Стратегия формирования конкурентных преимуществ региональных хозяйствующих структур тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Батова, Бэлла Заурбековна
- Место защиты
- Нальчик
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Батова, Бэлла Заурбековна, Нальчик
КАБАРДИНО-БАЛКАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. Х.М. БЕРБЕКОВА
На правахрукописи
04201357890 $$. ЩШ
Батова Бэлла Заурбековна
СТРАТЕГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ РЕГИОНАЛЬНЫХ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СТРУКТУР
(на примере Кабардино-Балкарской Республики)
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -
региональная экономика
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: Доктор экономических наук, профессор А.Х. Шидов
Нальчик 2011
Введение
СОДЕРЖАНИЕ
3
Глава I. Теоретические основы экономического потенциала в формировании конкурентной стратегии хозяйствующего субъекта
1.1. Методологические аспекты исследования экономического потенциала хозяйствующего субъекта.........................................10
1.2. Теоретические основы формирования и развития конкурентной стратегии хозяйствующих структур............................................23
1.3. Инновационно-инвестиционные основы развития экономики региона как важнейшего фактора конкурентоспособности..............41
Глава II. Социально-экономическая диагностика и перспективы развития конкурентного потенциала хозяйствующих структур АПК КБР
2.1. Экономический анализ и тенденции развития АПК региона...............................................................................54
2.2. Формирование инвестиционного климата в хозяйствующих структурах АПК.....................................................................70
2.3. Экономические факторы инновационно-инвестиционного развития отрасли................................................................................86
2.4. Механизм привлечения инвестиций в аграрный сектор экономики КБР....................................................................................94
Глава III. Стратегия формирования конкурентных преимуществ в хозяйствующих структурах региона
3.1. Механизм оценки конкурентного потенциала агропромышленного
предприятия.......................................................................111
3.2. Реализация конкурентных преимуществ в интегрированных производственных комплексах.................................................121
3.3. Инновационно-инвестиционные факторы конкурентных преимуществ хозяйствующих структур АПК..............................139
Заключение........................................................................ 149
Библиографический список..................................................152
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Обеспечение долгосрочной конкурентоспособности агропромышленных предприятий является одной из важнейших задач в современных условиях их функционирования. Современный этап развития регионального АПК характеризуется повышением конкуренции на продовольственном рынке, на который выходят новые глобальные игроки, в том числе западные компании, имеющие значительные преимущества, что приводит к значительному перераспределению рыночной власти. Вместе с тем агропромышленное производство в регионе имеет ряд существенных особенностей, которые ставят его в исключительно уязвимое положение в условиях рынка. К ним относятся: иммобильность производственного процесса, который не может динамично меняться в соответствии со складывающейся конъюнктурой рынка, медленная адаптация к рыночным условиям, подверженность негативному воздействию природно-климатических факторов. В этих условиях существенно возрастает потребность в формировании и использовании эффективной модели стратегического управления, имеющий устойчивый, но трансформируемый характер, адаптированный к реалиям российской региональной экономики, учитывающей высокую степень изменчивости природно-климатической, внешней и внутренней среды. Отсюда решение проблемы формирования и управления конкурентным статусом АПК является одной из функций стратегического управления и важным моментом рассмотрения конкурентного потенциала отрасли как составляющей устойчивого развития экономики региона в долгосрочной перспективе.
Стратегическое управление позволяет агропромышленным предприятиям увеличить горизонт планирования, обеспечить эффективное управление конкурентными преимуществами и создать возможность своевременной ответной реакции на те изменения, которые происходят в его внешней и внутренней среде. В то же время проблема формирования
стратегического управления конкурентными преимуществами агропромышленных предприятий остается пока недостаточно разработанной. Таким образом, большая практическая значимость и недостаточная научная проработка вопросов формирования и управления конкурентными преимуществами агропромышленных предприятий в рыночной среде предопределили актуальность и необходимость настоящего диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Вопросам, связанным с управлением конкурентоспособностью, посвящены труды М.Альберта, М.Мескона, Г.Армстронга, П.Дракера, Ф.Котлера, М.Портера и других авторов. Значительный вклад в исследование конкуренции и конкурентоспособности внесли российские экономисты П.Завьялов, Р.Фатхутдинов, Г.Л.Азоев, Е.Горбашко, А.П.Челенков, Ю.Комнов и многие другие. Вопросам, связанным с обеспечением эффективного стратегического управления развитием предприятий в России, посвящены работы А.П. Градова, О.С. Виханского, А.Г. Грязновой, Л.И. Абалкина, Г.Б.Клейнера, М.И. Круглова, П.И. Ламанова, Д.С. Львова, А.И. Наумова, Р.Я. Рубиной, С.А. Попова, А.Г. Поршнева, М.Б. Щепакина. В свою очередь проблемы, связанные с развитием российского аграрного сектора, отражены в работах следующих авторов: А.Булатова, Г.Бовыкина, К.Грея, В.Еременко, А.Зельднера, К.Ибрагимова, С.Киселева, В.Мисакова, А.Назарчука, С.Николаева, Н.Радугина, А.Серкова и других.
Вместе с тем существует ряд нерешенных вопросов при формировании и управлении конкурентными преимуществами предприятий. Новые подходы к управлению долгосрочной конкурентоспособностью, ее отдельными факторами в целях определения основных направлений рационального использования ресурсов определили цель, задачи и структуру диссертационного исследования.
Соответствие темы диссертации требованиям паспортов специальностей ВАК РФ. Диссертационное исследование выполнено в
соответствии с п.5.18. «Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах, рациональное использование природно-ресурсной базы» и п.5.19. «Эффективность использования факторов производства; организация и управление производством на предприятиях, в отраслях и комплексах в регионах, особенности и закономерности; абсолютные и относительные преимущества региональных производственных комплексов и отраслей; исследование проблем производственной, социальной и рыночной инфраструктур в регионах» в рамках специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика».
Цель и задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования является формирование стратегии повышения конкурентоспособности и разработка методов управления конкурентным потенциалом предприятий агропромышленного комплекса региона. Для достижения цели были поставлены следующие задачи: обобщить теоретические подходы к стратегическому управлению, определить его роль в развитии сельхозпредприятия, уточнить трактовку понятий «конкурентный потенциал» и «конкурентоспособность»; разработать концептуальные и методические подходы, определить индикаторы формирования конкурентной стратегии;
- выявить основные тенденции развития отраслей АПК, факторы природной, внешней и внутренней среды, влияющие на формирование политики управления конкурентными преимуществами отрасли;
изучить инструментарий организации мониторинга и определить методический аппарат стратегического управления конкурентными преимуществами АПК;
- обобщить концепцию формирования стратегии государственного регулирования инновационной деятельности агропромышленных предприятий на основе долгосрочной концепции регионального развития;
предложить управленческие инструменты для реализации эффективной стратегии инновационно-инвестиционного развития АПК региона.
Предметом исследования являются организационные и управленческие отношения между хозяйствующими субъектами институциональной среды, возникающие по поводу формирования конкурентных преимуществ агропромышленных предприятий в специфических условиях функционирования рынка.
Объектом исследования являются предприятия АПК Кабардино-Балкарской Республики, находящиеся в кризисном состоянии, нуждающиеся в разработке конкурентной стратегии.
Теоретической и методологической основой и информационной базой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам конкурентоспособности, инновационной деятельности предприятий, общая и специальная экономическая литература. Методологическую базу исследования составляют материалистический подход, методы системного, статистического, экономико-математического, структурного анализа, метод экспертных оценок, имитационного моделирования, фундаментальные концепции и модели управления конкурентоспособностью, механизмы стратегического управления, предложенные зарубежными и отечественными учеными. Информационно-эмперической базой исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты РФ, статистические материалы, отчетные данные, инструктивные и методические материалы.
Научная новизна исследования состоит в том, что разработанные в диссертации концептуальные положения по формированию конкурентной стратегии могут быть использованы в ходе дальнейшего исследования проблемы повышения конкурентоспособности предприятий агропромышленного комплекса.
Научная новизна работы заключается в следующем:
-уточнено понятие конкурентного потенциала предприятия как экономической и управленческой категории, заключающейся в способности субъекта создавать долгосрочные конкурентные преимущества и адекватно реагировать на изменения в конкурентной среде;
-разработан методический инструментарий стратегического управления конкурентным потенциалом предприятий, использование которого позволило обосновать конкурентные преимущества агропромышленных предприятий и дать оценку состоянию и перспективам реализации экономического потенциала АПК региона;
-апробирована методика оценки конкурентного потенциала сельхозпредприятия и эффективности его использования, базирующихся на внутренних (ресурсных) и внешних (конъюнктурных) факторах конкурентоспособности и эффективности, что позволило использовать ее для формирования целостной системы управления конкурентным развитием АПК;
-систематизировано содержание инновационно-инвестиционного процесса в АПК как системы, обладающей способностью создания конкурентных преимуществ, и наиболее значимого фактора воздействия на экономический потенциал региона;
-определены детерминанты, сдерживающие развитие инновационных процессов и предложены экономические методы, отражающие механизм управления инновационно-инвестиционными процессами, обеспечивающие эффективность конкурентной стратегии управления в АПК региона.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования предложенного в диссертации механизма управления конкурентным потенциалом для повышения эффективности и рыночной устойчивости АПК региона.
Апробация работы. Основные результаты и научные положения диссертационной работы докладывались в установленном порядке и были обсуждены в рамках ряда научно - практических конференций: Международная
научная конференция «Ломоносов-2004». - Москва. МГУ, 2004 г., I Международная конференция «Моделирование устойчивого развития экономики», Нальчик, 2009 г.; I Всероссийская научно-практическая конференция «Регионы России - проблемы, перспективы, решения», г.Москва, 2009 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ общим объемом 5,6 п.л. (из них авторский вклад - 3,8 п.л.)
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, ' заключения. Работа изложена на 166 страницах, включает 19 таблиц, 26 схем и рисунков, список использованных источников, содержащий 172 наименования.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, показана степень ее изученности, сформулирована цель исследования, определены задачи, предмет и объекты исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость, дана апробация результатов.
В первой главе «Теоретические основы экономического потенциала в формировании конкурентной стратегии хозяйствующего субъекта» рассмотрены теоретико-методические основы конкурентного и экономического потенциала предприятия регионального производственного комплекса. Раскрыты инновационно-инвестиционные основы развития организационно-экономического механизма формирования инвестиционного процесса аграрного сектора экономики.
Во второй главе «Социально-экономическая диагностика и перспективы развития конкурентного потенциала хозяйствующих структур АПК КБР» обобщены результаты анализа и тенденции развития АПК в Кабардино-Балкарской Республике. Изучены предпосылки формирования инвестиционного климата КБР, выявлены экономические факторы развития инновационно-инвестиционной деятельности и рассмотрены методические подходы к разработке механизма привлечения инвестиций в реальный сектор экономики.
В третьей главе «Стратегия формирования конкурентных преимуществ в хозяйствующих структурах региона» предложена и обоснована система мер по формированию приоритетных конкурентных преимуществ развития интегрированных региональных производственных комплексов.
В заключении сформулированы выводы и предложения автора диссертации на основе проведенного научного исследования.
Глава I. Теоретические основы экономического потенциала в формировании конкурентной стратегии хозяйствующего субъекта
1.1. Методологические аспекты исследования экономического потенциала хозяйствующего субъекта
Понятие «экономический потенциал» активно использовалось советскими экономистами в середине 20 века. Его введение в научно-практический обиход объяснялось, прежде всего, желанием отыскать комплексный показатель, на базе которого можно было построить систему оценки деятельности предприятий, объединений, отраслей, народного хозяйства в целом.
В широком смысле понятие «потенциал» (от лат. ро1епйа - сила) зачастую трактуется, в соответствии со своей этимологией, как «источники, возможности, средства, запасы, которые могут быть приведены в действие, использованы для решения какой-либо задачи, достижения определенной цели; возможности отдельного лица, общества, государства в определенной области»1. Толковый словарь С.И. Ожегова определяет потенциал как «степень мощности в каком-нибудь отношении, совокупность средств, необходимых для чего-либо» .
Многие экономисты обращались к вопросу о потенциале как некому интегральному показателю, характеризующему комплекс имманентных свойств объекта исследования. При этом в зависимости от данного объекта и направленности самого исследования в работах разных авторов фигурировали различные по смысловому содержанию категории, связанные с понятием «потенциал» (финансовый, научно-технический, производственный, трудовой потенциал и т.д.), изучаемые на различных уровнях экономической системы (мировая, национальная экономика,
1 Советский энциклопедический словарь. М.: Изд-во «Советская энциклопедия», 1980. С. 1058
2 Словарь русского языка. (Составил С.И. Ожегов). М.: Государственное издательство иностранных и национальных словарей, 1953. С. 520.
отрасль, предприятие, домохозяйство) [2, 9, 12, 16, 18, 19, 27, 28, 29, 30, 32, 33,34].
Экономический потенциал представляет собой не только совокупность экономических средств, источников и запасов общества для реализации конкретных целей, но и интеллектуальный потенциал общества, реализованный посредством высокого профессионализма и современного образовательного уровня. В связи с этим потенциал региона является социально-экономическим. Основными элементами социально-экономического потенциала являются: природно-ресурсный, природно-климатический, демографический, производственный, инфраструктурный, институциональный, инновационный, инвестиционный, информационный, устойчивая взаимосвязь между которыми и наличие единства целей позволяют рассматривать социально-экономический потенциал регионов как целостную систему.
Рис. 1. Компоненты социально-экономического потенциала
Каждый компонент, представленный на схеме (рис. 1), является, с одной стороны, обособленной сложной системой, а с другой - элементом целостного социально-экономического пространства России.

Автореферат диссертации по теме "Стратегия формирования конкурентных преимуществ региональных хозяйствующих структур"
На правах рукописи
005531313
Багова Бэлла Заурбековна
СТРАТЕГИЯ ФОРЛП1РОВАНИЯ КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ РЕГИОНАЛЬНЫХ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ
СТРУКТУР
(на примере Кабардино-Балкарской Республики)
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Нальчик - 2010
005531313
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государств ный университет им. Х.М. Бербекова»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Шидов Андемиркан Хачимович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Балкизов Михаил Хазешевич
доктор экономических наук, профессор Богатая Ирина Николаевна
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государ
венная сельскохозяйственная академия им. В.. Кокова»
Защита диссертации состоится 4 февраля 2011 г. в 10 час. на засех нии диссертационного совета Д 002.261.01 при Учреждении РАН Инсти те информатики и проблем регионального управления Кабарди Балкарского научного центра Российской академии наук по адресу: 3600 КБР. г. Нальчик, ул. И. Арманд, 37а.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Институ информатики и проблем регионального управления КБНЦ РАН по адре 360003, КБР, г. Нальчик, ул. И. Арманд, 37А, с авторефератом - на сай ИИПРУ КБНЦ РАН: www.iipru.ru
Автореферат разослан 28 декабря 2010г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, с.н.с
С. А. Махошепа
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. В условиях продолжающихся экономических реформ и предоставления российским регионам большей самостоятельности возрастает их роль и ответственность за эффективное решение социально-экономических задач на подведомственных им территориях. При этом каждый регион в лице своих хозяйствующих субъектов стремится реализовать собственные экономические интересы, не ограничиваясь только рамками внутрирегионального рынка, что приводит к обострению экономического соперничества за рынки сбыта, сферы приложения капитала, за ограниченные ресурсы на общероссийском экономическом пространстве. Регионы, эффективно использующие имеющийся потенциал развития, находящие рациональные пути его наращивания, создающие благоприятные условия для ведения бизнеса в условиях единого экономического пространства и нарастающей конкуренции получают больше возможностей для решения задач сбалансированности и самодостаточности регионального и местных бюджетов, занятости населения, повышения его жизненного уровня. Различный уровень конкурентоспособности и различная эффективность мероприятий по формированию и использованию конкурентных преимуществ во многом предопределяет дифференциацию российских регионов по важнейшим показателям экономического развития. В обеспечении успешного социально-экономического развития особую важность и актуальность приобретает повышение конкурентоспособности регионов, способность формировать и эффективно использовать конкурентные преимущества, что во многом зависит от правильной оценки и выбора приоритетных направлений развития региональной экономики. Отсюда решение проблемы формирования и управления конкурентным статусом регионального производственного комплекса является одной из функций стратегического управления и важным моментом рассмотрения конкурентного потенциала хозяйствующего субъекта как составляющей устойчивого развития экономики региона. Актуальность диссертационной работы определяется необходимостью решения вопросов, связанных с повышением конкурентоспособности производственных комплексов региона, что обусловлено выбором приоритетных направлений развития экономики региона и решением задач по эффективному использованию уникальных факторов экономического роста, аккумуляции конкурентных преимуществ хозяйствующих структур. Таким образом, большая практическая значимость и недостаточная научная проработка вопросов формирования и управления конкурентными преимуществами хозяйствующих структур в рыночной среде предопределили необходимость настоящего диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Вопросам, связанным с управлением конкурентоспособностью, посвящены труды М.Альберта, М.Мескона, Г.Армстронга, П.Дракера, Ф.Котлера, М.Портера и других авторов. Значительный вклад в исследование конкуренции и конкурентоспособности внесли российские экономисты П.Завьялов, Р.Фатхутдинов, Г.Л.Азоев, Е.Горбашко, А.П.Челенков, Ю.Комнов, Л.С.Шеховцовой, Р.И. Шнипер и многие другие.' Вопросам, связанным с обеспечением эффективного стратегического управле-
ния развитием предприятий в России, посвящены работы А П. Градова, О.С. Виханского А Г Грязновой, Л.И. Абалкина, Г.Б.Клейнера, М.И. Круглова П.И. Ламанова Д.С. Львова, А.И. Наумова, Р.Я. Рубиной, С.А. Попова, А.Г. Порш-нева МБ Щепакина. В свою очередь проблемы, связанные с развитиемрос-сийс'кого аграрного сектора, отражены в работах следующих авторов. АБулатова М Балкизова, к.Грея, В.Еременко, А.Зельднера, К.Ибрагимова С Киселева В Мисакова, В.Шевлокова и других. Вместе с тем существует ряд непеше^ных вопросов при формировании и управлении конкурентными пре-иХществами предприятий. Йовые подходы к управлению долгосрочной конкурентоспособностью, е^ отдельными факторами в целях определения основных направлений рационального использования ресурсов определили цель, задачи и
паспортов специальностей ВАК РФ. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с ГзТв «Разработка проблем функционирования и развития предприя™. отраслей и комплексов в регионах, рациональное использование природно-ресурсной базы» и п.5.19. «Эффективность использования факторов производств^ организация и управление производством на предприятиях, в отраслях и кои^ексахТреТионах особенности и закономерности; абсолютные и относительные преимущества региональных производственных комплексов и отраслей и следование проблем производственной, социальной и рыночной инфра-струетур в регионах» в рамках специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика».
Цель и задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования является формирование стратегии повышения конкурентоспособности и р" работка методов управления конкурентным потенциалом предприятий а^опромыщленного комплекса региона. Для достижения цели были по-
СТаВЛеНЫТбГщитье Греческие подходы к стратегическому управлению, определить его роль в развитии сельхозпредприятия уточнить трактовку понятий «конкурентный потенциал» и «конкурентоспособность»; т разработать концептуальные и методические подходы, определит
индикаторы формирования конкурентной стратегии;
- выявить основные тенденции развития отраслей регионального про изводственного комплекса, факторы природной, внешней и внутренней среды Г—е на формирование политики управления конкурентными преимуще
ствами отрасли^ тарий организации мониторинга и определить ме
тодический аппарат стратегического управления конкурентными преимущест
вами Реги°концепщ^ф^^ государственного ре
гулирования инновационной деятельности агропромпредприятии на основ полгосрочной концепции регионального развития;
Д Р предложить управленческие инструменты для реализации эффектив ной стратегии инновационно-инвестиционного развития регионального произ
водственного комплекса.
Предметом исследования являются организационные и управленческие отношения между хозяйствующими субъектами институциональной среды, возникающие по поводу формирования конкурентных преимуществ агропром-предприятий в специфических условиях функционирования рынка.
Объектом исследования являются предприятия регионального производственного комплекса КБР, находящиеся в кризисном состоянии, нуждающиеся в разработке конкурентной стратегии.
Теоретической и методологической основой и информационной базой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам конкурентоспособности, инновационной деятельности предприятий, общая и специальная экономическая литература. Методологическую базу исследования составляют материалистический подход, методы системного, статистического, экономико-математического, структурного анализа, метод экспертных оценок, имитационного моделирования, фундаментальные концепции и модели управления конкурентоспособностью, механизмы стратегического управления, предложенные зарубежными и отечественными учеными. Информационно-эмперической базой исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты РФ, статистические материалы, отчетные данные, инструктивные и методические материалы.
Научная новизна исследования состоит в том, что разработанные в диссертации концептуальные положения по формированию конкурентной стратегии могут быть использованы в ходе дальнейшего исследования проблемы повышения конкурентоспособности предприятий агропромышленного комплекса.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- обоснована авторская трактовка экономического конкурентного потенциала предприятия как экономической и управленческой категории, заключающейся в способности субъекта создавать долгосрочные конкурентные преимущества и адекватно реагировать на изменения в конкурентной среде;
- выявлен управленческий фактор в качестве доминирующего, для реализации конкурентной стратегии, сформирован методический инструментарий стратегического управления, для реализации конкурентного потенциала предприятий регионального производственного комплекса;
- предложены механизмы формирования конкурентоспособности и конкурентного функционирования деятельности регионального производственного комплекса, которая позволяет объективно оценить перспективы экономического потенциала отрасли, дана оценка состоянию и перспективам реализации экономического потенциала АПК региона;
- обоснована роль инновации и инвестиции, как наиболее значимых факторов воздействия на экономический потенциал региона, и уточнено содержание инновационно-инвестиционного процесса в АПК, как системы обладающей способностью создания конкурентных преимуществ, которое направлено на эффективное развитие предприятий агропромышленного производства;
- предложен механизм управления конкурентным потенциалом регио-
нального производственного комплекса и сформулированы направления конку рентного и регулятивного развития аграрной отрасли в долгосрочный перепек тиве, основанные на выявленных условиях и факторах формирования конку рентной среды;
- разработана методика оценки конкурентного потенциала агропромыш ленного предприятия, что позволило разработать механизм управления конку рентным потенциалом предприятия и использовать ее для формирования цело стной системы управления конкурентным развитием производственным ком плексом региона;
- исследованы факторы, сдерживающие развитие инновационных про цессов и предложены экономические методы, отражающие механизм управле ния инновационно-инвестиционными процессами, обеспечивающие эффектов ность конкурентной стратегии управления производственными процессами АПК.
Практическая значимость исследования состоит в возможности ис пользования предложенного в диссертации механизма управления конкурент ным потенциалом для повышения эффективности и рыночной устойчивост хозяйствующих региональных структур.
Апробация работы. Основные результаты и научные положения дис сертационной работы докладывались в установленном порядке и были обсу ждены в рамках ряда научно - практических конференций: Международна научная конференция «Ломоносов-2004». — Москва. МГУ, 2004 г.; III Между народная конференция «Моделирование устойчивого развития экономики», Нальчик, 2009 г.; Международная конференция «Шаг в науку». Майкоп. АГУ, 2010г.; Международная научно-практическая конференция « Международны и национальные особенности прикладной экономики». Пенза, 2010г. Отдельные положения диссертации апробированы и доведены до стадии практическо го внедрения в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия КБР.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ общим объемом 5,6 п.л. (из них авторский вклад — 3,8 п.л.)
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения. Работа изложена на 166 страницах, включае 19 таблиц, 26 схем и рисунков, список использованных источников, содержащий 172 наименования.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, показана степень ее изученности, сформулирована цель исследования, определены задачи, предмет и объекты исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость, дана апробация результатов.
В первой главе «Теоретические основы экономического потенциала формировании конкурентной стратегии хозяйствующего субъекта» рассмотре ны теоретико-методические основы конкурентного и экономического потен циала предприятия регионального производственного комплекса. Раскрыты инновационно-инвестиционные основы развития организационно-экономического механизма формирования инвестиционного процесса аграрного сектора экономики.
Во второй главе «Социально-экономическая диагностика и перспективы развития конкурентного потенциала хозяйствующих структур АПК КБР» обобщены результаты анализа и тенденции развития АПК в Кабардино-Балкарской Республике. Изучены предпосылки формирования инвестиционного климата КБР, выявлены экономические факторы развития инновационно-инвестиционной деятельности и рассмотрены методические подходы к разработке механизма привлечения инвестиций в реальный сектор экономики.
В третьей главе «Стратегия формирования конкурентных преимуществ в хозяйствующих структурах региона» предложена и обоснована система мер по формированию приоритетных конкурентных преимуществ развития интегрированных региональных производственных комплексов.
В заключении сформулированы выводы и предложения автора диссертации на основе проведенного научного исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Определение направлений социально-экономического развития региона требует разработки соответствующего механизма управления, который позволял бы органам власти осуществлять в долгосрочной перспективе оценку границ роста валового регионального продукта в зависимости от инвестиционных усилий, платежеспособного спроса, демографических факторов, а также темпов технического прогресса и других аспектов устойчивого роста. Концептуальной основой данного механизма должно быть управление эффективным использованием ресурсно-инновационного потенциала региона. Экономический потенциал представляет собой не только совокупность экономических средств, источников и запасов общества для реализации конкретных целей, но и интеллектуальный потенциал общества, реализованный посредством высокого профессионализма и современного образовательного уровня. В связи с этим потенциал региона является социально-экономическим. Основными элементами социально-экономического потенциала являются: природно-ресурсный, природно-климатический, демографический, производственный, инфраструктурный, институциональный, инновационный, инвестиционный, информационный, устойчивая взаимосвязь между которыми и наличие единства целей позволяют рассматривать социально-экономический потенциал регионов как целостную систему (рисунок 1).
Каждый компонент, представленный на схеме, является, с одной стороны, обособленной сложной системой, а с другой - элементом целостного социально-экономического пространства России. Причем все составляющие социально-экономического потенциала должны развиваться согласованно в соответствии с развитием остальных. Так, невозможно развивать производственный потенциал без роста инфраструктурного и инвестиционного. Развитие это должно происходить на инновационной основе и сопровождаться развитием демографического и финансового потенциалов в тесном взаимодействии с процессами становления институциональной составляющей. Ускорение социально-экономических процессов, усложнение межхозяйственных связей обусловливают значимость развития информационных технологий, от уровня разработан-
ности и использования которых зависит эффективность формирования пред посылок перехода к новой ступени развития региона. Однако реализация задач устойчивого экономического роста невозможна без его наращивания, что явля ется в настоящее время сложнейшей научно-практической проблемой.
Особенность современного периода заключается в том, что исследовани в большей степени носят прикладной характер, нацелены на поиски конкрет ных путей усиления социально-экономического потенциала регионов страны, следовательно, социально-экономического развития и повышения уровня кон курентоспособности регионов. В обеспечении успешного социально экономического развития особую важность и актуальность приобретает повы шение конкурентоспособности регионов, способность формировать и эффек тивно использовать конкурентные преимущества, что во многом зависит о правильной оценки и выбора приоритетных направлений развития региональных хозяйствующих структур. Повышение конкурентоспособности региона представляется возможным не только за счет реализации имеющихся в регионе на данный момент источников конкурентных преимуществ, но и постоянном формировании новых.
Рис. 1. Компоненты социально-экономического потенциат
Для этого необходимо создание экономического механизма формирования конкурентных преимуществ региона, который приведет инвестиционные, инновационные и другие процессы в действие, будет способствовать развитию конкуренции и предпринимательства, тесному взаимодействию науки и бизнеса, эффективному и рациональному использованию ресурсов. Выбор регионами вектора своего развития объективно обусловлен реально существующими различиями в уровнях их социально-экономического развития, отраслевой специализацией, обеспеченностью природными ресурсами, климатическими условия-
ми, пространственно-географическим расположением и другими факторами и заключается в определении приоритетных направлений своего развития. Каждая из особенностей, присущая региону, может обеспечить ему преимущественное положение. Для этого региону необходимо найти свой особенный подход, учитывающий его отличительные черты.
В связи с этим, важное значение, приобретает выявление сильных сторон хозяйственного комплекса региона, позволяющих ему в условиях конкуренции занимать лидирующие позиции по темпам своего развития по отношению к конкурентам. Выявление и реализация региональных конкурентных преимуществ с максимальным экономическим эффектом, а также постоянный поиск и формирование новых конкурентных преимуществ являются основой успешного социально-экономического развития региона. В зарубежной и отечественной экономической литературе немало работ, посвященных проблемам социально-экономического развития территорий, вопросам развития конкурентных отношений, инвестиционных процессов в экономике региона, различным аспектам конкурентоспособности и формирования конкурентных преимуществ, в том числе и региональным, как необходимой предпосылки развития в конкурентной среде. Однако, для российской экономики на современном этапе региональные аспекты формирования конкурентных преимуществ, требуют дальнейшего развития научной основы, дополнений и корректировок, учитывающих специфику межрегиональных отношений в современных условиях, более углубленного изучения факторов и явлений, воздействующих на региональное развитие, поиска наиболее приемлемых путей достижения высоких темпов социально-экономического развития регионов. Обладание конкурентным преимуществом является необходимым условием обеспечения конкурентоспособности экономического субъекта. Понятие конкурентоспособности имеет различные аспекты, зависящие от места, занимаемого субъектом конкурентных отношений. Соответственно конкурентоспособность формируется на различных уровнях: товара (услуги), компании, отрасли, региона, страны. Анализ различных аспектов конкурентоспособности позволил выявить место региональной конкурентоспособности и изучить источники формирования конкурентных преимуществ региона. Авторское видение развития региональной экономики предполагает рассматривать конкурентное преимущество региона как комплексный показатель, характеризующий конкурентные преимущества производимых региональными производителями товаров, самих хозяйствующих субъектов и региональной экономики в целом. Исходя из этого, считаем, что достижение конкурентоспособности региона включает решение двух взаимосвязанных задач:
1. Создание в регионе общих условий, благоприятных для развития предпринимательства, привлечения инвестиций, стимулирующих инновационное развитие, обеспечивающих эффективное использование ресурсов.
2. Формирование совокупности конкурентоспособных региональных товаропроизводителей, имеющих возможность выпускать конкурентоспособную продукцию (услуги), отличающуюся высоким качеством либо уникальностью.
Такой подход обусловил необходимость уточнения понятия «конкурентное преимущество региона», которое представлено как «совокупность имею-
щихся в регионе факторов и условий, а также способность их эффективного рационального использования, обеспечивающих формирование в регионе бла гоприятной среды, способствующей конкурентоспособности региональных то варопроизводителей и достижению высокого жизненного уровня населени региона».
Решению задачи формирования благоприятной внешней среды (относи тельно региональных товаропроизводителей) или общих региональных услови способствует усиление роли управленческой составляющей. Данный факто введен в качестве основного в схему формирования конкурентных преиму ществ региона (рисунок 2).
РЕГИОН КАК ВНЕШНЯЯ СРЕДА (ОБЩИЕ РЕГИОНАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ И УСЛОВИЯ )
1
1
При- Соци- Зако- По-
родно- ально- нода- лити-
КЛИ- эконо- тель- чес-
мати-чес- - миче- - ные кие
ские
кие
1
Демо-графи-че-ски'
Культурно-традиционные
1
Научно-техни чес-кие
1
Ин-
фра-
струк
тур-
ные
Управ
лен-
чес-
ко-
интел
лекту
апь-
ные
Формирование благоприятной региональной среды, способствующей развитию предпринимательства, привлечению инвестиций, стимулирующей инновационное развитие, н в целом, обеспечивающей эффективное использование ресурсов.
££
Выпуск конкурентоспособной продукции за счет снижения издержек либо ее уникальности
Развитие видов деятельности, соответствующих региональным условиям (региональная специализация).
Разработка и внедрение в производство научно-технических достижений, повышение производительности труда.
РЕГИОН КАК СОВОКУПНОСТЬ РЕГИОНАЛЬНЫХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ
Наличие уникальных организационных способностей (компетенций).
ТОВАРО-
Рис. 2. Факторы и условия, определяющие конкурентные преимущества региона
Таким образом, конкурентоспособность региона может быть достигнута в результате совокупного влияния факторов и условий региональной среды (природно-климатических, социально-экономических, демографических политических и т.д.), действий, предпринимаемых товаропроизводителями по формированию и реализации конкурентных преимуществ за счет внутренних ресурсов, а также использования конкурентных преимуществ региона.
Конкурентные преимущества имеют различные источники формирования: существуют как объективные условия хозяйственной деятельности, сложившиеся к определенному времени; могут создаваться. В экономической литературе представлены различные классификации конкурентных преимуществ регионов (стран).
Выделяют естественно-ресурсные, природно-климатические, политические, социально-экономические, демографические, инновационные, научно-технические, программно-стратегические, законодательные, операционные, организационные и другие виды конкурентных преимуществ. Резюмируя рассмотренные аспекты конкурентных преимуществ и источников их формирования, предлагаем алгоритм классификации конкурентных преимуществ региона (рисунок 3).
Исследование и обобщение различных методических подходов к оценке конкурентоспособности региона выявили необходимость расширения круга используемых показателей. В результате, нами сформирована система показателей, включающая:
Рис. 3. Алгоритм оценки конкурентного потенциапа региона (составлен автором)
1. Показатели, характеризующие производственный потенциал и эффективность его использования - К эф: производство ВРП на 1 занятого в экономике (тыс. руб. на человека); доля занятых в экономике в численности экономически активного населения (%); основные фонды на 1 занятого в экономике
(тыс руб. на человека); производство ВРП на 1 рубль основных фондов (тыс. руб.); уровень годности основных фондов (%); доля прибыльных предприятии
2 Показатели жизненного уровня населения региона: ВРП на душу населения (руб. на человека) - К нас, среднедушевые доходы населения (руб. на человека)- соотношение среднедушевых доходов населения с величинои прожиточного минимума (%); соотношение среднемесячной начисленной заработной платы с величиной прожиточного минимума (%); площадь жилища на
1 человека (в квадратных метрах);
3 Показатели науки и образования - К но: количество организации, выпускающих исследовательские разработки, в общем количестве организации (%)• численность персонала, занятого исследованиями и разработками, на 1000 человек занятых в экономике (человек); количество аспирантов на 1000 человек населения (человек); доля студентов вузов в общей численности населения (%);
4. Показатели инвестиционной активности - К инв\ инвестиции в основной капитал на 1 жителя (тыс. руб.); инвестиции на 1 рубль ВРП (руб.);
5 Показатели инфраструктурной обеспеченности - К инфр: густота железных и автомобильных дорог (километров путей на 1000 квадратных метров территории); удельный вес дорог с твердым покрытием (%); число квартирных аппаратов сети общего пользования на 1000 человек; число зарегистрированных абонентских терминалов сотовой связи на 1000 человек; количество кредитных организаций на 1000 человек населения.
Для сравнительной оценки регионов рассчитаны сводные коэффициенты конкурентоспособности по каждому из регионов, входящих в состав СевероКавказского федерального округа, по формуле среднейгеометрическои:
5 КэфхКнасхКнохКинвхКинфр .
Вышеизложенный подход, заключающийся в сочетании оценки экономического потенциала региона и его конкурентоспособности относительно других регионов, послужил основой для разработки механизма формирования региональных конкурентных преимуществ.
В современных условиях одновременное усиление интеграционных процессов и самостоятельности территории сопровождается повышенной асимметрией и дифференциацией социально-экономического развития регионов. Особо выделяются в этом отношении депрессивные территории, где многие экономические и социальные вопросы остаются нерешенными (см. таб.1). В связи с этим особую актуальность приобретают проблемы теоретического осмысления существующей региональной специфики и научно-практические особенности повышения экономического благосостояния региона за счет использования его собственного экономического потенциала, который может быть адекватно реализован с различной степенью эффективности, в зависимости от характера использования прогрессивных организационных форм и его конкурентных преимуществ.
Показатели 2004г. 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009г.
Численность населения (на конец года), 901.1 898.9 896,9 894 891.3 891.3
Среднегодовая численность занятых в 321,5 321,7 316,1 310,6 309,7 312,2
Численность безработных, зарегистриро- 10,6 19,7 34,5 37,7 32,9 30,1
Численность пенсионеров 178,3 176,9 173,5 176,5 178,6 177,3
Среднедушевые денежные доходы насе- 2095,0 2571,4 3159,9 4078,9 5080,1 6633,7
Валовой региональный продукт, млн.руб. 22774,5 25369,9 25997,4 28886,0 29052,9 32354,9 36883,4 41131,7 41788.3 46813.4 43076,2 48329,6
Основные фонды в экономике по полной учетной стоимости (на конец года), млн. 68057,0 79410,0 80069,0 85088,0 90672,0 105499,0
Продукция сельского хозяйства, млн.руб. 11805,2 13148,2 14842,2 14705,1 15775,5 18143,4
Ввод в действие общей площади жилых 210 214 221 229 229 237
Оборот розничной торговли, млн. руб 12126,1 15205,2 18683,6 23435,4 28400,7 35549,0
Платные услуги населению, млн.руб. 3473,6 4826,1 5606,8 6790,5 7955,3 8984,5
Инвестиции в основной капитал, млн.руб 4659,2 5497,7 5509,3 5829,8 6443,0 12754,4
Индекс потребительских цен (декабрь к 115,6 108,9 113,0 114,1 107,4 112,2
* Таблица составлена автором по данным ТО ФСГС по КБР, сб. «КБР в цифрах», 2009 г.
По нашему мнению, для глубинного понимания такого рода деятельности, как формирование конкурентной стратегии, следует иметь представления об алгоритмах принятия стратегических решений на микроуровне.
Подход к разработке конкурентной стратегии в практике руководства предприятием, по нашему мнению, может быть эмпирическим, прагматическим и научным. Если подход опирается на опыт, то он является эмпирическим, если на задачи получения ближайшего результата, то прагматическим. Скорейшее получение результата не соотносится с отдаленностью стратегических целей. Таким образом, для формирования конкурентной стратегии нами рекомендуется использовать эмпирический или научный подход, тем более что последний предполагает постановку целей, задач и использование аппарата научных методов. Системный подход и методика системного анализа позволяют логически организовать процесс принятия решений для разработки конкурентной стратегии управления предприятием. Применение методики системного анализа к формированию конкурентной стратегии позволило нам определить типологию факторов, воздействующих на основные сферы агропромышленного комплекса. Факторы можно сгруппировать, исходя из следующих критериев:
- по направленности воздействия (внешний - макроэкономический, внутренний - внутриотраслевой, внутрихозяйственный);
- по времени воздействия (краткосрочный, среднесрочный, долгосрочный и постоянный);
- по степени воздействия (экстремальный, демотивационный, мотиваци-онный);
- по характеру возникновения (спонтанный, спрогнозированный, плановый);
- по сфере действия (экономический, технико-технологический, организационный, социальный, экологический, политический);
- по степени управляемости (управляемый, частично управляемый и неуправляемый).
Предложенная типология позволяет нам выявить факторы, определяющие конкурентную стратегию (рисунок 4).
Конкурентоспособность — весьма специфическая экономическая категория, которая однозначно не может быть определена в отношении различных объектов. В методологическом анализе конкурентоспособности территории рассматривают такие понятия, как факторы конкурентоспособности, конкурентные преимущества, источники конкурентоспособности, уровни конкурентоспособности, степень конкурентоспособности, потенциал конкурентоспособности и ряд других. Нередко некоторые из них используются как синонимы или идентифицируются как схожие категории. Во многих случаях это вполне логично, но иногда видимая равнозначность категорий скрывает различную сущность явления (процесса, ситуации, системы).
Рнс.4. Факторы, определяющие конкурентную стратегию регионального производственног комплекса
Проведенное в работе научное обобщение различных позиций по этим вопросам позволяет сделать нам вывод, что только взаимозависимость и взаимодополняемость факторов конкурентоспособности позволяют обеспечить в максимальной степени реализацию потенциала производственного комплекса.
В экономической литературе при рассмотрении совокупного действия факторов конкурентоспособности исследователи, как правило, концентрируются именно на их положительной корреляции. Однако, с нашей точки зрения, следует обозначить и оппозиции, присутствующие (либо возникающие) в системе факторов конкурентоспособности территории. Оппозиция факторов означает, по нашему мнению, их разнонаправленные по направлению и результативности действия.
Оппозиционные факторы, принципиально не реализуемые на данной территории, в силу отсутствия адекватных условий или сопутствующих факторов могут выводиться за пределы территории, становясь факторами роста конкурентоспособности других локальных территорий. То есть оппозиционный характер факторов не означает снижения уровня конкурентоспособности и свидетельствует лишь о временной балансировке взаимосвязей между факторами.
Отрицательная динамика экономического развития, наблюдаемая в ряде секторов региональной экономики, особенно в АПК, ставшая следствием многих негативных факторов, в том числе мирового финансового кризиса. Согласно теории Портера, кризисные явления — застой и спад — возникают на четвертом уровне конкуренции — конкуренции на основе созданного богатства.
Однако практика деятельности хозяйственных структур, свидетельствует о том, что многие регионы попали в «волну» кризиса еще не достигнув второй (стадии агрессивного инвестирования, по Портеру) и тем более третьей стадии (конкуренции на основе нововведений, по Портеру).
В связи с этим сегодня наиболее важным вопросом является максимально эффективное использование потенциала первой стадии (конкуренция на основе факторов производства) путем оптимального сочетания исходных факторов (природно-ресурсных, трудовых, инфраструктурных и т.д.) и создания явно необходимых (управленческо-институционалъных факторов) в рамках локальной территории региона и сегментов его экономики. Составным элементом конкурентоспособности экономики является конкурентоспособность регионального производственного комплекса, способного обеспечить устойчивость позиций региона на внутренних и внешних продовольственных рынках в долгосрочной перспективе. В этих условиях именно конкуренция на основе факторов производства является основным рычагом экономического роста, где особая роль отводится формированию конкурентной стратегии развития предприятия, при этом управление конкурентоспособностью агропромпредприятия должно основываться на проактивном подходе к стратегическому управлению. То есть предприятия регионального производственного комплекса должны играть активную роль во взаимодействии с внешней и внутренней средой. Для этого, предприятиям необходимо проводить мониторинг стратегии управления конкурентоспособностью в оперативном, текущем и перспективном режиме. Повышение конкурентного потенциала агропромпредприятия должно базироваться на основе управления стратегическими активами, ресурсами и компетенциями предприятия. Классическое представление о стратегических активах гласит, что это ресурсы, превосходящие по своим параметрам аналогичные ресурсы конкурентов. Стратегические компетенции традиционно рассматривают-
ся как особо значимые для бизнес-единицы определенные направления дея тельности, в которых она наиболее сильна. Наличие стратегических активов компетенций обеспечивает предприятию устойчивое конкурентное преимуще ство, которое, в свою очередь, характеризуется значимостью и долгосрочно стью. Устойчивые конкурентные преимущества основываются на использова нии сильных сторон организации или слабых сторон конкурентов, либо на и нейтрализации. Существует достаточно большое количество теоретически подходов к оценке конкурентоспособности предприятия. В работе такую оцен ку предлагается производить на основе конкурентного потенциала. Нами пред лагается в конкурентный потенциал агропромпредприятия включать семь со ставляющих элементов: финансовый, процессовый, трудовой, управленческий инновационно-инвестиционный, биологический и природно-климатический Каждую составляющую конкурентного потенциала предлагается оценивать н основе отобранных показателей с учетом весовых коэффициентов, задаваемы экспертным путем. Методика расчета конкурентного потенциала представлен в таблице 2.
Управление устойчивыми конкурентными преимуществами сельхозпроиз водителями должно быть связано именно с продуктовой составляющей рацион питания, крупные агропромпредприятия должны ориентироваться прежде всег на первый сегмент социально значимых продуктов питания. В данном сегмент у крупных предприятий имеются неоспоримые конкурентные преимущества, их числу можно отнести:
- крупные агрокомплексы, обеспечивающие инновационный прорыв в аг рарном секторе, повышающие возможности в проведении современной селек ции и генетики;
- крупные агропромпредприятия, обеспечивающие высокое качество про дукции при более низких затратах на единицу продукции;
- крупные агропромпредприятия, обеспечивающие выполнение крупны заказов на производство сельхозпродукции как внутри, так и за пределами ре гиона.
В условиях системного кризиса аграрной сферы наиболее приемлемой является жесткая форма интеграции. Ее реализация на практике может происходить разными путями, наиболее эффективными из которых выступают следующие:
- создание интегрированных формирований на базе предприятий - лиде ров отрасли;
- объединение потенциальных банкротов с привлечением внешнего инве стора, т.е. уже существующих агрохолдингов.
Эти модели интеграции обеспечивают создание вертикальной системы: производство - заготовка - переработка - торговля, а значит, создают ус
ловия по достижению главной цели развития сельского хозяйства, а именно, обеспечения устойчивости функционирования входящих в их состав агропром предприятий.
Таблица 2. - Методика расчета показателей конкурентного потенциала*
Показатель Методика расчета Весовой
Финансовый потенциал ФП=Ки*(0,17*Ка+0,24»Ктл+0,34»Крп+0 25»Коа)
Коэффициент автономии (Ка) Формула (экспертным путем) 0,17
Коэффициент текущей ликвидности (Ктл) Формула 0,24
Рентабельность продаж (Крп) Формула 0,34
Коэффициент оборачиваемости активов (Коа) Формула 0.25
Потенциал основных бизнес-процессов ПБП=Кв*(0,11 *Кум+0,17*Км+0,21 *Кук+0,14 »Кп+0,16*Кс+0 21 *Кг)
Удельный вес машин и оборудования, обеспечивающих гибкость производственных процессов (Кум) Формула 0,11
Удельный вес расходов на маркетинг (Км) Формула 0,17
Наличие системы управления качеством (Кук) Формула 0,21
Коэффициент потерь сырья и материалов при хранении и в производстве (Кп) Формула 0,14
Коэффициент стабильности поставок сырья (Кс) Формула 0,16
Коэффициент стабильности поставок готовой продукции(Кг) Формула 0.21
Трудовой потенциал ПТ=Кв*(0,24«Кпт+0,20*Кмм+0,19»Кск+0.18»Ко+0 19»Кк)
индекс производительности труда (Кпт) Формула 0,24
Коэффициент материальной мотивации персонала (Кмм) Формула 0,20
Коэффициент стабильности кадров (Кск) Формула 0,19
Индекс уровня образования персонала (Ко) Формула 0,18
Индекс повышения квалификации персонала (Кк) Формула 0.19
Управленческин потенциал ПУ=Кв*(0,15»Ку+0,25«Ксу+0,17*Куу+0.19»Кб+0 24»КЛ1
Уровень компьютеризации управленческих процессов (Ку) Формула (экспертным путем) 0,15
Наличие системы стратегического управления (Key) Формула (экспертным путем) 0,25
Наличие системы управленческого учета и контроллинга (Куу) Формула (экспертным путем) 0,17
Внедрение бюджетирования и планирования(Кб) Формула 0,19
Наличие четкого распределения функций управления и сфер ответственности (Кф) Формула (экспертным путем) 0,24
Инновационно-ннвестиииониып потенциал ПИ=Кв*(0,35*Ки+0,25Кр+0,40»Кни)
Коэффициент внедрения инноваций (Ки) Формула 0,35
Коэффициент внедрения рационализаторских предложений (Кр) Формула (экспертным путем) 0,25
Коэффициент финансирования научных исследований (Кни) Формула 0.40
Биологический потенциал БП= Кнбх+Ксгс+Кст
Коэффициент новых биологических характеристик (Кнбх) Формула 0,35
Коэффициент селекции и гибридных сортов (Ксгс) Формула 0,35
Коэффициент современных технологий (Кст) Формула 0.30
Нриродно-климатнческнй потенциал ПКП= Кбрз+Кзбу+Кзуу
Коэффициент без рисковой зоны (Кбрз) Формула 0,5
Коэффициент зоны с благоприятными условиями (Кзбу) Формула 0,3
Коэффициент зоны умеренных условий (Кзуу) Формула 0.2
Конкурентный потенциал КП= ФП+ПБП+ПТ+ПУК+ПИ+БП+ПКП
Для предприятий, имеющих высокий уровень использования конкурентного потенциала, наиболее адекватной будет стратегия экономии на из-
держках, на основе максимально полного использования эффекта масштаба производства. По сути, речь идет о стратегии концентрации и специализации в сегменте товарных продовольственных продуктов переработки. Для предприятий, имеющих средний уровень использования конкурентного потенциала, целесообразно использовать стратегию интеграции: производство, переработку и реализацию выпускаемых полуфабрикатов с доводкой в торговых точках. В данном случае предприятия имеют возможность занять относительно свободную в настоящее время нишу рынка и создать на ней долгосрочные конкурентные преимущества. Предприятия с низким уровнем использования конкурентного потенциала должны ориентироваться на стратегию дифференциации, проникать на рынки скоропортящихся продуктов питания и т.д.
При этом не интегрированные предприятия конкуренции в данном сегменте не выдерживают. Использование положительных сторон такой модели продовольственного рынка применительно к региональным условиям позволяет наметить два направления конкурентного развития агропромпредприятий:
- интеграция сельхозпроизводителей и переработчиков в различных формах на макро- и микроуровнях;
- участие крупных торговых сетей в производстве и переработке сельхозпродукции.
В рамках первого направления существуют три основополагающих мотива внедрения стратегий интеграции в агропромышленной сфере:
а) экономия на масштабе производства — технико-технологическая экономия, получаемая в результате концентрации объемов производства, что по зволяет расширить пределы оптимального использования техники и оборудо вания. На аграрном же рынке, чем более рассредоточено действуют сельскохо зяйственные товаропроизводители (при условии мелкотоварного производст ва), тем им труднее реализовать свои интересы в смысле расширения масшта бов деятельности. В условиях неопределенности сбыта преимущества остаютс за крупным товарным производством, способным предложить больший объе! продукции при более низких затратах. Это явление именуется рыночным эф фектом масштаба. Он реализуется в том случае, когда товаропроизводител консолидируют свои действия на стадии сбыта посредством организации ин тегрированных структур. Поэтому крупные структуры, образованные на прин ципах вертикальной интеграции, имеют большие преимущества по сравнению мелкотоварной формой организации производства в производственной, кредит ной и сбытовой среде;
б) экономия в масштабе сферы деятельности, то есть экономия на разно образии производимой продукции и рынков сбыта. Механизм реализации этог вида экономии связан с осуществлением диверсификации деятельности, а ре зультатом является многопрофильность, то есть эффект широты ассортимент Наибольший позитивный эффект от диверсификации достигается именно сельском хозяйстве, так как позволяет нивелировать высокую степень риско из-за влияния природных факторов;
в) экономия на трансакционных издержках, подразумевающая, что вс интегрированные формирования ставят перед собой цель по снижению эти
издержек, вызываемых рисками, недобросовестностью партнеров, искажением рыночной информации. Интеграция на микроэкономическом уровне, то есть установление прямых экономических связей, развитие кооперации, создание интегрированных формирований, осуществление совместных инвестиционных проектов. Между двумя уровнями интеграционного процесса должно быть единство, которое достигается при функционировании рыночного механизма в сочетании с регулирующей ролью государства.
В рамках же второго направления перспективным является поставка торговым сетям полуфабрикатов, для участия торговых сетей в конечном цикле, по скоропортящимся продуктам.
Интеграция агропромпредприятий и крупных торговых сетей позволит получить устойчивое конкурентное преимущество, связанное с увеличением масштабов производства, переработки и продажи, захватом новых рынков. Интеграция агропромпредприятий по такой цепочке позволит им улучшить свои конкурентные преимущества за счет повышения экономического потенциала. При этом могут быть повышены все составляющие элементы конкурентного потенциала агропромышленного комплекса.
На современном этапе основными приоритетами экономической политики на уровне регионального производственного комплекса должны стать новые прогрессивные технологии, а инновация становится основным фактором повышения экономического потенциала и увеличения конкурентоспособности.
Вместе с тем в научно-технической сфере регионального производственного комплекса республики отмечаются недостаточная активность, инертность, отсутствие должного состояния предпринимательства и государственной поддержки основополагающих прикладных исследований, направленных на рациональное использование многофакторного агроклиматического и производственного потенциала регионального производственного комплекса республики. Инновационная деятельность еще не приобрела черты рыночной экономики и не отвечает потребностям сельских товаропроизводителей в обеспечении их достаточной информацией и услугами. Многие из этих проблем связаны с низкой инновационной активностью участников аграрного производства и отсутствием соответствующих механизмов их регулирования.
Применительно к Кабардино-Балкарской республике стратегия развития инвестиционного климата региона должна базироваться на альтернативных вариантах, включающих:
Во-первых, стратегию привлечения капиталов либо, через ценовую конкуренцию упрощение производства, либо через совершенствование интеллектуального и технологического потенциала. В этом аспекте подразумевается: низкая зарплата, слабые экологические ограничения; несложный продукт при минимальной внешней кооперации; повсеместное переобучение и переподготовка кадров, стимулирование науки и изобретательства, освоение современной культуры труда с учетом национальных традиций. Здесь следует отметить, что второй вариант является наиболее перспективным, так как обеспечивает рост экономики и качества жизни в долгосрочном периоде.
Во-вторых, стратегию развития предпринимательства с ориентацией на малый бизнес, который представляет собой главную форму занятости населения или часть национальной экономики, обслуживающую корпорации и государственные структуры, что наиболее характерно для развитых стран.
В-третьих, стратегию внешнеэкономической деятельности, предусматривающую производственно-инвестиционное кооперирование в рамках транснациональных структур с совместной разработкой, производством и сбытом экономических благ с высокой добавленной стоимостью.
КОНКУ1>ЕНГОСПОС:ОБНОСТЬ
Рис.5 Матрица «конкурентоспособность - инвестиционная привлекательность».
Обозначения: 1 - электроэнергетика; 2 -лесная, деревообрабатывающая; 3 - пище вая промышленность; 4 -туристско-рекреационный комплекс; 5 - промышленность стройматериалов; 6 - топливная промышленность; 7-легкая промышленность; 8-агропромыитенный комплекс.
При этом необходимым условием является выбор приоритетов в инвестировании, направленный на структурную перестройку экономики республики. Для определения наиболее перспективных отраслей, или «точек роста» с точки зрения повышения региональной конкурентоспособности и разработки стратегии регионального развития нами была построена матрица «темп роста отрасли - рыночная доля». Однако, такой матрице присущи определенные недостатки. С целью их преодоления нами была использована методика построения матрицы, в которой осями являются привлекательность отрасли - конкурентоспособности региональных отраслевых комплексов. В работе на основе анализа существующей системы статистической отчетности и данных экспертных опросов уточнена система определения интегральных показателей инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности региональных отраслевых комплексов. С целью оценки важности выбранных нами показателей конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности была проведена экспертная оценка этих показателей ведущими специалистами.
Результаты экспертной оценки позволили получить весовые значения факторов конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности.
С помощью расчетов интегральных показателей конкурентной способности и инвестиционной привлекательности проведено позиционирование основных отраслей экономики КБР (рисунок 5).
Проведенное позиционирование позволило сделать следующие выводы. «Точки роста» экономики региона - это агропромышленный и туристско-рекреационные комплексы.
Рис.6. Механизм формирования инвестиционной политики и региона.
Данные отрасли имеют долговременную инвестиционную привлекательность и конкурентоспособность. Причем из них следует отдавать приоритет агропромышленному комплексу. Это обусловлено не только тем, что по матри-
21
це «темп роста - коэффициент концентрации» только эта отрасль промышлен ности относится к категории «звезда», но и тем, что его развитие способн обеспечить подъем сельскохозяйственного производства в республике, что яв ляется необходимым условием обеспечения её продовольственной безопасно сти и обеспечить продовольствием туристско-рекреационный комплекс. А эт в свою очередь, создаст большое число рабочих мест, что позволит значительн снизить социальную напряженность и увеличить налоговую базу. Для активи зации и реализации инвестиционной политики нами систематизированы меха низмы управления инновационно-инвестиционными процессами, обеспечи вающие эффективное формирование конкурентной стратегии управления. Дл решения этой задачи предложен механизм формирования инвестиционной по литики (рисунок 6).
Отметив взаимосвязь этих факторов и, следовательно, необходимость ] учета с системных позиций и с целью совершенствования механизма управле ния процессами инвестиционной деятельности, разработана модель реализаци инвестиционной политики. Выход аграрной экономики из кризисного состоя ния, устойчивое функционирование и развитие сельскохозяйственного произ водства, других сфер АПК, решение проблем продовольственной безопасност страны и региона, обеспечение конкурентоспособности сельскохозяйственно продукции и продуктов ее переработки неразрывно связаны с активизацие инновационной деятельности. Применяя нововведения, субъекты хозяйствов ния могут производить новую или улучшенную продукцию, снизить издержк производства, что обеспечит им конкурентные преимущества на рынке и полу чение дополнительной прибыли.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Реализация разработанных организационно-экономический механиз мов формирования конкурентных преимуществ предприятия, отрасли и регио на, предполагает достижение качественно нового уровня социально экономического развития республики, заключающегося в устойчивом развити экономики региона, снижении дотационности бюджета, повышении уровн жизни населения, инновационности производств, обеспечивающей выход н внешние рынки с конкурентоспособной продукцией
2. Существующие организационные структуры управления инновацио1 ной деятельностью на региональном, районном уровнях и в научных организ; циях не охватывают весь цикл мероприятий инновационного процесса, фуш ционируют автономно, не связаны едиными планами и договорными отнош< ниями, то есть отсутствует целостная система управления инновационным процессами. В результате большая часть инновационной научно-техническо продукции остается невостребованной сельхозтоваропроизводителями.
3. Анализ показывает, что существенным фактором эффективного ис пользования экономических и организационных методов управления в услови ях рынка является маркетинг как основа функционирования аграрного рынкг формирования производственно-сбытовой деятельности агропромышленны предприятий с ориентацией их на конечного потребителя. Маркетинг в аграр
ном производстве является базой формирования конкурентной стратегии и принятия оптимальных управленческих решений, формирующих успех товаропроизводителей на сбытовых рынках.
4. Усиление значимости эффективного функционирования экономического механизма в АПК, формирующего основу конкурентоспособного регионального хозяйства, обусловливает реальную необходимость определения особенностей территориальной конкурентоспособности, ключевых факторов конкурентоспособности отдельных отраслей, объективной оценки их состояния и взаимосвязей между ними. При этом механизмы формирования функционирования конкурентоспособности интегрированных производственных комплексов должны основываться на разработке долгосрочной конкурентной стратегии их развития. Это позволит усилить слабые стороны и нивелировать существующие проблемы агропромпредприятий, обусловленные многими негативными факторами и глобальным финансовым кризисом.
5. Для агропромышленного комплекса многообразие организационных форм инновационного процесса является характерной особенностью, что в свою очередь, определяет многообразие самих структур формирования и механизмов их функционирования. Одними из важнейших форм, посредством которых возможна реализация инновационного процесса в АПК, являются создание предложенных нами в работе интегрированных формирований и реализация модели формирования инновационно-инвестиционной политики.
6. Для определения степени конкурентоспособности региональной экономики предлагается методика рейтинговой оценки регионов России по уровню развития рынков факторов производства. На сегодняшний день консалтинговыми компаниями, государственными органами и некоммерческими организациями накоплен определенный опыт построения рейтингов регионов, учитывающих инвестиционный климаI субъектов РФ, их кредитоспособность, уровень инновативности, готовность регионов к информационному обществу и другие.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы: Статьи в журналах, рекомендованных ВАК России:
1. Б.З. Батова. Повышение социально-экономического потенциала региона в развитии конкурентных преимуществ предприятий регионального промышленного комплекса/А.X. Шидов, Б.З. Батова // Территория экономики. Ростов-на-Дону: Южный Федеральный Университет, 2010.- № 2. -0,5 п.л. (авт. 0,4).
2. Б.З. Батова. Повышение экономического потенциала региона в развитии конкурентных преимуществ предприятий регионального промышленного комплекса/Б.З. Батова//Известия КБНЦ РАН,-2010- №6 -0,5 п.л.
Публикации в других изданиях:
3. Б.З. Батова. Некоторые аспекты методологии диагностики экономического состояния предприятия /А.Х.Шидов, С.А. Шидов, Б.З. Батова// Международная научная конференция «Ломоносов-2004».-М.: МГУ им.М.В. Ломоносова, 2004. - 0,3 п.л. (авт. 0,2).
4. Б.З. Батова. Стратегия управления трудовыми ресурсами в депрессивно? регионе / А.Х. Шидов, Б.З. Батова // Экономически;! вестник. Нальчик: КБГУ 2006,- 0,2 п.л. (авт. 0,1).
5. Б.З. Батова. Приоритетные направления повышения эффективности управл ния региональным трудовым потенциалом / А.Х. Шидов, Б.З. Батова // Экон мический вестник. Нальчик: КБГУ - 2006 - 0,25 п.л. (авт. 0,1)
6. Б.З. Батова. Налоговый аудит как инструмент укрепления налоговой дисц'лг лины /Б.З. Батова // Экономический вестник. Нальчик: КБГУ - 2007 - 0,3 п.л.
7. Б.З. Батова. Организационно-экономические элементы механизма управлени региональным производственным комплексом /С.А. Шидов, А.Х. Шидов, Б.' Батова // Экономический вестник. Нальчик: КБГУ - 2008,- вып. 10. - 0,5 п.. (авт. 0,3).
8. Б.З. Батова. Стратегия формирования конкурентных преимуществ регионал! ных хозяйственных структур. /Б.З. Батова // Экономический вестник. Нальчи КБГУ-2008.- вып.10. — 0,5 п.л. (авт. 0,3).
9. Б.З. Батова. Формирование конкурентных преимуществ агропромышленног производственного комплекса в условиях повышения социальн. экономического потенциала региона /С.А. Шидов, Б.З.Батова// Экопомическ! вестник. Нальчик: КБГУ- 2008. - вып. 10. - 0,6 п.л. (авт. 0,4).
10. Б.З. Батова Управление в системе устойчивого развития предприяти /Региональная экономика: проблемы и решения / Б.З. Батова., С.А. Шидог Межвузовский сб. науч. тр. Нальчик: КБГУ- 2009. -0,3 п.л.
П.-Б'.З. Батова. Исследование экономического потенциала региональных прои водственных структур./Региональная экономика: проблемы и решения / Б. Батова.// Межвузовский сб. науч. тр. Нальчик: КБГУ- 2009. - 0,3 п.л.
12. Б.З. Батова. Повышение роли инвестиций в человеческий капитал в услови формирования инновационной рыночной экономики / М.З. Хоконова, Б.З. това, //«Современные аспекты экономики» г. Санкт-Петербург, 2010. - № (150)- 0,56 п.л. (авт. 0,3).
13.Батова Б.З. Формирование стратегической эффективности управления конк рентоспособностью региона / /Шидов А.Х., Шидов С.А., Батова Б 3. И Сбо ник научных трудов. Международная конференция «Шаг в науку». Майке АГУ, 2010,- 0,8 п.л. (авт. 0,3).
14. Б.З. Батова. Налогообложение деятельности санаторно-курортных органик ций в условиях рынка. /Мирзоева Ж.М., Б.З. Батова // Международная научь практическая конференция « Международные и национальные особенное прикладной экономики» Сборник статей. Пенза, 2010.-0,4 п.л. (авт. 0,2).
Сдано в набор.26.12.10. Подписано в печать 27.12.2010.Гарнитура Arial. Печать трафаретная. Формат 60x84/16..Бумага писчая. Усл. п.л. 1. Тираж 100
Типография ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия нм. В.М. Кокова». 3600Ö4, г.Нальчик, ул. Тарчокова, 1з