Региональные механизмы сценарного управления высшими учебными заведениями тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Диброва, Жанна Николаевна
Место защиты
Москва
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Региональные механизмы сценарного управления высшими учебными заведениями"

На правах рукописи

ДИБРОВА ЖАННА НИКОЛАЕВНА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ МЕХАНИЗМЫ СЦЕНАРНОГО УПРАВЛЕНИЯ ВЫСШИМИ УЧЕБНЫМИ ЗАВЕДЕНИЯМИ

Специальность: 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

16 СЕН 2015

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2015

005562363

005562363

Диссертация выполнена на кафедре «Маркетинг и форсайт» ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского (ПКУ)».

Научный Доктор экономических наук, профессор,

руководитель: и.о. заведующего кафедрой «Маркетинг и форсайт» ФГБОУ ВО «Московский государственный университет технологий и управления имени К.Г. Разумовского (ПКУ)» Третьяк Владимир Петрович

Официальные Доктор экономических наук, профессор кафедры оппоненты: «Экономика труда и управление персоналом»

Российской экономической академии имени Г.В. Плеханова

Литвинюк Александр Александрович

Доктор экономических наук, профессор кафедры «Управление инновациями в реальном секторе экономики» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Государственный университет управления» Волков Андрей Тимофеевич

Ведущая ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский

организация: государственный университет»

Защита состоится 8 октября 2015 г. в 15:00 на заседании диссертационного совета Д 212.122.01 при Московском государственном университете технологий и управления имени К.Г. Разумовского (ПКУ) по адресу: 109004, г. Москва, Земляной вал, 73, МГУТУ, зал заседаний совета.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки МГУТУ имени К.Г. Разумовского (ПКУ). Автореферат размещен в сети Интернет на официальных сайтах ВАК Министерства образования и науки РФ http://vak.ed.gov.ru/ и МГУТУ имени К.Г. Разумовского (ПКУ) http://mgutm.ru/.

Автореферат разослан «_»_2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Основой устойчивого развития экономики региона и системным интегратором всех результатов и возможностей повышения человеческого капитала являются высшие учебные заведения, развивающие необходимые компетенции и стимулирующие население к осознанному выбору образовательных маршрутов в соответствии с увеличивающимися потребностями промышленного производства и сферы услуг. При этом высшие учебные заведения сами должны активно развиваться, используя все возможности для определения потребностей региона в кадрах различной специализации, квалификации и компетентности.

Для этого высшим учебным заведениям региона необходимо использовать сценарный подход к управлению. Им требуется решать множество организационно-экономических и социально-гуманитарных задач, формируя в условиях меняющейся рыночной среды стратегические сценарии устойчивого развития. При формировании сценариев вузы должны опираться на методы государственного, общественного и рыночного регулирования.

В экономической литературе нет единой точки зрения по вопросам регулирования деятельности высших учебных заведений, что определяет актуальной выбранной работы и целесообразность формирования региональных механизмов сценарного управления вузами.

Несмотря на внимания научной общественности к проблемам развития экономики региона необходимо определение методов стратегического управления высшими учебными заведениями в регионе, слабо разработаны и отсутствуют региональные механизмы сценарного управления. Таким образом, актуальность темы исследования определяется не только значимостью разработки методов и механизмов сценарного управления высшими учебными заведениями в регионе, адекватных требований современных рыночных отношений, для теории и практики, но и потребностью в развитии локальных рынков труда, удовлетворении запросов государства, общества и рынка в кадрах различной специализации, квалификации и компетенции.

Степень разработанности проблемы. Актуальность проблем разработки региональных механизмов сценарного управления для высших учебных заведений как важнейшего инструмента формирования и рационального использования человеческого капитала в регионе обусловили большое внимание к ним со стороны ученых и практиков. Российской наукой в трудах В.Н. Ивановой, В Д. Гончарова, В.В. Гусева, И.Н. Молчпнова, Т.Ф. Рябовой, A.C. Чижика, С.С. Артоболевского, П.И. Бурака, А.Г. Гранберга, В.В. Кистанова, Ю.В. Кузнецова, В.В. Кулешова, В.Н. Лаженцева, В.Н. Лексина, М.Б. Мазановой, П.А. Минакира, H.H. Некрасова, А.С.Новоселова, Д.С. Петросяна, И.М. Рукиной, О.С. Пчелинцева, В.П. Третьяк, А.Н. Швецова, Р.И. Шнипера, Б.М. Штульберга и др. накоплен многолетний опыт исследований и решения проблем социально-экономического развития регионов.

Теоретические и методологические подходы к исследованию проблем исследования проблем рационального использования человеческого капитала в регионе рассмотрены в работах таких ученых как Л.В. Бабич, H.H. Дабаин, О.В. Заборовская, АЛ. Кекконен, Т.А. Никерова, JI.B. Овсиенко, И.Н. Пет-рыкина, С.А. Шеркунов и др. Вопросы прогнозирования социально-экономических процессов на уровне региона рассматривали В.И.Аверченков, М.М. Албегов, Г.Р. Груша, Е.В. Зарова, В.В. Котилко, Н.Д. Матрусов, И.И. Санин, C.B. Смирнова, Г.А. Унтура, Н.В. Федоров и другие. Вопросы сценарного управления исследовали такие специалисты как E.H. Грибова, A.A. Иванова, А.Ф. Кононенко, И.С. Меркушева, Д.Ш. Нагоева, С.А. Никульни-ков, С.А. Юдицкий и др.Вместе с тем многие проблемы региональных механизмов сценарного управления высших учебных заведений остаются мало исследованными, что обусловило выбор темы, определение цели, задач и структуры диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке методических подходов и практических рекомендаций по совершенствованию региональных механизмов сценарного управления высшими учебными заведениями.

Достижение поставленной цели осуществлялось путем постановки и решения ряда логически взаимосвязанных задач:

1. Обосновать научную гипотезу сбалансированного развития человеческого капитала региона на основе сценарного управления его высшими учебными заведениями;

2. Сформировать региональную модель сценарного управления высшими учебными заведениями;

3. Предложить классификацию экономических и организационных методов, а также изучить государственные, общественные и рыночные механизмы сценарного управления высшими учебными заведениями в регионе;

4. Раскрыть особенности функционирования региональных механизмов сценарного управления высшими учебными заведениями Москвы как мегаполиса и показать влияние экономических, социальных и гуманитарных результатов деятельности московских вузов и на развитие экономики региона;

5. Разработать показатели и оценить экономическую, социальную и гуманитарную эффективность применения региональных механизмов сценарного управления высшими учебными заведениями Москвы.

Объект исследования - высшие учебные заведения, расположенные на территории региона и обеспечивающие формирование и развитие его человеческого капитала.

Предмет исследования — подходы, методы и региональные механизмы сценарного управления высшими учебными заведениями как инструмент развития пространственных социально-экономических систем, направленного на рациональное использование человеческого капитала региона.

Гипотеза исследования предполагает, что рациональное использование человеческого капитала региона оказывает существенное влияние на его социально-экономическое развитие. Поэтому необходима разработка региональных механизмов сценарного управления высшими учебными заведениями, использующих совокупность расчетно-аналитических методик и форсайт-технологий для развития в регионе человеческого капитала. Это позволит объективно оценить экономическую, социальную и гуманитарную эффективность применения региональных механизмов сценарного управления высшими учебными заведениями, а также определить их вклад развитие экономики региона и локальных рынков труда.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили федеральные и региональные нормативно-правовые акты по вопросам региональных механизмов управления высшими учебными заведениями, и в частности гуманитарных вузов, официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства образования и науки РФ, факты, выводы и положения, опубликованные в на-учньрс изданиях Росс™ и других стран по выбранной области исследования, данные глобальной информационной сети Интернет, аналитические отчеты экспертов, а также результаты исследований и расчетов автора диссертации.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основами исследования послужили труды ученых, специализирующихся на вопросах региональной экономики, стратегического управления, прогнозирования. В качестве инструментов исследования использовались общенаучные методы познания и изучения экономических и социальных явлений, методы региональной экономики, стратегического управления, прогнозирования, статистики.

Научные результаты, выносимые на защиту:

1. Обоснована необходимость выделения регионального аспекта в управлении высшими учебными заведениями, суть которого заключается в обеспечении сбалансированности выпуска специалистов и потребностей региональных рынков труда.

2. Разработана модель регионального управления вузами, суть которой состоит в определении перспектив развития высшего образования в зависимости от сценариев трансформации региональных рынков труда.

3. Предложена система показателей оценки функционирования вузов, ориентированных на рынок труда, по трем сферам деятельности: экономической, гуманитарной и социальной с учетом структуры промышленного производства региона, в которых отражается образовательная, научно-производственная и инновационная деятельность.

4. Разработаны методологические основы механизма управления высшими учебными заведениями на примере Москвы, суть которых состоит в построении сценариев развития вузов, с использованием расчетно-аналитических методик и форсайт-технологий, в зависимости от прогнози-

руемой динамики реального сектора экономики пространственно-территориальных образований.

5. Разработана концепция регионального развития вузов, приоритетами которой является повышение качества подготовки высококвалифицированных кадров, способных работать в условиях высоко конкурентной среды с учетом элементов корпоративного управления.

Научная новизна заключается в теоретическом обосновании и разработке региональных механизмов сценарного управления высшими учебными заведениями, включающих совокупность расчетно-анапитических методик и форсайт-технологий, предназначенных для прогнозирования и повышения эффективности использования человеческого капитала в регионе.

В числе наиболее важных положений научной новизны, полученных лично автором, можно выделить следующее:

1. Обоснована необходимость выделения регионального аспекта в управлении высшими учебными заведениями, отличительной особенностью которого является применение сценарного подхода при обеспечении сбалансированности выпуска специалистов и потребностей региональных рынков труда с целью максимизации эффекта от использования человеческого капитала региона с учетом влияния экономических, социальных и гуманитарных результатов деятельности вузов на студентов и выпускников.

2. Разработана модель регионального управления вузами, объединяющая методологические предпосылки, организационно-методическое обеспечение и механизмы развития человеческого капитала региона. Отличительной особенностью модели является ее ориентация на повышение эффективности использования человеческого капитала студентов и выпускников вузов и учет преимущества и недостатков отечественного и зарубежного опыта сценарного управления высшими учебными заведениями на уровне регионов.

3. Предложена система показателей оценки функционирования вузов, ориентированных на рынок труда, по трем сферам деятельности: экономической, гуманитарной и социальной с учетом структуры промышленного производства региона, в которых отражается образовательная, научно - производственная и инновационная деятельность. Отличительной особенностью предложенной системы является взаимосвязь показателей оценки с экономическими и организационными методами оценки, объединяющими расчетно-аналитический и экспертный инструментарий и применяющимися в качестве составляющих государственных, общественных и рыночных региональных механизмов сценарного управления высшими учебными заведениями.

4. Разработаны методологические основы механизма управления высшими учебными заведениями на примере Москвы, отличительной особенностью которых является построение сценариев развития вузов с использованием расчетно-анапитических методик и форсайт-технологий, в зависимости от прогнозируемой динамики реального сектора экономики пространственно-территориальных образований. Раскрыты особенности

функционирования региональных механизмов сценарного управления высшими учебными заведениями Москвы как мегаполиса и показано влияние экономических, социальных и гуманитарных результатов деятельности московских вузов и на развитие экономики региона.

5. Разработана концепция регионального развития вузов, приоритетами которой является повышение качества подготовки высококвалифицированных кадров, способных работать в условиях высоко конкурентной среды с учетом элементов корпоративного управления. Проведена оценка экономической, социальной и гуманитарной эффективности применения региональных механизмов сценарного управления высшими учебными заведениями Москвы и даны рекомендации по развитию человеческого капитала мегаполиса, отличительной особенностью которых является создание инновационного научно-образовательного кластера посредством интеграции в городе учебных и научно-производственных структур.

Теоретическая и практическая значимость обусловлена необходимостью конструктивного использования методов и механизмов региональной экономики, стратегического управления, прогнозирования в совершенствовании региональных механизмов сценарного управления высшими учебными заведениями. Применение полученных автором теоретических выводов и практических рекомендаций, ориентированных на совершенствование региональных механизмов сценарного управления высшими учебными заведениями и их эффективному использованию в деятельности региональных органов управления будет способствовать развитию человеческого капитала регионов России.

Практическая значимость результатов диссертации заключается в том, что их использование позволит:

- повысить эффективность использования человеческого капитала студентов и выпускников вузов региона за счет подготовки вузами кадров различной специализации, квалификации и компетенции в соответствии с региональными потребностями работодателей и локальных рынков труда;

- использовать государственные, общественные и рыночные механизмы сценарного управления высшими учебными заведениями в регионе для повышения валового регионального продукта и роста региональной экономию!;

- внедрить в практическую деятельность органов регионального управления методики экономического прогнозирования, форсайт-технологий и организационного проектирования деятельности вуза;

-построить сценарии управления высшими учебными заведениями на основе расчетно-аналитических методик и форсайг-технологий развития человеческого капитала региона;

- оценить экономическую, социальную и гуманитарную эффективность применения региональных механизмов сценарного управления региональными высшими учебными заведениями и дать рекомендации по развитию человеческого капитала в регионе.

Область диссертационного исследования соответствует п. 3.15. Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы и п. 3.19. Разработка методологии анализа и методики оценки функционирования корпоративных структур, малого и среднего бизнеса, предприятий общественного сектора и некоммерческих организаций в регионах и муниципалитетах. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов - природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др. Паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (Региональная экономика).

Реализация и апробация результатов исследования. Положения диссертации были использованы в текущей деятельности предприятия ФГБОУ ВО Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского (ТЕКУ). Результаты исследования использованы как методический и учебный материал при преподавании в ФГБОУ ВПО Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского (ПКУ) программ учебных дисциплин: «Управление персоналом» и «Управление трудовыми ресурсами». Предложения по разработке и совершенствованию региональных механизмов сценарного управления региональными высшими учебными заведениями обсуждены на II Московском международном инженерном форуме (Москва, 24-25 ноября 2014 г.); Пермском инженерно-промышленном форума Форуме, 6-9 ноября 2014 года в г. Перми на площадке выставочного центра «Пермская ярмарка»; на кафедре политической экономии в МГУ .Ломоносова М.В. 19 ноября 2014 г. в связи с 210-летием на Международной научной конференции «Экономическая система современной России: пути и цели развития»; Всероссийской научной конференции «Успешность развития социальных систем и государственная политика и управление» (Институт системных исследований общества, Москва 28 ноября 2014 г.); 4-ой Междунар. науч.-практ. конф., «Актуальные вопросы развития современного общества» Курск: Юго-Западный гос. ун-т, 2014; Международной научно-практической конференции «Кластерные инициативы формирования прогрессивной структуры национальной экономики» Курск: Юго-Западный гос. ун-т, 2015;2-ой Всероссийской научно-практической кон. ференции: «Молодежь и наука: реальность и перспективы развития», Махачкала, Дагестанский педагогический гос. ун-т, 2015; Всероссийской научной конференции «Желаемый облик будущей России», Центр научной политической мысли и идеологии, Москва, 2015; Международной научно-практической конференции «Устойчивое развитие и технологические инновации» Азербайджанский технолог, гос. ун-т., Гянджа, 2015.

Публикации. Основные результаты диссертации отражены в 14 научных работах, общим объемом 17.03 п.л. (в том числе лично автора - 16.40

пл.), из которых 7 работ опубликованы в изданиях из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий.

Структура диссертации отражает цель и задачи исследования. Общий объем исследования составляет 162 страниц, включая 10 таблиц, 11 схем, список использованной литературы содержит 145 наименований.

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы регионального управления высшими учебными заведениями

1.1. Роль высших учебных заведений в развитии человеческого капитала региона

1.2. Региональная модель сценарного управления высшими учебными заведениями

1.3. Отечественный и зарубежный опыт сценарного управления высшими учебными заведениями на уровне регионов

Глава 2. Анализ методов и механизмов сценарного управления высшими учебными заведениями в регионе

2.1. Обзор экономических методов и механизмов сценарного управления высшими учебными заведениями в регионе

2.2. Организационные методы и механизмы сценарного управления высшими учебными заведениями в регионе

2.3. Научно-методическое обеспечение региональных механизмов сценарного управления высшими учебными заведениями

Глава 3. Рекомендации по совершенствованию региональных механизмов сценарного управления высшими учебными заведениями Москвы

3.1. Особенности функционирования региональных механизмов сценарного управления высшими учебными заведениями Москвы

3.2. Построение сценариев управления высшими учебными заведениями Москвы на основе расчетно-аналитических методик и форсайт-технологий

3.3. Оценка эффективности применения региональных механизмов сценарного управления высшими учебными заведениями Москвы

Заключение

Список литературы

П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Обоснована необходимость выделения регионального аспекта в управлении высших учебных заведении, суть которого заключается в обеспечении сбалансированности выпуска специалистов и потребностей региональных рынков труда. Введение такой категории, как «человеческий капитал региона» в анализ экономических и социальных процессов отражает значимость человеческого фактора для современной региональной экономики. Под человеческим капиталом региона в работе понимается совокупность знаний, умений, навыков, а также других особенностей, присущих индиви-

дам, проживающим в регионе, которые имеются в их полном распоряжении, и позволяют им претендовать в отношении определенных позиций на региональном рынке труда с точки зрения способствования созданию экономического, социального и личного благосостояния отдельного индивида и региональной экономической системы в целом.

На основе данного определения в работе обоснована научная гипотеза сбалансированного развития человеческого капитала региона, суть которой состоит в том, что рациональное использование человеческого капитала оказывает существенное влияние на социально-экономическое развитие региона, а разработка региональных механизмов управления объектами производственной, социальной и инновационной инфраструктуры, использующих совокупность расчетно-аналитических и экспертных методик для развития в регионе человеческого капитала позволит объективно оценить экономическую, социальную и гуманитарную эффективность применения региональных механизмов, а также определить их вклад в развитие экономики и социальной сферы региона. Поскольку сценарное управление вузами является одной из наиболее актуальных задачу исследования процессов разработки и совершенствования региональных механизмов сбалансированного развития человеческого капитала, в работе сделан акцент на изучение данного вопроса. Для этого определены и обоснованы базовые цели, задачи, критерии и методы развития экономической, социальной и гуманитарной составляющих человеческого капитала региона (табл. 1).В 2013 году число дипломированных специалистов, которые выпущены региональными государственными вузами России, возросло почти в 2,3 раза (231,4% к 2000 году). В муниципальных и государственных вузах России в период с 2000 года по 2013 год число штатных сотрудников профессорско-преподавательского состава (ППС) возросло с 265,1 до 344,4 тысяч человек. Подобный подход позволил обосновать необходимость выделения регионального аспекта в управлении высших учебных заведений, суть которого заключается в обеспечении сбалансированности выпуска специалистов и потребностей региональных рынков труда.

В Москве сосредоточено более 250 учебных заведений высшего образования, включая их филиалы, в которых обучаются 941,1 тыс. чел. Динамика численности образовательных учреждений высшего профессионального образования г. Москвы согласно данным Росстата приведена на рис. 1.Проведенный в работе анализ показал тенденцию ухудшения условий по предоставлению качественных образовательных услуг в государственном и негосударственном секторам сферы высшего образования. Высшее образование в России зависит от состояния локальных рынков труда и образования, что некоторым образом сокращает возможности развития человеческого капитала в регионах. Это объясняет ухудшение в негосударственном секторе, связанное с уменьшением спроса на образовательные услуги региональных вузов и сокращением возможности привлечения совместителей и квалифицированных кадровых работников. Кроме того, ре-

гиональные вузы (государственные и негосударственные) не всегда учитывают меняющиеся требования локальных рынков труда и образовательных услуг. Государство недостаточно активно реагирует на изменения спроса на образовательные услуга, сохраняя число предоставляемых вузам бюджетных мест в отношении направлений и специальностей, которые не пользуются высоким уровнем популярности у работодателей и населения, что негативно влияет на региональный рынок человеческого капитала. Сегодня не все цели и задачи развития экономической, социальной и гуманитарной составляющих человеческого капитала реализуются в необходимой мере региональными вузами. При этом значительно сокращаются возможности развития локальных региональных рынков труда и образовательных услуг.

Таблица 1.

Цели, задачи, критерии и методы развития человеческого капитала региона

Составляющие человеческого капитала региона

Экономическая Социальная Гуманитарная

3 1 -улучшение производительных сил региода; -обеспечение высокого качества человеческого капитала региона. -развитие творческого потенциала человеческого капитала эегиона; -обеспечение высокого уровня соцщльной мобильности; -социальный контроль и профилактика социальных конфликтов в регионе. -просвещение и воспитание населения региона; -создание и использование информационных баз для сохранения, осуществления трансляции, обновления культурно-нравственного наследия, культур и субкультур, улучшение культуры поведения.

Задачи | -обеспечение требуемой непрерывности процессов развития человеческого капитала, расширение возможностей его ускорения; •адаптация работников к изменяющемуся технологическому и экономическому пространству региона. -обеспечение требуемого уровня профессиональной стратификации индивидов в регионе; -обеспечение чувства полной удовлетворенности индивидов от своей жизнедеятельности в регионе. •ускорение темпов сощального и личностного развития в регионе; -обеспечение культурного воспроизводства и последующая передача накопленных культурных ценностей в регионе.

Критерии - износ человеческого капитала по возрасту, -уровень воспроизводства человеческого капитала в регионе; - инвестиции в развитие человеческого капитала в регионе; •уровень доступности населения к качественному образованию; - профессиональная компетентность работников предприятий региона. -качество н комфортность жизни в регионе; -доступность населения к качественному медицинскому обслуживанию и образованию; -эффективность действий по искоренению бедности н социального расслоения в регионе; -обеспечение экологической безопасности в регионе; -привлекательность региона для жизни и работы. -уровень интеллектуализации жигелеи региона; -уровень обеспечения равенства в использовании и развитии потенциала индивида к труду и творчеству, -уровень активности участия индивида в политической и общественной жизни региона; -гармония культурно - нравственных и материальных данностей индивидов в регионе; •уровень развитости досуговых, физкультур но-спортивных и прочих услуг для населения.

1 Методы 1 -стоимостной метод оценки развития человеческого капитала; -метод установления оценочных факторов деятельности людей, с учетом стратегических и инновационных приоритетов развития региона. -программно-целевой метод развития человеческого капитала, ориентированный на рост социальной активности населения; -метод повышения уровня социальной защищенности экономически активного населения. •метод управления культурной жизнью в регионе; -метод прогнозирования и планирования культурло-нравственного развития с ориентацией на создание Центров регионального роста человеческого капитала

Рисунок 1. - Динамика количества вузов г. Москвы, ед.

Важными и актуальными экономическими, социальными и гуманитарными результатами в деятельности вузов с точки зрения позитивного влияния данных результатов на условия и возможности развития человеческого капитала региона выступают следующие результаты:

- вузы обладают возможностями в значительных масштабах осуществлять подготовку и повышение квалификации и компетенции специалистов в регионе, что позволяет понизить структурную безработицу и улучшить ситуацию на локальном региональном рынке труда (экономический результат);

- вузы могут обеспечить приемлемые стартовые возможности реализации процессов внедрения современных интерактивных образовательных технологий, системы кадрового и научного обеспечения инвестиционных и инновационных проектов в региональной экономике (экономический результат);

- темпы социальных и экономических реформ в регионе могут существенным образом коррелировать с принятыми показателями развития применительно к ним вузов с точки зрения выпуска востребованных специалистов для различных отраслей экономики региона (социальный результат);

- города региона, которые имеют развитые вузы, более конкурентоспособны, так как притягивают одаренную молодежь, новые инвестиции, предприимчивых людей, что определяет условия формирования стратегии развития человеческого капитала региона (социальный результат);

- вуз не только дает образование, но и воспитание, при этом человеческий капитал членов семей студентов и выпускников вузов выше, чем у людей без высшего образования. Это дополнительный фактор повышения влияния деятельности вузов на гуманитарную сферу региона (гуманитарный результат).

В регионах России не создана эффективная, гибкая, оперативно реагирующая на изменения текущих и перспективных потребностей жителей региона в образовательных услугах, обладающая системообразующими чертами сфера высшего профессионального образования. Без этого нельзя эффективно решать задачи социально-экономического, инновационного, нравственно-воспитательного характера для реализации интересов лично-

ста, общества, государства по критерию достигнутого уровня развития человеческого капитала региона, что показывает актуальность разработки и реализации региональной модели сценарного управления вузами.

2. Разработана модель регионального управления вузами, суть которой состоит в определешш перспектив разв!гтия высшего образования в зависимости от сценариев трансформации региональных рынков труда.

Основой сценарного управления региональными вузами является разработка различных вариантов рационального развития, которые связаны с формированием эффективной и адаптивной среды экономической деятельности, повышают понимание населением региона перспектив получения образования и представления себя на локальном рынке труда, а также способствуют приросту человеческого капитала в регионе. Таким образом, сценарное управление в экономике региона необходимо понимать, как совокупность механизмов и методов, которые ориешированы на эффективную реализацию ряда взаимосвязанных процессов:

-рациональное использование всех возможных инструментов и средств стратегического управления региональными вузами для соответствия их образовательных и научно-исследовательских процессов приоритетам инновационного развития региональной экономики;

- комплексная проверка принятых стратегических и инновационных решений по отношению к организации образовательной и научно-исследовательской деятельности вузов с точки зрения соответствия номенклатуры выпускаемых специальностей потребностям экономики региона;

- развитие стратегического мышления всех экономических субъектов региона с точки зрения развития потенциала применения в их перспективной Деятельности расчетно-аналитических и экспертных методик;

-рациональное задание рамок и обоснование выбора инструментария для стратегического планирования процессов развития региональных вузов;

- формирование самообучающихся экономических субъектов (в том числе вузов), рационально взаимодействующих с партнерами.

Реализация сценарного управления в экономике региона позволит экономическим субъектам и вузам получить доступное описание параметров возможных социально-экономических ситуаций, связанных с производством «будущих» товаров и услуг в регионе. Сценарий развития будет содержать вариативные представления о перспективах инновационной и инвестиционной деятельности в регионе, которую ведут экономические субъекты и вузы с точки зрения возникновения возможных конкурентных ситуаций в регионе, а также с позиции достигнутого баланса в применении рыночных, общественных и государственных регуляторов в будущих временных периодах.

Сценарий представляет возможные вариативные и комплексные картины построения будущих рациональных взаимодействий между экономическими субъектами региона, обществом и государством по вопросам формирования структуры рабочих мест в регионе. При этом региональными

особенностями сценарного управления вузами являются:

-наличие системы базовых особенностей, определяющей специфику подготовки специалистов по запросам региональной экономики и отдельных экономических субъектов;

- необходимость разработки и реализации специальных технологий «коллективного мышления» основных участников сценария, а также изучения процессов перспективного состояния экономических процессов в регионе, состояния локальных рынков труда и образовательных услуг региона;

- ориентация на расширение горизонта стратегического анализа и возможностей выбора программных мероприятий модернизации регионального хозяйства для взаимодействия вуза с экономическими субъектами региона по вопросам подготовки конкретных специалистов;

- оперативное реагирование государства и общества на изменения программ повышения квалификации специалистов к реальным потребностям регионального рынка труда;

- совместное моделирование государством, бизнесом и обществом параметров будущих технических и экономических специальностей в регионе.

Применение механизмов и методов сценарного управления вузами должно сочетать и разработку конкретных сценариев развития вузов и их обязательную интеграцию в процессы принятия стратегических решений по перспективному развитию регионального хозяйства. Схема построения региональной модели сценарного управления вузами приведена на рис. 2.

Согласно рис. 2, важными составляющими региональной модели сценарного управления вузами являются: теоретические основы, методологические предпосылки, организационно-методическое обеспечение и механизмы развития человеческого капитала региона (включая принципы, методы, объекты, субъекты, критерии, стратегии, сценарии, показатели и результаты). Следует отметить ориентацию модели сценарного управления вузами на повышение эффективности использования человеческого капитала студентов и выпускников вузов, расположенных в регионе, в том числе, ориентацию на решение проблемы по обеспечению сбалансированности структуры рабочих мест в регионе с выпуском вузами специалистов для региональной экономики. Пользователями модели должны быть региональные органы исполнительной власти, за которыми закреплены функции регулирования сферы образования (департамент образования), труда и занятости населения (департамент труда и занятости).

Построение данной модели актуализирует необходимость учета преимуществ и недостатков отечественного и зарубежного опыта сценарного управления вузами на уровне регионов. В работе приводится анализ направлений сценарного управления вузами в зарубежной практике (традиционное, аналоговое, инфраструктурное) и в России (общегосударственное, функциональное, контекстное, предпринимательское). При этом констатируется факт, что зарубежная практика больше ориентирована на рациональное примене-

ние рыночных регуляторов и построение эффективных государственно-частных партнерств, когда развитие региональных хозяйств является приоритетом для бизнес- структур, а повышение уровня человеческого капитала регионов осуществляется вузами по заказу общества и государства с учетом понимания ими стратегических приоритетов инновационной деятельности.

В России выбор основных направлений сценарного управления вузами на уровне регионов обусловлен лишь текущими общегосударственными, либо региональными аспектами деятельности вузов. Это приводит либо к затратности действий вузов при обеспечении условий и возможностей перспективного развития региональных хозяйств, либо к полному отсутствию связей между образовательной и научно-исследовательской деятельностью вузов и состоянием, тенденциями развития локальных региональных рынков труда и образования. В этом отношении, в ведущих странах мира наилучшим образом обеспечивается сбалансированность структуры рабочих мест в регионе с выпуском специалистов, с их квалификационным уровнем.

Рис. 2. Схема построения региональной модели сценарного управления вузами

Обеспечение сбалансированности структуры рабочих мест с выпуском специалистов, их квалификационным уровнем в России имеет скорее политизированный, чем экономический характер. Преодоление политизированности возможно за счет активной реализации контекстного и предпринимательского направлений сценарного управления вузами, разработка и реализации которых сегодня достаточно фрагментарна. В работе уделяется внимание анализу методов и механизмов сценарного управления региональными вузами с точки зрения их ориентации на контекстный и предпринимательский типы организации экономической деятельности. Это позволило предложить систему показателей оценки функционирования вузов, ориентированных на рынок труда.

3. Предложена система показателей оценки функционирования вузов ориентированных на рынок труда. Для определения показателей оценки функционирования вузов ориентированных на рынок труда необходима классификация экономических и организационных методов, а также определение контуров государственных, общественных и рыночных региональных механизмов сценарного управления.

Отличительной особенностью предложенной в работе классификации является то, что экономические и организационные методы объединяют расчет-но-аналитический и экспертный инструментарий и применяются как составляющие государственных, общественных и рыночных региональных механизмов сценарного управления высшими учебными заведениями. Основные экономические и организационные методы сценарного управления вузами в регионе представлены в табл. 2.

Таблица 2

Применение экономических и организационных методов сценарного управления по механизмам регулирования деятельности региональных вузов

Метод Государственный механизм Обирственный механизм Рыночный механизм

Экономические методы

Прогнозирования ориентация на выявление возможных альтернатив социально экономического развития вузов в регионе анализ научно-технических и социально-экономических процессов развитая вузов применительно к условиям рынка труда и образования оценка и прогноз финансово-экономического состояния вузов региона, выбор и обоснование вариантов их развития

Форсайта оценка вклада научных н образовательных проектов вузов, учитывающих требования рынка труда в инновационное развитие региона экспертные обсуждения гго вопросам развития вузовской науки, опросы целевых групп потребителей образовательных услуг в регионе разработка мер по достижению стратегических ориентиров ведения научной и образовательной деятельности вузов в регионе

Индикативного управления координация действий вузов с секторами промышленности и сферы услуг, органами управления, моделирование улучшения инфраструктуры вузов обсуждение условий индикативного управления региональными вузами и возможностей сопоставимого развития высшей школы и региональной экономики регламентирование научной и образовательной деятельности вузов, определение показателей эффективности сценарного управления и управления ресурсами вузов

Бюджетного планирования внедрение системы межведомственного и ведомственного управления и планирования деятельности вузов общественный аудит эффективности бюджетных расходов, направляемых на развитее региональных вузов привязка целей к исполнителям и определение показателей достижения целей развитая для вузов в регионе

Программно-целевой создание «точек инновационного роста» и конхурентаых преиму-. ществ региона за счет создания и развития прогрессивных вузов общественное обсуждение целей развития научной и образовательной деятельности вузов и их роли в решении задач развитая региона обеспечение концентрации в вузе материальных и финансовых ресурсов и ориентации вузов на содействие занятости населения региона

Построения стратегических планов выявление на рынке образовательных услуг неосвоенных ниш, использование ресурсов вузов дня повышения конкурентоспособности экономики региона стимулирование кооперации и интеграции вузов с бизнесом, обществом и государством; использование инноваций для научной и образовательной деятельности построение вузами дерева целей и определение направлений развития научной и образовательной деятельности вузов, укрепление их конкурентных позиции

Организационные методы

Организационного рег-ламенти-рования регламентирование объемов работ для достижения целей функциональных подразделений вуза и повышения его роли на локальных рынках труда и образования регламентирование потребностей работников управленческого аппарата вузов в средствах труда для ведения научной и образовательной деятельности регламентирование времени операций, реализуемых работниками управленческого аппарата вуза для достижения целей научной и образовательной деятельности

Орга/ш-зсп(ион-ного проектирования формирование организационной структуры вуза в соответствии с направлениями научной и образовательной деятельности по стратегии развития вуза в регионе рост эффективности научной и образовательной деятельности вуза за счет улучшения организационной структуры и функций институтов рынка труда и образования рост производительности и оперативности принятия эффективных решений, обеспечение надежности, высокой адаптивности и гибкости управления вузами

Органы-зационно-методического инструктирования налаживание отношении межпу работниками органов управления высшей школы в регионе и в стране в целом и руководителями вузов по вопросам развития локальных рынков труда и образовательных услуг в регионе налаживание отношений между представителями общественных организаций региона и руководителями вузов по вопросам функционирования локальных рынков труда и развития образовательных услуг в регионе налаживание отношении между работниками вузов, представителями бизнеса и инфраструктуры и руководителями вузов по вопросам наращивания преимуществ вузов в научной и образовательной деятельности

Подготовки, принятия и выполнения решений прогноз путей эффективного решения задач научной и образовательной деятельности в регионе; информационное обеспечение принятия решений и моделирования возможных действий вузов по их реализации использование знаний и опыта работников аппарата управления для развития локальных рынков труда и образования в регионе; активное участие специалистов в выработке решений в деятельности вузов в регионе повышение готовности руководителей вузов к принятию эффективных решении в условиях риска ведения научной и образовательной деятельности и оценка эффективности этих решений на принципах «открытости»

Контроля над решениями контроль эффективности решений и стимулирование региональных вузов к использованию всех доступных видов ресурсов контроль и прогноз эффективности решений вуза в части достигнутых параметров развития институтов локальных рынков труда и образования разработка стратегических планов развития вуза по повышению конкурентоспособности локальных рынков труда и образования

Экспертизы результатов воздействия создание определенного задела в решении проблем научной и образовательной деятельности вуза с последующей публикацией полученных результатов наличие в программах развития вузов Проблем научной и образовательной деятельности; исследование функционирования локальных рынков труда и образования четкость изложения замыслов развития, целей и методов влияния вузов на состояние локальных рынков труда и образования в программах развития региона

Экономические методы и механизм их использования обеспечивают интеграцию целей развития вузов при помощи конкретного расчетно-аналитического и экспертного инструментария, что позволяет моделировать состав и структуру материальных и нематериальных активов вуза (в частности, человеческого капитала), обеспечивающих достижение экономических, социальных и гуманитарных результатов деятельности региональных вузов. Использование организационного механизма сценарного управления позволяет повысить уровень эффективности взаимодействия подразделений вуза, согласованность принимаемых решений путем учреждения в структуре вуза центра стратегического развития, главной обязанностью которого является осуществление взаимодействий с государственными и общественными институтами региона, всеми заинтересованными в инновационных разработках и образовательных услуг вуза хозяйствующими субъектами региона

Для реализации организационных и экономических механизмов сценарного управления региональными вузами необходим комплекс расчетно-аналитических и экспертных методик. Основные методики детально раскрыты в работе и обеспечивают не только рост качества образования и развитие локальных рынков труда, но и способствуют повышению эффективности использования ресурсов в системе высшего профессионального образования и регионе в целом. Целевая направленность методик и основные показатели построения сценариев управления региональными вузами,

определенные автором, представлены в табл. 3.

Таблица 3.

Основные показатели сценарного управления региональными вузами

Расчетно-аналитические методики Экспертные методики

Экономичен кие механизмы • количество направлений и профилей подготовки; • стоимость коммерческого обучения в вузе по основным направлениям и профилям подготовки; • число обучающихся студентов в вузе; • доля вуза на локальном рынке образовательных услуг региона; • число преподавателей вуза; • суммарный объем научно - исследовательской работы вуза; • число зарегистрированных на работников вуза и сам вуз результатов инновационной деятельности; • величина индекса цитирования преподавателей вуза;« величина балансовой стоимости материально-технической базы вуза • важность и значение вуза для международного и российского научного сообщества; • инновационная восприимчивость вуза; • инвестиционная привлекательность вуза; • важность вуза для жизни общества и экономики региона; • конкурентоспособность образовательных услуг вуза; • удовлетворенность студентов от обучения в вузе; • востребованность в регионе специалистов, подготовленных в вузе; • уровень коммерциализации результатов научной и образовательной деетельно-сги вуза; • степень интернациошлгоации деятельности вуза

Орга-низа-цион-ные механизмы • производительность управленческого труда в вузе; • эффективность реализации распорядительных функций руководством вуза; • текучесть кадров; • ресурсоемкость аппарата управления вузом; • удельный вес работников аппарата управления в общем числе работников вуза; • степень дублирования функции работников вуза; • сложность организационной структуры вуза; • уровень централизации функции работников в вузе; • эффективность применения информационных ресурсов в вузе • управляемость вуза; • полнота и своевременность достижения целей вуза; • оперативность гфинятия решений в вузе; • эффективность планирования деятельности вуза; • удовлетворенность преподавателей результатами работы в вузе; • гибкость аппарата управления вузом; • надежность аппарата управления вузом; • оптимальность корпоративной культуры вуза; * рациональность организационных отношений в вузе

В работе обоснованы базовые расчетно-аналитические и экспертные методики построения сценариев управления высшими учебными заведениями на уровне региона, включающие показатели сценарного управления и методы их расчета. В качестве основных методик используются: экономическое прогнозирование деятельности вуза и форсайт-технологии, а также организационное проектирование и определение эффективных управленческих воздействий на деятельность вуза. Подобный подход позволил определить систему показателей оценки функционирования вузов ориентированных на рынок труда по трем сферам деятельности: экономической, гуманитарной и социальной с учетом структуры промышленного производства региона в которых отражается образовательная, научно-производственная и инновационная деятельность.

Комплексное использование разработанного инструментария, методов и механизмов сценарного управления региональными вузами позволяет сформулировать рекомендации по совершенствованию региональных механизмов сценарного управления вузами города Москвы, суть которых состоит в построении сценариев развития вузов.

4. Разработаны методологические основы механизма сценарного управления высшими учебными заведениями с использованием рас-

четно-аналитических методик и форсайт-технолошн. В основе механизма сценарного управления вузами лежат особенности функционирования региональных механизмов сценарного управления высшими учебными заведениями Москвы как мегаполиса и специфика влияния экономических, социальных и гуманитарных результатов деятельности московских вузов и на развитие экономики региона. Отличительной особенностью является то, что построение сценариев управления высшими учебными заведениями Москвы на основе авторских расчетно-аналитических методик и форсайт-технологий развития человеческого капитала мегаполиса.

Сегодня в Москве около 1,35 млн. студентов (больше 11% населения, а также почти 20% от всех работающих в городе) получают образование в 119 образовательных государственных организациях системы высшего образования, включая и 10 вузов, которые учреждены Правительством Москвы, а также в 179 частных организациях системы высшего образования. При этом более половины жителей Москвы имеют высшее и послевузовское образование, в то время как среднее значение этого показателя по России не превышает 30%. Поэтому на фоне усиления тенденций использования малоквалифицированного труда применительно к «поддерживающим» сервисам традиционной экономики Москвы для улучшения человеческого капитала необходимо использование региональных механизмов сценарного управления вузами столицы.

Отсутствие расчетно-аналитических процедур и форсайт-технологий при моделировании перспективной научной и образовательной деятельности вузов Москвы ограничивает возможности развития высшей школы. В результате процесс организации и управления научной и образовательной деятельностью вузов в мегаполисе становится несогласованным и не поддается однозначной оценке с точки зрения решения текущих и перспективных проблем развития экономики региона. Несогласованность процессов организации и управления научной и образовательной деятельностью вузов приводит к доминированию стратегий:

-развития реализуемых направлений подготовки, когда происходит увеличение числа направлений специализации обучающихся в вузе, или происходит концентрация мероприятий научной и образовательной деятельности вузов мегаполиса на определенном направлении подготовки;

- обеспечения роста числа обучающихся, когда увеличивается количество и масштаб действующих вузов мегаполиса;

-улучшения материальной и технической базы научной и образовательной деятельности, когда обеспечивается эффективное функционирование вузов применительно ко всем сферам регионального хозяйства.

Все представленные выше стратегии развития вузов Москвы следует считать в достаточной степени обобщенными и нерациональными с точки зрения их направленности на решение проблем развития городского хозяйства. Реализуемый в Москве региональный экономический механизм сценарно-

го управления должен быть дополнен блоком расчета о-аналитических методик и форсайт-технологий для расширения состава стратегий и сценариев развития столичных вузов. В работе для решения этой задачи используется сценарный подход и рассматриваются следующие виды сценариев регионального управления вузами Москвы:

- щенарии организационного проектирования -позволяют сформировать комплекс критериев оценки уровня рациональности и адаптивности принимаемых организационных решений в вузах для достижения желаемых результатов развития локальных рынка труда и образовательных услуг;

- сценарии эффективных управленческих воздействий ориентированы на обеспечение рационального функционирования и взаимодействия элементов системы управления высшим профессиональным образованием Москвы, в соответствии с синергетическим эффектом, производимым системой управления вузами Москвы;

-сценарии моделирования и прогнозирования результатов перспективной научной и образовательной деятельности -обеспечивают ориентацию вузов на ведение эффективной научной и образовательной деятельности с составлением моделей прогнозов на трех взаимосвязанных уровнях: конкретного проекта, портфеля проектов и программ и системы высшего профессионального образования Москвы;

- сценарии выбора и обоснования стратегических приоритетов развития вузов, системы высшего профессионального образования Москвы и экономики города - способствуют концентрации усилий на наиболее конкурентоспособных образовательных услугах и инновационных разработках, что позволяет вузам стать «точками роста» в городской и национальной экономике и обеспечивает инновационное развитие экономики города.

В работе приводится детальное описание конкретных сценариев регионального управления вузами Москвы, представленных на рис. 3. На основе анализа современного состояния столичных вузов в работе представлен прогноз экономических, социальных и гуманитарных результатов их деятельности с точки зрения реализации сценариев выбора и обоснования стратегических приоритетов развития вузов, системы высшего профессионального образования Москвы и экономики города. Так, вхождение вузов Москвы в число первых ста ведущих университетов мира согласно рейтингу конкурентоспособности университетов в 2014 г. составило 1 вуз, в 2016 г. должно быть увеличено вдвое, а к 2025 г. в четыре раза; доля занятых инновационными разработками и исследованиями в вузах должно составить, соответственно, 24%, 32% и 45%; доля специалистов в общем числе мигрантов, имеющих высокую квалификацию, полученную в вузах Москвы, соответственно 30%, 45% и 60%. Эти прогнозы свидетельствуют о целесообразности и результативности реализации сценариев выбора и обоснования стратегических приоритетов развития вузов, системы высшего профессионального образования Москвы и экономики города. Основы ме-

ханизма управления высшими учебными заведениями, раскрытые в работе на примере Москвы, состоят в построении сценариев развития вузов, с использованием расчетно-аналитических методик и форсайт-технологий, в зависимости

_ Принципы построения сценариев регионального управления вузами Москвы_

Принцип обязательного учета демографиче-_ских трендов Москвы

Принцип обеспечения рациональной компенсации неблагоприятных демографических _ трендов Москвы_

(Принцип стратегической ориентации на повышение уровня жизни в Москве

Принцип нацеленности на нейтрализацию сн-_туацин социального неравенства_

Принцип ухода от отраслевого подхода к орга-_низации городского хозяйства_

Принцип обязательного расширения возможностей обучения и социализации жителей Москвы _

Принцип нацеленности на увеличение доли _креативного класса Москвы_

Принцип обеспечения сбережения навыков и умений пожилых людей для целей развития системы высшего профессионального образования Москвы _

Сценарии регионального управления вузами Москвы

Организационного проектирования вузов Преподаватель вузов Москвы: педагог, прак-_тик и инноватор_-

Вузы Москвы - привлекательные работодатели__

Выбор и обоснование взаимосвязанных страте__гических приоритетов____

Стратегическое развитие человеческого капитала вузов Москвы в интересах устойчивого экономического роста экономики мегаполиса

Моделирования и прогнозирования результатов перспективной научной и образовательной деятельности__

Высокий уровень востребованности государством и бизнесом в России и в мире выпуск_ников вузов Москвы_

Достижение выпускниками вузов Москвы высокого социального и гуманитарного статуса

Стабилизация процессов формирования населения Москвы при сохранении высокого качества человеческого капитала вузов города

Осуществления эффективных управленческих воз-действ »данадеятельностъвузов____

Обеспечение высокой образовательной мобильности и глобальности научных и образователь-_ных процессов в вузах_

Обеспечение высокого качества инновационных _и образовательных услуг__

I Рекомендации по развитию человеческого капитала на основе применения региональных механизмов

__сценарного управления вузами Москвы_____|

Рис. 3. Сценарии регионального управления вузами Москвы и принципы их построения

от прогнозируемой динамики реального сектора экономики пространственно-территориальных образований и позволяют предложить авторскую концепцию регионального развития вузов.

5. Разработана концепция регионального развития вузов, приоритетами которой является повышение качества подготовки высококвалифицированных кадров. В работе предложены показатели эконо-

мической, социальной и гуманитарной эффективности применения региональных механизмов сценарного управления вузами Москвы.

В основе оценки экономической, социальной и гуманитарной эффективности применения региональных механизмов сценарного управления вузами Москвы в работе использованы показатели, представленные в табл. 4. В табл. 5 представлены результаты проведенных в работе расчетов.

Таблица 4.

Показатели эффективности применения региональных механизмов сценарного управления вузами Москвы за период 2011-2013 гг.*

Индекс Наименование показателя 2011 2012 2013

Показатели экономической эффективности

Количество направлений и профилей подготовки, ед. 30 33 37

Доля вузов на российском рынке образовательных услуг, бв 0,36 0,41 0,43

П,ффз Число зарегистрированных на работников вузов и сами вузы Москвы результатов инновационной деятельности, ед. 1415 1527 1702

Показатели социальной эффективности

Псоц, Важность вузов Москвы для международного и российского научного сообщества, бв 0,20 0,30 0,42

ПСоп2 Конкурентоспособность образовательных услуг вузов, бв 0,33 0,45 0,60

ПсоцЗ Востребованность в Москве, регионах России, в ближнем и дальнем зарубежье специалистов, подготовленных в вузах, бв 0,24 0,36 0,50

Показатели гуманитарной эффективности

Прум! Удовлетворенность преподавателей от работы в вузах, бв 0,30 0,46 0,67

Пгум2 Уровень корпоративной культуры в вузах, бв 0,35 0,50 0,65

ПгумЗ Степень гармоничности межличностных отношений в вузах, бв 0,28 0,40 0,55

бв — безразмерная относигтельная величина

*- рассчитано автором, по материалам диссертационного исследования

Из табл. 4 и табл. 5 видна явно недостаточная динамика и величина показателей экономической эффективности. Кроме этого, в 2013 году произошло общее снижение показателей эффективности, что обусловлено внутренними экономическими и социальными процессами, происходящими в системе высшего профессионального образования. Во многом эту негативную тенденцию можно переломить за счет реализации сценариев выбора и обоснования стратегических приоритетов развития вузов, системы высшего профессионального образования Москвы и экономики города, предполагающих использование форсайт-технологий. Важным результатом реализации этих сценариев является формирование концепции регионального развития вузов, приоритетами которой является повышение качества подготовки высококвалифицированных кадров, способных работать в условиях высоко конкурентной среды с учетом элементов корпоративного управления.

Основой концепции является формирование инновационных научно-образовательных кластеров в мегаполисе, что приведет к развитию человеческого капитала города. Рекомендации по развитию человеческого капитала мегаполиса на основе формирования инновационных научно-образовательных кластеров с участием ведущих вузов города детально представлены в работе. Структура инновационного научно-образовательного

кластера с участием ведущих вузов Москвы может быть представлена как совокупность взаимосвязанных комплексов, имеющих функциональное ядро управления - Центр обеспечения инновационного развития участников кластера.

Таблица 5.

Показатели эффективности применения региональных механизмов сценарного управления вузами Москвы за 2012-2014 гг., включая прогноз на первое полугодие 2015 (*)

Показатели 2012 2013 2014 (1п,'г2015*)

Экономическая эффективность, бв 0,11 0,09 0,12

Социальная эффективность, бв 0,45 0,38 0,50

Гуманитарная эффективность, бв 0,32 0,38 0,45

Интегральный показатель эффективности, бв 0,25 0,21 0,30

Численность обучающихся по программам высшего профессионального образования на начало учебного года, тыс. чел. 1029,0 941,1 923,6

Выпуск специалистов с высшим образованием, тыс. чел. 262,3 251,5 249,7

Численность студентов образовательных учреящений высшего профессионального образования на 10 ООО чел. населения, чел. 886 786 758

Число профессорско-препоязвательсхого персонала образовательных учреждений высшей школы на начало года, тыс. чел. 63,5 64,4 64,7

бв - безразмерная относительная величина

*- рассчитано автором, по материалам диссертационного исследования

Рекомендуемый в работе инновационный научно-образовательный кластер следует считать базовым структурным компонентом развития человеческого капитала мегаполиса, который интегрирует образование, прикладные и фундаментальные исследования, промышленное производство, опытно-конструкторские разработки и процессы продвижения изготовленной наукоемкой продукции с высоким уровнем добавленной стоимости.

Участники кластера, приобретают возможности: готовить высококвалифицированных и компетентных специалистов с учетом запросов государственных и бизнес- структур Москвы; адаптировать государственные и бизнес- структуры к возможным изменениям существующих стандартов деятельности из-за перехода вузов на новую систему высшего профессионального образования; сокращать сроки передачи технологий на локальные рынки инновационных разработок в Москве и прочих регионах; повышать уровень оценок значимости и важности научных и образовательных результатов вузов Москвы посредством развития и улучшения экспериментальной и материально-технической базы; эффективно участвовать в государственно-частных партнерствах на принципах сценарного управления и повышения адаптивности участников городского хозяйства.

Специалисты в рамках производственной структуры рекомендуемого инновационного научно-образовательного кластера осуществляют широкий спектр научных разработок и исследований, предоставление конкурентоспособных и качественных образовательных услуг, которые в полной мере отве-

чают современным требованиям потребителей, тенденциям и закономерностям развития локальных рынков труда и образовательных услуг Москвы. При этом научные и учебные структуры кластера тесно взаимодействуют с промышленными структурами и ориентированы на поиск новых рынков и потребителей новаций, которые затем могут быть использованы для развития человеческого капитала мегаполиса. Участники организационно-управленческой структуры выступают как единая служба по организации, сопровождению деятельности инновационного научно-образовательного кластера, они представлены специализированными подразделениями по управлению научной и образовательной деятельностью вузов.

Создание инновационного научно-образовательного кластера посредством интеграции учебных и научно-производственных структур приведет к расширению условий и возможностей устойчивого функционирования городского хозяйства Москвы и развития человеческого капитала города. Это усилит государственные и предпринимательские структуры, которые входят в кластер, а также создаст необходимые условия по повышения инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности участников городского хозяйства на локальных рынках продукции (услуг), труда и капитала Москвы, регионов России, ближнего и дальнего зарубежья.

III. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Научная гипотеза сбалансированного развития человеческого капитала региона на основе сценарного управления его высшими учебными заведениями показала существенное влияние экономических, социальных и гуманитарных результатов деятельности вузов на развитие региона.

2. Региональная модель сценарного управления высшими учебными заведениями объединяет теоретические основы, методологические предпосылки, организационно-методическое обеспечение и механизмы развития человеческого капитала региона и ориентирована на повышение эффективности использования человеческого капитала студентов и выпускников вузов.

3. Определены контуры государственных, общественных и рыночных региональных механизмов сценарного управления высшими учебными заведениями. Экономические и организационные метода объединяют расчетно-аналитический и экспертный инструментарий и применяются как составляющие государственных, общественных и рыночных региональных механизмов сценарного управления высшими учебными заведениями.

4. Целесообразно построение сценариев управления высшими учебными заведениями Москвы с помощью расчетно-аналитических методик и форсайт-технологий развития человеческого капитала мегаполиса.

5. Оценка эффективности применения региональных механизмов сценарного управления высшими учебными заведениями Москвы включает экономическую, социальную и гуманитарную составляющие.

6. Важным результатом реализации сценарного управления высшими учебными заведениями Москвы является формирование инновационных научно-образовательных кластеров.

IV. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, включенных в перечень рецензируемых научных журналов и изданий:

1.Диброва Ж.Н. Научно-методическое обеспечение региональных механизмов сценарного управления высшими учебными заведениями [Текст]// Научный журнал НИУ ИТМО. Серия: Экономика и экологический менеджмент. - 2015. - № 2. - С. 253-266 - 1.44 пл.

2.Диброва Ж.Н. Организационные методы и механизмы сценарного управления вузами в регионе [Текст]// Научный журнал НИУ ИТМО. Серия: Экономика и экологический менеджмент. - 2015. - № 1. - С. 37-47 - 1.61 пл.

3. Диброва Ж.Н. Региональная модель сценарного управления высшими учебными заведениями [Текст]// Казанский экономический вестник. -2014.-№3(11).-С. 103-113-1.48 п.л.

4.Диброва Ж.Н. Форсайт как современная практика управления Ву-зом[Гекст]// Научный журнал НИУ ИТМО. Серия: Экономика и экологический менеджмент. - 2014. - № 1. - С. 28 - 1.61 пл.

5. Диброва Ж.Н., Остроухов В.М. Оценка человеческого капитала. [Текст]// «Технологии 21 века в пищевой, перерабатывающей и легкой промышленности.» Электронное научное издание, №8,9 С., 2014 - 1.54 п.л.

6. Диброва Ж.Н. Роль высших учебных заведений в развитии человеческого капитала региона. [Гекст]//Казанский экономический вестник. - 2014. -№4(12). - С. 109-119. - 1.49 пл.

7. Диброва Ж.Н. Построение сценариев управления высшими учебными заведениями Москвы на основе расчетно-аналетических методик и фор-сайг технологий.[Гекст]// «Технологии 21 века в пищевой, перерабатывающей и легкой промышленности.» Электронное научное издание-№8. 16 С., 2014-1.42 пл.

Статьи в других изданиях

8. Диброва Ж.Н. Сценарное управление вузами на основе региональных механизмов [Текст]: сб. тр. 2-ой Междунар. науч.-практ. конф., «Устойчивое развитие и технологические инновации» 2-3 мая 2015 г. / Азербайдж. технолог. гос. ун-т. - Гянджа: Азербайджанский технолог, гос. ун-т.- 2015. -0.47 пл.

9. Диброва Ж.Н. Особенности региональных механизмов сценарного управления вузами Москвы [Текст]: сб. тр. 2-ой Всеросс. науч.-практ. конф.,

«Молодежь и наука: реальность и перспективы развитая» 12 марта 2015 г. / Юго-Западный гос. ун-т. - Махачкала: Дагестанский гос. ун-т. - 2015. -0.82 пл.

10. Диброва Ж.Н. Региональные механизмы сценарного управления высшими учебными заведениями [Текст] : сб. тр. 4-ой Междунар. науч,-пракг. конф., «Актуальные вопросы развития современного общества» 18 апреля 2014 г. в 4-х томах, Том 2 / Юго-Западный гос. ун-т. - Курск: Юго-Западный гос. ун-т, 2014. - С.45-49 0.52 пл.

11. Диброва Ж.Н.Экономические методы и механизмы сценарного управления вузами в регионе.[Гекст] //«Экономика и социум». Электронное научно-практическое периодическое издание. Раздел «Социально-экономические аспекты развития современного государства». - 2015. -

№ 1 (14),URL:http://w\vw.http://iupr.ru/domains_data/files/zurnal_14/Dibrova%

20Zh.N.%20%201% 20ispr%2025%20poziciya%201itry.pdf (дата обращения: 22.01.2015).-1.60 пл.

12. Диброва Ж.Н.Особенности функционирования региональных механизмов сценарного управления высшими учебными заведениями Москвы как мегаполиса.[Гекст] //«Экономика и социум». Электронное научно-практическое периодическое издание, Раздел «Современные науки и образо-вание».-2015 .-№ 1(14),URL: http://http://iupr.ru/domains_data/files/ zumal_14/Dibrova%20Zh.N.%20%204%20ispr%2019s.pdf (дата обращения: 14.02.2015).1.32 пл.

13. Диброва Ж.Н. Оценка эффективности применения региональных механизмов сценарного управления высшими учебными заведениями Моск-вы.[Текст] //«Экономика и социум». Электронное научно-практическое периодическое издание, Раздел «Информационные и коммуникативные технологии».^ 15.-№ 1 (14),URL: http://http://iupr.m/domains_data/files/zunial_l 4 /Dibrova%20Zh.N.%20%205%20ispr%2018s%20(l).pdf (дата обращения: 02.21.2015).-1.31 пл.

14.Диброва Ж.Н. На какое обучение персонала тратить деньги.[Текст] // Персональный журнал руководителя «Генеральный Директор» . - 2007. -№3.C23- 0.39 пл.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 12.08.2015 г. Гарнитура Times. Печать - ризография. Формат 60x90'/ 16- Печ. л. 1. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 10/15 Отпечатано в типографии МГУТУ.

Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского (ПКУ) 109004, г. Москва, Земляной вал, 73

Типография МГУТУ

127254, г. Москва, ул. Добролюбова, д. 20а