Процесс социалистического производства и совершенствование планового управления экономикой тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Толкачев, Павел Сергеевич
Место защиты
Москва
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Толкачев, Павел Сергеевич

Введение.

Глава I. Социалистический процесс производства как непосредственно-общественное целое (уровень исходного производственного отношения).

§ I. Сущность социалистической планомерности,. II

§ 2. Непосредственно-общественное содержание планомерного отношения,.

§ 3. Планово-централизованная форма движения непосредотвенно-общественных связей. Закон планомерности.

§ 4. Планомерность как исходное производственное отношение социализма.

Глава 2. Социально-экономическая направленность социалистического процесса производства (уровень основного производственного отношения).

§ I. Основное производственное отношение и основной экономический закон социализма.

§ 2. Непосредственно-общественное содержание и планово-централизованная форма движения основного отношения и основного экономического закона социализма.

§ 3. Проявление действия основного экономического закона в конкретных экономических формах.

Глава 3. Некоторые вопросы совершенствования планово-экономического управления народным хозяйством.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Процесс социалистического производства и совершенствование планового управления экономикой"

Актуальность более углубленного политико-экономического изучения процесса социалистического производства диктуется важнейшими изменениями, происходящими в общественном производстве, -переводом нашей экономики на качественно новый путь развития -преимущественно интенсивный тип. Принятие правильных практических решений невозможно без предварительного их теоретического осмысления и, поэтому, как подчеркнул ХХУ1 съезд КПСС, задачи, выдвигаемые жизнью, "требуют развития теории, экономической науки, ее приближения к нуждам хозяйственной практики".1

Из всей совокупности экономических знаний, призванных обеспечить научное управление общественным производством, политическая экономия социализма занимает центральное положение, выступая теоретической основой экономической стратегии и хозяйственной практики коммунистической партии. Опираясь на фундаментальные положения классиков марксизма и творчески развивая их, сове тствие политико-экономы сумели значительно углубить научные цредставления о системе экономических отношений социализма.2

Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с. 51. о

Из специальных работ данного характера можно выделить, например, следующие: Кронрод Я.А. Законы политической экономии социализма. - М.: Мысль, 1966: Кузьминов И.И. Очерки политической экономии социализма. - М.: Шсль, 1971; Нуликов В.В. Становление социалистических производственных отношений. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1978; Медведев В.А. Социалистическое производство. Политико-экономическое исследование. - М.: Экономика, 1976; Румянцев A.M. О критериях и законах политической экономии коммунистической формации. - М.: Экономика, 1966: Черковец В.Н. Социализм как экономическая система. -М.: Экономика, 1982; Развитие политической экономии в СССР и ее актуальные задачи на современном этапе. /Йод ред. Н.А.Цаголова. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1981.

Однако несмотря на существенные достижения здесь еще сохранилось много нерешенных проблем, что в значительной мере ослабляет выполнение практической функции науки, не позволяет в полном объеме расхить ее возможности в области совершенствования управления экономикой. В то же время именно сегодня с особенной остротой возникает потребность в более глубоком теоретическом осмыслении экономической системы реального социализма. "Сила . политики партии, - отмечается в Постановлении июньского (1983г.) Пленума ЦК КПСС, - в ее научной обоснованности, в опоре на самую передовую, постоянно развивающуюся марксистско-ленинскую теорию. Коллективная мысль КПСС обогатила научный коммунизм учением о развитом социализме. Партия определила, что советское общество находится в начале этого исторически длительного этапа, раскрыла реальную динамику его развития. Это требует активизировать научный поиск, обеспечить решительный поворот научных учреждений, всех ученых-обществоведов к ключевым практическим задачам, стоящим перед страной".1

Реализация практических возможностей политической экономии возможна лишь при условии точного теоретического решения проблемы. Правильное понимание системы производственных отношений позволяет и верно представить теоретическую схему народнохозяйственного управления, ибо каждое производственное отношение есть управляющее отношение, регулирующее тот или иной общественный производственный процесс. Главную роль тут играют центральные отношения системы - исходное и основное производственные

Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с. 69-70. отношения. Разобраться в их политико-экономическом "устройстве" значит дать ответ и на вопрос о(5 устройстве самых главных эле, Тентов системы общественного экономического управления« Поэтому мы убеждены, что научные изыскания в области глубинного уровня системы производственных отношений социализма имеют весьма щсокую практическую ценность. Разумеется, перейти от наиболее абстрактного к конкретным общественно-экономическим уровням нельзя непосредственно. Требуется привлечение целого ряда опосредствующих звеньев, изучение которых так же составляет важную г и необходимую часть экономической науки. Однако данная работа становится эффективной лишь в том случае, если проводиться в единстве с исследованием первичных отношений и их законов.

Процесс социалистического производства, взятый на самом глубоком сущностном уровне, расхфывается прежде всего через определяющее влияние исходного и основного производственных отношений. Последние придают специфическую общественную форму факторам производства, труду и продукту, регулируют социально-экономическую направленность общественного производства, т.е. охватывают собой все главные элементы процесса. Поэтому все, так сказать, частные исследования, посвященные закону планомерности и основному экономическому закону, экономической форме факторов производства, частей общественного продукта, критериям эффективности и многие другие, в действительности рассматривают те или иные стороны, моменты социалистического производства в целом, хотя специальных, общих работ по этой теме не так уж много.^

Взгляды отдельных авторов далеко не всегда совпадали друг с другом. В ходе дискуссии по проблемам сущности социалистического процесса производства, развернувшейся во время проведения экономической реформы 1965 года, в экономической литературе прочно утвердилась концепция о социализме как непосредственно-общественном, планомерно организованном производстве. Ьыли преодолены точки зрения о товарном характере последнего и о взгляде на социализм как на особый способ производства.

Начиная с 60-х годов идет активный научный поиск исходной категории в системе социалистических производственных отношений. Наряду с основным выделяется отдельное, относительно самостоятельное отношение, играющее роль формы его движения.^ Дискуссия показала, что процесс социалистического производства совершается сложнее, чем представляли ранее. В данной области проведено уже много исследований, но в полной мере вопрос еще не решен. Уточнение внутренней структуры исходного отношения и его влияние на процесс социалистического производства составляет первую задачу настоящей работы. хСрещ них наиболее известны, пожалуй, следующие две: Медведев В.А. Социалистическое производство. Политико-экономическое исследование. - М.: Экономика, 1976; Фролов В.А. Характеристика сущности процесса социалистического производства. -М.: Изд-во Моск. ун-та, 1976. м., например: фликов В.В. Об исходной категории политической экономии социализма. - Известия Ш СССР, серия экономическая, 1972, № 3; Метод "Капитала" и вопросы политической экономии социализма. /Йод ред. Н.А.Цаголова. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1968; Черковец В.Н. Планомерность социалистического производства. - М.: Мысль, 1963.

Вступление СССР в стадию развитого социалистического общества обнажило ноше проблемы и вызвало к жизни новые научные споры. В частности, появились разногласия по поводу содержания цели процесса. Ряд авторов полагал, что последняя сводится к производству материального продукта (либо совокупного, либо конечного, либо чистого и т.п.), в то время как социальные моменты, такие как всестороннее развитие личности, свободное время и др., относятся к общесоциологической сфере, выходящей за пределы предмета политической экономии.* Им противопоставила себя концепция, провозгласившая главной целью производство всесторонне развитой личности.2 Однако слабым местом данной точки зрения было то, что ее сторонники вольно или невольно исключали материальный продукт из сущностных моментов процесса. Крен был взят, так сказать, в другую сторону. В большей части публикаций виден синтетический подход, учитывающий оба аспек

•э та. Но, тем не менее, и здесь еще остается много неясного и в

См., например: Трифонов Д.К. Экономические проблемы строительства коммунизма. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1967; Кронрод Я;А. Законы политической экономии социализма. Очерки методологии и теории. - М.:Мысль, 1966; Панченко Н., Довженко А. О форме выражения цели социалистического производства. - Экономические науки, 1980, № 10; Медведев В.А. Социалистическое производство. Политико-экономическое исследование. - М.: Экономика,1976. нацример: Ельмеев В.Я. Методологические основы планирования социального развития. - М., 1974; Цуляев В.Т. Главная производительная сила социалистического общества и экономические законы ее развития. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1979; Махмутов А. Личное потребление в системе производственных отношений социализма (Экономические науки, 1981, № 7).

См., например: Курс политической экономии. В 2-х т. /Под ред. Н.А.Цаголова. Т. П. - М.: Экономика, 1974, с. 134; Тронев К.П. Основное производственное отношение и основной экономический закон социализма. - Вест. Моск. ун-та. Экономика, 1974, № 4. полной мере проблема не решена. Больше того, разночтения по поводу цели показали, что в теоретическом плане еще не достаточно разработана проблема взаимосвязи основного производственного отношения с основным экономическим законом социализма. Подавляющее число политико-экономов придерживаются взгляда на основной экономический закон как закон основного производственного отношения. И в то же время дискуссии по поводу первого, как правило, не затрагивают (либо затрагивают вскользь) порождающую его причину - само основное отношение. Материальным содержанием высшей цели социалистического производства (как важнейшего момента содержания основного экономического закона) выступает общественный продукт, предназначенный для удовлетворения общественных потребностей. Основное же производственное отношение складывается по поводу вещественного фактора - средств производства, а не продукта. По нашему мнению, именно это, по-существу, внешнее различие материальных моментов основного отношения и основного экономического закона препятствует строгому теоретическому выведению последнего из основного цроизвод-отвенного отношения. Решение данной проблемы составляет вторую задачу диссертационного исследования.

Исходаое и основное производственные отношения, функционируя в рамках процесса производства, так или иначе входят в каждую конкретную экономическую форму, образуют как бы начало ее содержания. Следовательно, социалистическое общество в своей конкретной хозяйственной деятельности не может не учитывать объективных требований вышеназванных отношений и их законов. В связи с этим возникает вопрос: а как же проявляются глубинные отношения в поверхностных формах, как практически следует учитывать их требования? Но дело не сводится только к пониманию той роли, которую играют экономические связи сущностного уровня общественного производства в отношении тех или иных отдельных хозяйственных процессов. Они оказывают определяющее влияние на всю структуру планового общественного управления и механизм ее функционирования. При этом мы не должны забывать, что, как и все общественное производство, исходное и основное отношения непрерывно развиваются. Обогащается их содержание, что неизбежно ставит вопрос о соответствии новому состоянию конкретно-экономического механизма общественного управления. Под этим углом зрения мы и рассматриваем программу всестороннего совершенствования развитого социализма, выработанную партией на ноябрьском (1982 г.) и последующих Пленумах ЦК КПСС. Таким образом, вопрос о связи сущностного уровня процесса социалистического производства с конкретными экономическими формами, а также предложения по совершенствованию последних мы связываем с развитием содержания исходного и основного производственных отношений при вступлении нашего общества в период развитого социализма. Данная проблема составляет третью и последнюю задачу настоящей диссертации.

Работа 01раничивается исследованием непосредственно-общественных отношений.

ШВА I. ССЦИАЖСТШЕСКИЙ ПРОЦЕСС ПРОИЗВОДСТВА КАК НЕПОСРЩСТВБННО-ОНЦВСТВЕЯНОЕ ЦЕЛОЕ (уровень исходного производственного отношения) йзделение исходного пункта в структуре той или иной экономической системы относится к числу вопросов наивысшей сложности, Это в полной мере относится и к социалистическому способу производства, о чем свидетельствуют непрекращающиеся уже почти четверть века острые дискуссии об исходном производственном отношении социализма. Строго научное решение проблемы, по нашему мнению, не может быть найдено, если теоретические поиски будут ограничены рамками одной-единственной системы. История человечества есть прежде всего история развития общественного производства, каждая крупная ступень которого образует "прогрессивные эпохи экономической общественной формации".* Все о предшествующие социалистическому способы производства занимают определенное место в историческом движении от первобытного коммунизма к союзу "свободных людей, работающих общими средствами производства и планомерно . расходующих свои индивидуо альные рабочие силы как одну общественную рабочую силу". Каждый из них выступал исторической базой дальнейшего развития, а не представлял собой только некое инородное тело, отвергаеаркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т. 13, с. 7. ы используем здесь и далее термины "социализм", "социалистический способ производства", "экономическая система социализма" и т.п. для обозначения коммунистического способа производства в целом. аркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т. 23, с. 88. мое новым социально-экономическим организмом, В значительной мере, когда мы говорим о способах производства, речь идет о развитии человеческого общества вообще, каковы бы ни были специфические особенности каждой отдельной стадии. "Индивиды, производящие в обществе, - подчеркивает К.Маркс, - а следовательно общественно-определенное производство индивидов, - таков, естественно, исходный пункт".* Разумеется, из общих определений производства нельзя понять особенность той или иной его исторической стадии, однако, как говорит К.Маркс, производство вообще это "абстракция разумная, поскольку она действительно выделяет общее, фиксирует его и потому избавляет нас от повторений".2 Поэтому при решении вопроса об исходном пункте внутри социалистической системы общественного производства мы будем исходить из понимания единой общеисторической логики возникновения и развития общественного способа производства как такового. Специфические же социально-экономические особенности социализма образуют следующий шаг в исследовании сущностного содержания данного способа производства.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Толкачев, Павел Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретическое осмысление социалистического процесса производства, предпринятое нами в настоящей работе, конечно, нельзя признать вполне законченным. В науке, как известно, не существует законченных положений, ибо нецрерывно развивается сам предмет исследования. Но все же ряд выводов мы уже можем считать достаточно проверенными. Во-первых, это целостность (и, в известном смысле, замкнутость) внутренней структуры общественно-производственного организма, в том числе и социалистического. Его появление на свет обязательно предполагает, хотя бы в простейшем виде, наличие всех главных органов, необходимых дяя жизни и развития. Для общественно-производственной системы ими выступают исходное и основное отношения. Только в единстве друг с другом последние образуют генетический код общественного строя, отвечая в то же время за особую сферу общественного экономического процесса.

Определенную трудность представляет собой понимание исходного отношения как организующей общественное производство системы связей. Сложность здесь заключается в том, что организация системы складывает Есегда по поводу ее целевого функционирования и, следовательно, выступает лишь абстрактным моментом, стороной целого, а не изолированным явлением. Однако организующая связь есть реальный компонент, причем любой системы (а отнюдь не выступает приЕелегией общественного производства). В рамках функционирования социально-экономического организма она играет роль исходного пункта становления и развития ядра системы, т.е. является таким первичным отношением на базе которого проист ходит экономическое утверждение общественной целевой функции. С завершением процесса становления исходного и основного отношений способ производства начинает прогрессивно набирать свою экономическую силу, он развивается как исторически определенное самостоятельное целое.

Первенство исходного отношения над основным имеет не только теоретическое, но и практическое значение. В условиях социализма это означает, что всякие попытки улучшить выполнение целевой функции общественного производства без предварительной, организационно-экономической подготовки не приведут к успеху. Перефразируя крылатые слова В.И.Ленина, можно сказать: прежде чем что-либо в условиях социалистической экономики предпринимать, надо сначала создать организацию. Данное положение имеет одинаковую.силу по всем уровням общественного экономического управления.

Целевая функция социалистического производства, порождаемая его осноеным отношением, представляет собой весьма сложное явление. Во-первых, она включает в себя организационный элемент как объективно необходимую форгду движения. Во-вторых, неоднозначным оказывается и ее специфическое содержание. Мы не будем

До этого, т.е. до того момента, пока организационное отношение не сложилось достаточно устойчиво, целевая функция существует только в юридической форме. повторять здесь выводи предыдущего материала - в этом нет надобности. Однако несомненная сложность основного производственного отношения социализма и его закона требуют, на наш взгляд, • существенного увеличения научных изыскании в этой области, ибо без правильного понимания данной проблемы экономическая наука не сможет сделать сколько-нибудь серьезных практических рекомендаций (особенно для народнохозяйственного уровня управления).

Общий вывод, к которому мы, таким образом, пришли, состоит в том, что фундаментальные исследования в области политической экономии социализма имеют высшую хозяйственную ценность, но она раскрывается только при условии, что теоретическая сторона проблемы понята достаточно полно.