Теневая экономика и фискальный механизм её легализации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Семина, Гульнара Рафисовна
Место защиты
Уфа
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Семина, Гульнара Рафисовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕНЕВАЯ ЭКОНОМИКА КАК ЭЛЕМЕНТ.

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ.

1.1. Исторические корни теневой экономики.

1.2. Теневая экономика в различных экономических системах:. общее и особенное.

1.3. Специфика российской теневой экономики.

ГЛАВА 2. ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ ТЕНЕВОЙ ЭКОНОМИКИ В РЫНОЧНОЙ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ СИСТЕМЕ.

2.1. Сущность теневой экономики и методы ее определения.

2.2. Субъекты теневой экономической деятельности.

2.3. Причины устойчивости теневой экономики.

ГЛАВА 3. ФИСКАЛЬНЫЙ МЕХАНИЗМ - ОСНОВА ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОРЯДКА И ЛЕГАЛИЗАЦИИ ТЕНЕВОЙ ЭКОНОМИКИ.

3.1. Налоговая система—ключевой элемент экономического порядка и легализации теневой экономики.

3.2. Влияние фискальных инструментов на экономическое поведение хозяйствующих субъектов.

3.3. Экономическая эффективность функционирования фискального механизма

Диссертация: введение по экономике, на тему "Теневая экономика и фискальный механизм её легализации"

Актуальность темы исследования. Влияние теневых отношений на социально-экономическое развитие России настолько велико, что совершенно очевидна необходимость их исследования, объяснения тенденций и современной классификации явлений теневой экономики.

Особую остроту в настоящее время приобрела проблема легализации некриминальной теневой экономики, что определяется совокупностью объективных и субъективных факторов. Во-первых, в условиях перехода к рыночным отношениям доля теневой экономики резко увеличивается. Этому способствует: возрастающая инфляция; возможность получения прибыли хозяйствующими субъектами без самовозрастания стоимости; вовлечение в оборот земли и средств производства; расширение частного сектора в условиях общей либерализации экономики и разгосударствления производства; массовость практики уклонения от уплаты налогов путем утаивания продукции и занижения доходов; слабое нормативное и правовое обеспечение государственного регулирования рыночных отношений; рост дифференциации доходов населения, связанное с ней обострение криминогенной ситуации в обществе. Во-вторых, в переходный период государство не располагает, каким бы то ни было, механизмом сужения и легализации теневых процессов. В-третьих, практически не разработана методика качественной и количественной оценки теневых экономических структур, существующая статистическая информация не позволяет в должной мере учесть показатели теневой экономики.

Степень разработанности проблемы. В начале 1970-х г.г. английский социолог К. Харт, впервые проводил исследования неформальной занятости в Гане, одной из стран Африки. Обнаружилось, что горожане «третьего мира» в значительной мере не имеют никакого отношения к официальной экономической системе. Кроме того, он впервые предложил рассматривать новую форму экономического дуализма - противопоставление «формального - неформального».

Открытие К. Харта мгновенно подхватили и растиражировали его коллеги: в 1972 г. Международная организация труда (МОТ) опубликовала коллективное исследование о занятости в Кении, где концепция неформальной экономической деятельности использовалась уже как основная научная парадигма. Термины «неформальная экономика», «неформальный сектор» в считанные годы стали общепринятыми в англоязычной литературе.

К исследователям-африканистам быстро присоединились специалисты по другим развивающимся странам, в частности в Латинской Америке. Это В.Токман, Д.Меззера, Г.Маркес и В.Картайя, которые тоже используют дуалистическую терминологию «формального - неформального». В последствии такой подход станет называться структуралистским подходом МОТ.

В это же самое время возникает другой подход исследования теневой экономики - структуралистский подход «левых», основоположником которого стал американский экономист А.Портес. Этот подход развивают представители неэкономических общественных наук, его корни уходят в идеи неомарксизма и теории зависимости, полемичные по отношению к моделям МОТ. Главным отличием в структуралистских подходах МОТ и «левых» является то, что последние считают неформальность признаком не только развивающихся стран, но и развитых.

Новый подход к проблеме теневой экономике был выдвинут в 1980-е гт. перуанцем Эрнандо де Сото. Впоследствии его стали называть легалисткий подход Института свободы и демократии, который изначально не опирался на какие-либо экономические модели или академические исследования. В его основу лег неолиберализм.

Легалисты отличаются от структуралистов в понимании как первопричин возникновения неформальности, так и ее роли в экономическом росте. В то время как структуралисты указывают на раскол экономики на формальный и неформальный сегменты, полагая, что государство должно стремиться сглаживать различия между ними, легалисты считают, что этот раскол обусловлен вовсе не структурными причинами, а именно правовой и бюрократической деятельностью самого государства. Общим в обоих подходах является признание той важной роли, которую играет неформальный сектор в периферийных экономиках, но если структуралисты призывают улучшать положение рабочих, то легалисты, наоборот, доказывают, что социальная защита работников ведет к сокращению занятости. Критика легалистами структуралистов ярко представлена в трудах Э.Герси. (у Согласно легалистскому подходу, неформальная деятельность интерпретируется не как проявление дуализма и маргинализации, а как предпринимательство, которое пробивает себе дорогу в трудных условиях канцелярской зарегулированное™.

Подход легалистов привел к глубокому пересмотру образа теневой экономики: жертвы трансформировались в победителей, превратившись из паразитов в героев. Этот подход получил широкую поддержку не только в трудах неолиберальных экономистов, но и в практической деятельности многих политических и неправительственных организаций.

Расширение круга исследователей привело к некоторым расхождениям в понимании объекта исследования. О том, какие трудности возникают при определении ключевых признаков теневой экономики, посвящены работы американского экономиста Д.Мида и французского экономиста К.Морриссона.

В те же 1970-е гг. неформальные экономические структуры стали обнаруживать и в развитых странах. В 1979 г. американский экономист Э. Файг подсчитал, что «нерегулярная экономика» США охватывает не много, не мало, как треть официального ВНП.

По мнению американского социолога С.Генри, благодаря сосуществованию и взаимодействию формальной и неформальной экономики реальное рыночное хозяйство предстает обществом «экономического плюрализма», различные элементы которого, при некоторой степени самостоятельности и образуют единый хозяйственный организм.

Среди немецких исследователей теневой экономики выделяются разработки К.Вольфа. В них неформальная экономическая деятельность рассматривается не на макро-, а на микроуровне. Он изучает отраслевую, профессиональную и половозрастную структуру нелегальной занятости.

В 1977 г. американский советолог Г. Гроссман опубликовал статью о так называемой «второй экономике» в СССР. Она положила начало обширному потоку советологических исследований о самостоятельной хозяйственной жизнедеятель-(у ности в командной экономике. В 1980-е гг. советологи вообще стали приходить к мнению, что за ширмой тотальной планомерности и зарегулированности фактически скрывается экономическая система смешанного типа, где неформальное, неконтролируемое производство играет во многих отношениях не меньшую роль, чем производство официальное.

В начале 1980-х гг. по инициативе Г.Гроссмана и В.Тремпа был проведен широкий опрос людей, эмигрировавших в США из СССР, главным предметом которого были теневые экономические отношения. Это экономико-социологическое исследование стало крупнейшим по изучению советской «второй» экономики. В статье излагаются общие принципы организации этого опроса и некоторые его результаты, связанные с оценкой масштабов нерегистрируемой торговли сельскохозяйственными продуктами питания в СССР.

Когда во второй половине 1980-х гг. экономисты начали сравнивать теневую экономику стран с различными социально-экономическими системами, одним из наиболее известных исследований по этой тематике стала опубликованная в 1987 г. книга «Неофициальная экономика. Состояние и перспективы в различных экономических системах». В этой книге собраны материалы одноименной международной научной конференции, состоявшейся в 1984 г. в Триенто (Италия), в которой участвовали ведущие специалисты по проблемам теневой экономики.

В отечественной науке и экономической практике всплеск интереса к теневой экономике произошел в 1980-е годы. В настоящее время феномен теневой экономики и занятости становится одной из центральных тем научных исследований. При значительном разнообразии работ, посвященных проблематике теневой экономики, можно достаточно условно выделить ряд основных парадигм, каждая из которых предлагает свои трактовки причин ее воспроизводства и функционирования:

Во - первых, институциональный подход, который используется при рассмотрении теневой экономики современной России такими отечественными экономистами как В.О.Исправников, В.В.Куликов, Ю.В.Латов, В.В.Радаев, Т.Шанин,

Л.А.Колесникова, А.П.Потемкин, и др. Недостатком исследований теневой экономики в институциональном направлении нам представляется в чрезмерном влиянии зарубежных методов и подходов к ее изучению

Во - вторых, социально-структурное направление исходит из предпосылки о необходимости при анализе теневой экономики всестороннего учета специфики социальной структуры общества, наличия каналов социальной мобильности, факторов структурной и скрытой безработицы, масштабов экономической дифференциации общества и других условий социально-экономической среды. Наиболее крупными исследователями в данной области являются Р.В. Рывкина, В.Н. Титов, В.Э.Бойков, Л.Д.Чернышова и др.

В третьих, социально-культурное направление ориентирует исследование на выявление роли социального знания, определенных представлений в сохранении теневой экономической деятельности. В России изучение проблемы взаимосвязи между теневой экономикой и культурными институтами также делает лишь первые шаги. Одной из первых разработок такого рода можно считать «Теневую Россию» И. Клямкина и Л. Тимофеева. Самое основательное исследование по проблеме культурных корней отечественной теневой экономики было проведено А.Олейником.

В качестве отдельного направления можно выделить исследования в области статистической (количественной) оценке масштабов и динамики теневых процессов (Симчев Ю., Бокун Н., Кулибаба И., Дадалко В.А., Пешко В.А., Понома-ренко А., Николаева М.И., Шевяков А.Ю. и др.); проблем, связанных с бегством капитала ( в том числе и теневого) из страны (Петренко И.Н., Катасонов В.Ю.); социально-экономических аспектов роста коррупции в 1990-е гт. XX в (Тимофев Л., Богданов ИЛ., Калинин А.П.).

Несмотря на разнообразие работ, интерпретирующих теневую экономику в терминологии современной экономической теории, и особенно в европейской версии дисциплины, представляется весьма перспективным восполнить некоторые пробелы.

Объект исследования - теневая экономика.

Предмет исследования — закономерности развития теневой экономики в различных социально-экономических системах, сущность и факторы ее развития в рыночной экономике, влияние фискального механизма на легализацию теневой деятельности.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является определение теневой экономики как структурного элемента рыночной экономики и разработка фискального механизма ее легализации. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

• раскрыть генезис и исторические корни развития теневой экономики;

• определить общее и особенное теневой экономики в различных социально-экономических системах, выявить специфику и закономерности ее развития в России;

• определить сущность, структуру, и субъективные факторы теневой экономики;

• дать характеристику налоговой системы как ключевого элемента экономического порядка и легализации теневой экономики, установить степень влияния фискальных инструментов на экономическое поведение хозяйствующих субъектов;

• разработать основы фискального механизма легализации теневой экономики.

В исследовании использовались современные научные разработки зарубеж-^ ных и отечественных ученых.

Информационной базой послужили нормативно-правовые акты, документы органов государственной власти, материалы Госкомстата, данные проведенных опросов, экспертные оценки, а также другие информационные и аналитические материалы.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. Выявлены генезис и исторические корни возникновения и развития теневой экономики. Определены особенности ее развития в различных социально-экономических системах, заключающиеся в масштабах и причинах развития, объектах и субъектах теневой экономической деятельности. Установлены общие черты, присущие теневой экономике во всех социально-экономических системах, к которым относятся неразвитость рынка, несовершенство правового государства, зависимость от степени развития цивилизации и институтов рынка, отсутствие профессиональной и социальной защищенности населения;

2. Определено, что в российском обществе образовались две основные формы проявления теневой экономики: крупная спекулятивная (олигархи, владеющие огромными капиталами, созданными в финансово-спекулятивной сфере) и низовая общинная (малые предприятия, индивидуальные частные предприниматели и население, которое если не полностью, то частично втянуты в теневые отношения) соответственно распределению частной собственности;

3. Выявлена структура теневой экономики, которая включает совокупность в принципе легальных видов экономической деятельности, но неконтролируемых и нерегистрируемых органами государственной власти, подразделяющиеся на полнотеневые и полутеневые;

4. Установлено несовершенство налоговой системы в России, провоцирующее хозяйствующих субъектов к теневой экономической деятельности, заключающееся: в высоком удельном весе совокупных налоговых выплат, сложности механизма расчета и уплаты налоговых платежей, преобладании доли косвенных налогов над прямыми (опыт зарубежных стран показывает, что косвенные налоги в большей степени способствуют развитию теневой экономической деятельности);

5. Определена степень влияния фискальных инструментов на экономическое поведение хозяйствующих субъектов. В частности, установлено, что предприятия, способные увеличивать объем выпуска и капитальные вложения, в большей мере склонны к переходу в теневую сферу деятельности;

6. Предложен фискальный механизм легализации теневой экономикой, который должен включать в масштабе общества резкое одномоментное сокращение налогового бремени не менее 5% ВВП в сочетании с комплексом мер по устранению бремени государства возникающего в результате бюджетного дефицита.

Практическая значимость работы. Результаты и выводы, полученные в диссертационной работе, позволят выявить корни, масштабы и последствия растущей теневой экономики повысить эффективность разработки государственных программ реформирования налоговой системы, специальных мероприятий по предупреждению, выявлению и пресечению налоговых правонарушений.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы обсуждены на 3-й Международной научно-практической конференции в г. Санкт Петербурге, межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Молодые ученые» в г. Уфе.

Разработанная на основе диссертационного исследования программа по спецкурсу «Теневая экономика» включена в учебный план по специальности «Государственное и муниципальное управление» как дисциплина по выбору.

Основные положения диссертационной работы представляют интерес в процессе изучения экономических, юридических, социологических процессов и явлений, а также для разработки специальных учебных и методических пособий для экономических, управленческих специальностей и юридических вузов.

Основные положения диссертации освещены в 7 публикациях общим объемом 4,9 п.л., в том числе личных—4,6 пл.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы (157 наименований, 36 таблиц, 7 рисунков, 5 приложений) общим объемом 170 стр.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Семина, Гульнара Рафисовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Подводя итоги проведенного исследования можно сформулировать следующие выводы об исторических закономерностях развития теневой экономики. История теневой экономической деятельности — это, прежде всего, элемент истории товарно-денежных отношений. Натурально-хозяйственная жизнедеятельность практически не порождает теневой экономики как специфического экономического института, поскольку натуральное производство, как правило, жестко локализовано, не мобильно и потому не может быть укрыто от государственного или иного контроля. Домашнее производство, которое всегда натурально, казалось бы, не подтверждает этого вывода, однако государство практически никогда и не стремится контролировать этот сектор экономики, поэтому относить его к теневой экономики можно лишь со значительной долей условности. В целом, однако, теневая экономика есть феномен именно товарного, а не натурального хозяйства. История теневой экономической деятельности отражает общие закономерности исторической эволюции социально-экономических систем. Отметим лишь две подобные универсальные закономерности. Во-первых, происходит постепенная «деколлек-тивизация» субъектов — если на ранних этапах истории теневая деятельность осуществляется, как правило, коллективно, то с течением времени она индивидуализируется. Во-вторых, наблюдается постепенная урбанизация теневой экономики — она смещается из сферы сельской в сферу городской экономики

2. Степень развития теневой экономики, в общем, прямо пропорциональна силе регламентации хозяйственной жизнедеятельности. Она достаточно велика в императорском Китае и меркантилистских государствах Западной Европы нового времени, которые представляют собой различные модели регулярного (тоталитарного) государственного строя; в античном же обществе, являвшимся ярким примером экономической демократии, теневая экономика вообще не фиксируется. Всплески теневой экономической деятельности приходятся на переломные моменты экономической истории. Перечислим лишь некоторые примеры подобных всплесков: антимонопольное теневое производство эпохи меркантилизма как начальной стадии развития буржуазной экономики, контрабандная работорговля перед полным исчезновением рабовладельческого хозяйства, массовое мешочничество в период генезиса советской модели командной экономики, современная теневая экономика в России переходного периода и т. д. Вероятно, эта тенденция универсальна для всех видов теневой экономики. Структура теневой экономики зеркально отражает структуру институтов общественной регламентации. Эта закономерность четко прослеживается, в частности, на материалах истории противостояния теневой экономики местным сообществам. Таким образом, теневая экономика предстает как стабильный экономический институт, в рамках которого происходит вызревание новых и угасание отмирающих формальных институтов.

3. Теневая экономика всегда является признаком не совершенства правового государства. История любой страны дает много примеров того, как законы, существующие на протяжении какого-то периода, в определенный момент времени «официального всеобщего прозрения» кардинально пересматриваются, и то, что еще вчера могло караться самым жестоким образом, сегодня начинает восприниматься как норма. Таким образом, с одной стороны, существуют нормы общечеловеческой морали (хотя они также могут значительно отличаться для отдельных человеческих сообществ) как неписаные законы, вырабатываемые данным сообществом в качестве вечных истин («не убий», «не укради», например), с другой - есть законы, написанные конкретными людьми. A priori нередко предполагается, что законы, «писаные людьми», должны отражать суть неписаных законов общечеловеческой морали с целью регулирования взаимодействия в конкретных сферах деятельности. Однако в реальной жизни создание законов происходит под влиянием конкретных «групп давления», выразители интересов которых могут просто совершать ошибки или их нравственные ценности могут быть деформированными и входить в конфликт с «вечными ценностями», антинравственный характер, закладывая прочную основу для их двусмысленного толкования;

4. Теневая экономика зависит от предшествующего развития (культурного, экономического, правового) и состояния экономики на данный момент. Проявляется в том, что уже сложившиеся теневые институты и структура экономики, политическая система и социальная структура делают развитие по прежней траектории наиболее вероятным. Иными словами, теневая экономика постепенно создает внешнюю экономическую, институциональную, социальную среду, которая благоприятствует ей и стимулирует дальнейшее развитие.

5. Теневая экономика, по определению, не обеспечивает профессиональной и социальной защищенности населения, как официальная экономика. В теневой экономике отсутствуют издержки и на долгосрочное воспроизводство труда - на защиту материнства, на образование и на пенсии. Большинство занятых в теневой экономике не имеют альтернатив трудоустройства.

6. В результате всех произошедших трансформаций на современном этапе в российском обществе образовались две основные формы проявления теневой экономики крупная спекулятивная и низовая общинная (соответственно распределению частной собственности). К первой форме можно отнести всех олигархов владеющих огромными капиталами, которые либо «крутятся» в спекулятивно - финансовой сфере внутри страны, либо вообще уходят за границу. Ко второй форме теневой экономике можно отнести все малые предприятия, индивидуальных частных предпринимателей и все население в целом. Экономические и социальные результаты последней российской экономической революции оказались разрушительными для общества и государства, до предела заострив проблемы теневой экономики, проблемы выживания. Это заставляет вновь возвращаться к вопросам о необходимости столь радикальных реформ и причинах столь высоких издержек.

7. Согласно экономической теории в таком случае теневой экономикой будет являться неконтролируемый обществом сектор общественного хозяйства в процессе производства, распределения, обмена и потребления материальных благ, услуг, а также предпринимательских способностей.

8. Теневая экономика присутствует во всем мире и среди современных глобальных проблем на передний план все более выходит проблема роста теневых компонентов мирового хозяйства. Теневая глобализация ведет к тому, что мировое хозяйство начинает раздваиваться: одна его сторона — легальные, «прозрачные» процессы; другая - процессы теневые. Практически любой компонент мирового хозяйства в наши дни имеет своего теневого «двойника». Теневое мировое хозяйство базируется на том же принципе, что и легальное, - на международном разделении труда: одни страны специализируются на производстве, другие организуют их транзит, третьи являются основными рынками сбыта, четвертые производят легализацию теневых доходов. Как и в легальном мировом хозяйстве, функции отдельных стран в теневом мировом хозяйстве могут меняться.

9. Проблема теневой экономической деятельности многоаспектна, так как в нее включено практически все трудоспособное население России. Она воспроизводится специфической субкультурой, проявляется в разных вариантах (неформальные, неконтрактные и другие аналогичные отношения) и имеет свои субъективные «опоры» практически среди всех социально-демографических и профессиональных групп. В силу этого она проявляет способность функционировать независимо потому, что предпринимает или не предпринимает государство.

10. На современном этапе наиболее эффективным способом легализации теневой экономической деятельности может стать фискальный механизм.