Тенденции деморгафических процессов в развитых капиталистических странах и их роль в социально-экономическом развитии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сорокин, Александр Алексеевич
Место защиты
Москва
Год
1988
Шифр ВАК РФ
08.00.18

Автореферат диссертации по теме "Тенденции деморгафических процессов в развитых капиталистических странах и их роль в социально-экономическом развитии"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М. В. ЛОМОНОСОВА

Экономический факультет

На правах рукописи

УДК [314:338] (1-662)

СОРОКИН Александр Алексеевич

ТЕНДЕНЦИИ ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В РАЗВИТЫХ КАПИТАЛИСТИЧЕСКИХ СТРАНАХ И ИХ РОЛЬ В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ 08.00.18 — Экономика народонаселения и демография

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва — 1988

Диссертация выполнена в Отлаяв экономических исследований г проблемно-ориентированной информации Белорусского научно-исследовательского института научно-технической информации и технико-экономических исследований Госплана БССР и обсувдена в Центре по изучению проблем народонаселения экономического факультета МГУ имени М. В.Ломоносова.

Научный руководитель: доктор экономических наук,

профессор ВАЖНЕЙ Д. И.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук

КШШНСКАЯ Л.А.

кандидат географических наук ОСКОЖОВА О .Б.

Ведущая организация: Институт экономики АН БССР

Защита диссертации состоится " 3 "(£(>//>(>'/А 198^г.

у/п»е> ' *

вУЛ — часов на заседании специализированного совета

К 053.05.71 в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова по адресу: 119899, Москва, Ленинские горы, МГУ, 2-й учебный корпус гуманитарных фа^льтетов, экономический факультет, аудитория & ^ .

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке2-го учебного корпуса гуманитарных факультетов МГУ имени М.В.Ломоносова.

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат экономических наук,

доцент Р.Н.САМАР

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современное демографическое развитие в мире носит сложный, подчас противоречивый характер. Длительное и неуклонное снижение темпов роста населения в результате падения уровня рождаемости в развитых капиталистических странах вынуждает их адаптироваться к изменениям возрастного состава, соотношения между долей трудоспособного и нетрудоспособного населения, демографических характеристик и объема рабочей силы. Продолжающийся быстрый рост населения в ряде развивающихся стран в условиях снизившегося уровня смертности и сохраняющегося высокого уровня рождаемости, напротив, за- ' трудняет удовлетворение самых насущных потребностей лвдей в пище, здравоохранении, образовании.

Определенные проблемы, связанные с развитием народонаселения, стоят и перед нашей страной. Неблагоприятная демографическая ситуация является в настоящее время одной из наиболее крупных объективных трудностей внутреннего характера*. ХХУП съезд КПСС поставил перед советскими учеными задачу "обеспечить оперативный отклик общественных наук на потребности жизни, разработку обоснованных прогнозов и конструктивных рекомендаций для практики"^. В полной мере это требование относится и к сфере демографии'.

* Ответы М.С.Горбачева на вопросы газеты "Шаните". - Правда, 8 февраля 1Э8Б г.

2 Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза. - М.: Политиздат, 1986. - С.118.

Демографические прогнозы представляют собой важнейшую предпосылку эффективного управления социальным и экономическим развитием. Оценки будущей численности населения и его распределения по возрастно-половым категориям позволяют определить вероятный объем и структуру потребностей, удовлетворение которых является конечной целью производства. В то же время они дают возможность получить представление о темпах прироста, общей величине, возрастном и половом составе, географическом ■ расположении трудовых ресурсов, в значительной мере определяющих потенциал и оптимальные направления экономического развития.

Анализ и прогноз демографических изменений и их социально-экономических последствий в развитых капиталистических странах может способствовать уточнению перспектив развития народонаселения отдельных регионов нашей страны, находящихся на сходной стадии демографической революции. Это положение относится, в частности, к вызванным сокращением рождаемости и удлинением продолжительности жизни изменениям возрастно-половой структуры населения, от которой зависит нагрузка на системы образования, социального обеспечения, количественные и качественные характеристики рабочей силы.

Целью исследования является анализ общих тенденций изменения важнейших демографических показателей - рождаемости, смертности, миграции населения - в развитых капиталистических странах, находящихся на завершающем этапе демографической революции, оценка на их основе прогнозов развития народонаселения в указанной группе стран, включая изменения возрастно-половой структуры населения, а также их социально-экономические

последствия.

В соответствии с общей целью исследования были сформулированы его конкретные задачи:

- рассмотреть своеобразие и общие закономерности изменений показателей рождаемости, смертности и миграции населения

в регионах Северной Америки, Южной и Западной Европы в последние десятилетия;

- оценить перспективы демографического развития капиталистических стран указанных регионов до конца нынешнего столетия;

- выявить комплекс демографических изменений, происходящих в возрастно-половой структуре населения на завершающем этапе демографической революции;

- проанализировать систему показателей степени постарения населения, определив их особенности и сравнительные преимущества;

- определить значимость социальных и экономических последствий прогнозируемых демографических изменений в рамках постарения населения в развитых капиталистических странах.

Предмет исследования. В соответствии с практикой, принятой международными организациями, советскими и зарубежнш.я исследователями, при анализе тенденций мирового демографичес-. кого развития все государства мира разделяются на группу развитых и группу развивающихся стран, что обусловливается наличием ряда сходных черт между странами внутри каздой группы и ярко выраженных различий меаду группами по основным демографическим показателям. В группе развитых стран, в свою очередь, выделяются регионы Северной Америки, Европы, СССР, Японии,

Австралии и Новой Зеландии. Сравнение движения демографических показателей в отдельных регионах группы развитых стран свидетельствует о наличии нескольких подгрупп, одна из которых объединяет по сходству развития народонаселения Северную Америку, Европу и СССР. Капиталистические страны именно этой подгруппы, наиболее близкие к СССР по параметрам демографического развития, и являются объектом исследования. Внутри подгруппы отчетливо выражены демографические регионы Южной Европы, Западной Европы, Северной Африки, находящиеся на неодинаковой стадии демографической революции, что позволяет проследить дрейф показателей на разных ее этапах.

Теоретической и методологической основой исследования являются положения, выдвинутые в трудах классиков марксизма-ленинизма, документах съездов КПСС, работах советских экономистов и демографов, изучающих общие проблемы народонаселения, закономерности и перспективы демографических изменений в развитых капиталистических странах, методы анализа и прогноза развития народонаселения, социальные последствия демографических перемен.

Общие методологические принципы изучения проблем народонаселения сформулированы в работах Б.Ц.Урланиса, А.Я.Боярско-го, Д.И.Валентен, А.Я.Кваши. Отдельные аспекты демографического развития капиталистических стран рассматривались Я.Н.Гу-зеватым, А.Г.Вишневским, Э.Ю.Бурнашевым, А.С.Первушиным, В.А. Ионцевым, Н.А.Слукой, А.А.Исуповым, Е.Д.Михайловым. Закономерности изменений возрастно-половой структуры населения на завершающей стадии демографического перехода изучались Э.Россетом, Н.Н.Сачук, С.И.Пирожковым. Социально-экономическая значимость

процесса старения населения в развитых странах исследовалась О.Б.Осколковой, И.В.Калшшк.

Исходным фактологическим материалом для работы послужили отечественные и зарубежные статистические сборники, ежегодники и другие материалы международных организаций, советские и зарубежные периодические издания.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней:

- проанализированы тенденции изменения показателей естественного движения и миграции населения в развитых капиталистических странах Европы и Северной Америки с середины нынешнего столетия по настоящее время, а также оценены перспективы их демографического развития до конца столетия;

- исследован комплекс демографических-изменений, характерных для возрастно-половой структуры населения в условиях завершающего этапа демографической революции, а также проведен анализ системы показателей степени постарения населения, выявлены их особенности и сравнительные достоинства;

- рассмотрены социально-экономические последствия демографических изменений, присущих завершающему этапу демографической революции.

Практическая значимость работы. Основные положения и выводы диссертации о тенденциях и перспективах изменений в народонаселении на завершающем этапе демографической революции, закономерностях и социально-экономических последствиях изменений возрастно-половой структуры населения в процессе его старения представляют практический интерес для исследователей демографических, экономических и социальных проблем современного

капитализма.

Материалы диссертации и содержащиеся в ней выводы по перспективам и социально-экономическим последствиям замедления темпов роста численности населения и изменения его возрастно-половой структуры могут использоваться при изучении вопросов управления экономическим и социальным развитием общества, в частности, при рассмотрении объема и структуры потребления й производства продукции, развития системы здравоохранения, об--разования, жилищного строительства, бытового обслуживания, баланса трудовых ресурсов.

Анализ закономерностей развития народонаселения на завершающем этапе демографической революции и их социально-экономических последствий особенно актуален для регионов СССР, достигших относительно низких уровней рождаемости и смертности /Белоруссии, республик Прибалтики, части РСФСР, Грузии/.

Апшбания заботы и внедрение результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы диссертационной работы докладывались и обсувдались на заседании Ученого совета Белорусского научно-исследовательского института научно-технической информации и технико-экономических исследований Госплана БССР /19В7 г./, а также на республиканской научно-практической конференции "Проблемы интенсификации экономики республики на основе ускорения научно-технического прогресса"/Минск, 19Ь7 г./. Результаты исследования и материалы диссертации использованы при подготовке аналитических справок и докладов по системе проблемно-ориентированной информации директивных органов БССР.

Логика и структура работы. Работа начинается с детального комплексного анализа тенденций изменений основных показателей естественного движения и миграции населения во второй половине нынешнего столетия в развитых капиталистических странах, находящихся на завершащем этапе демографической революции; анализ базируется на основополагающем тезисе.марксистско-ленинской теории народонаселения о социально-экономической обусловленности процессов демографического развития. Логика построения работы согласуется с важнейшим принципом системного подхода - от общего к частному. За рассмотрением общих закономерностей современных изменений рождаемости, смертности и миграции следует анализ тенденций движения указанных показателей в регионах Западной, Южной Европы и Северной Америки, а затем и в отдельных странах регионов. Проделанный анализ послужил базой для определения перспектив демографического развития исследуемых регионов и стран до конца столетия.

На следующем этапе работы изучаются закономерности дрейфа важнейших показателей возрастно-лоловой структуры населения в результате выявленных выше изменений характеристик роздае-мости и смертности, исследуются тенденции процесса старения населения как одной из важнейших особенностей завершающей стадии демографической революции. Завершается работа рассмотрением основных социальных и экономических последствий старения населения.

Логика исследования определила следующую структуру работы.

Введение.

Глава I. Тенденции демографических процессов в развитых

капиталистических странах.

1.1. Изменения режима воспроизводства населения в капиталистических странах Европы и Северной Америки во второй половине XX в.

1.2. Прогноз демографических изменений в развитых капиталистических странах до 2000 г.

Глава 2. Закономерности изменений возрастной структуры населения на завершающем этапе демографической революции.

2.1. Общие тенденции изменения возрастной структуры населения в развитых капиталистических странах.

2.2. Демографические закономерности процесса и показатели степени постарения населения.

Глава 3. Социально-экономические последствия процесса старения населения.

Заключение.

Приложение.

Список использованной литературы.

П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ

Тенденции и перспективы изменений рождаемости, смертности, миграции населения

Закономерности развития народонаселения стран Северной Америки, Южной и Западной Европы во второй половине нынешнего столетия характерны дая завершаицего этапа демографической революции.

Для оценки изменений рождаемости в долгосрочной исторической перспективе в работе рассматриваются данные по США,

где за длительный период времени имеются сведения о таком точном индикаторе, как ее суммарный коэффициент. При этом четко прослеживается зависимость рождаемости от экономических и социальных факторов.

Для всех рассматриваемых регионов'во второй половине нынешнего столетия характерна общая тенденция снижения рождаемости.

В странах Северной Америки общий коэффициент рождаемости был самым высоким среди исследуемых регионов в 50-е гг. и остался таким же в 80-е гг. В начале рассматриваемого периода этот показатель составлял в них 25,0$»; к 1970-1975 гг. он уменьшился до 16,4$», а затем снижался незначительно. За 35 лет общий коэффициент рождаемости уменьшился, начиная с 1950 г., на 9&>. В регионе Южной Европы, занимающем по данному показателю промежуточное положение между Северной Америкой и Западной Европой, снижение общего коэффициента рождаемости носило относительно равномерный характер и явно выраженной тенденции к его замедлению пока не наблюдается. С 1950-1955 по 19801985 гг. он уменьшился с 21,2 до 14,0$«. Западноевропейские страны отличаются самым низким уровнем рождаемости. В 19501955 гг. общий' коэффициент рождаемости в Западной Европе был в 1,6 раза ниже, чем в Южной, и в 1,4 раза ниже, чем в Северной Америке. Во второй половине нынешнего столетия рождаемость в них по-прежнему сокращалась, хотя и незначительно.

В соответствии с прогнозом ООН, тенденция снижения общего коэффициента роздаемости сохранится во всех регионах и в будущем.

Общему коэффициенту роздаемости свойственны, однако,

серьезнке недостатки: зависимость от возрастно-полового состава и брачного состояния населения. Гораздо более точным показателем рождаемости является ее суммарный коэффициент.

Наименьшим уровнем рождаемости отличались во второй половине столетия страны Западной Европы. В 1950-1955 гг. суммарный коэффициент в них составлял 2,4, к концу рассматриваемого периода он уменьшился до 1,7. Показатели по странам Северной Америки, которые в 50-е гг. были в полтора раза выше, чем в Западной Европе, снизились практически до такого же уровня. В странах Южной Европы суммарный коэффициент рождаемости снижался медленнее, чем в двух других регионах, упав ниже уровня простого воспроизводства на десятилетие позже.

Как ожидается в соответствии с данными прогноза, в Западной Европе суммарный коэффициент рождаемости до конца столетия сохранится на неизменном уровне в 1,7. В Южной Европе он также практически стабилизируется на несколько более высоком уровне в 1,9. В Северной Америке суммарный коэффициент рождаемости будет постепенно повышаться от 1,8 в 1980-1985 гг. и к 2000 г. достигнет уровня в 2,1.

Вторым после рождаемости фактором, определяющим характер и темпы изменений численности населения, является смертность.

. В странах Западной Европы общий коэффициент смертности оставался на неизменном уровне в 10,в течение 15 лет с 1960 по 1975 гг.; в последующее десятилетие он незначительно увеличился, составив 11,3$«. В Южной Европе и Северной Америке общий коэффициент смертности колебался, начиная с 19601965 гг., вблизи 9/!».

Медленное снижение общего коэффициента смертности предпо-

лагается в ближайшие десятилетия во всех рассматриваемых регионах.

Продолжительность жизни в экономически развитых странах неуклонно возрастала во второй половине XX в., однако темпы ее роста постоянно замедлялись. В 1950 г. средняя продолжительность жизни мужчин варьировалась в регионах от 61 до 66 лет, женщин - от 65 до 70 лет. В 2000 г. ее величина составит у мужчин 70-72 года, у женщин - 77-78 лет.

Во второй половине нынешнего века в 10 странах рассматриваемых регионов объем чистой миграции отличался от нуля достаточно, чтобы быть зафиксированным. Наибольший среднегодовой объем миграции отмечался в США и Канаде, где он составил 395 и 150 тыс. .еловек соответственно; в Нидерландах, Швеции и Фин-

I

ляндии он был на порядок меньше. В соответствии с прогнозом, в период до 2000 г. объем миграции по отдельным странам регионов останется прежним или уменьшится.

Таким образом, развитие народонаселения рассматриваемых регионов происходит в 1950-2000 гг. в полном соответствии с закономерностями, присущими завершащему этапу демографической револхции.

В долгосрочной перспективе предполагается стабилизация численности населения каждой отдельной страны и регионов в целом в условиях низкого уровня рождаемости и высокой средней продолжительности жизни. Воспроизводство населения в целом будет осуществляться в режиме простого замещения поколений.

Неодинаковые исходные демографические условия в отдельных странах, специфические особенности их.развития и различия в темпах изменений демографических характеристик ведут к тому,

что прогнозируемое достижение стабильности численности населения произойдет не одновременно. Первой, как ожидается, числен, ность населения станет стабильной в ФРГ к концу столетия. В промежутке между 2020 и 2030 гг. сходная демографическая ситуация сложится в Бельгии, Дании,- Франции, Италии, Нидерландах, Великобритании, США. В 2060 г. в группу стран со стабильным населением войдет Ирландия.

Изменения возрастной структуры населения на завершающем этапе демографической революции

С целью выявления общих тенденций изменений возрастно-по-ловой структуры населения в развитых капиталистических странах, проявляющихся во второй половине столетия, для предварительного анализа были выбраны две страны, находящиеся на разных этапах демографической революции: Португалия и Бельгия.

Анализ изменений возрастно-половой структуры населения в этих странах, основанный на фактических данных за период с 1950 по 1985 гг. и на данных прогноза до 2000 г., позволяет проследить дрейф показателей на протяжении практически всего заключительного этапа демографической революции.

Дри этом подтверждается, что коренное преобразование возрастно-половой структуры в условиях завершающейся демографической революции, которое принято называть старением населения, охватывает сложный комплекс взаимосвязанных изменений ряда структурных параметров. В то же время определение процесса старения населения в советской демографической.литературе нередко основывается лишь на одной его характеристике и рассматривается как увеличение в общей численности населения удель-

ного веса лиц старших возрастов.

В целях более глубокого исследования демографических закономерностей процесса старения населения на следующем этапе работы каждая из выявленных тенденций подробно рассматривается на данных всех отдельных стран, входящих в регионы. При этом определяются пределы возможных изменений каждого параметра, выясняется возможность использования его в качестве показателя степени постарения населения, а также сравниваются достоинства и недостатки этих показателей. Проведенный анализ позволяет придти к заключению, что в процессе преобразования возрастно-половой структуры населения под влиянием снижения уровня рождаемости и увеличения средней продолжительности жизни в рамю...: демографической революции проявляются следующие основные закономерности: постоянно повышается медианный воз- • раст населения; неуклонно снижается удельный вес в населении младших возрастных групп; постоянно повышается удельный вес пожилых лиц; среди пожилого населения увеличивается доля лиц преклонного возраста; в старших возрастных группах проявляется преобладание женского населения над мужским; изменяется удельный вес в населении лиц трудоспособного возраста и меняется структура трудоспособного населения.

Социально-экономические последствия процесса старения населения

Заключительным предметом исследования является экономическая и социальная значимость основных демографических закономерностей процесса изменений возрастно-половой структуры населения на завершающей стадии демографической рёволкции.

Среди всех демографических аспектов процесса старения населения наибольшее внимание уделяется росту удельного веса и абсолютной численности лиц старшего возраста.

Прямым последствием увеличения удельного веса старших возрастных групп является повышение соответствующей демографической нагрузки на население трудоспособного возраста.

Демографическая нагрузка на трудоспособное население со стороны лиц старше трудоспособного возраста в период с 1950 по 1980 гг. неуклонно повышалась во всех трех регионах; та же тенденция сохранится и до конца столетия. В целом за пятидесятилетие ее коэффициент возрастет в Западной Европе и Северной Америке почти в 1,5 раза /от 15,2 до 22,3 и от 12,5 до 16,7 соооветственно/, а в Южной Европе - в 2 раза /от 11,4 до 22,8/.

Указанная тенденция привела бы к значительному повышению общей демографической нагрузки на население трудоспособного возраста, если бы ей не сопутствовало одновременное снижение нагрузки со стороны групп моложе трудового возраста. Из проделанного в работе анализа следует вывод о том, что тенденции изменения общей демографической нагрузки в стареющем населении нельзя характеризовать однозначно как направленные неизменно в сторону ее повышения или понижения. На ранних стадиях процесса демографической революции преобладающей является тенден-' ция ее снижения; для стадии старения населения, достигнутой развитыми капиталистическими странами во второй половине нынешнего столетия, характерны чередуюциеся периоды роста и снижения данного показателя.

В процессе старения населения меняется и характер демографической нагрузки: удельный вес ее компонентов - групп

моложе и старше трудоспособного возраста - неуклонно изменяется в пользу пожилых. В то же время экономическая значимость демографической нагрузки на трудоспособное население со стороны старших и младших возрастных групп не эквивалентна. Исследования, проводившиеся в разных странах, демонстрируют, что общий объем потребностей и. реальная величина расходов на потребление на душу населения меняются с возрастом; потребности пенсионеров на 70-73$ превышают потребности детей.

Тенденции изменений экономической нагрузки во второй половине столетия во многом совпадают с закономерностями изменений общей демографической нагрузки. Проделанный в работе анализ свидетельствует, однако, что в периоды повышения данных показате;. 1 темпы роста экономической нагрузки выше, чем демографической. В периоды спада демографическая нагрузка уменьшается быстрее, чем экономическая. Последствия различий в темпах изменений показателей нагрузки на трудоспособное население аккумулируются со временем; в результате в целом за рассматриваемое пятидесятилетие общая демографическая нагрузка снизится в Западной и Южной Европе на 3,2 и 1,7$, однако экономическая нагрузка возрастет на 5,9 и 11,6$ соответственно.

Немаловажную социально-экономическую значимость имеет опережающий рост численности пожилого населения. Он ведет к заметному повышению прямых расходов на содержание нетрудоспособных пожилых лиц. Резкое увеличение количества пенсионеров может затруднить функционирование всей системы социального обеспечения, что, в свою очередь, чревато снижением уровня жизни пенсионеров, углублением разрыва между уровнями доходов пенсионеров и занятого населения.

Рост численности пожилого населения заметно сказывается также на функционировании системы здравоохранения. В развитых капиталистических странах стоимость медицинского обслуживания пожилых людей в 2-3 раза выше средних расходов на душу населения. Увеличение численности лвдей в возрасте старше 65 лет приводит к непропорциональному росту общих расходов на медицинское обслуживание. Кроме того, сдвиги в возрастном составе больных, специфика заболеваемости пожилых лиц требуют изменений в структуре медицинских учреждений, соотношении между числом врачей разных специальностей; возрастает потребность в специализированных больницах, гериатрических центрах, домах-интернатах для пожилых и престарелых.

Увеличение численности лиц старшего возраста означает изменение требований к коммунальному, бытовому обслуживанию, торговле; изменяется характер потребностей в жилье, транспорте. Затронутыми оказываются практически все элементы социальной инфраструктуры.

Увеличение численности населения старшего возраста означает и потенциальное обострение экологических проблем, так как пожилые и престарелые лица особенно подвержены неблагоприятным воздействиям загрязнения окружащей среды, индустриализации, урбанизации и сопутствующей ей высокой плотности населения.

Процесс старения населения вызывает определенные сдвиги в возрастной структуре трудовых ресурсов. Доля младшей группы трудоспособного населения в возрасте до 24 лет, т.е. самой мобильной его части в профессиональном, социальном и территориальном отношении, за вторую половину нынешнего столетия умень-

шится во всех регионах. В Северной Америке она снизится за пятидесятилетие на 1%, в Западной Европе - на 5,3$, в Южной -на 1,6%.

По мере перехода с течением времени контингентов молодежи в центральную группу трудоспособного населения в возрасте от 25 до 54 лет, следует ожидать сокращения доли и этой, основной его части.

Параллельно о указанными изменениями происходит повышение доли старшей, предпенсионной группы трудовых ресурсов в возрасте свыше 55 лет. В Южной Европе в период с 1950 по 2000 гг. при общем увеличении численности населения трудоспособного возраста на 42,3/6, численность предпенсионного контингента возрастет да 84,5$, в Западной Европе эта показатели составят 27,5 и 49,4$.

Старение трудоспособного населения, увеличение в нем доли работников предпенсионного возраста, наименее мобильных в социальном и географическом отношении, труднее адаптирующихся к изменениям технологии производства, затрудняет перераспределение и рациональное использование трудовых ресурсов в профессиональном, квалификационном, территориальном отношениях; затрудняется также технологическое и организационное обновление производства, так как пожилым рабочим требуется больше времени на овладение новыми методами работы, ухудшение состояния здоровья человека в ходе естественного старения снижает приспособляемость к изменяющимся условиям труда; кроме того, уровень образования работников старшего возраста, как правило, невысок. В ряде профессий и производственных отраслей ограничен сам рабочий возраст. Перед обществом встает необходимость

создания должных условий для обеспечения эффективного труда расширяющихся контингентов работников старших возрастных групп.

Учет демографических закономерностей, проявляющихся в процессе старения населения, является необходимым условием эффективного управления социально-экономическим развитием.

Содержание диссертации нашло отражение в следующих публикациях:

1. Анализ и прогноз демографической ситуации в странах Европы и Северной Америки, Мн.: БелНЙИНТИ, 1986. - 7,2 п.л. . /в соавторстве; лично автором 3,1 п.л./.

2. Прогнозирование демографических процессов: методы и модели. Мн.: БелНИИНТИ, 1987. - 5,1 п.л. /в соавторстве; лично автором 2,2 п.л./.