Механизм рыночного функционирования лесопромышленного комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Швечков, Артур Валентинович
Место защиты
Ижевск
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Швечков, Артур Валентинович

ВВЕДЕНИЕ

I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

1.1. Структура, состав и сущность лесопромышленного комплекса, его роль в развитии территорий.

1.2. Теоретико-методологические основы организации механизма функционирования лесопромышленного комплекса.

1.3. Опыт организации механизма функционирования лесопромышленного комплекса в странах с развитой рыночной экономикой и его использование в отечественной практике.

И. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ МЕХАНИЗМА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА В РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ

2.1. Анализ состояния и особенностей функционирования лесопромышленного комплекса.

2.2. Влияние факторов рыночной среды на механизм функционирования лесопромышленного комплекса.

2.3. Методика организации механизма функционирования лесопромышленного комплекса.

III. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ И ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

3.1. Основные проблемы функционирования лесопромышленного комплекса и возможные пути их решения.

3.2. Мониторинг эффективности функционирования лесопромышленного комплекса.

3.3. Основные приоритетные направления развития лесопромышленного комплекса.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Механизм рыночного функционирования лесопромышленного комплекса"

Россия - крупнейшая лесная держава. Она располагает 1/5 мировых запасов древесины, в том числе более чем 1/2 запасов ценных хвойных пород. В перспективе значение страны как главного обладателя лесных ресурсов на планете еще более возрастет. В связи с этим возрастет и роль лесопромышленного комплекса (ЛПК) для экономики страны и каждого региона в частности. Лесная и лесоперерабатывающая промышленность исторически были и остаются одними из важнейших и перспективных отраслей народного хозяйства России. Лесопромышленный комплекс России составляет в экономике страны 5,6% по стоимости валовой продукции, обеспечивает свыше 12% средств государственного бюджета и значительную долю валютных поступлений. На предприятиях и в организациях лесопромышленного профиля занято более 2 млн. человек. Однако имеющийся потенциал данного комплекса и его ценность для экономики страны до сих пор не используется должным образом и не приносит возможного положительного эффекта.

В последние годы положение в лесопромышленном комплексе обострилось и отражает общее состояние экономики России. Кроме того, оно осложняется и рядом специфических особенностей, присущих именно лесопромышленному комплексу — это наличие большого количества предприятий, расположенных в отдаленных и северных районах; градообразующий признак предприятий; сезонность работ и многие другие. В результате лесозаготовительные и лесоперерабатывающие предприятия оказались одним из наиболее уязвимых звеньев при проведении реформ в российской экономике.

Практика рыночного хозяйствования в лесопромышленном комплексе пока не достаточно отработана и не располагает четкой системой стратегического и оперативного развития и управления. Такое состояние лесопромышленного комплекса требует углубления теоретических исследований и, прежде всего, уточнения механизма его функционирования с учетом специфики развития отрасли в условиях рынка.

Недостаточная теоретическая и методическая разработанность данной проблемы, ее актуальность и возрастающая практическая значимость предопределили выбор темы и основных направлений диссертационного исследования. Диссертационное исследование посвящено анализу проблем лесной промышленности в рыночных условиях и поиску методов, направлений, подходов к формированию эффективного механизма функционирования лесопромышленного комплекса.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 08.00.05. — Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика): 5.9. — исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем; 5.18. - разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы; 5.19 - эффективность использования факторов производства; организация и управление производством на предприятиях, отраслях и комплексах в регионах, особенности и закономерности; абсолютные и относительные преимущества региональных производственных комплексов и отраслей; исследование проблем производственной, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах.

Степень разработанности проблемы. Изучение теории и практики лесопользования в условиях рыночных преобразований началось сравнительно недавно. Некоторые аспекты функционирования лесопромышленного комплекса и связанные с этим проблемы нашли отражение в работах отечественных и зарубежных специалистов.

Ведут активную работу и занимаются исследованиями в этой области такие ученые как: Э.Р. Аванесова, И.В. Воронин, И.Э. Гимади, H.A. Моисеев,

K.B. Павлов, A.H. Пыткин, Ю.К. Перский, Е.М. Секерж и др.

Общие аспекты методологии функционирования лесопромышленного комплекса нашли отражение в трудах О.И. Боткина, В.А. Вашанова, А.Г.

-Ч Гранберга, Т.Е. Дмитриева, В.Н. Лаженцева, H.A. Новицкого, А.К. Осипова, С.А. Сурковой, А.И. Татаркина.

Подходы, принципы и методы использования лесных ресурсов и проблемы их воспроизводства представлены в работах специалистов В.И. Видяпина, П.Дювиньо, A.C. Лазарева, H.A. Моисеева, В.А. Рыльского, М. Танга, Н.И. Синдяшкина, М.В. Степанова, и др.

Вместе с тем многие важные проблемы, возникающие в процессе функционирования лесопромышленного комплекса, и связанные, главным образом, с неэффективностью механизма функционирования, которая обусловлена разрушением централизованных управленческих структур и нарушением отлаженных десятилетиями хозяйственных связей между субъектами комплекса, до сих пор остаются нерешенными. Кроме того, научно обоснованных рекомендаций, направленных на повышение эффективности механизма функционирования лесопромышленного комплекса его адаптации к

• рыночным условиям явно недостаточно.

Цель исследования состоит в обосновании теоретических положений и разработке практических рекомендаций по формированию эффективного механизма рыночного функционирования лесопромышленного комплекса.

Поставленная цель потребовала решения ряда взаимосвязанных задач, а именно:

- исследовать и обобщить методологические основы организации механизма функционирования лесопромышленного комплекса;

- систематизировать отечественный и зарубежный опыт организации механизма функционирования лесопромышленного комплекса;

- определить современные тенденции, особенности и схемы организации и развития механизма функционирования лесопромышленного комплекса в условиях рынка;

- выявить и систематизировать основные проблемы функционирования лесопромышленного комплекса и предложить возможные варианты их решения;

- разработать систему индикаторов, позволяющих оценивать эффективность функционирования лесопромышленного комплекса;

- предложить наиболее приоритетные направления развития лесопромышленного комплекса.

Объектом исследования явились лесопромышленные комплексы Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа.

Предметом исследования явились организационно-экономические отношения, возникающие в процессе функционирования лесопромышленного комплекса и его взаимодействия с экономикой региона в рыночных условиях.

Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды и разработки отечественных и зарубежных специалистов по проблемам рыночной экономики, эффективности регулирования регионального развития, организации и совершенствования функционирования лесопромышленного комплекса, методические материалы, стандарты, используемые на практике работы лесной промышленности, теоретические и практические рекомендации научных конференций и семинаров по теме исследования.

Основные методы исследования. Основным методологическим приемом исследования является системный подход, позволяющий с наибольшей эффективностью подойти к вопросам развития лесопромышленного комплекса региона в рыночных условиях хозяйствования. Для решения отдельных задач применялись методы финансового и экономического анализа, экономико-математического моделирования, статистики.

Информационной базой диссертационного исследования послужили данные органов статистики, фактические материалы, характеризующие различные аспекты состояния лесного хозяйства и механизма функционирования лесной отрасли названных территорий. В диссертации нашли отражение результаты научно-исследовательских работ, выполненных автором и при его участии.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании ряда предложений по организации и совершенствованию механизма функционирования лесопромышленного комплекса, отвечающих не только традиционным, но и перспективным направлениям развития региональной экономики и менеджмента. В процессе исследования получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:

- систематизирован зарубежный опыт организации механизма функционирования лесопромышленного комплекса, в рамках возможности и целесообразности его применения в отечественной практике;

- разработана методика организации механизма функционирования регионального лесопромышленного комплекса в условиях рынка;

- выявлены наиболее острые проблемы функционирования лесопромышленного комплекса и разработаны возможные пути их решения;

- уточнена система критериев и показателей, позволяющая оценивать эффективность функционирования лесопромышленного комплекса;

- предложены приоритетные направления развития лесопромышленного комплекса.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащие в диссертации методические и практические рекомендации позволяют организовать эффективный механизм функционирования лесопромышленного комплекса, повысить уровень использования лесных ресурсов в условиях рыночной экономики. Материалы диссертации могут служить основой для совершенствования функционирования лесной промышленности на территориях и в регионах России.

Кроме того, полученные теоретические, методические и практические результаты диссертационного исследования могут представлять интерес для преподавателей вузов и использоваться в учебном процессе, при проведении лекций и семинарских занятий.

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационной работе докладывались в порядке обсуждения на международной научно-практической конференции «Экономическая и энергетическая безопасность регионов России» г. Пермь -2003, региональном научном семинаре «Научный потенциал региона» г. Пермь -2003.

Отдельные положения диссертационного исследования используются в научных разработках Пермского филиала Института экономики УрО РАН. Теоретические разработки и практические рекомендации автора,, представленные в исследовании были использованы администрацией Пермской области в процессе формирования, совершенствования и адаптации к условиям рынка механизма функционирования лесопромышленного комплекса Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа.

Теоретические, методические и прикладные результаты исследования используются в учебном процессе при проведении лекций и семинарских занятий по курсу «Региональная экономика» в Пермском филиале Санкт-Петербургского института внешнеэкономических связей, экономики и права.

Публикации. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в 5 научных публикациях, общим объемом 12,05 пл., личный вклад автора в которых составил 6,85 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Содержит 155 страниц основного текста, включает 5 рисунков, 10 таблиц, 5 приложений, список литературы из 131 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Швечков, Артур Валентинович

Основные результаты, полученные в процессе проведения исследования, можно кратко очертить следующим образом.

Систематизирован зарубежный опыт организации механизма функционирования лесопромышленного комплекса, в рамках возможности и целесообразности его применения в отечественной практике.

Основными особенностями функционирования лесопромышленного комплекса России являются значительность лесных территорий и ресурсов, их значимость для экономики страны и формирующиеся рыночные отношения в стране. Это налагает особую ответственность на лесоводов России за состояние, охрану и рациональное использование лесов. Вопросы состояния и функционирования ЛПК страны волнуют не только наших соотечественников. Процесс реформирования, который осуществляется у нас в лесном комплексе, находится под пристальным вниманием зарубежных специалистов.

Немалый опыт лесоуправления в рамках рыночной системы, накопленный в Скандинавских странах, Германии, Канаде и США, поможет спроектировать и сформировать в России собственный механизм новой организации лесного хозяйства. Схемы сохранения и повышения эффективности использования лесных ресурсов, существующие в развитых странах могут найти применение и в отечественной практике. Пользование этими ресурсами регулируется многочисленными нормативными ограничениями, которые устанавливаются правительством каждой из стран.

Основными тенденциями и определяющими факторами развития мирового лесопромышленного комплекса, оказывающими непосредственное влияние на механизма функционирования отечественного ЛПК, являются:

- повышение значимости экологического фактора и роли природоохранительных организаций;

- развитие новых экологичных технологий;

- более рациональное использование лесных ресурсов, обусловленное, в том числе, использованием современных технологий переработки сырья;

- разграничение права собственности на лесные ресурсы;

- развитие инвестиционной деятельности в лесопромышленном комплексе.

По результатам анализа накопленного мирового опыта организации механизма функционирования лесопромышленного комплекса, можно отметить некоторые элементы, уже нашедшие свое применение в российской практике организации механизма функционирования ЛПК:

1. За последние годы в России сформировались крупные лесопромышленные компании, влияющие как на местные, так и на федеральные власти.

2. Государство по старой памяти пытается командовать экономикой, но фактически оно уже не способно осуществлять эффективное управление лесами. Настоящими хозяевами лесных ресурсов выступают те, кто их распределяет, и те, кто реально контролирует бизнес. Это в первую очередь -крупные лесопромышленные компании и региональные власти. Последних во многих случаях можно de facto рассматривать в качестве активных участников лесного бизнеса.

3. В 2000 г. в стране была начата грандиозная реформа лесного хозяйства, которая фактически нацелена на значительное ограничение влияния государства на лесной бизнес.

4. Реальностью становится введение частной собственности на леса. В то же время у государства по-прежнему отсутствует внятный план реформ в лесной сфере. Это означает, что сохранность российских лесов все более зависит от политики и механизма функционирования лесопромышленного комплекса.

5. Большинство крупных холдингов, включающих в себя всю цепочку от заготовки леса до производства конечной продукции, сформировались вокруг целлюлозно-бумажных комбинатов. Часть холдингов сложилась вокруг лесозаготовительных и лесопильных производств. Некоторые из них входят в крупные финансово-промышленные группы.

6. Крупные целлюлозно-бумажные комбинаты переходят на более экологичные технологии производства, вместе с тем большинство холдингов не заявляло в ясной форме о своем отношении к проблеме малонарушенных лесов, неизвестно также, насколько тщательно они отслеживают источники происхождения потребляемой ими древесины.

7. Многие российские лесопромышленные предприятия ощущают потребность в ведении «хорошего бизнеса» и осознают свою зависимость от международных стандартов. Однако используют они эти стандарты, как правило, избирательно, а трактуют своеобразно.

Дальнейший анализ и использование мирового опыта организации: механизма функционирования лесопромышленного комплекса, с обязательной его адаптацией к российским условиям может способствовать более прогрессивному развитию отечественной лесной отрасли, избежанию ошибок и промахов и повышению эффективности проводимых в российском ЛПК реформ.

Предложена методика организации механизма функционирования лесопромышленного комплекса в условиях рынка.

Исследование и анализ состояния лесопромышленного комплекса как в целом по России, так и отдельных территорий показал, что слабой стороной отечественного ЛПК является то, что механизм функционирования данного комплекса находится в стадии зарождения и на практике понимается в узком смысле. Таким образом, основной вывод заключается в том, что на предприятиях лесопромышленного комплекса, как впрочем, и во всей отрасли в целом, имеется огромный потенциал повышения эффективности функционирования и уже начали формироваться организационно-экономические условия для организации и внедрения сбалансированного рыночного механизма функционирования лесопромышленного комплекса. Для использования рыночного механизма в практике финансово-хозяйственной деятельности предприятий лесопромышленного комплекса его принципы должны получить свое воплощение в соответствующей организации.

В работе представлена разработанная и научно обоснованная автором методика организации механизма функционирования лесопромышленного комплекса в условиях рынка. Она состоит из пяти основных этапов, последовательность выполнения процедур достаточно полно отражает схему организации и внедрения механизма функционирования лесопромышленного комплекса.

Формирование и внедрение действенного механизма функционирования ЛПК является необходимым этапом совершенствования механизма функционирования лесопромышленного комплекса и адаптации его к рыночным условиям. Механизм, сформированный в соответствии с предложенной методикой позволяет учитывать множество факторов рыночной среды, оказывающих непосредственное воздействие на все сферы отрасли, включает в себя возможности совершенствования и реорганизации в соответствии с перспективами и основными направлениями развития лесопромышленного комплекса, а- в его основу заложены принципы устойчивого управления лесами.

Выявлены наиболее острые проблемы функционирования лесопромышленного комплекса и разработаны возможные пути их решения.

Проблемы, существующие в отечественном лесопромышленном комплексе тесно взаимосвязаны, а их масштаб требует системного подхода к решению на государственном уровне. Перспективы развития российского лесопромышленного комплекса и реализация его потенциала, определяемого весьма значительной ресурсной базой, находятся в прямой зависимости эффективности действий, направленных на решение наиболее острых проблем лесопромышленного комплекса. Среди основных проблем, требующих незамедлительного решения нами были выделены следующие:

- отсутствие государственной политики в отрасли;

- неэффективная структура производства и потеря темпов развития;

- низкая эффективность лесопользования;

- нерациональная структура внешней торговли лесопромышленной продукцией;

- проблема повышения экологической ответственности российских лесопромышленных компаний;

- дефицит инвестиционных ресурсов.

Для наиболее острых проблем, рассмотренных нами, были предложены возможные варианты их решения.

Пожалуй, ни одна отрасль российской экономики не имеет сейчас столь широкого круга острых проблем, как лесной комплекс. В принципе болевые точки отечественного лесопромышленного комплекса хорошо известны и уже несколько лет обсуждаются и в правительстве, и в деловых кругах. Однако обоснованных решений и серьезных изменений к лучшему в отрасли так и не произошло.

Уточнена система индикаторов, позволяющих оценивать эффективность функционирования лесопромышленного комплекса.

Для внедрения в механизм функционирования ЛПК такого понятия как устойчивое управление лесами необходимо, прежде всего, создать систему критериев и индикаторов, позволяющих объективно оценить и создать реальную картину состояния лесопромышленного комплекса, которая является «< непосредственным отражением результатов управления лесопользованием и может наглядно продемонстрировать насколько то или иное управляющее воздействие является устойчивым и эффективным.

Устойчивое управление лесами должно осуществляется, прежде всего, с учетом экологических и социально - экономических критериев. Критерии представляют собой совокупность основных положений по ведению лесного хозяйства, следование которым обеспечивает сохранение и устойчивое г развитие лесов. Соответствующие критерии и индикаторы позволяют оценивать степень продвижения страны в направлении устойчивого развития в области лесного хозяйства и, с одной стороны, представляют собой рабочий инструмент управления лесами, который должен совершенствоваться, с другой стороны, являются механизмом контроля и воздействия на систему устойчивого управления.

Поэтому нами была усовершенствована и дополнена система критериев и соответствующих им индикаторов, рекомендованных к применению Федеральной службой лесного хозяйства России.

Уточненная нами система критериев и индикаторов функционирования лесопромышленного комплекса, по нашему мнению, наиболее полно отражает состояние лесной отрасли, эффективность ее функционирования и результаты устойчивого управления пользованием лесными ресурсами. Поскольку включает не только показатели эффективности функционирования производства, но и также показатели, отражающие состояния экологической, социальной и, что особенно актуально для российского ЛПК, инвестиционной

• составляющей механизма функционирования лесопромышленного комплекса. Используя предложенные уточненные системы критериев и индикаторов можно создать объективную картину состояния отрасли как в целом по стране, так и на отдельной территории.

Мы предполагаем, что по мере накопления данных по реализации лесной политики Российской Федерации и принятия нового Лесного кодекса в « уточненную нами систему критериев и индикаторов устойчивого управления лесами и далее будут вноситься поправки и уточнения.

Предложены наиболее приоритетные направления развития лесопромышленного комплекса.

Проведенные в работе исследования позволяют сделать ряд выводов и спрогнозировать следующие перспективы развития лесопромышленного комплекса в России т

Опираясь на результаты проведенных анализов состояния и функционирования ЛПК России, можно спрогнозировать два основных направления развития ЛПК.

1. Если уже сегодня приступить к энергичным мерам по реформированию лесопромышленного комплекса, то в течение ближайших 10 лет в российском лесопромышленном бизнесе в результате консолидации вполне могут появиться 2-3 компании, сопоставимые с финскими корпорациями и по технологическому уровню, и по объёмам продаж. В этом случае, их доходы к 2015 г. могут составить 14-16 млрд. долл. В масштабах же всего ЛПК, учитывая возросший уровень концентрации производства, объем реализованной продукции может достигнуть порядка 20 млрд. долл. Таким образом, при благоприятном сценарии развития за 10 лет доходы ЛПК могут удвоиться относительно сегодняшних показателей.

2. При другом варианте развития событий, консервация сложившегося положения вещей или неуделение должного внимания накопившимся проблемам, неизбежно приведут к постепенной деградации отрасли.

• Сохранение дефицита инвестиций обусловит медленное выбывание существующих мощностей по причине их полного физического износа, и исключит вероятность использования современных технологий при переработке леса. Соответственно, российские лесопромышленные компании со временем утратят свои позиции на мировом рынке, а спрос российских потребителей целлюлозно-бумажной продукции будет все в большей степени « обеспечиваться импортом.

Однако, если своевременно провести ряд мероприятий по оздоровлению лесопромышленного комплекса России, существует реальная возможность провести оздоровление отечественной лесной промышленности. По проведенным исследованиям специалистами в данной отрасли, сделаны соответствующие подсчеты. Для реализации основных направлений развития отрасли необходимо за период до 2015 г. обеспечить ввод новых мощностей,

Г: схема внедрения и необходимые суммы которых приводятся в работе.

В работе мы подробно в деталях рассмотрели основные приоритетные направления развития российского ЛПК. В заключение, хотелось бы отметить, что из множества предложенных направлений развития отечественного ЛПК, среди приоритетных направлений стабилизации работы предприятий лесопромышленного комплекса должны стать восстановление между ними взаимовыгодных хозяйственных связей, которые позволят восстановить и развить лесозаготовительные мощности и на этой основе обеспечить поставки целлюлозно-бумажным предприятиям древесного сырья в необходимых количествах при снижении издержек производства, а также экологизация производства и повышение его технологического уровня.

Механизм функционирования лесопромышленного комплекса достаточно емкое и содержательное понятие и крайне сложная структура, нуждающаяся в тщательном изучении, осмыслении, разработке способов и методологии организации и совершенствования ее на практике с последующим анализом эффективности ее функционирования и обогащения ее теоретической • составляющей. В диссертационной работе рассмотрены наиболее важные и эффективные методы, направления и инструменты устойчивого управления лесопромышленным комплексом, использующиеся в рамках механизма рыночного функционирования ЛПК. Реализация на практике механизма функционирования лесопромышленного комплекса в рамках устойчивого управления лесопользованием невозможна без использования современных экологичных технологий добычи и переработки лесных ресурсов и использования вторичного сырья. Это направление весьма сложное и затрагивает всю систему лесопользования России.

В целом проведенное исследование направлено на анализ, формирование и совершенствование механизма функционирования лесопромышленного комплекса в условиях рыночных отношений. Внедрение в практику, предложенных в диссертации методических положений и рекомендаций, будет содействовать достижению стратегических целей и задач развития лесопромышленного комплекса как в целом по России, так и в регионах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа и проведенные в процессе ее выполнения исследования направлены на формирование и совершенствование механизма функционирования лесопромышленного комплекса России. О реформировании лесной отрасли идет много разговоров и споров, однако сделанных первых шагов в сторону адаптации к условиям рынка и создания эффективного механизма функционирования явно недостаточно, отрасль по-прежнему находится в кризисном положении. Поэтому внедрение в практику функционирования лесопромышленного комплекса предложенных в диссертации рекомендаций, будет содействовать достижению более высокого уровня развития предприятий ЛПК, как впрочем, и всей отрасли в целом.

Автореферат диссертации по теме "Механизм рыночного функционирования лесопромышленного комплекса"

На правах рукописи

Швечков Артур Валентинович

МЕХАНИЗМ РЫНОЧНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

Специальность 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ижевск - 2004

Диссертационная работа выполнена в Пермском филиале Института экономики Уральского отделения Российской академии наук

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор Пыткин Александр Николаевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Павлов Константин Викторович

кандидат экономических наук, доцент Васильев Леонид Витальевич

Ведущая организация - Уральский государственный экономический университет

Защита состоится: 23 ноября 2004 г. в // часов на заседании диссертационного совета ДМ .212. 275. 04 в Удмуртском государственном университете по адресу: 426034, г. Ижевск, ул. Университетская, 1, корп.4, ауд. 431.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Удмуртского государственного университета.

Автореферат разослан 21 октября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, профессор

Баскин А.С.

2,005-4

ты

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Россия - крупнейшая лесная держава. Она располагает 1/5 мировых запасов древесины, в том числе более чем 1/2 запасов ценных хвойных пород. В перспективе значение страны как главного обладателя лесных ресурсов на планете еще более возрастет. В связи с этим возрастет и роль лесопромышленного комплекса (ЛПК) для экономики страны и каждого региона в частности. Лесная и лесоперерабатывающая промышленность исторически были и остаются одними из важнейших и перспективных отраслей народного хозяйства России. Лесопромышленный комплекс России составляет в экономике страны 5,6% по стоимости валовой продукции, обеспечивает свыше 12% средств государственного бюджета и значительную долю валютных поступлений. На предприятиях и в организациях лесопромышленного профиля занято более 2 млн. человек. Однако имеющийся потенциал данного комплекса и его ценность для экономики страны до сих пор не используется должным образом и не приносит возможного положительного эффекта.

В последние годы положение в лесопромышленном комплексе обострилось и отражает общее состояние экономики России. Кроме того, оно осложняется и рядом специфических особенностей, присущих именно лесопромышленному комплексу - это наличие большого количества предприятий, расположенных в отдаленных и северных районах; градообразующий признак предприятий; сезонность работ и многие другие. В результате лесозаготовительные и лесоперерабатывающие предприятия оказались одним из наиболее уязвимых звеньев при проведении реформ в российской экономике.

Практика рыночного хозяйствования в лесопромышленном комплексе пока не достаточно отработана и не располагает четкой системой стратегического и оперативного развития и управления. Такое состояние лесопромышленного комплекса требует углубления теоретических исследований и, прежде всего, уточнения механизма его функционирования с учетом специфики развития отрасли в условиях рынка.

Недостаточная теоретическая и методическая разработанность данной проблемы, ее актуальность и возрастающая практическая значимость предопределили выбор темы и основных направлений диссертационного исследования. Диссертационное исследование посвящено анализу проблем лесной промышленности в рыночных условиях и поиску методов, направлений, подходов к формированию эффективного механизма функционирования лесопромышленного комплекса.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика): 5.9. - исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития

подсистем; 5.18. - разработка

предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы; 5.19 - эффективность использования факторов производства; организация и управление производством на предприятиях, отраслях и комплексах в регионах, особенности и закономерности; абсолютные и относительные преимущества региональных производственных комплексов и отраслей; исследование проблем производственной, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах.

Степень разработанности проблемы. Изучение теории и практики лесопользования в условиях рыночных преобразований началось сравнительно недавно. Некоторые аспекты функционирования лесопромышленного комплекса и связанные с этим проблемы нашли отражение в работах отечественных и зарубежных специалистов.

Ведут активную работу и занимаются исследованиями в этой области такие ученые как: Э.Р. Аванесова, И.В. Воронин, И.Э. Гимади, Н.А. Моисеев, К.В. Павлов, А.Н. Пыткин, Ю.К. Перский, Е.М. Секерж и др.

Общие аспекты методологии функционирования лесопромышленного комплекса нашли отражение в трудах О.И. Боткина, В.А. Вашанова, А.Г. Гранберга, Т.Е. Дмитриева, В.Н. Лаженцева, Н.А. Новицкого, А.К. Осипова, СА. Сурковой, А.И. Татаркина.

Подходы, принципы и методы использования лесных ресурсов и проблемы их воспроизводства представлены в работах специалистов В.И. Видяпина, П.Дювиньо, А.С. Лазарева, Н.А. Моисеева, В.А. Рыльского, М. Танга, Н.И. Синдяшкина, М.В. Степанова, и др.

Вместе с тем многие важные проблемы, возникающие в процессе функционирования лесопромышленного комплекса, и связанные, главным образом, с неэффективностью механизма функционирования, которая обусловлена разрушением централизованных управленческих структур и нарушением отлаженных десятилетиями хозяйственных связей между субъектами комплекса, до сих пор остаются нерешенными. Кроме того, научно обоснованных рекомендаций, направленных на повышение эффективности механизма функционирования лесопромышленного комплекса его адаптации к рыночным условиям явно недостаточно.

Цель исследования состоит в обосновании теоретических положений и разработке практических рекомендаций по формированию эффективного механизма рыночного функционирования лесопромышленного комплекса.

Поставленная цель потребовала решения ряда взаимосвязанных задач, а именно:

- исследовать и обобщить методологические основы организации механизма функционирования лесопромышленного комплекса;

- систематизировать отечественный и зарубежный опыт организации механизма функционирования лесопромышленного комплекса;

- определить современные тенденции, особенности и схемы организации и развития механизма функционирования лесопромышленного комплекса в условиях рынка;

- выявить и систематизировать основные проблемы функционирования лесопромышленного комплекса и предложить возможные варианты их решения;

- разработать систему индикаторов, позволяющих оценивать эффективность функционирования лесопромышленного комплекса;

- предложить наиболее приоритетные направления развития лесопромышленного комплекса.

Объектом исследования явились лесопромышленные комплексы Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа.

Предметом исследования явились организационно-экономические отношения, возникающие в процессе функционирования лесопромышленного комплекса и его взаимодействия с экономикой региона в рыночных условиях.

Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды и разработки отечественных и зарубежных специалистов по проблемам рыночной экономики, эффективности регулирования регионального развития, организации и совершенствования функционирования лесопромышленного комплекса, методические материалы, стандарты, используемые на практике работы лесной промышленности, теоретические и практические рекомендации научных конференций и семинаров по теме исследования.

Основные методы исследования. Основным методологическим приемом исследования является системный подход, позволяющий с наибольшей эффективностью подойти к вопросам развития лесопромышленного комплекса региона в рыночных условиях хозяйствования. Для решения отдельных задач применялись методы финансового и экономического анализа, экономико-математического моделирования, статистики.

Информационной базой диссертационного исследования послужили данные органов статистики, фактические материалы, характеризующие различные аспекты состояния лесного хозяйства и механизма функционирования лесной отрасли названных территорий. В диссертации нашли отражение результаты научно-исследовательских работ, выполненных автором и при его участии.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании ряда предложений по организации и совершенствованию механизма функционирования лесопромышленного комплекса, отвечающих не только традиционным, но и перспективным направлениям развития региональной экономики и менеджмента. В процессе исследования получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:

- систематизирован зарубежный опыт организации механизма

функционирования лесопромышленного комплекса, в рамках возможности и целесообразности его применения в отечественной практике;

- разработана методика организации механизма функционирования регионального лесопромышленного комплекса в условиях рынка;

- выявлены наиболее острые проблемы функционирования лесопромышленного комплекса и разработаны возможные пути их решения;

- уточнена система критериев и показателей, позволяющая оценивать эффективность функционирования лесопромышленного комплекса;

- предложены приоритетные направления развития лесопромышленного комплекса.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащие в диссертации методические и практические рекомендации позволяют организовать эффективный механизм функционирования лесопромышленного комплекса, повысить уровень использования лесных ресурсов в условиях рыночной экономики. Материалы диссертации могут служить основой для совершенствования функционирования лесной промышленности на территориях и в регионах России.

Кроме того, полученные теоретические, методические и практические результаты диссертационного исследования могут представлять интерес для преподавателей вузов и использоваться в учебном процессе, при проведении лекций и семинарских занятий.

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационной работе докладывались в порядке обсуждения на международной научно-практической конференции «Экономическая и энергетическая безопасность регионов России» г. Пермь -2003, региональном научном семинаре «Научный потенциал региона» г. Пермь -2003.

Отдельные положения диссертационного исследования используются в научных разработках Пермского филиала Института экономики УрО РАН. Теоретические разработки и практические рекомендации автора, представленные в исследовании были использованы администрацией Пермской области в процессе формирования, совершенствования и адаптации к условиям рынка механизма функционирования лесопромышленного комплекса Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа.

Теоретические, методические и прикладные результаты исследования используются в учебном процессе при проведении лекций и семинарских занятий по курсу «Региональная экономика» в Пермском филиале Санкт-Петербургского института внешнеэкономических связей, экономики и права.

Публикации. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в 5 научных публикациях, общим объемом 12,05 п.л., личный вклад автора в которых составил 6,85 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Содержит 155 страниц основного текста, включает 5 рисунков, 10 таблиц, 5 приложений, список литературы из 131 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цели и задачи, сформулирована научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретико-методологические основы функционирования лесопромышленного комплекса» рассмотрена структура, состав и сущность лесопромышленного комплекса и выявлена его роль в развитии территорий, обобщен и проанализирован отечественный и мировой теоретический и практический опыт организации механизма функционирования лесопромышленного комплекса, исследованы теоретико-методологические основы организации механизма функционирования лесопромышленного комплекса.

Вторая глава «Особенности организации механизма функционирования лесопромышленного комплекса в рыночных условиях» посвящена анализу состояния и выявлению особенностей организации механизма функционирования лесопромышленного комплекса в условиях рынка, а также анализу влияния факторов внешней среды на механизм функционирования лесной промышленности. Кроме того, в данной главе разработана методика организации механизма функционирования ЛПК в рыночных условиях.

В третьей главе «Перспективы развития и повышения эффективности функционирования лесопромышленного комплекса» рассмотрены наиболее острые проблемы функционирования ЛПК и предложены возможные варианты их решения; уточнена система критериев и показателей, позволяющих оценить эффективность функционирования лесопромышленного комплекса; также предложен ряд рекомендаций и приоритетных направлений совершенствования механизма функционирования лесопромышленного комплекса.

В заключении сформулированы и изложены основные выводы и результаты проведенного диссертационного исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НАЗАЩИТУ

1. Систематизирован зарубежный опыт организации механизма функционирования лесопромышленного комплекса, в рамках возможности и целесообразности его применения в отечественной практике.

Основными особенностями функционирования лесопромышленного комплекса России являются значительность лесных территорий и расположенных на них ресурсов, их значимость для экономики страны, а также формирующиеся рыночные отношения во всех отраслях экономики. Это налагает особую

ответственность на лесоводов России за состояние, охрану и рациональное использование лесов. Вопросы состояния и функционирования ЛПК страны волнуют не только наших соотечественников. Процесс реформирования, который осуществляется в лесном комплексе, находится под пристальным вниманием зарубежных специалистов. Немалый опыт лесоуправления в рамках рыночной системы, накопленный в Скандинавских странах, Германии, Канаде и США, поможет спроектировать и сформировать в России гибкий механизм новой организации лесного хозяйства. В зарубежных странах в последнее время наблюдаются существенные изменения в политике и механизме лесопользования, которые привели к созданию такой законодательной и нормативной базы на национальном уровне, которая требует оценки экологических последствий управления лесным хозяйством. В то же время большое значение придается комплексному и эффективному использованию лесных ресурсов.

Продукция лесного комплекса, объем ее производства, конъюнктура данного рынка, цены и конкуренция непосредственно связаны с положением мировых лесных массивов, экологической обстановкой и, соответственно, мировой и внутригосударственной политикой конкретных стран по вопросу управления лесами.

Экономические, технологические, экологические и социальные тенденции задают направления управления лесами и воздействуют на формирование национальной политики по этому вопросу. Основное воздействие на площадь лесов и их количество оказывают демографические изменения (рост) и урбанизация населения, потребности в продукции лесной промышленности, а также способность лесов выполнять важные экологические функции. Экономические тенденции, оказывающие влияние на лесной сектор - это децентрализация, приватизация, либерализация торговли и глобализация мировой экономики.

Схемы сохранения и повышения эффективности использования лесных ресурсов, существующие в развитых странах могут найти применение и в отечественной практике. Основные выводы, которые можно сделать из проведенного анализа состояния и функционирования лесопромышленного комплекса стран с развитой рыночной экономикой, следующие:

во-первых, в современных условиях наблюдается тенденция к увеличению роли различных государственных и добровольных природоохранных организаций на внутренней арене основных стран-производителей лесной продукции, а также и на мировом уровне. С этим можно связать следующие тенденции:

- наращивание площадей лесов, которые будут изъяты из общих территорий, на которых происходит лесозаготовка. Примерно к 2005 году эти площади могут сократиться на 74 % по сравнению с 1980 годом только на территории США, которые наиболее подвержены воздействию

g

природоохранных организаций на общественное мнение и правительство страны. Однако, ситуация может измениться с приходом новой администрации;

- ввиду того, что во многих странах вводятся квоты на вырубку и экспорт леса, можно спрогнозировать значительное снижение территорий лесозаготовки по всему миру. Это естественно поднимет цены на более высокий уровень;

во-вторых, другим фактором, связанным с защитой окружающей среды, можно считать борьбу за безотходные и экологически - чистые технологии переработки сырья, особенно в целлюлозно-бумажной промышленности:

- разработка новых технологий в лесоперерабатывающей промышленности - весьма дорогостоящее мероприятие, а если учесть крупные масштабы самой промышленности, то можно сказать, что и внедрение любой новой технологии потребует значительных капитальных затрат, которые не замедлят сказаться на ценах продукции;

- другая сторона новых технологий - более рациональное использование ресурсов и снижение общих затрат из-за повышения выхода готового продукта из того же количества сырья. Нельзя сказать, что будет развиваться быстрее - повышение цен, связанное с затратами на новые технологии и уменьшением площадей лесов или отдача от внедрения безотходных технологий, но в общем цены будут повышаться;

в-третьих, важное значение имеет деление лесов во многих странах на государственные и частные. Дело в том, что прекращение вырубки лесов в странах с таким делением может происходить по решению правительства только на землях, которыми оно владеет. Правительство не вправе ограничивать вырубку и экспорт леса на частных территориях, так как это запрещено законом большинства стран, а также Генеральным соглашением по тарифам и торговле (ГАТТ), однако вполне возможно применение недискриминационных экспортных налогов, которые в большинстве стран запрещены законодательством, но могут быть применены по согласованию с различными государственными органами (например, Конгрессом США). При значительном снижении площадей вырубки государственных лесов и переходе на вывоз леса из регионов, принадлежащих частным владельцам, возможно серьезное влияние упомянутых экспортных налогов на цены. Тенденции к повышению цен на продукты лесной промышленности уже сказались в развитых странах на остальных отраслях индустрии;

в-четвертых, привлечение на рынок новых инвесторов, также является

возрастающей современной тенденцией и может серьезным образом повлиять на повышение цен в лесной промышленности. Это вызвано тем, что если в предыдущие годы рост цен не успевал за ростом издержек поставщиков и процент чистой прибыли снижался с 1990 года, то в 2000 году при

продолжающемся росте цен стал расти и процент чистой прибыли в отрасли. Долгосрочность требуемых вложений не является препятствием в современной лесной промышленности ввиду постепенного роста цен в отрасли, что гарантирует примерно одинаковый доход от вложения в ценные бумаги и в лесную промышленность, в том числе и в лесовыращивание. Это гарантирует возобновляемость ресурсов для лесной промышленности.

Таким образом, основным экономическим выводом является то, что динамика цен, гарантирующая их стабильный рост очень важна для данной промышленности ввиду того, что она стимулирует ее рост и гарантирует возмещение вложенных затрат и возможности расширенного воспроизводства. На ближайшие годы такая динамика вероятнее всего сохранится в виду вышеизложенных факторов и особенностей механизма функционирования мирового лесопромышленного комплекса, а также того, что на сегодняшний момент характерен спрос на более качественное сырье и более широкий его ассортимент.

В результате исследования опыта организации механизма функционирования лесопромышленного комплекса в зарубежной и отечественной практике, можно выделить ряд общих элементов:

1. В 2000 г. в стране была начата радикальная реформа лесного хозяйства, которая фактически нацелена на значительное ограничение влияния государства на лесной бизнес;

2. Реальностью становится введение частной собственности на леса. В то же время у государства по-прежнему отсутствует стратегический план реформ в лесной сфере. Это означает, что сохранность российских лесов все более зависит от политики и механизма функционирования лесопромышленного комплекса;

3. За последние годы в России сформировались крупные лесопромышленные компании (холдинги), оказывающие определенное влияние как на местные, так и на федеральные власти при лоббировании своих интересов;

4. Большинство крупных холдингов, включающих в себя всю цепочку от заготовки леса до производства конечной продукции, сформировались вокруг целлюлозно-бумажных комбинатов. Часть холдингов объединили лесозаготовительные и лесопильные производства. Некоторые из них входят в крупные финансово-промышленные группы;

5. Большинство целлюлозно-бумажных комбинатов переходят на более экологичные технологии производства;

6. Многие российские лесопромышленные предприятия ощущают потребность в ведении «хорошего бизнеса» и осознают свою зависимость от международных стандартов качества, норм и требований экологичности производства;

7. Государственное регулирование неэффективно в области управления лесами. Настоящими владельцами лесных ресурсов выступают те, кто их распределяет, и те, кто реально контролирует лесной бизнес. Это в первую

очередь - крупные лесопромышленные компании и региональные власти. Последних во многих случаях можно de facto рассматривать в качестве активных участников лесного бизнеса.

Дальнейший анализ и использование мирового опыта организации механизма функционирования лесопромышленного комплекса, с его адаптацией к российским условиям может способствовать более прогрессивному развитию отечественной лесной отрасли, избежанию ошибок и повышению эффективности функционирования ЛПК.

2. Разработана методика организации механизма функционирования регионального лесопромышленного комплекса в условиях рынка.

Проведенные автором исследования и анализ состояния лесопромышленного комплекса как в целом по России, так и отдельных территорий показал, что слабой стороной отечественного ЛПК является то, что механизм функционирования данного комплекса в условиях рынка находится в стадии зарождения. Несмотря на это предприятия лесопромышленного комплекса имеют огромный потенциал повышения эффективности функционирования и использования лесных ресурсов.

В работе разработана методика организации механизма функционирования регионального лесопромышленного комплекса в условиях рынка (рис.1), которая состоит из пяти основных этапов. Последовательность выполнения процедур отражает схему организации и внедрения механизма функционирования регионального лесопромышленного комплекса.

Формирование и внедрение действенного механизма функционирования регионального ЛПК является необходимым этапом совершенствования механизма функционирования регионального лесопромышленного комплекса и адаптации его к рыночным условиям. Механизм, сформированный в соответствии с предложенной методикой позволяет учитывать множество факторов рыночной среды, оказывающих непосредственное воздействие на все сферы отрасли, включает в себя возможности совершенствования и реорганизации в соответствии с перспективами и основными направлениями развития лесопромышленного комплекса в целом.

3. Выявлены наиболее острые проблемы функционирования лесопромышленного комплекса и разработаны возможные пути их решения.

Перспективы развития российского лесопромышленного комплекса и реализация его потенциала, определяемого весьма значительной ресурсной базой, находятся в прямой зависимости от эффективности действий, направленных на решение наиболее острых проблем лесопромышленного комплекса. Среди основных проблем, требующих незамедлительного решения автором по результатам проведенного анализа были выделены следующие:

и

Анализ организационно-функциональных аспектов лесопромышленного комплекса региона

1.1. Анализ состояния и функционирования предприятий лесной отрасли.

1.2. Анализ состояния лесопромышленного комплекса в целом.

1.3. Анализ организационной структуры Л11К.

1.4. Анализ инвестиционной привлекательности ЛПК.

1.5. Анализ видов деятельности ЛПК.

1.6. Анализ производственно-технического оснащения предприятий лесной отрасли.

1.7. Анализ используемых технологий в лесной промышленности, в т.ч. с обязательным учетом экологического аспекта.

1.8. Анализ кадрового обеспечения ЛПК.

Технико-экономическое обоснование организации и внедрения механизма функционирования в ЛПК региона

2.1. Разработка ТЭО организации и внедрения механизма функционирования ЛПК.

2.2. Принятие управленческого решения об организации механизма функционирования ЛПК.

2.3. Разработка регламента внедрения механизма функционирования ЛПК.

Формирование структуры механизма функционирования ЛПК региона

3.1.Организация структуры механизма функционирования ЛПК.

3.2. Формирование кадрового потенциала предприятий ЛПК.

3.3. Формирование производственно-технического обеспечения предприятий ЛПК.

3.4. Формирование технологического потенциала предприятий ЛПК.

3.5.Формирование круга показателей эффективности функционирования ЛПК, в т.ч. с обязательным учетом экологического аспекта.

Построение организационно-экономической модели механизма функционирования ЛПК региона

4.[.Разработка модели механизма функционирования ЛПК.

4.2. Формирование связей между структурными элементами модели механизма функционирования ЛПК.

4.3.Формирование информационных потоков.

4.4. Утверждение Положения о механизме функционирования ЛПК.

Мониторинг эффективности функционирования регионального ЛПК

5.1. Оценка фактического состояния ЛПК.

5.2. Анализ и контроль за достижением стратегических целей и задач ЛПК.

5.3. Анализ соблюдения экологических и природоохранных норм.

5.4. Анализ инвестиционной привлекательности предприятий ЛПК.

5.5. Анализ наличия потенциала и возможностей совершенствования механизма функционирования ЛПК.

Рис. 1. Методика организации механизма функционирования регионального лесопромышленного комплекса

/. Отсутствие государственной стратегии в отрасли.

Лесному комплексу в условиях рынка необходима своего рода конституция, отражающая стратегию государства в отрасли. Сейчас готовится уже вторая за последние восемь лет редакция Лесного кодекса, который призван регламентировать и детализировать реализацию государственной стратегии. Однако не исключено, что мы станем свидетелями очередной дискуссии о необходимости принятия этого документа.

Эталоном организации механизма функционирования лесного комплекса в мире заслуженно считаются скандинавские страны. Своим успехом лесопромышленники из Финляндии и Швеции во многом обязаны тому, что правительства этих стран в свое время сформулировали основные положения национальной политики в сфере ЛПК. Если подобная база будет заложена и в России, российский ЛПК, учитывая его ресурсный потенциал, может добиться в долгосрочной перспективе и более эффективных результатов.

2. Неэффективная структура производства и потерятемповразвития.

Несмотря на перспективы быстрого роста российского ЛПК отрасль продолжает находиться в состоянии, близком к стагнации. В 2002 году предприятиями лесной промышленности произведено продукции на сумму около 295млрд.руб. (9,4млрд.долл.), что эквивалентно выручке всего лишь одной компании, занимающей 9-10 позицию в рейтинге 100 крупнейших мировых лесопромышленных корпораций, составленном Pricewaterhouse Coopers. Доля отрасли в общем объеме промышленного производства составила 4,3% (рис. 2). По сравнению со странами, обладающими развитым лесным комплексом, этот показатель весьма низок.

Прочие

Элмгтроэнергетим Пиар««« 11,7« 14,3»

Рис. 2. Структура российского промышленного производства по отраслям промышленности в 2002 г., %

Оживление российской промышленности, заметное в большинстве отраслей в 2003г., обошло ЛПК стороной. Отставание лесной промышленности в этот период стало особенно наглядным (рис. 3).

-«—Промышленность е среднем

Лесная промышленность Рис. 3. Динамика объемов производства в промышленности и ЛПК в 1998-2003 гг., в % к предшествующему периоду

Казалось бы, структура производства отрасли не так уж и плоха (табл.1). Доминирующие позиции в ней принадлежат продукции целлюлозно-бумажной промышленности (ЦБП) и деревообработке. Однако значительный объем продаж ЦБП приходится на товарную целлюлозу и бумагу сравнительно невысокого качества. Высокотехнологичная продукция данного профиля (например, мелованная бумага) в России практически не производится.

Таблица 1

Объемы производства основных видов продукции лесного комплекса в 2001-2003 гг.

Продукция Динамика, % "

2001 ! 2002 1 2003 2002/2001 2003/2002,%

Лесозаготовительная промышленность

Вывозка древесины, пл.млн. куб. м 96,2 90,2 67,1 93,8 93,5

Деревообрабатывающаяпромышленность

Пиломатериалы, млн. куб. м 19,1 17,6 13,4 92,3 94,6

Фанера, тыс. куб. м 1590 1808 1465 113,7 107,7

Древесностружечные плиты, тыс. уел куб м 2546 2732 2300 107,3 116,6

Целлюлозно-бумажная промышленность

Целлюлоза, тыс. т 2136 2233 1700 103,2 100,9

Бумага, тыс. т 3441 3524 2700 102,4 101,8

Картон, тыс. т 2183 2397 2000 109,8 109,8

Основными возможными решениями данной проблемы могут быть следующие:

- освоение производств высококачественных видов продукции (например, журнальной бумаги) и постепенное вытеснение иностранных производителей, которые в настоящее время доминируют на отечественном рынке;

- развитие производств конечных продуктов целлюлозно-бумажной промышленности, которое в определенной мере будет способствовать

расширению внутреннего потребления целлюлозы;

- развитие при поддержке со стороны государства деревянного жилищного строительства, спрос со стороны которого неизбежно приведет и к росту в деревообработке;

- развитие в отечественной деревообработке среднего и малого бизнеса.

3. Низкая эффективность лесопользования.

Сырьевая база российского ЛПК не менее богата чем та, которой располагают признанные лидеры российской экономики - нефтегазовая промышленность или металлургический комплекс. Причем лес, в отличие от полезных ископаемых, является ресурсом возобновляемым. Однако, основной проблемой ЛПК по-прежнему остается неэффективное лесопользование, включающее в себя следующие нерешенные вопросы:

- одной из причин неэффективного использования лесных ресурсов является неразвитость инфраструктуры (ненадежность транспортных средств отсутствие либо неудовлетворительное состояние лесных дорог, возможность транспортировки заготовленной древесины в условиях заболоченной местности только в зимний период, существовавшая система лесосплава в настоящее время практически не функционирует.);

- не менее важным вопросом является доставка древесного сырья, или продуктов первичной переработки древесины до потребителя;

- не меньшие трудности вызывает разрешение вопросов, связанных с лесовосстановлением;

- множество споров вызывает процесс взимания, распределения и использования платежей за пользование лесными ресурсами.

- отсутствие неэффективного механизма передачи леса в долгосрочную аренду и контроля над условиями эксплуатации лесов.

4. Нерациональная структура внешней торговли лесопромышленной продукцией.

Экспорт - основа благополучия ведущих российских лесопромышленных компаний. Более половины всей производимой в стране продукции ЛПК направляется за границу (табл.2). При объеме производства на уровне 9,4 млрд. долларов в 2002 году за рубеж поставлено изделий ЛПК на сумму 4,7 млрд. долларов. Причем сырьевая направленность российского экспорта за последние три года только усилилась. В результате российские таможенные пошлины на круглый лес вдвое ниже, чем на бумагу, картон, некоторые виды целлюлозы. При этом российская же древесина зачастую возвращается в страну виде продукции с высокой добавленной стоимостью. Основу российского импорта составляют качественные виды картона и бумаг, не выпускаемые российскими производителями в достаточных объемах.

Решением обозначенной проблемы, по мнению автора, могут служить следующие действия:

во-первых, отмена пошлин на продукцию целлюлозно-бумажной

промышленности неизбежно приведет к росту экспортных доходов, то есть увеличению налогооблагаемой базы российских компаний;

во-вторых, компенсировать недополученные доходы бюджета, в связи с отменой пошлин, можно повышением пошлин на необработанную древесину. Одновременно это способствовало бы и увеличению собственной переработки леса, и ликвидации дефицита сырья, который все чаще испытывают отечественные лесопромышленные компании.

Таблица 2

Экспорт и импорт древесины и целлюлозно-бумажных изделий в России

в 2001-2003 гг., млн долл.

Показатель * 20М . „ 2002 9 месйвев 2003

Экспорт 4237,8 4692,1 3952,8

Импорт 1522,4 1758,1 1549,3

Сальдо внешнеторгового оборота 2715,4 2934,0 2403,5

Соотношение импорта и экспорта, раз 2,8 2,7 2,6

5. Повышение экологической ответственности российских лесопромышленныхкомпаний.

Зарубежные потребители продукции российского лесного комплекса предъявляют все более жесткие требования по соответствию экологических показателей мировым требованиям. Продукция большинства предприятий ЛПК далека от «экологического» совершенства. Только отдельные российские предприятия начали внедрять наиболее прогрессивные экологически чистые технологии, давно и успешно используемые на Западе. Рейтинговое агентство «Эксперт РА» в сотрудничестве с Всемирным фондом дикой природы предложило бизнес-сообществу свой вариант системы оценки уровня экологической ответственности лесного комплекса РФ - экорейтинги. На первом этапе процедуру рейтингования прошли 27 компаний, еще трем компаниям экорейтинг был присвоен на основе информации, находящейся в открытом доступе. Рейтинговая оценка - это не статичный индикатор: изменения в отношении компании к вопросам экологии повлекут и повышение оценки, что верно и для противоположной ситуации (табл.3,4).

Как видно из приведенных ниже таблиц, абсолютный уровень загрязнения окружающей среды целлюлозно-бумажными комбинатами пока еще высок, но практически все они уже прошли или планируют пройти сертификацию соответствия требованиям стандарта ISO 14000 и системы лесоуправления, а также разрабатывают планы сокращения объемов загрязнения и последовательно их реализуют. Подход ЦБК к вопросам экологии объясняется тем, что комбинаты, наладив производство и сбыт, начинают задумываться о перспективах развития бизнеса.

Таблица 3

Экорейтинги предприятий лесопромышленного комплекса РФ, присвоенные _рейтинговым агентством "Эксперт РА" _

Компания Рейтинг

"Архангельский ЦБК" есоВ+ +

"Байкальский ЦБК" есоС+ +

"Волга" есоА+

"Дальлеспром" есоС-н-

"Двинской леспромхоз" есоВ

"Игирма-Тайрику" есоВ+

"Картонтара" есоА+

"Котласский ЦБК" есоВ+ +

"МК "Шатура" есоВ

"Национальная лесоиндустриальная компания" есоВ-н-р,

"Новоенисейский ЛХК" есоВ+р,

"Нойзидлер Сыктывкар" есоА

"Онежский ЛДК" есоА+

"Пинюгский комплексный леспромхоз" есоС+

"Плитспичпром" есоВ-н-

"Северное лесопромышленное товарищество - лесозавод №3" есоВ

"Северо-Западная лесопромышленная компания" есоВ+

"Соликамскбумпром" есоВ++

"Соломбальский ЛДК" есоВ++

"Соломбальский ЦБК" есоВ+

"Ступинский КПК" есоВ+

"Тернейлес" есоВ++

"Тындалес" есоС++

"Усть-Ижорский фанерный комбинат" есоВ

"Усть-Покшеньгский ЛПХ" есоВ+

Таблица 4

Рейтинговые классы

Рейтинг Интерпретация

есоА++ Исключительно высокий уровень экологической ответственности

есоА+ Высокий уровень экологической ответственности

есоА Достаточно высокий уровень экологической ответственности

есоВ++ Удовлетворительный уровень экологической ответственности

есоВ+ Приемлемый уровень экологической ответственности

есоВ Недостаточный уровень экологической ответственности

есоС++ Низкий уровень экологической ответственности

есоС+ Весьма низкий уровень экологической ответственности

есоС Неудовлетворительный уровень экологической ответственности

6. Дефицит инвестиционныхресурсов.

Решение практически любой проблемы, стоящей перед отечественным ЛПК, неизбежно упирается в нехватку инвестиционных ресурсов, необходимых для развития отрасли. По оценкам специалистов, используемый объем инвестиций в 3-4 раза меньше, чем требуется для обеспечения динамичного роста отрасли. При этом тенденция к изменению существующего положения в лучшую сторону не

наблюдается. На долю лесной промышленности приходится лишь 3% суммарных капиталовложений в российскую индустрию (табл. 5).

Таблица 5

Инвестиции в основной капитал по отраслям промышленности в 2001-2002 гг.

1С ' Ш1гш - .. * . „.ш&ж,.....

- Объе м ~ ВЯМСТИЦИ$ Структура % Объем инвестиций Структура % 1 Динамика, % к итогам 2001 г

млрд ру*. млрд долл. * млрд РЙ» млрд деля. * в рубл. в долл.

Промышленность, всего 585,1 20,1 100,0 580,6 18,5 100,0 99,2 92.3

в том числе

топливная промышленность 304,6 10,4 52,1 280,2 8,9 48,3 92,0 85,6

электроэнергетика 56,7 1,9 9,7 66,0 2,1 11,4 116,4 108,3

черная металлургия 31,4 1,1 5,4 43,6 1,4 7,5 138,9 129,2

цветная металлургия 43,8 1,5 7,5 42,9 1,4 7,4 97,9 91,1

машиностроение 40,6 1,4 6,9 27,1 0.9 4,7 66,7 62,1

химическая промышленность 24,6 0,8 4,2 25,8 0,8 4,4 104,9 97,6

лесная промышленность 16,2 0,555 2,8 17,6 0,561 3,0 108,6 101,1

прочие 67.2 2.3 11,4 77,4 2,5 13,3 115.2 107,2

* пересчет осуществлялся последующему среднему курсу рубляк доллару США

за 2001г 29,18руб/долл США, за 2002 г 31,36руб/долл США

На сегодняшний день основным источником инвестиций являются финансовые ресурсы, привлекаемые предприятиями. По оценкам, на их долю приходится около 75% суммарных капиталовложений в отрасль. Фактически даже крупнейшие лесопромышленные компании сейчас имеют возможность вкладывать средства только в поддержание в рабочем состоянии имеющихся мощностей.

Для кардинального изменения ситуации в отечественном ЛПК и максимального использования его потенциала требуются инвестиции объемом не менее 2 млрд.долл. в год. Вложение таких средств позволит отрасли развиваться со среднегодовым темпом, вдвое опережающим мировую динамику. Возможным инструментом привлечения крупных инвестиций в отрасль, на взгляд автора, может стать повышение капитализации российских лесопромышленных компаний, рост их акционерного капитала.

4. Уточнена система критериев и показателей, позволяющая оценивать эффективность функционирования лесопромышленного комплекса.

Устойчивое управление лесами в условиях рынка должно осуществляется, прежде всего, с учетом экологических и социально - экономических критериев и

показателей, которые раскрывают количественную и качественную характеристику основных положений по ведению лесного хозяйства, следование которым обеспечивает сохранение и устойчивое развитие лесов. Соответствующие критерии и показатели позволяют оценивать степень продвижения страны в направлении устойчивого развития в области лесного хозяйства. Критерии и показатели, с одной стороны, представляют собой рабочий инструмент управления лесами, который должен совершенствоваться, с другой стороны, являются механизмом контроля и воздействия на систему устойчивого управления.

В работе при уточнении приведенной ниже системы критериев и показателей использовался Приказ № 21 Федеральной службы лесного хозяйства России от 5 февраля 1998 г. «Об утверждении критериев и индикаторов устойчивого управления лесами Российской Федерации». Введение в действие разработанных в данном приказе критериев и индикаторов предполагалось для дополнительного анализа деятельности государственных органов управления лесным хозяйством в субъектах Российской Федерации на соответствие принципам устойчивого управления лесами, рекомендуемым мировым сообществом. В результате рассмотрения и анализа предложенных в вышеназванном документе системы критериев и показателей, было определено, что они не способны отразить должным образом происходящие изменения в ЛПК России, поскольку основной акцент в них делается на контроль за изменением состояния и функционирования лесов.

По нашему мнению, необходимым является дополнение данных систем критериями и соответствующими показателями, отражающими инвестиционную привлекательность отрасли и ее экологичность. Поскольку именно эти направления являются наиболее актуальными и значимыми в современном мировом сообществе не только для лесопромышленной отрасли, но и для всех отраслей промышленности. Уточненная автором система критериев и показателей функционирования лесопромышленного комплекса приведена в табл.6.

Выбор тех или иных критериев и соответствующих им показателей сделан не случайно. В диссертационной работе приводится обоснование выбора и раскрывается сущность критериев через рассмотрение стратегических целей и ключевых элементов каждого из них.

Предложенная уточненная система критериев и показателей функционирования лесопромышленного комплекса, по нашему мнению, наиболее полно отражает состояние лесной отрасли, эффективность ее функционирования и результаты устойчивого управления пользованием лесными ресурсами. Поскольку включает не только показатели эффективности функционирования производства, но и также показатели, отражающие состояния экологической, социальной и, что особенно актуально для российского ЛПК, инвестиционной составляющей механизма функционирования лесопромышленного комплекса.

Таблица 6

_Система критериев и соответствующих показателей функционирования ЛПК

Критерий 1. Поддержание и сохранение продуктивной способностилесов

1.1. Изменение доли площади эксплуатационных лесов относительно общей площади лесных земель.

1.2. Изменение доли площади лесов, возможных для эксплуатации, относительно площади покрытых лесом земель.

1.3. Изменение площади доступных для освоения эксплуатационных лесов относительно общей площади лесов, возможных для эксплуатации.

1.4. Отношение допустимого (расчетного) и фактически вырубаемого объема древесины.

1.5. Изменение доли площади покрытых лесом лесных земель.

1.6. Баланс среднего прироста и общего объема вырубленной древесины.

1.7. Доля лесной площади, охваченной лесоустройством и планированием ведения лесного хозяйства.

Критерий 2. Поддержание санитарного состояния и жизнеспособности лесов

2.1. Общая площадь лесов, усыхающих или погибших под воздействием неблагоприятных факторов (ежегодно), в том числе:

а) от пожаров;

б) от насекомых и болезней;

в) от промышленных выбросов;

г) от прочих факторов.

2.2. Площадь лесов, загрязненных радионуклидами (ежегодно).

2.3. Площадь лесов, характеризующихся серьезной дефолиацией, оцениваемой по методике ЕЭК ООН (в пределах 500-километровой зоны вдоль западных границ)._

Критерий 3. Сохранение и поддержание защитных функций лесов

3.1. Доля лесной площади, используемой для защиты почв.

3.2. Доля лесной площади, используемой для водоохранных целей.

3.3. Доля лесной площади, используемой для других защитных функций.

3.4. Доля лесной площади, используемой преимущественно в санитарно - гигиенических и оздоровительных целях._

Критерий 4. Сохранение и поддержание биологическогоразнообразиялесов и их вклада в глобальныйуглеродныйцикл

4.1 .Доля площади покрытых лесом земель, занимаемая лесами хвойных, твердолиственных и мягколиственных пород.

4.2.Площадь лесов по основным лесообразуюпшм породам и классам возраста.

4.3.Доля площади покрытых лесом земель, под спелыми и перестойными лесами.

4.4.Площадь лесов особо охраняемых природных территорий:

а) государственных природных заповедников;

б) национальных парков; природных парков;

в) заповедных лесных участков; лесов, имеющих научное или историческое значение; памятников природы.

4.5.Количество видов растений и животных, в своем распространении связанных с лесом и находящихся под угрозой исчезновения.

4.6.Площадь лесных территорий, предназначенная для сохранения или поддержания генетического разнообразия лесов.

Окончание таблицы 6

Критерий 5. Поддержание социально - экономических функций лесов

5.1.Доля лесного сектора экономики в валовом национальном продукте.

5.2.Объем вывозки деловой древесины.

5.3.Отношение объемов переработки деловой древесины в пределах региона заготовки к объему ее вывозки за пределы региона лесозаготовок.

5.4.Доля площади лесного фонда, на которой осуществляются какие-либо виды лесопользования, предусмотренные лесным законодательством.

5.5.3анятость в лесном секторе, включая занятость в сельской местности и в местах компактного проживания малых народностей.

5.6.Доля затрат (расходов) на научно - исследовательские и опытно - конструкторские работы, проектные разработки от общего объема финансирования лесного хозяйства.

Критерий 6. Элементы механизма функционирования ЛПК, обеспечивающие

устойчивое управление лесами_

6.1.Правовые инструменты, включая законы и подзаконные акты, нормативы, предписания и другие документы, содействующие сохранению и устойчивому управлению лесами.

6.2.Организационные инструменты, включая разработку и пересмотр лесной политики и обеспечение общества доступной информацией по лесным вопросам.

6.3.Координационные элементы деятельности различных организаций, предприятий и научных обществ, связанных с лесами.

6.4.Международные механизмы сотрудничества и кооперации по различным вопросам устойчивого управления лесами.

6.5.Экономические и финансовые инструменты устойчивого управления лесным хозяйством, включая политику в области инвестиций и налогообложения, направленную на обеспечение долговременного пользования всеми лесными ресурсами, в том числе не имеющими рыночной стоимости.

Критерий 7. Поддержание уровня инвестиционной привлекательности

лесопромышленного комплекса_

7.1.Размер инвестиций, вкладываемых в лесное хозяйство, включая выращивание лесов, их охрану и защиту, обработку древесины, рекреацию и туризм.

7.2.Размер иностранных инвестиций вкладываемых в предприятия ЛПК России.

7.3. Доля объема производства ЛПК в общем объеме промышленной продукции.

7.4. Уровень освоения новых технологий в ЛПК.

7.5. Доля экспорта и импорта продукции ЛПК в целом и по каждой отрасли лесной промышленности в отдельности._

Критерий 8. Обеспечениеуровня экологичностилесной отрасли

8.1.Удельный вес продукции, получаемой из вторичных ресурсов, в общем объеме производства товарной продукции отрасли.

8.2.Экономия первичного сырья в связи с утилизацией вторичных ресурсов.

8.3.Экономия первичных ресурсов, обусловленная переработкой и использованием вторичных ресурсов.

8.4.Доля площади территории, используемой для складирования (захоронения) отходов.

8.5.Величина ущерба, наносимого окружающей среде в связи с использованием лесных ресурсов, в том числе:

а) ущерб, причиненный земельным ресурсам;

б) ущерб, причиненный водным ресурсам;

в) ущерб, причиненный воздушному бассейну.

8.6. Прирост прибыли отрасли под влиянием результатов природоохранной деятельности.

Используя предложенную уточненную систему критериев и показателей можно дать объективную картину состояния отрасли как в целом по стране, так и на отдельной территории.

5. Предложены приоритетные направления развития лесопромышленного

комплекса.

Проведенные в работе исследования позволяют сделать ряд выводов и прогнозов по перспективам развития лесопромышленного комплекса в России:

1. Радикальный вариант. В случае применения энергичных мер по реформированию лесопромышленного комплекса, в течение ближайших 10 лет в российском лесопромышленном бизнесе в результате консолидации вполне могут появиться 2-3 компании, сопоставимые с финскими корпорациями и по технологическому уровню, и по объемам продаж. В этом случае, их доходы к 2015 г. могут составить 14-16 млрд. долл. В масштабах же всего ЛПК, учитывая возросший уровень концентрации производства, объем реализованной продукции может достигнуть порядка 20 млрд. долл. Таким образом, при благоприятном сценарии развития за 10 лет доходы ЛПК могут удвоиться относительно сегодняшних показателей.

2. Умеренный вариант. Консервация сложившегося положения вещей и недостаток внимания накопившимся проблемам, неизбежно приведут к постепенной деградации отрасли. Сохранение дефицита инвестиций обусловит медленное выбывание существующих мощностей по причине их полного физического износа, и исключит вероятность использования современных технологий при переработке леса. Соответственно, российские лесопромышленные компании со временем утратят свои позиции на мировом рынке, а спрос российских потребителей целлюлозно-бумажной продукции будет все в большей степени обеспечиваться импортом. Однако, если своевременно провести ряд мероприятий по оздоровлению лесопромышленного комплекса России, существует реальная возможность повысить эффективность функционирования региональной лесной промышленности. По проведенным исследованиям специалистами в данной отрасли, сделаны соответствующие подсчеты. Для реализации основных направлений развития отрасли необходимо за период до 2015 г. обеспечить ввод новых мощностей, схема внедрения и необходимые суммы которых приводятся в работе.

В диссертации предложены основные приоритетные направления развития российского ЛПК. Необходимым условием развития лесного хозяйства и лесопромышленного комплекса также является осуществление следующего ряда мероприятий:

создание системы льготного кредитования, финансирования централизованных мероприятий по защите и восстановлению лесных угодий;

в целях обновления основных фондов отрасли необходимо создание частной лизинговой компании с представительствами в регионах, предоставляющей в

долгосрочную аренду предприятиям ЛПК современное оборудование и технику, изготовленное на отечественных машиностроительных заводах и составляющее конкуренцию зарубежной технике;

в целях освоения зарубежных лесных рынков целесообразно создание межрегиональной лесной биржи для оптимизации ценовой политики и предоставления необходимых финансовых гарантий для организации поставок срубленного леса напрямую от производителя к потребителю, минуя посреднические структуры;

в целях прекращения дальнейшего хищнического истребления лесных богатств крайне необходим обновленный Лесной кодекс, включающий и учитывающий все особенности современного лесопользования и развития экономики.

В частности, представляется необходимым проработать вопрос о создании механизма сдачи лесов в аренду на срок не менее 50-ти лет, предусматривающий реальные меры ответственности арендаторов за проведение лесовосстановительных мероприятий, соблюдение норм эксплуатации лесных угодий.

Необходимо отметить, что из множества предложенных направлений развития отечественного ЛПК, среди приоритетных направлений стабилизации работы предприятий лесопромышленного комплекса должны стать восстановление между ними взаимовыгодных хозяйственных связей, которые позволят восстановить и развить лесозаготовительные мощности и на этой основе обеспечить поставки целлюлозно-бумажным предприятиям древесного сырья в необходимых количествах при снижении издержек производства, а также экологизация производства и повышение его технологического уровня.

Механизм функционирования лесопромышленного комплекса достаточно емкое и содержательное понятие и крайне сложная структура, нуждающаяся в тщательном изучении, осмыслении, разработке способов и методологии организации и совершенствования ее на практике с последующим анализом эффективности ее функционирования и обогащения ее теоретической составляющей. В диссертационной работе рассмотрены наиболее важные и эффективные методы, направления и инструменты устойчивого управления лесопромышленным комплексом, использующиеся в рамках механизма рыночного функционирования ЛПК. Реализация на практике механизма функционирования лесопромышленного комплекса в рамках устойчивого управления лесопользованием невозможна без использования современных экологичных технологий добычи и переработки лесных ресурсов и использования вторичного сырья. Это направление весьма сложное и затрагивает всю систему лесопользования России.

В целом проведенное исследование направлено на анализ, формирование и совершенствование механизма функционирования лесопромышленного комплекса в условиях рыночных отношений. Внедрение в практику, предложенных в диссертации методических положений и рекомендаций, будет

содействовать достижению стратегических целей и задач развития '

лесопромышленного комплекса как в целом по России, так и в регионах.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

I

1. Лоскутова Л.В., Пыткин А.Н., Швечков А.В. Теоретико-методологические основы функционирования лесопромышленного комплекса. Брошюра. - Пермь: Изд-во НИИУМС, 2002.- 4,06 п.л. (авт. 1,9 п.л.).

2. Швечков А.В. Механизм формирования международных корпоративных образований // Теоретические и прикладные аспекты информационных 1 технологий: Сб. науч. тр. / Под ред. Н.И.Артемова; ГосНИИУМС - Пермь, 2003. -Вып.52.-с. 113-116.-0,19 п.л. |

ч.

3. Пыткин А.Н., Швечков А.В. Организация рыночного механизма функционирования лесопромышленного комплекса. Брошюра. - Пермь: Изд-во НИИУМС, 2003.-3,25 п.л. (авт. 2,21).

4. Швечков А.В. Формирование региональной денежно-кредитной политики // Стратегия и механизм реализации устойчивого социально-экономического развития региональной экономики: Сб. науч. Тр. ПФ ИЭ УрО РАН - Пермь: Изд-во НИИУМС, 2003. - 0,25 п.л.

5. Симонов Д.В., Швечков А.В. Перспективы развития и повышения эффективности функционирования лесопромышленного комплекса. Препринт. -Пермь: Изд-во НИИУМС, 2004. - 4,3 п.л. (авт. 2,3).

Подписано в печать 19.10.2004 г. Формат 60x84 1/16. Бумага писчая. Уч.-изд.л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ № 109

Отдел оперативной печати ГосНИИУМС Пермь, ул. Ленина, 66

Р20 4 5 7

РНБ Русский фонд

2005-4 19722