Оптимизация системы управления проектами утилизации попутного нефтяного газа тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шевелева, Надежда Александровна
Место защиты
Москва
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация системы управления проектами утилизации попутного нефтяного газа"

На правах рукописи

Шевелева Надежда Александровна

ОПТИМИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ УТИЛИЗАЦИИ ПОПУТНОГО НЕФТЯНОГО ГАЗА

Специальность 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

15 ДПР 2015

Москва-2015

005567354

005567354

Работа выполнена на кафедре экономики нефтяной и газовой промышленности Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионачьного образования «Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина» Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедры экономики нефтяной и газовой промышленности РГУ нефти и газа им. И М. Губкина, Дунаев Виталий Федорович Официальные оппоненты:

Макаров Анатолий Васильевич - доктор экономических наук, руководитель направления,

Управление оценки и анализа проектов ООО «Газпромнефть НТЦ»

Косарев Алексей Юрьевич - кандидат экономических наук, заместитель директора Центра

Экономики транспорта и подземного хранения газа, заведующий отделом Экономики СПГ и

КПГ ООО «НИИгазэкономнка»

Ведущая организация:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Государственный университет управления» (ГУУ)

Защита состоится «12» мая 2015 года в 14:00 часов на заседании диссертационного совета Д. 212.200.13 при Российском государственном университете нефти и газа имени И.М. Губкина по адресу: 119991, г. Москва, Ленинский просп., д. 65, корп. 1, аудитория 1318.

Отзывы на диссертацию и автореферат, заверенные печатью, просим направлять в двух экземплярах по указанному адресу.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина.

Автореферат разослан «_» апреля 2015 года.

Объявление о защите диссертации и автореферат размещены на официальном сайте РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина http://www.gubkin.ru/diss2/files/Dissertation_Sheveleva.NA.pdf и направлены на размещение в сети Интернет Министерства образования и науки Российской Федерации по адресу: http.V/www.vak2.ed.gov.ru

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор экономических наук, профессор

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Процесс управления проектами нефтегазового комплекса представляет собой многогранный комплекс взаимосвязанных мероприятий, включающих в себя экономические, технологические, геологические, политические, юридические, экологические и многие другие аспекты ведения производственной деятельности. Для достижения максимальной эффективности нефтегазодобывающего производства необходимо осуществлять управленческую деятельность с учетом особенностей динамичного изменения факторов, связанных с вышеперечисленными аспектами. Постоянная необходимость принятия, корректировки и пересмотра управленческих решений обусловлена колебанием как зависящих от решения руководства компании факторов, так и изменением внешних параметров, волатильностью правовых и экономических условий функционирования предприятия (динамикой цен на оборудование, сырье, произведенные продукты, изменением налогооблагаемой базы, налоговых ставок, экономической ситуации в целом и др.). В условиях периодического изменения требований законодательства в области рационального использования углеводородных ресурсов, а также ужесточения норм и ограничений по выбросам загрязняющих веществ в атмосферу, повышения штрафов и платежей, компании нефтегазовой отрасли сталкиваются с острой проблемой срочной ликвидации систем сжигания и рассеивания попутного нефтяного газа (ПНГ), а также с необходимостью проектирования и реализации эффективных способов его использования. При верно выбранном методе утилизации и своевременном мониторинге процесса его реализации, инвестирование в подобные проекты является не только методом выполнения законодательным норм в части эффективного использования 95% добытого ПНГ, но и экономически обоснованной процедурой получения прибыли.

Проекты по утилизации ПНГ, как правило, не являются первостепенным спектром задач предприятия: их постановка, зачастую, производится извне, со стороны государственных органов, призывающих нефтегазовые компании к отказу от сжигания ресурса и к его рациональному использованию. Исходя из этого, управление проектами по эффективному использованию ПНГ характеризуется иной мотивацией, структурой и особенностями, в связи с чем нуждается в иных подходах и принципах проектного управления. Кроме этого, необходимо учитывать, что потенциальная модификация принципов управления проектами подразумевает также и спецификацию алгоритмов, инструментов и управленческих методик. Как известно, для повышения эффективности работы системы недостаточно совершенствовать отдельные ее элементы и внедрить их в уже сформировавшийся и отлаженный механизм: оптимальные изменения достигаются путем пересмотра системы управления в целом, что приводит к последующей модернизации ее функциональных элементов. Внедрение адаптированной

системы управления проектами утилизации ПНГ является перспективной возможностью совершенствования процессов производственной деятельности и позволяет повысить качество и скорость принимаемых решений, что соответствует основным приоритетам управленческой деятельности нефтегазового предприятия.

Степень разработанности темы. Среди отечественных и зарубежных ученых в области управления проектами, экономической оценки методов утилизации попутного нефтяного газа, инвестиционного и технико-экономического анализа проектов нефтегазовой отрасли, а также в области аспектов, касающихся использования ПНГ, необходимо отметить вклад следующих авторов научных трудов и разработок: Авдеевой JI.A., Андреевой H.H., Андреева А.Ф., Бадертдинова С.Р., Бочарова Д.Д., Брещенко Е.М., Власовой В.М., Гайворонских O.A., Гайфуллина М.М., Трошева А.Р., Гулянского М.А., Дитхелма Г., Дунаева В.Ф., Жаровой, Т.Ю., Зубаревой В.Д., Ибрагимова, Н„ Идрисова А.Б., Ильясовой Е.З., Ишмурзиной Н.М., Ишмурзина A.A., Кирюшина П.А., Книжникова А.Ю., Коржубаева А.Г., Крашенникова Е.Г., Крылова Э.И., Лындина В.Н., Лятса К.Г., Мазура И.И., Малофеева В.В., Мерициди И.А., Михайловского A.A., Мухаметчина М.Г., Никитина Р.Г., Новикова A.A., Носкова A.C., Пармона В.Н., Пельменевой A.A., Реутова Ю.И., Румянцевой З.П., Саркисова A.C., Скороходова A.A., Соловьянова A.A., Хелдмана К., Шапиро В.Д., Шогиди К.Х., Шпакова В.А., Эдера Л.В. и многих других.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Исследование проведено в соответствии с пп. 1.1.13 «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов», 1.1.19 «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса», 8.11. «Технология процесса разработки и принятия управленческих решений в предпринимательских структурах», паспорта специальности 08.00.05.

Целью диссертационной работы является: Оптимизация подходов, алгоритмов и инструментов управления проектами утилизации попутного нефтяного газа в общей системе управления проектами нефтегазовой компании.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе были определены следующие научные задачи:

произвести анализ экономических и управленческих аспектов в области управления проектами различных видов использования ПНГ, их специфики и особенностей;

произвести анализ текущих схем управленческого процесса в области принятия решений по утилизации ПНГ и разработать схему оптимизации управления проектами утилизации ПНГ;

разработать модель и алгоритм управления проектами в рамках бизнес-процесса использования ПНГ с целью оптимизации функционирования системы управления проектами;

разработать комплексную систему экспертных оценок (СЭО) проектов утилизации ПНГ и иных методов обоснования оптимального варианта его использования на месторождениях с учетом требований законодательства в сфере рационального природопользования и охраны окружающей среды, а также в соответствии с наилучшими доступными технологиями в области эффективного использования ПНГ на основе мирового опыта разработки месторождений, реализовать принцип автоматизации системы проектного управления;

разработать систему показателей экономической оценки эффективности реализации проектов утилизации ПНГ, учитывающую финансовые стратегии предприятия, а также взаимосвязь основного проекта по добыче целевого сырья с проектом утилизации ПНГ.

Объектам исследования являются процессы управления проектами утилизации ПНГ в нефтегазовых добывающих компаниях.

Предметом исследования выступают методики, алгоритмы и инструменты системы управления проектами утилизации попутного нефтяного газа на предприятиях.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых и исследователей в области управления предприятиями нефтегазового комплекса, управления проектами разработки месторождений на предприятиях нефтяной и газовой промышленности, инвестиционного и технико-экономического анализа, эффективного использования ПНГ при эксплуатации нефтяных месторождений, принципов рационального природопользования, ресурсосбережения, эффективного использования извлекаемого сырья, охраны окружающей среды.

Тематике посвящены работы многих высококвалифицированных авторов, описывающих проблемы утилизации ПНГ на месторождениях, отдельные примеры решения данных проблем, эффективные методы использования ПНГ, принципы проектного управления на предприятиях, однако в работах не сформулированы подходы к применению на производстве принципов адаптированного управления проектами утилизации ПНГ, не рассмотрены алгоритмы управления, специфика экономической оценки данных проектов, не представлены способы специализированного анализа проектов эффективного использования ПНГ.

Методология научного исследования включает в себя методы статистического, экспертного и сравнительного анализа, системного подхода, метода анализа иерархий. Также использованы методы формализации, обобщения, моделирования, систематизации.

Информационная база диссертационной работы. Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты РФ, материалы книг, изданий, монографий, научных статей отечественных и зарубежных авторов по вопросам утилизации ПНГ, опубликованных в периодических изданиях, коммерческие предложения ассортимента специализированного оборудования по сжиганию и использованию ПНГ, статистические данные РФ о ценах на ПНГ и продукты его переработки, электроэнергию,

опубликованные в сети Интернет, внутренние материалы нефтегазовых компаний, а также результаты собственных исследований в ходе работы с проектами утилизации ПНГ на месторождениях. Используемые материалы опубликованы в интернет-изданиях, журналах, сборниках научно-практических конференций. Юридической основой диссертационной работы послужили отраслевые нормативные акты, постановления, требования в области рационального использования полезных ископаемых, в области охраны окружающей среды и атмосферного воздуха как государственного, так и международного уровня.

Научная новизна исследования В диссертационной работе поставлена и решена задача по совершенствованию механизмов и инструментов управления проектами по утилизации ПНГ. Наиболее существенные результаты, полученные автором и составляющие научную новизну, заключаются в следующем:

1. Проведен анализ технологических, геологических, экологических, финансово-экономических и управленческих аспектов процессов утилизации ПНГ, на основании которого были выявлены основополагающие критерии, влияющие на принятие проектных решений, а также ключевые финансовые стратегии компаний в области утилизации; установлены зависимости эффективности реализации методов от компонентного состава ПНГ, сформирована база данных коммерческих предложений по специализированному оборудованию для различных способов использования ПНГ в зависимости от необходимых объемов его утилизации и целевых производственных мощностей, использованная в дальнейшем для повышения точности экономической оценки.

2. Разработана адаптированная система управления проектами эффективного использования ПНГ, представленная в виде бизнес-процесса и дерева решений, включающая специализированный алгоритм и инструменты управления.

3. Разработана система многофакторной численно-параметрической экспертной оценки проектов утилизации ПНГ, основанная на результатах мирового опыта использования ПНГ, учитывающая значимые для процессов утилизации ПНГ критерии, финансовые требования и ограничения, а также разработан аналитический интегратор «ЕсоЕхрЬгайоп», предоставляющий результаты обоснования оптимального способа использования ПНГ на основании системы экспертных оценок и иных видов оценок.

4. Разработана система показателей перекрестной экономической оценки, предназначенная для анализа экономических взаимосвязей проекта утилизации ПНГ с основным проектом добычи целевого сырья, влияющих на процесс управления проектами эффективного использования ПНГ для выявления особенностей их совместной реализации и соответствия управленческим стратегиям, для определения соответствия показателей проектов устанавливаемым нормативам затрат и коридорам эффективности реализации, для принятия и своевременного выявления необходимости пересмотра проектных решений.

Теоретическая ценность состоит в разработке новых и адаптации имеющихся теоретических и методологических положений систем управления проектами нефтегазовой отрасли, в обосновании необходимости пересмотра традиционных схем управленческих процессов, в разработке адаптированных алгоритмов управления проектами и системы показателей для осуществления специализированной оценки и управления проектами утилизации ПНГ. Практическая значимость заключается в возможности использования разработанных управленческих алгоритмов, инструментов и показателей экономического обоснования оптимального метода использования ПНГ в системе менеджмента нефтегазовых компаний для получения результатов комплексного анализа и вынесения решения об эффективности дальнейшей деятельности в области утилизации ПНГ на месторождении. Алгоритмы управления проектами, представленные в виде аналитического интегратора, имеют свидетельство о государственной регистрации № 2013661156 от 29 ноября 2013 г. Апробация работы.

Основные теоретические и методические положения диссертации докладывались, обсуждались и получили одобрение на конференции молодых специалистов и работников LUKOIL Overseas Holding B.V., (Москва, 2011 г.), на XIII Международная научно-практическая конференция INTECH-ENERGY "Новые процессы, технологии и материалы в нефтяной отрасли XXI века" (Москва, РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 20-21 ноября 2012 г.), на конференции SPE «Нефтегазовые горизонты - V» (Москва, 2013 г.), на 67 Международной молодежной научной конференции «Нефть и газ - 2013», (Москва, 2013 г.), научная работа заняла II место на конкурсе научно-технических разработок ОАО «ЛУКОЙЛ» 2011-2012 гг.

Реализация и внедрение результатов исследования Разработанные методики были фрагментарно использованы для дополнительной проверки целесообразности реализации выбранных методов утилизации ПНГ на месторождениях Казахстана и Узбекистана, а впоследствии использованы и в рамках проекта «I-Field» для зарубежных филиалов нефтегазового холдинга «ЛУКОЙЛ Оверсиз». а также внедрены в учебный процесс на кафедре экономики нефтяной и газовой промышленности РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина в рамках дисциплины «Управление проектами в нефтегазовом комплексе», в разработке кейса междисциплинарного обучения ((Оперативное управление промыслом». Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 11 печатных работ общим объемом 4,0 п.л.(авторский объем 3,5 п.л.), в том числе 5 научных статей (3,2 п.л.) в ведущих отраслевых периодических изданиях, включенных в перечень ВАК для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, содержит список литературы из 216 наименований и 5 приложений. Работа изложена на 236 страницах, содержит 35 формул, 113 таблиц и 48 рисунков.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ:

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет исследования, показаны научная новизна и практическая значимость результатов работы.

В первой главе диссертации рассматриваются аспекты управления проектами утилизации ПНГ в Российской Федерации и за рубежом, производится анализ современного состояния и сформировавшихся тенденций в области использования ПНГ, анализируются положения законодательного регулирования процессов сжигания и утилизации ПНГ, экономические и экологические последствия нерационального использования ресурсов попутного газа, обосновывается специфика управления проектами использования ПНГ.

Во второй главе производится анализ методов оптимизации системы проектного управления в области утилизации ПНГ, рассматриваются разработанные экономические и управленческие инструменты, предназначенные для оценки эффективности методов утилизации, приводится описание разработанной методики перекрестной экономической оценки, а также предлагаемых подходов к организации управленческой деятельности для совершенствования механизмов управления проектами утилизации ПНГ.

В третьей главе приводится описание разработанной системы экспертных оценок (СЭО) проектов утилизации ПНГ, включающей инструменты комплексного анализа, используемого для оценки проектов эффективного использования, описывается разработанный аналитический интегратор, автоматизирующий процесс выполнения комплексного анализа.

Четвертая глава посвящена современным особенностям проектного управления в сфере утилизации ПНГ, приведены некоторые рекомендации по оптимальным вариантам перехода на предлагаемую систему управления и по эффективному внедрению ее элементов с помощью алгоритмов, представленных в блоках дерева решений.

III. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ: 1. В результате диссертационного исследования установлено, что процессы управления проектами эффективного использования ПНГ требуют систематизации, адаптации и совершенствования управленческих рычагов в соответствии со спецификой стратегического менеджмента в данной области.

Проекты утилизации ПНГ являются специфическим направлением производственной деятельности нефтегазовой компании, в том числе и по причине того, что они не являются основным направлением деятельности, зачастую они инициируются не мотивами извлечения прибыли в результате операционной деятельности, а намерением избежать лишения лицензии

на разработку, минимизации штрафов за сжигание ПНГ, подобные проекты характеризуются более высоким уровнем риска и чувствительности к различным экзогенным и эндогенным факторам. В связи с этим, использование стандартных рычагов экономической оценки и управления проектами может демонстрировать неоднозначные результаты. В отличие от стратегии реализации проекта по извлечению целевого сырья, преследующие цель максимизации прибыли, проекты утилизации ПНГ зачастую мотивируются принципами сокращения затрат на утилизацию, выраженными в следующих стратегиях:

- минимизация затрат на использование ПНГ во избежание штрафов за сжигание и рассеивание ПНГ. В данном случае, целью проекта не является максимизация прибыли в долгосрочном периоде - зачастую газ используется для экономии тепловой или электрической энергии. Данный сценарий характеризуется минимальными затратами и минимальной доходной частью (при ее наличии), является пригодным для месторождений, имеющих незначительный и средний прогнозный объем добычи ПНГ, для проектов с высокой чувствительностью к внешним и внутренним факторам, в условиях отсутствия возможности привлечения крупных инвесторов на начальной стадии проекта.

- реализация проекта использования ПНГ с целью извлечения максимальной прибыли из добываемого ПНГ, с использованием наилучших доступных технологий в соответствии требованиям законодательства в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов. Данная схема, предусматривающая максимизацию доходной части по результатам проекта утилизации при значительных капитальных вложениях в краткосрочной перспективе, наиболее оптимальна для крупных месторождений со значительными прогнозными объемами добычи ПНГ, с относительно низкими показателями чувствительности проекта к внешним факторам. В результате анализа проектных решений в области утилизации ПНГ были выявлены и обоснованы принципиальные особенности ведения и учета проектной деятельности (табл.1.)

Таблица 1.

Обоснование применения адаптированных подходов к проектам утилизации.

Основания для включения проекта утилизации в основной проект разработки месторождения - Единовременная реализация проектов. - Добыча продукции одного месторождения в единых условиях внешнеЯ среды. - Наличие зависимостей проекта утилизации от газового фактора и объемов добычи нефти. Основания для раздельного ведения проектов - Различный вид и состав и способы использования сырья. - Различные рынки сбыта - Различные методы ценообразования на сырье и продукты. - Различные степени мотивации реализации проектов: наличие и отсутствие дополнительного государственного регулирования реализации проектов. - Различные налоговые инструменты государственного регулирования проектов (наличие и отсутствие налоговых льгот, преимуществ при выборе некоторых методов утилизации.

Основания для учета показателей основного проекта по извлечению целевого сырья при выборе оптимального метода использования и ведения проекта утилизации ПНГ

- Влияние обоих проектов на совокупный финансовый результат предприятия.

- Наличие зависимости сроков и эффективности реализации проекта утилизации от основного проекта.

- Наличие степени влияния некоторых методов утилизации на эффективность основного проекта.

- Неоднородность распределения капитальных и текущих затрат, а также прибыли обоих проектов; возможность их взаимной корректировки с течением времени.

Источник: составлено автором

На основании приведенных фактов становится очевидно, что текущая схема принятия

решений и управления проектами ПНГ, анализа вариантов его использования, представленная

на рисунке 1 требует тщательной систематизации, обоснования причинно-следственных связей,

согласования с основными стратегиями производства, пересмотра организационной структуры

с точки зрения спецификации управленческих механизмов по отношению к утилизации ПНГ.

Рисунок 1. Традиционная схема управления проектами на предприятии нефтегазовой промышленности. Источник: составлено автором

Было установлено, что специфика подходов к реализации проектов утилизации ПНГ

зависит от финансовой стратегии предприятия, обусловлена особенностями данных проектов и требует разработки адаптированных управленческих механизмов, отличных от принципов стандартного проектного управления и инструментов экономического анализа.

2. Разработанные в рамках создания отдельного бизнес-процесса алгоритмы принятия решений и контроля реализации проектов утилизации ПНГ позволяют осуществлять комплексный анализ и периодический мониторнг аспектов, влияющих на проект использования ПНГ, достигая качественных результатов в короткие сроки.

Под созданием обособленного бизнес-процесса утилизации ПНГ, отраженного на рис. 2, понимается не абстрагирование проектов утилизации ПНГ и процессов связанных с их управлением от основного управленческого процесса в компании, а четкое разделение процедур и показателей, относящихся к конкретному проекту, расчет и анализ его технико-экономической эффективности, упрощение поиска и определения экономических рычагов в соответствии с выявленной стратегией предприятия, создание полноценной системы управления, построенной на адаптированном алгоритме, с учетом особенностей процесса утилизации.

Рисунок 2. Оптимизированная схема управления проектами на предприятиях нефтегазовой промышленности. Источник: составлено автором

Создание данного бизнес-процесса предусматривает поддержание тесной взаимосвязи с

основным проектом при анализе экономической эффективности реализации проектов

утилизации ПНГ. Для соблюдения необходимых последовательностей данной адаптированной

системы управления используются блоки дерева решений, представляющие собой

управленческие алгоритмы, отвечающие не только за процесс принятия решения по выбору

оптимального способа утилизации, но и за контроль дальнейшей реализации выбранного

метода. Дерево принятия решений в области управления процессами утилизации попутного

нефтяного газа подразделяется на три ключевых блока, представленные на рисунках 3-4. В

данном алгоритме учтены особенности управления проектами утилизации ПНГ на различных

стадиях разработки месторождения, применены специализированные виды оценки. Первый

блок предназначен для идентификации подходов к системе управления проектами утилизации

ПНГ на предприятии их стадии: функционирования системы управления проектами

эффективного использования, либо ее отсутствие, в случае эксплуатации месторождения.

Определяется наличие фактора риска существующей системы в режиме реализации

утвержденного проекта, целесообразность утилизации ПНГ с помощью эколого-экономических

показателей перекрестной оценки, позволяющих выявить соотношения объемов затрат на

реализацию потенциально возможных проектов с объемами выплат за сжигание или

рассеивание ПНГ - на стадии принятия решения по использованию ПНГ. Блок-схема принятия

решений, представленная на рисунке 3, отображает последовательность оценки в ситуации,

когда результаты технико-экономического обоснования показателей эффективности

реализации проекта утилизации совпадают с анализом характеристик месторождения на

основании СЭО, осуществленного с помощью аналитического интегратора «ЕсоЕхр1огаиоп».

Рассмотрен алгоритм, выстраиваемый в случае ориентации финансовой стратегии на

максимизацию прибыли и на минимизацию затрат, определяется факт соответствия

показателей перекрестной оценки принятым нормативам, выявляются значения показателей,

при которых необходим пересмотр рассматриваемого проекта утилизации, финансовой

стратегии в области утилизации, а также оценивается возможность перестроения

технологической схемы эксплуатации месторождения для безубыточной реализации стратегии утилизации ПНГ.

Совпадают ли результаты стандартной оценки ТЭО и аналитического интепэатооа?

Имеет ли агрегированный индекс свободных средств допустимое значение?

Предусмотрено ли привлечение заемных средств на реализацию проекта утилизации?

Имеет ли перекрестный агрегированный индекс свободных средств допустимое значение?

Имеет ли перекрестные динамические индексы свободных средств допустимое значение?

Имеет ли индекс финансовой независимости допустимое значение'

Имеет ли данный показатель определяющее значение?

Имеет ли индекс косвенного влияния

I допустимое значение?

..........

Достигается ли положительное влияние на совокупный результат реализации проектов?

Реализация выбранного метода в соответствии со стратегией

максимизации прибыли

Проведение

дополнительной

ТЭО проектов и

анализа с

помощью

аналитического

интегратора

ЕсоЕхр1огаиоп,

расширение

спектра

анализируемых ваоиантов

Имеет ли перекрестный агрегированный индекс свободных средств допустимое значение?

Имеет ли перекрестные динамические индексы свободных средств допустимое значение?

Возможен ли пересмотр технологической схемы основного проекта?

Имеет ли данный показатель ч ] определяющее • Ль : значение?

I

Имеет ли данный показатель

Реализация

выбранного

метода в

соответствии со

стратегией

минимизации

затрат

Имеет ли данный показатель определяющее значение?

Рисунок 3. Дерево решений системы управления проектами утилизации. Блок 2.

Источник: составлено автором.

В случае, если выбранные на стадии технико-экономического анализа и СЭО варианты не совпадают, необходимо осуществлять ряд уточняющих оценок, касающихся особенностей реализации проектов утилизации на различных этапах разработки месторождения (рис.4). Так, если разработка месторождения находится только на прединвестиционной стадии, прогноз

1 Прим. автора: на рисунках 3 и 4: пунктиром обозначено отрицание, сплошной линией - подтверждение элемента логической цепочки дерева решений.

вариаций динамики объемов добычи ПНГ, особенностей развития инфраструктуры, строительства газотранспортных сетей, линий электропередач, специфики ценообразования на конечное сырье в исследуемом регионе, позволит определить коридоры экономически эффективной загрузки производственных мощностей.

Определение этапа разработки месторождения

Прединвестиционная стадия.

Имеется ли риск перспективы недостатка/недозагрузки производственных мощностей оборудования по утилизации в соответствии с выбранным методом?

---------------щтг --------

,..........................................._______________-

I Является ли эффективным | использование выбранной 1 технологии до наступления | риска недостатка/недозагрузки \ производственных мощностей

I (сокращенный срок)?

"""'".................

•;----------...................................-.............

Возможны ли варианты оптимальной корректировки метода утилизации после наступления

недостатка/недозагрузки производственных мощностей в соответствии сданным методом?

I Приемлемы ли результаты : оценки внешних рисков?

Стадия функционирования на максимальной производственной мощности. Существует ли приоритет реализации внешнего проекта?

Приемлемы ли результаты оценки внешних рисков?

Г^З*?**

Пересмотр I категории проекта

| Бл

Имеется ли риск

перспективы недостатка/не дозагрузки производствен Ж" I ных /Г 1 мощностей

* I / оборудования по утилизации в соответствии с выбранным метолом?

Имеет ли соотношение затрат проекта по утилизации и основного проекта допустимое значение с 1 учетом

! имеющегося на | промысле :оборудования?

| Имеет ли : соотношение I затрат проекта |утилизации и ;основного | проекта I допустимое |значение с ;закупкой | нового

! оборудования?

Стадия падающей добычи. Существует ли приоритет реализации внешнего проекта?

-----------------

Приемлемы ли

результаты

оценки

внешних

рисков?

..........Г

Имеет ли соотношение затрат проекта по утилизации и основного проекта допустимое

Пересмотр категории проекта

| ! значение с учетом || имеющегося на 1 промысле I оборудования?

,...........................................

\ Имеется ли рискнедозагрузки I производств!

:оборудовани

о ути.

Блок 4

Блок 4. Финансовая стратегия ориентирована на максимизацию прибыли?

Блок 2, сектор анализа фин. стратегии минимизации затрат

Блок 2, сектор анализа фин. стратегии максимизации прибыли.

1 Является ли ; эффективным | использование выбранной технологии до наступления риска недостатка/недозагрузк и производственных мощностей (сокращенный срок)?

Возможны ли варианты оптимальной корректировки \ метода утилизации после Ц наступления ; недостатка/недозагрузки ; производственных I мощностей в соответствии с ] : данным методом?

1груз>

Имеет ли режим производствень экономическую эффективность до конца периода разработки месторождения?

; Эффективен ли сокращенный период | утилизации ПНГ с учетом недозагрузки I произв. мощностей ?

Блок 4 |

_лМЁ.1________

Проведение дополнительной ТЭО проектов и анализа с помощью аналитического интегратора

/

Возможен ли пересмотр технологической схемы основного проекта?

Пересмотр тех. схемы и переход к Блоку 1

^Приостановка эксплуатации месторождени

Рисунок 4. Дерево решений системы управления проектами утилизации. Блок 3.

Источник: составлено автором

При одних темпах снижения загрузки мощностей выбранная технология утилизации может быть эффективна на всем протяжении периода разработки месторождения, а при других - необходим срочный пересмотр технологии, поскольку затраты на обеспечение функционирования оборудования могут негативно влиять на экономическую эффективности проекта. Также предусматривается возможность превышения максимальной загрузки переработывающего ПНГ оборудования, при котором возникает риск уплаты штрафов в период

с года превышения максимальных нагрузок до года запуска временных дополнительных производственных мощностей.

Четвертый и пятый блоки дерева решений системы управления (рис.4) характеризуют либо возможность перехода к оценке перекрестными показателями, относящимися к конкретной финансовой стратегии, либо необходимость пересмотра выбранного варианта утилизации или технологической схемы разработки.

Указанные блоки дерева решений сформированы на основании алгоритмов управления проектами утилизации ПНГ, представленных в диссертационной работе. Основными этапами алгоритмов в рамках выделенного бизнес-процесса являются приведенные ниже стадии.

1) Определение финансовой стратегии в области реализации проектов по утилизации.

2) Определение стадии разработки месторождения: прединвестиционная, стадия пика добычи, падения добычи - выделение ряда особенностей реализации проекта.

3) Оценка технических возможностей компании (в случае наличия эксплуатируемого месторождения) - применяемые технологии, имеющееся оборудование.

4) Оценка финансовых возможностей компании: определение сумм собственных и заемных средств, располагаемых для реализации проекта по утилизации ПНГ, установка целевых технико-экономических нормативов, ограничений и ориентиров.

5) Оценка экологических требований: % утилизации ПНГ, сроков его достижения.

6) Актуализация базы данных по наилучшим доступным и финансово приемлемым технологиям и оборудованию, предполагаемому к приобретению в случае выбора определенного проекта по утилизации.

7) Применение автоматизированной системы анализа проектов утилизации ПНГ с использованием аналитического интегратора «EcoExploration 2.2.» с целью:

анализа проектов с применением системы экспертных оценок (СЭО); экологической оценки и сопоставления объемов выбросов загрязняющих веществ и платы за выбросы (по утвержденным методикам) в случае сжигания ПНГ и реализации проекта по утилизации, расчета значений изменения затрат в случае сжигания и конкретного метода утилизации;

анализа компонентного состава ПНГ и определения рекомендуемого способа утилизации ПНГ на основании мирового опыта эффективной реализации проектов по утилизации со схожим компонентным составом;

ТЭО основного проекта по добыче целевого сырья и проекта по утилизации ПНГ; определения чувствительности проекта по утилизации к факторам внешней среды; определения ряда оптимальных методов утилизации ПНГ на основании данного анализа.

8) При значительных показателях чувствительности применяются PEST - анализ, оценка значимых факторов и уровня защищенности от изменяющихся условий внешней среды и

анализ потенциальных рисков, возникающих при реализации проекта, определение степени значимости и возможностей устранения конкретного риска для рассматриваемого проекта.

9) Анализ эффективности реализации проекта по утилизации в совокупности с основным проектом с помощью показателей перекрестной экономической оценки: определение метода утилизации, характеризующегося наилучшими показателями данного вида оценки в соответствии с определенной финансовой стратегией.

10) В случае, если результаты проведенного исследования не позволяют выбрать единственно возможный вариант в соответствии с финансовой стратегией предприятия, то возможно привлечение проектного технологического института для получения независимой оценки эффективности выбранных на предыдущих этапах методов.

11) Окончательное определение наиболее эффективного проекта утилизации ПНГ на месторождении на основании всех вышеперечисленных видов оценок.

3. Использование разработанной системы экспетрных оценок (СЭО), представленной в виде аналитического интегратора, позволяет повысить качество управления проектами утилизации ПНГ.

Система экспертных оценок (СЭО), созданная на основании мирового опыта утилизации ПНГ на месторождениях с различным газовым фактором, предназначена для выявления наиболее оптимального метода утилизации ПНГ на конкретном исследуемом месторождении.

При создании СЭО, некоторые элементы независимой оценки были объединены и адаптированы для проектов по утилизации ПНГ. Для получения качественной и полной оценки методов утилизации была составлена матрица экспертных оценок (табл.2).

Выбранные параметры подразделяются на значимые диапазоны: выставление качественных оценок производится не абстрактному параметру в целом, а конкретным диапазонам принимаемых значений; кроме того, экспертные оценки были представлены для максимального количества возможных методов утилизации (перечень представлен в табл.3). Работа над созданием системы экспертных оценок состояла из следующих этапов:

1. Исследование проектов утилизации ПНГ в РФ и за рубежом;

2. Выявление основных параметров (табл. 2), влияющих на способ утилизации ПНГ на месторождении, обобщение результатов анализа, определение основных взаимосвязей;

Таблица 2.

Выделение диапазонов факторов, сформированных на основе контрольных значений.

Оцениваемые параметры при выборе способа утилизации Ед.изм. Диапазоны Значение параметра Результир. диапазон

1 1 2 | 3 | 4 | 5 | 6

Геологические

Начальные извлекаемые запасы нефти тыс.т. 0 100 5000 10000 50000 100000 97038 5

Пластовый газовый фактор м3./т. 0 20 80 150 200 1000 90,3 3

Начальное пластовое давление МПа 0 5 10 20 30 1000 1,1 2

Скорость падения пластового ^^ „ 03 05 0? давления__ | |____

Химические (Состав ПНГ)

Метан (СН4) % 0 40 55 70 90 100 59,89 3

Этан (С2Н6) % 0 5 10 30 50 100 15,47 3

Пропан (СЗН8) % 0 10 20 30 50 100 12,9 2

Изо-Бутан (¡-С4Н10) % 0 2 5 7 10 100 1,73 1

Н-Бутан(1Ч-С4Н10) % 0 3 7 10 15 100 4,57 2

Изо-Пентан (¡-С5Н12) % 0 1 2 4 5 100 1,1 2

Н-Пентан (М-С5Н12) % 0 1 2 4 5 100 1,37 2

Гексан(С6Н14) % 0 0,3 0,7 1,5 2 100 0,68 2

Гептан (С7Н16) % 0 0,3 0,7 1,5 2 100 0 1

Азот (N2) % 0 2 5 10 20 70 2,28 2

Сероводород (ШБ) % 0 0,5 1 2 5 50 0,01 1

Двуокись углерода (С02) % 0 1 5 10 25 50 0 1

Экспл уятационные

Годовой дебит нефти(прогноз) ТЫС.Т/г, 0 300 1000 5000 10000 30000 797,36 2

Годовой дебит ПНГ (прогноз) МЛН.М3./г 0 300 1000 5000 10000 100000 72,00 1

Геог рафические

Близость населенных пунктов КМ 0 1 2 3 10 3000 150 5

Близость природоохр. зон КМ 0 1 2 3 10 300 4 4

Расположение населенных пунктов с подветр. стороны да-1,нет-0 0 0 0 1 1 2 1 5

Расположение природоохр. зон с подветренной стороны да-1,нет-0 0 0 0 1 1 2 0 3

Логистические

Количество конечных потребителей газа в регионе ед. 0 1 2 3 4 20 0 1

Количество конечных потребителей э/эн в регионе ед. 0 1 2 3 4 20 1 2

Количество поставщиков газа в регионе ед. 0 1 2 3 4 20 10 5

Количество иных добывающих компаний в регионе ед. 0 1 2 3 4 20 4 5

Расстояние до ближ. газопровода км. 0 5 10 50 100 1000 230 5

Расстояние до ближ. ЛЭП км. 0 5 10 50 100 1000 20 3

Источник: составлено автором

3. Выявление наиболее эффективных способов утилизации ПНГ на основании мировой практики ведения нефтегазовой деятельности с помощью метода анализа иерархий;

4. Определение контрольных значений параметров (на основании метода формирования нечетких множеств с помощью программного продукта МРБЛ, разработанного преп. МАИ, Дёмкиным М.А.) и характеристик месторождений, при превышении которых принятие решения об утилизации претерпевает изменения, выделение значимых диапазонов (табл. 2);

5. Присвоение каждому диапазону, ограниченному контрольными значениями, экспертной характеристики на основании анализа мирового опыта утилизации, принимающей значения «малоэффективно» (М), «не оказывает влияния» (Н) и «эффективно» (Э) (табл. 3);

6. Наложение матрицы экспертных оценок на характеристики исследуемого месторождения с помощью математических методов;

7. Получение результатов экспертных оценок, выявление оптимального метода путем определения наибольшего количества оценок «Э» и наименьшего- «М».

Таблица 3.

Фрагмент матрицы экспертных оценок (1 из 5 блоков параметров).

СПОСОБ УТИЛИЗАЦИИ Геологические

Начальные извлекаемые запасы нефти, тыс.т Пластовый газовый фактор, куб.м/т. Начальное пластовое давление, МПа Скорость падения пластового давления, МПа/г

о о 5000 00001 о о о о 100000 1 о о о ш о о о о ■О о о о о 9 «о <р о

о о [5000 1 1 00001] о о о о о о о 1Л о о с> о о (Ч о тл о с" о" о" с"

Выработка тепловой энергии Э э м м м Э э м м м Э э э э э Э э э э э

Выработка электроэнергии на нужды месторождения (мини-ГТЭС) Э э э м м м э э м м Э э э э э Э э м м м

Подогрев нефти Э м м м м э э м м м э э э э э э э э э э

Система лучистого инфракрасного обогрева Э м м м м э э м м м э э э э э э э э э э

Выработка электроэнергии (ГТЭС) М э э э м м э э э э м э э э э э э м м м

Выработка электроэнергии (ГПЭС) М э э э м м э э э э э э э э э э э э э м

Закачка ПНГ в пласт э э м м м э э э м м э э м м м м м э э э

Водогазовое воздействие э э м м м м э э м м э э э м м м м э э э

Подготовка и бескомпрессорный транспорт газа м м н э э м м н э э м м м э э э м м м м

Подготовка и компрессорный транспорт газа м м м э э м э э э э э э н м м м м н э э

Подготовка и мультифазный транспорт газа э э э э э м э э э э э э э н н н н н н н

Глубокая переработка с получением СЖТ (СТЬ) м м э э э м м м э э э э э э э н н н н н н

Глубокая переработка с получением метанола м м э э э м м м э э э э э э э н н н н н н

Глубокая переработка с получением полипропилена м м э э э м м м э э э э э э э н н н

Вторичная переработка, ШФЛУ с получением СПБТ, БТК-фракции, МБТЭ м м э э э м м э э э э э э э э н н н н н

Вторичная переработка газового бензина с получением ДТ и нестабильного бензина м м э э э м м э э э э э э э э н н н н н

Источник: составлено автором

Наиболее значимым факторам были присвоены корректирующие весовые индексы. Совокупный анализ полученных после использования СЭО результатов позволяет ранжировать рекомендуемые методы по степени эффективности их реализации для конкретного месторождения. Привлечение в качестве экспертов собственного персонала, имеющего неоспоримо больший опыт работы с проектами компании, знающего специфику и этапы развития проекта, позволяет сократить долю неверных решений в области утилизации ПНГ. СЭО используется в виде аналитического интегратора, более подробно описанного в диссертационной работе, и предназначена для получения результатов различных видов оценок

и сокращения сроков обработки информации. Использование разработанного аналитического интегратора по управлению проектами утилизации ПНГ также способствует оптимизации системы на предприятии. Разработанный алгоритм и экономические методики управления проектами по утилизации ПНГ, выделенные в обособленный бизнес-процесс в рамках проектного управления компании, позволяют ускорить темпы принятия управленческих решений и повысить их качество, сократив при этом денежные средства на оплату услуг сторонних организаций, выполняющих комплексные исследования для компании. 4. Использование системы показателей перекрестной экономической оценки, являющейся специализированным видом экономической оценки проектов по утилизации, учитывающей их взаимосвязь с основным проектом по извлечению целевого сырья, позволит повысить качество выполняемого анализа проектов по утилизации и принимать оптимальные решения с учетом данной взаимосвязи.

Перекрестная экономическая оценка - это система статических и динамических экономических показателей, отражающих экономическую эффективность совместной реализации вторичного проекта (проекта утилизации ПНГ) с основным проектом (проектом добычи целевого сырья), учитывающая финансовые стратегии проектов, основывающаяся на постоянных и переменных соотношениях технико-экономических показателей обоих проектов, состоящая из оценки финансовой независимости проекта утилизации, норматива затратной нагрузки на основной проект, динамических индексов коридора эффективности, эколого-экономических показателей. Для расчета перекрестных индексов эффективности соотносятся экономические показатели двух проектов, приобретая новый экономический смысл.

На рисунке 5 представлена структура затрат, отображающая денежные потоки основного проекта и проекта утилизации ПНГ путем сжижения при стратегии максимизации прибыли.

49-ЫГ' 2Т 72 ЯГ 26 77 '29 70 31 32 33 34

а Номинальное сальдо притоков и оттоков проекта утилизации Ш Номинальное сальдо притоков и оттоков проекта по добыче целевого сырья - — Нижний коридор эффективности проекта утилизации

Рисунок 5. Сопоставление денежных потоков добычи целевого сырья и производства сжиженного газа из ПНГ. Источник: составлено автором.

При снижении объемов добычи ПНГ и загрузки мощностей оборудования по подготовке и сжижению газа, проект становится неэффективным. С помощью построения подобной структуры затрат возможно спрогнозировать наступление «инвестиционно»-критических моментов в реализации проектов утилизации и предусмотреть вариант пересмотра метода утилизации при новых объемных и/или качественных характеристиках ПНГ, выявив «коридоры эффективности» проектов утилизации.

Также необходимо принимать во внимание возможные изменения в динамике добычи ПНГ при применении различных методов увеличения нефтеотдачи, методов интенсификации добычи нефти. В зависимости от особенностей реализуемой технологии показатели газового фактора, скорость его выхода на поверхность могут изменяться непропорционально, в прямой и в обратной зависимости. Рассмотрим условный пример (рис. 6), отражающий на первых этапах реализацию метода выработки тепловой энергии как способа утилизации ПНГ, а затем влияние результатов применения метода увеличения нефтеотдачи на 8-9 году эксплуатации.

1200000 юооооо 800000 600000 400000 200000 о

-200000 •400000 -600000

г*

Н, .1-.. Л...? . 1 *• ^ д-

Л Л 1| я Л 22 25 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33^4

в Номинальное сальдо притоков и оттоков проекта по добыче целевого сырья I Номинальное сальдо притоков и оттоков проекта утилизации

Рисунок 6. Сопоставление денежных потоков добычи целевого сырья и выработки тепловой энергии из ПНГ, до и после применения МУН. Источник: составлено автором.

После применения метода увеличения нефтеотдачи объемы добычи газового фактора

резко возросли, что привело к тому, что данные объемы превысили производственные мощности котельных и иного оборудования, используемого для выработки тепловой энергии, что спровоцировало необходимость сжигания ПНГ, повлекшего уплату штрафов. Таким образом, при раздельной оценке проектов по добыче основного сырья и проекта утилизации представляется возможным контролировать, прогнозировать и пересматривать динамические особенности реализации проектов, в частности, проекта утилизации ПНГ, выявлять диапазоны и «коридоры» эффективной реализации тех или иных методов при динамике производственных и внешнеэкономических параметров проекта в течение всего периода разработки. В системе показателей перекрестной оценки (табл. 4) были приняты условны обозначения: КВпнг- капитальные вложения проекта утилизации ПНГ; КВосн - капитальные вложения основного проекта; ЧДДпнг - чистый дисконтированный доход проекта утилизации ПНГ; ЧДДосн - чистый дисконтированный доход

основного проекта; НСп - номинальное сальдо притоков проекта; НСо - номинальное сальдо оттоков проекта; СЗ - сокращение затрат основного проекта за счет реализации проекта по утилизации; I - ¡-тый год реализации проекта; п - число лет реализации проекта; Опнг - объем утилизированного газа; Осж " объем сожженного газа; ШТ - штрафы за сжигание добытого объема ПНГ,

Таблица 4.

Статические затратные и прибыльные показатели перекрестной оценки

Показатель, характеристика Формула Диапазоны и усл. эфф-ти

1кв - перекрестный индекс капитальных вложений, отражающий результирующее соотношение затрат на реализацию проекта утилизации и основного проекта(ОСН). KBfj!ir 'KB ~ „R КВОСН Условие повышения эфф-ти: 'иг- 0; Возможный диапазон: 1¡^ G (0;+оо); Оптимальный диапазон: //щ £ (0; 0,5);

Ьн ~ перекрестный индекс затратной нагрузки на основной проект, отражающий отношение затрат основного проекта в совокупности с затратами проекта утилизации газа на доходную часть ОСН. . KBqch + КВПНГ ^ ЧДДосн Условие повышения эфф-ти: ¡зн - 0; Возможный диапазон: /w 6 (-оо; +оо); Оптимальный диапазон: 6 (0; 0.5);

1цзн - перекрестный индекс изменения затратной нагрузки, отражающий изменения в соотношении затратной и прибыльной части основного проекта с затратной частью проекта утилизации после их совместной реализации. hn/i КВосн ЧДДосн КВосп + КВпнг ЧДДосн Условие повышения эфф-ти: !цзн -* 0; Возможный диапазон: ///з// £ (0; +со); Оптимальный диапазон: ¡¡пн € (0; 0,2);

1сз - индекс косвенного влияния проекта по утилизации на основной проект: учет сумм сокращения затрат (СЗ) на реализацию ОСН благодаря проекту утилизации. Вычисляется при положительном ЧДД. ЧДДосн " ЧДДосн " СЗ Условие повышение эфф-ти: Ь-» 0 Возможный диапазон: ¡сз 6 (0; +оо)

1пз * перекрестный индекс прибыльности относительно затрат, отражающий отношение прибыли основного проекта к совокупным затратам ОСН и проекта утилизации газа. ; _ ЧДДосн КВосн + КВПнг Условие повышения эфф-ти: ¡пз -+ «>; Возможный диапазон: //73 € (-со; +со); Оптимальный диапазон: ¡пз € (1;+~);

1пп - перекрестный индекс прибыльности, учитывающий соотношение суммарных чистых дисконтированных доходов и капитальных вложений, выступает агрегированным показателем эффективности совместной реализации проектов. f _ ЧДДосн+ ЧДДпнг. КВосн + КВПнг Условие повышение эфф-ти: 1пп -> со Возможный диапазон: 1пп G (-00; +00)

1сп • сравнительный индекс проектной прибыльности, отражающий степень влияния проекта утилизации на совместную реализацию проектов, демонстрирует влияние ЧДД проекта утилизации на эффективность совместной реализации проектов. 'сп — 'пл ~ ^пз Условие повышения эфф-ти: 1сп Возможный диапазон: ¡п € (-со; +оо);

1АСС - перекрестный агрегированный индекс «свободных средств», отражающий соотношение капитальных затрат проекта утилизации ПНГ и доходной части ОСН - для проекта в целом. 'ЛСС уп Условие повышения эфф-ти: ¡лее - 0; Возможный диапазон: !^сс 6 (-со; +со); Оптимальный диапазон: ¡¿ее ^ (0; 0,5);

1дсс ■ динамические индексы «свободных средств», отражающих превышение капитальных затрат проекта утилизации ПНГ и доходной части основного проекта - по годам, с учетом структуры затрат на протяжении реализации проекта. , НС01ШГ£ 'дсс: - иг 1 поен Условие повышения эфф-ти: /дсс, 0; Возможный диапазон: !дсс( ^ (-со; +со); Оптимальный диапазон: £ СО;1];

Он - объем непокрытия - абсолютное выражение индекса «свободных средств» -сумма фактических превышений капитальных затрат проекта утилизации (непокрытых затрат) над доходной частью проекта на протяжении срока реализации проекта. Данный показатель является суммой дополнительных заемных средств, необходимых для реализации проекта, помимо использования собственных средств от реализации ОСН. о„ = НСпосн ~ НС0Пнг(); | НСпосн > 0; V НСпосн < НС0п1|г<; НС0ПНГ(; 1 НСцосп < 0 Условие повышения эфф-ти: Оц 0; Возможный диапазон: Оц 6 (-со; +оо);

Оп - объем покрытия - абсолютное выражение индекса «свободных средств» - сумма покрытия затрат проекта утилизации, покрытых за счет ЧДД ОСН на протяжении срока реализации. Данный показатель является суммой собственных средств, необходимых для реализации проекта. Оп - 1 ^ НС0ПцГ(; V НСпосн > НСопнг^ Условие повышения эфф-ти: Оп №ппг: Возможный диапазон: Оп е (-оо; +оо);

1фн - индекс финансовой независимости, отражающий соотношение объема покрытия к объему непокрытия затрат, для определения оптимального соотношения в соответствии с финансовой стратегией компании. II Условие повышения эфф-ти: ¡ФИ КВППГ\ Возможный диапазон: 1фц 6 (0; +оо); Оптимальный диапазон: 1фц £ (3;+°°).

Зпу - удельные капитальные затраты на процент утилизации ПНГ, отражает размер капитальных вложений проекта утилизации газа, отнесенный к проценту утилизированного газа в соответствии с выбранным методом. п КВпнг ¿ПУ — п ЭШЕ-ЮО исж Условие повышения эфф-ти: 3/7У 0;

ШТес - удельный показатель штрафов на единицу сожженного/рассеянного газа показывает стоимость сжигания 1 единицы газа путем отнесения размера штрафов за сжигание всего добытого объема ПНГ к добытому объему. ШТ ШТ = — исж Условие повышения эфф-ти реализации проекта: ШТ -» со; Условие минимизации затрат за сжигание добытого объема газа: ЩТ£С Зеу;

1псз - показатель прибыльности проекта за счет сокращения затрат на проект утилизации ПНГ. ЧДДпнг+ЧДДосн "" КВ^ - ШТ Условие потенциального повышения эфф-ти проекта утилизации: 1псз ~то

13ц - индекс затратной целесообразности отражает соотношение капитальных вложений в проект утилизации и штрафов за сжигание ПНГ. . КВш1г —пгг Условие потенциального повышения эфф-ти проекта утилизации: щ -» 0

Зеу - удельные капитальные затраты на утилизацию единицы газа определяются отнесением капитальных и эксплуатационных затрат на утилизацию газа к утилизированному объему. КВпнг ипнг Условие потенциального повышения эфф-ти проекта утилизации: Зеу 0

Источник: составлено автором

Рассмотрим пример получения уточненных данных об эффективных методах утилизации

на основании разработанных алгоритмов и методик. Исходные данные о месторождении и о

компонентном составе ПНГ (табл. 5) представлены ниже:

Газовый фактор: 132 м3/т. ; пластовое давление: 11 мпа; добыча ПНГ(2009-2040): 3368,06 млн.м3.

Таблица 5.

Компонентный состав ПНГ,%_

Метан (СН4) 57,34 Изо-Пентан (¡-С5Н1г) 1,11 Азот (N2) 1,6

Этан (С2Н6) 16,13 Н-Пентан СМ-С5Н12) 1,12 Сероводород(НгЭ) 0,01

Пропан (СзНв) 14,16 Гексан(СбНи) 0,78 Двуокись углерода (СОг) 0,12

Изо-Бутан (1-С4Н10) 2,31 Гептан (С7Н|6) 0,00 Метилмеркаптан (СНзБН) 0,00

Н-Бутан (М-С4Ню) 5,3 -

Источник: составлено автором на основании проекта разработки месторождения

Выполненный в соответствии с СЭО анализ продемонстрировал эффективность метода закачки ПНГ в пласт (табл. 6).

Таблица 6.

Результаты расчетов согласно СЭО.

Метод утилизации

Вес метода в системе экспертных оценок

Выработка электроэнергии 3

Производство метанола -5

Производство сжиженного газа -4

Закачка ПНГ в пласт 6

Подготовка и бескомпрессорный транспорт газа -6

Максимальное значение 6

Наиболее эффективный метод Закачка ПНГ в пласт

Источник: составлено автором

Технико-экономические показатели, в отличие от результатов СЭО, определяют иные эффективные методы утилизации: производство метанола и тепловой энергии (табл. 7).

Таблица 7.

Результаты расчетов основных технико-экономических показателей.

Метод утилизации ЧДЦ, тыс.$. Индекс прибыльности Капитальные вложения, тыс.$.

Выработка тепловой энергии -97066,67 -0,44 220583,99

Выработка электроэнергии 70020,09 0,17 412476,31

Производство метанола 542147,79 2,42 224303,79

Производство сжиженного газа -916028,60 -1,29 1664326,04

Закачка ПНГ в пласт -125265,07 -0,47 268658,12

Подготовка и бескомпр. транспорт газа -427298,80 -1,76 242987,50

Максимальное значение 542147,79 2.42 220583,99

Наиболее эффективный метод Производство метанола Производство метанола Выработка тепловой энергии

Источник: составлено автором

В подобных случаях целесообразно провести дополнительную экономическую оценку с помощью системы перекрестных показателей, чтобы выяснить причины отклонений и определить наиболее приемлемый метод в соответствии с финансовой стратегией.

Индекс «свободных средств» (табл.8) демонстрирует превосходство метода «закачка ПНГ в пласт», что подтверждает оценку, выданную экспертным анализом, и характеризует, что доход, полученный в результате реализации дополнительно добытой нефти при закачке газа в пласт, компенсирует затраты в большей степени, чем доход иных проектов.

Таблица 8.

Результаты расчетов показателей перекрестной оценки: динамические.

Метод утилизации Индексы финансовой самостоятельности

Перекрестный индекс "свободных средств" Объем непокрытия, тыс.$. Объем покрытия, тыс.$. Индекс финансовой независимости

Выработка тепловой энергии 0,1401 -57933,3552 142256,2325 2,4555

Выработка электроэнергии 0,2620 -83825,6720 310418,8361 3,7031

Производство метанола 0,1425 -31743,7945 187829,7993 5,9171

Производство сжиж. газа 1,0573 -1084340,3499 196923,4915 0,1816

Закачка ПНГ в пласт 0,1240 -66948,8296 187888,1231 2,8064

Подготовка и бескомпр. транспорт газа 0,1544 -65868,3720 156724,7259 2,3794

Максимальное/минимальное значение 0.1240 -31743,7945 310418,8361 5,9171

Наиболее эффективный метод Закачка ПНГ в пласт Производство метанола Выработка электроэнергии Производство метанола

Источник: составлено автором.

Рассмотрим группу показателей, относящихся к стратегии покрытия затрат на проект утилизации с помощью доходов, полученных в результате основного проекта. Необходимо отметить, что «наиболее эффективный метод», выявленный в результате отдельной оценки, является «относительно» эффективным в сравнении с другими анализируемыми в данной подборке методами, поскольку результаты также необходимо сравнивать с оптимальными диапазонами эффективности, представленными в таблице 4, при попадании в которые данный метод является абсолютно эффективным, независимо от сравнения с иными методами. Объемы покрытия, непокрытая и индекс финансовой независимости отражают, что при производстве метанола степень зависимости от заемных средств будет минимальной. Таким образом, при стратегии максимальной финансовой независимости динамическая структура затрат данного проекта по отношению к структуре затрат основного проекта наиболее эффективна и способна в большей части покрываться за счет основного проекта.

Перекрестный индекс капитальных вложений (табл. 9) всех проектов отражает превышение затрат на проект утилизации газа над основным проектом, что позволяет сделать

вывод о нарушении в иерархичности проектов.

Таблица 9.

Результаты расчетов показателей перекрестной оценки: статические.

Метод утилизации Показатели перекрестной оценки: затратные Показатели перекрестной оценки: прибыльные

Перекрестный индекс капитальных вложений Перекрестный индекс затратной нагрузки на основной проект Перекрестный индекс прибыльности относительно затрат Перекрестный индекс прибыльности Степень влияния проекта на совместную эффективность проектов

Выработка тепловой энергии 1,0974 0,2678 3,7337 3,5034 -0,2302

Выработка электроэнергии 2,0521 0,3897 2,5658 2,6799 0,1141

Производство метанола 1,1159 0,2702 3,7010 4,9758 1,2747

Производство сжиж. газа 8,2802 1,1850 0,8439 0,3528 -0,4911

Закачка ПНГ в пласт 1,3366 0,2168 4,6124 4,3457 -0,2667

Подготовка и бескомпр. транспорт газа 1,2089 0,2821 3,5453 2,5829 -0,9624

Максималыюе/мшшиальное значение 1,0974 0,2168 4,6124 4.9758 1,2747

Наиболее эффективный метод Выработка тепл. энергии Закачка ПНГ в пласт Закачка ПНГ в пласт Производство метанола Производство метанола

Источник: составлено автором.

Наименьшим показателем перекрестного индекса капитальных вложений характеризуется проект выработки тепловой энергии. Перекрестный индекс затратной нагрузки

на основной проект и перекрестный индекс прибыльности отражают особенности проекта по закачке ПНГ в пласт, который оказывает положительное влияние на денежный поток основного проекта, сокращая вес затратной нагрузки и повышая индекс прибыльности. При стратегии минимизации краткосрочных вложений наиболее эффективна будет реализация метода выработки тепловой энергии, однако, при рассмотрении эффективности проекта по утилизации и основного проекта в совокупности, эффект проекта по закачке ПНГ в пласт будет оптимальным. Перекрестные показатели прибыльности определяют производство метанола как эффективный вариант при стратегии максимизации прибыли в долгосрочной перспективе. Для приведенного варианта разработки месторождения результаты СЭО и технико-экономической оценок были скорректированы с помощью перекрестных показателей (табл. 10):

Таблица 10.

Сопоставление результатов проведенных оценок в соответствии со стратегией предприятия.

Стратегия минимизации капитальных вложений в краткосрочном периоде Выработка тепловой энергии/ Закачка ПНГ в пласт

Стратегия максимизации чистого дисконтированного дохода в долгосрочном периоде Производство метанола

Стратегия достижения максимальной независимости от заемных средств Производство метанола

Стратегия минимизации экологических затрат - достижение минимальных показателей затрат на единицу утилизированного ПНГ Выработка тепловой энергии

Стратегия достижения максимального совокупного эффекта Закачка ПНГ в пласт/выработка электроэнергии

Источник: составлено автором

Приведенный пример обосновывает вариативность оптимальных методов в зависимости от управленческих и финансовых стратегий предприятия, которая может быть выявлена благодаря проведению дополнительных видов анализа. Выбор оптимального проекта утилизации попутного нефтяного газа и отслеживание степени его эффективности с течением времени возможно благодаря проведению расширенного анализа и периодического мониторинга динамики показателей проекта утилизации, степени их взаимосвязи с основным проектом, влияния на норматив эффективности разработки месторождения с помощью приведенного алгоритма, системы экспертных оценок и перекрестной экономической оценки. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ II РЕКОМЕНДАЦИИ

1) Система управления проектами утилизации ПНГ нуждается в реформировании, модернизации, оптимизации и автоматизации.

2) Выделение проектов по утилизации ПНГ в отдельный бизнес-процесс позволит усилить контроль над реализуемыми проектами и повысить их эффективность. Создание адаптированного бизнес-процесса, базирующегося на разработанных алгоритмах организации управленческих и экономических элементов оценки, а также контроля основных проектов по добыче целевого сырья и по утилизации ПНГ на предприятии,

рассматривающем методы решения вопросов управления проектами утилизации ПНГ, является эффективным средством оптимизации системы управления проектами утилизации.

3) Осуществление комплексного анализа и мониторинга проектов утилизации в рамках адаптированной системы управления будет способствовать наличию детализированной оценки и своевременного контроля проектов утилизации с использованием разработанной на основе мирового опыта утилизации ПНГ системы экспертных оценок. Повышение качества проектного управления и сокращение сроков принятия и пересмотра решений представляется возможным с помощью специализированного аналитического интегратора «EcoExpIoration», предназначенного для обоснования и корректировки решений по утилизации ПНГ и включающего в себя разработанный управленческий алгоритм и СЭО.

4) Использование специализированных видов оценки проектов утилизации, учитывающих их взаимосвязь с основным проектом по разработке месторождения, позволит повысить качество выполняемого анализа данных проектов и принимать наиболее эффективные решения с учетом данной взаимосвязи. Использование показателей перекрестной экономической оценки позволяет принимать решения по утилизации ПНГ в соответствии с финансовой стратегией в области утилизации, с учетом не только результатов стандартного технико-экономического анализа и СЭО, но и дополнительных экономических показателей, отражающих качественное, количественное и динамическое состояние структуры денежных потоков проектов утилизации ПНГ, а также потенциальные совокупные эффекты и тесную взаимосвязь с основным проектом извлечения целевого сырья, выраженную в нормативах эффективности реализации проекта утилизации для конкретного месторождения.

5) Применение блоков дерева решений для выбора наиболее эффективных методов утилизации и контроля эффективности их реализации позволяет оптимизировать систему управления проектами в компаниях нефтегазового комплекса и поддерживать высокий уровень рационального использования попутного нефтяного газа при минимальных капитальных и эксплуатационных затратах.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

Статьи в научных изданиях из перечня ВАК:

1. Шевелева H.A. Обоснование выбора оптимального способа утилизации попутного нефтяного газа.//Управление качеством в нефтегазовом комплексе. - 2012. - №1. -С. 43-44. -(0,2 п.л.)

2. Шевелева H.A. Автоматизация системы управления проектами по утилизации попутного нефтяного газа.//Экономика и предпринимательство - 2014 г. - № 10 - С. 809-814. - (0,8 п.л.)

3. Шевелева H.A. Оптимизация системы управления проектами по утилизации попутного нефтяного газа.//Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом. - 2014 г. -№ 12.-С. 42-50. - (0,6 п.л.)

4. Дунаев В.Ф., Шевелева ILA. Совершенствование систем экономического анализа проектов по утилизации попутного нефтяного газаУ/Псфтг., Газ и Бизнес. - 2014 г. - №12. - С. 3-10. -(1,1 пл./ в том числе лично автором 0,6 п.л.)

5. Шевелева H.A. Управление проектами по утилизации попутного нефтяного газа.//Экономика в промышленности. - 2014 г. - №4(24). - С. 4-8. - (0,5 п.л.)

Другие публикации:

6. Шевелева Н. А. Эффективность применения программного продукта «EcoHxploration 2.0.» на стадии проектирования обустройства месторождения с повышенным газовым фактором [Текст]/Н. А. Шевелева//Молодой ученый. - 2011. - №11. Т.1. - С. 98-100. - (0,1 п.л.)

7. Шевелева H.A. Эффективность применения программного продукта "EcoExploration 1.0." на стадии проектирования обустройства месторождений. // Третья научно-техническая конференция ЛУКОЙЛ Оверсиз Холдинг Лтд. в рамках конкурса молодых ученых и специалистов организации группы «ЛУКОЙЛ» на лучшую научно-техническую разработку. Сборник тезисов научно-технической конференции молодых ученых и специалистов «ЛУКОЙЛ Оверсиз Холдинг Лтд». - Москва, «ЛУКОЙЛ Оверсиз Холдинг Лтд» - 2011. - С. 8-9. - (0,1 п.л.)

8. Шевелева H.A. Программа подсчитает все.// Нефтяные ведомости. (Издание компании ЛУКОЙЛ Оверсиз Холдинг Б.В.) - 2011. - №17(224).- С. 2. - (0,1 п.л.)

9. Шевелева H.A. Автоматизация процессов обоснования оптимального метода утилизации попутного нефтяного газа.// XIII Международная научно-практическая конференция INTECH-ENERGY "Новые процессы, технологии и материалы в нефтяной отрасли XXI века"(РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 20-21 ноября 2012 г.) - Сборник докладов XIII Международной научно-практической конференции «INTECH-ENERGY» «Новые процессы, технологии и материалы в нефтяной отрасли XXI века» - intechenergy.ru -[Электронныйресурс]-2012 г.-С. 211-216.-(0,3 п.л.)

10. Шевелева H.A. Автоматизация процессов управления проектами утилизации попутного нефтяного газа//Сборник тезисов 67 международной молодежной научной конференции «Нефть и газ - 2013» - Том 2. - С. 417. - (0,1 п.л.)

11. Шевелева H.A. Application of specialized economic assesment methods for associated gas utilization projects ./Использование специализированных экономических методов оценки проектов утилизации nffl7/Abstracts of "The Fifth International Scientific and Practical Conference "Oil and Gas Horizons - V" - 2013 г. - C. 95. - (0,1 п.л.)

12. Шевелева НЛ. EcoExploration 2.2.//Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2013661156 от 29 ноября 2013 г.

Подписано в печать:

06.03.2015

Заказ X« 10591 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 vvww.autoreferat.ru