложения. Она изложена на 409 страницах, содержит 47 таблици, 39 рисунка, 9 приложений.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность избранной темы, определены цель, задачи исследования, научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СИСТЕМЫ РЕМОНТНО - ТЕХНИЧЕСКОГО АГРОСЕРВИСА» исследованы проблемы и закономерности развития конкурентоспособности продукции и услуг согласно современной экономической теории, роль качества и НТП в обеспечении конкурентоспособности предприятий ремонтно - технического сервиса, отечественные и зарубежные тенденции в ее формировании.

Нами исследовано множество различных подходов к понятию конкурентоспособности продукции. В основу исследования положено рассмотрение понятие конкурентоспособности продукции как экономической категории используемое применительно к условиям конкуренции на рынках сбыта ремонтно - технической продукции и услуг. Возможности изготовителей реализовать свою продукцию в таких условиях во многом связаны с результатами оценки ее качества, и соответственно зависят от ее цены, и возможных эксплуатационных затрат Наибольшее значение при этом имеют показатели потребительских свойств продукции (качества и надежности), которые в значительной степени влияют на соотношение стоимости и эксплуатационных затрат (затраты на запасные части, ТО, хранение), а также показатели безопасности и экологичности.

Применительно к рыночным отношениям конкурентоспособность зависит еще в существенной мере от характера предоставляемых изготовителем гарантийных и прочих услуг в сфере эксплуатации, а применительно к мобильной технике, ремонтно- технического сервиса, возможности ими пользоваться, престижа предприятия. Поэтому так важно дать понятия конкурентоспособности услуги. Конкурентоспособность услуги есть совокупность характеристик и свойств услуги, позволяющих удовлетворять потребности в ней эффективнее и качественнее по сравнению с аналогичными услугами, представленными на данном рынке.

Таким образом, конкурентоспособность услуги может определяться очень широкой совокупностью ее свойств, а также маркетинговыми методами и средствами, которые в большей мере могут обеспечить, по сравнению с аналогичной продукцией конкурентов, удовлетворение требований и потребностей потенциальных потребителей. По существу конкурентоспособность является адекватным отражением комплексного обобщенного свойства продукции, проявляющегося только в условиях конкуренции, и способна показывать отличие ее от продукции и услуг конкурентов степенью удовлетворения потребностей. Одним из важнейших составляющих конкурентоспособности предприятий является их способность к внедрению новшеств т.е. к применению последних научных разработок, технологий и техники (см схему 1.).

В процессе интеграции науки - технологии - техники, влияющих на качество и конкурентоспособность продукции или услуги, при научно — технологическом прогрессе происходит повышение качества обслуживания, а также эффективности эксплуатации обслуженного объекта.

Схема 1. Интеграция системы «наука - технология - техника - качество и -конкурентоспособность продукции или услуги» в научно - технологическом прогрессе

В работе сформированы современные направления НТП в системе ремонтно - технического сервиса мобильной техникию. Это:

- создание рынка вторичных ресурсов, мобильной техники;

- совершенствование организационной структуру предприятий ремонтно -технического сервиса с учетом новых рыночных условий; -применение оптимальных механизмов управления уровнем качества и конкурентоспособности ремонтно - технической продукции на предприятиях технического сервиса;

-стимулирование уровня качества труда;

- применение прогрессивных методов снабжения техникой, агрегатами и запасными частями;

- применение оптимальных современных способов и методов ремонта.

Далее показаны современные подходы к теории управления конкурентоспособностью ремонтно- технического агросервиса (РТАС) и

разработана концептуальная ее модель. представленная на рис. 2.

Теоретически под управлением следует понимать обеспечение взаимодействия сотрудников при решении задач внутри организации, которая разрабатывает и достигает своих целей. Практически управление представляет собой процесс работы с организационными ресурсами для достижения целей. Обычно существует пять типов ресурсов, доступных руководителю: человеческие, материальные, денежные ресурсы, капитал, информационные ресурсы. Руководители сочетают данные ресурсы различными способами для удовлетворения требований определенной организации. Обычно руководители применяют организационные ресурсы для реализации таких функций, как планирование, организация процесса, воздействие, обучение, мотивация, управление, обмен информацией, согласование и контроль (см рис.2.). Последняя функция осуществляется при условии сбора и сравнения данных о функционировании организации с тем, чтобы определить возможный успех ее деятельности. На рис. 2. также показана общая концептуальная модель управления конкурентоспособностью предприятий РТАС.

Во ВТОРОЙ главе «МЕТОДОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ

КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ РЕМОНТНО -ТЕХНИЧЕСКОГО АГРОСЕРВИСА» на основе изучения и критического осмысления теоретических подходов представлена методология реализации системного подхода применительно к процессу воспроизводства в АПК, рассмотрены методологические аспекты обеспечения конкурентоспособности и обоснован оптимальный критерий конкурентоспособности системы ремонтно - технического агросервиса.

Система управления конкурентоспособностью РТАС мобильной техники в постпроизводственном периоде включает три основные составляющие, с помощью которых производится управление в постпроизводственном периоде - это ремонтно - технический сервис (агросервис), модернизация и утилизация. Однако, по нашему мнению, утилизация не влияет непосредственно на эффективность мобильной техники, тогда ремонтно- технический сервис и модернизация являются основными составляющими процесса воспроизводства в постпроизводственном периоде. При этом ремонтно - технический сервис позволяет снизить удельные эксплуатационные затраты и устранить физический износ мобильной техники, а модернизация - улучшить потребительские свойства, снизить удельных эксплуатационные затраты, устранив при этом как физический так и моральный их износы, (см. схему 3.). Модернизация в основном производится на предприятиях ремонтно- технического сервиса и лишь иногда на фирме изготовителе.

Таким образом система технического сервиса является главной составляющей, как осуществления модернизации, так и ремонтно -технических услуг. Поэтому процесс воспроизводства конкурентоспособности мобильной техники в постпроизводственном периоде практически можно представить в виде одной составляющей ремонтно -

технического сервиса, так как именно с помощью него осуществляется процесс поддержания и улучшения (управления) потребительских свойств мобильной техники.

Схема 3. Виды воспроизводства в постпроизводственном периоде Процесс модернизации, изменения конструкции машины (узла) производимое на предприятиях ремонтно - технического агросервиса осуществляется по рекомендации и документации разработчика -изготовителя, с учетом требований безопасности, охраны здоровья и окружающей среды, качества функционирования.

На основе системного подхода, в работе предложена иерархия целей для системы РТАС, (см. табл. 1.), которую можно записать следующим образом:

- получение наибольшего экономического эффекта в АПК (в первую очередь, в сфере непосредственного сельскохозяйственного производства);

- создание условий минимизации ущерба для окружающей среды;

- обеспечение современного уровня качества выполнения работ в рамках принятых на себя обязательств;

- высокоэффективное ремонтно - техническое обслуживание: оптимальное применение имеющихся в распоряжении ремонтно - технических предприятий ресурсов (как материально - технических, финансовых, так и трудовых), что предусматривает универсальные, дешевые способы восста-

новления, доведения до исходных или даже улучшением технических параметров.

Таблица 1.

Иерархия систем и системообразующих целей ремонтно-

технического сервиса мобил ьной техники

Система Субъекты системы, входящие в вышестоящую систему Системообразующая цель

1 2 3

1 .Суперсистема экономики страны Министерства лромы-шлснности, транспорта, связи и АПК страны Достижение экономического подъема и создания на этой основе благоприятных условий жизни ее граждан

2.Система воспроизводства сельскохозя йственной продукции в АПК страны Органы материально -технического обеспече-ния (МТО) и других систем производствен-ного обслуживания страны Насыщение сельскохозяйственного рынка продуктами питания без наиесеиия экологического ущерба

3.Подсистема материально -технического обеспечения (МТО) страны Ресурсолотребляющие и рссурсообеспечиваю-щие органы страны Обеспечение и обслуживание сельского хозяйства материально-техническими ресурсами с целью производства качественной конечной сельскохозяйственной продукиии

4. Рссурсообсспеч иваю-щая подсистема страны Органы по производству материально - технических ресурсов и обеспечению материально - техническими ресурсами. Производство и обеспечение сельскою хогяйства материально - техническими ресурсами с целью обеспечения АПК необходимым количеством качественных мобильных машин

5.Подсистема обеспечения материально -техническими ресурсами региона. Региональные органы ремонтно -технического агросер-виса и материально - технического снабжения Насыщение сельского хозяйства материально- техническими ресурсами и создание рынка вторичных ресурсов, для повышения эффективности работы сельскохозяйственных предприятий

6 Подсистема ремонтно-технического обслуживания (агросервиса) региона Региональные органы ремонтно-техничес-кого агросервиса районного уровня, а также агросервиса на уровне сельскохозяйственных предприятий Обеспечение высокого качества агросервиса, дающего (при рациональном использовании ресурсов) наибольший экономический эффект с минимальным ущербом для окружающей среды. Иерархия целей для системы РТАС: •получение наибольшего эффекта в ресурсопотреб-ляющей сфере; •минимальный ущерб для экологии; -обеспечение высококачест-венной работы в процессе обслуживания в рамках принятых на себя обяза-тельств; -оптимальное использова-ние имеющихся в распоря-женни предприятий РТАС ресурсов (материальных, технических, трудовых)

7.!1одсистема служб ремонтно • технического агросервиса МТС и сельскохозяйственных предприятий Предприятия и службы различных форм организации: дилерская, в форме кооперативов, индивидуальных предприятий. Рациональная организация агросервиса с использованием дешевых, эффек-тивных и универсальных методов восстановления работоспособности машин

Предприятия РТАС как самостоятельная сфера материального производства, производящая собственными силами конечную продукцию

(отремонтированную технику, уборку урожая с участием техники МТС и т. д.) могут при определенных условиях снизить свою эффективность, например, при насыщении парка техники товаропроизводителей собственными машинами и отказе от услуг МТС.

В этом сказывается двойственность сферы сервиса, выступающего одновременно как товаропроизводящей и обслуживающей отраслью, что необходимо принимать во внимание при оценке качества и конкурентоспособности деятельности предприятий РТАС, и прежде всего организационных факторов.

Одним из важнейших инструментов повышения эффективности отдельных звеньев системы РТАС служит хорошо разработанная и отлаженная система управления. Она должна подчиняться ряду требований, которые предусматривают:

- создание экономической заинтересованности отдельных ремонтно-технических предприятий в своевременном и высококачественном выполнении работ согласно принятым договорным обязательствам;

- обеспечение соблюдения договорных обязательств между участниками экономических взаимоотношений;

- поддержание взаимной заинтересованности в результатах производственно-хозяйственной деятельности как отдельных предприятий, так и всей сферы РТАС;

- обеспечение воспроизводства производительных сил в соответствии с настоящими и будущими потребностями агропромышленного производства;

- способность к корректировке внутренней структуры системы РТАС при изменении внешних факторов (организационно-экономических условий функционирования, объемов и структуры работ и т. п.).

Специалистами по регулированию производственного механизма и экономических отношений в системе ремонтно-технического обслуживания отмечается, что действовавшая ранее модель, особенно главная ее составная часть - экономическая, не была способна поддержать в рыночной среде выполнение стоящих перед системой воспроизводства сельскохозяйственной продукции, производственным обслуживанием АПК (в том числе системой РТАС) задач, формировать нужные для нормального функционирования ресурсопотребляющих предприятий АПК условий. Требовались принципиальные изменения. Поиск структурных связей между предприятиями, позволяющих усовершенствовать механизм экономических взаимоотношений, продолжается. Им заняты многие ведущие ученые. Одним из основных путей являеться внедрение элементов сотрудничества предприятий РТАС с учебными, научными, опытно - производственными предприятиями и организациями.

Эта схема должна быть гибкой, не нуждаться в коренных преобразованиях при изменении внешних экономических условий, а также гарантировать современное качество предоставляемых услуг и выполняемых работ.

Экономические связи предприятий внутри системы воспроизводства продукции можно охарактеризовать, как совокупность мер по совместному решению каких-либо экономических, задач, выражающихся, в кооперировании предприятий и организаций, обусловленном концентрацией производства и специализацией отдельных субъектов хозяйствования.

Экономической предпосылкой их возникновения служит необходимость реализации интересов предприятия; производственных -требование прогрессивной технологии как фактора развития специализации и кооперации на основе технологического разделения труда; организационных - оптимизация структур управления предприятий и объединений.

Для формирования системы воспроизводства необходимо смоделировать основные процессы функционирования системы РТАС.

На основе анализа существующих моделей разработана модель оптимизации, которая имеет следующий вид:

1т I т 1т 3ГО| + 3р1

Сн = С„,<-2 Нтд) +Ср/(— ЕНнм) + —Е -^-

Т п =1 Т n=l Т п =1 Шпц + лНшм

1 Т сптп. + — Е

1 т

+ —Е-

Зх. i

Т п=1 Ншд + ЕНшм Т а =1 Ншд + ЕНшм

min

( 1)

где См - стоимость модернизации машины, руб;

- стоимость капитального, восстановительного ремонта, руб; Т - срок службы техники, лет;

Нтд - доремонтная наработка 1-й -машины в в п-ом году, у.э.га ; п=1.2...К Нт.м - межремонтная наработка 1-й -машины в в п-ом году, у.э.га; п=1.2...К

CroiCni, С»;

суммарные затраты денежных средств на проведение

технического обслуживания, ремонта и хранение i -й машины в п-ом году, руб;

С п.т. n.i - стоимость простоя i-й машины в n-ом году руб/час;

При реализации приведенной выше целевой функции наклады ваются следующие ограничения на переменные, определяющие границы их изменения:

^ Hin ^

2. Н 'in

H2in

3 Т1

-минимальные значения годовой наработки и срока службы машины в п-ом году;

Н 2ш ,Т 2 -максимальные значения годовой наработки и срока службы ¡-й машины в п-ом году;

С заменой выражения Нтд + ЕНтм на р е с урс и соединением затрат на ТО и ремонт с затратами на хранение, функция примет следующий вид:

Из выражения 2 видно, что в левой части находятся условно постоянные затраты, а в правой - условно переменные затраты. Оптимизировав данную функцию через срок службы и ресурс, находим оптимальные удельные затраты стоимости надежности на все основные виды ремонтно -технического агросервиса.

Исходные данные для моделирования на примере трактора Т-150К представлены в табл. 2.

Таблица 2

Наименование трактора Условно постоянные затраты С пос Удельная стоимость надежности Условно переменные затраты Зпер

С„ С«р Сн 3™ 3™ 3* С П п

Т- 150К 225000 0 45000 0 0 124000 0 131000 0 10000 0 5000

Т= 1 - 10 Я =1-12000

Т- 150К 45000 0 0 19000 0 23000 0 2000 0 1000

Т=1 -5 Я= 1-6000

В результате моделирования получен ряд значений, удельной стоимости надежности представленных для большей наглядности на рисунках 4 и 5 в виде поверхностей оптимизации.

Рис. 4. Поверхность оптимизации удельной стоимости надежности, полученная по результатам моделирования для случая Т = Юлет и R=12000 мото - час, когда производится модернизация и капитальный ремонт.

Удельная стоимость надежности показывает суммарное соотношение удельных условно постоянных заграт к удельным условно переменным затратам. Выявлено что оптимальная удельная стоимость надежности для трактора Т-150К после ее модернизации и капитального ремонта (рис. 4.) находится в диапазоне между 5 и 6 годами эксплуатации от 6000 до 7200 мото - час. ресурса. А после капитального ремонта - на 3й год эксплуатации при ресурсе 3600 мото-час.

Именно oг вхождения и это оптимальне соотношение в наибольшей слепеспи зависит конкурентоспособность предприятий РТАС обслуживающих мобильную технику в построизводственном периоде и соответственно спрос на ее ахросервис.

В ПЖ11.СИ I лаве «АНАЛИЗ ПОКАЗА! КЛКИ СИС1КМЫ УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЙ РЕМОНТНО - ТЕХНИЧЕСКОГО АГРОСКРИИСА» проведено исследование состояния мобильной техники в сиспеме ремонт но технического агросервиса,

проанализированы основные составляющие кон куреню-способности мобильной юхники в посп1роизводс1всн11ом периоде - качество и цена ремощио 1схничсско1 о сервиса, выявлено влияние системы качество-цена па уровень спроса продукции нредирияшй РТАС и рассмотрены показатели эффективности и использования мобильной сельскохозяйственной техники, подверженной рсмоппю техниичсскому воздействию

Уменьшение объемов ремонта на предприятиях ремонтно-технического агросервиса в связи, как с уменьшением общего количества техники у товаропроизводителей, так и невозможностью оплаты услуг, привели к тому, что текущие ремонты в основном осуществляются в ремонтных мастерских сельскохозяйственных товаропроизводителей. Несмотря на то, что в течении ряда лет объемы ремонтов в Мордовии выросли однако это длилось недолго и уже к 2002 году начинается спад (табл.2.).

От снижения уровня механизации сельскохозяйственного производства по сравнению с дореформенным периодом Россия теряет в год около 30% урожая сельскохозяйственных культур. Но зерну это составляет 20 - 25 млн. тонн, или в денежном выражении более 100 млрд. рублей. Сокращение объемов приобретения машин и оборудования привело к остановке ряда предприятий отечественного сельхозмашиностроения. За последние 10 лет почти в 15 раз уменьшилось производство зерноуборочных комбайнов. Например, в 2000 г. завод «Ростсельмаш» произвел комбайнов за год меньше, чем раньше за десять дней, та же тенденция продолжается и в последующие годы . Болсс чем в 10 раз сократилось производство тракторов. Поэгому необходимо качественное повышение уровня РТАС.

Важнейшим фактором наряду с качеством влияющим на конкурентоспособность РТАС является ценообразование, соотношение цены и качества являетя важнейшим при выборе товара.

Таблица 2.

Динамика объемов ремонта на ремонтно - технических предприятиях Мордовии за период 1999-2002гг., тыс. руб.

Наименование районных РТП Годы

1999 2000 2001 2002 Отношение 2002 в % к 1999

1 2 3 4 5 6

1.Ардатовское РТП 204,0 190,0 346,5 52,0 25,49

2.Атюрьсвское РТП 80,0 140,0 61,2 30,1 37,63

З.Атяшевское РТП 844,3 1300,0 1202,0 783,0 92,74

4.Болыиеберезниковское РТП 326,4 150,0 198,0 224,0 68,63

5 .Большеигн атовское РТП 778,5 959,7 1401,9 124,0 15,93

б.Дубснское РТП 280,0 259,0 400,0 220,0 78,57

7.Елышковское РТП 208,0 296,0 146,5 47,0 22,6

8.3убовополянское РТП 636,0 507,4 320,0 204,0 32,08

9.Инсарское РТП 119,0 966,0 1014,1 310,0 260,5

Ю.Ичалковское РТП 2736,5 3855,0 5549,0 5640,0 206,1

11 .Кадошкинское РТП 271,9 648,9 788,5 510 187,57

|2.Кочкуровскос РГ11 1420,0 2321,0 3451,0 6520,0 459,15

Окончание табл. 2.

1 2 3 4 5 6

13 .Красное лободскос РТП 903,0 1234,0 3061,0 5920,0 655,6

М.Лямбирскос РТП 1367,0 2527,0 3951,0 983,0 71,91

15.Ромодаповское РТП 2851,0 3754,0 3517,0 1770,0 62,08

16.Руэаевскос ЭТИ 285,0 1186,6 .3196,0 5175,0 1815,0

17.Старошайговскос РТП 698,7 931,0 1050,0 1140,0 165,29

1 8.Темниковскос РТП 84,1 84,1 77,0 45,6 54,22

19.Тсш>гушсвскос РТП 139,0 212,0 370,0 120,0 86,33

20.Торбссвскос РТП 224,3 155,7 130,8 100,3 44,77

21.Чамлинскос РТП 1306,4 1447 1084,0 1032,0 79,0

22.Ковылкинскос РТП 665,4 1346,2 925,9 489,5 73,56

ИТОГО: 17428 224489 32541,2 31439,5 180

Между качеством РТЛС, условно постоянными и переменными затратами и спросом и предложением существует определенная закономерность, которую можно выразить согласно схемы 6. Эта зависимость показывает, что уровень спроса на рсмонтно - техническое обслуживание мобильной техники напрямую зависит от суммарного соотношения удельных условно постоянных и переменных затрат в процессе эксплуатации.

Затраты

3

Затраты на ремонт

О сл. равновесн Рис. 6. Зависимость между уровнем качества РТЛС, условно постоянными и переменными затратами, спросом и предложением

Таким образом проведенный анализ показывает что в сложившихся условиях от качества и конкурентоспособности ремонтно - технического сервиса особенно значительно зависит продление работоспособности сельскохозяйственной техники, состояние всего сельскохозяйственного производства. Поэтому так важны и необходимы, как оценка качества и конкурентоспособности ремонтно - технического сервиса, так и подходы по его обеспечению.

Четвертая глава «ОТТЕНКА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ РЕМОНТНО - ТЕХНИЧЕСКОГО АГРОСЕРВИСА» посвящена проблемам оценки качества и конкурентоспособности предприятий РТАС.

Анализ и апробирование наиболее близких подходов оценки конкурентоспособности ремонтно - технического сервиса показал основные недостатки ряда существующих частных методик. Поэтому, для оценки конкурентоспособности ремонтно - технического агросервиса было необходимо разработать вначале механизм оценки одной из основных ее составляющих - качества РТАС. Комплексных методических подходов оценки качества РТАС также до сих пор не существовало, были лишь различные часные методики оценки ее составляющих: качества ТО, ремонта и технической эксплуатации. Поэтому в предложенной методике оценки качества РТАС систематизированы все составляющие цикла ремонтно - технического сервиса.

Было выявлено, что на качество техники в постпроизводственном периоде действуют следующие управляемые обобщенные факторы:

1) предэксплуатационный фактор, т. е. уровень разработанности техничес-ких требований к транспортировке техники к месту эксплуатации, предэкс-плуатационного ТО;

2) эксплуатационный фактор, определяющий уровень технической эксплуа-тации (ТО, ремонта, хранения) техники в реальных условиях ее примене-ния;

3) фактор, характеризующий ремонтное производство с точки зрения его технического уровня;

4) социально - профессиональный фактор, характеризующий влияние техники на здоровье работников.

5.) организационный фактор, характеризующий методы организации ремонта, уровень оснащенности предприятия оборудованием.

Установление и количественная оценка определяющих факторов, учитываемых в математических моделях, осуществлялись путем экспертного опроса по методу Дельфы, который позволяет экспертам давать ответы при отсутствии психологического давления друг на друга. Успех экспертного опроса в значительной степени зависит от количества и компетентности экспертов и четкости постановки вопросов.

Для оценки определяющих факторов комплектовались группы экспертов, позволяющих учесть различные мнения о влиянии данных факторов на показатели качества мобильной техники (тракторов) в

предэксплуатационном процессе и процессе непосредственной эксплуатации, а также использовалось мнение экспертов в ранее проведенных исследованиях по данной проблеме.

Таким образом, на основе анализа было выявлено, что уровень технического сервиса, мобильной техники на сельскохозяйственных предприятиях и МТС складывается из следующих обобщенных факторов:

- качества транспортировки мобильной техники;

- качества ее предэксплуатационной подготовки;

- качества технической эксплуатации мобильной техники;

- качества кадрового потенциала;

- организационно — техтшеского уровня инженерной службы ремонтно - технического предприятия (см. схему 7.).

Оценка уровня качества каждого определяющего фактора получалась путем сравнения фактических значений показателей с уровнями качества соответствующего определяющего фактора или вычисления оценки по формуле 3.

где - оценка уровня качества определяющего фактора;

Oi - фактическое количественное значение определяющего

фактора;

- наилучшее и наихудшее количественное значение определяющего фактора.

После оценки определяющих факторов производилась оценка обобщенных факторов с учетом их весомости по следующей формуле:

£ Kyi xpi

Koj= -, (4)

I pi

где Kyi -оценка качества i -го обобщенного фактора; pi - весомость i-ro определяющего фактора в оценке уровня j -го обобщенного фактора.

Уровень качества технического сервиса предприятия определяется по следующей формуле:

где Ктс -оценка качества технического сервиса (ТС);

- весомость -го определяющего фактора в оценке уровня ТС.

По результатам экспертного опроса получены весомости обобщенных и определяющих факторов, на основе этого проведена оценка уровня качества РТАС 10 сельскохозяйственных предприятий и 10 МТС. Результаты данной оценки приведены в таблице 3.

Таблица 3

Показатели уровня качества РТАС мобильной техники, применяемой в МТС и сельскохозяйственных предприятиях

РМ

Наименование МТС Факторы Качество РТАС Наименование предприятия Факторы Качество РТАС

Ктран ^пред. подгот» КТСХИ экспл Кидр Корган уровня Ктран Кпрсд полгот. Ктсхн эксмл Корт уро»

Инсарское МТС 0,50 0,25 0,51 0,778 0,30 0,374 «Светлый путь», Ковылкинский 0,60 0,25 0,57 0,77 0,37 0,374

Ст Шайговское МТС 0,60 0,40 0,613 0,66 0,31 0,519 СХПК «Ленина», Дубенский 0,40 0,40 0,49 0,92 0,40 0,519

Лячбирское МТС 0,60 0,75 0,66 0,575 0,675 0,495 ОПХ «Ялга» Октябрьский 0,60 0,25 0,44 0,75 0,50 0,495

Ичалковское МТС 0,50 0,25 0,624 0,521 0,499 0,524 Агрофирма «Николаевское» Октябрьский 0,50 0,35 0,56 0,77 0,37 0,524

Ромодановское МТС 0,65 0,47 0,565 0,60 0,60 0,624 «Шуваровский» СтШайговский 0,6 0,3 0,67 0,77 0,40 0,624

Чачзинское МТС 0,60 0,30 0,67 0,77 0,40 0,658 ГУШТспл и ч н ы й » Октябрьский 0,60 0,75 0,66 0,57 0,67 0,658

Агяшевское М'ГС 0,40 0,40 0,73 0,612 0,50 0,520 СХПКяРодина» Темниковский 0,40 0,40 0,49 0,92 0,40 0,520

З-Полянское МТС 0,65 0,40 0,613 0,650 0,31 0,524 СХПК «Мельцанское» Ст. Шайговский 0,50 0,35 0,56 0,77 0,37 0,524

Дубенское МТС 0,67 0,43 0,552 0,619 0,575 0,760 ОПХ «ГМая» Октябрьский 0,60 0,25 0,56 0,66 0,31 0,760

Рузаевское МТС 0,60 0,40 0,613 0,66 0,31 0,520 СХПК»Стрелсц-кий» Рузаевск. 0,40 0,40 0,49 0,92 0,40 0,520

Среднее значение 0,57 0,41 0,615 0,644 0,448 0,552 Среднее значение 0,60 0,25 0,44 0,78 0,42 0,5518

Таблица 4,

Показатели конкурентоспособности (качества РТАС, надежности и эффективности) МТС РМ за 2001 год по результатам моментных наблюдений_______

Наименование машинно- гехноло- гической станции Качество РТАС Коэффициент готовности Кг Ср Коэффициент технического использования Кт Ср. Коэффициент надежности Кн Ср. Удельная прибыль в растениеводстве руб/га Средняя себестоимость единицы механизированных работ руб. / у. эт. га Средняя удельн. годовая Выработка у. эт.га Средняя удельн. дневная выработка у. эт. га Средние потери продукции от простоев, руб.

Инсарское МТС 0,479 0,85 0,68 0,65 70,55 185 1733 6,9 2747

Старошайгов-ское МТС 0,760 0,77 0,41 0,81 524,4 177 1783 6,3 3290

Лямбирское МТС 0,658 0,76 0,69 0,55 172,8 188 1790 7,7 2686

Ичалковское M ГС 0,487 0,65 0,61 0,75 320,2 149 1809 7,0 1565

Ромодановское | 0,550 МТС 0,75 0,64 0,58 296 196 1793 7,5 1517

Чачзинское M ГС 0,624 0,72 0,64 0,75 265 163 1744 6,8 2853

Атяшевское МТС 0,495 0,73 0,65 0,54 79 206 1654 7,04 1568 /

З-Полянское МТС 0,780 0,77 0,68 0,75 423,3 171 1760 6,5 3376

Дубенское МТС 0,552 0,67 0,51 0,48 86,3 146 1773 5,9 2833

Рузаевское МТС 0,760 0,76 0,47 0,74 506 170 1694 6,4 3387

Среднее значение 0,6145 0,74 0,60 0,66 2743 175 1753 6,8 2582

При оценке конкурентоспособности агросервисной продукции в качестве итчпралыюш технического показателя рядом авторов была взята наработка (ресурс). Однако оценка по данному критерию весьма приблизительна, ориентировочна и но нему довольно сложно судить о реальной конкурентоспособности предприятий РТАС.

В этой связи предложено в состав групп показателей конкурентоспособности продукции РТАС включать как показатели, характеризующие организационно - технические свойства, гак и экономические показатели и показатели надежности.

Тогда целесообразно конкурентоспособность мобильной техники в ноетироизводствешюм периоде определять на основе формирования:

группы показателей, характеризующих качество ремонтно-техничес-кот а1росервиса;

группы комплексных показателей надежности; группы показателей эффективности функционирования мобильной техники.

Эти вес группы в сноси совокупности, характеризуют уровень конкурентоспособности в иостнроизводствешюм периоде.

Информация группы комплексных показателей надежности включает: • потери продукции по техническим причинам; - коэффициент надежности; -коэффициент готовности; - коэффициент технического использования. Эта информация собиралась при помощи метода моментных наблюдений. Информация, группы показателей эффективности функционирования, собранная методом обследований бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных предприятий и МТС, обеспечивала по каждому объекту оценку следующих показателей: затраты на проведение текущих ремонтов и устранение отказов; затраты на проведение технического обслуживания, сменная и дневная наработка трактора, а также средняя прибыль в растениеводстве данного предприятия.

Результаты оценки конкурентоспособности предприятий FFAC на примере МТС приведены в таблице 4.

В нотой главе «ФОРМИРОВАНИЕ СОВРЕМЕННОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ СИСТЕМЫ РТАС» исследованы основные формы и инструменты процесса орпгооекгирования, спроектирован авторский вариант современной системы управления конкурентоспособностью РТАС, предложены схемы формирования кадрового потенциала и информационного обеспечения системы РТАС в условиях конкурентной среды.

В цепи взаимосвязанных факторов, обеспечивающих качество образования и научно - производственной деятельности, в ее развитии, важнейшее место занимают организационные формы. К обьек1ивным причинам, вызывающим изменение организационных форм, относятся: изменяющийся уровень развития техники; применения новых технологий; новые экономические взаимооч ношения, строящиеся на договорной основе в условиях

рыночных отношений; повышающийся уровень образования. Изменение технологий, оборудования, введение автоматизированных систем, и новых информационных технологий во всех звеньях управления обусловливаются соответствующим изменением организационных форм.

Проведенные исследования показывают, что переход научных организаций во. взаимоотношениях с практикой на новые методы экономического управления в условиях рыночных отношений требуют изменения организационных структур и форм. Работа научных организаций в соответствии с расширением их научно-правовых и экономических взаимоотношений и самостоятельности побуждают к творческому поиску и обоснованию наиболее эффективных организационно- - методических подходов для ведения научно - производственной деятельности. В данных условиях выдвигаются вопросы повышения техиико - экономического уровня изделий и услуг, снижения их себестоимости, что можно достичь, кроме других путей, внедрением в их деятельность более оптимальных организационных форм. В числе причин изменения форм организации важно учитывать и то, что сферой деятельности связи научных организаций с производством" во все больших масштабах становятся не только внутренние отношения данных организаций и предприятий, но и их выход на международную арену, мировой рынок инноваций. Разработка и освоение новой техники и технологий РТАС, сопровождаются, в свою очередь, изменением связей как внутри организации, так и внешних связей, что соответственно приводит к изменению организационных форм управления этими процессами.

Таким образом, изменение организационных форм, является объективной тенденцией взаимодействия образования, науки и производства и позволяет максимально реализовать творческий потенциал ученых, инженеров, практиков,

а также обеспечить гибкость управления,. способствует выполнению в кратчайшие сроки разработок, соответствующих потребностям экономики.

Можно отметить следующие наиболее существенные факторы, влияющие на развитие и функционирование наукоемких технологических процессов в промышленности и АПК: привлекательность для молодых и перспективных студентов условий жизни; функционирование в регионе крупного научного центра выпускающего специалистов в технических и экономических областях науки (университеты, технические институты и др.); наличие либо при университете либо отдельно научно - исследовательских лабораторий с квалифицированными кадрами. Вместе с тем следует отметить ряд факторов, сдерживающих внедрение этих наиболее перспективных форм связи науки и производства: несовершенство стимулирования внедрения в практику инновационных технологий и новой техники; неразвитость в данной сфере рыночных механизмов функционирования; существование административных барьеров.

Научные разработки современных организационных форм должны носить системный характер на основе выявления объективных причин и предпосылок реорганизации структур, тенденций их изменения и развития. Исследования по указанным вопросам должны учитывать уровень и особенности развития конкретных организаций, техники, науки, тенденций их совершенствования. Как показывает опыт исследования и разработки организационных форм, их непременными составляющими являются: комплексный подход, т.е. анализ различных функциональных, организационных, экономических, эколо1 ических и социальных сторон деятельности; непрерывность работ по изысканию наиболее эффективных организационных форм; учет кадровот потенциала.

Иными словами организационные формы действенны если исполь -зуются современные рыночные производственные отношения, сформирована организационная кульчура, осуществляется переобучение кадров на основе последних требований науки, решены социальные стороны функционирования кадров.

Общим методом и логическим принципом выше сказанного следует счичать необходимость комплексного многоаспектного встраивания механизма управления конкурентоспособностью и качеством в реальные условия научно-производственной и управленческой деятельности, а также в сущесчвующую производственно-организационную структуру.

Встраивание следует понимать как общую идеологию разработки данной системы, а важнейшими принципами концепции являются:

- рассмотрение проблем построения системы управления конкурентоспособностью во взаимосвязи с экономическими, социальными, правовыми и научно-техническими проблемами управления в целом;

- реализация процессов управления развитием данного механизма должна осущесчвляться через целостную динамичную систему организационно- экономических форм (как новых, так и традиционных), охватывающих весь комплекс уровней и звеньев производственно - организационной и управленческой структуры;

- комплексный учет стадийного циклического характера самих процессов научно-технического развития, процессов управления развитием качества технологий восстановления мобильной техники для эксплуатации, а также процессов функционирования организационно-экономических форм управления;

- реализация комплексного подхода к оценке эффекгивноети, предполагающая определения не только эффективности применения ЮЖЮ1ИЙ восстановления, но чакже эффекгивноети управления качеством экешгуашции и эффективности функционирования организационно-экономических форм, учитывающего как положительные, так и отрица»ельные последствия развития;

- создание единой сбалансированной информационно-консультационной сисчемы количесч ненных иокшатслей и качественных парамстров,

охватывающей весь постпроизводственный период мобильных машин, а также функционирования организационно - экономических форм управления.

Для обеспечения конкурентоспособности и качества новой и управления отремонтированной техникой необходимо создание особой структуры состоящей из научных организаций, экспериментальной базы, испытательного и маркетингового центров (выявления уровня спроса на данную технологию, и восстановленный с ее использованием узел или механизм).

Таким образом, необходимы предпосылки создания системы обеспечения конкурентоспособности РТАС на уровне региона или отрасли (Республики Мордовия). Создание системы управления конкурентоспособностью ремонтно - технического агросервиса в конкретном регионе зависит-от многих факторов: политических (политической коныстуры); организационных; географических; экономических; наличия научно - технических кадров.

При этом следует понимать, что рассчитывать на резкое обновление парка машин, эксплуатируемых в сельском хозяйстве, практически нереально из - за экономического положения сельскохозяйственных предприятий и неадекватной государственной поддержки. В этих условиях перед АПК в связи с дефицитом сельскохозяйственной техники встает первостепенная задача создания системы, способствующей поддержанию и восстановлению неработающего парка мобильной техники. Основой данной системы должен служить рынок вторичных ресурсов.

Создание вторичного рынка техники, запасных агрегатов, узлов и деталей (запчастей) т.е. рынка вторичных ресурсов предполагает торговлю новыми, восстановленными и бывшими в употреблении запасными частями, узлами, агрегатами и машинами в целом.Предварительно перед организацией данного рынка необходимы следующие первостепенные меры, которые, по нашему мнению, позволят создать предпосылки для выяснения реально существующей ситуации на данном направлении:

- провести ревизию реального объема неиспользуемой сельскохозяйственной техники в республике;

- оценить реальное качество эксплуатируемой (используемой) техники для осуществления прогноза выхода ее из строя и пополнения ею вторичного рынка;

- выявить потребности и платежеспособный спрос сельскохозяйственных товаропроизводителей и иных потребителей в ремонтной продукции, в других услугах, как в самой республике, так и в близлежащих регионах;

- выявить перспективные направления сотрудничества, как с научными организациями, создающими перспективные технологии восстановления, так и с организациями нуждающимися в них;

- провести анализ мест размещения филиалов данного рынка в республике;

- определить место как самого рынка, так и филиалов (проектные решения).

После проведения данных мероприятий необходимо определиться с функциями рынка, его оборудованием и кадрами .

На основе проведенного анализа, выявлены следующие предложения, решение которых позволит решить ряд задач в рамках регионального рынка и повысить качество сельскохозяйственной техники: -создание лаборатории со штатом специалистов - оценщиков, определяющих реальное состояние техники, а также ее узлов, агрегатов и запасных частей ;

- применение методик оценки остаточной стоимости покупки и разработка рекомендаций для определения цены продажи машин;

- расчет парка машин для перевозки новой и отремонтированной техники и оборудования как с предприятий ремонтно-технического агросервиса на рынок, так и доставки ее потребителю (сельскохозяйственным товаропроизводителям);

-создать на рынке условия для реализации запасных частей к сельскохозяйственной технике и оборудованию перерабатывающих предприятий АПК;

-реализация через рынок новых и существующих технологий носсшновлепия деталей, узлов и агрегатов, новых техпроцессов сборки и разборки а также новых приспособлений, облегчающих и ускоряющих техпроцесс восстановления и процесс разборочно - сборочных работ, используя при этом для информации покупателей рекламу;

- налаживание связи с испытательными центрами для осуществления ими обкатки отремонтированной техники, испытаний новых неизвестных на данном рынке образцов;

-организация связи с лабораторией стандартизации сельскохозяйственной техники с целью определения соответствия ремонтной продукции стандартам на нее;

- сбор информации от покупателей о надежности техники и передача ее фирмам изготовителям и предприятиям РТАС;

-заключение договоров с соответствующими предприятиями и обеспечение их необходимой документацией для обучение новых владельцев машин методам производственной эксплуатации, технологического регулирования (настройки) и технического обслуживания, предварительное обеспечение покупателей необходимой нормативно-технической документацией;

- выбор и проектирование сооружений для вторичного рынка, (рассчет необходимого оборудование для склада запчастей и материалов, участков мойки, диагностирования, хранения приобретенных и подготовленных к продаже машин, их технического обслуживания и мелкого ремонта, осмотр и апробирование покупателями машин, создание социально - бытовой инфраструктуры);

-организация лицензирования на проведение всех видов работ и услуг применяемых н условиях рынка с осуществлением их предварительной сершфикации.

План и последовательность организации вторичного рынка должны основываться на результатах исследования потребности в сельхозмашинах по типам, маркам и наличия их (в неработоспособном состоянии) в зоне предстоящего обеспечения. На базе проведенного анализа подготавливают детальный бизнес-план, в котором отражают пути решения основных вопросов купли-продажи подержанных машин по годам деятельности рынка.

После анализа существующей ситуации и принятия решения проектируется система обеспечения конкурентоспособности мобильной сельскохозяйственной техникой в постпроизводственном периоде.

С этой целью выявлены факторы способствующие повышению конкурентоспособности и качеству обслуживания в современных условиях, это наличие:

1) недорогих, универсальных технологий восстановления;

2) оптимальной организации РТАС;

3) рынка вторичных ресурсов;

4) машиноиспытательных станций для проверки техники, производимой в регионе;

5) предприятий, осуществляющих сертификацию;

6) относительно платежеспособных сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Чтобы координировать их совместное функционирование, создается система, соединяющая научно-технические достижения в области прогрессивных технологий восстановления, новые конструкции приспособлений, облегчающие ремонт и ТО мобильной техники, структуры по испытанию данной техники и выдаче сертификата соответствия, после этого данные технологии и продукция может реализоваться через рынки вторичных ресурсов.

Экспериментальные научно-технические центры РТАС (научные лаборатории) либо напрямую, либо через рынок должны взаимодействовать с предприятиями Агроснаба, фондом развития села и другими снабженческими и посредническими предприятиями с целью продажи через них или самостоятельно восстановленных запасных частей, узлов, агрегатов, технологий и приспособлений.

На основе выше изложенного, предлагается внедрить данную концепцию в регионе России, Республике Мордовия. При этом учитывать:

1) наличие научных кадров, научной школы по разработке новых технологий восстановления (Институт механики и энергетики Мордовского университета), возможность взаимодействия с другими научными учреждениями (ВНПО "Ремдеталь", ГОСНИТИ, НАТИ и т. д.);

2) создание научно-исследовательской проблемной лаборатории по разработке новых технологий восстановления узлов, агрегатов и деталей сельскохозяйственной техники;

3) внедрение данных технологий предприятий Мордовии;

4) обеспечение условий для формирования рынка вторичных ресурсов;

5) возможность открытия машиноиспытательных станций для техники, создаваемой в регионе;

6) наличие кадров (экономический факультет и ИМЭ университета) для подготовки методик расчета остаточной стоимости и цен на рынке вторичных ресурсов и в рамках всего организационно-экономического механизма;

7) поддержка со стороны республиканских государственных органов.

Спроектированная система управления конкурентоспособностью мобильной техники в постпроизводственном периоде применительно к Республике Мордовия представлена на схеме 8.

В процессе внедрения требуется создание новой технологии, приспособлений и оснастки, либо апробируются и применяются технологии, предлагаемые другими научными центрами через маркетинговый центр. Затем выпускаются опытные серии отремонтированных с использованием данной технологий машин, узлов и агрегатов, которые проверяются па машинно - испытательных станциях или в условиях реальной эксплуатации в близлежащих передовых сельскохозяйственных предприятиях.

При выпуске продукции на данных ремонтных предприятиях осуществляется ее сертификация соответствующими органами на основе данных испытаний на машинно-технологических станциях и в реальной эксплуатации. В регионе необходимо наладить выпуск необходимой оснастки, приспособлений и испытательных стендов.

В рамках России следует координировать специализацию регионов для создания различных способов восстановления, оснастки, приспособлений. Это, на наш взгляд, могут взять на себя ведущие институты ГОСНИТИ, в области экономического обоснования и создания методик оценки - МГАУ, ВНИЭТУСХ.

При функционировании данной системы управления конкурентоспособностью РТАС мобильной сельскохозяйственной техники необходимо решить следующие стратегические задачи.

1.Оценить уровень качества и конкурентоспособности предприятий РТАС в определенном регионе их функционирования.

2.Разработать концепцию обеспечения уровня конкурентоспособности РТАС мобильной техники.

3. Разработать механизм обеспечения кадрового потенциала.

4. Организовать информационное обслуживание.

Следует отметить, что спроектированную систему возможно применить не только в данной сфере, а она имеет более широкое применение в различных отраслях, использующих мобильную технику, применительно к которым соответственно имеются определенные особенности.

В области кадрового потенциала на предприятиях РТАС можно выделить существование следующих тенденций:

- сокращение количества молодых специалистов, что нарушает воспроизводственный процесс кадрового потенциала предприятий РТАС;

процесс выдвижения основной части специалистов на руководящие должности спустя значительный период после окончания вузов, что ведет к устареванию профессиональных знаний;

- сложность самостоятельного повышения уровня квалификации (из-за дефицита времени и необходимой литературы) ведут к тому, что большинство руководителей предприятий системы технического сервиса по уровню технических, технологических и экономических знаний не отвечают не только перспективным, но и современным требованиям, что ведет к снижению внедрения новшеств и понижению качества обслуживания и ремонта;

- для специалистов нет мотивации по совершенствованию управления качеством обслуживания и повышению эффективности применения техники.

Для повышения и обеспечения качества и конкурентоспособности особенно важно инициировать активизацию инновационных процессов на всех этапах рсмонтно - технического агросервиса мобильной техники, т.е. при всех видах обслуживания и ремонта. Среди всех условий и факторов, обеспечивающих у каждого из работающих на предприятии позитив>гую инициативу этих процессов, следует выделить объективные научно-технические, экономические и организационные условия и факторы, представленные в виде схемы на рисунке 9.

Создание благоприятных мотивационных условий и факторов в существенной мере зависит от организационных форм их использования.

Применительно к решению проблемы повышения и обеспечения качества и конкурентоспособности, то есть проблемы более сложной, чем только обеспечение качества в процессе ремонтно-технического агросервиса, в концепцию организационно - структурной мотивации деятельности работников необходимо заложить следующее:

1) создание в рамках системы управления предприятием РТАС групп качества, основной целью их создания является активизация поиска и реализация путей управления качеством мобильной техники в

постироизводсгвенном периоде для достижения стратегической цели деятельности всего предприятия РТАС;

2) создание специального механизма по внедрению кружков и привлечение к участию в группах максимально возможного числа работающих на предприятии;

3) общее организационное и методическое руководство группами должны осуществляв менеджеры предприятия и специально создаваемый Совет по группам качества

Управления качеством кадрового потенциала на предприятиях РТАС

Рис. 9. Схема управления качеством кадрового потенциала мобильной техники в постпроизводственном периоде

В конечном итоге успех деятельности групп качества во многом зависит от массовости участия работающих, которая может быть обеспечена планомерной кропотливой работой всего менеджерского корпуса предприятия.

Достижение высоких технико - экономических показателей в процессе эксплуатации мобильной техники невозможно без решения основных проблем, как информационного обеспечения процесса управления уровнем качества, так и совершенствования системы информации в целом, систем информационного поиска, а также использования новых видов источников информации и методов ее анализа. Информационные потоки, обеспечивающие повышение конкурентоспособности и надежности мобильной техники в постпроизводственном периоде должны формироваться согласно схемы 10.

Из схемы 10 видно что информация формируется у предприятий, которые ее используют и именно они в процессе эксплуатации сталкиваются с реальным уровнем качества.

Через них предприятия ремонтно - технического сервиса могут аккумулировать данную информацию, причем она должна подразделяться на информацию о новых машинах и подвергаемых ремонтно -техническому воздействию.

При этом предприятия РТАС информацию о новой технике обобщают и передают фирмам изготовителям, а на основе информации об отремонтированной технике разрабатываются мероприятия по устранению дефектов.

После анализа информации на новую технику фирмы - изготовители разрабатывают мероприятия по их устранению и дают рекомендации предприятиям РТАС, которые сервисные предприятия осуществляют на технике предприятий потребителей. Низкий объем рекламаций является еще одним элементом рекламы качества технического сервиса ремонтно -технических предприятий.

В блоке информации, связанной с техническим сервисом, могут быть сосредоточены:

- диагностические параметры различных типов мобильной техники;

- перечни операций технического обслуживания и различных видов ремонта, их периодичность, трудоемкость, нормы расхода материала;

специализация заводов изготовителей в изготовлении и модернизации мобильных машин;

- виды оборудования, приборы, оснаа ка для ТО и ремонта;

- особенности различных технологии восстановления работоспособности мобильной техники.

Практическая реализация методов, системагизации, обобщения и обработки информации о качестве, изложенных выше, позволяет улучшить проведение технико-экономическою анализа качества и конкурентоспособное ги предприятий РТАС, расширить состав »адач и повысть

эффективность системы информационного обеспечения организационной системы управления данным предприятием.

Схема 10. Информационные потоки в процессе управления конкурентоспособностью мобильной техники в постпроизводстсвенном периоде

Порядок обмена информацией и документацией в системе управления конкурентоспособностью и качеством предприятий РТАС представлен на рисунке 11. На схеме показан порядок перемещения информации об уровне качества ремонтно - технического агросервиса мобильной сельскохозяйственной техники, информационной взаимосвязи предприятий РТАС с фирмами изготовителями и предприятиями потребителями техники и ремонтно -технических услуг.

3. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1 .Выделяя особенности управления конкурентоспособностью РТАС мобильной техники в постпроизводственном периоде, следует подчеркнуть особенности конкретного сельскохозяйственного или промышленного производства, транспорта и других отраслей экономики, где эксплуатируется мобильная техника.

2. Научно технический прогресс в связи с изменением его роли оказывает все большее воздействие, но уже не только на саму технику, применяемую в системе ремонтно - технического агросервиса, но и на технологический процесс агросервиса, тоесть уже не техника, а сам процесс становится основным, так как именно от него зависит уровень конкурентоспособности предприятий РТАС.

3.Тенденции развития западных стран показывают, что дилерский путь развития агросервиса получил распространение в основном США, в других же странах (Германия, Япония и т. д.) ремонтно - техническое обслуживание имеет другие формы. Создание в России дилерских пунктов в виде фирменного обслуживания невозможно в связи с финансовым состоянием фирм производителей техники, развитие же сети независимых дилеров, связанных договорами (франчайзинга) с предприятиями -изготовителями зачастую невыгодно самим дилерам, так как ограничивает возможности «лавирования» перепрофилирования своей деятельности в условиях пока еще нестабильного рынка. Поэтому, на наш взгляд на уровне товаро-производителей необходимо создание, наряду с дилерскими предприяти-ями, небольших «семейных» мастерских, имеющих необходимый набор универсального оборудования и приспособлений, дешевые универсальные технологии восстановления и возможность кооперации, как вертикальной, так и горизонтальной, с подобными им формированиями. В незагруженный период они могут заниматься иными сферами деятельности (ремонт легковых автомобилей, оборудования перерабатывающих предприятий и подразделений).

4.В бывшем СССР система ремонтно - технического обслуживания в рамках региона сложилась в форме внутрихозяйственного обслуживания сельхозтоваропроизводителей ремонтно - техническими подразделениями, обслуживания специализированными ремонтными предприятиями района и региона. Данная система привела за счет переноса экономического механизма функционирования предприятий сельскохозяйственного машиностроения на предприятия по производству материальных услуг к игнорированию интересов сельхозпредприятий и реализации собственных интересов обслуживающих производств. Попытки разрешения данного противоречия натыкались на монополизм предприятий ремонтно -технического обслуживания и фирм - изготовителей техники. Поэтому в современных рыночных условиях необходимы взаимовыгодные договорные отношения между экономическими контрагентами.

5. Основной целью суперсистемы воспроизводства сельскохозяйственной продукции в АПК страны является насыщение сельскохозяйственного рынка продуктами питания без нанесения экологического ущерба окружающей среде. В рамках данной суперсистемы функционирует система обеспечения материально - техническими ресурсами региона включающая системы ремонтно - технического агросервиса и снабжения сельскохозяйственных предприятий региона. В свою очередь, система ремонтно - технического агросервиса региона включает систему ремонтно -технического обслуживания районного, межрайонного уровней и агросервис на уровне сельскохозяйственных товаропроизводителей. Система ремонтно - техническое агросервиса, входя в систему воспроизводства сельскохозяйственной продукции служит в качестве ее звена для выполнения глобальной цели - производства экономически оправданной, экологически чистой сельскохозяйственной продукции, насыщения ею рынка и тем самым создавая предпосылки для улучшения благосостояния населения страны..

6 Проведенный анализ современного состояния материально — 1ехническою обслуживания позволил выявить несоответствие концепции сиаемного развития и системообразующей цели агросервиса в ЛПК. Это связано с тем, что в последнее десягилстие происходит резкое уменьшение количества сельскохозяйственной мобильной техники в результате ее физического и морального износа. При этом потребности в сельскохозяйственных машинах снижаются из - за сокращения агротехнических работ, что приводит к значительному сокращению объема материальных услуг специализированными предприятиями для сельского хозяйства.

7.Для управления конкурентоспособностью и эффективностью функционирования РТАС необходимо предварительно оценить реально существующий уровень качества и конкурентоспособности предприятий РТАС обслуживающих мобильную сельскохозяйственную технику. Разработанная автором методика определения качества РТАС позволяет учитывать основные факторы, влияющие на производственные процессы системы ремонтно - технического агросервиса, а механизм оценки конкурентоспособности - полнее определить ее факторы.

8. В области формирования инноваций существуют различные виды организационных формирований В связи с переходом страны к рыночной экономике появились проблемы с функционированием этих организаций и внедрением новшеств в ремонтное производство. Поэтому важнейшей задачей является создание системы, способствующей повышению уровня конкурентоспособности системы РТАС, обеспечению эффективного функционированиярсмонтно - обслуживающих предприятий, а также обеспечению разграничения функций, полномочий и ответственности каждою субьскта производственного процесса в организации работы

регионального центра технического сервиса и создания условий применения инноваций для обслуживания техники и машин, применяемых в АПК.

9.Создание системы обеспечения конкурентоспособности и качества РТАС сельскохозяйственных машин и механизмов должно включать создание рынка вторичных ресурсов, механизма создания новых технологий и приспособлений, и обеспечивающих данные взаимоотношения организаций.

В функции системы обеспечения качества РТАС на региональном уровне должны включаться следующие задачи:

- формирование инфраструктуры вторичного рынка технологий, товаров и услуг, способствующих созданию предпосылок к улучшению деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей;

- разработка механизма оценки стоимости в зависимости от реального качества, обеспечивающего у товаропроизводителей положительный платежеспособный спрос на технику и услуги;

- создание выгодных условий для всех участников вторичного рынка сельскохозяйственной техники и оборудования.

10. Для повышения уровня конкурентоспособности и качества обслуживания в современных условиях функционирования сельскохозяйственной техники, как уже отмечалось выше, необходимы: -недорогие, универсальные технологии восстановления; - оптимальная организация-РТАС;- рынок вторичных ресурсов; -создание энерго-, трудо- , металлосберегающей блочно - модульной техники в регионе; -создание машино — испытательной станции для испытания техники, производимой в регионе; -включение в схему предприятий, осуществляющих сертификацию платежеспособных сельскохозяйственных товаропроизводителей. Для координации их успешного совместного функционирования необходимо объединение «интеграция» организаций, соединяющих в себе научно -технические достижения в области новых прогрессивных технологий восстановления, изготовления новых конструкции всевозможных приспособлений, облегчающих ремонт и ТО сельскохозяйственной техники, а также предприятий, которые смогли бы испытывать сельскохозяйственную технику и на этой основе давать на них сертификат соответствия, а затем реализовывать технологии и продукцию через рынки вторичных ресурсов.

Экспериментальные научно - технические центры РТАС (научные лаборатории) либо напрямую либо через рынок вторичных ресурсов взаимодействуют с предприятиями агроснаба, фондом развития села и другими снабженческими и посредническими предприятиями для продажи через них, самостоятельно восстановленных запасных частей, узлов, агрегатов, технологий и приспособлений. Необходимо обеспечить условия. для обязательной сертификации предприятий, применяющих новые технологии восстановления и обслуживания сельскохозяйственной техники.

11. В рамках России в целом необходима координация специализации регионов на создании различных способов восстановления, оснастки, приспособлений, изготовления стендов для испытаний. Эту координацию, на наш взгляд могут осуществлять такие ведущие институты, как НАТИ, ГОСНИТИ и т.д., в области экономического обоснования и создания методик оценки ВНИЭТУСХ.

12. Для повышения уровня эффективности отдачи отремонтированной на предприятиях РТАС мобильной техники в процессе эксплуатации необходимы три основные составляющие: создание условий для внедрения научно - технических достижений в агросервисное производство; - регулирование процесса повышения уровня конкурентоспособности и качества ремонтно - технического обслуживания; - обеспечение соответствующего уровня обслуживания за счет обучения и формирования кадрового потенциала и информационного обеспечения предприятий РТАС то есть получение информации на всей цепочке от производителя до потребителя, и важно, при этом, чтобы информация была «профачной».

Общий вывод диссертационного исследования состоит в том, что в сложившихся в стране условиях, управление конкурентоспособностью и качеством РТАС, является пока единственным средством сохранения технического потенциала мобильной техники в ряде отраслей включая и АПК. Поэтому создание системы, способствующей повышению технического уровня агросервисного производства, включая как составляющие кадровое и информационное обеспечение РТАС должно являться приоритетной государственной политикой.

4.ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ АВТОРА:

1. Монографии

1.1.Бурланков С. П. Организационно - экономический механизм управления конкурентоспособностью продукции и услуг в постпроизводственном периоде (на примере мобильной техники). М.: Изд-во «Агропрогресс» 2003. 168с.

1.2.Бурланков СП. Качество как основной резерв эффективности эксплуатации мобильной сельскохозяйственной техники. Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2003. 160 с.

1.3.Бурланков СП. Экономический механизм обеспечения качества сельскохозяйственной техники в процессе ее эксплуатации. Саранск: Тип. «Рузаевский печатник», 2001. 158с.

1.4.Бурланков СП., Кочанов М.А. Механизм оценки качества сельскохозяйственной техники в процессе ее эксплуатации. М.: ВИИИЭТУСХ; Гип. «Рузаевский печатник», 2001. 155с.

2. Учебные пособия

2.1 .Бурланков СП., Вечканов И.И. Организационные аспекты технического сервиса в сельском хозяйстве, учеб. пособие. Саранск: Изд-во Мордовского госуниверситета, 1997.116с.

2.2. Бурланков СП., Кузьмин В.В. Куликов Н.Д., Лезин П.П. Организация технического сервиса и машинно-тракторного парка: учеб. пособие. Саранск: Изд - во Мордов. ун-та. 2000. 100 с. (гриф УМО).

2.3. Бурланков С. П., Кузьмин В. В., Куликов Н. Д и др. Организация ремонтно-технического сервиса в АПК/ учеб. пособие, под. ред. С. П. Бурланкова. Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2001. 136с. (гриф министерства с.-х.).

2.4.Бурланков СП., Куликов Н.Д., Комаров В.А. и др. Организация и технология проектирования предприятий ремонтно - технического агросервиса/ учеб. пособие, отв. за вып. С П. Бурланков. Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2002. 124с. (гриф министерства с.-х.).

3. Научные статьи и доклады

3.1. Бурланков СП., Кочанов М.А., Семенов П. П., Оптимальные формы объединений в АПК // Достижения науки и техники АПК, №5, 2002.С 14-18.

3.2. Бурланков СП. Интеграция образования, науки и производства как основа управления качеством продукции//Интеграция образования.2003_№ 2. С81 - 86

3.3. Бурланков СП., Семенов П.Н. Повышение качества технического сервиса сельскохозяйственной техники на основе реализации экономических интересов.// Вестник кадровой политики, аграрного образования и инноваций. 2003 № 4. С.5-8.

ЗАБурланков СП. Управление качеством мобильной сельскохозяйственной техники в регионе // Сб. научн. стат. «Фундаментальные и прикладные проблемы регионологии» / Прилож. к журналу «Репюноведение» НИИ регионологии при Мор-дов. ун-те. Саранск: 2003. С167-170.

3.5.Волков М.К., Бурланков СП. Взаимосвязь надежности и цены отремонтированной техники // Тез. науч.- техн. конф. «Методы и средства повышения надежности машиностроительных изделий». Саранск, 1989. С 78.

3.6. Бурланков СП. Формирование лимитной цены, на основе натурально - вещественной формы потребительской стоимости. // Тез. науч.-техн. конф. «Методы и средства повышения надежности машиностроительных изделий». Саранск, 1989. С 84-85.

ЗЛ.Волков М.К., Бурланков СП. Методы повышения надежности и качества новой техники с помощью технико - экономических параметров// Тез. науч. - техн. конф. «Методы и средства повышения надежности машиностроительных изделий». Саранск, 1989. С 98-99.

3.8. Исследование и формирование надежности сельскохозяйственной техники. Отчет о НИР. Саранск: Мордов. ун-т, 1989 . 2 этап. N гос. регистрации 02900022335. 151с.(в соавт.).

3.9. Исследование и формирование надежности сельскохозяйственной техники. Отчет о НИР. Саранск: Мордов. ун-т, 1990. 3 этап. № гос. регистрации 02900022335. 165с.(всоавт.).

З.Ю.Бурланков СП. Обоснование цен на сельскохозяйственную технику с учетом показателей ее надежности и экологичности: Автореф. дис. канд. экон. наук. Саранск: Мордов. ун-т, 1991. 18 с.

3.11 .Бурланков СП., Волков М.К. Взаимосвязь надежности и цены отремонтированной техники // Науч. - техн. конф. «Эффективность использования машиностроительного оборудования». Саранск, 1991. С. 78.

3.12.Лсзин П.П, Волков М.К., Бурланков СП. Учет уровня надежности при назначении лимитной цены сельскохозяйственной техники // Науч.- техн. конф. «Эффективность использования машиностроительного оборудования». Саранск, 1991. С. 69.

ЗЛЗ.Сенин П.В., Бурланков СП Пути повышения надежности сельскохозяйственной техники// Техническое обеспечение перспективных технологий. Саранск, 1995. С. 136-137.

3.14.Бурланков СП. Технический сервис - основа надежности сельскохозяйственной техники в процессе эксплуатации. // Техническое обеспечение перспективных технологий. Саранск, 1995. С 139-145.

3.15. Бурланков СП. Основные концепции развития технического сервиса в сельском хозяйстве // Вестн. дис. совета Д 063.72.04. Саранск, 1996. Выи. 1.С. 16.

3.16. Бурланков С П., Кильдюшкин А. В. Технический сервис -один из путей повышения качества и надежности в эксплуатации. М., 1996. 42с. //Per. № 1644-Т.С.Деп. в ЦНИИИТЭИ по тракторному и сельскохозяйственному машиностроению.

3.17. Бурланков СП., Лезин П.П., Комаров В.А. Анализ агросервиса в Российской Федерации и за рубежом // Повышение эффективности использования сельскохозяйственной техники: /Информ. вестн. дис. совета Д063.72.04. Саранск: 1997. Вып.2. С. 3-7.

3.18. Бурланков СП., Кузьмин В.В., Комаров В.А. Современное состояние системы технического сервиса // Повышение эффективности использования сельскохозяйственной техники: Информ. вестн. дис. совета Д063.72.04. Саранск: 1997. Вып.2. С 19-23.

3.19. Сенин П.В., Бурланков СП. Методика общей оценки отказов узлов и соединений сельскохозяйственной техники с учетом ее качества и надежности// Инф. вестн. дис. совета Д063.72.04. Саранск, 1998. Вып.З. С 44-46.

3.20.Бурланков СП., Кузьмин В.В., Комаров В.А. Технико - экономические аспекты лизинга// Инф. вестн. дис. совета Д063.72.04. Саранск, 1998. Вып.З. С 49-51.

3.21.Куи>мин В.В., Бурланков СП., Куликов Н.Д. Становление и развитие технического сервиса// Инф. вестн. дис. совета Д063.72.04. Саранск: 1998. Вып.З. С.51-54.

3.22. Комаров В.А., Бурланков СП. Совершенствование структуры и содержание технического сервиса автомобилей // Обеспечение надежности машин при экс-плуатации и ремонте: Материалы Всерос. науч. - тсхнич. конф. (27- 28 ноября 1998 г.). Саранск, 1998. С 27-30 .

3.23. Лезин П.П., Сенин П.В., Бурланков СП. Эффективность проведения ремонта сельскохозяйственной техники с учетом ее качества и надежности// Обеспечение надежности машин при эксплуатации и ремонте: Материалы Всерос. науч. - технич. конф. (27- 28 ноября 1998 г.). Саранск, 1998. С. 60-63.

3.24.Бурланков СП., Кузьмин В.В., Комаров В.А. Задачи и проблемы использования и обслуживания сельскохозяйственнной техники// Обеспечение надежности машин при эксплуатации и ремонте: Материалы Всерос. науч. - технич. конф. (27- 28 ноября 1998 г.). Саранск, 1998. С 63-65.

3.25. Котин А.В., Бурланков СП. Влияние качества и надежности техники и оборудования на стадии сельскохозяйственного производства и переработки// Обеспечение надежности машин при эксплуатации и ремонте: Материалы Всерос. науч. - технич. конф. (27- 28 ноября 1998 г.). Саранск, 1998. С. 66-67.

3.26. Куликов Н.Д., Кузьмин В.В., Бурланков СП. Пути технического обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей // Обеспечение надежности машин при эксплуатации и ремонте: Материалы Всерос. науч. - технич. конф. (27- 28 ноября 1998 г.). Саранск, 1998. С 117-119.

3.27. Лезин П.П., Бурланков СП., Комаров В.А. и др. Учет экологических показателей сельскохозяйственной техники // Повышение эффективности использования сельскохозяйственной техники: Инф. вестн_ дис. совета Д063.72.04. Саранск: 1999. Вып.4. С. 21-23.

3.28. Лезин П.П., Бурланков СП., Комаров В.А. и др. Методические подходы в определении социальных результатов при эксплуатации сельскохозяйственной техники. // Повышение эффективности использования сельскохозяйственной техники: Инф. вести, дис. совета Д063.72.04. Саранск: 1999. Вып.4. С 23-26.

3.29.Бурланков СП. Качество и надежность техники и оборудования на различных стадиях производства и переработки сельскохозяйственной продукции// ХХУПЮгаревские чтения: Научн. - конф. Саранк: Изд-во Мордов. ун-та, 1999.С 13-16.

3.30. Лезин П.П., Бурланков СП. Организационно - экономические способы повышения качества и надежности машин, используемых в АПК// Организационные, философские и технические проблемы современных машиностроительных производств: Матер, всерос. науч. - практич. конфер., Рузаевка: 2000. Часть 1. С. 70-72.

3.31. Бурланков СП.. Комаров В.А., Батаенков С.А. Проблемы использования сельскохозяйственной техники Республики Мордовия. // Повышение эффективности использования сельскохозяйственной техники: Инф. вести, дис. совета Д063.72.04. Саранск: 2000. Вып.5. С 120-122.

3.32.Бурланков СП., Комаров В.А. Определение рыночной стоимости и цены отремонтированной техники и оборудования с учетом показателей надежности // Техническое обеспечение перспективных технологий: Саранск, 2001. С 63-65.

3.33.Бурланков СП. Критерий оценки качества и надежности рсмонтно - технического агросервиса // Техническое обеспечение перспективных технологий: Саранск, 2001. С.105-107.

3.34.Бурланков СП., Комаров В.А. Организационно - экономические способы повышения качеава и надежности машин в ЛПК// Новые методы

»10466

ремонта и восстановления деталей сельскохозяйственных машин: Материалы междуиар. науч. - тсхнич. конф. Саранск, 2001. С. 140-143.

3.35. Ьурланков СИ. Системный подход к обеспечению и управлению качеством ремой шо •- технического агросервиса сельскохозяйственной чехники. М., 2002. 51с. Per. № 18695.Дси. ВНИИТЭИ агропром

3.36.Бурлапков СП. Анализ показателей качества сельскохозяйственной техники. М., 2002. 15 с. Per. № 18694. Ден. ВНИИТЭИ агропром.

3.37. Бурланкои СИ. Организационно экономический механизм обеспечения и управления качеством сельскохозяйственной техники в процесс се эксплуатации. М., 2002. 39с. Per. № 18693. Деп. ВНИИТЭИ ai роиром.

3.38. Ьурланков СП. Механизм оценки качества сельскохозяйственной техники. М., 2002. 24с. Per. № 18692. Деп. ВНИИТЭИ агропром.

3.39.Бурланков СП. Механизм оценки экологической безопасности использования сельскохозяйственной техники // Современные технологии, средства механизации и технического обслуживания в АПК: Саранск, 2002. С 361-363.

3.40.Бурлапков СП., Комаров В.А. Сертификация услуг ремонтно -технического агросервиса // Современные технологии, средства механизации и техническою обслуживания в АПК: Саранск, 2002. С. 401403.

3.41.Ьурланков СП. Кооперация в сфере ремоншо-технического сервиса// Тез. докл. науч. - практ. конф. «Стратегия и социальная миссия потребительской кооперации на современном этапе»: Саранск, 2003. С. 113-114.

3.42.Бурланков СП., Комаров В.А., Скворцова И.Е. Качество продукции как экономическая и философская категория. Межвузовский сборник научных трудов «Энергосберегающие технологии и системы в АПК»: Саранск, М1У им. Н.И.Огарева, 2003 С.150-153.

3.43.Бурланков СИ., Скворцова И.Е. Механизм оценки конкурентоспособности продукции. Межвузовский сборник научных трудов «Энергосберегающие чехиологии и системы в АПК»: Саранск: МГУ им. НЛ.Огарева, 2003 С. 161-165

3.44.Бурланков СП., Демина С.А. Методология создания конкурентоспособного на рынке автомобиля. Межвузовский сборник научных трудов «Энергосберегающие чехиологии и системы в АПК»: Саранск: МГУ им. П.И.Огарсва, 2003 С 165 - 170.

Лицешия ЛР № 021238 от 22.08.97.

Подписано в печать 01,06.20043г. Ьума1аофссИ1ая. lleqaib офссшая. Бумаг а 60x84 1/16 Уел нсчл. 2,1 Тираж 100 экз. Заказ № 101

111621. г. Москва, ул. Оренбургская, 15 (>1Лси оперативной полиграфии ФГУП «НО Минсельхоча России»