Совершенствование инновационной подсистемы региона на основе реализации механизма технологических платформ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Логвин, Дмитрий Дмитриевич
Место защиты
Тамбов
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Логвин, Дмитрий Дмитриевич, Тамбов

ФГБОУ ВПО «ТАМБОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Г.Р. ДЕРЖАВИНА»

На правах рукописи

04201454883

ЛОГВИН Дмитрий Дмитриевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ПОДСИСТЕМЫ РЕГИОНА НА ОСНОВЕ РЕАЛИЗАЦИИ МЕХАНИЗМА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПЛАТФОРМ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями; региональная экономика)

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор

ОСАДЧАЯ Татьяна Геннадьевна

Тамбов - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ........................................................................3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЙ БАЗИС СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ПОДСИСТЕМЫ РЕГИОНА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ.....13

1.1. Инновационная подсистема региона: сущность, основные элементы и проблемы развития........................................................13

1.2. Технологическая платформа как детерминант региональной инновационной подсистемы в целях развития перспективных инновационно ориентированных отраслей экономики региона....................................34

ГЛАВА 2. СПЕЦИФИКА ФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПЛАТФОРМ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ПЕРСПЕКТИВНЫХ ОТРАСЛЕЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ (НА МАТЕРИАЛАХ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ)............................55

2.1. Анализ тенденций развития экономики региона и ее инновационной подсистемы............................................................55

2.2. Оценка уровня потенциала региона как условия для формирования технологических платформ на его территории.......................................82

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОНЦЕПЦИИ СОЗДАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПЛАТФОРМЫ...........................................99

3.1. Разработка механизма формирования региональных технологических платформ...............................................................99

3.2. Модель региональной технологической платформы в сфере наноиндустрии............................................................................128

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ..........................................147

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ......................154

ПРИЛОЖЕНИЯ...............................................................169

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что сегодня перед Россией и ее регионами стоит важнейшая задача модернизации экономики, обеспечивающей переход на инновационную модель экономического роста. Инновации неизбежно проникают во все сферы социально-экономического развития экономики страны и ее регионов, а инновационная деятельность становится его приоритетом. Поэтому долгосрочное поступательное развитие регионов во многом зависит от состояния и эффективного развития их инновационных подсистем.

В России в последнее десятилетие в основном сложился необходимый базис национальной инновационной системы, предпринят ряд существенных усилий по формированию условий для развития ее региональных подсистем, инфраструктуры, а также по развитию сектора исследований и разработок. При этом руководством страны определены ориентиры устойчивого спроса на инновации в долгосрочном периоде. Так, в докладе Президента РФ отмечено, что «за предстоящие десять лет доля инновационной продукции в промышленном производстве РФ должна вырасти с 4,5-5 % до 25-30 %, а расходы на научно-исследовательские работы и НИОКР к 2020 г. также должны увеличиться практически в два раза - до 2,5-3 % ВВП при сегодняшних 1,16 %»1.

Вместе с тем, до сих пор инновационная активность хозяйствующих субъектов остается низкой, а запланированный уровень ряда индикаторов, связанных, прежде всего, со спросом на технологические инновации в реальном секторе экономики регионов, - недостигнутым. Кроме того, наблюдается фрагментарность региональной инновационной подсистемы, и, что самое важное - отсутствие продуктивного взаимодействия между

1 Доклад Президента РФ В. В. Путина в 2012 г. URL: www.kremlin.ru

3

участниками инновационного процесса, в т.ч. при определении приоритетных направлений технологического развития региона.

Таким образом, обозначенная в диссертационном исследовании проблема совершенствования инновационной подсистемы региона на основе реализации механизма технологических платформ является весьма актуальной и имеет высокую практическую значимость.

Степень разработанности проблемы. Среди ученых, внесших основополагающий вклад в исследование комплекса проблем, связанных с формированием и развитием инновационных систем, следует выделить Н. В. Бекетова, Д. Белла, Л. С. Бляхмана, С. Д. Валентея, А. Е. Варшавского, С. Ю. Глазьева, Л. М. Гохберга, А. А. Дагаева, В. Л. Иноземцева, Б. Н. Кузыка, Б. Лундвалла, Д. С. Львова, В. Л. Макарова, Р. Нельсона, А. А. Румянцева, А. И. Татаркина, Б. Твисса, К. Фримена, И. Шумпетера, Ю. В. Яковца и других ученых.

Вопросам стимулирования инновационной деятельности на федеральном и региональном уровнях, формирования и развития эффективных форм организации инновационных процессов посвящены труды: А. Н. Авдулова, А. И. Анчишкина, К. А. Багриновского, М. А. Бендикова, С. В. Валдайцева, И. М. Головы, А. П. Егоршина, В. В. Иванова, Н. И. Ивановой, А. И. Косарикова А. А. Куклина, А. М. Кулькина, М. В. Новоселова, А. И. Ракитова, О. А. Романовой, Б. М. Рудзицкого, А. Ф. Суховей, С. Г. Филимоновой, В. А. Ятнова и других исследователей.

Теоретическим и практическим аспектам формирования и развития технологических платформ как элементов национальной инновационной системы и ее региональной подсистемы посвящены труды российских ученых: С. А. Измалковой, О. П. Лукши, П. Б. Рудника, А. Соколова, А. В. Шраера.

Однако, несмотря на достаточное количество исследований, направленных на решение проблем совершенствования региональных инновационных подсистем, в отечественной экономической науке по-прежнему ощущается недостаточная разработанность инструментария, позволяющего обеспечить эффективное взаимодействие государства, бизнеса и науки, как при определении приоритетных направлений технологического развития экономики региона, так и в процессе их реализации. Кроме того, до сих пор не сложился целостный подход к организационно-методическому обеспечению процесса формирования региональных технологических платформ. Все это предопределило выбор темы диссертационной работы, цели и задач исследования.

Цель диссертационной работы состоит в формировании теоретико-методического базиса и разработке направлений совершенствования инновационной подсистемы региона на основе создания региональных технологических платформ и механизма их функционирования.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих взаимосвязанных задач:

- раскрыть сущность и основные элементы инновационной подсистемы региона, выявить ключевые проблемы ее развития;

- обосновать необходимость создания технологической платформы как элемента региональной инновационной подсистемы для развития перспективных инновационно ориентированных отраслей экономики региона;

- разработать методику оценки уровня потенциала региона, необходимого для формирования региональных технологических платформ;

- предложить механизм формирования региональных технологических платформ, направленных на развитие перспективных инновационно ориентированных отраслей экономики региона;

- разработать модель региональной технологической платформы в сфере наноиндустрии.

Объектом исследования в диссертационной работе является инновационная подсистема региона.

Предметом исследования в диссертации выступают организационно-экономические отношения и управленческие решения, направленные на совершенствование региональной инновационной подсистемы на основе включения в ее состав технологических платформ.

Теоретической и методологической основами диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам развития региональной экономики, в том числе и ее инновационной подсистемы. Также теоретико-методологической основой исследования послужили основные положения экономической науки, посвященные раскрытию сущности и содержания основных направлений и инструментов совершенствования инновационной подсистемы региона.

При разработке теоретических положений диссертационной работы применялись методы логического, эволюционного, компаративного, структурно-функционального, экономико-статистического и

количественного анализа, а также методы научного абстрагирования и моделирования.

Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам 2.3. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями) и 3.6. Проблемы формирования региональных инновационных

подсистем специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) Паспорта ВАК РФ.

Нормативно-правовую базу диссертационной работы составили законодательные и нормативно-правовые акты РФ, а также субъектов РФ, регулирующие отношения в области формирования, развития и совершенствования инновационных подсистем регионов.

Информационной базой диссертационного исследования, обеспечения доказательности положений, выносимых на защиту, а также достоверности выводов и рекомендаций являются официальные аналитические и статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстата), территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Тамбовской области (Тамбовстата), Министерства экономического развития РФ, Министерства образования и науки РФ, Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, Организации экономического сотрудничества и развития, Евростата, аналитические разработки Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

Научная новизна результатов, полученных автором при проведении исследования, заключается в теоретическом обосновании организационно-экономического и методического обеспечения процесса формирования региональных технологических платформ как эффективного инструмента создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности в регионе на основе продуктивного взаимодействия заинтересованных стейхолдеров с учетом региональной специфики.

1. Выявлены и систематизированы проблемы развития региональных инновационных подсистем в современной России (институциональные: низкая эффективность сферы генерации знаний, низкий спрос на результаты инновационной деятельности со стороны реального

сектора региональной экономики, отсутствие действенных механизмов реализации определенных государством приоритетных направлений развития науки, технологий и техники страны, фрагментарность созданных региональных инновационных инфраструктур; организационно-координационные: слабая координация между участниками инновационного процесса на различных его этапах, ослабление связей между научными, образовательными, производственными субъектами, в т.ч. на уровнях системы воспроизводства научных кадров, организационного обеспечения цепи «прикладные исследования — опытно-конструкторские разработки — производство», а также подготовки кадров под конкретные направления инновационной деятельности и др.), обусловившие дисгармонию между поставленными государством в рамках инновационной политики целями и задачами модернизации инновационных подсистем и потребностями региональной экономики. Обосновано, что нивелирование ряда выявленных проблем требует институциональной достройки региональной инновационной подсистемы, способной обеспечить эффективную коммуникацию между участниками инновационного процесса в целях развития приоритетных инновационно-ориентированных отраслей экономики региона (п. 3. Региональная экономика).

2. Уточнено понятие региональной технологической платформы как добровольного объединения на паритетных началах заинтересованных и мотивированных стейкхолдеров с целью их продуктивного взаимодействия в процессе генерации, внедрения, освоения и распространения нововведений, выполняющего наряду с информационно-коммуникационной, стимулирующей, интегрирующей, трансляционной функциями имиджевую функцию и функцию повышения компетенций и профессионализма участников. В отличие от других определений региональная технологическая платформа рассматривается как симбиоз формы реализации государственно-

частного партнерства, способа мобилизации возможностей заинтересованных сторон и инструмента формирования инновационной политики региона в части решения задач технологической модернизации региональной экономики (п. 2. Управление инновациями).

3. Разработана методика оценки уровня потенциала региона, необходимого для формирования технологических платформ на его территории, основанная на принципе функциональной декомпозиции и сравнительном анализе индикаторов конкретного региона с эталонным, сгруппированных по двум направлениям: уровень социально-экономического развития (совокупность показателей, характеризующих социально-экономическое положение региона и его инвестиционную привлекательность) и инновационный потенциал (совокупность показателей, характеризующих способности, возможности и готовность осуществления инновационной деятельности в регионе) и позволяющая определить тип региона (опорные регионы - с высоким потенциалом для формирования технологических платформ; перспективные - регионы со средним потенциалом для формирования технологических платформ; малоперспективные - регионы с низким потенциалом для формирования технологических платформ) (п. 3. Региональная экономика).

4. Разработан механизм формирования региональных технологических платформ, включающий следующие элементы: субъектный состав региональной технологической платформы, этапы формирования региональной технологической платформы, этапы разработки проекта формирования региональной технологической платформы, а также содержательную сторону проекта формирования региональной технологической платформы. Особенностью данного механизма является то, что он позволяет учитывать особенности конкретного региона, ориентироваться на общие приоритеты инновационного развития России,

закрепленные на государственном уровне, согласовывать выбранные приоритеты между стейкхолдерами инновационного развития региональной экономики (п. 2. Управление инновациями).

5. Предложена модель региональной технологической платформы в сфере наноиндустрии, включающая в себя функционирующие в регионе научно-исследовательские и научно-производственные организации и предприятия (бизнес-инкубаторы, инновационные центры, вузы, центр трансфера технологий и др.), а также новые элементы, необходимые для ее работы - бюро региональной технологической платформы, научно-технический совет, центр кластерного развития. В отличие от других, данная модель выстроена с учетом региональных особенностей, приоритетных направлений развития экономики региона и востребованных для этого институциональных компонентов, что позволяет обеспечить более эффективное взаимодействие государства, бизнеса и науки, активизировать усилия по созданию перспективных технологий и новых продуктов в сфере наноиндустрии на основе участия всех стейкхолдеров инновационного развития экономики региона (п. 2. Управление инновациями).

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость результатов диссертационной работы заключается в развитии теории и методологии региональной экономики и управления инновациями. Представленные теоретические выводы и рекомендации, авторское видение проблем совершенствования региональной инновационной подсистемы на основе формирования технологических платформ направлены, прежде всего, на теоретическое обоснование и практическое решение актуальных задач инновационного развития экономики региона. Они могут послужить исходным материалом для дальнейших исследований, направленных на совершенствование механизма управления инновационным развитием региона в целом.

Сформулированные в работе теоретические положения, выводы и рекомендации могут быть применимы в преподавании ряда экономических дисциплин («Управление инновациями», «Региональная инновационная политика», «Региональная экономика») в вузах РФ.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование инновационной подсистемы региона на основе реализации механизма технологических платформ"

На правах рукописи

УДК 33 ББК 065 Л69

ЛОГВИН Дмитрий Дмитриевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ПОДСИСТЕМЫ РЕГИОНА НА ОСНОВЕ РЕАЛИЗАЦИИ МЕХАНИЗМА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПЛАТФОРМ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями; региональная экономика)

1 9 ДЕК 2013

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005544076

Тамбов-2013

005544076

Работа выполнена на кафедре политической экономии и мирового глобального хозяйства ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор экономических наук, профессор ОСАДЧАЯ Татьяна Геннадьевна

СТРОЕВА Олеся Анатольевна

доктор экономических наук, доцент, профессор кафедры товароведения, сервиса и торговой инфраструктуры ФГБОУ ВПО «Орловский государственный технический университет» (г. Орел)

МЕШКОВА Людмила Леонидовна

доктор экономических наук, профессор, директор НОУ ВПО «Российский новый университет» (филиал в г. Тамбозе)

ГОБУ ВПО ВО «Воронежский институт инновационных систем»

Защита состоится 27 декабря 2013 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.261.01 при ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» по адресу: г. Тамбов, ул. Советская, 6, зал заседаний диссертационных, советов.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», с авторефератом - на сайте Министерства образования и науки РФ (http://vak.ed.gov.ru).

Автореферат разослан 26 ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

Е.А. Колесничепко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что сегодня перед Россией и ее регионами стоит важнейшая задача модернизации экономики, обеспечивающей переход на инновационную модель экономического роста. Инновации неизбежно проникают во все сферы социально-экономического развития экономики страны и ее регионов, а инновационная деятельность становится его приоритетом. Поэтому долгосрочное поступательное развитие регионов во многом зависит от состояния и эффективного развития их инновационных подсистем.

В России в последнее десятилетие в основном сложился необходимый базис национальной инновационной системы, предпринят ряд существенных усилий по формированию условий для развития ее региональных подсистем, инфраструктуры, а также по развитию сектора исследований и разработок. При этом руководством страны определены ориентиры устойчивого спроса на инновации в долгосрочном периоде. Так, в докладе Президента РФ отмечено, что «за предстоящие десять лет доля инновационной продукции в промышленном производстве РФ должна вырасти с 4,5-5 % до 25-30 %, а расходы на научно-исследовательские работы и НИОКР к 2020 г. также должны увеличиться практически в два раза - до 2,5-3 % ВВП при сегодняшних 1,16 %»'.

Вместе с тем, до сих пор инновационная активность хозяйствующих субъектов остается низкой, а запланированный уровень ряда индикаторов, связанных, прежде всего, со спросом на технологические инновации в реальном секторе экономики регионов, - недостигнутым. Кроме того, наблюдается фрагментарность региональной инновационной подсистемы, и, что самое важное - отсутствие продуктивного взаимодействия между участниками инновационного процесса, в т.ч. при определении приоритетных направлений технологического развития региона.

Таким образом, обозначенная в диссертационном исследовании проблема совершенствования инновационной подсистемы региона на основе реализации механизма технологических платформ является весьма актуальной и имеет высокую практическую значимость.

Степень разработанности проблемы. Среди ученых, внесших основополагающий вклад в исследование комплекса проблем, связанных с формированием и развитием инновационных систем, следует

1 Доклад Президента РФ В. В. Путина в 2012 г. URL: vvvvw.krernlin.ru

3

выделить Н. В. Бекетова, Д. Белла, Л. С. Бляхмана, С. Д. Валентея,

A. Е. Варшавского, С. Ю. Глазьева, Л. М. Гохберга, А. А. Дагаева,

B. Л. Иноземцева, Б. Н. Кузыка, Б. Лундвалла, Д. С. Львова, В. Л. Макарова, Р. Нельсона, А. А. Румянцева, А. И. Татаркина, Б. Твисса, К. Фримена, Й. Шумпетера, Ю. В. Яковца и других ученых.

Вопросам стимулирования инновационной деятельности на федеральном и региональном уровнях, формирования и развития эффективных форм организации инновационных процессов посвящены труды: А. Н. Авдулова, А. И. Анчишкина, К. А. Багриновского, М. А. Бендикова, С. В. Валдайцева, И. М. Головы, А. П. Егоршина, В. В. Иванова, Н. И. Ивановой, А. И. Косарикова А. А. Куклина, А. М. Кулькина, М. В. Новоселова, А. И. Ракитова, О. А. Романовой, Б. М. Рудзицкого, А. Ф. Суховей, С. Г. Филимоновой, В. А. Ятнова и других исследователей.

Теоретическим и практическим аспектам формирования и развития технологических платформ как элементов национальной инновационной системы и ее региональной подсистемы посвящены труды российских ученых: С. А. Измалковой, О. П. Лукши, П. Б. Рудника, А. Соколова, А. В. Шраера.

Однако, несмотря на достаточное количество исследований, направленных на решение проблем совершенствования региональных инновационных подсистем, в отечественной экономической науке по-прежнему ощущается недостаточная разработанность инструментария, позволяющего обеспечить эффективное взаимодействие государства, бизнеса и науки, как при определении приоритетных направлений технологического развития экономики региона, так и в процессе их реализации. Кроме того, до сих пор не сложился целостный подход к организационно-методическому обеспечению процесса формирования региональных технологических платформ. Все это предопределило выбор темы диссертационной работы, цели и задач исследования.

Цель диссертационной работы состоит в формировании теоретико-методического базиса и разработке направлений совершенствования инновационной подсистемы региона на основе создания региональных технологических платформ и механизма их функционирования.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих взаимосвязанных задач:

- раскрыть сущность и основные элементы инновационной подсистемы региона, выявить ключевые проблемы ее развития;

- обосновать необходимость создания технологической платформы как элемента региональной инновационной подсистемы для развития перспективных инновационно ориентированных отраслей экономики региона;

- разработать методику оценки уровня потенциала региона, необходимого для формирования региональных технологических платформ;

- предложить механизм формирования региональных технологических платформ, направленных на развитие перспективных инновационно ориентированных отраслей экономики региона;

- разработать модель региональной технологической платформы в сфере наноиндустрии.

Объектом исследования в диссертационной работе является инновационная подсистема региона.

Предметом исследования в диссертации выступают организационно-экономические отношения и управленческие решения, направленные на совершенствование региональной инновационной подсистемы на основе включения в ее состав технологических платформ.

Теоретической и методологической основами диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам развития региональной экономики, в том числе и ее инновационной подсистемы. Также теоретико-методологической основой исследования послужили основные положения экономической науки, посвященные раскрытию сущности и содержания основных направлений и инструментов совершенствования инновационной подсистемы региона.

При разработке теоретических положений диссертационной работы применялись методы логического, эволюционного, компаративного, структурно-функционального, экономико-статистического и количественного анализа, а также методы научного абстрагирования и моделирования.

Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам 2.3. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями) и 3.6. Проблемы формирования региональных инновационных подсистем специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) Паспорта ВАК РФ.

Нормативно-правовую базу диссертационной работы составили законодательные и нормативно-правовые акты РФ, а также субъектов РФ, регулирующие отношения в области формирования, развития и совершенствования инновационных подсистем регионов.

Информационной базой диссертационного исследования, обеспечения доказательности положений, выносимых на защиту, а также достоверности выводов и рекомендаций являются официальные аналитические и статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстата), территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Тамбовской области (Тамбовстата), Министерства экономического развития РФ, Министерства образования и науки РФ, Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, Организации экономического сотрудничества и развития, Евростата, аналитические разработки Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

Научная новизна результатов, полученных автором при проведении исследования, заключается в теоретическом обосновании организационно-экономического и методического обеспечения процесса формирования региональных технологических платформ как эффективного инструмента создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности в регионе на основе продуктивного взаимодействия заинтересованных стейхолдеров с учетом региональной специфики.

1. Выявлены и систематизированы проблемы развития региональных инновационных подсистем в современной России (институциональные: низкая эффективность сферы генерации знаний, низкий спрос на результаты инновационной деятельности со стороны реального сектора региональной экономики, отсутствие действенных механизмов реализации определенных государством приоритетных направлений развития науки, технологий и техники страны, фрагментарность созданных региональных инновационных инфраструктур; организационно-координационные: слабая координация между участниками инновационного процесса на различных его этапах, ослабление связей между научными, образовательными, производственными субъектами, в т.ч. на уровнях системы воспроизводства научных кадров, организационного обеспечения цепи «прикладные исследования — опытно-конструкторские разработки — производство», а также подготовки кадров под конкретные направления инновационной деятельности и др.), обусловившие дисгармонию между поставленными государством в рамках инновационной политики целями и задачами

модернизации инновационных подсистем и потребностями региональной экономики. Обосновано, что нивелирование ряда выявленных проблем требует институциональной достройки региональной инновационной подсистемы, способной обеспечить эффективную коммуникацию между участниками инновационного процесса в целях развития приоритетных инновационно-ориентированных отраслей экономики региона (п. 3. Региональная экономика).

2. Уточнено понятие региональной технологической платформы как добровольного объединения на паритетных началах заинтересованных и мотивированных стейкхолдеров с целью их продуктивного взаимодействия в процессе генерации, внедрения, освоения и распространения нововведений, выполняющего наряду с информационно-коммуникационной, стимулирующей, интегрирующей, трансляционной функциями имиджевую функцию и функцию повышения компетенций и профессионализма участников. В отличие от других определений региональная технологическая платформа рассматривается как симбиоз формы реализации государственно-частного партнерства, способа мобилизации возможностей заинтересованных сторон и инструмента формирования инновационной политики региона в части решения задач технологической модернизации региональной экономики (п. 2. Управление инновациями).

3. Разработана методика оценки уровня потенциала региона, необходимого для формирования технологических платформ на его территории, основанная на принципе функциональной декомпозиции и сравнительном анализе индикаторов конкретного региона с эталонным, сгруппированных по двум направлениям: уровень социально-экономического развития (совокупность показателей, характеризующих социально-экономическое положение региона и его инвестиционную привлекательность) и инновационный потенциал (совокупность показателей, характеризующих способности, возможности и готовность осуществления инновационной деятельности в регионе) и позволяющая определить тип региона (опорные регионы - с высоким потенциалом для формирования технологических платформ; перспективные — регионы со средним потенциалом для формирования технологических платформ; малоперспективные - регионы с низким потенциалом для формирования технологических платформ) (п. 3. Региональная экономика).

4. Разработан механизм формирования региональных технологических платформ, включающий следующие элементы: субъектный состав региональной технологической платформы, этапы формирования региональной технологической платформы, этапы разработки

проекта формирования региональной технологической платформы, а также содержательную сторону проекта формирования региональной технологической платформы. Особенностью данного механизма является то, что он позволяет учитывать особенности конкретного региона, ориентироваться на общие приоритеты инновационного развития России, закрепленные на государственном уровне, согласовывать выбранные приоритеты между стейкхолдерами инновационного развития региональной экономики (п. 2. Управление инновациями).

5. Предложена модель региональной технологической платформы в сфере наноиндустрии, включающая в себя функционирующие в регионе научно-исследовательские и научно-производственные организации и предприятия (бизнес-инкубаторы, инновационные центры, вузы, центр трансфера технологий и др.), а также новые элементы, необходимые для ее работы — бюро региональной технологической платформы, научно-технический совет, центр кластерного развития. В отличие от других, данная модель выстроена с учетом региональных особенностей, приоритетных направлений развития экономики региона и востребованных для этого институциональных компонентов, что позволяет обеспечить более эффективное взаимодействие государства, бизнеса и науки, активизировать усилия по созданию перспективных технологий и новых продуктов в сфере наноиндустрии на основе участия всех стейкхолде-ров инновационного развития экономики региона (п. 2. Управление инновациями).

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость результатов диссертационной работы заключается в развитии теории и методологии региональной экономики и управления инновациями. Представленные теоретические выводы и рекомендации, авторское видение проблем совершенствования региональной инновационной подсистемы на основе формирования технологических платформ направлены, прежде всего, на теоретическое обоснование и практическое решение актуальных задач инновационного развития экономики региона. Они могут послужить исходным материалом для дальнейших исследований, направленных на совершенствование механизма управления инновационным развитием региона в целом.

Сформулированные в работе теоретические положения, выводы и рекомендации могут быть применимы в преподавании ряда экономических дисциплин («Управление инновациями», «Региональная инновационная политика», «Региональная экономика») в вузах РФ.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в возможности использовать полученные в работе рекомендации в деятельности федеральных и региональных органов власти при разработке направлений совершенствования инновационных подсистем вверенных им территорий:

-предложенная методика оценки уровня потенциала региона, необходимого для формирования технологических платформ, может быть использована федеральными и региональными органами власти при разработке и корректировке стратегий социально-экономического и/или инновационного развития региона, а также при определении направлений инновационной политики региона;

- разработанный механизм формирования региональных технологических платформ может быть использован региональными органами власти при обосновании направлений развития инновационной подсистемы конкретных территорий;

- предложенная модель региональной технологической платформы в сфере наноиндустрии может быть использована в практической деятельности органов регионального уровня власти при разработке и корректировке концепции региональной инновационной политики, а также стратегии социально-экономического развития региона.

Апробация результатов исследования. Предлагаемые теоретические выводы и практические рекомендации по исследуемой проблеме обсуждались на кафедре политической экономии и мирового глобального хозяйства Института экономики ФГОБУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г. Р. Державина».

Теоретические выводы, содержащиеся в диссертации, внедрены в процесс преподавания курсов экономических дисциплин во Втором Тамбовском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, что подтверждено документально.

Кроме того, основные научные положения, результаты и выводы, методические рекомендации соискателя докладывались на научных и научно-практических конференциях различного уровня.

Практические рекомендации, в том числе авторский подход к оценке уровня потенциала региона, необходимого для формирования технологических платформ, а также некоторые рекомендации по совершенствованию региональной инновационной подсистемы используются в деятельности ОАО «Корпорация развития Тамбовской области», что подтверждено справкой о внедрении.

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 6 работ общим объемом 3,1 п.л. (авт. объем - 2,7 п.л.), в том числе три статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 1,7 п.л. (авт. объем - 1,3 п.л.).

Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, выводов и рекомендаций, списка используемых источников и приложений.

Структура и логика работы согласуются с предметом и целью исследования, что отражено в оглавлении диссертации:

1. Теоретико-методический базис совершенствования инновационной подсистемы региона в современных условиях хозяйствования.

1.1. Инновационная подсистема региона: сущность, основные элементы и проблемы развития.

1.2. Технологическая платформа как детерминант региональной инновационной подсистемы в целях развития перспективных инновационно ориентированных отраслей экономики региона.

2. Специфика формирования региональных технологических платформ для развития перспективных отраслей региональной экономики (на материалах Тамбовской области).

2.1. Анализ тенденций развития экономики региона и ее инновационной подсистемы.

2.2. Оценка уровня потенциала региона как условия для формирования технологических платформ на его территории.

3. Организационно-методическое обеспечение концепции создания региональной технологической платформы.

3.1. Разработка механизма формирования региональных технологических платформ.

3.2. Модель региональной технологической платформы в сфере наноиндустрии,

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Во-первых, выявлены и систематизированы проблемы развития региональных инновационных подсистем в современной России, обусловившие дисгармонию между поставленными государством в рачках инноваг^онной политики целями и задачами модернизации инновационных подсистем и потребностями региональной экономики.

Как известно, региональная инновационная подсистема представляет собой совокупность активно взаимодействующих друг с

другом участников инновационной деятельности, вовлеченных в процессы создания, распространения, использования новых знаний и освоения различного рода инноваций, расположенных на территории региона. Региональная инновационная подсистема выступает, с одной стороны, составной частью социально-экономической системы страны, а с другой - подсистемой, органично интегрированной в единое инновационное пространство страны и являющейся частью национальной инновационной системы.

Проведенное исследование показало, что в настоящее время развитие инновационных подсистем регионов России очень сильно варьируется по динамике и уровню развития. В диссертации были проанализированы основные показатели, характеризующие инновационные процессы в территориальном разрезе. Так, в 2012 г. только в 28 регионах РФ удельный вес организаций, осуществляющих технологические инновации, выше среднероссийского уровня (8,9%). При этом из 18 субъектов ЦФО удельный вес организаций, осуществляющих технологические инновации, выше среднероссийского уровня в 7 (г. Москва, Липецкая, Тульская, Владимировская, Ярославская, Курская, Рязанская области) (рис. 1).

□ 2010 г. 02011 г. 02012 г.

Рис. 1. Удельный вес организаций, осуществляющих технологические инновации, по субъектам ЦФО в 2010-2012 г. (%)'

Источник: Росстат. 1Л1Ь: www.gks.ru.

11

При этом сравнение основных положений и целевых индикаторов Стратегии инновационного развития РФ на период до 2020 г. с реальным положением и фактически достигнутыми показателями, характеризующие отдельные стороны инновационной деятельности регионов, позволили сделать вывод о том, что имеет место несоответствие поставленных в рамках инновационной политики государством целей и задач модернизации инновационных подсистем потребностям региональной экономики. Можно привести в пример значение коэффициента изобретательской активности, запланированного в Стратегии на уровне 1,85. Реальное положение несколько иное (табл. 1).

Таблица 1

Поступление патентных заявок и выдача охранных документов в регионах ЦФО в 2011 г.'

Регионы Подано патентных заявок Выдано патентов

на изобретения на полезные модели на изобретения на полезные модели

Российская Федерация 26495 12584 20334 10571

Центральный федеральный округ 125У6 5343 10488 4458

Ьелгородская область 136 у ь 104 84

Ьрянская область 63 «5 50 66

Владимирская область 167 46 151 65

Воронежская область 740 180 338 158

Ивановская область 722 62 503 45

Калужская область 124 48 89 37

Костромская область 34 20 33 24

Курская область 211 85 172 84

Липецкая область 83 22 51 14

Московская область 1371 434 42б 743

Орловская область 160 60 165 45

Рязанская область 128 88 84 68

Смоленская область 67 16 Ь'2 4

Тамбовская область 98 31 72 32

Тверская область ¿4 102 68 90

Тульская область 204 107 143 88

Ярославская область 203 128 126 49

г. Москва 8001 3184 7846 2642

Кроме того, анализ тенденций развития региональных инновационных подсистем в России позволил выявить ряд проблем. Ключевыми из них являются следующие:

—институциональные: низкая эффективность сектора генерации знаний, низкий спрос на результаты инновационной деятельности со стороны реального сектора региональной экономики, отсутствие действенных механизмов реализации определенных государством приоритетных направлений развития науки, технологий и техники

1 Источник: Росстат. vvvvvv.gks.ru.

12

страны, фрагментарность созданных региональных инновационных инфраструктур;

-организационно-координационные: слабая координация между региональными ведомствами на различных этапах инновационного процесса, ослабление связей между научными, образовательными, производственными субъектами, в т.ч. на уровнях системы воспроизводства научных кадров, организационного обеспечения цепи «прикладные исследования - опытно-конструкторские разработки -производство», а также подготовки кадров под конкретные направления инновационной деятельности и др.

В целом решение большинства проблем требует институциональной достройки инновационной подсистемы регионов, способной обеспечить эффективную коммуникацию между участниками инновационного процесса в целях развития приоритетных инновационно ориентированных отраслей региональной экономики.

Во-вторых, уточнено понятие региональной технологической платформы как добровольного объединения на паритетных началах заинтересованных и мотивированных стейкхолдеров с целью их продуктивного взаимодействия в процессе генерации, внедрения, освоения и распространения нововведений.

Проведенное исследование показало, что для обеспечения эффективной коммуникации между участниками инновационного процесса используется ряд инструментов, среди которых особый интерес представляет механизм технологических платформ. Технологические платформы активно и успешно функционируют в странах ЕС.

Результаты анализа нормативно-правовой базы, а также научной литературы по данной проблематике свидетельствуют о том, что на сегодняшний день в России сформирован перечень из 30 технологических платформ1. Следует заметить, что среди регионов-инициаторов формирования технологических платформ встречаются только те регионы, которые имеют высокий потенциал для развития сферы генерации знаний и являются инновационно активными территориями (г. Москва, Московская, Самарская, Томская области, Татарстан).

1 Перечень технологических платформ (утвержден решениями Правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям от 1 апреля 2011 г., протокол № 2, от 5 июля 2011 г., протокол № 3, решением президиума Правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям от 21 февраля 2012 г., протокол № 2). URL: http://www.economy.gov.ru.

В ходе диссертационного исследования было выявлено, что технологическая платформа выступает, прежде всего, специфическим коммуникационным инструментом, направленным на активизацию усилий по созданию перспективных технологий, новых продуктов, а также способствующим привлечению дополнительных ресурсов для проведения исследований и разработок на основе участия всех заинтересованных сторон - стейкхолдеров инновационного развития. Стейкхолдерами инновационного развития региона могут выступать:

— регулирующие структуры на различных уровнях;

— бизнес-структуры, представленные крупными, средними и малыми предприятиями по всей цепочке производства;

— представители структур по трансферу и коммерциализации технологий;

— государственные структуры и региональные органы управления и власти;

— научно-исследовательские институты и вузы;

— финансовые структуры, включая частные банки, инвестиционные фонды, венчурные фонды, клубы бизнес-ангелов и пр.;

— гражданское общество, включая неправительственные организации, ассоциации потребителей и других пользователей технологий.

Исследование показало, что формирование технологических платформ целесообразно в регионах, где имеется хотя бы небольшой задел для развития сферы генерации знаний. Это аргументируется тем, что технологические платформы имеют широкие потенциальные возможности для решения задач инновационного развития регионов, поскольку направлены на первоочередное развитие перспективных инновационно ориентированных отраслей региональной экономики. Данный вывод подтверждается результатами, полученными автором в ходе анализа зарубежного опыта формирования технологических платформ, который также показал, что технологические платформы выполняют ряд функций: информационно-коммуникационную (знакомство участников платформы между собой, обмен информацией, формирование рабочих контактов, соблюдение консенсуса мнений по различным вопросам инновационной деятельности), стимулирующую (мотивирование участников платформы к более интенсивному занятию инновационной деятельностью), интегрирующую (объединение участников для реализации совместных инновационных проектов), транслирующую (передача предложений государству по инновационной политике, устранению различных барьеров для инноваций, формированию механизмов реализации инноваций).

Помимо этого технологическая платформа, созданная и эффективно функционирующая в регионе, способна оказать содействие отлаживанию более эффективного механизма инвестирования с привлечением средств частного бизнеса, а также улучшению регионального инвестиционного климата в целом, что характеризует еще одну функцию - имиджевую. Кроме того, объединение на одной площадке заинтересованных в инновационном развитии региона субъектов оказывает позитивное влияние на формирование условий для защиты интеллектуальной собственности, развития кадрового и образовательного потенциала региона для потребностей пропульсивных отраслей региональной экономики, повышая тем самым компетенции и профессионализм участников технологической платформы.

Исходя из этого региональная технологическая платформа рассматривается с позиции симбиоза формы партнерства (преимущественно государственно-частного) стейкхолдеров инновационного развития региона, способа мобилизации их возможностей, а также инструмента, обеспечивающего их эффективное взаимодействие на всех этапах инновационного цикла. В целом функционирование технологической платформы в регионе способствует повышению эффективности координации между региональными ведомствами на различных стадиях инновационного процесса, росту мотивации инициаторов и участников научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, формированию регионального рынка инноваций.

В-третьих, разработана методика оценки уровня потенциала региона, необходимого для формирования на его территории технологических платформ.

Как известно, регионы РФ имеют не только резко дифференцированные уровни социально-экономического и инновационного развития, но и разные стартовые условия для такого развития. Поэтому для обоснования целесообразности создания технологической платформы в регионе в диссертации предложена методика оценки уровня потенциала региона, необходимого для формирования на его территории технологических платформ. Данная методика включает в себя несколько этапов (рис. 2). Отличительными особенностями предложенной методики выступают: применение принципа функциональной декомпозиции показателей, характеризующих уровень социально-экономического развития (выделение показателей для оценки социально-экономического положения и инвестиционной привлекательности региона) и уровень инновационного потенциала региона (выделение показателей для оценки инновационных способностей, возможно-

стей и готовности региона); расчет рейтинга регионов на основе публикуемых статистических данных с применением методов сравнительной оценки, что позволяет учесть реальные достижения других регионов. Кроме того, данная методика позволяет определить тип региона в зависимости от уровня его потенциала, необходимого и достаточного для формирования технологической платформы.

отбор показателей для оценки потенциала региона для формирования на его территории технологических платформ:

— характеризующих уровень социально-экономического развития региона (с позиции социально-экономического положения и инвестиционной привлекательности);

— характеризующих инновационный потенциал региона (с позиции возможностей и способностей региона к осуществлению инновационной деятельности) |

стандартизация показателей для оценки потенциала региона для формирования на его территории технологических платформ по отношению к соответствующему показателю «эталонного» региона:

— характеризующих уровень социально-экономического развития региона;

— характеризующих инновационный потенциал региона

определение значений рейтинга для региона по каждому показателю, группе показателей и расчет

итогового рейтинга |

Рис. 2. Этапы методики оценки уровня потенциала региона, необходимого для формирования на его территории технологических платформ

Апробация разработанной методики на субъектах ЦФО позволила получить рейтинг регионов по уровню потенциала для формирования технологических платформ на их территориях и соответствующую типологию (табл. 3).

Таблица 3

Типы субъектов ЦФО в зависимости от уровня потенциала, необходимого для формирования технологических платформ __на их территориях_

Опорные - регионы с высоким потенциалом для формирования технологических платформ Перспективные - регионы со средним потенциалом для формирования технологических платформ Малоперспективные - регионы с низким потенциалом для формирования технологических платформ

г. Москва, Московская, Ярославская области Липецкая, Тульская, Калужская, Воронежская, Белгородская, Владимирская, Тамбовская, Орловская, Курская, Тверская области Рязанская, Смоленская, Костромская, Ивановская, Брянская области

Таким образом, правомочно сделать вывод о том, что большинство регионов ЦФО обладают потенциалом к быстрому распространению передовых технологий, но не имеют необходимых возможностей по самостоятельной разработке новых технологий. В этой связи в качестве инструмента инновационного развития для таких регионов могут быть использованы региональные технологические платформы.

В-четвертых, предложен механизм формирования регионапъ-ных технологических платформ, направленных на развитие перспективных инновационно ориентированных отраслей экономики региона.

Анализ специальной литературы и практики формирования технологических платформ позволил предложить следующий механизм формирования региональной технологической платформы (рис. 3).

Данный механизм включает несколько элементов:

— субъектный состав: инициаторы формирования региональной технологической платформы и органы государственной исполнительной власти, отвечающие за создание технологических платформ в стране;

— этапы формирования региональной технологической платформы: разработка проекта формирования региональной технологической платформы; рассмотрение заявок инициаторов создания технологических платформ; подготовка предложений об утверждении перечня и внесении изменений в него; подготовка для Правительственной комиссии информации и аналитических материалов о деятельности технологических платформ; подготовка предложений по мерам государственной поддержки и содействию эффективной реализации технологических платформ; содействие распространению лучшей практики формирования и реализации технологических платформ';

' Данные этапы сформированы на основе и в соответствии с Порядком формирования перечня технологических платформ, утвержденным решением Правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям от 3 августа 2010 г., протокол № 4.

Инициаторы формирования ТГТ в регионе — сгейкхолдеры инновационного развития

- бизнес-структуры, включая компании с государственным участием;

- научные организации и образовательные учреждения, в т.ч. национальные исследовательские центры, национальные исследовательские университеты и федеральные университеты;

- федеральные и региональные институты развития;

- органы государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации;

- некоммерческие организации и общественные объединения, в т.ч. объединения предпринимателей.

1 этап. .Разработка проекта формирования региональной ТП

1.1. Анализ потенциала региона для формирования ТП

1.2. Выявление пропуль-сивных отраслей развития экономики региона

НЕ

1.3. Формирование перечня предлагаемых к созданию ТП в регионе

Ж

1.4. Отбор региональных ТП для включения в проект

1.5. Определение координатора региональной ТП

7\

1 Кг

—4

Региональные органы государственной власти

1) название региональной ТП;

2) краткое описание предполагаемых задач и основных результатов создания ТП;

3) описание группы технологий, которые предполагается развивать в рамках региональной ТП;

4) перечень секторов экономики, на которые предполагается воздействие технологий, развиваемых в рамках региональной ТП;

5) информация о координаторе ТП, а также перечень основных предприятий и организаций, привлеченных к участию в создании ТП;

6) описание перспектив использования новых технологий в экономике;

7) информация о готовности к созданию ТП, включая описание реализуемых мер по координации деятельности организаций, участвующих в создаваемой ТП, а также информацию об используемых механизмах государственной поддержки в создании ТП;

8) краткое описание ключевых направлений совершенствования государствеииого регулирования в целях обеспечения развития технологий, поддерживаемых в рамках ТП;

9) описание основных меронриятий но созданию и обеспечению деятельности ТП в перспективе и план действий на ближайший хх)д.

Формирование региональной технологической платформы

2 этап. Рассмотрение заявок инициаторов создания ТП

3 этап. Подготовка предложений об утверждении перечня ТП и внесении изменений в него

4 этап. Подготовка информации и аналитических материалов о деятельности ТП

5 этап. Подготовка предложений по мерам государственной поддержки и содействию эффективной реализации ТП

6 этап. Содействие распространению лучшей практики формирования и реализации технологических платформ

Рис. 3. Механизм формирования региональной технологической платформы

— этапы разработай проекта формирования региональной технологической платформы: анализ потенциала региона для формирования технологической платформы на основе разработанной методики; выявление пропульсивных отраслей развития экономики региона; формирование перечня предлагаемых к созданию технологических платформ в регионе; отбор региональных платформ для включения в проект; определение координатора региональной технологической платформы.

Особенностью данного механизма является то, что формирование региональных технологических платформ происходит с учетом специфических особенностей регионов, выявляемых на основе методики оценки их потенциала, а отбор приоритетных направлений развития региональной экономики происходит в рамках частно-государственного партнерства с учетом интересов стейкхолде-ров инновационного развития региона, что позволяет повысить продуктивность и результативность коммуникаций между ними.

В-пятых, предложена модель региональной технологической платформы в сфере наноиндустрии.

В результате проведенного исследования, а также возможной апробации механизма формирования региональных технологических платформ в одном из регионов, обладающем средним потенциалом для этого — Тамбовской области, было выявлено, что в качестве перспективной инновационно ориентированной отрасли региональной экономики может быть наноиндустрия. В этой связи в диссертации разработаны рекомендации по формированию в Тамбовской области региональной технологической платформы в сфере наноиндустрии для целей высокотехнологического развития машиностроительной отрасли в регионе — ТП «Региональная индустрия нанотехнологий и нанопродуктов». Данная технологическая платформа будет направлена, прежде всего, на активизацию усилий по созданию перспективных технологий и новых продуктов в сфере наноиндустрии, а также на привлечение дополнительных ресурсов для проведения исследований и разработок на основе участия всех заинтересованных сторон.

Инициаторами формирования данной технологической платформы могут стать учебно-инновационный центр «Нанотехнологии и наноматериалы» ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г. Р. Державина» и Наноцентр ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет». При этом региональные органы власти в лице администрации региона могут выполнять функцию интегратора.

Модель предлагаемой к созданию в регионе технологической платформы представлена на рисунке 4. Отличительной особенностью данной модели является то, что в ней отражаются необходимые элементы для функционирования технологической платформы как коммуникационной площадки в Тамбовской области с учетом региональных особенностей, приоритетных направлений развития экономики региона и востребованных для этого региональных институтов развития - центра кластерного развития.

В конечном итоге это позволит организовать инновационную арену для обеспечения эффективной коммуникации между инвесторами, бизнесом и региональной властью, что будет способствовать переводу региональной инновационной подсистемы на новый уровень развития, отличающийся способностью создавать конкурентоспособную продукцию на базе современных наукоемких технологий, тем самым закладывая фундамент в формирование регионального рынка инноваций.

Преимущества предлагаемой модели региональной технологической платформы, заключаются в следующем:

— объединение усилий государства, бизнеса, науки и образования для реализации приоритетных направлений инновационного развития региона;

— усиление влияния бизнеса и общества на определение и реализацию важнейших направлений научно-технологического развития, нацеленных на решение проблем, особо важных для экономического и социального развития региона;

— четкая направленность выбранных приоритетов на удовлетворение важнейших общественных потребностей, решение стратегических задач развития бизнеса, приоритетных государственных интересов;

— мобилизация средств и усилий участников, прежде всего, на развитии тех секторов рынка инноваций и технологий, которые являются наиболее перспективными с точки зрения масштабов влияния на экономику региона и могут быть развиты в рамках региональной технологической платформы.

Таким образом, реализация разработанных направлений совершенствования инновационной подсистемы региона позволит существенно улучшить инновационно-инвестиционный климат региона.

Органы государственной власти

Бюро технологической платформы

Дирекция Координатор Центр кластерного развития

Научно-технический совет

Научно-исследовательский и научно-производственный сектор

инновационный центр «Нанотехнологии и наномате-риалы», Наноцентр, бизнес-инкубатор, вузы, Центр трансфера технологий при ТГТУ, ЦКТТ «Получение и применение полифункциональных наноматериалов», НИИ, Тамбовский инновационно-технологический центр машиностроения (ТИТЦМ), ООО «НаноТехЦентр», малые инновационные предприятия ОАО «Тамбовский завод «Комсомолец» им. Н.С. Артёмова», ОАО «Мичуринский завод «Прогресс», ОАО «Тамбовмаш», ОАО «Тамбовгальванотехника» им. С.И. Лившица»

Потребители рынка наноиндустрии

Аналитики в области наноиндустрии

Эксперты НИОКР в области наноиндустрии

Региональное представительство Нанотехноло-гического общества России

7\

V

Представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, бизнес-структур, государственных корпораций, научных организаций и образовательных учреждений, федеральных и региональных институтов развития, некоммерческих организаций и общественных объединений

Чц,

Рис. 4. Модель технологической платформы «Региональная индустрия нанотехнологий и нанопродуктов» в Тамбовской области

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ АВТОРА

Статьи согласно перечню периодических научных изданий, рекомендуемых ВАК России:

1. Логвин Д. Д. Развитие наноиндуетрии как фактор повышения эффективности отечественной экономики / Д. Д. Логвин // Вопросы современной науки и практики. Университет им. В. И. Вернадского. Тамбов, 2012. № 4 (42). -0,5 п.л.

2. Логвин Д. Д. Механизм формирования региональных технологических платформ / Д. Д. Логвин // Социально-экономические явления и процессы. Тамбов, 2013. № 11. - 0,5 п.л.

3. Осадчая Т. Г. Проблемы становления и развития инновационных подсистем регионов в современной России / Т. Г. Осадчая, Д. Д. Логвин // Социально-экономические явления и процессы. Тамбов, 2013. № 11. — 0,8 п.л. (авт. -0,4 п.л.).

Другие публикации:

4. Логвин Д. Д. Проблемы формирования региональной инновационной подсистемы в России / Д. Д. Логвин // Проблемы повышения конкурентоспособности социально-экономических систем в современной России: мат-лы кругл, стола. Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2011.-0,4 п.л.

5. Логвин Д. Д. К вопросу о необходимости формирования технологических платформ в регионе / Д. Д. Логвин // Сборник трудов кафедры политической экономии и мирового глобального хозяйства. Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2012. Вып. 1.-0,5 п.л.

6. Логвин Д. Д. Организация фундаментальных исследований в области нанотехнологий в России / Д. Д. Логвин // Саяпинские чтения: мат-лы ежегодн. науч.-практ. конф. Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2013. Вып. 6.-0,5 п.л.

Подписано в печать 25.11.2013 г. Формат 60x84/16. Объем 1,27. Тираж 150 экз. Заказ № 0418.

392000 г. Тамбов, ул. Советская, 6. Издательство ТРОО «Бизнес-Наука-Общество»