Теоретические основы привлечения сбережений населения на рынок ценных бумаг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Стефанов, Виктор Васильевич
Место защиты
Самара
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Стефанов, Виктор Васильевич

Введение.

1. МЕТОДОЛОГИЯ И ТЕОРИЯ СБЕРЕЖЕНИЙ

НАСЕЛЕНИЯ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ.

1.1. Сущность сбережений населения в системе современных экономических отношений.

1.2. Сбережения в условиях цикличности современной экономики.

1.3. Институциональные условия превращения сбережений населения в инвестиции.

2. СОВРЕМЕННЫЙ МЕХАНИЗМ ПРИВЛЕЧЕНИЯ

СБЕРЕЖЕНИЙ НАСЕЛЕНИЯ НА РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ.

2.1. Становление и развитие рынка ценных бумаг в условиях современных экономических отношений в России.

2.2. Особенности функционирования модели организованного рынка ценных бумаг.

2.3. Биржевые системы как условие участия сбережений населения на рынке ценных бумаг.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Теоретические основы привлечения сбережений населения на рынок ценных бумаг"

Актуальность темы. Развитие рыночных отношений в России и некоторых других странах придало особую остроту проблемам, связанным с формированием сбережений населения. Рост сбережений населения, их социально-экономическая структура, эффективность использования этих ресурсов в современной рыночной экономике - все это имеет принципиальное значение для формирования важнейших пропорций расширенного воспроизводства, в том числе существенно определяет направленность инвестиционного процесса, масштабы и структуру спроса и предложения, воздействует на цикличность экономического развития, включая и возникновения кризисов. С развитием финансового рынка важнейшую роль в механизме формирования и использования сбережений стали играть ценные бумаги. Рынок ценных бумаг (как биржевой, так и внебиржевой) выступает важным элементом механизма превращения сбережений населения в инвестиции, его функционирование влияет на сохранение и приумножение сбережений, рост благосостояния населения и укрепление социально-экономической стабильности в обществе. В этом аспекте тема диссертационного исследования имеет актуальное значение.

Степень научной разработанности проблемы. Сбережения населения находятся практически постоянно в центре внимания экономической теории. В классических и неоклассических экономических учениях широкий круг ученых (А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс, Ж.-Б. Сэй, Ж. Ш. Сисмонди, А. Маршалл, Дж. Кейнс и др.) рассматривали сбережения населения как важнейший элемент экономической системы, ими определен ряд фундаментальных характеристик этой категории, форм ее взаимодействия с другими звеньями экономики. Сбережения населения исследовались экономистами и в свете функционирования рынка ценных бумаг, особенно в плане привлечения инвестиций на данный рынок. В то же время современные изменения, связанные с формированием и использованием сбережений населения, а также определенные трансформационные процессы на финансовом рынке требуют дополнительного анализа этой актуальной проблемы. Необходимость такого анализа сбережений населения, на наш взгляд, обусловливается рядом факторов. Речь прежде всего идет о важности анализа сбережений населения с позиции распределения валового внутреннего продукта, общих тенденций экономической эффективности инвестиций и структурных изменений на финансовом рынке. Актуальность и недостаточная научная проработанность темы диссертационного исследования определили постановку его цели и задач, а также структуру работы.

Цель и задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования является обоснование современных'экономических и институциональных закономерностей формирования и использования сбережений населения применительно к трансформационной экономике. Для ее достижения были поставлены и решены следующие задачи:

- исследовать сущность категории сбережений населения в аспекте развивающихся современных экономических отношений; '

- рассмотреть основные формы сбережений населения, выявить их особенности с учетом характера и типов воспроизводственного процесса;

- показать специфику процесса сбережений населения с позиции общего развития институциональных отношений;

- осуществить анализ современного рынка ценных бумаг как составной части общего финансового рынка и с учетом его способности участвовать в привлечении инвестиций в экономику;

- раскрыть особенности формирования современной модели организованного рынка ценных бумаг;

- обосновать необходимость совершенствования механизма превращения сбережений населения в инвестиции в рамках модели организованного рынка.

Предмет исследования. Предметом диссертационной работы выступают экономические отношения, складывающиеся между разными классами и слоями общества как собственниками сбережений, предпринимателями и государством в связи с формированием и использованием сбережений населения в современных условиях развития рынка ценных бумаг.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются факторы, определяющие основные тенденции привлечения сбережений населения на рынок ценных бумаг, воздействующие на рост эффективности этого процесса с точки зрения всего расширенного воспроизводства в российской экономике.

Методологическая основа работы. Методологической основой исследования послужили методы, способные комплексно обеспечивать проведение экономического анализа явлений и процессов на основе диалектического, формально-логического, конкретно-исторического, структурно-функционального, сравнительно-правового и других подходов в исследовании роли в воспроизводственном процессе сбережений населения, форм и методов их привлечения на рынок ценных бумаг в условиях современной экономики России и других стран. При исследовании поставленных проблем важное методологическое значение имеют научные труды экономистов разных направлений в экономической теории, а также практиков, интересующихся этой экономической проблематикой.

Фактической базой исследования являются законы РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ, нормативные документы Центрального банка РФ, Федеральной комиссии по ценным бумагам РФ, информация Госкомстата РФ, материалы Московской межбанковской валютной биржи, других бирж и коммерческих банков, а также иные информационные источники национальных и зарубежных центров.

Научная новизна исследования. В работе раскрыты необходимость, возможность и современные особенности привлечения сбережений населения на рынок ценных бумаг, определены пути трансформации экономических и институциональных отношений, связанных с этим процессом. Выводы более полно отражены в полученных автором результатах исследования:

- обосновано рассмотрение сбережений как сложной экономической категории, самостоятельной фазы воспроизводственного процесса; показано, что образование сбережений происходит на основе процессов создания и распределения прибавочной стоимости между основными классами и социальными слоями общества; важнейшим элементом сбережений населения определена та часть прибавочной стоимости, которая создана и присвоена наемными работниками; переход к рыночной экономике в России сопровождался резким сокращением участия трудящихся в распределении прибавочной стоимости и формировании общего объема сбережений; попытка свести заработную плату (или даже пенсию) к уровню минимального воспроизводства работника и его семьи таит в себе угрозу сокращения реальных сбережений трудящихся; возникают условия для образования свободного остатка сбережений, это обостряет, а не стабилизирует экономические отношения капиталистического строя; .

- доказано, что для современной экономики график изменений свободного остатка более тяготеет к кривой инвестиций, а не потребления; свободный остаток сбережений резко сократился в предкризисный (1995-1997) и кризисный (1998) периоды развития российской экономики и, напротив, существенно увеличился в период экономического подъема (1999-2001); в условиях развивающейся экономики (на фазе оживления и подъема) недопустимо в целях укрепления национальной валюты форсировать инфляционный рост свободного остатка сбережений, государства, предприятий и в определенной мере населения;

- представлены основные формы сбережений населения, пути их превращения в инвестиции в современных условиях; доказано, что эффективность использования сбережений населения является важнейшим рычагом в обеспечении воспроизводства отношений частной и личной собственности и в достижении стабильности развития современной экономики; раскрыта институциональная роль государства в регулировании процесса формирования и использования сбережений населения с учетом развития национального и мирового финансового рынка; обоснована необходимость расширения экономических границ использования сбережений населения в рамках национальной экономики для стран с менее развитыми рыночными отношениями;

- установлено, что современный рынок ценных бумаг становится преимущественным объектом для использования сбережений населения; показаны необходимость ограничения реализации экономических интересов государства в качестве эмитента ценных бумаг; в условиях становления частных акционерных обществ государство выступает конкурентом негосударственного рынка ценных бумаг; показана важность преодоления монопольного давления на рынок ценных бумаг со стороны естественных монополий;

- показано, что биржевая торговля в России развивается в системе организованного рынка, где центральное место занимает Московская межбанковская валютная биржа, которая является инвестором в развитии специализированной расчетной системы в рамках небанковских кредитных организаций (Расчетная палата ММВБ, расчетные палаты региональных валютных бирж), а также Национального депозитарного центра с его региональными филиалами и представительствами; формирование модели организованного рынка ценных бумаг является результатом развития общественного разделения труда, формирования рынка торговых, расчетных и депозитарных услуг;

- обосновано, что вступление России в ВТО существенно изменит ситуацию и на национальном рынке ценных бумаг, с открытием российского рынка финансовых услуг для иностранных участников уход национального капитала из России приобретет системный характер в правовом поле, а вектор процесса формирования рыночной стоимости и рыночных цен на российские ценные бумаги может полностью сместиться на западные фондовые рынки; переход к модели организованного рынка в России способствует повышению конкурентоспособности национального рынка ценных бумаг, что является обязательным условием эффективного использования сбережений населения.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором диссертации. Авторский вклад в исследование темы можно конкретизировать в следующей форме:

- ограничение платежеспособного спроса населения на товары длительного пользования ( комфортабельное жилье, автомобили и т.д.) в развивающейся рыночной экономике сопровождается незначительным ростом сбережений трудящихся, но узкие возможности привлечения средств населения на рынок ценных бумаг не способствуют полному превращению сбережений в инвестиции, в итоге возникает свободный остаток сбережений; при этом ограничение использования прибавочной стоимости отличается от ее неполной реализации; свободный остаток сбережений выступает составной частью экономического эффекта и эффективности национального производства с учетом сквозного характера этих показателей на разных уровнях хозяйствования;

- для промышленности, сельского хозяйства и строительства кризисное и посткризисное падение цен в валютном их выражении произошло в меньшей степени, чем сокращение общего объема инвестиций , что сдерживает повышение эффективности; сбережения населения в валюте, которые не участвуют в инвестиционном процессе внутри страны (особенно после кризиса 1998 г.), превращаются в свободный остаток сбережений; рост свободного остатка сбережений в виде валютных резервов государства способствует устойчивости национальной денежной единицы и становится определенным фактором относительного сокращения свободного остатка сбережений населения;

- современные институциональные отношения не обеспечивают в должной мере формирование и использование сбережений населения, что ведет к возрастанию свободного остатка сбережений у населения (часть валютных и рублевых сбережений); во многих странах мира (за исключением США) институциональные формы перераспределения вновь образуемой рыночной стоимости способствуют возникновению универсальных банков, которые в значительной степени монополизируют доступ населения как инвесторов на рынок ценных бумаг, сдерживают развитие биржевых структур, снижая экономическую заинтересованность широких слоев населения в инвестиционной деятельности на рынке ценных бумаг;

- в результате монопольного поведения государства на фондовом рынке до кризиса 1998 г. и современной монополизации предложения финансовых инструментов (акций и облигаций) на рынке ценных бумаг со стороны естественных монополий при поддержке крупнейших универсальных коммерческих банков произошло формирование ограниченного рынка ценных бумаг; с учетом важнейшей роли природной ренты в образовании избыточной прибыли корпораций и отражения этого момента в процессе капитализации акций фондовый рынок в России приобретает в основном рентный характер, соответствующий преимущественно экстенсивной форме воспроизводственного процесса;

- отраслевые и внутриотраслевые формы общественного разделения труда выступают основой формирования рынка ценных бумаг, который отличается от торговли ценными бумагами; последняя выступает в виде специализированных предприятий (биржи, расчетные палаты, депозитарии, инвестиционные компании и фонды и т.д.); расчетные палаты фондовых бирж как небанковские кредитные организации наряду с РКЦ ЦБ РФ и коммерческими банками выступают конкурентными структурами на рынке расчетных услуг; модель организованного рынка ценных бумаг формируется на принципах доминирующего участия биржи как холдинга в капитале расчетной палаты и депозитарного центра;

- в рамках модели организованного рынка ценных бумаг биржи, расчетные и депозитарные структуры должны преимущественно быть открытыми акционерными обществами, в рамках которых биржевые структуры развиваются за счет собственной прибыли и капиталов инвесторов (новых эмиссий собственных акций); биржа претендует на часть прибыли, полученной участниками биржевых операций; биржевую комиссию можно рассматривать как рентный доход, в ней реализуется исключительное право биржи на организацию биржевых торгов, приобретенное ею у государства при получении лицензии на биржевую деятельность; переход биржевых систем на коммерческую основу позволяет им стать развивающимися инструментами эффективного использования сбережений населения на фондовом рынке.

Теоретическая и практическая значимость работы. Автором в диссертационном исследовании развит и дополнен ряд положений теории применительно к разработке концепций привлечения сбережений населения на рынок ценных бумаг, определена роль экономических и институциональных функций государства в регулировании этого процесса. Исследование направлено на решение данной научной проблемы и вносит вклад в разработку вопросов совершенствования современных методов хозяйствования. . •

Ряд положений, выводов и рекомендаций исследования может быть использован органами законодательной и исполнительной власти в процессе разработки важнейших проблем государственного регулирования валютного рынка. Положения работы могут быть использованы при проведении занятий по курсам "Общая экономическая теория", "История экономических учений" и "История народного хозяйства", а также при чтении спецкурсов по проблемам экономической теории, рынка ценных бумаг студентам и аспирантам.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на заседании кафедры теоретической экономики и международных экономических отношений Самарской государственной экономической академии, на теоретических семинарах. Наиболее важные положения диссертационного исследования были опубликованы в четырех научных изданиях общим объемом 8,75 печатного листа.

Структура работы. Структура диссертации определена целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Стефанов, Виктор Васильевич

Основные результаты деятельности Национального депозитарного центра (2001-2002)*

1 января 2002 г. 1 января 2003 г. Изменение, %

Общие сведение

Эмитенты (с счетами депо), ед. 62 113 82

Депоненты, ед. 513 623 21

Счета депо, шт. 977 1146 17

Ценные бумаги на счетах депо

Стоимость, млн. р. 664988 902040 36

Количество ценных бумаг млн. шт. 21263 20274 -6

Количество выпусков, шт. 1149 1339 17

Количество эмитентов, шт. 314 315 0,3

Инвентарные депозитарные операции

Количество операций, шт. 451595 562105 25

Перемещенные ценные бумаги, млн. шт. 141034 168022 19

Рыночная стоимость перемещенных ценных бумаг, млн. р. 1121631 2270053 102

Корпоративные действия через НДЦ

Выплаченные доходы по ценным бумагам, млн. р. 95 378 298

Эмитенты, осуществившие выплату доходов, шт. 52 69 33

Операции по обеспечению прав владельцев ценных бумаг, шт. 460 650 41

Глобальные операции (конвертация, дробление, консолидация и т.д.), шт. 31 80 158

Национальный депозитарный центр. Годовой отчет 2002 / Нац. депозит, центр. М., 2003. С.6.

По данным табл. 13 можно сделать вывод, что Национальный депозитарный центр в последние годы (2001-2002) успешно развивался по всем основным направлениям своей деятельности. Количество эмитентов, имеющих счета депо в НДЦ, возросло на 82 %, депонентов - на 21 %, счетов депо - на 17 %. Стоимость ценных бумаг на счетах депо увеличилась на 36 % (хотя количество их немного сократилось - на 6 %), число выпусков и эмитентов, соответственно, увеличилось на 17 и 0,3 %. Наиболее интересны для анализа депозитарной деятельности показатели НДЦ по его инвентарным операциям. Так, наблюдается рост инвентарных операций на 25 %, количества перемещенных ценных бумаг на 19 %, их рыночной стоимости на 102 %. Ведущие корпорации страны все более начинают использовать НДЦ в качестве инструмента своих взаимоотношений с рядовыми акционерами. Через НДЦ на 1 января 2002 г. по сравнению с 1 января 2001 г. корпорации выплатили доходы акционерам на 298 %. Резко увеличилось (на 158 %) число глобальных операций (конвертация, дробление, консолидация и т.д.), которые НДЦ проводил по корпоративным заявкам. Национальный депозитарный центр существенно расширяет сотрудничество с торговыми, клиринговыми и расчетными организациями не только в Москве, но и в регионах России. В настоящее время НДЦ имеет два филиала - в городах Санкт-Петербурге и Новосибирске, также пять региональных валютных бирж в городах Нижнем Новгороде, Самаре, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге и Владивостоке выполняют функции представителей НДЦ. НДЦ ведет большую работу с регистраторами. Это взаимодействие осуществляется на основе электронной документации. Важной задачей своего развития Национальный депозитарный центр рассматривает расширение работы по всем направлениям на внебиржевом сегменте рынка ценных бумаг. В итоге в стране формируется мощная депозитарная система, способная охватить большую часть развивающего рынка ценных бумаг. Основным регулятором депозитарной деятельности от лица государства выступает ФКЦБ, но реальный контроль за Национальным депозитарный центром осуществляет Центробанк России совместно с ММВБ. Они являются учредителями этого некоммерческого партнерства. ММВБ, таким образом, представляет собой центр биржевой системы России, и в этом качестве последние годы она выступала как главный инвестор проектов создания небанковской кредитной организации "Расчетная палата ММВБ" и некоммерческого партнерства "Национальный депозитарный центр". На данном этапе развития такая ситуация отражает роль торговых биржевых систем в общем развитии инфраструктуры рынка ценных бумаг.

Биржевая деятельность по организации торговли занимает центральное место в биржевой структуре. Обособление расчетной и депозитарной деятельности не понизило ее значимости. Как и раньше, эта деятельность прежде всего выступает в качестве услуги, способствующей заключению (гражданско-правовых) сделок с ценными бумагам между участниками рынка ценных бумаг. Теоретически и практически в настоящее время организатором торговли может быть фондовая биржа или иное предприятие, которое получило лицензию на работу по организации торгов на рынке ценных бумаг. Деятельность по организации торгов на рынке ценных бумаг предполагает достаточно широкий круг обязанностей со стороны фондовой биржи, фондового отдела валютных или товарно-сырьевых бирж, равно как от предприятия, которое, не будучи фондовой биржей, выполняет определенные биржевые функции на рынке ценных бумаг. К числу таких функций следует отнести необходимость подготовки, утверждения, согласования и неукоснительного контроля за исполнением ряда нормативных документов - правил допуска участника рынка ценных бумаг к торгам, допуска ценных бумаг к торгам, правил заключения и сверки сделок, регистрации сделок, правил, ограничивающих манипулирование ценами, расписания предоставления услуг организатором торговли на рынке ценных бумаг, информационного обеспечения по всему ходу торговых операций. Организатор торгов на рынке ценных бумаг должен предоставлять своим клиентам два вида торговых услуг - это правила в виде информационного продукта о порядке заключения сделок по купле и продаже ценных бумаг, которые должны клиентом неукоснительно выполняться, и текущую информацию о ходе всех сделок в рамках данной торговой системы. За организатором торгов в полном соответствии с правилами остается право контроля над сделками или даже приостановки торгов в экстренных случаях. Относительно либеральный подход к регистрации и лицензированию организаторов торгов на рынке ценных бумаг со стороны регулирующих государственных органов позволяет осуществлять эту деятельность в форме фондовой биржи, как некоммерческой организации, или в виде коммерческого предприятия (открытого или закрытого акционерного обществ и т.п.). Эта ситуация определяется двумя обстоятельствами: во-первых, созданием конкуренции на рынке биржевых услуг и, во-вторых, ликвидацией "уличного" рынка, постепенной заменой его новыми биржами или специализированными по организации торгов ценными бумагами предприятиями. В соответствии с современными нормативами ФКЦБ РФ для работы в качестве дилера компании необходимо иметь 500 тыс. р. собственного капитала, а для деятельности организатора торгов - 30000 тыс. р., т.е. шесть средних по капиталу дилерских фирм с капиталом 1 млн. р. (или 33,3 тыс. долл. США). Они могут при сданных квалификационных экзаменах без особого труда образовать корпорацию, которая будет иметь полные права на организацию торгов ценными бумагами. В нашей стране наиболее сильное положение занимают биржи, которые выполняют функции организаторов торгов на рынке ценных бумаг. Центральное место следует отвести Московской межбанковской валютной бирже (ММВБ), которая возглавляет еще семь региональных бирж. Эту совокупность биржевых площадок, связанных общими правилами торгов, листинга, единой системой денежных расчетов и депозитарного обслуживания, вполне можно определять как биржевую систему ММВБ. Кроме того, особое место занимает Российская торговая система, индекс который (индекс РТС) завоевал не только позиции в России, но и за рубежом. Среди московских биржевых площадок по торговле ценными бумагами необходимо выделить Московскую фондовую биржу (МФБ), которая при прочих условиях стала специализироваться на операциях с акциями ОАО "Газпром". До недавнего времени успешно работала фондовая биржа "Санкт-Петербург", которая впоследствии была куплена Российской торговой системой. Российские биржевые структуры в значительной степени в своем развитии напоминают развитие фондовых бирж в США. В России так же, как и в США, существует национальная биржевая площадка по торговле ценными бумагами. ММВБ в определенном плане является менее крупным аналогом Нью-Йоркской биржи, Российская торговая система схожа с NASDAQ, а Московская фондовая биржа - с Американской фондовой биржей. В течение 1992 -2001 гг. главная торговая площадка финансовыми инструментами в нашей стране осуществила большую работу по становлению в России организованного рынка ценных бумаг. В качестве своей исторической миссии в этот период времени ММВБ определила задачу развития инфраструктуры национального рынка капиталов с использованием передовых информационных технологий. Учитывая специфику России, ММВБ изначально поставила цель -превратиться в универсальную биржевую структуру, способную эффективно обслуживать не только фондовые, но и валютные и срочные сегменты финансового рынка, развернуть на основе новейших технологий электронную биржевую инфраструктуру как в Москве, так и в ведущих региональных центрах Российской Федерации, при этом обеспечить демократизацию доступа участников торгов на рынки. В эти годы ММВБ стала холдингом, который управляет работой НКО "Расчетная палата ММВБ" и некоммерческим партнерством "Национальный депозитарный центр", кроме того, сформировалась национальная финансовая инфраструктура России на основе собственно ММВБ, НКО "Расчетная палата ММВБ", Национального депозитарного центра и семи региональных валютных бирж, включая их расчетные палаты. В целом эта национальная инфраструктура объединяет восемь биржевых площадок и имеет центры доступа в 48 городах России. Необходимо учитывать, что осуществление такого масштабного для нашей страны проекта произошло в короткий исторический отрезок времени в условиях экономического кризиса экономики России, неоднократных банковских кризисов, сопровождавшихся банкротством многих кредитных организаций, существенного дефицита государственного бюджета, дефолта на рынке ГКО-ОФЗ. К концу 2002 г. общее количество участников валютного, фондового, срочного секторов, включая биржевой рынок государственных ценных бумаг, составило 1553 организации. Секция фондового рынка ММВБ является самой большой - 500 участников. Большинство финансовых посредников на биржевых торгах - это коммерческие банки - 70,1 %. При этом 89 банков участвует в работе всех секций биржи. В общем объеме оборота в 2001 г. по сравнению с предыдущем годом наблюдался успешный рост торгов ценными бумагами и срочными контрактами (см. табл. 14).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В общем процессе экономического развития важнейшую роль играют сбережения населения. Современным механизмом превращения сбережений населения в инвестиции выступает рынок ценных бумаг. Образование сбережений населения связано с распределением национального дохода, основным методологическим подходом в диссертационном исследовании является признание того факта, что в нормальной рыночной экономике должна существовать часть прибавочной стоимости, созданная и присвоенная наемными работниками. Использование сбережений, источником которых служат доходы наемных работников, имеет важнейшее значение для всего инвестиционного процесса в экономике. Переход к рыночной экономике в России сопровождался резким сокращением участия трудящихся в распределении национального дохода, прежде всего - прибавочной стоимости, и в формировании общего объема сбережений; попытка свести заработную плату (или даже пенсию) к уровню минимального воспроизводства работника (т.е. к границам необходимого продукта) обостряет, а не стабилизирует экономические отношения капиталистического строя. В России с началом рыночных реформ при резком ограничении платежеспособного спроса населения на товары длительного пользования (комфортабельное жилье, автомобили и т.д.) тем не менее происходил определенный рост сбережений трудящихся, но государство не смогло обеспечить необходимого регулирования рынка ценных бумаг. Это привело как к потере сбережений населения в Сбербанке страны, так и к возникновению криминальных инвестиционных компаний и фондов. Узкие возможности привлечения средств населения на рынок ценных бумаг не способствуют полному превращению сбережений в инвестиции, возникает свободный остаток сбережений, который является неиспользованной частью прибавочной стоимости.

Свободный остаток сбережений представляет собой реальную вновь образуемую рыночную стоимость и в данном качестве выступает как составная

часть экономического эффекта при определении экономической эффективности национального производства с учетом сквозного характера на разных уровнях хозяйствования. В условиях трансформационной экономики при необходимости решения первоочередных задач расширения потребления населения недооценка образования сбережений населения, отсутствие эффективных инструментов их превращения в инвестиции могут стать серьезным препятствием для экономического роста.

Относительно современной экономики проблему использования сбережений населения на рынке ценных бумаг необходимо прежде всего рассматривать в трех основных аспектах: с позиций условия образования сбережений, их социально-экономической структуры; формирования предложения реальных ценных бумаг (акции, облигации и т.д.) и создания механизма привлечения сбережений населения на фондовый рынок, включая его организованные формы (биржевые системы). Появление свободного остатка сбережений, график которого тяготеет к кривой инвестиций, а не потребления, также становится серьезной проблемой для развития экономики. Определение цикличности изменения свободного остатка сбережений (сокращение в предкризисный (1995-1997) и кризисный (1998) периоды и увеличение в фазе подъема (1999-2001)) в практическом аспекте дает возможность прогнозирования развития экономики.

Эффективность использования сбережений населения является важнейшим рычагом в обеспечении воспроизводства отношений частной и личной собственности и в достижении социально-экономической стабильности развития страны. Участие широких слоев населения в инвестиционном процессе означает формирование экономической заинтересованности широких слоев населения (включая и наемный труд) в развитии форм распределения по капиталу. Заинтересованность всех слоев населения в росте сбережений возможна при условии их превращения в капитал с достаточно высоким уровнем доходности, ликвидности и защищенности. Объективно в общенациональном масштабе остаток сбережений как неиспользованная часть прибавочной стоимости возникает в силу ограничений вложений капитала, связанных с имеющимся уровнем экономической эффективности. Однако появление остатков сбережений у населения есть и результат недоверия к сложившимся формам использования сбережений коммерческими банками, инвестиционными компаниями и даже государством. В реальных хозяйственных решениях государство в регулировании процесса формирования и использования сбережений населения должно не только создать институциональные условия для роста эффективности инвестиций, но и обеспечить образование разнообразных форм инвестирования с учетом развития национального и мирового финансового рынков. Современные институциональные отношения не обеспечивают в должной мере формирования и использования сбережений населения, что ведет к возрастанию свободного остатка сбережений у населения (часть валютных и рублевых сбережений), а в общенациональном масштабе способствует росту недоиспользованной прибавочной стоимости. Во многих странах мира (за исключением США) институциональные формы перераспределения вновь образуемой рыночной стоимости способствуют возникновению универсальных банков, которые монополизируют доступ населения как инвесторов на рынок ценных бумаг, сдерживают развитие биржевых структур (торгово-расчетно-депозитарных систем). В итоге возникает тенденция к стагнации национального финансового рынка, усиливаются факторы кризисного развития экономики, широкие слои населения практически устраняются от участия в инвестиционной деятельности на рынке ценных бумаг. Коммерческие банки монополизируют механизм продвижения сбережений населения на рынок ценных бумаг. Однако предложение акций и облигаций на рынке ценных бумаг приобретает монопольный характер. Государство, реализуя свои экономические интересы, как крупнейший эмитент ценных бумаг (например, рынок ГКО-ОФЗ), становится реальным конкурентом в развитии негосударственного рынка ценных бумаг. Ограничение участия государства в качестве эмитента ценных бумаг предполагает сбалансированную налоговую и бюджетную политику. В настоящее время следует констатировать, что в результате монопольного поведения государства до кризиса 1998 г. и современной монополизации предложения финансовых инструментов (акций и облигаций) на рынке ценных бумаг со стороны естественных монополий при поддержке универсальных коммерческих банков произошло формирование ограниченного рынка ценных бумаг. С учетом важнейшей роли природной ренты в образовании избыточной прибыли корпораций и отражения этого момента в процессе капитализации акций, а также в силу недостаточного развития институтов и соответствующих организационных форм фондовый рынок в России приобрел в основном рентный характер, соответствующий преимущественно экстенсивной форме воспроизводственного процесса, где при общей недооценке производительного капитала в стране акции естественных монополий переоценены. Расширение рынка ценных бумаг успешно возможно только на путях интенсивного развития российской экономики.

Рынок ценных бумаг в своем развитии проходит несколько этапов. На первоначальном этапе рынок ценных бумаг не имеет характерных для него структур (фондовых бирж, инвестиционных и брокерских фирм). Торговля ведется хозяйственными субъектами, основной деятельность которых являются другие рынки. Зрелость рынка ценных бумаг возникает при условии, когда отраслевые и внутриотраслевые формы общественного разделения труда завершают процесс формирования рынка ценных бумаг, создавая ему адекватных участников. В результате торговля ценными бумагами выступает в виде специализированных предприятий (биржи, расчетные палаты, депозитарии, инвестиционные компании и фонды и т.д.). На развитом рынке ценных бумаг происходит обособление определенных родов деятельности и формирование специализированных рынков торговых услуг, расчетных и депозитарных услуг. Расчетные палаты фондовых бирж как небанковские кредитные организации наряду с РКЦ ЦБ РФ и коммерческими банками выступают конкурентными структурами на рынке расчетных услуг.

Биржевая торговля в России развивается в системе организованного рынка, где центральное место занимает Московская межбанковская валютная биржа, которая является инвестором в развитии специализированной расчетной системы в рамках небанковских кредитных организаций (Расчетная палата ММВБ, расчетные палаты региональных валютных бирж), а также Национального депозитарного центра с его региональными филиалами и представительствами. Модель организованного рынка ценных бумаг формируется на принципах доминирующего участия биржи как холдинга в капитале расчетной палаты и депозитарного центра. Формирование модели организованного рынка ценных бумаг является результатом развития общественного разделения труда, формирования рынков торговых, расчетных и депозитарных услуг.

Вступление России в ВТО существенно изменит ситуацию на национальном рынке ценных бумаг. С открытием российского рынка финансовых услуг для иностранных участников уход национального капитала из России приобретет системный характер в правовом поле, а вектор процесса формирования рыночной стоимости и рыночных цен на российские ценные бумаги сместится на западные фондовые рынки. Переход к модели организованного рынка становится обязательным условием эффективного использования сбережений населения. Однако непосредственно биржи, расчетные палаты и депозитарии должны быть объектом инвестиций. Современный финансовый рынок предъявляет серьезные требования к технической, программной и информационной обеспеченности биржевой системы в целом. Одним из серьезных ограничений развития биржевых систем становится их некоммерческая форма, которая не создает реальной заинтересованности осуществлять вложения капитала в биржи и другие звенья инфраструктуры рынка ценных бумаг. В рамках модели организованного рынка ценных бумаг национальные биржи, расчетные и депозитарные структуры должны преимущественно быть открытыми акционерными обществами, что позволяет биржевым системам не только развиваться за счет собственной прибыли, но и привлекать капитал инвесторов за счет новых эмиссий собственных акций. В границах рынка ценных бумаг биржа, выступая в институциональной форме акционерного общества, претендует на часть прибыли, полученной участниками. Биржевую комиссию можно рассматривать как рентный доход, в котором реализуется исключительное право биржи на организацию биржевых торгов, приобретенное ею у государства при получении лицензии на биржевую деятельность. Переход биржевых систем на коммерческую основу соответствует реальным процессам развития общественного разделения труда, формирования торговли ценными бумагами как самостоятельной отрасли сферы обращения и структуризации самого рынка ценных бумаг, в том числе экономического обособления торговых, расчетных и депозитарных услуг.

Развитие в России указанных процессов позволит обеспечить эффективное использование сбережений населения на фондовом рынке и сделать конкурентоспособным национальный рынок ценных бумаг в общемировом рыночном пространстве.

Автореферат диссертации по теме "Теоретические основы привлечения сбережений населения на рынок ценных бумаг"

V

На правах рукописи

СТЕФАНОВ ВИКТОР ВАСИЛЬЕВИЧ

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИВЛЕЧЕНИЯ СБЕРЕЖЕНИЙ НАСЕЛЕНИЯ НА РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Самара 2004

Работа выполнена в Самарской государственной экономической академии

Научный руководитель - кандидат экономических наук, профессор

Мещерова Нина Васильевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Симонов Вениамин Владимирович

кандидат экономических наук, доцент Чудилин Геннадий Иванович

Ведущая организация - Московский государственный институт электроники

и математики (технический университет)

Защита состоится 2 марта 2004 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.214.01 при Самарской государственной экономической академии по адресу: 443090, Самара, ул. Советской Армии,141, ауд.319

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарской государственной экономической академии

Автореферат разослан 30 января 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Капитонов А.А

2-00 6 ЮОО

2104

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Развитие рыночных отношений в России и некоторых других странах придало особую остроту проблемам, связанным с формированием сбережений населения. Рост сбережений населения, их социально-экономическая структура, эффективность использования этих ресурсов в современной рыночной экономике - все это имеет принципиальное значение для формирования важнейших пропорций расширенного воспроизводства, в том числе существенно определяет направленность инвестиционного процесса, масштабы и структуру спроса и предложения, воздействует на цикличность экономического развития, включая и возникновения кризисов. С развитием финансового рынка важнейшую роль в механизме формирования и использования сбережений стали играть ценные бумаги. Рынок ценных бумаг (как биржевой, так и внебиржевой) выступает важным элементом механизма превращения сбережений населения в инвестиции, его функционирование влияет на сохранение и приумножение сбережений, рост благосостояния населения и укрепление социально-экономической стабильности в обществе. В этом аспекте тема диссертационного исследования имеет актуальное Ьначение.

Степень научной разработанности проблемы. Сбережения населения находятся практически постоянно в центре внимания экономической теории. В классических и неоклассических экономических учениях широкий круг ученых (А, Смит, Д. Рикардо, К. Маркс, Ж.-Б. Сэй, Ж. Ш. Сисмонди, А. Маршалл, Дж. Кейнс и др.) рассматривали сбережения населения как важнейший элемент экономической системы, ими определен ряд фундаментальных характеристик этой категории, форм ее взаимодействия с другими звеньями экономики. Сбережения населения исследовались экономистами и в свете функционирования рынка ценных бумаг, особенно в плане привлечения инвесгиций на данный рынок. В то же время современные изменения, связанные с формированием и использованием сбережений населения, а также определенные трансформационные процессы на финансовом рынке требуют дополнительного анализа этой актуальной проблемы. Необходимость такого анализа сбережений населения, на наш взгляд, обусловливается рядом факторов. Речь прежде всего идет о важности анализа сбере-

»»ОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ |

БИБЛИОТЕКА С Петербург

т 1»к

жений населення с позиции распределения валового внутреннего продукта, общих тенденций экономической эффективности инвестиций и структурных изменений на финансовом рынке. Актуальность и недостаточная научная проработанность темы диссертационного исследования определили постановку его цели и задач, а также структуру работы.

Цель и задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования является обоснование современных экономических и институциональных закономерностей формирования и использования сбережений населения применительно к трансформационной экономике Для ее достижения были поставлены и решены следующие задачи:

- исследовать сущность категории сбережений населения в аспекте развивающихся современных экономических отношений;

- рассмотреть основные формы сбережений населения, выявить их особенности с учетом характера и типов воспроизводственного процесса;

- показать специфику процесса сбережений населения с позиции общего развития институциональных отношений;

- осуществить анализ современного рынка ценных бумаг как составной части общего финансового рынка и с учетом его способности участвовать в привлечении инвестиций в экономику;

- раскрыть особенности формирования современной модели организованного рынка ценных бумаг;

- обосновать необходимость совершенствования механизма превращения сбережений населения в инвестиции в рамках модели организованного рынка.

Предмет исследования. Предметом диссертационной работы выступают экономические отношения, складывающиеся между разными классами и слоями общества как собственниками сбережений, предпринимателями и государством в связи с формированием и использованием сбережений населения в современных условиях развития рынка ценных бумаг.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются факторы, определяющие основные тенденции привлечения сбережений населения на рынок ценных бумаг, воздействующие на рост эф-

фективности этого процесса с точки зрения всего расширенного воспроизводства в российской экономике.

Методологическая основа работы. Методологической основой исследования послужили методы, способные комплексно обеспечивать проведение экономического анализа явлений и процессов на основе диалектического, формально-логического, конкретно-исторического, структурно-функционального, сравнительно-правового и других подходов в исследовании роли в воспроизводственном процессе сбережений населения, форм и методов их привлечения на рынок ценных бумаг в условиях современной экономики России и других стран. При исследовании поставленных проблем важное методологическое значение имеют научные труды экономистов разных направлений в экономической теории, а также практиков, интересующихся этой экономической проблематикой.

Фактической базой исследования являются законы РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ, нормативные документы Центрального банка РФ, Федеральной комиссии по ценным бумагам РФ, информация Госкомстата РФ, материалы Московской межбанковской валютной биржи, других бирж и коммерческих банков, а также иные информационные источники национальных и зарубежных центров.

Научная новизна исследования. В работе раскрыты необходимость, возможность и современные особенности привлечения сбережений населения на рынок ценных бумаг, определены пути трансформации экономических и институциональных отношений, связанных с этим процессом. Выводы более полно отражены в полученных автором результатах исследования:

- обосновано рассмотрение сбережений как сложной экономической категории, самостоятельной фазы воспроизводственного процесса; показано, что образование сбережений происходит на основе процессов создания и распределения прибавочной стоимости между основными классами и социальными слоями общества; важнейшим элементом сбережений населения определена та часть прибавочной стоимости, которая создана и присвоена наемными работниками; переход к рыночной экономике в России сопровождался резким сокращением участия трудящихся в распреде-

лении прибавочной стоимости и формировании общего объема сбережений; попытка свести заработную плату (или даже пенсию) к уровню минимального воспроизводства работника и его семьи таит в себе угрозу сокращения реальных сбережений трудящихся, возникают условия для образования свободного остатка сбережений, это обостряет, а не стабилизирует экономические отношения капиталистического строя;

- доказано, что для современной экономики график изменений свободного остатка более тяготеет к кривой инвестиций, а не потребления; свободный остаток сбережений резко сократился в предкризисный (19951997) и кризисный (1998) периоды развития российской экономики и, напротив, существенно увеличился в период экономического подъема(1999-2001); в условиях развивающейся экономики (на фазе оживления и подъема) недопустимо в целях укрепления национальной валюты форсировать инфляционный рост свободного остатка сбережений, государства, предприятий и в определенной мере населения;

- представлены основные формы сбережений населения, пути их превращения в инвестиции в современных условиях; доказано, что эффективность использования сбережений населения является важнейшим рычагом в обеспечении воспроизводства отношений частной и личной собственности и в достижении стабильности развития современной экономики; раскрыта институциональная роль государства в регулировании процесса формирования и использования сбережений населения с учетом развития национального и мирового финансового рынка; обоснована необходимость расширения экономических границ использования сбережений населения в рамках национальной экономики для стран с менее развитыми рыночными отношениями;

- установлено, что современный рынок ценных бумаг становится преимущественным объектом для использования сбережений населения; показаны необходимость ограничения реализации экономических интересов государства в качестве эмитента ценных бумаг; в условиях становления частных акционерных обществ государство выступает конкурентом негосударственного рынка ценных бумаг; показана важность преодоления монопольного давления на рынок ценных бумаг со стороны естественных монополий;

- показано, что биржевая торговля в России развивается в системе организованного рынка, где центральное место занимает Московская межбанковская валютная биржа, которая является инвестором в развитии специализированной расчетной системы в рамках небанковских кредитных организаций (Расчетная палата ММВБ, расчетные палаты региональных валютных бирж), а также Национального депозитарного центра с его региональными филиалами и представительствами: формирование модели организованного рынка ценных бумаг является результатом развития общественного разделения труда, формирования рынка торговых, расчетных и депозитарных услуг;

- обосновано, что вступление России в ВТО существенно изменит ситуацию и на национальном рынке ценных бумаг, с открытием российского рынка финансовых услуг для иностранных участников уход национального капитала из России приобретет системный характер в правовом поле, а вектор процесса формирования рыночной стоимости и рыночных цен на российские ценные бумаги может полностью сместиться на западные фондовые рынки; переход к модели организованного рынка в России способствует повышению конкурентоспособности национального рынка ценных бумаг, что является обязательным условием эффективного использования сбережений населения.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором диссертации. Авторский вклад в исследование темы можно конкретизировать в следующей форме:

- ограничение платежеспособного спроса населения на товары длительного пользования ( комфортабельное жилье, автомобили и т.д.) в развивающейся рыночной экономике сопровождается незначительным ростом сбережений трудящихся, но узкие возможности привлечения средств населения на рынок ценных бумаг не способствуют полному превращению сбережений в инвестиции, в итоге возникает свободный остаток сбережений; при этом ограничение использования прибавочной стоимости отличается от ее неполной реализации; свободный остаток сбережений выступает составной частью экономического эффекта и эффективности

национального производства с учетом сквозного характера этих показателей на разных уровнях хозяйствования;

- для промышленности, сельскою хозяйства и строительства кризисное и посткризисное падение иен в валютном их выражении произошло в меньшей степени, чем сокращение общего объема инвестиций , что сдерживает повышение эффективности; сбережения населения в валюте, которые не участвуют в инвестиционном процессе внутри страны (особенно после кризиса 1998 г.), превращаются в свободный остаток сбережений; рост свободного остатка сбережений в виде валютных резервов государства способствует устойчивости национальной денежной единицы и становится определенным фактором относительного сокращения свободного остатка сбережений населения;

- современные институциональные отношения не обеспечивают в должной мере формирование и использование сбережений населения, что ведет к возрастанию свободного остатка сбережений у населения (часть валютаых и рублевых сбережений); во многих странах мира (за исключением США) институциональные формы перераспределения вновь образуемой рыночной стоимости способствуют возникновению универсальных банков, которые в значительной степени монополизируют доступ населения как инвесторов на рынок ценных бумаг, сдерживают развитие биржевых структур, снижая экономическую заинтересованность широких слоев населения в инвестиционной деятельности на рынке ценных бумаг;

- в результате монопольного поведения государства на фондовом рынке до кризиса 1998 г. и современной монополизации предложения финансовых инструментов (акций и облигаций) на рынке ценных бумаг со стороны естественных монополий при поддержке крупнейших универсальных коммерческих банков произошло формирование ограниченного рынка ценных бумаг; с учетом важнейшей роли природной ренты в образовании избыточной прибыли корпораций и отражения этого момента в процессе капитализации акций фондовый рынок в России приобретает в основном рентный характер, соответствующий преимущественно экстенсивной форме воспроизводственного процесса;

- отраслевые и внутриотраслевые формы общественного разделения труда выступают основой формирования рынка ценных бумаг, который отличается от торговли ценными бумагами; последняя выступает в виде специализированных предприятий (биржи, расчетные палаты, депозитарии, инвестиционные компании и фонды и т.д.); расчетные палаты фондовых бирж как небанковские кредитные организации наряду с РКЦ ЦБ РФ и коммерческими банками выступают конкурентными структурами на рынке расчетных услуг; модель организованного рынка ценных бумаг формируется на принципах доминирующего участия биржи как холдинга в капитале расчетной палаты и депозитарного центра;

- в рамках модели организованного рынка ценных бумаг биржи, расчетные и депозитарные структуры должны преимущественно быть открытыми акционерными обществами, в рамках которых биржевые структуры развиваются за счет собственной прибыли и капиталов инвесторов (новых эмиссий собственных акций); биржа претендует на часть прибыли, полученной участниками биржевых операций; биржевую комиссию можно рассматривать как рентный доход, в ней реализуется исключительное право биржи на организацию биржевых торгов, приобретенное ею у государства при получении лицензии на биржевую деятельность; переход биржевых систем на коммерческую основу позволяет им стать развивающимися инструментами эффективного использования сбережений населения на фондовом рынке.

Теоретическая и практическая значимость работы. Автором в диссертационном исследовании развит и дополнен ряд положений теории применительно к разработке концепций привлечения сбережений населения на рынок ценных бумаг, определена роль экономических и институциональных функций государства в регулировании этого процесса Исследование направлено на решение данной научной проблемы и вносит вклад в разработку вопросов совершенствования современных методов хозяйствования.

Ряд положений, выводов и рекомендаций исследования может быть использован органами законодательной и исполнительной власти в процессе разработки важнейших проблем государственного регулирования валютного рынка. Положения работы могут быть использованы при про-

ведении занятий по курсам "Общая экономическая теория", "История экономических учений" и "История народного хозяйства", а также при чтении спецкурсов по проблемам экономической теории, рынка ценных бумаг студентам и аспирантам.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на заседании кафедры теоретической экономики и международных экономических отношений Самарской государственной экономической академии, на теоретических семинарах. Наиболее важные положения диссертационного исследования были опубликованы в четырех научных изданиях общим объемом 8,75 печатного листа.

Структура работы. Структура диссертации определена целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка.

2. СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Во введении диссертации обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи исследования, определены предмет и объект исследования, дана характеристика научной новизны работы.

В первой главе «Методология и теория сбережений населения в рыночной экономике» сбережение рассматривается наряду с категориями дохода, потребления и инвестирования. Основное внимание сосредоточено на анализе экономической категории сбережений, на выяснении различия между сбережениями и инвестициями. В общем процессе экономического развития важнейшую роль играют сбережения населения. Образование сбережений населения связано с распределением национального дохода на основные виды доходов (заработная плата, процент и дивиденд, предпринимательский доход и рента), а затем на потребляемую и сберегаемую части в каждом из этих доходов. Данные процессы рассматриваются с позиции обособления новой рыночной стоимости на необходимый и прибавочный продукт. Важным методологическим подходом здесь является признание того факта, что в нормальной рыночной экономике реально должна существовать часть прибавочной стоимости,

созданная и присвоенная наемными работниками. В диссертации поддерживается позиция, согласно которой заработная плата включает не только большую часть необходимого, но и некоторый объем прибавочного продукта. Сбережения наемных работников в этом случае обособляются от других элементов вновь созданной стоимости и приобретают самостоятельный смысл с точки зрения инвестиционного процесса. Они соединяются со сбережениями собственников капитала и земли, а также предпринимателей и вливаются в единый инвестиционный поток Использование сбережений, источником которых являются доходы наемных работников, имеет большое значение для развития рынка ценных бумаг. Рынок ценных бумаг рассматривается как важнейший современный механизм превращения сбережений населения в инвестиции. Переход к рыночной экономике в России сопровождался резким сокращением участия трудящихся в распределении национального дохода, и прежде всего прибавочной стоимости, и формировании общего объема сбережений; попытка свести заработную плату (или даже пенсии) к уровню минимального воспроизводства работника (т.е. к границам необходимого продукта) обостряет, а не стабилизирует экономические отношения капиталистического строя. В России с началом рыночных реформ при резком ограничении платежеспособного спроса населения на товары длительного пользования (комфортабельное жилье, автомобили и т.д.) тем не менее происходил определенный рост сбережений трудящихся, но государство не смогло обеспечить необходимого регулирования рынка ценных бумаг. Это привело к потере сбережений населения в Сбербанке страны и к возникновению криминальных инвестиционных компаний и фондов. Узкие возможности привлечения средств населения на рынок ценных бумаг не способствуют полному превращению сбережений в инвестиции, возникает свободный остаток сбережений, который в своей сущности является неиспользованной частью прибавочной стоимости. В классической экономической теории господствовала идея равенства сбережений и инвестиций, но Дж. Кейнс подверг сомнению этот тезис. Свободный остаток сбережений рассматривается как часть прибавочной стоимости, которая определенный период времени достаточно устойчиво сохраняет свою самостоятельную форму

как сбережение, но не превращается в инвестиции. В диссертации отмечается, что наличие этой части инвестиций зависит от общего состояния экономики; нормы банковского процента, цены на предметы потребления и другие моменты играют здесь важную роль. Свободнйй остаток сбережений представляет собой реальную вновь образуемую рыночную стоимость и в данном качестве выступает как составная часть экономического эффекта при определении экономической эффективности национального производства с учетом сквозного характера на разных уровнях хозяйствования.

Экономическое развитие в России до и после финансового кризиса августа 1998 г. характеризуется изменением удельных весов инвестиций и свободного остатка сбережений в НРД. Так, с 1995 по 1999 г. произошло падение доли инвестиций с 25 по 15 %, а затем в 2000 г. наблюдался рост до 18%. В 2001 г. этот показатель достиг уровня 22,3 %. Появление свободного остатка сбережений, график которого тяготеет к кривой инвестиции, а не потребления, также становится серьезной проблемой для развития экономики. Свободный остаток сбережений в 1995-1998 гг. практически отсутствовал (минимум составил 1%, максимум 3% к НРД). После финансового кризиса 1998 г. его доля в валовом национальном доходе стала неуклонно повышаться. Она равнялась в 1999 г. 12%, в 2000 г. 16%, а в 2001 г. снизилась до 11,5 %. При этом по мере использования инфляционных факторов развития доля свободного остатка сокращается. Определение цикличности изменения свободного остатка сбережений (сокращение в предкризисный (1995-1997 и кризисный (1998) и увеличение в фазе подъема (1999-2001)) в практическом аспекте дает возможность прогнозирования развития экономики.

Для современной экономики проблему использования сбережений населения на рынке ценных бумаг необходимо прежде всего рассматривать в трех основных аспектах: условие образования сбережений, их социально-экономическая структура; формирование предложения реальных ценных бумаг (акций, облигаций и т.д.) и создание механизма привлечения сбережений населения на фондовый рынок, включая его организованные формы (биржевые системы). Эффективность использования сбереже-

ний населения является важнейшим рычагом в обеспечении воспроизводства отношений частной и личной собственности и в достижении социально-экономической стабильности развития страны. Участие широких слоев населения в инвестиционном процессе означает формирование его экономической заинтересованности (включая и наемный труд) в развитии форм распределения по капиталу. Заинтересованность всех слоев населения в росте сбережений возможна при условии их превращения в капитал с достаточно высоким уровнем доходности, ликвидности и защищенности. Объективно в общенациональном масштабе остаток сбережений как неиспользованная часть прибавочной стоимости возникает в силу ограничений вложений капитала, связанных с имеющимся уровнем экономической эффективности. Появление остатков сбережений у населения есть и результат недоверия к сложившимся формам использования сбережений коммерческими банками, инвестиционными компаниями и даже государством. Различия между свободным остатком сбережений и инвестициями достаточно существенны. Мотивацией для инвестирования является доход, в этом плане происходит капитализация сбережений, а свободный остаток не превращается в капитал в классическом понимании этой категории. Для посткризисного периода (1999 -20Й1) вполне уместно допустить, что возрастающая часть финансовых средств, являющихся собственностью государства, приобретает форму свободного остатка сбережений, т.е. не входит в расходы на конечное потребление и инвестиции. К числу таких элементов свободного остатка сбережений можно отнести прирост валютных резервных активов и золотых запасов государственных органов денежно-кредитного регулирования, т.е. ЦБ РФ. В этом же плане представляет интерес, показатель прироста средств на счетах Правительства РФ и кредитных организаций - резидентов в ЦБ РФ. Если сбережения населения переходят в форму неиспользованной прибавочной стоимости, то они находятся в денежной форме национальной валюты и не приносят при прочих равных условиях проценты. С позиции ценности валютного выражения свободного остатка сбережений они не только не приносят прибыль, но даже могут сокращаться при условии реальной девальвации конвертируемых валют. Аналогичное положение и с золотом, так как рост

его цены есть потеря покупательной способности денег. Недостаточная обеспеченность национальных денег валютными резервами государства или запасами золота ведет к активизации свободного остатка сбережений населения, который начинает давить на товарные и финансовые рынки и чаще всего ведет к росту спроса населения на валюту, способствует вывозу капитала из страны, дестабилизирует денежное обращение. Напротив, рост валютных резервов государства способствует устойчивости национальной денежной единицы и становится определенным фактором относительного сокращения свободного остатка сбережений населения. Для стран с трансформационной, неустойчивой и закрытой экономикой эти моменты находят выражение в необходимости наличия относительно большего объема валютных резервов для поддержания денежного обращения (в расчете на сопоставимую денежную единицу), чем в государствах с развитой рыночной экономикой. Потребление, свободный остаток сбережений и инвестиции по-разному влияют на рост ВВП, но в целом они увеличивают спрос, хотя структура данного спроса при разных комбинациях этих элементов будет различной. Свободный остаток сбережений при своем росте оказывает отрицательное влияние на объем инвестиций и потребления, что формирует менее эффективную структуру спроса. Рост инвестиций вызывает прирост потребления и сбережений для новых инвестиций, но если какие-то экономические, социальные и политические факторы будут стимулировать при этом более быстрое увеличение свободного остатка, то эффект мультипликатора от первоначального увеличения инвестиций будет ограничен.

В реальных хозяйственных решениях государство в регулировании процесса формирования и использования сбережений населения должно не только создать институциональные условия для роста эффективности инвестиций, но и обеспечить образование разнообразных форм инвестирования с учетом развития национального и мирового финансового рынка. Современные институциональные отношения не обеспечивают в должной мере формирование и использование сбережений населения, что ведет к возрастанию свободного остатка сбережений у населения (часть валютных и рублевых сбережений), а в общенациональном масштабе спо-

собствует росту недоиспользованной прибавочной стоимости. Во многих странах мира (за исключением США) институциональные формы перераспределения вновь образуемой рыночной стоимости способствуют возникновению универсальных банков. Это ведет к монополизации доступа населения как инвестора на рынок ценных бумаг, сдерживает развитие биржевых структур (торгово-расчетно-депозитарных систем). В итоге возникает тенденция к стагнации национального финансового рынка, усиливаются факторы кризисного развития экономики, практически это устраняет широкие слои населения от участия в инвестиционной деятельности на рынке ценных бумаг.

Во второй главе "Современный механизм привлечения сбережений населения на рынок ценных бумаг" рынок ценных бумаг рассматривается в аспекте общих тенденций развития экономики России. Современному российскому рынку присущи определенные монополистические тенденции. Государство, реализуя свои экономические интересы, как крупнейший эмитент ценных бумаг (например, рынок ГКО-ОФЗ), становится реальным конкурентом в развитии негосударственного рынка ценных бумаг. Ограничение участия государства в качестве эмитента ценных бумаг предполагает сбалансированную налоговую и бюджетную политику.

В нашей стране негосударственный рынок ценных бумаг является продуктом первоначального накопления капитала в результате перераспределения в начале перестройки капитала и вновь созданной прибавочной стоимости из государственного в частный сектор экономики. Резкое расширение хозяйственной самостоятельности государственных предприятий в период 1986-1991 гг. создало предпосылки формирования рынка ценных бумаг. Создание коммерческих банков и частных торгово-посреднических фирм активно способствовало развертыванию процесса первоначального накопления капитала и позволило большинству директоров государственных предприятий существенно подготовиться к приватизации. Часть чистого дохода государственных предприятий за счет разницы в ценах переходила на счета таких посреднических структур, более того достаточно большие объемы доходов госпредприятий по подобным

экспортно-импортным схемам уходили за рубеж. Приватизация лишь существенно расширила этот класс за счет привлечения определенного слоя государственного административного аппарата, непосредственно регулирующего в то время приватизационный процесс. Монопольному давлению государства на постприватизационный рынок негосударственных ценных бумаг до кризиса 1998 г. могли противостоять в той или иной мере только крупнейшие предприятия с высоким экспортным потенциалом, т.е. прежде всего естественные монополии. После финансового кризиса 1998 г. именно эти предприятия стали контролировать российский рынок негосударственных ценных бумаг. Современная монополизация рыночного предложения финансовых инструментов (акций и облигаций) со стороны естественных монополий при поддержке универсальных коммерческих банков способствовала формированию ограниченного рынка ценных бумаг. С учетом важнейшей роли природной ренты в образовании избыточной прибыли корпораций и отражения этого момента в процессе капитализации акций, а также в силу недостаточного развития институтов и соответствующих организационных форм фондовый рынок в России приобрел в основном рентный характер, соответствующий преимущественно экстенсивной форме воспроизводственного процесса, где при общей недооценке производительного капитала в стране акции естественных монополий переоценены. Недоразвитость рынка акций большинства промышленных предприятий связана с рядом моментов. Установив контроль над этими и рядом других отраслей перерабатывающей промышленности, менеджмент соответствующих предприятий не только не заинтересован в привлечении инвестиций за счет новых эмиссий акций, но и не способен сбалансировать структуру акционерного капитала путем приобретения части вновь выпускаемых акций. В определенном смысле страна исторически упускает возможность быстро расширить рынок ценных бумаг за счет акций и облигаций предприятий перерабатывающей промышленности, которые можно отнести к немонополизированному сектору экономики. В практическом аспекте это означает, что расширение рынка ценных бумаг возможно при условии перехода к преимущественно интенсивному развитию в подавляющем большинстве отраслей и предприятий нашей

страны. Необходимо государственное регулирование и стимулирование развития рынка предприятий перерабатывающих отраслей экономики. Предприятия машиностроения, электроники и большинство других перерабатывающих производств в российской экономике особенно тяжело пережили процесс первоначальных рыночных преобразований. Резкое сокращение спроса на продукцию, отсутствие государственной поддержки через финансируемый государственный заказ, разрыв хозяйственных связей с разрушением единого экономического пространства СССР, действовавшие ограничения на вывоз высокотехнологичной продукции оборонного значения и прочие моменты в первые годы перестройки привели эти отрасли экономики на грань экономического коллапса. В последние годы положение начинает существенно исправляться, но в полной мере еще рано говорить о равноценном конкурентном положении этих отраслей в сравнении с естественными монополиями. Во всем мире растет интерес к российским новейшим технологиям, включая и ВПК. Россия стала продавать новейшее вооружение, участвовать в совместных космических проектах и т.д. Расширение рынка ценных бумаг за счет предприятий ВПК при сохранении соответствующих контрольных пакетов акций за государством может стать существенным рычагом привлечения инвестиций в данную сферу экономики. В этих целях необходимо перейти на рыночные отношения между собственно предприятиями ВПК и государством как покупателем его продукции, максимально приблизив рыночные цены на данную продукцию к мировым аналогам. Недореализация государством рентного дохода в добывающей промышленности не является основанием занижения рыночной цены продукции оборонного значения, приобретаемой государством за счет госбюджета. Другим рычагом, способным стимулировать развитие рынка акций отраслей машиностроения, электроники и прочих отраслей экономики, является создание условий для стимулирования определения предприятиями дивиденда для выплаты его акционерам. Сложившаяся система налогообложения не обеспечила должной системы учета рентных доходов, что привело к сложным вариантам перераспределения рентных доходов в экономике и установлению фактически одинаковой системы налогообложения для рентных и нерентных

отраслей экономики. Добывающая промышленность и ряд других производств приобрели способность монопольного воздействия на прочие отрасли, сводя на нет их экономическую эффективность. Диспропорция на рынке ценных бумаг между акциями предприятий добывающей промышленности (большая часть «голубых фишек») и прочими отраслями, включая прежде всего машиностроение, есть выражение глубинного несоответствия между этими звеньями экономики уже на стадии производства.

Рынок ценных бумаг выступает как институт, проявляющий себя в виде организации государственных ограничений и требований, а также в форме самоорганизации его участников. В этих рамках участниками рынка ценных бумаг могут быть любые субъекты (граждане, предприятия, государство). В своем развитии рынок ценных бумаг проходит несколько этапов. На первоначальном этапе рынок ценных бумаг не имеет характерных для него структур (фондовых бирж, инвестиционных и брокерских фирм), торговля ведется хозяйственными субъектами, основной деятельность которых являются другие рынки. Зрелость рынка ценных бумаг возникает при условии, когда отраслевые и внутриотраслевые формы общественного разделения труда завершают процесс формирования адекватных ему участников (биржи, расчетные палаты, депозитарии, инвестиционные компании и фонды и т.д.).

Национальный рынок ценных бумаг в современной его форме можно рассматривать как некоторое свободное пространство, определенные части которого монополизированы биржевыми структурами. Явление монополизации в этом случае разрушает рынок ценных бумаг как свободное пространство. Такой вывод легко напрашивается, но здесь не учитывается ряд существенных моментов. В настоящее время на биржах и внебиржевом ("уличном") рынке играют в основном одни и те же субъекты - специалисты, брокеры и инвестиционные компании. Переход их с одного рынка на другой существенно не ограничен. Применительно к проблеме монополизации рынка ценных бумаг мы можем утверждать, что принципиальные различия в ценообразовании на одни и те же акции, облигации и другие финансовые инструменты, котируемые на биржевом и "уличном" рынках, отсутствуют. Даже современные биржевые комиссии во всем их

многообразии вполне покрываются доходами от биржевых преимуществ (надежность сделок, денежных расчетов по ним, депозитарного учета ценных бумаг, информационная обеспеченность и т.д.). Монополизация-биржами даже в общенациональном масштабе определенных сегментов рынка ценных бумаг не означает монополизации ими механизма ценообразования на акции, облигации и т.д. Более того, государство постоянно ограничивает попытки монополизации ценообразования на рынке ценных бумаг, особенно это видно на примере США. В целом, можно утверждать, что национальные рынки ценных бумаг являются единым рыночным пространством, а биржи выступают как сервисные корпорации, обслуживающие клиентов по определенным направлениям. В этом качестве они выполняют почти такую же функцию, как брокерские фирмы, хотя и с учетом некоторых особенностей.

На развитом рынке ценных бумаг происходит обособление определенных родов деятельности и формирование специализированных рынков торговых услуг, расчетных и депозитарных услуг. На рынке торговых услуг существует серьезная конкуренция не только между биржевой и уличной торговлей - организованные формы торговли (биржи, торговые компании) также активно соперничают между собой за покупателей и продавцов ценных бумаг. Расчетные палаты фондовых бирж как небанковские кредитные организации наряду с РКЦ ЦБ РФ и коммерческими банками выступают конкурентными структурами на рынке расчетных услуг. Биржевые депозитарии конкурируют на соответствующем рынке с депозитариями инвестиционных корпораций и коммерческих банков. В этом смысле рынок ценных бумаг выступает как совокупность разных форм конкуренции.

Биржевая торговля в России развивается в системе организованного рынка, где центральное место занимает Московская межбанковская валютная биржа, которая является инвестором в развитии специализированной расчетной системы в рамках небанковских кредитных организаций (Расчетная палата ММВБ, расчетные палаты региональных валютных бирж), а также Национального депозитарного центра с его региональными филиалами и представительствами. Модель организованного рынка цен-

ных бумаг формируется на принципах реального общественного разделения труда в сфере обращения и доминирующего участия биржи как холдинга в капитале расчетной палаты и депоштарного центра. Для каждой отдельной биржи ее биржевое пространство изначально выступало как особый рынок со своими покупателями и продавцами, правилами торговли, рыночным ценообразованием и т.д. Биржевая комиссия в этом аспекте была издержками участников этого рынка на монопольное право торговли на нем. Развитие систем коммуникации позволяет каждой национальной или региональной бирже максимально привлечь на свои торговые площадки клиентов. Возникает открытая система допуска клиентов в торговую систему бирж. Этот процесс в определенной степени способствовал сохранению региональных бирж в США, Германии и России. Более того, с введение евро в ЕС и образованием в его рамках единого экономического пространства сохранились биржевые структуры в Брюсселе, Амстердаме, Париже, Вене, Милане и т.д. В США после Второй мировой войны начался процесс интеграции региональных биржевых рынков, включая и нью-йоркские биржи и другие торговые площадки, в единое общенациональное биржевое пространство. В России действует аналогичная система биржевой торговли ценными бумагами в рамках Московской межбанковской валютной биржи и семи региональных валютных бирж с фондовыми секциями в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Самаре, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Новосибирске и Владивостоке. Необходимо учитывать, что национальные биржи стремятся максимально использовать технические возможности региональных бирж по привлечению новых клиентов, росту объемов оборота участников торгов, работающих на национальных биржах через терминалы региональных бирж. Для этого национальные биржи уступают часть комиссии по сделкам, заключенным при техническом участии региональных бирж в пользу последних. ММВБ но операциям с негосударственными ценными бумагами в настоящее время уступает до 65 % биржевой комиссии в зависимости от оборота и, кроме того, обеспечивает ежемесячное фиксированное вознаграждение региональных бирж за их информационные и посреднические услуги ММВБ и ее дочерним структурам.

Основная услуга современной биржи - это обеспечение надежности проведения сделки по купле и продаже ценных бумаг Плата за доступ на монопольный рынок все более уходит в прошлое. Падение ее в ходе формирования современного национального рынка ценных бумаг с центральными и периферийными биржевыми структурами, наряду с отсутствием существенных отличий в ценообразовании между биржевым и "уличными" рынками, означает тенденцию к выравниванию между институциональными формами биржевой и внебиржевой торговли, т.е. к созданию единой совокупности институциональных отношений, обслуживающих национальный рынок ценных бумаг. На первое место выступает плата не за монопольное право торгов, а за основную услугу современной биржи -обеспечение надежности проведения сделки по купле и продаже ценных бумаг. При похожести этих форм биржевой комиссии они кардинально различны и являются выражением разного уровня развития фондового рынка и торговли ценными бумагами как особой отрасли в общественном разделении труда. Вместе с тем если раньше для реализации монопольного биржевого дохода достаточно было по сути соглашения картельного типа о разделе формирующегося рынка ценных бумаг на биржевой и "уличный", то в настоящем получение биржей определенной прибыли за счет продажи определенных торговых услуг требует с ее стороны создания мощной информационно-технологической базы и высокого интеллектуального уровня персонала. Современная биржа не уступает техническому и программному обеспечению и кадрам ведущих коммерческих банков страны.

Вступление России в ВТО существенно изменит ситуацию и на национальном рынке ценных бумаг. С открытием российского рынка финансовых услуг для иностранных участников уход национального капитала из России приобретет системный характер в правовом поле, а вектор процесса формирования рыночной стоимости и рыночных цен на российские ценные бумаги сместится на западные фондовые рынки. Переход к модели организованного рынка становится обязательным условием эффективного использования сбережений населения. Однако непосредственно биржи, расчетные палаты и депозитарии должны бьггь объектом

инвестиций. Современный финансовый рынок предъявляет серьезные требования к технической, программной и информационной обеспеченности биржевой системы в целом. Одним из серьезных ограничений развития биржевых систем становится их преимущественно некоммерческая форма, которая не создает реальной заинтересованности для вложений капитала в биржи и другие звенья инфраструктуры рынка ценных бумаг. В рамках модели организованного рынка ценных бумаг национальные биржи, расчетные и депозитарные структуры должны преимущественно быть открытыми акционерными обществами, что позволит биржевым системам не только развиваться за счет собственной прибыли, но и привлекать капитал инвесторов за счет новых эмиссий собственных акций. В границах рынка ценных бумаг биржа, выступая в институциональной форме акционерного общества, претендует на часть прибыли, полученной участниками. Биржевую комиссию можно рассматривать как рентный доход, в котором реализуется исключительное право биржи на организацию биржевых торгов, приобретенное ею у государства при получении лицензии на биржевую деятельность. Переход биржевых систем на коммерческую основу соответствует реальным процессам развития общественного разделения труда, формирования торговли ценными бумагами как самостоятельной отрасли сферы обращения и структуризации самого рынка ценных бумаг, в том числе экономического обособления торговых, расчетных и депозитарных услуг.

Развитие торговли ценными бумагами как национальной отрасли обращения, т.е. становление современных биржевых структур (торговых площадок, расчетных палат и депозитариев), инвестиционных компаний и фондов, позволит российским структурам быть конкурентоспособными как на национальном, так и на мировом рынке ценных бумаг. Глобализация мировой экономики проявляется в развитии биржевых структур и других специализированных предприятий рынка ценных бумаг. Биржевые структуры становятся более универсальными. Это означает, что современные биржи могу г иметь ряд торговых площадок, взаимосвязанных между собой Последнее проявляется в оперативной способности капиталов в рамках одной биржи переходить с одного рынка на другой. Наибо-

лее характерной комбинацией здесь является интеграция в пределах одной биржи рынка ценных бумаг, валютного и срочного рынков. Такая биржа может определяться как валютно-фондовая, включая валютную, фондовую и срочную торговые площадки в рамках товарно-сырьевых бирж, которые сейчас фактически стали биржами срочных контрактов на поставку нефти, зерна и тА Объективно появляется необходимость осуществлять операции с контрактами на различную валюту. Де-факто такие биржи принимают форму срочных (товарно-сырьевых) биржевых структур, и, как правило, формируются площадки срочного, валютного и фондового рынков. Общая тенденция заключается в сближении организации торговли инструментами финансового рынка (валюта, акции, облигации, срочные контракты и т.д.) и срочными контрактами на товарно-сырьевые ресурсы (нефть, газ и т.д.). Для инвестиционного капитала, в принципе, все равно, акция это, облигация или, например, контракт на поставку нефти. Развитие в России универсальных биржевых систем позволяет обеспечить эффективное использование сбережений населения на фондовом рынке и сделать конкурентоспособным национальный рынок ценных бумаг в общемировом рыночном пространстве

В заключении диссертации резюмируются главные результаты исследования.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Стефанов В.В. Методология и теория сбережений в рыночной экономике / Самар. гос. экон. акад. Самара, 2003. 4,25 печ. л.

2. Стефанов В.В. К вопросу использования сбережений населения в рыночной экономике // Экон. науки. 2003. № 5. 0,5 печ. л.

3. Стефанов В.В. Современный механизм привлечения сбережений населения на рынок ценных бумаг / Самар. гос. экон. акад. Самара, 2003. 4,0 печ. л.

РНБ Русский фонд

2006-4 1000

Лицензия ИД № 06360 от ЗОЛ 1.2001 г. Подписано в печать 26.01.2004 г. Формат 60x84/16. Бум. писч. бел. Печать офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Объем 1,5 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № Ц 6 2. Отпечатано в типографии СГЭА. Самара, ул. Советской Армии, 141.

0 2 ФВШ