Тенденции оппортунистического поведения в условиях экономики неравновесности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Королев, Артем Ильич
- Место защиты
- Саратов
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Королев, Артем Ильич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Содержание оппортунистического поведения субъектов рыночной экономики в условиях неравновесности
1.1. Неравновесные процессы в рыночной экономике
1.2. Сущность оппортунистического поведения экономических агентов
1.3 Влияние трансакционных издержек оппортунистического поведения на развитие социально-экономических систем
Глава 2. Основные тенденции оппортунизма в экономике неравновесности и способы защиты от оппортунистического поведения
2.1. Основные тенденции эндогенного оппортунистического поведения в экономике неравновесности
2.2. Основные тенденции экзогенного оппортунистического поведения в экономике неравновесности
2.3. Способы защиты от оппортунистического поведения экономике неравновесности
Диссертация: введение по экономике, на тему "Тенденции оппортунистического поведения в условиях экономики неравновесности"
Актуальность темы исследования. Неравновесные процессы характерны для современного состояния эволюции социально-экономической системы, они существенным образом воздействуют на структуру и динамику оппортунистического поведения в России. Оппортунистическое поведение, представленное многообразием его форм, оказывает негативное влияние на эволюцию системы экономических отношений в современном обществе. Если рассматривать поведение людей как связь между целями и ограниченными средствами их достижения, имеющими альтернативные пути применения, то оппортунистическое поведение проявляется через использование прав собственности в противоречии с общественными институциональными интересами.
При рассмотрении отдельных сторон функционирования экономических систем, учитывающих реальный характер неравновесных процессов, необходимо исследовать модели и реальные социально-экономические формы проявления оппортунистического поведения, его динамику и основные параметры, чтобы в дальнейшем сделать определенные выводы о возможности адаптации экономической системы к этим проявлениям.
Развитие теории и практики институциональных отношений в условиях неравновесности экономики выводит на первый план вопросы неполных контрактов, ограниченной рациональности и специфичности ресурсов, что в свою очередь определяет актуальность исследования проблемы оппортунизма в системе взаимодействия экономических агентов.
Познание содержания оппортунистического поведения через движение противоречий позволяет для каждого конкретного периода времени вырабатывать соответствующий механизм и методы защиты от оппортунизма, отыскивать оптимальные варианты решения экономических задач, и, таким образом, интенсифицировать процесс перехода экономики страны в фазу устойчивого экономического роста.
Наличие вышеперечисленных проблем оппортунистического поведения субъектов рыночной экономики и необходимость формирования научного знания о природе возникновения, закономерностях и тенденциях реализации оппортунистического поведения, обосновывает актуальность темы исследования, объясняет объективную необходимость теоретического осмысления методологии исследования оппортунистического поведения, уточнения его социально-экономического содержания в условиях экономики неравновесности.
Степень разработанности проблемы. Анализ отечественной экономической литературы показывает, что в России ощущается недостаток научных работ, касающихся институциональных проблем оппортунистического поведения в условиях рыночной экономики. Это объясняется значительной новизной темы для отечественных общественных наук, отсутствием глубоко разработанной методологической базы, относительной непродолжительностью периода исследования неравновесной экономики, с одной стороны, и сложностью изучения институциональных проблем в рамках одной конкретной научной дисциплины - с другой.
В зарубежной экономической литературе проблемы проявления оппортунистического поведения и формирования соответствующих трансакционных издержек нашли отражение в научных трудах А.Алчиана, М.Беже, Е. Берглуфа, Т. Веблена, Д. Норта, Е.фон Таддена, А. Шмидта, О.Уильямсона, Ф.А.фон Хайека, Г. Хофстида, и др.
Проблемы формирования и трансформации оппортунистического поведения в условиях неравновесной экономики
России рассматривались в работах В.Вольчика, Л.Гусаровой, А.Михайлова, А.Нестеренко, А.Олейника, О.Осипенко, Е.Попова, А.Радыгина, В.Симоновой, Н.Шмелева, А.Цветкова, Р.Энтова и др.
Растущее количество публикаций, содержащих положения и выводы авторов по проблемам защиты от оппортунистического поведения, критику сложившейся в России современной институциональной политики, составляет обширную базу для исследования. Однако, несмотря на разнообразие рассматриваемых теоретических институциональных проблем, вопросы содержания и динамики развития оппортунистического поведения не находят глубокого и комплексного обоснования в отечественной и зарубежной экономической литературе.
Объектом диссертационного исследования являются реальные экономические связи и процессы, характеризующие проявления оппортунистического поведения в экономике неравновесности.
Предметом исследования является совокупность экономических и институциональных отношений, сопровождающих проявления оппортунистического поведения в неравновесной экономике.
Цель и задачи исследования. Исходя из актуальности проблемы и степени ее научной разработки можно определить, что цель исследования состоит в том, чтобы раскрыв сущность и содержание оппортунистического поведения, выявив специфику и природу его формирования в экономике неравновесности, разработать теоретические основы анализа тенденций оппортунистического поведения и определить возможные способы защиты от его проявлений.
В соответствии с целью исследования в работе были поставлены и решались следующие задачи:
- раскрытие сущности и содержания оппортунистического поведения в экономике неравновесности на основе изучения современных подходов, исследующих природу возникновения оппортунистического поведения;
- выявление группы факторов, влияющих на уровень оппортунизма в экономическом поведении индивидов;
- обоснование деления оппортунистического поведения по признаку соотнесения объекта с внутренней или внешней средой, на эндогенный и экзогенный оппортунизм;
- изучение влияния трансакционных издержек оппортунистического поведения на развитие социально-экономических систем; выявление тенденций эндогенного и экзогенного оппортунистического поведения в экономике неравновесности; обоснование институциональных направлений защиты от оппортунистического поведения.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области институциональной экономической теории.
Важное значение в области методологии исследования имели институциональные теоретические концепции: отношений «принципал-агент»; «прав собственности», теория трансакционных издержек; положения «старой» институциональной теории и неоинституционализма.
При реализации целей и задач исследования в рамках синергетического, диалектического и эмпирического подходов использовались такие методы, как абстрагирование, исторический и логический, сочетание позитивного и нормативного анализа, а также статистический метод исследования, что способствовало повышению достоверности полученных результатов.
Исследование построено на основе системного, функционального и эволюционного методов исследования.
Информационную базу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых по институциональным проблемам в целом и проблемам проявления оппортунистического поведения, в частности.
В настоящем исследовании использованы материалы и статистические данные Федеральной службы государственной статистики и ее территориального органа по Саратовской области, а также публикации по данной проблеме, помещаемые на страницах периодической печати.
Научная новизна диссертационного исследования
- уточнена и представлена авторская трактовка категориального содержания понятия «оппортунистическое поведение», позволяющая определить его как стремления индивида реализовать эгоистический институциональный интерес к трансакционной деятельности, не ограниченной моральными устоями, по отчуждению и присвоению прав собственности при помощи искажения информации, с нанесением материального и морального ущерба другим лицам;
- обосновано деление оппортунистического поведения по признаку соотнесения объекта с внутренней или внешней средой, на эндогенный, объединяющий оппортунистические отношения внутри предприятия, и экзогенный оппортунизм, включающий все проявления оппортунизма со стороны внешних по отношению к предприятию сил; выделены группы факторов, влияющих на уровень оппортунизма в экономическом поведении индивидов: социокультурные, включающие религиозные и этические нормы, а также корпоративную культуру; экономико-правовые факторы - концентрация капитала, система стимулов и ответственности; технологические факторы - сложность технологических процессов, последовательность технологических процессов, а также комбинация технологий;
- в отличие от преобладающего в экономической литературе подхода, дано авторское понимание содержания трансакционных издержек оппортунистического поведения в экономике неравновесности, складывающихся из трансакционных издержек деструктивного поведения и из издержек защиты от третьих лиц, которые как в их суммарной оценке, так и в соотнесении с единицей продукции, зависят, с одной стороны, от типа функционирующей социально-экономической системы, с другой стороны, от характера, силы и темпов воздействия процессов научно-технического прогресса, формирования и движения определенных фаз меняющихся технико-экономических укладов;
- обосновано, что неравновесные процессы в институциональной структуре привели к обострению объективного противоречия между менеджментом собственника и традиционным исполнительным менеджментом, порождающего следующие уровни эндогенного оппортунистического поведения: мажоритарного акционера по отношению к миноритарному; моноритарного акционера по отношению к мажоритарному; менеджера по отношению к собственнику; собственника по отношению к менеджеру; менеджера по отношению к работнику; работника по отношению к менеджеру; выявлены формы экзогенного оппортунистического поведения в экономике неравновесности (враждебное поглощение (захват); гринмейл; умеренный контроль изнутри; рейдерство) и доказано, что экзогенный оппортунизм, с одной стороны, является следствием реализации отношений неравновесной экономики, с другой стороны, усиливает и определяет само содержание этих отношений;
- обоснованы институциональные направления защиты от оппортунистического поведения, основными из которых для неравновесной экономики являются: на макро-уровне - формализация специфического институционального интереса в виде системы государственного и частного инфорсмента контрактных обязательств; процесс консолидации активов в государственных корпорациях, соответствующий принципу равновесия по - Нэшу и являющийся фактором устойчивого развития экономики; на микро-уровне - создание системы рекомбинированной и «переплетенной» собственности, представляющей дифференциацию закрепленных и реальных прав собственности.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы:
- в экономической теории для дальнейшего исследования оппортунистического поведения ; для совершенствования функционирования государственных организаций, ответственных за разработку и реализацию государственной политики в области инфорсмента и управления государственной собственностью; в учебном процессе при разработке программ учебных курсов по экономической теории, институциональной экономике, спецкурсов «История институциональных учений», «Институты и организации», «Институциональная теория фирмы».
Теоретическое изучение проблемы оппортунистического поведения применительно к практике развития рыночных экономических отношений позволит выработать рекомендации, направленные на преодоление оппортунистического поведения в экономике неравновесности.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на Международной научно-практической конференции «Институциональная система: становление и противоречия развития в современных условиях» 6 февраля 2007 г. в Саратове, на ежегодных конференциях СГСЭУ (2005-2007 гг.), обсуждались на заседании кафедры институциональной экономики СГСЭУ. Основное содержание диссертационного исследования отражено в авторских работах общим объемом 2,7 пл.
Структура диссертации. Структура работы обусловлена поставленными задачами, целью и логикой исследования. Диссертация включает введение, две главы, шесть параграфов, заключение и список использованной литературы.

Автореферат диссертации по теме "Тенденции оппортунистического поведения в условиях экономики неравновесности"
□0305ЭТ32
На правах рукописи
Королев Артем Ильич
ТЕНДЕНЦИИ ОППОРТУНИСТИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ В УСЛОВИЯХ.ЭКОПОМИКИ НЕРАВНОВЕСНОСТИ
Специальность 08 00.01 - Экономическая теория (14 Институциональная и эволюционная экономическая теория)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Саратов 2007
1 7 МАЙ 2007
003059732
Работа выполнена в Саратовском государственном социально-экономическом университете
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Гусарова Любовь Федоровна
Официальные оппоненты- - доктор экономических наук, профессор
Суханова Ирина Федоровна
— кандидат экономических наук, доцент Латков Андрей Владимирович
Ведущая организация Поволжская академия государственной службы им П А Столыпина
Защита состоится 22 мая 2007г в 15 часов на заседании Диссертационного Сонета 212 241 02 при Саратовском государственном социально-экономическом университете по адресу 410003, ул Радищева, д 89,ауд 843
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного социально-экономического университета
Сведения о защите и автореферат размещены на сайте Саратовского государственного социально-экономического //жжчгжип/ти.
Автореферат разослан 21 апреля 2007г
Ученый секретарь Диссертационного Совета д э н., профессор
университета http
Яшин Н С
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Неравновесные процессы характерны для современного состояния эволюции социально-экономической системы, они существенным образом воздействуют на структуру и динамику оппортунистического поведения в России Оппортунистическое поведение, представленное многообразием его форм, оказывает негативное влияние на эволюцию системы экономических отношений в современном обществе Если рассматривать поведение людей как связь между целями и ограниченными средствами их достижения, имеющими альтернативные пути применения, то оппортунистическое поведение проявляется через использование прав собственности в противоречии с общественными институциональными интересами
При рассмотрении отдельных сторон функционирования экономических систем, учитывающих реальный характер неравновесных процессов, необходимо исследовать модели и реальные социально-экономические формы проявления оппортунистического поведения, его динамику и основные параметры, чтобы в дальнейшем сделать определенные выводы о возможности адаптации экономической системы к этим проявлениям
Развитие теории и практики институциональных отношений в условиях неравновесности экономики выводит на первый план вопросы неполных контрактов, ограниченной рациональности и специфичности ресурсов, что в свою очередь определяет актуальность исследования проблемы оппортунизма в системе взаимодействия экономических агентов
Познание содержания оппортунистического поведения через движение противоречий позволяет для каждого конкретного периода времени вырабатывать соответствующий механизм и методы защиты от оппортунизма, отыскивать оптимальные варианты решения экономических задач, и, таким образом, интенсифицировать процесс перехода экономики страны в фазу устойчивого экономического роста
Наличие вышеперечисленных проблем оппортунистического поведения субъектов рыночной экономики и необходимость формирования научного знания о природе возникновения, закономерностях и тенденциях реализации оппортунистического поведения, обосновывает актуальность темы исследования, объясняет объективную необходимость теоретического осмысления методологии исследования оппортунистического поведения, уточнения его социально-экономического содержания в условиях экономики неравновесности
Степейь разработанности проблемы. Анализ отечественной экономической литературы показывает, что в России ощущается
недостаток научных работ, касающихся институциональных проблем оппортунистического поведения в условиях рыночной экономики Это объясняется значительной новизной темы для отечественных общественных наук, отсутствием глубоко разработанной методологической базы, относительной непродолжительностью периода исследования неравновесной экономики, с одной стороны, и сложностью изучения институциональных проблем в рамках одной конкретной научной дисциплины - с другой
В зарубежной экономической литературе проблемы проявления оппортунистического поведения и формирования соответствующих трансакционных издержек нашли отражение в научных трудах А Алчиана, М Беже, Е Берглуфа, Т. Веблена, Д Норта, Е фон Таддена, А Шмидта, О Уильямсона, Ф А фон Хайека, Г Хофстида, и др
Проблемы формирования и трансформации
оппортунистического поведения в условиях неравновесной экономики России рассматривались в работах В Вольчика, Л Гусаровой, А Михайлова, А Нестеренко, А.Олейника, О Осипенко, Е Попова, А Радыгина, В Симоновой, Н Шмелева, А Цветкова, Р Энтова и др
Растущее количество публикаций, содержащих положения и выводы авторов по проблемам защиты от оппортунистического поведения, критику сложившейся в России современной институциональной политики, составляет обширную базу для исследования. Однако, несмотря на разнообразие рассматриваемых теоретических институциональных проблем, вопросы содержания и динамики развития оппортунистического поведения не находят глубокого и комплексного обоснования в отечественной и зарубежной экономической литературе
Объектом диссертационного исследования являются реальные экономические связи и процессы, характеризующие проявления оппортунистического поведения в экономике неравновесности
Предметом исследования является совокупность экономических и институциональных отношений, сопровождающих проявления оппортунистического поведения в неравновесной экономике
Цель и задачи исследования. Исходя из актуальности проблемы и степени ее научной разработки можно определить, что цель исследования состоит в том, чтобы раскрыв сущность и содержание оппортунистического поведения, выявив специфику и природу его формирования в экономике неравновесности, разработать теоретические основы анализа тенденций оппортунистического поведения и определить возможные способы защиты от его проявлений
В соответствии с целью исследования в работе были поставлены и решались следующие задачи
- раскрытие сущности и содержания оппортунистического поведения в экономике неравновесности на основе изучения современных подходов, исследующих природу возникновения оппортунистического поведения,
- выявление группы факторов, влияющих на уровень оппортунизма в экономическом поведении индивидов,
- обоснование деления оппортунистического поведения по признаку соотнесения объекта с внутренней или внешней средой, на эндогенный и экзогенный оппортунизм,
- изучение влияния трансакционных издержек оппортунистического поведения на развитие социально-экономических систем,
выявление тенденций эндогенного и экзогенного оппортунистического поведения в экономике неравновесности,
- ■ обоснование институциональных направлении защиты от оппортунис гического поведения
Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области институциональной экономической теории
Важное значение в области методологии исследования имели институциональные теоретические концепции отношений «принципал-агент»; «прав собственности», теория трансакционных издержек, положения «старой» институциональной теории и неоинституционализма
При реализации целей и задач исследования в рамках синергетического, диалектического и эмпирического подходов использовались такие методы, как абстрагирование, исторический и логический, сочетание позитивного и нормативного анализа, а также статистический метод исследования, что способствовало повышению достоверности полученных результатов
Исследование построено на основе системного, функционального и эволюционного методов исследования
Информационную базу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых по институциональным проблемам в целом и проблемам проявления оппортунистического поведения, в частности
В настоящем исследовании использованы материалы и статистические данные Федеральной службы государственной статистики и ее территориального органа по Саратовской области, а также публикации по данной проблеме, помещаемые на страницах периодической печати
Научная новизна диссертационного исследования - уточнена и представлена авторская трактовка категориального содержания понятия «оппортунистическое поведение», позволяющая
определить его как стремления индивида реализовать эгоистический институциональный интерес к трансакционной деятельности, не ограниченной моральными устоями, по отчуждению и присвоению прав собственности при помощи искажения информации, с нанесением материального и морального ущерба другим лицам,
- обосновано деление оппортунистического поведения по признаку соотнесения объекта с внутренней или внешней средой, на эндогенный, объединяющий оппортунистические отношения * внутри предприятия, и экзогенный оппортунизм, включающий все проявления оппортунизма со стороны внешних по отношению к предприятию сил,
выделены группы факторов, влияющих на уровень оппортунизма в экономическом поведении индивидов социокультурные, включающие религиозные и этические нормы, а также корпоративную культуру, экономико-правовые факторы - концентрация капитала, система стимулов и ответственности, технологические факторы - сложность технологических процессов, последовательность технологических процессов, а также комбинация технологий,
- в отличие от преобладающего в экономической литературе подхода, дано авторское понимание содержания трансакционных издержек оппортунистического поведения в экономике неравновесности, складывающихся из трансакционных издержек деструктивного поведения и из издержек защиты от третьих лиц, которые как в их суммарной оценке, так и в соотнесении с единицей продукции, зависят, с одной стороны, от типа функционирующей социально-экономической системы, с другой стороны, от характера, силы и темпов воздействия процессов научно-технического прогресса, формирования и движения определенных фаз меняющихся технико-экономических укладов,
- обосновано, что неравновесные процессы в институциональной структуре привели к обострению объективного противоречия между менеджментом собственника и традиционным исполнительным менеджментом, порождающего следующие уровни эндогенного оппортунистического поведения мажоритарного акционера по отношению к миноритарному; моноритарного акционера по отношению к мажоритарному, менеджера по отношению к собственнику; собственника по отношению к менеджеру, менеджера по отношению к работнику, работника по отношению к менеджеру,
выявлены формы экзогенного оппортунистического поведения в экономике неравновесности (враждебное поглощение (захват), гринмейл; умеренный контроль изнутри, рейдерство) и доказано, что экзогенный оппортунизм, с одной стороны, является следствием реализации отношений неравновесной экономики, с другой стороны, усиливает и определяет само содержание ?тих отношений,
- обоснованы институциональные направления защиты от оппортунистического поведения, основными из которых для неравновесной экономики являются на макро-уровне - формализация специфического институционального интереса в виде системы государственного и частного инфорсмента контрактных обязательств, процесс консолидации активов в государственных корпорациях, соответствующий принципу равновесия по - Нэшу и являющийся фактором устойчивого развития экономики, на микро-уровне - создание системы рекомбинированнои и «переплетенной» собственности, представляющей дифференциацию закрепленных и реальных прав собственности
Теоретическая и практическая значимость исследования
Выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы
- в экономической теории для дальнейшего исследования оппортунистического поведения,
для совершенствования .функционирования
государственных организаций, ответственных за разработку и реализацию государственной политики в области инфорсмента и управления государственной собственностью,
в учебном процессе при разработке программ учебных курсов по экономической теории, институциональной экономике, спецкурсов «История институциональных учений»,- «Институты и организации», «Институциональная теория фирмы»
Теоретическое изучение проблемы оппортунистического поведения применительно к практике развития рыночных - экономических отношений позволит выработать рекомендации, направленные на преодоление оппортунистического - поведения в. экономике неравновесности
Апробация рабо1ы. Основные положения диссертационной работы докладывались на Международной научно-практиЧеской конференции «Институциональная система становление и противоречия развития в современных условиях» 6 февраля 2007 г в Саратове, на ежегодных конференциях СГСЭУ (2005-2007 гг), обсуждались на заседании кафедры институциональной экономики СГСЭУ Основное содержание диссертационного исследования отражено в авторских работах общим объемом 2,7 п л , в том числе одна статья ( 0,6п л ) в рекомендованных ВАК изданиях
Структура диссертации. Структура работы обусловлена поставленными задачами, целью и логикой исследования Диссертация включает введение, две главы, шесть параграфов, заключение и список использованной литературы
Основные идеи и выводы работы, выносимые на защиту
Современные социально-экономические системы - это сложные, активные, самообучающиеся образования, обладающие развитым метаболизмом, когерентностью целей, нелинейностью процессов с превалирующим синергетическим эффектом реализации целевых функций Соответственно под понятием «неравновесная экономика» понимается экономика с преимущественно неустойчивыми тенденциями, с развитыми обменными, генетическими, циклическими, коэволюционными и другими динамическими процессами
Социально-экономическую систему можно рассматривать как относительно устойчивую, целостную, структурированную и изолированную модель, элементы которой, участвуя в воспроизводстве материальных благ и производственных отношений, занимают соответствующие места в системе иерархии структуры и обладают способностью к взаимодействию, то есть к реализации большого количества связей, имеющих сложный характер
Из них можно выделить связи, обладающие устойчивым характером, и определить их как внутренние и внешние Внешние связи взаимодействуют с другими системами этого же и более высокого ранга, создавая систему следующего порядка Внутренние связи действуют между подсистемами и элементами системы и способствуют саморегуляции и развитию экономической системы
Однако при чрезмерном разрастании внешних связей происходит подавление внутренних, что приводит к нарушению оптимального баланса в саморазвитии системы, так как подавляются предпринимательские склонности, инициатива и творчество людей - основные источники саморазвития системы Напротив, если внутренние связи элементов системы не упорядочены внешними управляющими действиями, может произойти переход к беспорядочным, оппортунистическим действиям, что в конечном итоге приведет к распаду экономической системы без сохранения генетических родовых свойств, сформированных в ней веками
В институциональном отношении позитивный филогенез социально-экономических систем можно определить как их развитие при ограничении оппортунизма до уровня^ при котором системы сохраняют и воспроизводят большинство внутрисистемных связей с сохранением целевого инварианта развития
Представляется необходимым оптимальное сочетание внешних и внутренних связей при всей их противоречивости, что особенно важно при определении неравновесных процессов, происходящих в экономических системах. Состояние неравновесности экономической системы предполагает ее относительно открытый характер, когда взаимодействие элементов системы несбалансировано, имеет нелинейный, синергетический характер,
параметры системы периодически претерпевают изменения в связи с присутствием генетических точек роста отдельных технологических укладов и колебательных, циклических процессов при наличии периодов бифуркации, само развитие элементов системы носит противоречивый характер с положительным или отрицательным для общества результирующим эффектом. Современное состояние экономических систем, начиная с глобальной, национальных и вплоть до отдельных хозяйственных единиц характеризуется преобладанием неравновесных процессов
Существенными сторонами экономики неравновесности являются относительная открытость экономической системы, несбалансированность взаимодействия элементов системы на значительном временном промежутке приводящая к асимметрии связей, нелинейность, синергичность и мультипликативность этого взаимодействия, наличие генетических точек или «ядер» роста экономических институтов, отдельных технологических укладов при определенной «памяти» о сложившейся структуре, элемент стохастичности, дающий системе определенные степени свободы для отсечения неэффективных направлений развития, присутствие колебательных, циклических процессов, периодов бифуркации, энтропийных и негэнтропийных процессов, векторов инноваций, противоречий формирования институциональных структур, разрешение которых определяет траекторию экономического развития
Только при рассмотрении этих существенных сторон экономических систем, учитывающих реальный характер неравновесных процессов, усиливающихся в настоящее время, можно рассматривать модели и реальные социально-экономические формы проявления'
оппортунистического поведения, его динамику и основные параметры, чтобы в дальнейшем сделать определенные выводы о возможности адаптации экономической системы к этим проявлениям.
Оппортунистическое поведение отражает стремление индивида реализовать эгоистический институциональный интерес к трансакционной деятельности, не ограниченной моральными устоями, по отчуждению и присвоению прав собственности при помощи искажения информации, с нанесением материального и морального ущерба другим лицам
Объектом оппортунистического поведения являются права собственности экономических агентов, осуществляющих трансакционную деятельность
Субъектами оппортунистического поведения могут быть как физические лица, так и крупные корпорации, специализирующиеся на недружественных захватах, слияниях и поглощениях
Необходимо выделить следующие характеристики
оппортунистического поведения в неравновесной экономике. - противоречия институциональных интересов, -намеренное искажение информации,
-завуалированный характер поведения, -продуманность трансакционного действия, . -отсутствие моральных ограничений;
-значительный материальный и моральный ущерб контрагента Необходимо выделить факторы, влияющие на уровень проявления оппортунизма, с тем, чтобы построить наиболее адекватную систему предотвращения оппортунистических действий, что в свою очередь будет способствовать повышению эффективности экономического развития в целом
Схема 1
Факторы, влияющие на уровень оппортунизма
Социокультурные
Религиозные нормы
Факторы, влияющие на уровень оппортунизма
Технологические
Сложность технологичес ких процессов
и:
Экономико-правовые
Концентра ция капитала
Корпорати вная
культура
Морально-
этические
нормы
Последовательность технологических процессов
Комбинация технологий
Система
ответствен
ности
Система стимулов
Факторы, как движущую силу процесса или его условие, влияющие на уровень оппортунизма, можно подразделить на три группы социокультурные, технологические и экономико-правовые
К социокультурным факторам, влияющим на уровень оппортунизма в экономическом поведении индивидов следует отнести религиозные и этические нормы, а также корпоративную культуру, к экономико-правовым факторам - концентрацию капитала, систему стимулов и ответственности, к технологическим факторам - сложность технологических процессов,
ю
последовательность технологических процессов, а также комбинацию технологий
Оппортунистическое поведение экономических агентов порождает трансакционные издержки, которые можно подразделить на издержки деструктивного поведения и на издержки защиты от третьих лиц.
Издержки деструктивного поведения относятся к отдельным субъектам, прямо или косвенно, по разным причинам уклоняющимся от условий контракта, или постоянно требующих изменения его условий в свою пользу Экономия от преодоления потерь из-за деструктивного поведения сотрудников достигается использованием комбинации методов материального и морального стимулирования трудовой деятельности, созданием команды единомышленников, объединенной единой целью на основе фирменного стиля, проведением мероприятий организационного характера, четким планированием и контролем Важной превентивной мерой по ограничению оппортунизма является тщательное изучение персонала организации в целях исключения утечки критически важной информации или прямого предательства, а также сбор информации о потенциальных субъектах оппортунистического поведения.
Издержки защиты от третьих лиц включают затраты, связанные с защитой контракта от претензий третьей стороны и сохранением полезного эффекта от его реализации Защита от третьих лиц - это специальные методы, применение которых снижает вероятность жесткого поглощения корпорации В зависимости от ситуации, инициатором создании защиты от третьих лиц может быть менеджмёнт корпорации или группа крупных акционеров компании Экономия средств в этом случае сводится к наличию высокопрофессиональной юридической Службы и структур обеспечения эффективного функционирования субъектов, представляющих стороны контракта.
Общий объем трансакционных издержек оппортунистического поведения может изменяться в зависимости от большого количества факторов, например, от степени детализации правовых отношений собственности и контрактного права Изменяются они и в связи с процессами специализации и разделения труда, возникновением новых институциональных организационных структур, усилением или ослаблением уровня вмешательства государственных и муниципальных властей в производственную и хозяйственную деятельность негосударственных предприятий и организаций
Таким образом, общие трансакционные издержки оппортунистического поведения для рассматриваемых систем складываются из трансакционных издержек оппортунистического поведения различных, не совпадающих по структуре институциональных элементов Эти издержки, как в их суммарной оценке, так и в соотнесении с единицей продукции, зависят, с одной стороны, от типа функционирующей
п
социально-экономической системы, с другой стороны, от характера, силы и темпов воздействия процессов научно-технического прогресса, формирования и движения определенных фаз меняющихся технико-экономических укладов
Так как на начальных фазах смены технико-экономических укладов трансакционные издержки оппортунистического поведения относительно возрастают в границах любой социально-экономической системы, то это с позиций общественного сознания способствует нивелированию фактора различной эффективности социально-экономических систем в процессе их развития - Однако с течением, времени начинает сказываться большая эффективность новых институциональных, форм, которая в наибольшем объеме и наибольшими темпами растет в более эффективных социально-экономических системах. Это способствует формированию общественных процессов, направленных на изменение существующей ситуации, с целью изменения институциональной среды не только в связи с очередным этапом научно-технического прогресса, но и в связи с трансформацией структуры самой социально-экономической системы в более эффективную модель
Основными структурообразующими элементами любой социально-экономической системы являются институциональные элементы Поэтому любые планируемые изменения в хозяйственной деятельности должны основываться, в том числе и на анализе их возможного влияния на изменение институциональной среды, и, как следствие, на динамику трансакционных издержек оппортунистического поведения Это, в свою очередь, может привести к неожиданным последствиям, вплоть до появления возможности регрессивного развития по типу движения неэффективных социально-экономических систем
Представляется обоснованным деление оппортунистического поведения, по признаку соотнесения объекта с внутренней или внешней средой, на эндогенный и экзогенный оппортунизм
Эндогенный оппортунизм объединяет оппортунистические отношения внутри акционерного общества (как правило) или другого предприятия, то есть источник противоречий, приводящих к проявлениям оппортунизма и содержащих опасность гибели предприятия, находится внутри обособленной хозяйственной единицы
Экзогенный оппортунизм включает в себя все проявления оппортунизма со стороны внешних по отношению к предприятию сил Эндогенный и экзогенный оппортунизм тесно связаны между собой так как корпорация, разъедаемая изнутри оппортунистическим поведением сотрудников, как правило, становится легкой добычей структур, профессиональной занимающихся рейдерством, гринмейлом и другими видами экзогенного оппортунизма
Объективным критерием эндогенного оппортунистического поведения можно считать использование прав собственности в противоречии с институциональными интересами акционерного общества
Объективным противоречием акционерной формы собственности следует признать противоречие между генетически обусловленной природой акционера как партнера, инвестора, совладельца бизнеса с одной стороны, и ограничением возможности быть совладельцем бизнеса в меру своего участия в уставном капитале по состоянию на определенную дату Следствием указанного противоречия является несовпадение интересов различных групп акционеров корпорации
Функциональной формой проявления объективного противоречия акционерной формы собственности | выступает противоречие между менеджментом акционера (собственника) и традиционным исполнительным менеджментом, порождающее следующие уровни оппортунистического поведения мажоритарного акционера по отношению к миноритарному, моноритарного акционера по отношению к мажоритарному, менеджера по отношению к собственнику, собственника по отношению к менеджеру, менеджера по отношению к работнику, работника по отношению к менеджеру
Оппортунизм мажоритарных акционеров проявляется в возможности непропорционального перераспределения прав акционеров в результате действия "закона большинства" Оппортунистическое поведение мажоритарных акционеров можно обнаружить при использовании различных схем "вывода" ценного имущества или прибыльной части бизнеса акционерного общества в другйё организации, к которым миноритарные акционеры данного общества уже не имеют отношения.
Оппортунизм миноритарных акционеров проявляется в использовании тактики многократного созыва общих собраний акционеров, служащей средством давления на мажоритарных акционеров меньшинство акционеров может стремиться к огласке негативных фактов деятельности управляющих, созданию атмосферы конфликта вокруг акционерного общества, желать спровоцировать обладателей контрольного пакета акций на незаконнее действия либо просто держать их "в напряжении", создавая различные организационные неудобства
Оппортунистическое поведение собственника по отношению к менеджеру является типичным для компаний с сильной диффузией капитала Это проявляется в отсутствии мажоритарного акционера, а порой и отсутствием значимых миноритарных акционеров, то есть большим количеством мелких акционеров, объединенных желанием сохранить свои инвестиции и потому не реагирующих на предложения брокерских структур продать принадлежащие им акции
Наиболее значимой тенденцией, являющейся характерной для современного периода экономики неравновесности, представляется эндогенный оппортунизм менеджеров предприятий по отношению к собственникам этих предприятий, что обусловлено возможностью значительных изменений в поведении, роли и структуре данных социальных групп при различных возмущениях внутренней и внешней среды организаций в неравновесных условиях
График 1
Наиболее типичные проявления эндогенною оппортунизма на уровне «менеджер-собственник» в России в 2002г
1. Вывод активов и трансфертное ценообразование - 39%
2 Преднамеренное и фиктивное банкротство — 20%
3 Размывание доли акционеров - 20%
4 Невыплата дивидендов-17%
5 Другие нарушения - 4%
Характерной формой проявления оппортунистического поведения в экономике неравновесности является оппортунизм менеджеров по отношению к работникам. Как частный случай здесь следует рассмотреть противостояние администрации и трудового коллектива при длительных задержках в выплате заработной платы рядовым работникам
Также достаточно размытой формой проявления оппортунистического поведения в экономике неравновесности является оппортунизм работников по отношению к менеджерам Степень проявления данной формы оппортунистического поведения зависит от уровня формализованное™ порядка данной хозяйственной единицы Помимо формализованного порядка существует неформальное регулирование оппортунистического поведения работников, которое либо расширяет, либо сокращает его границы Результатом мягкого регулирования оппортунистического поведения работников, применяемого, например, на крупных и средних машиностроительных заводах, является состояние предприятия, при котором заработная плата работников соответствует
среднестатистической по отрасли, каналы вертикальной мобильности перекрыты, затруднен карьерный рост, сильно выражена текучесть кадров, и как следствие «волнообразный характер» заказов и клиентов дестабилизируют условия и режим труда Оппортунистическое поведение работников и его мягкое регулирование не способствуют понижению энтропии на уровне обособленной хозяйственной единицы Результатом жесткого регулирования оппортунистического поведения работников, применяемого, например, на экспортоориентированных предприятиях ВПК, является состояние предприятия, при котором заработная плата работников в 5 — 10 раз выше, чем в среднем по отрасли, что позволяет сохранять ценных сотрудников и максимально использовать их опыт и знания в подготовке нового поколения специалистов
Экзогенный оппортунизм в узком понимании выглядит как передача всех прав и обязанностей, двух или более компаний Новому юридическому лицу в процессе реорганизации, которая проводятся вопреки усилиям менеджмента и акционеров компании, которая выбрана в качестве объекта поглощения В широком смысле результатом экзогенного оппортунизма является переход контроля над деятельностью компании, который может носить как формальный, так и неформальный характер
Схема 2
Формы экзогенного оппортунистического поведения в экономике иеравновесИоСти
Процессы поглощения компаний, слияния и, одновременно, дробления собственности, с одной стороны, являются следствием
реализации отношений неравновесной экономики, с другой стороны, они часто усиливают и определяют само содержание этих отношений
Формами экзогенного оппортунистического поведения в экономике неравновесности являются враждебное поглощение (захват),, гринмейл, умеренный контроль изнутри, рейдерство
Под враждебным поглощением (захватом) понимается попытка получения контроля над финансово-хозяйственной деятельностью или активами компании при сопротивлении руководства или ключевых участников поглощаемой компании, с целью включения в финансово-промышленную группу участников захвата Враждебный захват осуществляется при помощи следующих средств спланированным уголовно-правовым преследованием, скупкой кредиторской задолженности, мобилизацией ресурсов организованных преступных групп, судебным разбирательством, угрозами оспорить итоги приватизации данного предприятия, нанесением . ударов по другим направлениям предпринимательской деятельности противной стороны
Прямой корпоративный шантаж ("гринмейл") — алгоритм действий, при которых права значимого миноритарного акционера используются для проведения агрессивной политики с целью приобретения акционерами акций шантажиста на условиях последнего или получения соразмерной части бизнеса компании
Стремление к достижению эффекта умеренного "контроля изнутри" заключается в захвате значимого пакета акций с целью вхождения в совет директоров Эта схема эксплуатируется конкурентами, поставщиками сырья, сравнительно лояльно настроенными кредиторами, которые не считают возможным тратить значительные ресурсы для приобретения контрольного пакета компании-контрагента, но желают извне контролировать ее бизнес-поведение
Устойчивой тенденцией современного российского этапа экономики неравновесности является разрастание недружественных поглощений (захватов) Необходимо выделить ряд факторов, влияющих на количественную динамику поглощений в условиях неравновесного развития в современной России Основными из них, на наш взгляд, являются
- послеприватизационное изменение структуры собственности,
- экспансионистские настроения крупных групп,
- низкие базовые процентные ставки в мировой экономике,
- накопление финансовых и административных ресурсов крупными и средними компаниями для поглощения более мелких компаний
Отличием российской практики враждебных поглощений от западных аналогов является то, что в западной практике основным инструментом поглощений являются операции на фондовом рынке В России же враждебные поглощения практически не связаны с фондовым рынком. Наиболее развиты такие методы, как захват контроля через процедуру
банкротства, а также инициирование судебных решений (для признания ранее осуществленных сделок недействительными, ограничения прав по голосованию или владению пакетами акций, назначению арбитражных управляющих и тд) Особенно широко распространено использование ошибок эмитентов при регистрации итогов выпусков ценных бумаг
Российская. практика враждебных поглощений отличается от международной также тем, что как правило, сделка по существу являющаяся типичным поглощением оформляется не как реорганизация, а как покупка акций и активов
По данным департамента экономической безопасности ТПП РФ, 75% осуществляемых в настоящее время слияний и поглощений являются враждебными, то есть предполагают скупку акций с применением шантажа, угроз или подкупа, противоправный доступ к реестру акционеров и др По другим оценкам, до 90% всех слияний и поглощений носят признаки экзогенного оппортунизма, то есть "присвоения чужого имущества с использованием институциональных технологий и несовершенства российского законодательства Наибольшую остроту в настоящее время приобретает проблема враждебных поглощений с применением административного ресурса
Тенденции динамики слияний и поглощений свидетельствуют о существенном суммарном росте сделок в этой области (за год на 14%) Причем, более 70% ходатайств направлены на приобретение акций, в то время как доля их при слиянии и присоединении не превышает 5% и, как правило, касается процедуры укрупнения государственных унитарных предприятий Положительная Динамика наблюдается, впрочем, по всем видам сделок, что свидетельствует о развитии подвижности отношений в области института прав собственности Если исследовать динамику слияний и поглощений с точки зрения отраслевых предпочтений, то здесь отмечаются следующие тенденции Безусловный приоритет принадлежит предприятиям нефтегазодобывающего комплекса и добычи других полезных ископаемых (в 2003г - 63% от общего объема сделок по слияниям и поглощениям, в то время как мировой показатель не превышает 5%) Рост поглощений в абсолютных и относительных величинах произошел в промышленном производстве (на 40%), в секторах телекоммуникаций, транспорта и коммунальных услуг (более, чем на 100%) Эти цифры подтверждаются данными Министерства антимонопольной политики, которые свидетельствуют о том, что наибольшая активность в сфере поглощений отмечалась в отраслях топливно-энергетического комплекса, транспорта, связи и ЖКХ, а также на рынках нефти, нефтепродуктов и угля (48% ходатайств). В базовых отраслях промышленности и строительства эта тенденция характерна для машиностроения и оборонно-промышленного комплекса (35%), черной металлургии (26%) По АПК, лесному, химическому и природоресурсным
комплексам более 2/3 рассмотренных в 2003 году ходатайств приходилось на агропромышленный комплекс
В то же время, высокоразвитые и сйерхприбыльные в мире секторы финансов и страхования, СМИ, недвижимости, химии и фармацевтики в России пока остаются малопривлекательными для фирм, занимающихся поглощениями Если в мире доля сделок по слияниям и поглощениям в этих секторах составила 42% от общего объема сделок, то в России она пока не превышает 3%. " '
Однако' за 2006 г отраслевой анализ структуры сделок в России и СНГ свидетельствует о некоторых изменениях Хотя по стоимости лидирующие позиции на рынке занимают добывающие отрасли (36%) и промышленное производство (27%), но все более активными участниками рынка становятся компании легкой промышленности (19% по стоимости) - с начала 2006 года собственников сменила 31 компания, и банковского сектора (14% по количеству сделок)
Не менее значимой тенденцией, характеризующей проявления экзогенного оппортунизма является возникновение и укрепление института рейдерства Рейдерством считается незаконная деятельность по захвату акций или долей, т е управления предприятием, с целью его последующей выгодной перепродажи или разделения активов и продажи их по частям
Схема 3
Экономические и институциональные предпосылки экзогенного оппортунизма
Предпосылки
Экономические
"И
я/
Институ- Г
циональ-
ные 1
Сравнительная затратность разных методов установления контроля
Системная коррупция
Представляется, что для создания условий долговременного инвестирования и предотвращения проявлений экзогенного оппортунизма необходимо законодательно обеспечить права собственности, для чего
- ужесточить ответственность за принятие судебных решений при враждебном захвате;
- обеспечить исполнение фидуциарных обязанностей, то есть обязанностей агента действовать честно и квалифицированно в интересах
принципала, что тесно связано с эффективностью инфорсмента и развитием «культуры контракта»,
- ввести ответственность миноритарных акционеров за подачу иска, инициирующего враждебное поглощение,
- уточнить процедуру проведения собрания акционеров и ведения реестра АО,
- обеспечить защиту прав миноритарных акционеров, возражающих против реорганизации,
-обеспечить оптимальный уровень прозрачности структуры собственности, а также судебной практики и ответственности судебных решений при разрешении споров, возникающих при слияниях и поглощениях,
- с точки зрения формирования благоприятной институциональной среды предотвращения оппортунистического поведения необходимо введение государственных гарантий неприкосновенности учета прав на акции,
- законодательно защитить права собственности на акции, для чего уточнить содержание регистраторской и депозитарной деятельности и ввести в практику норму «институционального нейтралитета» регистратора с тем, чтобы при наличии оппортунистических проявлений эта функция автоматически передавалась от коммерческой к государственной структуре.
Оппортунистическое поведение экономических агентов в экономике неравновесности приносит значительный вред экономическому развитию страны, так как во время враждебных захватов и других форм оппортунизма принудительно останавливаются эффективные производства, выпускающие необходимую стране продукцию. Особенно негативно это отражается в период негативных фаз кризисов, в точках перегиба длинных кондратьевских волн, при смене технико-экономических укладов, реализации генетических ядер роста инновационных производств, технологий, новых форм экономических институтов Это обусловлено тем, что объективная составляющая институционального развития в эти промежутки времени начинает наиболее сильно испытывать негативное субъективное влияние оппортунистического поведения Это влияние, если его существенным образом не ограничить на всех уровнях управления, может привести к катастрофическим последствиям для основных элементов социально-экономической системы, а при резонансном кризисе, сокрушительным образом отразиться на всей системе в целом
Представляется, что в связи с необходимостью защиты от оппортунистического поведения и уменьшения последствий от него в обществе формируется определенного рода институциональный интерес, который может быть формализован различными способами
Во-первых, это создание особого рода институциональных отношений
Во-вторых, это формализация неформальных правил,1 то есть придание общественным нормам силы закона В этом случае развитие формальных институтов воспроизводит сложившиеся на уровне неформальных рамок тенденции При этом сами институты становятся более устойчивыми к неравновесной среде.
В-третьих, это практика заимствования институциональных форм, существующих в других странах, переживших сильные экономические и социальные потрясения и разработавших соответствующие адаптационные механизмы Применительно к российской действительности можно говорить об устойчивом противоречии в сфере защиты от оппортунистических проявлений С одной стороны концентрация акционерного капитала предполагает минимум правовых средств защиты акционеров, с другой стороны заимствованные из англо-саксонского права нормы, характеризующиеся максимизацией средств правовой защиты миноритарных акционеров
В - четвертых, специфический институциональный интерес может быть формализован в виде системы инфорсмента контрактных обязательств, включающей государственную форму инфорсмента и сформированный на основе действия неформальных экономических институтов частный инфорсмент
В - пятых, это установление институциональных условий, соответствующих реализации принципа равновесия по-Нэшу( Nash equilibrium), подразумевающего формирование такого набора стратегий, при котором ни у одного игрока не возникает стимула изменять правила принятия решений при заданной стратегии другого игрока Представляется, что в России принципу равновесия по- Нэшу, препятствующему развитию проявлений оппортунистического поведения соответствует процесс консолидации активов в государственных корпорациях, являющийся фактором устойчивого развития экономики
Стабилизирующее влияние государства как совладельца корпорации в аспекте создания цивилизованных условий защиты от оппортунистического поведения на данном этапе развития отечественной неравновесной экономики обусловлено уже одним фактом присутствия государства
Защитой от оппортунизма во всех его проявлениях служит создание государственных корпораций сначала в нефтегазовой отрасли, электроэнергетической и атомной промышленности, а затем в авто- и авиационной промышленности, горной, алмазодобывающей,
металлургической промышленности
Таким образом, поскольку анализ постприватизационного развития в форме частной собственности ряда инвестиционно-привлекательных компаний топливно-энергетического комплекса, лесной,
деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной и других отраслей показывает неэффективность их управления, повлекшую за собой рост практики недружественных захватов, противоречащих устойчивому развитию, представляется закономерной консолидация тщательно отобранных активов в государственных корпорациях в целях создания источников экономического роста и предотвращения оппортунизма во всех его проявлениях
Список работ, опубликованных по теме диссер!ации
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
Королев А И Типология оппортунистического поведения в экономике неравновесности// Вестник Саратовского социально-экономического университета 2007, № 15(1) — 0,6 п л
Прочие публикации по теме диссертации:
Королев А И Сущность оппортунистического поведения экономических агентов //Экономический рост в условиях постиндустриальной трансформации экономики - Саратов, Издат центр СГСЭУ, 2005 - 0,7п л
Гусарова Л Ф , Королев А И Влияние трансакционных издержкек оппортунистического поведения на развитие социально-экономических систем //Экономический рост в условиях постиндустриальной трансформации экономики - Саратов, Издат центр СГСЭУ, 2005,- 0,5пл (автор -0,4)
Королев А И Тенденции современного оппортунизма экономических агентов // Управление современной организацией Сборник научных трудов - Саратов, Издат центр СГСЭУ, 2006 -0,4п.л
Королев А И Формы защиты от оппортунистического поведения в экономике неравновесности// Институциональная система становление и противоречия развития в современных условиях Материалы Международной научно-практической конференции - Саратов, Издат центр СГСЭУ, 2007 0,6 п л
Подписано в печать 19 04 2007 г Формат 60 х 84 1/16 Бумага типогр. № 1. Печать Riso Уч -изд. л. 1,58 Уел печ л 1,37 Тираж 100 экз Заказ 130
410003, г Саратов, ул Радищева, 89 СГСЭУ