Теоретико-методологические аспекты развития интеграционных процессов в условиях перехода к рыночной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сарыбаева, Жылдыз Сатаровна
Место защиты
Бишкек
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сарыбаева, Жылдыз Сатаровна

Введение.

Глава 1. Теоретике - методологические основы развития интеграционных процессов в условиях глобализации мирохозяйственных связей.

1.1 . Сущность и объективные предпосылки международной экономической интеграции.

1.2 . Генезис теорий экономической интеграции и их научно — практическая значимость.

1.3 . Этапы и формы экономической интеграции.

Глава 2. Тенденции развития интеграционных процессов на современном этапе.

2.1. Зарубежный опыт создания интеграционных объединений.

2.2. Механизмы экономической интеграции в странах СНГ.

2.3. Интеграционный потенциал Кыргызской республики.

Глава 3. Пути и механизмы совершенствования интеграционных экономических взаимосвязей.

3.1. Приоритетные направления развития интеграционного сотрудничества в условиях преодоления экономического кризиса.

3.2. Механизмы реализации преимуществ от участия Кыргызстана во Всемирной торговой организации.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Теоретико-методологические аспекты развития интеграционных процессов в условиях перехода к рыночной экономике"

Основу интернационализации составляет производство и капитал. Это выход процесса обобществления за рамки национальной экономики. В современном мире экономическое единство стран, их функционирование невозможно без международного разделения труда, мирового рынка товаров, капитала и рабочей силы, мировой системы транспорта и связи, международной финансовой системы. Это не просто сумма хозяйств отдельных стран, а совокупность взаимодействующих национальных хозяйств и международных экономических отношений.

Современное мировое развитие характеризуется усилением связей и взаимодействия между странами. Тенденция к объединению вызвана потребностью решения как внутренних, так и глобальных проблем. Нарастает взаимозависимость государств в экономической сфере, поскольку любая страна, не будучи втянутой в мирохозяйственные связи, не может обеспечить свое развитие.

Одной из характерных форм интернационализации в мировом хозяйстве выступает интеграция, представляющая собой сближение, взаимопроникновение и взаимоприспособление национальных хозяйств, проведение экономической политики, отвечающей интересам всех стран-участников. Развитие экономической интеграции обусловлено целым рядом причин — это выход производственного процесса за национальные границы и расширение емкости рынка; ограниченность ресурсов отдельных стран; развитие научно-технической революции; растущая степень открытости национальных хозяйств и пр. При этом в современном мире возникла такая новая тенденция, как трансформация экономик стран бывшего социалистического лагеря, которые ныне отвергают автаркию, ориентируются на принципы открытой экономики и втягиваются в мировой рынок.

Интеграция имеет теоретическое обоснование. Однако различные направления теорий различаются оценками степени интегрального механизма, а также глубиной интеграционных процессов.

В этой связи обоснование закономерностей формирования и функционирования информационных взаимосвязей в условиях экономических преобразований стран с переходной экономикой приобретает огромное теоретико-методологическое значение. Актуальность исследования данной проблемы обусловливается и тем, что современный этап социально-экономического развития стран СНГ характеризуется двумя основными тенденциями - попытками проведения трансформационных социально-экономических преобразований и ускорением интеграции в мировую экономику. В этих условиях обоснование механизмов экономической интеграции применительно к специфическим условиям их общественного развития становится мощным международным интегратором на пути осуществления экономических преобразований.

Степень разработанности проблемы. В зарубежной, российской и отечественной экономической литературе теоретико-методологическим аспектам исследования интеграционных процессов на современном этапе уделяется немалое внимание. Об этом свидетельствует значительное увеличение за последнее десятилетие числа монографических работ, статей и диссертаций.

Существенный вклад в исследование проблемы международной торговли внесли зарубежные авторы: А.Смит, Д.Рикардо, Дж.Кейнс, М.Обстфельд, П.Кругман, П.Самуэльсон, А.Маршалл, Ц.Акамацу, Б.Майкл, Р.Мерит, Б.Баллаша, Б.Э.Хекшер, Б.Олин и др.

Проблемы экономической интеграции получили освещение в трудах таких ученых, как: Агапов В., Бедринцев К.Н., Идинов К.И., Киреев А,

Котляр И.Э., Кошанов А., Кумсков В.И., Кумскова Н.Х., Кумсков Г.В., Койчуев Т.К, Мовсесян А., Чиналиев Т, Мусакожоев Ш.М., Примбетов С, Рахманова А., Зиядуллаев С. и других, в трудах которых многие теоретические и методологические идеи имеют непреходящую ценность как в общетеоретическом плане, так и в подходах к конкретной практике каждого государства, учитывая особенности их развития.

Публикации последних лет представляют собой значительный вклад в развитие теории интернационализации хозяйственной жизни как основы формирования мирового хозяйства. Вместе с тем, ряд экономических характеристик, составляющих методологические основы развития интеграционных процессов на современном этапе, остаются недостаточно изученными. В условиях переходной экономики стран СНГ характерной чертой стала переориентация внешнеэкономических связей. Несмотря на существенные различия в формах и темпах экономических преобразований, экономика этих стран имеет ряд общих черт. Отказ от планирования и регулирования цен в условиях несбалансированности экономики и дефицита платежного баланса привел к резкому взрыву инфляции, существенно снизились объемы ВНП и промышленного производства.

Все это обусловливает необходимость поиска наиболее оптимальных механизмов расширения экономических взаимосвязей с другими странами, направленных на процессы их сближения, что требует более углубленного теоретико-методологического исследования данной проблемы.

Целью диссертационной работы является выявление закономерностей развития экономической интеграции на современном этапе, а также механизмов ее реализации в странах с переходной экономикой.

Исходя из поставленной цели, в работе предусматривалось решение следующих задач: исследовать сущность и объективные предпосылки международной экономической интеграции; проанализировать генезис теорий экономической интеграции и их научно-практическая действенность; раскрыть этапы и формы экономической интеграции; выявить тенденции развития интеграционных процессов на современном этапе; исследовать зарубежный опыт создания интеграционных объединений; раскрыть механизмы экономической интеграции в странах СНГ; дать анализ интеграционного потенциала Кыргызской Республики; определить пути и механизмы совершенствования интеграционных экономических взаимосвязей; выявить приоритетные направления развития интеграционного сотрудничества в условиях преодоления экономического кризиса; определить механизмы реализации преимуществ от участия Кыргызстана во Всемирной торговой организации.

Объектом исследования являются процессы развития интеграционных взаимосвязей стран СНГ и, в частности, Кыргызской Республики на современном этапе.

Предметом исследования являются закономерности взаимодействия национальных хозяйств в рамках международных экономических отношений.

Теоретическая и методологическая основа исследования опирается на теоретические и методологические подходы и установки, выработанные экономической наукой, на научные разработки зарубежных, российских и отечественных ученых. В процессе исследования использовались фактические данные Национального статистического комитета Кыргызстана, стран СНГ, ЦАС, ЕврАзЭС, а также материалы, опубликованные в научной экономической литературе и периодической печати, использовались аналитические и прогнозные данные государственных органов и научных учреждений, материалы международных экономических организаций.

В ходе анализа применялись аналитический, сравнительный, системный, а также индексно-статистический методы.

Научная новизна диссертационной работы заключается в исследовании методологических аспектов развития интеграционных процессов на современном этапе. При этом наиболее важным является выяснение возможностей и механизмов совершенствования интеграционных экономических взаимосвязей в странах переходного периода.

В ходе диссертационного исследования получены и выносятся на защиту следующие результаты, имеющие элементы научной новизны:

Выявлена сущность и обоснованы предпосылки интеграционного взаимодействия стран в условиях осуществления рыночных преобразований

Дан критический анализ теорий экономической интеграции и определены приоритеты их применения в трансформационный период

Раскрыты этапы, формы и механизмы экономической интеграции на территории постсоветсткого пространства, а также основные направления их развития

Дана оценка интеграционного потенциала Кыргызстана и перспективы его дальнейшего участия в международном разделении труда Определены условия реализации преимуществ от участия Кыргызской Республики во Всемирной торговой организации.

Теоретическое значение работы состоит в обосновании теоретических и методологических основ, направлений и форм ускорения и повышения эффективности от участия в интеграционных процессах (на материалах Кыргызской Республики).

Практическое значение работы состоит в научном обосновании и определении приоритетных направлений развития интеграционного сотрудничества в условиях преодоления экономического кризиса, как фактора, способствующего экономическому и социальному росту страны, снижению бедности. Разработанные и обоснованные методологические подходы, теоретические положения могут быть использованы в дальнейших исследованиях данной проблемы, в практике ее решения и реализации.

Материалы диссертации могут войти составной частью в преподавание курсов «Экономической теории», в программы спецкурсов и спецсеминаров. Выдвигаемые положения и рекомендации могут найти применение в работе государственных подразделений при выработке механизмов внутренней, и внешней политики страны, а также занимающихся разработкой национальной стратегии развития интеграционных процессов, международной торговли и т.д.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы рассматривались и докладывались на научно -теоретических и научно - практических конференциях Кыргызско Российского Славянского университета, на круглом столе для обсуждения отчета «Модели по снижению потерь электроэнергии» подготовленной Программой ЮСАИД по совершенствованию управления природными ресурсами (ЫКМР) и во время Презентации, подготовленной по теме «Международная экономическая интеграция» по курсу «Международная торговля» в Образовательной сети ЕБЫЕТ - САИАЫА (ЮСАИД) в период 2002-2004 гг.

Внедрение результатов в практику. Основные результаты исследования нашли практическое применение в разработанных автором рекомендациях по углублению и ускорению интеграционных процессов, которые были использованы в официальных документах, при разработке ^ Концепции ТЭК Кыргызской Республики, Концепции стратегии развития энергетической отрасли Кыргызской Республики до 2012 года.

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 4 научных статьях, общим объемом 2,7 п.л. и в одной книге (в соавторстве) объемом 9,8 п.л.

19 Структура работы. В соответствии с целью и задачами исследования определены структура и содержание диссертации. Отражая общий замысел и логику изложения, она состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Сарыбаева, Жылдыз Сатаровна

Заключение

В условиях развития процессов транснационализации и интеграции международной экономики Кыргызстану настоятельно необходимо найти свое место в изменяющихся или нарождающихся межгосударственных интеграционных союзах, стать полноценным звеном в интернациональной системе обобществления труда. В настоящее время ни одна национальная экономика не может развиваться без активного участия в мирохозяйственных процессах.

Исследования теоретико - методологических аспектов развития интеграционных процессов в условиях перехода к рыночной экономике привело к следующим результатам, имеющим элементы научной новизны:

В основе экономической интеграции лежат процессы развития общественного разделения труда, объективные потребности современного этапа развития производительных сил, характеризующегося развертыванием НТР и требующие согласованных действий государств по регулированию экономических взаимосвязей. Теоретико - методологический подход в изучении учета интеграционных процессов, оказывающих непосредственное влияние на экономическое развитие государств - участников объединения (союза, общества) выявил, что, именно, законы рыночной экономики и принципы международного разделения труда ведут к совершенствованию отраслевой и территориальной структуры хозяйства, повышению общественной эффективности производства каждой страны и сообщества в целом. Предпосылки для интеграции складываются, как правило, в странах, где наблюдается одинаковый уровень экономического развития, есть общая граница, исторически сложившиеся экономические отношения, имеются взаимодополняющие структуры экономики интегрирующихся стран, общность экономических, финансовых и иных хозяйственных проблем, которые реально стоят перед странами того или иного региона. Анализ показал, что в условиях рыночных преобразований и трансформационного кризиса Кыргызской Республике жизненно необходимо развивать внешнеэкономические связи со всей мирохозяйственной системой. Однако, глубокая и эффективная экономическая интеграция возможно и желательна со странами ближнего зарубежья.

Изучение теорий экономической интеграции привело к выводу о том, что ни одна из них не может претендовать на абсолютное главенство в применении в стратегии интеграционного развития стран постсоветского пространства в условиях перехода к рыночной экономике. Отдельные теоретические выкладки в своем разнообразии и единстве движущей силы могут быть воплощены в жизнь в той или иной степени. В частности, речь идет о совмещении механизмов государственного и рыночного регулирования интеграционного процесса как важнейшего компонента взаимовыгодного сотрудничества стран и регионов.

• В процессе научного исследования были максимально раскрыты этапы и формы экономической интеграции. Установлено, что как в силу отсутствия достаточно сопоставимой информации, так и зачастую возникающих сильных различий между провозглашенными целями и реальными достижениями официальное название экономических группировок не соответствует истинному содержанию. Из 214 соглашений, заявленных в ВТО только 134 считаются действующими в настоящее время. Большинство прерванных РТС были заменены переработанными соглашениями между теми же подписавшимися сторонами. Сравнительный анализ этапов, форм и механизмов экономической интеграции на территории постсоветского пространства показал прежде всего экономическую несостоятельность Содружества как интеграционного объединения. Скорее формальный, нежели реальный характер интеграционного сотрудничества привел к образованию внутри СНГ следующих интеграционных группировок: СРиБ,

ЕврАзЭС, ЦАС, ГУУАМ, ЕЭП. Результатом явилось развитие т е. активизация интеграционного взаимодействия уже в рамках вышеуказанных объединений. Наибольшая степень интегрированности экономик наблюдается в СРиБ, однако, в связи с выпадением последнего из сферы интеграционных интересов Кыргызской республики, на первое место следует все же поставить ЕврАзэС. Показателями подобной классификации стало влияние особенностей внешней торговли и инвестиционного сотрудничества на процесс реформирования и дифференциации уровней социально-экономического развития отдельных постсоветских государств на интеграционные процессы;

Оценка социально-экономического развития стран СНГ в рамках ускорения интеграции в мировую экономику свидетельствует о том, что в СНГ интеграционные процессы имеют преимущественно общеэкономический характер. Для развития же отраслевой интеграции требуется особый механизм сотрудничества между отраслями и управления этим процессом для объединения «нормативно-правовой» и «реальной» интеграции. В связи с чем предлагается прежде всего обеспечить глубокий технологический интерес партнеров к друг другу и решить проблему технологического прорыва. Необходимо также стимулировать развитие обрабатывающих и сократить долю добывающих отраслей, используя механизм производственной кооперации компаний. Сократить значительные различия в уровне социально-экономического развития, направленности и темпах проводимых экономических и политических реформ, во внешнеполитических и внешнеэкономических ориентациях. Учитывая сложившуюся ситуацию, представляется необходимым также концептуально изменить подход к методам преодоления экономического кризиса. Основным направлением эффективной экономической политики должна стать инвестиционная поддержка пилотных секторов и проектов реальной экономики и использование этого фактора для общей стабилизации и оживление промышленности и сельского хозяйства.

• Особую главу в диссертационном исследовании заняла глава посвященная интеграционному потенциалу Кыргызской Республики. Анализ структуры внешнеэкономического сектора экономики, в частности, экспортно - импортную, инвестиционную, производственную составляющие и т.д. позволил сформулировать следующее заключение:

В условиях ограниченности природных ресурсов и капиталоемких производств, Кыргызская Республика должна максимально эффективно использовать малочисленные сравнительные преимущества национальной экономики. К примеру, в центрально азиатском регионе целесообразно воспользоваться преимуществом в области водно — энергетического регулирования. Кыргызстан и Таджикистан, обладая огромными запасами водных ресурсов задают частоту мощности перетока в Центральной Азии. Однако за последние годы Кыргызстан потерял свой энергетический статус. Причиной послужила зависимость от импортных энергоносителей соседних государств. Парадокс заключается в том, что, являясь потенциально очень богатой страной по производству электроэнергии, она находится в зависимости от других стран. Причина в том, что отсутствует энергетическое кольцо, которое замыкалось бы на Кыргызской Республике. Энергетическое кольцо Центральной Азии, созданное по плану ГОЭРЛО еще в советское время не соответствует рыночной действительности, где не предполагались коммерческие взаимоотношения между республиками единого государства. В диссертационной работе предлагается успешный вариант решения данной проблемы. Необходимо строить свою тепловую станцию на севере страны, используя отечественный уголь (Кара - Кечинское месторождение). Этот будет способствовать развитию и горнодобывающей промышленности, у которой очень большой потенциал. Более 70% процентов страны занимают горы. Большие перспективы имеются у алюминиевого производства в стране. В горах сосредоточены запасы нефелиновых сиенитов, необходимые для алюминиевой промышленности, известняки, глаубертовые соли, нордмаркиты и т.д. Необходимо развивать месторождения золота:

Талдыбулак, Левобережный, Джеруй, месторождения в

Чаткальском районе. Наряду с добычей золота желательно наладить производство по изготовлению эксклюзивных ювелирных изделий. Тогда в доле экспорта будет расти доля готовой продукции, а не только сырья Ввиду % низкой стоимости рабочей силы весьма радужные перспективы имеет производство трудоемких товаров. Речь, например, в данном случае может идти о продукции текстильной промышленности. Как показал, анализ, ее доля в экспорте Кыргызской Республики и в настоящее является одной из главных. В рамках политики импортозамещения необходимо в срочном порядке реабилитация химико — металлургического комбианта в с. Орловка Чуйской области. Необходимо дальнейшее стимулирование развития таких 4' предприятий, как Сарыжазский оловорудный комбинат, российско - казахско

- кыргызское предприятие по производству оксидов урана, совместное предприятие по производству молибдена и совместно кыргызско — российское предприятие «Полупроводников». Акцент в развитии отраслей промышленности необходимо также заострить на развитии машиностроения. В понятие интеграционный потенциал страны мы вкладываем и соответствующую нынешним запросам состояние инфраструктуры хозяйства. Речь идет о строительстве железных, автомобильных дорог, развитии воздушного транспорта. Развитие туризма, напрямую, зависит от состояния инфраструктуры хозяйства.

• В отношениях с мирохозяйственной системой рассматриваются вопросы реализации преимуществ от участия Кыргызстана во Всемирной торговой организации. Проанализировав состояние Кыргызской Республики до и после вступления в ВТО, мы пришли к следующему заключению. Ъ Членство Кыргызской Республики в ВТО (принятые обязательства вошли в действие с 1999 г.) практически никак не повлияло на объем товарооборота, не наблюдался отрицательный результат открытия рынка услуг, а обязательства по тарифам привели к снижению налоговых поступлений в бюджет. Возможно, партнерство с ВТО может дать свои положительные результаты только в стратегическом плане. На наш взгляд, в товарообороте страны в ближайшее время будут явно заметны тенденции роста объемов торговли со странами ВТО в связи со сдвигами, происходящими в новой структуре промышленности. Существующая структура внешнеторгового товарооборота не отвечает имеющемуся производственно-экономическому потенциалу, слабо отражает возможности, открывающиеся в связи с участием Кыргызстана в ВТО.

Таким образом, все вышеизложенное сводится к следующему — реальные процессы внешнеэкономической интеграции требуют от претендующей на определенный статус и позиции в мире страны высокой конкурентоспособности ее совокупного воспроизводственного потенциала, который смог бы обеспечить наиболее эффективную реализацию имеющихся в распоряжении данной национальной экономики конкурентных преимуществ.

Соответственно исключительно к внутренней компетенции любого государства и его законных органов власти относится выбор общественно — политической и экономической систем, способных наилучшим образом использовать весь указанный народнохозяйственный потенциал. Только те системы, которые безотносительно к внутриполитическому устройству выигрывают повседневное экономическое соревнование на мировом рынке, и могут быть признаны как наиболее эффективные в современных условиях.

В этих условиях обоснование механизмов экономической интеграции применительно к специфическим условиям их общественного развития становится мощным международным интегратором на пути осуществления экономических преобразований.

Автореферат диссертации по теме "Теоретико-методологические аспекты развития интеграционных процессов в условиях перехода к рыночной экономике"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КЫРГЫЗСКО-РОССИЙСКИЙ СЛАВЯНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи УДК [(330.101.8:005):339:924](575.2)(0433)

САРЫБАЕВА ЖЫЛДЫЗ САТАРОВНА

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ (НА МАТЕРИАЛАХ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ)

Специальность: 08.00.01 - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1

2005-4 23755

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КЫРГЫЗСКО-РОССИЙСКИЙ СЛАВЯНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи УДК [(330.101.8:005):339:924] (575.2)(043.3)

САРЫБАЕВА ЖЫЛДЫЗ САТАРОВНА

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ (НА МАТЕРИАЛАХ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ)

Специальность: 08.00.0] - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

№№

Диссертационная работа выполнена на кафедре экономической теории Кыргызско-Российского Славянского университета

Научный руководитель:

Доктор экономических наук Г.В. КУМСКОВ

Официальные оппоненты:

Доктор экономических наук, профессор М.Б. БАЛБАКОВ

Кандидат экономических наук, доцент Ф.З. ТУРДУКУЛОВ

Ведущая организация:

Центр менеджмента и бизнеса Кыргызского Национального университета им Ж. Баласагына

Защита диссертации состоится « 17 » июня 2005 г. в 14.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 730.001.01 по защите докторских (кандидатских) диссертаций в зале заседаний Кыргызско-Российского Славянского университета по адресу: 720000, г. Бишкек, ул. Киевская, 44

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кыргызско-Российского Славянского университета.

Автореферат разослан 2005 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета, у*

кандидат экономических наук, доцент ЗИНОВЬЕВА З.И.

РОС НАЦИОНА Л Ь Н АЯ

ЬИЬЛИОТЕКА ^СПигрбург

400 6 РК

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Основу интернационализации составляет производство и капитал. Это выход процесса обобществления за рамки национальной экономики. В современном мире экономическое единство стран, их функционирование невозможно без международного разделения труда, мирового рынка товаров, капитала и рабочей силы, мировой системы транспорта и связи, международной финансовой системы. Это не просто сумма хозяйств отдельных стран, а совокупность взаимодействующих национальных хозяйств и международных экономических отношений.

Современное мировое развитие характеризуется усилением связей и взаимодействия между странами. Тенденция к объединению вызвана потребностью решения как внутренних, так и глобальных проблем. Нарастает взаимозависимость государств в экономической сфере, поскольку любая страна, не будучи втянутой в мирохозяйственные связи, не может обеспечить свое развитие.

Одной из характерных форм интернационализации в мировом хозяйстве выступает интеграция, представляющая собой сближение, взаимопроникновение и взаимоприспособление национальных хозяйств, проведение экономической политики, отвечающей интересам всех стран-участников. Развитие экономической интеграции обусловлено целым рядом причин - это выход производственного процесса за национальные границы и расширение емкости рынка; ограниченность ресурсов отдельных стран; развитие научно-технической революции; растущая степень открытости национальных хозяйств и пр. При этом в современном мире возникла такая новая тенденция, как трансформация экономик стран бывшего социалистического лагеря, которые ныне отвергают автаркию, ориентируются на принципы открытой экономики и втягиваются в мировой рынок.

Интеграция имеет теоретическое обоснование. Однако различные направления теорий различаются оценками степени интегрального механизма, а также глубиной интеграционных процессов.

В этой связи обоснование закономерностей формирования и функционирования интеграционных взаимосвязей в условиях экономических преобразований стран с переходной экономикой приобретает огромное теоретико-методологическое значение. Актуальность исследования данной проблемы обусловливается и тем, что современный этап социально-экономического развития стран СНГ характеризуется двумя основными тенденциями - попытками проведения трансформационных социально-экономических преобразований и ускорением интеграции в

мировую экономику. В этих условиях обоснование механизмов экономической интеграции применительно к специфическим условиям их общественного развития становится мощным международным интегратором на пути осуществления экономических преобразований.

Степень разработанности проблемы. В зарубежной, российской и отечественной экономической литературе теоретико-методологическим аспектам исследования интеграционных процессов на современном этапе уделяется немалое внимание. Об этом свидетельствует значительное увеличение за последнее десятилетие числа монографических работ, статей и диссертаций.

Существенный вклад в исследование проблемы международной торговли внесли зарубежные авторы: А Смит, Д.Рикардо, Дж.Кейнс, М.Обстфельд, П.Кругман, П.Самуэльсон, А.Маршалл, Ц.Акамацу, Б.Майкл, Р.Мерит, Б.Баллаша, Б.Э.Хекшер, Б.Олин и др.

Проблемы экономической интеграции получили освещение в трудах таких ученых, как: Агапов В., Бедринцев К.Н., Идинов К.И , Ки-реев А, Котляр И.Э., Кошанов А., Кумсков В.И., Кумскова Н.Х., Кум-сков Г.В., Койчуев Т.К, Мовсесян А., Чиналиев Т, Мусакожоев Ш.М., Примбетов С, Рахманова А., Зиядуллаев С. и других, в трудах которых многие теоретические и методологические идеи имеют непреходящую ценность как в общетеоретическом плане, так и в подходах к конкретной практике каждого государства, учитывая особенности их развития.

Публикации последних лет представляют собой значительный вклад в развитие теории интернационализации хозяйственной жизни как основы формирования мирового хозяйства. Вместе с тем, ряд экономических характеристик, составляющих методологические основы развития интеграционных процессов на современном этапе, остаются недостаточно изученными. В условиях переходной экономики стран СНГ характерной чертой стала переориентация внешнеэкономических связей. Несмотря на существенные различия в формах и темпах экономических преобразований, экономика этих стран имеет ряд общих черт. Отказ от планирования и регулирования цен в условиях несбалансированности экономики и дефицита платежного баланса привел к резкому взрыву инфляции, существенно снизились объемы ВНП и промышленного производства.

Все это обусловливает необходимость поиска наиболее оптимальных механизмов расширения экономических взаимосвязей с другими странами, направленных на процессы их сближения, что требует более углубленного теоретико-методологического исследования данной проблемы.

Целью диссертационной работы является выявление закономерностей развития экономической интеграции на современном этапе, а также механизмов ее реализации в странах с переходной экономикой.

Исходя из поставленной цели, в работе предусматривалось решение следующих задач:

• исследовать сущность и объективные предпосылки международной экономической интеграции;

• проанализировать генезис теорий экономической интеграции и их научно-практическая действенность;

• раскрыть этапы и формы экономической интеграции;

• выявить тенденции развития интеграционных процессов на современном этапе;

• исследовать зарубежный опыт создания интеграционных объединений;

• раскрыть механизмы экономической интеграции в странах

СНГ;

• дать анализ интеграционного потенциала Кыргызской Республики;

• определить пути и механизмы совершенствования интеграционных экономических взаимосвязей;

• выявить приоритетные направления развития интеграционного сотрудничества в условиях преодоления экономического кризиса;

• определить механизмы реализации преимуществ от участия Кыргызстана во Всемирной торговой организации.

Объектом исследования являются процессы развития интеграционных взаимосвязей стран СНГ и, в частности, Кыргызской Республики на современном этапе.

Предметом исследования являются закономерности взаимодействия национальных хозяйств в рамках международных экономических отношений.

Теоретическая и методологическая база исследования опирается на теоретические и методологические подходы и установки, выработанные экономической наукой, на научные разработки зарубежных, российских и отечественных ученых. В процессе исследования использовались фактические данные Национального статистического комитета Кыргызстана, стран СНГ, ЦАС, ЕврАзЭС, а также материалы, опубликованные в научной экономической литературе и периодической печати,

использовались аналитические и прогнозные данные государственных органов и научных учреждений, материалы международных экономических организаций.

В ходе анализа применялись аналитический, сравнительный, системный, а также индексно-статистический-методы.

Научная новизна диссертационной работы заключается в исследовании теоретико-методологических аспектов развития интеграционных процессов на современном этапе. При этом наиболее важным является выяснение возможностей и механизмов совершенствования интеграционных экономических взаимосвязей в странах переходного периода.

В ходе диссертационного исследования получены и выносятся на защиту следующие результаты, имеющие элементы научной новизны:

• выявлена сущность и обоснованы предпосылки интеграционного взаимодействия стран в условиях осуществления рыночных преобразований;

• дан критический анализ теорий экономической интеграции и определены приоритеты их применения в трансформационный период;

• раскрыты этапы, формы и механизмы экономической интеграции на территории постсоветского пространства, а также основные направления их развития;

• дана оценка интеграционного потенциала Кыргызстана и перспективы его дальнейшего участия в международном разделении труда;

• определены условия реализации преимуществ от участия Кыргызской Республики во Всемирной торговой организации.

Теоретическое значение работы заключается в раскрытии закономерностей и особенностей развития интеграционных процессов в условиях перехода к рыночной экономике.

Практическое значение работы состоит в научном обосновании и определении приоритетных направлений развития интеграционного сотрудничества в условиях преодоления экономического кризиса, как фактора, способствующего экономическому и социальному росту страны, снижению бедности. Разработанные и обоснованные методологические подходы, теоретические положения могут быть использованы

в дальнейших исследованиях данной проблемы, в практике ее решения и реализации.

Материалы диссертации могут войти составной частью в преподавание курсов «Экономической теории», в программы спецкурсов и спецсеминаров. Выдвигаемые положения и рекомендации могут найти применение в работе государственных подразделений при выработке механизмов внутренней, и внешней политики страны, а также занимающихся разработкой национальной стратегии развития интеграционных процессов, международной торговли и т.д.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-теоретических и научно-практических конференциях Кыргызско-Российского Славянского университета; на круглом столе, посвященном обсуждению отчета «Модель по снижению потерь электроэнергии», подготовленной Программой ЮСАИД в рамках совершенствования управления природными ресурсами ^ЯМР); а также на Презентации, подготовленной по теме «Международная экономическая интеграция» в Образовательной сети ЕБЫЕТ - САЯАИА (ЮСАИД) в период 2002-2004 гг.

Внедрение результатов в практику. Основные результаты исследования нашли практическое применение в разработанных автором рекомендациях по углублению и ускорению интеграционных процессов, которые были использованы в официальных документах: при разработке Концепции ТЭК Кыргызской Республики, Концепции стратегии развития энергетической отрасли Кыргызской Республики до 2012 года.

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 4 научных статьях и одной коллективной монографии, общим объемом 12,5 п.л.

Структура работы. В соответствии с целью и задачами исследования определены структура и содержание диссертации. Отражая общий замысел и логику изложения, она состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка использованной литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ:

Во введении обоснована актуальность исследуемой темы, определена изученность проблемы, сформулированы цели и задачи диссертационной работы, установлены объект и предмет исследования, обозначены научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации.

В первой главе «Теоретико-методологические основы развития интеграционных процессов в условиях глобализации мирохозяйственных связей» рассматриваются сущность и объективные предпосылки становления и развития международной экономической интеграции, генезис теорий экономической интеграции и их научно-практическая действенность, а также этапы и формы экономической интеграции.

Современное мировое развитие характеризуется усилением внешнеэкономических связей и активного взаимодействия между странами. Объективной закономерностью для стран является тенденция к объединению, вызванная потребностью решения как внутренних, так и глобальных проблем. Подобная тенденция на настоящий момент определена понятием глобализации.

С точки зрения развития экономических взаимосвязей, глобализация представляет собой комплексный, многомерный процесс, посредством которого товары и услуги, капитал, люди, информация и идеи пересекают границы, что ведет к большей интеграции экономик и обществ. Ее блага четко прослеживаются в расширении торговли, повышении экономического роста и сокращении масштабов нищеты в странах, вовлеченных в данный процесс. Однако глобализация в тоже время рассматривается и как противоречивый процесс, именно по причине неравномерного распределения благ и ее не менее заметного негативного воздействия на те страны, в которых она привела к потере рабочих мест, росту неравенства в уровне доходов и возникновению экологических проблем. Параллельно с глобализацией, врастание национальных хозяйств в качественно меняющуюся мировую экономику происходит путем формирования региональных интеграционных объединений стран примерно одинакового уровня развития.

Поэтому явление экономической интеграции и формирования региональных интеграционных блоков является на сегодняшний день предметом пристального внимания. Региональная интеграция ведет к более прочному сцеплению отдельных национальных звеньев, их сращиванию в единый экономический организм и как бы подталкивает процесс глобализации, создавая для него сцементированные опорные конструкции Осторожная и контролируемая интеграция в мировое

хозяйство путем вхождения во Всемирную Торговую организацию, либо через региональную интеграционную группировку, либо на основе совмещения первого и второго, приводит к успешным результатам экономического развития как внутри интегрирующейся страны, так и в международной торговле стран, в международном разделении труда и т.д.. Принципиальное различие между процессами глобализации и интеграции заключается и в том, что первая нивелирует территориальные различия стран, а вторая усиливает их благодаря специализации отдельных регионов в условиях международного разделения труда.

В настоящее время все более усиливаются процессы интернационализации хозяйственной жизни, которая предстает в форме транснационализации и интеграции. Интегрирование (интеграция), как гласит экономическая теория, это стадия интернационализации жизни, при которой экономическая зависимость двух или нескольких стран приводит к сращиванию национальных рынков и возникновению в границах этих стран целостного рыночного пространства.

Методологической основой учета процессов интеграции, оказывающих непосредственное влияние на экономическое развитие участников объединения, являются законы рыночной экономики и принципы международного разделения труда. В общем виде, они сводятся к совершенствованию отраслевой и территориальной структуры хозяйства, повышению общественной эффективности производства каждой страны и сообщества в целом.

Предпосылки для интеграции складываются, в первую очередь, в тех регионах, где наиболее тесны хозяйственные связи и в которых в наибольшей степени вызревают субъективные факторы интеграции. Как правило, это происходит в странах, где наблюдается одинаковый уровень экономического развития, есть общая граница, исторически сложившиеся экономические отношения, имеются взаимодополняющие структуры экономики интегрирующихся стран, общность экономических, финансовых и иных хозяйственных проблем, которые реально стоят перед странами того или иного региона.

В основе экономической интеграции лежат процессы развития общественного разделения труда, объективные потребности современного этапа развития производительных сил, характеризующегося развертыванием НТР и требующие согласованных действий государств по регулированию экономических взаимосвязей. Влияние государственных институтов на интеграцию проявляется в официальном формулировании целей и задач, легитимном закреплении форм интеграции, регулировании соотношения либерализационных и дискриминационных мер, определении механизма взаимодействия с частным сектором экономики,

проведении стратегии экономического развития, контролирующей и информационной функции.

Сущностными характеристиками интеграции являются:

• устранение ограничений в движении товаров, а также услуг, капиталов, людских ресурсов между странами - участницами соглашения;

• согласование экономической политики стран-участниц;

• формирование в рамках региона технологического единства производственного процесса;

• широкое развитие международной специализации и кооперации в производстве, науке и технике на основе наиболее прогрессивных и глубоких форм, совместным финансированием развития экономики и ее инновационного механизма;

• структурные изменения в экономике стран - участниц;

• сближение национальных законодательств, норм и стандартов;

• целенаправленное регулирование интеграционного процесса;

• региональность пространственных масштабов интеграции.1

• «Демонстрационный «эффект».2

• «Эффект домино».3

Таким образом, систематизация причин, характеристик и предпосылок возникновения экономической интеграции, позволяет выявить сущность этого понятия, которое заключается в экономическом объединении стран для достижения определенной цели. Наиболее полная картина складывается при знакомстве с понятием «дезинтеграция». Очевидно, что дезинтеграция представляет собой явление обратное процессу интеграции, то есть, она представляет собой процесс сокращения, а в дальнейшем и прекращения экономического взаимодействия стран, в результате чего хозяйственные механизмы не приводятся к сближению и не принимают форму межгосударственных соглашений Оба явления имеют место быть в современном мире одновременно, либо сменяя друг друга на каждом витке развития страны в интеграционном объединении.

Э.Кочетов определяет «интеграцию» и «дезинтеграцию» как «высокие геоэкономические технологии, которые выступают как дейст-

1 Харламова В Н Международная экономическая интеграция Учебное пособие для вузов - М «Анкил», 2002 С 12

2 Киреев А Международная экономика В 2-х частях - Ч 1 Международная микроэкономика движение товаров и факторов производства Учебное пособие для вузов - М Международные отношения, 1999 С 362

См там же, С 363

венный инструмент государства, создающего фон для вызревания интеграционных явлений, как плацдарм для прорыва к мировому доходу».1 В своей борьбе и единстве противоположностей они дополняют друг друга. Это открывает стратегический простор для субъекта мирохозяйственного общения, возможность своевременной перегруппировки сил (дезинтеграции) для выхода на новый уровень взаимодействия с мирохозяйственной системой.

В условиях перехода к рыночной экономике предлагается выделить два критерия экономического взаимодействия государств: макро и микроуровень. Согласно теории и практики экономического взаимодействия стран на макроуровне экономическая интеграция рассматривается как добровольное согласованное развитие воспроизводственных процессов суверенных государств. На микроуровне - как свободное перемещение товаров, услуг, рабочей силы субъектов хозяйствования интегрирующихся стран.

Интенсивность развития интеграции на макроуровне можно проследить по совокупности нескольких показателей. Довольно распространенный показатель — данные о взаимной торговли в процентах стран участниц региональной интеграционной группировки и динамика этого показателя. Характерным показателем может служить объем взаимных прямых иностранных инвестиций (ПИИ) внутри интеграционной группировки по сравнению с ПИИ стран-участниц группировки в другие страны мира.

В числе показателей на микроуровне выделяются:

• макроэкономические показатели производства и потребления в расчете на душу населения;

• средняя номинальная заработная плата, уровень безработицы

и т.д.

Раскрывая сущность экономической интеграции, мы неизбежно наталкиваемся на особенности ее формирования в развитых и развивающихся странах, и в особенности, на процессы межстрановой торговли. Экономическая интеграция в развитых странах является необходимостью, вытекающей из требований уже достигнутого уровня производительных сил, а в развивающихся странах интеграция позволяет ослабить в некотором роде трудности в экономическом развитии, прежде всего в индустриализации. Для развивающихся стран принципиальное значение имеет сохранение и поддержание оптимальных отрас-

' Кочетов Э Глобалистика как геоэкономика, как реальность, как мироздание новый ренессанс - истоки и принципы ею построения, фундаментальные опоры, теоретический и методологический каркас Научная монография - М Прогресс, 2001 С 204

левых структур Речь в ланном случае идет об установлении баланса во внутриотраслевой и межотраслевой торговле

Таблица 1

Различия внутриотраслевой и межотраслевой торговли

Межотраслевая торговля Внутриотраслевая торговля

Торговля развивается в условиях Разной обеспеченности стран факторами производства Одинаковой или не очень схожей обеспеченности стран факторами производства

Торговля отражает Сравнительные преимущества стран в производстве товаров Дифференциацию товаров

Торговля объясняется Теорией соотношения факторов производства Теорией экономики масштаба

Торговля приводит к Росту доходов на относительно избыточные факторы производства и его сокращению на относительно недостаточны Росту дохода на все факторы производства

Торгуют между собой Преимущественно развитые и развивающиеся страны и страны разных размеров Преимущественно развитые страны и страны примерно одинакового размера

Страны торгуют Преимущественно готовой продукцией, гомогенными товарами Преимущественно частями и компонентами, дифференцированными товарами

Торговля развивается Преимущественно между крупными отраслями, например, промышленность и сельское хозяйство Преимущественно в рамках отраслей, производящих промышленные товары

Торговля ведет Значительным социальным последствиям, связанным с межотраслевым перемещением рабочей силы Минимальным социальным последствиям

Процессу интеграции мирового сообщества характерны два направления- интеграция в мировую экономику и региональные экономические союзы (РЭС), как средство достижения экономического роста. С развитием мировой экономики наибольшая часть внешнеторгового оборота приходится на страны с высоким уровнем экономического развития Место каждой страны в процессе развития экономических отношений определяется взаимосвязью импорта и экспорта, где определяющую роль играют экспортные возможности государства, как результат ее социально-экономического развития, уровень которого отражают

основные показатели экономики Чем выше уровень экономического развития страны, тем выше производительность труда, и тем ниже издержки производства на предлагаемую к международному обмену продукцию.

В силу этого страны с развитой экономикой, как правило, находятся в преимущественном положении по сравнению со странами, имеющими более низкий уровень экономического развития и производительности труда. Однако любая страна, даже с самым низким уровнем экономики, сможет произвести отдельные товары, издержки на которые в силу различных обстоятельств могут быть ниже, чем в стране с высоким уровнем экономического развития. Таким образом, выгодный товарообмен на основе международного разделения труда является основой экономических связей между странами. Для достижения этого страны максимально должны использовать интеграционный потенциал континента, региона и т.д.

В связи с тем, что развитие интеграционных процессов выступает закономерным результатом международного разделения труда и расширения ареалов международной торговли, научные исследования по вопросам интеграции, на наш взгляд, должны быть более всего увязаны с теоретическими разработками в области международной торговли и международного движения товаров и факторов производства.

Первоначально теоретические воззрения на разделение труда между странами развивались в рамках «чистой теории» международной торговли Основоположники экономической науки (А Смит, Д.Риккардо) и их последователи явились первооткрывателями причин международного разделения труда и вместе с тем международной торговли и мирового хозяйства. Согласно классической экономической теории по А.Смиту это было связано с абсолютными и по Д. Риккардо с относительными преимуществами, возникающими в результате разделения труда.

Теория абсолютных преимуществ А.Смита гласит, что страны экспортируют те товары, которые они производят с меньшими издержками и импортируют те товары, которые производятся другими странами с меньшими издержками. А.Смит утверждал, что торговля, которая помимо всяких искусственных воздействий или стеснений, естественно, нормально ведется между двумя странами, всегда выгодна, хотя и не всегда одинаково, им обеим.1 Таким образом, выгода, получаемая в результате сотрудничества двух стран, была выделена и подчеркнута

'СмитА Исследование о природе и причинах богатства народов В2г -Т II М -Л, 1935 С 61

Л.Смитом в своем исследовании как главный фактор экономического взаимодействия стран. В отличие от А.Смита Д Риккардо в своем исследовании представил взаимовыгодный товарообмен в другом аспекте. Как было упомянуто выше, обязательным условием торгового обмена, по его мнению, стали сравнительные издержки, а не абсолютные. Основной вывод, к которому пришел Риккардо, гласит: «правило, регулирующее относительную стоимость товаров в одной стране, не регулирует относительную стоимость товаров, обмениваемых между двумя или несколькими странами При системе полной свободы торговли каждая страна, естественно, затрачивает свой капитал и труд на такие отрасли, которые доставляют ей наибольшие выгоды».1

Принцип сравнительных издержек - принцип взаимной выгоды. Однако принцип сравнительных издержек предполагает специализацию страны в различных отраслях, где производство может идти с меньшими издержками, чем в других странах. Иначе говоря, «специализация каждой страны с неизбежностью влечет за собой частичный или полный отказ от некоторых видов деятельности и параллельное развитие других видов деятельности».2 А это, в свою очередь, не является залогом того, что спрогнозированные как перспективные, отрасли промышленности и сельского хозяйства окажутся таковыми через некоторое время при неожиданном изменении конъюнктуры мирового рынка.

Тем не менее, для нашего исследования, важна позиция автора о взаимной выгоде, в связи с чем ее недостатки, как-то: модель, не учитывает изменения относительных издержек, различие производственных потенциалов торгующих стран, невозможность идти по пути полной специализации в производстве и т.д. воспринимаются как не существенные. Однако следует отметить, что в исследовании вопросов международной торговли классическая экономическая теория больший упор делала на случай единичной торговли одной страны с другой и оперировала только одним фактором производства, что является также недостатком в исследовании вопросов международной торговли и экономической интеграции.

В 20 - 30 гг. XX века принцип сравнительных преимуществ был преобразован в концепцию «относительного изобилия одного из факторов производства», или теорему Хекшера - Олина. В отличие от английского классика, который не анализировал подробно причин различия

1 Риккардо Д Начала политической экономии и налогового обложения // Соч в 3 т • Т 1 М, 1955 С 117

2 Алле М Глобализация разрушение условий занятости и экономического роста Эмпирическая очевидное гь - М . ТЕИС, 2003 С 271

в производительности груда, Э.Хекшер и Б.Олин предложили более развернутое определение международной специализации, что является, по нашему мнению, ценным в процессе изучения явления экономической интеграции. Они пришли к выводу, что реальная экономическая политика в области внешней торговли не согласуется строго с концепцией классиков. Шведские экономисты оперировали не одним, а двумя факторами производства, что придавало модели более универсальный вид. Теорема Хекшера - Олина основана на том, что каждая из стран экспортирует те фактороинтенсивные товары, для производства которых она обладает относительно избыточными факторами производства, и импортирует те товары, для производства которых она испытывает относительный недостаток факторов производства. Считаем необходимым отметить, что главный недостаток теоремы заключался в том, что она была основана на множестве допущений, которые в реальности не могли иметь место во всей совокупности.

П.Самуэльсон доказал теорему о выравнивании цен на факторы производства Он сформулировал главный вывод о том, что необходимо устранить препятствия во внешней торговле П.Самуэльсон настаивал на том, что политика фритрейдерства (free trade) приведет к ликвидации разрыва в экономическом развитии бедных и богатых стран, к оптимальному распределению ресурсов на мировом уровне, максимизации национальных доходов торговых партнеров. Подобная позиция, на наш взгляд, является однобокой. Необходимо целенаправленное регулирование процессов внешней торговли, движения факторов производства государства без чрезмерного вмешательства последнего в эти процессы.

Большой интерес в исследовании теоретических основ экономической интеграции представляет собой «теория больших пространств» («Grossraumtheone»), выдвинутая в 30-е годы XX в. К.Шмидтом.1 Ценность теории заключается в обосновании закономерности создания больших геопространств в качестве новых, более совершенных и полномасштабных субъектов международных отношений. Закономерный характер развития экономической интеграции в процессе достижения эффективности использования хозяйственных ресурсов был обоснован П. Робсоном.

Научный интерес, на наш взгляд, представляет также Концепция таможенного союза, в которой основное внимание уделялось измерению количественного эффекта в виде благосостояния интегрируемых стран в результате специализации производства на основе принципа

' Харламова В Н Международная экономическая интеграция Учебное пособие для вузов М «Анкил» , 2002 С 5

сравнительных издержек. Дж Вайнером разработчиком концепции, были описаны и обоснованы эффекты создания и отклонения торговли. Наиболее эффективным таможенный союз окажется для тех стран, где к моменту его создания тарифами были защищены идентичные отрасли производства, т.е. для стран, обладающих конкурирующими экономическими структурами. Однако, дальнейший ход интеграционного процесса поставил под сомнение теоретическую и практическую ценность этой концепции.

Экономисты рыночно институционального направления (М. Алле, Б.Балашши и др.) сделали попытку совместить рыночный и государственно регулируемый механизм интеграционного сотрудничества.

Согласно М.Алле «полная либерализация торговли и движение капиталов возможна и желагельна только в рамках региональных комплексов, обьединяющих экономически и политически ассоциированные страны со сравнимым уровнем экономического и социального развития».1

Б. Балашши ввел особый взгляд на интеграцию, с одной стороны как на процесс, а с другой стороны, как на состояние. «Рассматриваемая как процесс, она включает меры, призванные устранить дискриминацию между хозяйствующими единицами, относящимися к различным национальным государствам; рассматриваемая как состояние, она может быть представлена как отсутствие различных форм дискриминации между национальным хозяйством».2 На основе целевых установок западноевропейской интеграции он разработал классификацию, согласно которой различал пять ступеней интеграции в зависимости от достигнутого уровня процесса: зона свободной торговли, таможенный союз, общий рынок, валютно-экономический союз, политический союз. Однако практика показала, что реальный процесс интеграции в силу своей внутренней противоречивости диалектичен и компромиссен и не может происходить столь прямолинейно и поступательно, как предполагает рассмотренная логическая схема. Кроме того, точно определить уровень развития той или оной группировки довольно сложно в силу как отсутствия сопоставимой информации, так и зачастую возникающих различий между провозглашенными целями и реальными достижениями.

' Алле М Глобализация разрушение условий занятости и экономического роста Эмпирическая очевидность. - М ТНИС, 2003 С. 23

Клер Е Всемирное хомйство закономерность развития Пер с польского М , 1979 С 54

Как показывает опыт создания интеграционных объединений, наиболее легко удается реализовать на практике лишь начальные этапы экономической интеграции до уровня таможенного союза.

Среди научных школ, в которых государство играет главную роль в регулировании интеграционного процесса, на наш взгляд, следует выделить дирежюм - 50-е гг. (Я.Тинберген, Р.Санвальд и И.Штолер) По мнению Я. Тинбергена создание сбалансированного регионального хозяйственного механизма невозможно без введения элементов координации и унификации.1

Согласно Г.Мюрдалю (структурализм) объединенный рынок сам по себе не ведет к рациональному размещению ресурсов и сбалансированному развитию. Необходимо равенство шансов, что невозможно без активного вмешательства государств в рыночные процессы, без координации экономической и социальной политики, особенно в области распределения доходов, для выравнивания условий отдельных государств и регионов.

В вопросах соотношения роли государства и рынка в процессах экономической интеграции, думается, необходимо найти «золотую середину». Государства лишь гармонизируют существующие нормы и правила в экономической и политической сферах, где именно рынку отводится центральная роль в интеграционных процессах. Таким образом, в научно-теоретических дискуссиях об интеграции нами выделены четыре подхода к исследованию экономических взаимосвязей стран.

Фунционализм (40-е годы 20 столетия), согласно которому государства проявляют инициативу к объединению по функциональной необходимости решения задач международного научно технического сотрудничества. Согласно П.Робсон и А.Рюгман рост масштабов производства за счет НТС есть результат статических (размеры производственных предприятий) и динамических факторов («учиться производить»).

Федерализм (конец 40-х гг.), который исходил из того, что необходима сильная и конституционная инстанция на региональном уровне, которая поможет интегрирующейся силе функциональных интересов Р.Кеохейн, М.Дюватрипон предприняли попытку выделить в качестве доминирующих, факторы военного характера.

Неофункционализм (60-е гг.), в теоретических построениях которого подчеркивается роль наднациональных институтов, и аргументи-

' ЯоЬбоп I' ТЬе есопопнсв о Г нйегпаНопа! lntegratlon/ 3 гд ЕА - Ь. Ыс АНеп а ищут, 1987. XIII Р 51

руется тезис о том, что интеграционный процесс в одной сфере неизбежно влечет за собой к интеграции в других сферах.

Трансакционализм (теория Карла Дойче в 1950-е гг.), суть которого заключается в том, что экономические взаимосвязи могут привести к сильному сокращению дистанции между народами, возникнут «содружества в целях безопасности» с возможностью их дальнейшего развития вплоть до политических союзов.

Таким образом, эволюция взглядов исследователей интеграционных процессов позволяет выделить два основных момента:

• На сегодняшний день не существует единой теории интеграции. Исследователи не имеют однозначного ответа на вопрос, в чем заключаются конкретные преимущества страны, входящей в интеграционную группировку, над страной , находящейся вне ее.

• Во многих теоретических разработках выпадает временной фактор. Очевидно, в различные периоды страны имеют разные по своему содержанию мотивы и аргументы «за» и «против» интеграции

Анализ теоретических и методологических аспектов интеграционных процессов показал, что установление и углубление экономических взаимосвязей стран с целью дальнейшего объединения в единый интеграционный блок имеет в своей основе ряд закономерностей, которые базируются на положениях общей теории глобализации и интеграции.

Экономическая интеграция, в основе которой лежит международное разделение труда, развитие научно-технической революции, растущая степень открытости национальных хозяйств, стремление защитить национальные интересы способствует эффективному использованию факторов производства и увеличению валового мирового продукта.

Вместе с тем, интеграция — сложный, противоречивый процесс. Прошворечивость интеграции в значительной степени базируется на различиях интересов сторон, на неодинаковой способности отдельных звеньев воспроизводственных структур к участию в самом процессе. По этой причине, взаимное приспособление национальных экономик в современном мировом хозяйстве немыслимо без той или иной степени государственного вмешательства во внешнеэкономическую сферу. Более того, роль государства в формировании интеграционных объединений весьма значительна и часто доминирует. Влияние государственных институтов на интеграцию проявляется в официальном формулировании целей и задач, легитимном закреплении форм интеграции, регулировании соотношения либерализационных и дискриминационных мер, определении механизма взаимодействия с частным сектором экономики,

проведении стратегии экономического развития, контролирующей и информационной функции.

Согласно опыту развитых стран, выбор той или иной формы интеграционных связей между отраслями экономики интегрируемых государств должен опираться на экономическую целесообразность. Развитие горизонтальных связей, создание совместных предприятий и транснациональных производственных, коммерческих и финансовых структур -главное в процессе создания новых и восстановлении старых экономических связей, являющихся основным звеном формирования единого экономического пространства.

Экономическая модель каждой интеграционной группировки — это результат длительного исторического процесса, в течение которого выстраивается соотношение элементов, формирующих региональный хозяйственный комплекс, укрепляется механизм их взаимодействия. Именно поэтому, каждая региональная экономическая система уникальна, и на наш взгляд, механическое заимствование ее опыта малоэффективно.

Однако проведение сравнительного анализа имеющихся торгово-экономических групп говорит и об определенных общих закономерностях развития региональной интеграции, последовательного прохождения ее через ряд особых этапов, каждому из которых присущи особые характерные черты, разная степень интенсивности интеграции, ее глубина и масштабы. В рамках международной экономики в целом интеграция должна оцениваться с точки зрения того, являйся ли она шагом на пути к большей свободе торговли, либо оказывается ограничением на пути торговых потоков.

Взгляд на интеграцию как на процесс, развивающийся от простых к более сложным формам, позволил осуществить классификацию стадий интеграционного процесса. Переход от низших стадий (форм) интеграции к ее более высоким, есть этап интеграции. Длительность этапов определяется целым комплексом многообразных факторов и внутриэкономического, и внешнеэкономического, и политического характера.

В числе основных типов интеграционных объединений в работе выделяются следующие:

• зона свободной торговли (free trade zone);

• таможенный союз (customs union);

• общий рынок (common market);

экономический союз (в наиболее зрелой форме экономический и валютный союз (economic and monetary union);

• полная экономическая и политическая интеграция.

Во второй главе «Тенденции развития интеграционных процессов на современном этапе» акцентируется внимание на аналитическом обзоре современных международных интеграционных процессов (ЕС, НАФТА, АСЕАН). Освещены механизмы интеграционного сотрудничества в СНГ, анализируются и обосновываются дальнейшие тенденции развития, обозначаются проблемные аспекты интеграционного потенциала Кыргызской Республики и основные направления ее экономического развития.

Анализ показывает, что в настоящее время наблюдается устойчивая тенденция к экономическому сотрудничеству в рамках углубления и расширения интеграционных инициатив в следующих регионах: Европе, Северной Америке, Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Таблица 2.

Географическое распределение объемов ПИИ (в %)'

1992 г. 1994 г. 1996 г. 1998 г. 2000 г. 2001 г.

Западная Европа 42,2 31,8 30,0 39,6 55.8 45,7

Северная Америка 14.0 20,5 24.4 28,4 24,6 20,7

Азиатско-Тихоокеанский регион 194 26,5 24,3 13,9 9.0 13,9

Африка 2,2 2,4 1,5 1,3 0,6 2,3

Латинская Америка 12,9 13,0 13.7 11,8 6.4 11,6

Всего ПИИ (млрд. долл. США) 171 260 386 694 1492 735

Доля ЕС в мировой торговле - - более 40% (свыше 60% которой приходится на внутрирегиональный товарооборот).2 Для нас наибольший интерес представлял анализ модели «Европы концентрических кругов», в основе которой лежит идея о необходимости продолжать усилия по углублению интеграции, даже если часть членов ЕС на данный момент не в состоянии это сделать. Таким образом, в ЕС образуется «ядро» из наиболее развитых стран; вокруг него «круги», состоящие из стран с последовательно уменьшающейся глубиной интеграции. Подобная модель достаточно реалистична, но мы находим ее неприменимой для практики в других странах, в связи с опасением образования конфронтации, как результата членства первого и второго сорта стран.

'Сайт отдела ООН по инвестициям, технологии и развитию предприятий http //www unctad org/Temlates/Pages asp0int!tcmll>-1924&laiig^l

2 Европейский союз на пороге 21 века / Под ред Борко Ю, Буториной О - М 2001 С 66-67

Совсем иная ситуация складывается в НАФТА, где основой взаимовыгодного сотрудничества является мобильность избыточного капитала - в США, труда - в Мексике, Канаде. На наш взгляд, здесь правильно выбрана модель интеграции, связывающая страны лишь общими соглашениями, что дает возможность Канаде и Мексике не считать себя колониями сверх державы и ускорять собственное экономическое развитие.

Ощутимых успехов от включения в процессы международного разделения труда, по нашему мнению, добился АТР. Экономическая интеграция в регионе способствовала максимизации условий производства в рамках субрегиональной торговли и углублению технологической основы.

В целом, анализ показал, что каждая региональная экономическая система уникальна, и механическое заимствование ее опыта малоэффективно. Например, слепое копирование модели ЕС в СНГ привело лишь к созданию нормативных документов, спущенных «сверху», а также массы институтов, часто выполняющих дублирующие функции. С точки зрения создания условий свободного движения капиталов в СНГ важен опыт НАФТА. К тому же, «зонтичная» структура формирования СНГ напоминает таковую у НАФТА т.е. в качестве «ядра» выступает экономика России, а в НАФТА - США.' На США приходится 85% совокупного ВВП стран НАФТА, и на Россию приходится 68% совокупного ВВП СНГ.2

По нашему мнению, специфика разноскоростной (многоуровневой) интеграции в СНГ заключается в том, что с момента образования СНГ одновременно наблюдаются две тенденции развития экономики -попытки проведения трансформационных социально-экономических преобразований и ускорение интеграции в мировую экономику. Вследствие чего и образовались следующие межгосударственные объединения.3

1 NAFTA Text - http //www.mac doc gov/nafta/chapterl lhtml.

2 Шишков Ю В интеграционные процессы на пороге 21 века. Почему не интегрируются страны СНГ - М , 2001 С 405 См также Шумский Н Экономическая интеграция государств СНГ - возможности и перспективы // Вопросы экономики - 2003 - №6 - С 128 - 129 О необходимости интеграционного ядра - см Лебедева Н Н Проблемы становления и функционирования единого институциональною пространства СНГ // СНГ - иллюзии, разочарования, надежды Материалы научной конференции -М 2002 С 27

3 Гвозденко Д «Состояние и перспективы интеграции стран СНГ» И Экономист -2004 - №4 — С 62

Таблица 3

Многосторонние соглашения между странами СНГ

Организация Дата установления Вовлеченные страны СНГ

вШАМ 1996 1999 (Узбекистан) Грузия, Украина, Азербайджан, Молдова, Узбекистан

Экономический Союз Центральной Азии (САЕи) 1995 1999 (Таджикистан) Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан

Евразийский Экономический Союз 1995 (Таможенный союз) 1996 (Кыргызская Республика) 1999 (Таджикистан) 2000 (Евразийское экономическое сообщество) Россия, Казахстан и Беларусь, Кыргызская Республика и Таджикистан в 1999 г.

Содружество Независимых Государств 1991 Армения, Азербайджан, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызская Республика, Молдова, Российская Федерация, Таджикистан, Туркменистан, Украина, Узбекистан

Экономический Союз СНГ 1994 Армения, Азербайджан, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызская Республика, Молдова, Российская Федерация, Таджикистан, Туркменистан, Украина, Узбекистан

Соглашение об общем аграрном рынке 1998 Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызская Республика, Молдова, Российская Федерация, Таджикистан, Украина, Узбекистан

В условиях перехода к рыночной экономике низкий технический и технологический уровень большинства предприятий не позволяют государствам СНГ производить конкурентоспособные и технически сложные товары (исключение составляют технология и продукция

ВПК) Анализ товарной структуры торговли внутри СНГ показал соответствие структуре товарооборота региональных группировок развивающихся стран, осуществляющих обмен продуктами сельского хозяйства, добывающей промышленности, или первичной переработки минерального сырья. Такая структура уменьшает взаимодополняемость экономик СНГ, ослабляет их интерес друг другу, а порой даже приводит к соперничеству в борьбе за один и тот же рынок.

Из года в год основными поставщиками и потребителями товаров на рынки стран СНГ остаются Беларусь, Казахстан, Россия и Украина. Снижение уровня взаимной торговли государств СНГ и выбор основных торговых партнеров определяют большие расстояния и высокие железнодорожные тарифы на перевозки. Так, по расчетам Шумского H.H. для Белоруссии продукция Казахстана, Кыргызстана или Узбекистана обходится в 1,4-1,6 раза дороже, чем аналогичная из Польши и Германии.1

Диаграмма 1

Доля взаимной торговли в общем объеме экспортной экспорт^ импортных операций стран СНГ

= v> X 211

I импорт

□ внешнет oproubräj | оборот ¡1

К сожалению, пока баланс центростремительных и центробежных сил на пространстве СНГ складывается в пользу последних. Несмотря на очевидное экономическое побуждение к более близким региональным торговым отношениям в ситуации с экспортом, экономическая необходимость диверсификации импорта означает, что страны СНГ меньше стремятся к образованию зон свободной торговли. По удельному весу обрабатывающих отраслей в общем объеме материального производства эти государства в большинстве случаев существенно уступают не только успешно интегрирующимся странам ЕС, но и странам Латинской Америки, где до реальной экономической интеграции

1 Шумский Н Н Общее экономическое пространство государств Содружества / МЭиМО, №2 , 2004 С.91

еще далеко. Причиной спада в отраслях обрабатывающей промышленности являются, на наш взгляд, резкое снижение инвестиционной активности, ограничение спроса на продукцию на внутреннем и внешнем рынках.

Думается, выход из сложившейся ситуации состоит в том, чтобы скоординировать усилия по использованию следующих факторов:

• эффект масштаба производства;

• взаимный обмен технологиями;

• использование преимуществ месторасположения предприятий (в России наладить производство сложных компонентов, в Кыргызстане — сборка, осуществляемая дешевой рабочей силой);

• расширение ассортимента продукции для более полного удовлетворения спроса местных потребителей;

• увеличения расходов на НИОКР за счет общего бюджета;

• концентрация каналов сбыта;

• использование трансфертных цен (в первую очередь в отраслях, где финансовые условия и налоги отличаются в разных странах);

• получение государственных заказов;

• сокращение транспортных расходов за счет внутрифирменного распределения перевозок.

Таким образом, как показывает опыт развитых стран, выбор той или иной формы интеграционных связей между отраслями экономики интегрируемых государств должен опираться на экономическую целесообразность. Положительный эффект экономической интеграции в СНГ будет ощутим при условии рациональной специализации отраслей, оптимизации структуры всего формирующегося интеграционного комплекса стран и реализации общего совокупного эффекта при экспорте продукции группы сопряженных отраслей на рынках «третьих» стран. Именно поэтому она должна дополняться прямыми совместными усилиями интегрирующихся стран по выходу готовой продукции, созданной на основе внутриотраслевой и межотраслевой научно-производственной кооперации, на мировой рынок с последующим распределением эффекта пропорционально вкладу каждого из участников.

Интеграционный потенциал Кыргызстана подразумевает экс-порто ориентированное и импортозамещающее производство в стране. К сожалению, в стране отсутствуют многие ресурсы, в связи с чем возникает необходимость в их импорте. Экспорт Кыргызстана носит преимущественно сырьевой характер (драгметаллы, минеральные ресурсы и т.д.) Лишь по отдельным позициям наблюдается экспорт готовой продукции (текстиль, изделия из камня, гипса т.д.), показатели которых, к

сожалению, незначительны. В связи с этим возникает необходимость развивать наукоемкое производство электронику, электротехнику, приборостроение, машиностроение с ориентацией на рынки соседних стран.

В виду отсутствия в стране в достаточном количестве энергоресурсов (газа и нефти), леса, металла возникает необходимость их импорта в страну В условиях перехода к рыночной экономике республике необходимо развивать импортозамещающее производство, особенно в тех отраслях экономики, где у Кыргызстана есть сравнительные преимущества. Например, вместо импорта угля и других энергоресурсов, целесообразно использовать собственный уголь Кара-Кечинского месторождения (Кавакский бассейн), запасы которого, по предварительным данным, хватят на ближайшие 150 лет при годовом объеме добычи в 150 тыс. тонн. А при строительстве рядом с месторождением тепловой станции, Кыргызстан полностью обеспечит себя собственной электроэнергией и отпадет необходимость импорта энергоносителей соседних государств В результате, Кыргызстан сможет отстаивать свои интересы в регионе на условиях взаимовыгодного сотрудничества.

Анализ данных географической структуры экспорта показал, что в период с 1998 по 2003 гг. экспорт большей частью был направлен в страны дальнего зарубежья. Причем с 2001 г. разрыв между экспортом в страны СНГ и страны дальнего зарубежья увеличился в полтора раза.

В географической структуре импорта в Кыргызстане с 2001 г. наблюдается тенденция к увеличению доли стран СНГ по сравнению со странами дальнего зарубежья Касательно инвестиционной компоненты интеграционного потенциала республики, анализ показывает, что, несмотря на сравнительно благоприятный в неоклассическом понимании общеэкономический инвестиционный климат, Кыргызстану не удалось привлечь значимые ПИИ в экономику. Их отсутствие объясняет и провал планов по наращиванию экспорта. Прямые инвестиции в Кыргызстан можно привлечь только благодаря улучшению возможностей для экспорта.

На основе анализа данных по Кыргызстану мы пришли к выводу о том, что интеграционный потенциал страны на сегодняшний день задействован частично. Причинами пассивного участия Кыргызстана в интеграционных процессах являются большей частью отсутствие деловой активности в стране для реального экономического продвижения своей конкурентоспособной продукции на рынки соседних Стран, административные барьеры со стороны последних, отсутствие единой нормативно-правовой базы, на основе которой возможно плодотворное сотрудничество и развитие.

В третьей главе «Пути и механизмы совершенствования интеграционных экономических взаимосвязей» выделяются сотрудничество Кыргызской Республики со странами-участницами ЕврАзЭС и ВТО в качестве основных приоритетных направлений интеграции, раскрываются механизмы реализации преимуществ от участия в последнем.

В отношениях со странами ближнего зарубежья необходима разработка и реализация доктрины, ядром которой могла бы быть стратегия рационального использования имеющихся ресурсов, основанная на активизации интеллектуальной, инновационной и инвестиционной деятельности, столь необходимая в отношениях и со странами ближнего зарубежья. Основным направлением эффективной экономической политики Кыршзстана должна стать инвестиционная поддержка пилотных секторов и проектов реальной экономики в следующих направлениях:

Во-первых, в области использования богатых природных ресурсов региона, в сфере энергетики и водопользования, в области транспортных коммуникаций;

Во-вторых, в сфере строительства газо- и нефтепроводов;

В-третьих, в области производственной кооперации и развитии сети совместных предприятий на основе межгосударственного разделения труда;

В-четвертых, в экологической сфере.

Членство Кыргызстана в ВТО практически никак не повлияло на объем товарооборота, а обязательства по тарифам привели к снижению налоговых поступлений в бюджет. Существующая структура внешнеторгового товарооборота не отвечает имеющемуся производственно-экономическому потенциалу, слабо отражает возможности, открывающиеся в связи с участием Кыргызстана в ВТО. Поэтому необходимо разработать программу, которая включала бы в себя:

1. Организацию мощной маркетинговой деятельности по повышению привлекательности местных производственных потенциалов.

2. Реструктуризацию промышленных предприятий с привлечением стратегических инвесторов.

3. Разработку финансово-кредитной политики, наиболее благоприятствующей увеличению доли оборотных средств у промышленных предприятий на внедрение передовых технологий и современной организации производства, своевременное приобретение качественных материально-сырьевых ресурсов; ориентацию кредитной политики на преимущественную поддержку отечественных производств и предприятий, имеющих эффективные программы выхода из кризиса, осуществления мер по перепрофилированию производства на выпуск конкурентоспособной продукции.

4. Проведение дополнительной налоговой политики по созданию налоговых стимулов отечественным производителям-экспортерам (в особенности производителям сельхозпродукции) для развития и расширения экспортного производства.

5. Создание инфраструктуры, обеспечивающей эффективное использование правил ВТО в экономической политике.

Думается, одна из ключевых проблем - прояснение и поиск реальных путей к единению, выработке совместной эффективной интеграционной модели развития. Процесс этот сложный, многоаспектный, противоречивый, ибо связан с уравновешиванием национальных интересов участников интеграционного процесса. Но альтернативы нет. При этом мощным и приоритетным рычагом взаимодействия национальных государств выступает реализация взаимовыгодных проектов, дающих долговременные стратегические эффекты. Этот критерий стоит в центре многостороннего сотрудничества в рамках ЕврАзЭС, в то время как в СНГ и ЦАС он не нашел применения. Поэтому перспективы Кыргызстана в ЕврАзЭС рассматриваются в качестве основных.

Перед страной стоит задача расширения и укрепления экспорта, которая требует разработки ряда программ по конкретным видам продукции, нацеленных на производство новых экспортных товаров и проникновения на перспективные рынки. Деятельность по совершенствованию экспорта должна состоять в определении имеющихся возможностей и поощрении создания новых или реконструкции существующих предприятий и средств производства для удовлетворения спроса на новую продукцию, появляющуюся на мировом рынке.

Внешнеэкономическая политика Кыргызской Республики должна выработать стратегию участия страны в международном разделении труда, привлечение иностранных инвестиций и внешних кредитов, развитие экспортной базы и импортозамещающих производств, что будет способствовать преодолению хронического дефицита бюджета республики.

На наш взгляд, на настоящий момент партнерство с ВТО может дать свои положительные результаты только в стратегическом плане. Имидж страны в мировом сообществе принял определенные черты. Но прежде Кыргызстану необходима жесткая политика сбалансированности между импортом и экспортом, единая проработанная и согласованная программа социально-экономического развития.

В заключение работы обобщены итоги исследования, сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации.

III. ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ АВТОРОМ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

1. Основные тенденции развития инвестиционного рынка в эпоху глобализации и интеграции. // Сб. науч. тр. - Бишкек, 2003. - 0,5 п.л.

2. Стратегия и приоритеты развития экономической интеграции Кыргызской республики // Сб. науч. тр. - Бишкек, 2003. - 0,3 п.л. (в соавтор.)

3. Энергетическая безопасность Кыргызстана - «кольцо» интеграции. - Бишкек, 2004. - 9,8 п.л. (в соавтор.).

4. Обзор основных международных процессов интеграции и глобализации. // Сб. науч. тр. фак - та межд. отн., №1. - Бишкек, КРСУ, 2005. — 0,8 п.л.

5. Энергетическая безопасность Кыргызстана - «кольцо» интеграции // Научно - исслед. журнал «Реформа., Бишкек, 2005. - №1(25). -1,1 п.л. (в соавтор.).

i,

РНБ Русский фонд

2005-4 23755

Подписано к печати 12.05.2005. Формат 60x84 '/16. Офсетная печать. Объем 1,75 п.л. Тираж 100 экз. Заказ 96.

Издательство Кыргызско-Российского Славянского университета 720000, Бишкек, Киевская, 44

Отпечатано в типографии КРСУ 720000, Бишкек. Шопокова, 68