Субъектный и институциональный подходы к формированию рынка земли в современной России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Королюк, Елена Владиславовна
- Место защиты
- Краснодар
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Королюк, Елена Владиславовна
Введение.
Глава 1. Субъектный подход к формированию рынка земли в ходе социально-экономической трансформации России.
1.1. Двойственная природа трансформационного процесса в современной России.
1.2. Познавательный потенциал метода персонификации экономических отношений.
1.3. Переходные персонажи процесса формирования рынка земли.
Глава 2. Институциональный подход к формированию рынка земли в ходе социально-экономической трансформации России.
2.1. Познавательный потенциал институционального подхода.
2.2. Институциональная среда формирования рынка земли.
2.3. Основные институции процесса формирования рынка земли.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Субъектный и институциональный подходы к формированию рынка земли в современной России"
Актуальность темы исследования. Завершение процесса рыночной трансформации и обозначившийся переход экономики России от этапа восстановительного роста к этапу устойчивого развития обусловливают применение разносторонних методов и инструментов теоретического исследования и практической активизации созидательного потенциала страны, тонкой настройки всей системы ее социально-экономических отношений. Рынок земли представляет собой базовый элемент такой системы. Вместе с тем специфика рыночных преобразований в современной России состоит в том, что рынок земли формируется здесь одним из последних, завершая данные преобразования. Фундамент рыночной социально-экономической системы подводится под нее лишь тогда, когда она уже сложилась и существует.
Указанная последовательность рыночных преобразований обусловливает формирование ряда противоречий социально-экономического развития современной России: в отношениях собственности, инвестиционном процессе, взаимодействии федерального, регионального и местного уровней хозяйствования, отношениях между элементами социальной структуры и др. Свершившиеся рыночные преобразования невозможно повернуть вспять или переиначить, однако дальнейшее развитие экономики России требует скорейшего завершения формирования и обустройства рынка земли. Крупные корпорации и малый бизнес одинаково нуждаются в том, чтобы данный рынок стабильно функционировал и развивался.
На протяжении последнего десятилетия в центре внимания экономической науки и хозяйственной практики находился комплекс вопросов о формах собственности и способах рыночного оборота земли. При всей значимости данного вопроса нельзя не признать, что он далеко не исчерпывает проблематику формирования и обустройства рынка земли. Методы исследования и инструменты практического преобразования земельных отношений разнообразны. К их числу следует отнести методы исследования и инструменты обустройства субъектной структуры и институциональной организации отечественного рынка земли. Их использование позволяет раскрыть формы субъектных отношений, способы взаимодействия между основными участниками земельного рынка, установить инструменты согласования их экономических интересов, а также установить существенные характеристики институциональной среды, основные типы контрактов и институции земельного рынка.
Современная экономическая наука широко использует синергетический эффект, возникающий в процессе комбинирования и переплетения совместимых между собой методов и инструментов, относящихся к различным ветвям, направлениям и школам. Субъектный и институциональный подходы комплементарны друг к другу, что позволяет рассчитывать на позитивную синергию их взаимодействия в исследовании процессе формирования земельного рынка современной России.
Степень разработанности проблемы. Различные аспекты комплексной проблемы применения субъектного и институционального подходов к исследованию процесса формирования рынка земли нашли отражение в многочисленных научных работах отечественных и зарубежных исследователей.
Методологические подходы и теоретические основы исследования земельных отношений были заложены в классических трудах А. Смита, Г. Гегеля, К. Маркса, М. Вебера, Г. Венжера, Н. Даниельсона, К. Кавелина, Н. Каблукова, М. Ковалевского, А. Кошелева, В. Ленина, Н. Макарова, А. Минина, А. Ноткина, И. Посошкова, С. Прокоповича, Н. Рожкова, 10. Самарина, М. Туган-Барановского, Н. Чернышевского, У. Изарда, Б. Хорева и др.
Вопросы рыночной трансформации земельных отношений и выбора путей формирования рынка земли в России нашли отражение в работах JI. Абалкина, В. Антонова, М. Арбузова, А. Бойко, С. Бороздина, А. Воронцова, С. Глазьева, А. Голуба, Н. Давыдюк, А. Добрынина, Н. Колесова, В. Куликова, Ю. Латова, Д. Львова, П. Лойко, О. Мамедова, В. Медведева, В. Овчинникова, И. Смирнова, А. Сидорова, Д. Сорокина, С. Шаталина, А. Чешева, и др.
Субъектный подход к исследованию экономических отношений был обоснован и получил практическое применение и развитие в работах И. Бентама, Н. Бердяева, В. Вернадского, Э. Дюркгейма, А. Кудрявцева, В. Лазовского, В. Ленина, К. Маркса, Л. Мизеса, С. Наумова, С. Слепакова, И. Смирнова, П. Сорокина, В. Соловьева, Т. Парсонса, Л. Туроу, П. Флоренского, А. Шеховцова, В. Шкредова и др.
Институциональный подход к исследованию экономических отношений получил обоснование, практическое применение и развитие в работах А. Ал-чиана, Дж. Гелбрейта, В. Гребенникова, Р. Коуза, Н. Лебедевой, У. Митчела, Д. Норта, А. Олейника, О. Иншакова, О. Уильямсона, А. Шаститко, Ж. Фурастье, Ф. Перру, Т. Эггертсона и др.
Вместе с тем анализ литературных источников позволяет сделать вывод о том, что в многие существенные аспекты применения субъектного и институционального подходов к исследованию процесса формирования земельного рынка в России, а также к практическому обустройству данного рынка не получили необходимого развития. Эти соображения определили выбор цели и постановку конкретных задач данного диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование и применение субъектного и институционального подходов к исследованию процесса формирования рынка земли, определении переходных типов субъектов данного процесса, а также установлении существенных характеристик институциональной среды и базовых институций складывающегося рынка земли на современном этапе развития экономики России. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующую совокупность взаимосвязанных задач:
- раскрыть двойственную природу трансформационного процесса, происходящего в экономике современной России;
- установить познавательный потенциал метода персонификации экономических отношений применительно к исследованию процесса формирования рынка земли;
- определить основных субъектов (персонажей) процесса формирования рынка земли в России, используя метод персонификации экономических отношений;
- установить возможности и ограничения институционального подхода применительно к исследованию процесса формирования рынка земли в России;
- определить основные существенные характеристики институциональной среды процесса формирования рынка земли в России;
- определить базовые институции субъектов процесса формирования рынка земли.
Объект диссертационного исследования. Объектом исследования послужил процесс формирования рынка земли в современной России.
Предмет диссертационного исследования. Предметом исследования являются субъектные и институциональные формы экономических отношений, складывающиеся в процессе формирования российского рынка земли. Область исследования по паспорту специальности: 08.00.01 - 1.1. Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур. 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория: теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем.
Теоретико - методологическая основа исследования представлена рядом концептуальных положений марксистской политэкономии (персонификация, субъектные и объектные формы экономических отношений, воспроизводство, восхождение от абстрактного к конкретному, экономические противоречия, собственность как ядро экономической системы), институционализма (институт власти и институт собственности, пучок прав собственности, трансформационные и трансакционные издержки, институциональная среда, институции), теории переходной экономики и трансформации социально - экономических систем (переходные фигуры, интегральные субъекты, бюрократизация, ренто-ориентированное поведение). Использование этих положений позволило комбинировать познавательные возможности различных научных направлений в целях обоснования избранной гипотезы.
Инструментарно - методический аппарат включает принципы, обеспечивающие возможность применения системного метода к разработке проблемы. Методологической основой исследования служат субъектный и институциональный подходы. При обосновании выводов и практических рекомендаций использованы методы экономико - статистического и институционального анализа. В основу исследования субъектных форм отношений рынка земли положены метод персонификации экономических отношений и воспроизводственный подход.
Информационно - эмпирической и нормативно - правовой базой обеспечения доказательности концептуальных положений, достоверности выводов и рекомендаций исследования стали труды российских и зарубежных учёных по проблемам развития земельных отношений, формирования рынка земли, становления и развития субъектных форм экономических отношений, институциональных форм хозяйственного процесса; законодательно - нормативные акты в виде федеральных законов, указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ, международные нормативно - правовые акты, а также источники различного характера: материалы конференций; официальные статистические данные РФ, ЕС, международных организаций; отчётность ряда хозяйствующих субъектов РФ.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования включает следующие предположения:
- процесс формирования рынка земли порождает организованную совокупность переходных субъектных форм, для раскрытия которых необходимо применение метода персонификации экономических отношений;
- через персонификацию отношения собственности детерминируют экономические интересы субъектов, их мотивацию и способы поведения на рынке;
- двойственный характер трансформационного процесса в современной России обусловливает существующие противоречия институциональной среды и формы базовых институций субъектов формирующегося рынка земли современной России.
Положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Трансформационный процесс в экономике современной России имеет двойственную природу и представлен двумя ветвями:
- с одной стороны, он обусловлен потребностями в проведении рыночных преобразований и ориентирован на замену административно-командных механизмов хозяйствования рыночными механизмами;
- с другой стороны, он обусловлен потребностями преодоления обособленности национальной экономики России и ориентирован на ее интеграцию в состав мирового хозяйства.
Переплетение указанных ветвей трансформационного процесса формирует основу для противоречий развития социально-экономической системы современной России, одним из которых выступает основное противоречие формирования рынка земли: между первоочередным характером потребности в преобразовании земельных отношений как фундаментальных в социально-экономической системе и запаздывающим характером реальных рыночных преобразований в сфере земельных отношений.
2. Персонификация экономических отношений представляет собой единство противоположностей: с одной стороны, воплощение объективно необходимых отношений в живой личности людей; с другой стороны, преломление характеристик личности субъекта сквозь призму воплощаемого отношения. Единичные результаты процесса персонификации повторяются и закрепляются в процессе воспроизводства. Метод персонификации позволяет раскрыть существенные связи между отношением, воплощаемым во внутренних характеристиках субъекта, и устойчивыми формами его экономического поведения, мышления, способами мотивации. Персонификация превращает отношения собственности в экономические интересы, то есть придает собственности субъектную форму реализации. Персонификация формирует не только индивидуальные субъектные формы экономических отношений, но и формы интегральных субъектов, проявляющиеся в социально - правовой сфере в виде юридических лиц.
3. Основное противоречие формирования рынка земли обусловливает специфические характеристики данного процесса:
- сочетание массива качественно новых рыночных отношений и механизмов хозяйствования с массивом сохраняющихся архаичных форм земельных отношений; такое сочетание обусловливает низкую эффективность отношений на формирующемся рынке земли;
- наличие множества переходных форм земельных отношений и соответствующих им переходных субъектных форм (экономических персонажей земельных отношений);
- неустойчивость реализации новых форм собственности в сфере земельных отношений, корреспондирующаяся с неустойчивостью субъектных форм рынка земли, которые инициируют развитие феномена деперсонификации отношений в сфере земельного рынка;
- доминирование отношений «экономики физических лиц» над функционированием и развитием интегральных субъектов рынка земли.
4. Институциональный подход к исследованию процесса формирования рынка земли предполагает выделение трех основных уровней анализа: общей институциональной среды данного рынка; форм принятых на нем контрактных соглашений; институций субъектов земельного рынка. Институциональный подход ориентирован на поиск и обоснование способов внутреннего упорядочивания и обеспечения самоорганизации и саморазвития земельного рынка как формирующейся социально-экономической системы. Ключевыми аспектами институционального исследования данного рынка выступают: характер взаимодействия институтов власти и собственности; формы кластеров собственности и эффективность их использования; доминирующие формы экономического поведения субъектов рынка.
5. Общая институциональная среда формирующегося рынка земли представлена сегментами земельного права, земельных рутин и экспериментальных норм регулирования рыночного оборота земли. Ее функциональные характеристики обусловлены следующими факторами: становлением новых земельных отношений; переносом норм из чужеродной институциональной среды; бюрократизацией института власти и системы государственного и хозяйственного управления в России.
6. Основные институции процесса формирования рынка земли в России представляют собой закрепленные процессом воспроизводства устойчивые формы экономического поведения и статусные характеристики субъектов данного рынка. Разветвлению экономических персонажей рынка земли соответствуют развитие многообразия и детализация институций. Вместе с тем многообразие институций современного российского рынка земли обладает доминирующим вектором своего развития, который детерминирован факторами избытка не находящих инвестиционного применения финансовых ресурсов и общей рентной ориентации развития экономики России.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в обосновании и совместной реализации субъектного и институционального подходов к исследованию процесса формирования рынка земли, определении переходных типов субъектов данного процесса, установлении существенных характеристик институциональной среды и базовых институций складывающегося рынка земли на современном этапе развития экономики России. Полученное в работе приращение научного знания представлено следующими элементами:
- обоснованы субъектный и институциональный подходы к исследованию процесса формирования рынка земли; комбинирование данных подходов позволяет раскрыть взаимосвязь между характером субъектных форм отношений данного рынка и его базовыми институциями, а также установить доминирующий вектор развития указанных институций;
- раскрыто основное противоречие процесса формирования рынка земли -противоречие между первоочередным характером потребности в преобразовании земельных отношений как фундаментальных в социально-экономической системе и запаздывающим характером реальных рыночных преобразований в сфере земельных отношений; данное противоречие позволяет раскрыть переходный характер субъектных форм, складывающихся на рынке земли и определить основные типы данных форм;
- определены переходные типы субъектов (экономические персонажи) формирующегося российского рынка земли: формальные держатели земельных участков, которые не способны на основе привлечения инвестиций обеспечить их включение в рыночный оборот; участники вынужденной аренды земельных паев, выделенных в процессе реорганизации бывших колхозов и совхозов;
- установлены существенные функциональные характеристики институциональной среды процесса формирования рынка земли в России: гетерогенный характер, обусловленный сочетанием новых рыночных, архаичных, экспериментальных и трансплантированных норм; искусственная усложненность и наличие противоречий в нормах; неустойчивость норм; асимметрия среды, выражающаяся в ориентации на потребности института власти в ущерб институту собственности;
- установлены базовые институции субъектов формирующегося российского рынка земли: рентная ориентация экономического поведения; доминирование частных интересов над корпоративными интересами; преобладание спекулятивных мотивов совершения сделок над инвестиционными мотивами; низкая общественная оценка собственности на землю; социальная безответственность собственников, владельцев и пользователей земли;
- выявлен экономический смысл процесса деперсонификации отношений земельного рынка: деперсонифицированный субъект теряет интерес к активному участию в них, не реагирует на изменения в институциональной среде, контрактных соглашениях и содержании самих отношений рынка земли, последовательно теряет функциональные характеристики реального субъекта данного рынка.
Теоретическая и практическая значимость работы. Предложенные в диссертации субъектный и институциональный подходы к исследованию процесса формирования рынка земли могут быть использованы в качестве методологической основы для дальнейших научных исследований проблемы формирования и развития рынка земли, в том числе на уровнях регионов - субъектов РФ и муниципальных структур.
Обоснованные соискателем практические рекомендации по совершенствованию институциональной среды, корректировке базовых институций субъектов рынка земли могут найти применение в деятельности государственных и муниципальных органов, занимающихся обустройством и регулированием данного рынка.
Полученные соискателем теоретические результаты исследования могут быть использованы для совершенствования структуры, содержания и методики преподавания дисциплин высшей школы: «Экономическая теория», «Институциональная экономика» и спецкурса «Формирование рынка земли в России».
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические выводы и рекомендации, разработанные в диссертационном исследовании, использовались в разработке концепции формирования муниципального рынка земли (Кавказский район), а также в учебном процессе филиалов КИМПиМ, КубГУ и МГОУ в Г.Кропоткине в преподавании учебных дисциплин «Институциональная экономика», «Экономическая теория».
Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования докладывались автором и получили положительную оценку при обсуждении на научно-практических конференциях и семинарах всероссийского, регионального и вузовского уровней по проблемам земельного рынка. По результатам исследования опубликовано 15 работ соискателя общим объемом 3,0 п.л.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 178 страницах и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников, включающего 210 наименований. Диссертация содержит 19 таблиц и 21 рисунок.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Королюк, Елена Владиславовна
Заключение
Применение субъектного и институционального подходов к исследованию ь процесса формирования рынка земли позволило определить переходные типы субъектов данного процесса, установить существенные характеристики институциональной среды и базовые институции складывающегося рынка земли на современном этапе развития экономики России.
Если принять во внимание фактор глобализации экономических отношений, то можно сделать вывод о том, что природа трансформационного процесса, происходящего в современной экономике России, двойственна:
А. С одной стороны, природа трансформационного процесса обусловлена ► необходимостью рыночного преобразования отношений командно-административного типа, что применительно к отношениям собственности находит свое воплощение в следующих формах социально-экономической трансформации:
- приватизационном преобразовании прежде господствовавшей государственной формы собственности;
- возрождении индивидуальной частной формы собственности;
- становлении корпоративной формы собственности.
Б. С другой стороны, природа трансформационного процесса обусловлена преодолением прежних автаркических тенденций развития и интеграцией экономики России в состав глобального мирового хозяйства. В глобальном хозяйственном пространстве складываются точки (узлы) интенсивного роста, а также точки консервации или даже ресурсного запустения. Динамичное развитие современных конкурентоспособных отраслей, ориентированных на мировой рынок, обеспечивает высокий экономический эффект для национальной экономики, но в тоже время отвлекает ресурсы и наиболее ценные факторы производства из других отраслей, а тем самым опустошает другие сектора хозяйственного пространства. К таким пустеющим секторам относится и сектор сельского хозяйства. Происходит быстрая трансформация земельных отношений в АПК. Земли сельскохозяйственного назначения активно выводятся из оборота и переходят в:
- земли для сферы туризма и рекреации;
- земли муниципальных территориальных образований и сельских поселений;
- строительные участки, которые переходят из рук в руки с целью обогащения посредников;
- промышленные землеотводы, большая часть которых пустеет и годами ждет инвесторов.
Таким образом, создается искусственно раздутый резерв земельных участков, происходит спекулятивный оборот земли. Это характерно для крупных го-i родов, земельный рынок которых значительно перегрет.
Проведенный анализ характеристик трансформационного процесса, позволяет сделать вывод о наличии двух специфических типов угроз отношениям земельной собственности, обусловленных двойственной природой трансформационного процесса в современной экономике России:
- угрозы приватизационного характера;
- угрозы интеграционного характера.
Характер и масштабы указанных угроз обусловливают необходимость специальной защиты отношений собственности в условиях трансформационных процессов. На наш взгляд, эффективный экономический механизм защиты земельной собственности должен формироваться по следующим основным направлениям:
- создание ассоциации земельных собственников, землевладельцев и землепользователей - Земельной палаты - как органа, защищающего интересы данных экономических персонажей рынка земли;
- введение специализированных земельных судов в силу общей болезненности земельных проблем в России;
- создание земельного нотариата для оказания консультационных и нотариальных услуг землевладельцев и землепользователей;
- введение земельного аудита, проводимого в интересах собственников земли независимыми профессиональными аудиторами; t - возрождение земельных банков, обслуживающих оборот земельных участков.
Субъекты земельного рынка представляют собой особые формы проявления экономических отношений, складывающиеся в процессе воплощения данных отношений в личности людей как участников общественно-хозяйственной жизни. Указанные субъектные формы могут быть раскрыты на основе применения метода персонификации экономических отношений.
Персонификация экономических отношений представляет собой двойст-► венный процесс: с одной стороны, отражения объективно необходимых отношений в живой личности людей, а с другой - преломления характеристик человеческой личности сквозь призму воплощаемого в ней отношения.
Поскольку в процессе воспроизводства складываются определенные механизмы закрепления и преобразования субъектных форм экономических отношений, то в области методологии исследования данных форм метод персонификации естественным образом дополняется воспроизводственным подходом.
Процесс воспроизводства закрепляет ту или иную субъектную форму экономических отношений, если она доказывает свою необходимость в ходе многократного повторения фундаментальных циклов. Соответственно случайные, общественно невостребованные субъектные формы экономических отношений не воссоздаются и отмирают.
С одной стороны, рыночные преобразования разрушают объективные условия существования множества персонажей прежней административно-командной экономики, обрекая их на исчезновение. С другой стороны, становление новых субъектных форм экономических отношений происходит в условиях отсутствия адекватной институциональной среды и активного воздействия тех старых субъектных форм, которые сумели адаптироваться к изменившимся общественно-хозяйственным императивам деятельности.
В результате взаимодействия указанных выше процессов разрушения и трансформационной адаптации старых субъектных форм складываются проти-ь воречивые переходные субъектные формы экономических отношений, иррациональные с точки зрения устоявшейся и наладившей нормальный процесс своего воспроизводства рыночной экономики. К числу таких переходных форм следует отнести:
- прежних руководителей государственных предприятий, сумевших сохранить в ходе приватизации контроль над капиталом, но демонстрирующих хозяйственное поведение в духе «экономики физических лиц»;
- держателей пакетов акций, образовавшихся в ходе приватизации корпо-> раций, ожидающих прихода стратегических инвесторов, но совершенно неинтересных этим инвесторам по причине сомнительной легитимности и слабой защищенности их прав собственности на доли фиктивного капитала;
- государственных чиновников, занимающихся теневой предпринимательской деятельностью на основе эксплуатации имеющихся административных ресурсов;
- формальных держателей земельных участков, которые не способны на основе привлечения инвестиций обеспечить их включение в рыночный оборот;
- участников вынужденной аренды земельных паев, выделенных в процессе реорганизации бывших колхозов и совхозов и др.
Отмеченные переходные субъектные формы устойчивы только в рамках процесса рыночной трансформации. Как только начинается восстановительный рост экономики, они разрушаются. Персонификация формирует не только индивидуальные субъектные формы экономических отношений, но и формы интегральных субъектов, проявляющиеся в социально-правовой сфере в виде юридических лиц.
В зависимости от позиции на рынке земли индивидуальные и интегральные субъектные формы земельных отношений можно условно объединить в три группы:
- продавцы (арендодатели); ^ - покупатели (арендаторы);
- профессиональные участники рынка земли, которые в свою очередь подразделяются на институциональные и неинституциональные персонажи.
Основными видами земельно-правовых сделок являются купля-продажа, мена, наследование, дарение земельных участков и земельных долей, их передача в качестве вклада в уставной (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ, в качестве пая в кооператив, залог. В работе выделены основные функциональные группы операций с земельными участками. ► Среди всех сделок в Российской Федерации наблюдается абсолютное преобладание арендных операций.
В Российской Федерации количество сделок с земельными участками в период с 1996 по 2005 год неуклонно растет, однако темпы роста, учитывая изменения в земельном законодательстве, незначительны.
Участие земельных участков в гражданском обороте порождает потребность субъектов в их оценке. Традиционно в теории и практике различные виды оценок объединяют в две группы:
- цена земли в обмене как выражение меновой стоимости (рыночная, ликвидационная (цена при вынужденной продаже), залоговая и арендная);
- цена земли в пользовании (инвестиционная, налогооблагаемая, страховая, кадастровая сценки и нормативная цена).
Развитие земельного рынка происходит на территории Российской Федерации неравномерно. Отличается по регионам и структура земельного фонда. В Южном федеральном округе земли сельскохозяйственного назначения составляют 46278,1 тыс. га или 78,3% от всех земель. Доля остальных категорий земель колеблется от 1,6 % (земли особо охраняемых территорий) до 7,3% (земли лесного фонда).
На земельном рынке наиболее активным из всех субъектов Южного федерального округа является Краснодарский край, второе место занимают Ростовская область и Ставропольский край. По данным Федерального агентства кадастра объектов недвижимости, в Краснодарском крае в 2005 году осуществлено 43899 сделок с земельными участками.
На местном рынке земли (в работе рассмотрен рынок Кавказского района Краснодарского края):
- в структуре сделок с землей сельскохозяйственного назначения абсолютно преобладает аренда, что свидетельствует о бедности рынка, его редукции;
- в структуре сделок с землей поселений налицо также преобладание арендных отношений, остальные сделки представлены на уровне 0,2-7,5%, то есть рынок земли поселений пассивен, собственники не заинтересованы в обороте земли и боятся нестабильности, то есть придерживают свои участки;
- в структуре сделок с землей промышленности, транспорта, связи и т.п. аналогичная картина - земли практически не продаются, рынок крайне сужен (5% сделок купли-продажи).
Обобщая приведенные выше положения, можно сделать вывод о том, что современное состояние российского рынка земли характеризуется:
- неопределенностью экономического статуса субъектов рынка;
- наличием «квазирыночных» отношений, в наибольшей степени проявляющихся на первичных рынках земли и жилья, где основным «продавцом» являются государство или органы местной власти;
- значительным отставанием его правового и инфраструктурного оформления от других сфер;
- преобладанием сделок на рынке жилья, где в качестве основных мотивов приобретения недвижимости выступают потребительские (улучшение жилищных условий) и спекулятивные (перепродажа или сдача в аренду приобретаемых квартир или домов).
Структура земельного рынка в перспективе будет еще больше определяться региональными особенностями, так как спрос на земли, цена земли и ее общественная потребительная стоимость зависят не только от ее количества качества, но и от местоположения земельных участков.
Основное назначение и смысл экономических институтов состоит в том, чтобы обеспечивать функциональную организацию общественно-t хозяйственного взаимодействия людей, их групп и сообществ. Институты создают правила, определяя одновременно возможности и ограничения, права и обязанности, роли и социальные статусы.
О. Иншаков и Д. Фролов правомерно выделяют понятие институции. Институции фиксируют общественные формы типизации функций хозяйственных субъектов. Такие формы определяют статусы и конкретные роли субъектов в системе общественного производства и образуют функциональную структуру общества.
Вводя человека в статус исполнителя особого социально значимого типа действия, институция обусловливает его принадлежность к некоторой общности, участники которой равны по своим функциональным свойствам. Институция и организация как две противоположные стороны соединяются (синтезируются) в форме института.
Институциональная среда представляет собой совокупность основополагающих политических, правовых, социальных правил, образующих общий базис для производства, обмена, распределения и потребления. Институциональные соглашения - это контракты между хозяйствующими субъектами, которые определяют способы их взаимодействия (кооперация, корпоративная деятельность, конкуренция и др.) Наконец, отдельные индивиды принимают на себя те или иные институции и вступают в соглашения.
Трансакционные издержки, связанные с созданием и использованием институтов земельных отношений, существенно выше, нежели соответствующие издержки в странах с устоявшимися рыночными отношениями. Причины этого следует искать не только среди объективных факторов переходного характера (трансформатизм административной системы хозяйствования в рыночную), но и среди факторов экономической политики. В частности, это фактор заимствования (трансформации) чужих институтов.
Здесь показателен пример с взаимодействием перенесенных на российскую почву институтов земельного кадастра и альтернативных институтов те-( невой оценки и продажи земли - цена теневой купли-продажи земельного участка всегда оказывается меньше кадастровой стоимости земли, альтернативный институт в количественном отношении берет верх над заимствованным, а в качественном отношении формирует для хозяйствующих субъектов институциональную «ловушку», из которой нет выхода.
Земельные отношения представляют собой относительно новую область приложения для институционального подхода. Исходный пункт институционального анализа отношений в сфере земельного рынка составляет собствен-I ность на землю, ее нормативное оформление и защищенность.
Представляется, что эффективная реализация институционального подхода к исследованию земельных отношений предлагает установление специфики последних применительно к методологии и инструментарию новой институциональной теории. Выделим в этом плане следующие характерные черты земельных отношений:
- особая роль в жизни людей;
- консервативность;
- коллективистские традиции;
- способность к внутренней самоорганизации.
Важнейшее место в трансформации земельных отношений занимают институциональные преобразования. Их главная цель - создание действенных стимулов предпринимательской и трудовой активности субъектов на рынке земли. Институциональной основой земельной реформы является становление новых экономических институтов - форм земельной собственности, производства и управления, финансовых институтов и рыночной инфраструктуры.
Институт частной земельной собственности является экономической основой эффективного функционирования современного земельного рынка.
В современной России широкое распространение в научной литературе получила концепция общенациональной аренды - аренды земли у государства как альтернативе частной собственности на землю.
Анализ мировой статистики показывает, что в странах Северной Америки, ^ Западной Европы, Океании сельскохозяйственные угодья в основном принадлежат фермерам на праве собственности. В большинстве стран мира арендованные земли составляют не более 25-35 %.
Все страны Центральной и Восточной Европы признают полную частную собственность на все виды земель, и все они, в основном, уже осуществили приватизацию земли, восстановив права прежних собственников путем предоставления им конкретных земельных участков.
Структурные изменения земельных отношений обусловили становление i конкретной институциональной среды рынка земли, которую образуют:
- совокупность правовых норм, регулирующих отношения собственности;
- традиции и стереотипы мышления людей, влияющие на экономическое поведение участников земельных отношений;
- физические и юридические лица различных форм собственности и хозяйствования;
- государство как гарант стабильности среды;
- конкретные проявления земельных отношений (собственность, аренда, залог, купля-продажа, рентные, налоговые платежи и т.д.).
Одной из проблем функционирования современного земельного рынка является наличие опосредующего звена - посредника, зачастую обусловливающего разрастание трансакционных издержек.
Во взаимоотношениях землевладельцев и землепользователей арендная плата является связующим звеном, состоящим из нескольких элементов. Это плата, компенсирующая пользование чужим капиталом (например, амортизация сооружений, построек как элементов основного капитала плюс ссудный процент), а также плата за пользование землей как естественным фактором производства (земельная рента). Основным элементом здесь является земельная рента. Известно, что рентные отношения являются сдерживающим фактором прогресса в предпринимательстве на земле.
Но правомерна и другая позиция в отношении двух участников земельной аренды - позиция собственника. Собственник земли отвечает за ее долгосроч-k ное плодородие, а также за накопление улучшений. Взимая арендную плату, он передает арендатору гарантированно качественный участок земли.
На данном этапе развития земельных отношений вопрос состоит в том, какая из существующих форм коллективного предпринимательства в сложных условиях земледелия и животноводства России получит массовое распространение.
Одной из базовых институций субъектов формирующегося российского земельного рынка является социальная безответственность собственников, вла-> дельцев и пользователей земли.

Автореферат диссертации по теме "Субъектный и институциональный подходы к формированию рынка земли в современной России"
На правах рукописи
Королю к Елена Владиславовна
Субъектный и институциональный подходы к формированию рынка земли в современной России Специальность 08.00.01 — экономическая теория
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Владикавказ ~ 2006
Работа выполнена в НОУ ВПО «Кубанский институт международного предпринимательства и менеджмента»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Ермоленко Александр Александрович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
ЛазовскиЗ Владимир Федорович кандидат экономических наук, доцент Хацксвич Ирина Эрнестов на
Ведущая организация: Кубанский государственный технологический
университет
Защита состоится 23 декабря 2006 года в 1 £ часов на заседании диссертационного совета ДМ 212,246.03 при ГОУ ВПО «Северо-Кавказский горнометаллургический институт» по адресу: 362021, г. Владикавказ, ул. Николаева, 44, корп. 10, зал заседаний.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке СевероКавказского горно-металлургического института по адресу: 362021, г, Владикавказ, ул. Николаева, 44,
Автореферат разослан и размещен на официальном сайте СКГМИ / http / www.skgtu.ru 10 ноября 2006 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
С.Т. Хекилаев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Завершение процесса рыночной трансформации и обозначившийся переход экономию! России от этапа восстановительного роста к этапу устойчивого развития обусловливают применение разносторонних методов и инструментов теоретического исследования и практической активизации созидательного потенциала страны, тонкой настройки всей системы ее социально-экономических отношений. Рынок земли представляет собой базовый элемент такой системы. Вместе с тем специфика рыночных преобразований в современной России состоит в том, что рынок земли формируется здесь одним из последних, завершая данные преобразования. Фундамент рыночной социально-экономической системы подводится под нее лишь тогда, когда она уже сложилась и существует.
Указанная последовательность рыночных преобразований обусловливает формирование ряда противоречий социально-экономического развития современной России: в отношениях собственности, инвестиционном процессе, взаимодействии федерального, регионального и местного уровней хозяйствования, отношениях между элементами социальной структуры и др. Свершившиеся рыночные преобразования невозможно повернуть вспять или переиначить, однако дальнейшее развитие экономики России требует скорейшего завершения формирования и обустройства рынка земли. Крупные корпорации и малый бизнес одинаково нуждаются в том, чтобы данный рынок стабильно функционировал и развивался.
На протяжении последнего десятилетия в центре внимания экономической науки и хозяйственной практики находился комплекс вопросов о формах собственности и способах рыночного оборота земли. При всей значимости данного вопроса нельзя не признать, что он далеко не исчерпывает проблематику формирования и обустройства рынка земли. Методы исследования и инструменты практического преобразования земельных отношений разнообразны. К их числу следует отнести методы исследования и инструменты обустройства субъектной
структуры и институциональной организации отечественного рынка земли. Их использование позволяет раскрыть формы субъектных отношений, способы взаимодействия между основными участниками земельного рынка, установить инструменты согласования их экономических интересов, а также установить существенные характеристики институциональной среды, основные типы контрактов и институции земельного рынка.
Современная экономическая наука широко использует силерт'етический эффект, возникающий в процессе комбинирования и переплетения совместимых между собой методов и инструментов, относящихся к различным ветвям, направлениям и школам. Субъектный и институциональный подходы комплементарны друг к другу, что позволяет рассчитывать на позитивную синергию их взаимодействия в исследовании процессе формирования земельного рынка современной России.
Степень разработан л ости проблемы. Различные аспекты комплексной проблемы применения субъектного и институционального подходов к исследованию процесса формирования рынка земли нашли отражение в много*!меленных научных работах отечественных и зарубежных исследователей.
Методологические подходы и теоретические основы исследования земельных отношений были заложены в классических трудах А. Смита, Г. Гегеля, К. Маркса, М. Вебера, Г. Венжера, Н. Даниельсона, К. Кавелина, Н. Каблукова, М. Ковалевского, А. Кошелева, В. Ленина, Н. Макарова, А. Минина, А. Ноткииа, И. Посошкова, С. Прокоповича, Н. Рожкова, Ю, Самарина, М. Туган-Барановского, Н. Чернышевского, У. Изарда, Б. Хорева и др.
Вопросы рыночной трансформации земельных отношений и выбора путей формирования рынка земли в России нашли отражение в работах Л. Абалкина, В. Антонова, М. Арбузова, А. Бойко, С. Бороздина, А. Воронцова, С. Глазьева, А. Голуба, Н. Давыдюк, А. Добрынина, Н. Колесова, В. Куликова, Ю. Латова, Д. Львова, ГГ. Л ой ко, О. Мамедова, В. Медведева, В. Овчинникова, И. Смирнова, А. Сидорова, Д. Сорокина, С. Шаталина, А. Чешева, и др.
Субъектный подход к исследованию экономических отношений был обоснован и получил практическое применение и развитие в работах И. Бентама, Н. Бердяева, В. Вернадского, Э. Дюркгейма, А. Кудрявцева, В. Лазовского, В. Ленина, К. Маркса, Л. Мизеса, С. Наумова, С. Слепакова, И. Смирнова, П. Сорокина, В. Соловьева, Т. Парсонса, Л. Туроу, П. Флоренского, А. Шеховцова, В. Шкредова и др.
Институциональный подход к исследованию экономических отношений получил обоснование, практическое применение и развитие в работах А. Ал-чиана, Дж. Гелбрейта, В. Гребенникова, Р. Коуза, Н. Лебедевой, У. Митчела, Д. Норта, А. Олейника, О. Иншакова, О. Уияьямсона, А. Шаститко, Ж. Фурастье, Ф. Перру, Т. Эгтертсола и др.
Вместе с тем анализ литературных источников позволяет сделать вывод о том, что в многие существенные аспекты применения субъектного и институционального подходов к исследованию процесса формирования земельного рынка 8 России, а также к практическому обустройству данного рынка не получили необходимого развития. Эти соображения определили выбор цели и постановку конкретных задач данного диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование и применение субъектного и институционального подходов к исследованию процесса формирования рынка земли, определении переходных типов субъектов данного процесса, а также установлении существенных характеристик институциональной среды и базовых институций складывающегося рынка земли на современном этапе развития экономики России. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующую совокупность взаимосвязанных задач:
- раскрыть двойственную природу трансформационного процесса, происходящего в экономике современной России;
- установить познавательный потенциал метода персонификации экономических отношений применительно к исследованию процесса формирования рынказемли;
- определить основных субъектов (персонажей) процесса формирования рынка земли в России, используя метод персонификации экономических отношений;
- установить возможности н ограничения институционального подхода применительно к исследованию процесса формирования рынка земли в России;
- определить основные существетше характеристики институциональной среды процесса формирования рынка земли в России;
- определить базовые институции субъектов процесса формирования рынка земли.
Объект диссертационного исследовании. Объектом исследования послужил процесс формирования рынка земли в современной России.
Предмет диссертационного исследования. Предметом исследования являются субъектные и институциональные формы экономических отношений, складывающиеся в процессе формирования российского рынка земли. Область исследования по паспорту специальности: 08.00.01 - 1.1. Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур. 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория: теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем.
Теоретике — методологическая основа исследования представлена рядом концептуальных положений марксистской политэкономии (персонификация, субъектные и объектные формы экономических отношений, воспроизводство, восхождение от абстрактного к конкретному, экономические проткворе-
*
чия, собственность как ядро экономической системы), институционализма (институт власти и институт собственности, пучок прав собственности, трансформационные и трансакциоиные издержки, институциональная среда, институции), теории переходной экономики и трансформации социально — экономических систем (переходные фигуры, интегральные субъекты, бюрократизация, ре итоориентированное поведение). Использование этих положений позволило
комбинировать познавательные возможности различных научных направлений в целях обоснования избранной гипотезы.
II негру ментарно — методический аппарат включает принципы, обеспечивающие возможность применения системного метода к разработке проблемы. Методологической основой исследования служат субъектный и институциональный подходы. При обосновании выводов и практических рекомендаций использованы методы экономике» - статистического и институционального анализа. В основу исследования субъектных форм отношений рынка земли положены метод персонификации экономических отношений и воспроизводственный подход.
Информационно — эмпирической и нормативно — правовой базой
обеспечения доказательности концептуальных положений, достоверности выводов и рекомендаций исследования стали труды российских и зарубежных учёных по проблемам развития земельных отношений, формирования рынка земли, становления и развития субъектных форм экономических отношений, институциональных форм хозяйственного процесса; законодательно — нормативные акты в виде федеральных законов, указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ, международные нормативно — правовые акты, а также источники различного характера: материалы конференций; официальные статистические данные РФ, ЕС, международных организаций; отчётность ряда хозяйствующих субъектов РФ.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования включает следующие предположения:
- процесс формирования рынка земли порождает организованную совокупность переходных субъектных форм, для раскрытия которых необходимо применение метода персонификации экономических отношений;
- через персонификацию отношения собственности детерминируют экономические интересы субъектов, их мотивацию и способы поведения на рынке;
- двойственный характер трансформационного процесса в современной России обусловливает существующие противоречия институциональной среды
и формы базовых институций субъектов формирующегося рынка земли современной России.
Положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Трансформационный процесс в экономике современной России имеет двойственную природу и представлен двумя ветвями:
- с одной стороны, он обусловлен потребностями в проведении рыночных преобразований и ориентирован на замену административно-командных механизмов хозяйствования рыночными механизмами;
- с другой стороны, он обусловлен потребностями преодоления обособленности национальной экономики России и ориентирован на ее интеграцию в состав мирового хозяйства.
Переплетение указанных ветвей трансформационного процесса формирует основу для противоречий развития социально-экономической системы современной России, одним из которых выступает основное противоречие формирования рынка земли: между первоочередным характером потребности в преобразовании земельных отношений как фундаментальных в социально-экономической системе н запаздывающим характером реальных рыночных преобразований в сфере земельных отношений.
2. Персонификация экономических отношений представляет собой единство противоположностей: с одной стороны, воплощение объективно необходимых отношений в живой личности людей; с другой стороны, преломление характеристик личности субъекта сквозь призму воплощаемого отношения. Единичные результаты процесса персонификации повторяются и закрепляются в процессе воспроизводства. Метод персонификации позволяет раскрыть существенные связи между отношением, воплощаемым во внутренних характеристиках субъекта, и устойчивыми формами его экономического поведения, мышления, способами мотивации. Персонификация превращает отношения собственности в экономические интересы, то есть придает собственности субъектную форму реализации. Персонификация формирует не только индивидуальные
субъектные формы экономических отношений, но и формы интегральных субъектов, проявляющиеся в социально — правовой сфере в виде юридических лиц.
3. Основное противоречие формирования рынка земли обусловливает специфические характеристики данного процесса:
- сочетание массива качественно новых рыночных отношений и механизмов хозяйствования с массивом сохраняющихся архаичных форм земельных отношений; такое сочетание обусловливает низкую эффективность отношений на формирующемся рынке земли;
- наличие множества переходных форм земельных отношений и соответствующих им переходных субъектных форм (экономических персонажей земельных отношений);
- неустойчивость реализации новых форм собственности в сфере земельных отношений, корреспондирующаяся с неустойчивостью субъектных форм рынка земли, которые инициируют развитие феномена деперсонификации отношений в сфере земельного рынка;
- доминирование отношений «экономики физических лиц» над функционированием и развитием интегральных субъектов рынка земли.
4. Институциональный подход к исследованию процесса формирования рынка земли предполагает выделение трех основных уровней анализа: общей институциональной среды данного рынка; форм принятых на нем контрактных соглашений; институций субъектов земельного рынка. Институциональный подход ориентирован на поиск и обоснование способов внутреннего упорядочивания и обеспечения самоорганизации и саморазвития земельного рынка как формирующейся социально-экономической системы. Ключевыми аспектами институционального исследования данного рынка выступают: характер взаимодействия институтов власти и собственности; формы кластеров собственности и эффективность их использования; доминирующие формы экономического поведения субъектов рынка.
5. Общая институциональная среда формирующегося рынка земли представлена сегментами земельного права, земельных рутин и экспериментальных
норм регулирования рыночного оборота земли. Ее функциональные характеристики обусловлены следующими факторами: становлением новых земельных отношений; переносом норм из чужеродной институциональной среды; бюрократизацией института власти и системы государственного, и хозяйственного управления в России.
б. Основные институция процесса формирования рынка земли в России представляют собой закрепленные процессом воспроизводства устойчивые формы экономического поведения и статусные характеристики субъектов данного рынка. Разветвлению экономических персонажей рынка земли соответствуют развитие многообразия и детализация институций. Вместе с тем многообразие институций современного российского рынка земли обладает доминирующим вектором своего развития, который детерминирован факторами избытка не находящих инвестиционного применения финансовых ресурсов и общей рентной ориентации развития экономики России.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в обосновании и совместной реализации субъектного и институционального подходов к исследованию процесса формирования рынка земли, определении переходных типов субъектов данного процесса, установлении существенных характеристик институциональной среды и базовых институций складывающегося рынка земли на современном этапе развития экономики России. Полученное в работе приращение научного знания представлено следующими элементами:
- обоснованы субъектный и институциональный подходы к исследованию процесса формирования рынка земли; комбинирование данных подходов позволяет раскрыть взаимосвязь между характером субъектных форм отношений данного рынка и его базовыми институциями, а также установить доминирующий вектор развития указанных институций;
- раскрыто основное противоречие процесса формирования рынка земли — противоречие между первоочередным характером потребности в преобразовании земельных отношений как фундаментальных в социально-экономической
системе и запаздывающим характером реальных рыночных преобразований в сфере земельных отношений; данное противоречие позволяет раскрыть переходный характер субъектных форм, складывающихся на рынке земли и определить основные типы данных форм;
определены переходные типы субъектов (экономические персонажи) формирующегося российского рынка земли: формальные держатели земельных участков, которые не способны на основе привлечения инвестиций обеспечить их включение в рыночный оборот; участники вынужденной аренды земельных паев, выделенных в процессе реорганизации бывших колхозов и совхозов;
- установлены существенные функциональные характеристики институциональной среды процесса формирования рынка земли в России: гетерогенный характер, обусловленный сочетанием новых рыночных, архаичных, экспериментальных и трансплантированных норм; искусственная усложненность и наличие противоречий в нормах; неустойчивость норм; асимметрия среды, выражающаяся в ориентации на потребности института власти в ущерб институту собственности;
- установлены базовые институции субъектов формирующегося российского рынка земли: рентная ориентация экономического поведения; доминирование частных интересов над корпоративными интересами; преобладание спекулятивных мотивов совершения сделок над инвестиционными мотивами; низкая общественная оценка собственности на землю; социальная безответственность собственников, владельцев и пользователей земли;
- выявлен экономический смысл процесса деперсонификации отношепий земельного рынка: деперсонифицированный субъект теряет интерес к активному участию в них, не реагирует на изменения в институциональной среде, контрактных соглашениях и содержании самих отношений рынка земли, последовательно теряет функциональные характеристики реального субъекта данного рынка.
Теоретическая и практическая значимость работы. Предложенные в диссертации субъектный и институциональный подходы к исследованию про-
цесса формирования рынка земли могут быть использованы в качестве методологической основы для дальнейших научных исследований проблемы формирования и развития рынка земли, в том числе на уровнях регионов — субъектов РФ и муниципальных структур.
Обоснованные соискателем практические рекомендации по совершенствованию институциональной среды, корректировке базовых институций субъектов рынка земли могут найти примецение в деятельности государственных и муниципальных органов, занимающихся обустройством и регулированием данного рынка.
Полученные соискателем теоретические результаты исследования могут быть использованы для совершенствования структуры, содержания и методики преподавания дисциплин высшей школы: «Экономическая теория», «Институциональная экономика» и спецкурса «Формирование рынка земли в России».
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические выводы и рекомендации, разработанные в диссертационном исследовании, использовались в разработке концепции формирования муниципального рынка земли (Кавказский район), а также в учебном процессе филиалов КИМПиМ, Куб ГУ и МГОУ в г.Кропоткине в преподавании учебных дисциплин «Институциональная экономика», «Экономическая теория».
Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования докладывались автором и получили положительную оценку при обсуждении на научных конференциях в Краснодаре (2000 год), Туапсе (2002 год), Сочи (2005 год), нашли отражение в 15 научных публикациях соискателя общим объемом 3 пл.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. Двойственная природа трансформационного процесса в современной России. Если принять во внимание фактор глобализации экономических
отношений, то можно сделать вывод о том, что природа трансформационного процесса, происходящего в современной экономике России, двойственна:
А. С одной стороны, природа трансформационного процесса обусловлена необходимостью рыночного преобразования отношений командно-административного тина, что применительно к отношениям собственности находит свое воплощение в следующих формах социально-экономической трансформации:
- приватизационном преобразовании прежде господствовавшей государственной формы собственности;
- возрождении индивидуальной частной формы собственности;
- становлении корпоративной формы собственности.
Б. С другой стороны, природа трансформационного процесса обусловлена преодолением прежних автаркических тенденций развития и интеграцией экономики России в состав глобального мирового хозяйства. В глобальном хозяйственном пространстве складываются точки (узлы) интенсивного роста, а также точки консервации или даже ресурсного запустения. Динамичное развитие современных конкурентоспособных отраслей, ориентированных на мировой рынок, обеспечивает высокий экономический эффект для национальной экономики, но в тоже время отвлекает ресурсы и наиболее ценные факторы производства из других отраслей, а тем самым опустошает другие сектора хозяйственного пространства. К таким пустеющим секторам относится и сектор сельского хозяйства. Происходит быстрая трансформация земельных отношений в АПК. Земли сельскохозяйственного назначения активно выводятся из оборота и переходят в:
- земли для сферы туризма и рекреации;
- земли муниципальных территориальных образований и сельских поселений;
- строительные участки, которые переходят из рук в руки с целью обогащения посредников;
- промышленные землеотводы, большая часть которых пустеет и годами ждет инвесторов.
Таким образом, создается искусственно раздутый резерв земельных участков, происходит спекулятивный оборот земли. Это характерно для крупных городов, земельный рынок которых значительно перегрет.
Российская экономика справедливо относится многими экспертами к числу наиболее обремененных бюрократической «рентой». Согласно результатам исследований фонда ИНДЕМ, объем рынка деловой коррупции в сфере земельных отношений в 2005 году по сравнению с 2001 годом увеличился более чем в четыре раза (табл. 1).
Таблица 1 — Динамика рынка деловой коррупции в сфере земельных отношений в РФ
Показатели 2001 год 2005 год Темп прироста, %
Спрос на коррупцию (готовность платить), % 75,0 51,1 -31,9
Объем рынка, млн. долл. 20,1 84,4 319,9
Доля от общего рынка коррупции, % 0,0096 0,031 222,9
Средние размеры взятки, руб. 2000 3713 85,7
Интенсивность коррупции* 0,655 0,698 б,б
Спрос на услуги государства в сфере земельных отношений, % 4,0 3,1 22,5
среднее число глчток в год. приходящихся на одного произвольного взяпсадагтеяя в данном году.
Проведенный анализ характеристик трансформационного процесса, позволяет сделать вывод о наличии двух специфических типов угроз отношенням земельной собственности, обусловленных двойственной природой трансформационного процесса в современной экономике России:
- угрозы приватизационного характера;
- угрозы интеграционного характера.
Характер и масштабы указанных угроз обусловливают необходимость специальной защиты отношений собственности в условиях трансформационных процессов. На наш взгляд, эффективный экономический механизм защиты земельной собственности должен формироваться по следующим основным направлениям;
- создание ассоциации земельных собственников, землевладельцев и землепользователей — Земельной палаты — как органа, защищающего интересы данных экономических персонажей рынка земли;
- введение специализированных земельных судов в силу общей болезненности земельных проблем в России;
- создание земельного нотариата для оказания консультационных и нотариальных услуг землевладельцев и землепользователей;
- введение земельного аудита, проводимого в интересах собственников земли независимыми профессиональными аудиторами;
- возрождение земельных банков, обслуживающих оборот земельных участков.
2. Познавательный потенциал метода персонификации экономических отношений. Субъекты земельного рынка представляют собой особые формы проявления экономических отношений, складывающиеся в процессе воплощения данных отношений в личности людей как участников общественно-хозяйственной жизни. Указанные субъектные формы могут быть раскрыты на основе применения метода персонификации экономических отношений.
Персонификация экономических отношений представляет собой двойственный процесс: с одной стороны, отражения объективно необходимых отношений в живой личности людей, а с другой — преломления характеристик человеческой личности сквозь призму воплощаемого в ней отношения (рис. 1).
Поскольку в процессе воспроизводства складываются определенные механизмы закрепления и преобразования субъектных форм экономических отношений, то в области методологии исследования данных форм метод персонификации естественным образом дополняется воспроизводственным подходом.
Процесс воспроизводства закрепляет ту или иную субъектную форму экономических отношений, если она доказывает свою необходимость в ходе многократного повторения фундаментальных циклов. Соответственно случайные, общественна невостребованные субъектные формы экономических отношений не воссоздаются и отмирают.
Персонификация экономических отношений
Процесс преломления характеристик личности Абстрактный экономический персонаж
Процесс воплощения
необходимого отношения
Жнаал л ич ность участника отношений
Рисунок 1 - Две стороны единого процесса персонификации экономических отношений
С одной стороны, рыночные преобразования разрушают объективные условия существования множества персонажей прежней административно-командной экономики, обрекая их на исчезновение. С другой стороны, становление новых субъектных форм экономических отношений происходит в условиях отсутствия адекватной институциональной среды и активного воздействия тех старых субъектных форм, которые сумели адаптироваться к изменившимся общественно-хозяйственным императивам деятельности.
В результате взаимодействия указанных выше процессов разрушения и трансформационной адаптации старых субъектных форм складываются противоречивые переходные субъектные формы экономических отношений, иррациональные с точки зрения устоявшейся и наладившей нормальный процесс своего воспроизводства рыночной экономики. К числу таких переходных форм следует отнести:
-.прежних руководителей государственных предприятий, сумевших сохранить в ходе приватизации контроль [[ад капиталом, но демонстрирующих хозяйственное поведение в духе «экономики физических лиц»;
- держателей пакетов акций, образовавшихся в ходе приватизации корпораций, ожидающих прихода стратегических инвесторов, но совершенно неинтересных этим инвесторам по причине сомнительной легитимности и слабой защищенности их прав собственности па доли фиктивного капитала;
- государственных чиновников, занимающихся теневой предпринимательской деятельностью на основе эксплуатации имеющихся административных ресурсов;
- формальных держателей земельных участков, которые не способны на основе привлечения инвестиции обеспечить их включение в рыночный оборот;
- участников вынужденной аренды земельных паев, выделенных в процессе реорганизации бывших колхозов и совхозов и др.
Отмеченные переходные субъектные формы устойчивы только в рамках процесса рыночной трансформации. Как только начинается восстановительный рост экономики, они разрушаются. Персонификация формирует не только индивидуальные субъектные формы экономических отношений, но и формы интегральных субъектов, проявляющиеся в социально-правовой сфере в виде юридических лиц.
3. Переходные персонажи процесса формирования рынка земли. В зависимости от позиции на рынке земли индивидуальные и интегральные суб!>-ектные формы земельных отношений молено условно объединить в три группы:
- продавцы (арендодатели);
- покупатели (арендатора);
- профессиональные участники рынка земли, которые в свою очередь под- -разделяются на институцион;шьные и неинституциональные персонажи (рис.2).
Объектом экономических отношений на рынке земли являются земельные участки и права на них. Государственный земельный фонд Российской Федера-
ции по состоянию на 01.01.2006 года без учета внутренних вод и территориального моря составляет 1709,8 млн. га (табл. 2).
Рисунок 2 — Экономические персонажи современного рынка земли
Основными видами земельно-правовых сделок являются купля-продажа, мена, наследование, дарение земельных участков и земельных долей, их передача в качестве вклада в уставной (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ, в качестве пая в кооператив, залог. В работе выделены основные функциональные группы операций с земельными участками.
Среди всех сделок в Российской Федерации наблюдается абсолютное преобладание арендных операций.
В Российской Федерации количество сделок с земельными участками в период с 1996 по J005 год неуклонно растет, однако темпы роста, учитывая изменения в земельном законодательстве, незначительны.
Участие земельных участков в гражданском обороте порождает потребность субъектов в их оценке. Традиционно в теории и практике различные вида оценок объединяют в две группы:
- цена земли в обмене как выражение меновой стоимости (рыночная, ликвидационная (цена при вынужденной продаже), залоговая и арендная);
- цена земли в пользовании (инвестиционная, налогооблагаемая, страховая, кадастровая сценки и нормативная цена).
Таблица 2 - Распределение земельного фонда Российской Федерации по категориям (целевому назначению), млн. га
Категория земель 1990 год 1995 год 2000 год 2005 год Изменения (2005г. к 1990г.)
площадь % площадь % площадь % площадь % площадь темп прироста, %
Земли с/х назначения 639,1 37,4 670,1 39,2 440,1 25,7 401,0 23,5 -238,1 -37,3
Земли поселений 7,2 0,4 38,2 2,2 18,6 1,1 19,1 1,1 11,9 165,3
Земли промышленности, транспорта, связи и иного назначения 16,0 0,9 18,2 1,1 17,4 1,0 16,7 1,0 0,7 4,4
Земли особо охраняемых территорий 17,4 1,0 29,8 1.7 31,7 Л9 34,2 ' 2,0 16,8 96,9
Земли лесного фонда £95,8 52,4 825,6 48,3 1059,8 62,0 1104,8 64,6 209,0 23,3
Земля водного фонда 4,1 м 19,4 1,1 27,8 1,6 27,9 1,6 23,8 580,5
Земли запаса 130,2 7,7 108,5 6,4 114,4 6,7 106,1 6,2 -24,1 -18,5 .
Итого земель Российской Федерации 1709,8 100,0 1709,8 100,0 1709,8 100,0 1709,8 100,0 0 -
Развитие земельного рынка происходит на территории Российской Федерации неравномерно. Отличается по регионам и структура земельного фонда. В Южном федеральном округе земли сельскохозяйственного назначения составляют 46278,1 тыс. га или 78,3% от всех земель (рис. 3). Доля остальных категорий земель колеблется от 1,6 % (земли особо охраняемых территорий) до 7,3% (земли лесного фонда).
Р Зсмнн ле&юго ф«ш В Земли кдоогофондя ОЗсмли запаса
□ Земли лыжленнП Я Эсмпн сМ назначения
□ Земли особи афмкмым Территорий
■ Земли (^юиышлсинкгн и др.
Рисунок 3 — Распределение земель Южного федерального округа по целевому назначен и:о
На земельном рынке наиболее активным из всех субъектов Южного федерального округа является Краснодарский край, второе место занимают.' Ростовская область и Ставропольский край. По данным Федерального агентства кадастра объектов недвижимости, в Краснодарском крае в 2005 году осуществлено 43899 сделок с земельными участками.
На местном рынке земли (в работе рассмотрен рынок Кавказского района Краснодарского края):
- в структуре сделок с землей сельскохозяйственного назначения абсолютно преобладает аренда, что свидетельствует о бедности рынка, его редукции;
- в структуре сделок с землей поселений налицо также преобладание арендных отношений, остальные сделки предогаглены на уровне 0,2-7,5%, то есть рынок земли поселений пассивен, собственники не заинтересованы в обороте земли и боятся нестабильности, то есть придерживают свои участки;
- в структуре сделок с землей промышленности, транспорта, связи и т.п. аналогичная картина — земли практически не продаются, рынок крайне сужен (5% сделок купли-продажи).
Обобщая приведенные выше положения, можно сделать вывод о том, что современное состояние российского рынка земли характеризуется:
- неопределенностью экономического статуса субъектов рынка;
- наличием «квази рыночных» отношений, в наибольшей степени проявляющихся на первичных рынках земли и жилья, где основным «продавцом» являются государство или органы местной власти;
- значительным отставанием его правового и инфраструктурного оформления от других сфер;
- преобладанием сделок на рынке жилья, где в качестве основных мотивов приобретения недвижимости выступают потребительские (улучшение жилищных условий) и спекулятивные (перепродажа или сдача в аренду приобретаемых квартир или домов).
Структура земельного рынка в перспективе будет еще больше определяться региональными особенностями, так как спрос на земли, цена земли и ее общественная потребительная стоимость зависят не только от ее количества качества, но и от местоположения земельных участков.
4. Познавательный потенциал институционального подхода. Основное назначение и смысл экономических институтов состоит в том, чтобы обеспечивать функциональную организацию общественно-хозяйственного взаимодействия людей, их групп и сообществ. Институты создают правила, определяя одновременно возможности н ограничения, права и обязанности, роли и социальные статусы.
О. Иншаков и Д. Фролов правомерно выделяют понятие институции. Институции фиксируют общественные формы типизации функций хозяйственных субъектов. Такие формы определяют статусы и конкретные роли субъектов в системе общественного производства и образуют функциональную структуру общества.
Вводя человека в статус исполнителя особого социально значимого типа действия, институция обусловливает его принадле:киость к некоторой общности, участники которой равны по своим функциональным свойствам. Институция и организация как две противоположные сторочы соединяются (синтезируются) в форме института.
Институциональная среда представляет собой совокупность основополагающих политических, правовых, социальных правил, образующих общий базис для производства, обмена, распределения и потребления. Институциональные соглашения — это контракты между хозяйствующими субъектами, которые определяют способы их взаимодействия (кооперация, корпоративная деятельность, конкуренция и др.) Наконец, отдельные индивиды принимают на себя те или иные институции и вступают в соглашения.
Трансакционные издержки, связанные с созданием и использованием институтов земельных отношений, существенно выше, нежели соответствующие издержки в странах с устоявшимися рыночными отношениями. Причины этого следует искать не только среди объективных факторов переходного характера (трансформатизм административной системы хозяйствования в рыночную), но и среди факторов экономической политики. В частности, это фактор заимствования (трансформации) чужих институтов.
Здесь показателей пример с взаимодействием перенесенных на российскую почву институтов земельного кадастра и альтернативных институтов теневой оценки и продажи земли — цена теневой купли-продажи земельного участка всегда оказывается меньше кадастровой стоимости земли, альтернативный институт в количественном отношении берет верх над заимствованным, а в качественном отношении формирует для хозяйствующих субъектов институциональную «ловушку», из которой нет выхода.
Земельные отношения представляют собой относительно новую область приложения для институционального подхода. Исходный пункт институционального анализа отношений в сфере земельного рынка составляет собственность на землю, ее нормативное оформление и защищенность. ,■
Представляется, что эффективная реализация институционального подхода к исследованию земельных отношений предлагает установление специфики последних применительно к методологии и инструментарию новой институциональной теории. Выделим в этом плане следующие характерные черты земельных отношений (рис.4).
Рисунок 4 - Предрасположенность земельных отношений к институциональному подходу
5. Институциональная среда формирования рынка земли. Важнейшее место в трансформации земельных отношений занимают институциональные преобразования. Их главная цель — создание действенных стимулов предпринимательской и трудовой активности субъектов на рынке земли. Институциональной основой земельной реформы является становление новых экономических институтов — форм земельной собственности, производства и управления, финансовых институтов и рыночной инфраструктуры.
Институт частной земельной собственности является экономической основой эффективного функционирования современного земельного рынка,
В современной России широкое распространение в научной литературе получила концепция общенациональной аренды - аренды земли у государства как альтернативе частной собственности на землю.
Анализ мировой статистики показывает, что в странах Северной Америки, Западной Европы, Океании сельскохозяйственные угодья в основном принадлежат фермерам на праве собственности. В большинстве стран мира арендованные земли составляют не белее 25-35 %.
Все страны Центральной и Восточной Европы признают полную частную собственность на все виды земель, и все они, в основном, уже осуществили приватизацию земли, восстановив права прежних собственников путем предоставления им конкретных земельных участков.
Структурные изменения земельных отношений обусловили становление конкретной институциональной среды рынка земли, которую образуют:
- совокупность правовых норм, регулирующих отношения собственности;
- традиции и стереотипы мышления людей, влияющие на экономическое поведение участников земельных отношений;
- физические и юридические лица различных форм собственности и хозяйствования;
- государство как гарант стабильности среды;
- конкретные проявления земельных отношений (собственность, аренда, залог, купля-продажа, рентные, налоговые платежи и т.д.).
б. Основные институции процесса формирования рынка земли. Одной из проблем функционирования современного земельного рынка является наличие опосредующего звена — посредника, зачастую обусловливающего разрастание трансакционных издержек.
Во взаимоотношениях землевладельцев и землепользователей арендная плата является связующим звеном, состоящим из нескольких элементов. Это плата, компенсирующая пользование чужим капиталом (например, амортизация сооружений, построек как элементов основного капитала плюс ссудный процент), а также плата за пользование землей как естественным фактором производства (земельная рента). Основным элементом здесь является земельная рента. Известно, что рентные отношения являются сдерживающим фактором прогресса в предпринимательстве на земле.
Но правомерна и другая позиция в отношении двух участников земельной аренды — позиция собственника. Собственник земли отвечает за ее долгосрочное плодородие, а также за накопление улучшений. Взимая арендную плату, он передает арендатору гарантированно качественный участок земли.
На данном этапе развития земельных отношений вопрос состоит в том, какая из существующих форм коллективного предпринимательства в сложных условиях земледелия и животноводства России получит массовое распространение.
Одной из базовых институций субъектов формирующегося российского земельного рынка является социальная безответственность собственников, владельцев и пользователей земли.
Таким образом, нами установлены базовые институции субъектов формирующегося российского рынка земли, к которым относятся:
- рентная ориентация экономического поведения;
- доминирование частных интересов над корпоративными интересами;
- преобладание спекул;ггивных мотивов совершения сделок над инвестиционными мотивами;
- низкая общественная оценка собственности на землю;
- социальная безответственность собственников, владельцев и пользователей земли.
Основные выводы и положения диссертационной работы нашли отражение в следующих публикациях автора:
1. Королюк Е.В. О проблемах формирования рынка земли // Транзитивная экономика на постсоветском пространстве: опыт, проблемы, перспективы / Всероссийская научно-практическая конференция. Краснодар, 2002. - 0,1 п.л.
2. Королюк Е.В. Некоторые аспекты земельной реформы // Ключевые проблемы экономического и социально-политического развития России в трансформационный период / Материалы научно-практической конференции. Ростов-на-Дону, 2002. - 0,1 п.л.
3. Королюк Е.В. К вопросу о структуре рынка земли // Альтернативы экономического роста в России / Материалы международного семинара ученых-экономистов. Т. 2. Краснодар, 2003. - 0,1 п.л.
4. Королюк Е.В. Особенности рынка земли в Южном федеральном округе // Актуальные проблемы профессиональной подготовки кадров для регионов /
Материалы всероссийской научно-практической конференции. Тихорецк, 2003,-0,1 п.л.
5. Королюк ЕЗ. Субъекты земельных отношений и аграрное устройство общества // Юг России в перекрестье напряжений / Материалы всероссийской научной конференции. Ч. 1, Туапсе, 2003. - 0,2 п.л.
6. Королюк Е.В. О правовом статусе земель сельскохозяйственного назначения // Актуальные проблемы социогуманитарного знания / Сборник научных трудов. Выпуск 11. М.: «Век книга-3», 2004. - 0,2 п.л.
7. Королюк Е.В. Инфраструктура земельного рынка: основные направления формирования и их ограничения // Вестник МГОУ. Кропоткин, 2004. №3 (16).-0,2 пл.
8. Королюк Е.В. Классификация факторов, влияющих на конъюнктуру земельного рынка И Юг России в перекрестье напряжений - 2 / Всероссийская научная конференция. Туапсе! 2004. - 0,1 п.л.
9. Королюк Е.В, Арендная плата как цена пользования землей // Актуальные проблемы социогуманитарного знания / Сборник научных трудов. Выпуск 13. М.: «Век книги-3», 2004. - 0,2 пл.
10. Королю к Е.В. Земельная собственность как элемент общественных отношений // 21 век — эпоха эволюционного развития социализма / Межвузовская научная конференция. Мурманск, 2004. - 0,1 пл.
11.Королюк Е.В. Субъектная структура рынка земли // Инновационная экономика в зеркале устойчивого развития / Материалы Международной научно-практической конференции. Краснодар, 2005. - 0,1 пл.
12.Королкж Е.В. Государственное регулирование земельных отношений: зарубежный опыт и российские реалии // Вестник МГОУ. Кропоткин, 2005. №3 (20). - 03 пл.
13. Королю к Е.В. Земельная реформа в постсоветской России // Вестник МГОУ. Кропоткин, 2006. №2 (23). - 0,3 пл.
14.Королюк Е.В. Особенности реформирования земельных отношений: ретроспективный анализ И Проблемы становления гражданского общества на Юге
России / Материалы всероссийской научно-практической конференции. Армавир, 2006. - 0,3 п.л. 15.Королюк Б.В. Земельные банки в Российской Федерации: история и современность // Научная мысль Кавказа. 2006. Специальный выпуск №2. - 0,6 п.л.
Подписано в печать 17.11.2006. Тираж 100 экз.
Объем 1,1 п.л. Заказ 336
Издательство «Терек» Северо-Кавказского горно-металлургического института (государстисннот-о технологического университета) 362031, г. Владикавказ, ул. Николаева 44