Развитие механизма управления техническим перевооружением машиностроительных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шарыпкина, Екатерина Вячеславовна
Место защиты
Саратов
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Развитие механизма управления техническим перевооружением машиностроительных предприятий"

На правах рукописи

ШАРЫПКИНА ЕКАТЕРИНА ВЯЧЕСЛАВОВНА

РАЗВИТИЕ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИМ ПЕРЕВООРУЖЕНИЕМ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность))

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

г 5 АПР 2013

Саратов 2013

005057876

Диссертация выполнена в ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет».

Научный руководитель: Козельская Ирина Николаевна, доктор

экономических наук, профессор кафедры национальной и региональной экономики ФГБОУ ВПО «Саратовский

государственный социально-

экономический университет»

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Денисов Вячеслав Тихонович, доктор экономических наук, профессор кафедры мировой экономики ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный

социально-экономический университет»

Пчелинцева Ирина Николаевна, доктор экономических наук, профессор кафедры прикладной экономики и управления инновациями ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический

университет имени Гагарина Ю.А.»

ФГБОУ ВПО «Тамбовский Государственный Университет имени Г.Р.Державина»

Защита состоится 7 мая 2013 г. в 15.00 часов ла заседании диссертационного совета Д 212.241.02 при ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет» по адресу: 410003, г. Саратов, ул. Радищева, 89, ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет», ауд.843.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет».

Автореферат разослан 5 апреля 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор < Н. С .Яшин

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современной российской экономике произошла значительная деиндустриализация, которая проявляется в сырьевой ориентации развития экономики, в утрате значительной части промышленного потенциала, в первую очередь в машиностроении. Возможности российских машиностроительных предприятий производить конкурентоспособную продукцию, особенно промышленное оборудование, постоянно сокращаются. Деградация машиностроения как ведущей отрасли промышленности, от состояния которой зависит обновление активной части основных фондов всех отраслей экономики, имеет особо тяжелые последствия для национальной экономики.

Настоятельная потребность в неоиндустриализации российской экономики диктует необходимость активного поиска возможностей восстановления и наращивания промышленного потенциала. Одним из таких перспективных и эффективных путей представляется активизация технического перевооружения машиностроительных предприятий.

Руководство страны осознает первоочередность решения проблемы обеспечения технико-технологического обновления промышленного производства. В последние годы осуществлялась активная разработка и реализация концептуальных, стратегических, программных документов, направленных на решение этой проблемы. Однако политика государственного стимулирования расширения инноваций в промышленном производстве пока не приводит к серьезным сдвигам в процессе технико-технологического обновления российских машиностроительных предприятий.

Сложившаяся ситуация во многом предопределяется неэффективным управлением машиностроительными предприятиями, отсутствием необходимой взаимосвязи и согласованности промышленной политики на макро-, и на микроуровне. Вследствие этого выявление направлений совершенствования механизма управления техническим перевооружением машиностроительных предприятий представляется актуальной проблемой, решение которой позволит повысить эффективность промышленной политики.

Актуальность темы исследования усиливается в связи с вступлением России в ВТО, так как расширение открытости российской экономики и участия российских предприятий в процессах глобальной конкуренции требуют значительного роста их конкурентоспособности, в том числе и за счет их технического перевооружения.

В связи с этим разработка теоретических и методических положений развития механизма управления техническим перевооружением машиностроительных предприятий в современных условиях функционирования российской экономики приобретает не только теоретическую, но и практическую значимость.

Степень разработанности проблемы. Проблему совершенствования управления техническим перевооружением промышленных предприятий следует признать сложной и многогранной. Теоретические основы решения этой проблемы были разработаны в трудах классиков менеджмента: Р.Акоффа, КАнсоффа, П.Дойля, ПДрукера, Г.Минцберга, М. Мескона и других зарубежных ученых. Такие отечественные ученые, как В.А.Баринов, О.С.Виханский, И.Н.Герчикова, В.Т.Денисов, М.Е.Кунявский, Э.А.Уткин, Р.А.Фатхутдинов, Н.С.Яшин и другие, также сделали значительный вклад в разработку основ управления промышленными предприятиями, которые являются базой для исследования специфики управления их техническим перевооружением.

Исследованию проблем технического перевооружения производства посвящены работы таких авторов, как М.А.Виленский, С-Я.Луцкий, Д.М.Палтерович, В.К.Полторыгин, А.Е.Резник, У.А.Текенов, А.И.Чуваева и другие. Однако исследования в области управления техническим перевооружением машиностроительных предприятий носят недостаточно целостный характер.

В научных исследованиях пока еще не нашло достаточного отражения обоснование возможностей усиления взаимосвязи и согласованности промышленной политики в сфере стимулирования технического перевооружения производства на макро- и микроуровне, повышения эффективности использования инструментов как государственного, так и внутрифирменного регулирования в составе единого, целостного и комплексного механизма управления.

В трудах известных российских экономистов разработаны теоретические основы государственного регулирования промышленных предприятий, которые нашли отражения в исследованиях Л.И.Абалкина, А.Г.Аганбегяна, А.Амосова, А.М.Бабашкина, В.И.Видяпина, С.Ю.Глазьева, А.Г.Грязновой, А.И.Добрышша, С.А.Жданова, ГЛЖуравлевой, Р.А.Кучукова, В.И.Кушлина и других. Однако особенностям государственного стимулирования технического перевооружения машиностроительных предприятий и обеспечению его взаимосвязи с внутрифирменным управлением в них уделено недостаточно внимания.

Таким образом, несмотря на значительное количество публикаций, многие аспекты управления техническим перевооружением машиностроительных предприятий остаются неисследованными, а разработка обозначенной проблемы в целом не имеет достаточной степени систематизации, обобщения и научной обоснованности.

Актуальность и недостаточная степень разработанности избранной для исследования проблемы предопределили выбор темы, постановку цели и задач диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Цель данного диссертационного исследования - разработка и обоснование направлений целенаправленного развития механизма управления техническим перевооружением российских машиностроительных предприятий.

Для реализации указанной цели в работе были обозначены и решены следующие задачи:

- обобщить и систематизировать теоретические положения о необходимости и сущности технического перевооружения производства,

- раскрыть место и взаимосвязи основных элементов механизма управления техническим перевооружением машиностроительных предприятий,

- выявить условия и факторы, предопределяющие техническое перевооружение машиностроительных предприятий в современной российской экономике,

- выявить особенности и недостатки действующего в современной российской экономике механизма управления техническим перевооружением машиностроительных предприятий,

- разработать методические основы оценки технико-технологического уровня производства,

- выработать методические положения формирования механизма внутрифирменного управления техническим перевооружением машиностроительных предприятий,

разработать рекомендации по повышению эффективности использования государственных и корпоративных инструментов управления техническим перевооружением машиностроительных предприятий в современных условиях российской экономики.

Объектом исследования выступает предприятие, осуществляющее машиностроительное производство.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе управления техническим перевооружением машиностроительных предприятий.

Область диссертационного исследования соответствует п.п. 1.1.16. «Промышленная политика на макро- и микроуровне» специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» Паспорта специальностей ВАК РФ.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные исследования зарубежных и отечественных ученых, посвященные проблемам управления промышленными предприятиями. Исследование базировалось на применении методов сравнительного и системного анализа, экономико-статистических методов, ситуационного подхода с использованием современных информационных технологий.

Информационная база исследования включала опубликованную в статистических сборниках информацию, публикации монографической и периодической печати, документы о деятельности государственных органов управления и материалы первичной информации о деятельности предприятий машиностроения и экспертных опросов. Нормативно-правовой базой послужили законодательные, нормативные акты и документы по вопросам управления промышленными предприятиями.

Научная новизна основных положений диссертационной работы

заключается в том, что разработана авторская концепция развития механизма управления техническим перевооружением машиностроительных предприятий в современной российской экономике, которая в отличие от существующих подходов основана на достижении взаимоувязки и согласованности применения инструментов промышленной политики на макро- и микроуровне.

Наиболее существенные результаты диссертационного исследования, отражающие элементы научной новизны и выносимые на защиту:

1. Разработана классификация инструментов управления техническим перевооружением машиностроительных предприятий, построенная в отличие от существующих точек зрения на основе комплексного охвата инструментов как государственного, так и корпоративного воздействия, и выявления специфики их применения, в процессе их систематизации по принципу выделения государственных прямых (в рамках государственной собственности, директивных ограничений) и косвенных (кредитно-денежной и налогово-бюджетной политики), а также межинституциональных (аутсорсинг, лизинг, инжиниринг и др.) и внутрифирменных (амортизационная политика, налоговая оптимизация, реинжиниринг, организационные инновации и др.) инструментов управления.

2. Обоснована неэффективность действующего в современной российской экономике механизма управления техническим перевооружением машиностроительных предприятий, проявляющаяся: - в ухудшении динамики инвестиций в основной капитал, - высокой изношенности основных фондов, - низкой инновационной активности машиностроительных предприятий (крайне малой доле в их числе предприятий, осуществляющих технологические, продуктовые, процессорные, маркетинговые и организационные инновации), - росте доли убыточных организаций в машиностроении, - отсутствии необходимых условий для развития инвестиционной деятельности машиностроительных предприятий.

3. Разработаны методические положения по оценке технико-технологического уровня производства, базирующиеся на предложенной автором системе показателей и основанные в отличие от существующих подходов на разграничении технико-технологического и организационно-экономического уровня производства, уровня прогрессивности активной части основных фондов, с одной стороны, и выпускаемой продукции, с другой.

4. Выявлены основы формирования эффективного механизма внутрифирменного управления техническим перевооружением машиностроительных предприятий, предполагающие необходимость строгой ориентации на специфику конкретного машиностроительного производства, обязательность непрерывного мониторинга рынка оборудования и современных технологий с дифференциацией типа динамики, с группировкой и ранжированием инноваций, необходимость обоснования

б

потребности в замене и расширении парка оборудования на основе матричных расчетов и рассмотрении альтернативных вариантов инвестиционных схем.

5. Разработаны рекомендации по целенаправленному развитию механизма управления техническим перевооружением российских машиностроительных предприятий, которые отличаются от имеющихся отрывочных и разрозненных предложений своей комплексностью и направленностью на достижение прорыва в технико-технологическом обновлении машиностроительного производства за счет:

- усиления взаимосвязи нормативных актов и их соответствия концептуальным ориентирам, усиления контроля за их реализацией, развития национального Форсайта в процессе обеспечения неоиндустриализации российской экономики и стимулирования технического перевооружения машиностроительных предприятий,

- улучшения инвестиционного климата и экономико-правовой среды в процессе расширения масштабов деятельности институтов развития и стимулирования государственно-частного партнерства,

- разработки кредитно-денежной, налоговой и амортизационной стратегий, предотвращающих разрушение отечественного машиностроения вследствие усиления конкуренции со стороны иностранных компаний в связи с вступлением России в ВТО, а также стимулирующих техническое перевооружение машиностроительных предприятий в процессе воспроизводства основного капитала (предполагающих усиление политики открытого рынка и рефинансирования, снижение уровня и усиление стимулирующего характера налогообложения, введение инвестиционных налоговых льгот с их дифференциацией для обычных и инновационных инвестиций, содействие расширению лизинга, создание благоприятного климата для пользования налоговыми и амортизационными льготами, в том числе по ускоренной амортизации, усиление целевого характера использования амортизационных сумм),

- расширения использования машиностроительными предприятиями инжиниринга и реинжиниринга, выработки рациональной политики переоценки основных фондов, примепения аутсорсинга, бенчмаркинга и корпоративного Форсайта, своевременного проведения организационных инноваций.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования проявляется в том, что они осуществляют определенный вклад в развитие теоретических основ управления промышленными предприятиями, дополняют их комплексным исследованием особенностей управления техническим перевооружением. Полученные теоретические результаты доведены до оформления методических и практических рекомендаций по развитию механизма управления техническим перевооружением машиностроительных предприятий. Предложения, разработанные в ходе исследования, могут быть использованы как государственными органами управления, так и

7

промышленными предприятиями в процессе подготовки стратегий и программ развития промышленного производства, формирования бизнес-планов.

Результаты и основные положения диссертации могут быть рекомендованы к применению в ходе учебного процесса по дисциплинам «Государственное регулирование национальной экономики», «Экономика предприятия», «Менеджмент организации», «Инновационный менеджмент».

Апробация результатов исследования. Ведущие положения, выводы и результаты диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на II Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития экономики в условиях модернизации» (Саратов, 2010 г.), на IV Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития экономики в условиях модернизации» (Саратов, 2011 г.), на международной научно-практической конференции «Модернизация экономики России в контексте глобализации» (24-25 января 2012 г.), VI Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития экономики в условиях модернизации» (Саратов, 2012 г.).

Полученные в диссертационном исследовании результаты нашли применение в деятельности ОАО «НЕФТЕМАШ»-СА1ЖОН, ОАО Механический завод «Жердевский», что подтверждается справками о внедрении, а также использовались в процессе чтения лекций и при подготовке методических разработок по дисциплине «Государственное регулирование национальной экономики», что подтверждено соответствующими актами внедрения.

Публикации. Результаты проведенного научного исследования отражены в 11 научных работах общим объемом 3,58 п.л., в том числе в трех публикациях в изданиях, рекомендуемых ВАК (1,15 п.л.).

Объем и структура диссертационного исследования соответствуют общему замыслу и логике исследования. В диссертации последовательно выполняются задачи исследования, в результате чего достигается поставленная цель. Диссертация представлена введением, семью параграфами, объединенными в три главы, заключением и приложениями. Список использованных источников включает 326 позиций. Текст диссертационного исследования изложен на 189 страницах (без приложений), содержит 21 таблицу, 14 рисунков, 23 приложения.

2. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. В процессе исследования установлено, что за последние двадцать лет технико-технологический потенциал машиностроительного производства в российской экономике был утрачен в значительной мере. Износ основных

8

фондов в производстве машин и оборудования достиг критического уровня и составляет по данным статистики более 40%. Фактические данные конкретных машиностроительных предприятий подтверждают гораздо больший уровень износа. Так, на ОАО «НЕФТЕМАШ»-САПКОН уровень физического износа основных фондов достиг 70%, а на ОАО Механический завод «Жердевский» - 75%. Основные фонды в машиностроении отличаются низким технико-технологическим уровнем и высокой моральной изношенностью. Вследствие этого машиностроительные предприятия уже не способны производить многие виды важной конкурентоспособной продукции. Подавляющая часть номенклатурных позиций продукции инструментальной промышленности," станкостроения или совсем не производится, или по своим техническим параметрам отстает от зарубежных аналогов.

Вследствие финансово-экономического кризиса 2008 г. падение производства машин и оборудования составило 31,5%, а производство важнейших видов продукции машиностроения значительно сократилось: станков металлорежущих - на 61%, кузнечно-прессовых машин - на 54%, легковых автомобилей - на 59%.

Деградация машиностроения проявляется в малых объемах производства инновационной продукции. Так, объемы инновационных товаров, работ и услуг достигали в 2010 г. в производстве машин и оборудования только 6,5 %, электронного, оптического и электрооборудования - только 10,0 %, транспортного оборудования и средств - только 17,1% от общего объема отгруженных товаров, выполненных работ и услуг.

В процессе поиска возможностей восстановления и наращивания технико-технологического потенциала машиностроительных предприятий выявлено, что только резкое повышение темпов роста капиталовложений, в первую очередь путем технического перевооружения позволит обеспечить технико-технологическое обновление машиностроительного производства ускоренными темпами в рамках планово-инновационного, а не догоняющего типа развития.

2. Определено, что недостаточная целостность теоретико-методологических подходов к исследованию проблем технического перевооружения препятствует реализации возможностей его активизации. Это потребовало уточнения понятия технического перевооружения производства, выявления его преимуществ и обоснования механизма управления его развитием.

Техническое перевооружение производства следует определять как непрерывный процесс повышения технико-технологического уровня производства за счет обновления активной части основных фондов путем внедрения прогрессивных техники и технологий, механизации, автоматизации и компьютеризации производства на основе формирования эффективной системы подготовки квалифицированного персонала. В отличие от существующих подходов авторское понятие ограничивает сферу

охвата именно активной частью основных фондов, но разграничивает технико-технологические и организационно-экономические аспекты проблемы и вытекает из единства внедрения прогрессивной техники и

базирующейся на ней технологии.

Выявлено, что к преимуществам технического перевооружения следует отнести обеспечение экономии при вложении материальных, трудовых, финансовых и других ресурсов в расчете на единицу наращиваемой производственной мощности, ускорение процесса внедрения новой техники и технологий и окупаемости капиталовложений, снижение уровня риска инвестиционной деятельности, предотвращение распыления ресурсов и

замораживания капитала.

Поскольку финансовая нагрузка на предприятие при осуществлении технического перевооружения является самой низкой по сравнению с другими направлениями капиталовложений, постольку именно оно является самым привлекательным для многих машиностроительных предприятий. В условиях ограниченных источников инвестиций им достаточно сложно формировать новые производственные площади, а техническое перевооружение дает возможность повысить производительность труда и осваивать новую продукцию при относительно невысоких вложениях. Это особо актуально в современных условиях ускорения темпов научно-технического прогресса, поскольку именно техническое перевооружение позволяет активно реагировать на появление научно-технических достижений и своевременно внедрять прогрессивные технологии, построенные на передовых машинах и оборудовании.

3. Установлено, что поиск возможностей активизации технического перевооружения машиностроительных предприятий не должен ограничиваться только обоснованием внутрифирменных резервов, необходимо обеспечить согласованность практики применения инструментов как государственного, так и корпоративного воздействия.

Это потребовало выделения и систематизации той совокупности инструментов, за счет которых можно и необходимо воздействовать на процесс технического перевооружения для обеспечения^ эффективного функционирования механизма управления его реализацией. Предлагается классифицировать инструменты в форме выделения прямых и косвенных государственных, а также межинституциональных и внутрифирменных корпоративных инструментов управления (рис.1).

Рис. 1. Инструменты управления техническим перевооружением машиностроительных предприятий

Предлагается при исследовании механизма внутрифирменного управления техническим перевооружением машиностроительных предприятий использовать функциональный подход с выделением конкретных методов, использование которых будет способствовать более эффективному применению инструментов воздействия на процесс технического перевооружения (рис.2).

Представляется, что механизм внутрифирменного управления техническим перевооружением машиностроительных предприятий должен охватывать следующие его основные составляющие:

- мониторинг конъюнктуры рынка машин и оборудования;

- инвентаризация и паспортизация имеющегося парка машин и оборудования, учет его наличия и движения (в т.ч. разработка баланса оборудования);

- анализ, диагностика и оценка состояния и динамики активной части основных фондов, учет и контроль в составе общей системы контроллинга;

- разработка вариантов обновления активной части основных фондов на основе расчетов потребности в их обновлении (в т.ч. как для выпуска уже освоенной продукции, так и для освоения производства новой продукции);

- выявление влияния мероприятий технического перевооружения на эффективность функционирования предприятия и выбор наиболее эффективного варианта;

Рис.2. Блок-схема механизма внутрифирменного управления техническим перевооружением машиностроительных предприятий

- разработка и выбор вариантов инвестиционных схем финансирования мероприятий по техническому перевооружению;

- согласование мероприятий по техническому перевооружению производства с другими составляющими бизнес-плана;

- осуществление соответствующих организационных инноваций, распределение функций между отдельными подразделениями.

4. Обоснование теоретических основ управления техническим перевооружением машиностроительных предприятий позволило разработать соответствующие методические положения по оценке технико-технологического уровня производства и формированию эффективного механизма внутрифирменного управления техническим перевооружением машиностроительных предприятий.

Предложенная система показателей предполагает разграничение технико-технологического и организационно-экономического уровня производства (табл.1).

Таблица 1

Система показателей технико-технологического уровня производства

Группа Наименование показателя

1.Показатели технического уровня производства( 1тех ) - сводный индекс качества техники (/га,(св) ), включающий производительность (/„), степень ишювационности и наукоемкости (/„„,), эргономичность (/,), надежность (/,1ад), безопасность (/6), долговечность, точность и др. - доля, которая приходится на гибкие производственные модули, роботизированные технологические комплексы, оборудование с ЧПУ (1дУ, - физический износ основных фондов (1ф ); - моральный износ I вида ( ); - моральный износ II вида (1м7)', - возрастная структура активной части основных фондов

2.Показатели технологического уровня производства (^вш) - степень механизации и автоматизации (1„)\ безотходность, ресурсосберегаемость, комплексность переработки (/4); - экологичность и безопасность технологий (1е); - управляемость, гибкость и адаптивность (/¿); - новизна, приоритетность технологий {I,); - уровень компьютеризации (1^)

3 .Обобщающие показатели - механовооруженность; - энерговооруженность; - доля активной части в основных фондах; - коэффициенты обновления и выбытия; - интегральный показатель технико-технологического уровня _ / т ^тех ^тежн л /п производства - - ) (.1) П 2.

Для обеспечения возможности обобщенной оценки предложена модель построения интегрального показателя технико-технологического уровня производства, как функции от частных показателей. В условиях непрерывного обновления основных фондов в производственном процессе оказываются задействованными одновременно разные модели и поколения техники и технологии. Интегральный показатель дает возможность выявить средний уровень прогрессивности и новизны применяемой техники и технологий. Чтобы учесть неравнозначность частных показателей, разработаны методические приемы, позволяющие учитывать значимость каждого частного показателя с помощью выявления его весомости, которую предложено оценивать на основе балльной оценки экспертным путем. Анализ интегральных показателей должен при этом лишь дополнять, но не заменять оценку по отдельным частным показателям.

Сводный индекс качества, интегральный показатель технического уровня производства и интегральный показатель технологического уровня производства предлагается рассчитывать по формулам средней арифметической взвешенной.

5

I _§7'*а' ^ о + Т/,*с2+1ф*а3+ /,, * а, + 1а * "5

а, +а, +а, +а. +а.

а1ти2ти3ти<т 145

_

1-Х

^ а{+а,+аг+а,+ а,

(2)

(3)

_ ¿д ах+аг+аъ+аА+аь+а6

¡=1

где а - весомость оцениваемой характеристики

Сводный индекс качества техники строится на основе индексов по каждой качественной характеристике, которые определяются на базе сравнения с эталоном, с наилучшими достижениями:

=^,где (5)

1т - индекс по каждой качественной характеристике техники; 1а<ф)- фактический уровень качества техники; 1„ты - эталонный уровень качества техники.

5. Апробация разработанных методических рекомендаций на основе результатов деятельности предприятий ОАО «НЕФТЕМАШ»-САПКОН, ОАО Механический завод «Жердевский» позволила выявить низкие показатели технико-технологического уровня их производства. В частности, средний возраст машин и оборудования на ОАО «НЕФТЕМАШ»-САГЖОН составляет 29 лет, а доля технологического оборудования, возраст которого превышает 20 лет, составляет 80%.

Расчет и анализ интегрального показателя технико-технологического уровня производства дал возможность утверждать о наличии значительных неиспользованных резервов их повышения. Так, у ОАО «НЕФТЕМАШ»-САПКОН этот показатель составил только 0,409 и, хотя имеет тенденцию к росту, но находится в пределах всего лишь 2 группы (из 4 обозначенных). У ОАО Механический завод «Жердевский» этот показатель еще ниже - 0,310 и хотя находится во второй группе, но имеет тенденцию к понижению (табл.2).

Изучение конъюнктуры рынка оборудования и современных технологий, непрерывный мониторинг динамики внешней технико-технологической среды с выявлением и дифференциацией типа этой динамики является обязательным предварительным этапом обоснования направлений технического перевооружения. Внешняя технологическая среда непрерывно развивается, формируя в процессе воздействия на предприятие как дополнительные возможности для повышения его технико-технологического уровня, так и различные ограничения. Предприятие должно постоянно адаптироваться к изменениям в технико-технологическом окружении и осваивать инновации, формируя конкурентные преимущества на рынке.

Программа производства продукции постоянно корректируется: появляются новые контракты, осваиваются новые виды продукции. Одновременно происходит физический и моральный износ имеющейся техники, в результате растут поломки и простои оборудования, снижается эффективность использования основных фондов. Вследствие этого возникает потребность в систематическом обновлении имеющегося парка оборудования.

Анализ планов технического перевооружения предприятий ОАО «НЕФТЕМАШ»-САПКОН и ОАО Механический завод «Жердевский» показал, что они имеют слабое обоснование, в связи с чем возникает необходимость в усилении обоснования планов технического перевооружения. Для усиления обоснованности этих планов были проведены расчеты потребности в приобретении нового оборудования с использованием матричных расчетов по методике баланса «наличные ресурсы парка машин -производственная программа», а также выявление и выбор альтернативных схем инвестиционного обеспечения.

Таблица 2

Динамика показателей технико-технологического уровня

ОАО «НЕФТЕМАШ»- ОАО Механический

Показатель САПКОН завод «Жердевский»

2010 2011 2012 2010 2011 2012

Показатели качественных характеристик

техники: Производительность, % 60 65 75 50 45 45

Степень инновационности и наукоемкости техники,% 30 30 30 25 25 25

Надежность и долговечность, % 70 70 70 65 63 63

Безопасность, % 90 90 90 85 85 85

Эргономичность, % 50 50 50 40 40 40

Показатели технического уровня производства: Сводный индекс качества 0,60 0,61 0,63 0,532 0,516 0,516

Доля оборудования с ЧПУ, % 13,2 12,7 13,5 3,5 3,5 3,5

Индекс физического износа, % 70 70 70 75 75 75

Индекс морального износа I вида, % 80 80 80 85 85 85

Индекс морального износа П вида, % 70 70 70 75 75 75

Средний возраст оборудования и машин 28 29 - 33 35 -

Показатели технологического уровня

производства: Степень механизации и автоматизации, % 25 27 30 22 22 20

Гибкость и адаптивность технологии, % 15 20 25 18 16 14

Управляемость и безопасность 95 95 95 90 90 90

Новизна и приоритетность технологии, % 10 10 10 8 8 8

Ресурсосберегаемость и безотходность, % 50 55 60 45 50 50

Уровень компьютеризации, % 65 70 75 45 . 45 45

Обобщающие показатели: Механовооруженность 66,2 60,2 . 59,9 60,0 _

Энерговооруженность 3,97 4,0 - 6,2 4,6 -

Доля, приходящаяся на активную часть в основных фондах 67,9 69,4 - 44,7 44,9 -

Коэффициент обновления 2,3 5,7 - 1,2 1,2 -

Коэффициент выбытия 3,1 1,2 - 1,1 1,1 -

Интегральный показатель технического уровня производства 0,316 0,318 0,324 0,251 0,247 0,247

Интегральный показатель технологического уровня производства 0,436 0,466 0,495 0,376 0,38 0,373

Интегральный показатель технико-технологического уровня производства 0,376 0,392 0,409 0,313 0,313 0,310

6. Установлено, что настоятельная потребность в повышении темпов роста машиностроительного производства, в его инновационном развитии диктует необходимость совершенствования промышленной политики на макро- и микроуровне, усиления их согласованности и взаимосвязи, в том

числе и в сфере управления техническим перевооружением машиностроительных предприятий.

В процессе государственного управления разрабатывались лишь отдельные аспекты модернизации, но не было достигнуто реализации комплексной программы, сочетающей стимулирование технико-технологического обновления машиностроительных предприятий с формированием эффективно действующих институтов, обеспечивающих благоприятную экономико-правовую среду и соответствующий инвестиционный климат.

Предложенная авторская концепция развития механизма управления техническим перевооружением машиностроительных предприятий в современной российской экономике основана на достижении взаимоувязки и согласованности применения основных инструментов государственного и внутрифирменного управления, на согласовании целей, методов и ресурсов на всех уровнях управления.

Российской экономике жизненно необходима неоиндустриализация, не столько переход к шестому технологическому укладу, сколько новая индустриализация с наращиванием наукоемкого и высокотехнологичного производства, с его полной автоматизацией и компьютеризацией, возрождение индустриального потенциала на современной научно-технической основе. Необходимо преодоление ресурсно-сырьевой направленности российской экономики, которая в настоящее время продолжает усиливаться. Так, в структуре экспорта РФ доля минеральных продуктов увеличилась до 68,8% в 2010 г., а доля машин, оборудования и транспортных средств снизилась до 5,7%.

Именно техническое перевооружение машиностроительных предприятий, учитывая его преимущества перед другими направлениями капиталовложений, создает реальные возможности не только повышения технико-технологического уровня самого машиностроения, но и ускоренной неоиндустриализации всей российской экономики.

Реализация варианта модернизации, основанного на самостоятельном развитии приоритетных производств и обеспечивающего определенную независимость от импорта технологий и оборудования, должна базироваться на техническом перевооружении машиностроения, позволяющем обеспечить потребности российской экономики в высокотехнологичных отечественных машинах и оборудовании.

7. Выявлено, что использование основных инструментов управления техническим перевооружением машиностроительных предприятий в условиях современной российской экономики до сих пор не позволяет обеспечить технико-технологических прорыв в их развитии, а приводит к негативным последствиям. Инвестиции в основной капитал в результате рыночных преобразований существенно снизились и составили в 2010 г. только около 59% от уровня 1990 г. Значительное снижение инвестиций в основной капитал произошло вследствие кризиса 2008 г.: в 2009 г. их объем уменьшился в производстве машин и оборудования на 30 %.

Недостаток инвестиций отражается в низких показателях инновационной деятельности машиностроительных предприятий. Так, удельный вес организаций, осуществляющих технологические инновации, составлял в 2010 году в производстве машин и оборудования только 14,8 %. Машиностроительные предприятия не имеют достаточных финансовых возможностей для осуществления технического перевооружения: доля убыточных предприятий в производстве машин и оборудования достигла почти 30% в 2010 г. В условиях, когда рентабельность продукции в производстве машин и оборудования составляет только 7,3%, а кредитные ставки банков выше 11%, возможности инвестиционного обеспечения технического перевооружения предприятий существенно ограничены.

8. Определено, что в современных условиях экспортно-сырьевая модель экономического роста, которая себя уже исчерпала, должна быть замещена не моделью постиндустриального развития, а моделью неоиндустриального развития. Основой реализации этой модели должно стать создание высокотехнологичного сектора в российской экономике, масштабное перевооружение национальной экономики на базе приоритетного формирования прогрессивного отечественного машиностроения путем внедрения наукоемких и инновационных технологий в первую очередь в станкостроение, приборостроение, производство промышленных роботов, средств автоматизации и автоматизированных линий.

Разработка соответствующих концептуальных и программных установок усиления инновационной ориентации развития машиностроительных предприятий, повышения их технико-технологического уровня создала основы для повышения эффективности промышленной политики. Однако для успешной реализации этих установок необходима не только активная декларация государственной поддержки инновации, но и мобилизация всех внутренних индустриально-технологических источников инновационного развития, механизмов перераспределения финансовых ресурсов в реальный сектор экономики, в том числе и для инвестиционного обеспечения процесса технического перевооружения машиностроительных предприятий.

Усиление нацеленности концептуальных и программных установок на формирование высокотехнологичной машиностроительной индустрии, на активизацию ее технического перевооружения должно стать важным направлением развития механизма государственного стимулирования технического перевооружения машиностроительных предприятий. Необходимо обеспечить соответствие обозначенным концептуальным ориентирам всех нормативных актов, их взаимосвязь по основным проблемам.

Необходимо усиление применения плановых механизмов в государственном стимулировании технического перевооружения машиностроительных предприятий с разработкой соответствующих контрольных цифр и нормативов (в т.ч. налоговых и кредитных ставок, ценовых ориентиров, инфраструктурных тарифов, лимитов трудовых и

18

материальных затрат и др.), с формированием классификатора технологий, обеспечивающих производство высокотехнологичной, наукоемкой продукции, на основе которого следует определять контрольные цифры плановых приоритетов.

В рамках повышения эффективности применения прямых инструментов ограничения частного бизнеса следует существенно сократить наличие коррупционной ренты в затратах инвестиционных проектов по осуществлению технического перевооружения машиностроительных предприятий, чтобы значительно повысить их рентабельность. Необходимо повысить надежность правовой защищенности предпринимательства, отношений собственности, поскольку неопределенность и недостаточная легитимность прав собственности, их слабая защищенность в современной российской экономике не позволяют формировать достаточных стимулов к долгосрочным инвестициям в техническое перевооружение машиностроительных предприятий и росту производительности труда на основе этого.

9. Установлено, что создание передового машиностроения предполагает использование не только частнокапиталистических стимулов, но и преодоление последствий самоустранения государства из процесса формирования прогрессивного машиностроения. Необходимо стимулирование роста производства в наукоемких отраслях (радиоэлектронике и приборостроении, двигателестроешга и производстве промышленных роботов, внедряющих нанотехнологии). С этой целью следует активизировать вовлечение государственных ресурсов за счет расширения вложений институтов развития, госкорпораций в развитие машиностроения, за счет создания специальных госкорпораций, например, в сфере электронной индустрии.

Расширение масштабов использования ресурсов институтов развития (Внешэкономбанк, РОСНАНО, РВК, МСП Банк и др.) на обеспечение технического перевооружения российского машиностроения должно стать важным направлением совершенствования промышленной политики при условии формирования благоприятного инвестиционного климата для вложения частных инвестиций и стимулирования участия частных инвесторов в государственно-частном партнерстве в рамках институтов развития. Для повышения эффекта от деятельности институтов развития необходимо усилить государственную поддержку инноваций на ранних стадиях, расширить объемы грантовой поддержки, проводить меры по повышению доверия частных инвесторов к институтам развития, по пропаганде успехов поддерживаемых ими проектов, по обозначению реальных перспектив успешного участия в инвестиционных проектах.

Целесообразно формирование специального фонда накопления путем аккумулирования рентных доходов (в результате проведения частичной деприватизации стратегических природных ресурсов и производств, в т.ч. топливно-энергетического комплекса и инфраструктурных монополий), за счет которого должна финансироваться неоиндустриализация, в первую

19

очередь техническое перевооружение машиностроения.

Необходимо сформировать государственную программу воспроизводства основного капитала в машиностроении, включающую нормативное закрепление, эффективное осуществление и действенный контроль за реализацией:

- налоговой стратегии, создающей благоприятные условия для предприятий, осуществляющих активное техническое перевооружение, с соответствующими льготами и преференциями для машиностроительных предприятий (с применением дифференцированного подхода, обеспечивающего большие льготы для инновационных инвестиций по сравнению с обычными), с расширением возможности 1) использования инвестиционного налогового кредита и ускоренной амортизации, 2) исключения затрат на НИОКР из налогооблагаемой базы, 3) освобождения от НДС при покупке предприятиями продуктов интеллектуальной собственности;

- амортизационной стратегии с расширением границ использования амортизационных премий, с проведением официальной сплошной инвентаризации основного капитала, с введением порядка обязательной переоценки основных фондов и расчета таких амортизационных норм, которые учитывают отраслевую специфику использования основных фондов, с введением индексации стоимости амортизируемых основных фондов на темпы инфляции, с усилением контроля за строго целевым использованием амортизационного фонда (возможность предприятий произвольно распоряжаться амортизационными отчислениями привела к расширению использования амортизационного фонда не по целевому назначению: только около 30% включенной в себестоимость амортизации инвестируется в основной капитал);

- кредитно-денежной стратегии со стимулированием льготных лизинговых ставок и льготных кредитов на техническое перевооружение машиностроительных предприятий, с возможным использованием механизма денежной эмиссии при условии строго целевого характера использования получаемых в результате ресурсов на финансирование инновационных инвестиций в приоритетные машиностроительные производства, с усилением политики рефинансирования при удлинении сроков государственных облигаций.

Следует расширить источники инвестиций для технического перевооружения машиностроительных предприятий за счет частичного целевого использования золотовалютного резерва Центрального банка РФ, сверхдоходов от экспорта нефти и газа, сконцентрированных в резервных фондах, средств от начавшейся крупномасштабной приватизации государственной собственности, наращивания внешнего госдолга.

Государственное стимулирование технического перевооружения машиностроительных предприятий должно предполагать, во-первых, создание благоприятных условий для роста собственных средств предприятий, во-вторых, усиление воздействия в процессе активной

20

кредитно-денежной политики на кредитно-финансовые учреждения с целью увеличения их вклада в инвестиционное обеспечение технического перевооружения машиностроительного производства, чтобы сделать кредиты доступными для предприятий и существенно повысить долю банковских кредитов в источниках финансирования инвестиций в основной капитал (которые сейчас составляют только около 9%).

Развитию механизма государственного стимулирования технического перевооружения машиностроительных предприятий будет способствовать и совершенствование внешнеторговой и таможенной политики в процессе выполнения договоренностей, достигнутых в процессе вступления России в ВТО. Снижение внешнеторговых барьеров, уменьшение импортных пошлин, либерализация процедур таможенного оформления должны, с одной стороны, способствовать росту качества продукции вследствие усиления конкуренции, но с другой - снизить поддержку и протекцию отечественным компаниям. Это потребует особых мер со стороны государства, чтобы не допустить разрушения российского машиностроения в условиях жесткой конкуренции со стороны иностранных компаний.

Расширение открытости российской экономики и участия российских предприятий в процессах глобальной конкуренции ставят особые задачи перед промышленной политикой. Российские машиностроительные предприятия не готовы к жесткой конкуренции с зарубежными производителями. Возникает угроза утраты экономической безопасности страны вследствие значительного сокращения возможностей осуществлять государственную протекцию путем бюджетных субсидии и тарифной защиты и уменьшения спроса на отечественную продукцию, не соответствующую мировым стандартам. Это требует особых стимулирующих мер по усилению конкурентоспособности машиностроительных предприятий, обеспечению их технического перевооружения. Здесь рационально предоставление преференций при экспорте наукоемкой машиностроительной продукции.

10. Установлено, что инвестиционная и амортизационная политика российских машиностроительных предприятий в настоящее время не обеспечивает направленность на активизацию технического перевооружения производства, преследуют цель лишь частичной замены уже изношенной техники и поддержания работоспособности функционирующих фондов, а на технико-технологическое обновление активной части основных фондов в рамках технического перевооружения практически не выделяется инвестиций. Амортизационные отчисления при этом используются в основном на капитальный ремонт, а не на принципиальное обновление основных фондов.

Руководство предприятий не заинтересовано в долгосрочных вложениях в технико-технологическое обновление производства. Получаемая предприятиями прибыль используется в основном на текущее обслуживание производственного процесса, а не на принципиальное обновление и техническое перевооружение. Процесс воспроизводства активной части

21

основных фондов в результате превращается в поддержание их функционирования на старом технологическом уровне, без их инновационного развития.

В процессе совершенствования внутрифирменного управления необходимо усилить согласованность амортизационной политики на общегосударственном и внутрифирменном уровне. В рамках амортизационной стратегии предприятий должна закладываться возможность активного использования амортизационных льгот, предоставляемых государством, с выбором наиболее эффективных форм начисления амортизации с целью превращения амортизации в важный источник финансирования технического перевооружения.

В рамках внутрифирменного управления следует активизировать использование такого инструмента, как переоценка основных фондов с выбором ее более эффективной формы (выборочной или сплошной), с проведением предварительной инвентаризации перед переоценкой с целью повышения достоверности расчетов. Одновременно переоценка основных фондов может обеспечить экономию на налоговых платежах либо по налогу на прибыль предприятия, либо по налогу на имущество юридических лиц. В результате проведение переоценки может послужить важным дополнительным источником финансирования технического перевооружения.

Выявлено, что большинство российских машиностроительных предприятий слабо используют налоговые льготы, предоставляемые для стимулирования технического перевооружения, в том числе и налоговый кредит в форме отсрочки платежей, возникающих при осуществлении долгосрочных инвестиционных проектов. С одной стороны, попытки машиностроительных предприятий использовать налоговые льготы встречают определенные преграды со стороны соответствующих ведомств и служб, что требует повышения качества налогового администрирования. С другой стороны, в процессе внутрифирменного управления машиностроительным предприятиям следует выявлять и реализовывать направления налоговой оптимизации, расширять использование имеющихся налоговых льгот и усиливать лоббирование возможностей улучшения налогового климата для осуществления технического перевооружения, обосновывая государственным структурам их актуальность и настоятельную необходимость.

Важным направлением развития механизма внутрифирменного управления техническим перевооружением следует признать активное внедрение реинжиниринга. В рамках регулярного реинжиниринга должна осуществляться регламентация процессов по управлению техническим перевооружением (с выделением ответственных лиц, их полномочий, сферы их ответственности и задач, которые они должны выполнять, правил их функционирования) и их модификация с использованием наиболее полного набора инструментов инжиниринга нового поколения. Только скачкообразное, радикальное улучшение деятельности российских

22

машиностроительных предприятий в рамках реинжиниринга дает им шанс выжить в условиях усиления глобальной конкуренции.

Отдельные функции реинжиниринга возможно передавать по аутсорсингу сторонним организациям, в первую очередь для получения консультаций специалистов по эффективной подготовке и проведению реинжиниринговых процедур.

Значительные возможности для ускорения процесса технического перевооружения на машиностроительных предприятиях дает использование бенчмаркинга и аутсорсинга. По аутсорсингу рационально передавать отдельные функции реинжиниринга, привлекать специалистов-экспертов при проведении переоценки и определении с учетом последних научно-технических достижений восстановительной стоимости отдельных объектов основных фондов, в процессе мониторинга рынка оборудования и технологий, в процессе приобретения лицензий и ноу-хау, для получения инжиниринговых услуг (проектно-изыскательские, монтажные, наладочные работы, обучение работников, консультации).

Особенности машиностроительного производства предопределяют активное использование аутсорсинга для выполнения отдельных функций. Машиностроительное производство отличается широкой номенклатурой производимой продукции, особой структурой производственного цикла и специфическими технологиями. В некоторые готовые изделия машиностроения входят более тысячи наименований сырья, материалов, комплектующих изделий. Для функционирования такого производства требуется привлечение большого количества стандартов, технических условий и прочих нормативно-регламентирующих документов. Их разработка, обновление и внедрение зачастую рациональнее осуществлять с привлечением специалистов (в т.ч. в сфере стандартизации, метрологии и сертификации) в процессе аутсорсинга.

Высокая стоимость основных фондов, используемых в машиностроении, требует выполнения большого количества операций по их содержанию, обслуживанию и ремонту. Это создает предпосылки для активного использования аутсорсинга с целью выполнения вспомогательных функций специализированными организациями по обслуживанию, ремонту оборудования и технологических процессов, по осуществлению пуско-наладочных работ. Транспортировка оборудования, необходимого для технического перевооружения, также возможна по аутсорсингу.

Лизинг дает возможность на выгодных условиях финансировать процесс технического перевооружения и имеет определенные преимущества, так как обладает высокой гибкостью и привлекательностью в качестве инвестиционного инструмента, снижает финансовые риски, позволяет при ограниченных инвестиционных ресурсах обновлять основные фонды. Использование факторинга позволит улучшить финансовое положение предприятий и сформировать дополнительные возможности финансирования технического перевооружения.

В процессе совершенствования управления техническим

23

перевооружением машиностроительных предприятий рационально расширение использования корпоративного Форсайта как инновационного инструмента прогнозирования и обеспечения технологических приоритетов, инструмента предвидения развития технико-технологических процессов. Корпоративный Форсайт позволяет учитывать объективные тенденции в изменении внешней технологической среды и использовать современные методы управления: экспертные оценки, в т.ч. метод Дельфи, экспертные обсуждения (мозговые штурмы и фокус-группы), сценарное планирование, 8\ЮТ-анализ и построение дорожных карт.

Активизация технического перевооружения на машиностроительном предприятии должна подкрепляться соответствующими организационными инновациями, в соответствии с типом машиностроительного производства (единичный, серийный, массовый). Единичное производство, отличающееся неустойчивой номенклатурой, широким разнообразием видов машин и оборудования, производимых небольшим количеством, предполагает, что большинство управленческих функций делегируется на уровень производственных подразделений, поэтому здесь рациональна децентрализация при использовании дивизиональных структур. Массовое производство, отличающееся достаточно. устойчивой номенклатурой, постоянным производством машин и оборудования одного и того же наименования большим количеством, эффективно при достаточно высоком уровне централизации управления при использовании линейно-штабных и линейно-функциональных организационных структур.

Предложенная для ОАО «НЕФТЕМАШ»-САПКОН организационная структура предполагает выделение специальной мобильной группы по техническому перевооружению, функционирующей на принципах интрапренерства и имеющей относительную автономию, что будет способствовать гибкости управления в процессе принятия управленческих решений в сфере технического перевооружения. Предоставление этой группе возможности привлекать квалифицированных консультантов-специалистов по аутсорсингу повысит эффективность принимаемых решений.

Таким образом, проведенное диссертационное исследование позволяет увидеть, за счет использования каких инструментов и в каких направлениях можно повысить эффективность промышленной политики на макро- и микроуровне, ориентированной на активизацию технического перевооружения российских машиностроительных предприятий.

3. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Шарыпкина Е.В. Совершенствование механизма управления развитием промышленных предприятий // Вестник СГСЭУ, 2012. - №4 - 0,39 п.л. (перечень ВАК).

2. Шарыпкина Е.В. Совершенствование механизма стимулирования технического перевооружения промышленных предприятий // TERRA ECONOMICUS, 2012. - №3 - ч.2. - 0,4 пл. (перечень ВАК).

3. Шарыпкина Е.В. Совершенствование управления техническим перевооружением машиностроительных предприятий // Вестник СГСЭУ, 2013. - №1 - 0,36 п.л. (перечень ВАК).

4. Коростелева Е.В. (Шарыпкина Е.В.) Повышение конкурентоспособности продукции промышленных предприятий / Социально-экономическое развитие России: проблемы, поиски, решения: сборник научных трудов по итогам научно-исследовательской работы Саратовского государственного социально-экономического университета в 2009 году: в 2 ч. / Саратовский государственный социально-экономический университет. - Саратов, 2010.4.2. - 0,14 п.л.

5. Коростелева Е.В. (Шарыпкина Е.В.) Формирование инновационного потенциала развития промышленных предприятий / Актуальные проблемы и перспективы развития экономики в условиях модернизации: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции / Под ред. С.А. Жданова. Саратов: ИЦ «Наука», 2010. - 0,2 п.л.

6. Коростелева Е.В. (Шарыпкина Е.В.) Совершенствование государственного регулирования промышленной деятельности / Проблемы социально-экономического развития России: сборник научных трудов по итогам студенческой научно-практической конференции в 2009 году / Саратовский государственный социально-экономический университет. -Саратов, 2009.- 0,17 п.л.

7. Шарыпкина Е.В. Организационно-экономические основы ускорения развития промышленных предприятий / - Актуальные проблемы и перспективы развития экономики в условиях модернизации: Материалы IV Международной научно-практической конференции / Под ред. М.И. Абрамовой. Саратов: ИЦ «Наука», 2011. - 0,2 п.л.

8. Шарыпкина Е.В. Совершенствование механизма управления техническим перевооружением и реконструкцией промышленных предприятий / Модернизация экономики России в контексте глобализации: Материалы международной научно-практической конференции (24-25 января 2012 г.) / Отв. ред. О.Ю. Соколова. - Саратов: Издательство «КУБиК», 2012. -0,17 пл.

9. Шарыпкина Е.В. Техническое перевооружение как альтернатива процессу деиндустриализации предприятий машиностроения / Актуальные проблемы и перспективы развития экономики в условиях модернизации: Материалы VI Международной научно-практической конференции. Часть 1 / Под общей редакцией М.И. Абрамовой. - Саратов: ИЦ «Наука», 2012. - 0,16 п.л.

10. Шарыпкина Е.В. Стимулирование инновационного развития промышленных предприятий / Экономика и общество в условиях глобализации: вызовы XXI века: материалы международной научно-практической конференции 27-28 сентября 2011 г.- 0,19 п.л

11. Шарыпкина Е.В. Государственное регулирование промышленных предприятий в российской экономике / Козельская И.Н., Козельский А.В., Шарыпкина Е.В.// - Саратов: СГСЭУ, 2012 - 3,6 п.л. (в соавторстве, авт. 1 п.л.)

Шарыпкина Екатерина Вячеславовна Автореферат

Подписано в печать 04.04.2013 Формат 60x84 '/,а

Бумага тшюгр.Ш Гарнипура "Times"

Печать офсетная Уч.-юд.л. 1,5

Заказ Ji-9 Тираж 100 экз.

Издательский центр Саратовского государственного социально-экономического университета. 410003, Саратов, Радищева, 89.