Стратегия развития мясопродуктового подкомплекса региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гуреев, Анатолий Сергеевич
Место защиты
Чебоксары
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гуреев, Анатолий Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ 10 МЯСОПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА РЕГИОНА

1.1 Необходимость и сущность стратегического управления агропро- 10 мышленным комплексом и его продуктовыми подкомплексами

1.2 Процесс формирования стратегии развития регионального производственного комплекса

2.1 Сравнительная оценка производства и потребления мясопродуктов в регионах России

1.3 Особенности стратегического выбора мясопродуктового подком- 42 плекса региона в процессе развития рынка мясных продуктов России

2 АНАЛИЗ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ И ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ МЯСОПРОДУК- 63 ТОВОГО КОМПЛЕКСА РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

2.2 Основные тенденции развития мясопродуктового подкомплекса Республики Мордовия

2 з Стратегический анализ внешней и внутренней среды мясоперерабатывающей промышленности Республики Мордовия

3 ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ МЯСОПРОДУКТОВОГО 124 ПОДКОМПЛЕКСА РЕГИОНА

3.1 Кластерный подход в стратегическом управлении мясопродуктовым подкомплексом региона

3.2 Концепция стратегии развития мясопродуктового подкомплекса 137 Республики Мордовия

3.3 Организация системы стратегического управления мясопродуктовым 154 подкомплексом региона

Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегия развития мясопродуктового подкомплекса региона"

Обеспечение продовольственной безопасности России, снабжение населения качественными продуктами питания имеют первостепенное значение, что подтверждается принятием и реализацией приоритетного национального проекта «Развитие АПК», а также Государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы». Повышение эффективности функционирования мясопродуктового подкомплекса - наиболее важная и сложная проблема из-за его кризисного состояния, а также объективной необходимости ускоренного развития ввиду высокой пищевой и биологической ценности мяса и мясопродуктов.

За кризисный период в 90-е гг. XX в. производство мяса в России сократилось в 5 раз, среднедушевое потребление мясных продуктов уменьшилось с 75 кг в 1990 г. до 47 кг в 2001 г. и в настоящее время составляет менее 77 % от рациональной нормы, быстро растет импорт мясопродуктов, по отношению к внутреннему производству он составляет почти 60 %. Основными причинами такого положения явились: разрыв производственно-экономических связей между сельскохозяйственными, заготовительными, перерабатывающими и торговыми предприятиями; нарушение паритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию; значительное сокращение государственной поддержки АПК, особенно сельского хозяйства; недоступность кредитных ресурсов; низкая покупательная способность населения, вызвавшая падение спроса на мясную продукцию, и др. Многие из причин сохраняют актуальность и в настоящее время.

Актуальность темы исследования. Объективная необходимость преодоления негативных тенденций в мясопродуктовом подкомплексе предполагает разработку стратегии, обеспечивающей формализацию миссии и целей, определение основных направлений и способов его эффективного развития. Сложность и многоаспектность проблемы разработки стратегии развития мясопродуктового подкомплекса обусловили актуальность темы диссертационного исследования.

Состояние изученности проблемы. Научное исследование проблемы стратегического развития мясопродуктового подкомплекса предопределило систематизацию научных трудов в двух направлениях: современная теория и практика стратегического менеджмента; проблемы и механизмы развития АПК и мясопродуктового подкомплекса.

Теория и современная практика стратегического менеджмента отражена в научных трудах зарубежных ученых: Б. Айкса, И. Ансоффа, Б. Карлоф-фа, Г. Клейнера, Дж. Куинна, Г. Минцберга, Д. Миллера, М. Портера,

A. Стрикленда, Э. Чандлера и других. Однако многие из предложенных ими методов и инструментов стратегического управления не могут быть в полной мере применены в практике отечественных предприятий и отраслей ввиду существенных отличий в российской макро- и микросреде.

В отечественной научной литературе вопросы формирования стратегии развития нашли отражение в работах В.Р. Веснина, О.С. Виханского,

B.А. Винокурова, А.П. Градова, В.Н. Парахиной, А.Н. Петрова, С.А. Попова, Р.А. Фатхутдинова и других. В большинстве трудов излагаются теоретические и методологические подходы и инструменты стратегического управления предприятием без учета региональной специфики. Особенности стратегического развития межотраслевых комплексов в отечественной науке практически не исследованы.

Поиску путей решения продовольственной проблемы посвящены работы А.И. Алтухова, С.Б. Байзакова, В.Р. Боева, Д.Ф. Вермеля, В.П. Можина, А.А. Никонова, В.А. Тихонова, В.Я. Узуна, И.Г. Ушачева и других ученых-аграрников, в которых исследуются основные направления повышения эффективности функционирования АПК. Вопросы оптимизации региональной структуры региона и системы взаимодействия в агропромышленном комплексе исследовали И.Н. Буробкин, A.M. Гатаулин, Р.Г. Кравченко,

Э.Н. Крылатых, М.Я. Лемешев, В.В. Милосердов, А.И. Панченко, Б. Пошкус, 4

A.Г. Гранберг, Н.Н. Колосовский, Л.П. Кураков, Т.С. Хачатуров и других. Они также рассматривают проблемы развития отраслей агропромышленного комплекса, подчеркивая необходимость повышения эффективности управления.

Проблемы развития мясопродуктового подкомплекса изложены в трудах А.В. Бугрова, И.Л. Воротникова, Н.Д. Гончаровой, С. Данкверта, Н.В. Елисеевой А.П. Ершовой, В.И. Жуйкова, JI.E. Котельниковой,

B.В. Кудрявцева, А.Н. Посунько, А.Ю. Сергеева и ряда других ученых, которые отмечают кризисное состояние отечественного животноводства и низкий уровень эффективности производства.

Вместе с тем многие теоретические и методические вопросы обоснования стратегии развития мясопродуктового подкомплекса региона не нашли должного освещения. Данные обстоятельства предопределили выбор темы диссертационной работы и основные направления исследования.

Цели и задачи исследования. Цель работы - формирование методических подходов и практических рекомендаций по разработке стратегии развития мясопродуктового подкомплекса региона.

Поставленной целью обусловлена необходимость решения следующих задач:

- изучить экономическую структуру и состав мясопродуктового подкомплекса региона;

- систематизировать существующие в отечественной и зарубежной теории методы и технологии разработки стратегии развития производства и межотраслевых комплексов;

- выявить основные проблемы, факторы и тенденции развития мясопродуктового подкомплекса, его отраслей и предприятий;

- обосновать варианты стратегического развития мясопродуктового подкомплекса региона;

- разработать практические рекомендации по совершенствованию стратегического управления региональным мясопродуктовым подкомплек5

COM.

Объектом исследования являются предприятия мясопродуктового подкомплекса региона.

Предметом исследования выступает совокупность теоретических, методологических проблем и практических подходов к разработке стратегии развития мясопродуктового подкомплекса региона.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено в соответствии с п. 5.18 - «Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов региона.», п. 5.19 — «Эффективность использования факторов производства; организация и управление производством на предприятиях, отраслях комплексах в регионах, особенности и закономерности.» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Региональная экономика) паспорта специальностей ВАК «Экономические науки».

Методика исследования. Теоретической базой исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых, публикации в периодической печати по исследуемой проблеме. В работе использовались законодательные акты Российской Федерации и Республики Мордовия, регулирующие деятельность предприятий АПК, нормативно-методические материалы практического характера.

Информационной базой исследования послужили официальные материалы Федеральной службы статистики Российской Федерации и ее Территориального органа по Республике Мордовия, отчетные и прогнозные данные Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республике Мордовия, первичные и отчетные данные предприятий АПК республики, материалы российских и международных научно-практических конференций, базы данных компьютерной сети Интернет.

Исследование основано на системном подходе с использованием методов логического, сравнительного и пространственного анализа, статистического и экономико-математического моделирования. 6

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке комплекса теоретических положений и практических рекомендаций по формированию и реализации стратегии развития мясопродуктового подкомплекса региона.

Основные результаты исследования, выносимые на защиту, состоят в следующем:

- уточнен состав мясопродуктового подкомплекса региона, выделяемый из АПК в целях стратегического управления его развитием и включающий совокупность интегрированных отраслей сельского хозяйства и мясной промышленности, обеспечивающих производство, заготовку, переработку, хранение и реализацию мясной продукции;

- адаптирована применительно к мясопродуктовому подкомплексу общепринятая технология формирования стратегии предприятия, предусматривающая конкретизацию параметров стратегического анализа, выбора стратегических альтернатив, разработку и реализацию стратегии;

- выявлены основные проблемы мясопродуктового подкомплекса (низкий уровень эффективности производства мяса сельскохозяйственными производителями; ценовая конкуренция со стороны импортеров мяса и производителей мясной продукции из других регионов; ценовой диспаритет на производимую и потребляемую сельскохозяйственными производителями производителями; высокий уровень физического и морального износа основных фондов сельскохозяйственных производителей скота и предприятий мясной промышленности; низкая платежеспособность населения республики; низкий уровень развития рыночной инфраструктуры), а также тенденции развития в новых условиях (формирование агрохолдингов, расширение географии вывоза мясной продукции, развитие системы льготного кредитования сельскохозяйственных производителей мяса и т.д.), связанные с реализацией приоритетного национального проекта «Развитие АПК»;

- на основе стратегического анализа факторов внешней среды, характеризующихся высоким уровнем нестабильности, предложена адаптированная 7 к предприятиям МГЖ форма «Резюме анализа внешних стратегических факторов» (EFAS), оценка параметров которой позволяет выявить уровень реакции на внешние факторы и обосновать стратегии развития подкомплекса;

- предложено модернизировать структуру АПК региона путем формирования мясного кластера на основе взаимодействия поставщиков сельскохозяйственного сырья и мясоперерабатывающих организаций крупного и малого бизнеса, позволяющую замкнуть цикл «исследование - производство» в одном специализированном кластере, что дает возможность субъектам кластера формировать общую стратегию развития, ценовую политику и распределять прибыль между участниками на компромиссной основе;

- обоснована концепция развития ядра мясного кластера - мясопродуктового подкомплекса региона, в которой сформулированы миссия, стратегические цели и приоритетные направления развития, основные принципы и средства их реализации;

- разработана модель системы стратегического управления развитием мясного кластера региона, включающая создание Научно-исследовательского центра стратегического управления МПК, целостную систему мер по совершенствованию механизмов государственного регулирования, а также согласованную по уровням и функциям взаимосвязь стратегического, тактического и оперативного управления.

Практическая значимость диссертационного исследования. Реализация теоретических и методических подходов, практических рекомендаций, содержащихся в диссертации, позволит ускорить создание и развитие системы стратегического управления мясопродуктовым подкомплексом региона с целью повышения эффективности функционирования как формирования в целом, так и отдельных входящих в.него предприятий.

Результаты исследования доведены до уровня практических рекомендаций и могут быть широко использованы при внедрении и дальнейшем совершенствовании системы стратегического управления или ее отдельных элементов на предприятиях АПК Республики Мордовия и других субъектов РФ.

Представленные в диссертации теоретические разработки, аналитические оценки и предложения могут быть использованы в качестве научно-исследовательского материала и информационного источника при изучении проблем стратегического управления, а также в учебном процессе при подготовке специалистов соответствующего профиля.

Лично соискателем уточнен состав мясопродуктового подкомплекса, выделяемого в целях стратегического планирования, разработана модель мясного кластера в регионе и концепция развития мясопродуктового подкомплекса Республики Мордовия, разработаны рекомендации по совершенствованию организационного механизма стратегического управления региональным МПК.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования апробированы автором на Всероссийской научной конференции «Исследование социально-экономических и политических институтов и процессов» (Киров, 24 апреля 2008 г.), семинаре для молодых преподавателей, аспирантов и студентов «Развитие инновационного потенциала России» (Саранск, 20072008 гг.).

Публикации. По результатам диссертационных исследований опубликовано 9 научных работ, написанных лично, общим объемом 3,35 п.л. Две статьи опубликовано в журнале «Регионология»,рекомендованном ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 191 наименования. Основное содержание изложено на 197 страницах машинописного текста, включая 51 таблицу, 23 рисунка, 3 приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гуреев, Анатолий Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В целях обеспечения продовольственной безопасности страны необходимо форсировать развитие основных продуктовых подкомплексов, в первую очередь мясопродуктового. Это особенно важно в условиях интеграции России в мировое рыночное сообщество. В условиях формирования рыночной экономики эта задача может быть решена только за счет повышения экономической эффективности агропромышленного производства, так как именно это предопределяет степень обеспечения населения продовольственными товарами, поэтому одной из первостепенных задач управления является разработка эффективных методов хозяйствования, одним из которых является стратегическое управление. Кризис, переживаемый предприятиями российского АПК, негативно отразился на производстве мясной продукции и ее качестве. Резкое сокращение поголовья животных, снижение их продуктивности, сохраняющийся диспаритет цен на средства производства и производимую продукцию, широкая интервенция на отечественный продовольственный рынок продукции западных производителей требуют разработки и реализации комплекса организационно-экономических мероприятий по повышению эффективности производства мясной продукции и роста ее конкурентоспособности.

Результаты исследований, приведенные в диссертации, позволяют сформулировать следующие выводы.

1. Среди продуктовых подкомплексов АПК страны одно из ведущих мест занимает мясопродуктовый, который представляет собой интегрированную систему технологически и экономически взаимосвязанных отраслей животноводства, полевого и лугопастбищного кормопроизводства, комбикормовой и микробиологической промышленности, мясной промышленности, машиностроения для всех вышеуказанных отраслей, торговли и общественного питания, а также предприятий и отраслей производственной и социальной инфраструктуры, объединенных общей задачей — производство вом и реализацией мяса и мясопродуктов высокого качества для удовлетворения потребительского спроса населения в соответствии с его платежеспособностью. Преобладание отраслевого подхода, несогласованность в развитии отраслей ведут к возникновению диспропорций, потере сырьевых и материально-денежных ресурсов, снижению качества продукции. Поэтому для обеспечения максимальной эффективности всех сфер и отраслей подкомплекса в основу его формирования должны быть положены следующие основные принципы: производство конкурентоспособной продукции; объединение отраслей в вертикальные блоки, которые имеют наиболее тесные технологические и организационно-экономические взаимосвязи; применение противозатратных методов хозяйствования на всем пути продвижения конечного продукта; обеспечение сбалансированности отраслей, сфер и звеньев в целях достижения наибольшей эффективности функционирования подкомплекса; ориентация интересов партнеров-смежников воспроизводственного процесса на конечный результат.

2. Проведенный анализ позволил выявить проблемы и тенденции современного этапа развития мясопродуктового подкомплекса республики:

1) Мясопродуктовый подкомплекс становится в АПК Мордовии приоритетным, и в нем наблюдаются позитивные изменения, а именно: рост объемов производства мяса скота и птицы в сельском хозяйстве; возрастание объемов производства мясопродуктов, расширение ассортимента продукции; повышение уровня агропромышленной интеграции предприятий мясопродуктового подкомплекса Мордовии - создание холдинга «Талина», объединяющего сельскохозяйственные и мясоперерабатывающие предприятия, обеспечивающего эффективную реализацию конечной продукции.

2) Благоприятным фактором развития мясопродуктового подкомплекса является наличие потенциального неудовлетворенного спроса на мясные продукты. Проведенный анализ свидетельствует, что размеры рынка могут

171 быть существенно расширены как внутри республики, так и за счет вывоза продукции в другие субъекты РФ.

3) К негативным тенденциям в развитии Ml ll'l можно отнести сокращение поголовья скота, особенно резкое в овцеводстве и скотоводстве. С началом нового века темпы сокращения численности животных замедлились, но остаются значительными. Отмечается низкая эффективность производства мяса в сельском хозяйстве: темпы роста себестоимости продукции значительно превышают темпы роста закупочных цен. Затраты на производство мяса КРС увеличились за шесть последних лет в 2,1 раза, а закупочные цены выросли только на 48,6 %, уровень убыточности составил в 2007 г. 18,2 % и только за последний год увеличился на 5,6 процентных пункта.

4) Мясная промышленность как комплексообразующая и целереализующая сфера Ml 111 должна решить проблемы: надежного и достаточного обеспечения мясокомбинатов сырьем; повышения уровня использования производственных мощностей и оптимизации их структуры; совершенствования структуры переработки сырья и применения современных безотходных технологий; обеспечения высокого уровня качества продукции и ее ассортимента; достижения необходимого уровня доходности и эффективности отрасли; удовлетворения спроса на рынке мясопродуктов в соответствии с рациональными нормами потребления и платежеспособным спросом.

3. В стратегическом управлении важное место отводится анализу перспектив, стоящих перед отраслью. Его основная задача — выяснение тех тенденций, опасностей, возможностей, а также отдельных чрезвычайных ситуаций, которые способны изменить сложившуюся ситуацию. Для обобщения результатов работы по анализу внешних стратегических факторов в диссертации предложено использовать специальную форму «Резюме анализа внешних стратегических факторов» - EFAS. Данная форма представляет собой

172 метод анализа готовности предприятия реагировать на стратегические факторы внешней среды с учетом предполагаемой значимости этих факторов для будущего предприятия. Исследования показали, что реакция предприятий исследуемой подотрасли на изменения внешних факторов находится на довольно низком уровне, т.е. на предприятиях мясоперерабатывающего подкомплекса республики преобладает реактивный стиль управления, предполагающий принятие управленческих решений после свершения изменений.

4. На смену индустриальной модели развития пришли постиндустриальная и инновационная. Это значит, что для того, чтобы региону и бизнесу выжить и развиваться в новых условиях, необходимо применять новые технологии управления региональным развитием, адаптированные под использование в обществе, основанном на знаниях и последних достижениях экономики. Развитию стратегического управления в сельском хозяйстве вообще и его различных подотраслях в способствует внедрение кластерной формы организации бизнеса. В качестве примера в диссертации рассмотрено использование кластерной технологии в развитии мясопрдуктового подкомплекса Республики Мордовия. Создание кластера даст возможность его субъектам формировать общую стратегию развития, ценовую политику и распределять прибыль между участниками на компромиссной основе.

5. На современном этапе экономического развития нашей страны и при имеющемся уровне ее продовольственного обеспечения очевидна необходимость совершенствования стратегического управления агропромышленным комплексом в целом и его отдельными подкомплексами. Учитывая особо острую ситуацию на отечественном рынке мяса и мясопродуктов, наибольшее внимание следует уделить процессу формирования стратегии развития мясопродуктового подкомплекса. Проведенный в работе анализ показал, что на деятельность мясопродуктового подкомплекса Республики Мордовия на современном этапе оказывает негативное воздействие ряд дестабилизирующих факторов. Особо острыми угрозами являются: низкий уровень

173 эффективности производства мяса скота сельскохозяйственными производителями региона; ценовая конкуренция со стороны импортеров мяса и производителей мясной продукции из других регионов; ценовой диспаритет на продукцию, производимую и потребляемую сельскохозяйственными производителями; высокий уровень физического и морального износа основных фондов сельскохозяйственных производителей скота и предприятий мясной промышленности; низкая платежеспособность населения республики; низкий уровень развития рыночной инфраструктуры. Для преодоления выявленных угроз в диссертации предложена концепция развития ядра мясного кластера - мясопродуктового подкомплекса, в которой сформулированы миссия, стратегические цели и приоритетные направления развития, основные принципы и средства их реализации.

6. Эффективность выбора и реализации стратегии развития мясопродуктового подкомплекса региона во многом зависит от организации системы стратегического управления. Необходимость создания специальных органов стратегического управления развитием мясопродуктового подкомплекса региона обусловливается требованиями обеспечения систематизации отдельных его элементов и комплексного развития подкомплекса. В диссертационной работе предложена модель системы стратегического управления развитием мясного кластера региона, включающая создание Научно-исследовательского центра стратегического управления МПК, целостную систему мер по совершенствованию механизмов государственного регулирования, а также согласованную по уровням и функциям взаимосвязь стратегического, тактического и оперативного управления.

Автореферат диссертации по теме "Стратегия развития мясопродуктового подкомплекса региона"

На правах рукописи

084692015

ГУРЕЕВ АНАТОЛИЙ СЕРГЕЕВИЧ

СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ МЯСОПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА РЕГИОНА

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 3 МАЙ 2010

Чебоксары 2010

004602015

Диссертационная работа выполнена па кафедре экономики кооперации и предпринимательства ОУ ВПО ЦС РФ «Московский университет потребительской кооперации» Саранский филиал

Научный руководитель — доктор экономических наук,

профессор

Зинина Любовь Ивановна

Официальные оппоненты — доктор экономических наук,

профессор

Афоничкин Александр Иванович

ОАНО ВПО «Волжский университет им. В. Н. Татищева»

кандидат экономических наук, доцент Зыряева Наталья Павловна

ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И. Н. Ульянова»

Ведущая организация —

ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева»

Защита диссертации состоится сР» мая 2010 г. в / часов на заседании диссертационного совета Д 212.301.01 при ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И. Н. Ульянова» по адресу: 428034, Чебоксары, ул. Университетская, д. 38, ауд. 301.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И. Н. Ульянова».

Сведения о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И. Н. Ульянова».

Автореферат разослан 20 апреля 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного ^ювета^^-,

доктор экономических наук профессо}>\ГХ^__1_____Е. Н. Кадышев

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Обеспечение продовольственной безопасности России, снабжение населения качественными продуктами питания имеет первостепенное значение, что подтверждается принятием и реализацией приоритетного национального проекта «Развитие АПК», а также Государственной программы «Развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 — 2012 годы». Повышение эффективности функционирования мясопродуктового подкомплекса региона является наиболее важной и сложной проблемой из-за его кризисного состояния, а также объективной необходимости ускоренного развития ввиду высокой пищевой и биологической ценности мяса и мясопродуктов.

За кризисный десятилетний период в 90-е гг. XX века производство мяса в России сократилось в 5 раз, среднедушевое потребление мясных продуктов уменьшилось с 75 кг в 1990 г. до 47 кг в 2001 г. и в настоящее время составляет менее 77 % от рациональной нормы, быстрыми темпами растет импорт мясопродуктов, по отношению к внутреннему производству он составляет почти 60 %. Основными причинами такого положения явились: разрыв производственно-экономических связей между сельскохозяйственными, заготовительными, перерабатывающими и торговыми предприятиями; нарушение паритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию; значительное сокращение государственной поддержки АПК, особенно сельского хозяйства; недоступность кредитных ресурсов; низкая покупательная способность населения, вызвавшая падение спроса на мясную продукцию и др. Многие из причин сохраняют свою актуальность и в настоящее время.

Объективная необходимость преодоления негативных тенденций в мясопродуктовом подкомплексе региона предполагает разработку стратегии, обеспечивающей формализацию миссии и целей, определение основных направлений и способов его эффективного развития. Сложность и

многоаспектность проблемы разработки стратегии развития мясопродуктового подкомплекса региона обусловили актуальность темы диссертационного исследования.

Состояние изученности проблемы. Научное исследование проблемы стратегического развития мясопродуктового подкомплекса предопределило систематизацию научных трудов в двух направлениях: современная теория и практика стратегического менеджмента; проблемы и механизмы развития АПК и мясопродуктового подкомплекса.

Теория и современная практика стратегического менеджмента отражена в научных трудах зарубежных ученых Б. Айкса, И. Ансоффа, Б. Карлоффа, Г. Клейнера, Дж. Куинна, Г. Минцберга, Д. Миллера, М. Портера,

A. Стрикленда, Э. Чандлера и др. Однако многие из зарубежных методов и инструментов стратегического управления не могут быть в полной мере применены в практике отечественных предприятий и отраслей ввиду существенных отличий в российской макро- и микресреде.

В отечественной научной литературе вопросы формирования стратегии развития предприятий нашли отражение в работах В. Р. Веснина, О. С. Виханского, В. А. Винокурова, А. П. Градова, В. Н. Парахиной, А. Н. Петрова, С. А. Попова, Р. А. Фатхутдинова и др. В большинстве трудов излагаются теоретические и методологические подходы и инструменты стратегического управления предприятием без учета отраслевой специфики. Особенности стратегического развития межотраслевых комплексов практически не исследованы в отечественной науке.

Поиску путей решения продовольственной проблемы посвящены работы А. И. Алтухова, С. Б. Байзакова,

B. Р. Боева, Д. Ф. Вермеля, В. П. Можина, А. А. Никоно-ва, В. А. Тихонова, В. Я. Узуна, И. Г. Ушачева и других ученых-аграриев. В них рассматриваются основные направления повышения эффективности функционирования АПК. Вопросы оптимизации отраслевой структуры и системы взаимодействия в агропромышленного комплекса изучают И. Н. Буробкин, А. М. Гатаулин, Р. Г. Кравченко, Л. П. Кураков, М. Я. Лемешев, В. В. Милосердов,

А. И. Панченко, Б. Пошкус и др. Ими исследуются проблемы развития отраслей агропромышленного комплекса и подчеркивается необходимость повышения эффективности управления.

Проблемы развития мясопродуктового подкомплекса изложены в трудах А. В. Бугрова, И. Л. Воротникова, Н. Д. Гончаровой, С. Данкверта, Н. В. Елисеевой, А. П. Ершовой, В. И. Жуйкова, Л. Е. Котельниковой, В. В. Кудрявцева, А. Н. Посунько, А. Ю. Сергеева и ряда других ученых, которые отмечают кризисное состояние отечественного животноводства и низкий уровень эффективности производства.

Вместе с тем многие теоретические и методические вопросы обоснования стратегии развития мясопродуктового подкомплекса региона не нашли должного освещения. Данные обстоятельства предопределили выбор темы диссертационной работы и основные направления исследования

Цели и задачи исследования. Целью работы является разработка теоретических и методических подходов и практических рекомендаций по формированию стратегии развития мясопродуктового подкомплекса региона.

Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих задач:

— изучить экономическую структуру и состав мясопродуктового подкомплекса региона;

— систематизировать существующие в отечественной и зарубежной теории методы и технологии разработки стратегии развития предприятий и межотраслевых комплексов;

— выявить основные проблемы, факторы и тенденции развития мясопродуктового подкомплекса, его отраслей и предприятий;

— обосновать варианты стратегического развития мясопродуктового подкомплекса региона;

— разработать практические рекомендации по совершенствованию стратегического управления предприятиями мясопродуктового подкомплекса региона.

Объектом исследования является стратегическое управление мясопродуктовым подкомплексом региона.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методологических проблем и практических подходов к разработке стратегии развития мясопродукто-вого подкомплекса региона.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено в соответствии с п. 15.18 — «Разработка проблем функционирования и развития предпрятий, отраслей и комплексов региона...», п. 5.19 — «Эффективность использования факторов производства; организация и управление производством на предприятиях, отраслях и комплексах в регионах, особенности и закономерности...». Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика). Паспорта специальностей ВАК «Экономические науки».

Методика исследования. Теоретической базой исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых, публикации в периодической печати по исследуемой проблеме. В работе использовались законодательные акты Российской Федерации и Республики Мордовия, регулирующие деятельность предприятий АПК, нормативно-методические материалы практического характера.

Информационной базой исследования послужили официальные материалы Федеральной службы статистики Российской Федерации и ее Территориального органа по Республике Мордовия, отчетные и прогнозные данные Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия, первичные и отчетные данные предприятий АПК республики, материалы российских и международных научно-практических конференций, базы данных компьютерной сети Интернет.

Исследование основано на системном подходе с использованием методов логического, сравнительного и пространственного анализа, статистического и экономико-математического моделирования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке комплекса теоретических положений и практических рекомендаций по формированию и реализации стратегии развития мясопродуктового подкомплекса региона. 6

Основные результаты исследования, выносимые на защиту, состоят в следующем:

— уточнен состав мясопродуктового подкомплекса региона, выделяемый из АПК в целях стратегического управления его развитием и включающий совокупность интегрированных отраслей сельского хозяйства и мясной промышленности, обеспечивающих производство, заготовку, переработку, хранение и реализацию мясной продукции;

— адаптирована применительно к мясопродуктовому подкомплексу региона общепринятая технология формирования стратегии предприятия, предусматривающая конкретизацию параметров стратегического анализа, выбора стратегических альтернатив, разработку и реализацию стратегии;

— выявлены основные проблемы мясопродуктового подкомплекса региона (низкий уровень эффективности производства мяса сельскохозяйственными производителями; ценовая конкуренция с импортерами мяса и производителями мясной продукции из других регионов; диспаритет цен на производимую и потребляемую сельскохозяйственную продукцию; высокий уровень физического и морального износа основных фондов сельскохозяйственных производителей и предприятий мясной промышленности; низкая платежеспособность населения республики; низкий уровень развития рыночной инфраструктуры), а также тенденции развития в новых условиях Сформирование агрохолдингов, расширение географии вывоза мясной продукции, развитие системы льготного кредитования сельскохозяйственных производителей мяса и т. д.), связанных с реализацией приоритетного национального проекта «Развитие АПК»;

— на основе стратегического анализа факторов внешней среды, характеризующейся высоким уровнем нестабильности, предложена адаптированная к предприятиям мясопродуктового подкомплекса (МПК) форма «Резюме анализа внешних стратегических факторов» (ЕРА5), оценка параметров которой позволяет оценить уровень реакции на внешние факторы и обосновать стратегии развития подкомплекса региона;

— предложено модернизировать структуру АПК региона путем формирования мясного кластера на основе взаимодействия поставщиков сельскохозяйственного сырья и мясоперерабатывающих организаций крупного и малого бизнеса, что позволяет замкнуть цикл «исследование — производство» в одном специализированном кластере и дает возможность субъектам кластера формировать общую стратегию развития, ценовую политику и распределять прибыль между участниками на компромиссной основе;

— обоснована концепция развития ядра мясного кластера — мясопродуктового подкомплекса региона, в которой сформулированы миссия, стратегические цели и приоритетные направления развития, основные принципы и средства их реализации.

— разработана модель системы стратегического управления развитием мясного кластера региона, включающая создание Научно-исследовательского центра стратегического управления МПК, целостную систему мер по совершенствованию механизмов государственного регулирования, а также согласованную по уровням и функциям взаимосвязь стратегического, тактического и оперативного управления.

Практическая значимость диссертационного исследования. Реализация теоретических и методических подходов и практических рекомендаций, содержащихся в диссертации, позволит ускорить создание и развитие системы стратегического управления мясопродуктовым подкомплексом региона с целью повышения эффективности функционирования как формирования в целом, так отдельных входящих в него предприятий.

Результаты исследования доведены до уровня практических рекомендаций и могут быть широко использованы при внедрении и дальнейшем совершенствовании системы стратегического управления или ее отдельных элементов на предприятиях АПК Республики Мордовия и других субъектов РФ.

Содержащиеся в диссертации теоретические разработки, аналитические оценки и предложения могут быть ис-8

пользованы в качестве научно-исследовательского материала и информационного источника при изучении проблем стратегического управления, а также в учебном процессе при подготовке специалистов соответствующего профиля.

Лично соискателем уточнен состав мясопродуктового подкомплекса, выделяемого в целях стратегического планирования, разработана модель мясного кластера в регионе и концепция развития мясопродуктового подкомплекса Республики Мордовия, разработаны рекомендации по совершенствованию организационного механизма стратегического управления региональным МПК.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования апробированы автором на Всероссийской научной конференции «Исследование социально-экономических и политических институтов и процессов» (Киров, 24 апреля 2008 г.), семинаре для молодых преподавателей, аспирантов и студентов «Развитие инновационного потенциала России» (Саранск, 2007 — 2008 гг.).

Публикации. По результатам диссертационных исследований опубликовано 9 научных работ, написанных лично, общим объемом 3,35 п. л. Две статьи опубликованы в журнале «Регионология», рекомендованном ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 191 наименование. Основное содержание изложено на 197 страницах машинописного текста, включая 51 таблицу, 23 рисунка, 3 приложения.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, определяются цель, объект, предмет, задачи диссертационного исследования, характеризуется разработанность проблемы, раскрываются научная новизна, практическая значимость и структура работы.

В первой главе «Теоретические аспекты формирования стратегии развития мясопродуктового подкомплекса ре-

9

гиона», определена необходимость стратегического управления агропромышленным комплексом и его продуктовыми подкомплексами, раскрыта его сущность, показан процесс формирования стратегии развития регионального производственного комплекса, определены особенности стратегического выбора мясопродуктового подкомплекса региона в процессе развития рынка мясных продуктов России.

Во второй главе «Анализ внешней среды и тенденций развития мясопродуктового комплекса Республики Мордовия» проведена сравнительная оценка производства и потребления мясопродуктов в регионах России, выявлены основные тенденции развития мясопродуктового подкомплекса Республики Мордовия, проведен стратегический анализ внешней и внутренней среды мясоперерабатывающей промышленности региона.

В главе «Формирование стратегии развития мясопродуктового подкомплекса региона» представлен кластерный подход в стратегическом управлении мясопродуктового подкомплекса региона, сформирована концепция стратегии развития мясопродуктового подкомплекса Республики Мордовия и предложена организация системы стратегического управления мясопродуктовым подкомплексом региона.

В заключении диссертацинного исследования сформулированы выводы по проделанной работе и разработаны рекомендации по практическому применению результатов исследования.

3. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

3.1. Уточнен состав мясопродуктового подкомплекса региона, выделяемый из АПК в целях стратегического управления его развитием.

Мясопродуктовый подкомплекс АПК представляет собой сложную динамическую систему, в которой все эле-10

менты функционально взаимосвязаны и взаимодействуют в направлении достижения единой конечной цели — роста объемов одной из важнейших групп продовольствия — мяса и мясопродуктов. Потребности населения в продовольствии возрастают в последние годы быстрее, чем объем его производства. Этому способствуют увеличивающиеся денежные доходы населения, которые создают благоприятные условия для повышения степени удовлетворения растущих потребностей.

В большинстве научных работ агропромышленный комплекс в целом и каждый его продуктовый подкомплекс выражает совокупность экономических отношений, выступающих в форме взаимосвязей относительно обособленных отраслей народного хозяйства по поводу производства сельскохозяйственной продукции, ее переработки в продовольствие, доведения их до потребителя в том виде, который наиболее полно соответствует его требованиям.

Исследование мясопродуктового подкомплекса предполагает выделение в его составе определенных структур. Так, его функциональная структура представляет технологически взаимосвязанные подотрасли, которые непосредственно связаны с производством его конечного продукта; территориальная структура показывает уровень и размер комплекса; отраслевая — степень участия разных отраслей; институциональная — степень взаимодействия хозяйствующих субъектов различных размеров и форм собственности, учреждений, организаций в реализации функций каждой стадии на разных уровнях комплекса; социально-экономическая — взаимодействие производственной и социальной частей комплекса; управленческая — взаимосвязь органов управления. На уровне отдельного региона подкомплекс имеет усеченную функционально-отраслевую структуру, поскольку во многих субъектах РФ отсутствуют, например, предприятия первой сферы.

В зависимости от конкретной цели в АПК региона может быть включено различное количество отраслей и предприятий. Формирование стратегии развития МПК предполагает включение в него только предприятий и органи-

заций, имеющих непосредственную тесную технологическую связь. Учитывая эти аргументы, в региональный МПК, сформированный на примере Республики Мордовия, включены предприятия и организации, последовательно и параллельно осуществляемые стадии процесса воспроизводства его конечного продукта — мяса и мясопродуктов (рис. 1).

Другие источники поступления скота и птицы и мясопродуктов

Мясопродуктовый подкомплекс

Сельскохозяйственные производители скота и птицы

Сельскохозяйственные предприятия различных организационно-правовых форм Личные подсобные хозяйства Крестьянские (фермерские) хозяйства

1 1

1

Предприятия мясной промышленности

Переработка скота и птицы Длительное и кратковременное хранение

Импорт мяса и мясопродуктов из стран дальнего и ближнего зарубежья

Материально-техническое снабжение,-обслуживание

Оптовая и розничная торговля

Специали- Мелко- Бартерные Общест- Иные

зированная оптовые и сделки венное формы

и фирмен- колхозные питание реализа-

ная торгов- рынки ции про-

ля дукции

^ Потребители конечной продукции

Рисунок 1 — Схема мясопродуктового подкомплекса Республики Мордовия

Стратегическое управление является важнейшим фактором развития АПК в динамично изменяющейся внешней среде. Главная задача стратегического управления заключается в обеспечении планомерного развития объекта управления. Данная задача достигается посредством решения следующих подзадач: определение приоритетов развития; достижение высокой степени скоординирован-ности и согласованности стратегических мероприятий по целям, ресурсам, срокам, исполнителям, и ожидаемому эффекту; использование благоприятных возможностей для развития и нейтрализация угроз; определение приоритета ресурсов; определение способов развития потенциала; определение конкурентоспособности и ее повышение; выбор главных долговременных партнеров и др. Ключевым элементом стратегического управления является разработка стратегии.

3.2. Формирование стратегии мясопродуктового подкомплекса региона.

Процесс формирования стратегии развития МПК региона схематично соответствует классической технологии и включает определение миссии и целей развития, генерацию стратегических альтернатив, их анализ, выбор стратегии, планирование, оценку стратегий. Многообразие условий, уровней и приоритетов развития предполагает разнообразие используемых региональным МПК стратегий.

Миссией регионального мясопродуктового подкомплекса является обеспечение населения региона и других территорий высококачественной и экономически доступной мясной продукцией, а также повышение уровня жизни занятых на предприятиях и в организациях подкомплекса. В соответствии с указанной миссией определены основные стратегические цели развития мясопродуктового подкомплекса региона, главными среди них являются: увеличение объемов производства мяса до уровня, обеспечивающего независимость региона от импорта; повышение качества производимого мяса для обеспечения его соответствия технологиям перерабатывающих предприятий и улучшения качества питания населения, позволяю-

щего в необходимой степени поддерживать здоровье нации; увеличение доли региональных предприятий на внутреннем рынке мясной продукции Республики Мордовия; усиление позиций региональных предприятий мясной промышленности на рынках мясных продуктов в уже занятых регионах; выход на новые региональные рынки мясных продуктов. Для достижения сформулированных стратегических целей развития мясопродуктового подкомплекса определены его важнейшие направления (рис. 2).

Реконструкция и модернизация животноводческих комплексов и мясоперерабатывающих предприятий для обеспечения производства высококачественной конкурентоспособной продукции

Ресурсная политика (увеличение поголовья скота и птицы, их продуктивности и качества мясного сырья)

Модернизация технологического оборудования и машинно-тракторного парка (регулярный мониторинг и покупка новой техники)

Финансовая политика (снижение себестоимости продукции, обеспечение самофинансирования инвестиций, эффективная кредитная полити-

Кадровая политика (формирование такой системы подготовки и работы с кадрами, которая ориентировалась бы на получение не только экономического, но и социального эффекта)

а

Маркетинговая политика (увеличение доли продаж на внешнем рынке в общем объеме продаж посредством привлечения новых партнеров и работе с постоянными покупателями)

Новые технологии переработки мяса (внедрение современных ресурсосберегающих технологий, а также расширение ассортимента выпускаемой продукции)

=тг

Содействие социальному развитию сельских территорий с целью воспроизводства высоко-квалифицированных кадров

Оптимизация ценообразования на мясную продукцию, организация торговых представительств и фирменной торговли

Рисунок 2 — Направления реализации стратегических целей регионального мясопродуктового подкомплекса

3.3. Проблемы и тенденции развития регионального мясопродуктового подкомплекса в новых условиях.

Как показал проведенный анализ, на деятельность мясопродуктового подкомплекса Республики Мордовия на современном этапе оказывает негативное воздействие це-

14

лый ряд дестабилизирующих факторов. По состоянию на 2007 г. в республике всеми категориями хозяйств произведено 70,7 тыс. тонн скота и птицы на убой, что по сравнению с 1990 г. составляет 74 %. С 2000 г. проявляется тенденция роста производства мяса в 2,0 раза, сельскохозяйственными организациями, в 2,2 раза — в крестьянс-ко-фермерских хозяйствах, и только в личных подсобных хозяйствах оно сократилось к 2007 г. на 5,3 %. Поголовье крупного рогатого скота, максимальное количество которого в советской и современной российской истории зафиксировано в 1985 г. — 677,3 тыс. голов, сокращалось в среднем за год всего периода на 16,4 тыс. голов. С 2000 г. поголовье сокращается в среднем на 8,6 тыс. голов ежегодно и с такими темпами может абсолютно исчезнуть через 35 лет.

Особо острой угрозой является низкий уровень эффективности производства мяса скота сельскохозяйственными производителями региона. Низкие закупочные цены не покрывают затрат на выращивание и откорм крупного рогатого скота, поэтому уровень убыточности даже с учетом дотаций составил в 2007 г. 18,2 % и только за последний год увеличился на 5,6 процентных пункта. Производство свинины в последние три года в республике безубыточно, однако уровень рентабельности в 2007 г. составил всего 4,8 %. Благополучным можно считать только производство мяса птицы, цена реализации которого превышает себестоимость на 25 — 34,5 %. Приведенные данные свидетельствуют о нерешенности главной проблемы в производстве мяса — отсутствии паритетной цены на продукцию и государственной поддержки не отдельных мероприятий (приобретение племенного скота и т. п.), а производства товарной продукции.

Возрастает степень интегрированности мясопродук-тового подкомплекса Мордовии в отечественный и мировой рынок мясопродуктов. Так, увеличивается ввоз продукции: если в 2001 г. он составлял 1,9 тыс. тонн, то в 2007 г. — уже 29,4 тыс. тонн, или в 15,5 раз больше. Его доля в ресурсах возросла с 3,3 до 27,7 %. Аналогичный процесс наблюдается и по вывозу мяса — его объемы уве-

личились с 11,9 тыс. тонн в 2001 г. до 47,6 тыс. тонн в 2007 г., т. е. на 35,7 тыс. тонн, или в 4 раза. Удельный вес вывоза к объемам производства составлял в 2001 г. 23,1 %, в 2005 г. - 42,8 %, в 2006 г. - уже 67,3 %. Сальдо вывоза-ввоза увеличилось за анализируемый период почти в 2 раза.

Таким образом, мясопродуктовый подкомплекс Республики Мордовия развивается, испытывая ограничения, связанные с низким покупательским спросом населения на мясопродукты. Сегодняшний уровень личного потребления мясопродуктов составляет около 48 тыс. тонн. Доведение потребления мяса жителями республики до рациональной нормы доведет внутреннее использование до 69 тыс. тонн, что на 44 % больше. В настоящее время рост производства мяса сопровождается увеличением реализации мяса и мясопродуктов за пределами Республики Мордовия.

3.4 Адаптированная к предприятиям МПК региона методика стратегического анализа факторов внешней среды

В диссертации проведен анализ факторов внешней и внутренней среды мясопродуктового подкомплекса Мордовии. Для обобщения результатов работы по анализу внешних стратегических факторов зарубежные специалисты предлагают использовать специальную форму «Резюме анализа внешних стратегических факторов» — ЕРА5. Данная форма представляет собой метод анализа готовности объекта реагировать на стратегические факторы внешней среды с учетом предполагаемой значимости этих факторов. Каждому фактору приписывается весовое значение от единицы (важнейший) до нуля (незначимый) на основе оценки вероятного воздействия данного фактора на стратегическую позицию предприятия. Адаптированная к предприятиям мясного подкомплекса форма приведена в табл. 1.

В результате анализа состояния предприятия мясоперерабатывающего подкомплекса Республики Мордовия выявлено, что отрасль имеет: 16

— хорошие возможности во внешней среде, связанные с наличием природных условий для развития скотоводства и обеспечения местной мясоперерабатывающей промышленности экологически чистым сырьем;

— высокие барьеры входа в отрасль;

— большой удельный вес сельского населения в Республике Мордовия, для которого скотоводство является традиционным занятием;

— сельскохозяйственные предприятия субсидируются из федерального и республиканского бюджетов в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» и др.

Таблица 1 — Резюме внешних факторов (форма ЕРЛБ) предприятий мясного подкомплекса Республики Мордовия

Внешние стратегические факторы Вес Оценка Взвешенная оценка (гр. 2 х гр. 3)

1 2 3 4

1. Отсутствие крупных конкурентов на территории Республики Мордовия (обусловлено высокими входными барьерами в подотрасль в виде большой потребности в первоначальных капитальных вложениях и оборотных средствах) 0,06 3 0,18

2. Наличие природных условий для развития скотоводства и обеспечения местной мясоперерабатывающей промышленности сырьем 0,02 1 0,02

3. Тенденция роста поголовья в личных подсобных хозяйствах 0,01 1 0,01

4. Субсидии из федерального бюджета в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» 0,03 2 0,06

5. Субсидии из республиканского бюджета в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» 0,06 2 0,12

б. Налоговые льготы по всем видам налогов на продукцию животноводства, предусмотренные Налоговым кодексом РФ 0,10 1 0,10

7. Высокие барьеры входа в отрасль 0,15 3 0,45

8. Высокий курс бивалютной корзины 0,06 2 0,12

9. Большой удельный вес сельского населения республики Мордовия (я 40 %) 0,04 1 0,04

10. Традиционную основу пищи местного населения составляют продукты скотоводства 0,02 2 0,04

11. Скотоводство является одним из традиционных занятий сельского населения республики 0,02 1 0,02

Окончание табл. 1

1 2 3 4

12. Тенденция роста валового национального продукта 0,01 1 0,01

13. Уменьшение поголовья всех видов скота в хозяйствах 0,16 3 0,48

14. Политическая и экономическая нестабильность в стране 0,05 2 0,1

15. Высокий уровень инфляции 0,04 2 0,08

16. Постоянный рост цен на энергоносители 0,04 1 0,04

17. Низкий уровень научно-исследовательских разработок в области животноводства и полное отсутствие связи между наукой и сельским хозяйством 0,02 1 0,02

18. Неблагоприятная демографическая ситуация 0,03 1 0,03

19. Низкая покупательная способность населения 0,04 4 0,16

20. Рост цен на мясо и мясопродукты 0,03 4 0,12

21. Отсутствие системы обеспечения сельских товаропроизводителей достоверной информацией 0,01 1 0,01

ИТОГО 1,0 2,21

Обобщение результатов анализа внешних и внутренних стратегических факторов по форме ЕРА8, показало, что реакция большинства предприятий мясоперерабатывающего подкомплекса республики на изменение внешних факторов находится на низком уровне, преобладает реактивный стиль управления, т.е. многие предприятия имеют довольно широкие возможности развития во внешней среде. Однако данные возможности существенно ограничиваются внутренними слабостями, такими как неквалифицированное управление, неумение стратегически мыслить, находить пути и методы использования перспектив, которые открывает достаточно емкий республиканский рынок мясопродуктов.

3.5. Формирование мясного кластера Республики Мордовия.

Развитию стратегического управления АПК и его отдельных подкомплексов способствует внедрение кластерной формы организации бизнеса. Преимущества кластерного подхода на региональном уровне следующие: 1) кластеры имеют в своей основе сложившуюся устойчивую систему распространения новых технологий, знаний, продукции, так называемую технологическую сеть, которая опирается на совместную научную базу; 2) предприятия 18

кластера имеют дополнительные конкурентные преимущества за счет возможности осуществлять внутреннюю специализацию и стандартизацию, минимизировать затраты на внедрение инноваций; 3) важной особенностью кластеров является наличие в их структуре гибких предпринимательских структур, которые позволяют формировать инновационные точки роста экономики региона.

Состав мясного кластера Республики Мордовия представлен на рис. 3.

Мордовский филиал ОАО «Россельхозбанк»

Оптовая и розничная торговля

ГУ «Мордовская продовольственная корпорация»

«Росгосстрах» -государственная страховая компания

Строительный кластер республики.

Правительство Республики Мордовия

;1Г

Ядро кластера

Производство скота и птицы на убой сельскохозяйственными товаропроизводителями

Производство мяса и мясопродуктов

(Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия

Обслуживающие предприятия ОАО «Мор-довагроснаб», ООО «Мордов-регионагро-снаб», ОАО «Мордовагро-спецмонтаж», АО «Агроспец-сервис», ОАО «Авторемонтный завод «Саранский» и

др.

ГОУВПО «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева»

Рисунок 3 — Мясной кластер Республики Мордовия

Для успешной реализации стратегии развития создаваемого кластера, она должна быть согласована со стратегией развития региона.

3.6. Концепция развития ядра мясного кластера — мясопродуктового подкомплекса.

В диссертации разработаны конкретные методические рекомендации по разработке и реализации концепции развития мясопродуктового подкомплекса с учетом специфики его функционирования. Концепция должна содержать четыре блока, имеющих разное функциональное назначение и позволяющих обеспечить эффективное развитие подкомплекса как одного из кластеров региональной экономики.

Аналитический блок концепции включает оценку стартовых условий развития регионального МПК, включая ретроспективный анализ развития; анализ внутреннего потенциала сельскохозяйственных производителей скота и птицы, предприятий мясной промышленности и торговых организаций; анализ внешних факторов развития; анализ тенденций развития МПК; анализ и оценка конкурентоспособности подкомплекса внутри региона и за его пределами; 5\¥ОТ-анализ.

В целевом блоке определена миссия регионального МПК, сформулированы стратегические цели развития сельскохозяйственных производителей скота и птицы, предприятий мясной промышленности, торговых организаций, реализующих мясную продукцию, а также определены приоритетные направления развития подкомплекса.

Организационный блок включает определение механизмов развития регионального МПК (пространственное развитие, правовое и информационное обеспечение, развитие организационных форм и форм собственности хозяйствующих субъектов), этапов реализации концепции и их сроков, исполнителей основных этапов реализации концепции.

В ресурсном блоке должны быть определены финансовые источники, а также кадровое обеспечение реализации концепции.

На наш взгляд, в числе первоочередных мероприятий, реализующих целевые установки предлагаемой концепции, должны быть:

1. Поддержка производителей мяса и мясной про-

дукции путем совершенствования механизма кредитования.

2. Совершенствование системы материально-технического обеспечения производителей мяса и мясной продукции.

3. Развитие информационного обеспечения субъектов МПК региона.

4. Более широкое использование научного потенциала для развития производства мяса и мясопродуктов.

5. Совершенствование структуры МПК и организационно-правовых форм его субъектов.

6. Развитие механизма повышения привлекательности сфер МПК региона для высококвалифицированных специалистов.

Реализация выделенных мероприятий должна осуществляться в комплексе и без промедления. Только в этом случае можно надеяться на выход мясопродуктового под-коплекса из кризиса с наименьшими потерями. Более пессимистичная картина может возникнуть при отказе от реализации данных мероприятий из-за отсутствия у государства достаточных ресурсов для осуществления поддержки. Следование этому сценарию может привести в первую очередь к кризису животноводческой отрасли сельского хозяйства, который в последующие годы вызовет острый дефицит мяса и мясной продукции в регионе.

3.7. Модель системы стратегического управления развитием мясного кластера региона

Система стратегического управления региональным мясопродуктовым подкомплексом — это сложная совокупность взаимосвязанных компонентов, включающая органы управления, целевые стратегические установки, принципы, функции, ресурсы, методы, технологии и инструменты, которые образуют интеграционную целостность и формируют механизм воздействия на хозяйствующие субъекты подкомплекса в целях улучшения обеспечения населения региона и страны высококачественной и экономически доступной мясной продукцией.

Модель системы стратегического управления развити-

21

ем мясопродуктового подкомплекса региона схематически представлена на рис. 4.

Государственное регулирование АПК

Условия внешней среды

Закономерности функционирования регионального мясопродуктового подкомплекса

I;

Достижения отечественного и зарубежного стратегического менеджмента

Объекты стратегического управления

1 1. 1 1 1

Сельскохо- Мясопере- Предприя- Заготовительные, Торго-

зяйствен- рабатываю- тия матери- ветеринарные, вые ор-

ные произ- щие пред- ально-тех- транспортные ор- ганиза-

водители приятия нического ганизации, храни- ции

скота обеспечения лища, складские

и птицы хозяйства

Улучшение обеспечения населения региона и страны высококачественной и экономически доступной мясной продукцией

Рисунок 4 — Модель системы стратегического управления развитием мясного кластера региона

Наибольшую важность имеет определение структуры органов стратегического управления мясопродуктовым подкомплексом региона. Учитывая влияние мясного подкомплекса на уровень экономического развития территории, ее продовольственную безопасность и, как следствие, уровень и качество жизни населения, осуществление стратегического управления им должно осуществляться совместными усилиями органов государственной власти и представителей бизнеса. Это обусловлено также и тем, что мя-сопродуктовый подкомплекс является открытой системой, основные предпосылки эффективного функционирования которой находятся не только во внутренней среде, но и во внешнем окружении.

Объективно необходимым условием целенаправленного развития МПК, на наш взгляд, является создание в регионе Научно-исследовательского центра стратегического управления мясопродуктовым подкомплексом (НИЦ СУ МПК) как некоммерческой организации, функционирующей на базе ГОУВПО «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева» при непосредственном взаимодействии с основными министерствами республики и с участием представителей предприятий и организаций мясопродуктового подкомплекса. Действующий на постоянной основе НИЦ СУ МПК позволит многие из процессов стратегического управления, например стратегического анализа или планирования, проводить не от случая к случаю, заказывая отдельные программы или стратегии сторонним организациям, а постоянно. Кроме того, эту работу следует базировать на имеющемся научном потенциале Аграрного института, Института механики и энергетики и экономического факультета.

Проведенные теоретические и аналитические исследования современного состояния мясопродуктового подкомплекса убеждают, что его ускоренное развитие, которое определено как национальный приоритет, невозможно без организации системы стратегического управления его развитием. Развитию стратегического управления МПК может способствовать внедрение кластерной формы организации бизнеса, которая дает возможность субъектам мясного кластера формировать общую стратегию развития,

23

ценовую политику и распределять прибыль между участниками на компромиссной основе.

4. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Гуреев, А. С. Развитие региональных рынков мяса и мясопродуктов [Текст] / А. С. Гуреев // Регионология. — 2008. — № 4. — С. 193-197 (0,33 п. л.).

2. Гуреев, А. С. Концепция развития мясопродуктового подкомплекса региона» [Текст] / А. С. Гуреев // Регионология. — 2009. — № 3. - С. 130-136 (0,44 п. л.).

Статьи, опубликованные в прочих научных изданиях

3. Гуреев, А. С. Эффективность развития мясопродуктового подкомплекса [Текст] / А. С. Гуреев // Исследование социально-экономических и политических институтов и процессов: материалы Всерос. заоч. науч. конф., Киров, 24 апр. 2008 г. — Киров, 2008. — С. 613-616 (0,25 п. л.).

4. Гуреев, А. С. Подходы к формированию рыночной стратегии предприятия [Текст] / А. С. Гуреев // Экономика России: управление макро- и микропроцессами: межвуз. сб. науч. тр. — Вып. IV, ч. 1. - Саранск: Ковылк. тип., 2008. - С. 88-93 (0,41 п. л.).

5. Гуреев, А. С. Выбор стратегии, постановка целей и технология построения стратегического плана мясопродуктового подкомплекса [Текст] / А. С. Гуреев // Инновационная политика в регионе: проблемы и перспективы: материалы семинара молодых ученых. — Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2008. — С. 52 — 55 (0,25 п. л.).

6. Гуреев, А. С. Проблемы и тенденции развития мясопродуктового подкомплекса России [Текст] / А. С. Гуреев // Экономика и управление: в поисках нового: межвуз. сб. науч. тр. — Вып. IV, ч. 1. — Саранск: Ковылк. тип., 2008. - С. 86-90 (0,31 п. л.).

7. Гуреев, А. С. Проблемы и процессы развития рынка мясопродуктов в Республике Мордовия [Текст] / А. С. Гуреев // Экономика и управление: в поисках нового: межвуз. сб. науч. тр. — Вып. IV, ч. 1. — Саранск: Ковылк. тип., 2008. - С. 123-128 (0,41 п. л.).

8. Гуреев, А. С. Кластерный подход в стратегическом управлении мысопродуктовым подкомплексом [Текст] / А. С. Гуреев // Технические и естественные науки: проблемы, теория, практика: межвуз. сб. науч. тр. — Вып. IX. — Саранск: Ковылк. тип., 2009. — С. 100 — 104 (0,41 п. л.).

9. Гуреев, А. С. Создание мясного кластера Республики Мордовия [Текст] / А. С. Гуреев // Экономика России: управление макро- и микропроцессами: межвуз. сб. науч. тр. — Вып. VI. — Саранск: Ковылк. тип., 2009. - С. 110-116 (0,53 п. л.).

24

Подписано в печать 14.04.10. Объем 1,5 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 623. Типография Издательства Мордовского университета 430005, г. Саранск, ул. Советская, 24