Формирование и реализация конкурентной стратегии, обеспечивающей достижение устойчивых конкурентных преимуществ промышленным предприятием тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бондарева, Светлана Руфимовна
- Место защиты
- Орел
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бондарева, Светлана Руфимовна
ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ КОНКУРЕНТНОЙ СТРАТЕГИИ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩЕЙ ДОСТИЖЕНИЕ КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
1.1 Анализ состояния конкуренции промышленных предприятий в российской экономике
1.2 Классификация конкурентных стратегий, обеспечивающих конкурентные преимущества промышленного предприятия
1.3 Методики оценки стратегий обеспечения конкурентных преимуществ
2 МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТНОЙ СТРАТЕГИИ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩЕЙ ДОСТИЖЕНИЕ КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
2.1 Экономико-математическое моделирование и методы прогнозирования в исследованиях процесса формирования обеспечения стратегий устойчивых конкурентных преимуществ
2.2 Методика интегральной оценки альтернативных вариантов конкурентной стратегии
2.3 Мониторинг и влияние конкуренции на структурную модель формирования конкурентной стратегии промышленного предприятия
3 ЭФФЕКТИВНЫЕ СПОСОБЫ И МЕХАНИЗМЫ РЕАЛИЗАЦИИ КОНКУРЕНТНОЙ СТРАТЕГИИ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩЕЙ ДОСТИЖЕНИЕ УСТОЙЧИВЫХ КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ
ПРОМЫШЛЕННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ
3.1 Сценарный подход к выбору стратегий, обеспечивающих достижение устойчивых конкурентных преимуществ промышленными предприятиями
5 » I I г 1 ( , I
3.2 Создание механизма адаптации параметров конкурентных стратегий промышленного предприятия
3.3 Разработка рекомендаций по формированию иерархической модели процесса реализации выбранной конкурентной стратегии промышленного предприятия
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и реализация конкурентной стратегии, обеспечивающей достижение устойчивых конкурентных преимуществ промышленным предприятием"
В условиях высокой степени неопределённости и риска внешней среды, свойственной российской промышленности, необходимо переосмыслить теоретические подходы к выявлению сущности конкурентной стратегии промышленного предприятия, основной целью которой в современных условиях должно стать достижение устойчивых конкурентных преимуществ в долгосрочной перспективе с учетом факторов конкурентной среды (внешней среды), процессов саморазвития (внутренней среды), а также правил регламентации конкуренции.
В этой связи возникает объективная необходимость развития эффективных способов и механизмов достижения устойчивых конкурентных преимуществ промышленных предприятий на основе разработки структурной модели формирования конкурентной стратегии промышленного предприятия на альтернативной основе, создания методики интегральной оценки альтернативных вариантов конкурентной стратегии промышленного предприятия, использования сценарного подхода к выбору конкурентной стратегии промышленного предприятия на альтернативной основе, что позволяет профессионально управлять рисками хозяйствующего субъекта, представляя предприятию большие и гибкие возможности для моделирования, анализа и оптимизации стратегий формирования конкурентных преимуществ. Более того, необходимо сформировать иерархическую модель процесса реализации выбранной конкурентной стратегии промышленного предприятия для достижения основной цели по созданию! устойчивых конкурентных преимуществ на долгосрочной основе.
Вышесказанное обуславливает актуальность диссертационного исследования по проблемам формирования и поиска эффективных способов и механизмов реализации конкурентной стратегии промышленного предприятия, обеспечивающей достижение устойчивых конкурентных преимуществ.
Состояние научной разработанности проблемы. Проблеме формирования устойчивых конкурентных преимуществ в экономической литературе уделено достаточно большое внимание. Фундаментальные аспекты обеспечения конкурентных преимуществ, прежде всего на макроэкономическом уровне, раскрыты в работах А. Смита, Д. Рикардо, Дж.С. Милля, Ф. Эджуор-та, Дж. Кейнса, П. Хайне, А. Маршалла, П. Самуэльсона, Ф. Хайека и др.
Теоретические и методологические основы формирования стратегий создания конкурентных преимуществ на уровне развития организаций представлены в трудах представителей западной экономической школы Р. Акоффа, И. Ан-соффа, Б. Карлоффа, У. Кинга, М. Портера, А. Томпсона, А. Стрикленда, Ф. Котлера , Ж.Ж.Ламбена и др. Вместе с тем все эти исследования проводились в стабильных условиях развития рыночных отношений, поэтому применение их к условиям российской экономики требует внесения изменений и корректив.
В исследованиях отечественных учёных - экономистов: Г.Л. Азоева, М.И. Круглова, В.Д. Марковой, Р.А Фатхутдинова, А.П. Градова, А.Ю. Юда-нова, Л.С. Шевченко, А.И. Панова, П.С. Завьялова, А.И. Петрова, освещаются методологические основы и инструментальные средства формирования конкурентных преимуществ,; но в них недостаточно уделено внимания механизму формирования стратегий создания конкурентных преимуществ.
Таким образом, следует отметить недостаточность теоретических и прикладных исследований, направленных на разработку эффективных способов и механизмов формирования и реализации конкурентной стратегии промышленного предприятия, обеспечивающей достижение устойчивых конкурентных преимуществ в долгосрочной перспективе.
Область диссертационного исследования соответствует п. 9.9. Повышение конкурентоспособности товаров (услуг) и компаний, факторы конкурентоспособности; п.9.10. Стратегии, формы и методы ценовой и неценовой конкуренции на современных рынках товаров и услуг Паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (маркетинг) Высшей аттестационной комиссии при Министерстве науки и образования Российской Федерации.
Объектом исследования являются промышленные предприятия Орловской области.
Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе развития эффективных способов достижения конкурентных преимуществ промышленными предприятиями.
Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке научно-методических и практических рекомендаций по развитию эффективных способов и механизмов формирования и реализации конкурентной стратегии промышленного предприятия, обеспечивающей достижение устойчивых конкурентных преимуществ в долгосрочной перспективе.
Целевая направленность диссертационной работы обусловила необходимость решения следующих задач:
- систематизировать и дополнить существующие теоретические подходы к выявлению сущности конкурентной стратегии промышленного предприятия; 1
- разработать структурную модель формирования конкурентной стратегии промышленного предприятия на альтернативной основе; сформировать методику интегральной оценки альтернативных вариантов конкурентной стратегии промышленного предприятия;
- разработать методику интегральной оценки альтернативных вариантов конкурентной стратегии промышленного предприятия;
- сформировать матрицу сценариев и модель сценарного подхода к выла^ бору стратегий, обеспечивающих достижение конкурентныхупромышленного предприятия;
- предложить методические рекомендации по формированию иерархической модели процесса реализации выбранной конкурентной стратегии промышленного предприятия
- разработать механизм адаптации параметров конкурентной стратегий промышленного предприятия.
Теоретическую и методическую основу исследования составили концептуальные положения, научные разработки, выводы и рекомендации современных отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам формирования конкурентных стратегий создания конкурентных преимуществ, монографические и диссертационные работы, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, а также материалы научно-практических семинаров и конференций по теме диссертации.
В процессе диссертационного исследования использовались приемы системного, ситуационного, сравнительного и экономического анализа. В основе методических разработок > использованы маркетинговый, сценарный, структурно-логический, ситуационный, комплексный и динамичный подходы. В качестве инструментов исследования использовались методы сравнения, агрегирования, бизнес - моделирования, экспертный метод.
Эмпирическая база исследования являются статистические данные Федеральной службы государственной статистики, законодательные и нормативно-правовые документы Правительства Орловской области, ресурсы сети Интернет, материалы, опубликованные в научной литературе и периодических изданиях, а так же данные, полученные в процессе самостоятельных экономических и эмпирических исследований автора.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и научном обосновании теоретико-методических положений и практических рекомендаций по развитию эффективных способов и механизмов достижения конкурентных преимуществ промышленных предприятий при формировании и реализации конкурентной стратегии, основной целью которой является обеспечение долгосрочных устойчивых позиций промышленного предприятия на рынке.
Научная новизна подтверждается следующими полученными лично автором научными результатами, выносимыми на защиту:
- систематизированы и дополнены существующие теоретические подходы к выявлению сущности конкурентной стратегии промышленного предприятия, основной целью которой является достижение устойчивых конкурентных преимуществ в долгосрочной перспективе с учетом факторов конкурентной среды (внешней среды), процессов саморазвития (внутренней среды), а также правил регламентации конкуренции. Сформирована классификация типов конкурентных стратегий с учетом факторов развития внешней и внутренней среды (п. 9.9 Паспорта специальности 08.00.05);
- предложена структурная модель формирования конкурентной стратегии промышленного предприятия на альтернативной основе, которая позволяет реализовать основную цель стратегии - достичь устойчивых конкурентных преимуществ в долгосрочной перспективе (п. 9.10 Паспорта специальности 08.00.05);
- разработана методика интегральной оценки альтернативных вариантов конкурентной стратегии промышленного предприятия, что позволяет сделать выбор наиболее экономически эффективной конкурентной стратегии, обеспечивающей достижения устойчивых конкурентных преимуществ (п. 9.10 Паспорта специальности 08.00.05);
- сформирована матрица сценариев и модель сценарного подхода к выбору стратегий, обеспечивающих достижение конкурентных преимуществ промышленного предприятия на основе расчёта интегрального показателя его финансово-экономической деятельности, который представляет собой совокупность абсолютных показателей, характеризующих тип финансовой устойчивости предприятия (п. 9.9 Паспорта специальности 08.00.05);
- разработаны методические рекомендации по формированию иерархической модели процесса реализации выбранной конкурентной стратегии промышленного предприятия для достижения основной цели по созданию устойчивых конкурентных преимуществ на долгосрочной основе (п. 9.10 Паспорта специальности 08.00.05);
- разработан механизм адаптации параметров конкурентной стратегий промышленного предприятия, обеспечивающий достижение конкурентных преимуществ к изменяющимся условиям внутренней и внешней среды. В рамках механизма адаптации выполнена оценка стратегической гибкости при вероятных воздействиях внешней и внутренней среды (п. 9.9 Паспорта специальности 08.00.05).
Практическая значимость работы заключается в том, что предложения, изложенные в работе, доведены до конкретных практических рекомендаций по созданию эффективных способов и механизмов формирования и реализации конкурентной стратегии промышленного предприятия, обеспе
I \ чивающей достижение устойчивых конкурентных преимуществ в долгосрочной перспективе.
Полученные научные результаты могут быть использованы руководителями департаментов промышленности регионов, промышленных предприятий, собственниками предприятий, потенциальными инвесторами при разработке эффективных стратегий создания конкурентных преимуществ.
Материалы работы могут быть также использованы преподавателями высшего профессионального образования в системе подготовки специалистов и повышения квалификации управленческих кадров при чтении таких дисциплин, как «Стратегический маркетинг», «Конкурентоспособность промышленных предприятий».
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в публикациях, докладывались и получили положительную оценку на международных и всероссийских научно-практических конференциях, в частности: «Компьютерные и ■ информационные технологии при моделировании, в управлении и экономике» (г. Харьков, 2007 - 2011 гг.); «Инновационные приоритеты развития региональной экономики» (г. Орёл, 2009 г.); «Актуальные проблемы экономики, политики и права» (г. Ростов-на-Дону, 2010 г., 2011 г.); «Управление инновационным развитием региональных экономических систем: эффективные способы и формы» (г. Орёл, 2010 г.); «Управление инфраструктурными инновационными проектами в региональной экономике» (г. Орёл, 2011 г.); «Проблемы инновационной экономики, модернизации и технологического развития» (г. Пенза, 2011 г.).
Научно-практические разработки, выдвинутые в диссертации, нашли применение в деятельности ЗАО «Орловский машиностроительный завод», группы предприятий «Гидравлические машины и системы (ОАО «ГМС Насосы)».
Положения диссертации, содержащие методическое обоснование формирования стратегии создания конкурентных преимуществ используются в учебном процессе Технологического института имени H.H. Поликарпова ФГОУ ВПО «Госуниверситет - УНГЖ», что подтверждается соответствующим актом.
Публикации. Основные положения работы опубликованы в 18 печатных работах общим объемом 6,5 п.л., из них авторских 6,3 п.л., в том числе 5 статей в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации.
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ КОНКУРЕНТНОЙ СТРАТЕГИИ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩЕЙ ДОСТИЖЕНИЕ КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бондарева, Светлана Руфимовна
Выводы по главе 3
1. Автором диссертационного исследования сформирована матрица сценариев по реализации базовых стратегий.
2. Разработана модель сценарного подхода на основе расчёта интегрального показателя финансово-экономической деятельности. Интегральный показатель финансово-экономической деятельности представляет собой, совокупность абсолютных показателей, характеризующих тип финансовой устойчивости предприятия. Выбора сценарного развития стратегии обеспечения конкурентных преимуществ зависит от числового значения интегрального коэффициента финансово-хозяйственной деятельности.
3. Разработан механизм 1 адаптации параметров конкурентной стратегии промышленного предприятия. Механизм адаптации отражает: взаимосвязь всех условий хозяйственной деятельности во внутренней среде и их участие в процессах развития стратегий создания конкурентных преимуществ; взаимосвязь стратегий создания конкурентных преимуществ с факторами внешней среды; взаимосвязь условий,; инструментов и процессов, способных повлиять на реализацию стратегии создания конкурентных преимуществ развития; взаимосвязь индикаторов и методов корректировки стратегии развития, в случае неэффективного взаимодействия.
4. В рамках предложенного механизма адаптации проведена оценка стратегической гибкости промышленного предприятия.
5. Разработаны методические рекомендации по формированию иерархической модели процесса реализации выбранной конкурентной стратегии промышленного предприятия.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведённые теоретические и практические исследования в направлении формирования и реализации конкурентной стратегии, обеспечивающей достижение устойчивых конкурентных преимуществ промышленным предприятием позволили сделать следующие выводы:
1. Исследование понятийного аппарата позволили автору диссертационного исследования раскрыть экономическое содержание понятий «конкуренция» и «конкурентные преимущества», обобщить теоретические взгляды и подходы на понятие «конкурентная стратегия», выявить их общие черты и отличительные особенности. Конкуренция - это постоянно развивающийся процесс соперничества между различными субъектами рыночной среды, основанный на использовании конкурентных преимуществ, обеспечивающий достижение целей. Звеном, оказывающим влияние, на протекание процесса конкуренции и реализацию конкурентной стратегии являются конкурентные преимущества.
2. Обобщив и уточнив предлагаемые критерии классификации конкурентных преимуществ, автором диссертационного исследования предложена классификация конкурентных преимуществ с введением дополнительных признаков.
3. Систематизация научного материала позволила автору диссертационного исследования выделить основные критерии классификации видов конкурентных стратегий и учесть их в формировании авторского подхода на классификацию конкурентных стратегий.
4.В диссертации предложено рассматривать конкурентную стратегию развития промышленного предприятия как сформулированную в явном виде систему устойчивых долговременных целей предприятия, средств и планов их достижения с учетом факторов конкурентной среды (внешней среды), процессов саморазвития (внутренней среды), а также правил регламентации конкуренции.
5.Сформирована классификация типов конкурентных стратегий с учетом факторов развития внешней и внутренней среды.
6.Автором диссертационного исследования обобщены методики оценки стратегий обеспечения конкурентных преимуществ, которые позволили разработать методику интегральной оценки альтернативных вариантов конкурентной стратегии промышленного предприятия,
7. В процессе исследования для достижения основной цели конкурентной стратегии - достижение устойчивых конкурентных преимуществ промышленного предприятия, разработана структурная модель формирования конкурентной стратегии на основе альтернативных вариантов, позволяющая учитывать и соблюдать основные принципы принятия решений.
8. В диссертации разработана методика интегральной оценки альтернативных вариантов конкурентной стратегии промышленного предприятия, что позволяет сделать выбор наиболее экономически эффективной конкурентной стратегии, обеспечивающей ¡достижения устойчивых конкурентных преимуществ. !
10. На основе анализа состояния конкуренции и конкурентных преимуществ автором диссертационного исследования предложена структурная модель формирования конкурентной стратегии промышленного предприятия на альтернативной основе. В основу рекомендуемой модели положено, во-первых, определение профиля конкурентного потенциала промышленного предприятия, во - вторых, оценка конкурентоспособности продукции промышленного предприятия.
9. В процессе исследования обосновано использование сценарного подхода к выбору конкурентной стратегии промышленного предприятия на альтернативной основе, что позволяет профессионально управлять рисками хозяйствующего субъекта, представляя предприятию большие и гибкие возможности для моделирования, анализа и оптимизации стратегий формирования конкурентных преимуществ.
10. Автором диссертационного исследования раскрыт механизм применения экономико-математических методов и методов прогнозирования при выборе конкурентной стратегии. Сформирована матрица сценариев и модель сценарного подхода к выбору конкурентных стратегий. Концептуальная модель сценарного подхода разработана на основе взаимосвязи типов сценария, сущностных составляющих понятия «конкурентная стратегия» и интегрального показателя финансово-экономического состояния
11. Предложены и апробированы методические рекомендации по формированию иерархической модели процесса реализации выбранной конкурентной стратегии промышленного предприятия для достижения основной цели по созданию устойчивых конкурентных преимуществ на долгосрочной основе.
12. В диссертации разработан механизм адаптации параметров конкурентной стратегий промышленного предприятия, обеспечивающий достижение конкурентных преимуществ, к изменяющимся условиям внутренней и внешней среды. Основная цель применения данного механизма заключается в том, чтобы разработанные стратегии создания конкурентных преимуществ были адаптированы к изменяющимся факторам внутренней и внешней среды.
13. В рамках механизма адаптации выполнена оценка стратегической гибкости предприятия при вероятных воздействиях внешней и внутренней среды.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и реализация конкурентной стратегии, обеспечивающей достижение устойчивых конкурентных преимуществ промышленным предприятием"
Бондарева Светлана Руфимовна
ФОРМИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ КОНКУРЕНТНОЙ СТРАТЕГИИ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩЕЙ ДОСТИЖЕНИЕ УСТОЙЧИВЫХ КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ ПРОМЫШЛЕННЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
(маркетинг)
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
2 4 НОЯ 2011
Орёл-2011
005001806
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс»
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор
НИКИТИН Святослав Аркадьевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
ЛУКИН Вячеслав Петрович
кандидат экономических наук, профессор ЕРОХИН Дмитрий Викторович
Ведущая организация Федеральное государственное
образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет»
Защита состоится 10 декабря 2011 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.182.02 при ФГБОУ ВПО «Госуниверситет - УНПК» № 212 по адресу: 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, 29.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в зале библиотеки ФГБОУ ВПО «Госуниверситет - УНПК» по адресу: 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, 29.
Автореферат разослан 10 ноября 2011 г. и размещен в сети Интернет Министерством образования и науки Российской Федерации.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 212.182.02 доктор экономических наук, профессор
С.А. Измалкова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях высокой степени неопределённости и риска внешней среды, свойственной российской промышленности, необходимо переосмыслить теоретические подходы к выявлению сущности конкурентной стратегии промышленного предприятия, основной целью которой в современных условиях должно стать достижение устойчивых конкурентных преимуществ в долгосрочной перспективе с учетом факторов конкурентной среды (внешней среды), процессов саморазвития (внутренней среды), а также правил регламентации конкуренции.
В этой связи возникает объективная необходимость развития эффективных способов и механизмов достижения устойчивых конкурентных преимуществ промышленных предприятий на основе разработки структурной модели формирования конкурентной стратегии промышленного предприятия на альтернативной основе, создания методики интегральной оценки альтернативных вариантов конкурентной стратегии промышленного предприятия, использования сценарного подхода к выбору конкурентной стратегии промышленного предприятия на альтернативной основе, что позволяет профессионально управлять рисками хозяйствующего субъекта, представляя предприятию большие и гибкие возможности для моделирования, анализа и оптимизации стратегий формирования конкурентных преимуществ. Более того, необходимо сформировать иерархическую модель процесса реализации выбранной конкурентной стратегии промышленного предприятия для достижения основной цели по созданию устойчивых конкурентных преимуществ на долгосрочной основе.
Вышесказанное обуславливает актуальность диссертационного исследования по проблемам формирования и поиска эффективных способов и механизмов реализации конкурентной стратегии промышленного предприятия, обеспечивающей достижение устойчивых конкурентных преимуществ.
Состояние научной разработанности проблемы. Проблеме формирования устойчивых конкурентных преимуществ в экономической литературе уделено достаточно большое внимание. Фундаментальные аспекты обеспечения конкурентных преимуществ, прежде всего на макроэкономическом уровне, раскрыты в работах А.
Смита, Д. Рикардо, Дж.С. Милля, Ф. Эджуорта, Дж. Кейнса, П. Хай-не, А. Маршалла, П. Самуэльсона, Ф. Хайека и др.
Теоретические и методологические основы формирования стратегий создания конкурентных преимуществ на уровне развития организаций представлены в трудах представителей западной экономической школы Р. Акоффа, И. Ансоффа, Б. Карлоффа, У. Кинга, М. Портера, А. Томпсона, А. Стрикленда, Ф. Котлера , Ж.Ж.Ламбена и др. Вместе с тем все эти исследования проводились в стабильных условиях развития рыночных отношений, поэтому применение их к условиям российской экономики требует внесения изменений и корректив.
В исследованиях отечественных учёных - экономистов: Г.Л. Азоева, М.И. Круглова, В.Д. Марковой, Р.А Фатхутдинова, А.П. Градова, А.Ю. Юданова, Л.С. Шевченко, А.И. Панова, П.С. Завьялова, А.И. Петрова, освещаются методологические основы и инструментальные средства формирования конкурентных преимуществ, но в них недостаточно уделено внимания механизму формирования стратегий создания конкурентных преимуществ.
Таким образом, следует отметить недостаточность теоретических и прикладных исследований, направленных на разработку эффективных способов и механизмов формирования и реализации конкурентной стратегии промышленного предприятия, обеспечивающей достижение устойчивых конкурентных преимуществ в долгосрочной перспективе.
Область диссертационного исследования соответствует п. 9.9. Повышение конкурентоспособности товаров (услуг) и компаний, факторы конкурентоспособности; п.9.10. Стратегии, формы и методы ценовой и неценовой конкуренции на современных рынках товаров и услуг Паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (маркетинг) Высшей аттестационной комиссии при Министерстве науки и образования Российской Федерации.
Объектом исследования являются промышленные предприятия Орловской области.
Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе развития эффективных способов достижения конкурентных преимуществ промышленными предприятиями.
Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке научно-методических и практических рекомендаций по развитию эффективных способов и механиз-
мов формирования и реализации конкурентной стратегии промышленного предприятия, обеспечивающей достижение устойчивых конкурентных преимуществ в долгосрочной перспективе.
Целевая направленность диссертационной работы обусловила необходимость решения следующих задач:
- систематизировать и дополнить существующие теоретические подходы к выявлению сущности конкурентной стратегии промышленного предприятия;
- разработать структурную модель формирования конкурентной стратегии промышленного предприятия на альтернативной основе; сформировать методику интегральной оценки альтернативных вариантов конкурентной стратегии промышленного предприятия;
- разработать методику интегральной оценки альтернативных вариантов конкурентной стратегии промышленного предприятия;
- сформировать матрицу сценариев и модель сценарного подхода к выбору стратегий, обеспечивающих достижение конкурентных промышленного предприятия;
- предложить методические рекомендации по формированию иерархической модели процесса реализации выбранной конкурентной стратегии промышленного предприятия
- разработать механизм адаптации параметров конкурентной стратегий промышленного предприятия.
Теоретическую и методическую основу исследования составили концептуальные положения, научные разработки, выводы и рекомендации современных отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам формирования конкурентных стратегий создания конкурентных преимуществ, монографические и диссертационные работы, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, а также материалы научно-практических семинаров и конференций по теме диссертации.
В процессе диссертационного исследования использовались приемы системного, ситуационного, сравнительного и экономического анализа. В основе методических разработок использованы маркетинговый, сценарный, структурно-логический, ситуационный, комплексный и динамичный подходы. В качестве инструментов исследования использовались методы сравнения, агрегирования, бизнес - моделирования.экспертный метод.
Эмпирическая база исследования являются статистические
данные Федеральной службы государственной статистики, законодательные и нормативно-правовые документы Правительства Орловской области, ресурсы сети Интернет, материалы, опубликованные в научной литературе и периодических изданиях, а так же данные, полученные в процессе самостоятельных экономических и эмпирических исследований автора.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и научном обосновании теоретико-методических положений и практических рекомендаций по развитию эффективных способов и механизмов достижения конкурентных преимуществ промышленных предприятий при формировании и реализации конкурентной стратегии, основной целью которой является обеспечение долгосрочных устойчивых позиций промышленного предприятия на рынке.
Научная новизна подтверждается следующими полученными лично автором научными результатами, выносимыми на защиту:
- систематизированы и дополнены существующие теоретические подходы к выявлению сущности конкурентной стратегии промышленного предприятия, основной целью которой является достижение устойчивых конкурентных преимуществ в долгосрочной перспективе с учетом факторов конкурентной среды (внешней среды), процессов саморазвития (внутренней среды), а также правил регламентации конкуренции. Сформирована классификация типов конкурентных стратегий с учетом факторов развития внешней и внутренней среды (п. 9.9 Паспорта специальности 08.00.05);
- предложена структурная модель формирования конкурентной стратегии промышленного предприятия на альтернативной основе, которая позволяет реализовать основную цель стратегии - достичь устойчивых конкурентных преимуществ в долгосрочной перспективе (п. 9.10 Паспорта специальности 08.00.05);
- разработана методика интегральной оценки альтернативных вариантов конкурентной стратегии промышленного предприятия, что позволяет сделать выбор наиболее экономически эффективной конкурентной стратегии, обеспечивающей достижения устойчивых конкурентных преимуществ (п. 9.10 Паспорта специальности 08.00.05);
- сформирована матрица сценариев и модель сценарного под-
хода к выбору стратегий, обеспечивающих достижение конкурентных преимуществ промышленного предприятия на основе расчёта интегрального показателя его финансово-экономической деятельности, который представляет собой совокупность абсолютных показателей, характеризующих тип финансовой устойчивости предприятия (п. 9.9 Паспорта специальности 08.00.05);
- разработаны методические рекомендации по формированию иерархической модели процесса реализации выбранной конкурентной стратегии промышленного предприятия для достижения основной цели по созданию устойчивых конкурентных преимуществ на долгосрочной основе (п. 9.10 Паспорта специальности 08.00.05);
- разработан механизм адаптации параметров конкурентной стратегий промышленного предприятия, обеспечивающий достижение конкурентных преимуществ к изменяющимся условиям внутренней и внешней среды. В рамках механизма адаптации выполнена оценка стратегической гибкости при вероятных воздействиях внешней и внутренней среды (п. 9.9 Паспорта специальности 08.00.05).
Практическая значимость работы заключается в том, что предложения, изложенные в работе, доведены до конкретных практических рекомендаций по созданию эффективных способов и механизмов формирования и реализации конкурентной стратегии промышленного предприятия, обеспечивающей достижение устойчивых конкурентных преимуществ в долгосрочной перспективе.
Полученные научные результаты могут быть использованы руководителями департаментов промышленности регионов, промышленных предприятий, собственниками предприятий, потенциальными инвесторами при разработке эффективных стратегий создания конкурентных преимуществ.
Материалы работы могут быть также использованы преподавателями высшего профессионального образования в системе подготовки специалистов и повышения квалификации управленческих кадров при чтении таких дисциплин, как «Стратегический маркетинг», «Конкурентоспособность промышленных предприятий».
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в публикациях, докладывались и получили положительную оценку на международных и всероссийских научно-практических конференциях, в частности: «Компьютерные и ин-
формационные технологии при моделировании, в управлении и экономике» (г. Харьков, 2007 - 2011 гг.); «Инновационные приоритеты развития региональной экономики» (г. Орёл, 2009 г.); «Актуальные проблемы экономики, политики и права» (г. Ростов-на-Дону, 2010 г., 2011 г.); «Управление инновационным развитием региональных экономических систем: эффективные способы и формы» (г. Орёл, 2010 г.); «Управление инфраструктурными инновационными проектами в региональной экономике» (г. Орёл, 2011 г.); «Проблемы инновационной экономики, модернизации и технологического развития» (г. Пенза, 2011 г.).
Научно-практические разработки, выдвинутые в диссертации, нашли применение в деятельности ЗАО «Орловский машиностроительный завод», группы предприятий «Гидравлические машины и системы (ОАО «ГМС Насосы)».
Положения диссертации, содержащие методическое обоснование по формированию стратегии, обеспечивающей достижение конкурентных преимуществ, используются в учебном процессе Технологического института имени H.H. Поликарпова ФГОУ ВПО «Госуниверситет - УНПК», что подтверждается соответствующим актом.
Публикации. Основные положения работы опубликованы в 18 печатных работах общим объемом 6,3 пл., из них авторских 5,9 пл., в том числе 5 статей в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего наименований. Работа изложена на 156 страницах основного текста, включает 24 таблицы, 17 рисунков, 14 приложений.
В первой главе «Теоретические аспекты по формированию конкурентной стратегии, обеспечивающей достижение конкурентных преимуществ промышленных предприятий» выполнен анализ состояния конкуренции промышленных предприятий в российской экономике, изучены методики оценки стратегий обеспечения конкурентных преимуществ, исследована экономическая сущность понятий конкуренция, конкурентные преимущества. Предложена классификация конкурентных стратегий, обеспечивающих конкурентные преимущества промышленного предприятия.
Во второй главе «Модель формирования конкурентной
стратегии, обеспечивающей достижение конкурентных преимуществ промышленных предприятий» исследовано применение экономико-математические методов и методов прогнозирования при моделировании обеспечения стратегий конкурентных преимуществ. Предложена структурная модель формирования конкурентной стратегии промышленного предприятия на альтернативной основе. Разработана методика интегральной оценки альтернативных вариантов конкурентной стратегии.
В третьей главе «Эффективные способы и механизмы реализации конкурентной стратегии, обеспечивающей достижение устойчивых конкурентных преимуществ промышленных предприятия» сформирована матрица сценариев и модель сценарного подхода к выбору стратегий, разработан механизм адаптации параметров конкурентныхй стратегий промышленного предприятия; предложены методические рекомендации по формированию иерархической модели процесса реализации выбранной конкурентной стратегии промышленного предприятия
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Систематизированы и дополнены существующие теоретические подходы к выявлению сущности конкурентной стратегии промышленного предприятия. Сформирована классификация типов конкурентных стратегий с учетом факторов развития внешней и внутренней среды.
Конкурентная стратегия развития промышленного предприятия в рамках диссертации рассматривается как сформулированная в явном виде система устойчивых долговременных целей предприятия, средств и планов их достижения. Она необходима для того, чтобы у топ-менеджмента было ясное понимание того, к чему стремится предприятие в долгосрочной перспективе и как бороться с конкурентами, чтобы достичь устойчивых конкурентных преимуществ.
В диссертации обосновано, что формирование конкурентной стратегии должно быть основано на учете факторов конкурентной среды (внешней среды) и процессов саморазвития (внутренней среды), а также правил регламентации конкуренции.
С учетом этих подходов автором диссертационного исследования разработана классификация типов конкурентных стратегий промышленных предприятий, представленная на рисунке 1. Системати-
зация научного материала позволила выделить следующие основные критерии классификации типов конкурентных стратегий: базовые стратегии создания конкурентных преимуществ и направления их совершенствования; биологическая модель создания конкурентных стратегий; модель конкурентной стратегии в зависимости от доли рынка; стратегия в зависимости от направленности действий; стратегия в зависимости от размера предприятия.
Рисунок 1 - Классификация типов конкурентных стратегий промышленных предприятий
2. Предложена структурная модель формирования конкурентной стратегии промышленного предприятия на альтернативной основе.
В процессе исследования для достижения основной цели конкурентной стратегии - достижение устойчивых конкурентных преимуществ промышленного предприятия, разработана модель ее формирования на основе альтернативных вариантов, позволяющая учитывать и соблюдать основные принципы принятия решений, а именно:
- оптимальности, означающей, что порядок принятия решений должен в наибольшей степени приближать предприятие к поставленной цели - достижению и укреплению конкурентных преимуществ;
- непротиворечивости, заключающейся в том, что все этапы принятия решений должны быть внутренне согласованными и чтобы все направления реализации соответствовали бы установленным причинно-следственным отношениям;
- полноты, определяющей нацеленность стратегии на все затрагивающие предприятие сферы, связанные с формированием и реализацией конкурентных преимуществ.
В основу рекомендуемой модели положено, во-первых, определение профиля конкурентного потенциала промышленного предприятия, во-вторых, оценка конкурентоспособности продукции промышленного предприятия. Под конкурентным потенциалом в диссертации понимается совокупность различных ресурсов, которые находятся в распоряжении предприятия и пускаются им в ход в процессе создания конкурентных преимуществ.
Разработанная модель апробирована на ряде промышленных предприятий Орловской области. На рисунке 2 представлена рекомендуемая модель формирования и реализации конкурентной стратегии ЗАО «Орловский машиностроительный завод».
3. Разработана методика интегральной оценки альтернативных вариантов конкурентной стратегии промышленного предприятия, что позволяет сделать выбор наиболее экономически эффективной конкурентной стратегии, обеспечивающей достижения устойчивых конкурентных преимуществ.
Разработанная методика комплексной оценки альтернативных вариантов конкурентной стратегии промышленного предприятия включает в себя следующие этапы, реализация которых апробирована на материалах ЗАО «Орловский машиностроительный завод» на основе использования экспертных методов:
Рисунок 2 - Модель формирования и реализации альтернативных вариантов конкурентной стратегии (на примере ЗАО «Орловский машиностроительный завод»)
Основными этапами являются: а) разработка перечня критериев оценки (предлагаются следующие критерии: соответствие целям предприятия, осуществимость стратегии, возможности / угрозы внешней среды, сопряженность с другими стратегиями предприятия, источники получения конкурентных преимуществ);
б) присвоение веса каждому критерию (сумма весов должна быть равна единице);
в) оценка каждым экспертом стратегических альтернатив по выбранным критериям от единицы (неподходящая) до пяти (очень подходящая);
г) определение интегральной оценки по каждой стратегической альтернативе (таблица 1).
Таблица 1 - Интегральная оценка альтернатив конкурентной стратегии ЗАО «Орловский машиностроительный завод» _
Критерии оценки стратегических альтернатив Вес Экспертная оценка Средневзв. оценка
1 2 3 4 5
А 1 2 3 4 5 6 7
Силовая стратегия
соответствие целям предприятия 0.3 3 4 4 -> :> 4 1.08
осуществимость стратегии 0.2 2 3 3 2 3 0,52
возможности / угрозы внешней среды 0,15 4 4 5 5 4 0,66
сопряженность с другими стратегиями предприятия 0.15 5 3 4 3 5 0,6
источники получения конкурентных преимуществ 0,2 4 5 5 4 4 0,88
Итого: Х=1 3,74
Приспособительная стратегия
соответствие целям предприятия 0,3 2 2 3 3 4 0.84
осуществимость стратегии 0,2 2 2 1 2 1 0,32
возможности / угрозы внешней среды 0.15 3 4 2 2 3 0.42
сопряженность с другими стратегиями предприятия 0.15 2 1 1 2 1 0.21
источники получения конкурентных преимуществ 0,2 2 1 1 2 2 0.32
Итого: У=1 2.11
Нишевая стратегия
соответствие целям предприятия 0.3 3 г-3 -1 -2 - 1 I 1 2 { 2 2 г 3 1 0.78
осуществимость стратегии возможности угрозы внешней среды 0.2 0.15 2 2 1"" 2 1 0.32 0.21 0.21
сопряженность с другими стратегиями предприятия 0.15 2 ] 1 ; 1 | ! 2 : 1
Продолжение таблицы 1
А 1 2 3 4 5 6 7
источники получения конкурентных преимуществ 0,2 4 4 4 4 4 0,8
Итого: 1=1 2,32
Пионерская стратегия
соответствие целям предприятия 0,3 2 3 3 2 3 0,78
осуществимость стратегии 0,2 1 2 2 1 2 0,32
возможности / угрозы внешней среды 0,15 4 3 3 2 3 0,45
сопряженность с другими стратегиями предприятия 0,15 3 4 4 3 4 0,54
источники получения конкурентных преимуществ 0,2 3 3 4 3 4 0,68
Итого: 1=1 2,77
Критерий «соответствие целям предприятия» характеризует: достижение экономическими показателями определенных уровней и значений; совместимость целей стратегии конкуренции с миссией предприятия.
Критерий «осуществимость стратегии» характеризует: достаточность наличных ресурсов; совместимость стратегии с внутренней организацией.
Критерий «возможности / угрозы внешней среды» характеризует положительное и отрицательное воздействие на деятельность предприятия со стороны окружения.
Критерий «Сопряженность с другими стратегиями предприятия» характеризует: достижение баланса со связанными стратегиями; использование эффекта синергизма.
Критерий «источники получения конкурентных преимуществ» характеризует: использование сильных сторон предприятия, слабых сторон конкурентов; возможность нейтрализации слабых сторон предприятия, сильных сторон конкурентов.
Из таблицы 1 видно, что наибольшую оценку получила «Силовая стратегия». Используя данную конкурентную стратегию, завод сможет повысить свою рентабельность, контролируя конкурентно важные для него звенья в цепи производства и продажи товара.
Затем следует выполнить оценку существующих конкурентных реакций (шкала от 1 до 3) на тип задач в производстве машиностроительной продукции. В наибольшей степени оценка существующих реакций предприятия ЗАО «Орловский машиностроитель-
ный завод» соответствуют задаче удержания существующих позиций на рынке.
4. Сформирована матрица сценариев и модель сценарного подхода к выбору стратегий, обеспечивающих достижение конкурентных преимуществ промышленного предприятия.
В процессе исследования обосновано использование сценарного подхода к выбору конкурентной стратегии промышленного предприятия на альтернативной основе, что позволяет профессионально управлять рисками хозяйствующего субъекта, представляя предприятию большие и гибкие возможности для моделирования, анализа и оптимизации стратегий формирования конкурентных преимуществ.
Метод сценариев даёт возможность оценить наиболее вероятный ход событий и возможные последствия, снизить степень неопределённости и риска. В обычных условиях при составлении альтернатив сценариев целесообразно создавать три или кратное трём количество возможных вариантов развития ситуации: инерционный сценарий, инновационный сценарий, пессимистичный сценарий. В диссертации показано, что комплексное рассмотрение всех характеристик понятия конкурентная стратегия присутствует в инновационном сценарии.
Разработка сценариев по выбору стратегий, обеспечивающих достижение конкурентных преимуществ, в диссертационном исследовании проведена на основе расчёта интегрального показателя финансово-экономической деятельности. Интегральный показатель финансово-экономической деятельности представляет собой, совокупность абсолютных показателей, характеризующих тип финансовой устойчивости предприятия. Матрица сценариев по формированию конкурентных стратегий промышленного предприятия на основе интегрального показателя финансово-экономической деятельности имеет вид, представленный в таблице 2, г де С], С2, Сп - возможные варианты сценариев, КС]КС)П это возможные варианты базовой стратегии 1, КС2 ), КС^п - возможные варианты базовой стратегии 2, КС3 ь КС3п возможные варианты базовой стратегии 3.
Таблица 2 - Матрица сценариев на основе интегрального показателя (2) _____
~ -——^^^^ Сценарии стратегии —___________ с, с2 Сз с„
Стратегия 1 (1 <2<2) КС,, кс|2 КС |з КС| п
Стратегия 2 (0,5< Ъ< 1) кс2. кс22 кс23 кс2„
Стратегия 3 (Ъ< 0, 5) КС3, КСз.2 КС33 КСзп
Представленная в данном диссертационном исследовании модель сценарного похода (рисунок 3) в отличие от других подходов показывает что, вариант выбора сценарного развития стратегии обеспечения конкурентных преимуществ зависит от числового значения интегрального коэффициента финансово-хозяйственной деятельности.
Рисунок 3 - Модель сценарного подхода к выбору конкурентной стратегии промышленного предприятия
Таким образом, данная модель даёт наглядное представление реализации сценарного подхода при обеспечении стратегий создания конкурентных преимуществ. Сценарный подход к выбору кон-
курентной стратегии может быть использован при разработке прогнозных вариантов формирования стратегий создания конкурентных преимуществ на промышленном предприятии.
5. Разработаны методические рекомендации по формированию иерархической модели процесса реализации выбранной конкурентной стратегии промышленного предприятия.
Процесс формирования иерархии конкурентной стратегий ЗАО «ОМЗ» предлагается проводить «сверху вниз». При этом инициаторами формирования стратегии будут менеджеры высшего звена промышленного предприятия. Они уполномочивают стратегические единицы бизнеса и функциональные подразделения предприятия формулировать собственные стратегии как средства реализации общей конкурентной.
Разработанная иерархическая модель стратегических решений ЗАО «Орловский машиностроительный завод» представлена на рисунке 4. Для каждой стратегической бизнес-единицы определена деловая стратегия. Для осуществления технического сервиса сельскохозяйственной и иной техники (изготовление, ремонт и восстановление деталей), а также проката и сдачи в аренду зданий, оборудования и автомашин ЗАО «ОМЗ» выбираем стратегию «Лидерство по издержкам» или иначе «Конкурентное преимущество на основе низких издержек». Лидерство по издержкам - это агрессивная стратегия, направленная на достижение эффективности услуг и обеспечения жесткого контроля всех видов расходов. Предпосылки выбора стратегии: источники дешевого сырья, рациональное использование сырья, низкие трансакционные издержки.
Для основного производства изделий для села, перерабатывающих отраслей, коммунального машиностроения и автомобилей, лесного хозяйства выбираем стратегию «Товарной дифференциации». Товарная дифференциация - это обособление машиностроительной продукции на рынке, означающее способность завода обеспечить уникальность и более высокую ценность (по сравнению с конкурентами) продукции для покупателя с точки зрения ее особых характеристик.
Уровень функциональных стратегий по каждой стратегической бизнес-единице представлен семью стратегиями: производственной, маркетинговой, финансовой, кадровой, организационной, НИОКР, экологической.
I Корпоративный уровень ЗАО «ОМЗ»
Конкурентная силовая стратегия «Удовлетворение предпочтений потребителей более эффективными по сравнению с конкурентами способами»
СЗХ 1 - Технический сервис сельскохозяйственной и иной техники Стратегия «Лидерство по издержкам»
II Деловой уровень
СЗХ 2 - Прокат и сдача в аренду зданий, оборудования и автомашин Стратегия «Лидерство по издержкам»
СЗХ 3 -Производство сельскохозяйственной машиностроительной продукции Стратегия Товарная дифференциация»
5 £
©5
- -с 5
г I 5
' 3 ч
а |
о ^
и ?
О
Е
и
III ункциона.
гьныи уровень
он
§ § 5 §
и
? £
Рисунок 4 - Рекомендуемая иерархическая модель реализации стратегических конкурентных преимуществ ЗАО «ОМЗ»
6. Разработан механизм адаптации параметров конкурентной стратегий промышленного предприятия, обеспечивающей достижение конкурентных преимуществ.
Механизм адаптации отражает: взаимосвязь всех условий хозяйственной деятельности во внутренней среде и их участие в процессах развития стратегий создания конкурентных преимуществ; взаимосвязь стратегий создания конкурентных преимуществ с факторами внешней среды; взаимосвязь условий, инструментов и процессов, способных повлиять на реализацию стратегии создания конкурентных преимуществ развития; взаимосвязь индикаторов и методов корректировки стратегии развития, в случае неэффективного взаимодействия (рисунок 5).
Рисунок 5 - Механизм адаптации конкурентных стратегий к изменяющимся условиям внутренней и внешней среды
В рамках, предложенного механизма адаптации далее следует выполнить оценку стратегической гибкости промышленного предприятия. В таблице 3 дана соответствующая оценка ЗЛО «Орловский машиностроительный завод» во временном периоде до 5 лет. Для этого были приняты к сведению стратегические направления
развития ЗАО «Орловский машиностроительный завод ». Для оценки создана экспертная группа в составе 5 человек. В нее вошли ведущие специалисты предприятия, а также внешние эксперты, обладающие соответствующими знаниями и опытом.
Таблица 3 - Результаты оценки стратегической гибкости при вероятных воздействиях внешней и внутренней среды в ЗАО «ОМЗ»
Стратегические тенденции Последствия Категория стратегической задачи Угрозы Возможности Скорость ответной реакции Рекомендуемые действия
1. Выход на новые рынки сбыта +3,47 Существенная + средняя Создать целевую группу, включить вСУСЗ
2. Расширение товарного ассортимента +3,00 Существенная + средняя Включить в следующий цикл планирования
3. Восприятие нововведений +9,17 Существенная + высокая Создать целевую группу, включить вСУСЗ
4. Устаревание оборудования -2,07 Существенная - высокая Включить в следующий цикл планирования
5. Дефицит стратегических ресурсов -3,99 Существенная - высокая Создать целевую группу, включить вСУСЗ
6. Усиление требований охраны окружающей среды -1,7 Несущественная - высокая Исключить из перечня стратегических задач
Согласно таблице 3, стратегическая гибкость ЗАО «ОМЗ» оценена суммами отрицательных (-7,76 баллов) и положительных воздействий (15,64 баллов) по всему перечню неожиданностей. Сравнивая положительные и отрицательные воздействия, можно сделать вывод, что во временном отрезке от 0 до 5 лет ЗАО «ОМЗ» является стратегически гибким предприятием. Из таблицы 3 видно, что стратегические задачи, последствия которых оцениваются в +(-)3 балла или менее по 10-балльной шкале, отнесем к категории несущественных и исключим из дальнейшего рассмотрения. В диссертации к категории существенных отнесен перечень ключевых стратегических задач, который используется для управления системой стратегических задач. Этот перечень будет корректироваться по ходу реализации стратегии.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В диссертации предложено рассматривать конкурентную стратегию развития промышленного предприятия как сформулированную в явном виде систему устойчивых долговременных целей предприятия, средств и планов их достижения с учетом факторов конкурентной среды (внешней среды), процессов саморазвития (внутренней среды), а также правил регламентации конкуренции. Сформирована классификация типов конкурентных стратегий с учетом факторов развития внешней и внутренней среды.
2. В процессе исследования для достижения основной цели конкурентной стратегии - достижение устойчивых конкурентных преимуществ промышленного предприятия, разработана модель ее формирования на основе альтернативных вариантов, позволяющая учитывать и соблюдать основные принципы принятия решений.
3. В диссертации разработана методика интегральной оценки альтернативных вариантов конкурентной стратегии промышленного предприятия, что позволяет сделать выбор наиболее экономически эффективной конкурентной стратегии, обеспечивающей достижения устойчивых конкурентных преимуществ.
4. В процессе исследования обосновано использование сценарного подхода к выбору конкурентной стратегии промышленного предприятия на альтернативной основе, что позволяет профессионально управлять рисками хозяйствующего субъекта, представляя предприятию большие и гибкие возможности для моделирования, анализа и оптимизации стратегий формирования конкурентных преимуществ.
5. Предложены и апробированы методические рекомендации по формированию иерархической модели процесса реализации выбранной конкурентной стратегии промышленного предприятия для достижения основной цели по созданию устойчивых конкурентных преимуществ на долгосрочной основе.
6. В диссертации сформирован механизм адаптации параметров конкурентной стратегий промышленного предприятия, обеспечивающий достижение конкурентных преимуществ, к изменяющимся условиям внутренней и внешней среды. В рамках механизма адаптации выполнена оценка стратегической гибкости предприятия при вероятных воздействиях внешней и внутренней среды.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
В рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации:
1. Бондарева С.Р. Теоретические основы формирования стратегий создания конкурентных преимуществ / С.Р.Бондарева// Вестник Орел ГИЭТ. - 2011. - № 1. - С.87-94 - (0,4 пл.).
2. Бондарева С.Р. Конкурентные преимущества и их роль в формировании конкурентных стратегий развития организации / С.Р.Бондарева //Экономические и гуманитарные науки-2011. - №3. - С. 101-108(0,4 пл.).
3. Бондарева С.Р. Сценарный подход в формировании конкурентной стратегии машиностроительного предприятия/ С.Р.Бондарева // Фундаментальные и прикладные проблемы техники и технологии - 2011. - №2. - С. 120127 (0,4 п. л.).
4. Бондарева С.Р. Методы формирования стратегий конкуренции / С.А.Никитин, С.Р.Бондарева И Известия ТулГУ. Экономические и юридические науки. - Тула: ТулГУ - 2011 .Выпуск 2, часть 1. - С. 176-184 (0,6 пл, авт. 0,4 пл.).
5. Бондарева С.Р. Концептуальные основы мониторинга конкуренции и конкурентных преимуществ в промышленности / С.А.Никитин, С.Р.Бондарева // Известия ТулГУ. Экономические и юридические науки. - Тула: ТулГУ -2011 .Выпуск 2, часть 1. - С. 176-184 (0,4 пл , авт. 0,2 пл.).
Монография
6. Бондарева С.Р. Теоретические основы формирования стратегий создания конкурентных преимуществ: Монография / под общ. ред. проф. Е.В. Сибирской. // Формирование и развитие системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности / С.Р. Бондарева - Воронеж: Научная книга, 2011.-С. 130-146 (авт. I пл.).
Публикации в специальных журналах, сборниках научных трудов и научно-практических конференциях:
7. Бондарева С.Р. Компьютерное моделирование в принятие управленческих решений / С.Р. Бондарева, Н.Е. Цуканова // Компьютерные и информационные технологии при моделировании, в управлении и экономике: сборник научных трудов, книга 1, Харьков: ХАИ. - 2007. - С. 50-54 (0,3п.л., в т.ч. авт. 0,2 п.л).
8. Бондарева С.Р. Конкурентные преимущества: источники типовые стратеги их создания / С.Р. Бондарева // Компьютерные и информационные технологии при моделировании, в управлении и экономике: сборник научных трудов, книга 1, Харьков: ХАИ. - 2008. - С. 10-17 (0,4 пл.).
9. Бондарева С.Р. Концептуальные основы и современные подходы к формированию стратегий создания конкурентных преимуществ / С.Р. Бондарева // «Инновационные приоритеты региональной экономики»: II Международная научно-практическая конференция. - Орёл: ОрёлГТУ. 2009. - С. 105111 (0,4 п.л.).
10. Бондарева С.Р. Модели выбора конкурентных стратегий / С.Р.Бондарева // Компьютерные и информационные технологии при моделировании, в управлении и экономике: сборник научных трудов, книга 1, Харьков: ХАИ. - 2009. - С. 116-121 (0,3 пл.).
11. Бондарева С.Р. Методологические подходы к формированию стратегий создания конкурентных преимуществ в современных условиях / С.Р.Бондарева // Компьютерные и информационные технологии при моделировании, в управлении и экономике: сборник научных трудов, книга 1, Харьков: ХАИ. - 2010. - С. 60-64 (0,3 п.л.).
12. Бондарева С.Р. Классификационная модель стратегий создания конкурентных преимуществ и условия их реализации в современных условиях/ С.Р.Бондарева // «Управление инновационным развитием региональных экономических систем: эффективные способы и формы»: Материалы международной научно-практической Интернет-конференции. - Орёл: ОрёлГТУ, 2010. -С. 280-286 (0,4 пл.).
13. Бондарева С.Р. Концептуальные основы конкурентных преимуществ и конкурентоспособности современной организации / С.Р. Бондарева // «Актуальные проблемы экономики, политики и права»: материалов межрегиональной и региональной научно-практических конференций профессорско-преподавательского состава, студентов, аспирантов и молодых учёных. - Ростов-на-Дону, 2010. - С. 187-189 (0,1 пл.).
14. Бондарева С.Р. Мониторинг конкуренции в российской экономике/ С.Р. Бондарева // «Актуальные проблемы экономики, политики и права»: Материалы Всероссийской научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, студентов, аспирантов и молодых учёных. - Ростов-на-Дону, 2011. - С. 35-40 (0,3 пл.).
15. Бондарева С.Р. Основные направления исследований в области формирования стратегий создания конкурентных преимуществ / С.Р.Бондарева //Управление инфраструктурными инновационными проектами в региональной экономике: Материалы IV международной научно-практической конференции. - Орёл, 2011. - С. 54-59 (0,3 пл.).
16. Бондарева С.Р. Мониторинг конкуренции в Российской экономике и его влияние на формирование конкурентных преимуществ и конкурентных стратегий/ С.Р. Бондарева // Проблемы инновационной экономики, модернизации и технологического развития: Материалы II международной научно-практической конференции. - Пенза, 2011. - С. 36-39 (0,2 пл.).
17. Бондарева С.Р. Направления развития сценарного подхода на предприятиях машиностроения / С.Р. Бондарева // Материалы II международной научно-практической конференции «Эффективность и качество в машиностроении и приборостроении», - Карачев, 2011. - С. 26-29 (0,2 пл.).
18. Бондарева С.Р. Результаты исследований конкуренции промышленных предприятий в российской экономике/ С.Р.Бондарева // Компьютерные и информационные технологии при моделировании, в управлении и экономике: сборник научных трудов, книга 1, Харьков: ХАИ. - 2011. - С. 60-64 (0,4 пл.).
Объем 1,0 усл. п.л. Формат 60x84 1/16. Тираж 100 экз. Подписано в печать 10.10.2011 г. Заказ № 152/5 Отпечатано с готового оригинал-макета на полиграфической базе ФГБОУ ВПО «Госуниверситет - УНПК» 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, 29