Теоретико-прикладные проблемы исследования эффективности функционирования организации в условиях рыночной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бодяко, Наталья Михайловна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бодяко, Наталья Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ.
1.1. Комплексный анализ исследования процесса эффективности функционирования организации.
1.2. Методология критериального подхода к анализу эффективности деятельности организации и оценка влияния социально -экономических факторов на эффективность управления.
1.3. Классификация методов анализа социально-экономических факторов.
Глава И. ПРОБЛЕМЫ ПРОВЕДЕНИЯ ОБЪЕКТИВНОЙ ОЦЕНКИ ФАКТОРОВ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ.
2.1. Классификация социально-экономических факторов и источники эффективности деятельности организации.
2.2. Критерии, определяющие степень влияния социально-экономических факторов на эффективность деятельности организации.
2.3. Взаимосвязь и взаимодействие социальных и экономических факторов, влияющих на эффективность управления организацией.
Глава III. НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ В РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ.
3.1. Пути повышения эффективности деятельности организации в рыночных условиях.
3.2. Механизм процессов повышения эффективности деятельности организации.
3.3 Алгоритм повышения эффективности деятельности организации.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Теоретико-прикладные проблемы исследования эффективности функционирования организации в условиях рыночной экономики"
Когда экономист обращается к такому уровню анализа, он, фигурально выражаясь, помещает экономическую единицу или очень маленькую часть экономики под микроскоп и детально изучает аспекты её функционирования»1.
В условиях рыночных отношений центр экономической деятельности перемещается к основному звену всей экономики — предприятию. Именно на этом уровне создается нужная обществу продукция, оказываются необходимые услуги. На предприятии сосредоточены наиболее квалифицированные кадры. Здесь решаются вопросы экономного расходования ресурсов, применения высокопроизводительной техники, технологии. На предприятии добиваются снижения до минимума издержек производства и реализации продукции. Разрабатываются бизнес-планы, применяется маркетинг, осуществляется эффективное управление —менеджмент.
С переходом к рыночной экономике происходят принципиальные изменения в системе управления предприятиями. Они вызваны, прежде всего, уменьшением удельного веса и роли государственной формы собственности с присущими ей управленческими связями преимущественно «по вертикали» и административно-командными методами управления. Соответственно возрастает роль коммерческих структур, взаимосвязи между которыми строятся, главным образом, «по горизонтали», на договорных основах. Следствием таких изменений становятся новые подходы к организации и качеству управления предприятиями, а также к управленческим кадрам. Последние должны обладать не только профессиональными знаниями, но и организаторским искусством, специальной подготовкой в области экономики, социологии и психологии, менеджмента и маркетинга.
Кроме того, преобразования в российской экономике носят социально-ориентированный характер. Анализ эффективности деятельности организации предполагает выявление взаимодействия организации с социальными явлениями, происходящими в обществе. Организация как социальный институт преследует как экономические, так и социальные цели. Высокая степень гармонизации этих целей
1 Макконнелл К. Р., Брю СЛ. Экономикс: Принципы, проблемы и политика: Пер. с англ. — М.: Республика. 1992, Т. 1. —С. 22. достигается эффективным функционированием организации.
В условиях формирования рыночных отношений повышение эффективности функционирования организации за счет взаимодействия двух основных компонентов - экономического и социального - становится наиболее актуальным для нее. Стремясь к получению дохода, с одной стороны, организация должна поддерживать определенный социальный статус, с другой стороны. Повышение эффективности деятельности организации зависит от степени удовлетворения социальных потребностей работников. При этом одним из условий совмещения целей и ценностей организации является социальная ответственность руководителей и работников. Использование возможностей рынка для удовлетворения социальных потребностей работников организации приобретает особую значимость.
Особенностью эффективности деятельности организации является то, что она может бьггь достигнута за счет рациональных комбинаций методов управления организацией как сложным социально-экономическим процессом, учитывающим влияние внешних и внутренних факторов.
Таким образом, актуальность исследования определяется потребностью гармонизации и сбалансированности влияния социально-экономических факторов на эффективность управления, неоднородностью подходов, используемых в условиях развивающегося рынка и формировании модели социально-ориентированной экономики. Необходимо по-новому оценить отдельные факторы, действие которых должно быть направлено на ускорение экономического роста и создание условий развитая организации. Процесс повышения эффективности функционирования организации опирается на анализ социально-экономических факторов с последующим прогнозированием и реализацией мероприятий, отвечающих требованиям вывода страны из экономического кризиса.
Степень научной разработанности проблемы. В работах отечественных и зарубежных, ученых, таких как Б. Айкс, Р. Ритерман, Н. Алексеев, В. Андрианов, М.Афанасьев, П. Кузнецов, А. Батизи, А. Берлин, Е. Вигдорчик, М. Гельвановский, М.Голдман, А. Дагаев Г. Клейнер, Я. Корнай, В. Куликов, В. Кудин, Д. Котц, ВЛиберникель, Д. Липсиц, И. Лунина, С. Масютин, Б. Мильнер, Д. Никологорский, А.Пахомов, Ю. Перевалов, Г. Попов, С. Попов, М. Раисе, Э. Рюли, Р. Рывкина,
В.Скляров, А. Степанов, С. Толкачев, Й. Хентце, В. Хиль, Г. Хэндрикс, В. Шумаев, Ю. Якутии и др., создана серьезная научная база для исследования проблемы оценки эффективности функционирования организации. Вместе с тем, новая управленческая парадигма, последние исследования в области теории организации, в частности, концепция ее жизненного цикла, сама практика функционирования российских предприятий, объективно вызывают на передний план проблему социально-экономического анализа.
Все это обусловило выбор объекта, предмета, цели и задач исследования.
Цель настоящего исследования состоит в разработке методологических и теоретических основ эффективного функционирования предприятий в условиях рыночной экономики.
Задачи, вытекающие из поставленной цели, следующие:
- обосновать теоретико-методологические основы анализа эффективности деятельности организации в условиях становления рыночных отношений и рассмотреть категорию "эффективность" с современных позиций;
- определить принципы и источники анализа социально-экономической эффективности функционирования организации;
- систематизировать методы анализа социально-экономических факторов;
- классифицировать социально-экономические факторы, влияющие на эффективность деятельности;
- выявить совокупность наиболее значимых социально-экономических факторов и степень их влияния на эффективность работы организаций;
- найти формы и методы взаимодействия экономических и социальных составляющих в организации и выявить основные направления повышения социально-экономической эффективности систем управления организаций;
- разработать модель и алгоритм анализа социально-эффективного управления организацией.
Объектом исследования выступают российские организации, функционирующие в условиях рыночных реформ переходного периода.
Предметом исследования являются факторы, влияющие на процесс повышения социально-экономической эффективности деятельности организаций.
Методологическая основа исследования. Общетеоретической и методологической основой исследования являются концептуальные теоретические положения, представленные в классических и современных работах отечественных и зарубежных учёных - представителей экономики, философии, социологии. Исследование базируется на принципах единства экономического, исторического и логического подходов к анализу экономических явлений, противоречивом характере общественных процессов, обращении к общественной практике. Диссертация характеризуется сочетанием методов системного и функционального анализов, в качестве основополагающего используется диалектический метод в применении к экономическому подходу.
Нормативно-правовую основу исследования составили законы и различные нормативные акты Российской Федерации в области хозяйственной деятельности.
Эмпирическую базу диссертации составили данные статистических и финансовых отчетов исследуемых объектов, справочники, материалы периодической отчетности, оперативная информация, социологические опросы, наблюдения и обсуждения.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Проведен анализ основных подходов к изучению оценки эффективности деятельности организаций в условиях рыночной экономики. Предложена методика критериального подхода к анализу эффективности функционирования организации.
2. Уточнена сущность категории "эффективность". Её предложено определять как сравнение полученного или предполагаемого эффекта с затратами, которые его обеспечили, с учетом экономических и социальных факторов, таких как: безработица, заработная плата, условия труда и быта, увольнение и абсентизм, образование и квалификация работников и т.д.
3. Предложено использовать систему социального страхования, как одну из наиболее перспективных форм рыночного механизма удовлетворения социальных потребностей работников организации.
4. Разработан алгоритм процесса повышения эффективности управления, включающий прогнозные модели расчета эффективности на основе уравнения регрессии и оптимизации социально-экономических факторов при принятии управленческих решений.
5. Произведен на основе разработанной методики анализ эффективности деятельности трех предприятий Московского региона за период 1997-2001 г.г. К ним относятся ОАО «Борец», АО «Спецэлектрод» и ОАО «Московская обойная фабрика», и выявлены пути повышения эффективности их функционирования на перспективу.
6. Обоснованы направления повышения эффективности управления организацией в рыночных условиях и сформулированы предложения по дальнейшему использованию результатов проделанного исследования.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что отдельные выводы и положения способствуют процессу повышения эффективности функционирования организации. В частности, выявленная степень влияния социально-экономических факторов может служить резервом экономического роста организации. Предложенный фактор социальной ответственности руководителей и работников служит рычагом равновесия социальных и экономических целей организации. Расчет по прогнозным моделям предоставляет возможность принимать гибкие и адаптивные решения в условиях рыночных отношений. На основе полученных результатов даны рекомендации по составлению социальных программ экономического роста, кодекса социальной ответственности и по разработке механизма использования страховых услуг. Одним из резервов экономической эффективности функционирования организации является повышение производительности труда на основе удовлетворения мотивационных потребностей работников.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что автором выявлена степень влияния социально-экономических факторов на деятельность работников организации. Предложенный фактор социальной ответственности руководителей и работников служит рычагом равновесия социальных и экономических целей организации. Расчет по прогнозным моделям предоставляет возможность принимать гибкие и адаптивные решения в условиях рыночных отношений.
Материалы диссертации могут применяться при чтении лекционных курсов по экономической теории, а также представлять определенный интерес для специалистов научно-исследовательских организаций, учебных заведений, системы повышения квалификации работников органов государственной власти.
Апробация работы. С основными положениями и выводами диссертации автор выступал на заседаниях кафедр и научно-практических конференциях в Государственной академии управления, Институте экономики, финансов и права, Международном институте экономики и права. Основные положения диссертации использовались в процессе обучения студентов Института экономики, финансов и права по дисциплинам «Экономическая теория», «Менеджмент», «Управление персоналом» и др. Данная диссертационная работа представляет собой теоретико-методическое исследование и носит прикладной характер.
По результатам диссертационного исследования опубликована монография и статья в сборнике общим объемом 9 п.л.
Структура и логика работы определены избранной темой, предметом и объектом исследования и отражают цели и задачи исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка литературы и приложения.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Бодяко, Наталья Михайловна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе исследован ряд теоретических, методологических и методических проблем повышения эффективности функционирования организации (фирмы) в условиях рыночной экономики. Сделан вывод о том, что социально-экономический анализ представляет собой научно-теоретическую область знаний, становление которой обусловлено многими факторами. Рассмотрена организация с позиций системного подхода. Предлагается интегральная методика расчета экономической эффективности функционирования организации.
Обобщая результаты проведенного исследования, необходимо отметить следующее:
1. Сформулировано определение организации, которая представляет собой открытую социальную систему, объединяющую сознательно взаимодействующих людей на основе совместных интересов, целей и ценностей. Единство и согласованность действий достигается системой побудительных мотивов, что является необходимым условием эффективной деятельности.
2. Установлено, что теория социального и экономического анализа основывается на диалектической логике анализа и синтеза, единства и борьбы противоположностей, развития через противоречия. Определено, что социальный компонент становится результирующим для экономической эффективности.
3. Рассмотрено понятие "эффективности управления" как сложного процесса гармонизации противоречивых интересов всех участников организации, преследующих свои собственные цели и мотивы. Выделены основные критерии эффективности: действенность, экономичность, качество, прибыльность, производительность, качество трудовой жизни.
4. Опираясь на методологические основы социально-экономического анализа, в ходе исследования были определены принципы, задачи и источники анализа социально-экономических факторов. На основе этого были выделены четыре группы принципов анализа социально-экономических факторов: научные, общетеоретические, рыночно-ориентированные, социально-ориентированные. Теоретическое исследование позволило подразделить информационные источники анализа социально-экономических факторов на внутренние и внешние и систематизировать их по определенным признакам.
5. Цель и задачи анализа достигнуты выбором адекватных методов анализа. Методы анализа позволили установить взаимосвязь и взаимодействие факторов. Основные группы методов разделены на формализованные (экономикоматематические, экоиометрические, экономико-кибернетические) и неформализованные (экспертной оценки и построение сценариев).
6. Система учета влияния социально-экономических факторов по критерию мотивации труда относится к новым подходам решения проблем повышения эффективности деятельности организации. Проблема повышения эффективности деятельности может быть решена при условии активного использования результатов анализа наиболее значимой совокупности факторов с учетом их взаимосвязи и взаимодействия. В практической части работы детально проанализированы показатели социально-экономических факторов, производительности труда, выявлена их корреляционная зависимость, определена усредненная тенденция влияния социально-экономических факторов на эффективность деятельности организации, проведена диагностика мотивации и системы ценностей по трем предприятиям.
7. В результате исследования установлено, что существенным внешним фактором является безработица, наиболее значимыми внутренними факторами -условия труда и быта, заработная плата, образование и квалификация, увольнение и абсентизм. Факторы, воздействующие на организацию и ее работников, выступают стимулами, внешними побудителями, мотивами трудовой активности, которая отражается на производительности труда.
8. В результате изучения полученных в ходе исследования результатов сделан вывод о том, что социально-экономические факторы становятся ценностью организации, если они обусловливают мотивацию труда, то есть являются движущей силой производительности труда. Достигнув определенного уровня, фактор переходит в разряд ценностей, при этом его мотивирующее воздействие снижается, возникают другие потребности работников, от удовлетворения которых будет зависеть трудовая активность работников организации в будущем.
9. Установлено, что основной задачей повышения эффективности деятельности организации является устранение любого дисбаланса, несоответствия и дисгармонии в деятельности организации. С целью гармонизации экономических и социальных целей в совокупность наиболее значимых включен фактор социальной ответственности, который становится рычагом равновесия и необходимым условием эффективности управления. Разработанный "Кодекс социальной ответственности" служит морально-нравственным гарантом выполнения социально-экономических задач организации.
10. Основным подходом к разработке модели эффективного функционирования организации явилась эндогенизация как определяющая гармонизацию всех ресурсов организации. На основе динамики социально-экономических показателей построена прогнозная модель методом множественной корреляции, которая позволяет определить темпы роста производительности труда при изменении показателей социально-экономических факторов и эффективность принимаемых управленческих решений в процессе разработки социальной программы экономического роста.
11. На основе анализа влияния социально-экономических факторов на эффективность деятельности организации определен алгоритм повышения этой эффективности на основе анализа социально-экономических факторов. Новый подход гармонизации социальных и экономических целей отражен в основных направлениях социальных программ экономического роста организаций: рост доходов, шкала ценностей, фактор социальной ответственности.