Сценарное прогнозирование и анализ рисков развития региональных систем тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Иващенко, Ирина Юрьевна
Место защиты
Белгород
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Иващенко, Ирина Юрьевна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы развития сценарного прогнозирования

1.1. Методология регионального прогнозирования, этапы и факторы ее развития

1.2. Особенности региональных систем как объекта прогнозирования

1.3. Региональные риски в методологии сценарного прогнозирования

Глава 2. Анализ опыта и методическое обеспечение сценарного прогнозирования развития региональных систем России

2.1. Анализ опыта российских регионов по разработке сценариев развития

2.2. Обзор основных инструментов разработки сценариев

2.3. Методика сценарного прогнозирования при принятии решений о стратегии развития региональной системы

Глава 3. Реализация методики сценарного прогнозирования развития регионального образовательного кластера

3.1. Структурно-логическая схема и анализ рисков образовательного кластера Белгородской области

3.2. Параметры прогнозирования образовательного кластера Белгородской области как региональной системы 162 Заключение 190 Список литературы 195 Приложения

Диссертация: введение по экономике, на тему "Сценарное прогнозирование и анализ рисков развития региональных систем"

Актуальность темы исследования обусловлена процессами регионализации в России, сопровождающимися перераспределением властных компетенций, передачей функций от национального на региональный уровень, появлением и развитием институциональных форм, отвечающих новой роли регионов в реализации национальной стратегии развития и сценариев ее выполнения. Однако, существующие подходы к прогнозированию будущего регионов, основанные на использовании отдельных статистических и математических методов, не позволяют выбрать оптимальную траекторию в долгосрочной перспективе.

В этих условиях выбор вектора функционирования региональных систем, особым свойством которых являются динамичность, интенсивность внешних связей, подвижность внутренней структуры, требует формирования нового набора инструментов прогнозирования. Для прогноза динамики социально-экономических показателей эффективными являются комбинаторные методологические подходы, использующие преимущества разных технологий прогнозирования и позволяющие учитывать рисковые явления и ситуации неопределенности. Примером такого подхода может являться форсайт, т.е. прогнозный индикативный характер определения показателей региональной системы, социально-диалоговые, партнерские механизмы реализации соответствующих управленческих решений. Именно такой метод призван обеспечить инновационный путь развития объекта прогноза на основе интеграции науки, бизнес-структур и государства. Преимущества форсайта особенно очевидны в исследовании региональных кластеров, которые, собственно, и основаны на реализации названной триады. Прогнозирование развития кластеров как региональных систем включает разработку многоуровневого прогноза, опирающегося на математическое моделирование, компьютерные и информационные технологии, а также применение такой методологии прогнозирования, которая позволяет учесть как субъективные, так и объективные факторы, риски и неопределенности и получить оптимальный сценарий развития региональной системы на долгосрочную перспективу.

Таким образом, вопросы совершенствования методологии прогнозирования развития региональных систем остаются дискуссионными и требующими дополнительного изучения, что послужило основанием для проведения настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы исследования. Исходным теоретико-методологическим основанием диссертационного исследования послужили концептуальные разработки российских и зарубежных ученых в области долгосрочного планирования, управления региональной экономикой и региональными рисками, всестороннее изучение которых позволило развить контекст теоретического и методического обеспечения процесса прогнозирования развития региональных систем.

Понимание автором фундаментальных основ теории прогнозирования сформировалось под влиянием работ Изарда У., Клейна Л., Ландауэра К., Леонтьева В., Гольдберга В., Шумпетера Й. и др. Для раскрытия сущности и этапов развития взглядов на прогнозирование в российской науке в диссертации использовались труды Аганбегяна А., Басовского Л., Бестужева-Лады И., Глущенко В., Жарова В., Иванова Ю., Кузыка Б., Лисичкина В., Мотышиной М., Тихомирова Н., Трифонова Ю., Шнипера Р. и др.

Система представлений автора о методах сценарного прогнозирования основана на использовании трудов Абалкина Л., Абта К., Акаева А., Алтунина А., Гатаулина А., Горбаня А., Жерардэна Л., Канторовича Л., Капицы С., Кононова Д., Крылатых Э., Курдюмова С., Малинецкого Г., Немчинова В., Неймана Дж., Садовничего В., Харитоновой Л., Шибалкина О. и др.

Особенности региональных систем как объектов прогнозирования определены автором с использование работ Гранберга А., Гаврилова Г., Иншакова О., Лексина В., Маршалла А., Мизинцевой М., Морозовой Т.,

Цыбатова В. и др., а их конкретизация применительно к региональным кластерам проведена на основе теоретико-методологических разработок Дранева Я., Клейнера Г., Ларионовой Н., Мирошкина П., Портера М. и др.

Вопросы анализа и управления региональными рисками изучены в диссертации с использованием трудов Алтунина А., Воробьева Ю., Гранатурова В., Дуброва А., Полякова Н. и др.

Несмотря на значительное количество работ, посвященных теории и методологии прогнозирования, а также анализу рисков развития региональных систем, существенную проблему составляет обоснование способов разработки сценариев развития на долгосрочную перспективу, что определило цель, задачи и логику настоящего исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и методическом обеспечении процессов прогнозирования, разработки сценариев и анализа рисков развития региональных систем.

Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:

• определить этапы развития методологии прогнозирования и выявить возможности сценарного подхода применительно к развитию региональных систем;

• разработать и апробировать методику сценарного прогнозирования развития региональной системы на основе сравнительной оценки методической и инструментальной практики российских регионов;

• обосновать сущность регионального образовательного кластера как региональной системы и объекта прогнозирования, определить риски его развития;

• рассчитать параметры сценария развития образовательного кластера Белгородской области и прогнозные значения социально-экономических показателей региона в условиях его реализации.

Объектом исследования являются процессы функционирования региональных систем кластерного типа и социально-экономические параметры сценариев их развития в условиях рисков.

Предметом исследования является управленческие отношения, возникающие в процессе разработки сценариев развития кластеров как региональных систем и опосредующие использование методов принятия прогнозных решений.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков управленческой и экономической мысли, современные исследования российских и зарубежных ученых и ряда научных объединений по проблемам прогнозирования социально-экономического развития региональных систем. Методология диссертационного исследования основана на использовании методов монографического, ретроспективного, абстрактно-логического, расчетно-конструктивного, сценарного и статистического анализа (корреляционного, регрессионного, кластерного) и конкретизирована совокупностью общенаучных и экономических методов -классификации, типологии, обобщения, сравнения, группировки, экспертных оценок, форсайта, экстраполяции, расчета показателей, логического моделирования и др.

Информационную и эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативные документы Президента и Правительства Российской Федерации, аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства регионального развития РФ, Министерства экономического развития РФ, Белгородского областного комитета государственной статистики, ведомственные методики и инструкции, прогнозы социально-экономического развития России и субъектов Российской Федерации, а также собственные разработки автора по теме исследования.

Основные положения исследования, выносимые на защиту:

1. Определены этапы развития методологии регионального прогнозирования (долгосрочное планирование развития ведущих отраслей; специальная теория разработки прогнозов управляемых явлений; система научного обоснования долгосрочного регионального развития, появление сценарного прогнозирования и возникновение форсайта; прикладные многофакторные прогнозы технико-технологического развития); раскрыта возможность применения сценарного подхода к прогнозированию развития региональных систем, заключающаяся в определении вариантов будущего состояния объекта прогноза с учетом существующих и возможных рисковых явлений и ситуаций неопределенности; сформирована методология сценарного прогнозирования при принятии решений о стратегии развития региональной системы, включающая информационные базы данных и верификацию.

2. Предложена авторская методика сценарного прогнозирования, используемая для разработки стратегии развития региональной системы. Она позволяет осуществлять выбор оптимального набора инструментов прогнозирования на основе матричной группировки этапов (постановочный, априорный, параметризация и идентификация) и социально-экономических параметров региональной системы (ВРП, уровень инфляции, уровень жизни, уровень инновативности, конкурентоспособность региона).

3. Разработана авторская структурно-логическая схема регионального образовательного кластера, включающая образовательную, финансовую, технологическую, научно-исследовательскую составляющую, и отражающая роль результатов деятельности кластера в формировании основных социально-экономических показателей регионального развития; выделены факторы возникновения рисков в кластере: организационно-управленческие (неполнота показателей оценки деятельности субъектов кластера, неэффективность системы мониторинга; неразвитость механизмов взаимодействия предприятий региона (бизнес-структур) с образовательными учреждениями); кадровые (несоответствие фактических характеристик имеющихся трудовых ресурсов предъявляемым к ним требованиям, недостаточная профессиональная мобильность кадров); институциональные (несовершенство нормативной базы и системы контроля качества образования, несовершенство контрактных отношений); экономические (снижение уровня благосостояния потребителей образовательных услуг, недостаточное финансирование приоритетных направлений деятельности кластера); рыночные (зависимость от мировых тенденций); информационные (ограниченность доступа к информационным ресурсам, программным разработкам, необходимым техническим средствам, ассиметричность информации).

4. Определены стратегические направления развития образовательного кластера как региональной системы (создание гибкой инновационной системы подготовки профессиональных кадров, снижение институциональных барьеров между наукой и бизнесом, модернизация материально-технической, информационной базы образовательной и научной деятельности) и рассчитаны с использованием методов форсайта -экспертных оценок и экстраполяции - прогнозные значения социально-экономических показателей кластера при реализации инновационного сценария на период до 2025 года (среднегодовая численность населения, реальные располагаемые денежные доходы, уровень безработицы, среднегодовая численность занятых, имеющих профессиональное образование, удельный вес инновационной продукции в общем объеме отгруженной продукции, внутренние затраты на исследования и разработки).

Новизна результатов диссертационного исследования:

- дополнена методологическая сущность сценарного прогнозирования включением информационных баз данных (источники и способы поступления данных, методы их накопления и воспроизводства, обеспечения достоверности, анализа, синтеза и формализованного описания) и верификацией результатов (выявление истинности исходных гипотез, определение эффективности решений, оценка точности сценария), обеспечивающих качество прогнозных расчетов и контроль результатов;

- предложена авторская методика сценарного прогнозирования, позволяющая оптимизировать процесс принятия решений о стратегии развития региональной системы, включающая: определение целей и критериев прогноза (постановочный этап); структурный форсайт-анализ факторов, влияющих на динамику прогнозируемых и связанных с ними показателей (априорный этап); сравнительный анализ вариантов развития региональной системы (этап параметризации и идентификации);

- сформирована методика оценки рисков, включающая определение состава рискообразующих факторов, расчет интегральной величины риска и оценку его значимости, необходимая для выбора вариантов сценария развития региональной системы;

- разработан авторский способ расчета изменения прогнозируемых социально-экономических показателей с учетом интегральной оценки риска, используемый для коррекции параметров сценария развития регионального образовательного кластера.

Теоретическая значимость работы. Теоретические положения диссертационного исследования дополняют взгляды на методологию регионального прогнозирования, уточняют представления о возможностях сценарного подхода к прогнозированию региональных систем в условиях неопределенности, совершенствуют понятийный и методический аппарат их исследования.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применении авторской методики сценарного прогнозирования, базирующейся на форсайте и анализе рисков, для принятия решений о стратегии развития региональной системы.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в диссертации научные положения, выводы и результаты соответствуют области исследования специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика): п. 3.15. «Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, ориентированное на результат, целевые параметры, стратегические планы».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на международных научно-практических конференциях и всероссийский симпозиумах (гг. Минск, Москва, Белгород, Харьков).

Результаты исследования, связанные с обоснованием методики сценарного прогнозирования использованы при формировании раздела 1.2. «Ключевые риски развития региона» в Стратегии социально-экономического развития Белгородской области до 2025 года, утвержденной постановлением правительства Белгородской области от 25.01.2010 г. № 27-пп (подтверждено документами). Положения, раскрывающие сущность и экономическое содержание сценарного прогнозирования, его методологическую структуру внедрены в учебный процесс ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» (подтверждено документом).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 9 научных публикациях автора, из которых 2 - в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, общий объем публикаций - 3,19 п.л., в т.ч. авторских - 2,58 п.л.

Структура и объем диссертации отражают общий замысел и логику исследования и включают введение, три главы, состоящие из восьми параграфов, заключение, список литературы из 212 источников и приложения. Основной текст изложен на 208 страницах машинописного текста.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Иващенко, Ирина Юрьевна

Заключение

По результатам диссертационного исследования можно сделать следующие основные выводы:

1. Определена сущность и эволюция теоретических взглядов на развитие регионального прогнозирования, выявлены этапы формирования прогнозной деятельности в России и зарубежном: долгосрочное планирование развития ведущих отраслей; специальная теория разработки прогнозов управляемых явлений; система научного обоснования долгосрочного регионального развития, появление сценарного прогнозирования и возникновение форсайта; прикладные многофакторные прогнозы технико-технологического развития. Для повышения эффективности прогнозных исследований наиболее эффективным является метод сценарного прогнозирования, которое с той или иной степенью успешности реализует принцип системности прогноза и представляет собой методику реализации комплексного исследования сложных развивающихся объектов (региональных систем), учитывая их отличительные особенности (в частности, особенностями региональной системы являются: специфика экономики региона, чрезвычайная открытость и самостоятельность региональной экономики, относительно меньший масштаб экономической системы по сравнению с общенациональным уровнем, экономика региона не столь инерционна как экономика всей страны, неполная информированность об обстановке, складывающейся на тот или иной момент деятельности). Сформирована методология сценарного прогнозирования при принятии решений о стратегии развития региональной системы, включающая информационные базы данных и верификацию.

2. Установлено, что региональная система является самостоятельным образованием, способным обеспечить свою жизнедеятельность в составе более крупных социально-экономических систем, и выделены основные элементы, определяющие функционирование и развитие региональной системы и являющиеся ее «прогнозным фоном»: государственная система, ее состояние, перспективы развития, основные характеристики; наличие и качество природных ресурсов и животного мира (природный потенциал); уровень образования и здоровья населения (человеческий потенциал); состояние сферы обитания людей и окружающей среды; уровень морали, господствующей в региональной системе и т.д. Определены возможные эффекты, на достижение которых ориентирован прогноз развития региональной системы (эффект масштаба, связанный со снижением транспортных и трансакционных издержек, стимулированием развития местных центров высококвалифицированной рабочей силой; эффект динамической устойчивости региональной системы как некоторой целостности, поскольку отдельные возмущения во внешней среде могут быть погашены за счет более разнообразной и объемной инвестиционной базы) и сформулированы основные требования, которые должен обеспечить стратегический выбор региональной системы (реализуемость намеченных стратегических целей социально-экономического развития; эффективность, т.е. достижение стратегических целей с наименьшими затратами; минимизация рисков, связанных с реализацией региональной системой своего стратегического выбора).

3. На основе анализа существующих методов прогнозирования развития региональных систем составлена их сравнительная характеристика, включающая основные условия применения, особенности и область применения каждого метода (сценарный метод, метод экстраполяции, регрессионный анализ, экспертный метод, структурное прогнозирование, метод аналогии, комплексные системы прогнозирования). Использование базовых методов прогнозирования в ходе составления прогнозов социально-экономического развития региональных систем носит в некоторой степени ограниченный характер и практически не решает проблем комплексного предвидения развития объекта прогнозирования. Поэтому в данном исследовании приоритет отдан методологии сценарного прогнозирования, базирующейся на форсайте, и определены ее основные особенности: предполагает разработку нескольких альтернативных вариантов сценариев, т.е. предлагает многовариантный прогноз, чтобы оценить несколько наиболее вероятных траекторий развития; предполагает разработку целей развития (варианты-прогнозы имеют разную степень достижения поставленных целей); отличается сетевой логикой (предусматривает вероятностные связи между всеми субъектами, влияющие на социально-экономические процессы); строится в направлении реализации поставленных целей, но с включением анализа существующих факторов риска и неопределенности.

4. В работе проведен анализ рисков, формирующихся под воздействием рисков макроэкономического окружения, в составе которых выделены: риск вступления России в ВТО (увеличение конкуренции и приход «крупных игроков» на российский рынок; ограничения возможности предоставления субсидий на производство импортозамещающей продукции; снижение таможенных тарифов на ввоз промышленных товаров, которое должно осуществляться с учетом интересов отечественных производителей; изменение законодательной и нормативной базы в соответствии с требованиями, в частности, в сфере защиты интеллектуальной собственности и технического регулирования), риск сырьевой зависимости (повышение цен на энергоносители в регионах в перспективе может привести к сокращению общего объема производства, средней заработной платы, среднедушевого дохода, доходов регионального бюджета), риск технологического отставания (исчерпание резервов основных фондов, т.е. отсутствие их отсутствие для существенного роста и создания новых производств; низкие показатели производительности труда; высокие удельные расходы материальных энергоресурсов, устаревшие технологии производства, утрата конкурентоспособность региональной экономики), риск инвестиционной привлекательности (дефицит инвестиционных ресурсов, увеличение объема импорта в связи с происходящими процессами глобализации и интеграции регионов в мировую экономику), риск дефицита трудовых ресурсов (недостаточная эффективность использования человеческого капитала), проблемы политики развития приграничных зон. В дополнение к риску обоснована целесообразность рассмотрения неопределенности социально-экономической среды, так как изучение ситуаций неопределенности позволяет снизить риск. Дополнена методика оценки рисков развития региональной системы.

5. В диссертации на основе анализа опыта российских регионов в области разработки перспективных вариантов социально-экономического развития, выявлено, что используется небольшое количество инструментов, т.е. не вовлекается весь спектр, необходимый для того, чтобы работать на целевые показатели развития региональной системы. Это подтверждает необходимость разработки единой универсальной методики сценарного прогноза, которую можно использовать для условий любых региональных систем, учитывая особенности и специфичные черты, связанные с их положением в системе общественного разделения труда, большими различиями в природно-климатических условиях, экономическом и социокультурном развитии, сократив тем самым количество ошибок прогнозирования и различного рода рисковых явлений.

6. Составлена матричная группировка возможных инструментов разработки сценариев (экспертный метод, метод аналогии, морфологический анализ, метод группировки, корреляция, метод экстраполяции, регрессионный анализ, экономико-математическое моделирование) и определено, какое влияние они оказывают на параметры развития региональной системы.

7. Предложена методика сценарного прогнозирования при принятии решений о стратегии развития региональной системы, основанная на методе Форсайта и разработаны ее основные этапы: определение целей и критериев прогноза (постановочный этап); структурный анализ факторов, влияющих на динамику как прогнозируемого показателя, так и с ним связанных априорный этап); проработка вариантов развития региональной системы (этап параметризации и идентификации). Проведенный анализ существующих методических подходов к разработке стратегии социально-экономического развития регионов позволил установить, что в ней отсутствуют такие значимые элементы обеспечения качества разработки сценария как информационные базы данных и верификация полученных результатов, обеспечивающие, прежде всего учет неконтролируемых факторов (ситуации риска и неопределенности). Это особенно важно для оценки рисков инновационных вариантов развития или вариантов, рассматриваемых в условиях динамичной внешней среды. Исходя из этого, предложено дополнить методику и включить в нее указанные элементы.

8. В работе на основе построения структурно-логической схемы образовательного кластера региона, оценено взаимодействие субъектов кластера между собой и его роль в формировании основных социально-экономических параметров региона. Это позволило, с учетом реализации предложенной методики сценарного прогнозирования разработать вариант сценария развития образовательного кластера исследуемого региона и спрогнозировать основные социально-экономические показатели региональной экономики при условии обеспечения реализации выбранного варианта будущего развития.

Автореферат диссертации по теме "Сценарное прогнозирование и анализ рисков развития региональных систем"

На правах рукописи

00500

ИВАЩЕНКО ИРИНА ЮРЬЕВНА

СЦЕНАРНОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И АНАЛИЗ РИСКОВ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ СИСТЕМ

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

- 1 ЛЕК 2011

Белгород 2011

005004747

Работа выполнена на кафедре менеджмента организации ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет».

Научный руководитель

Ломовцева Ольга Алексеевна доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты

Ведущая организация

Митрофанова Инна Васильевна доктор экономических наук, профессор, Институт социально-экономических и гуманитарных исследований Южного научного центра РАН, главный научный сотрудник

Орехова Елена Анатольевна доктор экономических наук, доцент, МОУ «Волжский институт экономики, педагогики и права», заведующая кафедрой экономической теории

ГНИУ «Совет по изучению производительных сил» Минэкономразвития России и РАН

Защита состоится 22 декабря 2011 года в 13:00 на заседании диссертационного совета Д 212.015.09 по экономическим наукам при ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» по адресу: 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85, ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет», корп. 12, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет».

Автореферат разослан 21 ноября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Владыка М.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена процессами регионализации в России, сопровождающимися перераспределением властных компетенций, передачей функций с национального на региональный уровень, появлением и развитием институциональных форм, отвечающих новой роли регионов в реализации национальной стратегии развития и сценариям ее выполнения. Однако, существующие подходы к прогнозированию будущего регионов, основанные на использовании отдельных статистических и математических методов, не позволяют выбрать оптимальную траекторию в долгосрочной перспективе.

В этих условиях выбор вектора функционирования региональных систем, особым свойством которых являются динамичность, интенсивность внешних связей, подвижность внутренней структуры, требует формирования нового набора инструментов прогнозирования. Для прогноза динамики социально-экономических показателей эффективными являются комбинаторные методологические подходы с использованием преимущества разных технологий прогнозирования, позволяющие учитывать рисковые явления и ситуации неопределенности. Примером такого подхода может являться форсайт, т.е. прогнозный индикативный характер определения показателей региональной системы, социально-диалоговые, партнерские механизмы реализации соответствующих управленческих решений. Именно такой метод призван обеспечить инновационный путь развития объекта прогноза на основе интеграции науки, бизнес-структур и государства. Преимущества форсайта особенно очевидны в исследовании региональных кластеров, которые, собственно, и основаны на реализации названной триады. Прогнозирование развития кластеров как региональных систем включает разработку многоуровневого прогноза, опирающегося на математическое моделирование, компьютерные и информационные технологии, а также применение такой методологии прогнозирования, которая позволяет учесть как субъективные, так и объективные факторы, риски, неопределенность и получить оптимальный сценарий развития региональной системы на долгосрочную перспективу.

Таким образом, вопросы совершенствования методологии прогнозирования развития региональных систем остаются дискуссионными и требующими дополнительного изучения, что послужило основанием для проведения настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы исследования. Исходным теоретико-методологическим основанием диссертационного исследования послужили концептуальные разработки российских и зарубежных ученых в области долгосрочного планирования, управления региональной экономикой и региональными рисками, всестороннее изучение которых позволило развить контекст теоретического и методического обеспечения процесса прогнозирования развития региональных систем.

Понимание автором фундаментальных основ теории прогнозирования сформировалось под влиянием работ У. Изарда, Л. Клейна, К. Ландауэра,

В. Леонтьева, В. Гольдберга, Й. Шумпетера и др. Для раскрытия сущности и этапов развития взглядов на прогнозирование в российской науке в диссертации использовались труды А. Аганбегяна, Л. Басовского, И. Бестужева-Лады, В. Глущенко, В. Жарова, Ю. Иванова, Б. Кузыка, В. Лисичкина, М. Мотышиной, Н. Тихомирова, Ю. Трифонова, Р. Шнипера и др.

Система представлении автора о методах сценарного прогнозирования основана на использовании трудов Л. Абалкина, К. Абта, А. Акаева, А. Ал-тунина, А. Гатаулина, А. Горбаня, Л. Жерардэна, Л. Канторовича, С. Капицы, Д. Кононова, Э. Крылатых, С. Курдюмова, Г. Малинецкого, В. Немчинова, Дж. Неймана, В. Садовничего, Л. Харитоновой, О. Шибалкина и др.

Особенности региональных систем как объектов прогнозирования определены автором с использование работ А. Гранберга, Г. Гаврилова, О. Ин-шакова, В. Лексина, А. Маршалла, М. Мизинцевой, Т. Морозовой, В. Цыба-това и др., а их конкретизация применительно к региональным кластерам проведена на основе теоретико-методологических разработок Я. Дранева, Г. Клейнера, Н. Ларионовой, П. Мирошкина, М. Портера и др.

Вопросы анализа и управления региональными рисками изучены в диссертации с использованием трудов А. Алтунина, Ю. Воробьева, В. Гранату-рова, А. Дуброва, Н. Полякова и др.

Несмотря на значительное количество работ, посвященных теории и методологии прогнозирования, а также анализу рисков развития региональных систем, существенную проблему составляет обоснование способов разработки сценариев развития на долгосрочную перспективу, что определило цель, задачи и логику настоящего исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и методическом обеспечении процессов прогнозирования, разработки сценариев и анализа рисков развития региональных систем.

Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих задач:

• определить этапы развития методологии прогнозирования и выявить возможности сценарного подхода применительно к развитию региональных систем;

• разработать и апробировать методику сценарного прогнозирования развития региональной системы на основе сравнительной оценки методической и инструментальной практики российских регионов;

• обосновать сущность регионального образовательного кластера как региональной системы и объекта прогнозирования, определить риски его развития;

• рассчитать параметры сценария развития образовательного кластера Белгородской области и прогнозные значения социально-экономических показателей региона в условиях его реализации.

Объектом исследования являются процессы функционирования региональных систем кластерного типа и социально-экономические параметры сценариев их развития в условиях рисков.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе разработки сценариев развития кластеров как региональных систем и опосредующие использование методов принятия прогнозных решений.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков управленческой и экономической мысли, современные исследования российских и зарубежных ученых и ряда научных объединений по проблемам прогнозирования социально-экономического развития региональных систем. Методология диссертационного исследования основана на использовании методов монографического, ретроспективного, абстрактно-логического, расчетно-конструктивного, сценарного и статистического анализа (корреляционного, регрессионного, кластерного) и конкретизирована совокупностью общенаучных и экономических методов - классификации, типологии, обобщения, сравнения, группировки, экспертных оценок, Форсайта, экстраполяции, расчета показателей, логического моделирования и др.

Информационную и эмпирическую базы исследования составили законодательные и нормативные документы Президента и Правительства Российской Федерации, аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства регионального развития РФ, Министерства экономического развития РФ, Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Белгородской области, ведомственные методики и инструкции, прогнозы социально-экономического развития России и субъектов Российской Федерации, а также собственные разработки автора по теме исследования.

Основные положения исследования, выносимые на защиту.

1. Определены этапы развития методологии регионального прогнозирования (долгосрочное планирование развития ведущих отраслей; специальная теория разработки прогнозов управляемых явлений; система научного обоснования долгосрочного регионального развития, появление сценарного прогнозирования и возникновение форсайта; прикладные многофакторные прогнозы технико-технологического развития); раскрыта возможность применения сценарного подхода к прогнозированию развития региональных систем, заключающаяся в определении вариантов будущего состояния объекта прогноза с учетом существующих и возможных рисковых явлений и ситуаций неопределенности; сформирована методология сценарного прогнозирования при принятии решений о стратегии развития региональной системы, включающая информационные базы данных и верификацию.

2. Предложена авторская методика сценарного прогнозирования, используемая для разработки стратегии развития региональной системы. Она позволяет осуществлять выбор оптимального набора инструментов прогнозирования на основе матричной группировки этапов (постановочного, априорного, параметризации и идентификации) и социально-экономических параметров региональной системы (ВРП, уровня инфляции, уровня жизни, уровня инновативности, конкурентоспособности региона).

3. Разработана авторская структурно-логическая схема регионального образовательного кластера, включающая образовательную, финансовую, технологическую, научно-исследовательскую составляющие и отражающая роль результатов деятельности кластера в формировании основных социально-экономических показателей регионального развития; выделены факторы возникновения рисков в кластере: организационно-управленческие (неполнота показателей оценки деятельности субъектов кластера, неэффективность системы мониторинга; неразвитость механизмов взаимодействия предприятий региона (бизнес-структур) с образовательными учреждениями); кадровые (несоответствие фактических характеристик имеющихся трудовых ресурсов предъявляемым к ним требованиям, недостаточная профессиональная мобильность кадров); институциональные (несовершенство нормативной базы и системы контроля качества образования, несовершенство контрактных отношений); экономические (снижение уровня благосостояния потребителей образовательных услуг, недостаточное финансирование приоритетных направлений деятельности кластера); рыночные (зависимость от мировых тенденций); информационные (ограниченность доступа к информационным ресурсам, программным разработкам, необходимым техническим средствам, асимметричность информации).

4. Определены стратегические направления развития образовательного кластера как региональной системы (создание гибкой инновационной системы подготовки профессиональных кадров, снижение институциональных барьеров между наукой и бизнесом, модернизация материально-технической, информационной баз образовательной и научной деятельности) и рассчитаны с использованием методов форсайта - экспертных оценок и экстраполяции -прогнозные значения социально-экономических показателей кластера при реализации инновационного сценария на период до 2025 года (среднегодовая численность населения, реальные располагаемые денежные доходы, уровень безработицы, среднегодовая численность занятых, имеющих профессиональное образование, удельный вес инновационной продукции в общем объеме отгруженной продукции, внутренние затраты на исследования и разработки).

Новизна результатов диссертационного исследования:

- дополнена методологическая сущность сценарного прогнозирования включением информационных баз данных (источники и способы поступления данных, методы их накопления и воспроизводства, обеспечения достоверности, анализа, синтеза и формализованного описания) и верификациеи результатов (выявление истинности исходных гипотез, определение эффективности решений, оценка точности сценария), обеспечивающих качество прогнозных расчетов и контроль результатов;

- предложена авторская методика сценарного прогнозирования, позволяющая оптимизировать процесс принятия решений о стратегии развития региональной системы, включающая 1) определение целей и критериев прогноза (постановочный этап); 2) структурный форсайт-анализ факторов,

влияющих на динамику прогнозируемых и связанных с ними показателей (априорный этап); 3) сравнительный анализ вариантов развития региональной системы (этап параметризации и идентификации);

- сформирована методика оценки рисков, включающая определение состава рискообразующих факторов, расчет интегральной величины риска и оценку его значимости и необходимая для выбора вариантов сценария развития региональной системы;

- разработан авторский способ расчета изменения прогнозируемых социально-экономических показателей с учетом интегральной оценки риска, используемый для коррекции параметров сценария развития регионального образовательного кластера.

Теоретическая значимость работы. Теоретические положения диссертационного исследования дополняют взгляды на методологию регионального прогнозирования, уточняют представления о возможностях сценарного подхода к прогнозированию региональных систем в условиях неопределенности, совершенствуют понятийный и методический аппарат их исследования.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения авторской методики сценарного прогнозирования, базирующейся на форсайте и анализе рисков, для принятия решений о стратегии развития региональной системы.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в диссертации научные положения, выводы и результаты соответствуют области исследования специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика): п. 3.15. «Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, ориентированное на результат, целевые параметры, стратегические планы».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на международных научно-практических конференциях и всероссийский симпозиумах (г.г. Минск, Москва, Белгород, Харьков).

Результаты исследования, связанные с обоснованием методики сценарного прогнозирования, использованы при формировании раздела 1.2. «Ключевые риски развития региона» в Стратегии социально-экономического развития Белгородской области до 2025 года, утвержденной постановлением правительства Белгородской области от 25.01.2010 г. № 27-пп (подтверждено документами). Положения, раскрывающие сущность и экономическое содержание сценарного прогнозирования, его методологическую структуру, внедрены в учебный процесс ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» (подтверждено документом).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 9 научных публикациях автора общим объемом 3,19 п.л., в т.ч. авторских -2,58 п.л., из них - в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура н объем диссертации отражают общий замысел и логику исследования и включает введение, три главы, состоящие из восьми параграфов, заключение, библиографический список из 212 источников и приложения. Основной текст изложен на 208 страницах машинописного текста.

Во введении раскрыты актуальность диссертационного исследования и степень изученности проблемы; определены его цель, задачи, объект и предмет; обоснованы научная новизна и практическая значимость результатов работы, приведена их апробация.

В первой главе «Теоретико-методологические основы развития сценарного прогнозирования» исследована методология регионального прогнозирования, этапы и факторы ее развития; изучены особенности региональных систем как объектов прогнозирования и проанализированы региональные риски в методологии сценарного прогнозирования.

Во второй главе «Анализ опыта и методическое обеспечение сценарного прогнозирования развития региональных систем России» проведен анализ опыта российских регионов по разработке сценариев развития; предложена авторская методика сценарного прогнозирования при принятии решений о стратегии развития региональной системы.

В третьей главе «Реализация методики сценарного прогнозирования развития регионального образовательного кластера» составлена структурно-логическая схема и проведен анализ рисков образовательного кластера Белгородской области; апробирована методика сценарного прогнозирования и рассчитаны прогнозные значения социально-экономических показателей инновационного сценария развития исследуемой региональной системы.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные результаты и выводы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Определены этапы развития прогнозной деятельности и сформулирована методология сценарного прогнозирования развития региональных систем.

Процесс становления и развития прогнозной деятельности как современной науки в России имеет ряд этапов, каждый из которых характеризуется определенными особенностями. На их формирование повлияли как факторы, непосредственно действовавшие в условиях России, так и внешние тенденции развития мировой экономической науки в целом. На основе анализа трудов российских и зарубежных авторов в исследовании выделено четыре этапа развития прогнозирования:

- первый этап (20-е - 30-е гг. XX в.) - долгосрочное планирование развития ведущих отраслей;

- второй этап (50-е - 60-е гг. XX в.) - специальная теория разработки прогнозов управляемых явлений;

- третий этап (70-е - 80-е гг. т XX в.) - система научного обоснования долгосрочного регионального развиия, появление сценарного прогнозирования и форсайта;

- четвертый этап (90-е гг. XX в.) - прикладные многофакторные прогнозы технико-технологического развития.

Проведенная этапизацня позволила определить период возникновения сценарного подхода и появления форсайта, оценить сильные и слабые стороны данных методов в целях их последующего применения к прогнозированию развития региональных систем, которое предполагает предвидение социально-экономической ситуации на перспективу с учетом существующих показателей, динамики нх изменения и «возмущающих» воздействий.

Учет существующих и возможных рисковых явлений и ситуаций неопределенности позволяет более точно определить варианты будущего состояния объекта прогноза, но отсутствие качественных информационных ресурсов и проверки полученных прогнозных результатов создает определенные препятствия и снижает степень достоверности процедуры прогнозирования.

Исходя из этого, автором уточнено содержание методологической структуры и введены такие элементы, как информационные базы данных и верификация, что позволило сформировать методологию сценарного прогнозирования, предполагающую изучение источников возникновения опасных событий, их минимизацию и контроль (табл. 1).

Для удобства рассмотрения и получения сопоставимых результатов выделены следующие этапы сценарного прогнозирования;

1) определение целей и критериев прогноза (постановочный);

2) структурный анализ факторов, влияющих на динамику как прогнозируемого показателя, так и с ним связанных (априорный);

3) проработка вариантов развития региональной системы (параметризация и идентификация).

2. Предложена авторская методика сценарного прогнозирования при принятии решений о стратегии развития региональной системы.

Методика сценарного прогнозирования предполагает наличие трех взаимосвязанных этапов. На первом этапе происходит определение конечных целей развития региональной системы, набора участвующих в прогнозировании факторов и показателей, оценка их роли (рис. 1).

Таблица 1

Методологическая структура сценарного прогнозирования при принятии решений о стратегии развития региональной системы

Этапы Содержание Методы верификации

ИНФОРМАЦИОННЫЕ БАЗЫ ДАННЫХ 1. Определение целей и критериев (постановочный этап) - установление предмета исследования; - определение целевых показателей (индикаторов) развития региональной системы; - ретроспективный анализ социально-экономического положения региональной системы; - оценка предпосылок и ресурсов развития; - анализ современного социально-экономического положения региональной системы; - определение проблем экономического, социального, научно-технического развития; - определение целей экономического, социального, научно-технического развития; - идентификация факторов риска и неопределенности, оценка их значимости - инверсная верификация (проверка адекватности прогнозной модели на период прогнозной ретроспекции); - консеквентная верификация (аналитическое или логическое выведение прогноза из ранее полученных прогнозов)

2. Структурный анализ факторов, влияющих на динамику прогнозируемых показателей (априорный этап) - отбор факторов и альтернатив (методами экспертизы, «мозговой атаки» и др.); - оценка влияния объективных факторов долговременного характера (изучение тенденций развития внешних и внутренних факторов); - определение направления и силы воздействия факторов (позхггивное и негативное влияние); - изучение ограничений, сдерживающих факторов и проблем развития (решение которых приблизит к достижению поставленных целен); - определение структуры влияющих факторов на решаемую региональную проблему; - распределение рисков, анализ чувствительности - верификация экспертом; - косвенная верификация (сопоставление с результатами, полученными другими разработчиками)

3. Проработка вариантов развития регионально]"! системы (этап параметризации и идентификации) - оценка сценарных условии (сценарный прогноз влияния благоприятных, наиболее вероятных, неблагоприятных для региональной системы сценарных условий внешней и внутренней среды): - определение и обоснование альтернатив развития; - разработка вариантов-сценариев и выбор наиболее вероятного сценария с учетом влияния противодействующих событий; - формулировка «сценария будущего» с учетом всех вновь открывающихся факторов и событий; - выбор сценариев экс пертно-пара метрическим путем, достижение прогнозных оценок намеченных целей; - оценка влияния отклонений от основного замысла сценария; - проверка на комплексность, логику и непротиворечивость, устойчивость и высокую степень вероятности реализации; - при получении достаточно высокой вероятности достижения намеченных целен - формулирование стратегии развития региональной системы (перенос сценария на практическую основу); в случае получения низкой вероятности достижения намеченных целей - возврат к оценке сценарных условий; - корректировка сценария по результатам анализа рисков - верификация учетом ошибок (выявление и учет источников регулярных ошибок прогноза); - прямая верификация (повторная разработка другим методом); - верификация повторным опросом (использование дополнительного опроса экспертов)

Рис. 1. Реализация первого этапа - определение целей и критериев (постановочный этап)

На втором этапе проводится анализ экономической сущности изучаемых явлений и факторов (внешних и внутренних), формирование и формализация априорной информации, относящейся к природе исходных статистических данных и случайных остаточных составляющих (рис. 2).

Рис. 2. Реализация второго этапа - структурный анализ факторов (априорный этап)

На заключительном (третьем) этапе происходит моделирование, т.е. разработка сценариев развития региональной системы (определение тенден-

11

ций развития, выявление ожидаемых проблем и факторов развития), в том числе состава и формы входящих в них связен, анализ вариантов и оценивание неизвестных параметров, учитывая поставленные цели (рис. 3).

ИНФОРМАЦИОННЫЕ БАЗЫ ДАННЫХ -^

Рис. 3. Реализация третьего этапа - проработка вариантов развития региональной системы (этап параметризации и идентификации)

Отбор сценариев производится на основе возможностей региональной системы по принципу реальной достижимости и максимального приближения к поставленным целям. Каждый этап предложенной в исследовании методики обеспечивается своей системой сбора, обработки и использования информации и соответствующим каждому этапу методом верификации. В рамках выбранного сценария разрабатывается стратегия социально-экономического развития региональной системы с учетом влияния наиболее вероятных сценарных условий. В приведенной методике в качестве основных предложено рассмотрение двух вариантов сценариев - инерционного и инновационного.

Методика сценарного прогнозирования позволяет осуществлять матричную группировку этапов разработки сценариев и социально-экономических параметров региональной системы (ВРП, уровня инфляции, уровня жизни, уровня инновативности, конкурентоспособности региона) для выбора оптимального набора инструментов прогнозирования (табл. 2).

Таблица 2

Матричная группировка этапов разработки сценариев и социально-экономических параметров региональной системы

Социально-экономические параметры Этапы разработки сценариев

определение целей и критериев структурный анализ факторов проработка вариантов развития региональной системы

ВРП морфологический анализ экономико-математическое моделирование экспертный метод; метод экстраполяции

Уровень инфляции расчет индексов; экспертный метод расчет индексов экспертный метод

Качество жизни морфологический анализ морфологический анализ; корреляция; расчет индексов морфологический анализ; экспертный метод; метод экстраполяции

Динамика инвестиции морфологический анализ; регрессионный анализ метод экстраполяции; прогнозирование методом аналогии экспертный метод; метод экстраполяции

Уровень инновативности (инновационная восприимчивость, инновационная активность) расчет индексов расчет индексов; корреляция расчет индексов; экспертный метод; метод экстраполяции

Конкурентоспособность региона морфологический анализ; метод группировки морфологический анализ; регрессионный анализ экспертный метод; метод экстраполяции

Рассматриваемые в группировке инструменты прогнозирования универсальны, но применительно к расчету основных показателей региональной системы и разработке сценариев с помощью представленного инструментария и правильного сочетания методов на разных стадиях прогноза возможна более детальная и эффективная оценка и проработка вариантов ее будущего развития.

В основу методики определения сценариев заложен форсайт, предусматривающий сочетание различного набора инструментов прогнозирования, который постоянно расширяется и охватывает десятки методов. В исследовании применяется сочетание методов экспертных оценок и экстраполяции.

Методика сценарного прогнозирования при принятии решений о стратегии развития региональной системы апробирована на образовательном кластере региона (на примере Белгородской области).

3. Разработана авторская структурно-логическая схема образовательного кластера региона, отражающая его в формировании социально-экономических показателей регионального развития.

В диссертационной работе разработана авторская структурно-логическая схема регионального образовательного кластера, включающая такие составляющие, как: образовательная, финансовая, технологическая, научно-исследовательская.

Схема отражает роль результатов деятельности кластера в формировании основных социально-экономических показателей развития региона (ВРП, уровня и качества жизни населения, динамики инвестиций, рентабельности валовой продукции региона, удельного веса малых предприятий, инвестиций в научные исследования и обучение персонала, интеллектуального потенциала, удельного веса инновационно-активных предприятий, уровня образования) (рис. 4).

Автором определены долговременные системные вызовы, которые создают определенные риски для развития регионального образовательного кластера (организационно-управленческие, кадровые, институциональные, экономические, рыночные, информационные).

Экономическое развитие:

- ВРП

- уровень жизни населения

- динамика инвестиций

Конкурентоспособность:

- рентабельность валовой продукции ро и она

- удельный вес малых предприятий

Научно-технический потенциал:

- удельный вес инновационно-активных предприятий

- уровень образования

- инвестиции в научные исследования и обучение персонала

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫ» КЛАСТЕР РЕГИОНА

Субъекты кластера (образовательные учреждения, региональные бизнес-структуры, обучающиеся)

Образовательная Финансовая Технологичес- Адмниистрашвио-

оставляющая: составляющая: кая состав- правовая и инфор-

общеобразо- средст на феде- ляющая: мационная состав-

вательные школы, рального и научно- ляющая:

ссу-зы, вузы, цен- регионального технологиче- нормативно-правовое

тры подготовки и бюджета, сред- ские центры. регулирование, ад-

ства предпри- технопарки. мнннсгра-

ятий и органи- бизнес- тивная поддержка,

тонки кадров заций. инкубаторы,

венчурные промышленные

фонды парки

Научно-нсслсдовакмьскан составляющая: центр научно-технической информации, региональный

нентр интеллектуальной собственности, центр трансфера технологий, центры коллективного пользования, отраслевые центры и лаборатории

Система мониторинга н оценки реализации сценариев развит ии

Рис. 4. Структурно-логическая схема образовательного кластера региона и его роль в формировании основных социально-экономических показателей регионального развития

Сформулированы этапы оценки риска, которые представлены на рис. 5.

Рис. 5. Пирамида этапов оценки риска

В частности, рассмотрен риск неустановления или разрыва договорных отношений между образовательными учреждениями и предприятиями-потребителями по поводу организации учебно-производственной практики и трудоустройства выпускников (табл. 3).

Для определения уровня значимости риска в работе предложен способ расчета показателя интегральной оценки риска (ИОР) (1):

И0Р = 10рф/п, (1)

где ИОР - интегральная оценка риска;

Ор.ф - оценка рискообразующего фактора;

п - количество оцениваемых рискобразующнх факторов.

Показателем интегральной оценки риска выражается степень риска, влияющая на деятельность образовательного кластера региона. Чем выше значение ИОР, тем существеннее риск.

Группа риска определяется с использованием следующего соотношения (2):

min (ИОР) < х < шах (ИОР), (2)

где х - группа риска;

ИОР - интегральная оценка риска;

min - минимальное пороговое значение ИОР для определяемой группы риска;

тах - максимальное пороговое значение ИОР для определяемой группы риска.

В результате расчетов для образовательного кластера Белгородской области было получено значение ИОР для указанного риска, равное 2,27. Оно варьируется в пределах от 2,01 до 2,51. Данное соотношение позволило оп-

16

редслнть группу риска на основе эмпирически полученного интервала разброса минимального и максимального пороговых значений интегральной оценки риска и проанализировать уровень его значимости при реализации сценария развития регионального образовательного кластера (табл. 4).

Таблица 3

Экспертная оценка предпосылок рискобразуннцих факторов

Предпосылки рискообразующего фактора XI VI

Внешние

1. Ограниченность финансовых и других материальных ресурсов из-за продолжения финансового и экономического кризиса 8 0,8

2. Несовершенство законодательства 4 0,3

3. Зависимость образовательного кластера от одного бизнес-партнера или малой группы бизнес-партнеров 4 0,2

4. Неэффетивность системы контроля за деятельностью регионального образовательного кластера 8 0,1

5. Несовершенная информационная инфраструктура 8 0.3

Итого по группе 0.65

Внутренние

1. Нарушение графика выполнения договорных обязательств участниками образовательного кластера региона 3 0,4

2. Системные ошибки программного и информационного обеспечения 3 0,3

3. Должностные злоупотребления 8 0,2

4. Несвоевременное проведение встреч и совещаний с участниками регионального образовательного кластера с целью разъяснения основных целей и задач работы кластера. Непрофессионализм персонала 6 0,2

5. Нарушение нормального хода предшествующего этапа работы 3 0,3

Итого по группе 0,35

Таблица 4

Интервал разброса пороговых значений ИОР и их соотношение с группами риска

Группа риска Описательная шкала Пороговые значения ИОР

тт шах

1 2 3

1 -я группа риска игнорируемые риски 0.50 1,50

2-я группа риска умеренные риски 1,51 2,00

3-я группа риска существенные риски 2,01 2,50

4-я группа риска критические риски 2,51 3.00

Рассмотренный в исследовании риск относится к группе существенных, что свидетельствует об относительно высоком уровне негативного влияния на динамику социально-экономических показателей развития региона в случае его наступления. Поэтому необходимо разработать управленческие решения, позволяющие минимизировать риск и перевести его из группы существенных рисков в группу умеренных. Основные мероприятия по снижению уровня влияния исследуемого рискового явления на деятельность образовательного кластера региона учтены в ключевых направлениях по достижению стратегической цели его развития.

4. Определены стратегические направления развития образовательного кластера региона и рассчитаны прогнозные значения социально-экономических показателей функционирования экономики Белгородской области.

Автором определены ключевые направления развития образовательного кластера Белгородской области по достижению стратегической цели образовательной, научно-исследовательской деятельности и взаимодействия с региональным бизнес-сообществом: разработка алгоритмов коммерциализации результатов научно-исследовательской деятельности; создание малых инновационных предприятий с участием вузов и команд инновационных проектов; содействие инновационной деятельности производственных предприятий с целью создания наукоемкой продукции с высокой долей добавленной стоимости; мониторинг основных потребностей и установление взаимодействия с региональными бизнес-структурами; ориентация в подготовке профессиональных кадров на приоритетные направления развития науки, техники и технологий.

При реализации выделенных направлений деятельности образовательного кластера социально-экономическое развитие Белгородской области в целом будет осуществляться по инновационному сценарию, в соответствии с которым сделан расчет прогнозных значений показателей (табл. 5).

Таблица 5

Прогноз показателей социально-экономического развития Белгородской области до 2025 года

Показатели 2011г. Прогноз

2013 г. 2025 г.

Среднегодовая численность населения, тыс. чел. 1532,5 1533,24 1561,08

Реальные располагаемые денежные доходы населения, % к предыдущему году 117,9 119,13 129,93

Уровень безработицы, % к ЭАН 4,4 3,3 0,54

Среднегодовая численность занятых в экономике, имеющих профессиональное образование, тыс. чел. 692,4 695,44 726,16

Удельный вес инновационной продукции в общем объеме отгруженной продукции, % 9,5 11,96 20,40

Внутренние затраты на исследования и разработки, млн. руб. 909,4 1044,3 2145,9

Расчет основан на применении форсайт-прогноза методом экстраполяции для выявления основной тенденции развития. Для примера на рис. 7 представлен прогноз удельного веса инновационной продукции в общем объеме отгруженной продукции (%) на период до 2025 года.

Значения показателя 20

Удельный все инновационной продукции в общем объеме отгруженной продукции, % Средний уровень ряда

Рис. 7. Прогноз удельного веса инновационной продукции в общем объеме отгруженной продукции, %

Для корректировки прогнозируемого показателя с учетом исследуемого риска в диссертации предложен способ определения изменения среднего уровня ряда динамики в случае наступления рискового события (3):

—иор — ИОРл

у, = л-(-=--)■

У,

(3)

На рис. 8 показано, как изменится прогноз одного из социально-экономических показателей исследуемого региона - удельный вес инновационной продукции в общем объеме отгруженной продукции (%) - в случае наступления риска от неустановления или разрыва договорных отношений между образовательными учреждениями и предприятиями-потребителями по поводу организации учебно-производственной практики и трудоустройства выпускников.

Значения показать 30

15 10 5

Рис. 8. Прогноз удельного веса инновационной продукции в общем объеме отгруженной продукции (%) с поправкой на ИОР

инновационной продукции в общем объеме отгруженной продукции,% —Ж— Средний уровень ряда с поправкой на ИОР

Таким образом, отмечено, что при возникновении риска прогнозные значения анализируемого показателя значительно снижаются. Данная тенденция может привести к невозможности реализации инновационного сценария развития образовательного кластера и региона в целом.

В заключении диссертационной работы были сформулированы следующие основные выводы.

1. Определены этапы развития прогнозной деятельности (долгосрочное планирование развития ведущих отраслей; специальная теория разработки прогнозов управляемых явлений; система научного обоснования долгосрочного регионального развития, появление сценарного прогнозирования и возникновение форсайта; прикладные многофакторные прогнозы технико-технологического развития), сформулирована методология сценарного прогнозирования развития региональных систем, включающая информационные базы данных и верификацию.

2. Предложена авторская методика сценарного прогнозирования при принятии решений о стратегии развития региональной системы, включающая постановочный, априорный этапы и этап параметризации и идентификации.

3. Разработана авторская структурно-логическая схема образовательного кластера региона (субъекты кластера, ресурсы и человеческий капитал, система мониторинга и оценки реализации сценариев, параметры регионального развития), отражающая роль результатов деятельности кластера в формировании социально-экономических показателей регионального развития.

4. Определены стратегические направления развития образовательного кластера региона (разработка алгоритмов коммерциализации результатов научно-исследовательской деятельности; создание малых инновационных предприятий; содействие инновационной деятельности производственных предприятий с целью создания наукоемкой продукции с высокой долей добавленной стоимости; мониторинг основных потребностей и установление взаимодействия с региональными бизнес-структурами; ориентация в подготовке профессиональных кадров на приоритетные направления развития науки, техники и технологий) и рассчитаны прогнозные значения социально-экономических показателей региональной экономики при реализации выбранного сценария развития в долгосрочной перспективе.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих научных работах автора.

В изданиях по перечню ВАК Минобрнауки России:

1. Белецкая (Иващенко), И.Ю. Методика сценарного прогнозирования при принятии решений о стратегии развития региона [Текст] / И.Ю. Белецкая (Иващенко) // Научные ведомости Белгородского государственного

университета. Серия: История. Политология. Экономика. Информатика. -2011.-№ 1 (96).-С. 5-14 (0,8 пл.).

2. Белецкая (Иващснко), И.Ю. Ключевые вызовы развитию региона в условиях глобализации российской экономики [Текст] / A.B. Шулсшко, JI.H. Борисоглебская, И.Ю. Белецкая (Иващенко) // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия: История. Политология. Экономика. Информатика. - 2008- № 2 (42), - С. 214-219 (0,4 пл. / 0,25 пл.).

В других изданиях:

3. Белецкая (Иващенко), И.Ю. Особенности региона как объекта прогнозирования [Текст] / И.Ю. Белецкая (Иващенко) // Экономический рост Республики Беларусь: материалы III междунар. науч.-практ. конф. / Белорусский гос. эконом, ун-т. - Минск, 2010. - С. 159-160 (0,06 пл.).

4. Белецкая (Иващенко), И.Ю. Сценарный подход как один из эффективных методов предвидения будущего развития регионов [Текст] / И.Ю. Белецкая (Иващенко) // Актуальные проблемы экономики, менеджмента, маркетинга: материалы междунар. конф. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2009. - С. 34-36 (0,16 пл.).

5. Белецкая (Иващенко), И.Ю. Проблемы управления региональными рисками [Текст] / И.Ю. Белецкая (Иващенко) // Экономика отраслей в условиях глобализации: теория, методология и практика: материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Белгород: ИП Остащенко A.A. - 2009. - С. 20-23 (0,17 пл.).

6. Белецкая (Иващенко), И.Ю. Варианты сценариев развития. Риски инерционного и инновационного развития [Текст] / И.Ю. Белецкая (Иващенко) // Региональная наука: материалы IX Междунар. науч. конф. молодых ученых / Совет по изучению производительных сил РАН. - Москва, 2009.-С. 30-40(0,53 пл.).

7. Белецкая (Иващенко), И.Ю. Риск-менеджмент регионального развития (на примере Белгородской области) [Текст] / JI.H. Борисоглебская, И.Ю. Белецкая (Иващенко) // Стратегическое планирование и развитие предприятий. Секция 4: материалы Девятого всерос. симпоз. / Центральный экономико-математический институт РАН. - Москва, 2008. - С. 32-34 (0,16 пл./0,08 пл.).

8. Белецкая (Иващенко), И.Ю. Управление рисками в условиях сценарного развития региона [Текст] / JI.H. Борисоглебская, И.Ю. Белецкая (Иващенко) // Современные проблемы гуманизации и гармонизации управления: материалы VII Междунар. междисцип. науч.-практ. школы-конф. / Харьк. нац. ун-т им. В.Н. Каразина. - Харьков, 2007. - С. 71-73 (0,13 пл./0,07 пл.).

9. Белецкая (Иващенко), И.Ю. Принятие управленческих решений при оценке рисков в бизнес-планировании [Текст] / Л.Н. Борисоглебская, И.Ю. Белецкая (Иващенко) // Интеграция науки, образования, бизнеса и сервиса: материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2007. -С. 63-68 (0,25 п.л. / 0,13 пл.).

Подписано в печать 18.11.2011. Гарнитура Times New Roman. Формат 60x84/16. Усл. п. л. 1,63. Тираж 100 экз. Заказ 299. Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в ИПК НИУ «БелГУ» 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85