Теория и методология перекрестного анализа интенсификации производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Хорин, Александр Николаевич
Место защиты
Москва
Год
1992
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Хорин, Александр Николаевич

Введение.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ИНТЕНСШИКА

ЩИ ПРОИЗВОДСТВА.

§ I.I. Сущность интенсификации и её важнейшие признаки.

§ 1.2. Сравнительный анализ концепций оценки интенсификации

Глава 2. МЕТОДЫ АНАЛИЗА ИСТОЧНИКОВ ОБРАЗОВАНИЙ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА

§ 2.1. Анализ формирования трудового потенциала

§ 2.2. Методы оценки потенциала средств производства

§ 2.3. Анализ производственной мощности как эквивалента ресурсного комплекса

Глава 3. МЕТОДЫ АНАЛИЗА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСУРСНОГО КОМПЛЕКСА ПРОИЗВОДСТВА

§ 3.1. Индекс фактической ресурсоотдачи

§ 3.2. Взаимосвязь использования производственных ресурсов и их экономии

§ 3.3. Идентификация признаков интенсификации

Глава 4. МЕТОДЫ АНАЛИЗА ПРИБЫЛИ И ПОТОКОВ

§4.1. Интенсификация и анализ денежных потоков

§4.2. Факторный анализ прибыли в условиях рынка

§4.3. Рыночные критерии рентабельности, их взаимосвязь и анализ

Глава 5. МЕТОДЫ АНАЛИЗА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕХАНИЗМА

РАСПРЕДЕЛЕНИЯ.

§ 5.1. Анализ действенности мотивационного механизма

§ 5.2. Оценка эффективности инвестирования в условиях интенсификации

§ 5.3. Маржинальный анализ приоритетности инвестиций

Диссертация: введение по экономике, на тему "Теория и методология перекрестного анализа интенсификации производства"

Актуальность темы исследования. В современных уело -виях дели, методы и характер ведения деловой активности предцриятий по необходимости приводят к переосмысливают практически всей действующей методологии построения и использования экономических показателей в прикладном анализе, повышению роли последних в обеспечении эффективной деятельности хозяйствующих объектов. По существу такая же задача возйикает и при сопоставлении по-разному конструируемых и интерцретируемых показателей в странах, культивирующих разные системы национального учета и статистики. Стадии анализа, размерность системы показателей, уровень иерархии (народнохозяйственной, отраслевой иди локальной ^ интеграции) не меняют сути постановки и методологии решения этой задачи, которая в настоящей работе рассматривается как задача перекрестного анализа.

В условиях широкомасштабного перехода к рыночным отношениям решение такого класса задач, имеет не только чиезю теоретическое, но и практическое значение. С точки зрения строго системной постановки, решение данной задачи предполагает интерпретацию различно исчисляемых показателей в условиях сохранения специфики и относительной автономности в подходах к их конструированию и пониманию.

В центре внимания предлагаемой работы находятся вопросы перекрестного анализа, которые рассматриваются и иллюстрируются на примере изучения интенсификации производства на уровне предприятий. Их решение на современном этапе требует адаптации отечественного счетоводства к мировым стандартам, создает не столько общую отправную посылку, сколько общи! благоприятный фон для подготовки рыночных решений с гарантированной эффективностью на всех уровнях аналитической работы и во всех сферах деятельности предприятий.

Известно, что получаемые от органов государственной статистики данные о процессах интенсификации малопригодны для нужд практического менеджмента на уровне предприятий. В условиях рынка каждое предприятие вырабатывает собственную экономическую стратегию поведения на рынке. Однако экономическое поведение организационно обособленного хозяйствующего объекта должно быть согласовано с правилами и нормами всей экономической среды в целом. Инструментом такого согласования выступает методология и методы перекре стного анализа результатов дедовой активности предприятия вообще, и процессов интенсификации в частности. Последние ориентированы на способы и приемы идентификации и интеграции различно исчисляемых показателей без разрушения исходных оснований их конструирования и кошфетных форм выражения. При этом остро стоит проблема модификации и трансформации категорий, системы показателей и методов оценки интенсификации, различно понимаемых и применяемых в централизованно регулируемой и рыночной экономике.

Разработкой методов достижения точных показателей в области экономических измерений, проводощх на многокритериальной основе, занимались Ф.Эджворт, Г.Вестергаард, И.Фишер, Р.Аллен, В.Перегудов, С.Югенбург, П.Кёвеш и др. В предметном контексте (применительно к исследованиям тем пов экономического развития, производительности,национально го дохода) следует отметить работы А.Анчишкина, К.Вальтуха Э.Денисона, О.Моргенштерна, А.Ноткина, Б.Плышевского,

Д.Синка, Т.Хачатурова и др. Исследования же процессов интенсификации на уровне предцриятия методами перекрестного анализа практически не проводились. Отсюда актуальность темы и необходимость ее самостоятельной научно-практической разработки.

Предмет исследованиям Предметом диссертации является разработка теории и методологии перекрестного анализа интенсификации производства на предприятиях, функционирующих в условиях рынка, с применением современных методов бухгалтерского учета и статистики.

В ранее выполненных научных разработках анализ интенсификации ограничивался изучением, как правило, оснввного производства и сводился к попыткам создания универсального показателя. В рамках данного исследования анализ интенсификации, наряду с показателями основного производства, охватывает показатели, характеризующие формирование производственных ресурсов, эффективность их использования, а также финансовые условия обмена и распределения. В работе этот подход представлен как комплексный анализ взаимосвязанных и взаимообусловленных показателей.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка методики перекрестного анализа интенсификации,результаты которого могут:быть использованы предприятиями в выработке их рыночной стратегии, при выборе инвестиционных решений и для создания мониторинга за формированием и эффективным использованием производственных ресурсов.

Для достижения поставленной цели в диссертации предусматривалось:

- определить и согласовать исходные теоретические положения, систематизировать инструментарий и цредставить важ нейшие направления перекрёстного анализа интенсификации;

- соединить и представить в непротиворечивом виде без разрушения исходных систем базовые классификации, систему показателей, учётные и отчётные единицы, приёмы и методы анализа интенсификации по-разному понимаемые и применяемые в практике бухгалтерского учета и статистики в странах централизованно-регулируемой и рыночной экономики;

- предложить концепцию и методы частных и интегриро -ванных оценок ресурсной базы производства за счет объем -ных и качественных характеристик факторов производства;

- исследовать вопросы согласования разрозненных оценок эффективности производства с показателями физиче -ского объема продукции и ресурсосбережения;

- сформулировать предложения по комплексному анализу прибыли, денежной наличности и рентабельности предприятий в условиях рынка;

- показать принципиальную возможность согласования отдельных показателей интенсификации на основе многомерных сопоставлений, образуицих в совокупности методику перекрёстного анализа;

- построить модель дифференциации доходов работников предприятия в зависимости от результативности производства;

- предложить методику оценки предпочтительности ин -вестиций, основанную на концепции маржинальной цены средств предприятия, а также увязать технико-экономические и фи -нансово-экономические оценки приоритетности реализации производственных программ;

- разработать рекомендации по применению методов перекрёстного финансово-экономического анализа в практике предпринимательской деятельности.

Теоретические и методологические осншы исследования. Основу исследования составляют положения классической трудовой теории стоимости и современной теории ршочной эко -номики, которые в диссертации представляются как необходимые и достаточные для прикладного экономического анализа интенсификации производства в разных сферах деятельности предприятия.

Доказательность разрабатываемых в диссертации положений достигается комплексным использованием в работе эффек -тивных методов экономико-статистического исследования (группировок, балансового, индексного, графического, кор -реляционно-регрессионного, динамики; сравнительного анади -за), основополагающих экономических концепций, активно ис -пользуемых в практике рыночного анализа ( текущей стоимости, риска, потоков денежной наличности), материалами экспериментального анализа деятельности машиностроительных предприя -тий.

Обоснованность основных положений проведенного иссле -дования выверялась в ходе их обсуждения ш научно-практических конференциях, семинарах, научно-экспертных советах, на страницах периодических изданий, а также путем цроведе -ния конкретных прикладных экономических исследований, в процессе ведения занятий в бизнес-школах промышленного менеджмента и банковских работников.

Научная новизна работы.В результате предложенного перекрёстного анализа интенсификации на уровне предприятия со -искателем получены и подтверждены новые научные результаты, выносимые на защиту, а именно:

- на согласованной основе в непротиворечивом виде, без разрушения исходных теоретических концепций представлены основные категории бухгалтерского учета и статистики различных экономических систем, необходимые для проведений комплексного анализа интенсификации производства в рыношых условиях хозяйствования;

- разработана методология перекрёстного анализа интен -сификации, обеспечивающая возможность получения инвариант -ных оценок результатов деятельности предприятий;

- разработана модель, позволяющая получать элиминиро -ванные оценки влияния на массу производственных ресурсов предприятия объёмных и качественных источников ихроста;

- в связи с несовершенством существующей практики из -мерения динамики физического объема продукции аргументиро -вана необходимость и доказана возможность использования в этих целях показателей экономии ресурсов как альтернативных;

- разработаны основы перехода от оценш эффективности хозяйственных решений в категориях прибыли к оценке экономических выгод в категориях потоков денежной наличности, как более адекватным рыночным отношениям;

- структуризована взаимосвязь показателей роста финансовой производительности, объема продаж, издержек цроизвод-ства с динамикой физического объема продукции, открывающая возможность проведения комплексного анализа деятельности цредприятия в условиях экономического равновесия;

- адаптирована система различно исчисляемых показа -телей рентабельности для целей использования их в финан -совом менеджменте предприятия;

- предложена методика графического перекрёстного анализа признаков интенсификации, позволяющая наглядно и быстро получать согласованные оценки приращений цроизво -дительности;

- обоснована необходимость построения рядов распре -деления работников предприятия по размеру доходов (в виде веера заработной платы) и показана возможность их ис -пользования для оценки эффективности механизма мотивации высокоцроизводительного труда;

- по показателям предельной нормы отдачи и замыкаю -щим затратам согласованы критерии технико-экономической и финансовой оценки эффективности, что позволяет опреде -дять приоритетность инвестиций в производственные и финансовые активы предприятий.

Практическая ценность работы. Разработка теоретико -методологических вопросов анализа интенсификации примени -тельно к отдельным хозяйствующим объектам доведена до уровня конкретных методических положений и рекомендаций. Ре -зультаты анализа интенсификации следует рассматривать в дальнейшем как основу для принятия хозяйственных решений по формированию производственных ресурсов и выбору приоритетных направлений их использования.

Полученные в диссертации результаты и предложения позволяют углубить, уточнить и синтезировать современные концепции бухгалтерского учета и статистики, расширить систе -му показателей, характеризующих функционирование предприя -тий в условиях рынка, усовершенствовать методы получения объективных данных, привести отчетность предприятий в соответствие с международными стандартами и по существу являют -ся дополнительным фактором повышения эффективности производства .

Диссертационная работа является составной частью круп -ной и важной научной проблемы, которая разрабатывается ин -статутом (ВЗйЭЙ) в связи с исследованием информационных баз данных предприятий, функционирующих в условиях рынка.

Практическая значимость результатов диссертации доку -ментально подтверждается справками об их внедрении.

Апробация результатов исследования. Из-за сложности разработки теоретико-методологических проблем перекрестного анализа интенсификации и отсутствия аналогов, многие положения, идеи и концепции автора требовали апробации, практической проверки и обсуждений. Этому способствовало уча -стие соискателя в работе научных советов, конференций и семинаров, где обсуждались выдвигаемые им отдельные положения, впоследствии систематизированные на единой логической осно -ве в виде диссертационной работы.

Основные итоги работы, выносимые на защиту, опубликованы в монографии, в пяти учебных пособиях и серии статей (журналов "Бухгалтерский учет", "Вестник статистики" и др.). Кроме того, отдельные положения диссертации отражены в ра -боте автора, выполненной совместно с сотрудниками планово экономического управления Госбанка СССР и методических

• разработках кафедры статистики ВЗКШ за период с 1980 -1992 гг.

Всего диссертантом опубликовано 70 работ общим объемом около 150 п.д. (в том числе лично соискателю принадлежит 76,4 п.д.). В общем объеме изданных работ содержа -ние темы диссертации раскрывается в 40 работах.

Структура диссертации. Последовательность изложения материалов диссертации подчинена раскрытию основной цели, задач и предмета исследования, что обусловило следующую до-гику изложения исследованных вопросов (кратко излагается в данном введении).

В первой главе изложены теоретические аспекты анализа интенсификации производства в контексте подчиненности методов количественного анализа экономической сущности исследуемой категории, проведен сравнительный концептуальный анализ оценок интенсификации.

Во второй главе проанализированы важнейшие ресурсные компоненты производства раздельно и в целом так, что общая динамика производственных ресурсов представлена в виде функции, определяемой двумя группами аргументов - системой экс -тенсивных и интенсивных факторов. Обоснована целесообраз -ность интеграции факторов производственных на основе произ -водственной функции; производственная мощность рассматрива -ется как эквивалент потенциальной дееспособности ресурсного комплекса производства.

В третьей главе представлены методы оценки интенсифи -кации в аспекте фактического использования ресурсов, исследованы взаимосвязи динамики физического объема продукции, (» частных показателей эффективности использования ресурсов и их экономии. Дано обоснование идентификации цризнаков интенсификации (множителей наращения производительности и норм доходности) при помощи графического метода (идентификационный квадрат).

В четвертой главе признаки интенсификации производства анализируются в аспекте доходообразущих факторов, дается увязка показателей прибыли, потоков денежной наличности, рыночных критериев рентабельности. Эффективность наращений исследуется в контексте факторов финансовой производительности.

В пятой главе рассматриваются методы оценки интенсификации в связи с распределительными процессами в виде материального поощрения работников предприятия, формирования дохо-4 дов акционеров, а также финансированием инвестиционных дрограмм предприятий. Основное внимание уделено базовым концеп -циям современной финансовой экономики - чистой приведенной стоимости, риска, потока денежной наличности.

В заключении дано обобщение и констатация основных ре -зудьтатов исследования, сформулированы концептуальные поло -жения анализа интенсификации производства на уровне предприятий в условиях рынка.

В приложениях приведен список использованной дитерату -ры, публикаций соискателя, сделаны комментарии к главам диссертации, представлены иллюстративные материалы в виде схем, таблиц, рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Хорин, Александр Николаевич

Выводы, которые вытекают из выполненного исследования заключаются в следующем:

1) использование концепции текущей/современной стоимости и доминирование принципа финансовой эквивалентности в обмене производственными и финансовыми активами между участниками товарообмена делают необходимым переход от показателей прибыли к показателям потоков денежной наличности;

2) систему показателей потока денежной наличности образуют:

- операционный поток денежной наличности;

- свободный поток денежной наличности;

- показатели ликвидности;

- показатели долгосрочной платёжеспособности;

- показатели оборачиваемости.

В зависимости от конкретного контекста анализа указан ные показатели рассчитываются релевантно и могут быть использованы в анализе финансового состояния предприятия, в прогнозировании банкротства; в решениях задач на инвестиро вание, во внутрипроизводственном менеджменте;

3) основу современного управления прибылью внутри предприятия составляют два метода - метод оценки промышлен ной и финансовой производительности и метод исследования критической точки производства. Теоретическую основу последнего составляют положения трудовой теории стоимости -разграничение процессов возмещения и увеличения стоимости;

4) неотъемлемая часть анализа доходов предприятия в условиях интенсификации - исследование качества роста прибыли (с точки зрения соотношения доходов от осноеной и прочей деятельности и в зависимости от выбора учётной политики предприятия);

5) основу анализа рентабельности е условиях рынка образуют три группы показателей:

- рентабельность, исчисленная на основе показателей прибыли;

- рентабельность, исчисленная на основе показателей потоков денежной наличности;

- рентабельность, исчисленная на основе показателей произволегЕенных активов предприятия.

Выбор того или иного варианта оценивания нормы доходности диктуется интересами деловых партнёров и не предполагает использования универсального измерителя рентабельности.

В заключительно^ пятой главе диссертации, представлены результаты разработки методологии оценки интенсификации производства в аспекте пропорций распределения, что соответствует логике комплексного исследования производства. Основное внимание в этой главе уделено методологии исследования взаимосвязи интенсификации с эффективностью моги-вационного механизма, со структурой источников средств предприятия, ценой капитала, а также с уровнем рыночного риска е результате портфелироЕания средств предприятия в различные сферы предпринимательства.

Резюмирующие положения этой главы состоят в том, что:

1) интенсификации соответствует дифференциация оплаты груда на трудовой основе. Основными методами исследования этого процесса являются методы увязки фонда оплаты труда и его результативности -при ограничениях, налагаемых на прирост объёмного роста ресурсов, а также параметры статистических распределений работников по уровню их заработка;

2) при анализе могивационного механизма применительно к акционерам,определяющее значение имеют критерии доходности пайщиков. Система показателей дохода--на одну акцию, построенная с учётом поправок на рыночную конъюнктуру и принятой на предприятии полигики дивидендных выплат, образует основу оценивания действенности экономического стимулирования производства;

3) сравнительная эффективность инвестирования программ развития должна устанавливаться по совокупности критериев, обеспечивающих наивысшую их финансово-экономическую отдачу независимо от сферы приложения средсте. Б систему входят:

- показатель чистой приведенной стоимости;

- показатель нормы финансовой отдачи;

- индекс рентабельности инвестиций;

- показатель внутренней нормы доходности;

- средняя ставка помещения средств;

- показатель текущей нормы доходности;

- показатель среднего периода поступления дохода.

4) для измерения степени риска на финансовом рынке предприятию следует создать мониторинг вариации норм доходности от инвестищоино-финшсовых операций в виде стандартных оценок девиации и коэффициентов регрессионных уравнений, определяющих рыночную стоимость эктиеое предприятия;

5) инвестиционные возможности предприятия предопределены структурой и ценой их собственных и заёмных средсте. Устанавливать порядок реализации программ развития предприятия, определять "замыкающую" инвестиционную программу и их объём в стоимостном выражении целесообразно на основе способов, образующих маржинальный метод бюджетирования капитала.

Конструктивное сочетание концепций трудовой теории стоимости и финансовой экономики позволяет консолидировать во Енутренне не^противоречивую систему разрозненные и многообразные факты экономической действительности, исследовать их взаимосвязи и взаимозависимости. В практике менеджмента и развития деловых контактов предприятия результаты анализа интенсификации в таком контексте играют Еажное организационно-экономическое значение, повышают эффективность хозяйственных решений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ (основные резюмирующие положения по главам диссертации)

В современной экономической литературе разработка проблематики анализа качества экономического роста представляет Еажнейшее направление развития экономической мысли. Совершенствование теории и методологии анализа интенсификации востребовано самой практикой принятия хозяйственных решений. Ни один предусмотрительный предприниматель (будь го бизнесмен, коммерсант, инвестор, банковский менеджер или брокер/дилер) не будет склонен к принятию окончательного решения до тех пор,пока не получит исчерпывающей информации о сфере приложения своих инвестиций.

Приоритетной ео всём деловом мире считается та область эксплуатационной, финансовой и инвестиционной деятельности предприятия, которая обеспечивает интенсивное использование всего ресурсного потенциала производства и по качеству функционирования удовлетворяет- . требованиям всех деловых партнёров предприятия. Получение такой практически полезной информации невозможно без проведения большой и разносторонней аналитической работы, что изначально предполагает наличие теоретико-методологической базы для конкретно-прикладного анализа.

В первой глаге диссертационной работы рассмотрены теоретические основы оценки интенсификации, получившие распространение в отечественной экономической литературе.Проблема текущего мониторинга интенсификации е современных условиях хозяйствования раскрыта с точки зрения способа трактовки категории "производство", важнейших сущностных признаков категории "интенсификация", методов количественного анализа процессов интенсификации.

Основной итог рассмотрения теоретических посылок методологии анализа интенсификации состоит в следующем:

1) производство должно рассматриваться в единстве всех его аспектов - производства как такового, производства как производительного потребления, производства ка.к обмена и производства как распределения;

2) экономическая сущность интенсификации выражается в регулярном подъёме производительной силы труда. Основными формами выражения роста производительности яеляюгся увеличение физического объёма товарной массы, повышение продуктивной отдачи факторов процесса производства, преобладание тенденций качественного совершенствования производственных ресурсов над общим ростом их массы, снижение удельной стоимости продукта, увеличение массы и нормы прибавочного продукта, экономия издержек. Эти разнообразные формы выражения интенсификации езаимодополняюг, а не противостоят друг другу.

3) методы анализа процессов интенсификации должны быть адекватны качественному своеобразию объекта исследования: все признаки интенсификации носят латентный характер и не могут быть учтены непосредственно. Показатели интенсификации должны не ранжироваться и не соподчиняться формально друг другу; их следует согласовывать на основе многосторонних перекрёстных сравнений с целью идентификации, а не нахождения "наилучшего" измерителя;

4) арсенал методов исследования интенсификации на предприятиях, работающих в условиях рынка, должен быть расширен эа счёт трёх базовых концепций финансовой экономики: концепции текущей стоимости, концепции риска, концепции потоков денежной наличности. Использование понятийного аппарата этих концепций предполагает проведение анализа интенсификации с привлечением магематико-статистического инструментария.

В центре внимания второй главы диссертации - де© большие научные проблемы: структуризация наращения производственных ресурсов предприятия и интегрированная оценка влияния качественных характеристик на формирование производственных ресурсов как единого целого. В резульгаг те проведённого исследования установлено, что:

1) динамика трудового потенциала и технического базиса производства, может быть ингерпретирована индексами экстенсивного и интенсивного/качественного наращения ресурсов;

2) структурны© факторы роста производственных ресурсов в своей основе содержат инновационные характеристики -показатели потребительных свойств соответствующих факторов производства;

3) основные методы получения аналитических данных о качественных сдвигах в составе ресурсного комплекса производства предопределены источниками первичных данных. В зависимости от характера данных и состояния внутри-управленческого учёта, могут быть использованы следующие приёмы оценки:

- метод антигармонической средней;

- метод номинальных групп;

- индексный метод производительности и тарифной заработной платы;

- метод оценки ожидаемой нормы отдачи от инвестиций в трудовые ресурсы или производственные активы.

4) нахождение сводной характеристики наращения производственных ресурсов за счёт качественных источников их развития целесообразно в рамках оценки производственной мощности предприятия. Роль интенсивных факторов в формировании ресурсного потенциала определяется в конечном счёте величинами агрегатного индекса структурных различий и соответствующим ему параметром - весом в динамической модели производственной функции.

В рамках третьей главы диссертации рассмотрены три крупные проблемы экономических измерений: построение сводного показателя эффективности использования ресурсного комплекса производства; измерение частных показателей эффектив ности на основе взаимосвязи их с характеристиками экономии производственных ресурсов; верификация признаков интенсифи кации на безальтернативной основе (модель экономического барометра интенсификации).

Главные выводы, следующие из выполненного исследования могут быть сведены к следующим моментам:

I) согласование частных показателей эффективности использования отдельных ресурсов возможно при помощи сводного индекса ресурсоогдачи, который в своей основе имеет деление произведённого продукта на три функциональные части;

2) объективность оценки динамики физического объёма продукции и общего индекса ресурсоотдачи может быть достигнута многовариантностью оценок элементов, входящих в общую формулу. Наиболее важно© значение здесь имеют методы дефлятирования стоимостной массы продукта и определения индексов производительности живого труда, фондоотдачи и материалоотдачи на основ© взаимосвязи их с объёмом ресурсов и экономией этих ресурсов.

3) Показатели экономии производственных ресурсов могут быть определены двояко:

- на основе сопоставления показателей динамики объёма ресурсов и функциональной части продукта, соответствующего конкретного ресурса;

- на основе оценки чистой приведённой стоимости;

4) многообразные признаки интенсификации могут быть систематизированы и идентифицированы на основе специального графического метода - идентификационного квадрата. Этот приём позволяет снизить размерность признакового пространства, описывающего процессы интенсификации и идентн<рщировать частные показатели, оцененные независимым друг от друга способом.

Четвёртая глава диссертации включает исследование проблем интенсификации производства в аспекте аналитической оценки эффективности обращения производственных и финансовых активов предприятия. Основное внимание е этой части ра-ботй уделено рассмотрению концепции потоков денежной наличности, факторного анализа роста прибыли и построению сисгемы показателей рентабельносги с точки зрения приоритета ры ночных критериев.