Усиление эксплуатации рабочего класса в условиях углубления общего кризиса капитализма (на материалах ФРГ) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Васин, Сергей Анатольевич
Место защиты
Киев
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Васин, Сергей Анатольевич

Введение

Глава Г. Усиление, эксплуатации рабочего класса как закономерность капиталистического производства

§1. Обострение противоречия между наёмным трудом и капиталом в условиях: углубления общего кризиса капитализма

§"2. Извращение сущности капиталистического производства в современной буржуазной: концепции "гуманизации труда"

Глава П. .Повышение степени эксплуатации рабочего ■ класса в условиях, современного государственно-монополистического капитализма

§Г. Противоречия нормы: .прибавочной стоимости как показателя степени капиталистической , эксплуатации

§2. Количественное выражение тенденции степени эксплуатации рабочего класса на современном этапе общего кризиса капитализма

Глава Ш. Всеобщий закон капиталистического накопления в современных, условиях и усиление эксплуатации рабочего класса

§Г. Влияние капиталистического накопления на воспроизводство рабочей силы в условиях НТР

§2.' Абсолютное ухудшение положения рабочего класса на современном этапе общего кризиса капитали зма Г4Г

- 3 ~

§3. Современные особенности действия всеобщего закона капиталистического накопления и их: влияние на усиление эксплуатации рабочего класса Г6Г

Диссертация: введение по экономике, на тему "Усиление эксплуатации рабочего класса в условиях углубления общего кризиса капитализма (на материалах ФРГ)"

Актуальность темы исследования возрастает ещё и потому, что вопрос об усилении эксплуатации рабочего класса в условиях современного государственно-монополистического капитализма чрезвычайно важен с точки зрения классовой.-борьбы, пролетариата. Глубокий, и тщательно аргументированный анализ данной проблематики в марксистско-ленинской теории всегда служил и служит сегодня надёжным оружием рабочего класса в его идеологической, борьбе с буржуазией. Вопрос об усилении эксплуатации придаёт марксистско-ленинской теории ещё более наступательный характер, способствует дальнейшей, пропаганде её достижений.

При анализе руководящей: роли КПСС в развитии советского общества на ХХУГ съезде КПСС подчёркивалось: "Маркойстсколенинская партия не может вшолнять свою,роль, если она не уделяет должного внимания осмыслению-всего происходящего, обобщению новых явлений.жизни, творческому развитию марксистско-ленинской теории" /36, с. 77/.' Так, марксистско-ленинская наука пришла к выводу, что определяющей характерно— . тикой изменений, происходящих: в настоящее время в капиталистическом мире, выступает дальнейшее, углубление общего кризиса капитализма. И поэтому вопрос, об усилении капиталистической эксплуатации рабочего класса должен решаться через призму этого процесса.

ХХУ1 съезд КПСС следующим образом подвёл итоги развитию капитализма в 70-х — начале 80-х годов: "В эти годы происходило дальнейшее обострение общего .кризиса капитализма. Капитализм, конечно, не застыл в своём развитии, но он переживает уже третий за последние десять лет экономический спад" /36, с. 20/. Именно кризис 1980 - Г982 гг. отражает наступление нового этапа общего кризиса капитализма. В передовой статье журнала "Коммунист" /В 8, Г984г./ подчёркивается, что ".жизнь на каждом шагу свидетельствует не об ослаблении, а об усилении капиталистических противоречий, не о процветании или стабилизации, а о разложении капиталистической системы. Налицо новый этап в углублении общего-вдизиса капитализма" /46, с. 6/

Эти качественные сдвиги в развитии капиталистического производства порождают, новые важные особенности в производстве и присвоении прибавочной стоимости, что ставит новые проблемы перед исследователями и требует их. учёта при ответе на вопрос об усилении эксплуатации рабочего класса. При этом наряду с анализом качественных сдвигов в производстве всё большее значение приобретает количественный анализ тенденций в развитии современного ГМК. С целью конкретизации количественных характеристик анализа в качестве.его объекта нами взята Федеративная республика Германии, что продиктовано рядом причин. Во-первых, ФРГ является крупнейшим, капиталистическим государством в Европе с наиболее высоко развитой сисг-темой ГМК. Во-вторых, исключительно благоприятные условия экономической конъюнктуры и борьба рабочего класса в 50-х -60-х годах: привели к тому, что по целому ряду важных: социа- . льно-экономических показателей положение рабочего класса в ФРГ по сравнению с другими капиталистическими странами оказалось более предпочти тельным. В-третьих, на немецкой земле существуют два государства с противоположным общественным строем, и международный империализм с целью дискредитации социализма и апологетики капитализма длительное время оказывал помощь возрождавшемуся западногерманскому монополистическому капиталу. В этих:: условиях социально-экономическая практика в ФРГ выступает объектом особенно ожесточённой идеологической борьбы. Поэтому:, доказать усиление эксплуатации рабочего класса именно в ФРГ имеет особую важность. Всё: это свидетельствует об актуальности избранной темы, исследования.-Методологической основой написания диссертации послужили труды: классиков марксизма-ленинизма, документы и решения КПСС, материалы международных: совещаний коммунистических, и рабочих партий. Для написания диссертации важнейшую роль сыграли работы многих видных советских экономистов, в том числе А.Г. 'Агамбегяна, Е.С.■ Варги, Ю.А. Васильчука, А.Б. Be-бера, С.Л. Выгодского, Н.Д. Гаузнера, А.И. Каца, В.М. Колту-нова, В.В. Любимовой, М.Л. Макальской, М.Г. Мошенского, A.M. Румянцева, С.И. .Тюльпанова, В.П. Фёдорова, С.И. Яковлевой. Среди зарубежных марксистов, работы которых имели осо— бое значение для написания диссертации, следзует назвать Г. Клемма, Ю. Е^гчинского, Р. Нойманна, Г." Таммера /все ГДР/, В. Перло /США/. Вклад того или иного автора в разработку исследуемых проблем отражается по мере логического развертывания основного содержания объекта исследования, а степень разработанности отдельных, проблем освещается в соответствующих разделах диссертации. Основная цель диссертации состоит в том, чтобы, на <эснове изучения закономерностей капиталистического производства расхить современные особенности усиления эксплуатации рабочего класса в её основных формах, что могло бы быть использовано при дальнейшей разработке экономической теории современного капитализма, а также в идеологической, массово-политической работе КПСС. Из. этой целевой, установки вытекают основные задачи диссертации: I/ выявить теоретические и методологические основы анализа глубинных тенденций капиталистической эксплуатации рабочего-.класса; 2/ с этой целью раскрыть сущность капиталистического производства, определить основные направления её саморазвития в противоречии между наёшым трудом и капиталом на современном этапе общего кризису капитализма; 3/ показать современные особенности идейно-теоретической классовой борьбы в вопросе о сущности и развитии капиталистической эксплуатации; 4/ изучить закономерности повышения степени капиталистической эксплуатации как формы её" усиления в условиях, современного ПК; 5/ на основе анализа существующих методик расчёта степени эксплуатации определить возможности наиболее точного измерения её основных тенденций; 6/ охарактеризовать закономерности усиления эксплуатации рабочего класса независимо от изменения её степени вследствие расширенного воспроизводства капиталистических производственных отношений в условиях углубления общего щзи-зиса кали тали зма; 7/ в качестве базы для логико-теоретического анализа использовать первичный материал официальной статистики ФРГ, тщательная обработка и обобщение которого долены создать единый объект исследования, и, тем самым, обеспечить прочную- связь теории с практикой.

Выполнение целевой установки отразилось в результатах диссертационного исследования, в его новизне. Научную новизну диссертации мы видим в том, что .непосредственным предметом анализа являются глубинные закономерности и тенденции капиталистического производства к усилению эксплуатации рабочего класса, благодаря чему разработана методика непосредственного определения тенденции степени эксплуатации рабочего класса в условиях современного капитализма, а также раскрыты взаимосвязи, посредством которых расширенное воспроизводство капиталистических производственных отношений воплощается в усилении эксплуатации, выражающемся в различных формах абсолютного ухудшения положения рабочего класса. Научная новизна диссертации конхфетизируется в положениях, выносимых на защиту.

Г. Разработанные К. Марксом положения о двух способах v/" выражения стоимости рабочей силы в диссертации впервые применяются к анализу проблем положения рабочего класса на современном этапе общего кризиса капитализма. При этом на основе анализа влияния закономерностей капиталистического накопления на воспроизводство рабочей силы в условиях НТР раскрывается диалектика двух способов выражения стоимости рабочей силы, делается вывод об обогащении в условиях НТЕ содержания нормальной жизнедеятельности наемного работника, о.перерас— тании потребностями нормальной.жизнедеятельности стоимостных-.

- го границ. На этом выводе базируется положение о конкретизации . несоответствия между общественными потребностями и потреблением рабочих: в условиях углубления общего кризиса капитализма в качестве несоответствия между потребностями нормальной жизнедеятельности и стоимостным воспроизводством рабочей силы. Использование несоответствия между потребностями нормальной жизнедеятельности и стоимостным воспроизводством рабочей силы: для анализа влияния расширенного воспроизводства капиталистических производственных отношений на положение рабочего класса выявляет постоянный характер абсолютного ухудшения положения рабочего класса в физическом смысле и абсолютного обнищания рабочего класса в социальном смысле, причём в качестве ведущей выступает социальная сторона.

2.- Углублённый анализ сущности капиталистического производства и противоречия между наёмным трудом и капиталом представляет собой основу исследования проблем усиления эксплуатации рабочего класса. Этот анализ конкретизируется бла— \f годаря предпринятой в диссертации первой попытке рассмотрения политэкономического содержания отчуждения труда. Автором выдвигается положение о том, что отчуждение труда является сущностью капиталистического производства и получает адекватную, форму развития в обострении противоречия между наемным трудом и капиталом на современном этапе общего кризиса капитализма. V 3. В диссертации впервые раскрываются противоречия нор-^ мы. прибавочной стоимости как показателя степени капиталистической эксплуатации рабочего класса. Это рассмотрение, а также обобщение и критическая переработка достижений марксистских исследователей в расчётах нормы- прибавочной стоимости позволяют предложить методику непосредственного определения тенденции степени капиталистической эксплуатации. Принципиальное отличие данной методики заключается в измерении тенденции степени эксплуатации путём соотнесения динамики■совокупного и необходимого рабочего времени. Предлагаемая методика позволяет сделать вывод о том, что для второго и третьего этапа общего кризиса капитализма характерно существенное повышение степени, эксплуатации рабочего класса, которое в. -настоящее время происходит всё более, быстрыми тешами.

4. К анализу действия всеобщего закона капиталистического накопления в условиях, современного ГМК диссертант привлекает ленинское понятие "пограничный в политико-экономическом смысле". Анализ показывает, что усиливающаяся на современном этапе общего кризиса капитализма экономическая дискриминация "пограничных" отрядов рабочего класса представляет собой современную особенность и обобщённое выражение всеобщего закона капиталистического накопления.

5. Вытекающая из требования сущности капиталистического производства необходимость усиления эксплуатации рабочего класса реализуется в двух, основных формах: в форме количественного усиления эксплуатации, т.е. повышения её степени, и в форме качественного усиления эксплуатации, которое не сводится к повышению её степени, а выражается в различных формах абсолютного ухудшения положения рабочего класса и экономической дискриминации различных отрядов, рабочего класса.' Рассмотрение этих форм доказывает, что. на современном этапе общего кризиса капитализма имеет место всестороннее усиление эксплуатации рабочего класса. .

Практическая значимость и апробация диссертации. Работа может, способствовать дальнейшим .научным.исследованиям как в области анализа степени капиталистической эксплуатации рабочего класаа, так и в области анализа различных форм и ступеней абсолютного ухудшения положения рабочего клссса в его связи с всеобщим законом капиталистического накопления в условиях углубления общего кризиса капитализма. Кроме того, для развития экономической теории современного капитализма определённую роль может сыграть осмысление с политэкономиче-ской точки зрения категории отчуждения труда. В лекционно— пропагандистской работе среди трудящихся могут быть использованы: результаты, количественного анализа тенденции степени эксплуатации рабочего класса, а также понятие о несоответствии между потребностями нормальной жизнедеятельности в условиях современного капитализма и воспроизводством рабочей силы как товара. Результаты диссертационного исследования мо— гут быть использованы в учебном курсе политэкономии капитализма в темах "Капитал и прибавочная стоимость. Основной экономический; закон капитализма", "Всеобщий закон капиталистического накопления", "Особенности действия, закона прибавочной стоимости в условиях: современного капитализма",.а также в некоторых других темах и в ряде спецкурсов и спецсеминаров по политэкномии капитализма. Работа была обсуждена и рекомендована к защите на кафедре политической экономии экономического факультета Киевского ордена Ленина и ордена Октябрьской революции государственного университета им. Т.Г. Шевченко. Результаты исследования докладывались на научно-практических межведомственных конференциях. .По теме диссертационного исследования опубликовано 4 статьи.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Васин, Сергей Анатольевич

Важные выводы помогает сделать расчёт относительной величины безработицы. Безработные вместе с самодеятельным населением составляют экономически активное- население. Но армию безработных, как правило, пополшяот представители лишь части самодеятельного населения, а. именно наёмные работники. Поэтому мы. сравниваем, количество безработных не с самодеятельным населением, рассчитывая их долю в экономически активном населешш, а с наёмными работниками,, рассчитывая их долю в суше наёмных работников и безработных /эту сумму мы называем экономически активной наёмной, рабочей силой/.