Структурные уровни экономической системы социализма тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Мокров, Геннадий Григорьевич
Место защиты
Москва
Год
1983
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Мокров, Геннадий Григорьевич

В в е д е н и е

Раздел I ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ СОЦИАЛИЗМ И ИХ СТРУКТУРА

Глава I. Основные свойства производственных отношений

§ I. Свойство материальности

§ 2. Свойства качественной однородности и исторической однотипности

Глава П. Характеристика производственных отношений на уровне народного хозяйства в целом. 5(-)

§ I. Труд как исходный цункт познания производственных отношений

§ 2. Общественный характер труда.

§ 3. Общественный характер присвоения.

§ 4. Характер труда и характер присвоения: различия и единство

Глава Ш. Характеристика производственных отношений на уровне основного структурного звена народного хозяйства.

§ I. Специфика положения предприятия в структуре общественного производства.

§ 2. Возмездный характер отношений между предприятиями

§ 3. Хозрасчетная форма кругооборота фондов предприятия

Раздел П

ЗАКОНЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ СОЦИАЛИЗМА

Глава 1У. Сущность и функции экономических законов

§ I. Законы производительных сил и законы производственных отношений

§ 2. Экономические законы и законы политической экономии.

§ 3. Функции экономических законов (и законов политической экономии)

Глава У. Критерии классификации экономических законов . 10<

§ I. Функциональный аспект

§ 2. Пространственный аспект

§ 3. Временной аспект . ^

Глава У1. Ядро системы экономических законов

Раздел Ш

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНТЕРЕСЫ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА И МЕХАНИЗМ ИХ СОГЛАСОВАНИЯ

Глава УП. Система экономических интересов

§ I. Природа экономических интересов

§ 2. Структура экономических интересов

§ 3. Формы экономических интересов.

Глава УШ. Государство как комитет по управлению экономическими интересами

§ I. Государство в системе "базис-надстройка"

§ 2. Экономические функции государства

§ 3. Механизм осуществления экономических функций государства.

3 а к л ю ч е н и е

Б и б л и о г р а ф и я

Диссертация: введение по экономике, на тему "Структурные уровни экономической системы социализма"

Актуальность темы. Всестороннее исследование структурных уровней экономической системы социализма становится особенно актуальным в связи с разработкой "Комплексной программы научно-технического прогресса на 1981-2005 гг.", включающей в качестве самостоятельного раздела проблему "Совершенствование социалистических производственных отношений в период 1986-2005 гг.",на решение которой направлены в настоящее время усилия ведущих экономистов нашей страны. В хо-це ее разработки ученые пришли к выводу, что выделение ведущих (приоритетных) уровней, звеньев и элементов экономической системы социализма, применительно к которым предполагается одновременная разработка и реализация соответствующих программ, по-прежнему остается, пожалуй, одной из наиболее сложных методологических задач, стоящих перед экономической наукой.

Методологическая и теоретическая значимость выбранной темы диссертации, нашедшая отражение в рекомендациях всесоюзной научной конференции "Структура системы производственных отношений в условиях развитого социализма" (МГУ, декабрь 1981 г.), определяется также и тем, что исследование структурных уровней экономической системы социализма позволяет решать многие конкретные проблемные ситуации в политической экономии. Это и понятно. "Кто берется за частные вопросы, - пишет В.И.Ленин, - без предварительного решения общих, тот неминуемо будет на каждом шагу бессознательно для себя "натыкаться" на эти общие вопросы" Между тем в политической экономии социализма таких "частных вопросов" накопилось немало. Достаточно сказать, что по вопросам места общественного разделения труда в категориальном ряду способа производства, соотношения собственности на средства производства и совокупности производственных отношений, специфики положения предприятия в структуре народного хозяйства, роли государства в системе "базис-надстройка" и др. учеными высказываются различные, подчас исключающие друг друга точки зрения. Исследование структурных уровней экономической системы социализма открывает новые горизонты в решении этих и подобных им вопросов, позволяет синтезировать и интегрировать полученные знания, определять характер взаимодействия со смежными дисциплинами.

Имеется и еще один аспект темы: переход от экономической теории к хозяйственной практике. Суть вопроса состоит в том, чтобы определить тот структурный уровень экономической системы, непосредственно воздействуя на который, социалистическое государство как единый хозяйственный центр страны ставило бы всех работников в такие условия, при которых они вынуждены (желая того или нет) поступать в соответствии с объективными требованиями экономических законов социализма. Другими словами, анализ экономических функций социалистического государства и механизма их осуществления через деятельность законодательных, распорядительных и исполнительных органов, а также посредством развития инициативы, творческой активности трудящихся в управлении экономикой - кардинальная проблема общественного развития на современном этапе.

Все вышеизложенное дает основания заключить, что исследование структурных уровней экономической системы социализма - одна из наиболее сложных и важных теоретических задач, решение которой позволяет определить конкретные пути совершенствования общественного производства и социального прогресса.

Состояние изученности проблемы, цель и логика исследования. За истекшие годы ученые проделали немалую работу в области исследования структурных уровней и основных направлений совершенствования системы производственных отношений в условиях развитого социализма. Пожалуй, первой работой, специально посвященной этой фундаментальной проблеме политической экономии, является докторская диссертация С.В.Солодковой "Производственные отношения социализма как экономическая система" (М., 1976), в которой не только показана целесообразность использования системного анализа с его понятийным аппаратом, но и выявлено, в каких политико-экономических категориях как в своих специфических формах проявляются основные системные атрибуты: структура, организация, информация, управление. В докторской диссертации А.А.Сергеева "Структура про- , изводственных отношений социализма" СМ., 1976) развивается новое для экономической науки положение о том, что общественное производство выступает как целостная система трех генеральных структурных уровней: технического, общественно-экономического и организационно-экономического. В ряде работ, специально не посвященных проблеме структурных уровней экономической системы социализма, предлагаются и другие подходы. Например, Л.И.Абалкин считает, что-система производственных отношений социализма имеет два структурных уровня: уровень присвоения и уровень хозяйствования. Н.Д.Ко-лесов вычленяет горизонтальную и вертикальную структуру социалистических производственных отношений. По мнению В.Н.Черковца, необходимо выделять следующие структурные ступени: исходное, основное и производные производственные отношения. Многие ученые (Ю.Н.Пахомов, А.К.Покрытан и др.) ведут исследование в плане эрелости экономической системы, выделяя общекоммунистический и специфически социалистический уровни производственных отношений. В публикациях встречаются и другие подходы, в частности: производственные отношения на уровне народного хозяйства в целом и прои-з водственные отношения на уровне основного структурного звена народного хозяйства (Г.Я.Кузнецов, В.А.Медведев, А.Д.Смирнов и др.), а также национальный и интернациональный уровни производственных отношений социализма (О.Т.Богомолов, Ю.С.Ширяев, В.П.Сергеев, Ю.М.Толыпин и др.)^

Иной аспект исследования содержится в монографии акад.А.М. Румянцева "О категориях и законах политической экономии коммунистической формации" (М., 1966), в которой выделены две ступени теоретического познания экономической системы, а именно: производственные отношения и экономические законы.

Следует, однако, отметить, что в последние годы внимание ученых все чаще стали привлекать не только экономические законы и производственные отношения, но и другие категории экономической системы социализма, в частности - экономические интересы*^. Тем самым возникла потребность комплексного исследования структурных уровней экономической системы социализма. Это и понятно. ".Сама задача, - пишет К.Маркс, - возникает лишь тогда, когда материальные условия ее решения уже имеются налицо, или, по крайней мере,

I/ Проблемы международных социалистических производственных отношений как специфической составной части экономического базиса мировой социалистической системы в диссертации не рассматриваются.

2/ См., например, работы: Радаев В.В. Экономические интересы при социализме. М., 1971; Каманкин В.П. Экономические интересы развитого социалистического общества. М., 1978. находятся в процессе становления"1/.

Необходимость комплексной разработки структурных уровней экономической системы социализма усиливается еще и тем, что многие узловые проблемы данной темы носят пока дискуссионный, постановочный характер. Достаточно сказать, что различные ученые по-разному решают, пожалуй, центральную проблему темы - соотношение между эко' номичесними законами, производственными отношениями и экономическими интересами. Наибольшее распространение, как свидетельствуют публикации последних лет, получили следующие точки зрения (стрелками обозначены линии субординации): I/ отношения --> законы -> интересы; 2/ законы -> интересы--> отношения; 3/ интересы-> законы -> отношения.

Нам думается, что проблема соотношения экономических законов, производственных отношений и экономических интересов должна решаться на основе методологии процесса познания, классическое определение которого сформулировано В.И.Лениным в конспекте книги Гегеля "Наука логики" следующим образом: "От живого созерцания к абстрактному мышлению и от него к практике - таков диалектический путь познания истины, познания объективной реальности"^/.

I/ Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т. 13, с. 7. С.П.Трапезников, отмечая усложнение задач, стоящих перед экономической теорией на этапе развитого социализма, пишет: "Мы уже не можем ограничиваться решением хотя и важных, но раздельных проблем общественного развития, будь то экономика или какие-то ее разделы и звенья" (Трапезников С.П. Общественные науки - могучий идейный потенциал коммунизма. М., 1974, с. 32).

- 10

Политическая экономия, общетеоретический и методологический фундамент всей системы экономических наук, осуществляет (реализует) главным образом этап абстрактного мышления, посредством которого отдельные хозяйственные факты, полученные конкретными экономическими науками на этапе живого созерцания, поднимаются до значения всеобщности. К.Маркс в Предисловии к I тому "Капитала" пишет: ". При анализе экономических форм нельзя пользоваться ни микроскопом, ни химическими реактивами. То и другое должна заменить сила абстракции"

Накопленный политической экономией материал позволяет, очевидно, выделить три ступени (или структурных уровня) реализационной деятельности абстрактного мышления.

Во-первых, открытие экономических законов, которые, как известно, выражают прочное, устойчивое, идентичное в явлениях хозяйственной жизни общества. Политическая экономия, - писал В.И.Ленин, - должна осуществить "исследование законов ее (общественно

2/ экономической формации,- Г.М.) функционирования и развития.

Во-вторых, исследование производственных отношений, формирующихся и развивающихся в соответствии с определенным уровнем и характером развития производительных сил общества. "Теоретическая работа. - писал В.И.Ленин, - . должна дать цельную картину нашей действительности, как определенной системы производственных „3/ отношений"*"7:

I/ Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т. 23, с. 6. 2/ Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. I, с. 165. 3/ Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. I, с. 307.

- II

В-третьих, изучение экономических интересов, через которые экономические законы и производственные отношения как бы "выходят на поверхность", находят свое "наиболее осязаемое" проявление и, говоря словами К.Маркса, в этой форме "достигают сознания"

Другими словами, производственные отношения, экономические законы (существенные, устойчивые, общие, необходимые и повторяющиеся связи в производственных отношениях) и экономические интересы (внешняя форма производственных отношений), выраженные в соответствующих категориях - относительно самостоятельные и вместе с тем тесно взаимосвязанные структурные уровни экономической системы социализма. ". Категории, -пишет В.И.Ленин, - суть ступеньки выделения, т.е. познания мира, узловые пункты в сети, помогающие познавать ее и овладевать его" ':

Вычленение ступеней теоретического познания позволяет не только увеличить Масштаб ведения" экономической системы социализма, но и вццелить два относительно самостоятельных категориальных ряда (стрелками обозначены переходы от одного структурного уровня к другому):

- если идти в процессе познания от конкретного к абстрактному, то последовательность исследования категорий экономической системы будет иметь вид: экономические интересы---> производственные отношения -з> экономические законы;

- если же идти в процессе познания от абстрактного к конкретному, то последовательность анализа категорий экономической

I/ Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т. 23, с. 326. См. также: т. 20, с. 220. системы будет иметь другой вид: экономические законы -> производственные отношения -» экономические интересы.

Единство двух взаимопредполагагащих форм теоретического познания состоит в том, что производственные отношения проявляются как бы двояко: внутренне как экономические законы и внешне как экономические интересы^.

Излагаемый подход и предопределил структуру представленной к защите диссертации. Ее первый раздел посвящен характеристике производственных отношений социализма. Важное место в нем занимает исследование таких атрибутивных свойств отношений между людьми по участию их в общественном производстве, как: свойство материальности и два производных от него свойства - свойство качественной / однородности и свойство исторической однотипности. Дискуссия, проведенная в 1981 году журналом "Экономические науки", показала, что в данном вопросе имеются различные, нередко исключающие одна другую точки зрения. Другой, не менее важной проблемой первого раздела, является анализ характера труда и характера присвоения, их различий и диалектического единства. По весьма точному, на наш

I/ "Форма, - пишет Гегель, - в одно и то же время и содержится в самом содешании. и представляет собой нечто внешнее ему" (Гегель. Энциклопедия философских наук. М., 1974, т. I, с. 298). Г.В.Плеханов, полемизируя с А.А.Богдановым, писал: "Понятие "вид" отнюдь не синоним понятия "форма", так как оно далеко не покрывает его собою. Еще Гегель очень хорошо показал в своей "Логике", что "форма" предмета тождественна с его "видом" только в известном и притом поверхностном смысле: в смысле внешней формы. Более же глубокий анализ приводит нас к пониманию формы как "закона" предмета" (Плеханов Г.В. Избранные философские произведения. М., 1957, т. Ш, с. 239). взгляд, замечанию Н.А.Даголова, "различие проблем характера труда и характера присвоения, данное Ф.Энгельсом и содержащееся в трудах Маркса и Ленина, имеет огромное значение для развития политической экономии"Наконец, актуальной проблемой, рассматриваемой в первом разделе диссертации, является исследование места предприятия в системе социалистических производственных отношений, определение уровня его экономической самостоятельности, исследование функциональных фигур кругооборота фондов основных структурных звеньев народного хозяйства, а также формирование хозрасчетной цели их деятельности.

Во втором разделе диссертации рассматриваются экономические законы социализма и особенности их действия на первой фазе коммунистического способа производства. Причем особое внимание уделяется прежде всего выяснению объема и содержания понятия "экономический закон", рассмотрению взаимосвязи законов развития производительных сил и производственных отношений, определению соотношения между экономическими законами и законами науки (политической экономии), а также исследованию их основных функций. Большое место в разделе отводится классификации как важнейшему способу исследования экономических законов социализма. В частности, экономические законы социализма рассматриваются в трех диалектически взаимосвязанных аспектах - функциональном, пространственном и временном. Как полагают рецензенты монографии "Система экономических законов социализма"/Под ред. А.Д.Смирнова (М., 1978), "представляется ин

I/ См. "Анти-Дюринг" Фридриха Энгельса и актуальные проблемы политической экономии/Под ред. Н.А.Цаголова. М., 1981, с. 32. терееной сама постановка вопроса"^. Завершается раздел главой, посвященной анализу ядра системы экономических законов социализма. При рассмотрении этого вопроса широко используется литература 20-х и 30-х годов.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Мокров, Геннадий Григорьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Задача выполненной работы состояла в исследовании основных этапов познания экономической системы социализма на пути восхождения от живого созерцания к абстрактному мышлению и от него к практике. Главное внимание было уделено категориальным рядам как ступеням познания экономической системы, показана взаимосвязь между структурными уровнями теоретического отражения. В частности, экономическая система социализма рассматривается в рукописи как диалектическое единство трех генеральных структурных уровней - основного (собственно производственные отношения), глубинного (экономические законы) и более поверхностного (экономические интересы) - совокупность которых в своем единстве дает относительно полное (на данном этапе развития политической экономии) представление об экономической жизни социалистического общества.

А. Диалектика единичного, особенного и всеобщего позволила ввделить в процессе исследования основного структурного уровня экономической системы следующие аспекты "видения" производственных отношений социализма.

I. На первом уровне в "фокус" исследования ставился исторически определенный тип производственных отношений (производственных отношений социализма как таковых), то есть общественный строй производства анализировался на уровне всеобщности, что позволило сделать следующие выводы:

I) производственные отношения социализма имеют три основных свойства: материальность, качественную однородность и историческую однотипности. Другими словами, материальность и производные от нее качественная однородность (в пространстве) и ис

- 312 торическая однотипность (во времени) суть атрибутивные свойства производственных отношений социализма;

2) производственным отношениям социализма свойственны такие неотъемлемые признаки, как)? а) объективная реальность; б) независимость в известных границах от политических, правовых, нравственных и иных идеологических отношений; в) данность в "ощущениях" в процессе абстрактного мышления; г) отражаемость в форме идей, взглядов, теорий и т.д. Совокупность названных признаков необходима и достаточна для квалификации всех типов производственных отношений по разряду материальных общественных отношений;

3) материальные отношения включают в себя: отношение (взаимодействие) общества и природы; отношения между людьми по участию их в производстве, распределении, обмене и потреблении материальных жизненных благ; отношения между людьми в процессе роста и движения населения, а также изменения его структуры. В работе доказывается, что технические, технико-экономические, производственно-технические и т.д. (единый термин еще не выработан) отношения не могут квалифицироваться по разряду производственных отношений и соответственно непосредственным предметом политико-экономического исследования не являются;

4) историческая однотипность производственных отношений характеризуется по меньшей мере двумя моментами, как-то: конечностью и изменчивостью, что позволило автору:

- выделить три последовательно сменяющих друг друга типа производственных отношений: первобытнообщинный, частнохозяйственный и коммунистический; частнохозяйственный тип производственных отношений прекращает свое существование там, тогда и по

- 313 стольку, где, когда и поскольку частная собственность на средства производства соприкасается с общественной собственностью на средства производства, заменяется последней;

- предложить следующую структуру коммунистического типа производственных отношений на современном этапе: элементы производственных отношений развитого социализма (основы настоящего), элементы производственных отношений высшей фазы коммунизма (зачатки будущего), элементы производственных отношений начального этапа развития социалистического общества (остатки прошлого). Конечно, грани перехода от прошлого к настоящему и от настоящего к будущему подвижны и тем не менее все элементы экономической системы социализма перешли самую существенную грань - они представляют собой коммунистический тип производственных отношений на первой фазе развития общества;

5) совершенствование производственных отношений социализма осуществляется по трем направлениям. Первое - со стороны производительных сил. Научно-техническая революция открывает перспективы радикального преобразования средств производства и рабочей силы. Совершенствование социалистических производственных отношений и их перерастание в коммунистические опосредованы в данном случае процессом создания материально-технической базы коммунизма и нового типа работника. Второе направление - со стороны самих производственных отношений. Процесс совершенствования экономической структуры общества включает в себя, с одной стороны, движение от существующей системы производственных отношений к их познанию, а с другой - движение от теоретического знания существующей системы производственных отношений к более совершенной экономической структуре общества. Этот процесс в работе пред

- 314 ставлен^ таким образом: производственные отношения как форма практической деятельности людей -> знание -> производственные отношения как результат практической деятельности людей. "Сознание, - пишет В.И.Ленин, - не только отражает объективный мир, но и творит его"*Л Наконец, третье направление - со стороны надстройки. Идеологические отношения оказывают, как известно, активное обратное воздействие на экономический базис.

П. На втором уровне в "фокус" анализа ставился вид производственных отношений, отражающий имеющее место на первой фазе коммунистического способа производства противоречие между целостностью, единством всего народного хозяйства и наличием относительной (неполной, частичной) экономической обособленности основных структурных звеньев общественного производства (предприятий, объединений), то есть отношения между людьми по участию их в общественном производстве рассматриваются на уровне особенности, что позволило сделать следующие выводы:

1) исходный цункт исследования производственных отношений социализма проходит три ступени конкретизации: труд вообще (соответствует принципу единства теории и практики), живой и овеществленный труд (соответствует принципу противоречивости) и процесс труда и отношения между людьми по участию их в общественном тРУДе (соответствует принципу единства материально-вещественного содержания и социально-экономической формы);

2) положение живого и овеществленного труда в качестве исходного пункта пбнания позволило вычленить два уровня производственных отношений, а именно: отношения между людьми по участию

- 315 их в соответствующих родах, видах, семействах, подвидах и разновидностях общественного труда (отношения разделения труда) и отношения между людьми по участию их в присвоении условий и результатов общественного труда (отношения собственности);

3) особенности общественного разделения труда и специфика общественной собственности на средства производства на первой фазе коммунистического способа производства предполагают существование в рамках целостности и единства всего народного хозяйства относительной экономической обособленности его основных структурных звеньев;

4) обобществление производства в народнохозяйственном масштабе - это социально-экономическая форма, выражающая преемственность, генетическую связь социалистической и коммунистической экономической системы. Вместе с тем между ними имеется и качественное различие. Как мы знаем, социалистическое общество пока не стало еще "всенародным синдикатом", "одной конторой", "одной фабрикой". Предприятия формируются на основе вполне определенного уровня и характера развития производительных сил общества, что обусловливает "проникновение" некоторых черт обособления, их "вторжение" в границы непосредственного обобществления. Но было бы неправильно видеть в этом "вытеснение" целостности под "давлением" обособленности. При социализме имеет место своеобразное единство не равнозначных, но и не исключающих один другой процессов: обобществления и обособления. Причем оба экономических процесса объективны и тесно переплетаются таким образом, что первый (экономическое обобществление) постоянно доминирует, расширяет свой "регион" в ущерб второму (экономическому обособлению).

- 316

Ш. На третьем уровне в "фокус" рассмотрения ставятся отдельные элементы производственных отношений (разделение труда, собственность и др.), то есть общественная форма развития производительных сил изучается на уровне единичности, что позволило сделать некоторые выводы по ряду экономических категорий:

1) в историческом развитии общественного разделения труда вццеляется три важнейших типа: первобытная общность труда; частное (рабовладельческое, феодальное и капиталистическое) обособление труда; непосредственное обобществление труда, его планомерная организация.-Иначе говоря, историческая логика развития типов общественного разделения труда выглядит так: обобществление труда в масштабе всей хозяйственной системы представляет собой отрицание отрицания, что означает не восстановление первоначальной (первобытнообщинной) организации труда, а установление в ходе исторического развития более высокого и более развитого типа совместного труда на принципиально новой социально-экономической основе - на базе общественной собственности на средства производства;

2) общественная собственность на средства производства: а) имеет "статус" производственного отношения; б) отграничивает коммунистическую формацию от всех классовоантагонистических формаций; в) выступает основой обеих фаз (ступеней, этапов) коммунистического способа производства; г) служит "организующим началом" всех форм общественного производства; д) обладает способностью диалектического проникновения в другие компоненты системы производственных отношений, "свечением", по терминологии Гегеля, во всех диалектически связанных с ней категориях политической экономии. Другими словами, имеется совокупность

- 317 необходимых и достаточных признаков для характеристики общественной собственности на средства производства в качестве конституирующего звена системы производственных отношений социализма;

3) отношения разделения труда и отношения собственности едины (и вместе с тем различны) в той же мере, в какой едины (и вместе с тем различны) живой труд и овеществленный труд, деятельность и результат деятельности;

4) относительная обособленность социалистических предприятий представляет собой весьма сложную и многоплановую категорию, включающую в себя:

- производственно-техническое обособление как выражение технологического разделения труда;

- экономическое обособление, в том числе: экономическое обособление деятельности (живого труда) как выражение особенностей общественного разделения труда на стадии социализма и экономическое обособление условий и результатов деятельности (овеществленного труда) как выражение специфики социалистической общественной собственности на средства производства;

- юридическое обособление предприятия как "волевое отноше

I/ ние, в котором отражается экономическое отношение .

Виды обособления предприятий (техническое, экономическое и юридическое) соотносятся друг с другом (и связаны друг с другом) как производительные силы, производственные и идеологические отношения;

5) социалистическое предприятие есть основное структурное звено: а) взаимодействия производительных сил и производственных отношений: техническая единица как выражение производственно-технического обособления и хозяйственная единица как выражение экономического обособления; б) функционирования социалистических производственных отношений: трудовой коллектив как выражение экономического обособления деятельности и элементарная форма (способ) соединения непосредственного производителя со средствами производства как выражение экономического обособления условий и результатов деятельности; в) взаимодействия производственных и правовых отношений: хозяйственная единица как выражение экономического обособления и дирекция (юридическое лицо) как выражение административно-хозяйственной самостоятельности. В целом три взаимосвязанные и в то же время относительно самостоятельные момента: известная (в определенной мере) производственно-техническая, экономическая и административно-хозяйственная обособленность, - взятые в единстве и определяют предприятие как основное структурное звено социалистической экономики;

6) рассматривая причины существования товарно-денежных отношений при социализме в работе обращается внимание на следующие моменты: народное хозяйство каждой социалистической страны представляет собой сложнейший комплекс предприятий - основных структурных звеньев экономики, между которыми, естественно, складываются определенные производственные отношения; характер этих производственных отношений всецело зависит от места, которое занимает предприятие в структуре народного хозяйства; особенности общественного разделения труда и специфика общественной собственности на средства производства на стадии социализма, будучи факторами, определяющими место предприятия как относительно обособленного звена в структуре общественного производства, являются

- 319 вместе с тем и в конечном счете причинами существования товарно-денежных отношений при социализме;

7) предпосылки вычленения исходной формы кругооборота фондов социалистических предприятий формулируются так: индивидуальный кругооборот фондов предприятия до тех пор постоянно принимает и сбрасывает денежную Д . Д*, производственную П . П* и товарную Т* . Т^ формы, пока каждый акт обмена этих фигур выражает отношения в известной мере экономически обособленных производителей, то есть товарно-денежные отношения; денежная Д . Д*, производственная П . П* и товарная Т* . Т^ формы кругооборота фондов предприятий располагаются не "рядом" друг с другом, а скорее по принципу "матрешки": исходная форма кругооборота фондов предприятия в процессе функционирования как бы "вмещает в себя" последовательно две другие фигуры кругооборота. Из принятых методологических предпосылок делается вывод, что исходной фигурой кругооборота фондов социалистических предприятий выступает денежная форма Д . Д*, которую автор называет "хозрасчетной", так как она наиболее полно выражает процесс возмещения затрат за счет выручки от реализации продукции и получение предусмотренной планом прибыли.

Б. Значение теории объективной диалектики состоит в выяснении не только того, что развивается (проблема производственных отношений социализма - материального носителя движения), но и того, как развивается система производственных отношений (проблема экономических законов социализма), исследование которой привело автора к следующим выводам:

I. Законы развития производительных сил и законы развития производственных отношений имеют нечто общее: ' производство служит тем "организующим началом", которое объединяет вещественную и общественную стороны способа производства, определяет материальный характер законов развития обеих этих сторон. В то же время законы развития производительных сил и законы развития производственных отношений принципиально отличаются друг от друга: а) они имеют разные сферы действия: сферой действия первых является отношение людей к природе (система "субъект - объект"); сферой же действия вторых - известная часть общественных отношений между людьми (система "субъект - субъект"); б) они составляют непосредственную цель исследования разных наук: одни изучает технология и естественные науки, другие - политическая экономия; в) они различаются и по длительности действия: первые сравнительно "вечны" и "неизменны" как и производство вообще, вторые носят специфический, исторический и преходящий характер как и сменяющие друг друга формы общественного производства. Тем самым законы развития производительных сил выражают то общее, что объединяет различные способы производства, обеспечивает историческую преемственность между ними, тогда как законы развития производственных отношений характеризуют прерывность в историческом движении: они, если говорить, в частности, о законах, присущих буржуазному обществу, прекращают свое действие там, тогда и постольку, где, когда и поскольку капиталистический тип производственных отношений соприкасается с коммунистическим типом производственных отношений, заменяется последним.

2. Производственные отношения, являющиеся предметом политической экономии, естественно, взаимодействуют как с производительными силами, так и с надстроечными отношениями. Отсюда делается вывод, что законы развития производительных сил и законы

- 321 развития надстроечных отношений в строгом смысле слова не относятся к разряду экономических законов и как таковые непосредственной целью политико-экономического анализа не являются, что, конечно, не дало никаких оснований автору согласиться с теми учеными, по мнению которых политическая экономия не должна овладевать знанием механизма действия технологических, социальных и социологических законов.

3. Диалектико-материалистическое понимание отражения позволило выделить два ряда законов. Один ряд: экономические законы, или, вернее, законы реальной экономической действительности, выражающие определенный порядок причинной, существенной, внутренне необходимой и устойчивой связи в производственных отношениях. Другой ряд: законы политической экономии, или, иначе, законы науки, абстрагированные из реальной экономической действительности и представляющие собой отражение в человеческом сознании (субъективный образ) в форме определенного научного понятия или формулировки необходимых, существенных, постоянно повторяющихся причинно-следственных связей и взаимозависимостей в производственных отношениях (объективного мира).

4. Между законами науки (политической экономии) и экономическими законами следует различать абсолютное и относительное несоответствие: а) при абсолютном (полном) несоответствии могут иметь (и имеют) место следующие случаи: во-первых, законы науки (политической экономии) уже сформулированы, тогда как экономические законы еще не действуют; во-вторых, законы политической экономии (науки) не отражают реально действующих экономических законов; б) при относительном (неполном, частичном) несоответствии выявлены следующие ситуации. С одной стороны, экономические за

- 322 коны "шире" законов науки (политической экономии): всегда есть определенная совокупность моментов в механизме действия и использования объективной необходимости, которая находится пока за пределами достояния политической экономии. С другой стороны экономические законы "уже" законов политической экономии в тех случаях, когда ряд допущений и предложений не только не соответствует, но нередко и прямо противоречит тому, что на самом деле присуще экономической необходимости; в) абсолютное и относительное несоответствие между экономическими законами и законами науки (политической экономии) образуют своего рода "трансцендентную зону", размеры которой, по словам В.И.Ленина, "то раздвигаемы, то суживаемы дальнейшим ростом знания"^.

5. Функции, которые выражают сущность экономических законов, классифицируются следующим образом: общие функции, выполняемые каждым из системы экономических законов социализма; специфические функции, которые выполняют те или иные экономические законы социализма. И классификация иного вида: функции, которые выполняют экономические законы, и функции, которые выполняют законы науки (политической экономии).

6; Общие функции экономических законов социализма заключаются в формировании экономической структуры общества (организационная функция); поддержании правильных количественных и качественных взаимоотношений между различными элементами экономической системы, а также ликвидации возможных отклонений в процессе ее функционирования (регулирующая функция); согласование хозяйст

- 323 венной, практической деятельности всех участников общественного производства (координационная функция); активизации трудящихся, определения трудовых, материальных и моральных мотивов их деятельности (стимулирующая функция); определения меры эффективности и критерия оптимальности общественного производства (критериальная функция); "наблюдения" и "проверки" соответствия между экономической политикой и действительным ходом развития общественного производства (контрольная функция). Генеральной же функцией ("интеграт" сформулированных функций) экономических законов является управление производством, распределением, обменом и потреблением материальных жизненных благ.

7. Законы политической экономии выполняют по меньшей мере три важнейшие функции: теоретическую функцию (законы политической экономии являются высшей ступенью теоретического познания экономической системы социализма; другими ступенями познания выступают производственные отношения и экономические интересы); практическую функцию (законы политической экономии служат прежде всего "инструментом" накопления и передачи научных знаний об объективной экономической жизни общества); идеологическую функцию (законы политической экономии выполняют функцию формирования прочного марксистско-ленинского мировоззрения, способности активно противостоять буржуазной идеологии).

8. Исследование системы экономических законов социализма велось в трех диалектически взаимосвязанных аспектах - функциональном, пространственном и временном: а) Функциональный аспект. Поскольку формой (способом) существования и развития любого типа материальных общественных отношений является движение, постольку и генеральный критерий клас

- 324 сификации экономических законов социализма должен быть неразрывно связан с движением и его важнейшими характеристиками: объективной направленностью движения коммунистической формации (ее определяет закон обеспечения полного благосостояния и свободного всестороннего развития всех членов общества), формой движения коммунистической формации (ее определяет закон планомерного развития народного хозяйства) и мерой движения коммунистической формации (ее определяет закон расширения общественного производства, или, иначе, закон накопления); б) Пространственный аспект. Расширенное воспроизводство совокупного общественного продукта позволяет вьщелить в системе экономических законов социализма две группы: во-первых, законы, свойственные общественному воспроизводству в целом; во-вторых, законы, действующие на отдельных фазах общественного воспроизводства, в том числе: законы развития отношений собственно производства, законы развития отношений распределения, законы развития отношений обмена и законы развития отношений потребления; в) Временнбй аспект. Общие черты и особенности производственных отношений социализма и полного коммунизма позволяют вьщелить две группы экономических законов: законы, присущие обеим фазам (ступеням, этапам) коммунистического способа производства и законы, действующие в пределах либо низшей, либо высшей фазы (ступени, этапа) коммунистического способа производства.

В. Основными моментами реализующей деятельности теоретического познания экономической системы социализма являются: живое созерцание, абстрактное мышление, практика. Необходимым звеном, обеспечивающим переход от экономической теории к хозяйственной практике служат экономические интересы. Суть проблемы, постав

- 325 ленной в третьем разделе работы, сводилась к определению основных звеньев механизма использования экономических законов социализма, что предполагало решение по меньшей мере трех тесно взаимосвязанных вопросов:

I) на что должен воздействовать хозяйственный механизм (проблема экономических интересов); 2) к т о должен воздействовать на систему экономических интересов (проблема социалистического государства); 3) каковы способы воздействия государства на экономические интересы (проблема собственно хозяйственного механизма). Разработка сформулированных вопросов позволила сделать следующие выводы:

1. Экономические интересы есть способ существования экономических законов. Именно через экономические интересы законы действуют в общественном производстве: определяют направленность, способ и динамику движения.

2. По форме экономические интересы при социализме различаются как общенародные, коллективные и личные: а) общенародный экономический интерес содержит в себе диалектическое противоречие, основа которого обусловлена: с одной стороны, потребностями в развитии и совершенствовании общественного производства, с другой - потребностями в средствах существования. Поэтому наивысшая степень его реализации достигается лишь в том случае, когда при максимально возможном объеме производства его структура обеспечивает постоянное и неуклонное повышение степени удовлетворения как тех, так и других потребностей; б) коллективный экономический интерес социалистического предприятия выступает в двух формах: производственный экономический интерес, под которым понимаются интересы коллектива трудящихся в

- 326 общих результатах хозяйственной деятельности предприятия, а, следовательно, отрасли и общества в целом; непроизводственный экономический интерес, под которым следует понимать совокупность интересов его работников (совокупность личных интересов), реализующихся путем вознаграждения коллектива трудящихся по итогам их деятельности в рамках предприятия, а, следовательно, отрасли и общества в целом. Таким образом, специфика коллективного экономического интереса основного структурного звена народного хозяйства, вытекающая из его относительной экономической обособленности, состоит в получении соответствующего фонда заработной платы и фондов экономического стимулирования, идущих на реализацию производственного и непроизводственного интересов социалистического предприятия; в) в системе личных экономических интересов было выделено два несовпадающих друг с другом ракурса, как-то: материальные интересы, то есть интересы, связанные с удовлетворением потребностей в восстановлении (или сбережении, сохранении имеющихся) жизненных сил путем потребления материальных благ; трудовые интересы, то есть интересы, связанные с удовлетворением потребностей в процессе расходования физических и интеллектуальных сил путем непосредственного участия в трудовом процессе. Практика коммунистического строительства дает основания заключить, что в настоящее время наметилась тенденция к постепенному перенесению центра тяжести с личного материального интереса на личный трудовой интерес; г) неуклонное развитие и совершенствование экономической системы социализма может иметь место только там, тогда и постольку, где, когда и поскольку личный экономический интерес (единич

- 327 ное) и коллективный экономический интерес (особенное) подчиняется всеобщему - общенародному экономическому интересу: то, что выгодно обществу, должно быть выгодно предприятию и каждому труженику.

3. Комитетом по управлению системой экономических интересов на первой фазе коммунистического способа производства выступает социалистическое государство как единый экономический центр страны, которое выполняет следующие экономические функции:

- генеральная функция: функция управления народным хозяйством;

- функции первого уровня: познавательно-мировоззренческая, практико-преобразовательная и коммуникативная, или, иначе, внешнеэкономическая ;

- второй уровень: практико-преобразовательная функция как бы "распадается" на две подфункции: революционно-разрушительную, направленную на ликвидацию не.с социалистических укладов в экономике переходного периода; творчески-созидательную функцию, направленную на расширенное воспроизводство основ настоящего (элементов производственных отношений развитого, зрелого социализма) и зачатков будущего (элементов производственных отношений собственно коммунизма), а также суженное воспроизводство остатков прошлого (производственных отношений начального этапа развития социализма);

- третий уровень: творчески-созидательная функция в свою очередь осуществляется через ряд частных экономических функций: организационную, регуляционную, координационную, мотивирующую, критериальную и контрольную;

- четвертый уровень: регуляционная, стимулирующая и др.

- 328 творчески-созидательные функции государства направлены как на экономическую систему социализма в целом, так и на ее структурные уровни, звенья и отдельные элементы, что позволяет выделить такие функции государства, как: функцию совокупного труженика (работника) и функцию собственника средств производства; функцию планирования народного хозяйства как единого целого и функцию хозяйственного руководства деятельностью его основных структурных подразделений и т.д.

4. Процесс реализации (осуществления) генеральной функции государства по управлению экономической системой социализма включает в себя три простых момента: государство как субъект управления, экономическая система как объект управления и средства воздействия государства на экономическую систему: а) движущей силой механизма использования экономических законов социализма служит социалистическое государство как единый хозяйственный центр страны, осуществляющее свои экономические функции через проводимую им экономическую политику, вырабатываемую и осуществляемую Коммунистической партией. Причем в политике, как известно, существует две решающие силы - сила государства и сила народных масс. Соответственно и механизм использования экономических законов социализма включает в себя два звена: деятельность органов законодательной, распорядительной и исполнительной компетенции по управлению народным хозяйством и широкое участие трудящихся в управлении народным хозяйством; б) производственные отношения социализма проявляются как бы двояко: внутренне как экономические законы и внешне как экономические интересы. Отсюда становится понятной направленность воздействия государства на экономическую систему социализма: экономические интересы -> производственные отношения-> экономические законы; в) орудием, которым государство непосредственно воздействует на экономические интересы служит собственно хозяйственный механизм, то есть совокупность форм (заработная плата, премия, цена, прибыль и т.д.) и методов (планирование, хозяйственный расчет и др.), используемых государством как единым хозяйственным центром страны в процессе воздействия на систему экономических интересов таким образом, чтобы поставить всех участников общественного производства в условия, при которых они вынуждены (желая того или нет) поступать в соответствии с объективными требованиями экономических законов социализма.

В целом, выбранная структура работы позволила автору рассмотреть одну и ту же экономическую систему социализма как единую целостность через "призму" собственно производственных отношений, экономических законов и экономических интересов. Ставя перед собой задачу "сквозного" изучения экономической системы социализма на трех генеральных структурных уровнях теоретического познания, соискатель, разумеется, не стремился в одинаковой степени дать исчерпывающее освещение всех проблем избранной темы, понимая, что для всестороннего их рассмотрения необходимо кооперирование усилий представителей не только политической экономии, но и других отраслей знаний.