Теоретико-методологические аспекты управления развитием производственного процесса в микроэкономической системе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гиевая, Людмила Павловна
- Место защиты
- Саратов
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гиевая, Людмила Павловна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы управления развитием производственного процесса в микроэкономической системе.
1.1. Сущность и условия реализации системного подхода к управлению развитием производственного процесса.
1.2. Роль производственной стратегии в развитии производственного процесса.
1.3. Развитие производственных взаимосвязей.
Глава 2. Направления развития производственного процесса в микроэкономической системе.
2.1 .Совершенствование форм и методов организации производства
2.2. Формирование системы управления производством новой продукции
2.3. Совершенствование управления качеством продукции на основе повышения мотивации персонала.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Теоретико-методологические аспекты управления развитием производственного процесса в микроэкономической системе"
Актуальность темы исследования. Промышленное предприятие представляет собой открытую микроэкономическую систему, характеризующуюся сложностью совокупности составляющих её элементов, их свойствами, структурными и функциональными зависимостями управления от внутреннего и внешнего окружения, производственными связями и отношениями, имеющими место в материальном производстве. В свою очередь, материальное производство, являясь основой национальной экономики, оказывает существенное влияние на формирование основных финансово-экономических показателей государства, обеспечение консолидации его производственных систем и их эффективное интегрирование в мировое хозяйство.
Данный фактор обусловливает необходимость применения в условиях конкурентных отношений научно обоснованных подходов к решению проблем функционирования и развития микроэкономических систем, с приданием особого значения управлению развитием производственного процесса, обеспечивающего быстрое реагирование предприятия на рыночные изменения и поддержание высокого уровня его конкурентоспособности. В этой связи актуальным становиться решение теоретико-методологических аспектов управления развитием производственного процесса, определение и разработка его основных направлений на основе системного исследования производственной деятельности промышленного предприятия как микроэкономической системы.
Степень разработанности проблемы. Проблемам организации и функционирования производства учеными-экономистами всегда уделялось большое внимание вследствие важности роли производственных предприятий в экономике государства. Теоретические основы содержания, форм и методов управления предприятием были заложены в научных трудах И. Ансоффа, Э. Деминга, П. Друкера, А. Смита, Ф. Тейлора, А. Файоля, Г. Форда, Р. Фостера, У. Шухарда и других ученых. Так, А. Смит рассмотрел экономические преимущества специализации труда, означающей разделение производственного процесса на ряд мелких операций. Ф. Тейлор особое значение придавал решению проблем рационализации производства и труда с целью повышения производительности и эффективности. У. Шухард, используя методы статистики при контроле качества, заложил основы статистического отбора выборок образцов и контроля качества процессов. Э. Деминг считал, что управление производством должно способствовать улучшению условий труда, совершенствованию рабочих процессов и повышению качества продукции.
Основные теоретические положения развития управления предприятием были дополнены и развиты отечественными учеными О.С. Виханским, В.Я. Горфинкелем, А.П. Градовым, А.П. Егоршиным, С.Д. Ильенковой, А .Я. Ки-бановым, И.И. Мазуром, Т.А. Минаевым, В.Ю. Огвоздиным, J1.H. Оголевой, А.Н. Романцовым, О.Г. Туровецом, С. В. Шекшня, Г.И. Шепеленко, H.A. Че-чиным, Э.А. Уткиным, Ф. Янсеном и др.
Существенный вклад в развитие теории и практики управления экономическими системами в современных условиях конкуренции внесли такие ученые, как A.A. Богданов, Ф.К. Беа, И.Н. Герчикова, В.В. Гончаров, В.П. Грузинов, Ю.В. Гусаров, В.И. Долгий, Т.Г. Долгопятова, С.А. Жданов, Г.Б. Клейнер, Ф.С. Крейчман, Б.З. Мильнер, А.Г. Поршнев, З.П. Румянцева, Э.А. Смирнов, H.A. Соломатин, P.A. Фатхутдинов, Н.С. Яшин и др. В их научных исследованиях раскрываются основные понятия управления предприятием в условиях рыночных отношений, связанные с возможностью их адаптации к изменяющимся условиям внешней среды и обеспечением эффективного функционирования и развития производства.
Вместе с тем отдельные аспекты управления производственным процессом остаются недостаточно исследованными, в частности, способствующие развитию производственного процесса в микроэкономической системе.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических основ, а также практических рекомендаций по управлению развитием производственного процесса в микроэкономической системе. Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач:
- раскрытия сущности управления развитием производственного процесса;
- обоснования роли производственной стратегии в развитии производственного процесса в условиях обострения конкуренции;
- выявления приоритетных направлений развития производственных взаимосвязей;
- установления перспективных направлений совершенствования форм и методов организации производства в условиях конкуренции;
- разработки системы управления производством новой продукции на предприятии;
- определения роли мотивации персонала в управлении качеством выпускаемой продукции.
Объектом исследования являются промышленные предприятия, осуществляющие производственный процесс в условиях конкуренции.
Предметом исследования выступают производственный процесс и совокупность экономических отношений, возникающих в процессе управления его развитием.
Методологической основой послужили общенаучные методы исследования: системного и факторного анализа, аналитико-прогностического, ситуационного, комплексного, процессного подходов, а также статистические методы анализа и группировок.
Теоретической основой диссертационного исследования явились научные труды отечественных и зарубежных ученых по экономике и управлению предприятием, организации и управлению производством, производственному менеджменту, маркетингу, инновациям и качеству продукции, а также материалы международных, всероссийских и региональных научных конференций, статьи в научных сборниках и публикации в периодической печати, информационные электронные материалы, посвященные проблемам управления промышленными предприятиями в условиях конкуренции.
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что автором осуществлена разработка теоретико-методологических основ управления развитием производственного процесса в микроэкономической системе. Более конкретно результаты исследования, определяющие научную новизну диссертационной работы, заключаются в следующем:
08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: 2.1 - теория управления экономическими системами
- определена сущность системного подхода к управлению развитием производственного процесса, которая заключается в обеспечении реализации функций, формирующих систему производственно-технических и социально-экономических отношений, возникающих в рамках производственного процесса.
- раскрыта сущность управления развитием производственного процесса в микроэкономической системе, которая состоит в системном управленческом воздействии на данный процесс, обеспечивающем переход его в качественно новое состояние, определяемое ростом производительности труда, снижением трудоемкости и себестоимости, повышением качества выпускаемой продукции и непрерывным обновлением номенклатуры ее выпуска на основе внедрения ресурсосберегающих технологий и методов рациональной организации производства, рационализации подходов к трудовой мотивации и развития производственной демократии.
- установлена роль производственной стратегии в развитии производственного процесса в микроэкономической системе, которая заключается в ориентации производственной системы предприятия, осуществляющей основные, вспомогательные и обслуживающие процессы на достижение конкурентных преимуществ и наращивание производственных мощностей в приоритетных направлениях ассортиментной политики;
- выявлены перспективные направления совершенствования форм и методов организации производственного процесса в микроэкономической системе: налаживание и развитие субконтрактации производства, заключающейся в выделении специализированных звеньев в производственном процессе на основе кооперации взаимосвязанных производственных единиц; развитие гибкости производства через его максимальную ориентацию на индивидуализированные потребности целевой группы потребителей и быстрое реагирование на изменения рыночной конъюнктуры; внедрение метода синхронизированного производства посредством организации непрерывно-поточного многопредметного производственного процесса.
08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: 2.15 -экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами промышленности
- предложены направления развития производственных взаимосвязей в виде формирования стратегических альянсов в рамках цикла "наука - производство", предполагающих создание новой конкурентоспособной продукции на стыке нескольких технологий с применением новых идей, исследований и технических достижений;
- разработана система управления комплексом работ по созданию новой продукции и освоению ее производства, основой которой, наряду с традиционными подразделениями технической подготовки, является инновационное подразделение, включающее в себя рабочую группу специалистов по информационно-аналитическому обеспечению управления инновационной деятельностью, объединенную конструкторско-технологическую группу, опытное производство, группу рыночных испытаний и организации сервисного обслуживания;
- определена роль трудовой мотивации в повышении качества выпускаемой продукции, которая состоит в побуждении к качественному и результативному труду каждого работника посредством разработки и реализации мотива-ционных программ, основой которых является кадровая сегментация персонала по категориям.
Теоретическая и практическая значимость работы. Практическая значимость работы заключается в том, что проведенное исследование управления развитием производственного процесса в микроэкономической системе предоставляет руководителям предприятий возможность совершенствования управления производством в условиях конкуренции с учетом изменений рыночной конъюнктуры. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в учебном процессе при изучении таких дисциплин, как "Менеджмент", "Экономика предприятия", "Управление конкурентоспособностью" и других.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на международной, межвузовских и региональных научно-практических конференциях. Наиболее существенные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражения в пяти печатных работах общим объемом 3,34 п.л.
Структура работы. Тематика работы и логика научного исследования определили структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, библиографического списка, приложений. Содержание работы изложено на 152 страницах, включая 11 таблиц и 13 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гиевая, Людмила Павловна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В условиях рыночных отношений в Российской Федерации промышленные предприятия, являясь важнейшим звеном национальной экономики, играют решающую роль в стабилизации её развития и вносят существенный вклад в повышение её конкурентоспособности.
Данный фактор определяет необходимость применения в конкурентных условиях научно обоснованных подходов к решению проблем функционирования и развития промышленных предприятий. Особенностью современного управления промышленными предприятиями является его направленность на обеспечение рационального функционирования в условиях дефицитности ресурсов, максимальное удовлетворение потребительского спроса, достижение высоких конечных результатов с минимальными затратами, оптимальную адаптацию микроэкономической системы к рыночным изменениям.
Особое значение необходимо уделять управлению развитием производственного процесса, обеспечивающего быстрое реагирование предприятия на рыночные изменения и поддержание высокого уровня его конкурентоспособности. В связи с этим актуальным становиться решение теоретико-методологических аспектов управления развитием производственного процесса, определение и разработка его основных направлений на основе системного исследования производственной деятельности промышленного предприятия как микроэкономической системы.
По результатам диссертационного исследования теоретико-методологических аспектов управления развитием производственного процесса в микроэкономической системе можно сделать следующие выводы:
1. сущность управления развитием производственного процесса в микроэкономической системе заключается в системном управленческом воздействии на данный процесс, обеспечивающем переход его в качественно новое состояние, определяемое ростом производительности труда, снижением трудоемкости и себестоимости, повышением качества выпускаемой продукции и непрерывным обновлением номенклатуры ее выпуска на основе внедрения ресурсосберегающих технологий и методов рациональной организации производства, рационализации подходов к трудовой мотивации и развитию производственной демократии;
2. основная роль производственной стратегии в развитии производственного процесса в микроэкономической системе заключается в ориентации производственной системы предприятия, осуществляющей основные, вспомогательные и обслуживающие процессы на достижение конкурентных преимуществ и наращивание производственных мощностей в приоритетных направлениях ассортиментной политики;
3. приоритетным направлением развития производственных взаимосвязей является формирование стратегических альянсов в рамках цикла "наука -производство", предполагающим создание новой конкурентоспособной продукции на стыке нескольких технологий с применением новых идей, исследований и технических достижений;
4. перспективными направлениями совершенствования форм и методов организации производственного процесса в микроэкономической системе являются:
- налаживание и развитие субконтрактации производства, заключающейся в выделении специализированных звеньев в производственном процессе на основе кооперации взаимосвязанных производственных единиц;
- развитие гибкости производства через его максимальную ориентацию на индивидуализированные потребности целевой группы потребителей и быстрое реагирование на изменения рыночной конъюнктуры;
- внедрение метода синхронизированного производства посредством организации непрерывно-поточного многопредметного производственного процесса;
5. основой системы управления комплексом работ по созданию новой продукции и освоению ее производства, наряду с традиционными подразделениями технической подготовки, является инновационное подразделение, включающее в себя рабочую группу специалистов по информационно-аналитическому обеспечению управления инновационной деятельностью, объединенную конструкторско-технологическую группу, опытное производство, группу рыночных испытаний и организации сервисного обслуживания;
6. роль трудовой мотивации в повышении качества выпускаемой продукции заключается в побуждении к качественному и результативному труду каждого работника посредством разработки и реализации индивидуализированных мотивационных программ, основой которых являются кадровая сегментация персонала по категориям, комплексная система оценочных критериев и исследование мотивационных факторов.

Автореферат диссертации по теме "Теоретико-методологические аспекты управления развитием производственного процесса в микроэкономической системе"
На правах рукописи
ГИЕВАЯ Людмила Павловна
Теоретико-методологические аспекты управления развитием производственного процесса в микроэкономической системе (на примере промышленных предприятий)
08. 00.05 - экономика и управление народным хозяйством (2.1.- теория управления экономическими системами; 2.15 - экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами промышленности)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Саратов - 2004
Работа выполнена в Поволжской академии государственной службы им. П.А. Столыпина
Научный руководитель
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, доцент Романцов Александр Николаевич
доктор экономических наук, профессор Калашникова Нина Ивановна
кандидат экономических наук, доцент Акулова Лариса Геннадиевна
Ведущая организация
Самарская государственная экономическая академия
Защита состоится 5 ноября 2004 г. в 15 часов на заседании Диссертационного Совета К 502 005.01 в Поволжской академии государственной службы им. П. А. Столыпина по адресу 410031, Саратов, ул Соборная, 23/25, ПАГС, корп.1, ауд.336
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке
Поволжской академии государственной службы им ПА. Столыпина.
Автореферат разослан 5 октября 2004 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета А.Н. Романцов
2005-4 13025 '
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Промышленное предприятие представляет собой открытую микроэкономическую систему, характеризующуюся сложностью совокупности составляющих её элементов, их свойствами, структурными и функциональными зависимостями управления от внутреннего и внешнего окружения, производственными связями и отношениями, имеющими место в материальном производстве. В свою очередь, материальное производство, являясь основой национальной экономики, оказывает существенное влияние на формирование основных финансово-экономических показателей государства, обеспечение консолидации его производственных систем и их эффективное интегрирование в мировое хозяйство.
Данный фактор обусловливает необходимость применения в условиях конкурентных отношений научно обоснованных подходов к решению проблем функционирования и развития микроэкономических систем, с приданием особого значения управлению развитием производственного процесса, обеспечивающего быстрое реагирование предприятия на рыночные изменения и поддержание высокого уровня его конкурентоспособности. В этой связи актуальным становиться решение теоретико-методологичсских аспектов управления развитием производственного процесса, определение и разработка его основных направлений на основе системного исследования производствеотюй деятельности промышленного предприятия как микроэкономической системы.
Степень разработанности проблемы. Проблемам организации и функционирования производства учеными-экономистами всегда уделялось большое внимание вследствие важности роли производственных предприятий в экономике государства. Теоретические основы содержания, форм и методов управления предприятием были заложены в научных трудах И. Ансоффа, Э. Деминга, П. Друкера, А. Смита, Ф. Тейлора, А. Файоля, Г Форда, Р. Фостера, У. Шухарда и других ученых. Так, А. Смит рассмотрел экономические преимущества специализации труда, означающей разделение производственного процесса на ряд мелких операций. Ф. Тейлор особое значение придавал решению проблем рационализации производства и труда с целью повышения производительности и эффективности. У. Шухард, используя методы статистики при контроле качества, заложил основы статистического отбора выборок образцов и контроля качества процессов. Э. Деминг считал, что управление производством должно способствовагь улучшению условий труда, совершенствованию рабочих процессов и повышению качества продукции.
Основные теоретические положения развития управления предприятием были дополнены и развиты отечественными учеными О.С. Виханским, В.Я. Горфинкелем, А.П. Градовым, А.П. Егоршиным, С.Д. Ильен ----- и Мазуром,
Т.А. Минаевым, В.Ю. Огвоздиным, JI.H. Оголевой, Л.Н. Романцовым, О.Г. Туровецом, С. В. Шекшня, Г.И. Шепеленко, Н А. Чечиньтм, Э.А. Уткиным, Ф. Янсеном и др.
Существенный вклад в развитие теории и практики управления экономическими системами в современных условиях конкуренции внесли такие ученые, как A.A. Богданов, Ф.К. Беа, И.Н. Герчикова, В.В. Гончаров, В.П. Грузииов, Ю.В. Гусаров, В.И. Долгий, Т.Г. Долгопятова, С.А. Жданов, Г.Б. Клейнер, Ф.С. Крейчман, Б.З. Мильнер, А.Г. Поршнев, З.П. Румянцева, Э.А. Смирнов, H.A. Соломатин, P.A. Фатхутдинов, Н.С. Яшин и др. В их научных исследованиях раскрываются основные понятия управления предприятием в условиях рыночных отношений, связанные с возможностью их адаптации к изменяющимся условиям внешней среды и обеспечением эффективного функционирования и развития производства.
Вместе с тем отдельные аспекты управления производственным процессом остаются недостаточно исследованными, в частности, способствующие развитию производственного процесса в микроэкономической системе.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических основ, а также практических рекомендаций по управлению развитием производственного процесса в микроэкономической системе. Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач:
- раскрытия сущности управления развитием производственного процесса;
- обоснования роли производственной стратегии в развитии производственного процесса в условиях обострения конкуренции;
- выявления приоритетных направлений развития производственных взаимосвязей;
- установления перспективных направлений совершенствования форм и методов организации производства в условиях конкуренции;
- разработки сис1емы управления производством новой продукции на предприятии;
- определения роли мотивации персонала в управлении качеством выпускаемой продукции.
Объектом исследования являются промышленные предприятия, осуществляющие производственный процесс в условиях конкуренции.
Предметом исследования выступают производственный процесс и совокупность экономических отношений, возникающих в процессе управления его развитием.
Методологической основой послужили общенаучные методы исследования: системного и факторного анализа, аналитико-прогностического, ситуационного, комплексного, процессного подходов, а также статистические методы анализа и группировок
Теоретической основой диссертационного исследования явились научные труды отечественных и зарубежных ученых по экономике и управлению предприятием, организации и управлению производством, производственному менеджменту, маркетин-
гу, инновациям и качеству продукции, а также материалы международных, всероссийских и региональных научных конференций, статьи в научных сборниках и публикации в периодической печати, информационные электронные материалы, посвященные проблемам управления промышленными предприятиями в условиях конкуренции.
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что автором осуществлена разработка теоретико-методологических основ управления развитием производственного процесса в микроэкономической системе. Более конкретно результаты исследования, определяющие научную новизну диссертационной работы, заключаются в следующем:
08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: 2.1 - теория управления экономическими системами
- определена сущность системного подхода к управлению развитием производственного процесса, которая заключается в обеспечении реализации функций, формирующих систему производственно-технических и социально-экономических отношений, возникающих в рамках производственного процесса;
- раскрыта сущность управления развитием производственного процесса в микроэкономической системе, которая состоит в системном управленческом воздействии на данный процесс, обеспечивающем переход его в качественно новое состояние, определяемое ростом производительности труда, снижением трудоемкости и себестоимости, повышением качества выпускаемой продукции и непрерывным обновлением номенклатуры ее выпуска на основе внедрения ресурсосберегающих технологий и методов рациональной организации производства, рационализации подходов к трудовой мотивации и развития производственной демократии;
- установлена роль производственной стратегии в развитии производственного процесса в микроэкономической системе, которая заключается в ориентации производственной системы предприятия, осуществляющей основные, вспомогательные и обслуживающие процессы на достижение конкурентных преимуществ и наращивание производственных мощностей в приоритетных направлениях ассортиментной политики;
- выявлены перспективные направления совершенствования форм и методов организации производственного процесса в микроэкономической системе: налаживание и развитие субконтрактации производства, заключающейся в выделении специализированных звеньев в производственном процессе на основе кооперации взаимосвязанных производственных единиц; развитие гибкости производства через его максимальную ориентацию на индивидуализированные потребности целевой группы потребителей и быстрое реагирование на изменения рыночной конъюнктуры; внедрение метода синхронизированного производства посредством организации непрерывно-поточного многопредметного производственного процесса;
08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: 2.15 - экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами промышленности
- предложены направления развития производственных взаимосвязей в виде формирования стратегических альянсов в рамках цикла "наука - производство", предполагающих создание новой конкурентоспособной продукции на стыке нескольких технологий с применением новых идей, исследований и технических достижений; I
- разработана система управления комплексом работ по созданию новой продукции и освоению ее производства, основой которой, наряду с традиционными подразделениями технической подготовки, является инновационное подразделение, включающее в себя рабочую группу специалистов по информационно-аналитическому обеспечению управления инновационной деятельностью, объединенную конструкторско-технологическую группу, опытное производство, группу рыночных испытаний и организации сервисного обслуживания;
- определена роль трудовой мотивации в повышении качества выпускаемой продукции, которая состоит в побуждении к качественному и результативному труду каждого работника посредством разработки и реализации мотивационных программ, основой которых является кадровая сегментация персонала по категориям.
Теоретическая и практическая значимость работы. Практическая значимость работы заключается в том, что проведенное исследование управления развитием производственного процесса в микроэкономической системе предоставляет руководителям предприятий возможность совершенствования управления производством в условиях конкуренции с учетом изменений рыночной конъюнктуры.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в учебном процессе при изучении таких дисциплин, как "Менеджмент", "Экономика предприятия", "Управление конкурентоспособностью" и других.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на международной, межвузовских и региональных научно-практических конференциях. Наиболее существенные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражения в пяти печатных работах общим объемом 3,34 п.л.
Структура работы. Тематика работы и логика научного исследования определили структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, библиографического списка, приложений. Содержание работы изложено на 152 страницах, включая 11 таблиц и 13 рисунков.
ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
На защиту выносятся результаты исследования, которые сгруппированы автором в соответствии с решаемыми в диссертации задачами.
Первая группа результатов касается раскрытия сущности управления развитием производственного процесса в микроэкономической системе на основе определения роли производственной стратегии в развшии производства и выявления приоритетных направлений развития производственных взаимосвязей.
В современных рыночных условиях в Российской Федерации микроэкономические системы, представляющие собой промышленные предприятия и их объединения, можно охарактеризовать как сложные активные системы, которые для решения задач своего развития осуществляют самоорганизацию и выделяют в своем составе подсистемы, в рамках которых осуществляются определенные виды деятельности.
При этом основа функционирования микроэкономической системы сводится к управлению производственной деятельностью, которая заключается в движении информации, энергии и ресурсов вследствие переработки определенных входов (ма!е-риалов, информации, финансовых средств) в желаемые выходы (готовые изделия, услуги, информацию, прибыль, социальную ответственность, профессиональную удовлетворенность сотрудников), а также в установлении эффективных взаимосвязей в процессе производства с учетом изменения рыночной конъюнктуры, в создании условий для повышения конкурентоспособности продукции и производства. Это вызвано, объективной необходимостью и закономерностями рыночных отношений хозяйствования, которые связаны с ориентацией экономической системы на спрос и потребности рынка, на запросы индивидуальных потребителей; заинтересованностью работников в достижении высоких результатов труда; широким использованием новейших научно-технических достижений; установлением прочных взаимоотношений между партерами. Поэтому управление производственным процессом в современных условиях должно быть нацелено на объединение в рамках микроэкономической системы нового поколения гибких и адаптивных мелкосерийных и массовых производств с низкими издержками и высокой производительностью труда.
Управление производством не остается неизменным с течением времени. Развитие науки, техники и потребительского спроса изменяют техническую основу производства, культурно-технический уровень работников, характер кооперации труда, формы и методы организации производства, являясь основными факторами его развития.
По мнению автора диссертации, управление развитием производственного процесса состоит в системном управленческом воздействии на данный процесс, обеспечивающем переход его в качественно новое состояние, определяемое ростом производительности труда, снижением трудоемкости и себестоимости, повышением качества
выпускаемой продукции и непрерывным обновлением номенклатуры ее выпуска на основе внедрения ресурсосберегающих технологий и методов рациональной организации производства, рационализации подходов к трудовой мотивации и развития производственной демократии (рис 1). Данное управление отражает возникновение в микроэкономической системе таких качеств, как стремление к самосовершенствованию; гибкость и адаптивность к изменениям; ориентация на новшества, поиск и разработку прогрессивных идей и ускоренное внедрение их в хозяйственную практику.
'/ Основные производственные
о^уживадш»«^ проговодстяеийыё"; поошадта ' "
ткшерги
Рис. 1 Структура управления развитием производственного процесса
Системный подход к управлению развитием производственного процесса заключается в обеспечении реализации функций, формирующих систему производственно-технических и социально-экономических отношений, возникающих в рамках производственного процесса. Поэтому важнейшим условием реализации системного подхода к управлению развитием производственного процесса является обеспечение соответствия управления производством целям развития микроэкономической системы, конкретным производственно-техническим условиям и экономическим характеристикам производства. Это позволяет выработать основные подходы к развитию производственного процесса с учетом требований потребительского рынка, наиболее полного использования материальных, финансовых и кадровых ресурсов системы, усиления творческого характера труда, создания организационных условий для реализации материальной заинтересованности трудящихся в результатах производства, которые в совокупности отражают основные цели функционирования микроэкономической системы. Кроме того, развитие производственного процесса ориентирует управление микроэкономической системой на непрерывное совершенствование, обеспечивая потребность в изменениях в направлении улучшения производственной деятельности, а
также в регулярном её обновлении через разработку стимуляторов, побуждающих производство к самосовершенствованию; постоянный анализ уровня функционирования системы управления и её потенциальных возможностей; выявление новых тенденций и направлений развития систем управления производством.
Управление развитием производственным процессом предполагает включение в ассортимент выпускаемой продукции новых, более совершенных изделий, повышение их качественных и потребительских характеристик, внедрение более совершенных технологий изготовления продукции, улучшение условий труда и повышение трудовой мотивации. Все это определяет важность разработки и реализации производственной стратегии предприятия, которая представляет собой комплексную систему мероприятий, действий, подходов и практических методов, способных привести производство на длительный период времени к достижению определенных конкурентных преимуществ путем решения задач, формируемых с учетом потребностей потребителей.
Необходимо заметить, что разработка функциональных стратегий по другим направлениям (научные исследования и разработки, маркетинг, кадры, снабжение, финансы) ведегся совместно с производственной стратегией, так как они являются непосредственными условиями, обеспечивающими эффективное функционирование производства (рис. 2). При этом производственная стратегия помогает увязывать между собой другие функциональные стратегии, поскольку является базовой для финансовой, сбытовой, кадровой стра1егий и стратегии снабжения. Изменения в производственной стратегии ведут к существенным изменениям и корректировкам в других функциональных стра1егиях. Следовательно, разработка производственной стратегии предполагает необходимость выделения сильных сторон производства и устранения его слабых сшрон с выявлением основных стратегических положений, влияющих на развитие производственного процесса.
Основные стратегичсскис производственные решения принимаются руководством предприятия по продукции, ресурсам, технологии, персоналу, структуре, конкурентоспособности. Вместе с тем перед руководством предприятия встает проблема определения приоритетности решения поставленных стратегических задач, исходя из условий формирования конкурентных преимуществ и наращивания производственных мощностей.
Не следует стремиться к простому воспроизведению лучших достижений и реализации самых современных программ развития производственных технологий. Производство обращается в источник стратегического преимущеава, когда усилия нацелены на те процессы и виды деятельности, которые удаются предприятию лучше, чем его конкурентам В силу этого основой производственной стратегии является наращивание производственных мощностей на выбранных направлениях ассортиментной по-
литики, что создаёт базис процветания предприятия в динамично изменяющейся конкурентной среде. В связи с этим становится необходимой реализация новой концепции производства, позволяющей определять потребности людей и на их основе диверсифицировать производство. Именно этим обусловливается необходимость развития такого отечественного производства, которое могло бы удовлетворить специфические требования заказчиков и придать конструкции изделия уникальные свойства. Гибко реагируя на изменения внешних факторов, производство тем самым вносит свой существенный вклад в реализацию задач развития микроэкономической системы в целом.
Стратегия маркетинга
Стратегия МТС
Стратегия
НИОКР
Кадровая стратегия
Производственная стратегия
Финансовая
стратегия
Стратегия социального развития
1 Стратегия
сбыта
Стратегия сервиса
Рис.2. Взаимосвязь производственной стратегии с другими функциональными стратегиями развития
При этом необходимо определить направления развития производственных взаимосвязей, способствующие успешной адаптации производства к колебаниям рыночной конъюнктуры. Анализ взаимосвязей в процессе производства позволяет выделить два уровня исследования этой проблематики: внутренний - в рамках одной микроэкономической системы и внешний, т.е. в рамках нескольких микроэкономических систем.
На внутреннем уровне производственные взаимосвязи характеризуются обеспечением сопряжения задач управления в функциональных подразделениях (внутренняя взаимосвязь задач планирования и анализа) и межуровневым системным взаимодействием, протекающим на рабочих местах, в подразделениях и между подразделениями предприятия с установлением внутрипроизводственных связей. Горизонтальные производственные взаимосвязи связаны с расширением номенклатуры путем освоения выпуска родственных товаров, а вертикальные - с освоением предприятием производства товаров разной степени обработки (полный цикл от производства отдельных элементов до готового изделия и его реализации).
Внешний уровень производственных взаимосвязей определяется интеграционными тенденциями развития производственного процесса в результате установления горизонтальных и вертикальных отношений, способствующих эффективному развитию производственного процесса на основе совместного использования новых возможностей и раскрытия производственного потенциала микроэкономических систем в конкурентных условиях. При этом наиболее часто проявляются следующие тенденции:
- вхождение предприятий в вертикальные структуры, преобразованные из отраслевых объединений или создаваемые заново с образованием собственных финансовых институтов для помощи в снабжении и сбыте, в установлении хозяйственных связей между предприятиями стран СНГ;
- создание различных горизонтальных структур - объединений предприятий, акционерных обществ, товариществ под совместные инновационные, инвестиционные и производственные проекты;
- образование временных венчурных групп для управления разработкой и производством новых наукоемких продуктов.
На сегодняшний день наиболее распространены взаимные соглашения и стратегические альянсы - различные виды партнерств независимых предприятий по достижению целей и задач развития производства, которые являются взаимовыгодными. При этом взаимные соглашения представляют собой вертикально интегрированные образования по продвижению продуктов через разные этапы ценовой сети, связывающие поставщиков, производителей, покупателей и дистрибьюторов, а также конечных потребителей продуктов и услуг Наряду с этим широкое распространение получили услуги консалтинга, дизайна продукта или процесса, гарантийное обслуживание оборудования.
В процессе развития вертикальных взаимосвязей отмечается надежность поставок сырья и распределения продукции, повышение эффективности в координации различных этапов производственной цепи, расширение возможности использования различных нововведений в процессе производства, но повышаются отраслевые барьеры вхождения конкурентов в данный бизнес. При этом наличие негативных моментов (значительные капиталовложения; трудная адаптация к переменам на рынке отдельных производственных подразделений; возможность потери уровня специализации на отдельной стадии производственной цепи; сложность изучения новых навыков и способностей; снижение гибкости в смене технологии) обязывает руководство тщательно подбирать наиболее эффективные формы партнерства для каждого отдельного случая.
Производственные взаимосвязи по горизонтали характеризуются установлением и налаживанием кооперационных отношений несколькими независимыми предприятиями для достижения определенных коммерческих целей, для получения синергии
объединенных и взаимодополняющих стратегических ресурсов компании по созданию новой конкурентоспособной продукции на стыке нескольких технологий с применением новых идей, исследований и технических достижений. На практике такого рода взаимоотношения чаще называют стратегическими альянсами или союзами, объединяющие производителей конкурирующей или взаимодополняющей продукции и услуг, имеющих производственно-технические, маркетинговые и иные ресурсы, совместное использование которых более эффективно. При этом один га партнеров привносит уникальные способности в другую организацию в обмен на необходимые навыки и опыт.
Образование стратегических альянсов не зависит от размера, функциональной специализации, наличия ресурсов, культуры и других характеристик предприятий, потому что главной целью является взаимная выгода партнерства, т.е. получение дополнительных конкурентных преимуществ от распределения функциональных взаимодополняющих обязанностей.
Основными мотивами, в соответствии с которыми предприятия образуют горизонтальные взаимосвязи, являются: достижение экономии на масштабах производства; распределение затрат на совместную разработку новых технологий и объединение усилий для производства технически сложных изделий; снижение рисков и неопределенности в деятельности, усиление стабильности развития производства; приобретение доступа на рынок со сложившимися рыночными структурами; проведение совместных исследований, обучение персонала, приобретение специфичных навыков и других ресурсов; использование существующих дисгрибьюторских каналов, недоступных для одного предприятия. Также в рамках стратегических союзов осуществляется совместная координация стратегического планирования и управления участниками деятельности, что позволяет им согласовывать долгосрочные партнерские отношения с выгодой для каждого участника.
Вторая группа результатов, выносимых на защиту, связана с определением перспективных направлений развития производственного процесса в микроэкономической системе на основе совершенствования форм и методов организации производства, формирования системы управления производством новой продукции и управления качеством продукции за счет повышения мотивации персонала.
Совершенствование форм и методов организации производства, позволяющее оперативно и гибко учитывать и удовлетворять требования потребителей, являе1ся одним из основных направлений развития производственного процесса и служит необходимым условием обеспечения конкурентоспособного состояния микроэкономической системы.
В современных условиях конкуренции перспективным направлением совершенствования форм организации производства становится налаживание и развитие суб-
контрактации производства, заключающейся в выделении специализированных звеньев в производственном процессе на основе кооперации различных взаимосвязанных производственных единиц. Основу данной формы организации производства составляют взаимоотношения между контрактором (заказчиком) и субконтрактором (подрядчиками). В качестве субконтрактора могут выступав не юлько крупные предприятия, занятые в производстве изделий (станков, инструментов, транспортных средств), для окончательной сборки которых требуется большое количество деталей и комплектующих, но и отдельные цеха крупных предприятий, получившие определенную экономическую самостоя гельность и имеющие дополнительные незадействованные площади.
Специализация на определенных производственных процессах и операциях позволяет таким предприятиям поставлять качественные товары по сошвечсшующим техническим условиям контрактора, в то же время предлагая выгодные экономические условия сотрудничества. При этом субконтрактация становится востребованной в случае нехватки у контрактора собственных производственных мощностей, необходимых для выполнения заказа в полном объеме, или отсутствия специализированного оборудования и аппаратуры для производства сложных и требующих высокой точности работ, имеющегося у субконтрактора.
На способность предприятия удовлетворять запросы потребителя влияет выбор метода организации производственного процесса. Так, для предприятий, изготавливающих продукцию по заказам, важно точно выполнить заказ в соответствии с предложенной спецификацией и в установленное время. Поэтому требуется наличие квалифицированного персонала, выполняющего широкий диапазон заказов, чем достигается высокий уровень конкурентоспособности и высокая степень гибкости производства в пределах имеющейся квалификации работников.
При изготовлении продукции партиями возможно повторение заказов и выпуск крупных обьемов продукции. При небольших объемах изготовления продукции партиями существует возможность менять виды продукции и выпускать совершенно новые товары. При этом сохраняется тенденция к удовлетворению требований потребителя, но цена становшся важным фактором для получения заказов.
В случае изготовления больших партий растут уровень стандартизации и размер заказов, а изменения вида продукции происходят реже, что свидетельствует о смещении производства в сторону поточного, при котором выпускаются стандартные товары, конкурирующие в цене. Дизайн и качество продукции задаются с самого начала в соответствии с требованиями потребителей.
Широкое внедрение метода синхронизированного производства возможно посредством отказа от производства продукции крупными партиями, создания непре-
рывно-поточного многопредметного производственного процесса и интеграции традиционных функций организации производственного процесса (оперативного планирования, контроля складских запасов, управление качеством продукции), что позволит значительно повысить конкурентоспособность производства.
Комплексная автоматизация производства, использование новейших информационных и коммуникационных технологий, создание гибких производственных систем способствуют развитию гибкости производства, давая возможность выпускать продукцию с максимальной ориентацией на индивидуализированные потребности целевой группы потребителей и быстро реагировать на изменения рыночной конъюнктуры.
Трансформация внешней рыночной среды, ев динамизм ведут к появлению новых потребностей, новых способов удовлетворения уже существующих нужд и предопределяют рождение современных решений подобных проблем. Это обосновывает актуальность инновационной направленности стратегии и тактики развития производственного процесса путем формирования системы управления производством новых видов продукции.
В условиях ужесточения конкуренции руководству предприятия необходимо оптимизировать время от замысла изделия до его выпуска на рынок. Так, предприятия, неспособные по каким-либо причинам сократить это время, рискуют тем, что их продукция будет устаревать более быстрыми темпами, чем аналогичная продукция конкурентов. Таким образом, время превращается в важнейший стратегический ресурс, используемый при создании новых конкурентоспособных изделий, что требует тщательного анализа, систематизации и последующего применения в управлении развитием производственного процесса методов, направленных на сокращение времени от начала разработки изделий до их выпуска на рынок- методы ускорения НИОКР - реализация стратегий скачкообразных нововведений или последовательных небольших улучшений продукции либо привлечение потенциала других организаций; привлечение дополнительных средств; совершенствование планирования и контроля; создание автономных подразделений; автоматизация проектных работ;
- методы ускорения подготовки и освоения производства - организация автоматизированного производства; применение принципа управления производством «точно в срок»; введение система комплексного управления качеством продукции;
- методы ускорения маркетинговых операций - моделирование рыночных испытаний; использование систем автоматизированного маркетинга; проведение маркетинговых исследований с помощью внешних организаций.
С точки зрения автора диссертации, разработка новой продукции и быстрое её освоение требует формирования на предприятии системы управления данным процессом,
направленного на организацию систематической, упорядоченной работы в области создания и освоения новых видов товаров, взаимодействия различных служб предприятия, поиска нетрадиционных решений в области технологии, организации, управления, подготовки специалистов. Благодаря чему обеспечивается стабильность производства новой продукции и создаются условия поддержания высокой конкурентоспособности микроэкономической системы (рис. 3).
Внешняя среда
Внешняя среда
^-связи внутри системы м......связи с внешней средой
Рис. 3. Система управления комплексом работ по созданию новой продукции и освоению её производства
При этом основой функционирования данной системы наряду с традиционными подразделениями технической подготовки, является инновационное подразделение, включающее в себя рабочую группу специалистов по информационно-аналитическому обеспечению управления инновационной деятельностью, объединенную конструкторско-технологическую группу, опытное производство, группу рыночных испытаний и организации сервисного обслуживания.
Важнейшим условием формирования системы управления производством новой продукции является осознание руководством предприятия и всеми членами трудового коллектива необходимости её создания, разработки концепции и приоритетов в данной области. При этом необходимы анализ и исследование уровня инновационного потенциала предприятия, а также сравнение инновационных показателей своего предприятия с данными о работе ведущих предприятий отрасли.
На основе проведенного анализа инновационного потенциала предусматриваются выявление препятствий (отсутствие осознания персоналом важности новых проектов, плохая организация инновационного процесса, нарушения в системе коммуникации и др.), выработка практических рекомендаций и выполнение корректирующих мероприятий.
Большое значение в системе управления производством новой продукции приобретает информационное обеспечение процесса поиска инноваций, который может быть | осуществлен но следующей методике. На первом этапе, исходя из целевой направленности информации, выявляются потребности рынка с ориентацией на различные способы получения информации: данные об использовании родственных изделий; просьбы и заявки потребителей; отчеты и предложения торговых агентов; информация из системы сбыта; интервью, взятые у покупателей; выделение быстрорастущих секторов сбыта; выявление недостатков производимых видов продукции; информация от поставщиков; информация о важнейших видах сырья и заменителях; специальные исследования рынка для обнаружения неудовлетворенных потребностей.
На втором этапе необходимо изучить ассортимент продукции предприятий-конкурентов, в том числе зарубежных, выявить тенденции в разработке новых изделий, осуществить наблюдение за родственными товарами на выставках и в предприятиях розничной торговли.
На третьем этапе изучаются и анализируются результаты фундаментальных и прикладных исследований в данной области: патентная информация; статьи в академических журналах; отчеты о научных конференциях и совещаниях; мнения экспертов по технике и технологии; мнения экспертов по эксплуатации и использованию товаров; направления научных исследований конкурирующих предприятий.
Четвертый этап предполагает выявление сильных и слабых аспектов в деятельности предприятия с ориентацией на научно-исследовательские работы, маркетинговую и производственную деятельность.
На пятом этапе анализируются общие источники информации с выявлением тенденций экономического и политического развития государства, изменений, касающих- / ся важнейших ресурсов производства.
На завершающей стадии необходимо провести анализ полученной информации, выделить перспективные идеи и определить приоритетные направления дальнейшей инновационной деятельности.
Систематическая селекция бесперспективных идей позволяет последовательно на каждой стадии инновационного процесса выявить непригодность той или иной идеи. Проверку идей на целесообразность их реализации необходимо осуществлять через систему соответствующих критериев: привлекательность отрасли; возможность произ-
водства и сбыта; конкурентоспособность; влияние нового продукта на производство существующих и будущих изделий; прибыльность.
По мнению автора диссертации, к процессу формирования инновационного подразделения необходимо подходить на основе использования метода интегральной организации инновационной деятельности, который позволяет практически одновременно решать все вопросы разработки, организации производства и послепродажного обслуживания нового изделия. Тогда инновационный процесс перестает быть последовательностью видов работ, выполняемых в различных подразделениях предприятия и превращается в комплексный процесс с единым руководством. Все участники данного процесса получают постоянную возможность улучшения своей части проектной работы, согласовывая ей с другими участниками, используя потенциал всех разработчиков проекта с самого начала процесса создания нового изделия. Это будет способствовать сокращению продолжительности инновационного процесса (от формулирования идеи нового изделия до снабжения производства комплектующими деталями и узлами, сбыта и организации послепродажного обслуживания), оперативному реагированию на изменения, происходящие внутри предприятия и за его пределами, активному сотрудничеству между всеми участниками инновационного процесса, сокращению расходов на конструкторскую разработку.
Эффективному внедрению подобной организации инновационной деятельности может способствовать привлечение к работе над созданием нового изделия будущих потребителей и поставщиков, что даст возможность более точно определять потребности в продукции, пути их удовлетворения, быстро корректировать исследования в зависимости от полученной информации, облегчить поиск перспективных идей
Для быстрого выпуска высококачественной продукции на предприятии может быть организовано несколько инновационных подразделений по проведению научных исследований, разработке и производству новой продукции и технологии, которые либо включаются в существующую структуру предприятия, либо создаются отделения производства новых изделий.
Необходимой составляющей функционирования и развития всей микроэкономической системы, а также важнейшим направлением развития производственного процесса является управление качеством продукции, основными элементами которого являются: активный квалифицированный персонал, заинтересованный в повышении качества продукции; материальная база (покупные изделия и материалы, техническое и испытательное оборудование, средства измерения, здания, сооружения, транспорт и т.д.); глубоко продуманная организационная структура и четкое управление производственным процессом.
По мнению автора диссертации, только интерес работников, подкрепленный хорошей материальной базой и эффективным управлением, способен стать фундаментом реального повышения качества продукции и, следовательно, развития производственного процесса. Необходимо отметить, что интерес к качественному труду зависит от того, способствует ли такой труд достижению индивидуальных целей и стремлений работников. Без заинтересованности работников борьба за качество обречена на неудачу, несмотря на применение новейших технологий и организацию работ по управ- 1 лению качеством. Каждый из них должен осознавать свою роль и ощущать выгоду от производства качественной продукции. Поэтому важнейшим условием совершенство- к вания управления качеством продукции является повышение мотивация членов трудового коллектива Поскольку мотивированный работник лучше использует свои способности, новые возможности и технические средства, что приводит к получению желаемого результата (своевременный выпуск качественной продукции) и более эффективной работе всего производства.
В настоящее время в Российской Федерации основой мотивации является уровень заработной платы и удовлетворение социальных потребностей. Тем не менее, даже в нынешних условиях нельзя забывать и о более высоких уровнях мотивации - об открытом и гласном признании достижений и заслуг конкретных работников и коллективов, о предоставлении возможностей для их самовыражения и самореализации.
Необходимо отметить, что в силу определенной мотивационной направленности каждого работника предприятия становится актуальным вопрос создания на предприятии мотивационной программы, способствующей повышению мотивации членов трудового коллектива к повышению качества. Программа должна формироваться специалистами с учетом особенностей производственной деятельности, поставленных целей, традиций и других факторов. Главной целью создания подобных мотивационных программ является получение работником предприятия удовлетворения от собственной работы через производство качественной продукции и содействие самореализации сотрудников в интересах предприятия.
По мнению автора диссертации, формирование соответствующего инструмента- f
рия мотивационной программы следует рассматривать как жизненную необходимость для развития производственного процесса в микроэкономической системе. Поэтому определение содержания мотивационной программы предполагает разработку системы, элементы которой обеспечат постоянство выпуска качественной продукции через удовлетворение индивидуальных потребностей работников предприятия (рис. 4).
Такой элемент, как материальное стимулирование, предполагает создание наиболее оптимальных схем премирования с учетом стоящих перед предприятием проблем и принятие Положения о премировании. Если необходимо мотивировать работников
материально - устанавливаются денежные премии. В случае достаточно высокой заработной платы возможно предоставление дополнительных отпусков и путевок на санаторное лечение. Если имеются проблемы с текучестью кадров, то следует ввести схемы поощрения за длительную работу: надбавки и дополнительные отпуска за стаж, выплаты за выслугу лет, ежегодные премии, выплачиваемые за полностью отработанный календарный год, ценные подарки Большой эффект для мотивации имеют: увели* чение пакета социальных услуг, предоставление медицинской страховки, организация досуга и работы спортзалов, оказание помощи в решении жилищной проблемы, пре-1 доставление ссуд или корпоративных гарантий и поручительств.
Рис. 4. Мотивационная система обеспечения качества выпускаемой продукции
Не менее важными являются и нематериальные стимулы, в частности такие, как социальные (престижность труда, возможность профессионального роста), моральные (уважение со стороны окружающих, профессиональные награды) и творческие (возможность самосовершенствования, самореализации).
В качестве следующего элемента мотивационной системы необходимо выделить кадровую политику, которая предполагает развитие внутрипроизводственной мобильности и гибкости в применении профессиональной квалификации; повышение самостоятельности и инициативности работников, а также организацию творческой и инновационной деятельности на предприятии. Важным моментом в данном случае является организация системы обратной связи, которая отслеживает степень удовлетворенности трудом, причины увольнения, особенности организационной культуры, отношения к инновациям и изменениям в трудовой деятельности, настроения и проблемы сотрудников. Поэтому кадровая политика должна быть направлена на развитие це-
лостной сильной организационной культуры и обеспечение сбалансированности текущих потребностей членов трудового коллектива.
Выделяя организационную культуру в качестве важнейшего элемента мотиваци-онной системы, необходимо понимать её и как систему ценностей и приоритетов, реализуемых в практике взаимодействия руководства и персонала предприятия и как набор правил и традиций, определяющих рабочее поведение и взаимодействие членов трудового коллектива. По мнению автора диссертации, организационную культуру можно считать методом нематериального поощрения полезных для предприятия сценариев поведения сотрудников.
Привлечение работников к активному участию в управлении развитием производственного процесса способствует лучшему выполнению работы, повышению производительности труда и качества продукции. При этом персонал получает возможность:
- самостоятельно принимать решения по поводу того, как им осуществлять свою трудовую деятельность по выполнению планового задания (гибкий график работы, личный контроль качества, техническое решение задач);
- быть привлеченными их непосредственным руководителем к принятию группового решения по вопросам производства (проекты планов, заданий, использование ресурсов, формы оплаты труда и др.);
- пользоваться правом операции контроля качества продукции и установления личной или групповой ответственности за конечный результат (личное клеймо качества, бригадный контроль качества, сдача продукции с первого предъявления и др.);
- принимать личное или групповое участие в инновационной, изобретательской и рационализаторской деятельности с различными способами вознаграждения за внедрение инноваций;
- создавать производственные и функциональные подразделений (участки, бригады, службы, отделы) с учетом пожелания работников, чем достигается возможность превращения неформальных групп в формальные рабочие бригады.
С точки зрения автора диссертации, данный подход позволяет связать мотивы, стимулы и потребности людей, работающих в трудовом коллективе. Тем самым работник реализует свои потребности самовыражения, признания и принадлежности к социальной группе, а предприятие достигает важнейшего результата - высокого уровня производительности труда и качества выпускаемой продукции. Поэтому главной ролью руководителя является побуждение каждого работника действовать в интересах предприятия, качественно и эффективно выполнять поставленные перед ним задачи.
Мощным мотивирующим действием обладают такие необходимые функции руководства как:
- подбор и развитие талантливых работников, поощрение мастерства, установление высоких стандартов и помощь работникам в достижении трудных, но реальных целей;
- разработка механизма внесения предложений, идей и рекомендаций по улучшению процесса труда работников, а также обеспечение обратной связи в работе;
- определение смысла в самом процессе труда, т.е. важно связать работу человека с его личным вкладом в производство в целом и с ощущением собственной значимости для предприятия;
- правильный выбор стимулов и развитие навыков персонала, способствующих достижению необходимых финансовых показателей;
- разработка требований к нормам поведения, которые были бы выше существующих, развитие единого подхода к поведению, способствующему достижению успеха.
Одним из решающих аспектов в мотивационной программе персонала является её индивидуализация, т е. если руководитель хочет эффективно управлять своим персоналом, то он должен думать об индивидуальных особенностях сотрудников Так, традиционная система управления трудовым коллективом была построена на игнорировании половых, возрастных, расовых различий, т.е. на всеобщей унификации, что недопустимо в современных условиях, поскольку квалифицированные кадры на рынке труда как потребители имеют широкий выбор. Когда предприятия будут индивидуализировать свои предложения сотрудникам и выделять их личные качества, эффективность труда значительно возрастёт.
Наиболее прогрессивные руководители чаще всего при таком подходе к повышению мотивации используют гибкие режимы рабочего времени, внедряют гибкие системы оплаты труда и индивидуальную его организацию.
Создание индивидуализированной мотивационной программы довольно трудоемкий, сложный и затратный процесс, но необходимый в условиях конкуренции, поскольку нацеливает персонал на производство качественной продукции, отвечающей требованиям потребителей, пользующейся рыночным спросом и способствующей эффективному развитию производственного процесса
Проведение кадровой сегментации по категориям направлено на определение ключевых должностей и высококвалифицированных сотрудников - специалистов разного профиля (рабочих, специалистов, служащих, руководителей), способных решать производственные задачи меньшим числом и наиболее эффективным способом. Это дает возможность разработки системы стимулирования, включающей в себя определенные услуги в качестве вознаграждения за качественный и производительный труд Такие сотрудники осуществляют свободный индивидуальный выбор тех услуг, которые они считают необходимыми в данный период времени - деньги, материальные блага, льготный рабочий режим, возможности повышения уровня образования, разно-
го рода услуги и т.д. Данной подход позволит удержать ключевых сотрудников, стимулировать их верность, повысить заинтересованность работы на длительное время, ведь если им просто предлагать деньги, всегда найдутся конкуренты, которые способны дать большее, поэтому самый верный способ удержать подобного сотрудника - все время предлагать ему что-то новое, способствующее раскрытию его потенциала и самовыражению.
По мнению авюра диссертации, необходимо также разработать комплексную с
систему оценочных критериев, помогающую более эффективно проводить кадровую сегментацию. Данная система должна включать в себя: Р
- собственную оценку (биографические данные, жизненную позицию, анализ своих сильных и слабых сторон и т.п.);
- оценку непосредственным руководителем профессиональных и личностных качеств работника, его стремления к развитию, повышению квалификации, а также того как он справляется со своими должностными обязанностями, насколько эффективен в производственном процессе;
- оценку коллегами (например, на основе опроса членов структурного подразделения представителем отдела кадров или профсоюза, отражающего мнение о личных и трудовых качествах конкретного работника);
- показатели эффективности трудовой деятельности (например, для производственного персонала это могут быть производительность труда за период времени, процент сдачи продукции с первого предъявления; для работников отдела продаж - объем реализованной продукции за конкретный период, количество обслуживаемых клиентов, объем оплаченной продукции и другие показатели).
- данные о поощрениях и взысканиях, соблюдении трудовой дисциплины, техники безопасности, иравил внутреннего трудового распорядка.
Повышение индивидуальной отдачи в результате такой политики следует ожидать от роста удовлетворенности работой и готовности персонала добросовестно выполнять свои обязанности. Возрастает и привлекательность предприятия как работодателя: сокращается текучесть кадров, снижается уровень абсентеизма, обеспечивается приток новых квалифи- ,
цированных работников и т.п. При этом необходимы постоянный анализ производительности труда и качества продукции, диагностика проблем производства, а также система обратной связи и мониторинг удовлетворенности работников условиями труда и быта.
Эффективному созданию и внедрению индивидуализированных мотивационных программ способствуют исследования персонала, направленные на определение основных мотивационных факторов, обеспечивающих качественный и результативный труд каждого работника, потому что общие законы мотивации, применяемые для широкого круга людей, не всегда могут быть полезными для руководителей, стремящихся понять
поведение тех конкретных исполнителей, с которыми им приходится работать. Такую работу должны проводить служба качества и кадровая служба с привлечением экспертов из специализированных организаций. Исследования позволят выявить потребности и стремление работника, и тем самым получить реальное представление о мотивационных факторах и методах управления работниками с различными потребностями с разработкой на основе полученных данных оптимальных схем мотивации работников предприятия.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Гиевая JT.IJ. Проблемы интеграции Российской Федерации в мировую экономику // Управление общественными институтами и процессами в России: вопросы теории и практики: Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Саратов: ПАГС, 2002. - 0,3 п.л.
2. Гневая Л П. Основные направления совершенствования производственного процесса // Управление общественными институ тами и процессами в России: вопросы теории и практики: Материалы межвузовской научно-практической конференции. -Саратов: ПАГС, 2003. - 0,3 п.л.
3. Гиевая Л.П Финансовая реструктуризация предприятия: понятие и варианты реализации II Финансовый механизм и его правовое регулирование: Сборник научных статей по итогам международной научно-практической конференции (24-25 апреля 2003г.) / Под ред. О.С. Кирилловой. - Саратов: СГСЭУ, 2003. - 0,7 п.л.
4. Инновационные процессы: история развития и современная практика / Авторский коллектив С.М. Лисовский, A.B. Яковлев, Л.П. Гиевая и др. - Саратов: ПАГС, 2003. - 1,63 пл.
5. Гиевая Л.П. Сущность и закономерности системного подхода к организации производства в микроэкономической системе в условиях конкуренции // Молодежь и экономика. Новые взгляды и решения: Сборник научных статей по итогам межвузовской научно-практической конференции. - Волгоград: ВТУ, 2004. - 0,41 пл.
Подписано в печать 29.09.2004. Формат 60x84 1/ 16. Заказ №2//. Тираж 100 экз.. Объем 1,0 п.л. 410760, г. Саратов, ул. Радищева, 89, СГСЭУ
№18646
РНБ Русский фонд
2005-4 13025