Технический прогресс производства и структура промышленно-производственного персонала (на примере предприятий швейной промышленности) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата технических наук
Автор
Мазуренко, Татьяна Михайловна
Место защиты
Москва
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата технических наук, Мазуренко, Татьяна Михайловна

Введение.

Глава I. Основные исходные положения.

I.I. Технический прогресс - основа формирования и динамики структуры промышленно-производствен-ного персонала.

1.1.1. Значение технического прогресса в производстве для состава кадров работающих.

1.1.2. Основные направления технического прогресса в швейном производстве. 1*

1.2. Структура промышленно-производственного персонала предприятий швейной промышленности. 1&

1.2.1. Методологические аспекты построения структуры промышленно-производственного персонала.

1.2.2. Общие тенденции изменения структуры про-мышле нно-про извод ственно го персонала под влиянием технического прогресса.

1.2.3. Особенности условий функционирования предприятий швейной промышленности, оказывающие влияние на взаимосвязь структуры ППП с техническим прогрессом.

Глава 2. Выявление влияния технического прогресса на формирование и динамику структуры ППП.

2.1. Показатели технического прогресса и их основные тенденции на предприятиях, вырабатывающих верхнюю одежду.

2.1.1. Подход к выбору показателей технического прогресса в производстве верхней одежды.^

2.1.2. Количественная характеристика динамики показателей технического прогресса в производстве верхней одежды.

2.2. Показатели структуры ПИП. . 5¥

2.3. Закономерности формирования и динамики структуры ППП предприятий под влиянием технического прогресса.

2.3.1. Ведущая роль показателей технического прогресса в системе факторов структуры ППП. ЭД

2.3.2. Изменение структуры ППП под влиянием комплекса факторов технического прогресса.

Глава 3. Прогнозирование структур ППП предприятий швейной промышленности.

3.1. Необходимость прогнозирования структур ППП.

3.2. Подход к прогнозированию структуры ППП.

3.3. Прогнозирование обобщающих показателей функциональной структуры ППП и квалификационной структуры ИТР и служащих различными методами. ii

3 А. Нахождение по обобщающему показателю функциональной структуры ППП всех ее элементных показателей в предстоящем периоде. iZZ

Выводы. i

Диссертация: введение по экономике, на тему "Технический прогресс производства и структура промышленно-производственного персонала (на примере предприятий швейной промышленности)"

Марксистско-ленинское учение о производстве рассматривает процесс производства как соединение трех основных элементов: предмета труда, орудий труда и живого труда /1,2/.

Кадры, занятые в общественном производстве, высзупают как конкретные носители живого труда, воссоединенного с прошлым трудом, и являются важнейшим элементом производительных сил.

Технический прогресс, как процесс всестороннего развития производительных сил общества, определяя изменения в первую очередь предметов и орудий труда, оказывает огромное влияние и на кадры работающих, прежде всего на их производственные функции и квалификацию.

Одним из основных путей повышения производительности общественного труда является рациональное разделение труда между важнейшими звеньями народного хозяйства, отраслями промышленности, . предприятиями, группами исполнителей и между отдельными исполнителями.

Разделение труда, как процесс разграничения деятельности в общественном производстве, вызывает разделение работающих на группы по тем или иным признакам. В нашем исследовании изучены структуры кадров работающих, выделенные общностью места работы, то есть промышленно-производственный персонал предприятий.

Здесь и в дальнейшем под предприятием будем понимать и обособленные швейвые предприятия и производственные швейные объединения, как предприятия нового типа.

Промышленно-производственный персонал предприятий - это не только важнейший элемент производства; он представляет собой сложную социальную систему, инерционную по своему характеру, имеющую определенную структуру с эндогенными законами развития.

Инерционный характер процессов формирования структуры про-мышленно-ироизводственного персонала предприятий объясняется тем, что эта структура тесно связана со сложившимся разделением труда на предприятиях, специализированных на производстве определенного вида продукции.

Выявление закономерностей динамики структуры промышленно-производствеиного персонала под влиянием технического прогресса -задача важная и сложная. Она приобретает особое значение в современных условиях развития социалистической экономики, когда основным элементом системы государственных планов предприятия является пятилетний.план (при возрастании значения Ю-летнего плана). В перспективном планировании применяются методы разработки плановых показателей и контрольных цифр плана, отличные от методов текущего планирования. Так, в настоящее время введен показатель "лимит численности работающих", а право и функция распределения работающих по группам на основе разных признаков предоставляется самим предприятиям.

При быстром развитии техники, технологии, организации производства появляется необходимость изменения количественного соотношения численности отдельных групп работающих. Возрастает актуальность научного обоснования разделения производственных функций и выделения соответствующего количества исполнителей для их осуществления. Этот вопрос связан и с социальным развитием коллектива предприятия, с необходимостью научного планирования набора и подготовки кадров необходимой квалификации.

Повышение научного уровня определения структуры промышленно-производственного персонала (кадров) на первой стадии составления пятилетнего плана экономического и социального развития предприятий требует разработки обоснованных прогнозов изменений в структуре кадров. Именно на этой стадии должны быть раскрыты основные тенденции изменения структуры промышленно-производственного персонала, определены направления развития факторов, влияющих на эту структуру, выявлены связи структуры кадров с факторами, отражающими производственно-хозяйственную деятельность предприятия, и формализованы в математических моделях.

Использование при 10-летнем и пятилетнем планировании прогнозных расчетов, повышение обоснованности прогнозов уровня показателей деятельности предприятий, применение новых методов расчетов (экономико-математических методов) и электронных вычислительных машин позволяет обеспечить разработку многих вариантов проекта планов, необходимых как для составления, так и для уточнения планов предприятия в процессе их выполнения.

Большинство авторов, изучавших структуру кадров, ограничивались качественным анализом отдельных элементов этой структуры и общих тенденций в их развитии. Вопросы перспективного планирования и прогнозирования структуры промышленно-производственного персонала предприятий являются, по существу, малоизученными во всех отраслях промышленности, в том числе и в швейной.

Все это определило актуальность темы диссертационной работы, ее направленность и содержание.

Цель диссертационной работы состоит в комплексной разработке теоретических, методологических и практических положений совершенствования, прогнозирования, перспективного планирования и анализа разных структур промышленно-производственного персонала предприятий в условиях технического прогресса.

Важнейшими чертами данного исследования являются ориентация на: системный подход к решению методологических вопросов совершенствования прогнозирования, перспективного планирования и анализа структур промышленно-производственного персонала (ППП) предприятий; использование при этом системного и функционального анализа, как элементов функционально-стоимостного анализа структуры ППП; тесную связь закономерностей, сложившихся при определенных условиях деятельности предприятия в прошлом, с перспективами изменения этих условий в будущем; постоянный прогресс производства и его влияние на изменение структуры промышленно-производственного персонала; широкое применение аппарата математической статистики для выявления закономерностей; их формализации в математических моделях, адекватно описывающих сущность динамики структуры кадров под влиянием технического прогресса; применение электронных числовых вычислительных машин для обработки информации, характеризующей деятельность объектов наблюдения в предшествующем прогнозному периоде; возможно более полное отражение особенностей функционирования швейного производства и плана его технического развития в методах проведения исследования и формулировании выводов, вытекающих из него.

Объект исследования - структуры промышленно-производственно-го персонала предприятий и производственных швейных объединений (ПШО).

Источниками информации для исследования явились: Можайское ПШО, Московские производственные швейные объединения "Большевичка", "Сокол", "Салют" и "Вымпел". Эти ПШО специализированы на выпуске верхней мужской и женской одежды и характеризуются примерно одинаковыми организационно-техническими условиями функционирования.

Теоретической и методологической основой настоящего исследования явились марксистско-ленинское учение о производстве, диалектический материализм, труды классиков марксизма-ленинизма, решения КПСС, Постановления Советского правительства по вопросам развития социалистического хозяйства, а также - исследования советских ученых в области прогнозирования научно-технических и социально-трудовых показателей деятельности предприятий.

Диссертационная работа вшолнена с использованием одного из важнейших методов изучения любого экономического процесса - функционально-стоимостного анализа.

При решении основных вопросов исследования применялись методы технико-экономического и логического анализа исходных позиций и полученных результатов, математической статистики, теории вероятностей и другие.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом и методологическом обосновании нового подхода к комплексному анализу, прогнозированию и планированию структур промышленно-производственного персонала предприятий, а именно: в формировании понятия "структура промышленно-производственного персонала предприятий" как особой системы; обосновании и разработке нового обобщающего показателя функциональной структуры промышленно-производственного персонала, определяемого соотношением доли численности ЙТР и служащих и доли численности рабочих и учеников в общей численности работающих; выявлении других обобщающих показателей структур промышлен-но-производственного персонала: для квалификационной структуры ЙТР и служащих - доля численности ЙТР и служащих с высшим образованием; для квалификационной структуры рабочих - средний тарифный разряд рабочих; для структуры работающих, построенной по признаку пола, - доля численности женщин в общей численности работающих; научном обосновании и разработке методов анализа, прогнозирования и планирования структур промышленно-производственного персонала на основе применения их обобщающих показателей; предложении новой методики проведения функционально-стоимостного анализа структуры промышленно-производственного персонала, предусматривающей определение влияния изменений в структуре кадров (аргумент) на основные показатели производственно-хозяйственной деятельности предприятий (функции); выявлении закономерностей формирования разных структур про-мышленно-производственного персонала предприятий в условиях технического прогресса; формализации этих закономерностей многофакторными моделями; выявлении путей использования математических моделей обобщающих показателей изучаемых структур на разных этапах разработки перспективных планов предприятий по труду, кадрам и заработной плате.

Практическое значение и реализация в промышленности диссертационной работы состоит в рекомендациях предприятиям и производственным швейным объединениям методики прогнозирования структур промышленно-производственного персонала на основе их обобщающих показателей, позволяющей повысить научную обоснованность перспективных планов по труду, кадрам и заработной плате производственных швейных объединений в условиях технического прогресса.

Экономическая эффективность от внедрения разработанных рекомендаций в практику перспективного планирования структур промышленно-производственного персонала предприятий, явившихся объектами исследования, состоит: в совершенствовании методов прогнозирования и перспективного планирования различных структур промышленно-производственного персонала; в экономии, полученной от снижения трудоемкости работ по составлению многовариантных прогнозов и проектов перспективного плана структур промышленно-производственного персонала.

На Можайском производственном швейном объединении, где была апробирована и принята к внедрению методика прогнозирования структур промышленно-производственного персонала на основе их обобщающих показателей, получен условно-годовой экономический эффект в размере 5,9 тыс.рублей, в целом яе по группе предприятий, явившихся источниками информации, этот эффект составит более 25 тыс.рублей.

Математические модели структур промышленно-производственно-го персонала могут быть использованы в качестве математического обеспечения подсистемы технико-экономического планирования АСУ предприятий швейной промышленности.

Результаты исследования рассматривались и были одобрены на кафедре организации производства и экономики легкой промышленности МТИЛП.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов, списка литературы и приложений; общий объем работы 189 страниц Между отдельными главами и разделами диссертации выдержана логическая связь.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Мазуренко, Татьяна Михайловна

выводы

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.

1. Технический прогресс швейного производства и, особенно, его техническая оснащенность, определяет структуру ППП; усиление технического прогресса в швейной производстве вызывает изменение структуры кадров, характеризующееся определенными закономерностями.

Структура ППП изучалась многими исследователями, но они не рассматривали ее как единое целое; объектом изучения являлись отдельные ее элементы и их изменение; не использовался обобщающий количественный показатель структуры ППП как особой системы с ее эндогенными связями. Все это привело к появлению дисбаланса элементов структуры, которые определялись традиционными методами.

2. Рассмотрение конкретных организационных схем основных участков производства одеяды, разных по техническому оснащению, позволило установить, что уровень технического прогресса швейного производства в наибольшей степени находит отражение в технической вооруженности труда, электровооруженности труда, показателях удельной трудоемкости продукции (с учетом сложности обработки изделий).

Эти показатели с особой силой отражают влияние технического прогресса швейного производства на формирование структуры ППП.

3. Основные тенденции изменения разных структур ППП (построенных по признаку функций, выполняемых в производстве, квалификации и пола) необходимо выявлять и прогнозировать в соответствии с закономерностями динамики обобщающих показателей этих структур, связанных с техническим прогрессом.

В работе методологически обоснованы и разработаны обобщающие показатели разных структур ППП, позволяющие однозначно количественно оценить эти структуры. Обобщающие показатели определены по разным признакам, характеризующим эти структуры, а именно: а) для функциональной структуры ППП - отношение доли численности ИТР и служащих к доле численности рабочих и учеников в ППП; б) для квалификационной структуры ИТР и служащих - доля численности ИТР и служащих с высшим образованием; в) для квалификационной структуры рабочих - средний тарифный разряд рабочих; г) для структуры, построенной по признаку пола, - доля численности женщин в общей численности ППП.

5. Применение обобщающих показателей разных структур ППП позволило формализовать как внешние, так и внутренние связи элементов этих структур и структуры в целом зависимостями, дающими возможность в любой момент времени охарактеризовать изучаемые структуры ППП как в целом, так и по их элементам.

6. Внешние связи изучаемых структур ППП формализованы многофакторными моделями их обобщающих показателей, что позволило судить о процессе формирования разных структур ППП. Качественно-логический анализ полученных моделей дает возможность установить, что ведущая роль в системе факторов структуры ППП принадлежит факторам технического прогресса.

7. Общие направления (тенденции) изменения разных структур ППП под влиянием технического прогресса формализованы уравнениями трендов их обобщающих показателей. Анализ уравнений трендов. позвол£етдтверждать,хЧто под влиянием углубления технического прогресса швейного производства в структуре кадров происходят следующие изменения: а) обобщающий коэффициент функциональной структуры ППП увеличивается; б) доля работников с высшим образованием в численности ИТР и служащих растет; в) изменения в квалификационной структуре рабочих характеризуются снижением среднего тарифного разряда рабочих; г) структура ППП, построенная по признаку пола, остается, в основном, неизменной.

8. Техническая оснащенность производства оказывает разноречивое влияние на средний тарифный разряд рабочих. Это объясняется сложившейся практикой технического перевооружения производства, влекущего за собой при замене ручного труда механизированным повышение квалификации исполнителей, а при внедрении новой высокопроизводительной и, как правило, дорогостоящей техники на уже механизированных операциях - снижение уровня квалификации исполнителей.

Анализ процесса формирования показателя среднего тарифного разряда рабочих и основных направлений изменения его факторов-параметров показал, что сохранение сложившихся внешних связей квалификационной структуры рабочих в будущем повлечет за собой негативные социальные последствия, а именно: снижение среднего квалификационного уровня рабочих. Поэтому экстраполяция выявленных связей на предстоящие периоды в данном случае неприемлема.

9. Функциональный анализ динамики структуры ППП, построенной по категориям работающих, позволил установить, что сложившаяся тенденция изменения этой структуры в целом положительно отражается на производственно-хозяйственной деятельности предприятий швейной промышленности и оказывает значительное влияние на формирование ряда результирующих показателей этой деятельности.

Все сказанное свидетельствует о необходимости построения обоснованных прогнозов структуры ППП для перспективного планирования деятельности предприятий в условиях технического прогресса и для своевременной подготовки кадров необходимой квалификации.

Рассчитаны прогнозы функциональной структуры ППП, квалификационной структуры ИТР и служащих и структуры ППП, построенной по признаку пола, на период до 1990 года на основе экстраполяции выявленных и формализованных закономерностей изменения обобщающих показателей этих структур.

10. Анализ статистических характеристик трендовых, экстра-поляционных и интерполяционных многофакторных моделей обобщающих показателей прогнозируемых структур ППП показал, что на этапе предварительных расчетов целесообразно применять трендовые модели, в для построения перспективных планов экономического и социального развития предприятия (в первую очередь планов по труду, заработной плате и социальному развитию коллектива) целесообразно применять интерполяционные многофакторные модели обобщающих показателей функциональной структуры ППП и квалификационной структуры ИТР и служащих.

Таким образом, задачи, поставленные перед данным исследованием, выполненным в аспекте проблемы 2 перспективного координационного плана научно-исследовательских работ МТИЛП, решены.