Структурные изменения собственности в переходной экономике современной России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Василенок, В.Л.
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Структурные изменения собственности в переходной экономике современной России"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

РГБ ОД

ВАСИЛЕНОК ВЛ.

" б сен ?т

^СТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ СОБСТВЕННОСТИ В ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКЕ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Специальность 08.00.01 - экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на сонскание ученой степени доктора экономических наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2000

Работа выполнена на кафедре экономической теории Санкт-Петербургского государственного университета.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Горланов Г.В.

доктор экономических наук, профессор Колесов Н.Д.

доктор экономических наук, профессор Корицкий Э.Б.

Ведущая организация: Научный центр института проблем

региональной экономики РАН

Защита состоится « » IstHPJ-С*-? 2000 г. в £ часов на заседании диссертационного совета Д-063.57.10 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора экономических наук в Санкт-Петербургском Государственном Университете по адресу: 191194, г. Санкт-Петербург, ул. Чайковского, д. 62, ауд.

Ж

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. A.M. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан « "// » ¿Л-Л-ЛСЫ^1 2000 г.

Ученый секретарь

Диссертационного Совета, /О.

доктор экономических наук, профессор

Максимов С.Н.

УдШО'/Yf.o

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Современное состояние России характеризуется глубокими кризисными явлениями. Социально-экономическая ситуация продолжает ухудшатся, охватывая практически все сферы экономики. Необходимо дальнейшее продолжение структурных изменений собственности. В переходной экономике существует множество вариантов приватизации. На разных этапах необходимость в приватизации имеет определенные различия. Так, необходимость начала приватизации в России и других бывших социалистических странах обусловлена:

1) высокой долей государственной собственности;

2) ограничениями возможности- использования многообразия организационных форм предприятия;

3) усилением монополизации производителей;

4) ростом совокупных издержек уменьшал эффективность социалистического производства;

5) доминированием государственной собственности, что не позволило создать комбинацию имущественных прав.

В процессе переходного периода цели реформирования собственности претерпели существенную модификацию, утратив разумный экономический смысл. Хотя, приватизация стала рассматриваться с социальной стороны, для ее оценки используются сугубо количественные показатели, то есть увеличение числа приватизированных предприятий. Используется также лозунг «народной приватизации» и это происходит в условиях резкого обострения кризиса, ухудшения жизненного уровня большинства людей, галопирующей инфляции, невыплат заработной платы и пенсий. Экономика России на начальном этапе нуждалась в продуманной и рациональной реорганизации государственного сектора с соответствующим перераспределением и четким закреплением имущественных прав и ответственности за хозяйствующими объектами. Такая реорганизация предполагала осуществление децентрализации системы управления.

Важным конечным результатом разгосударствления экономики и реорганизации госсектора должно было стать финансовое оздоровление за счет закрытия убыточных и мало эффективных предприятий.

Фактическое разгосударствление и первичная приватизация в стране произошли, экономика ушла от абсолютной монополии государственной собственности, возникли и получили распространение самые разнообразные организационно-правовые формы производственных единиц, появился фондовый рынок. Вместе с тем все еще не решена основная цель приватизации - формирование собственника. И одной из важнейших причин подобной ситуации является отсутствие фундаментального, комплексного, научного подхода к формированию структуры собственности, формированию собственника с целью повышения социально-экономической эффективности развития народного хозяйства, обеспечение экологически устойчивого экономического развития1.

Формирование структуры собственности, как показывает практика, сопровождается достаточно высоким уровнем криминализации этого процесса, что естественно входит в комплексный анализ исследуемых проблем. Исследование структурных изменений собственности в переходной экономике в современной России, позволяющее создать научную базу для решения указанных проблем, приобретает особую актуальность.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является стремление разработать теоретико-методологическое обоснование структурных изменений собственности переходной экономики, как основы государственного регулирования по формированию структуры собственности в современной России.

Поставленная цель исследования обусловила необходимость решения группы взаимосвязанных задач, в том числе:

- определить последствия трансформации отношений собственности в переходной экономике;

- проанализировать процесс приватизации на современном этапе и ее последствия;

- ■ исследовать перспективы развития новой системы прав собственности;

- выявить особенности формирования новых экономико-правовых механизмов;

- исследовать социальные последствия приватизации;

1 Указ Президента РФ от 04.02.94 «О государственной стратегии Российской Федерация по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития. Опубликовано «Российская газете» 09.02.94

- проанализировать потенциал акционерной формы собственности;

- определить первоочередные тактические проблемы государства для ликвидации экономического кризиса;

- разработать основы н определить важнейшие направления государственной антикризисной стратегии;

- проанализировать эколого-социальные последствия приватизации;

- выделить первоочередные меры по ликвидации социально-экономических последствий усиления влияния теневой экономики;

- разработать систему снижения степени риска при выборе деловых партнеров;

- обосновать новую модель участия государства в регулировании экономических процессов.

Объект исследования

Основным объектом нашего исследования является переходная экономика России, структурные изменения собственности со своей особой теорией и практикой. В теоретической части работы современная переходная экономика служит объектом исследования, а опыт хозяйствования развитой рыночной экономики используется с учетом современной кризисной экономики России, при которой уже господствуют рыночные отношения. Поэтому главная задача состоит в переходе от разрушительного к созидательному этапу, создания социально-ориентированной рыночной экономики2.

Предмет исследования. Экономические отношения между людьми, связанные с экономической, социально-экологической сущностью формирования и функционирования постперестроечной экономики России.

Методология п методы исследования

Методологической основой диссертационного исследования является диалектический метод, традиционные методы дедуктивного и индуктивного анализа, абстракции, историко-генетический, структурно-функциональный, сравнительный, системный и институциональный анализ. В ходе исследования использовались системный, синергетический, функциональный, нормативно-правовой, исторический, институциональный, структурно-уровневый и ресурсный подходы к изучаемым процессам и явлениям. Методика

! При этом некоторые авторы считают, что бет граничное расширение социальной составляющей способствует отходу от тначальных принципов рыночной экономики н ведет к сокращению потенциала се эффективности.

исследования основывается на широком применении специальных конкретно-аналитических приемов исследования.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили труды классиков экономической теории, отечественных и зарубежных экономистов, социологов, философов, правительственные программы и документы, научные статьи по проблемам кризисной экономики, приватизации, природоохранной деятельности и экономической безопасности. В разработку данной проблемы значительный вклад внесли ряд авторов: Абалкин Л.И., Ахинов Г.А., Глазьев С.Ю., Горланов Г.В., Колесов Н.Д., Олейник A.B., Осипов Ю.М., Пахомова Н.В., Рязанов В.Т., Тамбовцев B.JI., Шохин А.Н. и др.

Информационной базой исследования послужили статистические материалы Госкомстата России, ООН и Мирового банка, монографические исследования развития российской экономики последних лет, а так же зарубежных стран. Автором изучены и проанализированы основные законодательные и нормативные документы РФ по данной проблеме. Использованы данные выборочных обследований и экспертных оценок, осуществленных научно-исследовательскими институтами и независимыми исследовательскими центрами.

Научная новизна диссертационной работы

К числу основных положений, определяющих научную новизну диссертационного исследования, относятся следующие:

- определены последствия трансформации отношений собственности в переходной экономике; ,

- показаны перспективы развития новой системы прав собственности;

- выявлены особенности формирования новых экономико-правовых механизмов;

- определены первоочередные тактические проблемы государства для ликвидации экономического кризиса;

- разработаны основы и важнейшие направления государственной антикризисной стратегии;

- проанализированы эколого-социальные последствия приватизации;

- выделены первоочередные меры по ликвидации социально-экономических последствий усиления влияния теневой экономики;

- обоснована необходимость создания специальной программы по борьбе с экономической преступностью;

- разработана система снижения степени риска при выборе деловых партнеров;

- обоснована новая модель участия государства в регулировании экономических процессов;

- проанализированы условия для создания новых рыночных институтов.

Теоретическая и практическая значимость результатов

исследования.

Результаты исследования имеют значение, как в целом для экономики Российской Федерации, так для отдельных ее секторов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические выводы н практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, целесообразно использовать:

- для совершенствования природоохранной деятельности;

- для уменьшения рисков экономической деятельности;

- для формирования новых крупных производственно-хозяйственных комплексов;

- для создания прогнозно-концептуальной модели организационно-• структурной экономики России;

- в системе разгосударствления собственности в российской экономике;

- в учебном процессе.

Апробяиия работы. Результаты исследований докладывались п.1 республиканских, региональных н международных научных конференциях Среди них: Международный конгресс «Маркетинг н проблемы информатизации предпринимательства» - 1996 год, Международный научный конгресс «Народы содружества независимых государств накануне третьего тысячелетия: реалии и перспективы» - 1996 год, Всероссийская научная конференция «Инвестиционная политика России в современных условиях» -1997 год, Научно-практическая конференция «Безопасность и экология Санкт-Петербурга» - 1999 год и др.

Структура н объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Глава 1. Развитие концептуальных представлении о содержании и эволюции собственности в переходной экономике. Исходной методологической посылкой нашего исследования является положение о том.

что собственность одновременно выступает в качестве экономической и правовой категории, обладает экономическим содержанием и правовыми формами.

Корпоративная форма собственности выполняет в рыночной системе три функции. Во-первых, она служит средством аккумуляции и перераспределения (перелива) капитала. Во-вторых, является механизмом- стимулирования акционеров к расширению (сокращению) собственности и контролю за деятельностью аппарата управления производством. В-третьих, в определенных случаях, когда акционер и работник совмещены в одном лице, она выступает инструментом создания хозяйственной мотивации к более эффективному и производительному труду.

Собственниками капитала выступают акционеры, но каждый из них является собственником лишь своего пакета акций, части капитала. Большими возможностями располагает владелец контрольного пакета.

Переходная экономика в России является многоукладной. Она включает в

себя:

- государственный сектор;

- сектор коллективного хозяйствования;

- частно-хозяйственный сектор;

- натуральное хозяйство, а также бартерный обмен;

- "теневой" сектор.

Эти отношения и права носят переходный характер. Во-первых, в переходной экономике государственная или акционерная собственность будут лишь внешне совпадать с той же формой в стабильной экономической системе, неся в себе существенно отличное содержание, связанное с тем, что характер и присвоения-отчуждения (соединения работника со средствами производства), и распоряжения в переходной экономике находится в процессе трансформации, движения от бюрократического огосударствления и административного планирования к новым отношениям.

Во-вторых, в условиях переходной экономики складывается ситуация,- в котррой никто из субъектов отношений не знает, какими правами собственника и на что он обладает, за что, какую и перед кем несет ответственность, кто еще обладает какими-либо правами на его собствейность и т.п.

В-третьих, генезис новых отношений и прав собственности происходит в условиях сохранения значительной инерционности в хозяйственной,

институциональной и правовой сферах. Отношения собственности формируются в отечественной экономике не на пустом месте, а на базе прежней системы отношений собственности, основанной на высокой степени ее огосударствления, бюрократическом отчуждении работника от средств производства, административно-командной модели распоряжения и т.п. Основные права собственности в этой системе были распределены между различными уровнями бюрократической иерархии и хозяевами "теневой экономики".

В-четвертых, объективная необходимость определенных качественных изменений в содержании, структуре форм и правах собственности означает необходимость не только "реформ" и т.п., но и разрушения сущности прежней системы отношений собственность - бюрократического отчуждения работника от средств производства и продукта труда.

С нашей точки зрения, необходима и приватизация, и обновление способов управления государственной собственностью.

В-пятых, наличие качественных, принципиальных изменений в отношениях собственности и неспецифицированность ее прав обусловливают существенно большую роль институциональных, политических и иных волевых факторов в динамике собственности в переходной экономике и типичность разрыва форм и содержания собственности.

Сложно определить государственную собственность в данных условиях. Государство вмешивается в процесс распределения и перераспределения национального дохода посредством налогов и социальных трансфертов и по существу действует как собственник, не будучи непосредственно таковым. Кроме того, оно действует как собственник общественного капитала, регулируя многие стороны функционирования частного капитала с помощью административных мер и нормативов и т.п. Отказываясь при этом от непосредственного владения собственностью на средства производства, оно увеличивает контроль над функционированием общественного капитала.

Следует обратить внимание на генезис и специфику частной собственности в переходной экономике. В этот период в России мелкая частная собственность появилась первоначально под видом так называемой "индивидуальной трудовой деятельности", затем - фермерства. В настоящее время большая часть мелких частных предприятий численностью 1-5 человек

имеет юридическую форму "товариществ с ограниченной ответственностью", формально почти не отличается от коллективных предприятий.

Если частная собственность с использованием наемного труда достигает средних размеров или крупных размеров, то в переходной экономике она начинает превращаться в акционерную частную собственность с большей или меньшей концентрацией акций в руках отдельных лиц.

Наиболее типична для переходной экономики акционерная собственность. Тоталитарно-бюрократическое наследие оказывает решающее воздействие на ее содержание. Главными субъектами этой собственности становятся не частные лица, а корпоративные структуры, которые вырастают нз государственно-бюрократической формы организации экономики прошлого.

Концентрация реального контрольного пакета акций позволяет осуществлять разносторонний бюрократический контроль со стороны определенных государственных и иных номенклатурно-корпоративных институтов, имеющих форму акционерных обществ.

Примерами номенклатурно-корпоративной акционерной собственности становятся смешанные государственно-частные компании, наиболее типичные для экономики России начала 90-х гг..; холдинги, которые концентрируют контроль за развитием производства в руках узкого круга представителей среднего и высшего звена бюрократии; банковские системы, которые, как правило, создаются теми же государственными финансовыми и производственными корпорациями для финансирования своей деятельности и контролируются все тем же узким кругом лиц, и др.

Далее в работе показано, что управление предприятиями федеральной собственности должно осуществляться на принципах разделения функций государственного и хозяйственного регулирования.

По результатам первого этапа приватизации Россия стала фактически крупнейшей в мире страной с преобладанием собственности работников. Особо рассмотрена проблема передачи собственности в траст. В соответствии с Указом Президента РФ, пакет акций, находящийся в государственной собственности, может быть передан доверительному собственнику, который осуществляет права владения и распоряжения данными активами в интересах лиц, назначенных бенефициарами по договору. •

Доверительный собственник имеет исключительное право решать, что делать с этим имуществом, как его использовать.

Ограниченность сроков траста и отсутствие государственного контроля за этими договорами по существу позволяет перейти к полноценному владению предприятием без его формального приобретения.

Стремительная приватизация не решила большинства поставленных задач, и сейчас главное - обеспечить эффективное функционирование по рыночным правилам основной массы хозяйственных субъектов.

Ступени перехода к рыночному управлению:

- переход к преимущественно горизонтальным связям;

- отделение функций государственного управления от функций непосредственного хозяйствования;

- перераспределение полномочий между разными уровнями управления.

Проблемы технико-экономического развития:

- прогнозирование долгосрочного экономического развития;

- индикативное планирование вероятных технологических траекторий;

- выявление ключевых проблем развития экономики;

. - выбор, оценка и реализация приоритетных направлений.

Принципы, отражающие особенности состояния российской экономики:

- создание устойчивой структуры государственного управления;

- устранение неразберихи, дублирования, параллелизма;

- соответствие организационных звеньев задачам осуществления экономических, структурных реформ.

Глапа II. Приватизация в России и ее последствия в распределении и перераспределении собственности. Приватизация - это процесс превращения одной формы собственности в другую. Главная задача приватизации заключается в оптимальном распределении ответственности за результаты экономической деятельности с целью достижения более высокого уровня эффективности национальной экономики.

Первый период приватизации можно назвать этапом разгосударствления собственности.

Второй период связан с появлением Закона СССР "О приватизации государственных предприятий", который, однако, не был подкреплен необходимой нормативной базой подзаконных актов. Поэтому фактическими "приватизаторами" становились так называемые "концерны" - финансовые объединения предприятий отрасли, аккумулирующие контрольные пакеты акций подведомственных предприятий. Подобная псевдоприватизация по

существу рассматривалась как способ ухода из-под государственного контроля, расширения самостоятельности и являлась формой децентрализации государственного управления.

Собственно российская модель приватизации начала формироваться в 1991 г. Этот этап связан с разработкой российского законодательства, в том числе непосредственно относящегося к приватизации, созданием специальных государственных органов, призванных осуществлять приватизацию и т.д.

Чувствительный удар по планам отечественных приватизаторов нанесла либерализация цен, которая привела к исчезновению основных источников для приобретения приватизируемой собственности.

С осени 1992 г. началась выдача ваучеров населению. Анонимность ваучеров снимала всякие вопросы о том, как они попали к тому или иному человеку. Открывалась возможность их скупки и продажи, получения за долги ит. д.

Рост цен продолжался, лишая ваучер какой-либо реальной стоимости. Но чем больше появлялось у населения ваучеров, тем ниже становилась их цена. Многие граждане страны вообще не стали получать свои ваучеры, а те, кто получил, не стали обменивать их на акции. Пренебрежение и презрение к ваучерам стало всеобщим.

Многие предприятия охотно принимали ваучеры в обмен на свои акции, но только у своих же рабочих и служащих.

Чтобы помочь "народной приватизации", в стране были спешно созданы разнообразные чековые инвестиционные фонды или ЧИФы, задачей которых был обмен ваучеров на акции конкретных предприятий.

К сожалению, чековые инвестиционные фонды не оправдали возлагавшихся на них надежд.

Указ об образовании "акционерных компаний" предусматривал разные варианты акционирования. "Первый" вариант, по которому работникам предприятия передавались бесплатно 25% всех акций и еще 10% - по сниженным ценам, не имел большого успеха.

. "Третий" и наиболее "рыночный" вариант предусматривал свободную продажу всех акций по складывающемуся на биржах курсу. Этот вариант также не имел успеха. -

На большинстве предприятий коллективы решали проводить приватизацию по "второму" варианту, считавшемуся наиболее

•консервативным. Здесь коллектив предприятия получал 51% всех акций, т. е контрольный пакет, и становился реальным собственником предприятия. В этом случае коллектив формально мог влиять на назначение администрации завода или фабрики и принимать решение о том - куда и сколько прибыли предприятия следует направить.

С развитием производства резко увеличиваются объемы как изымаемых из окружающей среды природных ресурсов, так и возвращаемых в нее после переработки в виде отходов.

Большинство видов человеческой деятельности связано с изъятием и преобразованием природных ресурсов. Анализ оборота ресурсов по отраслям позволяет оценить роль каждой из них в загрязнении окружающей среды.

Россия относится к числу стран о неблагоприятным состоянием окружающей среды, причем отдельные регионы, число которых постоянно растет, уже являются районами экологического бедствия. В 103 городах страны, где проживает 18% всего населения, содержание вредных веществ в атмосфере превышает предельно допустимые концентрации в 10 раз и более. Состояние двух третей водных источников не отвечает санитарным нормам.

Регионы с высоким уровнем сосредоточения производственного потенциала отличаются максимальной антропогенной нагрузкой на природную среду не только по причине значительной концентрации в них экологически "грязных" производств, но и вследствие отсталых технологий, а также несовершенства очистных сооружений. Немаловажным фактором является, кроме того, нехватка ресурсов на охрану природы, выделяемых на эти, цели но остаточному принципу, и низкая эффективность экономических рычагов стимулирования рационального природопользования.

Многие ученые экологи считают, что возможности природы к естественному самоочищению и самовосстановлению достигли своего предела. Это означает, - что в своих отношениях с природой человек подошел к той черте, переход за которую грозит разрушением основных условий жизнеобеспечения. Любая последующая деятельность, направленная на изъятие ресурсов природы и не обеспечивающая их восполнения, вызовет столь масштабные негативные последствия, что ее осуществление станет попросту невозможным, ибо выигрыш будет несопоставим с потерями. В этой критической ситуации необходимо в корне изменить концепцию природопользования.

Для всех звеньев производства обычно характерны два основных направления повышения его эффективности.

Первое - это рост производства продукции, необходимой для удовлетворения потребностей на основе повышения фондо- и энерговооруженности, труда, совершенствования организации производства и труда, приводящих к экономии живого труда.

Второе - ресурсосбережение, охватывающее рациональное использование материальных, трудовых и финансовых ресурсов, создание ресурсосберегающей техники и технологии.

В настоящее время остается актуальной проблема использования вторичных материальных ресурсов в крупных городах. В условиях сложившейся ведомственной разобщенности работа по вовлечению в производство вторичных материальных ресурсов требует четкой координации и регулирования всего процесса использования вторичного сырья в городе, начиная с контроля за образованием отходов, установления обоснованных плановых заданий по сбору и заготовке имеющихся ресурсов и кончая созданием новых специализированных мощностей и производств по переработке различных видов отходов. .

В самом механизме хозяйствования предприятий в условиях рыночной экономики содержатся предпосылки комплексного подхода к использованию природных ресурсов. Об этом свидетельствует опыт работы тех предприятий, которые вынуждены искать' новые пути своего развития в связи с истощением запасов традиционных видов природных ресурсов, ухудшением их качества, усилением давления органов, контролирующих состояние природной среды и общественности, несоответствием используемых производственных мощностей потребностям экономического роста и охраны природы, а также ограниченностью средств на проведение природоохранных мероприятий, не всегда дающих необходимые результаты.

Одной только специализированной природоохранной деятельности недостаточно' для того, чтобы обеспечить достижение природоохранных регламентов.

До некоторого времени экономические интересы промышленных отраслей и регионов, касающиеся зашиты атмосферного воздуха от загрязнения, во многом не совпадали. Создавшееся положение можно объяснить в основном несовершенством сложившегося механизма управления экономикой,

"в котором предпочтение отдавалось отраслевому развитию. Промышленное предприятие использовало атмосферный воздух в своей производственной деятельности и загрязняло его выбросами вредных веществ практически бесплатно.

Ранее господствовал хозяйственный механизм, согласно которому производственные и очистные технологии рассматривались изолированно друг от друга, и их развитие не было сбалансированным. В новых условиях хозяйствования предприятию должно быть материально выгодно снижать выбросы в атмосферный воздух. Однако для реализации этого требуется решить ряд организационно-экономических задач.

Важной задачей является изменение сознания человека индивидуального и общественного, его системы ценностей, норм, правил и традиций его поведения, отношения к природе и другому человеку.

В разработке и осуществлении государственной экологической стратегии необходимо действенное участие общественности, в том числе природоохранных организаций. Круг действий общественности должен расширяться в связи с развитием самоуправления в стране. Сюда входит информирование местных властей о нарушениях правил природопользования, активное обсуждение проектов законов, строительства предприятий и сооружений с точки зрения их соответствия требованиям охраны окружающей среды (экспертная оценка), контроль за исполнением наказов избирателей, касающихся природоохранной деятельности, депутатами местных и региональных органов власти.

Программа мероприятий по снижению нагрузки на окружающую среду должна содержать перспективную стратегию и ближайший план с указанием сроков реализации, объемов необходимых затрат, достигаемых снижений выбросов и их концентрации, снижения ущерба окружающей среде.

Желательно, чтобы каждое предприятие имело экологический паспорт -документ, который содержит общие сведения о самом предприятии, используемом сырье, описание технологических схем выработки основных видов продукции, схем очистки сточных вод и азровыбросов, их характеристики после очистки, данные о твердых и других отходах. В паспорт вносят перечень планируемых мероприятий, направленных на сннжение нагрузки на окружающую среду и экономическую оценку ущерба, наносимого предприятием окружающей среде.

Далее в работе рассмотрены показатели влияния предприятия на состояние окружающей среды и показатели организационно-технического уровня природоохранной деятельности.

В качестве общих показателей используется отношение экономического эффекта от применения природоохранных мероприятий к общей величине затрат на их проведение.

В качестве частных показателей могут применяться доля капитальных затрат и текущих затрат на природоохранную деятельность.

Большое значение имеет введение экологической экспертизы крупных народнохозяйственных проектов.

' При проведении экологической экспертизы хозяйственных решений главными критериями должны быть минимальный ущерб для природной среды от производственной деятельности, удовлетворительная экологическая ситуация в месте размещения объекта, рациональное использование природных ресурсов н территории.

Для улучшения экологической обстановки систематически разрабатываются комплексы воздухоохранных мероприятий, выполнение которых позволило бы даже при росте объемов промышленного производства не только стабилизировать выбросы в воздушный бассейн, но и добиться некоторого их снижения.

Даже располагая целевым денежным фондом экологических инвестиций, предприятия в ряде случаев не имеют возможности реализовать его по назначению.

Кардинальное решение проблемы может быть достигнуто лишь при экологической экспертизе всех технических проектов с тем, чтобы, в конечном счете, предотвратить негативное воздействие нбвой техники на окружающую среду.

Глава III. Организационно-экономические н правовые проблемы акционирования предприятии в условиях приватизации. Российское законодательство предполагало комбинированное использование нескольких способов смены форм собственности:

1) выкупа арендованного имущества,

2) продажи имущества по конкурсу или на аукционе,

3) продажи долей (акций) в капитале предприятия после предварительного преобразования государственных и муниципальных предприятий в акционерные общества (акционирования).

Но именно на акционирование возлагались главные надежды при приватизации крупной промышленности в России.

Ни одна из целей, ставившихся в государственных программах приватизации, реализована не была.

Одним из специфических явлений российской приватизации стала скупка достаточно крупных пакетов акций (5-15%) приватизируемых предприятий чековыми фондами с целью перепродать их администрации этих предприятий (табл. 1).

Столкновение интересов руководителей и членов трудовых коллективов приводило к открытым конфликтам акционеров - работников с управляющими и попыткам последних как можно более сузить круг владельцев акций.

Для акционирования в России стала довольно характерной незаконная, спонтанная приватизация объектов. Приватизация вообще стала одним из источников криминализации всей совокупности экономических отношений.

В некоторых АО вместо предусмотренных нормативными актами общих собраний акционеров проводят конференции.

Некоторые коллективные договоры предусматривают заключение а всеми работниками приватизированных предприятий срочного трудового договора сроком всего на один год.

Таблица 1

Доли собственности держателей пакетов акций, %

Тип держателя пакета Средняя доля собственности Процент от общего числа держателей пакетов

Государственные предприятия 24 1

Российские коммерческие фирмы 18 39

Российские холдинговые компании или финансово-промышленные группы 18 7

Иностранные коммерческие фирмы, частные лица, финансовые учреждения 15 . 3

Российские банки или их филиалы 13 10

Чековые инвестиционные фонды 13 20

Российские частные лица 11 10

Российские компании поставщики или потребители 5 10

Доля собственности концентрированных внешних акционеров. Государство владеет крупным пакетом акций, составляющим в среднем 24%, но так как оно составляет только 1% всех владельцев пакетов акций, его влияние незначительно. Среди всех владельцев пакетов акций только 3% составляют иностранные юридические лица, владеющие в среднем пакетами в 15%.

Так рабочие оказывают незначительное влияние на руководство предприятием, Частично это объясняется тем, что в подавляющем большинстве российских компаний рядовые рабочие, несмотря на принадлежащие им крупные пакеты акций, вообще не имеют представителей в советах директоров. Лишь немногие рабочие и их профсоюзы заинтересованы в корпоративном управлении, а многие даже и не следягза своими пакетами акций.

Все большее число акций российских предприятий концентрируется в руках руководителей компании, главным образом высших должностных лиц (генеральный директор и его заместители). Руководство, включая высших должностных лиц и руководителей более низкого уровня, в среднем владеет 17% акций "своей" компании (Рис.1). На самом деле эта доля может быть выше, так как некоторые руководители неофициально сообщили, что некоторая часть акции рядовых и служащих в действительности находится во владении

руководства. И хотя почти в половине компаний пакет руководства составляет менее 12% акций, в каждой 20-й компании руководителям принадлежит более 50% акций.

50,01'.-Г- 45,2%

Менее 10% 10-20% 20-50% Бопее 50 %

Рис. 1. Доля собственности управленческого звена в российских компаниях (IV кв. 1995 г.), % от числа компаний

о

Акции, принадлежащие представителям управленческого звена, сконцентрированы в основном в руках высших должностных лиц за счет покупки на инвестиционных тендерах или на денежных аукционах, а также в результате скупки их у сторонних инвесторов и выпуска новых акций для разводнения. Однако более широко распространена скупка акций у рабочих. Исследование показало, что в 1995 г. российские рабочие продали 6,2% принадлежащих им акций. В 10% компаний руководители предприятий сообщили, что служащие продали 20% или более своих акций. В 5% компаний они продали 30% или более своих акций и в 1% компаний - 41% или более своих акций. Основными покупателями были высшие должностные лица компаний.

Наиболее высока доля внутренних акционеров, акционеров на предприятиях, приватизировавшихся по нестандартной методике.

В то же время приобретаемые иностранными компаниями пакеты акций российских предприятий, как правило, велики. По ряду причин иностранные компании стремятся к полному или почти полному контролю над ними.

На многих российских предприятиях сложилась

высококонцентрированная структура капитала, в которой контроль принадлежит одному или нескольким (компактной группе) акционеров. С одной стороны, это положительное явление, так как позволяет осуществлять эффективный контроль над деятельностью предприятия. С другой, отрицательное, поскольку известно, что у акционеров (как внутренних, так и внешних), имеющих абсолютный контроль, появляется возможность злоупотреблять своим положением, в частности игнорируя мнение остальных держателей.

Трудовые коллективы, если и представлены в наблюдательных советах, то не рядовыми работниками, а руководителями - президентами, вице-президентами акционерных обществ, главными специалистами, начальниками служб, цехов п т.п.

Внешние частные акционеры в советах директоров представлены практически исключительно держателями крупных пакетов акций. Мелкие держатели попадают туда случайно или по ошибке. В уставах ряда АО оговаривается доля (количество акций), владение которыми является условием избрания в члены совета директоров.

На многих предприят иях совмещаются посты генеральши о директора и председателя совета.

Ничто не мешает мелким акционерам принять участие в собрании или передать свое право на участие в управлении предприятием по доверенности.

^Основной парадокс акционерной формы управления заключается в распоряжении собственностью без принятия ответственности за соетояние производства и его эффективность. )

Большое значение в настоящее время приобретает проблема разработки эффективного механизма управления пакетами акций.

Глава IV. Теневая экономика как результат структурных изменении собственности в переходный период в России. В экономике России произошло широкомасштабное отмывание теневых капиталов через каналы приватизации, акционирования, приобретения собственности. Собственность стала главным объектом интереса преступного мира, а ее реформирование -важным источником коррупции. Произошло беспрецедентное обострение криминальной обстановки, что стало возможно вследствие ряда причин при проведении реформ.

Коррумпированные отношения характерны для всех направлений осуществления рыночных реформ.

Создана отлаженная система взяточничества в кредитно-финансовой системе, торговле, на транспорте, в органах, ведающих внешнеэкономической деятельностью, лицензированием, приватизацией. Сложились твердые тарифы поборов за отвод участков земли, перерегистрацию коммерческих доходов от налогообложения, безнаказанном нарушении таможенных правил и другие незаконные услуги. Значительная часть государственных и муниципальных служащих коррумпирована, а государственный аппарат во многом поражен коррупцией в ее разнообразных формах.

Это связано с тем, что законы о собственности и предпринимательской деятельности должны были приниматься в совокупности с законом о происхождении собственности.

Отмывание "грязных" денег началось в годы перестройки • еще до принятия закона о кооперации. Тогда разрешили создавать кооперативы, фактически не требуя декларации о доходах, что можно расценить как сознательное официальное открытие каналов для легализации теневых капиталов. Запреты на тот или иной вид деятельности подорожали взяточничество.

Курс же на преобразование государственных монополий в так называемые независимые коммерческие структуры есть не что иное, как отлучение от собственности многих десятков и сотен миллионов россиян.

Сохранение этой тенденции приведет уже в самое ближайшее время к построению системы, ничего общего не имеющей (по содержанию) с тем, что сформировалось к настоящему времени в развитых странах Запада.

Часто умышленно создаются условия для признания предприятия банкротом путем недобросовестного ведения хозяйственной деятельности. Одним из таких условий является наличие долговых обязательств на сумму, превышающую двукратную сумму стоимости имущества предприятия. •

Уголовная ответственность за недобросовестное ведение хозяйственной деятельности, заключение убыточных сделок, запущенность либо ненадлежащее ведение бухгалтерского учета и т.п. у нас фактически отсутствует.

Отмечается практика, когда руководители предприятия предоставляют за взятки полную информацию о его состоянии потенциальному покупателю до объявления в печати о банкротстве, как того требует закон.

Передача предприятия-банкрота в независимое управление позволяет, формально не нарушая закона, получать значительные денежные средства, превышающие размер'залога, который составляет 10% балансовой стоимости имущества предприятия.

В процессе принятия решения о ликвидации предприятия возможны следующие нарушения:

- погашение долга одному из кредиторов предприятия-банкрота в ущерб интересам остальных кредиторов и бюджету;

- сокрытие части имущества предприятия-банкрота для его присвоения.

Правила проведения конкурса по продаже предприятия во многом

аналогичны правилам проведения конкурса по передаче предприятия в независимое управление, откуда возможны злоупотребления.

Отсутствие статей в уголовном законодательстве, преследующих за подобные нарушения приводят к растаскиванию государственного имущества отдельными лицами, которых фактически невозможно привлечь к ответственности.

Правительство, взяв курс на развитие частного предпринимательства, не разработало превентивных мер по сдерживанию экономической преступности.

Органы государственной власти не имеют стратегии социального и правового регулирования экономического поведения негосударственных предприятий.

К числу наиболее опасных видов нарушений следует отнести деятельность, наносящагущерб здоровью и безопасности людей, окружающей среде.

По оценке экспертов, более 30% общего объема стартового капитала в частном секторе экономики имеет криминальную природу.

Криминализация частного бизнеса стремительно захватывает новые сферы, такие как операции со стратегическим сырьем и торговлю оружием.

Показатели преступности в стране растут чрезвычайно быстро. Опасность пострадать от преступности для предпринимателей стала неизбежностью. Нежелание вступать в контакт с организованной преступностью сковывает и парализует развитие деловой активности. Степень защиты со стороны государства, включая правоохранительные органы низка.

Особое место в ряду экономических преступлений сегодня занимает теневая экономика.

Организованную преступность в нашей стране характеризуют три имманентных признака.

Во-первых, четкая, устойчивая организационная структура.

Во-вторых, преступная деятельность, продолжающаяся многие годы.

В-третьих, коррупция как определяющий признак организованной преступности.

Возник союз двух ветвей организованной. преступности - уголовно-бандитствующих формирований и групповой хозяйственно-корыстной преступности, которую точнее считать экономической.

Организованная преступность - достаточно большая и серьезная сила. Ей выгодна обстановка нестабильности, нарушений правопорядка. Ее лидеры заинтересованы в возбуждении в некоторых слоях населения национальной вражды, розни, провокаций конфликтов и волнений.

Следует провести такую оптимизацию структур управления как в государстве в целом, так и в правоохранительных органах в особенности, чтобы они могли эффективно противостоять криминальному миру.

По мере становления новых коммерческих структур все большую актуальность приобретает проблема обеспечения безопасности предпринимательской деятельности.

Наибольшую опасность представляют коррумпированные представители государственных органов власти.

Коммерческим предприятиям не обойтись без создания своих собственных служб безопасности. Все очевиднее становится необходимость организации подразделений экономической разведки и контрразведки, а также информационно-аналитического подразделения. Обеспечение правовой защиты фирмы и ее деятельности в рамках действующего законодательства - еще одно из важнейших направлений деятельности служб безопасности.

Большинство прогнозов, касающихся определения тенденции экономической преступности в ближайшие годы, предсказывают ее дальнейший рост и ухудшение качественных характеристик. Широкое распространение получило лжепредпринимательство создание предпринимательских организаций без намерения осуществлять уставную деятельность с целью получения ссуд, кредитов, снижения налогообложения . или иного извлечения имущественной выгоды противозаконным путем.

Заметно растет количество преступлений в финансово-кредитной сфере, среди которых получение кредита обманным путем, выпуск и распространение необеспеченных ценных бумаг, а также нарушение порядка их эмиссии, незаконные операции по переводу за границу значительных денежных сумм, подделка банковских чеков и кредитных карточек.

Значительную общественную опасность стало представлять ложное банкротство, заведомо ложное заявление предпринимателя о невозможности исполнения обязательств перед кредиторами с корыстными целями, а также умышленное сокрытие предпринимателем-должником своей устойчивой неплатежеспособности путем предоставления сведений, не соответствующих действительности.

Хозяйственные преступления можно разделить на три основные группы в зависимости от защищаемого интереса, интереса общества и государства или личности.

Акцент в деятельности преступных групп стал перемещаться в сферу денежно-кредитных отношений.

Следует отметить, что все более криминогенная обстановка складывается в банковской сфере.

Анализ правонарушений в банковской сфере позволяет сделать вывод о том, что наиболее часто встречающимися видами преступлений являются

злоупотребления при получении и использовании кредитов, хищения денежных средств с расчетных и депозитных счетов (в том числе с использованием авизо), хищения с использованием кредитных карточек, так называемые "компьютерные" хищения, нарушения правил при проведении валютных операций и пр..

Одной из узловых проблем остается наличие серьезных противоречий между требованиями банковского законодательства об охране банковской тайны и конфиденциальной информации и некоторыми общими нормами, определяющими права этих органов.

Неразрешенность этого . вопроса, "непрозрачность" банковской деятельности затрудняет борьбу с криминализацией банковской сферы.

В силу специфики фондового рынка возможности злоупотребления здесь значительно выше, чем где бы то ни было.

Основные криминальные угрозы, возникающие на фондовом рынке это: злоупотребления организаторов аукционов по продаже акций приватизированных предприятий; отсутствие контроля за деятельностью финансовых компании; криминализация рынка ценных бумаг.

Угрозы интересам инвесторов могут быть систематизированы по следующим признакам: риски потерь доходов; риски потерь капиталов; риски потерь управления.

Роль государства в борьбе с теневой экономикой чрезвычайно велика. И она должна быть направлена не просто на эффективную реализацию уголовного законодательства, но и на ликвидацию социально-экономических корней преступности.

Необходимо- разработать специальную Федеральную программу по борьбе с экономической преступностью.

Для снижения степени риска при выборе деловых партнеров необходимо иметь полную и правдивую информацию о потенциальных и имеющихся компаньонах. Такая информация должна включать сведения об основных направлениях их деятельности, финансовом состоянии и др.

Независимая проверка достоверности такой информации должна осуществляться как органами государственного контроля, так и частными или смешанными аудиторскими конторами.

Проблема принятия решения составляет суть любой целенаправленной деятельности в части достижения безопасности субъекта. Методология

разработки принятия решений получила название управления риском. Эта методология может быть проиллюстрирована схемой (рис. 2).

Рис. 2, Процесс управления риском

Основой данных логических построений является тезис о необходимости формирования экспертной системы, целью которой является заблаговременное предвидение риска, его оценка и предоставление информации лицу, принимающему решение, для выбора мер по его снижению или предупреждению.

В случае, когда субъектом, попадающим в ситуацию риска и принимающим решение, является отдельный индивид, он сам берет на себя роль экспертной системы. Если же речь идет о коллективном субъекте, здесь могут быть более сложные построения и чаще всего происходит разделение экспертной системы и лиц, принимающих решение.

Глава V. Государственное регулирование закрепления прав собственности в переходной экономике России. При переходе на рыночные методы хозяйствования просматривается увлечение разгосударствлением и деконцентрацией в ущерб крупным производствам.

Наличие ряда крупных финансово-банковско-промышленных образований, контролирующих значительную часть предприятий, создаст благоприятную возможность для разработки ряда экономических параметров и правил их взаимного существования, взаимодействия.

Несмотря на огромную роль, которую играет в рыночной экономике средний и мелкий бизнес, единственный путь к достижению конкурентоспособности - создание сравнительно масштабных и хорошо управляемых компаний.

Особенностью функционирования современных крупных компаний является то, что они все большие объемы инвестиций вкладывают в НИОКР, рекламу и маркетинг своей продукции, проводят активную инновационно-сбытовую политику, добиваясь получения наиболее высоких и стабильных прибылей, благодаря максимальному учету запросов массового потребителя.

Мелкие предприятия должны составлять экономическую основу будущего рынка. Однако успеха, особенно на внешнем рынке, добиться им трудно.

Важнейшая проблема повышения эффективности работ корпоративных хозяйственных структур - формирование организационной структуры управления. Представляется наиболее целесообразным для решения этой задачи использовать принципы организационного проектирования.

Проблема может быть решена путем создания экспортных консорциумов - объединений предприятий - с целью облегчения их экспортной деятельности через создание сети услуг.

Объективные предпосылки функционирования на рынке крупных хозяйственных структур следующие:

- единство и многоплановое использование сырьевой базы;

- кооперирование взаимосвязанных производств;

- комплексное изготовление, поставка и обслуживание конечного продукта;

- полнота цикла;

- наука-разработки-инвестиции-производство-сбыт-использование;

- реализация крупных инвестиционных проектов;

- территориальная общность;

- единство инфраструктуры;

- единство интересов в борьбе за рынки сбыта.

Переход к рыночной экономике влечет за собой изменение стратегии и тактики отдельного предприятия, крупной фирмы, прежде всего, тех организаций, которые выходят из-под государственного контроля. Приватизация резко усилила процесс создания новых организационно-хозяйственных структур. Однако процесс их становления сопровождается рядом негативных тенденций:

- формирование субъектов рыночных отношений резко отстает по времени и по формам от демонтажа командно-административной системы и ее структур;

- дублирование государственных структур, которые действуют все менее эффективно, не решают проблемы, которые находятся в сфере их компетенции.

- приватизационные процессы зачастую сопровождаются так называемым "управленческим камуфляжем" (созданием структур спекулятивного типа);

- разваливаются организационные, технологические, хозяйственные связи в результате дробления крупных промышленных структур и проведения непродуманных антимонопольных мер;

- продолжается региональный "парад суверенитетов", ведущий к дестабилизации хозяйственных связей.

В настоящее время система управления крупными организациями любой формы собственности находится на начальном этапе трансформации. Организационные формы новой системы управления достаточно многообразны от форм с прямым участием государства, т.е. холдинги, промышлеино-финансовые группы и корпорации, совместные предприятия; до форм косвенного воздействия, т.е. трастовые и инвестиционные компании, лизинговые, консалтинговые и другие фирмы:

В первую очередь приватизацию следовало провести в тех структурах, которые должны стать скелетом, костяком новой промышленности. Необходимо вести целенаправленную работу по (юрмированию технологических комплексов, имеющих достаточный запас устойчивости для

функционирования в условиях рыночной экономики и обладающих высокой конкурентоспособностью на мировом рынке. Создав такие комплексы, Россия станет торговать на внешнем рынке не сырьем, а готовой высокотехнологичной продукцией.

Современные крупные промышленные образования формируются, как правило, на базе старых, но уже изначально работают на новой основе. Можно говорить о наличии такой категории, как "крупная промышленная группа". Характерными чертами этой категории субъектов экономической деятельности являются:

- отраслевая направленность основного производства, высокоиндустриального, обеспечивающего лидерство в данном секторе промышленности;

- тесная технологическая, финансовая, кооперационная связь между участниками группы (элементами) на уровне корпоративных интересов;

- финансовая самостоятельность, возможность получать прибыль на основе производства продукции, имеющей спрос на рынке;

- ведущая роль группы в экономике страны;

- социально-экономическое влияние на развитие страны и общества.

При формировании адекватных рыночной экономике хозяйственных

субъектов исполнительная власть:

во-первых, освобождается от необходимости прямого управления государственным имуществом, она получает возможность сосредоточиться на выполнении тех экономических функций, которые и должны ей быть свойственны в рыночной экономике, разработке и реализации монетарной, фискальной, антимонопольной, структурной и внешнеэкономической политики. Тем самым подрывается экономическая основа отраслевых министерств лоббирование интересов "своих" производств в правительстве, что сегодня так беспокоит "радикальных реформаторов";

во-вторых, у исполнительной власти появляются возможности финансирования структурной перестройки экономики. Это достигается путем введения специального налога, который прямо не влияет на величину выпуска продукции.

При этом деятельность инвестиционно-холдинговой компании может сыграть важнейшую роль в деле распространения в стране цивилизованных

методов хозяйствования, современных методов бухгалтерского учета, финансового менеджмента, налаживания качественной статистической отчетности, стать мощным фактором, ускоряющим становление развитого фондового рынка.

Однако возникает новая серьезная проблема - определение тех государственных активов, которые следует передавать на баланс инвестиционно-холдинговой компании. К ней должно быть проявлено самое серьезное внимание. Необходима тесная увязка "маркетизации" госсектора со стратегической структурной политикой.

Специфические условия переходного периода экономики России порождают и специфические организационно-экономические образования. Одной из таких форм являются компании, решающие проблемы ускорения взаиморасчетов между предприятиями- товаропроизводителями и потребителями продукции. Основу таких компаний должны составлять ассоциированные члены, которые входят в них исключительно по экономическим причинам.

Нарушение хозяйственных связей менаду предприятиями-производителями продукции промышленного и бытового назначения.

Достижение целей определенных правительством стран, переход к рыночной экономики и достижение макроэкономической стабилизации -реально возможно в рамках целевых объединений.

Далее в работе рассмотрены концептуальные направления экономической политики.

В сфере научно-технической и конверсионной деятельности компания может концентрировать свои силы на решении следующих вопросов:

- определение круга научно-технических проблем;

- оценка технического потенциала.предприятий;

- эффективное использование научно-технического и производственного потенциала;

- экспертиза и анализ собственных и зарубежных научно-технических разработок;

- комплексная подготовка к коренным преобразованиям средств ■ производства;

- содействие конверсионному перевооружению предпрп). ,ий.

Крупные фирмы в будущей экономике России, по нашему Мнению, будут появляться, так как они имеют широкую институциональную перспективу. Для самих корпораций будет характерно преобладание в аппарате экспертов, а не менеджеров.

Термин "финансово-промышленная группа" (ФПГ) в последнее время становится модным и у предпринимателей, и у государственных чиновников. При этом зачастую увлечение модной терминологией приводит к тому, что под определение ФПГ подпадают чуть ли не все бывшие общесоюзные и республиканские министерства, преобразованные в концерны, ассоциации и т.д.

ФПГ - естественная форма шгтеграции, а не реакция на неудачи или сиюминутные потребности. Прежде всего, это новый инструмент, еще требующий формирования и доводки, главным образом в научно-методическом плане. Имеется в виду необходимость разработки комплекса методических документов, которые обеспечат эффективное использование ФПГ как инструмента регулирования экономики. К ним мы относим: концепцию формирования ФПГ, принцип стратегического планирования деятельности ФПГ, методы и порядок, регламентирующие взаимоотношения участников ФПГ, рекомендации по структуре правления ФПГ, принципы распределения дохода и др.

ФПГ - это форма стратегической кооперации для реализации крупных долгосрочных инвестиционных программ.

Пока еще удалось сохранить ядро • отечественных научно-производственных и производственных комплексов, располагающих значительными ресурсами, квалифицированным кадровым корпусом и технологиями мирового класса. Эти комплексы способны составить принципиальную базу для становления новых организационно-экономических систем в среднем звене управления.

В создании ФПГ заинтересовано и государство и общество.

Потребность в создании ФПГ диктуется необходимостью использования невостребованного потенциала промышленного комплекса.

Далее в диссертации проанализирована необходимость и основные принципы создания ФПГ.

Процесс формирования ФПГ активизируется. Для придания ему цивилизованной формы необходима не только законодательная регламентация,

целесообразно оказание взаимной помощи и соединение усилий для защиты их интересов. Для этого предлагается создать Ассоциацию финансово-промышленных групп России, задачи которой - обобщение и передача опыта уже сформировавшихся ФПГ новым, а также подготовка предложений по совершенствованию законодательства и промышленной политики.

Необходимо и научно-методическое обеспечение работы по созданию ФПГ, деятельности на первом этапе, разработке проекта и ТЭО ФПГ.

„ Государственная поддержка ФПГ должна сочетаться с системой мер по ограничению монополистических тенденций. Это:

1. Активизация выхода ФПГ на внешний рынок.

2. Расщепление монополистических структур.

3. Проведение мер, препятствующих превращению финансово-промышленных групп в конгломераты.

4. Поддержка малого и среднего бизнеса.

Необходимо продолжить процесс создания полноценной правовой базы образования ФПГ.

Предстоит создание прогнозно-концептуальной модели организационно-структурной динамики экономики России. Конкретные задачи данного прогноза:

- выявление основных факторов, предопределяющих преимущественное развитие отдельных организационно-структурных форм регулирования;

- поиск альтернативных путей развития организационных форм регулирования экономических процессов;

- определение возможностей и направлений воздействия на характер прогнозируемого процесса.

На данном этапе возможна разработка лишь общей схемы развития осповных форм управления.

Далее в диссертации рассмотрены тенденции, определяющие перспективную (прогнозною) парадигму организационно-структурного развития экономики.

Все формы и отношения собственности должны быть законными и подлежащими общественной регистрации. Собственность должна подвергаться проверке, контролю с целью возможности установление природы ее возникновения, предотвращения умышленного неразличения и смешения форм

собственности для получения личной и групповой выгоды. Преднамеренное смешение форм собственности в личных целях следует считать преступлением и наказывать по закону.

Не менее важная задача - четкое определение границ государственной собственности с учетом общенациональных интересов.

Целесообразность и возможность выполнения государством одновременно функций собственника, предпринимателя и регулятора социально-экономических процессов в обществе тесным образом связаны с этапами становления и развития самого государства.

Деятельность центральных органов государственного управления в новых условиях должна сосредоточиться на решении перспективных проблем социально-экономического развития страны.

Число государственных экономических ведомств нового типа следует ограничить несколькими министерствами и комитетами.

В связи с тем, что государственный коммерческий сектор работает в условиях обычной рыночной конкуренции, управление им также должно ориентироваться на рыночные критерии.

Система государственного регулирования экономической деятельности должна развиваться благодаря совершенствованию законодательства, укреплению судебной системы, повышению качества работы и ответственности соответствующих органов исполнительной власти.

Организация государственного управления оказалась практически не приспособленной для осуществления целенаправленной экономической политики. Это объясняется:

- распыленностью управления по разным министерствам и ведомствам;

- слабой межведомственной координацией и противоречивыми действиями различных ведомств.

Ответ на вопрос об объектах приватизации по существу является решением проблемы удельного веса предприятий, остающихся в государственной собственности. Он может быть получен в результате разработки критериев выделения государственного сектора.

Техническое расчленение крупных комплексов приводит к потере долгосрочных конкурентных преимуществ России на мировом рынке, отнюдь не компенсируемых стимулированием создания малого бизнеса.

Производственная стратегия связана, прежде всего, с гибким манипу-

лированием ассортиментом.

Организационная стратегия предприятия зависит от степени приватизированное™ его, от которой зависит вся система внутрипроизводственных отношений, а значит и отношения хозяйствующих субъектов.

Вопрос о роли государства в экономике представляет собой ключевую проблему в стратегии социально-экономического развития экономики России.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

I. Монографии.

1. Социально-экономические проблемы постперестроечной Росс™ -СПб.: СПбГУНиПТ, 2000. - 10,0 п.л.

2. Социальный мониторинг - СПб.: «Политехника», 1997. - (в соавторстве. Общий объем 7,7 п.л. Лично авторское 4,0 п.л.)

3. Вхождение в бизнес: экономические и социально-психологические проблемы. - СПб.: изд-во «Агенство ИГРЕК», 1995. - (в соавторстве. Общий объем 10,0 п.л. Лично авторское 6,0 п.л.)

4. Социально-экономические проблемы взаимоотношения человека с природной средой. - Л. - ЛГУ, - 1988. - (в соавторстве. Общий объем 5 п.л. Лично авторское 3,0 п.л.)

II. Брошюры.

5. Проблемы формирования нового типа хозяйства. 4.1. - Экология, экономика - СПб.: СПбГАХПТ, 1998. - (в соавторстве. Общий объем 11,0 п.л. Лично авторское 6,0 п.л.)

6. Проблемы формирования нового типа хозяйства. 4.2. - Риски жизнедеятельности - СПб.: СПбГАХПТ, 1998. - (в соавторстве. Общий объем 7,25 п.л. Лично авторское 5,0 п.л.)

7. Основы безопасности предпринимательства. - СПб.: СПбГАХПТ, 1998. - (в соавторстве. Общий объем 7,21 п.л. Лично авторское 4,5 п.л.)

8. Введение в безопасность предпринимательства. - СПб. - 1996. - (в соавторстве. Общий объем 9,0 п.л. Лично авторское 5,0 п.л.)

9. Проблемы развития корпоративных структур и корпоративного управления в экономике переходного - СПб.: СПбГАХПТ, 1997. (в соавторстве. Общий объем 0,5 п.л. Лично авторское 0,4 п.л.)

1И. Статьи, материалы докладов и выступлении на научных конференциях.

10. Социально-экономические проблемы России в 90-е годы // Известия СПбГУНиПТ. - СПб.: СПбГУНиПТ, 2000. - №1. - 0,35 пл.

11. Критерии экономической безопасности // Безопасность и экология Санкт-Петербурга. Материалы науч.-практ. конф./ СПб., 1999. - (в соавторстве. Общий объем 0,25 п.л. Лично авторское 0,15 п.л.)

12. Перестройка дела экологической безопасности // Безопасность и экология Санкт-Петербурга. Материалы науч.-практ. конф./ СПб., 1999. - 0,25

13. Инвестиции и .информационная безопасность // Инвестиционная политика России в-современных условиях! Всероссийская науч. конф. / СПб.: СпбГУ, 1997., (в соавторстве. Общий объем 0,25 п.л. Лично авторское 0,1 п.л.)

14. Управление персоналом и экономическая безопасность // Управление персоналом: Сб. науч. тр. / СПб.: СПбГИЭА, 1997. (в соавторстве. Общий объем 0,25 п.л. Лично авторское 0,1 пл.).

15. Коммерческая тайна и ее защита // «Пути совершенствования взаимодействия правоохранительных органов и негосударственных организаций Балтийских государств в борьбе с преступностью» Международная науч. конф.: /СПб.: 1997., 0,25 пл.

16. Экология безопасности жизнедеятельности // «Экология предприятия, офиса и жилища» Науч.-практ. конф. / СПб., 1997. - (в соавторстве. Общий объем 0,25 п.л. Лично авторское 0,1 п.л.)

17. Информационная безопасность: общественный институт тайн // Международный конгресс «Маркетинг и проблемы информатизации предпринимательства» /СПб.: Изд-во СПбУЭФ, 1996. - (в соавторстве. Общий объем 0,25 пл. Лично авторское 0,1 п.л.)

18. Социальная ответственность и этика предпринимательства // «Народы содружества независимых государств накануне третьего тысячелетия: реалии и перспективы» Междунар. науч. конгр. / СПб., 1996. - 0,25 п.л.