Стратегия развития машиностроительных предприятий в современных экономических условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Трофимов, Олег Владимирович
Место защиты
Нижний Новгород
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Трофимов, Олег Владимирович

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты стратегического развития промышленных предприятий

1.1 Основные методические подходы к выработке стратегии развития предприятия

1.2 Экономические предпосылки необходимости разработки стратегии развития промышленных предприятий

1.3 Формирование алгоритма организационно-экономического обеспечения стратегии развития промышленного производства на региональном уровне

Глава 2. Исследование состояния и перспектив развития промышленного производства

2.1 Экономическая ситуация в промышленности Приволжского Федерального округа за период 2000-2002 г

2.2 Анализ промышленного потенциала Нижегородской области

2.3 Тенденции развития машиностроительных предприятий Нижегородской области

Глава 3. Организационно-экономическое обеспечение реализации стратегии развития на предприятиях машиностроения Нижегородской области

3.1. Разработка научно-методических положений по стратегии развития промышленности Нижегородской области в рамках «Программы развития промышленности Нижегородской области на 2003-2005 гг. и на перспективу до 2010 года»

3.2. Комплекс мер, обеспечивающий развитие производства на предприятиях машиностроения

Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегия развития машиностроительных предприятий в современных экономических условиях"

В современных экономических условиях становиться очевидным, что для успешного продвижения по пути экономического развития необходимы глубокие качественные изменения в отраслевой и технологической структуре реального сектора экономики.

Обеспечение экономического роста, переход к устойчивому социально-экономическому развитию в значительной степени зависит от решения комплекса проблем представленных в программах стратегического развития промышленного производства. Практическая реализация данного направления возможна лишь на основе отечественного машиностроения при активизации процессов модернизации и реконструкции производства. Здесь необходим выбор приоритетов и разработка стратегии, в наибольшей степени соответствующей тенденциям развития рыночной экономики.

По вопросам стратегического управления диссертант опирается на труды отечественных экономистов: Л.И. Абалкина, Г.Л. Азоева, О.С. Виханского, С.Ю. Глазьева, Г.Я. Гольдштейна, В.И. Ишаева, Г.Б. Клейнера, М.И. Круглова, В.Д. Маркову, С.В. Леонтьева, В.Н. Тренева, Э.А. Уткину, Р.А. Фатхутдинова, Е.Г. Ясина и др. Определенный вклад в развитие теоретических вопросов по отдельным направлениям проблемы внесли нижегородские ученые: А.П. Егоршин, И.О. Коробейников, О.П. Коробейников, Ю.П. Морозов, Ф.Е. Удалов, Ф.Ф. Юрлов и другие. Среди зарубежных экономистов следует назвать Р.Акоффа, НАнсоффа, Э.Боумена, П.Друкера, Г.Минцберга, М.Портера, А. Стрикленда, А.Томпсона, Г.Хэмела и ряд других.

Вопросу стратегического управления предприятием посвящен значительный объем публикаций и учебных пособий. В то же время приходиться констатировать, что количество исследований, раскрывающих сущность организационно-экономического обеспечения стратегии развития машиностроительных предприятий, остается ограниченным. Одновременно, предприятия испытывают острую потребность в создании механизмов стратегического развития, используемых в повседневной практике. Все это обусловило выбор темы исследования и ее актуальность.

Целью диссертационной работы является разработка, обоснование научно-практических положений по совершенствованию организационно-экономического обеспечения и механизмов реализации стратегии развития предприятий машиностроительного комплекса.

Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи:

- выявить сущность существующих подходов к стратегическому развитию производства;

- осуществить анализ состояния и тенденций развития промышленного производства на макро-, мезо- и микроуровне;

- исследовать резервы развития машиностроительного производства, возникающие на различных уровнях управления;

- разработать основные направления стратегии развития промышленности Нижегородской области, главным образом, машиностроения;

- сформировать и реализовать новый подход к выработке стратегии развития;

- разработать и осуществить внедрение организационно-экономических мероприятий, обеспечивающих развитие производства на машиностроительных предприятиях региона.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов, связанных с организационно-экономическим обеспечением и механизмом реализации стратегии развития машиностроительных предприятий в современных рыночных условиях.

Объектом исследования является производственно-хозяйственная деятельность, экономическая среда, внешние и внутренние взаимосвязи предприятий машиностроительной отрасли Нижегородской области.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых, нормативно-правовые документы Российской Федерации, решения и постановления Правительства Нижегородской области по вопросам промышленной политики.

В работе использовались статистические материалы Госкомстата РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Аппарата Полномочного Представителя Президента РФ в Приволжском Федеральном округе, Комитета статистики Нижегородской области, Министерства промышленности и инноваций отчетные данные по отдельным предприятиям Нижегородской области.

В ходе исследования и при разработке организационно-экономических, методических материалов и положений диссертации применялись общенаучные методы и приемы познания и традиционные методы экономического анализа: системный анализа, экспертный метод, а также экономико-математические, статистические методы обработки данных.

Научная новизна работы состоит в разработке методических положений и практических рекомендаций по организационно-экономическому обеспечению механизма реализации стратегии развития машиностроительных предприятий. В соответствии с этим: раскрыта сущность существующих подходов к стратегии развития машиностроительного производства и выявлены тенденции развития промышленного производства на трех уровнях принятия управленческих решений; предложены алгоритмы реализации стратегии развития, как на уровне промышленности региона, так и на уровне машиностроительного предприятия с использованием временных целевых групп; разработаны основные положения стратегии развития промышленности Нижегородской области на период до 2010 года, предложенные для Министерства промышленности и инноваций Нижегородской области; разработан комплекс мер по повышению конкурентоспособности машиностроительных предприятий Нижегородской области с учетом их финансово-экономического состояния;

- предложен инструментарий и последовательность расчетов корреляционно-регрессионной модели по прогнозированию снижения себестоимости деталей машин.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что отдельные результаты использовались Министерством промышленности и инноваций Нижегородской области при разработке «Стратегии развития промышленности Нижегородской области на 2003-2005гг. и на период до 2010 года».

Основные результаты и положения работы могут быть использованы предприятиями различных отраслей машиностроения, а также администрациями регионов и местного самоуправления при разработке текущих и перспективных программ развития регионов.

Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы для разработки учебных курсов по проблеме стратегического управления. В настоящее время основные положения диссертации используются автором в преподавательской деятельности в Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались на: научно-практической конференции "Организационно-экономические аспекты роста промышленного производства" (1999г.), региональной научно-практической конференции "Организационно-экономическое обеспечение роста производства промышленной продукции и повышение ее конкурентоспособности" (1999г.), региональной научно-практической конференции "Конкурентоспособность предприятия (организационно-экономический аспект)" (2000г.), региональной научно-практической конференции "Резервы развития промышленных предприятий фирм)" (2001г.), региональной научно-практической конференции «Функционирование предприятий в современных условиях» (2003 г.).

Основные положения диссертации отражены в 11 научных публикациях общим объемом 2,3 печатного листа.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Трофимов, Олег Владимирович

Заключение

В настоящее время основной задачей российской экономики является обеспечение высоких устойчивых темпов роста экономики страны и сокращение разрыва по уровню экономического развития с ведущими странами Запада.

На таком фоне весьма своевременной выглядит задача, поставленная Президентом Российской Федерации — удвоение ВВП за десятилетний период, что должно предусматривать интенсификацию экономического развития страны.

В связи с этим, возникает актуальная задача выбора стратегии развития российской экономики на ближайшую перспективу. Устойчивому и интенсивному развитию производительных сил необходима стратегия, основанная на возрастающем доминировании пока еще имеющегося и окончательно не утраченного высокотехнологичного промышленного и научно-технического потенциала, образованного и квалифицированного кадрового потенциала, обладающего традиционно высокой технической культурой, на формировании рыночной среды с механизмами ее регулирования, на новых формах корпоративного построения структуры производства с соответствующей системой управления и т.д.

В рамках этой стратегии необходима разработка взаимообусловленной системы мер по нивелированию и устранению сдерживающих факторов развития промышленного производства на трех уровнях принятия управленческих решений - федеральном (макроуровень), окружном, региональном (мезоуровень), уровне хозяйствующего субъекта (микроуровень).

Устойчивое региональное развитие невозможно без балансировки региональных и государственных интересов, разрешения кризисных и конфликтных ситуации в процессе планирования будущего, а также учета двух доминирующих тенденций современности: глобализации и регионализации. Сегодня первоочередной задачей регионального управления становится обеспечение условий для концентрации ограниченных ресурсов на тщательно отобранных направлениях, дающих возможность одним регионам сохранить лидирующие позиции, а другим - создать предпосылки для экономического роста.

Характерной чертой промышленности на современном этапе развития является низкий уровень использования производственного потенциала, неполная загруженность производственных мощностей предприятий, высокая материалоемкость и энергоемкость производства. При открытии рынка, в связи с вступлением в ВТО, это поставит российских производителей в заведомо проигрышные условия по сравнению с зарубежными фирмами, на которых мощности загружены существенно выше и давно разработаны и внедрены материало- и энергосберегающие технологии.

В настоящее время промышленность Нижегородской области характеризуется высокой степенью износа основных фондов, а объем выбытия производственных фондов в 4-5 раз больше объема ввода, что говорит не только о физическом, но и моральном старении основных фондов. При сохранении текущего уровня инвестиционной активности, в ближайшее время следует ожидать резкое сокращение производственного потенциала: через 3 года он сократится на !Л, а еще через 3 - наполовину.

Совершенствование структуры отраслей промышленности является одним из важнейших требований поддержания социальной стабильности в экономике области. Это означает необходимость проведения гибкой структурной политики, направленной на повышение конкурентоспособности базовых отраслей промышленности.

Успешное проведение реструктуризации экономики региона обусловливает необходимость выбора и обоснования рациональных отраслевых пропорций, а также эффективных направлений промышленного производства как ключевого звена структурной политики в регионе.

Исходной точкой стратегии развития промышленности в регионе может быть выбор цепочек наиболее перспективных или приоритетных отраслей, способных послужить первоначальным толчком для роста производственного спроса и в последующем реконструкции и модернизации взаимосвязанных отраслей национальной экономики.

Повышение конкурентоспособности, активное позиционирование промышленности Нижегородской области на рынках сдерживается нерешенностью ряда проблем общеотраслевого характера, тесно переплетающихся с такой ключевой проблемой развития промышленности области в будущем, как вхождение России в ВТО. Их устранение зависит не только от действий органов управления области, но и в значительной мере от принимаемых решений на федеральном уровне.

Временные рамки стратегии развития промышленности Нижегородской области охватывают период с 2003 года по 2010 год. Это обосновывается следующими соображениями. Во-первых, переходным периодом вступления Росси в ВТО, который займет не менее десяти лет. Во-вторых, с исчерпанием краткосрочного потенциала (условия торговли, свободные мощности) наращивания объемов производства нижегородской промышленности и необходимостью использования инновационных факторов долговременного экономического роста.

В рамках, данной стратегии, главной целью развития машиностроения является трансформация его в совокупность хозяйствующих субъектов, гибко реагирующих на изменения конъюнктуры рынка, способных производить конкурентоспособную технику и на этой основе обеспечить процессы модернизации технической базы промышленности и собственного производства и роста его объемов опережающими по сравнению с другими отраслями промышленности темпами.

Успех разработки стратегии структурной перестройки экономики региона, на наш взгляд, во многом зависит, какое активное участие примут в ней непосредственно сами предприятия и организации.

Автореферат диссертации по теме "Стратегия развития машиностроительных предприятий в современных экономических условиях"

На правах рукописи

Трофимов Олег Владимирович

СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В СОВРЕМЕННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

Специальность 08.00.05—экономика и управление народным хозяйством (промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Нижний Новгород — 2004

Работа выполнена в Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского.

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Ефимычев Ю.И.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Коробейников И.О.

кандидат экономических наук, доцент Королев И.В.

Ведущая организация:

ООО «Институт региональной экономики и конкурентоспособности»

Защита состоится 27 мая 2004 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.166.03 при Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского по адресу: 603000, г. Нижний Новгород, ул. Б. Покровская, 60, экономический факультет ННГУ им. Н.И. Лобачевского

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.

Автореферат разослан 2004

г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных экономических условиях становится очевидным, что для успешного продвижения по пути экономического развития необходимы глубокие качественные изменения в отраслевой и технологической структуре реального сектора экономики.

Обеспечение экономического роста, переход к устойчивому социально-экономическому развитию в значительной степени зависит от решения комплекса проблем, представленных в программах стратегического развития промышленного производства; Практическая реализация данного направления возможна лишь на основе отечественного машиностроения при активизации процессов модернизации и реконструкции производства. Здесь необходим выбор приоритетов и разработка стратегии, в наибольшей степени соответствующей тенденциям развития рыночной экономики.

По вопросам стратегического управления диссертант опирается на труды отечественных экономистов: Л. И: Абалкина, Г. Л. Азоева, О.С. Виханского, С.Ю. Глазьева, Г.Я. Гольдштейна, В.И. Ишаева, Г.Б. Клейнера, М.И. Круглова, В.Д. Маркову, СВ. Леонтьева, В.Н. Тренева, Э.А. Уткина, Р.А. Фатхутдинова, Е.Г. Ясина и др. Определенный вклад в развитие теоретических вопросов по отдельным направлениям проблемы внесли нижегородские ученые: А.П. Егоршин, И.О. Коробейников, О.П; Коробейников, Ю.П. Морозов, Ф.Е. Удалов, Ф.Ф. Юрлов и другие; Среди зарубежных экономистов следует назвать Р. Акоффа, И: Ансоффа, Э. Боумена, П. Друкера,. Г. Минцберга, М. Портера, А. Стрикленда, А.Томпсона, Г.Хэмела и ряд других.

Вопросу стратегического управления предприятием посвящен значительный объем публикаций и учебных пособий. В то же время приходится констатировать, что количество исследований, раскрывающих сущность организационно-экономического обеспечения стратегии развития машиностроительных предприятий остается ограниченным. Одновременно предприятия испытывают острую потребность в создании механизмов стратегического развития, используемых; в повседневной практике. Все это обусловило выбор темы исследования и ее актуальность.

Целью диссертационной работы является разработка, обоснование научно-практических положений по совершенствованию организацион-

но-экономического обеспечения и механизмов реализации стратегии развития предприятий машиностроительного комплекса.

Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи:

— выявить сущность существующих подходов к стратегическому развитию производства;

— осуществить анализ состояния и тенденций развития промышленного производства на макро-, мезо- и микроуровне;

— исследовать резервы развития машиностроительного производства, возникающие на различных уровнях управления;

— разработать основные направления стратегии развития промышленности Нижегородской области, главным образом машиностроения;

— сформировать и реализовать новый подход к выработке стратегии развития;

— разработать и осуществить внедрение организационно-экономических мероприятий, обеспечивающих развитие производства на машиностроительных предприятиях региона.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов, связанных с организационно-экономическим обеспечением и механизмом реализации стратегии развития машиностроительных предприятий в современных рыночных условиях.

Объектом исследования является производственно-хозяйственная деятельность, экономическая среда, внешние и внутренние взаимосвязи предприятий машиностроительной отрасли Нижегородской области.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых, нормативно-правовые документы Российской Федерации, решения и постановления Правительства Нижегородской области по вопросам промышленной политики.

В работе использовались статистические материалы Госкомстата РФ; Министерства экономического развития и торговли РФ; Аппарата полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе, Комитета статистики Нижегородской области, Министерства экономики и прогнозирования Нижегородской области, Министерства промышленности и инноваций Нижегородской области, отчетные данные по отдельным предприятиям Нижегородской области.

В ходе исследования и при разработке организационно-экономических, методических материалов и положений диссертации примем-

лись общенаучные методы и приемы познания и традиционные методы экономического анализа: системный анализа, экспертный метод, а также экономико-математические, статистические методы обработки данных.

Научная новизна работы состоит в разработке методических положений и практических рекомендаций по организационно-экономическому обеспечению механизма реализации стратегии развития машиностроительных предприятий. В соответствии с этим:

— раскрыта сущность существующих подходов к стратегии развития машиностроительного производства и выявлены тенденции развития промышленного производства на трех уровнях принятия управленческих решений;

— предложены алгоритмы реализации стратегии развития как на уровне промышленности региона, так и на уровне машиностроительного предприятия с использованием временных целевых групп;

— разработаны основные положения стратегии развития промышленности Нижегородской области на период до 2010 года, предложенные для Министерства промышленности и инноваций Нижегородской области;

— разработан комплекс мер по повышению конкурентоспособности машиностроительных предприятий Нижегородской области с учетом их финансово-экономического состояния;

— предложен инструментарий и последовательность расчетов корреляционно-регрессионной модели по прогнозированию снижения себестоимости деталей машин.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что отдельные результаты использовались Министерством промышленности и инноваций Нижегородской области при разработке «Стратегии развития промышленности Нижегородской области на. 2003-2005 гг. и на период до 2010 года».

Основные результаты и положения работы могут быть использованы, предприятиями различных отраслей машиностроения, а также администрациями регионов и местного самоуправления при разработке текущих и перспективных программ развития регионов.

Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы для разработки учебных курсов по проблеме стратегического управления. В настоящее время основные положения диссертации используются автором в преподавательской деятельности в Нижегородском государственном университете им. Н.И.Лобачевского.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались на научно-практической конференции «Организационно-экономические аспекты роста промышленного производства» (1999 г.), региональной научно-практической конференции «Организационно-экономическое обеспечение роста производства промышленной продукции и повышение ее конкурентоспособности» (1999 г.), региональной научно-практической конференции «Конкурентоспособность предприятия (организационно-экономический аспект)» (2000 г.), региональной научно-практической конференции «Резервы развития промышленных предприятий (фирм)» (2001 г.), региональной научно-практической конференции «Функционирование предприятий в современных условиях» (2003 г.)

Основные положения диссертации отражены в 11 научных публикациях общим объемом 2,3 печатного листа.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав,. заключения (общим объемом 160 страниц машинописного текста), списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

В соответствии со структурой работы раскрываются теоретические аспекты разрабатываемой проблемы, прежде всего, определяется сущность существующих подходов к стратегии развития промышленных предприятий.

Диссертант уточняет определение: «стратегии развития предприятия». По его мнению, это — интегрированное понятие, включающее в себя набор действий и подходов по достижению заданных показателей, деятельности предприятия путем использования существующего потенциала, с учетом факторов; внешней среды и приведения потенциала в соответствие с требованиями внешней среды для обеспечения конкурентоспособности и эффективного функционирования в будущем.

В диссертационной работе отмечается, что мнения ученых к процессу разработки и реализации стратегии неоднозначны. Диссертант разделяет и поддерживает точку зрения И. Ансоффа. Исходя из этого выработка стратегии развития предприятия должна осуществляться в 6 этапов: внутренняя оценка фирмы; оценка внешних возможностей; формулировка це-

лей и выбор задач; решение о портфельной стратегии; конкурентная стратегия; создание альтернативных проектов, их отбор и реализация.

В работе делается вывод о том, что универсальной стратегии развития предприятия не существует. Каждое предприятие должно выбирать стратегию, обеспечивающую в будущем максимальную отдачу.

По мнению диссертанта, методы и модели стратегического управления (SWOT-анализ, модель 7С, сравнительный анализ издержек, модель «5 сил конкуренции», а также матрицы BCG, McKincey и Arthur D. Little) призваны лишь облегчить выбор конкретных стратегий, их целесообразно применять на промежуточном этапе исследования — для углубленного анализа ситуации, характерной для предприятия, и, ограничиться применением этих стратегических моделей для генерации собственных, новых стратегических идей.

В современных условиях становится очевидным, что для успешного продвижения по пути экономического развития требуются глубокие качественные изменения в отраслевой и технологической структуре реального сектора экономики, основанные на новой стратегии развития промышленности.

Суть этой стратегии в современных экономических условиях заключается в реализации концепции удвоения ВВП и в ускоренном восстаг новлении утраченного высокотехнологичного промышленного и научно-технического потенциала.

В рамках этой стратегии необходима разработка взаимообусловленной системы организационно-экономических мер по нивелированию и устранению сдерживающих факторов развития промышленного производства, которые могут быть сведены к 3 уровням принятия управленческих решений — федеральному, региональному (окружному) уровню хозяйствующего субъекта.

Такие программы и стратегии уже имеются, среди них выделяются: «Программа социально-экономического развития РФ на среднесрочную перспективу (2003-2005 годы)»; стратегии, предложенные, в частности, Л.И. Абалкиным; С.Ю. Глазьевым; В.И. Ишаевым.

Проанализировав предложенные стратегии развития российской экономики, диссертант приходит к выводу о том, что основными направлениями развития на ближайшую перспективу должны стать:

• диверсификация производства российской экономики;

• увеличение доли высокотехнологичного производства;

• стимулирование инвестиционной активности;

• ресурсосбережение.

Наиболее важное, считает автор, выработка программы стратегического развития региональной экономики на среднесрочный и долгосрочный периоды.

Исследования программ регионального развития позволили предложить алгоритм стратегического развития региона.

Высказывается мысль о том, что успешная реализация стратегии развития экономики региона обусловливает необходимость выбора и обоснования рациональных отраслевых пропорций, а также эффективных направлений промышленного производства как ключевого звена структурной политики в регионе.

Что касается Приволжского федерального округа (ПФО), то перед ним стоит множество сложных задач, для решения которых необходимо обеспечить более высокие темпы экономического развития.

Как показал анализ, в ПФО 68% валового регионального продукта обеспечивают Республики Татарстан и Башкортостан, а также Нижегородская, Самарская и Пермская области. От них будет зависеть судьба реализации концепции удвоения ВВП в ближайшей перспективе, хотя ни один из субъектов округа в данный момент не имеет и не прогнозирует темпов роста, обеспечивающих выполнение поставленной задачи — рост ВРП не менее чем 8,2% в год. Такая же ситуация складывается и по темпам роста промышленного производства. Это положение подкрепляется соответствующими фактическими материалами, представленными в диаграммах и приложениях к диссертации.

В ПФО существует проблема равномерного экономического роста. Диссертантом были сформулированы и предложены первоочередные организационно-экономические мероприятия по выравниванию экономического роста отдельных субъектов в ПФО:

• повышение инвестиционной привлекательности, в том числе создание условий для увеличения притока прямых иностранных инвестиций;

• поддержка и создание условий для устойчивого развития автомобилестроения, авиа- и судостроения, их кооперации с сопряженными и другими отраслями;

• создание условий для усиления внутриокружной и межокружной кооперации;

• повышение качества продукции.

Ведущими территориями по реализации данных направлений развития ПФО в перспективе должны стать Нижегородская и Самарская области.

Нижегородская область является одним из крупнейших промышленных центров Российской Федерации и по объему промышленного производства занимает 12-е место среди других регионов России. Конкурентный профиль промышленности области определяется состоянием базовых отраслей, в первую очередь машиностроения и металлообработки (рис. 1).

Рис. 1. Конкурентный профиль промышленности Нижегородской области

Среднегодовой прирост промышленного производства составил в 2000-2002 годах 4,2%, в том числе в базовых отраслях — 3,7%. Автор отмечает, что в Нижегородской области отрасли промышленности развиваются неравномерно и предлагает их группировку (табл. 1):

Таблица 1

Группировка отраслей промышленности Нижегородской области на основе усредненных темпов прироста

Устойчиво развивающиеся отрасли Стабильные отрасли Депрессивные отрасли ■

Топливная промышленность Машиностроение и металлообработка Электроэнергетика

Черная металлургия Пишевая промышленность Химическая и нефтехимическая промышленность

Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная Легкая промышленность

Промышленность строительных материалов

Темпами выше общепромышленных развивается машиностроение и металлообработка. Рост производства в устойчиво развивающихся и стабильных отраслях во многом определен макроэкономической стабильностью и благоприятной конъюнктурой, но требуемого ускорения темпов экономического роста они явно не достигают. Анализ состояния промышленности показал, что область обладает довольно большим потенциалом для экономического роста, хотя объем промышленного производства составляет менее двух третей от уровня 1990 г., наиболее глубокий спад характерен для обрабатывающих отраслей (рис. 2).

Уровень использования потенциала отраслей промышленности Нижегородской области в 2002 г.

Электроэнергетика

Рис. 2. Уровень использования потенциала отраслей промышленности Нижегородской области в 2002 г.

Исследование промышленного потенциала Нижегородской области выявило слабые и сильные стороны, а также возможности и угрозы со стороны внешней среды. Итоги анализа представлены в виде SWOT-таблицы (табл. 2).

Таблица 2

8\УОТ-анализ промышленности Нижегородской области

Сильные стороны Слабые стороны

1. Благоприятное географическое и геополитическое положение 2. Наличие высокотехнологичных, конкурентоспособных предприятий 3. Стабильные внешнеэкономические связи 4. Резервы производственных мощностей 5. Активное развитие рыночной инфраструктуры 6. Высокий трудовой и интеллектуальный потенциал 7. Высокий инновационный потенциал 1. Деформированная структура промышленного потенциала 2. Низкая эффективность деятельности предприятий и их неудовлетворительное финансовое состояние 3. Высокая степень износа основных фондов 4. Низкий уровень оплаты труда 5. Проблемы дефицита местных и региональных бюджетов 6. Слабая координация сторон - участников социально-экономических процессов в регионе 7. Низкая загруженность производственных мощностей 8. Снижение кадрового потенциала промышленности по возрастным, образовательным и квалификационным характеристикам

Возможности Угрозы

1. Рост объемов производства за счет загрузки неиспользованных мощностей 2. Реструктуризация и диверсификация существующих производств 3. Обеспечение сбалансированности экономических интересов всех участников регионального социально-экономического процесса 4. Гибкая налоговая система 5. Оптимизация регионального бюджета 6. Наличие предпосылок для перехода к инновационному типу развития экономики 7. Повышение качества управления развитием региона 8. Повышение качества профессиональной подготовки специалистов 1. Рост теневой эконом и ки, преступности, коррумпированности 2. Высокая зависимость от центра 3. Неэффективная налоговая система 4. Нерациональная экспансия транснациональных компаний 5. Нестабильность политического и экономического окружения 6. Дальнейший рост инфляции 7. Утечка мозгов и снижение численности квалифицированных работников 8. Продолжение тенденции ухудшения качества трудового потенциала 9. Интеграция России в мировую экономику, вступление в ВТО

В целом для машиностроения области за период 1998-2002 гг. были характерны те же тенденции, что и для машиностроения России. Данные табл. 3 свидетельствуют о положительных тенденциях практически по большинству приведенных показателей, в их числе индекс физиче-

ского объема производства, сальдированный финансовый результат, уровень рентабельности производства, среднемесячная заработная плата.

Таблица 3

Динамика развития машиностроения Нижегородской области в 1998-2002 гг.

Показатели развития машиностроения 1998 1999 2000 2001 2002

Индекс физического объема 99,9 106,8 100,2 90,9 113,6

Сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) 815863 4934058 -2163148 2770208 3472364

Рентабельность, % 3,8 12,9 - 10,7 13,5

Удельный вес предприятий, получивших убыток в общем объеме предприятий, % 41,5 31,6 29,9 30,6 41,5

Ввод в действие основных фондов, млн. руб. 2,6 5,7 4,7 6,0 5,2

Выбытие основных фондов, млн. руб. 3,0 2,3 1,6 1,8 2,6

Среднесписочная численность промышленно-производственного персонала, чел 251689 248655 251878 236358 226795

Среднемесячная заработная плата, руб. 876,0 1232,0 1783,1 2767,0 3911,4

В диссертации определяются факторы, сдерживающие развитие машиностроения, среди которых автор выделяет:

— недостаточно эффективное взаимодействие финансово-кредитных организаций и реального сектора экономики. Доля собственных средств предприятий в последние три года составляет более 80%;

— низкий уровень спроса на продукцию отечественных производителей;

— уровень налогообложения, заметно сокращающий оборотные средства предприятий;

— снижение численности производственного промышленного персонала;

— износ основных фондов;

— низкий уровень инновационного обновления производства.

Существенную роль в организационно-экономическом обеспечении

стратегии развития промышленности диссертант отводит созданию научно-технического совета (НТС) по машиностроению при Министерстве промышленности и инноваций Нижегородской области

Научно-технический совет должен выполнять консультационные функции, связанные с работой с действующими предприятиями по технологии вывода их на оптимальные экономические показатели. Определяются основные задачи НТС.

НТС должен работать в тесном сотрудничестве с ведущими научно-исследовательскими институтами, университетами и консалтинговыми фирмами. Финансирование научно-технических советов должно осуществляться за счет областного бюджета, средств предприятий и за счет будущей прибыли предприятия после выхода на траекторию экономического роста.

Диссертант принимал участие в разработке основных направлений стратегии развития промышленности Нижегородской области для Министерства промышленности и инноваций Нижегородской области.

Прежде всего, обосновываются цели стратегии развития промышленности Нижегородской области на период с 2003 года по 2010 год. Основные из них следующие:

• создание условий, обеспечивающих развитие промышленности, ее интеграцию в мировой рынок средств производства в рамках международного разделения труда;

• рациональное и наиболее полное использование производственного и инновационного потенциала;

• повышение эффективности производства современной конкурентоспособной на мировом и отечественном рынках промышленной продукции;

• увеличение выпуска высокотехнологической продукции, удовлетворяющей потребностям населения, государства и субъектов хозяйствования.

Автором предлагается схема управления реализацией стратегии развития промышленности Нижегородской области. Основные этапы стратегии развития промышленности Нижегородской области представлены на рис. 3.

Низкое качество продукции Высокие удельные издержки Ншт цены

Низкие ключевые компетенции

Умеренное качество проекции Умеренные удельные издержки Низкие иены

Растущие ключевые компетенции (маркетинг, технологии, инновации, управление)

К'

! Высокое качество продукции ) Умеренные удельные издержки ; Высокие цеиы

! Высокая компетентность в ключевых 1; сферах

Стратспчеекк дс1етма

2003-2005 гг. 2005-2010 гг. После 2010 гг.

Комплект наерпфтца! Стрггепи стябилыгаста Стрятегяя рост

V Социально-экономическая щ организационно» технологическая днверсмфнмши ведущих отраслей я территориальных комплексе*, нацеленная на ликвидацию депрессивных территорий к неэффективно работавших предприятий " • * Создание иивестишюнного, благоприятного делового мюита. • • * Развитее инфраструктурных и институциональных условий экономического рост«. ✓ Приоритетное развитие перспективных, высокорентабельных отраслей и производств. * Структурная перестройка и модернизация промышленности. * Достижение устойчивого увеличения объемов продаж продукции промышленных предприятий Нижегородской области на перспективных российских я международных рынках. ^ Повышение эффективности функционирования и конкурентоспособности промышленного комплекса области • пространстве глобального экономического развили. V Увеличение объема проюаодства предприятиями Нижегородской области

Рис. 3. Основные этапы стратегии развития промышленности Нижегородской области

На первом этапе (до 2005 года) осуществляется создание инвестиционного, благоприятного делового климата и развитие инфраструктурных и институциональных условий экономического роста.

На втором этапе (2005-2010 годы) решаются задачи структурной перестройки и модернизации промышленности, достижения устойчивого увеличения объемов продаж продукции промышленных предприятий Нижегородской области на перспективных российских и международных рынках.

Механизм реализации стратегии развития промышленности Нижегородской области рассматривается как комплекс организационных, экономических и хозяйственно-правовых мер. Главной составляющей реализации стратегии является разработка и утверждение хозяйственно-правовых актов, обеспечивающих нормативную базу ее осуществления.

Автор предлагает комплекс мер по нормативно-правовому обеспечению стратегии развития промышленности для Министерства промышленности и инноваций Нижегородской области.

В результате реализации стратегии к концу 2010 г. можно ожидать удвоение ВРП в рамках Нижегородской области. В табл. 4 приводятся финансовые источники реализации стратегии развития промышленности Нижегородской области.

Таблица 4

Финансовое обеспечение реализации стратегии развития промышленности Нижегородской области (млрд. руб.)

Источники средств Годы

2005 2010

Кредиты банков и другие инвестиционные ресурсы 7,5 12

Федеральный и областной бюджет 2,8 3,5

Средства предприятий 17,7 26,5

Итого 28 42

В том числе: по предприятиям участникам 7 10,5

Наличие стратегии развития промышленности на период до 2010 года предполагает конкретизацию важнейших направлений в виде отраслевых программных мероприятий.

В рамках стратегии развития промышленности Нижегородской области, как отмечает автор, необходимо в обязательном порядке утвердить широкую программу (стратегию) развития машиностроительного и

металлообрабатывающего комплекса. Это должно стать первым шагом на пути к достижению эффективных преобразований в машиностроительном комплексе региона.

Стратегия развития машиностроения, по мнению диссертанта, должна отражать следующие моменты:

— общее состояние ведущей отрасли промышленности;

— перечень предприятий отрасли с указанием ассортимента их продукции, сбываемой как на внутреннем, так и на внешнем рынке;

— рейтинг их конкурентоспособности в общероссийском и мировом масштабе;

— перечень необходимых мер по улучшению состояния отрасли с разграничением полномочий между федеральными, региональными и муниципальными органами государственной власти;

— пути реализации этих мер с указанием объема затрат на их осуществление.

Принятие подобной программы позволит скоординировать действия органов законодательной и исполнительной власти, самих предприятий по восстановлению и эффективному использованию имеющегося в распоряжении области огромного производственного и научно-технического потенциала.

В этой связи, автор считает, что для повышения конкурентоспособности машиностроительных предприятий необходимо принятие в обязательном порядке комплекса следующих стратегических мер (табл. 5).

Таблица 5

Комплекс организационно-экономических мер по повышению конкурентоспособности предприятий машиностроения

№ пп. Наименование мер Содержание мер

1 Оптимизация использования промышленного потенциала предприятии машиностроения Разработка генеральной схемы развития научно-технического и промышленного потенциала машиностроения

Совершенствование отношений собственности для повышения эффективности работы промышленных предприятий

Создание информационного банка данных о межрегиональных и внутриобластных связях предприятий

Подготовка и заключение соглашений между предприятиями отрасли, органами власти и органами муниципального самоуправления в целях развития предприятий отрасли

Продолжение табл. 5

№ пл. Наименование мер Содержание мер

2 Создание условий для освоения машиностроительными предприятиями новых видов продуктовых н технологических инноваций Создание и обеспечение работы научно-технических координационных советов отраслей (прежде всего машиностроения) в целях реализации стратегии развития промышленности

Следование международной системе сертификации международным стандартам

Организация региональных смотров-выставок научно-технических достижений академических и отраслевых НИИ и КБ, вузов Нижегородской области

Поддержка нижегородских машиностроительных предприятий в участии в российских и зарубежных ярмарках

Разработка системы взаимодействия предприятий на кооперационной основе по участию в региональной программе "Нижегородский автомобиль"

3. Активизация инвестиционных процессов на мезо- и микроуровнях Принятие нормативных актов по предоставлению льгот машиностроительным предприятиям, наращивающим объемы производства и повышающим рентабельность производства

Разработка порядка взаимодействия органов власти и других структур при проведении процедур финансового оздоровления на машиностроительных предприятиях, области, предупреждение судебных процедур банкротства предприятий отрасли

Разработка плана реструктуризации кредиторской задолженности

Разработка системы мер, стимулирующих нижегородские предприятия на вынос производства комплектующих в города и районы (трудоизбыточные) Нижегородской области при льготном налогообложении

4 Формирование конкурентной среды в промышленности Разработка оптимальной стратегии развития межрегиональных и внутриобластных связей предприятий машиностроения

Стимулирование процессов специализации и кооперирование в промышленности через областной и городской заказ предприятий, производящих продукцию для бюджетных организаций и учреждений

5 Развитие интеграционных связей в машиностроении, стимулирование экспорта наукоемкой продукции' Принятие нормативных актов по предоставлению льгот предприятиям, увеличивающим поставки на экспорт

Разработка и использование целевых комплексных программ в интересах развития межрегиональных и внутриобластных связей предприятий

6 Ресурсосбережение и охрана окружающей среды« Обобщение и распространение опыта предприятий по проведению активной ресурсо- и энергосберегающей политики среди предприятий региона.

Автор на основе анализа финансовой деятельности предприятий, а также на основе экспертной оценки предлагает для повышения конкурентоспособности предприятий машиностроения провести группировку по трем группам. В связи с этим, диссертантом были сформированы и предложены следующие стратегии развития машиностроительных предприятий

Стратегия развития стабильно развивающихся предприятий. К субъектам промышленности, способным осуществлять данную стратегию целесообразно отнести предприятия ОАО «ЗМЗ», ОАО «Арзамасский машиностроительный завод», ОАО «Теплообменник», ОАО «ЗЗГТ», ОАО «Транспневматика», ОАО «Дзержинскхим-маш».

Данные предприятия должны, в первую очередь, формировать научно-технологический и экспортный потенциал, поэтому их значимость в социально-экономическом развитии определяется перспективой технического развития и повышением качества кадров.

Второе направление развития представляет собой включение предприятий в негосударственные транснациональные корпорации, финансово-промышленные группы.

Для этой группы предприятий необходимо применение мер государственной поддержки как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Стратегияразвития крупных и средних потенциально перспективных предприятий. К предприятиям, реализующим данную стратегию, относятся ОАО «ГАЗ», ОАО «Завод "Нижегородский теплоход», ОАО «Павловский автобус», ОАО «Сокол», ОАО «Красное Сормово», ОАО «Гидроагрегат», ОАО «Гидромаш», ОАО ЦКБ «Лазурит».

Эта стратегия имеет два основных направления: производство конкурентоспособной продукции и производство традиционной продукции, имеющей устойчивый и перспективный спрос.

Освоение продукции опирается на высокий уровень подготовки кадров, имеющиеся резервы пустующих производственных площадей на предприятиях области и новые технологии.

Основным направлением развития данных предприятий будет поддержание их конкурентоспособности за счет снижения издержек, модернизации выпускаемой продукции.

Стратегия развития данных предприятий не предусматривает применения методов прямой государственной областной поддержки, за

исключением совместного участия в целевых и функциональных региональных программах.

Главным направлением промышленной политики в отношении данных предприятий является создание условий для развития инвестиционной деятельности, осуществление селективной поддержки.

Стратегия реформирования депрессивных предприятий. К данному виду стратегии относится большинство нижегородских машиностроительных предприятий — ГУП «Окская судоверфь», ОАО «НМЗ», ОАО «Этна», ОАО «РУМО», ОАО «Нител», ОАО «ЗеФС», ОАО «Арзамасский приборостроительный завод», ГУП «Нижегородский завод имени М.В.Фрунзе», ОАО «Завод имени Г.И.Петровского», ОАО«ГЗАС».

В условиях переходного периода и нарушения производственно-хозяйственных связей многие крупные промышленные предприятия, значительно сократив объемы производства, имеют неудовлетворительные финансово-экономические показатели. В рамках большинства нестабильно работающих предприятий можно найти, по мнению автора, потенциал для стратегического развития.

В частности, проведенный анализ состояния ОАО «РУМО» выявил, что износ основных фондов в настоящее время составляет 60-70% и продолжает увеличиваться, ощущается недостаток высококвалифицированных кадров, текучесть кадров составляет около 30 %; растет брак. Для того чтобы преодолеть негативные тенденции, диссертантом предложены меры по снижению издержек в производстве. В частности, для установления взаимосвязи между технологическими параметрами процесса литья под давлением и определения их оптимальных значений, обеспечивающих высокое качество отливок, были проведены исследования с применением корреляционно-регрессионного анализа.

Расчеты корреляционно-регрессионных зависимостей выполнялись в предложенной автором последовательности. Статистический массив данных использовался по цехам серийного производства отливок, полученных методом литья по выплавляемым моделям. При помощи корреляционного анализа определяли влияние на удельную себестоимость 1 кг литых деталей (С), веса заготовок этих деталей (Р) и их коэффициента использования. Отливки весом от 6 до 54 кг изготовляли из сплава ОНФ9-2,5-0,2 (средний вес одной отливки — 24 кг) коэффициент использования металла заготовок, судя по величине коэффициента парной корреляции Грк1м= -0,03, практически незначительно зависит от их ве-

са. Парные корреляции Си Ким и Си Р представлены следующими уравнениями:

(1)= 13,88- 12,35 Кии.; С = 8,32 -0,044 Р. (2)

Парные корреляции и соответствующие коэффициенты парной корреляции Гскнм=-0,81 и ГСР= -0,376 показывают наличие отрицательной связи между рассматриваемыми признаками, то есть удельная себестоимость 1 кг деталей снижается при повышении коэффициента использования металла и веса литой заготовки.

Множественная корреляция С, Ким и Р имеют линейную форму:

С = 15,67- 13,55 К„м-0,04Р. (3)

При среднем значении Р = 24 кг снижение удельной себестоимости 1 кг деталей происходит с повышением коэффициента использования заготовки.

Как показали исследования, эффективность метода литья по выплавляемым моделям повышается с ростом коэффициента использования металла литой заготовки.

При одинаковых эксплуатационных показателях качества предпочтение должно отдаваться варианту, учитывающему минимальные инвестиции необходимые для получения деталей из заготовок (но не самих заготовок).

Таким образом, в рамках любого, даже проблемного предприятия, каким является ОАО «РУМО», можно найти потенциал для его развития. В связи с этим автором был разработан алгоритм выработки стратегии развития с использованием временных целевых групп (ВЦГ) (рис. 4).

С помощью ВЦГ предприятие может более четко определить текущее положение дел, а также наметить стратегические сферы деятельности на ближайшую перспективу.

Учитывая изложенное, автором делается вывод, что возрождение и дальнейшее развитие машиностроения связано с необходимостью решения в кратчайшие сроки целого ряда сложных проблем общеэкономического характера, определяющих развитие промышленности и всего хозяйственного механизма. Поэтому создание эффективной стратегии развития промышленности, и прежде всего машиностроения, является объективной предпосылкой и необходимым условием экономического роста.

Оценка Финансового состоя ни* я стратегического отекшим предприятий

Формирование времениьа имени групп

А- ~

Рмрабатжа оердей »ерам стратегии развития

1 ~ Утверждение и реализация стратегии

Стратегий эффективна

Рост фиюнсою - х оиомнческих показателей

деятельное ти предприятия »

Рис. 4. Алгоритм выработки стратегии развития предприятия с использованием временных целевых групп

По исследуемой проблеме и отдельным ее аспектам автором опубликовано 11 научных работ. Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Грядова Н.А., Трофимов О.В. Управление организационно -экономической устойчивостью предприятия в условиях, рынка // Организационно-экономические аспекты роста промышленного производст-

ва: Материалы научно-практической конференции (15-16 февраля 1999 г.). - Н.Новгород: Изд-во «Арабеск», 1999. С. 25-33.

2. Стрелкова Л.В., Трофимов О.В. О деятельности предприятий в условиях рынка // Организационно-экономическое обеспечение роста производства промышленной продукции и повышение ее конкурентоспособности: Материалы региональной научно-практической конференции (22-23 октября 1999 г.). - Н.Новгород: Изд-во ННГУ, 1999. С. 55-56.

3. Стрелкова Л.В., Молчанов В.В., Трофимов О.В. О некоторых нерешенных проблемах, сдерживающих развитие промышленных предприятий // Конкурентоспособность предприятия (организационно -экономический аспект): Материалы региональной научно-практической конференции (26-27 октября 2000 г.). - Н.Новгород, 2000. С. 64-68.

4. Стрелкова Л.В., Трофимов О.В. Влияние хозяйственной среды на деятельность предприятия // Проблемы экономики и организации промышленного производства. - Н.Новгород: Изд-во ННГУ, 2000. С. 21-26.

5. Стрелкова Л.В., Трофимов О.В. О роли плана в условиях рынка // Социально-экономические проблемы рыночной экономики: Сборник тезисов межвузовской научной конференции по экономической теории студентов и аспирантов (14 марта 2001 г.). - Н.Новгород: Изд-во ННГУ, 2001. С. 14-15.

6. Стрелкова Л.В., Трофимов О.В. Планирование на предприятиях в условиях рынка // Резервы развития промышленных предприятий (фирм): Материалы региональной научно-практической конференции (17-18 апреля 2001 г.). - Н.Новгород: Изд-во ННГУ, 2001. С. 55-57.

7. Стрелкова Л.В., Трофимов О.В. Особенности планирования на отечественных предприятиях // Проблемы роста промышленного производства: - Н.Новгород: Изд-во ННГУ, 2001. С. 14-15.

8. Ефимычев Ю.И., Городнов А.Г., Трофимов О.В. Адаптация предприятий в современных рыночных условиях // Предприятие в современных условиях: Материалы региональной научно-практической конференции (19-20 марта 2003 г.) - Н.Новгород: Изд-во ННГУ, 2003. С. 5-7.

9. Трофимов О.В. О стратегии развития промышленных предприятий // Предприятие в современных условиях: Материалы региональной научно-практической конференции (19-20 марта 2003 г.). - Н.Новгород: Изд-во ННГУ, 2003. С. 24-28.

10. Ефимычев Ю.И., Трофимов О.В. Инвестиционно -инновационный потенциал, как элемент стратегии развития // Функционирование предприятий в современных рыночных условиях: -Н.Новгород: Изд-во ННГУ, 2003. С. 51-55.

11. Трофимов О.В. Возможности повышения конкурентоспособности продукции предприятий машиностроительного комплекса Нижегородской области // Функционирование предприятий в современных рыночных условиях. - Н.Новгород: Изд-во ННГУ, 2003. С. 76-82.

Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. I. Тир. 100 экз. Зак. 551.

Типография Нижегородского госуниверситета. Лицензия № 18-0099. 603000, Н. Новгород, ул. Б. Покровская, 37.

i-mt