Стратегия устойчивого развития предпринимательских организаций оборонного профиля тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Штурмин, Александр Геннадьевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Штурмин, Александр Геннадьевич
ОГЛАВЛЕНИЕ.
Введение
Глава 1. Научно-практические проблемы и пути повышения устойчивости развития предпринимательских организаций оборонного'Профиля; в условиях переходной ЭКОНОМИКИ!'.
1.1 Место, роль и. состояние экономики ? предприятий и ? организации оборонного профиля в рыночных условиях хозяйствования.
1.2 Проблемы устойчивого функционирования и развития научно-исследовательских организаций оборонного профиля:.
1.3 Анализ; финансово-экономического состояния НИООП' и- пути обеспечения их устойчивого развития
Выводы по первой главе.
Глава 2. Методические положения по обеспечению устойчивого» развития НИООП на основе конверсии и коммерциализации их деятельности.
2.1 Концептуальные основы, цели; задачи и результаты конверсии НИООП.
2.2. Принципы и условия устойчивого развития НИООП.
2.3 Показатели и критерии устойчивого развития НИООП.
2.4 Анализ существующих подходов и методов оценки эффективности использованиях и развития потенциала НИООП:.
2.5.- Методика комплексной. оценки эффективности использования> потенциала НИООП и устойчивости его развития
Выводы по второй главе.
Глава ^ Формирование стратегии устойчивого развития нау чно-исследовательской организации оборонного профиля.
3.1 Классификациям альтернативных, вариантов стратегий* устойчивого развития НИООП.
3.2 Организационно-технологическаяt последовательность и содержание работ* по* выбору стратегии устойчивого развития НИООП*.
3.3 Пример выбора стратегии устойчивого развития НИООП.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегия устойчивого развития предпринимательских организаций оборонного профиля"
Экономические приоритеты России XXI века, состоящие в необходимости смещения акцента с сырьевого сектора экономики на наукоемкие, высокотехнологические виды деятельности,, ставят перед отечественной наукой актуальную проблему - обеспечение устойчивости функционирования и развития всех хозяйственных субъектов.
Особенно это актуально для предприятий и организаций оборонного профиля, которые наряду с собственно-хозяйственными интересами призваны решать и задачи национальной безопасности. Без решения этой проблемы невозможна* реализация стратегически; важной задачи подъема^ экономики и удвоения ВВП страны к 2010 году, поставленной в Послании Президента РФ Федеральному Собранию.
Анализ; экономического состояния научно-исследовательских организаций оборонного профиля (НИООП) показал, что в доперестроечное время они находились в привилегированном положении: у них было гарантированное финансирование, сбыт продукции и высокая оплата труда работников. Эти организации; выполняли функции центров? кристаллизации научно-технического прогресса. Особенно ярко это выражалось в; судостроении, использующем научно-исследовательские разработки НИООП; Однако практика работы НИООП в последние годы показала, что их неустойчивое финансово-экономическое положение обусловлено - рядом причин:
- внешними,, не зависящими от организации (например, неплатежи, в том числе и со стороны: государства, и др.). На их долю приходиться примерно 30 %;
- внутренними, зависящими от самой организации (например, неквалифицированное. руководство организацией, отсутствие профессиональных исполнителей и др.). На их долю приходится примерно 40 %.
- частично - зависящими от организации (например, отсутствие; маркетинговых исследований, ориентация на старые связи и: заказы и др.). На их долю приходится примерно 30%.
Все это говорит о необходимости поиска новых путей решения этих проблем.
Имеющиеся работы зарубежных (Ансофф И., Виссема X., Джонсон Р., Маршал: А., Паркинсон С.Н., Хизрич Р., Хоскинг А. и др.) и отечественных авторов (Богачев В.Ф., Бреслав Л.Б., Бляхман Л.С., Виханский О.С., Горохов А.В., Гусев Н.Ф., Зотов Л.ВI, Кибиткин А.И., Казанский А.К., Майданчик Б.И., Малеев Г.В., Ойхман Е.Г., Пузыня К.Ф., Самборский В.И., Турчак А.А., Фраймович В.Б., Цимбал В.И. и др.) хотя и обеспечивают решение ряда проблем эффективности функционирования НИООП, тем не менее, не затрагивают задачи устойчивого развития этих организаций и не дают научно-практических рекомендаций по их решению. Все. это подтверждает актуальность выбранной темы исследования.
Целью диссертационного исследования является: разработка методических положений; и научно-практических рекомендаций по комплексной оценке и выбору варианта стратегии устойчивого развития НИООП. В соответствии с данной целью в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:
- выполнен анализ места и роли современных НИООП в экономике и организации народного хозяйства страны, а также предложены направления их конверсии и коммерциализации;
- систематизированы проблемы; и причины неустойчивого развития действующих НИООП, а также обоснованы возможные пути их решения;
- уточнена экономико-организационная сущность и дано определение понятия устойчивого развития НИООП, а - также сформированы требования, которым оно должно отвечать; (
- предложены показатели и разработаны методические положения по оценке потенциала действующих НИООП и условия устойчивости их развития;
- обоснован состав: принципов, соблюдение которых:должно обеспечивать выбор эффективного варианта стратегии устойчивого развития НИООП;
- разработаны научно-практические рекомендации, внедрение которых повысит устойчивость функционирования и развития НИООП. Объектом исследования выступают коммерческие научноисследовательские организации оборонного профиля (т.е. НИООП), производящие научно-техническую; продукцию (НТП) и оказывающие научно-технические услуги (НТУ) в условиях конкурентного рынка.
Предметом исследования являются научные и методические вопросы формирования стратегии устойчивого развития НИООП на основе конверсии и коммерциализации.
Теоретической и методической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области конверсии, предпринимательства и стратегического управления.
В качестве инструментов исследования использовались: системный подход, приемы логического и экономико-математического моделирования, метод экспертных оценок.
Информационной базой исследования послужили официальные статистические данные, отчетность НИООП и материалы обследования, собранные автором в ходе выполнения диссертации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. систематизированы основные проблемы функционирования и причины неустойчивого развития НИООП, важнейшими из которых являются: неготовность их к рыночным условиям хозяйствования, а также отсутствие механизма коммерческой деятельности и предпринимательских навыков в работе персонала;
2., обоснованы пути обеспечения динамически устойчивого развития НИООП в рыночных условиях хозяйствования, основными из которых являются: конверсия, коммерциализация и стратегический характер управления.
3; уточнена экономико-организационная сущность- и дано авторское определение понятия устойчивого развития НИООП, которое должно отвечать . следующим требованиям: иметь рыночно-ориентированный характер, быть достижимым, стратегичным, эффективным, прогрессивным и, иметь реальную затратность;
4. предложена система показателей и разработаны: методические положения по комплексной оценке устойчивого развития НИООП, предусматривающие:
- расчет величины потенциала НИООП и эффективности его использования;
- расчет значений локальных показателей устойчивого развития: НИООП и их интегрального значения;
5. сформулированы научно-практические рекомендации и уточнен состав принципов, соблюдение которых обеспечит выбор эффективного варианта стратегии устойчивого развития НИООП; основными из них являются: системность, компетентность, активность, результативность, стабильность и предприимчивость.
Практическая значимость исследования и выносимых на защиту научных положений: заключается; в том, что они имеют прикладной характер и могут быть использованы руководством НИООП для повышения устойчивости их функционирования и развития.
Внедрение и апробация результатов: исследования. Основные теоретические и методические положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях и семинарах, где получили положительную оценку. Методические положения по оценке потенциала и уровня устойчивости были внедрены при, участии автора, на ФГУП «1 ЦНИИ Минобороны России» и НИЦ «Моринтех».
Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 6 научных работ общим объемом 3,1 п.л.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Объем работы 161 страница машинописного текста. Список литературы включает в себя 134 наименования.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Штурмин, Александр Геннадьевич
Выводы: Стратегия устойчивого развития "Г" НИООП, хотя и не ведет к реструктуризации долгов и не предполагает широкую диверсификацию организации, тем не менее, по совокупности своих конкурентных преимуществ имеет наибольший глобальный приоритет, равный 1,0123, что говорит о целесообразности ее выбора.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненное исследование позволило выявить, основные проблемы и причины неустойчивого функционирования и развития НИООП. Это сказывается не только на их хозяйственной деятельности, но и ведет к снижению безопасности страны. Приводимые в стране радикальные рыночные реформы существенно осложнили и сделали неустойчивым функционирование и развитие многих НИООП.
Анализ этой проблемы показал, что основными причинами сложившейся ситуации в этом секторе экономики являются: гиперинфляция, кризис неплатежей, обвальное падение спроса, разрушительная; налоговая политика и критическое положение в отраслях - традиционных контрагентах по совместной деятельности, а также неготовность их к рыночным условиям хозяйствования. Кроме этого, нестабильность экономической конъюнктуры и изменение принципов хозяйственной деятельности внесли существенные коррективы в различные области деятельности НИООП (ценообразование, планирование, работа с клиентами, формирование бюджета организации, оплата труда и др.). В этих условиях в организациях перераспределились обязанности между службами, и возникла необходимость в реструктуризации их деятельности на основе научно обоснованной конверсии и коммерциализации:
Рассматривая устойчивость как одну из важнейших характеристик состояния НИООП, автор пришел к следующим выводам:
1. Устойчивость развития НИООП является сложной организационно-экономической категорией, зависящей от ряда факторов и причин как внешнего, так и внутреннего характера.
2. Обеспечение устойчивого развития НИООП может быть достигнуто следующим путем:
- через конверсию (на основе реинжиниринга);
- через коммерциализацию (на основе предпринимательства);
- через стратегическое управление этими процессами.
3. Конверсия действующих НИООП предполагает коренное переосмысление организации их деятельности в новых условиях хозяйствования и коренное перепроектирование их организационной структуры, ориентируясь на рыночные потребности.
4. Коммерциализация действующих НИООП требует целенаправленного внедрения принципа предприимчивости в работу персонала и связанных с ней самофинансирования, самоуправления и самоответственности.
5. Динамический характер устойчивого развития НИООП требует выбора эффективного варианта стратегии управления этим процессом с использованием системы количественных и качественных показателей и метода анализа иерархий.

Автореферат диссертации по теме "Стратегия устойчивого развития предпринимательских организаций оборонного профиля"
На правах рукописи
ШТУРМИН Александр Геннадьевич
СТРАТЕГИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ ОБОРОННОГО ПРОФИЛЯ
Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 2004
Работа выполнена на кафедре коммерческой деятельности и предпринимательства Санкт-Петербургского государственного
инженерно-экономического университета
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:
доктор экономических наук, профессор Попков Валерий Павлович
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
доктор экономических наук, профессор Чеберко Евгений Федорович
кандидат экономических наук, доцент Фраймович Виктор Борисович
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:
Институт экономических проблем Кольский научный центр РАН, г. Апатиты
Защита состоится 2004 г. в 15 часов на заседании
диссертационного совета К 212.219.01 при Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете по адресу 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, д.27, ауд. 324.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического
университета по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., 103-а
Автореферат разослан
■2004 г.
Ученый секретарь совета, кандидат профессор
Сабельников В.М.
I Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Экономические приоритеты России XXI века, состоящие в необходимости смещения акцента с сырьевого сектора экономики на наукоемкие, высокотехнологические виды деятельности, ставят перед отечественной наукой актуальную проблему - обеспечение устойчивости функционирования и развития всех хозяйственных субъектов.
Особенно это актуально для предприятий и организаций оборонного профиля, которые наряду с собственно-хозяйственными интересами призваны решать и задачи национальной безопасности. Без решения этой проблемы невозможна реализация стратегически важной задачи подъема экономики и удвоения ВВП страны к 2010 году, поставленной в Послание Президента РФ Федеральному Собранию.
Анализ экономического состояния научно-исследовательских организаций оборонного профиля (НИООП) показал, что в доперестроечное время они находились в привилегированном положении: у них было гарантированное финансирование, сбыт продукции и высокая оплата труда работников. Эти. организации выполняли функции центров кристаллизации научно-технического прогресса. Особенно ярко это выражалось в судостроении, использующем научно-исследовательские разработки НИООП. Однако практика работы НИООП в последние годы показала, что их неустойчивое финансово-экономическое положение обусловлено рядом причин:
- внешними, не зависящими от организации, (например, неплатежи, в том числе и со стороны государства; и др.). На их долю приходиться примерно 30 %;
- внутренними» зависящими от самой организации (например, неквалифицированное руководство организацией, отсутствие профессиональных исполнителей, и др.). На их долю приходится примерно 40 %.
- частично - зависящими от организации (например, отсутствие-маркетинговых исследований, ориентация на старые связи и заказы, и др.). На их долю приходится примерно 30 %.
Все это говорит о необходимости поиска новых путей решения этих проблем.
Имеющиеся работы зарубежных (Ансофф И., Виссема X., Джонсон Р., Маршал А., Паркинсон С.Н., Хизрич Р., Хоскинг А. и др.) и отечественных авторов (Богачев В.Ф., Бреслав Л.Б., Бляхман Л.С., Виханский О.С., Горохов А.В., Гусев Н.Ф., Зотов Л.В., Кибиткин А.И., Казанский А.К., Майданчик Б.И., Малеев Г.В., Ойхман Е.Г., Пузыня К.Ф.,
НИООП, тем не менее не затрагивают задачи устойчивого развития этих организаций и не дают научно-практических рекомендаций по их решению. Все это подтверждает актуальность выбранной темы исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка методических положений и научно-практических рекомендаций по коммерческой оценке и выбору варианта стратегии устойчивого развития НИООП. В соответствии с данной целью в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:
- выполнен анализ места и роли современных НИООП в экономике и организации народного хозяйства страны, а также предложены направления их конверсии и коммерциализации;
- систематизированы проблемы и причины неустойчивого развития действующих НИООП, а также обоснованы возможные пути их решения;
- уточнена экономико-организационная сущность и дано определение понятия устойчивого развития НИООП, а также сформированы требования, которым оно должно отвечать;
- предложены показатели и разработаны методические положения по оценке потенциала действующих НИООП и условия устойчивости их развития;
- обоснован состав принципов, соблюдение которых должно обеспечивать выбор эффективного варианта стратегии устойчивого развития НИООП;
- разработаны научно-практические рекомендации, внедрение которых повысит устойчивость функционирования и развития НИООП. .
Объектом исследования выступают коммерческие научно-исследовательские организации оборонного профиля (т.е. НИООП) производящие научно-техническую продукцию (НТП) и оказывающие научно-технические услуги (НТУ) в условиях конкурентного рынка.
Предметом исследования являются научные и методические вопросы формирования стратегии устойчивого развития НИООП на основе конверсии и коммерциализации.
Теоретической и методической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области конверсии, предпринимательства и стратегического управления.
В качестве инструментов исследования использовались: системный подход, приемы логического и экономико-математического моделирования, метод экспертных оценок.
Информационной базой исследования послужили официальные статистические данные, отчетность НИООП и материалы обследования, собранные автором в ходе выполнения диссертации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. систематизированы основные проблемы функционирования и причины неустойчивого развития НИООП важнейшими из которых являются: неготовность их к рыночным условиям хозяйствования, а также отсутствие механизма коммерческой деятельности и предпринимательских навыков в работе персонала;
2. обоснованы пути обеспечения динамически устойчивого развития НИООП в рыночных условиях хозяйствования, основными из которых являются: конверсия, коммерциализация и стратегический характер управления.
3. уточнена экономико-организационная сущность и дано авторское определение понятия устойчивого развития НИООП, которое должно отвечать следующим требованиям: иметь рыночно-ориентированный характер; быть достижимым, стратегичным, эффективным, прогрессивным и иметь реальную затратность;
4. предложена система показателей и разработаны методические положения по комплексной оценке устойчивого развития НИООП, предусматривающие:
- расчет величины потенциала НИООП и эффективности его использования;
- расчет значений локальных показателей устойчивого развития НИООП и их интегральной величины;
5. сформулированы научно-практические рекомендации и уточнен состав принципов, соблюдение которых обеспечит выбор эффективного выбора стратегии устойчивого развития НИООП, основными из них являются: системность, компетентность, активность, результативность, стабильность и предприимчивость.
Практическая значимость исследования и выносимых на защиту научных положений заключается в том, что они имеют прикладной характер и могут быть использованы руководством НИООП для повышения устойчивости их функционирования и развития.
Внедрение и апробация результатов исследования. Основные теоретические и методические положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях и семинарах, где получили положительную оценку. Методические положения по оценке потенциала и уровня устойчивости были внедрены при, участии автора, на ФГУП «1 ЦНИИ Минобороны России» и НИЦ «Моринтех».
Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 6 научных работ общим объемом 3,1 п. л.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Объем
работы страниц машинописного текста. Список литературы
включает в себя 134 наименования.
II ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
В ходе проведенного исследования были получены следующие результаты и положения, характеризующиеся, по мнению автора, научной новизной.
1. Систематизированы основные проблемы функционирования и причины неустойчивого развития НИООП, важнейшими из которых являются: неготовность их к рыночным условиям хозяйствования, отсутствие механизма коммерческой деятельности и предпринимательских навыков в работе персонала.
Экономическое положение страны, несмотря на отдельные позитивные моменты, чрезвычайно сложно и противоречиво. Период, когда российское общество могло жить за счет материальных и культурных ресурсов и научного задела, созданных двумя - тремя предшествующими поколениями, закончился. Экономика России вошла в новую фазу системного кризиса, в которой доминируют качественно новые устойчивые факторы. В промышленности к ним относятся деиндустриализация, ухудшение состояния кадрового и производственного потенциала при его сверхнизкой загрузке, критическая зависимость страны от импорта, дефицит финансовых накоплений и как следствие - инвестиционный голод.
Особенно пагубно все сказанное отражается на той части российской экономики, которая обеспечивает научно-технический прогресс и задел на будущее. Реальную угрозу национальным интересам России в области экономики создают быстрое разрушение научно-технического потенциала страны, свертывание научных исследований и разработок новой техники, резкое падение инновационной активности. Фактом является более чем пятикратное с 1992 года сокращение расходов на научные исследования (за последние 10 лет затраты на НИОКР уменьшились в 15-18 раз). В итоге потеряно около 300 высоких конкурентоспособных технологий. Идет процесс примитивизации производства. Для поддержания технического уровня продукции расходы на науку не должны опускаться ниже 2% от объема ВВП: в Великобритании они составляют 2,1% ВВП, в Германии -2,9%, в США - 2,6%, а в России -0,5% ВВП. Кроме того, почти в 2 раза уменьшилась численность научных работников, происходит утечка лучших умов за рубеж. А поскольку научно-технический прогресс -главный источник современного экономического роста (на его долю приходится от 70 до 90% прироста ВВП в развитых странах), сохранение этих тенденций будет тождественно исчезновению основы самостоятельного и
Рис. 1. Место научно-исследовательских организаций оборонного профиля в различных рыночных структурах
устойчивого развития страны - ее хозяйствующих субъектов. В их числе научно-исследовательские организации оборонного профиля.
Эти организации в экономике Советского союза выполняли функции центров по кристаллизации научно-технического прогресса (см. рис. 1). Особенно ярко это выражалось в судостроении, где создавались сложные инженерные сооружения, включающие в качестве составляющих сложные и дорогостоящие сами по себе системы (энергетику, комплексы оружия, радиоэлектронное вооружение и др.). Некоторые достижения этих организаций постепенно приобретали двойное назначение - они использовались в гражданских изделиях и конструкциях. Однако обвальный ход реформ застал врасплох руководство Министерства Обороны и всех его хозяйствующих НИООП. Это привело к разному снижению портфеля госзаказов оборонных и в т.ч. судостроительных предприятий и организаций сделав их неустойчивыми субъектами (см. табл. 1).
Таблица 1
Сводная таблица объемов производства НТП и НТУ (в ценах
соответствующих лет)
Наименование показателей 2000 г. 2001 г. 2002 г. 6 мес. 2002 г. 6 мес. 2003 г. Темп %
Объем производства продукции, товаров, НИОКР, услуг - всего в том числе: 1610 2989 4076 1518,5 2069,1 136,0
Промышленное производство 889,0 1534,2 1992,1 657,8 901,5 138,5
Объем ; 302,7; 412,1:: ,647*4$: '202,9 372,6: 183,6
Непромышленные предприятия 403,3 621,5 906,5 391,6 527,3 134,6
Прочие 16 421,3 530 266,2 267,7 100,5
2. Уточнена экономико-организационная сущность и дано авторское определение понятия устойчивого развития НИООП, которое должно отвечать следующим требованиям: иметь динамический характер, быть достижимым, стратегическим, эффективным, прогрессивным и иметь реальную затратность.
Эффективное и качественное функционирование сложных социально-экономических систем, к которым относятся НИООП, связано с их устойчивостью, характеризующейся целым набором факторов и условий. Поэтому эти организации только тогда обладают требуемым свойствами, когда характеризующие их факторы и показатели находятся в заданных пределах.
Термин "sustainable" в переводе с английского значит поддерживающий, длительный, устойчивый, непрерывный, используется в целом ряде наук: математике, физике, биологии, экологии и пр.) для обозначения способности систем сохранять свое положение (структуру и функции) при воздействии внешних факторов. В технических системах применяется термин «устойчивое равновесие», для достижения которого необходимо, чтобы система после внешнего воздействия, самостоятельно стремилась вернуться в первоначальное состояние. Однако для динамических систем более применимо понятие «устойчивого
развития», характеризующего динамические процессы.
Междисциплинарное значение термина «устойчивое развитие» привело к многообразию его определений, подробно рассмотренному автором в диссертации. Поэтому несмотря на различные подходы понятие «устойчивое развитие» может трактоваться в узком и широком смысле, а его анализ - в горизонтальном и вертикальном разрезах. В диссертации исследование феномена «устойчивое развитие» проведено на уровне хозяйствующего субъекта - НИООП, что позволило автору сформулировать пути и принципы устойчивого развития этих организаций.
По определению - любая организация это группа людей, сознательно координируемая для достижения общей цели или целей. Это определение свидетельствует, что любая организация создается для того, чтобы развиваться, так как основополагающей характеристикой развития, является пространственно-временная направленность, определяемая целью или системой целей. В то же время, чаще звучит словосочетание «функционирование организации», а не «развитие». Возможной причиной этого является тот факт, что в условиях, плановой экономики организации (в том числе и научно-исследовательские) развивались очень ограниченный период времени, большей частью функционируя. В условиях рыночной экономики постоянное функционирование становится практически нереальным: высокая конкуренция и динамизм внешней среды не позволяют останавливаться. Поэтому различают понятия «развитие» и «функционирование». Развитие - это движение вперед, формирование новых целей, структурные и системные преобразования: функционирование — это выполнение уставных функций в относительно неизменных условиях (машина, организм, учреждение'). Развитие может быть со знаком «плюс» - прогресс, и со знаком «минус» - регресс. Следовательно, применительно к сложным динамическим социально-экономическим системам термин «устойчивое развитие» применяется тогда, когда под воздействием факторов внешней среды система претерпевает количественные и качественные изменения (в структуре, связях, возможностях и пр.), имеющие прогрессивное направление.
С другой стороны, в развитии любой сложной системы чередуются периоды, в течение которых система ведет себя то как «в основном
детерминированная», то как «в основном случайная». Это состояние наиболее точно отражает поведение динамических систем.
3. Обоснованы пути обеспечения динамически устойчивого развития НИООП в рыночных условиях хозяйствования основными нз которых являются: конверсия, коммерциализация и стратегический характер управления.
Миссия современных НИООП отличается от миссии и целей гражданских коммерческих организаций, в т.ч. НИИ и КБ. Последние в основу своей деятельности закладывают цель - получение возможно больших доходов. НИООП, обладая подобным потенциалом и возможностями (см. табл. 2), сдерживается своей «оборонной» миссией, существенно затрудняющей их устойчивое развитие и интеграцию в сообщество рыночных субъектов, что изначально предполагает тесную связь с государственным рынком ресурсов и готовой продукции и услуг.
Таблица 2
Сравнительный анализ динамики удельных объемов НИР за период с 2000 по 2002 г
Удельный объем НИР в млн. руб.
на одного доктора наук на одного кандидата наук на одного сотрудника
по заказу МО по заказу других организаций Итого
1 кв. 2000 г. 1,27273 0,24779 0,06049 0,04537 0,1586
2 кв. 2000 г. 1,44444 0,28509 0,06202 0,06395 0,12397
3 кв. 2000 г. 1,94444 0,38889 0,08211 0,09185 0,17396
4 кв. 2000 г. 2,13043 0,44144 0,08098 0,11118 0,19216
1 кв. 2001 г. 1,29167 0,28404 0,08713 0,03564 0,12277
2 кв. 2001 г. 1,34082 0,29864 0,08661 0,04272 0,12933
3 кв. 2001 г. 1,67347 0,3814 0,08782 0,07585 0,16367
4 кв. 2001 г. 2,34118 0,57129 0,08943 0,13293 0,24268
1 кв. 2002 г. 1,70196 0,41137 0,13116 0,04521 0,17678
2 кв. 2002 г. 1,75962 0,43571 0,13036 0,05486 0,18522
3 кв. 2002 г. 2,21509 0,58119 0,14761 0,09647 0,24428
4 кв. 2002 г. 2,54906 0,65583 0,14854 0,1341 0,28264
среднее 1,805409 0,415222 0,099522 0,07751 0,183005
медиана 1,730788 0,400132 0,087477 0,069901 0,175369
сумма 21,66491 4,982668 1,194263 0,930121 2,196065
min 1,272727 0,247788 0,060491 0,035644 0,122772
шах 2,549057 0,655825 0,148536 0,1341 0,282636
25% 1,39263 0,291862 0,081544 0,045291 0,143966
75% 2,172765 0,506367 0,130763 0,103821 0,21742
Из этого следует, что для многих НИООП, например в вопросах финансирования, государство сегодня не в состоянии выполнять свои обязательства (см. табл. 2). Следовательно и эти субъекты не в состоянии выполнять принцип маркетинга: производить то, что можно продать, а не пытаться делать и продавать то, что умеешь производить.
Поэтому в сложившейся ситуации в ходе конверсии НИООП вынуждены изыскивать в своем ассортименте продукцию и услуги, соответствующие не столько своим разрешенным возможностям, сколько потребностям рынка. А для этого необходимо (см. рис. 2):
Рис. 2 Пути и условия, обеспечивающие устойчивое развитие НИООП
1) исходя из приоритета принципа выживания, следует коммерциализировать свою деятельность как на рынке факторов (ресурсов), так и на рынке готовой НТП и НТУ;
2) перестроить свой потенциал и механизм деятельности, придав ему стратегический характер и привив адаптивные свойства.
Практическая реализация указанных путей требует не только стратегического управления но и более углубленного исследования, как внешней среды, так и потенциальных возможностей самих НИООП. Для этого необходимо соблюдать основные принципы (целостности, необходимого разнообразия, эмерджентности, внешнего дополнения, обратной связи и выбора решений) и условия (надежность и эффективность), обеспечивающие устойчивое развитие этих организаций.
4. Предложена система показателей и разработаны методические положения по комплексной оценке устойчивого развития НИООП, предусматривающие:
- расчет величины потенциала НИООП и эффективности его использования;
расчет значений локальных показателей устойчивого развития НИООП и их интегральной величины.
Состояние и деятельность любой предпринимательской структуры оценивается и анализируется с помощью различных показателей, коэффициентов и критериев, которые необходимо свести в определенную непротиворечивую систему. Применительно к НИООП их можно разделить на три группы:
а) стоимостные и натуральные - в зависимости от положенных в основу измерителей;
б) количественные и качественные — в зависимости от того, какая сторона явления, операции или действия измеряется;
в) абсолютные и относительные — в зависимости от способа расчета;
г) локальные и интегральные (т.е. обобщенные) - в зависимости от масштаба оцениваемого явления или процесса.
Устойчивость развития НИООП связана с движением вперед, формированием новых целей, а также со структурными и системными преобразованиями ее потенциала. Для целенаправленного управления этими процессами и устойчивым развитием НИООП в диссертации были разработаны методические положения, предусматривающие:
На 1-ом этапе - комплексную оценку величины накопленного потенциала и эффективности его использования;
На 2-ом этапе - расчет значений локальных показателей устойчивого развития НИООП и их интегральной величины.
Каждый из этих этапов может использоваться и самостоятельно.
1 этап. Величина потенциала оценивается по специально подобранным показателям в разрезе необходимых НИООП ресурсов и с соблюдением правил нормирования и округления. Расчет ведется по формуле:
' V ^ нор
где: - нормированное значение ¡-го оценочного показателя, взятое на}-ый момент времени;
i -индекс вида оценочного показателя в разрезе конкретного ресурса; п - общее количество оценочных показателей;
Ху - значение ьго оценочного показателя в принятых единицах измерения, взятое на,)-ый момент времени;
} - индекс момента съема показателя;
ш - общее количество моментов времени съема оценочного показателя;
- нормативное значение 1-го оценочного показателя, действующее
^ пор
для ,)-го момента времени. (при отсутствии ® его значение может быть заменено на базисное или на среднее за весь наблюдаемый период времени).
Затем определяется обобщенны показатель величины наличного потенциала НИООП в виде среднеарифметического взвешенного значения показателя. Расчет ведется по формуле:
(2)
где: - обобщенный (интегральный) показатель величины
наличного потенциала НИООП на>ый момент времени;
- вес (значимость) ¡-го показателя в его обобщенной величине. „
2 = 1 , определяется экспериментальным путем. <-1
После этого оценивается эффективность, использования наличного потенциала НИООП на ]-ый момент времени. Оценка производится с помощью «суверенных» показателей (Уу), определяемых и нормируемых по приведенным в диссертации правилам. Затем рассчитывается обобщенный показатель эффективности использования потенциала НИООП. Расчет ведется по формуле:
Р
При этом, чем выше значения и тем, соответственно, большим потенциалом обладает НИООП и тем эффективнее она должноа его использовать за анализируемый период времени. Анализ состояния ряда НИООП показал, что для определения причин неэффективного использования их потенциалов необходимо рассчитать коэффициенты
V
потенциалоотдачи ( ) и сравнительной эффективности ( ) научно-хозяйственной деятельности НИООП. Расчет ведется по формулам:
Если коэффициент К^ не равен единице, то необходимо перейти к оценке резервов в использовании потенциала НИООП. Расчет ведется по формулам:
(5)
потенциально возможное значение 1-го оценочного
показателя на.|-ый момент времени;
ДУу - резерв в использовании потенциала НИООП по 1-му оценочному показателю на.)-ый момент времени.
Наличие сверхнормативных и несбалансированных резервов говорит о ненадежности и неэффективности научно-хозяйственной деятельности НИООП, и как следствие - неустойчивости их развития.
2 этап. Расчет значений локальных показателей устойчивости развития производится по формулам, приведенным в табл. 3.
Главная задача стратегического управления - это определение путей устойчивого развития на перспективу с учетом изменяющихся внешних условии и внутренних возможностей организации. Эта задача решается для конкретной НИООП, которая и служит объектом стратегического управления. Объект управления рассматривается как открытая социально-экономическая система, обособившаяся в результате общественного разделения труда с целью удовлетворения ряда требований и нужд потенциальных потребителей и взаимодействующая в процессе деятельности с внешней средой. При этом сама НИООП, как объект стратегического управления, рассматривается в виде целостной совокупности иерархически взаимосвязанных структурных единиц, ориентированных на выполнение определенных функций и на обеспечение успешной деятельности организации в целом. Фундаментальным предположением является то, что эта целостная совокупность структурных единиц является «постоянно действующей», т. е. она будет продолжать свою деятельность и далее. Тем самым стратегическое управление направлено на создание предпосылок устойчивости научно-хозяйственной деятельности организации как объекта в условиях неустойчивости рыночной конъюнктуры.
Иерархия организационного построения НИООП определяет как иерархию целей, так и иерархию стратегий, т.е. мер, мероприятий и действий по достижению этих целей. Из этой особенности формирования стратегий
Таблица 3
Расчетные формулы локальных показателей устойчивости развития НИООП
№ Показатель Расчетная формула Исходные данные
1 2 3 4
1 Маркетинговая устойчивость (к?) кш _ к' ~~й7 Д - емкость рынка 1ГГП и ПТУ на^ый момент времени, т. руб;
М^ - мощность оцениваемой НИООП на .¡-ый момент времени, т.руб.
2 Имущественная устойчивость (О . 1 Ф] ДФ^ - среднегодовая стоимость имущества (т.е. площадей, оборудования н технологий) НИООП, на ¡-ый момент времени, т.руб.
Ф^ - среднегодовая остаточная стоимость имущества IШООП на ¡-ый момент времени, т.руб.
3 Кадровая устойчивость уКЛ _ '/ Ч]с - среднесписочная численность производственных и научных работников, работающих в НИООП наЗ-ый момент времени, чел.
4}у - число производственных и научных работников НИООП, уволенных с работы на .¡-ый момент времени, чел.
4311 - число производственных и научных работников НИООП, принятых на работу на .¡-ый момент времени, чел.
4 Инновационная устойчивость о"" ¡гИН _ ' я) о"» - объем новой (т.е. с инновациями) НТП и НТУ, соответственно производимой и оказываемой НИООП в ¡-ый момент времени, т.руб.
0г - объем производимой НИООП НТП и оказываемых НТУ в .¡-ый момент времени, т.руб.
5 Финансовая устойчивость (<") ¡(41 - 1 /И ф*» - финансовые долги НИООП перед к-ым лицом на ]-ый момент времени, т.руб.
1 - финансовые обязательства НИООП перед к-ым лицом па ¡-ый момент времени, т.руб.
ф** / - сумма собственных финансовых средств НИООП на ¡-ый момент времени, т.руб.
* - сумма заемных денежных средств НИООП на ¡-ый момент времени, т.руб.
6 Коммерческая устойчивость дКМ тг/Ш _ 1 е Пш ' - объем собственной (т.е. коммерческой) НТП и НТУ, производимой и оказываемых НИООП по собственной инициативе в ¡-ый момент времени, т.руб.
Оъ > - объем производимой НИООП НТП и оказываемых НТУ в ¡-ый момент времени, т.руб.
7 Организационная устойчивость рГ р МИ л, -л. ' - общее количество подготовленных и своевременно принятых администрацией НИООП организационных решений на ¡-ый момент времени, шт.
' - количество неэффективных и ошибочно подготовленных и принятых администрацией НИООП организационных решений на ¡-ый момент времени, шт.
Расчеты ведутся на i - ый момент времени
следует необходимость их представления в виде многоуровневой стратегии, одним из основных принципов построения которой является принцип иерархической подчиненности. Этот принцип предполагает, что стратегия любого уровня (кроме первого) должна разрабатываться на основе стратегий первого верхнего уровня, обеспечивая поддержку общей стратегической линии достижения успеха. Этот принцип и правила построения определили следующую группировку стратегий НИООП, обеспечивающих их устойчивое развитие:
1.Корпоративные стратегии.
2.Стратегии сфер бизнеса.
3.Функциональные стратегии.
4.Линейные стратегии.
Процесс формирования стратегии должен состоять из трех этапов.
1. Стратегический анализ, представляющий собой выработку процесса достижения некоторого состояния НИООП на основе информации о внешней и внутренней среде. Это этап предплановых исследований, на котором системно анализируются факторы внешнего делового окружения для определения «текущего состояния дел» в организации и выявления условий для дальнейшего успешного развития на сложившемся рынке. То есть создается необходимая информационная база, позволяющая наиболее эффективным образом провести процесс целеполагания и выбора стратегических альтернатив.
2. Целеполагание представляющем собой важнейший и самостоятельный этап формирования стратегии.
Общим в определении целей обычно представляются три ключевых момента. Во-первых, цель характеризует направление устойчивость развития НИООП в определенный промежуток времени. В этом заключается ее качественная характеристика. Во-вторых, цель определяет желаемое состояние НИООП в будущем, которое должно быть достигнуто ею через определенный промежуток времени. В этом заключена количественная характеристика рассматриваемого понятия. В-третьих, цель является выразителем интересов определенных субъектов экономики в отношении значений двух предыдущих характеристик.
3. Стратегический выбор, направленный на определение соответствия процесса достижения некоторого желаемого состояния на основе имеющихся ресурсов.
Схематически эти три этапа и их взаимосвязь представлена на рис. 3.
Для выбора наилучшего варианта стратегии устойчивого развития НИООП в диссертации на основе метода анализа иерархий, а также предложенной автором системы критериев и оценочных показателей разработан алгоритм и приведен числовой пример выбора предпочтительного варианта стратегии.
Практическая апробация алгоритма на условном примере показала его эффективность.
Рис. 3 Укрупненная схема этапов формирования стратегии устойчивого развития НИООП
III Основные выводы и рекомендации
Выполненное исследование позволяет сделать следующие выводы и сформулировать рекомендации:
1. Устойчивость развития НИООП является сложной организационно-экономической категорией зависящей от ряда факторов и причин как внешнего, так и внутреннего характера.
2. Обеспечение устойчивого развития НИООП может быть достигнуто следующим путем:
- через конверсию (на основе реинжиниринга)
- через коммерциализацию (на основе предпринимательства)
- через стратегическое управление этими процессами.
3. Конверсия действующих НИООП предполагает коренное переосмысление организации их деятельности в новых условиях хозяйствования и коренное перепроектирование их организационной структуры ориентируясь на рыночные потребности.
4. Коммерциализация действующих НИООП требует целенаправленного внедрения принципа предприимчивости в работу персонала и связанных с ней самофинансирования, самоуправления и самоответственности.
5. Динамический характер устойчивого развития НИООП требует
выбора эффективного варианта стратегии управления этим процессом с использованием системы количественных и качественных показателей и метода анализа иерархий.
IV По теме диссертации опубликованы следующие работы, раскрывающие ее основное содержание:
1. Штурмин А.Г., Боднор А.В., Брехова И.В. Сохранение отраслевой науки и организация ее мониторинга/ В сб. тр. НТО судостр. им. Акад. А.Н. Крылова, 227,1997. 0,3/0,15 п.л.
2. Штурмин А. Г. Метод решения проблемы оптимизации сети научно-исследовательских институтов МО РФ в новых экономических условиях/В сб. рефер. Рукоп., серия Е, выпуск № 43, - М.: ЦВНИ МО РФ, 1998. 0,3 п.л.
3. Штурмин А.Г., Компанец И.Н. Сущность механизма управления предпринимательской деятельности организации. - СПб.: СП6ТИЭУ, 2003,-0,4/0,2 п.л.
4. Штурмин А.Г., Семененко СП. Особенности экономической военно - морской деятельности в эпоху глобализации мирового хозяйства. -СПб.: СПбГИЭУ, 2003.-0,4/0,2 ил.
5. Штурмин А.Г., Конверсия - один из путей сохранения оборонной науки. - СПб.: НИЦ «Моринтех», 0,25 п.л.
6. Штурмин А.Г. Мировой и отечественный опыт адаптации оборонных предприятий и научных организаций к современным экономическим условиям (Аналитический обзор, выпуск № 14). — СПб.: КНИР "ИСТОЧНИК", 1998. - 2,0 п.л.
Подписано в печать ''О-ЛЗ.0** Формат 60x841/16. Печ. Тираж 00 Э Р. Заказ -«ЯР-
ИзПК СПбГИЭУ. 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, 31
74 8 4