Теория и методология комплексной оценки налогового потенциала региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Рощупкина, Виолетта Викторовна
Место защиты
Ставрополь
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Рощупкина, Виолетта Викторовна, Ставрополь

ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет»

На правах рукописи

Рощупкина Виолетта Викторовна

ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ НАЛОГОВОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Диссертация на соискание ученой степени доктора экономических наук

Научный консультант: доктор экономических наук, профессор Куницына Наталья Николаевна

ю тг

о см

со о

СМ со

ю 041

Ставрополь - 2014

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ 17

НАЛОГОВОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА

1.1 Генезис понятия «налоговый потенциал» в теории налогов 17

1.2 Концептуальные основы формирования налогового потенциала региона 33

1.3 Современные тенденции модернизации налоговой системы с позиции рационального использования налогового потенциала 49

ГЛАВА 2 МЕТОДОЛОГИЯ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ НАЛОГОВОГО

ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА 64

2.1 Методологические основы оценки налогового потенциала региона 64

2.2 Инструментарий анализа предельных потенциальных налоговых возможностей субъектов федерального округа 83

2.3 Методические подходы к определению реализованного налогового потенциала территории 91

ГЛАВА 3 АНАЛИЗ НАЛОГОВОГО ПОТЕНЦИАЛА СУБЪЕКТОВ

СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА 103

3.11 Характеристика налоговой базы Северо-Кавказского макрорегиона 103

3.2 Оценка предельного налогового потенциала субъектов СевероКавказского федерального округа 117

3.3 Анализ реализованных налоговых возможностей территорий по данным форм налоговой отчетности и корректировки сумм фактических налоговых сборов 135

ГЛАВА 4 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОЛОГИИ ОЦЕНКИ

НАЛОГОВОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА 148

4.1 Развитие методологии и инструментарной составляющей комплексной оценки налогового потенциала региона 148

4.2 Оценка потенциала выполнения территориальных налоговых обязательств 159

4.3 Алгоритм анализа асимметрии налогового потенциала макрорегиона

с учетом налоговой активности и восприимчивости его субъектов 174

ГЛАВА 5 ФОРМИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СТРАТЕГИИ НА ОСНОВЕ МОДЕРНИЗАЦИИ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ НАЛОГОВЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ 184

5.1 Моделирование прогнозной величины налогового потенциала субъекта федерации 184

5.2 Разработка налоговой стратегии макрорегиона 192

5.3 Модернизированный механизм управления налоговым потенциалом региона 208 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 223 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 227 ПРИЛОЖЕНИЯ 275

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Процесс трансформации налоговых ресурсов в доходы бюджета зависит от институциональной организации финансовой системы, определяющей особенности налоговой политики, проводимой государством. Количественные характеристики степени ее эффективности, важное место среди которых занимает налоговый потенциал, выступают индикаторами возможностей механизма налогообложения. Усложнение инструментов анализа в нестабильной экономике предъявляет повышенные требования к разработке теоретико-методологических и научно-методических основ оценки налогового потенциала. Особенно актуальным данный вопрос становится в условиях замедления темпов экономического роста. Необходима принципиально новая аналитическая модель, отличающаяся высокой восприимчивостью к внешним и внутренним изменениям, происходящим в финансовой системе государства и способствующая выявлению потенциальных налоговых возможностей по наполнению бюджета.

Однако сформировавшиеся в настоящее время подходы к исследованию налоговых позиций территории опираются исключительно на анализ налоговой базы, что не позволяет отразить реальную финансовую обеспеченность регионов и искажает рейтинг их налогового потенциала. Проблема несовершенства методологии оценки последнего усугубляется еще и тем, что при ее интерпретации не в полной мере учитываются влияние структуры экономики федеральных округов и уровень налоговых возможностей территорий.

Применение системного подхода к анализу налогового потенциала регионов с учетом риска неплатежей выступает приоритетным направлением научного поиска, что, в конечном итоге, позволит разработать налоговую стратегию исходя из наличия реальных и потенциальных налоговых ресурсов. Таким образом, совершенствование методологии оценки

налогового потенциала регионов, в том числе построение механизмов и моделей комплексного анализа налоговых возможностей, является актуальной задачей, обладающей теоретическим и практическим значением.

Степень научной разработанности проблемы. В процессе формирования методологической базы исследования использовались концепции теории налогов и налогообложения, разработанные:

- в классических экономических трудах: С.Ю. Витте, С. Вобана, Т. Гоббса, И. Канара, И.М. Кулишера, Дж. Мак-Кулоха, Д.С. Милля, Б.Т. Мильгаузена, Ш.Л. Монтескье, У. Петти, Э. Селигмана, А. Смита, A.A. Соколова, Д. Рикардо, А. Терьера, И.И. Тургенева, К.Т. Эеберта, И.И. Янжула и др.;

современными российскими исследователями в области государственных финансов и налогов: В.А. Белостоцкой, Е.В. Боровиковой, Л.И. Гончаренко, И.А. Коростелкиной, Д.В. Масловой, A.B. Минаковым, А.Б. Нагоевым, Г.Б. Поляком, Н.И. Пшиканоковой, М.В. Романовским, Т.Ф. Юткиной.

Теоретическая и практическая характеристика . экономической сущности налогового потенциала дана в трудах У.И. Алиева, Н.Г. Вараксы, Н.Г. Вишневской, A.C. Каратаева, М. Миллс, В.И. Мишина, Е.С. Осиповой, И.А. Перонко, С.Н. Сарановой, Е.В. Солдатовой, Р. Уоттса, О.Г. Фокиной и других экономистов.

Актуальной проблемой для отечественной науки и практики является анализ и оценка налогового потенциала регионов. В данной области приобрели известность исследования JI.M. Архипцевой, А.Н. Волошиной, Е.Б. Дьяковой, О.В. Калининой, Н.В. Кашиной, JI.H. Кузнецовой, С.Н. Леонова, Д.Р. Попенкова, С.Г. Синельникова-Мурылева, О.Г. Шрамко.

Механизмы управления и направления эффективного использования налогового потенциала территории являются предметом изучения и анализа в публикациях Л.В. Дуканич, А.Г. Игудина, П.А. Кадочникова, А.Л. Коломийца, О.М. Лугового, Н.Д. Матрусова, А.Д. Мельник,

A.Б. Паскачева, Ф.К. Садыгова, С.Г. Синельникова-Мурылева, И.А. Трунина, Т.В. Усковой.

Детерминанты устойчивого развития налоговой системы обосновываются такими исследователями, как М.В. Васильева, И.Е. Кванина,

B.А. Красницкий, Н.Г. Кузнецов, ОА. Мурылева, С.Н. Растворцева, А.Г. Силуанов.

Вопросы налогового планирования на макроуровне, развития концепции прогнозирования налоговых поступлений в бюджетную систему обоснованы в работах A.JI. Ринчино, A.B. Скляр, H.H. Тюпаковой, Ф.Ф. Ханафеева, C.B. Чепель, И.Л. Юрзиновой.

Поиску оптимального инструментария налогового анализа на макро- и мезоуровнях посвящены труды В.Ю. Ашхотова, C.B. Галачиевой, А.Т. Засухина, A.C. Каратаева.

Высоко оценивая результаты, полученные исследователями, следует отметить отсутствие единого подхода к определению способов расчета величины налогового потенциала региона, научно обоснованных рекомендаций по формированию аналитической системы определения потенциальных налоговых резервов территории, а также недостаточную аргументированность направлений модернизации налоговой системы. Традиционные исследования в рамках общего налогового менеджмента, проводимые российскими и зарубежными специалистами, затрагивают перечисленные проблемы, однако, научный и практический опыт, накопленный в данных областях знаний, предполагает переосмысление и выработку новых подходов исходя из приоритетов продолжающегося налогового реформирования. Нерешенность указанных и других значимых вопросов теории, методологии и практики послужили основанием для выбора темы диссертационного исследования, постановки его цели, формулировки задач.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теории и обоснование методологии оценки налогового

потенциала региона, синтезирующей прямой, косвенный, нормативно-законодательный и риск-ориентированный подходы, и на этой основе разработка рекомендаций по практической реализации механизма его комплексного анализа в условиях асимметричного налогового пространства.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить ряд взаимосвязанных задач, позволивших определить логику диссертационного исследования и его структуру:

- исходя из теоретических исследований категориально-понятийного аппарата налогового потенциала, обосновать его элементы и уточнить классификационные признаки;

- развить концепцию формирования налогового потенциала региона в условиях модернизации налоговой системы;

- исследовать эволюцию становления методического инструментария оценки налогового потенциала территории в национальной и международной практике, выявить его достоинства, недостатки и проблемы практического применения;

- обосновать взаимосвязь прямого, косвенного и нормативно-законодательного способов диагностики налоговых возможностей территории, определив направления их комплексного использования применительно к условиям российской финансовой системы;

- сформулировать теоретико-методологические подходы к оценке налогового потенциала региона, конкретизировав методические, информационные и технологические инструменты их практической реализации;

осуществить анализ налоговых возможностей субъектов федерального округа с учетом риска неплатежей, предусмотрев введение дополнительных показателей, выявляющих скрытые налоговые возможности субфедерального уровня;

- предложить методику оценки потенциала выполнения налоговых обязательств территориального образования, аргументировав

целесообразность совершенствования технологического обеспечения механизма расчета его прогнозных величин;

- построить диагностическую модель оценки асимметрии налогового потенциала макрорегиона, позволяющую выявить степень межрегионального неравенства;

- разработать методический подход к анализу эффективности реализации территорией налогового потенциала путем идентификации уровня региональной налоговой активности;

- сформировать методико-инструментарную базу перспективной оценки налогового потенциала региона и на этой основе осуществить прогнозирование налоговых доходов субъектов федерального округа;

- предложить комплекс мер, ориентированных на совершенствование налоговой стратегии Северо-Кавказского федерального округа в целом и его территориальных образований, в частности.

Предметом исследования является совокупность экономических отношений, формирующих механизм ретроспективной, текущей и перспективной оценки налогового потенциала макрорегиона в условиях модернизации налоговой системы государства.

Объектом исследования выступает комплекс методов оценки налогового потенциала субъектов Северо-Кавказского федерального округа и инструментарий ее практической реализации.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования явились труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, специалистов в сфере анализа и управления налоговым потенциалом, законодательные и инструктивные акты Министерства финансов Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, Федеральной налоговой службы Российской Федерации, методологическая база финансовых органов в области оценки налогового потенциала.

В процессе обработки и аналитического исследования информации реализован комплекс методов познания экономических процессов, которые

объединены системным подходом к изучаемой проблеме, к их числу были отнесены: абстрактно-логический, аналитический, аппарат финансовой математики, графический, дедуктивный, индуктивный, историко-логический, методы экономико-математического моделирования, сравнительный, экономико-статистический, линейного программирования, программные средства MS EXCEL и SPSS, STATISTICA, расчетно-аналитические разработки. Применение каждого метода согласно его функциональным возможностям позволило получить аргументированные и достоверные обобщения, выводы и положения, приведенные в работе.

Информационно-эмпирической базой диссертационного

исследования послужили данные Федеральной налоговой службы Российской Федерации, Управления федеральной налоговой службы Российской Федерации по республикам Северного Кавказа и Ставропольскому краю, Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и ее территориальных органов в субъектах СевероКавказского федерального округа, материалы научно-практических конференций и периодической экономической печати, монографические исследования отечественных и зарубежных ученых, творческие разработки научных коллективов, а также личные наблюдения автора.

Концепция диссертационного исследования базируется на объективной необходимости осуществления перспективной оценки и достоверной диагностики налоговых возможностей региона в условиях модернизации налоговой системы государства, что предполагает совершенствование методологии оценки налогового потенциала, идентификацию его целевой, предельной, реализованной и скрытой величин, обоснование методик их расчета, адекватных современным требованиям налогового администрирования, комплексное применение которых создаст дополнительные стимулы для роста налоговой активности в регионах.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании комплекса теоретических, методологических, методических и

организационных рекомендаций по оценке налогового потенциала региона, совершенствовании межрегиональной системы налогового

администрирования и формировании направлений их реализации на практике.

Наиболее важные результаты исследования заключаются в следующем:

- на основе историко-логического анализа налоговых теорий и нормативно-законодательной базы развиты представления о сущности налогового потенциала региона в части определения его как субъектно-объектной категории, постоянно взаимодействующей с факторами внешней и внутренней среды, оценивающей финансовые возможности региона по воспроизводству налоговых поступлений в бюджетную систему без отрицательного воздействия на хозяйствующие субъекты территории;

усовершенствованы теоретико-методологические положения формирования налогового потенциала региона в условиях реформирования многоуровневой и динамичной налоговой системы в контексте концептуального обоснования их параметрических характеристик, опосредующие взаимодействие элементов системы в интересах максимального использования налоговых ресурсов при потенциальном росте налоговых возможностей и полном исполнении налоговых обязательств;

- сформулированы направления модернизации методологических основ оценки величины налогового потенциала региона, предусматривающие модификацию механизма анализа, с ориентацией на внедрение адаптивных инструментов расчета, предполагающих проблемно-целевое применение;

- обоснован теоретико-методологический подход к построению моделей оценки налогового потенциала территории, интегрирующий инструментарий прямого, косвенного и нормативно-законодательного способов, практическая реализация которого положительно повлияет на объективность аналитических процедур и даст возможность разработать на предикативной основе систему мероприятий налогового планирования;

- с учетом методологических предпосылок необходимости включения риска неплатежей в комплексный анализ потенциальных налоговых доходов бюджетной системы предложена методика определения величины налогового потенциала региона посредством расчета потенциала выполнения налоговых обязательств с учетом динамики недоимки и величины выпадающих доходов;

- выявлены направления оптимизации информационно-аналитического и технологического обеспечения механизма анализа налогового потенциала региона, предполагающие автоматизацию процедуры расчета потенциальных налоговых поступлений, что позволило сформулировать рекомендации по внедрению специализированного программного комплекса «Оценка налогового потенциала региона»;

- построена и апробирована модель диагностики уровня асимметрии налогового потенциала субъектов федерального округа, способствующая проведению типологизации регионов в рамках кластерного подхода, ориентированная на выявление негативных проявлений поляризации налоговых возможностей субъектов макрорегиона;

Автореферат диссертации по теме "Теория и методология комплексной оценки налогового потенциала региона"

На правах рукописи

Рощупкина Виолетта Викторовна

ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ НАЛОГОВОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

1 5 МАЙ 2014

Ставрополь - 2014

005547890

Работа выполнена в федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «СевероКавказский федеральный университет»

Научный консультант: доктор экономических наук, профессор

Куницына Наталья Николаевна

Официальные оппоненты: Гончаренко Любовь Ивановна,

доктор экономических наук, профессор, ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», заведующий кафедрой налогов и налогообложения

Кузнецов Николай Геннадьевич, доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)», заведующий кафедрой экономической теории

Тюпакова Нина Николаевна, доктор экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет», профессор кафедры налогов и налогообложения

Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный

университет»

Защита состоится 27 мая 2014 года в 10 ш часов на заседании диссертационног совета Д 212.245.07 при ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральны университет» по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, д.1, ауд. 416.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотек ФГАОУ ВПО «Северо - Кавказский федеральный университет», с авторефератом - н сайте ВАК Министерства образования и науки РФ: http://vak2.ed.gov.ru и на сайт университета: www.ncfu.ru.

Автореферат разослан _апреля 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, //

кандидат экономических наук, доцент О-В. Падалка

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Процесс трансформации налоговых ресурсов в доходы бюджета зависит от институциональной организации финансовой системы, определяющей особенности налоговой политики, проводимой государством. Количественные характеристики степени ее эффективности, важное место среди которых занимает налоговый потенциал, выступают индикаторами возможностей механизма налогообложения. Усложнение инструментов анализа в нестабильной экономике предъявляет повышенные требования к разработке теоретико-методологических и научно-методических основ оценки налогового потенциала. Особенно актуальным данный вопрос становится в условиях замедления темпов экономического роста. Необходима принципиально новая аналитическая модель, отличающаяся высокой восприимчивостью к внешним и внутренним изменениям, происходящим в финансовой системе государства и способствующая выявлению потенциальных налоговых возможностей по наполнению бюджета.

Однако сформировавшиеся в настоящее время подходы к исследованию налоговых позиций территории опираются исключительно на анализ налоговой базы, что не позволяет отразить реальную финансовую обеспеченность регионов и искажает рейтинг их налогового потенциала. Проблема несовершенства методологии оценки последнего усугубляется еще и тем, что при ее интерпретации не в полной мере учитываются влияние структуры экономики федеральных округов и уровень налоговых возможностей территорий.

Применение системного подхода к анализу налогового потенциала регионов с учетом риска неплатежей выступает приоритетным направлением научного поиска, что, в конечном итоге, позволит разработать налоговую стратегию исходя из наличия реальных и потенциальных налоговых ресурсов. Таким образом, совершенствование методологии оценки налогового потенциала регионов, в том числе построение механизмов и моделей комплексного анализа налоговых возможностей, является актуальной задачей, обладающей теоретическим и практическим значением.

Степень научной разработанности проблемы. В процессе формирования методологической базы исследования использовались концепции теории налогов и налогообложения, разработанные:

- в классических экономических трудах: С.Ю. Витге, С. Вобана, Т. Гоббса, И. Канара, И.М. Кулишера, Дж. Мак-Кулоха, Д.С. Милля, Б.Т. Мильгаузена, Ш.Л. Монтескье, У. Петги, Э. Селигмана, А. Смита, A.A. Соколова, Д. Рикардо, А. Терьера, И.И. Тургенева, К.Т. Эеберга, И.И. Янжула и др.;

- современными российскими исследователями в области государственных финансов и налогов: В.А. Белостоцкой, Е.В. Боровиковой, Л.И. Гончаренко, И.А. Коростелкиной, Д.В. Масловой, A.B. Минаковым, А.Б. Нагоевым, Г.Б. Поляком, Н.И. Пшиканоковой, М.В. Романовским, Т.Ф. Юткиной.

Теоретическая и практическая характеристика экономической сущности налогового потенциала дана в трудах У.И. Алиева, Н.Г. Вараксы, Н.Г. Вишневской, A.C. Каратаева, М. Миллс, В.И. Мишина, Е.С. Осиповой, И.А. Перонко, С.Н. Сарановой, Е.В. Солдатовой, Р. Уоттса, О.Г. Фокиной и других экономистов.

Актуальной проблемой для отечественной науки и практики является анализ и оценка налогового потенциала регионов. В данной области приобрели известность исследования JIM. Архипцевой, А.Н. Волошиной, Е.Б. Дьяковой, О.В. Калининой, Н.В. Кашиной, Л.Н. Кузнецовой, С.Н. Леонова, Д.Р. Попенкова, О.Г. Шрамко и др.

Механизмы управления и направления эффективного использования налогового потенциала территории являются предметом изучения и анализа в публикациях Л.В. Дуканич, А.Н. Игудина, П.А. Кадочникова, А.Л. Коломийца, О.М. Лугового, Н.Д. Матрусова, А.Д. Мельник, А.Б. Паскачева, Ф.К. Садыгова, С.Г. Синельникова-Мурылева, И.А. Трунина, Т.В. Усковой.

Детерминанты устойчивого развития налоговой системы обосновываются такими исследователями, как М.В. Васильева, И.Е. Кванина, В.А. Красницкий, Н.Г. Кузнецов, O.A. Мурылева, С.Н. Растворцева, А.Г. Силуанов.

Вопросы налогового планирования на макроуровне, развития концепции прогнозирования налоговых поступлений в бюджетную систему обоснованы в

работах A.JI. Ринчино, A.B. Скляр, H.H. Тюпаковой, Ф.Ф. Ханафеева, C.B. Чепель, И.Л. Юрзиновой.

Поиску оптимального инструментария налогового анализа на макро- и мезоуровнях посвящены труды В.Ю. Ашхотова, C.B. Галачиевой, А.Т. Засухина, A.C. Каратаева.

Высоко оценивая результаты, полученные исследователями, следует отметить отсутствие единого подхода к определению способов расчета величины налогового потенциала региона, научно обоснованных рекомендаций по формированию аналитической системы определения потенциальных налоговых резервов территории, а также недостаточную аргументированность направлений модернизации налоговой системы. Традиционные исследования в рамках общего налогового менеджмента, проводимые российскими и зарубежными специалистами, затрагивают перечисленные проблемы, однако научный и практический опыт, накопленный в данных областях знаний, предполагает переосмысление и выработку новых подходов исходя из приоритетов продолжающегося налогового реформирования. Нерешенность указанных и других значимых вопросов теории, методологии и практики послужили основанием для выбора темы диссертационного исследования, постановки его цели, формулировки задач.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теории и обоснование методологии оценки налогового потенциала региона, синтезирующей прямой, косвенный, нормативно-законодательный и риск-ориентировашп>1й подходы, и на этой основе разработка рекомендаций по практической реализации механизма его комплексного анализа в условиях асимметричного налогового пространства.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить ряд взаимосвязанных задач, позволивших определить логику диссертационного исследования и его структуру:

- исходя из теоретических исследований категориально-понятийного аппарата налогового потенциала, обосновать его элементы и уточнить классификационные признаки;

- развить концепцию формирования налогового потенциала региона в условиях модернизации налоговой системы;

- исследовать эволюцию становления методического инструментария оценки налогового потенциала территории в национальной и международной практике, выявить его достоинства, недостатки и проблемы практического применения;

обосновать взаимосвязь прямого, косвенного и нормативно-законодательного способов диагностики налоговых возможностей территории, определив направления их комплексного использования применительно к условиям российской финансовой системы;

- сформулировать теоретико-методологические подходы к оценке налогового потенциала региона, конкретизировав методические, информационные и технологические инструменты их практической реализации;

- осуществить анализ налоговых возможностей субъектов федерального округа с учетом риска неплатежей, предусмотрев введение дополнительных показателей, выявляющих скрытые налоговые возможности субфедерального уровня;

- предложить методику оценки потенциала выполнения налоговых обязательств территориального образования, аргументировав целесообразность совершенствования технологического обеспечения механизма расчета его прогнозных величин;

- построить диагностическую модель оценки асимметрии налогового потенциала макрорегиона, позволяющую выявить степень межрегионального неравенства;

- разработать методический подход к анализу эффективности реализации территорией налогового потенциала путем идентификации уровня региональной налоговой активности;

- сформировать методико-инструментарную базу перспективной оценки налогового потенциала региона и на этой основе осуществить прогнозирование налоговых доходов субъектов федерального округа;

- предложить комплекс мер, ориентированных на совершенствование налоговой стратегии Северо-Кавказского федерального округа в целом и его территориальных образований, в частности.

Предметом исследования является совокупность экономических отношений, формирующих механизм ретроспективной, текущей и перспективной оценки налогового потенциала макрорегиона в условиях модернизации налоговой системы государства.

Объектом исследования выступает комплекс методов оценки налогового потенциала субъектов Северо-Кавказского федерального округа и инструментарий ее практической реализации.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования явились труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, специалистов в сфере анализа и управления налоговым потенциалом, законодательные и инструктивные акты Министерства финансов Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, Федеральной налоговой службы Российской Федерации, методологическая база финансовых органов в области оценки налогового потенциала.

В процессе обработки и аналитического исследования информации реализован комплекс методов познания экономических процессов, которые объединены системным подходом к изучаемой проблеме, к их числу были отнесены: абстрактно-логический, аналитический, аппарат финансовой математики, графический, дедуктивный, индуктивный, историко-логический, методы экономико-математического моделирования, сравнительный, экономико-статистический, линейного программирования, программные средства MS EXCEL и SPSS, STATISTICA, расчетно-аналитические разработки. Применение каждого метода согласно его функциональным возможностям позволило получить аргументированные и достоверные обобщения, выводы и положения, приведенные в работе.

Информационно-эмпирической базой диссертационного исследования послужили данные Федеральной налоговой службы Российской Федерации, Управления федеральной налоговой службы Российской Федерации по республикам Северного Кавказа и Ставропольскому краю, Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и ее территориальных органов в субъектах Северо-Кавказского федерального округа, материалы научно-практических конференций и периодической экономической печати,

монографические исследования отечественных и зарубежных ученых, творческие разработки научных коллективов, а также личные наблюдения автора.

Концепция диссертационного исследования базируется на объективной необходимости осуществления перспективной оценки и достоверной диагностики налоговых возможностей региона в условиях модернизации налоговой системы государства, что предполагает совершенствование методологии оценки налогового потенциала, идентификацию его целевой, предельной, реализованной и скрытой величин, обоснование методик их расчета, адекватных современным требованиям налогового администрирования, комплексное применение которых создаст дополнительные стимулы для роста налоговой активности в регионах.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании комплекса теоретических, методологических, методических и организационных рекомендаций по оценке налогового потенциала региона, совершенствовании межрегиональной системы налогового администрирования и формировании направлений их реализации на практике.

Наиболее важные результаты исследования заключаются в следующем:

- на основе историко-логического анализа налоговых теорий и нормативно-законодательной базы развиты представления о сущности налогового потенциала региона в части определения его как субъектно-объектной категории, постоянно взаимодействующей с факторами внешней и внутренней среды, оценивающей финансовые возможности региона по воспроизводству налоговых поступлений в бюджетную систему без отрицательного воздействия на хозяйствующие субъекты территории;

усовершенствованы теоретико-методологические положения формирования налогового потенциала региона в условиях реформирования многоуровневой и динамичной налоговой системы в контексте концептуального обоснования их параметрических характеристик, опосредующие взаимодействие элементов системы в интересах максимального использования налоговых ресурсов при потенциальном росте налоговых возможностей и полном исполнении налоговых обязательств;

- сформулированы направления модернизации методологических основ оценки величины налогового потенциала региона, предусматривающие

модификацию механизма анализа, с ориентацией на внедрение адаптивных инструментов расчета, предполагающих проблемно-целевое применение;

- обоснован теоретико-методологический подход к построению моделей оценки налогового потенциала территории, интегрирующий инструментарий прямого, косвенного и нормативно-законодательного способов, практическая реализация которого положительно повлияет на объективность аналитических процедур и даст возможность разработать на предикативной основе систему мероприятий налогового планирования;

- с учетом методологических предпосылок необходимости включения риска неплатежей в комплексный анализ потенциальных налоговых доходов бюджетной системы предложена методика определения величины налогового потенциала региона посредством расчета потенциала выполнения налоговых обязательств с учетом динамики недоимки и величины выпадающих доходов;

- выявлены направления оптимизации информационно-аналитического и технологического обеспечения механизма анализа налогового потенциала региона, предполагающие автоматизацию процедуры расчета потенциальных налоговых поступлений, что позволило сформулировать рекомендации по внедрению специализированного программного комплекса «Оценка налогового потенциала региона»;

- построена и апробирована модель диагностики уровня асимметрии налогового потенциала субъектов федерального округа, способствующая проведению гипологизации регионов в рамках кластерного подхода, ориентированная на выявление негативных проявлений поляризации налоговых возможностей субъектов макрорегиона;

- разработана формализованная диагностическая модель идентификации степени налоговой активности региона с позиции его потенциальных налоговых возможностей, в условиях сложившейся реальной и номинальной налоговой нагрузки, характеристик налоговой базы, практическая реализация которой позволит оценить готовность экономических субъектов территории к выполнению налоговых обязательств перед бюджетной системой, выявить резервы роста налоговой активности;

- предложена методика расчета прогнозной величины налогового

потенциала региона, предполагающая определение его целевого значения с учетом индикаторных характеристик региональной налоговой активности в рамках вероятных траекторий динамики налоговой системы;

- сформулированы рекомендации по совершенствованию системы стратегического налогового планирования, включающие детальное структурирование объектов стратегирования и позволяющие аргументировать приоритетность сдерживания или локализации факторов неопределенности и нестабильности развития налогового потенциала региона.

Научная новизна подтверждается следующими полученными автором результатами, выносимыми на защиту:

- с позиции методологического согласования концепций налогового обложения и налогового предела аргументировано, что формирование налогового потенциала субъекта федерации, как интеграционный процесс упорядочивания налоговых возможностей территории в соответствии с действующим налоговым законодательством и стратегией модернизации налоговой системы, имеет целевую ориентацию на построение рациональной структуры потенциальных налоговых доходов и экономически эффективное их распределение по агрегированным источникам поступлений (пп. 2.6, 2.28 Паспорта специальности 08.00.10);

- усовершенствованы методологические положения по оценке налогового потенциала регионов в части расчета дополнительных показателей, позволяющих охарактеризовать потенциальную доходную составляющую бюджетов бюджетной системы РФ в масштабах федерального округа и провести межтерриториальное сравнение (п. 2.28 Паспорта специальности 08.00.10);

- посредством апробации существующих моделей оценки налогового потенциала региона, различающихся структурой алгоритмов определения территориальных налоговых возможностей, показано, что предпочтительной для российской налоговой системы будет модель, учитывающая риск неплатежей, призванная существенно повысить достоверность результатов оценки и обеспечить их сопоставимость в условиях ассиметричного налогового пространства (п. 2.28 Паспорта специальности 08.00.10);

- раскрыта целесообразность модифицикации механизма оценки налогового

и

потенциала региона, ориентированной на достижение требований многокритериальное™, объективности и точности, предполагающей использование специализированного программного продукта, практическая реализация которого призвана повысить достоверность полученных результатов (п. 2.28 Паспорта специальности 08.00.10);

- обосновано методологическое положение о том, что модифицированный подход к оценке налогового потенциала дает возможность компаративного анализа его величины на межрегиональном уровне, обусловившего целесообразность разработки методики измерения асимметрии налогового потенциала территорий в масштабах федерального округа (п. 2.28 Паспорта специальности 08.00.10);

- предложен методический подход к комплексной диагностике налоговой активности региона, предусматривающий индикативный анализ показателей налоговой базы, налоговой нагрузки, налогового потенциала (предельного, реализованного, скрытого) и налоговой восприимчивости (п. 2.28 Паспорта специальности 08.00.10);

- сформулированы рекомендации по перспективной оценке налогового потенциала региона, включающие анализ его целевого значения, соответствующего оптимальному, инициирующие выявление причин отклонений прогнозируемых величин от целевых с возможностью последующей разработки корректирующих действий для минимизации их девиации (пл. 2.4, 2.28 Паспорта специальности 08.00.10);

- доказана необходимость применения прогрессивного механизма стратегического налогового планирования, предусматривающего совершенствование инструментарной составляющей с позиции возможной конкретизации мероприятий по управлению целевым, предельным и скрытым налоговым потенциалом (пп. 2.4,2.28 Паспорта специальности 08.00.10).

Теоретическая и практическая значимость исследования обусловливаются его актуальностью, научной новизной и степенью адекватности воспроизведения обозначенных проблем в процессе оценки налогового потенциала субъектов федерального округа, достигнутой в рамках сформулированной концепции. Значимость диссертации состоит в модернизации

теоретико-методологических положений по оценке потенциальных налоговых доходов субфедерального уровня, обосновании концептуальных подходов к анализу налогового потенциала региона, направленных на поддержание механизма модернизации налоговой системы государства. Ее результаты дают возможность сформировать методологическую базу дальнейших научных изысканий по вопросам оценки налогового потенциала субфедерального уровня.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в возможности использования его фундаментальных положений и результатов Министерством финансов Российской Федерации в процессе модернизации национальной налоговой системы, разработки нормативных актов, касающихся вопросов формирования и оценки налогового потенциала, а также применяться при создании собственных методик оценки налоговых возможностей на межрегиональном и региональном уровне. Непосредственное практическое значение имеют представленные в диссертации методические подходы к оценке вероятности выполнения регионом своих налоговых обязательств, алгоритм анализа асимметричности налогового пространства макрорегиона, порядок расчета интегрального показателя налоговой активности, модернизированная система перспективной оценки налогового потенциала региона, модифицированная концепция стратегического налогового планирования.

Результаты диссертационного исследования нашли практическое применение в деятельности Министерства финансов Ставропольского края, Управления Федеральной налоговой службы по Ставропольскому краю.

Информационная система «Оценка налогового потенциала региона» (Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2012610004 от 10.01.2012 г.) апробирована и внедрена Управлением Федеральной налоговой службы по Ставропольскому краю.

Теоретические положения диссертационного исследования целесообразно использовать в качестве учебно-методического материала по дисциплинам: «Анализ бюджета муниципального образования», «Бюджетная система Российской Федерации», «Бюджетное планирование и прогнозирование», «Бюджетный федерализм», «Государственные и муниципальные финансы»,

«Доходы бюджета», «Налоги и налогообложение», «Расходы государственных, региональных и местных бюджетов», «Региональные и муниципальные финансы».

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены и получили одобрение на: IV международной научной конференции «Научный потенциал студенчества в XXI веке» (Ставрополь, 2010), VIII международной конференции «Research Journal of International Studies» (Екатеринбург, 2013), II международной научно-практической конференции «Фундаментальная наука и технологии -перспективные разработки» (Москва, 2013); X - XIV региональных научно-практических конференциях «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 2006-2010).

Теоретико-методологические положения диссертации докладывались в рамках научно-технических конференций по результатам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Северо-Кавказского федерального университета.

Публикации. По материалам исследования опубликовано 46 научных работ общим объемом 66,63 п.л. (авт. - 52,28 п.л.), в том числе 4 монографии, 25 статей - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем, структура н содержание работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников (418 наименований) и 16 приложений, включает 28 таблиц и 27 рисунков.

Во введении аргументирована актуальность темы диссертационного исследования, определены его цель и задачи, дана характеристика теоретико-методологическому инструментарию и эмпирической базе исследования, раскрыты концепция и научная новизна, изложены положения, выносимые на защиту, отражена теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы формирования налогового потенциала региона» представлен обзор философских и методологических воззрений на сущность налогового потенциала региона, уточнены его

содержание, место и роль в налоговой системе, обобщены концептуальные положения формирования налогового потенциала региона, выявлен вектор трансформационных процессов, происходящих в налоговой системе с позиции рационального использования потенциальных налоговых возможностей.

Во второй главе «Методология комплексной оценки налогового потенциала региона» обоснован методологический аппарат анализа потенциальных налоговых поступлений в бюджетную систему в части интерпретации компонентов системного аналитического подхода, построения моделей, квалифицирующих потенциальную величину предельных и реализованных налоговых доходов субъектов федерации, осуществлен анализ теоретических разработок российских и зарубежных ученых по вопросу консолидации налоговых доходов, дана критическая оценка представленным методикам, проведена их систематизация.

В третьей главе «Анализ налогового потенциала субъектов СевероКавказского федерального округа» выявлены тенденции и объективные условия формирования налоговой базы субъектов федерации, выполнен комплексный анализ предельных налоговых возможностей макрорешона на основе показателей экономического дохода и репрезентативной налоговой системы, реализованного налогового потенциала по данным форм налоговой отчетности и корректировки сумм фактических налоговых сборов, определена зависимость налоговой базы региона от достигнутого уровня развития налоговой системы.

В четвертой главе «Совершенствование методологии оценки налогового потенциала региона» предложена методика оценки потенциала выполнения территориальных налоговых обязательств с возможностью группировки субъектов округа по его уровню, осуществлена апробация вводимого критерия эффективности администрирования задолженности в бюджетную систему, разработаны инструменты анализа асимметрии налогового потенциала макрорегиона, на их основе выполнено рейтингование субъектов федерации то степени налоговой активности.

В пятой главе «Формирование региональной налоговой стратегии на основе модернизации механизма управления налоговым потенциалом»

осуществлено моделирование прогнозных значений потенциальных налоговых доходов макрорегиона, предложены сценарные варианты развития СевероКавказского федерального округа на перспективу, обоснована налоговая стратегия макрорегиона, определены элементы механизма управления налоговым потенциалом регионов, ориентированные на оптимизацию системы планирования в соответствии с дифференцированным подходом на территориальном уровне.

В заключении резюмированы основные выводы и предложения по результатам диссертационного исследования, аргументирована целесообразность их использования в практической деятельности финансовых и налоговых органов.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Аргументировано, что формирование налогового потенциала субъекта федерации, как интеграционный процесс упорядочивания налоговых возможностей территории, имеет целевую ориентацию на построение рациональной структуры потенциальных налоговых доходов и экономически эффективное их распределение по агрегированным источникам поступлений.

В современной экономической науке, наряду с термином «налоговый потенциал», достаточно широко используются такие категории, как «налоговые ресурсы» и «налоговые возможности». В целях уточнения методологических подходов к исследованию применяемого терминологического аппарата представляется целесообразным их разграничение. Налоговые ресурсы следует рассматривать как объем сложившегося уровня налоговой базы, тогда как налоговые возможности характеризуют вероятный уровень мобилизации налоговых доходов, обусловленный принципами действующей налоговой системы. Налоговый потенциал при таком понимании представляет собой показатель эффективности фискальных отношений государства с налогоплательщиками, воспроизводит их прямые и косвенные проявления и выступает частью объекта налоговой политики. Отсюда следует, что категория «налоговый потенциал» гораздо шире, чем «налоговые ресурсы» и «налоговые возможности».

Интегративные, целостные свойства, присущие налоговому потенциалу как экономической категории, проявляются в процессе его формирования, целью которого выступает максимальное использование налоговых ресурсов региона при потенциальном росте его налоговых возможностей и полном исполнении налоговых обязательств. В этой связи в исследовании предложено выделять предельный, целевой, реализованный и скрытый налоговый потенциал (рисунок 1).

Рисунок 1 - Виды налогового потенциала региона

В рамках проведенной работы были идентифицированы три характеристики налоговой системы, обеспечивающие процесс формирования налогового потенциала, трансформация которых повлияет на величину потенциальных налоговых поступлений в конкретный бюджет:

1) уровень развития налоговой системы, характеризующийся сложившейся практикой налоговых правоотношений, степенью активности участников налогового процесса, гибкостью нормативно-правовой базы;

2) налоговый федерализм и межбюджетные взаимоотношения, раскрывающие механизм осуществления отношений между уровнями налоговой системы государства;

3) составляющие налогового механизма: налоговое планирование и прогнозирование, регулирование, каждый из которых отличается собственной совокупностью налоговых индикаторов.

Включение налогового потенциала в процесс модернизации налоговой системы ориентировано на повышение его функциональной роли, в первую очередь, как индикатора преобразований в налоговой системе, а также как источника роста налоговых ресурсов и как фактора инновационного развития.

2. Усовершенствованы методологические положения по оценке налогового потенциала региона, базирующиеся на сочетании прямого, косвенного и нормативно-законодательного способов, ориентированные на достижение наилучшей комбинации их инструментария с целью повышения адаптивности аналитических процедур к современным экономическим условиям.

На фоне многокритериальное™ процедуры оценки налогового потенциала представляется целесообразным использование системного подхода, позволяющего через свои гносеологические особенности наиболее полно раскрыть и охарактеризовать его сущностные характеристики. Совершенствование методологии оценки налогового потенциала региона (рисунок 2) предполагает обновление самой аналитической технологии, и, как следствие, позволяет выработать наиболее эффективные инструменты оценки, добиваясь наилучших их комбинаций.

Цели: перспективная - определение целевого налогового потенциала территории; текущая - анализ имеющихся налоговых возможностей налогоплательщиков

Задачи анализ налоговых баз по видам налогов выявление налогов, имеющих наибольший удельный вес в структуре платежей учет недоимки по платежам в бюджетную систему, выпадающих доходов расчет целевого, предельного, реализованного и скрытого налогового потенциала региона

Подход: системный научный, требующий максимального учета всех аспектов реализации потенциальных налоговых возможностей региона в их взаимосвязи и целостности, выделения главного, определения связей между аспектами, характеризующийся научной постановкой цели и использованием научного аппарата в его проведении

Объект: налоговая система в целом (региональный уровень) и отдельные ее элементы Субъект: Министерство финансов Российской Федерации

Функции аналитическая ориентационная инструментальная технологическая прогностическая

Принципы Общие адекватности, функциональной полноты, комплексности, непрерывности, адаптивности, эффективности, достоверности, периодичности, зависимости объекта оценки от внешней и внутренней среды Частные пропорциональности, наилучшего и наиболее эффективного использования, снижения риска неплатежей

Этапы расчет предельного налогового потенциала -» оценка реализованного налогового потенциала —> определение скрытого налогового потенциала —> расчет показателя эффективности налогового администрирования —> анализ асимметрии налогового потенциала в масштабах федерального округа —> определение налоговой активности субъекта федерации ->прогнозирование целевого налогового потенциала региона

Мехами 1м * Методы оценки: 11 оценка с использованием показателей экономического дохода; 2) оценка на основе построения репрезентативной налоговой системы; 3) оценка на основе данных форм налоговой отчетности; 4) оценка с использованием индексного подхода

Способы: прямой, косвенный, нормативно-законодательный

Инструментарий: объект налогообложения, начоговая база, налоговая ставка, налоговые льготы, порядок, сроки и источник уплаты налогов

ч Обеспечивающие подсистемы: ресурсная, информационно-аналитическая, технологическая, правовая, кадровая

Рисунок 2 - Методология оценки налогового потенциала региона

В результате появляется возможность типологизации территорий по уровню потенциала выполнения налоговых обязательств, проведение анализа распределения налогового потенциала в масштабах федерального округа (определение уровня асимметрии), а также характеристики налоговой активности регионов и их рейтингования.

Адаптация указанных требований способствует формированию специфических черт механизма оценки, проявляющихся в трансформации технологий анализа. Выявлешгая многоаспектность оценки налогового потенциала региона предполагает наличие нескольких способов:

1) прямого - основывается на показателях налоговых поступлений в общей структуре доходов бюджетной системы и характеризует реализацию потенциала в условиях действующей налоговой действительности. Однако в процессе практического использования данного подхода имеют место некоторые несовершенства, вызванные ориентацией аналитического механизма исключительно на показатели налоговых баз по видам налогов;

2) косвенного - реализуется в расчете макроэкономических показателей, описывающих компоненты экономического дохода в регионе, который выступает источником потенциальных налоговых платежей. В исследовании выявлены недостатки этого способа, связанные с приблизительной оценкой величины налогового потенциала, обусловленные формализацией только определенного набора налогов, агрегировашюй характеристикой налогооблагаемых ресурсов и упрощением техники прогнозирования по одному показателю;

3) нормативно-законодательного - состоит в определении индекса налогового потенциала (ИНП), применяемого для сравнения величин налоговой обеспеченности территорий. Следует отметить, что в определенных случаях рассчитать налоговый потенциал конкретных налогов в рамках данного способа не представляется возможным из-за отсутствия сформированного массива статистической информации.

Переход от инструментария структурированной оценки к системному использованию трех способов рассматривается нами как перспективное направление развития методологии оценки налогового потенциала. Это связано с

тем, что интегрированный методический аппарат позволяет исследовать сразу ряд взаимосвязанных аспектов налогового потенциала и, в итоге, сформировать целостные эконометрические модели, отражающие зависимость эндогенных величин от внешних воздействий (экзогенных величин) в условиях, описываемых параметрами модели, а также лаговыми переменными. При этом модели строятся исходя из понимания налогового потенциала как оптимальной величины, отражающей достижение налоговых возможностей на заданном горизонте времени, а при расчете максимальной недоимки учитывается комбинация факторов риска, способных в перспективе повлиять на реализацию территорией своего налогового потенциала. Значения параметров рассматриваются как случайные величины, характеризующиеся определенной долей вероятности.

В этой связи представляется, что построение эффективных систем оценки налогового потенциала позволяет, с одной стороны, усовершенствовать механизм риск-ориентированного налогового администрирования и выработать результативные основы налоговой дисциплины, с другой - предложить модели оценки, удовлетворяющие требованиям Министерства финансов Российской Федерации, адекватные характеру и уровню риска неплатежей как вероятностного показателя, обусловливающего величину скрытого налогового потенциала, требующего разработки специальных процедур его оценивания.

3. Показано, что предпочтителыюй для российской налоговой системы будет модель оценки налогового потенциала, учитывающая риск неплатежей, призванная существенно повысить достоверность результатов и обеспечить га сопоставимость в условиях ассиметричного налогового пространства.

Проведенный анализ применяемого в российской практике методического инструментария оценки налогового потенциала региона позволил установить, что недостатки способа его расчета на основе ВРП связаны, в первую очередь, со сложившимися особенностями выполнения налоговых платежей, что обусловлено, в частности, местом уплаты некоторых из них (разграничением мест осуществления хозяйственной деятельности и регистрации предприятий). Не обосновано также усреднение (стандартизация) ставок налогообложения в регионах, поскольку использование репрезентативных показателей в расчетах

приводит к неточным результатам: например, в 2012 г. отклонения от фактических поступлений составили 19,93%.

Процентный размах полученных значений потенциала путем построения репрезентативной налоговой системы от фактического налогового сбора в 2012 г. достиг 24,71%, причем оценка производилась лишь по заявленной группе налогов, исключая прочие налоги и сборы, что сужает перспективы практического применения метода (таблица 1).

Следует отметить, что депрессивность экономики Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) не позволяет приблизить смоделированную репрезентативную .налоговую систему к реальной, приводит к серьезным отклонениям между расчетными величинами потенциалов по видам налогов и реальными возможностями налоговой системы.

Практическое применение методики анализа налогового потенциала на основе данных форм налоговой отчетности, одним из элементов которой выступает расчет коэффициента собираемости, выявил ряд проблем, вызванных невыполнением назначений по сбору НДС налоговыми органами Республик Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкессия, Северная Осетия-Алатм. Отрицательной динамикой характеризовалась ситуация по сбору акцизов на ГСМ, задания по которым были реализованы лишь некоторыми субъектами округа: Республикой Дагестан в 2002 г., 2005-2006 гг., 2008-2009 гг.; Карачаево-Черкесской Республикой в 2003-2004 гг., 2006-2012 гг.; Северной Осетией-Аланией - в 2004-2012 гг. и Ставропольским краем в 2002-2012 гг.

Анализ рассчитанных величин налогового потенциала путем корректировки фактических налоговых сборов региона позволил выявить базовую проблему, возникающую в процессе функционирования налоговой системы - невысокую эффективность налогового администрирования. Так, в среднем по результатам работы налоговых органов за 2003-2012 гг. объем доначислений по Республике Дагестан не превышал 13,0%, Республике Ингушетия - 3,5%, Кабардино-Балкарской Республике - 3,2%, Карачаево-Черкесской Республике - 3,4%, Республике Северная Осетия-Алания - 3,0%, Ставропольскому краю - 12%.

Итого

Субъект федерации

чо м ю

N1

К)

Метод оценки на основе величины ВРП

£

'и "

4-

00 о

Метод оценки путем построения репрезентативной налоговой системы

ЧО

71

о оо о " со

р*

00 " ю ,

Метод оценки на основе использования средней ставки налогообложения и коэффициента собираемости

ё о

Метод, основанный на корректировке сумм фактических налоговых поступлений

Метод расчета вероятности выполнения налоговых обязательств (методика автора)

к я

в ■о

90

и> VI

Метод расчета вероятности выполнения просроченных налоговых обязательств (методика автора)

о •5

Е

СГ\

4^ 1 J-

Мегод оценки на основе величины ВРП

£

Метод оценки путем построения репрезентативной налоговой системы

Р Кс

о ■а

Метод оценки на основе использования средней ставки налогообложения и коэффициента собираемости

о

со

ст*

Метод, основанный на корректировке сумм фактических налоговых поступлений

О ч

Метод расчета вероятности вьшолнения налоговых обязательств (методика автора)

&1

а а -о о

- -е-

тз а

сг-и."

<1 I

о\ ■

Метод расчета вероятности выполнения просроченных налоговых обязательств (методика автора)

0

1

гг

Значительный объем информации, присутствующей в расчете индекса налогового потенциала (ИНП), позволяет полагаться на точность полученных результатов. В течение 2007-2012 гг. индекс возрастал в среднем на 0,03 пункта в год, однако в сравнении со среднероссийским региональный показатель ИНП в 2012 г. достаточно низок (0,60).

С целью нивелирования выявленных недостатков существующих подходов в работе предложено использовать методику, базирующуюся на определении вероятности исполнения регионом просроченных налоговых обязательств и учете выпадающих доходов по каждому налогу:

PUin„p ) х Р„„,,(////яр ), , (1)

i=i

где Р(НП„р) - вероятность выполнения просроченных налоговых обязательств субъекта федерации в исследуемом периоде;

Д(Налог), - доля г'-го налога в структуре поступлений в бюджеты всех уровней;

РНа:ю,(НП„р), - вероятность выполнешш просроченных налоговых обязательств по г'-му налогу в исследуемом периоде;

п — количество налогов в расчете.

Скрытый налоговый потенциал региона (СНП) может быть рассчитан по формуле:

СНП = Р (НП„Р) ■ НО + БД, руб. (2)

где НО - налоговые обязательства субъекта федерации в исследуемом периоде, не выполненные в срок, руб.;

БД - выпадающие налоговые доходы бюджетной системы в связи с применением механизма льготирования, руб.

Практическая апробация предложенного подхода позволила выявить, что наибольшая вероятность исполнения налоговых обязательств Республикой Дагестан по налогу на прибыль сложилась в 2012 г. Кризисный уровень показателя наблюдался по всей группе рассматриваемых налогов в Республике Ингушетия, что свидетельствует о низком потенциале выполнения обязательств в целом. Депрессивность региональной экономики повлияла и на процесс сбора

налогов в Республике Кабардино-Балкария. На начало исследуемого периода уровень изучаемого показателя по налогу на имущество организаций имел максимальное значение.

Необходимо отметить отрицательную динамику вероятности выполнения налоговых обязательств в 2008-2012 гг. Карачаево-Черкесской Республикой по всей анализируемой группе налогов, причинами чего послужила неустойчивое финансовое положение крупнейших налоговых агентов региона. Сложная ситуация по выполнению обязательств по уплате налогов наблюдалась и в Республике Северная Осетия-Алания вследствие быстрого роста недоимки по всей группе налогов.

Вероятность выполнения налоговых обязательств Ставропольским краем по НДФЛ, налогу на прибыль организаций, налогу на имущество организаций, акцизам на алкоголь характеризовалась положительной динамикой в течение 2008-2012 гг.

В целом результаты анализа показали, что уровень скрытого налогового потенциала Северо-Кавказского федерального округа за 12 лет (2001-2012 гг.) вырос почти в 4 раза и к концу 2012 г. достиг 9783,74 млн руб., что свидетельствует об отрицательной динамике потенциала выполнения налоговых обязательств в разрезе видов налогов.

Таким образом, использование предлагаемого подхода позволяет адекватно оцешшать скрытые потенциальные налоговые возможности территорий и выявлять структуру налогового потенциала федерального округа.

4. Раскрыта целесообразность модификации механизма оценки налогового потенциала региона, ориентированной на достижение требований многокритериалъности, объективности и точности, предполагающей использование специализированного программного продукта.

В процессе разработки методики оценки налогового потенциала нами была сформирована информационно-аналитическая система «Оценка налогового потенциала региона», использование которой на практике предусматривает интеграцию информации по анализу, мониторингу, сопровождению, прогнозу.

В ходе применения программного комплекса на первом этапе производится ввод информации о платежах по видам налогов в течение выбранного для исследования периода во вкладке «Структура поступления налоговых платежей». Второй этап предполагает заполнение окна «Структура недоимки», третий -включает расчет потенциала выполнения налоговых обязательств, заключительный - вывод сумм потенциальных налоговых поступлений по видам налогов во вкладке «Совокупный налоговый потенциал» (рисунок 3).

^ Суенкз РШ ; 1'

; ФЗЙЯ Ог^вфЗМЫг Евго$

Отчаль »"' Пгресадге0 проф*»«: Ним ЯГО Щ 20121 ! I

6на«»г.э 20В 2004 12005 2006 12007 2008 2009 2010 |2С11 даг ]. :

Ж Й 0 556 0,350:0,343 0,937 0,949 0,353 0.361 0,952 0952 :

На/юг на прибыль организаций 0923 0.925 0,325 0.928 ода 0,929 0,929 0,928 0,930 ода §

. дал 0307 0.300 0,830 0.838 0 636 0,854 0,893 0,893 0.694 0,898 |

:: Акцизы на спиртадяержешда проод-шию 0.911 0.309 0.903 0.309 0,909 0909 0.905 0,909 0.503 0,909

:: Ак цизы на ГШ 0.910 0,911 0,912 0.912 0,913 0,913 0,913 0,913 0,913 0.914

Напог на имущество срганимцин 0.335 0,335 0,33/ 0.33? 0.93? 0,93? 0.9.1? 0.940 0,940 0,940

йочгиенала-иисбооы от 0851 ОЗОН 0693 0360 0 900 0 90И 0 890 0 900 0 905

•1 А &ЯП»»нвю»<то Потенциал вылз/гнвния налоговых об-ззательств потен ЦНойфЛОАн гниЕнамгобы обяза гельп

Рисунок 3 - Вкладка «Потенциал выполнения налоговых обязательств» программного комплекса «Оценка налогового потенциала региона»

Для проведения межтерриториального сопоставления в границах федерального округа в работе использована оценочная шкала, позволившая проранжировать регионы в соответствии с уровнем потенциала выполнения налоговых обязательств: регионами с его высоким уровнем являются те, для которых значение показателя равно 1; критерием отнесения регионов ко второй группе (средний уровень) стали значения показателя в диапазоне от 0,98 до 1; в третью группу вошли регионы с низким потенциалом выполнения налоговых обязательств - от 0,96 до 0,98. Критическим считалось значение менее 0,96 (рисунок 4).

Регионы первой группы имеют максимальный рейтинг устойчивости налогового потенциала, низкую склонность к потере обеспеченности налоговыми

ресурсами и снижению уровня налоговой базы, с критическим уровнем -максимальную вероятность потери налоговой обеспеченности и неспособности к наращиванию ее величины.

Высокий Средний

Критический Кабардино-Балкарская Республика Республика , у Ингушетия \т/ Республика Северная Осетия-Алания Низкий ( Ставропольский ^¡Шг край Карачаево- /^Ч # Черкесская Республика Республика Дагестан

Примечание: величина показателя интерпретирована через диаметр пузырьков

Рисунок 4 - Группировка субъектов Северо-Кавказского федерального округа по величине вероятности выполнения налоговых обязательств в 2012 г.

Средний уровень данного показателя в Республике Дагестан по налогу на имущество организаций - 0,972, по НДС - 0,919, что явилось максимальным и минимальным его значением по региону, соответственно. В Республике Ингушетия в 2003-2012 гг. наиболее проблемная ситуация сложилась с НДС, где вероятность выполнения обязательств не превышала уровня 0,924. В Ставропольском крае по налогу на прибыль организаций, налогу на имущество организаций и акцизам на алкоголь исследуемый параметр превышал 0,98 в 20072008 гг. Улучшить ситуацию по НДС позволил 2009 г., однако в следующем финансовом году уровень показателя снизился.

Таким образом, анализ структуры потенциала по видам налогов позволил сделать вывод о том, что в субъектах федерации консервируются нерешенные проблемы с задолженностью по платежам, которые становятся системными и затрагивают все уровни налоговой системы.

5. Обосновано методологическое положение о том, что модифицированный подход к оценке налогового потенциала предполагает возможность компаративного анализа его величины на межрегиональном уровне.

Существующая многоаспектность и взаимозависимость протекающих процессов в налоговой системе в условиях неравномерности налоговых возможностей регионов определила потребность в разработке модели оценки степени асимметрии налогового потенциала в масштабах федерального округа. Основой идентификации меры регионального налогового неравенства служит расчет индекса энтропии Тейла, позволяющий интерпретировать уровень асимметрии налоговых потенциалов субъектов федерации и обеспечивающий корректность сопоставлений значений величин потенциальных налоговых поступлений при существенных колебаниях среднего уровня налоговой активности в регионе:

тт Vя77., ИП./Ч,

1Тт = > -— 1ц-1-'-, (3)

ш ^ нп нп/ч где 1ТНП~ индекс Тейла по величине налогового потенциала;

HП¡ - величина налогового потенциала ('-того региона, руб.;

ЯГ7- суммарный налоговый потенциал федерального округа, руб.;

Ч)— численность населения г-того региона, чел.;

Ч— численность населения федерального округа, чел.

Результаты практической апробации методики свидетельствуют о превышении уровня асимметрии налогового потенциала над вариабельностью валового регионального продукта (рисунок 5).

По величине энтропии (асимметрии налогового потенциала) субъекты Северо-Кавказского федерального округа объединены в 2 кластера: первый включает регион-«лидер» — Ставропольский край, во второй вошли все остальные субъекты СКФО, что позволило подтвердить экстремально высокий уровень межрегионального неравенства налогового потенциала, который к концу 2012 г. составил 86,78 % (при максимальном значении - 100%).

В случае сохранения сложившихся тенденций в налоговом пространстве субъектов Северо-Кавказского федерального округа некоторые регионы не будут иметь шансов на ликвидацию разрыва в уровне налоговых возможностей даже в

долгосрочной перспективе, кроме того, по нашим прогнозам, усиление межрегиональной асимметрии будет продолжаться.

о4*

2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 год год год год год год год год год год год год

® Индекс Тейла по величине налогового потенциала.0 о Индекс Тейла по величине ВРП. %

Рисунок 5 - Динамика индекса Тейла для величин ВРП и совокупного налогового потенциала Северо-Кавказского федерального округа

Симметричное налоговое пространство характеризуется близкими по уровню качества условиями протекания налоговыми механизмами и относительно равной степенью концентрации налоговых ресурсов в разных частях пространства.

6. Предложен методический подход к комплексной диагностике налоговой активности региона, предусматривающий индикативный анализ показателей налоговой базы, начоговой нагрузки, налогового потенциала (предельного, реализованного, скрытого) и налоговой восприимчивости.

Критическая диспропорциональность величины потенциальных налоговых возможностей субъектов федерального округа обусловила необходимость разработки методического инструментария, позволяющего выявить регионы-лидеры по критерию налоговой активности, а также количественно определить ее сложившийся уровень. С этой целью использован гибкий вычислительный алгоритм, реализующий возможности интегрального анализа индикаторов налогового потенциала, налоговой восприимчивости, номинальной и реальной налоговой нагрузки, показателей налоговой базы. При этом налоговая активность

интерпретирована нами как степень готовности налогоплательщиков территории выполнять налоговые задания в условиях высокой эффективности реализации налогового потенциала и предпосылки его роста.

В связи с этим в исследовании предложен методический подход к формированию системы показателей налоговой активности региона, позволяющей количественно определить ее сложившийся уровень (формула 4):

V П „, х IV

г - £ " * , (4)

2Х,

у>

где /д'л" — интегральный показатель налоговой активности /-того региона в /-ом году;

Пц, - значение 7-того частного показателя налоговой активности /-того региона в г-ом году;

\Ур - весовой коэффициент значимости /-того частного показателя в /-ом

году;

п — количество стандартизированных частных показателей. Для приведения частных показателей налоговой активности к сопоставимому виду используется метод многомерной средней.

С целью градации регионов по уровню налоговой активности полученные величины были преобразованы с помощью инструментального аппарата Харрингтона:

(5)

где В — значение интегрального показателя налоговой активности;

- среднее геометрическое показателей отельных параметров.

При этом границы зон определялись как среднее арифметическое значение ряда плюс (минус) два значения среднего квадратического отклонения для верхней и нижней границ зоны, соответственно.

Применение предложенного инструментария позволило комплексно оценить уровень налоговой активности регионов СКФО (таблица 2).

Таблица 2 - Комплексная оценка налоговой активности субъектов

Северо-Кавказского федерального округа (фрагмент)

Уровень Рейтинг Значение комплексного показателя налоговой активности / характеристика Период исследования

2001 г. 2006 г. 2011 г.

Зона AI - высокий уровень А1+ свыше 7,546 до 8,370 Высокий уровень налоговой активности, высокая степень реализации потенциальных налоговых возможностей (близкая к предельной), положительная динамика реальной налоговой нагрузки без отрицательного воздействия на экономических субъектов, полное выполнение налоговых назначений, максимальный уровень эффективной налоговой ставки.

Зона А2 - средний уровень А2+ свыше 6.094 до 7,546 Уровень налоговой активности выше среднего, в условиях превышения реальной налоговой нагрузки над номинальной, средней степени реализации налогового потенциала, отрицательной динамики показателя собираемости. CK CK РД-CK

Л2 свыше 3,190 до 6.094 Средний уровень налоговой активности, рост номинальной Налоговой нагрузки, низкая реализация налогового потенциала, рост скрытого налогового потенциала, отрицательная динамика показателя собираемости. РД РД

ш J 1 § ваш» 111111 л 1 M'i : .¿выше 1.738 д<)1.190: '.Низкий \ : уровеш, . надоктоп: ,• актинноети, обусловленный низкой ; степенью . рсалидацин па ю го во го потенциала, высокий уровень скрытого налогового гкт....... и ни и ий ; ровень на юговой дйсцййдийы, .Экстремально-'■""ни ¡и« . значения коэффициента собираемости. ККР PCO Ш\ PCO 1«»| wo

Ii- : : . свыше ((.900 до 1.738 11еудааде1вори.тсД!,аии ; уровень >1адойдяоЙ .(кшпшч ш. превышение поминальной налоговой аагрузКи над ■ ■ рейьной,- . . : минимальная; эффективность использования налогового но 1 снимала; ,низкий /уровень ■ . шшогошиг дисцип......... жегремально низкие ¡начення : коэффтадйШ^ ¡'Ii.; КЧР PH КЧР РИ. КЧР

Примечание:

РД - Республика Дагестан. РИ - Республика Ингушетия, КБР - Кабардино-Балкарская республика, КЧР - Карачаево-Черкесская Республика, PCO - Республика Северная Осетия-Алания, CK - Ставропольский край. Без данных по Чеченской Республике.

В 2011 г. Ставропольский край и Республика Дагестан обладали налоговой активностью выше среднего уровня (зона А2 - средний уровень, рейтинг А2+). Кабардино-Балкарская Республика, Республика Северная Осетия-Алания в 2001 г., 2006 г., 2011 г. находились в зоне низкого уровня налоговой активности с рейтингом В.

Регионами с неудовлетворительным уровнем налоговой активности (В-) явились Республика Ингушетия, Карачаево-Черкесская Республика, что подтвердило высокую поляризацию потенциальных возможностей по сбору налогов в бюджетную систему в исследуемом округе.

Формирование единого налогового пространства федерального округа должно происходить в условиях ориентации на снижение асимметрии в налоговых процессах естественным образом. Вместе с тем сглаживание поляризации величин налогового потенциала возможно лишь при регулирующем воздействии государства, обеспечивающем снижение региональных диспропорций в уровне налоговых возможностей субъектов федерации на фоне тенденции роста налогового потенциала макрорегиона в целом.

7. Сформулированы рекомендации по перспективной оценке налогового потенциала региона, инициирующие выявление причин отклонений прогнозируемых величин от целевых с возможностью последующей разработки корректирующих действий для минштзации их девиации.

Создание адекватной системы прогнозирования налогового потенциала призвано сконцентрировать усилия финансовых органов на перспективной оценке целевого потенциала как отдельно взятого региона, так и федерального округа в целом:

НИ"", =кЛ+каНБ1 +...+к11Щ,руб. (6)

где НП"Р; - прогнозируемая величина налогового потенциала в периоде руб.;

НБ] - прогнозируемое значение характеристики у'-ой налоговой базы в периоде £ руб.;

к,о - постоянная составляющая, характеризующая текущее состояние показателя;

ку 0- коэффициент пропорциональности связи между прогнозируемым налоговым потенциалом и значением налоговой базы.

Коэффициенты кч и постоянная составляющая к,0 определяются путем корреляционно-регрессионного анализа на основе ретроспективных значений за исследуемый период.

Анализ полученной модели позволяет найти оптимальные значения характеристик налоговых баз, при которых выполняется условие:

^ЦНГГР">' - #Л"' | пил, (7)

где ЦНП"реде - величина целевого налогового потенциала (предварительная), руб.

Прогнозирование величины целевого налогового потенциала субъектов Северо-Кавказского федерального округа было проведено согласно инерционному, базовому и оптимальному сценариям (таблица 3).

При инерционном сценарии предусмотрено сохранение асимметрии налогового потенциала субъектов Северо-Кавказского федерального округа, что не приведет к изменению структуры налоговой системы на фоне тенденции снижения доли регионов с благоприятным налоговым климатом.

При базовом сценарии, предположительно, проблемы низкой эффективности использования регионального налогового потенциала могут быть решены в течение ближайших 10 лет, в данной ситуации основной акцент будет сделан на улучшение налогового климата для крупнейших налогоплательщиков.

Оптимальный сценарий ориентирован на полную реализацию заявленных целей и мероприятий в Налоговой стратегии Северо-Кавказского федерального округа.

Стратегическое прогнозирование налогового потенциала региона концептуально зависит от приоритетов налоговой политики. Для радикального улучшения его структуры проводимая государством политика в области налогообложения должна реализовываться последовательно в согласовании с другими мерами финансовой политики федерального центра. Причем основное место в ней должны занять модернизация и структурная перестройка существующей налоговой системы на основе разработки эффективного механизма управления налоговым потенциалом.

Таблица 3 - Прогнозные величины целевого налогового потенциала субъектов Северо-Кавказского

федерального округа, млн руб.

2013 г. 2014 г. 2015 г.

Субъект федерации Инерционный сценарий Базовый сценарий Оптимальный сценарий Инерционный сценарий Базовый сценарий Оптимальный сценарий Инерционный сценарий Базовый сценарий Оптимальный сценарий

Республика Дагестан 28682,81 28972,54 31844,21 31837,92 32159,51 35347,08 35340,09 35697,06 40579,25

Республика Ингушетия 3333,31 3377,68 3666,12 3362,29 3714,40 4505,51 3595,85 4407,69 5101,06

Кабардино-Балкарская Республика 7701,21 7779,00 8060,04 7918,34 8403,70 9070,54 8088,66 8884,51 9764,50

Карачаево-Черкесская Республика 6687,28 6754,83 7088,35 6862,90 7273,87 7793,04 7119,41 7762,62 9035,55

Республика Северная Осетия-Алания 7545,20 7621,42 7921,84 7647,17 8277,78 9100,82 7840,46 8935,36 10048,10

Ставропольский край 48444,20 48933,54 51626,98 53773,07 59708,03 62395,82 59148,93 65143,63 73276,25

Итого по округу 102394,01 103439,01 110207,55 111401,69 119537,30 128212,80 121133,40 130830,87 147804,70

8. Доказана необходимость применения прогрессивного механизма стратегического налогового планирования, предусматривающего совершенствование инструментарной составляющей с позиции возможной конкретизации предполагаемых мероприятий по управлению целевым, предельным и скрытым налоговым потенциалом.

В исследовании аргументировано, что существующий подход к стратегическому налоговому планированию, применяемый при разработке налоговой стратегии, следует конкретизировать по способам нормативно-законодательного регулирования, видам потенциальных налоговых платежей, мерам налогового администрирования, предполагающим возможность синергии прямого и косвенного воздействия на объект планирования, в частности целевой, предельный и скрытый налоговый потенциал. При этом стратегические приоритеты субфедеральной налоговой политики следует ориентировать главным образом на рост налоговой обеспеченности субъектов и достижение уровня абсолютной самодостаточности в контексте максимальной реализации налогового потенциала.

Поскольку в настоящее время в Российской Федерации сформирован пакет стратегических финансовых документов федерального и регионального уровней1, включающий разделы, посвященные приоритетам развития как налоговой системы, так и налогового потенциала, структурная характеристика модифицированной налоговой стратегии региона представляется нам следующим образом (рисунок 6).

С учетом специфики Северо-Кавказского федерального округа «полюсами роста», призванными стать катализаторами развития потенциальных налоговых возможностей, являются:

а) в области повышения эффективности налоговой политики макрорегиона: развитие процессов внутреннего взаимодействия между уровнями системы;

1 Си : Бюджетная стратегия РФ до 2023 года, Стратегия социально-экономического развития СевероКавказского Федерального округа до 2025 года, Стратегия социально-экономического развития Республики Дагестан до 2025 года, Стратегия инновационного развития Республики Ингушетия на период до 2025 года, Программа социально-экономического развития Кабардино-Балкарской Республики на 2012-2015 годы, Стратегия социально-экономического развития Республики Северная Осетия-Алания до 2025 года, Стратегия социально-экономического развития Ставропольского края до 2020 года и на период до 2025 года и т.д.

Налоговая стратегия региона

ШИВеиШ

Построение эффективной и стабильной бюджетно-налоговой системы, создание условий для развития налоговой базы региона, повышение качества бюджетно-налоговой политики, рост налогового потенциала.

Цепи В области повышения Создание благоприятного

эффективности бюджетно- налогового климата в

налоговой политики регионе

щ макрорегиона (^р (Щ

Поддержка активности крупнейших налоговых агентов/ макрорегиона

Повышение эффективности реализации налогового потенциала

Принципы

1) выработка стратегической логики;

2) выделение доминанты развития;

3)структурированность;

4) процессный подход;

5) концентрация главных функций и полномочий управления региональной налоговой стратегией на субфедеральном уровне.

Меры, связанные с предоставлением льгот по налогу на доходы

Механизм ЩрШЩауШ

физических лиц

Меры по совершенствованию налогообложения торговой

деятельности

Меры по стабилизации налогообложения добычи полезных ископаемых

Меры по совершенствованию налогообложения недвижимого имущества физических лиц

Меры по совершенствованию налогообложения

недвижимого имущества_

(^Щй) юридических лиц (^Щрр)

Меры в области

акцизного налогообложения

Ой

Меры по повышению эффективности налогового администрирования в налоговых органах

ч|Ц

Актуализация регионального налогового законодательства в соответствии с изменениями едерального законодательства

Система мониторинга и корректировки стратегии

Рисунок 6 - Структурные компоненты налоговой стратегии региона

обеспечение преемственности налоговой политики макрорегиона и его субъектов; конструктивное сотрудничество налоговых органов регионов, направленное на решение задачи развития налогового потенциала округа; соблюдение единого налогового пространства в границах макрорегиона;

б) в области создания благоприятного налогового климата в федеральном округе: претворение в жизнь законодательных инициатив, направленных на либерализацию налоговых ставок и повышение результативности работы налоговых органов; формирование стабильного и гибкого правового поля функционирования налоговой системы; реализация законодательных механизмов защиты прав и интересов налогоплательщиков; устранение противоречий нормативно-законодательной базы;

в) в области поддержки налоговой активности крупнейших налоговых агентов макрорегиона: гарантированная поддержка государством предсказуемого правового режима налогообложения крупных и средних налоговых агентов; введение иммунитета налоговых агентов в отношении вступления в силу правовых норм, ухудшающих условия налогообложения в части взаимоотношений налогоплательщиков с государством; формирование организационно-правовых предпосылок уменьшения рисков неплатежей;

г) в области повышения эффективности использования налогового потенциала: применение целевых источников налоговых ресурсов для решения задач управления налоговым потенциалом; создание индикативной налоговой системы макрорегиона (федерального округа); проявление элементов относительной налоговой автономии субъектов федерального округа в вопросах регулирования налоговых потоков.

Таким образом, представленная модель налоговой стратегии региона отвечает всем формальным признакам системы долгосрочного планирования, в полной мере соотносится с направлениями модернизации налоговой системы государства.

ВЫВОДЫ и РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Налоговый потенциал региона представляет собой потенциально возможный уровень налоговых доходов бюджетной системы, обусловленный субфедеральными возможностями и полученный в условиях максимально

полного использования ресурсов в условиях реализации направлений финансовой политики, стимулирующих налоговую активность хозяйствующих субъектов территориального образования. С позиции системного подхода он рассмотрен как субъектно-объектная категория: субъектом выступает Министерство финансов Российской Федерации, а объектом - налоговая система.

2. Величина налогового потенциала отражает потенциальные доходы, при описании которых следует принимать во внимание характеристику неиспользуемых в настоящее время резервов, выпадающих доходов, потерь и неучтенных поступлений в результате воздействия факторов риска. Содержание налогового потенциала в качестве объекта предикативного налогового планирования определено в виде сложноподчиненной системы входящих в нее элементов, обусловливающей необходимость выделения целевых (стратегических), предельных, достигнутых и литофанических характеристик потенциальной величины налоговых доходов бюджетной системы.

3. Методологически важным признано применение сгшергетического подхода к оценке налогового потенциала региона, интегрирующего технологии прямого, косвенного и нормативно-законодательного способов. Диффузия методологических новаций выражается в дополнении этапов оценки потенциальных налоговых возможностей территорий, внедрении показателей степени выполнения налоговых обязательств, коэффициента налоговой активности. Модификация механизма расчета налогового потенциала региона проведена путем совершенствовашгя его методической составляющей, приоритетом которой явилась адекватная оценка скрытого налогового потенциала территории.

4. В процессе оценки потенциальных налоговых возможностей субъектов федерации целесообразно учитывать, кроме характеристик налоговых баз, такие показатели, как уровень задолженности по видам налогов в бюджетную систему (объем недоимки), выпадающие доходы по результатам льготирования. Исследование эволюции методического аппарата оценки налогового потенциала и его практическая апробация предопределили необходимость комбинированного

использования методов анализа для характеристики целевого, предельного, реализованного, скрытого налогового потенциала субфедерального уровня.

5. Оценочный инструментарий налоговых возможностей с учетом недоимки и выпадающих доходов в наиболее вероятной ситуации риска неплатежей позволяет минимизировать проблему неадекватности выполненных расчетов, субфедеральным властям определить допустимые к исполнению обязательства в будущем, применяя имеющееся данные о структуре налоговых поступлений за период, информацию о размере недоимки, не отягощая расчет показателями налоговых баз.

6. Проведенный анализ свидетельствует о существенной асимметричности предельных, реализованных и скрытых потенциальных налоговых возможностей Северо-Кавказского федерального округа: несмотря на положительную динамику абсолютной величины налогового потенциала, изменение его относительного показателя свидетельствует об усилении поляризации в развитии субъектов макрорегиона, что становится дополнительным фактором затяжного регионального налогового кризиса. В связи с этим обоснована целесообразность использования меры межрегионального выравнивания налогового потенциала в масштабах федерального округа, практическая реализация которой ориентирована на нивелирование негативного влияния асимметрии потенциальных налоговых возможностей на достоверность компаративного анализа.

7. Базовой характеристикой, сигнализирующей о необходимости корректировки стратегических альтернатив, выступает налоговая активность, позволяющая оценивать структурные изменения налогового потенциала вследствие реализации принятых налоговых решений. В условиях замедления темпов экономического роста особую актуальность приобретает формирование эффективной аналитической системы определения налоговой активности федерального округа в целом и его субъектов, в частности. В исследовании предложена методика ее рейтинговой оценки на базе четырех групп индикаторов:

характеристик налоговой базы, реальной и номинальной налоговой нагрузки, налогового потенциала, налоговой восприимчивости территории.

8. Важным компонентом методологии комплексной оценки налогового потенциала выступает прогноз его целевой величины на основе концепции стимулирующего реагирования. При этом снижение уровня асимметрии налогового потенциала предполагается наиболее вероятным, однако естественными условиями для этого должны выступить меры по модернизации системы управления потенциальными налоговыми возможностями макрорегиона и его субъектов.

9. Определены направления развития системы стратегического налогового шшшрования, учитывающие специфику конкретных регионов и позволяющие увязать федеральные и субфедеральные стратегические цели и механизмы их достижения. Стратегическими задачами субфедеральной налоговой политики должны выступить: расширение имеющихся, а также поиск альтернативных возможностей роста налоговых доходов бюджетной системы в условиях оптимальной налоговой нагрузки на налогоплательщиков; построение системы налоговых мер, направленных на стимулирование процесса реализации налоговых возможностей региональной экономики; увеличение налогового потенциала региона.

10. В сложившихся экономических условиях целесообразно пересмотреть подходы субъектов управления налоговым потенциалом к управляемым структурам, активизировать функции налогового мониторинга, акцентировать внимание на нахождении наилучших вариантов оценки и управления налоговым потенциалом территории. Целью данных мер определен рост величины будущих налоговых поступлений в бюджетную систему региона с учетом полного использования налоговых ресурсов во взаимосвязи с процессом регулирования плотности горизонтальных связей субъектов макрорегиона для удовлетворения общих налоговых потребностей.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ НАУЧНЫХ РАБОТАХ:

Монографии:

1. Рошупкина, В.В. Механизм развития налогового потенциала макрорегиона : монография / В.В. Рошупкина. - Ставрополь : Северо-Кавказский федеральный университет, 2012. -288 с. (11,27 пл.).

2. Рошупкина, В.В. Концепция формирования и оценки налогового потенциала макрорегиона в современных экономических условиях : монография / В.В. Рошупкина. - Ставрополь : Северо-Кавказский государственный технический университет, 2011.-268 с. (11,16 п.л.).

3. Рощупкина, В.В. Регионы России в новых условиях хозяйствования : монография / В.В. Рощупкина, O.A. Алексеева, H.A. Барашков. - Тюмень : Издательство «Ист Консалтинг», 2010. - 267 с. (15,4 п.л. /1,25 п.л.).

4. Рощупкина, В.В. Оптимизация механизма оценки налогового потенциала: монография / В.В. Рощупкина. - Ставрополь : Северо-Кавказский государственный технически"! университет, 2008.- 184 с. (11,75 п.л.).

Статьи в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора наук:

5. Рощупкина, В.В. Эффективность реализации налогового потенциала Северо-Кавказского федерального округа: анализ, приоритеты роста / В.В. Рощупкина // Финансовая аналитика: проблемы и решения. Научно-практический и информационно-аналитический сборник. - М. - 2013. - №47 (185).-С. 26-32.(0,5 п.л.).

6. Рощупкина, В.В. Система мониторинга налогового потенциала региона / В.В. Рощупкина // Финансовая аналитика: проблемы и решения. Научно-практический и информационно-аналитический сборник. - М. - 2013. - №41 (179).-С. 31-35.(0,5 п.л.).

7. Рощупкина, В.В. Методические основы прогнозирования налогового потенциала региона / В.В. Рощупкина // Финансовая аналитика: проблемы и решения. Научно-практический и информационно-аналитический сборник. - М. -2013. -№30 (168). - С. 27-32. (0,5 пл.).

8. Рощупкина, В.В. Методика снижения неоднородности налогового потенциала субъектов Северо-Кавказского федерального округа / В.В. Рощупкина // Финансовая аналитика: проблемы и решения. Научно-практический и информационно-аналитический сборник. - М. - 2013. - №25 (163).-С. 37-41.(0,5 пл.).

9. Рощупкина, В.В. Современные тенденции модернизации бюджетно-налоговой системы региона /В.В. Рощупкина // Финансовая аналитика: проблемы и решения. Научно-практический и информационно-аналитический сборник. - М. - 2012. - №48 (138). - С. 31-38. (0,5 пл.).

10. Рощупкина, В.В. Анализ показателей экономического дохода как элемент методики оценки налогового потенциала /В.В. Рощупкина // Вестник Северо-Кавказского государственного технического университета. - Ставрополь: Северо-Кавказский государственный технический университет. - 2012. - № 5(9). -С. 202-205. (0,5 пл.).

11. Рощупкина, В.В. Концептуальные основы регионального налогового анализа / В.В. Рощупкина // Региональная экономика: теория и практика. Научно-практический и аналитический журнал. -М. —2012. -№14(245). - С. 30-34. (0,5 пл.).

12. Рощупкина, В.В. Сценарное моделирование в контексте стратегии развития налоговой системы / В.В. Рощупкина // Региональная экономика: теория и практика. Научно-практический и аналитический журнал. - М. - 2012. - №12 (243).-С. 43-48.(0,5 пл.).

13. Рощупкина, В.В. Методология эффективного использования налогового потенциала макрорегиона / В.В. Рощупкина // Финансовая аналитика: проблемы и решения. Научно-практический и информационно-аналитический сборник. - М. -2012. -№10 (100). - С. 29-33. (0,5 пл.).

14. Рощупкина, В.В. К опросу о модернизации налоговой системы макрорегиона / В.В. Рошупкина // Финансовая аналитика: проблемы и решения. Научно-практический и информационно-аналитический сборник. - М. - 2012. -№7 (97).-С. 14-18.(0,5 пл.).

15. Рощупкина, В.В. Механизм развития налогового потенциала макрорегиона / В.В. Рощупкина // Финансовая аналитика: проблемы и решения. Научно-практический и информационно-аналитический сборник. - М. - 2011. -№44 (86). - С. 56-60. (0,5 п.л.).

16. Рощупкина, В.В. Оценка налогового потенциала субъектов СевероКавказского федерального округа путем построения репрезентативной налоговой системы / В.В. Рощупкина // Финансовая аналитика: проблемы и решения. Научно-практический и информационно-аналитический сборник. - М. - 2011. -№13 (55). - С. 41-44. (0,48 п.л.).

17. Рощупкина, В.В. Возможности обеспечения бюджетно-налоговой самостоятельности региона / В.В. Рощупкина // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. Научно-практический и теоретический журнал. - М. - 2010. -№ 30(87). - С. 72-75. (0,5 п.л.).

18. Рощупкина, В.В. Функциональное содержание социально-экономической системы региона / В.В. Рощупкина // Региональная экономика: теория и практика. Научно-практический и аналитический журнал. - М. - 2010. -№25 (160). - С. 41-45. (0,5 п.л.).

19. Рощупкина, В.В. Налоговая политика как инструмент управления социально-экономическим развитием субъектов Российской Федерации / В.В. Рощупкина // Региональная экономика: теория и практика. Научно-практический и аналитический журнал. - М. - 2010. - №13 (148). - С. 30-34. (0,51 п. л.).

20. Рощупкина, В.В. Логическая структура налогового потенциала региона / В.В. Рощупкина // Региональная экономика: теория и практика. Научно-практический и аналитический журнал. -М. -2010. - №2(137). - С. 43-48. (0,5 п.л.).

21. Рошупкина, В.В. Современные концепции формирования налогового потенциала региона / В.В. Рощупкина // Вестник Северо-Кавказского государственного технического университета. - Ставрополь: Северо-Кавказский государственный технический университет. - 2010. - №3 (24). - С. 280-286. (0,5 пл.).

22. Рощупкина, В.В. Проблемы финансового самообеспечения регионов / В.В. Рощупкина // Региональная экономика: теория и практика. Научно-практический и аналитический журнал. -М. -2009. -№20(113). - С. 45-48. (0,5 пл.).

23. Рощупкина, В.В. Анализ финансового потенциала субъектов Южного Федерального округа / В.В. Рощупкина // Вестник Северо-Кавказского государственного технического университета. — Ставрополь: Северо-Кавказский государственный технический университет. - 2009. — №1(18). - С. 162-167. (0,45 пл.).

24. Рошупкина, В.В. К вопросу об эффективности налоговой политики на региональном уровне / В.В. Рощупкина // Финансы и кредит. Научно-практический и теоретический журнал. - М. - 2009. - №3 (339). - С. 47-50. (0,5 пл.).

25. Рощупкина, В.В. Тенденции финансового развития Южного Федерального округа / В.В. Рощупкина // Региональная экономика: теория и практика. Научно-практический и аналитический журнал. — М. - 2009. — №3 (96). -С. 59-63.(0,5 пл.).

26. Рощупкина, В.В. Проблемы перераспределения бюджетно-налоговых ресурсов в рамках концепции фискального федерализма / В.В. Рощупкина // Финансы и кредит. Научно-практический и теоретический журнал. - М. — 2008. — №9 (297). - С. 60-64. (0,5 пл.).

27. Рощупкина, В.В. Методика перспективной оценки налогового потенциала региона / В.В. Рощупкина // Региональная экономика: теория и практика. Научно-практический и аналитический журнал. — М. - 2008. - №3 (60). -С. 51-54. (0,5 пл.).

28. Рошупкина, В.В. Проблемы оценки налогового потенциала региона / В.В. Рошупкина, Н.Н. Куницына // Региональная экономика: теория и практика. Научно-практический и аналитический журнал. - М. - 2008. - №2 (59). - С. 4952. (0,5 пл. / 0,3 пл.).

29. Рошупкина, В.В. Концепция прогнозирования налогового потенциала субъекта Федерации на основе системы общеэкономических показателей развития региона / В.В. Рощупкина // Вестник Северо-Кавказского государственного технического университета. - Ставрополь: Северо-Кавказский государственный технический университет. - 2006. - № 5 (9). -С. 181-183. (0,4 пл.).

Другие публикации:

30. Roshchupkina, V.V. Modern concepts of formation and development of tax capacity of the region / V.V. Roshchupkina // Life Science Journal. - 2013. - № 10 (12s). -C. 742-745. (0,46 пл.).

31. Рощупкина, В.В. Особенности налогового планирования на субфедеральном уровне / В.В. Рощупкина // Фундаментальная наука и технологии

- перспективные разработки: материалы II международной научно-практической конференции. - North Charleston, SC, USA. - Т. 1. - С. 200-203. (0,17 пл.).

32. Roshchupkina, V.V. Methodical tools of the assessment of tax capacity of the region / V.V. Roshchupkina // Nauka i studia. - Przemysl: «Nauka i studia». - 2013. -T. 3. - № 3 (71). - C. 66-68. (0,5 пл.).

33. Рощупкина, В.В. Оценка налогового потенциала Северо-Кавказского федерального округа / В.В. Рощупкина // Research Journal of International Studies: сборник по результатам XVIII заочной научной конференции. - Екатеринбург: «Европринт», 2013. —Ч.З. — 8 (15).— С. 55-58. (0,29 пл.).

34. Рощупкина, В.В. Механизм анализа устойчивости налоговой системы макрорегиона (на примере Северо-Кавказского федерального округа) / В.В. Рощупкина // Материалы XLI научно-технической конференции по итогам работы профессорско-преподавательского состава СевКавГТУ за 2011 год. -Ставрополь: Северо-Кавказский государственный технический университет, 2012.

- Т. 3. - С. 255-258. (0,35 пл.).

35. Рощупкина, В.В. Концепция регионального налогового планирования /

B.В. Рощупкина // Материалы Х1Л научно-технической конференции по итогам работы профессорско-преподавательского состава СевКавГТУ за 2011 год. -Ставрополь: Северо-Кавказский государственный технический университет, 2012. - Т. 3. - С. 253-255. (0,35 пл.).

36. Рощупкина, В.В. Структурный анализ валового регионального продукта (на примере Северо-Кавказского федерального округа) / В.В. Рощупкина // Материалы ХЬ научно-технической конференции по итогам работы профессорско-преподавательского состава СевКавГТУ за 2010 год. - Ставрополь: Северо-Кавказский государственный технический университет, 2011. - Т. 3. -

C. 116-118. (0,24 пл.).

37. Рощупкина, В.В. Стратегия развития Северо-Кавказского федерального округа: тенденции и приоритеты / В.В. Рощупкина // Материалы ХЬ научно-технической конференции по итогам работы профессорско-преподавательского состава СевКавГТУ за 2010 год. - Ставрополь: Северо-Кавказский государственный технический университет, 2011. - Т. 3. - С. 115-116. (0,19 пл.).

38. Рощупкина, В.В. Налоговый потенциал как индикатор финансовых возможностей территории / В.В. Рощупкина // Вузовская наука - СевероКавказскому региону: материалы XIV региональной научно-технической конференции. - Ставрополь: Северо-Кавказский государственный технический университет, 2010. - Т. 3. - С. 91-92. (0,15 пл.).

39. Рощупкина, В.В. Бюджетно-налоговая обеспеченность региональной экономической системы / В.В. Рощупкина // Научный потенциал студенчества в XXI веке: материалы IV Международной научной конференции студентов, аспирантов, молодых ученых. - Ставрополь: Северо-Кавказский государственный технический университет, 2010. - Т. 3. - С. 444-446. (0,24 пл.).

40. Рощупкина, В.В. Развитие системы налогового администрирования в контексте регулирования налоговых поступлений в бюджетную систему / В.В. Рощупкина // Сборник научных трудов. - Ставрополь. - 2010. - №10. - С. 111.(0,36 пл.).

41. Рощупкина, В.В. Определение статуса региона как социально-экономической системы / В.В. Рощупкина // Материалы XXXIX научно-технической конференции по итогам работы профессорско-преподавательского состава СевКавГТУ за 2009 год. - Ставрополь: Северо-Кавказский государственный технический университет, 2010. - Т. 3. - С. 72-73. (0,12 п.л.).

42. Рощупкина, В.В. Сравнительная оценка социально-экономического развития регионов ЮФО / В.В. Рощупкина // Вузовская наука - СевероКавказскому региону, материалы XIII региональной научно-технической конференции. - Ставрополь: Северо-Кавказский государственный технический университет, 2009. - Т. 3. - С. 13-15. (0,19 п.л.).

43. Рощупкина, В.В. Базовые приоритеты экономического развития Южного федерального округа / В.В. Рощупкина // Сборник научных трудов. - Ставрополь. - 2009. - №9. - С. 117-120. (0,4 п.л.).

44. Рощупкина, В.В. Проблемы разделения финансовых полномочий между уровнями власти / В.В. Рощупкина // Материалы XXXVII научно-технической конференции по итогам работы профессорско-преподавательского состава СевКавГТУ за 2007 год. - Ставрополь, 2008. - Т. 3. - С. 55-56. (0,2 пл.).

45. Рощупкина, В.В. Проблемы распределения финансовых потоков между федеральным центром и регионами / В.В. Рощупкина // Сборник научных трудов. -Ставрополь. -2008. -№8. - С. 11-12. (0,35 пл.).

46. Рощупкина, В.В. Особенности управления финансами региона / В.В. Рощупкина // Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону: материалы XII региональной научно-технической конференции. - Ставрополь: СевероКавказский государственный технический университет, 2008. - Т. 3 - С. 125-126. (0,15 пл.).

Подписано в печать 25.02.2014 г. Формат 60 х 84 1/16 Усл. п.л. 2,67. Бумага офсетная. Печать офсетная. Заказ № 186. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Издательско-информационный центр «Фабула» 355042, РФ, г. Ставрополь, проезд 1-й Параллельный, 8, оф. 303 тел. 8 (8652) 23-07-00, 8 (9624) 41-93-57 e-mail: fabula-st@mail.ru, www.fabula-st.ru