Стратегия предприятия пищевой промышленности в условиях полициклической вариативности среды тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Кокодей, Татьяна Александровна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Стратегия предприятия пищевой промышленности в условиях полициклической вариативности среды"
На правах рукописи
Кокодей Татьяна Александровна
СТРАТЕГИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В УСЛОВИЯХ ПОЛИЦИКЛИЧЕСКОЙ ВАРИАТИВНОСТИ СРЕДЫ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени доктора экономических наук
1 АИР 2015
005566530
Санкт-Петербург — 2015
005566530
Работа выполнена в Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения»
Научный консультант: доктор экономических наук, доцент
Антохина Юлия Анатольевна
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Василёнок Виктор Леонидович
доктор экономических наук, профессор Санкт-Петербургского научно-исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики, профессор кафедры финансового менеджмента и аудита Торгунаков Евгений Анатольевич доктор экономических наук, профессор Санкт-Петербургского университета управления и экономики, профессор кафедры маркетинга и социальных коммуникаций Бабкин Александр Васильевич доктор экономических наук, профессор Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, профессор кафедры экономики и менеджмента в машиностроении
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный торгово-экономический университет»
Защита диссертации состоится " * 2015г. в (у*4■ на заседании диссертационного совета Д 212.354.03 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, Санкт-Петербург ул. Садовая, 21, ауд._.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте http://www.unekom.ru/dis-sovetv Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»..
Автореферат разослан "_
2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Песоцкая Е.В.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Интенсивное демографическое, научно-техническое и экономическое развитие современной цивилизации и его экологические последствия, выражающиеся в катастрофическом снижении объёма и качества природных ресурсов, обусловили увеличение частоты и сложности в значительной мере хаотических изменений в производстве и потреблении продуктов питания. Ко 2 п. XX в. широкое применение новых технологий генной инженерии, инновационных методов молекулярной химии и физики, а также нанотехнологий и других достижений фундаментальной науки в пищевой промышленности привело к формированию сложного процесса поведения потребителя на рынке продовольствия в связи с многовариантностью доступного выбора, в частности, органических, функциональных синтетических, генетически-модифицированных, диетических и сложнорецептурных продуктов питания.
Кроме того, в сложившихся условиях глобального загрязнения и истощения природно-ресурсной базы под совокупным воздействием циклических законов развития экономической и неэкономических сфер можно ожидать кардинальные изменения в связи с вероятным наступлением кластера взаимообусловленных глобальных кризисов, которым наиболее подвержена пищевая промышленность вследствие особенностей её ресурсной базы и потенциальных радикальных изменений в поведении потребителя.
Постоянно усложняющаяся динамичная и неопределённая полициклическая среда и ожидаемый потенциал её будущих изменений объясняет необходимость сложной эффективной адаптации пищевого предприятия, инструментом которой является стратегия, заключающаяся в формировании долгосрочной оптимальной реакции на данные изменения.
Поэтому выбранная тема исследования актуальна в теоретическом и практическом аспектах.
Степень разработанности научной проблемы.
В широком спектре трудов отечественных и зарубежных учёных затрагиваются аспекты экономической и неэкономической цикличности, в частности, Дж. Китчина, К. Жюгляра, К. Маркса, А.Л. Чижевского, С. Кузнеца, Н.Д. Кондратьева, Ван Дейка, А.Г. Франка, Дж. Модельски, и В. Томпсона, Г.Д. Снукса, С. Нефёдова и Ф. Броделя, С. Меньшикова, Э. Тоффлера, О. Шпенглера, А. Дж. Тойнби, и др. В исследованиях Дж. Форрестера, Б. Берри и И. Шумпетера были выдвинуты идеи о вложенности взаимосвязанных экономических циклов различных длин (экономической полицикличности). В свою очередь, Ю.В. Яковец в ещё большей степени расширил концепцию полициклической вариативности среды, идентифицировав вложенные, коррелированные экономические, экологические, демографические, научно-технические, социально-политические циклы различных длин в структуре общей динамики среды. Вышеупомянутая интегрированная концепция является одним из основных первичных допущений данной работы.
Исследованием развития пищевой промышленности Украины занимался ряд таких учёных-экономистов как А.О. Коваленко, С.И. Князев, JI.B. Дейнеко, JI.B. Страшинская, Е.И. Шелудько и др.
Современные отечественные и зарубежные труды по поведению потребителя, являющегося ключевым фактором при формировании стратегии, включают работы C.B. Скибинского, Г.В. Герасимчук, A.B. Войчак, Н.В. Бутенко, М. Кэмпбел, Б. Вонсинк и других авторов.
Существенный вклад в развитие широкого круга теоретических вопросов стратегического управления внесли работы Д. Хасси, А. Томпсона, Г.И. Ансоффа, Д. Стейнера, А. Чандлера, Г. Минцберга, М. Портера, П. Гордиенко, А.П. Мищенко, Г.А. Дмитренко, Р. Каплана и Д. Нортона и другие. Труды данных авторов направлены на разработку и совершенствование концепции стратегии, а также вариантов стратегического инструментария предприятия (моделей, методов и методик разработки и реализации стратегий), в частности, классических моделей стратегического анализа и планирования (BCG, GE/McKinsey, ADL/LC, Shell), модели реализации стратегии Balanced Scorecard и др.
Отдавая должное научной и практической значимости творческого поиска зарубежных и отечественных учёных, необходимо отметить, что существующие исследования охватывают только изолированные аспекты вышеперечисленных направлений и не содержат разработок комплексного инструментария формализации процесса формирования оптимального набора стратегий предприятия пищевой промышленности в условиях полициклической вариативности среды.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-
методологических основ формирования оптимального набора стратегий и формата стратегического управления предприятия пищевой промышленности в условиях полициклической вариативности среды.
Достижение цели исследования обусловило необходимость решения следующих основных задач:
■ обобщить существующие теоретические подходы к определению стратегии предприятия и уточнить сущность данного понятия;
• построить концепцию формирования оптимального набора стратегий предприятия пищевой промышленности в условиях полициклической вариативности среды;
■ исследовать сущность, формализовать структуру, проанализировать ключевые составляющие в их взаимосвязи и рассмотреть основные временные срезы общей полициклической динамики среды предприятия пищевой промышленности;
• построить концептуальный механизм генезиса полициклической вариативности среды и оценить её воздействия на формирование стратегии предприятия пищевой промышленности;
■ разработать научно-методические основы формирования сценариев развития паттернов поведения потребителя на рынке продуктов питания;
■ выявить действующие и оценить потенциальные паттерны поведения потребителя на рынке продуктов питания и найти оптимально соответствующие им виды стратегий предприятия;
■ разработать методологический подход и вспомогательный комплекс моделей как инструментарий формирования оптимального набора стратегий пищевого предприятия;
■ формализовать оптимальный формат стратегического управления предприятия пищевой промышленности.
Объектом исследования является процесс разработки и реализации стратегии управления на предприятии пищевой промышленности.
Предметом исследования являются теоретико-методологические основы формирования и реализации стратегии предприятия пищевой промышленности.
Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных учёных по проблемам анализа полициклической среды, формирования стратегии предприятия, анализа поведения потребителя и развития пищевой промышленности.
В диссертационной работе использовался философский диалектический метод (при прогнозировании паттернов поведения потребителя на рынке продуктов питания), а также широкий спектр общенаучных и специальных методов исследования. Системный анализ, синтез, аналогия, формализация, дедуктивный и индуктивный методы использовались при анализе полициклической динамики среды и формировании теоретической базы исследования, а именно, уточнении трактовки понятия стратегии предприятия и разработке концепции формирования оптимального набора стратегий. При моделировании оптимального стратегического выбора предприятия пищевой промышленности использовались эконометрические методы регрессионного анализа и анализа временных рядов, а также метод сценарного анализа, интервью и опроса. Методы имитационного моделирования использовались при формализации оптимального формата стратегического управления.
Информационную базу исследования составляют данные Госкомстата Украины, данные официальных статистических организаций других стран, первичная статистическая отчётность предприятий, действующие законодательные и нормативно-правовые акты.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается тем, что работа основывается на результатах фундаментальных исследований отечественных и зарубежных авторов в области разработки и реализации стратегии предприятия, а кроме того — на большом объеме использованных статистических данных и применении общенаучных методов исследования.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.
Диссертационное исследование выполнено по специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность), соответствует пункту 1.1.4 «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах» паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Научная новизна результатов исследования заключается в решении задачи, связанной с теоретико-методологическим обеспечением формирования оптимального набора стратегий и формата стратегического управления предприятия пищевой промышленности в условиях полициклической вариативности среды. К наиболее значимым результатам, которые составляют научную новизну, относятся следующие:
■ предложена трактовка понятия стратегии, которая включает . адаптационную составляющую и модифицирующую активную компоненту, являясь долгосрочной интерактивно-упреждающей реакцией предприятия на вариативность среды;
■ сформулирована концепция формирования оптимальной многокомпонентной стратегии (набора стратегий) пищевого предприятия в условиях полициклической вариативности среды, основанная на предложенной трактовке стратегии как долгосрочной интерактивно-упреждающей реакции на средовые влияния и согласующая формализованные паттерны данных влияний со стратегиями предприятия;
■ разработан методологический подход к формированию оптимальной многокомпонентной стратегии предприятия на рынке продуктов питания, включающий формализацию и прогнозирование влияний полициклической среды, предложенные методы «тонкой подстройки» и «ведения» потребителя, а также разработку последовательности оптимальных многокомпонентных стратегий во времени;
■ составлена совокупность стратегических альтернатив, включающий оптимальные соответствия текущих и прогнозных паттернов поведения потребителя на рынке продуктов питания и предложенных видов стратегий предприятия с точки зрения максимизации конкурентного преимущества;
■ разработана графическая модель выбора последовательности оптимальных многокомпонентных стратегий во времени для пищевого предприятия в условиях полициклической вариативности среды, позволяющая наглядно отразить и сравнить различные альтернативные траектории прохождения стратегической позиции предприятия в трёхмерном пространстве модели: «уровень конкурентного преимущества предприятия / общая благоприятность среды / период времени»;
■ построен концептуальный механизм генезиса полициклической вариативности среды в целом, представляющий собой цикл прямо-пропорциональных мега-трендов, рассматриваемый как открытая система и являющийся основой эффективного интегрального макропрогнозирования;
■ разработана двухуровневая система факторов формирования паттернов поведения потребителя на рынке продуктов питания, сценарии её развития и результирующих поведенческих паттернов;
■ предложена классификация потребителей продуктов питания по сформулированным мотивам и возможностям (ограничениям) потребления на пять существующих сегодня типов со специфичными наборами паттернов поведения;
• построена трёхмерная матричная модель продовольственной дискриминации потребителя, позволяющая идентифицировать различные её проявления посредством кластеризации потребительских групп, и экономико-
математическая модель первого проявления продовольственной дискриминации (продовольственного кризиса);
• формализован оптимальный формат стратегического управления предприятием пищевой промышленности: проведено моделирование и имитация соответствующего бизнес-процесса в программной среде ADONIS:CE.
Личный вклад автора в проведённое исследование. Положения, выводы диссертационной работы являются результатом самостоятельного исследования автора. Вклад автора в проведённое исследование состоит в том, что впервые:
' построена концепция формирования оптимальной многокомпонентной стратегии (набора стратегий) пищевого предприятия в условиях полициклической вариативности среды;
' разработан методологический подход к формированию оптимальной многокомпонентной стратегии предприятия пищевой промышленности;
■ составлен каталог оптимальных стратегических альтернатив предприятия пищевой промышленности;
■ разработана графическая модель выбора оптимальной многокомпонентной стратегии предприятия пищевой промышленности в условиях полициклической вариативности среды.
Теоретическая значимость полученных результатов заключается в том, что автором впервые был предложен комплексный инструментарий формирования оптимального набора стратегий и формата стратегического управления предприятия пищевой промышленности в условиях полициклической вариативности среды.
Практическая значимость полученных результатов.
Теоретико-методологические и практические результаты диссертационного исследования дают возможность существенно увеличить эффективность стратегического управления на следующих предприятиях: ПАТ «Севастопольський завод напоТв», СП «Галка Лтд.», TOB «Мостиський хшбокомбшат», ПП «М'ясопереробний завод «Ковбаси Камо», TOB «М1тфудгруп», TOB «Севпродукт», TOB «Плодоовочевий комбшат «Херсон», ДП «Садовод», Алуштинский молокозавод (ООО "Бег"). Также отдельные результаты исследования используются в лекционном материале в учебном процессе при изучении дисциплины «Теория менеджмента» Севастопольского национального технического университета
Связь работы с научными программами, планами, темами:
Отдельные материалы диссертационного исследования являются составной частью госбюджетной темы кафедры менеджмента и экономико-математических методов «Разработка экономико-математических методов, моделей и информационных технологий устойчивого инновационного развития хозяйствующих субъектов» («ИНФОЭКОНОМИКА», № ГР 0108U001373, 2008-2009 гг., шифр 28.1 в Межведомственном координационном плане научных исследований экологических и социально-экономических проблем развития производительных сил Украины в 2007-2010 гг.). Автором написан раздел «Влияние изменений тенденций в поведении потребителя в условиях
финансово-экономической нестабильности на уровень устойчивости предприятия пищевой промышленности». Также в рамках госбюджетной темы «Разработка экономико-математических методов, моделей, информационных технологий и организационных систем управления устойчивым инновационным развитием хозяйствующих субъектов» ("ИНФОЭКОНОМИКА-2", № ГР 0110U003198, 2010-2011 гг.) автором написан раздел «Резервы повышения конкурентоспособности и устойчивого развития предприятий пищевого комплекса Украины». Также в рамках госбюджетной темы «Разработка комплекса методов и средств обеспечения устойчивой эффективности предпринимательской деятельности в условиях обострения конкуренции в связи с вступлением Украины в ВТО» ("ЩИТ", № ГР 0111U003332, 2011-2012 гг.) автором написан раздел «Использование метода главных компонент при оценке эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия пищевой промышленности в рамках ВТО».
Также, материалы диссертации, а именно, предложенный инструментарий комплексного количественно-качественного прогнозирования среды предприятия использовался при выполнении научно-исследовательских тем Института экономики промышленности НАН Украины: в 1-2 кв. 2009 года — " Обеспечения социального развития регионов Украины: управленческий аспект" (№ ГР 0106U012628) и в 3-4 кв. 2009 года - "Международный трансфер знаний в инновационном развитии промышленности" (№ ГР 0109U000962).
Кроме того, материалы данного исследования, а именно, результаты теоретического анализа сущности, структуры, ключевых временных срезов и генезиса полициклической вариативности среды предприятия, а также исследования мирового финансово-экономического кризиса 2008 г., были использованы при выполнении научно-исследовательской работы «Научный анализ деятельности рыбной отрасли в условиях мирового финансового кризиса и разработка действенных путей по переходу отрасли к состоянию устойчивого развития» (№ ГР 0109U007768, 2009 г.) Научно-исследовательского института экономики и развития города Севастополя.
Помимо этого, на основе материалов диссертации была выполнена хоздоговорная НИР Севастопольского национального технического университета с предприятием ЧП «Панова JI.H.» (Договор №1602 от 15.05.2013 г., №ГР 0113U003681) по разработке научно-методологических положений по формированию стратегий органического развития г. Севастополя в части промышленного и сельскохозяйственного производства продуктов питания.
Апробация результатов диссертации. Основные научные положения и результаты проведённых исследований были доложены и обсуждены на 22 всеукраинских и международных научно-практических конференциях и симпозиумах, в том числе: International Conférence «Advances in Business -Related Scientific Research», September 8-10, 2010 (Olbia, Italy) и International Food Marketing Research Symposium, June 20-21, 2013 (Budapest, Hungary).
Публикации. С 2009 г. h-индекс (Scopus) цитируемое™ автора составляет 2. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 34-х статьях в сборниках научных трудов, которые включены в перечень ВАК Украины и РФ, в четырёх статьях в зарубежных научных журналах, включённых в базу данных Scopus, в 22-х публикациях в сборниках научных конференций, в одной индивидуальной монографии и двух коллективных.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, приложений и списка использованных источников. Общий объём диссертации составляет 381 страницы, в том числе 61 рисунок и 25 таблица. Основной текст составляет 372 страницы.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи диссертационной работы. Определены объект, предмет и методы исследования, а также научная новизна и практическая значимость полученных результатов. Кроме того, отражена информация об апробации результатов диссертации и публикациях результатов исследования.
В первой главе «Теоретический анализ стратегии пищевого предприятия в условиях полицикличности среды» построен теоретический базис формирования стратегии предприятия пищевой промышленности в условиях полициклической вариативности среды, включающий предложенную трактовку понятия стратегии и концепцию её формирования, кроме того, проведён теоретический анализ сущности, структуры, ключевых временных срезов и генезиса полициклической вариативности среды, а также её воздействий на специфику формирования стратегии предприятия пищевой промышленности.
Установлено, что кардинальные текущие и потенциальные изменения среды предприятия пищевой промышленности обуславливают необходимость его сложной эффективной адаптации, заключающейся в формировании оптимальных реакций на данные изменения. Рассматривая такие реакции как стратегии, актуальной становится разработка и усовершенствование комплексного инструментария формирования многокомпонентной стратегии (набора стратегий), а также постановка на его основе оптимального формата стратегического управления пищевым предприятием в современных условиях.
Предложенная трактовка понятия стратегии как инструмента оптимальной адаптации предприятия к изменчивости среды представляет собой долгосрочную интерактивно-упреждающую реакцию на влияния среды, включающую адаптационную составляющую и модифицирующую активную компоненту. Интерактивная реакция формируется на текущие долгосрочные влияния факторов среды. Упреждающая реакция представляет собой текущее ответное воздействие предприятия на будущие влияния среды, наступление которых либо может быть спрогнозировано с определённой долей вероятности, либо является результатом моделирующего воздействия самого предприятия. В первом случае упреждающая реакция является адаптационной к закономерным, часто неизбежным, будущим влияниям среды, во втором -осуществляется на вероятные будущие влияния, которые возникнут вследствие модифицирующего воздействия предприятия на средовую ситуацию.
В данном исследовании одним из основных первичных допущений является выражение совокупной средовой вариативности в форме вложенных, коррелированных и независимых экономических и неэкономических циклов, а также нециклических трендов. Данное допущение основывается на полициклической теории Ю.В. Яковца, которая обеспечивает интегрированное видение, возможность формализации и прогнозирования множества средовых воздействий.
Разработана концепция формирования оптимального (с точки зрения максимизации конкурентного преимущества) набора стратегий или многокомпонентной стратегии пищевого предприятия в условиях полициклической вариативности среды. Как показано на рис. 1, формализация и прогнозирование на первом этапе предложенной концепции предполагает идентификацию взаимодействующих паттернов (шаблонов) во влияниях макро и микросреды предприятия, а именно, вложенных, коррелированных и независимых экономических и неэкономических циклов, а также нециклических трендов и повторяющихся ритмов.
«Тонкая подстройка» и «ведение» потребителя
Рис. 1. Концепция формирования оптимального набора стратегий предприятия
пищевой промышленности
Последующий этап «тонкой подстройки» и «ведения» потребителя согласует текущие и будущие паттерны потребительского поведения, определяемые как шаблоны или повторяющиеся последовательности действий, со стратегиями предприятия. Данное согласование реализуется, с одной стороны, через действующие мотивы потребления и с другой - следуя
законам классической экономической теории о взаимодействии спроса, предложения и точки равновесия, а также о взаимодействии предложения и неценовых факторов предложения. На завершающем этапе полученный набор оптимальных «по потребителю» стратегий корректируется с учётом циклических и нециклических паттернов во влияниях базовых факторов «поставщик», «конкурент», «макросреда» и «внутренняя среда», определяющих возможности и ограничения применения данных стратегий. В результате обеспечивается формирование многокомпонентной стратегии (стратегического набора), оптимально адаптирующей предприятие пищевой промышленности к текущей и потенциальной полициклической вариативности среды.
Установлено, что ведущую роль в рамках предложенной концепции формирования оптимальной многокомпонентной стратегии играет идентификация и прогнозирование паттернов поведения потребителя. Следовательно, возникает необходимость теоретического анализа закономерностей их возникновения и развития в общей динамике среды. Для этого формализована полициклическая вариативность среды в виде основных паттернов влияний, рассмотрены её ключевые временные срезы с 1788 г., включая исследование феномена мирового финансово-экономического кризиса 2008—2010 гг., и исследован генезис полициклической вариативности среды, что позволило сформулировать систему факторов формирования паттернов поведения потребителя продуктов питания.
В результате совместного рассмотрения основных циклических теорий о влияниях экономических, экологических, демографических, научно-технических и социально-политических факторов среды, структура совокупной полициклической вариативности среды предприятия пищевой промышленности в упрощённом виде была представлена несколькими взаимозависимыми компонентами. А именно, влияние экономических факторов описано трёхцикличной моделью Жюгляра-Кондратьева-Снукса, а неэкономических -40-летними и сверхдолгосрочными научно-техническими циклами Ю.В. Яковца, 300-500 летними демографическими циклами Г.Д. Снукса, фрагментами 100000150000 летнего сверхдлинного климатического цикла М. Миланковича и 150-летними военно-политическими циклам Дж. Голдстейна (рис. 2). В результате анализа их взаимодействия обоснован прогноз наступления кластера глобальных кризисов к 2050 г., когда ожидается совпадение по времени и резонанс начавшегося в 2008 г. долгосрочного и сверхдолгосрочного глобальных экономических спадов с возникшим в 1950 г. мировым экологическим кризисом, а также с прогнозируемыми долгосрочными продовольственным, демографическим, научно-техническим и социально-политическим кризисами в глобальных масштабах.
Из общей изменчивости среды были выделены отдельные ключевые временные срезы и проведён их сравнительный анализ. Основным из них является мировой финансово-экономический кризис 2008-2010 гг., который
Рис. 2. Фрагмент полициклической динамики среды предприятия пищевой промышленности
представляет собой не только поворотный этап долгосрочной экономической динамики в результате наложения фаз спада трёх вышеперечисленных видов экономических циклов, но и основу прогнозируемого кластера долгосрочных глобальных кризисов 2 п. XXI в. в различных сферах.
Сформирован концептуальный механизм генезиса полициклической вариативности среды, который представляет собой цикл прямо-пропорциональных мега-трендов: «динамика глобальной численности населения - накопление суммарного «общественного интеллекта» - научно-технический прогресс цивилизации - развитие глобальной и национальной финансово-экономической системы - динамика материального благосостояния глобального и национального населения», рассматриваемый как открытая система, взаимодействующая с внешними экологическими, социально-политическими и др. факторами. Являясь основой эффективного интегрального макропрогнозирования, данный механизм объясняет текущую общую динамику полициклической среды и её составляющих, а также позволяет разработать ряд вероятных макро-сценариев дальнейшего развития (рис. 3).
Глобальные экологические факторы, в т.ч. климатические тренды, состояние природно-
ресурсной базы ( еб1)и Т-Д-
Развитие глобальной и национальной финансово-экономической
системы ( е4с)
Динамика материального благосостояния глобального и
Научно-технический прогресс цивилизации ()
национального населения ( )
Динамика
глобальной
численности
ГГ
Накопление суммарн(#о « общ ественного
интеллекта» ( )
населения Г )
Рис. 3. Концептуальный механизм генезиса полициклической
вариативности среды: цикл прямо-пропорциональных мега-трендов
Текущие и прогнозные взаимодействующие макропаттерны, представляющие собой экономические и неэкономические среднесрочные, долгосрочные и сверхдолгосрочные циклы, а также нециклические тренды, обуславливают существующие и потенциальные ритмы в пищевой промышленности и, следовательно, в динамике поведения потребителя на рынке продуктов питания. Данные взаимосвязи учтены при составлении двухуровневой системы факторов формирования паттернов поведения потребителя, в которой на базовом уровне макропаттерны среды обуславливают характер влияний взаимоопределяющих личностно-психологических и маркетинговых факторов, а также факторов социальной микросреды индивида. Все вышеперечисленные влияния базового уровня формируют категории мотивов и возможности (ограничения) потребления, различные сочетания которых определяют качественные значения существующих поведенческих паттернов, распознавание и прогнозирование которых необходимо для эффективного интерактивно-упреждающего реагирования предприятия на полициклическую изменчивость среды в целом путём разработки оптимального стратегического набора (рис. 4).
Во второй главе «Методологические основы формирования стратегии пищевого предприятия в условиях полицикличности среды» разработан методологический подход к формированию оптимальной многокомпонентной стратегии (набора стратегий) предприятия пищевой промышленности в условиях полициклической вариативности среды, в рамках которого предложены методы «тонкой подстройки» к поведению потребителя и
его «ведения», а также метод классификации покупательских типов по мотивам и возможностям потребления продуктов питания; разработан инструментарий для оценки возможностей потребления: трёхмерная матричная модель продовольственной дискриминации потребителя и экономико-математическая модель первого проявления продовольственной дискриминации (продовольственного кризиса).
Совокупность паттернов поведения потребителя продуктов питания
ш
Категории мотивов потребления продуктов питания В озможности потребления: ^ уровни продовольственной дискриминации
т Г
Маркетинг овы е факторы
Личностно-
психологические
факторы
с
Факторы социальной ыикросреды
Мег а-влияния
¡контекстной среды:
¡экономические,
[демографические,
роциально-
Ьолитические,
¡культурные,
¡научно-технические
1м акропаттерны
Рис. 4. Двухуровневая система факторов формирования паттернов поведения потребителя продуктов питания
Основываясь на предложенной концепции формирования оптимального стратегического набора, была построена блок-схема методологического подхода к формированию оптимальной многокомпонентной стратегии предприятия пищевой промышленности в условиях полициклической вариативности среды (рис. 5).
Основными составляющими данного методологического подхода являются:
А. «Формализация и прогнозирование влияний среды предприятия», представляющая собой совокупность методов выявления и анализа динамики паттернов влияний базовых факторов среды и состоящая из этапов: А1. «Идентификация и моделирование взаимодействующих циклических и нециклических паттернов во влияниях макросреды»; А2. «Интегральное макропрогнозирование»; АЗ. «Оценка текущих и будущих производных микропаттернов во влияниях факторов «поставщик», «дистрибьютор», «конкурент» и «внутренняя среда»»;
С 11ачало
Л.Формализация и прогнозирование влияний среды предприятия
1.Идентификация и моделирование
пзаимодеие гвующих циклических и нециклических
паттернов но влияниях макросреды
р7Иптс1ральное макропрогнозирование
С. Метод "ведения" потребителя
7. Разработка и выбор вариантов мотивообразующнх стратегий для формирования новых значимых паттернов поведения потребителя или реализаций существующих в периодах п..Дп
X. Разработка и выбор вариантов стратегий для непосредственного воздействия на паттерны поведения потребителя, не изменяя существующие мотивы в 11... 1п
Р. Разработка ряда оптимальных многокомпонентных стратегии
9. Формулировка альтернат ив оптимальных по потребителю многокомпонентных стратегии как различных сочетании частных стратегий, полученных в результате "тонкой подстройки'"' и '•ведения", без учёта ограничений среды для каждого стратегического ! периода Ц I
10. Для каждого стратегического периода у оценка оптимальных по потребителю многокомпонентных стратегий с точки зрения достижимых стратегических позиций предприятия, учитывая возможности и ограничения реализации стратегий со стороны среды
11. Сравнение многокомпонентных стратегий по прогнозным интервальным оценкам конечных стратегических позиций и выбор одной из стратегических альтернатив в каждом периоде у
_ Конец
СТТачало процедуры калибровки^
4.1 Оценка объёма, динамики и структуры общею спроса на продукты питания, <1 также неновых тенденции, текущих и прог нозных объёмов продаж основных
категорий продукте и питания
_________
4.2 Построение дву хуровневой системы факторов формирования паттернов поведения потребителя и сценариев её развития:
4.2.1. Оценка текущих и потенциальных взаимодействий ритмов во влияниях социальной микросреды, маркетинговых и личностно-психологических факторов микросреды индивида под воздействием макропаттерпов контекстной среды.
4.2.2. Выявление существующих и потенциальных мотивационных категорий и частных мотивов, а также возможностей потребления продуктом питания
--~Г~ ---
4.3 Классификация типов потребителей по мотивам и возможностям потребления продуктов питания и оценка размеров соответствующих покупательских групп в динамике
I " -
4.4 Для каждого типа потреби геля идентификация и прогноз качественных значений паттернов поведения, их характеристик и конкретных реализаций под воздействием системы факторов формирования паттернов в динамике. Установление причинно-следственных связей "паттерны поведения-факторы среды индивида"
------1--------
_5_
4.5 Определение функциональных зависимостей долей присутствия поведенческих паттернов от количественных параметров среды индивида и построение графика совместной динамики аппроксимированных значений долей присутствия но времени
_Г ~
■СКУшсц процедуры ка_1иГ>р<жкп >
Рис. 5. Блок-схема методологического подхода к формированию оптимальной многокомпонентной стратегии
А4. Процедура «калибровки потребительского поведения» как процесс получения данных, описывающих существующие и прогнозные паттерны в поведении потребителя; В. Метод «тонкой подстройки» к поведению потребителя, включающий последовательный перебор идентифицированных поведенческих паттернов для оценки их относительной значимости, отбор значимых паттернов и формулировка соответствующих им оптимальных по потребителю частных стратегий. Данные соответствия устанавливаются для каждого периода времени таким образом, что стратегии направлены на наиболее полное удовлетворение и усиление категорий мотивов потребления, обуславливающих существование значимых паттернов, при этом возможности и ограничения среды по реализации стратегий не учитываются. То есть, «тонкая подстройка» предполагает формирование адаптационной составляющей многокомпонентной стратегии за счёт того, что мотивы потребления продуктов питания синхронно управляют поведенческими паттернами покупателя и стратегиями предприятия, направляя те и другие на наиболее полное удовлетворение этих мотивов;
С. Метод «ведения» потребителя, основа которого заключается в разработке вариантов частных стратегий для создания новых мотивационных категорий (или частных мотивов в их структуре), формирующих новые более предпочтительные для предприятия паттерны поведения потребителя или их конкретные реализации в каждом периоде. То есть, помимо адаптационной составляющей, к многокомпонентной стратегии добавляется модифицирующая активная компонента, что приводит к желаемой трансформации влияния потребителя (спроса) и добавлению конкурентного преимущества предприятия;
Б. Разработка «временного ряда» оптимальных многокомпонентных стратегий в зависимости от характера полицикличности среды. Данный этап предполагает, во-первых, поиск различных комбинаций частных оптимальных по потребителю стратегий в каждом периоде, во-вторых, оценку полученных таким образом оптимальных по потребителю многокомпонентных стратегий с точки зрения достижимых стратегических позиций с учётом возможностей/ограничений среды и выбор одной стратегической альтернативы в каждом периоде.
В рамках разработанного методологического подхода (этап 4.3) предложен метод классификации покупательских типов по мотивам и возможностям потребления продуктов питания. В результате рассмотрения различных сочетаний действующих мотивационных категорий и возможностей (ограничений) потребления, установлено пять существующих сегодня типов потребителей со специфичными наборами паттернов поведения на рынке продуктов питания: «сдержанный», «безразличный», «органический», «социальный» и «активный» (табл. 1).
Установлено, что весь спектр возможностей и ограничений потребления продовольствия, как основной признак предложенной классификации, в обобщённом виде может быть оценен агрегированной качественной переменной — уровнем (проявлением) продовольственной дискриминации.
Таблица 1
Классификация типов потребителей по доминирующим категориям мотивов и возможностям потребления_
^^ Возможности потребления Преобладающие категории мотивов потребления Уровень (проявление) продовольственной дискриминации потребителя
РьОграниченная экономическая и/или физическая доступность продовольствия в необходимом количестве (продовольственный кризис) р2.0граниченная экономическая и/или физическая доступность качественных и безопасных продуктов питания при общем изобилии продовольствия рз. Ограниченная доступность достоверной и полной информации о продуктах питания и моделирование пищевых предпочтений при общем изобилии продовольствия различного качества
ш1. Обеспечение стабильной системы питания: регулярное приобретение необходимого продуктового набора А1. «Сдержанный» тип потребителя А2. «Сдержанный» тип потребителя В. «Безразличный» тип потребителя Е. «Активный» тип потребителя
т2. Экономия ресурсов (средств, времени, усилий) при организации питания
шЗ. Получение желаемых вкусовых ощущений и эмоционального комфорта (удовольствия от потребления)
гп4. Поддержание жизнеспособности и эстетического вида организма: потребление безопасных и полезных продуктов для улучшения внешней привлекательности и здоровья С. «Органический» тип потребителя
ш5. Стремление к исследованию и познанию товара-новинки (любопытство, тяга к новизне)
тб. Вхождение в социальную группу и создание межличностных связей путём потребления продуктов питания О. «Социальный» тип потребителя
ш7. Самопозиционирование в обществе: формирование имиджа и его признание окружающими путём потребления престижных брендов продовольственных товаров
В третьей главе «Моделирование оптимального стратегического выбора пищевого предприятия в условиях полицикличности среды»
представлены результаты трёх этапов данного моделирования: каталог оптимальных стратегических альтернатив предприятия пищевой промышленности, график совместной динамики поведенческих паттернов потребителя на рынке продуктов питания и графическая модель выбора оптимальной многокомпонентной стратегии предприятия пищевой промышленности в условиях полициклической динамики среды.
Установлено, что реализация предложенного методологического подхода (рис. 5) к формированию оптимальной многокомпонентной стратегии предприятия пищевой промышленности в условиях полицикличности среды базируется на применении вышеперечисленного комплекса согласованных между собой вспомогательных моделей.
На первом этапе моделирования оптимального стратегического выбора предприятия пищевой промышленности было проведено согласование выявленных текущих значений паттернов поведения потребителя и предложенных видов стратегий, используя метод «тонкой подстройки». Полученные соответствия представлены в форме каталога стратегических альтернатив, в котором каждому паттерну соответствует определённое число видов стратегий, оптимальных с точки зрения максимизации конкурентного преимущества в заданных условиях среды (табл. 2).
На втором этапе моделирования оптимального стратегического выбора построен график совместной динамики паттернов потребительского поведения, представленный временными рядами теоретических значений их долей присутствия, в зависимости от характера основных макропаттернов влияний среды. На графике также отмечены оптимальные траектории стратегической подстройки предприятия к рассматриваемым поведенческим паттернам и её содержание.
Таблица 2
Таблица соответствий паттернов поведения потребителя и видов частных стратегий предприятия: каталог оптимальных стратегий
Паттерны поведения потребителя Виды оптимальный частных стратегий, соответствующих паттерну
А. «Сдержанный» тип потребителя
А1. Существенные затраты времени на поиск наиболее дешёвых альтернатив продуктов первой необходимости с длительным сроком хранения; их редкие закупки в больших объёмах для создания домашних запасов и последующего длительного потребления, постоянное соблюдение режима экономии. А2. Активный поиск и приобретение широко потребляемых продуктов питания в низком и среднем ценовом сегменте, в том числе компромиссного качества с коротким сроком хранения; их непосредственное потребление или домашнее консервирование и т.д. I. Стратегия ценового стимулирования граничного потребления путём создания товарного предложения компромиссного качества в низком и среднем ценовом сегменте. II. Трансгенная стратегия минимизации издержек за счёт использования современных достижений генной инженерии. III. Стратегия структурного замещения и надстройки, предполагающая использование пищевых добавок и заменителей натурального пищевого сырья. XX. Стратегия снижения издержек за счёт оптимизации степени интегрированности процессов в текущем и смежных звеньях пищевой цепи, в т.ч.струкгуры компании
В. «Безразличный» тип потребителя
В1. Регулярное питание вне дома «на автомате» с минимальными затратами времени в ресторанах быстрого питания. II. Трансгенная стратегия минимизации издержек за счёт использования современных достижений генной инженерии. III. Стратегия структурного замещения и надстройки,
Паттерны поведения потребителя Виды оптимальный частных стратегий, соответствующих паттерну
В2. «Упрощённое» домашнее приготовление пищи благодаря частому приобретению продуктов быстрого приготовления и полуфабрикатов в удобно расположенных торговых точках. предполагающая использование пищевых добавок и заменителей натура!ьного пищевого сырья. IV. Стратегия классического быстрого питания, направленная на экономию времени и усилий на организацию питания XIII. Стратегия быстрой высокой кухни (Fast Good) или Fast Food'a элитного качества XIV. Стратегия здорового быстрого питания, минимизирующая усилия и время на организацию регулярного здорового качественного питания. XV. Аддитивная стратегия улучшения органолептических свойств продукта, заключающаяся в построении визуально-вкусовой привлекательности продукта в т.ч. на основе пищевых добавок.
С. «Органический» тип потребителя
С1. Селективная покупка преимущественно органических продуктов питания или близких к ним «здоровых» аналогов в традиционных или специализированных торговых точках без учета ценового и территориального фактора; домашнее приготовление и крайне разборчивое потребление данных продуктов в стремлении к полностью натуральному питанию. С2. Ведение приусадебного хозяйства с целью самостоятельного выращивания органической растительной и животной пищи или регулярные закупки органических продуктов, выращенных в таких хозяйствах. V. Общая органическая стратегия, предполагающая частично или полностью органический ассортимент. Латеральные органические стратегии (VI и VII): VI . Агротуристическая стратегия совмещения органического фермерства с туризмом. VII. Стратегия органического проникновения как сочетание базового бизнеса с органическим пищевым предложением. VIII. Органическая ретро-стратегия как полная имитация характеристик и марок популярных продуктов прошлого. XVI. Стратегия усиления биологической ценности и натуральности продукта, подразумевающая замену синтетических компонентов натуральными и включение питательных веществ. XVIII. Стратегия объёмной оптимизации ассортимети, заключающейся в создании новых и снятии старых продуктов / продуктовых линий в одной пли различных товарных группах
D. «Социальный» тип потребителя
01. Статусное потребление престижных продуктов питания для достижения целей, не связанных с питанием (демонстрация успешности, подражание, соответствие ожиданиям, профессиональные цели и т.д.) 02. Потребление «модных» продуктов питания и напитков (энерготоников, пива и т.д.) дня вхождения в целевой коллектив (молодёжную группу, спортивную команду, профессиональную ассоциацию) и поддержания имиджа в нем IX. Премиум-стратегия, направленная на создание предложения товара престижной имиджевой категории/вида, в т.ч. эксклюзивного, экзотического, деликатесного, органического и т.д. (01). X. Стратегия «элитного замещения» или вывода традиционного товара в премиум-сегмент путём замещения одной из его характеристик на престижную (01). XI. Стратегия имиджевой подстройки продукта, предполагающая создание образа такого продукта, приобретение которого позволит сформировать личный имидж (01,02). XII. Стратегия искусственного создания дефицита или потребительского ажиотажа путём ограничения доступности качественного индивидуализированного товара (01,02). II. Трансгенная стратегия минимизации издержек за счёт использования современных достижений генной инженерии (02). III. Стратегия структурного замещения и надстройки, предполагающая использование пищевых добавок и заменителей натурального пищевого сырья (02). Х1Х.Инновационпая стратегия, предполагающая создание кардинально нового современного продукта или модернизацию традиционного (01,02).
Е. «Активный» тип потребителя
Е1. «Перепотребление» продуктов питания сверх биологической необходимости в результате эмоционального или необдуманного питания; возникновение болезней связанных с питанием; обращение к различным диетам или продолжение перепотребления. П. Трансгенная стратегия минимизации издержек за счёт использования современных достижений генной инженерии (Е1, ЕЗ, Е4). III. Стратегия структурного замещения и надстройки, предполагающая использование пищевых добавок и заменителей натурального пищевого сырья (Е1, ЕЗ, Е4).
Паттерны поведения потребителя
Виды оптимальный частных стратегий, соответствующих паттерну_
Е2. Тщательное предпокупочное планирование, сравнение цен и полезности (качественных характеристик) товаров различных брендов, совершение логически обоснованных покупок, придерживаясь принципов здорового, сбалансированного, разнообразного питания в рамках бюджета, с незначительной долей импульсивных эмоциональных решений. ЕЗ. Необдуманное часто импульсивное потребление на основе рекламной информации, привлекательности вкусовых и визуальных характеристик товаров и их новизны; ориентация на получение удовольствий от питания и «открытие» новых вкусов. Е4. Множественные повторные покупки определенных категорий продуктов «доступной роскоши», имеющих органолептическую привлекательность как результат пищевой зависимости от них
Е5. Соблюдение пищевых ритуалов и потребление «на автомате», не связанное с необходимостью удовлетворения потребности в продуктах питания
Е6. Длительная приверженность привычным брендам и местам продаж, недоверие рекламным сообщениям и незнакомым альтернативам, слабая склонность к их рассмотрению. Е7. Ограничение объёмов и категорий потребляемых продуктов с целью поддержания эстетического внешнего вида при относительном безразличии к вкусовым качествам пищи. Е8. Периодическое соблюдение режимов экономии на питании для последующего кратко врем енно-эпгаодическо го (праздничного или отпускного) потребления эксклюзивных или экзотических продуктов престижных категорий для получения вкусового наслаждения гурмана.
VI . Агротуристическая стратегия совмещения органического фермерства и туризма (El, Е2).
VII. Стратегия органического проникновения как сочетание базового бизнеса с органическим пищевым предложением (El, Е2).
VIII. Органическая ретро-стратегия как полная имитация характеристик и марок популярных продуктов прошлого.
IX. Премиум-стратегия, направленная на создание предложения товара престижной имиджевой категории/вида, в т.ч. эксклюзивного, экзотического, деликатесного, органического и т.д. (Е8).
X. Стратегия «элитного замещения» или вывода традиционного товара в премиум-сегмент путём замещения одной из его характеристик на престижную (Е8).
XII. Стратегия искусственного создания дефицита или потребительского ажиотажа путём ограничения доступности качественного индивидуализированного товара. (El, Е2, Е8).
XIII. Стратегия быстрой высокой кухни (Fast Good) или Fast FoocTa элитного качества (Е2)
XIV. Стратегия здорового быстрого питания (Fast and Healthy Food), минимизирующая усилия и временя на организацию регулярного здорового качественного питания (El, Е5, Е6, Е7)
XV. Аддитивная стратегия улучшения органолептических свойств продукта, заключающаяся в построении визуально-вкусовой приалекательности продукта в т.ч. на основе пищевых добавок. (Е1,ЕЗ,Е4)
XVI. Стратегия усиления биологической ценности и натуральности продукта, подразумевающая замену синтетических компонентов натуральными и включение питательных веществ (Е2, Е7).
XVII. Стратешя линейной оптимизации ассортимента, подразумевающая включение новых и снятие старых товарных единиц внутри продуктовой линии (El, Е2,ЕЗ).
XVIII. Стратегия объёмной оптимизации ассортимента, заключающейся в создании новых и снятии старых продуктов/продуктовых линий в одной или различных товарных группах (El, Е2, ЕЗ).
XIX. Инновационная стратегия, предполагающая создание кардинааьно нового современного продукта или модернизацию традиционного (El, Е2, ЕЗ, Е4)
XX. Стратегия снижения издержек за счёт оптимизации степени интегрированности процессов в текущем и смежных звеньях пищевой цепи, в т.ч. структуры компании
Для реализации третьего этапа моделирования были использованы метод годографов и принцип в основе создания матрицы ВСв для построения графической модели выбора временной последовательности оптимальных многокомпонентных стратегий предприятия пищевой промышленности.
Каждая из них включает в себя сочетание частных стратегий, обеспечивающее достижение предприятием наиболее предпочтительной стратегической позиции в соответствующем периоде под воздействием всей совокупности возможностей и ограничений среды. То есть, предложенная графическая модель (рис. 7) позволяет наглядно отобразить и сравнить различные альтернативные траектории прохождения стратегической позиции
предприятия в трёхмерном пространстве: «уровень конкурентного преимущества предприятия / общая благоприятность среды / период времени» в зависимости от стратегического выбора, а также идентифицировать траекторию, соответствующую оптимальной последовательности многокомпонентных стратегий.
Плоскость конкуренции 1Н
Гпппгряф стратргип (!)
Криияя ограничен^ (П
Вектора / многокомпонентных стратег/ж_
Плоскость конкуренции (0)
Зона
устойчивости
Благоприятное поле
Бо - область
эффективного
функционирования
Плоскость конкуренции (/)
Проблемное поле
Хкр1 Хкр2
Уровень конкурентного преимущества предприятия
Рис. 7. Модель выбора оптимальной многокомпонентной стратегии предприятия пищевой промышленности
В четвёртой главе «Обеспечение стратегической эффективности предприятия на рынке продуктов питания» проведён анализ обоснованности внедрения (включая степень применимости и эффективность
использования) предложенного методологического подхода к формированию оптимальной многокомпонентной стратегии и вспомогательного комплекса моделей, для агропромышленных предприятий различных идентифицированных профилей.
В результате анализа основных агропромышленных предприятий Украины были идентифицированы 23 профиля, используя такие классификационные характеристики, как место в пищевой цепочке и отрасль, масштаб предприятия, уровень диверсификации производства и т.д.
Анализ профилей агропромышленных предприятий с точки зрения целесообразности внедрения предложенного стратегического инструментария позволил установить, что он в полном объёме применим и наиболее эффективен для предприятий следующих профилей: 10. «Высокодиверсифицированный многоструктурный производитель продуктов питания различных групп, в структуре ассортимента которого выделяется большое число смежных и несмежных продуктовых линий», к которому относятся ЗАО «Чумак», ТПГ «Rainford», ООО «Nestlé Укршна», холдинг «Терра Фуд», ЗАТ «Крафт Фудз Украша»; 13. «Среднедиверсифицированная, вертикально интегрированная крупная компания, основной вид деятельности которой охватывает все звенья пищевой цепи в разрезе одного продукта (продуктовой линии)», в т.ч. ОАО «Мироновский хлебопродукт», ООО "Концерн Хлибпром", ООО «Юбилейный», ЗАО «АПК-Инвест»; 9. «Крупное или среднее одноотраслевое пищевое предприятие с широким ассортиментом смежной продукции», включающих такие предприятия, как ООО «Кока-Кола Бевериджиз Украина», ООО «Сандора».
Широкая применимость, простота использования и эффективность разработанного каталога оптимальных стратегических альтернатив была показана посредством формализации фактически реализованных (на сознательном или интуитивном уровне) стратегий агропромышленных предприятий различных выявленных профилей методом обратной идентификации. А именно, наиболее результативные фактические стратегические действия 27-ми украинских предприятий за период 20002011 гг. были «переведены» в определённые виды стратегий каталога, которые совпали с теоретически оптимальными видами в заданных условиях среды.
Эффективность предложенного стратегического инструментария в целом обоснована на примере Tnr«Rainford» (профиль 10) в результате формализации влияний среды и последовательности эффективных многокомпонентных стратегий, реализованных предприятием в период 19922011 гг. В частности, методом обратной идентификации определена структура эффективной фактической многокомпонентной стратегии компании в период 1997-2011 гг., обеспечившей достижение лидерских позиций ТПГ «Rainford» на рынках шоколадных и молочных изделий, ликёроводочных и безалкогольных напитков, мясных изделий. После чего была формализована динамика паттернов поведения потребителя и обоснована теоретическая оптимальность данной фактической
многокомпонентной стратегии в целом и её составляющих с точки зрения предложенного стратегического инструментария в заданных условиях среды. Отмеченное совпадение фактических и теоретических оптимальных стратегических альтернатив позволило сделать вывод об эффективности разработок данного исследования.
В пятой главе «Системная организация процесса стратегического управления на основе сценарного прогнозирования среды» сформулированы рекомендации по применению предложенного инструментария оптимального стратегического выбора и предложена оценка потенциальных эффектов от его внедрения, а также формализован оптимальный формат стратегического управления предприятия пищевой промышленности.
Сформулированы основные методические положения по разработке сценариев развития паттернов поведения потребителя на рынке продуктов питания в форме алгоритма формирования данных сценариев, который состоит из двух вложенных циклов. Внешний организует последовательный перебор идентифицированных существующих сегодня паттернов потребительского поведения на рынке продуктов питания, для каждого из которых во втором, внутреннем, цикле организуется последовательный перебор сценариев развития прогнозного фона и оценка будущих значений паттерна в их контексте.
На основе сформированного прогноза основных паттернов поведения потребителя на период 2020-2050 гг. в контексте наиболее вероятного полициклического сценария прогнозного фона рекомендованы (в форме каталога) оптимальные соответствующие им виды стратегий пищевого предприятия, используя методы «тонкой подстройки» и «ведения» потребителя.
Формализован оптимальный формат стратегического управления предприятием пищевой промышленности на основе предложенного в данном исследовании стратегического инструментария, рис. 8. А именно, построена модель бизнес-процесса стратегического управления пищевым предприятием и проведена имитация данного процесса в программной среде Adonis: СЕ.
Для предприятий различных профилей (ОАО «ОдесПищеКомбинат», ЗАО "Крафт Фудз Украина", ЗАО «Оболонь», ЗАО «Техноком», ООО «МИТФУДГРУП», ЧП «Мясоперерабатывающий завод «Колбасы Камо», ЗАО "Галка") проведён сравнительный анализ некоторых фактически реализованных и теоретически оптимальных с точки зрения предложенного инструментария стратегий (фрагмент в табл. 3). В результате оценено расхождение в содержании и эффективности данных альтернативных стратегий, а также оценен упущенный эффект от неиспользования отдельных элементов предложенного инструментария и формата стратегического управления.
Таблица 3
Фрагмент сравнительного анализа фактических и теоретически оптимальных стратегий предприятий
пищевой промышленности
Элемент А1 реализованной многокомпонентной стратегии (виды частных стратегий по каталогу и паттерны) Фактическая результативность стратегии Ai Оценка и корректировка стратегии Ai согласно предложенному инструментарию Рекомендуемая альтернатива стратегии А1* (виды частных стратегий по каталогу и паттерн) Потенциальная результативность стратегии Ai*
ОАО «ОдесПищеКомбинат» (ПАО «Енни Фудз» с 2011 г.), http://opk.ua.ygo.ru, http://www.ennifoods.com
А}. Вывод на национальный рынок активной молодёжи новой TM «Coffee up» и расширение её ассортимента различными видами кофе с вариациям! органолептических характеристик, 2003-2010 гг. (XVII, XI, D2) Неэффективность стратегии, частичная реализация (присутствие одной позиции ассортимента ТМ «Coffee up» на локальном Одесском рынке) 1. Правильный выбор паттерна «социального» типа потребителя 02 и соответствующих видов стратегий XVII и XI по каталогу; 2. Неправильная формулировка частной стратегии А1, не включающей эффективную «тонкую подстройку» к паттерну 02; 3. Необходимость дополнительно использовать стратегию вида XIX AI *. Вывод на национальный рынок активной молодёжи новой торговой марки слабоалкогольного энергетического напитка на основе кофеина «Coffee Energy» и расширение её ассортимента различными видами жидкого «энерготоника» с вариациями органолептических характеристик, 2003-2012 гг. (XVII, XI, XIX, D2) 1. Эффективная «тонкая подстройка» к паттерну 02 с высоким потенциалом развития, достижение точного соответствия растущего спроса «социального» потребителя и предложения торговой марки 2. Рост чистого дохода (выручки) от реализации продукции новой торговой марки вследствие увеличения физического объёма продаж на расширяющемся географическом рынке
А2. Расширение ассортимента и рынка традиционных продуктов быстрого приготовления основных торговых марок («Тетя Соня», «Одесский кофе», «Юнга»), включая советские бренды (ТМ «Одесский кофе»), 1997-н.в. (IV, XVII, VIII, В2, Еб) Локальная эффективность на рынке южного региона страны, частичная реализация 1. Правильный выбор паттерна «безразличного» типа потребителя В2 и соответствующих видов стратегий IV и XVII; 2. С 2004 г. снижение эффективности «тонкой подстройки» к паттерну В2 из-за его усложнения; необходима модификация А2 в части повышения разнообразия и инновационного уровня продуктов быстрого приготовления (дополнительно виды XIX и XVIII) 4. С 2010 г. не оптимальна «тонкая подстройка» к паттерну Еб, доля присутствия которого снижается, и использование соответствующего вида стратегий VIII А2*. Расширение ассортимента и рынка продуктов быстрого приготовления основных торговых марок «Тетя Соня», «Одесский кофе», «Юнга» за счёт разработки и внедрения базисных и улучшающих продуктовых инноваций. (IV, XVIII, XVII, XIX , В2) 1. Эффективная «тонкая подстройка» к паттерну В2 с высоким потенциалом развития за счёт повышения инновационного уровня и разнообразия продуктов быстрого приготовления; 2. Рост чистого дохода (выручки) от реализации продуктов быстрого приготовления за счёт расширения рынка 3. Существенное увеличение долгосрочной рентабельности
Элемент Ai реализованием многокомпонентной стратегии (виды частных стратегий по каталогу и паттерны) Фактическая результативность стратегии А! Оценка и корректировка стратегии А! согласно предложенному инструментарию Рекомендуемая альтернатива стратегии А1* (виды частных стратегий по каталогу и паттерн) Потенциальная результативность стратегии А1*
A3. Организация и развитие производства полностью натуральных «здоровых» продуктов быстрого приготовления в среднем ценовом сегменте ТМ «Тетя Соня-на здоровье» и «Borneo», (XIV, В2, Е2), с 2012 г. Результативность меньше потенциально возможной из-за существенного временного лага в реализации 1. Правильный выбор частной стратегии АЗ вида XIV, включающей «тонкую подстройку» к паттернам В2 и Е2 с растущей долей присутствия; 2. Запаздывание в реализации данной стратегии - временной лаг около 5 лет. 3. Ограниченные временные рамки оптимального применения в будущем до 2020 г. АЗ =АЗ* (2007- н.в), стратегия корректна, но реализована с временным лагом около 5 лет. АЗ*. Создание предложения высокотехнологичных функциональных продуктов быстрого приготовления с заданным химическим составом, обеспечивающим сбалансированное полноценное питание (частично или полностью синтетическое). (2020-2050 гг). Получение большего объёма чистого дохода (выручки) от реализации натуральной «здоровой» продукции быстрого приготовления за больший период реализации стратегии
ЗАО "Крафт ф\1 ¡Украина". www.kraftfoods.com.ua,www.kraftfoodscompany.com
А7. Выведение на национальный рынок широкопрофильных инновационных «здоровых» продуктов-энергетиков быстрого потребления (TM belVita Breakfast), (XVI, XIX, XI, IV, E2,C1,D2, В2), 2011-н.в. Высокоэффективная стратегия до 2020-х гг., улучшение динамики развития бизнеса во всех регионах присутствия 1. Стратегия А7 справедливо подразумевает «тонкую подстройку» одновременно к нескольким наиболее значимым в настоящее время паттернам поведения «активного», «социального», «безразличного» и «органического» типов потребителя; 2. Качество «тонкой подстройки» снизится с 2020-х гг., так как не учтена различная прогнозная динамика развития паттернов; 3. А7 требует корректировки в части замены одного «широкопрофильного» продукта (печенье belVita Breakfast) несколькими «узкопрофильными» под различные паттерны поведения потребителя. А7*. Расширение специализации предприятия за счёт выведения на национальный рынок ряда узкопрофильных продуктов под различные поведенческие паттерны значимых и потенциально значимых типов потребителя. (XVI, XIX, XI, IV, Е2, С1, 02, В2) 1. Увеличение срока эффективного использования стратегии за счёт учёта динамики долей присутствия различных паттернов поведения потребителя; 2. Увеличение долгосрочной рентабельности
А8. Стратегия интерактивного питания н: основе нанотехнологической подстройки нейтрального продукта под индивидуальные органолептические предпочтения и биологические потребност потребителя, 2010-2020е. (XXII) В начальной стадии научных исследований и тестирования, масштабная реализация не начата (до 2020 г.) 1. Стратегия А8 включает эффективную «тонкую подстройку» к одному из наиболее вероятных прогнозных паттернов поведения «активного» типа потребителя Е2 [ в 2020-2050 гг. при полициклическом сценарии развития прогнозного фона (кластера глобальных кризисов к 2050г.). 2. Не учтены альтернативные вероятные поведенческие паттерны А8= А8* Недостаток стратегии связан с вероятностным характером возникновения паттерна Е2 ]. 1. Удержание лидерских позиций в случае возникновения паттерна Е2_1 2. Точное соответствие продукта биологическим потребностям в питательных веществах и органолептическим предпочтениями потребителя любого типа, расширение рынка и рост чистого дохода от реализации
Ш. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
В диссертационной работе решена актуальная научная задача по разработке теоретико-методологических основ формирования оптимального набора стратегий и формата стратегического управления предприятия пищевой промышленности Украины в условиях полициклической вариативности среды. Проведённое диссертационное исследование позволяет сделать следующие основные выводы:
1. Установлено, что в современных условиях необходимость оптимальной адаптации предприятия пищевой промышленности к совокупной вариативности среды, выраженной в форме вложенных, коррелированных и независимых экономических и неэкономических циклов, а также нециклических трендов с точки зрения теории полицикличности Ю.В. Яковца, актуализирует разработку теоретико-методологических основ формирования оптимального набора стратегий и формата стратегического управления предприятием пищевой промышленности. Основываясь на вышеуказанной теории, можно прогнозировать усиление существующей «магнитуды» средовых изменений за счёт наступления синфазных финансово-экономического, демографического, продовольственного, экологического и социально-политического спадов в глобальных масштабах к 2050 г. Такому потенциальному кластеру кризисов наиболее подвержена, преимущественно вследствие кардинальных изменений в поведении потребителя и особенностей ресурсной базы, одна из стратегически ключевых отраслей промышленности — пищевая промышленность.
2. Исходный теоретический базис данного исследования включает предложенную трактовку понятия стратегии как долгосрочной интерактивно-упреждающей реакции на вариативность среды и концепцию формирования оптимальной стратегии пищевого предприятия в условиях полицикличности. В то время как интерактивная реакция осуществляется на текущие долгосрочные влияния факторов среды, под упреждающей реакцией предполагается текущее ответное воздействие предприятия на будущее влияние среды, наступление которого либо может быть спрогнозировано с определённой долей вероятности, либо является результатом моделирующего воздействия самого предприятия. Критерием оптимальности такой стратегии — инструмента адаптации предприятия к текущей и потенциальной изменчивости среды, является максимизация долгосрочного конкурентного преимущества предприятия в заданных условиях.
3. Концепция формирования оптимальной стратегии предприятия пищевой промышленности в условиях полициклической вариативности среды предполагает согласование формализованных в виде паттернов влияний базовых факторов среды и долгосрочной реакции на них предприятия. Оптимальные соответствия стратегий и паттернов поведения потребителя, как ключевого фактора среды, достигаются на этапах «тонкой подстройки» и «ведения» через действующие мотивы потребления с учётом законов классической экономической теории о взаимодействии спроса, предложения и точки равновесия, а также о взаимодействии предложения и неценовых факторов предложения. Сформулированная таким образом концепция учитывает средовые ограничения по
реализации оптимальных по потребителю стратегий и является основой для дальнейшей разработки инструментария формирования оптимальной многокомпонентной стратегии (набора стратегий), который может быть применим для эффективной системной организации стратегической деятельности предприятия в современных условиях.
4. Установлено, что ведущую роль в рамках предложенной концепции формирования стратегии играет идентификация и прогнозирование паттернов (шаблонов) поведения потребителя, что объясняет необходимость теоретического анализа закономерности их возникновения и развития в общей динамике среды. Для этого формализована полициклическая вариативность среды в виде основных паттернов влияний, рассмотрены её ключевые временные срезы с 1788 г., включая исследование феномена мирового финансово-экономического кризиса 2008-2010 гг., и исследован генезис полициклической вариативности среды, что позволило сформулировать систему факторов формирования паттернов поведения потребителя продуктов питания.
5. Построена блок-схема методологического подхода к формированию оптимальной многокомпонентной стратегии (как совокупности частных стратегий) предприятия пищевой промышленности в условиях полицикличности среды. Данный подход предполагает предварительную формализацию и прогнозирование влияний среды предприятия в контексте теории полициклической динамики среды, последующую разработку частных оптимальных по потребителю стратегий методами «тонкой подстройки» и «ведения» потребителя, а также разработку «временного ряда» оптимальных многокомпонентных стратегий с учётом возможностей и ограничений среды предприятия. При этом «тонкая подстройка» к существующим паттернам поведения потребителя осуществляется посредством наиболее полного удовлетворения и усиления действующих мотивов потребления продуктов питания. «Ведение» потребителя представляет собой моделирование желаемого поведения - новых паттернов или их конкретных реализаций - путём создания новых мотивационных категорий или частных мотивов, либо с использованием сложившихся пищевых ассоциаций для увеличения конкурентного преимущества предприятия. После этого осуществляется поиск различных вариантов комбинаций полученных частных стратегий, каждый из которых рассматривается как оптимальная по потребителю многокомпонентная стратегия или стратегический набор предприятия. В каждом стратегическом периоде альтернативы данных многокомпонентных стратегий оцениваются с точки зрения достижимых стратегических позиций с учётом возможностей и ограничений реализации со стороны среды, после чего выбирается одна оптимальная многокомпонентная стратегия. В результате формируется последовательность выбранных таким образом многокомпонентных стратегий во времени.
6. В рамках разработанного методологического подхода предложен метод классификации покупательских типов по мотивам и возможностям потребления продуктов питания. В результате рассмотрения различных сочетаний действующих мотивационных категорий и возможностей (ограничений) потребления, установлено пять существующих сегодня типов потребителей со специфичными наборами паттернов поведения на рынке продуктов питания: «сдержанный»,
«безразличный», «органический», «социальный» и «активный». Для каждого из них выявлен общий профиль и основные этапы поведения в зависимости от интенсивности кризисных проявлений на макроуровне.
7. Реализация предложенного методологического подхода к формированию оптимальной многокомпонентной стратегии предприятия пищевой промышленности в условиях полицикличности среды базируется на применении разработанного вспомогательного комплекса согласованных между собой моделей: каталога оптимальных стратегических альтернатив предприятия пищевой промышленности, графика совместной динамики поведенческих паттернов на рынке продуктов питания и графической модели выбора «временного ряда» оптимальных многокомпонентных стратегий пищевого предприятия.
8. Каталог оптимальных стратегических альтернатив представляет собой идентифицированные оптимальные соответствия между паттернами поведения потребителяна рынке продуктов питания и видами частных стратегий предприятия пищевой промышленности с учётом максимизации конкурентного преимущества. Такое согласование паттернов и видов стратегий предприятия осуществляется с использованием предложенного метода «тонкой подстройки» к поведению потребителя.
9. График совместной динамики паттернов потребительского поведения представлен временными рядами теоретических значений их долей присутствия, в зависимости от характера основных макропаттернов влияний среды. На графике также отмечены оптимальные траектории стратегической подстройки предприятия к рассматриваемым поведенческим паттернам и её содержание. При этом был использован предложенный каталог оптимальных стратегических альтернатив дня определения видов стратегий на каждой траектории.
10. Графическая модель выбора «временного ряда» оптимальных многокомпонентных стратегий пищевого предприятия в условиях полициклической динамики среды позволяет наглядно отобразить и сравнить различные альтернативные траектории прохождения стратегической позиции предприятия в трёхмерном пространстве модели: «уровень конкурентного преимущества предприятия / общая благоприятность среды / период времени» в зависимости от стратегического выбора, а также выбрать траекторию, соответствующую оптимальной последовательности многокомпонентных стратегий.
11. Проведён анализ применимости и эффективности использования предложенного в данном исследовании стратегического инструментария (методологического подхода и комплекса вспомогательных моделей) для разработки оптимальной стратегии, обеспечивающей стратегическую эффективность предприятия пищевой промышленности в условиях полициклической вариативности среды. А именно, в результате анализа основных агропромышленных предприятий Украины были идентифицированы 23 отдельных профиля, которые были оценены с точки зрения целесообразности внедрения предложенного стратегического инструментария. Кроме того, эффективность предложенного стратегического инструментария показана методом обратной идентификации комплекса стратегий ТПГ «Яатйэгс!». Поскольку, с одной стороны,
за период 1997-2011 г. ТПГ Rainford стала обладателем самого большого зонтичного бренда в Украине и заняла лидерские позиции на рынках шоколадных и молочных изделий, ликёроводочных и безалкогольных напитков, рынке мясных изделий, на которых компания была представлена известными брендами, а с другой стороны, формализация стратегических альтернатив компании методом обратной идентификации показывает их оптимальность с точки зрения предложенного методологического подхода к формированию многокомпонентной стратегии, то можно сделать вывод об эффективности разработок данного исследования.
12. Предложены рекомендации по системной организации процесса стратегического управления предприятием пищевой промышленности на основе сценарного прогнозирования полициклической среды. Разработан алгоритм формирования сценариев развития паттернов поведения потребителя на рынке продуктов питания, сформирован прогноз основных паттернов поведения потребителя и найдены оптимальные стратегические соответствия для них на период 2020-2050 гг. Кроме того, формализован оптимальный формат стратегического управления как модель бизнес-процесса стратегического управления пищевым предприятием и проведена имитация данного процесса в программной среде Adonis:CE
13. Сопоставлены некоторые фактически реализованные и теоретически оптимальные стратегии (с точки зрения предложенного стратегического инструментария) для отдельных предприятий различных профилей. В результате оценено расхождение в содержании и эффективности данных альтернативных стратегий, а также упущенный эффект от неиспользования элементов предложенного стратегического инструментария и формализованного формата стратегического управления.
IV. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Монографии:
1. Кокодей Т.А. Методология формування стратеги пщприемства на ринку харчових продукта! в умовах полншюпчносгп середовища: моногр. / Т.О. Кокодей // - Донецьк: HAH УкраТни, 1н-т економки пром-сп, 2012. - 16 пл.
2. Кокодей Т. А. Використання шструментарно факторного анал1зу для ощнки ефективносп функцюнування виноробно"1 галуз1 УкраТни. / Т. О. Кокодей, А. О. Абдрахманова // Фшансова безпека сощально-економ1чного розвитку держави: сучасш проблемн та стратепчш оркнтири: монографк / [А. А. Абдрахманова, C.B. Андрос, О.В. Белов та ш]. - Полтава: ПУЕТ, 2012. -Частина 3. Роздш 2. -0,5 пл. (авт.0,35)
3. Кокодей Т. А. Концептуально-методические основы стратегического управления предприятием. / Т. А. Кокодей, А. А. Абдрахманова, O.A. Королькова // Современная экономика: анализ состояния и перспективы развития. Книга 2.: монография / [Д. В. Аблицова, В. А Андреев, А. Ж. Асаинов и др.]. - Ставрополь: Центр научного знания "Логос", 2012. - Глава 10.-0,7 пл. (авт.0,3)
Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
4. Кокодей Т.А. Графическая модель совместной динамики паттернов поведения потребителя/ Т.А. Кокадей//Современная экономика: проблемы и решения. -2012. -№12 (36) - 0,4 пл.
5. Кокодей Т.А., Антохина Ю.А. Истории и сценарии развития социального паттерна на поведения потребителя. Журнал «Экономическое возрождение России» - 2014. № 4(42) - 0,5 пл. (авт.0,35)
Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Украины
6. Кокодей Т.А. Механизмы возникновения и развития финансово-экономического кризиса в Украине / Т.А.Кокодей // Стратегия и механизмы регулирования промышленного развития: сб.науч.работ. — 2009. — 0,4 пл.
7. Кокодей Т.А. Глобальные кризисы XXI столетия: генезис, взаимообусловленность, последствия / Т.А. Кокодей // Бюллетень международного нобелевского экономического форума. -2010. -№1(3). -0,5 пл.
8. Кокодей Т.А. Морально-этическое обоснование продовольственной политики геополитического региона / Т.А. Кокодей // Вестник Хмельницкого национального университета. Экономические науки. -2010. - Т. 2, №3. - 0,2 пл.
9. Кокодей Т.А. Моделирование бизнес-циклов финансово-экономической системы США и сценарии её дальнейшего развития / Т.А. Кокодей // Бизнес Информ. Регулирование инвестиционных процессов в период кризиса. — 2010. — №2.-0,3 пл.
10. Кокодей Т.А. Оценка перспектив наступления глобального продовольственного кризиса и его воздействия на поведение потребителя на рынке продуктов питания / Т.А. Кокодей // Актуальные проблемы экономики. — 2010. — №3(105).-0,5 пл.
11. Кокодей Т.А. Позиционирование потребительских групп с использованием матрицы продовольственной дискриминации / Т.А. Кокодей // Вестник СевНТУ: [сб. науч. тр.]. - Севастополь: Изд-во СевНТУ, 2010. - Вып. 109: Экономика и финансы. — 0,35 пл.
12. Кокодей Т.А. Прототипирование модели продовольственной безопасности Украины на основе аналога Германии / Т.А. Кокодей// Проблемы развития внешнеэкономических связей и привлечения иностранных инвестиций: региональный аспект: сб. науч. тр.-Донецк: ДонНУ, 2010.-Ч. 1.-0,1 пл.
13. Кокодей Т.А. Изменение тенденций в поведении потребителя на продовольственном рынке в период кризиса 2008 г. в Украине / Т.А. Кокодей // Экономика промышленности. — 2010. - №50(2). — 0,3 пл.
14. Кокодей Т.А. Принципы постановки оптимального формата стратегического управления на агропромышленном предприятии / Т.А. Кокодей // Бизнес Информ. - 2011. - №8 - 0,2 пл.
15. Кокодей Т.А. Моделирование оптимального стратегического выбора предприятия пищевой отрасли / Т.А. Кокодей // Экономист. - 2011. - № 11. - 0,15 пл.
16. Кокодей Т.А. Мониторинг морально-этических параметров продовольственной системы геополитического региона / Т.А. Кокодей // Культура народов Причерноморья. — 2011. - №209. - 0,35 пл.
17. Кокодей Т.А. Математична модель поведшки споживача на ринку харчових продукте / Т.А. Кокодей // Економжа i прогнозування. - 2011. - №3 -1,2 п.л.
18. Кокодей Т.А.. Методолопчний пщхщ до формування оптимально! багатокомпонентноУ стратеги пщприемства харчово'1 промисловосп / Т.О. Кокодей // Формування ринкових вщносин в Укра'1'Hi: зб. наук. пр.-2011.-№12 (127).-0,3 п.л.
19. Кокодей Т.А. Концептуальний пщхщ до формування багатокомпонентно'1 стратеги пщприемства харчовоУ галуз1 / Т.О. Кокодей // Економ1ка промисловосп. - 2011. - №2-3(54-55). - 0,65 п.л.
20. Кокодей Т.А. Формализация поведения потребителя на рынке продуктов питания: идентификация поведенческих паттернов / Т.А. Кокодей // "Научный вестник Полтавского университета экономики и торговли". - 2011.-№5(50) -0,45 пл.
21. Кокодей Т.А Прогнозирование развития среды предприятия в условиях неопределённости // Экономика и управление. - 2012. - № 1. - 0,35 п.л.
22. Кокодей Т. А. Концепция формирования стратегии предприятия в условиях полициклической вариативности среды / Т. А. Кокодей // Вестник Донецкого университета экономики и права.-Донецк, 2012.-№1.-0,35 п.л.
23. Кокодей Т.А. Формирование каталога оптимальных стратегий предприятия пищевой промышленности методом «тонкой подстройки" / Т.А. Кокодей // Бизнес Информ. - 2012. - №3 - 0,2 п.л.
24. Кокодей Т.А. Анализ и формализация стратегий ТПГ «Rainford» методом обратной идентификации (1992-1996 гг.) / Т.А. Кокодей // Актуальные проблемы экономики. - 2012. - № 7 (133) - 0,35 п.л.
25. Момот B.C., Кокодей Т.А. Метод класифжацй тишв покупщв за мотивами i можливостями споживання харчових продукт!в/ B.G. Момот // Науковий часопис "Ушверситетсыа пауковi записки". - 2012. - № 2 (42) - 0,3 пл. (авт.0,2)
26. Кокодей Т.А. Теоретико-методологический подход к разработке каталога оптимальных стратегий предприятия пищевой промышленности / Т.А. Кокодей // Економика АПК. - 2012. - №6 - 0,25 пл.
27. Кокодей Т.А. Алгоритм формирования сценариев развития паттернов поведения потребителя на рынке продуктов питания/ Т.А. Кокодей // Сборник научных трудов «Экономический анализ». -2012. — №3. - 0,25 пл.
28. Кокодей Т.А. Анализ и прогноз финансово-хозяйственной эффективности предприятия пищевой промышленности с использованием метода главных компонент / Т.А. Кокодей // Научный вестник Луганского национального аграрного университета. - 2012. - №39 - 0,25 пл.
29. Кокодей Т.А. Планирование многокомпонентной стратегии предприятия пищевой промышленности / Т.А. Кокодей // Экономика пищевой промышленности. — 2012, —№2(14)-0,35 пл.
30. Кокодей Т.А. Профайлинг агропромышленных предприятий/ Т.А. Кокодей // «Экономическое пространство»: сборник научных работ. - 2012. -№59-0,9 пл.
31. Кокодей Т.А. Моделювання й ¡мггащя 6Í3iiec-nponecy стратепчного управлшня пщприемством харчовсп промисловост! в AD0N1S:CE / Т.О. Кокодей // Bíchhk сощалыю-екопом1чних дослщжень. —2012. -№2(45). — 0,45 п.л.
32. Кокодей Т.А. Сравнительный анализ фактических и теоретически оптимальных стратегий предприятий пищевой промышленности / Т.А. Кокодей // Весник Восточноукраинского национального университета им. Владимира Даля. -2013. - № 1 (190) Ч. 1. - 0,35 п.л.
33. Кокодей Т.А. Сравнительный методический подход к оценке эффективности стратегии предприятия пищевой промышленности (на примере ОАО «ОдесПищеКомбинат») / Т.А. Кокодей // научный журнал «Менеджер». Вестник Донецкого государственного университета управления. — 2012. -№3(61). — 0,3 пл.
34. Кокодей Т. А. Обратная идентификация стратегий агропромышленных предприятий / Т. А. Кокодей // Вестник Днепропетровского университета. Серия «Экономика».— Днепропетровск,2012. —Т. 20, Вып. 6(2). —№ 10/1.-0,45 пл.
35. Кокодей Т.А. Воздействие финансово-экономической нестабильности на поведение потребителя на рынке продуктов питания Украины / Т.А. Кокодей // Проблемы развития внешнеэкономических связей и привлечения иностранных инвестиций: региональный аспект: сб. науч. тр. - Донецк: ДонНУ, 2012. - 4. 2. -0,2 пл.
36. Кокодей Т.А., Абдрахманова А.А. Мониторинг эффективности функционирования виноградо-винодельческого комплекса Украины методами факторного анализа / Т.А. Кокодей // Сборник научных трудов «Экономический анализ». - 2013. - № 12 (1). - 0,3 пл. (авт.0,2)
Статьи, опубликованные в зарубежных научных журналах, включённых в базу данных Scopus:
37. Kokodey Т. A. A composite technique for modeling and projecting food consumer behavior / T.A. Kokodey // Journal of International Food and Agribusiness Marketing. - Philadelphia (USA): Taylor & Francis, 2012. - #3 (24). - P. 231-249. -SJR =Q4; H index=9.
38. Kokodey T.A. A Concept of Strategy Development for a Food Company in a Polycyclic Environment / T.A. Kokodey // International Food Research Journal. -Selangor (Malaysia): Universiti Putra Malaysia, 2013. - #4(20). - P. 1753-1763.
http://www.ifrj.upm.edu.my; SJR =0,337; H index=8.
39. KOkodey T. A. Strategy Development for a Food Company Based on Patterns of Consumer Behavior / T.A. Kokodey // Journal of Food Products Marketing. -Philadelphia (USA): Routledge/Taylor & Francis, 2013. - # 4 (19). - P. 329-342. ; SJR =0,286; Hindex=9.
40. Kokodey T.A. A Three-Dimensional Matrix Model for Determining the Optimal Strategic Choice for a Company// Periodica Polytechnica, Social and Management Sciences (Budapest University of Technology and Economics), 2013 -#21(2)- P. 59-65; SJR =0,129; Hindex=4.
Подписано в печатью.03.15. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № 64.
Редакционно-издательский центр ГУАП 190000, Санкт-Петербург, Б. Морская ул., 67