Стратегия развития промышленности строительных материалов Центрального Федерального Округа Российской Федерации на базе современных инновационных технологий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Студенников, Андрей Иванович
Место защиты
Орел
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Студенников, Андрей Иванович

Введение.

Глава 1. Теоретико-методические основы стратегического развития предприятий на основе инновационных технологий.

1.1. Содержание инновационных процессов и экономические механизмы их поддержки в развитии промышленных предприятий.

1.2. Особенности стратегического развития инновационных процессов на промышленных предприятиях.

1.3. Зарубежный опыт развития предприятий на основе инновационной деятельности.

Глава 2. Особенности стратегического развития промышленности строительных материалов.

2.1. Состояние и проблемы развития промышленности строительных материалов в Российской Федерации.

2.2. Мировые тенденции создания и организации производства высокоэффективных строительных материалов.

2.3. Методические основы формирования целевых стратегических программ создания и производства эффективных строительных материалов.

Глава 3. Стратегия инновационного развития промышленности строительных материалов Центрального Федерального Округа Российской Федерации.

3.1. Состояние, проблемы и перспективы развития промышленности строительных материалов Центрального Федерального Округа Российской Федерации.

3.2. Прогнозирование развития производства строительных материалов в Центральном Федеральном Округе.

3.3. Определение экономической эффективности инноваций в промышленности строительных материалов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегия развития промышленности строительных материалов Центрального Федерального Округа Российской Федерации на базе современных инновационных технологий"

Актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью разработки четкой программы эффективных направлений развития промышленности строительных материалов, необходимостью обоснования развития в Центральном Федеральном Округе Российской Федерации производства широкой номенклатуры современных высококачественных и конкурентоспособных строительных материалов, изделий и конструкций, систем инженерного оборудования и предметов домоустройства, обеспечивающих долговечность, архитектурную выразительность и высокую экономичность эксплуатируемых зданий и сооружений.

В последние годы, когда в стране складываются благоприятные макроэкономические условия, способствующие росту производства, на первое место выдвигаются проблемы определения потребности в том или ином ресурсе, материале, перспективности технологий и оборудования, повышении качества производимой продукции. Возродить производство в промышленности строительных материалов возможно, только определив приоритеты в этой области и создав механизм привлечения частного капитала, в том числе зарубежного, для финансирования научных исследований и инвестиций.

Развитие производственных мощностей по выпуску строительных материалов, изделий и конструкций в ЦФО Российской Федерации должно экономически обосновываться с учетом изучения их спроса на товарных рынках, природно-климатических условий, оптимального использования имеющейся сырьевой базы отрасли, попутно-добываемых продуктов и отходов других отраслей промышленности, а также использования дополнительных энергетических ресурсов.

Инновационная политика предприятий должна быть направлена на ускорение промышленного освоения новых видов эффективных строительных материалов, изделий и конструкций, по качеству и конкурентоспособности, отвечающих мировым требованиям. Инвестиционная деятельность должна быть направлена на развитие производства новых эффективных, конкурентоспособных видов строительных материалов, изделий и конструкций, применение которых обеспечит снижение стоимости строительства жилья при повышении уровня его комфортности, создание мощностей по производству строительных материалов и изделий на основе новых ресурсо- и энергосберегающих технологий, материалов, обеспечивающих уменьшение теплопотерь в строительных конструкциях; развитие производства современных предметов домоустройства для жилищного строительства, а также максимальное использование местных строительных материалов.

В научной литературе теоретические вопросы основ стратегического прогнозирования и планирования наиболее полно нашли свое отражение в трудах X. Брукса, Э. Янча, Р. Эйрес. Вопросы связанные с различными методами прогнозирования отражены в трудах А.И. Орлова, Е.П. Голубкова, Е. М. Четыркина, Б. Г. Мазманова, JI. Г. Евланова, В.А. Кутузова, О.Э. Спирина и др. Проблемы формирования и государственной поддержки целевых программ в своих работах исследовали В.Г. Садков, В. Лексин, А. Ведев, Л.С.Гринкевич.

Отдавая должное вышеперечисленным авторам, необходимо заметить, что вопрос формирования стратегии и механизмов развития исследуемой отрасли промышленности остается не до конца проработанным.

Вывод о недостаточной проработке вопросов стратегии развития промышленности строительных материалов лег в основу выбора направления данного исследования.

Объект исследования — предприятия промышленности строительных материалов в Центральном Федеральном Округе Российской Федерации, являющиеся субъектами инвестиционного рынка.

Предмет исследования - процесс формирования эффективных стратегий и механизмов развития промышленности ЦФО по производству строительных материалов на основе разработки новых экологически чистых и энергоэффективных строительных материалов и внедрения современных ресурсо- и энергосберегающих технологий.

Цель диссертационной работы - исследование и разработка теоретико-методических основ формирования стратегии развития промышленности строительных материалов в Центральном Федеральном Округе на основе выявления потребности в строительных материалах и перехода к инновационному режиму деятельности отрасли.

Достижение поставленной цели требует решения следующих основных задач:

1) анализ состояния и проблем развития промышленности строительных материалов в России;

2) выявление тенденций развития промышленности строительных материалов;

3) разработка приоритетных направлений в развитии промышленности строительных материалов ЦФО, исходя из большого количества предложений по совершенствованию строительных материалов, технологий и оборудования для их производства;

4) обоснование особенностей формирования стратегии инновационного развития производства строительных материалов;

5) определение экономической эффективности инноваций в промышленности строительных материалов;

6) развитие производства строительных материалов в ЦФО на основе прогнозирования производства и потребления.

Теоретической и методологической основой исследования являются положения, содержащиеся в научных трудах отечественных и зарубежных экономистов, нормативные и официальные документы органов государственной власти, материалы научно-практических конференций.

Достижение поставленной цели настоящего диссертационного исследования и решение перечисленных задач обусловили использование таких научных методов, как экономико-статистические методы, метод логического обобщения, анализ и синтез, системный подход.

Информационной базой диссертации являются данные Комитета государственной статистики, данные Федерального агентства по строительству и

ЖКХ России, отчетные данные Правительства Российской Федерации, материалы представленные в сети Интернет, а также информация ряда предприятий и организаций.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке и обосновании теоретико-методического подхода к формированию и реализации стратегии развития промышленности строительных материалов с учетом особенностей местной ресурсов и рынка потребления, на основе комплексного прогнозирования развития отрасли.

Научная новизна подтверждена следующими научными результатами, выносимыми на защиту:

1) на основе современного состояния и развития промышленности строительных материалов проанализированы наиболее важные тенденции и перспективные направления производства отрасли;

2) изучены и систематизированы проблемы промышленности строительных материалов Центрального Федерального округа, определены приоритеты и предложены наиболее перспективные направления развития;

3) обоснованы особенности формирования стратегии инновационного развития производства строительных материалов на основе выявления потребности в строительных материалах и переходу к инновационному режиму деятельности отрасли;

4) разработаны методические рекомендации по определению экономической эффективности инноваций в промышленности строительных материалов;

5) разработаны методика и порядок стратегического прогнозирования производства строительных материалов в ЦФО и его областях.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработана методика и порядок стратегического прогнозирования производства строительных материалов, определены наиболее перспективные пути развития отрасли, способствующие повышению качества и номенклатуры продукции.

Полученные выводы и предложения по повышению качества продукции и эффективности производства строительных материалов могут быть использованы предприятиями промышленности строительных материалов.

Апробация и реализация результатов работы. Основные положения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, были доложены на научно-практической конференции "Управление инновационно-инвестиционными процессами на основе вовлечения хозяйственный оборот интеллектуальной собственности и качеством подготовки специалистов в регионах России" (Орел, 2002 г.); на Всероссийской научно-практической конференции "Развитие инновационного потенциала отечественных предприятий и формирование направлений его стратегического развития" (Пенза, 2003 г.); на межрегиональной научно-практической конференции "Актуальные проблемы региональной экономики и образования" (Орел, 2004 г.).

Результаты выполненного исследования используются в ОАО "Гражданпроект" при проведении предпроектных и проектных работ по строительству промышленных и гражданских зданий и при разработке новых энергоэффективных инженерно-экономических решений с применением энергосберегающих технологий.

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 6 научных работ, общим объемом 1,1 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Основной объем работы 166 страниц машинописного текста, в том числе 33 таблицы, 5 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Студенников, Андрей Иванович

Выводы и предложения

1. Основной задачей прогнозирования является определение потребности в том или ином товаре (продукте, услуге) через прогнозируемый период времени.

2. Определение реальных временных рамок при прогнозировании — необходимый и наиболее сложный этап технологического прогнозирования.

3. Проведенный прогноз производства и потребления строительных материалов, показал необходимость скорейшего пересмотра номенклатуры выпускаемой продукции с целью удовлетворения возрастающего спроса на высококачественные, энергоэффективные строительные материалы.

4. Необходимо как можно скорее внедрить в производство инновационные материалы нового поколения, которые позволят существенно сэкономить ресурсы и повысить качество и конкурентоспособность выпускаемой продукции.

3.3 Определение экономической эффективности инноваций в промышленности строительных материалов.

Вопросы экономической эффективности имеют определяющее значение в инвестиционной деятельности. Они решаются путем сравнения затрат и результатов при разработке или отборе инвестиционных проектов, а также при оценке вариантов внедрения инноваций для повышения эффективности и развития инвестиционной деятельности предприятий строительных материалов. В условиях рынка, экономическая эффективность оценивается, прежде всего, с позиций субъектов (собственников), инициирующих инвестиционные и инновационные проекты. Кроме того, инвесторами проектов оценивается экономическая эффективность инвестиций, а подрядчиками проектов — экономическая эффективность производства строительных материалов.

Действующие в настоящее время методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов ориентированы на сложившиеся в мировой практике подходы к оценке эффективности инвестиционных проектов и учитывают особенности развития экономики нашей страны в переходный период к рыночной экономике. На основе анализа предыдущего отечественного опыта систему показателей эффективности можно классифицировать по ряду признаков. В качестве таких признаков принимаются: масштабы оценки инвестиций, содержание учитываемых результатов и затрат, период учета результатов и затрат, цель использования показателей экономической эффективности.

В зависимости от масштабов оценки эффективности инвестиций выделяют показатели коммерческой, бюджетной и народнохозяйственной эффективности.

С помощью показателей коммерческой эффективности учитываются конечные результаты реализации инвестиционных проектов для их непосредственных участников (инвесторов). В промышленности строительных материалов показатели коммерческой эффективности могут рассчитываться для отраслей в целом, предприятий и организаций, а также для отдельных проектов.

Показатели бюджетной эффективности отражают финансовые последствия реализации инвестиционных и инновационных проектов для федерального, регионального и местного бюджетов. Бюджетный эффект определяется как превышение доходов соответствующего бюджета над расходами. К доходам бюджета относят налоговые поступления с фирм - участников проекта, таможенные пошлины, эмиссионные доходы от выпуска ценных бумаг под осуществление проекта и др. К доходам бюджета приравниваются также поступления во внебюджетные социальные фонды: пенсионный фонд, фонды занятости, медицинского и социального страхования. Расходы бюджета связаны с прямым бюджетным финансированием реализации проекта, выделением банками кредитов, подлежащих компенсации за счет бюджета, выплатой пособий лицам, остающимся без работы в связи с осуществлением проекта, гарантией инвестиционных рисков и действием других факторов.

Показатели народнохозяйственной эффективности используются для учета результатов и затрат, выходящих за пределы прямых финансовых интересов участников инвестиционных проектов. С помощью этих показателей могут учитываться интересы отдельных регионов и страны в целом.

По содержанию учитываемых результатов и затрат выделяются показатели экономической, социальной и экологической эффективности инвестиций.

Показатели экономической эффективности учитывают в стоимостной форме все виды результатов и затрат, связанных с реализацией инвестиционно-строительного проекта.

Показатели социальной эффективности учитывают социальные результаты реализации инвестиционно-строительного проекта, связанные с увеличением рабочих мест, улучшением жилищно-бытовых условий и т.п.

Показатели экологической эффективности отражают влияние инвестиционного или инновационного проекта на окружающую природную среду (воздух, воду, землю, флору и фауну).

В зависимости от расчетного периода при определении результатов и затрат используются показатели за рассматриваемый период с учетом дисконтирования, показатели годовой эффективности и показатели оценки фактора времени.

В зависимости от целей использования показатели эффективности инвестиционных проектов и инноваций подразделяются на показатели общей (абсолютной) и сравнительной экономической эффективности.

Для оценки общей экономической эффективности используется система показателей, основными из которых являются: чистый дисконтированный доход (интегральный эффект), индекс доходности, внутренняя норма доходности, срок окупаемости инвестиций. Показатели общей экономической эффективности определяются с учетом полного объема инвестиционных затрат и позволяют оценить эффективность вкладываемого капитала по выбранному инвестиционному (инновационному) проекту.

Для выбора вариантов инвестиций используются показатели сравнительной экономической эффективности, которые учитывают лишь изменяющиеся затраты по сравниваемым вариантам. В качестве таких показателей применяются: сравнительная величина экономического эффекта вложений по приведенным затратам, срок окупаемости и коэффициент дополнительных инвестиций.

Показатели общей и сравнительной экономической эффективности дополняют друг друга, анализ этих показателей следует проводить совместно, так как вариант инвестиционных вложений, выбранный с помощью показателей сравнительной эффективности, должен обладать необходимой общей эффективностью.

Совокупность показателей эффективности в представленном виде носит системный характер и позволяет всестороннее оценить эффективность инвестиционных проектов и инноваций в промышленности строительных материалов исходя из интересов и потребности их собственников и инвесторов.

Рассмотрим более подробно порядок определения показателей общей и сравнительной экономической эффективности применительно к инвестиционным проектам и инновациям в промышленности строительных материалов. В общем виде реализация инвестиционного проекта может быть представлена как два взаимосвязанных процесса: процесс вложения инвестиций в создание объекта и процесс получения дохода. Эти процессы могут протекать последовательно или с некоторым временным интервалом параллельно, имея ввиду, что отдача от инвестиций может начинаться еще до завершения процесса вложений инвестиций.

Как было отмечено выше, в состав показателей, которые используются для оценки общей экономической эффективности входят: чистый дисконтированный доход (ЧДД); индекс доходности (ИД); внутренняя норма доходности (ВИД); срок окупаемости инвестиций (Т).

Чистый дисконтированный доход (ЧДД) определяется как сумма текущих эффектов за весь расчетный период, приведенная к начальному шагу, или как превышение интегральных результатов над интегральными затратами где R, - результаты, достигаемые на t -м шаге расчета;

3, - текущие затраты в процессе эксплуатации проекта в том же интервале;

К, - инвестиции, единовременные затраты на создание проекта на t - м шаге расчета; t - количество рассматриваемых временных интервалов (t = О, 1,2,., Тр);

Тр - горизонт расчета, равный жизненному циклу проекта;

Е - норма дисконта, равная приемлемой для инвестора норме дохода на капитал.

Индекс доходности (ИД) представляет собой отношение суммы приведенных эффектов к величине дисконтированных капитальных вложений: где Kq - сумма дисконтированных капиталовложений, которая в свою очередь определяется по формуле:

3-4)

3.5) кч=^Гк,—1

Тш0 (1 +

3.6)

Индекс доходности инвестиционных вложений тесно связан с чистым дисконтированным доходом. Если ЧДД инвестиций положителен, то индекс доходности ИД > 1 и наоборот. При ИД > 1 инвестиционно-строительный проект считается эффективным, а при ИД <1 — неэффективным.

Внутренняя норма доходности (ВНД) представляет собой ту норму дисконта (Еви), при которой величина приведенных эффектов равна приведенным капиталовложениям. Норма дисконта определяется путем решения уравнения:

Если расчет ЧДД проекта дает ответ на вопрос, является он эффективным или нет при некоторой заданной норме дисконта Е, то ВНД проекта определяется в процессе расчета и затем сравнивается с требуемой инвестором нормой дохода на вкладываемый капитал.

В случае, когда ВНД равна или больше требуемой инвестором нормы доходности на капитал, инвестиции в данный проект оправданы и может рассматриваться вопрос о его принятии. В противном случае инвестиции в данный проект нецелесообразны. Если инвестиционный или инновационный проект финансируется полностью за счет кредита банка, то значение Ет определяет верхнюю границу допустимого уровня банковской процентной ставки, превышение которого делает проект экономически неэффективным.

Срок окупаемости инвестиций - период от начала реализации проекта, за который инвестиционные вложения покрываются (компенсируются) суммарными доходами (результатами). Срок окупаемости иногда называют сроком возмещения или возврата затрат. Для определения срока окупаемости рассчитывается период, за пределами которого интегральный эффект становится положительным. Графическая интерпретация срока окупаемости представлена на рис. 3.1.

3.7)

Определенное влияние на инвестиционное решение оказывает инфляция, она может заметно менять эффективность тех или иных проектов. В практических расчетах применяются две методики количественной оценки влияния инфляции.

Rt ' k чдд

0 t W

Kt,3t / Срок окупаемости Т у ок / /

Жизненный цикл проекта

Рисунок 3.1 - Графическая интерпретация показателя периода окупаемости

В первом случае предусматривается корректировка всех факторов, влияющих на денежные потоки. Для этого используются различные индексы на потребляемые материальные ресурсы, основные фонды, расходы по оплате труда, поскольку индексы цен на указанные ресурсы могут существенно отличаться от индекса инфляции. После корректировки исчисляются новые денежные потоки, на основе которых рассчитываются новые значения показателей эффективности и в первую очередь - показатель ЧДД. Такой подход является наиболее корректным, но вместе с тем и достаточно трудоемким.

Более простой и приемлемой для практических расчетов оказывается методика корректировки нормы дисконтирования на индекс инфляции. Сущность такой корректировки может быть выражена формулой

3.8) где Екор - скорректированная в условиях инфляции норма дисконтирования;

Чтф - индекс инфляции.

В реальных условиях расчета коммерческой эффективности для конкретных проектов необходимо также учитывать налог на прибыль, которую будут получать застройщики и инвесторы после ввода в эксплуатацию объектов по мере выпуска и реализации продукции или оказания услуг.

Возврат затраченных средств на строительство объектов производственного назначения осуществляется не только в виде чистой прибыли от реализации продукции, но и в виде амортизационных отчислений, поступающих к застройщикам и инвесторам от потребителей его продукции в составе ее цены. С учетом вышесказанного формула (1) примет вид где А, - амортизационные отчисления на t-м шаге расчета;

HmJ - налоговые платежи. Показатели сравнительной экономической эффективности могут применяться как для выбора наиболее эффективных инвестиционных (инновационных) проектов, так и для оценки эффективности инноваций при их внедрении в промышленность строительных материалов. В общем случае под инновацией понимается новшество в научно-технической, организационной и других сферах, любое усовершенствование, обеспечивающее экономию ресурсов и времени или создающее условия для такой экономии.

Расчеты сравнительной величины экономического эффекта выполняются с использованием следующих основных показателей: единовременные затраты (К), руб.; текущие затраты (С), руб./год; продолжительность строительства объекта (выполнения работ) (7), лет. Единовременные затраты (капиталообразующие инвестиции) носят одноразовый характер и связаны с созданием инвестиционных и инновационных

3.9) проектов. В расчетах сравнительной экономической эффективности они могут выступать в виде капитальных вложений, сметной стоимости объектов, стоимости основных и оборотных производственных фондов.

В качестве текущих затрат принимаются себестоимость выпускаемой продукции, эксплуатационные затраты и себестоимость работ.

Продолжительность строительства (реконструкции) зданий и сооружений промышленности строительных материалов на стадии разработки бизнес-планов инвестиционных проектов принимается по существующим нормам или определяется расчетным путем.

В практике экономических расчетов при сравнении нескольких вариантов используется показатель приведенных затрат 3npi:

3П/,(=С,(3.10) где / - 1, 2,.« количество рассматриваемых вариантов;

Еи - нормативный коэффициент экономической эффективности, равный приемлемой для застройщика (или другого участника инвестиционного процесса) норме чистого дохода на капитал.

За лучший вариант принимается тот, у которого приведенные затраты минимальны.

Для определения целесообразности реализации инноваций в строительном предприятии определяется экономический эффект по приведенным затратам Эпр на годовой объем внедрения Ог:

Эпр =[(С,-С2) + Ен(К,-К2)]Ог, (3.11) где С,, и С2 - удельные текущие затраты по вариантам, руб. /год, ед. прод.; К{ и Кг - удельные единовременные затраты по вариантам, руб./ед. прод. Наряду с материальными, трудовыми и финансовыми ресурсами важнейшим фактором в строительстве является время. Фактор времени затрагивает экономические интересы всех участников инвестиционного процесса. Например, применительно к инвестору учет фактора времени осуществляется в следующих случаях: при оценке и сравнении вариантов разновременных капитальных вложений; при определении экономического эффекта от ускорения ввода в действие объектов промышленности строительных материалов; при сравнении вариантов с различным распределением капитальных вложений по календарным периодам за время строительства.

Рассмотрим более подробно перечисленные случаи.

1. При рассмотрении вариантов инвестирования проектов возникает необходимость оценить затраты, осуществляемые в разное время. Например, могут возникнуть альтернативные варианты, предусматривающие затраты в текущем периоде, либо затраты, отложенные на несколько лет.

В практике принято затраты, осуществляемые в различные годы (разновременные затраты), приводить к одному моменту времени в соответствии с формулой (3.6). Следует заметить, что в этом случае величина нормы дисконта принимается равной банковскому проценту на капитал.

Таким образом, затраты, производимые в будущем периоде, приводятся к расчетному году по формуле где КПР - затраты будущих лет, приведенные к текущему моменту;

Тр - конечный срок вложения средств по альтернативным вариантам;

К, - затраты, осуществляемые в год /(/-1,2,., Тр);

Е - коэффициент приведения.

2. При ускорении ввода в действие объектов промышленности строительных материалов предприятие начинает досрочно выпускать и реализовывать продукцию, что приводит к дополнительному росту прибыли.

Экономический эффект от функционирования предприятия за период досрочного ввода Э„ может быть вычислен по формуле

3.12)

Эвв=П(Тд-Тф) , (3.13) где П - среднегодовая прибыль, полученная за счет досрочного ввода в действие предприятия по производству строительных материалов;

Тд - договорный срок строительства объекта;

Тф - фактический срок строительства объекта.

Если прибыль определить невозможно, то эффект рассчитывается по формуле

Эвв=ЕСдог(Тд-Тф), (3.14) где Е - ожидаемая эффективность создаваемого производства строительных материалов [1/год];

С^ - договорная стоимость объекта.

Естественно, что при Тд < Тф т.е. при задержке срока ввода, инвесторы теряют ожидаемую прибыль, что проявляется в отрицательном значении расчетного эффекта.

При заключении договоров подряда в них могут включаться пункты, отражающие экономическую ответственность и заинтересованность подрядчиков в соблюдении сроков сдачи объектов. Такая заинтересованность создается обычно обязательством инвестора перечислять в случае досрочного ввода генеральной подрядной строительной организации определенную сумму в процентах от стоимости введенных в эксплуатацию основных фондов.

3. При разработке календарных планов строительства объектов и освоения денежных средств рассматриваются, как правило, несколько вариантов таких планов. Варианты могут отличаться друг от друга различными темпами освоения капитальных вложений по календарным периодам за время строительства (реконструкции) (рис. 3.2). С точки зрения интересов застройщиков и инвесторов более эффективным является такое распределение капитальных вложений, при котором в начале строительства затрачиваются («замораживаются») сравнительно небольшие суммы, а затем размер выделяемых средств возрастает, обеспечивая ускоренное выполнение основных работ.

Более выгодным будет вариант, в котором на любой момент объем незавершенного строительства окажется меньшим. При этом условный эффект рационального распределения инвестиций Эр р можно выразить формулой

Э„=Е{Кх-Ки)Тр, (3.15) где Е - коэффициент эффективности капитальных вложений;

Klt Ки - средний за период строительства размер капитальных вложений в сравниваемых вариантах.

В свою очередь значения К19 Кп можно вычислить по формуле

К1+К2+. + К„

3.16) где К} + К2 +. + Кп - капитальные вложения нарастающим итогом к концу первого, второго и и-го календарных периодов за весь срок строительства; п - число принятых календарных периодов строительства.

Варианты распределения капитальных вложений расч.

Рисунок 3.2 - График распределения капитальных вложений по календарным периодам строительства

Сш - сметная стоимость объекта по производству строительных материалов, расч. материалов

- расчетный срок строительства объекта по производству строительных

При сокращении сроков строительства объектов производства строительных материалов или продолжительности выполнения работ экономический эффект образуется за счет снижения размера условно-постоянных расходов в составе себестоимости строительно-монтажных работ и определяется по формуле

Эуп=УП(1-% , (3.17) р где УП - условно-постоянные расходы.

Образуемый за счет сокращения сроков строительства объектов промышленности строительных материалов эффект суммируется с эффектом по приведенным затратам и таким образом определяется общий экономический эффект при расчете сравнительной экономической эффективности.

На основе приведенной методологии рекомендуется рассчитывать экономическую эффективность инвестиционных проектов для застройщиков, а также инвесторов, участвующих в разделе создаваемой продукции промышленности строительных материалов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе исследований разработана стратегия инновационного развития промышленности строительных материалов Центрального Федерального Округа Российской Федерации. Среди основных результатов работы можно выделить следующие:

1. На основе исследования современного состояния и инновационного развития промышленности строительных материалов Российской Федерации выявлены наиболее важные тенденции развития отрасли.

Прежде всего, проявились, наконец, новые организационные тенденции, связанные со стремлением предприятий образовать объединения, некоммерческие организации, холдинги и другие структуры. Главная тенденция - объединение по интересам, например производителей керамического кирпича, силикатного кирпича, мягких кровельных материалов и т. п.

Вторая организационная тенденция касается создания сети торгово-комплектовочных предприятий районного значения, приближенных к непосредственным потребителям строительных материалов и предметов домоустройства.

Основополагающими тенденциями развития промышленности строительных материалов были, есть и будут тенденции прироста объемов жилищного строительства как в целом по стране, так и в региональном разрезе. Принципиальные основы тенденций жилищного строительства в регионах должны формироваться специалистами, живущими в этих регионах и, что очень важно, должны широко доводиться до населения.

2. Проведен анализ проблем промышленности строительных материалов Центрального Федерального Округа Российской Федерации за прошедшие 7 лет, позволивший выделить некоторые специфические особенности развития отрасли.

Основным стратегическим направлением для развития промышленности по производству строительных материалов в ЦФО является выпуск новых эффективных строительных материалов и конструкций, разработка технологий их производства, базирующихся на использовании местных сырьевых ресурсов, в том числе отходов различных производств, обеспечивающих снижение материалоемкости, создание мини-производств по выпуску широкой гаммы стройматериалов. Кроме того, должна быть обеспечена перестройка производственной и технологической базы предприятий промышленности строительных материалов и конструкций для жилищного строительства, обеспечение в жилищном строительстве постепенного снижения веса конструкций, переход к открытой системе домостроения, позволяющей возводить здания различной этажности и потребительских качеств, организацию производства прогрессивных конструкций на основе использования листовых и плитных экологически чистых и эффективных теплоизоляционных материалов, а также стеновых материалов, позволяющих исключить необходимость применения теплоизоляционных материалов при малоэтажном строительстве, отказ от применения металло- и энергоемких производственных процессов, выпуск конкурентоспособных строительных материалов на уровне европейских и мировых стандартов качества в организациях промышленности строительных материалов и конструкций.

3. Обоснованы особенности формирования стратегии инновационного развития промышленности строительных материалов на основе выявления потребности в строительных материалах и переходу к инновационному режиму деятельности отрасли.

4. Разработаны приоритетные направления в развитии промышленности строительных материалов Центрального Федерального Округа, исходя из большого количества предложений по совершенствованию строительных материалов, технологий и оборудования для их производства.

Проведенный анализ состояния и динамики развития промышленности строительных материалов ЦФО позволяет сделать вывод о приоритетах ее развития, одним из которых является необходимость наращивания производства ограждающих конструкций для строительства, что в свою очередь повлечет увеличение производства и большинства других основных строительных материалов, но не на существующем низкотехнологическом и морально устаревшем оборудовании, а на высокотехнологичном, оборудовании, позволяющем выпускать строительные материалы, соответствующие новым стандартам по энергосбережению.

Большой прогнозный рост спроса на ж/б изделия показывает не сколько рост потребности именно в них, сколько рост потребности в новых стеновых и каркасных материалах. Аналогичная ситуация сложилась и со спросом на кирпич. Наибольшее развитие получит не привычный нам силикатный или красный кирпич, а кирпич нового поколения, изготовленный на более высокотехнологичном уровне, позволяющих создавать одновременно как стену, так теплоизоляцию для нее.

В диссертации рассмотрены некоторые инновационные материалы и разработки научно-исследовательских институтов, которые, на мой взгляд, необходимо внедрить в производство.

5. Разработаны методические рекомендации по определению экономической эффективности инноваций с учетом особенностей промышленности строительных материалов.

На основе приведенной методологии рекомендуется рассчитывать экономическую эффективность инноваций для застройщиков, а также инвесторов, участвующих в разделе создаваемой продукции промышленности строительных материалов.

6. Разработаны методика стратегического прогнозирования для планирования производства строительных материалов в ЦФО и его областях.

В целом по итогам исследований получены следующие результаты.

В теоретико-методическом аспекте - разработан теоретико-методический подход к формированию стратегии и механизмов развития промышленности строительных материалов Центрального Федерального Округа Российской Федерации.

В практическом аспекте - научно-обоснованные рекомендации позволяют обеспечить развитие предприятий строительных материалов на основе разработок новых экологически чистых и энергоэффективных строительных материалов и внедрения современных ресурсо- и энергосберегающих технологий.

Автореферат диссертации по теме "Стратегия развития промышленности строительных материалов Центрального Федерального Округа Российской Федерации на базе современных инновационных технологий"

На правах рукописи

Студенников Андрей Иванович

СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ ЦЕНТРАЛЬНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА БАЗЕ СОВРЕМЕННЫХ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Орловский государственный технический университет»

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Садков Виктор Георгиевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Лукин Вячеслав Петрович

кандидат экономических наук, доцент Дмитриева Нелли Евгеньевна

Ведущая организация ФГУП "Гипрониисельпром"

г. Орел

Защита состоится 23 ноября 2004 г. в 12 °° часов на заседании диссертационного совета Д 212.182.02 при ГОУ ВПО «Орловский государственный технический университет» в аудитории № 212 по адресу: 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, 29

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Орловский государственный технический университет».

Автореферат разослан 22 октября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

С.А. Измалкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью разработки четкой программы эффективных направлений развития промышленности строительных материалов, необходимостью обоснования развития в Центральном Федеральном Округе Российской Федерации производства широкой номенклатуры современных высококачественных и конкурентоспособных строительных материалов, изделий и конструкций, систем инженерного оборудования и предметов домоустройства, обеспечивающих долговечность, архитектурную выразительность и высокую экономичность эксплуатируемых зданий и сооружений.

В последние годы, когда в стране складываются благоприятные макроэкономические условия, способствующие росту производства, на первое место выдвигаются проблемы определения потребности в том или ином ресурсе, материале, перспективности технологий и оборудования, повышении качества производимой продукции.

Инновационная политика предприятий должна быть направлена на ускорение промышленного освоения новых видов эффективных строительных материалов, изделий и конструкций, по качеству и конкурентоспособности, отвечающих мировым требованиям. Инвестиционная деятельность должна быть направлена на развитие производства новых эффективных, конкурентоспособных видов строительных материалов, изделий и конструкций, применение которых обеспечит снижение стоимости строительства жилья при повышении уровня его комфортности, создание мощностей по производству строительных материалов и изделий на основе новых ресурсо- и энергосберегающих технологий, материалов, обеспечивающих уменьшение теплопо-терь в строительных конструкциях; развитие производства современных предметов домоустройства для жилищного строительства, а также максимальное использование местных строительных материалов.

Состояние изученности проблемы. В научной литературе теоретические вопросы основ стратегического прогнозирования и планирования наиболее полно нашли свое отражение в трудах X. Брукса, Э. Янча, Р. Эйрес. Вопросы связанные с различными методами прогнозирования отражены в трудах А.И. Орлова, Е.П. Го-лубкова, Е. М. Четыркина, Б. Г. Мячмянг>яг< О-Э- Спи-

БИБЛИОТЕКА

|туз

рина и др. Проблемы формирования и государственной поддержки целевых программ в своих работах исследовали В.Г. Садков, В. Лексин, А. Ведев, Л.С.Гринкевич.

Отдавая должное вышеперечисленным авторам, необходимо заметить, что вопрос формирования стратегии развития исследуемой отрасли промышленности остается не до конца проработанным.

Объект исследования - предприятия промышленности строительных материалов в Центральном Федеральном Округе Российской Федерации, являющиеся субъектами инвестиционного рынка.

Предмет исследования - процесс формирования эффективных стратегий развития промышленности ЦФО по производству строительных материалов на основе разработки новых экологически чистых и энергоэффективных строительных материалов и внедрения современных ресурсе- и энергосберегающих технологий.

Цель диссертационной работы - исследование и разработка теоретико-методических основ формирования стратегии развития промышленности строительных материалов в Центральном Федеральном Округе на основе выявления потребности в строительных материалах и перехода к инновационному режиму деятельности отрасли.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

1) анализ состояния и проблем развития промышленности строительных материалов в России;

2) выявление тенденций развития промышленности строительных материалов;

3) обоснование особенностей формирования стратегии инновационного развития производства строительных материалов;

4) разработка приоритетных направлений в развитии промышленности строительных материалов ЦФО, исходя из большого количества предложений по совершенствованию строительных материалов, технологий и оборудования для их производства;

5) определение экономической эффективности инноваций в промышленности строительных материалов;

6) развитие производства строительных материалов в ЦФО на основе прогнозирования производства и потребления.

Теоретической и методологической основой исследования являются положения, содержащиеся в научных трудах отечественных и зарубежных экономистов, нормативные и официальные документы органов государственной власти, материалы научно-практических конференций.

Достижение поставленной цели настоящего диссертационного исследования и решение перечисленных задач обусловили использование таких научных методов, как экономико-статистические методы, метод логического обобщения, анализ и синтез, системный подход.

Информационной базой диссертации являются данные Комитета государственной статистики, данные Федерального агентства по строительству и ЖКХ России, отчетные данные Правительства Российской Федерации, материалы представленные в сети Интернет, а также информация ряда предприятий и организаций.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке и обосновании теоретико-методического подхода к формированию и реализации стратегии развития промышленности строительных материалов с учетом особенностей местной ресурсов и рынка потребления, на основе комплексного прогнозирования развития отрасли.

Научную новизну подтверждают следующие научные результаты:

- на основе современного состояния и развития промышленности строительных материалов проанализированы наиболее важные тенденции и выявлены перспективные направления развития отрасли (п. 15.2 Паспорта специальностей 08.00.05);

- изучены и систематизированы проблемы промышленности строительных материалов Центрального Федерального Округа, определены приоритеты и предложены наиболее перспективные направления развития (п. 15.29 Паспорта специальностей 08.00.05);

- обоснованы особенности формирования стратегии инновационного развития производства строительных материалов на основе выявления потребности в строи-

тельных материалах и переходу к инновационному режиму деятельности отрасли (п. 15.29 Паспорта специальностей 08.00.05);

- разработаны методические рекомендации по определению экономической эффективности инноваций в промышленности строительных материалов (п. 15.6 Паспорта специальностей 08.00.05);

- разработаны методика и порядок стратегического прогнозирования производства строительных материалов в ЦФО и его областях (п. 15.6 Паспорта специальностей 08.00.05).

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработана методика и порядок стратегического прогнозирования производства строительных материалов, определены наиболее перспективные пути развития отрасли, способствующие повышению качества и номенклатуры продукции.

Полученные выводы и предложения по повышению качества продукции и эффективности производства строительных материалов могут быть использованы предприятиями промышленности строительных материалов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, были доложены на научно-практической конференции "Управление инновационно-инвестиционными процессами на основе вовлечения хозяйственный оборот интеллектуальной собственности и качеством подготовки специалистов в регионах России" (Орел, 2002 г.); на Всероссийской научно-практической конференции "Развитие инновационного потенциала отечественных предприятий и формирование направлений его стратегического развития" (Пенза, 2003 г.); на межрегиональной научно-практической конференции "Актуальные проблемы региональной экономики и образования" (Орел, 2004 г.).

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 6 научных работ, общим объемом 1,1 п.л., отражающих основное содержание диссертации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Диссертация содержит 166 страниц ос-

новного машинописного текста, в том числе 33 таблицы, 5 рисунков. Библиография включает 121 наименование.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, определены цели, задачи, объект и предмет исследования, раскрыта научная новизна работы и практическая значимость результатов исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Теоретико-методические основы стратегического развития предприятий на основе инновационных технологий" исследуются содержание развития предприятий на основе инновационных технологий и экономические механизмы их поддержки, анализируются особенности стратегического развития инновационных процессов на промышленных предприятиях, рассматривается зарубежный опыт развития предприятий на основе инновационной деятельности.

Во второй главе "Особенности стратегического развития промышленности строительных материалов" проанализировано современное состояние и проблемы развития промышленности строительных материалов, рассмотрены мировые тенденции создания и организации производства высокоэффективных строительных материалов, разработаны методические основы формирования целевых стратегических программ создания и производства эффективных строительных материалов.

В третьей главе "Стратегия инновационного развития промышленности строительных материалов Центрального Федерального Округа Российской Федерации" анализируются состояние, проблемы и перспективы развития промышленности строительных материалов ЦФО Российской Федерации, выявлены и обоснованы основные стратегические направления развития производства строительных материалов ЦФО, даны методические рекомендации к определению экономической эффективности инноваций в промышленности строительных материалов.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ

НА ЗАЩИТУ

1. На основе современного состояния и развития промышленности строительных материалов проанализированы наиболее важные тенденции и выявлены перспективные направления производства отрасли.

Промышленность строительных материалов и изделий является одной из базовых отраслей народного хозяйства. Отрасль играет значительную роль в гражданском и промышленном строительстве, а также в реализации социальных программ. Практически все предприятия отрасли приватизированы. Промышленность строительных материалов и изделий является одной из наиболее топливо- и энергоемких. Износ основных фондов составил 54,2%. Их ежегодное выбытие составляет 1,7% при вводе в действие новых — 1,1%, что ведет к старению основных фондов, особенно их активной части. Средний возраст основной части машин и оборудования - 17 лет.

В отрасли развиваются процессы вертикальной и горизонтальной интеграции. Создаются концерны, ассоциации, акционерные общества, холдинговые и лизинговые компании, крупные торгово-посреднические структуры. Продукция ПСМ потребляется в основном на внутреннем рынке. Объем экспорта отечественных материалов составляет всего 4-6% от общего объема отечественного производства. В промышленности строительных материалов кроме общеэкономических особенностей и проблем предприятий существуют и чисто технологические особенности. Едва ли не первым в этом ряду стоит вопрос обеспечения малых предприятий. Другая группа проблем - оборудование для предприятий средней и малой мощности. Малым предприятиям необходимо энергоэффективное оборудование, которое легко переналаживать на выпуск нового ассортимента изделий и новые виды сырья. Нельзя сбрасывать со счетов вопросы чисто технологического характера. В первую очередь актуально наиболее полное использование местной сырьевой базы, поиск заменителей дорогостоящих импортных компонентов, оптимизация тепловых процессов. На отечественном рынке в последнее время, все больше стало появляться высококачественных конкурентоспособных строительных материалов, изделий, оборудования и инструмента. Наряду с положительными результатами и тенденциями в отрасли за последние годы часть отечественных строительных материалов продолжает уступать

по качеству зарубежным аналогам, низок удельный вес конкурентоспособной продукции по отдельным позициям. Многие объекты строятся с использованием импортных технологий и оборудования, демонстрирующих современный технический уровень производства и производящих конкурентоспособную продукцию.

Для ускоренного развития конкуренции, а следовательно, расширения производства высококачественной продукции, необходимо принять соответствующую законодательную базу и упростить процедуру банкротства.

Возродить, производство отечественного оборудования для ПСМ и строительной индустрии возможно, только определив приоритеты в этой области и создав механизм привлечения частного капитала, в том числе зарубежного, для финансирования научных исследований.

Первостепенными приоритетными задачами на 2005г., по мнению автора, в отечественной промышленности строительных материалов, изделий и конструкций являются:

- дальнейшее расширение выпуска высокоэффективных и конкурентоспособных отечественных строительных материалов и изделий;

- улучшение финансово-экономического положения предприятий;

- снижение кредиторской задолженности и издержек производства;

- внедрение ресурсо- и энергосберегающих мероприятий.

Наиболее острыми для предприятий отрасли остаются проблемы, связанные со сбытом готовой продукции и высоким уровнем бартерных операций. Цены на отечественную продукцию постоянно растут, приближаясь к мировым, что является следствием высоких удельных расходов и затрат при ее производстве, особенно на топливно-энергетические ресурсы.

В выборе направлений совершенствования технологии управления, по мнению автора, следует учитывать опыт индустриально развитых стран, таких как США, Великобритания. Канада, Франция, Германия и др. Практика этих стран свидетельствует о необходимости усиления роли государства, повышении экономических форм его влияния на реализацию крупных социально значимых программ и поддержание промышленности строительных материалов в конкурентоспособном состоянии. В про-

цессе совершенствования работы строительных предприятий должна быть принята во внимание диверсификация производства, то есть выход фирм за пределы непосредственно строительной деятельности, переход в другие производственные сферы, рациональная доля которых будет способствовать повышению устойчивости функционирования строительных предприятий в переходный период, о чем наглядно свидетельствует и зарубежная практика.

Анализ автором мировой динамики и структуры производства и использования строительных материалов и конструкций обнаруживает следующие тенденции.

Во-первых, происходит опережающее развитие конструкций, обеспечивающих значительное снижение массы возводимых зданий и сооружений.

Во-вторых, характерной тенденцией в строительстве индустриально развитых стран стало возрастание масштабов потребления энергосберегающих ограждающих конструкций, сопровождающееся ускоренным выпуском высокоэффективных теплоизоляционных материалов, дополнительным остеклением оконных проемов, дополнительной изоляцией стен и другими нововведениями.

В-третьих, можно констатировать, что для современного строительства характерна тенденция роста доли материалов, изготовленных с применением вторичных сырьевых ресурсов и отходов промышленного производства в общей структуре материальных ресурсов.

В-четвертых, наиболее актуальными во всем мире являются проблемы устойчивого развития, строительства "зеленых" (экологически чистых) зданий, производства и использования "зеленых" (экологически чистых) строительных материалов.

Выделены приоритеты в инновационной и инвестиционной сферах по отдельным видам продукции промышленности строительных материалов.

Промышленность строительных материалов должна развиваться в прочной увязке с решением региональных проблем в области строительства. Главная опорная структура в регионе - торгово-комплексное предприятие. Их может быть в области несколько. Они создают у себя запас всех необходимых для строек материалов, имеют сеть магазинов, изучают спрос.

Развитие производственных мощностей по выпуску строительных материалов, изделий и конструкций в субъектах Российской Федерации должно быть экономически обоснованно с учетом изучения их спроса на товарных рынках, природно-климатических условий, оптимального использования имеющейся сырьевой базы отрасли, попутно-добываемых продуктов и отходов других отраслей промышленности, а также использования дополнительных энергетических ресурсов.

Основной целью технического перевооружения и модернизации предприятий производственной базы строительства является развитие в каждом субъекте Российской Федерации производства широкой номенклатуры современных высококачественных и конкурентоспособных строительных материалов, изделий и конструкций. Для этого в работе выделены приоритеты и предложены наиболее перспективные направления развития.

2. Изучены и систематизированы проблемы промышленности строительных материалов Центрального Федерального Округа, определены приоритеты и предложены наиболее перспективные направления развития.

Центральный Федеральный Округ является одним из крупнейших по объемам промышленного производства, в то же время он может претендовать на звание центра экономической эффективности РФ. Это вполне понятно, так как затраты на транспортировку продукции здесь невысокие, концентрация квалифицированных кадров наибольшая, равно как и технологическая обеспеченность предприятий. Кроме того, положительное воздействие на деятельность предприятий строительных материалов Центрального Федерального Округа оказывает их близость к финансовым ресурсам. В ЦФО функционирует комплекс предприятий промышленности строительных материалов, который играет заметную роль в экономике страны. Округ занимает первые места среди других округов страны по производству многих строительных материалов. Поставки продукции осуществляются во многие районы страны. Производство основных видов строительных материалов в округе в последнее пятилетие характеризовалось неустойчивостью и разнонаправленностью развития подотраслей.

Создавшаяся в производстве строительных материалов в ЦФО ситуация свидетельствует о существующих недостатках, возникших в ходе развития отрасли. При-

п

нимаемые на государственном уровне стратегические решения, касающиеся перспективных видов строительных материалов, производственных технологий и технологической политики обосновывались недостаточно. Возможные отрицательные последствия таких решений не прогнозировались. Тем не менее, за прошедший период, в ЦФО Российской Федерации пусть и с существенными недостатками сформирован мощный потенциал по производству строительных материалов, изделий и конструкций, который видоизменив, необходимо сохранить и эффективно использовать с учетом трансформировавшихся социально-экономических приоритетов.

В настоящее время особую актуальность приобретают вопросы обеспечения населения регионов страны жильем: средняя обеспеченность жильем по России -18м/чел. Эти показатели в среднем в 1,5-2 раза ниже существующей обеспеченности жильем в индустриально развитых странах. В основном решение жилищной проблемы связывается с финансовыми возможностями населения, а также со строительством части жилья как муниципального. При этом жилье должно быть с одной стороны комфортным, а с другой стороны предельно дешевым. Данное обстоятельство является определяющим фактором развития промышленности строительных материалов не только Центрального Федерального Округа, но и в целом по России. Для каждого конкретного региона области направления проводимой жилищной реформы должны быть обоснованы, определены и программно обозначены с учетом местных особенностей и с максимальным использованием регионального промышленного потенциала. Решение этой проблемы предполагает систематизацию и развитие современных методологических принципов, конкретизацию методов изучения и анализа методов оценки эффективности путей развития отрасли на перспективу, образующих стратегию решения технико-экономических задач развития производства строительных материалов и изделий.

Основным стратегическим направлением для развития промышленности по производству строительных материалов в Центральном Федеральном Округе, является выпуск новых эффективных строительных материалов и конструкций, разработка технологий их производства, базирующихся на использовании местных сырьевых ресурсов, в том числе отходов различных производств, обеспечивающих снижение материалоемкости, создание мини-производств по выпуску широкой гаммы

стройматериалов. Кроме того, по мнению автора, должна быть обеспечена перестройка производственной и технологической базы предприятий промышленности строительных материалов и конструкций для жилищного строительства, обеспечение в жилищном строительстве постепенного снижения веса конструкций, переход к открытой системе домостроения, позволяющей возводить здания различной этажности и потребительских качеств, организацию производства прогрессивных конструкций на основе использования листовых и плитных экологически чистых и эффективных теплоизоляционных материалов, а также стеновых материалов, позволяющих исключить необходимость применения теплоизоляционных материалов при малоэтажном строительстве, отказ от применения металло- и энергоемких производственных процессов, выпуск конкурентоспособных строительных материалов на уровне европейских и мировых стандартов качества в организациях промышленности строительных материалов и конструкций.

В целом в промышленности строительных материалов Центрального Федерального Округа Российской Федерации, по мнению автора, необходимо осуществить мероприятия, включающие в себя:

1) обновление основных фондов с переходом на более высокий уровень технической оснащенности отечественной промышленности строительных материалов и стройиндустрии;

2) организация выпуска высококачественный строительных материалов и конструкций, способных конкурировать с импортной продукцией и позволяющих повысить уровень экономической безопасности страны;

3) создание равных условий для конкуренции всех субъектов хозяйственной деятельности в отрасли;

4) снижение ресурсоемкости, энергетических и трудовых затрат в производстве строительных материалов, изделий и конструкций;

5) сокращение продолжительности инвестиционного цикла;

6) создание дополнительных рабочих мест как на предприятиях отрасли, так и в смежных отраслях экономики Российской Федерации за счет повышения спроса на продукцию отечественного машиностроения, металлургии, химии и др.

Проведенный в работе анализ состояния и динамики развития промышленности строительных материалов ЦФО позволяет сделать вывод о приоритетах ее развития, одним из которых является необходимость наращивания производства ограждающих конструкций для строительства, что в свою очередь повлечет увеличение производства и большинства других основных строительных материалов, но не на существующем низкотехнологическом и морально устаревшем оборудовании, а на высокотехнологичном, оборудовании, позволяющем выпускать строительные материалы, соответствующие новым стандартам по энергосбережению. Кроме того, необходимо решить вопрос развития производства по выпуску оборудования для автономного жизнеобеспечения индивидуального малоэтажного строительства, перевооружения организаций крупнопанельного домостроения и заводов железобетонных изделий с целью выпуска конструкций для малоэтажного строительства. Решение поставленных задач требует разработки и внедрения в строительство, в первую очередь жилищное, принципиально новых организационно-экономических подходов и концепций, базирующихся на прогрессивных достижениях в различных областях науки и техники, которые рассмотрены в работе, что позволит в кратчайшие сроки создать и внедрить в производство современные эффективные материалы и технологии, создать совершенные жилые комплексы, решить ряд вопросов, связанных с обеспечением экологической чистоты производства, переработкой отходов производства и повышением комфортности жилья. При этом задача должна быть решена при минимальных затратах на расширение производства и всемерном ресурсосбережении в строительстве.

Округ должен развиваться гармонично. Должны быть определенные приоритеты, но они все между собой взаимосвязаны, поэтому нельзя сегодня, допустим, создавать предприятия, продукция которого понадобится спустя какое-то время. Все должно как бы органично вытекать из создавшейся реальной объективной ситуации.

Используя результаты анализа, произведенного во 2 главе работы, и в соответствии с "Концепцией развития приоритетных направлений промышленности строительных материалов и стройиндустрии на 2004-2010 г." автор в работе предлагает основные перспективные направления развития промышленности строительных материалов по отдельным видам продукции в Центральном Федеральном Округе Российской Федерации.

3. Разработаны методика и порядок стратегического прогнозирования производства строительных материалов в ЦФО и его областях.

В ходе оценки состояния строительного комплекса Центрального Федерального Округа отмечается низкий уровень формирования стратегий развития строительных комплексов округа.

Анализируя результаты пятилетнего развития промышленности строительных материалов, можно утверждать, что пока еще рано говорить об устойчивом и финансово обеспеченном росте производства строительных материалов на территории ЦФО. В то же время, некоторые прогнозы и обоснования по поводу перспектив производства строительных материалов делать необходимо для того, чтобы через 3-5 лет не попасть в ситуацию, когда платежеспособный спрос будет значительно выше возможностей и мощностей промышленности, производящей строительные материалы.

С этой целью в диссертации рассчитан прогноз спроса и прогноз предложения основных видов строительных материалов на период до 2010 года (таблица 1, 2). В целом по ЦФО к концу прогнозируемого периода будет наблюдаться дефицит основных видов строительных материалов, а по его областям будет как дефицит, так и избыток производства, в связи с этим необходимо внести изменения в планы производства.

Таблица 1 - Прогноз производства основных видов строительных материалов в Центральном Федеральном Округе

Годы 2005 2006 2007 2008 2009 2010

Сборных железобетонных конструкций и изделий (тыс. куб. м.) 9142 9623 10105 10587 11069 11551

Цемента (тыс. тонн) 17297 18583 19870 21156 22443 23729

Производства мягких кровельных и изоляционных материалов (млн. кв. м.) 168 170 172 175 177 180

Асбестоцементных листов (шифер) (млн. шт. усл. плиток) 534 562 589 617 644 672

Оконного стекла (млн. кв. м. в натуральном исчислении) 27,8 30,1 32,5 34,8 37,1 39,5

Стеновых материалов (без стеновых железобетонных панелей (млн. усл. кирпичей)) 5332 5604 5876 6149 6421 6693

Строительного кирпича (млн. усл. кирпича) 3373 3461 3549 3637 3725 3813

Таблица 2 - Прогноз потребления основных видов строительных материалов в Центральном Федеральном Округе

Годы 2005 2006 2007 2008 2009 2010

Сборных железобетонных конструкций и изделий (тыс. куб м) 13317 14714 16068 17639 19203 20597

Цемента (тыс. тонн) 20494 22645 24728 27146 29552 31698

Производства мягких кровельных и изоляционных материалов (млн кв. м) 145 160 175 192 209 224

Асбестоцементных листов (шифер) (млн шт. усл. плиток) 787 870 950 1043 1135 1218

Оконного стекла (млн. кв. м. в натуральном исчислении) 33,3 36,8 40,2 44,1 48,0 51,5

Стеновых материалов (без стеновых железобетонных панелей (млн. усл. кирпичей)) 6955 7685 8392 9213 10030 10758

Строительного кирпича (млн. усл. кирпича) 2832 3129 3417 3751 4084 4380

Вывод отрасли на рассчитанные значения целевых показателей, требует разработки целевой комплексной программы производства строительных материалов, в составе которой должны быть выделены инновационно-инвестиционные проекты производства новых, высокоэффективных строительных материалов. Такими материалами с авторской точки зрения должны быть.

1. "Термоблок" - изделие размером 390x190х 188мм, включающее оболочку из высокопрочного плотного песчаного бетона и заполнитель из минерализованной цементом технической пены. Использование минерализованной пены в качестве заполнителя позволяет исключить применение в технологии иных базовых материалов кроме цемента и песка. Стены из термоблоков обладают высокими теплозащитными свойствами.

Сравнительные характеристики термоблоков и наиболее распространенных стеновых материалов приведены в таблице 3.

Таблица 3 - Сравнительные характеристики термоблоков и наиболее распространенных стеновых материалов

№ П.П Наименование материала Стоимость м3 изделий, руб. Объемная масса материала, кг/м1 Толщина стен по СНиП, см Приведенная к термоблоку стоимость 1м3 ,руб. Коэффициент приведенной стоимости

1 Кирпич 1100 1700 142 4100 5,1

2 Керамзито-бетон 1140 1200 95 2850 3,5

3 Пенобетон 900 700 74 1750 2,2

4 Газобетон 950 600 60 1400 1,8

5 Термоблок 800 150 38 800 1,0

2. "Термолюкс" - кирпич созданный по принципу термоса. Его основным компонентом (90%) является золошлаковая смесь ТЭЦ, распространенная в виде постоянно растущих экологически вредных отвалов. Уникальность сверхтеплого кирпича 'Термолюкс" состоит в том, что он хороший теплоизоляционный материал, в то же время обладающий прочностью, достаточной для строительства многоэтажных зданий. Такие качества кирпича дают возможность строить теплое жилье, используя обычную технологию строительства кирпичных зданий с толщиной наружных стен 64 см (2,5 кирпича), отвечающее самым современным требованиям по энергосбережению без проведения дополнительных дорогостоящих мероприятий по утеплению.

3. "Поризованный бетон". Обоснованна методика технико-экономической оценки эффективности предложенной технологии на всех стадиях производственного цикла: заводское изготовление, транспортирование, выполнение строительно-монтажных работ, эксплуатация возведенных конструкций. Анализ вариантов использования конструкций из бетона показал их высокую технико-экономическую эффективность по сравнению с современными аналогами. По сравнению с технологией сплошной кирпичной стены из поризованного керамического кирпича эффект составляет 609 руб. на 1м2 поверхности наружной стены. Технологические и конструктивные решения позволяют оптимально использовать конструкционные и теплоза-

щитные свойства поризованногр бетона в среднем слое стены, уменьшить количество швов и стыков и организовать технологический процесс на строительной площадке. Это обеспечивает достижение поставленной цели - снижение стоимости строительства и повышение теплозащитных свойств наружных ограждающих конструкций.

4. В области пористых заполнителей следует рассмотреть такую перспективную разработку как "пенопорит". ВНИИСтром имени Г. Будникова разработал технологию изготовления порадованных цементно-песчаных гранул, или, как их официально называют, пенопорит. Он заменяет дорогостоящий керамзит. Плотность нового материала — от 350 до 600 кг/м3, а прочность и водопоглощение — такие же, кик у керамзита. Пенопорит в 2-3 дешевле керамзитового гравия, потому что для его изготовления используются те же цемент, песок и пена.

5. Высокоэффективный утеплитель "Босипор" в виде комплексных термопакетов и технология его изготовления не имеют аналогов. Наполнитель, составляющий 90-95 % термопакета, производится на основе силикатного связующего, получаемого прямым синтезом из кварцсодержащего песка, воды и щелочи, обладает малой энергоемкостью производства, отличается доступностью сырья и низкой себестоимостью. По сравнению с наиболее часто встречающимися в строительстве системами теплоизоляции фасадов снижение стоимости утепления на основе бисипора составит 25,5-60,3 USD на 1 м2 утепляемой конструкции.

4. Разработаны методические рекомендации по определению экономической эффективности инноваций в промышленности строительных материалов.

Вопросы экономической эффективности имеют определяющее значение в инвестиционной деятельности. Они решаются путем сравнения затрат и результатов при оценке вариантов внедрения инноваций для повышения эффективности и развития инвестиционной деятельности предприятий строительных материалов.

В зависимости от целей использования показатели эффективности инноваций подразделяются на показатели общей и сравнительной экономической эффективности.

Для оценки общей экономической эффективности используется система показателей, основными из которых являются: чистый дисконтированный доход (интегральный эффект), индекс доходности, внутренняя норма доходности, срок окупаемости инвестиций. Показатели общей экономической эффективности определяются с учетом полного объема инвестиционных затрат и позволяют оценить эффективность вкладываемого капитала по выбранному инвестиционному (инновационному) проекту.

Для выбора вариантов инвестиций используются показатели сравнительной экономической эффективности, которые учитывают лишь изменяющиеся затраты по сравниваемым вариантам. В качестве таких показателей применяются: сравнительная величина экономического эффекта вложений по приведенным затратам, срок окупаемости и коэффициент дополнительных инвестиций.

Показатели общей и сравнительной экономической эффективности дополняют друг друга, анализ этих показателей следует проводить совместно, так как вариант инвестиционных вложений, выбранный с помощью показателей сравнительной эффективности, должен обладать необходимой общей эффективностью.

Совокупность показателей эффективности в представленном виде носит системный характер и позволяет всестороннее оценить эффективность инноваций в промышленности строительных материалов исходя из интересов и потребности их собственников и инвесторов.

При расчетах эффективности инноваций всегда необходимо учитывать фактор времени. Фактор времени затрагивает экономические интересы всех участников инвестиционного процесса. Например, применительно к инвестору учет фактора времени осуществляется в следующих случаях:

при оценке и сравнении вариантов разновременных капитальных вложений;

при определении экономического эффекта от ускорения ввода в действие объектов промышленности строительных материалов;

при сравнении вариантов с различным распределением капитальных вложений по календарным периодам за время строительства.

Рассмотрим более подробно перечисленные случаи.

1. При рассмотрении вариантов инвестирования проектов возникает необходимость оценить затраты, осуществляемые в разное время. Например, могут возникнуть альтернативные варианты, предусматривающие затраты в текущем периоде, либо затраты, отложенные на несколько лет.

Затраты, осуществляемые в различные годы (разновременные затраты), необходимо приводить к одному моменту. Затраты, производимые в будущем периоде, приводятся к расчетному году по формуле:

где - затраты будущих лет, приведенные к текущему моменту;

- конечный срок вложения средств по альтернативным вариантам;

- затраты, осуществляемые в год Е - коэффициент приведения.

2. При ускорении ввода в действие объектов промышленности строительных материалов предприятие начинает досрочно выпускать и реализовывать продукцию, что приводит к дополнительному росту прибыли.

Экономический эффект от функционирования предприятия за период досрочного ввода может быть вычислен по формуле:

где П - среднегодовая прибыль, полученная за счет досрочного ввода в действие предприятия по производству строительных материалов;

- договорный срок строительства объекта;

- фактический срок строительства объекта.

Если прибыль определить невозможно, то эффект рассчитывается по формуле:

где Е - ожидаемая эффективность создаваемого производства строительных материалов [1/год];

- договорная стоимость объекта.

Естественно, что при Т4 < Тф т.е. при задержке срока ввода, инвесторы теряют ожидаемую прибыль, что проявляется в отрицательном значении расчетного эффекта.

3. При разработке календарных планов строительства объектов и освоения денежных средств рассматриваются, как правило, несколько вариантов таких планов. Варианты могут отличаться друг от друга различными темпами освоения капитальных вложений по календарным периодам за время строительства (рисунок 1). С точки зрения интересов застройщиков и инвесторов более эффективным является такое распределение капитальных вложений, при котором в начале строительства затрачиваются («замораживаются») сравнительно небольшие суммы, а затем размер выделяемых средств возрастает, обеспечивая ускоренное выполнение основных работ.

Более выгодным будет вариант, в котором на любой момент объем незавершенного строительства окажется меньшим. При этом условный эффект рационального распределения инвестиций можно выразить формулой:

Эрр=Е(К,-К„)Тр,

(4)

где Е - коэффициент эффективности капитальных вложений, 1/год;

- средний за период строительства размер капитальных вложений в сравниваемых вариантах.

В свою очередь значения можно вычислить по формуле:

л

(5)

где - капитальные вложения нарастающим итогом к концу пер-

вого, второго и п-го календарных периодов за весь срок строительства; п - число принятых календарных периодов строительства.

Варианты распределения

капитальных вложений -►

т

Рисунок 1 - График распределения капитальных вложений по календарным периодам строительства.

С„ - сметная стоимость объекта по производству строительных материалов,

Г,»,ч - расчетный срок строительства объекта по производству строительных материалов.

При сокращении сроков строительства объектов производства строительных материалов или продолжительности выполнения работ экономический эффект образуется за счет снижения размера условно-постоянных расходов в составе себестоимости строительно-монтажных работ и определяется по формуле:

где УП - условно-постоянные расходы.

Образуемый за счет сокращения сроков строительства объектов промышленности строительных материалов эффект суммируется с эффектом по приведенным затратам и таким образом определяется общий экономический эффект при расчете сравнительной экономической эффективности.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

На основе исследований разработана стратегия инновационного развития промышленности строительных материалов ЦФО. Среди основных результатов работы можно выделить следующие:

1. На основе исследования современного состояния промышленности строительных материалов выявлены наиболее важные тенденции ее развития.

2. Проведен анализ проблем промышленности .строительных материалов Центрального Федерального Округа Российской Федерации за прошедшие 7 лет, позволивший выделить некоторые специфические особенности развития отрасли.

3. Обоснованы особенности формирования стратегии инновационного развития производства строительных материалов.

4. Разработаны приоритетные направления в развитии промышленности строительных материалов ЦФО, исходя из большого количества предложений по совершенствованию строительных материалов, технологий и оборудования для их производства.

5. Разработаны методические рекомендации по определению экономической эффективности инноваций в промышленности строительных материалов

6. Разработаны методика и порядок стратегического планирования производства строительных материалов в ЦФО и его областях.

В целом по итогам исследований получены следующие результаты.

В теоретико-методическом аспекте - разработан теоретико-методический подход к формированию стратегии и механизмов развития промышленности строительных материалов ЦФО Российской Федерации.

В практическом аспекте - научно-обоснованные рекомендации позволяют обеспечить развитие предприятий строительных материалов на основе разработок новых экологически чистых и энергоэффективных строительных материалов и внедрения современных ресурсо- и энергосберегающих технологий.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Студенников А. И. Особенности стратегического планирования инновационных процессов в промышленно-строительном комплексе // Управление инновационно-инвестиционной процессами на основе вовлечения в хозяйственный оборот интеллектуальной собственности и качеством подготовки специалистов в регионах России: Матер, науч.-практ. конф. 24-26 апреля 2002г. 4 2.- Орел: ОрелГТУ, 2002. -С. 51-53 (0,15 п. л.).

24 №20 3 0 9,^^

2. Студенников А. И., Горлов М. Ю. Пути повышения эффективности управления строительно-промышленным комплексом на современном этапе экономического развития // Управление инновационно-инвестиционной процессами на основе вовлечения в хозяйственный оборот интеллектуальной собственности и качеством подготовки специалистов в регионах России: Матер, науч.-практ. конф. 24-26 апреля 2002г. 4 1.- Орел: ОрелГТУ, 2002. - С. 190-192 (0,2 п. л., авт. - 0,1п.л.).

3. Горлов М. Ю., Студенников А. И. Инновационная направленность инвестиций. Государственная поддержка инновационного процесса // Развитие потенциала отечественных предприятий и формирование направлений его стратегического развития: Сб. матер. Всеросс. науч.-практич. конф. - Пенза: МНИЦ ПГСХА, 2003г. -С. 34-36 (0,2 п. л., авт. - 0,1 п.л.).

4. Студенников А. И., Горлов М. Ю. Направления повышения инновационного потенциала отечественных предприятий строительных материалов и формирование стратегии их развития // Развитие потенциала отечественных предприятий и формирование направлений его стратегического развития: Сб. матер. Всеросс. науч.-практич. конф. -Пенза: МНИЦ ПГСХА, 2003г. - С. 131-133 (0,2 п. л., авт. - 0,1 п.л.).

5. Студенников А. И. Технологическое оборудование предприятий строительных материалов: Сб. матер. Всеросс. науч.- практич. конф. - Орел: ОГУ, 2004. -С. 125-127 (0,2 п.л.).

6. Студенников А. И. Основные задачи, цели региональной инновационной политики и направления совершенствования организации управления процессом ее проведения // Актуальные проблемы региональной экономики и образования: Матер, межрегион, конф. молодых ученых - Орел: ОГУ, 2004. - С. 265-269 (0,15 п. л.).

Подписано в печать 22.10.2004 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Усл. п. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 465. Отпечатано с готового оригинал-макета в ООО Издательский Дом «ОРЛИК» «Орловская литература и книгоиздательство» 302030, г. Орел, ул. Пушкина, 20а, тел./факс (0862) 76-17-15.