Теоретико-методологические основы формирования подсистемы генерации и распространения знаний российской инновационной системы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Иоффе, Виктория Евгеньевна
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Иоффе, Виктория Евгеньевна

Введение.

Глава 1. Основные положения теории экономики знаний.

1.1. Методологические подходы к формированию экономики постиндустриального общества.

1.2. Знания как базовый фактор развития экономики инновационного типа.

1.3. Институциональные аспекты формирования экономики знаний.

2. Генерация знаний как системообразующий элемент НИС.

2.1. Концептуальные основы становления национальных инновационных систем.

2.2. Система генерации знаний - понятие, структура, цели задачи.

2.3. Зарубежная практика формирования системы генерации знаний.

2.3.1. Особенности формирования системы генерации знаний в США.

2.3.2. Основные положения инновационной политики ЕС.

2.3.3. Основные направления реформ науки и образования во Франции

2.3.4. Организация научных исследований в Германии.

3. Направления и механизмы формирования системы генерации знаний.

3.1. SWOT-анализ системы генерации знаний.

3.2. Интеграция как основной механизм формирования СГЗ.

3.3. Перспективный институциональный профиль СГЗ.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Теоретико-методологические основы формирования подсистемы генерации и распространения знаний российской инновационной системы"

Конец XX века начало XXI характеризуются бурным развитием науки, технологий и техники и переходом на этой основе развитых стран к новому типу общества - постиндустриальному обществу. Этот переход происходит на фоне глобализационных процессов, в ходе которых наблюдается разделение стран на три категории: страны - производители новых знаний и технологий (эти страны составляют основу «золотого миллиарда»); страны - производители высокотехнологичной продукции массового спроса; страны, обеспечивающие мировую экономику ресурсами, прежде всего энергоносителями.

Глобализационные процессы потребовали появления принципиально новых экономических институциональных структур, обеспечивающих получение, кодификацию и эффективное использование знаний. Как показали исследования отечественных и зарубежных исследователей основной структурой, удовлетворяющей этому требованию, является национальная инновационная система (НИС), обеспечивающая производство новых знаний и их практическое использование.

Россия, обладая значительным научным и образовательным потенциалом, наукоёмкой промышленностью, прежде всего в сфере производства авиакосмической техники, энергетики, включая атомную, спецтехники, а также богатейшими природными ресурсами, имеет все возможности для вхождения в число стран - технологических лидеров.

Однако в силу многих обстоятельств в настоящее время на мировых рынках Россия, в основном, присутствует как экспортёр энергоносителей. Её доля на рынке наукоёмкой продукции по различным оценкам варьируется в диапазоне 0,3-1% . И лишь в области международного военно-технического сотрудничества, которое в своей основе имеет производство наукоемкой продукции, Россия приблизилась к США (22% и 28% мирового рынка соответственно1).

Во многом это явилось следствием резкого снижения конкурентоспособности отечественной промышленности, утратой ряда ключевых технологий, снижением роли науки в решении экономических проблем как с точки зрения теоретического и методологического обоснования реформ, так и при их практической реализации. При этом остаются невостребованными многие перспективные результаты научных исследований, прежде всего академического сектора науки, как в области технических, так и общественных наук.

Вместе с тем на уровне высшего руководства страны поставлена задача перевода экономики страны на инновационный путь развития и формирования собственной инновационной системы, что зафиксировано в Основах политики Российской Федерации в области науки, технологий и техники на период до 2010 года и дальнейшую перспективу2, ряде правительственных документов. В соответствии с принятыми решениями в последние годы проводятся мероприятия по активизации инновационных процессов, реформированию науки, модернизации экономики. Начиная с 2005 года, на государственном уровне активизировалась работа по формированию и реализации промышленной политики, ориентированной на освоение и выпуск наукоёмкой продукции на базе промышленных корпораций.

Однако, прилагаемые усилия не дали ожидаемых результатов, что во многом обусловлено имеющимися экономическими и организационно-управленческими проблемами развития институциональной среды, в том числе в части, касающейся науки и образования, составляющими основу НИС, ориентированной на экономику знаний.

Одной из причин такой ситуации является недостаток системного теоретико-методологического обеспечения, что не позволяет преобразовать

1 По данным института США и Канады РАН

2 утверждены Президентом Российской Федерации В.В. Путиным 30 марта 2002 № Пр-576 российский сектор генерации знаний в институт, наиболее полно отвечающий потребностям экономики знаний.

Таким образом, в настоящее время существует острая необходимость в разработке системного подхода к развитию инновационной деятельности в России, адаптации известных, а при необходимости и разработке новых принципов и механизмов комплексного инновационного развития экономики, исходя из существующих внутренних и внешних условий, что и предопределило актуальность проведения настоящего исследования. Степень разработанности проблемы.

Вопросы перехода к постиндустриальному обществу были исследованы Д. Беллом, Э. Тоффлером, Д. Гэлбрейтом, В.Л. Иноземцевым, В.Л. Макаровым и др. При этом одной из составляющих этой проблемы являлись исследования в области развития информационной экономики. Проводимые в этом направлении экономические исследования Ф. Махлупа, П. Дракера, и многих других, базировались на результатах исследований основоположников кибернетики К. Шеннона, Н. Винера, Д. фон Неймана,

A.Н. Колмогорова и др.

Основы институциональной теории разработаны Т. Вебленом, Д. Коммонсом, У. Митчеллом, Д. Нортом. Из российских учёных, внесших наибольший вклад в исследования трансформации институтов в процессе экономического развития, следует, прежде всего, отметить А.Д. Некипелова,

B.Л. Макарова, В. И. Маевского, В.М. Полтеровича, А.Н. Нестеренко и др.

Исследования закономерностей развития инновационных процессов и становления экономики знаний проводили А.Е. Варшавский, М.В. Волынкина, А.Д. Викторов, С.Ю. Глазьев, В.В. Ивантер, Б.Н. Кузык, В.И. Кушлин, Д.С. Львов, В.Л. Макаров, К.И. Плетнев, Ю.В. Яковец и др.

В конце 80-х годов прошлого века К. Фримэном, Б-А. Лундваллом и Р. Нельсоном была выдвинута концепция развития национальных инновационных систем (НИС), на примере ряда стран изучены отдельные аспекты становления НИС. Основные подходы к формированию НИС применительно к российским условиям получили своё развитие в работах О.Г. Голиченко, Л.К. Гуриевой, А.А. Дынкина, В.В. Иванова, Н.И. Ивановой, Л.Э. Миндели, А.Н. Фоломьева и др. Проведенные исследования и разработки касались в основном общих проблем, а также развития таких институтов как инновационная инфраструктура, интеллектуальная собственность, рыночные отношения, промышленная политика. Вместе с тем, системный анализ системы генерации знаний до настоящего времени не проводился.

Целью исследования является разработка принципов и методов формирования системы генерации знаний, как базовой структуры НИС, ориентированной на формирование экономики знаний.

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие логически связанные задачи: проанализированы современные подходы к становлению постиндустриального общества и роли знаний в этом процессе; определены механизмы создания институтов экономики знаний; установлены роль и место системы генерации знаний в формировании национальных инновационных систем, ориентированных на переход к экономике знаний; критически проанализирован опыт формирования систем генерации знаний в развитых странах; проанализированы возможности применения имеющегося опыта к российским условиям.

Объектом исследования является система генерации и распространения знаний как системообразующий фактор национальной инновационной системы.

Предметом исследований является совокупность отношений, связанных с получением и распространением знаний как основного ресурса экономики инновационного типа.

Теоретической, методологической и информационной базой диссертационного исследования служат достижения современной экономической науки в области перехода к постиндустриальному обществу, институциональной теории, теории формирования национальных инновационных систем, нормативная правовая база Российской Федерации, статистические и аналитические материалы Госкомстата России, ГУ Высшая школа экономики, РАН, Центр исследований проблем развития науки РАН, Центр исследований и статистики науки, информационные материалы России, Европейского Союза.

При выполнении теоретических исследований и подготовке практических рекомендаций и предложений автор опирался на результаты, полученные российскими и зарубежными учеными в ходе исследований проблем перехода к постиндустриальному обществу, формирования экономики знаний, развития инновационных процессов. Информационную основу диссертации составляют фактографические данные по развитию инновационной деятельности в разных странах, полученные лично автором на основе анализа российских и зарубежных источников.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке комплексного теоретико-методологического обеспечения развития конкурентоспособной системы генерации и распространения знаний, как основного элемента национальной инновационной системы, в условиях перехода к экономике знаний.

Наиболее важные результаты, полученные лично соискателем и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

1. Доказано, что, хотя на каждом этапе развития общества знания играют ключевую роль в социально-экономическом развитии, только их переход в новое качество и превращение знаний в рыночную категорию позволяет создать реальные предпосылки для формирования экономики знаний. С позиций институциональной теории сформулированы условия и определены методы формирования институтов экономики знаний.

2. Дано авторское определение понятия «Национальная инновационная система» как совокупность институтов, обеспечивающих получение и распространение нового экономически выгодного знания, ориентированного на освоение и выпуск наукоемкой продукции.

3. Разработаны функциональная и институциональная структуры системы генерации знаний НИС, ориентированной на экономику знаний. Показано, что профиль национальной инновационной системы определяется индивидуально для каждой страны и зависит от ряда факторов, главным из которых является уровень и тенденции экономического развития. При этом базовым институтом НИС, ориентированной на формирования экономики знаний, является система генерации знаний.

4. Разработана, с учетом опыта развитых стран, концепция формирования системы генерации и распространения знаний применительно к задачам перевода экономики страны на инновационный путь развития в соответствии с политикой Российской Федерации в области науки и образования.

5. Выявлены необходимость и целесообразность включения системы общего образования в состав системы генерации знаний при переходе к экономике знаний в условиях Российской Федерации.

Апробация работы.

Материалы работы докладывались на заседаниях Национального инвестиционного совета (октябрь 2007, г. Москва), Российского научного экономического собрания «Проблемы модернизации экономики и экономической политики России. Экономическая доктрина Российской Федерации» (октябрь 2007, г. Москва), Международного симпозиума «Интеграция науки и образования - ключевой фактор построения общества, основанного на знаниях» (октябрь 2007, г. Киев).

По теме работы опубликовано 5 научных работ общим объемом 6 п.л.

Практическая значимость результатов исследования.

Результаты диссертационного исследования были использованы при подготовке аналитических и прогнозных материалов для рабочей группы по стратегическому планированию Совета Безопасности Российской Федерации (сентябрь 2007), для подготовки материалов к заседанию Совета по образованию, науке и технологиям при Президенте Российской Федерации (ноябрь 2007), в учебном процессе в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации при разработке курса «Национальные инновационные системы».

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, содержащих фактографический материал по теме исследования.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Иоффе, Виктория Евгеньевна

Заключение.

В конце XX - начале XXI века в наиболее развитых странах на государственном уровне были сформулированы подходы к современной инновационной политике, направленной на формирование НИС и обеспечивающей в перспективе переход к экономике знаний. Базовой составляющей инновационной политики является модернизация системы организации науки и образования с целью создания единой среды генерации знаний и их распространения. При этом в каждом конкретном случае политика разрабатывалась с учетом исторически сложившихся национальных особенностей.

Те страны, где изначально присутствовали внеуниверситетские системы организации фундаментальных исследований (Франция, Германия) взяли за основу опыт СССР и создали государственные структуры, обеспечивающие поведение научных, прежде всего фундаментальных, исследований. Другие страны ориентировались преимущественно на организацию исследований в университетах. Тем не менее, независимо от принятых подходов в системе госуправления разных стран были созданы органы, отвечающие за реализацию научно-технической и образовательной политики, развитие инновационных процессов.

В целом международный опыт показывает, что, что на национальном уровне инновационная активность обычно концентрируется вокруг первоклассных научных центров, имеющих в зависимости от сложившихся условий, различные организационно-правовые формы.

Формирование экономики, основанной на знаниях, в настоящее время является стратегическим приоритетом США, Европейского Союза в целом и ведущих стран Европы. Базовым институтом, обеспечивающим движение в этом направлении, является система генерации знаний, обеспечивающая широкий спектр проведения фундаментальных и прикладных исследований, соответствующее кадровое обеспечение и распространение полученных знаний. При этом особое внимание уделяется интеграции науки и образования. В тоже время невозможно осуществлять перенос даже хорошо зарекомендовавших зарубежных инновационных механизмов в практику отечественного инновационного развития без тщательного учета российских особенностей. Четко выраженный интерес государства влияет на отношение бизнеса к образованию и науке: он начинает оказывать поддержку структурам интеграции науки и образования, создавать негосударственные образовательные учреждения, участвовать в финансировании научных и научно-технических программ и проектов.

Российский опыт экономических реформ показал необходимость системного подхода к развитию инновационных процессов и формированию НИС, основой которой является система генерации и распространения знаний. При этом особое внимание должно уделяться созданию единого научно-образовательного пространства в стране, формирование высокоэффективного сектора исследований и разработок, обеспеченного в должном объеме необходимыми ресурсами, в первую очередь кадровыми.

Принципиально новым направлением должно стать создание системы массового распространения знаний, поскольку именно таким образом можно восстановить в глазах общества положительный имидж отечественной науки, повысить престиж научной работы и ученых. Однако без государственной поддержки эта проблема решена быть не может.

Таким образом, реализация системного подхода при активной лидирующей роли государства позволит построить эффективную систему генерации знаний в структуре НИС, ориентированной на переход к экономике знаний. При этом будет создан сбалансированный, устойчиво развивающийся сектор исследований и разработок, имеющий оптимальную институциональную структуру, обеспечивающий расширенное воспроизводство знаний, конкурентоспособный на мировом рынке.

Автореферат диссертации по теме "Теоретико-методологические основы формирования подсистемы генерации и распространения знаний российской инновационной системы"

На правах рукописи

ИОФФЕ Виктория Евгеньевна

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОДСИСТЕМЫ ГЕНЕРАЦИИ И РАСПРОСТРАНЕНИЯ ЗНАНИЙ РОССИЙСКОЙ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ

Специальность: 08.00.01 - экономическая теория

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 20

□ОЗ176754

Диссертационная работа выполнена на кафедре политической экономии и международных экономических отношений Российского государственного социального университета

Научный руководитель: Иванов Владимир Викторович

доктор экономических наук

Официальные оппоненты:

Вершинская Ольга Николаевна

доктор экономических наук, профессор

Брагин Николай Иванович

доктор экономических наук, профессор

Ведущая организация Московский государственный индустри-

альный университет

Защита состоится «26» декабря 2007г в 14 часов на заседании Диссер тационного совета Д 212 341 03 по экономическим наукам в Российско государственном социальном университете по адресу 129226, г Москва, ул Вильгельма Пика, д 4, к. 2, конференц-зал

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Росскй ского государственного социального университета (129226, г Москва, ул В Пика, д4, стрЗ) и на Интернет-сайте Высшей аттестационной комиссии www vak.ed.gov ru

Автореферат разослан »ноября 2007года.

Ученый секретарь диссертационного совета Д. 212 341031'

доктор экономических наук, профессор —- П В Солодуха

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования.

Конец XX начало XXI характеризуются бурным развитием науки, технологий и техники и переходом на этой основе развитых стран к новому типу общества - постиндустриальному обществу Этот переход происходит на фоне глобализационных процессов, в ходе которых наблюдается разделение стран на три категории страны - производители новых знаний и технологий, страны - производители высокотехнологичной продукции массового спроса, страны, обеспечивающие мировую экономику ресурсами, прежде всего энергоносителями

Глобализационные процессы потребовали появления принципиально новых экономических институциональных структур, обеспечивающих получение, кодификацию и эффективное использование знаний Как показали исследования отечественных и зарубежных исследователей, основной структурой, удовлетворяющей этому требованию, является национальная инновационная система (НИС), обеспечивающая производство новых знаний и их практическое использование.

Россия, обладая значительным научным и образовательным потенциалом, наукоемкой промышленностью, прежде всего в сфере производства авиакосмической техники, энергетики, включая атомную, спецтехники, а также богатейшими природными ресурсами, имеет все возможности для вхождения в число стран - технологических лидеров

Однако в силу многих обстоятельств в настоящее время на мировых рынках Россия в основном присутствует как экспортер энергоносителей Ее доля на рынке наукоемкой продукции по различным оценкам варьируется в диапазоне 0,3-1%

Во многом это явилось следствием резкого снижения конкурентоспособности отечественной промышленности, утратой ряда ключевых технологий, снижением роли науки в решении экономических проблем как с точки зрения теоретического и методологического обоснования

3

реформ, так и при их практической реализации Вместе с тем на уров высшего руководства страны поставлена задача перевода экономики инновационный путь развития и формирования собственной инновационн системы, что зафиксировано в Основах политики Российской Федерации области науки, технологий и техники на период до 2010 года и дальнейш перспективу1, ряде правительственных документов В соответствии принятыми решениями в последние годы проводятся мероприятия активизации инновационных процессов, реформированию наук модернизации экономики Начиная с 2005 года, на государственном уров активизировалась работа по формированию и реализации промышленн политики, ориентированной на освоение и выпуск наукоемкой продукции базе промышленных корпораций

Прилагаемые усилия не дали ожидаемых результатов, что во мног обусловлено недостаточностью системного теоретико-методологическо обеспечения, развития российского сектора генерации и распространен знаний как института, экономики знаний

Таким образом, в настоящее время существует острая необходимость разработке системного подхода к формированию системы генерации распространения знаний, исходя из существующих внутренних и внешн условий, и с учетом имеющегося опыта, что и предопределило актуальное проведения настоящего исследования

Степень разработанности проблемы.

Вопросы перехода к постиндустриальному обществу были исследова Д Беллом, Э Тоффлером, Д Гэлбрейтом, В Л Иноземцевым, В Макаровым и др При этом одной из составляющих этой проблемы являли исследования в области развития информационной экономики Проводимые этом направлении экономические исследования Ф Махлупа, П. Дракера, многих других, базировались на результатах исследовани

1 утверждены Президентом Российской Федерации В В Пугиным 30 марта 2002 № Пр-57 6

основоположников кибернетики К Шеннона, Н Винера, д фон Неймана, А Н Колмогорова и др

Основы институциональной теории разработаны Т Вебленом, Д Коммонсом, У Митчеллом, Д Нортом Из российских ученых, внесших наибольший вклад в исследования трансформации институтов в процессе экономического развития, следует, прежде всего, отметить А Д Некипелова, В Л Макарова, В И Маевского, В М Полтеровича, А Н Нестеренко и др

Исследования закономерностей развития инновационных процессов и становления экономики знаний проводили АЕ Варшавский, МВ Волынкина, А Д Викторов, С Ю Глазьев, В В Ивантер, Б Н Кузык, В И Кушлин, Д С Львов, В Л Макаров, А Н Фоломьев, Ю В Яковец и др

В конце 80-х годов прошлого века К Фримэном, Б-А Лундваллом и Р Нельсоном и др была выдвинута концепция развития национальных инновационных систем (НИС), на примере ряда стран изучены отдельные аспекты становления НИС Основные подходы к формированию НИС применительно к российским условиям получили свое развитие в работах А А Дынкина, О Г Голиченко, В В Иванова, Н И Ивановой, Л Э Миндели и др Проведенные исследования и разработки касались в основном общих проблем, а также развития таких институтов как инновационная инфраструктура, интеллектуальная собственность, рыночные отношения, промышленная политика Вместе с тем, системный анализ применительно к системе генерации знаний до настоящего времени не проводился

Целью исследования является разработка принципов и методов формирования системы генерации знаний, как базовой структуры НИС, ориентированной на формирование экономики знаний

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие логически связанные задачи

проанализированы современные подходы к становлению постиндустриального общества и роли знаний в этом процессе, - определены механизмы создания институтов экономики знаний,

- установлены роль и место системы генерации знаний в формировании циональных инновационных систем, ориентированных на переход к эконом ке знаний,

- критически проанализирован опыт формирования систем генерации знани" развитых странах,

- проанализированы возможности применения имеющегося опыта к росси ским условиям

Объектом исследования является система генерации и распростран ния знаний как системообразующий фактор национальной инновационн системы

Предметом исследований является совокупность отношени связанных с получением и распространением знаний как основного ресур экономики инновационного типа

Теоретической, методологической и информационной баз диссертационного исследования служат достижения современн экономической науки в области перехода к постиндустриальному обществ институциональной теории, теории формирования национальнь инновационных систем, нормативная правовая база Российской Федераци статистические и аналитические материалы Госкомстата России, ГУ Высш школа экономики, РАН, Центр исследований проблем развития науки Р^ Центр исследований и статистики науки, информационные материалы Росси Европейского Союза

При выполнении теоретических исследований и подготов практических рекомендаций и предложений автор опирался на результата полученные российскими и зарубежными учеными в ходе исследован проблем перехода к постиндустриальному обществу, формирован экономики знаний, развития инновационных процессов Информационн основу диссертации составляют фактографические данные по развит инновационной деятельности в разных странах, полученные лично автором н основе анализа российских и зарубежных источников

Научная новизна диссертационного исследования состоит в

разработке комплексного теоретико-методологического обеспечения развития конкурентоспособной системы генерации и распространения знаний, как основного элемента национальной инновационной системы, в условиях перехода к экономике знаний

Наиболее важные результаты, полученные лично соискателем и выносимые на защиту, заключаются в следующем

1 Доказано, что, хотя на каждом этапе развития общества знания играют ключевую роль в социально-экономическом развитии, только их переход в новое качество и превращение знаний в рыночную категорию позволяет создать реальные предпосылки для формирования экономики знаний С позиций институциональной теории сформулированы условия и определены методы формирования институтов экономики знаний

2 Дано авторское определение понятия «Национальная инновационная система» как совокупность институтов, обеспечивающих получение и распространение нового экономически выгодного знания, ориентированного на освоение и выпуск наукоемкой продукции

3 Разработаны функциональная и институциональная структуры системы генерации знаний НИС, ориентированной на экономику знаний Показано, что профиль национальной инновационной системы определяется индивидуально для каждой страны и зависит от ряда факторов, главным из которых является уровень и тенденции экономического развития При этом базовым институтом НИС, ориентированной на формирования экономики знаний, является система генерации знаний

4 Разработана, с учетом опыта развитых стран, концепция формирования системы генерации и распространения знаний применительно к задачам перевода экономики страны на инновационный путь развития в

соответствии с политикой Российской Федерации в области науки образования

5 Выявлены необходимость и целесообразность включения систе общего образования в состав системы генерации знаний при переход экономике знаний в условиях Российской Федерации Апробация работы.

Материалы работы докладывались на заседаниях Национального ин стиционного совета (октябрь 2007, г Москва), Российского научного эко мического собрания «Проблемы модернизации экономики и экономическ политики России Экономическая доктрина Российской Федерации» (октяб 2007, г. Москва), Международного симпозиума «Интеграция науки и образ вания - ключевой фактор построения общества, основанного на знаниях» (о тябрь 2007, г Киев)

По теме работы опубликовано 5 научных работ общим объемом 6 п л

Практическая значимость результатов исследования.

Результаты диссертационного исследования были использованы п подготовке аналитических и прогнозных материалов для рабочей группы стратегическому планированию Совета Безопасности Российской Федерац (сентябрь 2007), для подготовки материалов к заседанию Совета по образов нию, науке и технологиям при Президенте Российской Федерации (нояб 2007), в учебном процессе в Российской академии государственной служб при Президенте Российской Федерации при разработке курса «Национальнь инновационные системы» Структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка испол зованной литературы и приложений, содержащих фактографический матери по теме исследования

Содержание.

Введение

Глава 1 Основные положения теории экономики знаний 1 1 Методологические подходы к формированию экономики постиндустриального общества

1 2 Знания как базовый фактор развития экономики инновационного тип

1 3 Институциональные аспекты формирования экономики знаний

2 Генерация знаний как системообразующий элемент НИС

2 1 Концептуальные основы становления национальных инновационных систем

2 2 Система генерации знаний - понятие, структура, цели задачи 2 3 Зарубежная практика формирования системы генерации знаний 2 3 1 Особенности формирования системы генерации знаний в США 2 3 2 Основные положения инновационной политики ЕС 2 3 3 Основные направления реформ науки и образования во Франции

2 3 4 Организация научных исследований в Германии

3 Направления и механизмы формирования системы генерации знаний 3 1 8\УОТ-анализ системы генерации знаний

3 2 Интеграция как основной механизм формирования СГЗ

3 3 Перспективный институциональный профиль СГЗ

Заключение

Литература

Приложения

II. Основное содержание работы Во введении обоснована актуальность темы исследования, проанализирована степень ее проработанности, сформулированы цели и задачи, определены объект и предмет исследования, изложена научная новизна полученных результатов и их практическая значимость

В работе рассмотрены основные положения теории экономи знаний, в том числе сделан анализ предпосылок формирования экономи знаний и развития ее специфических институтов

Принципиальным отличием постиндустриального общества предшествующих типов общественного развития является то, ч определяющим фактором является не право собственности, а урове используемых технологий При этом меняется и отношение к собственност Теперь не так важно кому принадлежит тот или иной объект, как то, насколь эффективно он управляется Принципиально меняется и роль знаний - о становятся полноценным товаром и постепенно превращаются в базовь ресурс, обеспечивающий дальнейшее развитие общества При этом ро знаний не ограничивается только экономическими проблемами - о превращаются в один из важнейших факторов при принятии стратегическ решений

Переход к постиндустриальному обществу вовсе не означа уменьшение роли материального производства, более того, оно должно дальше интенсивно развиваться, используя результаты фундаментальны научных исследований и разработанные на этой основе технологи позволяющие, с одной стороны, получить качественно новые продукты, а другой - уменьшить издержки на их производство

Переход к постиндустриальному обществу обуславливает формировали принципиально новой экономики - экономики знаний, при которой, в первых, знания являются полноценным товаром и, во-вторых, основно прирост ВВП получается за счет создания и реализации наукоемко продукции

Говоря об экономике знаний и знаниях как ее основном ресурс необходимо обратить внимание и собственно на понятие «знание» и на ег соотношение с понятием «информация»

Получение знаний диктуется необходимостью достижен определенной цели Иначе говоря, процесс получения знаний носи

целенаправленный характер, сами по себе знания должны соответствовать определенным критериям (например, по достоверности и точности) Это в равной степени относится как к получению конкретных знаний, предназначенных для немедленною практического использования, так и знаний, направленных на удовлетворение, например, духовных потребностей человека или не имеющих видимого практического использования

Знания представляют собой информацию, подвергшуюся дополнительной обработке, включающей кодификацию, т е отнесение анализируемого объекта к определенной категории, и алгоритм обработки параметров его состояния, преобразующий получаемую первичную информацию к виду, удобному для дальнейшего использования (рис 1)

Рис 1 Траектория формирования знаний

Формирование экономики знаний, потребует создания соответствующе инновационной среды и формирования новой институциональной структур обеспечивающей ее устойчивое развитие В литературе Институт определяются как созданные людьми ограничительные условия, которь определяют взаимоотношения в обществе, устанавливают «правила игры» институтам относят разнообразные структуры и организации, формирующ социально-экономическую среду (акционерные общества и друг собственники, союзы предпринимателей, профсоюзы, государство, судебн система, политические партии, неприбыльные организации различного вид семья, образовательные учреждения и др), а также неформальные отношен сформированными историческими особенностями, принятыми правилам поведения, соглашениями и т д

В реальной жизни институты формируют систему взаимоотношени между индивидами, систему стимулов индивида, направляя тем самым ег действия в определенных направлениях, создают социально-экономически каркас, обеспечивающий жизнедеятельность человека При этом одной и главных функций институтов является уменьшение транзакционнь издержек2.

В настоящее время в общем виде определены условия, необходимы для определения возможных траекторий институционального развития Исходя из этого, сформулируем условия и подходы к формированр институтов экономики знаний, на основе реализации стратегии выращиван институтов

1. Выбор институционального пространства

По сути дела речь идет об определении перспективного профи конструируемой экономической системы При этом необходимо иметь в виду что в ряде случаев формирование определенного института мож

2 в широком смысле трактуются как издержки взаимодействия между людьми, издержки поиска информаци включая поддержку общих правил игры, и т п

3 Полтерович В М Стратегии институциональных реформ Перспективные траектории / Экономика и математические методы, 2006, т 42, №1

осуществляться в несколько этапов через создание промежуточных институтов, которые впоследствии прекратят свое существование

2. Ресурсные ограничения

Основным ресурсом экономики знаний являются знания Вместе с тем собственно процесс их получения требует значительных ресурсных затрат При этом следует оценивать различные виды ресурсов Прежде всего, это уже имеющиеся знания, являющиеся основой получения новых знаний, т е обеспечение воспроизводства

3. Технологические ограничения

Переход к экономике знаний должен осуществляться и с учетом имеющихся технологических возможностей Самым очевидным примером является наличие информационно-коммуникационных сетей, охватывающих максимально возможные площади Это в свою очередь требует соответствующего организационного, логистического и других видов обеспечения, основывающихся на соответствующих технологиях Общий уровень технологического развития характеризует базу для дальнейшего развития

4 Особенности гражданской культуры и человеческий капитал

При формировании политики необходимо в максимальной степени учитывать роль населения в проведении реформ Ошибки при оценке общих массовых ожиданий, культурных особенностей, в том числе национальной культуры, могут вызвать сопротивление реформам, и приведет к их неэффективности

5 Политические ограничения принятие решения о проведении реформ

Если решение о реформах принимается большинством голосов, то

политический механизм отражается дополнительным ограничением большинство должно выиграть в результате преобразований Для соблюдения политических ограничений важнее всего стабильная политическая власть, ориентированная на достижение благосостояния

6 Комплементарность институтов и последовательность реформ

Разные институты связаны друг с другом, некоторые из них являют предпосылкой для нормального функционирования других Говоря о связ институтов необходимо иметь в виду два аспекта Во-первых, необходи обеспечить совместимость внедряемых институтов и уже существующих В вторых, необходимо учитывать связи между институтами при выбо последовательности реформ или этапов Реформы, проведенные в неверн последовательности, могут не дать желательного результата 7. Ослабление ограничений вдоль траектории

Необходимость в стратегии промежуточных институтов возникает из-того, что наиболее продвинутые институты не могут быть внедрены на ранн стадиях реформы, поскольку они не удовлетворяют ресурсным, политически культурным или технологическим ограничениям Промежуточные институт не только могут дать старт более совершенным, но и, ослабив ограничен создать условия для их успешного функционирования

8 Формирование благоприятных институциональных ожиданий стимулирование движения вдоль траектории

Необходимо целенаправленно формировать положительное отношение проводимым реформам Важно также показать преимущества, которые дае проведение реформы по предлагаемой схеме

В работе определены роль и место системы генерации знаний структуре национальной инновационной системы

Концепция развития НИС, предложенная в конце 80-х годов прошлог века в настоящее время получила не только теоретическое развитие, но практическое подтверждение В иерархии институтов экономики знаний НИ занимает ведущее место Ее основная миссия заключается в перевод экономики на инновационный тип развития, формирование на этой баз экономики знаний и обеспечение ее дальнейшего функционирования

Рядом исследователей проведен обширный анализ зарубежной отечественной практики развития инновационных процессов, выявлен проблемы формирования НИС в российских условиях, даны конкретны

рекомендации по формированию российской инновационной системы При этом особое внимание уделялось проблемам формирования НИС в условиях перехода от административно-командной экономики к рыночной

В ходе проведенных исследований различными авторами предлагались различные подходы к формированию НИС, в зависимости от исходного определения НИС

Анализ различных теоретико-методологических подходов к развитию НИС показывает, что они имеют и общие черты

1 НИС базируется на получении и распространении знаний

2 Развитие НИС носит эволюционный характер и происходит в соответствии с конкретными для данной страны социально-экономическими и политическими условиями, а также с учетом исторических факторов Иначе говоря, для каждой страны НИС будет иметь характерные особенности

3 Применительно к каждой стране в состав НИС входит свой набор институтов, обеспечивающих распространение и практическое применение знаний, которые играют особую роль как в плане установления правил, так и в отношении участников НИС

4 В рамках установленных правил НИС не является иерархической структурой Внутри системы действуют принципы самоорганизации (синергетические принципы)

Исходя из этого сформулируем понятие НИС в терминах институциональной теории «Национальная инновационная система представляет собой совокупность институтов, обеспечивающих производство, распространение и использование нового экономически выгодного знания, ориентированного на освоение и выпуск наукоемкой продукции».

Системообразующий структурой НИС является система генерации знаний СГЗ, которую определим как «совокупность институтов, обеспечивающих получение и расширение знаний о процессах мироздания, природе, человеке и обществе, и обеспечивающих их распространение для практического

использования» При этом установим, что СГЗ должна решать следующи задачи

• получение новых знаний посредством проведения фундаментальнь исследований по максимально возможному спектру,

• кодификация полученных знаний и представление их в виде, пригодно для дальнейшего распространения и использования,

• распространение знаний через систему образования, научные и научно популярные издания, в том числе посредством современны информационно-коммуникационных технологий Функциональную макроструктуру СГЗ представим в виде совокупное

трех сегментов получения знаний (научных исследований), распространени знаний и образования (рис 2)

Блок получения знаний обеспечивает поведение фундаментальных при кладных и экспертно-прошозных исследований и включаег в себя научны организации, академического, вузовского и отраслевого сектора науки, прово дящие научные исследования и разработки

В академический сектор науки кроме РАН входят еще 5 государствен ных академий, объединяющих более 800 научных организаций

В 2005 г в вузовском секторе науки было задействовано 53 организаций, в том числе 406 учебных заведений При этом численност персонала вузов, занятого в секторе исследований и разработок, в обще балансе научных кадров составляет около 7%, а удельный вес во внутренш ? затратах на исследования и разработки находится в интервале 7,5-10% Более подробный анализ статистических и аналитических материалов показывает, что в настоящее время вузовский научный потенциал недостаточен для эффективного участия в развитии фундаментальных исследований Выходом из этой ситуации является развитие интеграционных процессов науки и образования

Значительный объем фундаментальных исследований проводится в ГНЦ, федеральных атомных и ракетных центрах Однако официальная

статистика не дает исчерпывающей информации об уровне и объемах проводимых работ

Следующим блоком СГЗ является образование, которое включает в себя профессиональное (среднее и высшее) и общее образование Система образования должна обеспечить развитие способностей к восприятию, анализу, обработки информации, превращая ее тем самым в собственную систему знаний, а также формирование навыков адекватной трансляции знаний, обеспечивающей их дальнейшее применение

Включение системы общего образования в СГЗ, на наш взгляд, вполне оправдано, поскольку одной из основных характеристик экономики знаний является обеспечение процесса непрерывности образования Система общего образования является единственным поставщиком абитуриентов для поступления в вузы Качество общего образования определяет, в конечном счете, и уровень подготовки специалистов Низкий уровень общего образования вынуждает, во-первых, снижать требования при приеме в вуз, а во-вторых, тратить на начальной стадии обучения значительные ресурсы на восполнение пробелов Вместе с тем проблемы общего образования в контексте НИС требуют дополнительных крупномасштабных исследований, которые выходят за рамки данной работы

Третьей составляющей СГЗ является блок распространения знаний При этом речь идет, в том числе, о массовом распространении, поскольку в условиях рыночной экономики и независимости СМИ этому аспекту должно быть уделено особое внимание, как механизму формирования общественного мнения

В этом контексте развития СГЗ рассмотрим опыт США и ЕС, а также Франции и Германии как европейских технологических лидерах, и с учетом того обстоятельства, что системы организации научных исследований в этих странах наиболее близки к России

СИСТЕМА ГЕНЕРАЦИИ ЗНАНИЙ

I ~~

Образование

Общее

среднее

начальное

Профессиональное

высшее

н высшее

среднее

доктор наук

Научные исследования

Распространение знаний

кандидат наук

Г

чистые

Г

г

ориенти-

рованные

специальные

Экспертно-прогнозные

Научная периодика

гражданские Научная литература

1 г

Учебная литература

Научно-популярная литература

СМИ

Патентная литература

Научные мероприятия

Рис 2 Функциональная макро-структура системы генерации знаний

В основе развития системы генерации знаний США лежит модель развития науки, исходная посылка которой заключается в том, что «в условиях, когда от прогресса науки зависят национальная безопасность, благосостояние, физическое и умственное здоровье американской нации, государство, прежде всего федеральное правительство, должно взять на себя всю ответственность за развитие науки, главным образом фундаментальных научных исследований, сформулировать национальную научную политику и выделить соответствующие бюджетные средства на ее воплощение»4

Государственный сектор науки США составляют более 700 национальных лабораторий и центров, обеспечивающих проведение широкого спектра исследований и разработок, в которых работают более 100 тысяч ученых и инженеров, а суммарный годовой объем финансирования из федерального бюджета составляет более 70 миллиардов долларов (2003) В последние годы (начиная с 2000 г) наблюдается тенденция увеличения доли федерального правительства в финансировании научных исследований

Специфика участия университетов в научных исследованиях заключается в том, в США университеты либо частные, либо принадлежат тому или иному штату, которые финансируют значительную часть расходов на содержание университетов, а также финансируют небольшую часть исследовательских работ Основная же часть финансирования исследований в университетах (около70%) поступает из государственных агентств Принято считать, что значительный доход университетам приносит коммерциализация технологий Однако поступления от лицензионной деятельности (прямые платежи, роялти, и т п) составляют всего около 3% общего бюджета исследовательских частей университетов Также не высока доля, финансирования исследовательских работ в университетах США, активно занимающихся инновационной

4 Васильев В С - Американская политика в области науки/ США* Канада экономика, политика, культура,

деятельностью, за счет промышленных компаний, которая в среднем находится в пределах 10% от общего объема финансирования проводимых в этих университетах научных исследований

Косвенно государство оказывает поддержку научной деятельности в университетах посредством освобождения от налогообложения на федеральном, региональном (налоги с продаж) и местном (налоги на собственность) уровнях

Основой развития инновационных процессов в ЕС является наличие четко сформулированной политики и реализация конкретных мероприятий При этом в процессе и формулирования политики и ее реализации самое активное участие принимают и политики, и бизнес, и общество Этот подход считают главным фактором успешного продвижения Европы в деле интеграционного строительства и инновационных преобразований Иначе говоря, политика выступает в качестве главного инициатора перемен и задает ориентиры развития экономики

Кардинальный поворот ЕС к новой инновационной политике был провозглашен на Лиссабонской сессии (март 2000 г ), определившей стратегические цели, реализация которых позволила бы к 2010 г сделать европейскую экономику самой конкурентоспособной и динамичной (со среднегодовыми темпами прироста ВВП в 3%)

В марте 2003 г был опубликован план конкретных действий по развитию инновационных процессов в странах - членах ЕС

Основной структурой, проводящей фундаментальные исследования во Франции, является национальный центр научных исследований - НЦНИ (CNRS) В настоящее время в состав НЦНИ входят 8 научных департаментов и 2 национальных института, охватывающие весь спектр наиболее актуальных направлений современной науки, 19 региональных офисов и 1256

исследовательских и сервисных подразделений, из которых 83% - комплексные научные лаборатории Общий бюджет НЦНИ в 2004 году составил 2605 М€ В 2004 году персонал НЦНИ насчитывал 26080 постоянных сотрудников, в числе которых было 11664 исследователей и 14416 инженеров

Сходная ситуация и в организации исследований в области медицинских и сельскохозяйственных наук Организации, проводящие фундаментальные исследования имеют юридический статус государственных организаций научно-технического профиля Доля базового финансирования в их бюджетах составляет 87,2% В государственных организациях имеющих статус промышленно-коммерческого профиля, эта доля составляет 68,5%

Аналогичная ситуация наблюдается и в Германии, где основной объем фундаментальных исследований и прикладных разработок осуществляется в Научных обществах М Планка, Гельмгольца, Лейбница и Фраунгофера

Высшие учебные заведения во Франции и в Германии не играют (за редкими исключениями) значительной роли в проведении НИР

Таким образом, формирование экономики, основанной на знаниях, в настоящее время является стратегическим приоритетом США, Европейского Союза в целом и ведущих стран Европы Базовым институтом, обеспечивающим движение в этом направлении, является система генерации знаний

Следует особо отметить, что система организации фундаментальных исследований России соответствует современным международным стандартам

В работе определены направления и дан критический анализ механизмов формирования системы генерации знаний. Для проведения анализа текущего состояния СГЗ был применен и использован Б\УОТ-анализ, представляющий собой инструмент для выявления конкурентных преимуществ любого экономического объекта Его результаты представлены в Таблице 2

Многолетняя отечественная и зарубежная практика показывает, что наиболее эффективным механизмом формирования СГЗ является интеграция науки и образования, т е создание такой системы при которой научная работа являлась бы составной частью учебного процесса Очевидно, что для достижения этой цели необходимо кардинально перестроить учебный процесс, обеспечив его встраивание в инновационную цепочку, предусмотрев участие в нем научных коллективов и предпринимательских структур

Таким образом, на основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

1. Интеграция науки и образования является одним из основных механизмов, обеспечивающих целостность системы генерации знаний, а, следовательно, и устойчивого развития национальной инновационной системы России На основе интеграции науки и образования должны решаться следующие задачи

- повышение качества образования и подготовка специалистов, обладающих широким кругозором, знаниями на уровне современного развития науки, технологий, техники и практическим опытом участия в научных исследованиях,

- обеспечение науки, наукоемкого производства и сферы услуг высококвалифицированными кадрами, привлечение и закрепление талантливой молодежи в сфере науки и образования,

- повышение эффективности использования ресурсов, включая бюджетные средства, направляемых на подготовку кадров и проведение научных исследований,

- ускорение процессов трансфера технологий и коммерциализации результатов прикладных научных исследований и разработок

2. Проведенные исследования позволяют сформировать перспективный институциональный профиль системы генерации знаний российской инновационной системы (рис 3) Исходными предпосылками при этом являются следующие

Во-первых, исходя из стратегического направления перевода экономики на инновационный тип развития и формирование экономики знаний, профиль должен быть сформирован как составная часть российской инновационной системы, обеспечивающей решение этой проблемы Во-вторых, как показывают исследования отечественных и зарубежных ученых, в постиндустриальном обществе знания являются стратегическим ресурсом, обеспечивающим экономический рост и безопасность государства в широком смысле этого понятия В-третьих, наука и образование выступают как равноправные партнеры

3. Основные меры государственной поддержки развития системы генерации знаний сформулируем следующим образом:

1 Совершенствование нормативной правовой базы инновационной базы с целью ликвидации имеющихся пробелов и противоречий, препятствующих, повышению эффективности использования научного и образовательного потенциала и их интеграции

2 Совершенствование системы государственного управления сферой науки и образования

3 Разработка и реализация механизмов формирования новых институциональных структур, в том числе на условиях частно-государственного партнерства, в том числе

Таблица 2.

SWOT-анализ Системы генерации знаний российской НИС_

Сильные стороны Слабые стороны

• Самостоятельность государственных академий наук в определении направлений фундаментальных исследований наук и объемах их финансирования (в рамках общего объема средств, выделяемых каждой академии из федерального бюджета), • Отработанная система организации фундаментальных исследований, • Высокий уровень менеджмента в академическом секторе науки, • Наличие научных школ, работающих на перспективных направлениях науки, • Наличие системы ГНЦ, обеспечивающих разработку наукоемких технологий, • Наличие группы университетов, обеспечивающих подготовку высококвалифицированных специалистов по перспективным направлениям науки, техники и технологий • Отсутствие сбалансированной государственной политики развития науки и образования и соответствующего законодательства, • Монополизация экспертного научно-образовательного пространства, отсутствие, отсутствие диалога между властью и научным сообществом Отстранение научного сообщества от разработки научно-технической и образовательной полигики, • Отсутствие координации фундаментальных исследований, • Низкий уровень доверия научного сообщества к проводимым реформам академического сектора науки, • Отсутствие законодательно закрепленных институтов интеграции науки и образования, • Ограничения на образовательную деятельность и развитие инновационных процессов в академическом секторе науки, • Низкий уровень бюджетного финансирования фундаментальных исследований и образования, • Слабое участие бизнеса в финансирования отечественных исследований и разработок, а также образования, • Низкий спрос реального сектора экономики на современные технологии и специалистов высшей квалификации, • Низкие показатели эффективности системы образования (качество подготовки и удельный вес высококвалифицированных кадров), • Отсутствие притока молодёжи в науку и образование

Возможности Угрозы

• Принятие сбалансированной государственной политики развития науки и образования исходя из стратегических целей развития государства, • Развитие диалога власти, научного сообщества и бизнеса и развитие на этой основе реальных интеграционных процессов науки, образования, бизнеса, • Формулирование приоритетов инновационного научно-технологического развития на основе прогнозных исследований тенденций мирового технологического развития, • Приоритетное развитие фундаментальных исследований по определенным направлениям, • Создание государственной «вертикали образования» • Сохранение зависимости экономики от мировых цен на углеводородные энергоносители, • Развивающаяся нехватка высококвалифицированных кадров, • Падение интереса общества к проблемам развития науки, • Деградация фундаментальной науки с последующим падением уровня образования с перспективой утраты конкурентных преимуществ, как в сфере науки, так и в тех технологических областях, где Россия имеет традиционно высокие показатели (авиация, космос, энергетика), • Зависимость наукоемкого сектора экономики от поставок зарубежных технологий, • Снижение уровня безопасности страны в целом

Исследования и

разработки

Государственные научные центры

Государственные

научно-производственные корпорации

Интегрированные структуры

Законодательство

Политика

Управление

Издательства

Институты

^^Университеты

РГЛ°СТНР;

ние знан

Образо! ^ ние

Академии

каналы

Школы

Радио

Колледжи

Гимназии

Государственные академии наук

Рис. 3. Перспективный институциональный профиль системы генерации знаний

- развитие сети академических исследовательских университетов,

- создание научно-образовательных сетей в различных организационно-правовых формах,

- создание научно-образовательных консорциумов с привлечением негосударственных структур, в том числе финансовых, для реализации крупных инновационных проектов по перспективным направлениям развития науки, технологий и техники,

- создание государственной информационной системы «Науки и образование», ориентированной на широкие слои населения

4 Материально-техническое обеспечение интеграции науки и образования

- снятие ограничений на использование зданий, оборудования и иного имущества, находящегося в ведении государственных научных организаций для использования при реализации научно-образовательных программ,

- развитие сети центров коллективного пользования научным оборудованием (в том числе на базе уникальных научных установок), телекоммуникационных сетей, совместных центров научно-технической информации, опытно-экспериментальных баз, испытательных полигонов и т п,

- разработка механизмов участия университетов в реализации программ фундаментальных научных исследований государственных академий наук

Таким образом, в ходе проведенных исследований разработан подход, позволяющий создать эффективную систему генерации знаний в структуре НИС, ориентированной на переход к экономике знаний При этом будет создан сбалансированный, устойчиво развивающийся сектор исследований и разработок, имеющий оптимальную институциональную структуру, обеспечивающий расширенное воспроизводство знаний и конкурентоспособный на мировом рынке.

***

Положения диссертационного исследования опубликованы в научной литературе Основные публикации приведены ниже

Список авторских публикаций по теме диссертации

1 Иванов В В, Иоффе В Е Методологические аспекты формирования системы генерации знаний / Инновации, 2007, № 9 - 1 п л

2 Иоффе В Е Управление знаниями компании как основной инструмент формирования конкурентоспособности в условиях экономики знаний / Экономика и управление, 2007, № 6 - 1 п л

3 Иоффе В Е Проблемы и задачи национального центра Франции как ведущей научной организации /Экономика Северо-запада проблемы и перспективы № 4, 2007 - 1,5 п л

4 Иоффе ВЕ Интеграционные процессы в экономике история, результаты и последствия для России /В сб «Проблемы преобразования и регулирования региональных социально-экономических систем» - СПб ИПРЭ РАН, № 38 -1,4 п л

5 Иоффе ВЕ Виртуальные организации, сети и технопарки в современной экономике / В сб «Проблемы преобразования и регулирования региональных социально-экономических систем» - СПб ИПРЭ РАН, №38 -1,1 п л

Подписано в печать 22 ноября 2007 г.

Формат 60x90/16

Объем 1,5 п.л.

Тираж 100 экз.

Заказ №201107101

Оттиражировано в типографии "Винрэй Принт энд Дизайн" г. Москва, Дмитровское шоссе, д. 60 тел.: +7 (499) 940-94-79 www.winray-print.com