Теория и методология целеполагания в управлении развитием регионов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Махотаева, Марина Юрьевна
Место защиты
Псков
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Махотаева, Марина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРАКТИКИ И НАУЧНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЦЕЛЕПОЛАГАНИЯ В УПРАВЛЕНИИ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНОВ.

1.1. Концептуальный анализ теоретико-методологических аспектов целеполагания в социально-экономических системах.

1.2. Анализ методологических подходов к целеполаганию, применяемых в регионах.

1.3. Обобщение практики постановки целей в стратегических документах развития регионов.

1.4. Классификация проблем целеполагания, требующих научного обеспечения.

1.5. Сущность, структура и содержание системы научного обеспечения целеполагания и требования к ней.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ЦЕЛЕПОЛАГАНИЯ В УПРАВЛЕНИИ РАЗВИТИЕМ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ.

2.1. Обобщение и развитие современных представлений о сущности и содержании категории «цель».

2.2. Место и роль целеполагания в управлении социально-экономическими системами.

2.3. Генезис теорий целеполагания в государственном управлении.

2.4. Эволюция теоретических основ целеполагания в управлении развитием Российской федерации.

2.5. Закономерности и концептуальные основы целеполагания на региональном уровне

ГЛАВА 3. МЕТОДОЛОГИЯ ЦЕЛЕПОЛАГАНИЯ В РЕГИОНАЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ.

3.1. Сущность и содержание целей социально-экономического развития регионов.

3.2. Понятие и особенности целеполагания в региональных социально-экономических системах

3.3. Методологическая основа стратегического регионального целеполагания.

3.4. Принципы формирования и реализации стратегических целей социально-экономического развития регионов.

3.5. Логика и содержание этапов формирования системы стратегических целей развития регионов.

ГЛАВА 4. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЦЕЛЕПОЛАГАНИЯ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ.

4.1. Методы разработки системы стратегических целевых установок социально-экономического развития региона.

4.2. Обоснование стратегического выбора региона.

4.3. Организационный механизм и методы согласования целей регионального развития

4.4. Определение количественных значений показателей целей развития региона.

4.5. Организационно-правовые основы целеполагания в управлении развитием регионов

ГЛАВА 5. МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ ЦЕЛЕЙ В РЕГИОНАЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ.

5.1. Сущность и общий контур механизма реализации целей социально-экономического развития региона.

5.2. Региональная социально-экономическая политика как составляющая механизма реализации целей.

5.3. Использование налоговых инструментов реализации целей.

5.4. Методические предложения по реализации региональной денежно-кредитной политики.ззо

5.5. Принципы и методы оценки эффективности целеполагания в управлении социально-экономическим развитием регионов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Теория и методология целеполагания в управлении развитием регионов"

Актуальность темы исследования. Повышение эффективности государственного управления является одной из наиболее актуальных проблем современной России. В настоящее время, по мнению большинства ученых и политиков, в российском обществе уже достигнут определенный консенсус о необходимости кардинального повышения эффективности управления на всех властных уровнях. Данную точку зрения разделяют и властные органы, которые пытаются решать ее, главным образом, путем наращивания интенсивности административной деятельности, направленной на создание правовых актов и проведение организационных мероприятий. Безусловно, данные направления деятельности являются непременными атрибутами управления на всех властных уровнях. В то же время, следует учитывать, что административная деятельность не должна подменять задачу целевого управления социально-экономическим развитием на федеральном, региональном и местном уровнях.

Важнейшим элементом любого научно организованного управления является целеполагание как процесс выбора и обоснования целей развития объекта управления. В то же время, как показывают проведенные нами исследования, роль целеполагания в управлении социально-экономическим развитием России и ее регионов все еще недооценивается. Реальная управленческая практика характеризуется наличием глубоких противоречий между декларируемыми глобальными целями, связанными с восстановлением позиции России как одной из стран-лидеров мирового развития, повышением качества жизни населения, и текущей управленческой деятельностью, имеющей лишь относительную связь как с декларируемыми целями, так и с реальными потребностями в развитии экономики и социальной сферы.

Следует отметить, что в последние годы наметился определенный прогресс в сфере целеполагания в государственном управлении. В частности, Президентом и Правительством были сформулированы такие значимые для общества цели, как удвоение ВВП, борьба с бедностью и ряд других, которые тиражируются и на региональном уровне. Определенные подвижки имеются и в построении механизма достижения целей, о чем свидетельствует реализация национальных проектов. При этом властью, однако, не ставится задача сформировать комплексную систему научно обоснованных целей и определить механизм их реализации. Следствием этого является отсутствие адекватных новым целям изменений в задачах и функциях государства, а также в проводимой государственной политике.

Формирование целей на территориальном уровне осуществляется в контексте общегосударственной системы целей, которая, как показали проведенные нами исследования, в современной России носит противоречивый и фрагментарный характер, что дезориентирует территориальные органы власти и управления. Кроме того, эффективному решению задачи целеполагания препятствует отсутствие у территориальных органов власти опыта целеполагания в условиях рыночной экономики и реального федерализма, т.к. в административно-плановой экономической системе СССР цели регионального развития формировались в центре и, в первую очередь, исходя из общегосударственных интересов.

На крайне ограниченную роль регионального уровня управления в советский период указывается в работе Ю.Н. Гладкого и А.И. Чистобаева «Основы региональной политики»: «В условиях административно-командного управления региональные власти фактически были лишены возможности проявления инициативы. По любому вопросу требовались согласования в Москве — в министерстве, главке, тресте, Госпланах СССР и РСФСР» [31, с.261]. В монографии «Региональное развитие: опыт России и Европейского Союза» указывается, что в силу приоритетного положения отраслевого принципа планирования и управления практически отсутствовало прогнозирование развития автономных республик, краев и областей. Регионы имели крайне ограниченные права в хозяйственной сфере, где за ними были закреплены значительная часть сельского хозяйства, промышленность местных строительных материалов, некоторые предприятия легкой и пищевой промышленности, коммунальное хозяйство, торговля и часть предприятий и учреждений социальной сферы [188, с.162]. В этих условиях задача целеполагания для региона, как относительно самостоятельной подсистемы национальной экономики, оставалась невостребованной.

Переход к рыночной экономике и реальному федерализму радикально изменил ситуацию. В настоящее время ответственность за комплексное социально-экономическое развитие подведомственной территории возложена на региональные органы власти и управления, следовательно, каждый регион -субъект Федерации - призван самостоятельно, с учетом существующих ограничений, формировать цели своего развития и определять стратегию и тактику их достижения. Существенно изменилась также и роль региональных органов власти и управления. Если раньше они назначались вышестоящим уровнем управления и по существу несли ответственность перед центром, то в нынешних условиях региональная власть избирается населением территории и перед ним, прежде всего, отвечает за результаты своей деятельности, а потому цели региона, в первую очередь, должны определяться исходя из интересов жителей территории. В связи с этим значимость целеполагания в управлении развитием регионов кардинальным образом повышается и, соответственно, возрастает потребность в изучении, разработке и использовании теории и методологии организации этого процесса.

Как показали проведенные нами исследования, целеполагание в управлении социально-экономическими системами как самостоятельное научное направление не получило должного развития и рассматривается в основном в рамках таких отраслей знаний, как стратегический менеджмент, теория систем, теория государственного управления, государственная экономическая политика и стратегическое территориальное планирование.

Становление теоретических основ целеполагания в рамках стратегического менеджмента связано с трудами таких ученых, как И. Ансофф, М. Портер, А.Дж. Стрикленд, A.A. Томпсон, А.Н. Петров, А.П. Градов и др. В их работах основное внимание уделяется месту целеполагания в процессе управления, вопросам структуризации целей и построения механизма их реализации с учетом изменения внутренних и внешних факторов.

Вопросы методологии целеполагания применительно к теории систем и системного анализа представлены в работах таких ученых, как В.Н. Волкова,

A.A. Денисов, A.C. Малин, Г.А. Меерович, В.И. Мухин, Ф.И. Перегудов, Ф.П. Тарасенко. Наибольшее внимание в них уделено сущности целей, принципам их формирования и реализации, классификации целей, построения их иерархических структур. Существенное внимание отведено также анализу взаимосвязи целей с потребностями и интересами.

Сущность и классификация целей, а также принципы и особенности целеполагания в государственном управлении исследуются в работах Г.В. Ата-манчука, Н.И. Глазуновой, В.Г. Игнатова, В.А. Козбаненко и др.

Отдельные аспекты целеполагания рассматриваются в работах отечественных и зарубежных ученых, посвященных исследованию государственной экономической политики. Такая ситуация представляется вполне закономерной, так как под политикой понимается, прежде всего, целенаправленная деятельность. В частности, формированию целевых установок в рамках теоретико-методологических основ общегосударственной экономической политики посвящены работы Л.И. Абалкина, С.Ю. Глазьева, Д.С. Львова, А.Г. Поршнева, Дж. Стиглица, А.И. Якобсона и др. Вопросы определения стратегических ориентиров развития в рамках федеральной региональной политики рассматриваются в работах таких ученых, как С.Д. Валентей, В.Г. Введенский, Ю.И. Гладкий, О.В. Кузнецова, В.Н. Лексин, С.А. Суспицин, Б.М. Штульберг и др. Основные усилия ученых, работающих в данном направлении, нацелены на согласование интересов, экономических и социальных целей, обоснование принципов экономической политики, а также построение механизма реализации целей. При этом вопросам целеполагания в широком смысле уделяется, на наш взгляд, недостаточное внимание.

Особенности региональных систем как объекта целеполагания отражены в работах А.Г. Гранберга, П.В. Никифорова, A.A. Пиковского, И.И. Сигова,

B.М. Ходачека и др. Теоретико-методологические основы экономической политики региона, механизм ее проведения и, прежде всего, планирование рассмотрены в работах М.А. Гусакова, Г.В. Дваса, М.М. Прусака, М.А. Николаева, A.A. Румянцева, Ф.Ф. Рыбакова и др.

Наиболее последовательно, на наш взгляд, вопросы целеполагания в территориальных системах различного иерархического уровня в последнее десятилетие в России рассматриваются в рамках методологии стратегического территориального планирования и маркетинга. Различные аспекты этой проблематики нашли отражение в работах таких российских ученых, как A.JL Гапонен-ко, Б.М. Гринчель, Б.Н. Жихаревич, А.П. Панкрухин, Е.В. Песоцкая, В.Е. Рох-чин, А.И. Шишкин и др. В частности, в них рассмотрены вопросы согласования интересов власти, бизнеса и населения при формировании целей, обоснование целевых установок развития региона как социально-экономической системы, определение целевых показателей, применение инструментов маркетинга при формировании механизма реализации целей.

В результате критического рассмотрения и осмысления отдельных концептуальных положений этих авторов мы пришли к выводу, что в отечественной науке еще не сформирована теоретико-методологическая основа комплексного решения проблемы целеполагания в управлении развитием социально-экономических систем. При этом практически отсутствуют работы, посвященные рассмотрению вопросов теории и методологии целеполагания в управлении развитием регионов.

В связи с этим цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений и методологических основ целеполагания в управлении социально-экономическим развитием регионов в современных политико-экономических условиях.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

• проанализировать и обобщить теорию и практику целеполагания в регионах, выявить проблемы, требующие решения на основе развития научного обеспечения целеполагания;

• определить сущность и содержание целеполагания, его место и роль в процессе управления развитием социально-экономических систем;

• исследовать эволюцию теоретических основ целеполагания в государственном управлении и развить теоретические положения целеполагания применительно к региональному управлению;

• выявить закономерности развития объекта целеполагания, которые должны выступать в качестве объективной основы целеполагания в социально-экономических системах;

• сформировать методологические основы целеполагания в управлении развитием региональных социально-экономических систем;

• разработать методические предложения по обеспечению наименее разработанных этапов процесса целеполагания на региональном уровне;

• определить сущность и общий контур механизма реализации целей, обосновать необходимость и предложить методическое обеспечение разработки региональной экономической политики как главной составляющей механизма;

• определить принципы и методы оценки эффективности целеполагания в управлении социально-экономическим развитием регионов.

Объектом исследования служит целеполагание как процесс выбора и обоснования целей социально-экономического развития регионов. Предметом исследования являются теоретические и методологические аспекты целеполагания в управлении развитием региональных социально-экономических систем.

Методологической основой диссертационного исследования является сочетание результатов обобщения и систематизации практики целеполагания, сформировавшейся в регионах - субъектах РФ, с развитием теории и методологии целеполагания применительно к управлению развитием региональных социально-экономических систем.

Исследование строилось на принципах системного подхода с использованием методов сравнительного и системно-структурного анализа социально-экономических процессов, систематизации и типологизации, логического анализа и синтеза, статистической обработки информации, экспертных оценок, моделирования социально-экономических систем, опытно-экспериментального апробирования разработанных методик.

Информационной базой исследования послужили официальные статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Псковской области; результаты исследований отечественных и зарубежных учебных и научных учреждений; специальная литература, законы и нормативные акты Российской Федерации и ее субъектов; документы социально-экономического развития субъектов РФ; Интернет - ресурсы.

Научная новизна диссертационной работы состоит в постановке и решении крупной научной проблемы - разработке целостной системы, представляющей собой совокупность теоретических, методологических и прикладных вопросов, научного обеспечения целеполагания в управлении развитием регионов различного иерархического уровня, способствующей на основе обеспечения их комплексного развития повышению качества жизни населения. К числу основных результатов, определяющих новизну диссертационного исследования, относятся следующие положения.

1. Обоснована необходимость разработки методологии целеполагания в региональных социально-экономических системах, базирующейся на использовании методов и логики стратегического планирования в сочетании с методами программно-целевого управления для общественного сектора региональной экономики и территориального маркетинга - для рыночного.

2. Выполнена содержательная трактовка и систематизация проблем практики целеполагания, требующих решения посредством развития научного обеспечения целеполагания применительно к регионам различного ранга.

3. Предложено уточненное понятие категории «цель», в соответствии с которым понятие целеполагание в отличие от существующих расширено и конкретизирует механизм достижения целей, а также объективную основу целеполагания в социально-экономических системах.

4. Предложен новый концептуальный подход к обоснованию приоритетных целевых установок развития регионов, позволяющий учитывать объективные закономерности развития объекта в современных политико-экономических условиях.

5. В качестве методологической основы целеполагания в регионах предложены внутренние и внешние атрибуты (базовые характеристики), определяющие структуру, содержание и логику процесса целеполагания в управлении развитием регионов. Отмеченные атрибуты рассматриваются в качестве требований, которым должен удовлетворять процесс целеполагания в региональных социально-экономических системах.

6. Выполнена классификация принципов целеполагания применительно к региональным социально-экономическим системам с учетом обоснованного методологического подхода и специфики объекта целеполагания; определены последовательность и содержание этапов процесса формирования системы стратегических целей развития регионов с позиции обеспечения их комплексного социально-экономического развития.

7. Разработана методика обоснования стратегического выбора региона, основанная на выявлении региональных факторов конкурентоспособности отраслей региональной экономики.

8. Предложен механизм реализации целей развития региона, в том числе уточнены его сущность и состав, раскрыто содержание составляющих элементов механизма; в качестве главного элемента механизма обоснована необходимость разработки региональной экономической политики.

9. Разработана методика распределения ресурсов, предназначенных для реализации социальных и экономических целей развития регионов, основу которой составляют метод оценки налоговой нагрузки и модель воспроизводственных процессов в отраслях региональной экономики; в условиях дефицита бюджетных средств обоснована целесообразность использования денежно-кредитных инструментов в качестве составляющих механизма реализации экономических целей.

Практическая значимость результатов исследований заключается в разработке теоретических положений, методологических основ и конкретных методик целеполагания, направленных на обеспечение комплексного социально-экономического развития регионов и повышение качества жизни населения. и

Основные результаты, полученные в ходе диссертационной работы, могут использоваться для формирования целостной системы научного целепола-гания применительно к регионам РФ различного ранга, а также могут служить основой совершенствования текущей практики формирования и реализации целей развития регионов.

Кроме того, полученные выводы и рекомендации могут быть использованы в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих в сфере управления развитием регионов.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на международных, всероссийских, региональных научных, научно-практических и научно-технических конференциях и семинарах, в том числе: «Управление инновационным развитием регионов и корпоративных структур» (Санкт-Петербург, 2006г.); «Россия: тенденции и перспективы развития» (Москва, 2005, 2004гг.); «Роль муниципальных образований в развитии приграничных инициатив в условиях проводимой в России реформы местного самоуправления» (Псков, 2005г.); «Европейская интеграция и Россия» (Псков, 2005, 2004, 2003гг.); Российско-Польский семинар «Проблемы и перспективы интеграции стран Восточной Европы в мировую экономику» (Краков, 2004г.; Псков, 2003г.); Приволжский Форум «Стратегии регионального развития» (Казань, 2003г.); «Проблемы и перспективы развития Пушкиногорья в свете нового законодательства» (Пушкинские горы, 2004г.); «Экономическое развитие муниципальных образований в новых правовых условиях» (Псков, 2003г.); «Культурное наследие и туризм: межрегиональное и межмуниципальное сотрудничество» (Санкт-Петербург - Пушкинские Горы, 2002г.); «Государственное и муниципальное управление: опыт, проблемы, перспективы» (Москва, 2002г.); «Экономика Северо-Запада: проблемы и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 2002, 2001, 2000гг.); «Кадровая политика в сфере государственного управления: региональный аспект» (Псков, 2002г.); «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (Санкт-Петербург, 2002г.); «Актуальные проблемы политики социально-экономического развития регионов России» (Псков, 2001г.); «Региональная политика и стратегии выживания депрессивных территориальных образований» (г. Йоэнсу, Финляндия, 2000г.); «Экономические реформы в России» (Санкт-Петербург, 1999г.); «Использование ГИС-технологий в планировании» (Псков, 1997г.); семинарах кафедры регионального планирования и ландшафтной архитектуры в университете штата Массачусетс (Амхерст, США, 1995, 1996 гг.).

Результаты диссертационной работы нашли практическое применение при выполнении ряда российских и международных проектов и научно-исследовательских работ:

• «Прогноз потребности экономики Псковской области в специалистах с высшим профессиональным образованием по очной форме обучения на период до 2010 г.» (Администрация Псковской области);

• научно-исследовательская работа на тему «Политика поддержки стратегического развития муниципальных образований Администрацией Псковской области», 2001 г. (Администрация Псковской области);

• научно-исследовательская работа на тему «Стратегический выбор г. Пскова в контексте перспективного развития Псковской области», 2001 г. (Администрация г. Пскова);

• федеральный проект «Научно-методическое и консультационное обеспечение разработки концепций комплексного социально-экономического развития муниципальных образований Псковской области», 2000 г. (ФГНУ «Российский научный центр государственного и муниципального управления»);

• международный проект «Разработка стратегий выживания северных муниципальных образований» в рамках программы Управление социальными трансформациями, реализуемой под эгидой ЮНЕСКО, 2000 г.

Разработанные автором методики, алгоритмические схемы, результаты исследования апробированы при проведении совместных работ Псковского государственного политехнического института и Администраций Псковской области, г. Пскова и муниципальных образований области в период 1995-2005 гг., в том числе в процессе разработки: программ социально-экономического развития Бежаницкого, Гдовского, Красногородского, Палкинского, Стругокрас-ненского районов Псковской области, 1995-1997 гг.; концепций комплексного социально-экономического развития муниципальных образований Псковской области до 2010 г., 2000-2002 гг.; отраслевых подпрограмм Программы социально-экономического развития Псковской области на 2002-2006 гг. «Машиностроение и металлообработка» и «Легкая промышленность»; Стратегического плана г. Пскова до 2015 г.

Ряд положений диссертации использован при разработке программ повышения квалификации государственных и муниципальных служащих по направлениям «Организация эффективного управления на местном уровне» и «Инновационные технологии управления социальной сферой» в рамках рос-сийско-дагского проекта «Укрепление кадрового потенциала Псковской области для осуществления реформы местного самоуправления», 2004-2005 гг.

Материалы и выводы диссертации также используются в процессе обучения студентов экономических специальностей в Псковском государственном политехническом институте по дисциплинам «Система государственного управления», «Государственное и муниципальное управление», «Региональная экономика и управление», «Региональное и муниципальное планирование».

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 62 печатных работах, общим объемом 65,3 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Махотаева, Марина Юрьевна

ВЫХОД

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

Уточнение и корректировка необходимой информации под влиянием появляющихся на «выходе» системы объективных данных об установках, намерениях и поведении объекта исследования

Рис. 4.12. Структура системы выявления и исследования интересов

В качестве субъекта выявления интересов могут выступать: 1) органы власти всех уровней, действующие на территории региона; 2) созданные с участием органов власти структуры социального партнерства: общественные советы, палаты общественности, экспертно-консультативные советы и т. п.; 3) специально уполномоченные структуры.

Задача субъекта изучения интересов заключается в обеспечении процесса регулярного взаимодействия с объектом исследования, преобразуя получаемый эмпирический материал в конкретные обоснованные рекомендации по принятию управленческих решений. Объектом исследования являются интересы населения региона, хозяйствующих субъектов и их объединений (предприятия, работодатели и объединяющие их ассоциации), общественных организаций (политические, экологические, научные, профессиональные союзы и др.); органов местной и государственной власти региона; федеральных органов власти (см. табл. 4.7). Наиболее эффективными методами выявления интересов, являются, на наш взгляд, репрезентативные опросы населения, экспертные опросы представителей бизнес структур, руководителей предприятий, общественных организаций и др. Для согласования интересов целесообразны публикации в СМИ, проведение конференций по конкретным вопросам развития региона с привлечением представителей территориальных структур федеральных органов власти, структур управления федеральным округом, потенциальных инвесторов, публичные слушания и др.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Автором предпринята попытка системного решения актуальной на современном этапе развития России проблемы целеполагания в управлении региональными социально-экономическими системами. В современных условиях региональные органы власти и управления несут ответственность за комплексное социально-экономическое развитие подведомственной им территории, в связи с чем существенным образом повышается значимость регионального социально-экономического целеполагания, как важнейшего атрибута научно-организованного территориального управления. Вместе с тем, как показывают проведенные нами исследования, в научно-методическом плане процесс территориального целеполагания оснащен слабо, что отражается на качестве формируемых практическими работниками целей и обуславливает практическую значимость данной работы.

Особенность используемой в работе методологии исследования заключается в сочетании результатов обобщения теоретического и практического отечественного и зарубежного опыта в данной сфере, и параллельном развитии научного обеспечения целеполагания в региональных социально-экономических системах.

На основе анализа и обобщения существующей практики разработки и реализации целей социально-экономического развития субъектов РФ выявлены, содержательно раскрыты и систематизированы проблемы целеполагания на региональном уровне, решение которых требует научного обеспечения с учетом определенных нами требований к сущности, структуре и содержанию системы научного обеспечения целеполагания.

Уточнена сущность категории «цель», и, в частности, показано, что важнейшим ее аспектом является единство желаемого конечного состояния объекта управления и процесса перехода в это состояние, в связи с этим целеполага-ние следует рассматривать не только как процесс формирования целей, но и стратегии и тактики их достижения. Такое понимание категории «целеполага-ние» позволяет, на наш взгляд, сформулировать сущность и содержание методологии целеполагания с учетом его роли и места в процессе управления, а также особенностей применения в региональных социально-экономических системах.

В качестве объективной основы целеполагания выступают, с одной стороны, потребности и нужды объекта целеполагания, а, с другой стороны, объективные закономерности его развития. В связи с этим при формировании целей следует стремиться к реализации, прежде всего, базовых потребностей объекта целеполагания. При этом цели нижнего уровня - задачи, определяющие функции государства, целесообразно формулировать исходя из миссии государства и целей верхнего уровня с учетом объективных закономерностей развития объекта целеполагания, определяемых уровнем развития экономики и общества и выявляемых в ходе анализа и обобщения социально-экономических процессов в территориальных системах различного уровня.

В качестве методологической основы процесса формирования целей социально-экономического развития региона предложены внутренние и внешние атрибуты (базовые характеристики), определяющие структуру, содержание и логику процесса формирования и реализации стратегических целей регионального развития. Отмеченные атрибуты рассматриваются в качестве требований, которым должен удовлетворять процесс научного целеполагания в региональных социально-экономических системах.

Уточнены и развиты для регионального уровня принципы формирования и реализации стратегических целей социально-экономического развития регионов, предложена классификация их на общесистемные принципы управления, общие принципы целеполагания и специфические принципы, которые, в свою очередь, мы разделили на принципы формирования целей и их реализации.

Раскрыта логика и содержание этапов процесса формирования и реализации стратегических целей на региональном уровне, проведена оценка их методического обеспечения и выявлены недостаточно представленные в методическом плане этапы, нуждающиеся в доработке.

359

Предложена методология формирования механизма реализации стратегических целей социально-экономического развития региона, в том числе уточнены сущность и состав механизма; обоснованы предложения по совершенствованию наименее разработанных в настоящее время видов обеспечения механизма реализации целей регионального развития.

Обоснована необходимость разработки региональной социально-экономической политики, как составляющей механизма реализации стратегических целей развития региона. Соответственно обоснована целесообразность проведения оценки экономической политики региона по двум направлениям: 1) оценка результативности макроэкономического регулирования и 2) оценка эффективности производства общественных товаров и услуг; разработаны методы оценки результативности макроэкономической политики с учетом полиструктурности и открытости региональной системы.

Автореферат диссертации по теме "Теория и методология целеполагания в управлении развитием регионов"

003052534

На правах рукописи

МАХОТАЕВА МАРИНА ЮРЬЕВНА

ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ЦЕЛЕПОЛАГАНИЯ В УПРАВЛЕНИИ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНОВ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным

хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Великий Новгород 2007

003052534

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Псковский государственный политехнический институт»

Научный консультант: доктор экономических наук, профессор

Рохчин Владимир Ефимович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Ходачек Владислав Михайлович

доктор экономических наук, профессор Пиковский Александр Александрович

доктор экономических наук, профессор Песоцкая Елена Владимировна

Ведущая организация - Институт проблем региональной экономики РАН (г. Санкт-Петербург)

Защита состоится «30» марта 2007 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.168.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого» по адресу: 173015, Великий Новгород, ул. Псковская, д.З, ауд. 112.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института экономики и управления Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого».

Автореферат разослан «_¿jf» февраля 2007 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат экономических наук, профессор

М.В. Любимова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Повышение эффективности государственного управления является одной из наиболее актуальных проблем современной России. По мнению большинства ученых и политиков, в обществе уже достигнут определенный консенсус о необходимости кардинального повышения эффективности управления на всех властных уровнях. Данную точку зрения разделяют и властные органы, которые пытаются решать эту задачу, главным образом, путем наращивания интенсивности административной деятельности по созданию новых правовых актов и проведению организационных мероприятий. Безусловно, администрирование является важной составляющей государственного и муниципального управления, однако, следует учитывать, что оно не должно подменять собой целевое управление социально-экономическим развитием на федеральном, региональном и местном уровнях.

Как известно, важнейшим элементом любого научно организованного управления является целеполагание, под которым понимают процесс выбора и обоснования целей развития объекта управления. В то же время, как показывают проведенные нами исследования, в практике управления вопросу целеполагания не уделяется должного внимания, что проявляется в отсутствии у Российской Федерации и ее субъектов легитимной системы научно обоснованных целей развития. Декларируемые же цели характеризуются глубокими противоречиями и, как правило, напрямую не связаны с текущей деятельностью органов управления. Такая ситуация негативно отражается на ходе экономических реформ, тормозит социально-экономическое развитие России и ее регионов, препятствует повышению качества жизни граждан.

Следует отметить, что в последние годы наметился определенный прогресс в сфере целеполагания в государственном управлении. В частности, Президентом и Правительством были сформулированы такие значимые для общества цели, как удвоение ВВП, борьба с бедностью и ряд других, которые тиражируются и на региональном уровне. Определенные подвижки имеются и в построении механизма достижения целей, о чем свидетельствует реализация национальных проектов. При этом властью, однако, не ставится задача сформировать комплексную систему целей, предусматривающую научное обоснование, четкую структуризацию и построение механизма реализации. Следствием этого является отсутствие адекватных новым целям изменений в задачах и функциях государства, а также в проводимой государственной политике.

Формирование целей на территориальном уровне осуществляется в контексте общегосударственной системы целей, которая, как показали проведенные нами исследования, в современной России носит противоречивый и фрагментарный характер, что дезориентирует территориальные органы власти и управления. Кроме того, эффективному решению задачи целеполагания препятствует отсутствие у территориальных органов власти опыта целеполагания в условиях рыночной экономики и реального федерализма, т.к. в административно-плановой экономической системе СССР цели регионального развития формировались в центре и, в первую очередь, исходя из общегосударственных интересов.

В настоящее время ответственность за комплексное социально-экономическое развитие подведомственной территории возложена на региональные органы власти и управления, а потому каждый регион - субъект Федерации — призван самостоятельно, с учетом существующих ограничений, формировать цели своего развития и определять стратегию и тактику их достижения. В этих условиях роль целеполагания в региональном управлении существенно возрастает и, соответственно, повышается потребность в изучении, разработке и применении теории и методологии этого процесса.

Степень научной разработанности проблемы. Как показали проведенные нами исследования, целеполагаиие в управлении социально-экономическими системами как самостоятельное научное направление не получило должного развития и рассматривается в основном в рамках таких отраслей знаний, как стратегический менеджмент, теория систем, теория государственного управления, государственная экономическая политика, стратегическое территориальное планирование и территориальный маркетинг.

Становление теоретических основ целеполагания в рамках стратегического менеджмента связано с трудами таких ученых, как И. Ансофф, М. Портер, А.Дж. Стрикленд, A.A. Томпсон, А.Н. Петров, А.П. Градов, и др. В их работах основное внимание уделяется месту целеполагания в процессе управления, вопросам структуризации целей и построения механизма их реализации с учетом изменения внутренних и внешних факторов.

Вопросы методологии целеполагания применительно к теории систем и системного анализа представлены в работах таких ученых, как В.Н. Волкова, A.C. Малин, Г.А. Меерович, В.И. Мухин, Ф.И. Перегудов и др. Наибольшее внимание в них уделено сущности целей, принципам их формирования и реализации, классификации целей и построению их иерархических структур, а также анализу взаимосвязи целей с потребностями и интересами.

Сущность и классификация целей, а также принципы и особенности целеполагания в государственном управлении исследуются в работах Г.В. Ата-манчука, Н.И. Глазуновой, В.Г. Игнатова, В.А. Козбаненко и др.

Отдельные аспекты целеполагания рассматриваются в работах отечественных и зарубежных ученых, посвященных исследованию государственной экономической политики. Такая ситуация представляется вполне закономерной, так как под политикой понимается, прежде всего, целенаправленная деятельность. В частности, формированию целевых установок в рамках теоретико-методологических основ общегосударственной экономической политики посвящены работы Л.И. Абалкина, C.IO. Глазьева, Д.С. Львова, А.Г. Поршнева, Дж. Стиглица, А.И. Якобсона и др. Вопросы определения стратегических ориентиров развития в рамках федеральной региональной политики рассматриваются в работах С.Д. Валентея, В.Г. Введенского, Ю.И. Гладкого, О.В. Кузнецовой, В.Н. Лексика, С.А. Суспицина, Б.М. Штульберга и др. Основные усилия этих ученых нацелены на согласование интересов, экономических и социальных целей, обоснование принципов экономической политики, а также построение механизма реализации целей. При этом вопросам целеполагания в широком смысле уделяется, на наш взгляд, недостаточное внимание.

Особенности региональных систем как объекта целеполагания отражены в работах А.Г. Гранберга, П.В. Никифорова, A.A. Пиковского, И.И. Сигова, В.М. Ходачека и др. Теоретико-методологические основы экономической политики региона, механизм ее проведения и, прежде всего, планирование рассмотрены в работах М.А. Гусакова, Г.В. Дваса, М.М. Прусака, М.А. Николаева, A.A. Румянцева, Ф.Ф. Рыбакова и др.

Наиболее последовательно, на наш взгляд, вопросы целеполагания в территориальных системах различного иерархического уровня в последнее десятилетие в России рассматриваются в рамках методологии стратегического территориального планирования и маркетинга. Различные аспекты этой проблематики нашли отражение в работах таких российских ученых, как A.J1. Гапонен-ко, Б.М. Гринчель, Б.Н. Жихаревич, А.П. Панкрухин, Е.В. Песоцкая, В.Е. Рох-чин, А.И. Шишкин и др. В частности, в них рассмотрены вопросы согласования интересов власти, бизнеса и населения при формировании целей, обоснование целевых установок развития региона как социально-экономической системы, определение целевых показателей, применение инструментов маркетинга при формировании механизма реализации целей.

В результате критического рассмотрения и осмысления отдельных концептуальных положений этих авторов мы пришли к выводу, что в отечественной науке еще не сформирована теоретико-методологическая основа комплексного решения проблемы целеполагания в управлении развитием социально-экономических систем. При этом практически отсутствуют работы, посвященные рассмотрению вопросов теории и методологии целеполагания в управлении развитием регионов.

В связи с этим цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений и методологических основ целеполагания в управлении социально-экономическим развитием регионов в современных политико-экономических условиях.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

• проанализировать и обобщить теорию и практику целеполагания в регионах, выявить проблемы, требующие решения на основе развития научного обеспечения целеполагания;

• определить сущность и содержание целеполагания, его место и роль в процессе управления развитием социально-экономических систем;

• исследовать эволюцию теоретических основ целеполагания в государственном управлении и развить теоретические положения целеполагания применительно к региональному управлению;

• выявить закономерности развития объекта целеполагания, которые должны выступать в качестве объективной основы целеполагания в социально-экономических системах;

• сформировать методологические основы целеполагания в управлении развитием региональных социально-экономических систем;

• разработать методические предложения по обеспечению наименее разработанных этапов процесса целеполагания на региональном уровне;

• определить сущность и общий контур механизма реализации целей развития регионов, обосновать необходимость и предложить методическое обеспечение разработки региональной экономической политики как главной составляющей механизма реализации;

• определить принципы и методы оценки эффективности целеполагания в управлении социально-экономическим развитием регионов.

Объектом исследования служит целеполагание как процесс выбора и обоснования целей социально-экономического развития регионов. Предметом исследования являются теоретические и методологические аспекты целеполагания в управлении развитием региональных социально-экономических систем.

Методологической основой диссертационного исследования является сочетание результатов обобщения и систематизации практики целеполагания, сформировавшейся в регионах - субъектах РФ, с развитием теории и методологии целеполагания применительно к управлению развитием региональных социально-экономических систем.

Исследование строилось на принципах системного подхода с использованием методов сравнительного и системно-структурного анализа социально-экономических процессов, систематизации и типологизации, логического анализа и синтеза, статистической обработки информации, экспертных оценок, моделирования социально-экономических систем.

Информационной базой исследования послужили официальные статистические материалы Федеральной службы государственной статистики; Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Псковской области; результаты исследований социально-экономических процессов, проводимых отечественными и зарубежными учебными и научными учреждениями. В процессе исследования использовалась специальная литература, законы и нормативные акты Российской Федерации и ее субъектов; документы стратегического социально-экономического развития субъектов Российской Федерации; Интернет - ресурсы.

Научная новизна диссертационной работы состоит в постановке и решении крупной научной проблемы - разработке целостной системы, представляющей собой совокупность теоретических, методологических и прикладных вопросов, научного обеспечения целеполагания в управлении развитием регионов различного иерархического уровня, способствующей на основе обеспечения их комплексного развития повышению качества жизни населения. К числу основных результатов, определяющих новизну диссертационного исследования, относятся следующие положения.

1. Обоснована необходимость разработки методологии целеполагания в региональных социально-экономических системах, базирующейся на использовании методов и логики стратегического планирования в сочетании с методами программно-целевого управления для общественного сектора региональной экономики и территориального маркетинга - для рыночного.

2. Выполнена содержательная трактовка и систематизация проблем практики целеполагания, требующих решения посредством развития научного обеспечения целеполагания применительно к регионам различного ранга.

3. Предложено уточненное понятие категории «цель», в соответствии с которым понятие целеполагание в отличие от существующих расширено и конкретизирует механизм достижения целей, а также объективную основу целепо-лагания в социально-экономических системах.

4. Предложен новый концептуальный подход к обоснованию приоритетных целевых установок развития регионов, позволяющий учитывать объективные закономерности развития объекта в современных политико-экономических условиях.

5. В качестве методологической основы целеполагания в регионах предложены внутренние и внешние атрибуты (базовые характеристики), определяющие структуру, содержание и логику процесса целеполагания в управлении развитием регионов. Отмеченные атрибуты рассматриваются в качестве требований, которым должен удовлетворять процесс целеполагания в региональных социально-экономических системах.

6. Выполнена классификация принципов целеполагания применительно к региональным социально-экономическим системам с учетом обоснованного методологического подхода и специфики объекта целеполагания; определены последовательность и содержание этапов процесса формирования системы стратегических целей развития регионов с позиции обеспечения их комплексного социально-экономического развития.

7. Разработана методика обоснования стратегического выбора региона, основанная на выявлении региональных факторов конкурентоспособности отраслей региональной экономики.

8. Предложен механизм реализации целей развития региона, в том числе уточнены его сущность и состав, раскрыто содержание составляющих элементов механизма; в качестве главного элемента механизма обоснована необходимость разработки региональной экономической политики.

9. Разработана методика распределения ресурсов, предназначенных для реализации социальных и экономических целей развития регионов, основу которой составляют метод оценки налоговой нагрузки и модель воспроизводственных процессов в отраслях региональной экономики; в условиях дефицита бюджетных средств обоснована целесообразность использования денежно-кредитных инструментов в качестве составляющих механизма реализации экономических целей.

Практическая значимость результатов исследований заключается в разработке теоретических положений, методологических основ и конкретных методик целеполагания, реализация которых позволит обеспечить комплексное социально-экономическое развитие регионов для повышения качества жизни населения.

Основные результаты, полученные в ходе диссертационной работы, могут использоваться для формирования целостной системы научного целеполагания применительно к регионам РФ различного ранга, а также могут служить основой совершенствования текущей практики формирования и реализации целей развития регионов. Кроме того, полученные выводы и рекомендации могут быть использованы в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих в сфере управления развитием регионов.

Апробация н внедрение результатов работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на международных, всероссийских, региональных научных и научно-практических конференциях и семинарах, в том числе: «Управление инновационным развитием регионов и корпоративных структур» (Санкт-Петербург - 2006); «Россия: тенденции и перспективы развития» (Москва - 2005,

2004); «Роль муниципальных образований в развитии приграничных инициатив в условиях проводимой в России реформы местного самоуправления» (Псков -

2005); «Европейская интеграция и Россия» (Псков - 2005, 2004, 2003); Российско-Польский семинар «Проблемы и перспективы интеграции стран Восточной Европы в мировую экономику» (Краков — 2004; Псков - 2003); Приволжский Форум «Стратегии регионального развития» (Казань — 2003); «Экономическое развитие муниципальных образований в новых правовых условиях» (Псков -2003); «Культурное наследие и туризм: межрегиональное и межмуииципальное сотрудничество» (Санкт-Петербург - Пушкинские Горы, 2002); «Государственное и муниципальное управление: опыт, проблемы, перспективы» (Москва -2002); «Экономика Северо-Запада: проблемы и перспективы развития» (Санкт-Петербург - 2002, 2001, 2000); «Кадровая политика в сфере государственного управления: региональный аспект» (Псков - 2002); «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (Санкт-Петербург — 2002); «Актуальные проблемы политики социально-экономического развития регионов России» (Псков -2001); «Региональная политика и стратегии выживания депрессивных территориальных образований» (г. Иоэнсу, Финляндия, 2000); «Экономические реформы в России» (Санкт-Петербург - 1999); «Использование ГИС-технологий в планировании» (Псков - 1997); семинарах кафедры регионального планирования в университете штата Массачусетс (Амхерст, США, 1996, 1995).

Результаты диссертационной работы нашли практическое применение при выполнении следующих проектов и научно-исследовательских работ:

• «Прогноз потребности экономики Псковской области в специалистах с высшим профессиональным образованием по очной форме обучения на период до 2010 г.» (Администрация Псковской области);

• научно-исследовательская работа «Политика поддержки стратегического развития муниципальных образований Администрацией Псковской области», 2001 г. (Администрация Псковской области);

• научно-исследовательская работа «Стратегический выбор г. Пскова в контексте перспективного развития Псковской области», 2001 г. (Администрация г. Пскова);

• федеральный проект «Научно-методическое и консультационное обеспечение разработки концепций комплексного социально-экономического развития муниципальных образований Псковской области», 2000 г. (ФГНУ «Российский научный центр государственного и муниципального управления»);

• международный проект «Разработка стратегий выживания северных муниципальных образований» в рамках программы управления социальными трансформациями, реализуемой под эгидой ЮНЕСКО, 2000 г.

Разработанные автором методики, алгоритмические схемы, результаты проведенного анализа апробированы при проведении совместных работ Псковского государственного политехнического института и Администраций Псковской области, г. Пскова и муниципальных образований области в период 19952005 гг., в том числе в процессе разработки:

• Стратегического плана г. Пскова до 2015 г.

• Отраслевых подпрограмм Программы социально-экономического развития Псковской области на 2002-2006 гг. «Машиностроение и металлообработка» и «Легкая промышленность» Псковской области на 2002-2006 гг.

• Концепций комплексного социально-экономического развития муниципальных образований Псковской области до 2010 г., 2000-2002 гг.

• Программ социально-экономического развития Бежаницкого, Гдовского, Красногородского, Палкинского, Стругокрасненского районов Псковской области, 1995-1997 гг.

Ряд положений диссертации использован при разработке программ повышения квалификации государственных и муниципальных служащих по направлениям «Организация эффективного управления на местном уровне» и «Инновационные технологии управления социальной сферой» в рамках российско-датского проекта «Укрепление кадрового потенциала Псковской области для осуществления реформы местного самоуправления», 2004-2005 гг.

Материалы и выводы диссертации также используются в учебном процессе студентов экономических специальностей в Псковском государственном политехническом институте по дисциплинам «Система государственного управления», «Государственное и муниципальное управление», «Региональная экономика и управление», «Региональное и муниципальное планирование».

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 62 печатных работах, общим объемом 65,3 п.л.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы, включающего 283 наименования, и приложения.

Во введении представлено обоснование актуальности темы диссертационной работы, сформулирована цель и задачи, предмет, объект и методы исследования, представлены результаты работы и их научная новизна.

В первой главе «Анализ практики и научного обеспечения целеполагания в региональном управлении» исследованы теоретико-методологические аспекты целеполагания в социально-экономических системах, выполнен анализ практики целеполагания в субъектах РФ и выявлены проблемы, требующие научного обеспечения; раскрыты и уточнены сущность и содержание системы научного обеспечения целеполагания в региональном управлении.

Во второй главе «Теоретические положения целеполагания в управлении развитием социально-экономических систем» выполнен анализ и уточнены сущность и содержание категорий «цель» и «целеполагание»; определены место и роль целеполагания в управлении социально-экономическими системами; исследована эволюция теоретических основ целеполагания в государственном управлении и развиты теоретические положения целеполагания применительно к

региональному уровню; выявлены закономерности развития объекта целепола-гания, которые должны выступать в качестве объективной основы процесса це-леполагания.

В третьей главе «Методология целеполагания в региональных социально-экономических системах» определены сущность и содержание целей социально-экономического развития регионов; уточнена сущность и определены особенности целеполагания в региональных социально-экономических системах, а также определены требования к структуре и содержанию этого процесса; предложена классификация принципов целеполагания применительно к региональному уровню; определены логика и содержание этапов процесса целеполагания на региональном уровне, проведена оценка методического обеспечения отдельных этапов и выявлены «узкие места» в организации этого процесса.

В четвертой главе «Методическое обеспечение целеполагания на региональном уровне» предложен подход к разработке системы стратегических целевых установок, представлена методика обоснования стратегического выбора региона; разработан алгоритм определения количественных значений показателей целей развития регионов; определены организационный механизм и методы согласования целей регионального развития; сформулированы организационно-правовые основы целеполагания в управлении развитием регионов.

В пятой главе «Механизм реализации целей в региональных социально-экономических системах» определены сущность, структура и основные виды обеспечения механизма; обоснована целесообразность использования региональной экономической политики в качестве главного элемента механизма и сформулированы методические основы ее разработки и реализации; представлены методические предложения по реализации основных видов региональной экономической политики; определены принципы и методы оценки эффективности целеполагания в управлении социально-экономическим развитием регионов.

В заключении сформулированы основные выводы по теме диссертационного исследования.

2. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. На основе анализа и обобщения методологических подходов, применяемых в теории и практике целеполагания в социально-экономических системах, обоснована необходимость разработки методологии целеполагания в региональных системах, базирующейся на использовании методов и логики стратегического планирования в сочетании с методами программно-целевого управления для общественного сектора региональной экономики и территориального маркетинга - для рыночного сектора.

В теории целеполагания в социально-экономических системах применяются различные методологические подходы, особое место среди которых занимают так называемые комплексные подходы, характеризующиеся пониманием цели в качестве системообразующего элемента. К их числу, на наш взгляд, можно отнести теорию систем и системный анализ, программно-целевое управление, стратегический менеджмент, стратегическое территориальное планирование и территориальный маркетинг. В работе выполнен сравнительный анализ

данных методологических подходов по следующим критериям: терминологический ряд, субъект и объект целеполагания, логика этапов постановки и реализации целей, используемые принципы, средства и методы, преимущества и. недостатки подходов. В результате анализа нами сделан вывод о том, что теоретико-методологической основы комплексного решения проблемы целеполагания в управлении развитием регионов пока не предложено. При этом наиболее универсальным методологическим подходом является стратегическое территориальное планирование, которое позволяет построить процесс целеполагания с учетом объективных закономерностей развития объекта в реальных условиях динамичной внутренней и внешней среды.

Результаты обобщения практики планирования социально-экономического развития в субъектах РФ подтверждают сделанный нами вывод о возрастании значимости стратегического планирования, методы которого довольно активно внедряются в современную практику отечественного регионального управления. При этом все большее распространение получает точка зрения, признающая стратегическое планирование одним из наиболее эффективных методологических подходов целеполагания в управлении развитием регионов — субъектов РФ. Это подтверждается рядом выделенных нами тенденций, характеризующих современную практику регионального планирования.

В качестве первой тенденции мы выделили переход от краткосрочных и антикризисных программ к средне- и долгосрочным документам социально-экономического развития: концепциям, стратегическим планам, долгосрочным комплексным программам, в которых достижение целей социально-экономического развития регионов связывается с системными преобразованиями, позволяющими повысить управляемость экономики и привести к долговременным положительным результатам. В рамках данной тенденции складывается взаимодействие между стратегическим и текущим планированием. При этом документы перспективного развития все еще достаточно редко используются в качестве основы текущей практики регионального планирования, что говорит об актуальности задачи обеспечения преемственности долгосрочных, среднесрочных и текущих целей регионального управления.

Вторая тенденция заключается в формировании единообразной методологии разработки региональных документов стратегического развития, включающей следующие этапы: разработка концепции развития, содержащей систему стратегических целей; разработка документов реализации концепции (комплексной программы социально-экономического развития, целевых программ, бизнес-планов и проектов) и оценка их эффективности; мониторинг реализации и использование механизмов обратной связи для внесения корректировок в действующие концепции, программы и планы.

В качестве еще одной тенденции мы отмечаем переход к разработке документов социально-экономического развития, представляющих собой некоторые общественные соглашения, достигнутые на принципах привлечения широкой общественности, что создает условия для более полного учета существующих потребностей и интересов, а также повышения объективности целей стратегических документов.

В то же время, мы считаем, что методология стратегического территориального планирования нуждается в дальнейшем развитии с учетом специфики объекта целеполагания. Регионы являются иерархическими системами со сложным характером взаимодействия составляющих их элементов, однако, анализ практики показывает, что это практически не находит отражения в плановых документах регионов. Также одним из главных недостатков данного подхода, во многом обуславливающим его невысокую эффективность, является слабая проработка механизма реализации. Устранению данного недостатка, на наш взгляд, может способствовать использование методов программно-целевого управления и территориального маркетинга. При этом первый подход целесообразно использовать для реализации целей социально-экономического развития в общественном секторе региональной экономики, который в меньшей степени поддается коммерциализации, а второй - в рыночном секторе.

Результативность стратегического регионального планирования в целом определяется степенью его обеспечения в нормативно-правовом, методическом и информационном плане. Анализ законодательства, регулирующего плановую деятельность в РФ, показывает, что в федеральном законодательстве отсутствует комплексный подход к формированию и реализации целей развития субъектов Федерации, согласованию их с целями развития страны в целом, что, на наш взгляд, является одной из важнейших проблем целеполагания. Обусловлена эта ситуация во многом конституционным положением о том, что, вне пределов ведения центра и его полномочий по предметам совместного ведения, субъекты Федерации обладают всей полнотой государственной власти и, соответственно, порядок и содержание плановой деятельности определяют самостоятельно.

Анализ нормативно-правовой базы в субъектах РФ показал, что многие регионы до сих пор не определили правовые основы, цели и содержание системы прогнозирования, программ социально-экономического развития, а также общий порядок их разработки. Лишь в половине рассмотренных регионов -субъектов РФ приняты региональные законы, в той или иной мере регламентирующие плановую деятельность. При этом практически во всех анализируемых региональных нормативно-правовых актах отсутствуют требования, предъявляемые к целям социально-экономического развития региона и механизму их реализации. Исключением является Закон Санкт-Петербурга «О требованиях к иерархической системе целей развития Санкт-Петербурга», в котором подробно изложена процедура формирования дерева целей развития города. Большое внимание в этом законе уделено методологии целеполагания, в частности, определены понятийный аппарат, принципы и логика целеполагания.

Таким образом, мы считаем, что недостаточный уровень и невысокое качество научного и законодательного обеспечения плановой деятельности и, в том числе целеполагания, являются главными причинами ее невысокой эффективности. Кроме этого, мохсно выделить проблемы, которые являются их производными: как-то недостаточная квалификация персонала региональных органов власти и управления, низкий уровень участия населения в процессе планирования, отсутствие преемственности политики при смене власти и т.п.

2. На основе анализа и обобщения существующей в регионах практики разработки и реализации целей выполнена содержательная трактовка и систематизация проблем целеполагання, требующих решения посредством развития научного обеспечения целеполагання применительно к регионам различного ранга.

Результаты проведенного нами анализа показывают, что в настоящее время многие российские регионы разрабатывают прогнозно-аналитические и программно-плановые документы, в которых определяют цели социально-экономического развития регионов и механизмы их реализации. При этом практика целеполагання в регионах отличается большим разнообразием. На одном полюсе находятся регионы, имеющие не только законодательно утвержденные стратегические цели развития регионов, но и правовую основу их разработки; на другом полюсе - регионы, в которых вообще отсутствуют легитимные документы, содержащие какие-либо цели.

Исходя из наличия и легитимности разработанных документов, и, представленных в них целей, все рассмотренные субъекты РФ были условно разделены нами на три группы. В первую группу мы включили регионы, которые имеют легитимные документы. Во вторую группу вошли регионы, в которых документы либо находятся в стадии разработки, либо уже разработаны, но не имеют легитимного статуса. В третью группу — регионы, в которых отсутствуют какие-либо документы, регламентирующие социально-экономическое развитие, и у нас нет информации об их разработке.

Анализ плановых документов регионов первой группы позволил выделить следующие основные этапы процесса целеполагання: проведение анализа социально-экономического развития региона; формирование системы целей; разработка механизма реализации целей. В соответствии с данными этапами нами выполнено обобщение практики целеполагання в регионах России по следующим критериям: наличие и содержание целей, основные тенденции, достоинства и недостатки современного целеполагання. Результаты обобщения сведены нами в табл. 1.

Одним из важнейших этапов целеполагання является комплексный анализ социально-экономического развития региона, однако, детальная проработка аналитического блока представлена далеко не во всех документах (см. табл. 1). В частности, в документах Новгородской, Калужской и Ярославской областей анализ исходной ситуации полностью отсутствует, что, естественно, снижает степень обоснованности целей и придает им декларативный характер. Наиболее полный анализ представлен в документах таких регионов, как республика Карелия, г. Санкт-Петербург, Ивановская и Московская области.

Формирование системы целей социально-экономического развития региона начинается с определения общей цели, выражающей предназначение территории, которую также называют миссия или главная цель. На ее основе определяется комплексная система целевых установок, включающая целевые установки социального, экологического, экономического развития и развития системы управления.

Обобщение практики целеполагания п субъектах Северо-Западного и Центрального федеральных

Таблица 1 округов

СОДЕРЖАНИЕ ЭТАПОВ

4

а

I I

и

I

и

г

г«

Р

2 '5

§

а

г*

I ЭТАП - АНАЛИЗ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА

Анализ показателе Л социально-экономического развития региона и выя пленке проблем

Лихим основных тенденций и проблем развития региона с выявлением факторов

Лма.ш1 или»Iни внешних фактории, определяющих развития региона

Анализ ресурсного потенциала региона

Интегральная оценка соипальноокономической ситуации в регионе

И ЭТАП - ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕЛЕЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА

Наличие главных целей (нелепых ориентиров) развития

Система целевых \становок, включающая

Пс.к'ВЫУ %СПШОИКИ СОЦНХЧ.Н1ИО рлвипц

Целевые установки экологического развития

Целевые установки экономического развития

Целевые установки системы упранления

Система целевых показателей

Система целей, выраженных качественно, количественно и во времени

111 ЭТАП-РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМА РЕАЛИЗАЦИИ ЦЕЛЕЙ

Принципы реализации целей

Основные направления политики

Система мероприятия по достижению целей

Разработка документов реализации целей

Создание организационных структур реализации целей

ОБЕСПЕЧЕНИЕ РЕАЛИЗАЦИИ ЦЕЛЕЙ

Финансовое обеспечение

Кадровое обеспечение

Инфарл»аинон»о-а/юлнг»ч<.'скоеобес?>еченне

\ 1ормативно-правовое обеспечение

Организационное обеспечение

Мониторинг показателей, характеризующих развитие региона

Мониторинг реализации мер по достижению целей

Проведенный нами анализ главных целей, представленных в региональных документах, показывает, что она определена у всех регионов как повышение качества жизни населения. Что касается комплексной системы целевых установок, то, как видно из данных табл. 1, целевые установки социального развития даже качественно определены не во всех рассмотренных документах, аналогичная ситуация наблюдается и с целевыми установками экологического развития регионов. Целевые установки экономического развития в подавляющем большинстве случаев определены лишь на вербальном уровне и ориентированы преимущественно на увеличение темпов роста экономики региона и пополнение доходной части его бюджета. Целевые установки системы управления отсутствуют практически в половине рассмотренных плановых документов. Таким образом, можно сделать вывод, что комплексная система целевых установок социально-экономического развития разработана далеко не у всех регионов, анализ выявил лишь четыре региона (Республика Карелия, Ленинградская, Ивановская и Московская области), у которых она сформирована.

Серьезной проблемой является, на наш взгляд, отсутствие количественного определения целевых установок, т.к. у подавляющего большинства регионов цели заданы лишь на вербальном уровне. Исключением являются Ивановская и Рязанская области, в документах которых цели представлены количественно и эшелонированы во времени. Таким образом, можно сделать вывод, что в документах, характеризующих перспективное развитие регионов, не содержится, как правило, четко обозначенной иерархии количественно определенных целей экономического развития, увязанных с социальными и экологическими целями.

Однако наиболее слабым звеном в большинстве рассмотренных документов является механизм реализации целей, который детально разработан лишь в республике Карелия, г. Санкт-Петербург и Ленинградской области. В программных документах данных регионов определены его сущность, структура, принципы и субъект реализации (см. табл. 1). В подавляющем же большинстве рассмотренных нами концепций общий контур механизма реализации разработан поверхностно.

В плане обеспечения реализации целей социально-экономического развития регионов можно выделить отдельные позитивные моменты. В частности, вопросы нормативно-правового обеспечения реализации целей наиболее полно отражены в концепциях Рязанской и Ленинградской областей. В документах целого ряда регионов, таких как Республика Карелия, Ленинградская, Новгородская, Рязанская, Ярославская области и г. Санкт-Петербург, рассмотрены вопросы кадрового и информационного обеспечения. Финансовое обеспечение, как правило, связывается со средствами федерального бюджета, в частности, путем участия в ФЦП. Что касается механизмов контроля реализации целей, то подавляющее большинство рассмотренных регионов не уделяют, на наш взгляд, должного внимания этому вопросу.

Таким образом, проведенный анализ плановых документов регионов-субъектов Северо-Западного и Центрального федеральных округов указывает на отсутствие единства в подходах к пониманию сущности целей и целеполага-ния, что выражается:

• в различной трактовке таких понятий, как «цель», «целевой ориентир», «целевая установка», что часто приводит к подмене одного понятия другим;

• в игнорировании или недостаточном учете научных принципов и требований к формированию целей развития регионов, т.к. не все плановые документы содержат количественно выраженные цели и сроки их достижения;

• в различном понимании логики и содержания этапов постановки целей, т.к. не все разработанные документы содержат результаты анализа социально-экономической ситуации в регионе, что придает поставленным целям необоснованный, декларативный характер;

• в слабой проработке или полном отсутствии механизма реализации поставленных целей и его обеспечения.

Все это обуславливает необходимость разработки системы научного обеспечения целеполагания, что является предпосылкой повышения эффективности регионального управления. Несмотря на то, что актуальность проблемы совершенствования различных аспектов целеполагания подчеркивается многими учеными России, в известных автору публикациях вопросы формирования целостной системы научного обеспечения целеполагания на уровне региона, также как и совершенствования ее отдельных элементов, раскрыты недостаточно.

Под системой научного обеспечения целеполагания применительно к регионам РФ различного ранга мы предлагаем понимать органичное единство теоретических положений, методологических основ и методического обеспечения выбора и обоснования целей социально-экономического развития регионов и определения механизма их достижения, а также практических рекомендаций по повышению эффективности целеполагания в управлении развитием регионов. В работе представлены сущность, структура и содержание отдельных составляющих такой системы, а также требования, предъявляемые к ним.

3. Уточнена сущность категории «цель» в управлении социально-экономическими системами, и, в частности, показано, что важнейшим ее аспектом является единство желаемого конечного состояния объекта управления и процесса перехода в это состояние. В соответствии с этим уточнением под целе-полаганием следует рассматривать процесс, предусматривающий наряду с выбором и обоснованием целей развития объекта также формирование стратегии и тактики их достижения, в качестве объективной основы которого выступают, с одной стороны, потребности и интересы объекта целеполагания, а, с другой стороны, объективные закономерности его развития.

Цели являются обязательным и непременным атрибутом организации любого научно-организованного управления. В зависимости от стадии познания объекта управления, в понятие «цель» вкладывают различный смысл - от идеальных устремлений, до конкретных целей — конечных результатов, достижимых в пределах некоторого интервала времени. Обобщение представленных в современной литературе определений категории «цель» показывает, что данный термин имеет междисциплинарный характер, но в зависимости от сферы применения предполагает определенную специфику. Общими характеристиками цели во всех определениях являются: выражение желаемого состояния объекта управления; наличие непосредственной связи с потребностями; конкретный характер цели; связь с сознательной деятельностью человека и наличие элемента неопределенности, обусловленного влиянием факторов внешней среды.

Управление социально-экономическими системами обуславливает такие специфические характеристики цели, как двойственный характер, единство желаемого конечного состояния и процесса перехода в это состояние, а также меткая иерархическая структура (см. рис. 1).

Рис. 1. Сущность и особенности цели социально-экономической системы

Как показали проведенные нами исследования, принципиальную важность для социально-экономических систем имеет понимание цели не только как модели желаемого будущего состояния объекта управления, но и как процесса движения к нему. Соответственно, уточненное понимание цели предполагает ее разворачивание во времени и построение механизма реализации, составляющими которого являются стратегия и политики.

В теории целеполагания важным вопросом является выявление объективной основы целеполагания. Как показали проведенные нами исследования, в качестве такой объективной основы, с одной стороны, выступают потребности объекта целеполагания, а с другой — объективные закономерности его развития. Специфика потребностей социально-экономических систем, на наш взгляд, проявляется в том, что интересы отдельных индивидуумов интегрируются и предстают в виде объединенных потребностей - интересов представителей бизнеса, власти и населения, которые можно рассматривать в качестве общественных потребностей. К ним относятся потребности в труде, безопасности, охране общественного порядка, правовой защите, сохранении национальной культуры и национальных традиций, восстановлении окружающей среды, предотвращении социальных конфликтов, поддержании мира и др. Удовлетворение именно данного класса потребностей должно определять функции государства, которые следует рассматривать в качестве целей нижнего уровня.

Соответствие между целями, стратегией и тактикой их достижения может быть обеспечено посредством методологии стратегического менеджмента. По-

следовательность этапов в этой модели включает: формулировку миссии —► проведение внешнего и внутреннего анализа —» постановку долгосрочных целей —1• создание, оценку и выбор стратегии —» формирование текущих задач и политики —> размещение ресурсов —» измерение и оценку реализации стратегии —► обратную связь.

Как показали проведенные нами исследования, формулировка миссии является важнейшим этапом стратегического территориального планирования. При этом все многообразие формулировок миссии можно свести к двум: обеспечению необходимого уровня и качества жизни населения и к выполнению некоего "общественного заказа", вытекающего из сложившейся и перспективной системы общероссийского разделения труда. Постановка долгосрочных целей осуществляется исходя из миссии, а также на основе результатов анализа тенденций социально-экономического развития региона. Под стратегией здесь понимается всесторонний комплексный план, призванный обеспечить осуществление миссии и достижение долгосрочных целей. Цели второго уровня (задачи) формируются для достижения целей первого уровня. Под задачами понимаются результаты, которые должны быть получены в краткосрочной перспективе, обычно в течение года. Решение задач осуществляется в ходе реализации политик, которые предусматривают соответствующее размещение ресурсов. Формулирование целей нижнего уровня и задач, определяющих функции государства, исходя из миссии государства и целей верхнего уровня объекта целеполагания, приведет к повышению эффективности целеполагания в государственном управлении.

Таким образом, уточненное понимание категории цель позволяет определить «целеполагание» как процесс, предусматривающий наряду с выбором и обоснованием целей развития объекта также формирование стратегии и тактики их достижения, в качестве объективной основы которого выступают, с одной стороны, потребности и интересы объекта целеполагания, а, с другой стороны, объективные закономерности его развития. Такой подход к определению целеполагания позволяет сформулировать сущность и содержание методологии целеполагания с учетом его роли и места в процессе управления, а также особенностей применения в региональных социально-экономических системах.

4. На основе анализа эволюции теоретических основ целеполагания в государственном управлении показано, что эффективность управления на современном этапе существенно снижается декларативным характером целеполагания. На региональном уровне также отсутствует требуемая взаимосвязь между общественными потребностями, являющимися объективной основой целеполагания, и функциями государственного управления. Данный вывод обосновывает необходимость развития теоретических положений целеполагания применительно к управлению регионами.

Основным документом, определяющим методологические основы целеполагания в государственном управлении, является федеральный закон «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации». Он предусматривает разработку долгосрочных, среднесрочных и краткосрочных прогнозов, концепций развития государства на долгосрочную и среднесрочную перспективу, а также программ социально-экономического развития.

Согласно данному документу стратегические цели государственной социально-экономической политики формулируются в долгосрочной концепции. В ней представляются варианты развития, возможные цели, а также пути и средства их достижения. Цели и задачи государственной политики формулируются также в среднесрочных программах Правительства и в ежегодных посланиях Президента Федеральному Собранию. На основании проведенного анализа указанных документов нами выполнено обобщение существующей методологии целеполагания в государственном управлении (см. рис. 2).

1 Этап. Формирование целей верхнего уровня (глобальных целей) на основе базовых

принципов целеполагапия *

2 Эган. Формирование целей второго уровня (среднесрочных целей экономического развития) на основе анализа тенденций развития экономики V

3 Этап. Формирование целей третьего уровня (задач) для среднесрочных целей

»

4 Этап. Формирование приоритетных направлений развития

Рис. 2. Этапы процесса целеполагания в государственном управлении

Как видно из рис. 2, в основе целеполагания лежат базовые принципы. На первом этапе на основе принципов формируются цели верхнего уровня — глобальные цели, связанные с социальным развитием и положением страны в мире. На следующем этапе проводится анализ тенденций развития экономики, и формулируются среднесрочные цели экономического развития, для которых на третьем этапе могут определяться цели третьего уровня (задачи). На заключительном этапе формулируются приоритетные направления развития.

В целом существующая практика соответствует методологии научного целеполагания, однако, в ходе анализа нами выявлен целый ряд проблем, которые существенно снижают эффективность целеполагания в государственном управлении. Первая проблема связана с сущностными характеристиками принципов, лежащих в основе целеполагания, которые в настоящее время являются не фундаментальными положениями, проверенными теорией и практикой, а абстрактными декларациями.

В качестве проблемы мы выделили также отсутствие механизма структуризации целей верхнего уровня, т.е. для большинства главных целей не определяются соответствующие цели более низкого уровня. Так, например, в целевом блоке долгосрочной программы формально в качестве главной цели определено «восстановление и упрочение позиции России как одной из стран-лидеров мирового развития». Между тем недостаточный уровень структуризации данной цели не позволяет рассматривать ее в качестве реальной цели верхнего уровня. Исходя из представленных в документе задач и других целей более низкого уровня, в качестве реальной главной цели, скорее, выступает либерализация экономики и социальной сферы государства. Таким образом, цели нижнего уровня в правительственных документах слабо связаны с декларируемыми главными целями.

Еще одна проблема, на наш взгляд, связана со смешением целей и средств их достижения. Например, цели нижнего уровня, как показывает анализ, в основном направлены на проведение институциональных преобразований. Мы считаем, что институциональные преобразования не правомерно рассматривать в качестве целей, т.к. они, по сути, являются составной частью механизма достижения целей. В результате этой методологической ошибки при определении целей формируется комплекс задач либо не связанных с ними, либо пригодных на все случаи жизни, как-то обеспечить макроэкономические условия для структурной перестройки и экономического роста; осуществить реформу социальной сферы с целыо значительного повышения ее эффективности и т.п. Такая ситуация обусловлена, главным образом, декларативным характером целепола-гания в государственном управлении, при котором функции управления формируются не в результате структуризации миссии и главных целей, а исходя из абстрактных принципов либерализма.

Функции государства на региональном уровне закреплены в основном законе субъекта РФ (конституции или уставе). Проведенный нами анализ конституций и уставов субъектов РФ, входящих в Северо-Западный федеральный округ, показал, что общими для них являются следующие положения:

1. осуществление в пределах своих полномочий мер по реализации, обеспечению и защите прав и свобод человека и гражданина, охране собственности и общественного порядка, борьбе с преступностью;

2. разработка и обеспечение исполнения бюджета;

3. разработка программ социально-экономического развития территории;

4. управление и распоряжение региональной собственностью.

Защита прав и свобод гражданина, охрана собственности и общественного порядка является базовой функцией государства, обеспечивающей необходимые условия для функционирования рыночного механизма. Вторая базовая функция связана с предоставлением определенного набора общественных услуг, которые финансируются за счет бюджетных средств. В силу этого органы власти и управления всех регионов обеспечивают разработку и исполнение бюджетов территорий. Мировой и отечественный опыт свидетельствует о том, что программы социально-экономического развития являются мощным инструментом реализации региональной политики. Однако эффективность его использования в РФ пока невысока, что во многом обуславливается отсутствием достаточного научного обеспечения. Еще одной функцией государства является управление и распоряжение региональной собственностью. В то же время большинство исследователей отмечают, что, в силу ориентации на либеральную модель экономической политики на федеральном уровне, основное внимание в данной сфере уделяется скорее вопросам приватизации, чем повышению эффективности управления государственной собственностью.

Рассмотренные выше четыре экономические функции государства являются базовыми и представлены во всех десяти анализируемых конституциях и уставах. При этом три субъекта федерации: Калининградская область, Псковская область и г. Санкт-Петербург ограничиваются только этими четырьмя общими для регионального уровня функциями. Наиболее многочисленную группу образуют регионы (Республики Карелия и Коми, Вологодская, Ленинградская и

Новгородская области), в конституциях и уставах которых указано, что органы власти и управления разрабатывают и осуществляют меры по обеспечению комплексного социально-экономического развития территории. Представленный анализ позволяет выполнить типологизацию регионов Северо-Западного федерального округа по функциям государства (см. табл. 2).

Таблица 2

Типология регионов по функциям государства_

Тип ре-гвоча Функции государства на региональном уровне Субъект РФ

у-;-л : Базовые Калининградская, Псковская области, г. Санкт-Петербург

и Базовые + Обеспечение проведения на территории области экономической политики государства Архангельская область

ш Базовые + Разработка и осуществление мер по обеспечению комплексного социально-экономического развития территории Республики Карелия и Коми, Вологодская, Ленинградская и Новгородская области

. IV . Базовые + Цели, основные направления и механизм реализации экономической политики Мурманская область

Как видно из данных табл. 2, представления о функциях регионального управления в субъектах Северо-западного Федерального округа существенно различаются. На основании проведенного анализа можно сделать вывод об отсутствии требуемой взаимосвязи между общественными потребностями, являющимися объективной основой целеполагания, и функциями государственного управления на региональном уровне, представляющими собой цели нижнего уровня. Такая ситуация является одной из причин невысокого качества государственного территориального управления.

5. Исходя из анализа процессов самоорганизации экономического пространства на макрорегиональном уровне и оценки влияния факторов, определяющих динамику социально-экономических процессов в регионах Северо-западного федерального округа и муниципальных образований в Псковской области, предложен новый концептуальный подход к обоснованию приоритетных целевых установок развития регионов, позволяющий учитывать объективные закономерности развития объекта в современных политико-экономических условиях.

Исходя из определенной нами сущности целеполагания, в качестве объективной основы целеполагания следует рассматривать объективные закономерности развития его объекта. Применение данных закономерностей к процессу целеполагания в региональных социально-экономических системах рассмотрено нами на примере Псковской области. В силу закономерности целостности регион необходимо рассматривать с одной стороны как подсистему национальной региональной системы, а с другой стороны как сложную систему, состоящую из муниципальных образований. А потому на первом этапе нами выполнен анализ социально-экономических процессов на макрорегиональном уровне, а на втором - на уровне муниципальных образований Псковской области.

Дезинтеграционные процессы 1990-х годов негативно повлияли на состояние экономического пространства РФ. Существенным образом возросла дифференциация условий экономической деятельности, значительно снизился общий объем межрегиональных экономических связей. Такая ситуация не позволяет использовать синергетический эффект межрегионального взаимодействия как основу повышения темпов экономического роста и повышения его качества. Возможности улучшения качества экономического пространства связаны с процессами его самоорганизации, реализуемыми посредством миграции капитала и рабочей силы, а также за счет восстановления межрегиональных связей.

Для анализа процессов трансформации экономического пространства нами была рассмотрена динамика социально-экономических процессов в регионах Северо-Западного экономического района. Анализ динамики ВРП показал, что максимальные темпы роста в период 1998-2003 гг. имела Ленинградская область, несколько меньшие - г. Санкт-Петербург, более низкие темпы роста имели два относительно менее развитых региона — Новгородская и Псковская области. Количественная оценка зависимости между темпом роста и уровнем развития экономики для регионов Северо-Западного экономического района показывает, что она является положительной и достаточно сильной (коэффициент корреляции равен +0,66). Таким образом, можно сделать вывод, что в границах Северо-Западного экономического района экономический рост способствовал не сглаживанию межрегиональной дифференциации, а скорее ее росту.

Анализ влияния изменения предложения рабочей силы и капитала на экономический рост выявил определенное влияние фактора роста предложения рабочей силы лишь в Ленинградской области, в то время как для других регионов Северо-Запада его влияние оказалось весьма незначительным. В то же время увеличение предложения капитала существенно повлияло на экономический рост в Ленинградской и Новгородской областях. При этом если в Псковской области экономический рост имел место при низкой инвестиционной активности и носил в основном восстановительный характер, то в Ленинградской и Новгородской областях рост был как восстановительным, так и инвестиционным.

Важнейшим показателем качества экономического пространства является также уровень жизни населения различных территорий. Вопрос влияния экономического роста на уровень жизни населения регионов Северо-Запада был исследован нами на основе анализа динамики показателей среднемесячной номинальной заработной платы в регионах и среднедушевых денежных доходов. На основании проведенного анализа мы сделали вывод, что экономический рост способствовал увеличению реальных доходов населения в регионах Северо-Запада. Так, в период 2000-2003 гг. удельный вес населения с доходами ниже величины прожиточного минимума снизился в Ленинградской области с 50,3% до 38,1%, в Новгородской - с 34,7% до 28,7%, в Псковской - с 45,3% до 25,8% и в Санкт-Петербурге - с 26,8 до 16,5%. В то же время доходы жителей относительно «богатого» региона - г. Санкт-Петербург росли более высокими темпами, чем у относительно более «бедных» соседей.

Аналогичные выводы были получены нами и в отношении общественного сектора экономики регионов Северо-Запада, состояние которого мы оценивали по среднедушевым доходам бюджетов. Проведенный анализ показывает,

что в целом ситуация с доходами общественного сектора соответствует ситуации с доходами населения. Экономический рост способствует росту доходов бюджетов, однако, не способствует выравниванию среднедушевых доходов консолидированных бюджетов регионов Северо-Запада. Таким образом, с точки зрения дифференциации условий жизни и экономической деятельности рост экономики не способствовал улучшению качества экономического пространства.

На следующем этапе нами был выполнен анализ влияния роста экономики на связность экономического пространства. В табл. 3 представлена матрица коэффициентов корреляции изменения ВРП регионов Северо-Запада в период 1998-2003 гг., позволяющая исследовать степень взаимосвязи экономического роста в регионах и на этой основе сделать вывод о системных свойствах экономического пространства Северо-Запада.

Таблица 3

Матрица коэффициентов корреляции изменения ВРП в 1998-2003 гг.

Ленинградская Новгородская Псковская Санкт-

область область область Петербург

Ленинградская область 1 -0,37 0,73 0,9

Новгородская область -0.37 1 -0,13 -0,63

Псковская область 0,73 -0,13 1 0,5

Санкт-Петербург 0,9 -0,63 0,5 1

В частности, анализ степени взаимосвязи экономического роста г. Санкт-Петербург, как центра макрорегиона, с другими регионами показывает, что сильная взаимосвязь имеет место только с Ленинградской областью (коэффициент корреляции равен 0,9), с Псковской областью степень взаимосвязи средняя и положительная (коэффициент корреляции равен 0,5), а с Новгородской -средняя и отрицательная (коэффициент корреляции равен -0,63).

Проведенный анализ свидетельствует о достаточно сильной степени дезинтеграции экономического пространства Северо-Запада, что не позволяет в полной мере использовать конкурентные преимущества территорий и реализовать мультипликативный эффект межрегиональных экономических связей. В связи с этим решение задачи повышения качества экономического роста, его социальной ориентации напрямую связано с формированием на макрорегио-нальном уровне целевых установок, направленных на преодоление автаркических тенденций, развитие межрегиональных связей для рационального использования конкурентных преимуществ территорий в интересах как отдельных регионов, так и России в целом.

На втором этапе нами выполнен анализ социально-экономических процессов на муниципальном уровне. Перед началом экономических реформ доходы населения большинства территорий Псковской области лежали в диапазоне 230-250 рублей в месяц. При этом минимальные доходы имели жители двух периферийных районов - Гдовского и Себежского. В группу территорий с максимальными доходами входили крупные города области, районы с наибольшей численностью населения, а также пригородные районы. За годы реформ произошла дифференциация социально-экономических показателей не только регионов России, но и составляющих их муниципальных образований (см. табл.

Таблица 4

Типология муниципальных образований Псковской области по чнс-лсиностн населения н денежным доходам населения в 1998 г.

Численность населенна, тыс. чел. Денежные доходы населения, руб.

<500 500,1 - 600 600,1-700 700,1 - 800 > 800,1

5 15 ' Красногородский, Куньинский, Новоржевский, Палкинский, Пустошкин-ский, Усвятский Пушкиногорский Ппюсский

15,1-20 Локнянский Гдовский Дновский, Стру-гокрасненский Пыталов-ский Дедовичский

20,1 - 25 Бежаницкий Новосоколыш-ческий

25,1-30 Великолукский Опочецкий Печорский Себежский

>30,1 Невельский, Островский, Порхов-ский, Псковский г.Великие Луки г.Псков

Наиболее значительно улучшили свои социально-экономические показатели два района: Себежский и Дедовичский. При этом изменения в экономике Себежского района обусловлены его преобразованием из периферийного района в пограничную территорию, занимающую важное стратегическое положение на границе России с Беларусью и Латвией, а в Дедовичском районе в 1990-е гг. была введена в эксплуатацию Псковская ГРЭС. Таким образом, положительные изменения в экономике муниципальных образований в основном связаны с внешним фактором — изменением геополитического положения области.

В группу, существенно снизивших относительные социально-экономические показатели, вошли три пригородные района: Палкинский, Великолукский и Псковский, что обусловлено, главным образом, разрывом хозяйственных связей между территориями области. В дореформенный период между поселениями различного иерархического уровня имела место сложившаяся система связей, которая в период реформ оказалась во многом разрушена. Проведенный анализ социально-экономических процессов на муниципальном уровне позволяет сформулировать целевые установки экономического развития региона. Они должны быть направлены на развитие инженерной и рыночной инфраструктуры, восстановление связей между территориями и хозяйствующими субъектами, а также привлечение в область объектов федеральных структур, создающих новые рабочие места в региональной экономике.

6. В качестве методологической основы целеполагания в регионах предложены внутренние и внешние атрибуты (базовые характеристики), определяющие структуру, содержание и логику процесса целеполагания в управлении развитием регионов.

На основе обобщения и систематизации практики целеполагания в рассматриваемых субъектах РФ, а также с учетом методологии стратегического территориального планирования нами выделены внешние и внутренние атрибуты стратегического целеполагания в региональных социально-экономических системах (см. рис. 3).

ВНЕШНИЕ АТРИБУТЫ ЦЕЛЕПОЛАГАНИЯ В РЕГИОНЕ

Нормативно-правовое обеспечение целеполагания Научно-методическое обеспечение целеполагания Организационно-экономнческое обеспечение Документальное оформление целей и механизма реализации Документальное сопровождение этапа реализации

1 1 1 | 1

Наличие закона, регламентирующего целеполагаиие Наличие легитимной методики целеполагания Создание специальной структуры и поиск ресурсов Наличие прогнозно-аналитнческнх документов, содержащих цели и механизм их реализации Наличие программных и плановых документов реализации поставленных целей

ВНУТРЕННИЕ АТРИБУТЫ ЦЕЛЕПОЛАГАНИЯ В РЕГИОНЕ

Рис. 3. Основные атрибуты стратегического целеполагания в региональных социалыю-экономическнх системах

Под внешними атрибутами мы понимаем обязательные условия обеспечения процесса целеполагания на региональном уровне: наличие соответствующего нормативно-правового, научно-методического и организационно-экономического обеспечения, документальное оформление целей и механизма их реализации, документальное сопровождение этапа реализации. Внутренние атрибуты непосредственно отражают содержание процесса целеполагания в регионах - субъектах РФ, результаты которого представляются в соответствующих прогнозно-аналитических и программно-плановых документах.

Данный процесс, как видно из рис. 3, включает в себя две стадии.

I Выбор и обоснование целей осуществляется в три этапа: проведение анализа социально-экономического развития региона; формирование системы целей; разработка механизма реализации целей.

II Реализация целей также включает три этапа: подготовку и принятие документов реализации; собственно реализацию целей развития региона; оценку хода реализации и корректировку целей.

Отмеченные атрибуты рассматриваются нами в качестве требований, которым должен удовлетворять процесс научно-обоснованного стратегического целеполагания в региональных социально-экономических системах.

7. Обоснованы и содержательно раскрыты принципы формирования и реализации стратегических целей социально-экономического развития регионов, выполнена их классификация на общесистемные принципы управления, общие принципы целеполагания и специфические принципы, которые, в свою очередь, разделяются на принципы формирования целей и их реализации (см. рис. 4).

На основе обобщения существующих подходов к классификации и систематизации принципов управления, а также с учетом методологического подхода и специфики целеполагания в региональных социально-экономических системах мы выделили следующие блоки принципов: общесистемные принципы управления, общие принципы целеполагания, специфические принципы целеформиро-вания, специфические принципы целедостижения.

Под общесистемными принципами мы подразумеваем исходные основополагающие требования, которыми следует руководствоваться субъектам государственного управления на практике. Все принципы целеполагания целесообразно разделить на общие и специфические. Специфические принципы выделены нами с учетом обоснованного методологического подхода и особенностей объекта целеполагания - региональной социально-экономической системы.

Среди специфических принципов целеформирования наиболее важными мы считаем принципы непротиворечивости, безопасности и эффективности, которые определяют обоснованный научный подход к формированию стратегических целей регионального развития с учетом особенностей объекта целеполагания. Специфические принципы целедостижения мы считаем целесообразным разбить на две группы - принципы федеральной региональной политики и принципы политики субъекта федерации. Принципы федеральной политики являются основой для разграничения предмета политики между федеральным и региональным уровнями управления, согласования интересов территорий и государства в целом. Они также предназначены создавать условия для проведения эф-

фективной экономической политики на региональном уровне, реализовать которые призваны макроэкономические и территориальные принципы. К макроэкономическим мьг отнесли принципы, призванные обеспечить проведение эффективной политики регионом как относительно самостоятельной подсистемой национальной экономики. Территориальные принципы должны обеспечить оптимальное функционирование региона как территориальной системы и реализовать преимущества децентрализованного управления.

ОБЩЕСИСТЕМНЫЕ ПРИНЦИПЫ УПРАВЛЕНИЯ

Гуманизма, демократизма, социальной ориентированности, системности, разделения власти, обратной связи, законности, информационной достаточности, целенаправленности, научной обоснованности, саморегулирования, эффективности, соотнесения принимаемых решений с федеральной политикой, прозрачности, ответственности и подотчетности +

ПРИНЦИПЫ ЦЕЛЕПОЛАГЛШ1Я В РЕГИОНАЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ

___ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ____

Достижимости, реальности, соответствия ценностям, ясности, временной определенности, гибкости, измеримости, стимулирования на достижение желаемого результата, иерархичности построения, четкости формулирования, соответствия целей и выделенных ресурсов, легитимности, гласности и открытости, профессионализма, ответственности, объективности, обоснованности

СПЕЦИФИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ

Ц£Л СФОРМИРОВАНИЯ.

учитывающие

НЕЛЕДОСТИЖЕПИЯ. учитммкинне

методологи чсскн Л подход

научное™

■ адаптивности

■ вариантности

■ компетентности

■ олтимал ьноегм

■ приоритетности

* минимизации риска

■ ограниченности рс-

сурсов

■ профсссионалнзма

• баланса интересов

■ партнерства

специфику обьсста

- социальности

• комплексное™

• системности

■ исп роти вореч и вое™

■ безопасности

■ эффективности

* устоПчивос™

• сбалансированности

■ ЛСГИТИМ1ЮСТИ

■ первого руководителя

■ открытости и достовер-

иосги информации

макроэкономические

• развития инфраструктуры

■ учета мультипликативного эффекта и его территориального распределения

■ сбалансированного развития базовых и местных отраслей

■ повышения уровня самодостаточности региональной экономики

мстодол« I к ч сс кн й подход

■ целевого распределения ресурсов

" жппрацин финансовых ресурсов

■ эффективных методов управления

■ скоординированное™

• гибкости

■ контролируемости результатов

* ориентации на удовлетворение потребностей целевых групп

специфику объекта

федеральной региональной политики

■ повышения самодостаточности экономики регионов

• взаимолеЛствии интеграции и самостоятельности регионов в едином экономическом пространстве

• равноправия субчд-'ктов РФ

■ субсидиарное™

■ территориальной дифференциации

" учета внешних эффектов

политики субъекта Федерации

территориальные

■ баланса интересов

" социальной консолидации

■ согласонания интересов предприятий и поселенческих коллективом

■ всестороннею учета затрат и результатов

Рис, 4. Систематизация принципов целеполагания в региональных социально-экономических системах

8. Раскрыта логика и содержание этапов процесса целеполагания на региональном уровне, проведена оценка их методического обеспечения и выявлены недостаточно представленные в методическом плане этапы, нуждающиеся в доработке.

В соответствии с рассмотренными выше атрибутами, определяющими требования к научному целеполаганию, а также с учетом результатов анализа применяемых методологических подходов и практики постановки целей в регионах - субъектах РФ, нами обоснована логика этапа формирования системы целей развития регионов (см. рис. 5). __

<3

Определение главных отегических ориентиров развития региональных социально-экономических систем

/Разработка и согласование системы стратегических целевых установок в разрезе основных подсистем региона

Выявление про^ блем социально-экономического развития региона

Определение целевых показателей, характеризующих состояние каждой из подсистем региона

/Определение количественных значений целевых показателей развития региона в разрезе подсистем

Установление критериев, предъявляемых к комплексному развитию региона

6.1 Установление критериев соответствия (непротиворечивости) целевых показателей

6.2 Установление критериев и показателей безопасного развития региона в оазрезе подсистем

63 Установление критериев эффективности целевых показателей

У

) Проверка целевых показателей на соответствие критериям непротиворечивости, безопасности и эффективности

Целевые показатели соответствуют необходимым критериям

Корректировка целевых показателей

Да

Нет

Утверждение системы стратегических целей социально-экономического развития региона

Рис. 5. Логическая схема формирования системы стратегических целей социально-экономического развития региона

Как видно из рис. 5, логика предусматривает выполнение следующих основных этапов: разработку и согласование системы стратегических целевых установок в разрезе основных подсистем региона; определение целевых показателей, характеризующих состояние каждой из подсистем и определение их количественных значений; установление критериев, предъявляемых к комплексному развитию региона и проверку целевых показателей на соответствие этим критериям; утверждение системы стратегических целей развития региона.

9. Разработано методическое обеспечение ключевого при формировании целей этапа разработки системы стратегических целевых установок в разрезе основных подсистем развития региона. Предложен подход к определению количественных значений целевых показателей, характеризующих целевые установки регионального развития, сочетающий в себе применение методов аналитических расчетов и экспертных оценок.

Для разработки системы стратегических целевых установок мы использовали метод дерева целей, обеспечивающий, на наш взгляд, наилучшее понимание состава и сущности целей, их взаимосвязи и взаимозависимости. Предлагаемая нами логическая последовательность построения дерева целевых установок содержит пять этапов (см. рис. 6).

1. Структуризация объекта целеполагания на подсистемы

У

2. Выявление потребностей и интересов, а также систематизация основных на-

| правлений развития каждой подсистемы

3. Определение главной целевой установки развития ----¡уровень

каждой подсистемы

У

4. Декомпозиция главной целевой установки развития каждой подсистемы ----► ¡¡уровень

5. Определение задач, которые позволят реализовать намеченные целевые установки ----► И! уровень

Рис. 6. Логика построения дерева целевых установок

На первом этапе осуществляется структуризация объекта целеполагания, то есть определяются элементы (подсистемы) объекта целеполагания (социальная, экологическая, экономическая подсистемы и подсистема управления). На втором этапе осуществляется выявление потребностей и интересов, а также проводится систематизация основных направлений развития каждой подсистемы. Здесь, во-первых, формулируется главная целевая установка развития каждой подсистемы (этап 3); во-вторых, проводится их декомпозиция, и определяются составляющие главных целевых установок (этап 4); в-третьих, формулируются задачи, которые конкретизируют данные целевые установки (этап 5). В результате построения мы получим следующую структуру системы целевых установок (см. рис. 7).

Система стратегических целевых установок (СЦУ)

т.

Дерево СЦУ социального развития

СЦУ I уровня

»] СЦУ III уровня

I-----------1

И СЦУ II уровня I

Дерево СЦУ экологического развития

СЦУ I уровня

СЦУ И уровня ]

СЦУ III уровня |

Дерево СЦУ экономического развития

СЦУ I уровня

СЦУ II уровня I

СЦУ III уровня

Дерево СЦУ сферы управления

СЦУ I уровня

>| СЦУ II уровня '

ч СЦУ III уровня

Рис. 7. Структура системы стратегических целевых установок

В соответствии с данной структурой нами разработаны базовые модели деревьев СЦУ социально-экологического и экономического развития региона. Предложенные модели позволяют, на наш взгляд, систематизировать основные направления развития каждой из подсистем региона (социальной, экологической, экономической, подсистемы управления) и сформировать задачи по реализации намеченных целевых установок.

В работе также предложен алгоритм определения количественных значений целевых показателей, характеризующих целевые установки социально-экономического развития региона (см. рис. 8).

Рис. 8. Алгоритм определения количественных значений целевых показателей

Как видно из рис. 8, решение задачи по определению количественных значений целевых показателей предполагает использование наряду с методами аналитических расчетов и экспертные оценки. На основе данного подхода в работе определены количественные значения целевых показателей социального развития Псковской области на среднесрочную перспективу.

10. Предложена методика обоснования стратегического выбора региона, основанная на выявлении региональных факторов конкурентоспособности отраслей экономики; на первом этапе с использованием метода корреляционного анализа осуществляется обоснование базового варианта стратегического выбора, который на втором этапе конкретизируется с использованием метода структурного анализа динамики развития отраслей региональной экономики.

Целевым установкам социально-экологического развития соответствует обоснованный стратегический выбор региона, который конкретизируется и детализируется целевыми установками экономического развития. Решение задачи обоснования стратегического выбора региона нами предлагается осуществлять в два этапа. На первом этапе производится выбор приоритетных отраслей региональной экономики: промышленности, сектора услуг, сельского хозяйства и др. На втором этапе стратегический выбор детализируется до уровня конкретных отраслей, подотраслей, товарных групп.

Проведенный нами анализ показал, что в регионах, специализирующихся на обрабатывающей промышленности, в основном используются два варианта стратегического выбора. Первый вариант состоит в развитии сектора услуг, а второй - в повышении конкурентоспособности промышленности. Нами был выполнен анализ эффективности этих двух вариантов стратегического выбора для регионов Северо-Западного и Центрального Федеральных округов. При этом выбор, связанный с развитием сектора услуг мы оценивали по средним инвестициям в такие отрасли, как связь, транспорт, жилищно-коммунальное хозяйство и торговлю. Типология регионов по этим инвестициям и ВРП представлена в табл. 5.

Таблица 5

Типология регионов по инвестициям в развитие ссстора услуг и ВРП

Инвестиции и развитие сектора услуг, % ' ВРП на душу населения, руб.

менее 8000 8001-9000 9001-10000 10001-11000 более 11001

менее 40 Вологодская, Мурманская, Ярославская, Москва

' 40,1-44 Ивановская, Владимирская Орловская, Тульская Новгородская Ленинградская Коми, Санет-Петсрбург

44,1-48 Псковская Тверская Рязанская

48,1-52 Калужская, Московская Архангельская

более 52,1 Брянская Костромская, Смоленская Карелия

Из данных табл. 5 видно, что корреляционная зависимость между показателями здесь слабая и обратная (коэффициент равен -0,39), что свидетельствует о недостаточно эффективном использовании инвестиционных ресурсов.

Стратегический выбор, связанный с развитием промышленности, оценивался нами по удельному весу инвестиций в эту отрасль. Расчеты показали наличие умеренной корреляционной зависимости между инвестициями в промышленность и ВРП (коэффициент равен 0,54). Представленный анализ выполнен на основе данных за 1996-1997 гг. Показатели развития регионов в послекризисный период подтвердили обоснованную нами приоритетность стратегии развития промышленности. Так, за период 1998-2003 гг. максимальные темпы роста ВРП показали регионы, последовательно ориентирующиеся на развитие обрабатывающей промышленности.

В соответствие с принципами стратегического менеджмента региональная стратегия должна периодически корректироваться на основе постоянно проводимого мониторинга состояния внутренней и внешней среды. Так, если на первом этапе реформ в условиях глубокого экономического спада инвестиции в развитие сектора услуг не давали нужного эффекта, то в условиях экономического роста ситуация стала меняться. В настоящее время низкий уровень развития транспортной инфраструктуры является одним из основных сдерживающих факторов развития как внешнеэкономических связей, так и межрегиональных.

С целыо проверки сформулированной нами гипотезы о повышении значимости стратегии развития сектора услуг (инфраструктуры) нами была выполнена типологизация регионов по показателям удельного веса инвестиций в развитие данного сектора и темпом роста ВРП (см. табл. 6).

Таблица 6

Типология регионов по удельному весу инвестиции в развитие сектора ус-

луг н ВРП

Инвестиции в развитие сектора услуг, % Гост ВРП в % в среднем за период 2002-2004 гг..

менее 3 3,1-5 5,1-7 7,1-9 более 9

менее 30 Костромская, Тульская

30,1-40 Новгородская Псковская, Владимирская Калужская, Тверская, Ярославская

40,1-50 Рязанская, Орловская Ивановская Ленинградская, Московская

50,1-60 Брянская Санкт-Петербург

более 60,1 Смоленская

Анализ показывает, что для регионов Северо-Западного экономического района гипотеза о существенной зависимости темпов экономического роста от инвестиций в развитие сектора услуг находит полное подтверждение. Санкт-Петербург и Ленинградская область — регионы с наибольшим удельным весом инвестиций в развитие инфраструктуры - имеют более высокие темпы роста ВРП по сравнению с Новгородской и Псковской областями, уделяющими развитию региональной инфраструктуры меньшее внимание. Статистический анализ указывает на наличие сильной корреляционной зависимости между анализируемыми показателями для регионов Северо-Запада (коэффициент равен 0,73).

Исследование взаимосвязи между показателями инвестиций в развитие инфраструктуры и показателями роста экономики для регионов Центрального экономического района не позволяет сделать такие однозначные выводы как в предыдущем случае. Показатели большинства регионов, таких как Костромская, Тульская, Владимирская, Калужская, Тверская, Ярославская и Московская области укладываются в сформулированную выше гипотезу, в то время как показатели других регионов — Смоленской, Рязанской, Орловской, Ивановской и Брянской областей — ей противоречат. Коэффициент корреляции в данном случае получился равным 0,17, что свидетельствует о наличии слабой зависимости между показателями. Обусловлена данная ситуация очаговым характером развития экономики России, при котором наибольшая доля абсолютного прироста ВВП приходится на сырьевые и столичные регионы, а в структуре экономических связей преобладают внешнеэкономические.

После выбора базового варианта стратегического выбора выполняют его конкретизацию. Для решения этой задачи нами разработан алгоритм (см. рис. 9), позволяющий оценить перспективность развития различных отраслей региональной экономики и сформулировать по отношению к ним отраслевую политику, являющуюся составляющей механизма реализации целей экономического развития.

Этап 3. Конкурентоспособности отрасли в регионе повышается?

Да

Включить в состав стратегического выбора

Нет

Не включать

Да

Не включать (в силу внешних факторов)

Нет

Не включать

Да

Включить в состав стратегического выбора

Нет Не включать

Да

Не включать (й силу внешних факторов)

Нет

Не включать

Рис. 9. Алгоритм формирования стратегического выбора Алгоритм основан на использовании метода структурного анализа отраслей региональной экономики и предусматривает выполнение следующих этапов. На первом этапе вычисляются коэффициенты локализации, и все отрасли делятся на две группы: отрасли специализации региона и отрасли, на которых регион не специализируется. На втором - в рамках каждой группы отраслей определяются отрасли, находящиеся в состоянии роста, и отрасли, находящиеся в состоянии спада. На третьем — анализируются причины изменения занятости в отраслях методом «сдвиг-составляющие», который позволяет выделить в изменении занятости отрасли региональной экономики три составляющие: национальную (N8), отражающую тенденции развития национальной экономики; отраслевую (1М), отражающую тенденции развития отдельной отрасли экономики; и региональную (ЬИ), отражающую влияние региональных факторов (см. табл. 7). В результате, все отрасли делятся на следующие четыре группы. 1. Сильные — отрасли, которые на региональном уровне растут быстрее, чем на национальном. Сильные отрасли региональной специализации характеризуются достаточной стабильностью, имеют региональные факторы конкурентоспособности и их целесообразно включить в состав стратегического выбора региона. 2. Отстающие — отрасли, которые растут на региональном уровне, но более низкими темпами, чем на национальном. Отстающие отрасли региональной специализации в настоящее время теряют свою конкурентоспособность, поэтому необходимо выявить причины их недостаточного роста и принять меры к сохранению

этих отраслей. 3. Ограниченно развивающиеся - отрасли, спад которых происходит на региональном уровне медленнее, чем на национальном. Ограниченно развивающиеся отрасли региональной специализации занимают относительно сильную позицию, так как неблагоприятная их динамика в основном определяется отраслевыми факторами, формирующимися на национальном уровне. 4. Депрессивные - отрасли, спад которых на региональном уровне отмечается как по абсолютным, так и по относительным показателям. Конкурентоспособность депрессивных отраслей снижается как на национальном, так и на региональном уровне, в связи с чем они практически не имеют перспектив для роста.

Таблица 7

Динамика структуры региональной промышленности

Россия/ Псковская область NS, чел. IM, чел. LF, чел.

2000 тыс. чел. 2003 тыс. чел. Спад/ рост % занятых Сумма ^ЛОК.

Всего 64709.6 340,7 66407,2 336,1 2А -1,4 100.0 100,0

Промышленность 14691.8 64,4 14301,5 65,9 -2.7 2,3 21.5 19.6 1689 -3400 3211 1500 0,91

Машиностроение 4745 25,7 4317 22,7 -9.0 -11,7 30.2 34,4 674 -2992 -682 -3000 1,14

Лесная и деревообрабатывающая 1102 5,1 968 5,0 -12,2 -2,0 6,8 7,6 134 -754 520 -100 1,12

Строительных материалов 684 2,2 642 3,1 -6.1 40,9 4,7 58 -193 1035 900 1,05

Легкая 849 7,4 694 6,5 -18.3 -12,2 19 9,9 194 -1545 451 -900 2,03

Пищевая 1484 9,6 1251 11,3 -15.7 17,7 Ш 17,1 252 -1759 3207 1700 1,96

Электроэнергетика 913 4,6 893 4,4 -2.2 -4,3 62 6,7 121 -221 -99 -200 1,07

Отрасли, на которых регион не специализируется, также могут быть классифицированы в зависимости от темпов их роста на сильные, отстающие, ограниченные и депрессивные. Наибольший интерес представляют непрофильные отрасли, являющиеся сильными производителями, т.к. они имеют региональные факторы конкурентоспособности и их также целесообразно включить в состав стратегического выбора региона.

11. Предложен механизм реализации стратегических целей социально-экономического развития региона, в том числе уточнены его сущность и состав, раскрыто содержание составляющих элементов механизма и выделен основной элемент - региональная экономическая политика.

Решение проблемы практического достижения поставленных стратегических целей и приоритетов регионального социально-экономического развития во многом зависит от способности органов государственной власти сформировать эффективный механизм принятия и реализации решений, направленных на достижение поставленных целей. В диссертационном исследовании определены сущность и состав механизма реализации стратегических целей социально-

экономического развития региона (см. рис. 10). Так, по мнению автора, сущность этого механизма заключается в целенаправленном комплексном воздействии региональных органов власти и управления совместно с другими заинтересованными субъектами на все подсистемы региона для достижения намеченного результата, а именно качественно нового состояния региональной социально-экономической системы.

МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ ЦЕЛЕЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА

ПРИНЦИПЫ

ответственности

целевого распределения ресурсов

интеграции финансовых ресурсов

баланса

интере- ТПННО-

сов сти

удонлегнорсиня иотрсбтммеО целевых групп

контролируемое! и

МЕТОДЫ И ИНСТРУМЕНТЫ

экономические

организационно-распорядительные

социально-психологические

х

ФУНКЦИИ

руководство

стимулирование

X

ДОКУМЕНТЫ РЕАЛИЗАЦИИ

среднесрочная программа социально-экономического развития региона

реп юная м «ые целевые программы

проточи н бюджеты

шиши действии администрации региона

6«ЧНСС-ШШ1

и проекги

НАПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И СИСТЕМА МЕР

производство общественных товаров и услуг макроэкономическое регулирование + +

институциональная воздействия на хозяйственные процессы развития

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФОРМЫ И СТРУКТУРЫ

Привлечение (создание) специализированной некоммерческой организации Реализация силами администрации с привлечением заинтересованных субъектов Создание на базе администрации специальной структуры, возглавляемой губернатором

'Л1

СИСТЕМА КОНТРОЛЯ

формы и направления мониторинга

формы и методы контроля органами власт и

формы контроля с участием общественности

методы и показатели опенки 'хЫЬектииности

СИСТЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОЦЕССА РЕАЛИЗАЦИИ

норматив-но-поанонос научно-методическое организационное финансовое кадровое информационное

Рис. 10. Структура механизма реализации стратегических целен социально-экономического развитии региона

Состав механизма реализации стратегических целей регионального развития представляет собой совокупность принципов, методов и инструментов, функций управления, регулирующих процесс реализации документов, организационных структур и форм, политики, а также систем контроля и обеспечения, применяемых региональными органами власти и управления для реализации намеченных стратегических целей.

В качестве основного элемента механизма реализации мы рассматриваем региональную экономическую политику, которую можно определить как совокупность принципов, форм, приоритетов, юридических норм, условий и ограничений, связанных с управленческими действиями для достижения целей. Основными направлениями политики являются: производство общественных товаров и услуг и макроэкономическое регулирование, которое включает институциональную политику, политику воздействия на хозяйственные процессы и политику развития.

Важным элементом механизма являются регулирующие процесс реализации документы, и, прежде всего, среднесрочная программа социально-экономического развития региона, которая содержит основные положения региональной экономической политики. При разработке документов реализации следует обеспечить согласованность: долгосрочных прогнозов и стратегических документов социально-экономического развития; среднесрочных комплексных и целевых программ; региональных прогнозов на краткосрочную перспективу и бюджетного планирования, планов администраций, бизнес-планов и проектов.

Важнейшим условием обеспечения успешной реализации целей является создание системы оценки реализации целей (системы контроля). На наш взгляд, данная система имеет комплексный характер и может включать в себя следующие элементы: контроль за ходом реализации целей; оценку эффективности их реализации; мониторинг достижения целей и хода выполнения мероприятий; а также механизм корректировки целей. Формами контроля могут служить сбор и предоставление информации о ходе реализации органам власти, депутатские слушания, научно-практические конференции, публичные слушания и др.

Эффективное функционирование механизма реализации определяется наличием соответствующего обеспечения, включающего в себя следующие основные элементы: нормативно-правовое, научно-методическое, кадровое, финансовое, организационное и информационное обеспечение.

12. Разработана методика распределения ресурсов, предназначенных для реализации социальных и экономических целей развития регионов, основу которой составляют метод оценки налоговой нагрузки и модель воспроизводственных процессов в отраслях региональной экономики; в условиях дефицита бюджетных средств обоснована целесообразность использования денежно-кредитных инструментов в качестве составляющих механизма реализации экономических целей.

К числу важнейших инструментов реализации социальных целей относятся бюджетно-налоговые инструменты. Эффективность их использования определяется величиной налоговой нагрузки, которая, с одной стороны, позволяет сформировать необходимые для решения социальных задач финансовые ресурсы, а, с другой, - обеспечивает воспроизводственные процессы в отраслях ре-

тональной экономики. Нами выполнена разработка методических аспектов формирования налоговой политики, и, в частности, предложен метод расчета налоговой нагрузки отраслей региональной экономики.

На основе использования статистических данных по объемам производства, стоимости основных фондов, структуре затрат и оборотных средств, метод позволяет рассчитать структурные коэффициенты, характеризующие материалоемкость (Кул), трудоемкость (К„.) и эффективность использования имущества (КЛ5)- Используя эти структурные коэффициенты, можно выполнить расчет налоговых платежей: Г,, =УАу.С,л, Т„=УАхК, хС„, Тг = Сг х (1 - С1Ч )хУА,

Г,. = С,, х(\'А-А-И'-Тгл -Т„. -Тг-Тл,),

где Суд, Су,-, Ст, Сд^, Ср - соответственно ставки налога на добавленную стоимость (Туд), начислений на заработную плату (Ту,), налога с оборота (Тт), налога на имущество предприятий (ТА5) и налога на прибыль (Тр); УЛ - добавленная стоимость, А - амортизация, - заработная плата.

На основе данных выражений нами рассчитана доля налогов в добавленной стоимости ведущих отраслей промышленности Псковской области и определено влияние на них различных налогов (см. табл. 8).

Таблица 8

Налоговая нагрузка отраслей промышленности, в %

Отрасль НДС Начисления Налог на Налог на Всего

на зарплату имущество прибыль 2004/1998

Машиностроение 15,3 13,5 1,5 1,2 31,5/49,6

Легкая 15,3 12,5 5,6 2,6 32,0/50,6

Пищевая 15,3 12,8 1,3 1.4 30,8/49

Как видно из данных табл. 8, за период 1998-2004 гг. удельный вес налогов в добавленной стоимости ведущих отраслей промышленности Псковской области снизился примерно на 18%. Данное снижение произошло за счет отмены налогов с оборота, снижения ставки налога на прибыль, а также за счет роста объемов производства и повышения эффективности использования имущества. С учетом этого нами были выработаны рекомендации по регулированию налоговой нагрузки и формированию эффективной налоговой политики. Очевидно, что мероприятия налоговой политики должны быть согласованы с бюджетной политикой. В качестве ведущего принципа согласования этих видов политики мы предложили принцип сохранения воспроизводственных процессов в отраслях экономики и, соответственно, налоговой базы. На основе разработанной модели нами был выполнен анализ воспроизводственных процессов в ведущих отраслях промышленности Псковской области (см. табл. 9). Воспроизводственные процессы основных средств оценивались по отношению инвестиций в основной капитал к амортизационным отчислениям (1/А).

Таблица 9

Воспроизводственные процессы в отраслях промышленности

В, тыс. Г)£1 тыс. А, тыс. I, тыс. 1/А, Р, тыс. V, тыс. ЛУ, тыс. Р/ДУ,

Отрасли руб. руб. руб. руб. % руб. руб. руб. %

Машиностроение 7115621 2753745 96381 251859 260 184501 1842686 276404 67

Легкая 1100447 402764 25777 20517 80 33429 563218 84483 40

Пищевая 6330868 1924584 86606 371344 429 146268 3458147 518722 28

Анализ данных табл. 9 показывает, что для машиностроения и пищевой промышленности инвестиции в основной капитал существенно превышают амортизационные отчисления, т.е. можно говорить о расширенном воспроизводстве основных фондов этих отраслей. Данный вывод подтверждают данные по коэффициентам обновления основных фондов, которые составили в 2004 г. для машиностроения и пищевой промышленности 12,3 и 26,7% соответственно. В легкой промышленности ситуация с воспроизводством основных фондов не является столь благополучной, так, в 2004 г. на инвестиционные цели в отрасли было использовано лишь 80% амортизационных отчислений. Данная ситуация обусловлена низкой инвестиционной привлекательностью отрасли вследствие падения объемов производства.

Для расчета инфляционного обесценивания оборотных средств (ДУ) нами был использован индекс роста цен производителей промышленной продукции, равный в 2004 г. 1,15. Воспроизводственные процессы для оборотных средств оценивались по соотношению чистой прибыли (Р) и их инфляционного обесценивания. Анализ показывает, что в условиях низкой рентабельности отраслей промышленности стопроцентное использование чистой прибыли для финансирования пополнения оборотных средств не позволяет компенсировать их инфляционного обесценивания. При этом наихудшая ситуация имеет место в пищевой промышленности.

Таким образом, анализ воспроизводственных процессов в ведущих отраслях промышленности Псковской области показывает, что основная проблема связана с недостаточностью собственных ресурсов для финансирования инфляционного обесценивания оборотных средств. Решать эту проблему на региональном уровне за счет снижения налоговой нагрузки нам представляется нецелесообразным. Проведенные нами расчеты показывают, что за период 1998-2004 гг. налоговая нагрузка отраслей промышленности снизилась примерно на 18%, и, по мнению большинства исследователей, является близкой к оптимальной. Дальнейшее ее снижение, скорее всего, приведет к ухудшению качества общественных услуг, финансируемых за счет бюджетных средств, и при этом вряд ли сможет существенно улучшить финансовое состояние отраслей промышленности; их проблемы в настоящее время обусловлены не столько высокой налоговой нагрузкой, сколько высокой инфляцией и опережающим ростом цен на сырьевые ресурсы.

Ограниченность средств региональных бюджетов и приоритетность их использования, в первую очередь, для решения социальных задач, обуславливают необходимость ориентации при решении экономических задач на внебюджетные

средства. Наиболее значимым внебюджетным ресурсом являются средства региональной банковской системы. В то же время эффективность их использования в настоящее время невысока. Мобилизация кредитных ресурсов может быть осуществлена в рамках региональной денежно-кредитной политики. Проведенный нами анализ практики ее проведения на региональном уровне позволил выделить целый ряд региональных инструментов денежно-кредитной политики и выполнить их классификацию. К прямым инструментам мы отнесли уполномоченные банки и региональные банки (участие в уставном капитале банков), а к косвенным: бюджет развития, бюджетный кредит, налоговый кредит, инвестиционный налоговый кредит, дифференцированные ставки и налоговые льготы кредитным организациям, региональные ценные бумаги, государственные гарантии и поручительства, ипотечное кредитование.

Как показал проведенный нами анализ, при проведении региональной денежно-кредитной политики в настоящее время наиболее целесообразно использовать косвенные инструменты. При этом основные усилия должны быть направлены на создание рамочных условий, обеспечивающих эффективное взаимодействие финансового и реального секторов региональной экономики.

3. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Монографии и учебные пособия

1. Махотаева М.Ю. Целеполагание в управлении региональными социально-экономическими системами. - Псков: Изд-во ППИ, 2006. - 22,5 п.л.

2. Николаев М.А., Махотаева М.Ю. Региональная экономика и управление: учебное пособие. - Псков: Изд-во ППИ, 2006. - 18,5 п.л. (авт. 9,25 п.л.)

3. Махотаева М.Ю., Феоктистова О.С. Формирование и реализация стратегических целей социально-экономического развития регионов. - Псков: Изд-во ППИ, 2005. - 11,0 п.л. (авт. 6,0 пл.)

4. Махотаева М.Ю., Николаев М.А. Денежно-кредитная политика. Налоговая политика. // Региональная социально-экономическая политика: разработка, реализация, оценка эффективности: учебно-методическое пособие. / Авт. колл. под рук. д.т.н., проф. Вертешева С.М.; д.э.н., проф. Рохчина В.Е. - СПб: Изд-во СПбГТУ, 2003. -§§ 2.1.5; 2.1.6.-1,6 пл. (авт.-0,8 п.л.)

5. Николаев М.А., Махотаева М.Ю. Экономика региона: учебное пособие. — СПб.: Изд-во СПбГТУ, 2000. - 8,5 п.л. (авт. 4,25 пл.).

Публикации в рекомендуемых ВАК изданиях

6. Махотаева М.Ю. Целевое управление социально-экономическими системами. // Проблемы теории и практики управления. -2006. -№12. - 0,7 п.л.

7. Махотаева М.Ю. Методологические аспекты целевого управления на региональном уровне. // Научно-технические ведомости СПбГТУ. -2006. -№5. -0,6 пл.

8. Махотаева М.Ю. Выбор стратегий экономического развития регионов. // Управление общественными и экономическими системами [Электронный ресурс]: многопредмет. науч. жури. / Орловский государственный технический университет. - Электрон, журн. - Орел: ОрелГТУ, 2003. - 2006. - №2 - 0,6 п.л. Режим доступа к журн.: http://www.bali.ostu.ru/umc

9. Махотаева MAO. Место целеполагания в системе государственного и регионального управления. // Экономика и управление. - 2006. - №2. - 0,8 п.л.

Ю.Николаев М.А., Махотаева М.Ю. Факторы роста экономики регионов Северо-Запада. И Экономист. - 2006. - №2. - 0,9 п.л. (авт. 0,45 п.л.)

\\.Махотаева МАО., Николаев М.А. Практика применения денежно-кредитных инструментов. // Деньги и кредит. - 2003. - №10. - 0,8 пл. (авт. 0,4 п.л.)

12.Николаев М.А., Махотаева М.Ю. Научные основы региональной экономической политики. // Федерализм. — 2003. — №2. - 1,0 п.л. (авт. 0,5 п.л.)

\Ъ.Николаев М.А., Махотаева М.Ю. Эволюция государственной экономической политики РФ в период реформ. // Мировая экономика и международные отношения. -2003.-№5.-0,5 п.л. (авт. 0,25 п.л.)

14.Николаев М.А., Махотаева М.Ю. Концепция реформирования налоговой системы. // Экономист. - 2003. -№4. - 0,8 п.л. (авт. 0,4 п.л.)

15.Николаев М.А., Махотаева МАО. Анализ воспроизводственных процессов в обрабатывающей промышленности. II Экономика и математические методы. -2002. - Т. 38. - №3. - 0,4 п.л. (авт. 0,2 пл.)

16.Николаев М.А., Махотаева М.Ю. Обобщение практики социально-экономического планирования субъектов Российской Федерации. // Вопросы экономики. - 2002. - №5. - 0,8 п.л. (авт. 0,4 п.л.)

17.Махотаева М.Ю., Николаев М.А., Соколицьт A.C. Вопросы экономического развития Псковской области. // Экономист. - 2000. - № 11. - 0,6 пл. (авт. 0,2 пл.)

М.Николаев М.А., Махотаева М.Ю. Выбор стратегии регионального экономического развития. // Экономист. - 2000. - №3. - 0,6 п.л. (авт. 0,3 п.л.)

19.Махотаева М.Ю., Николаев М.А. Формирование экономической политики на региональном уровне. // Вопросы экономики. -1999. - №9. - 0,8 пл. (авт. 0,4 пл.)

Научные статьи и доклады

20.Махотаева М.Ю. Задачи и основные направления международного межрегионального развития субъектов Северо-западного федерального округа. // Труды Псков, политехи, ин-та.—2006. —№10.2: Строительство. Экономика. -0,6 пл.

2\.Махотаева М.Ю. Влияние экономического роста на качество экономического пространства Северо-Запада. // Псковский регионологический журнал. - 2006. -№2.-0,85 пл.

И.Махотаева МАО., Николаев М.А. Инвестиционная привлекательность Псковской области в контексте приграничного сотрудничества. // Труды Псков, политехи. ин-та. - 2005. —№9.2: Строительство. Экономика. - 0,9. (авт. 0,45 п.л.)

23.Махотаева М.Ю., Феоктистова О.С. Формирование системы стратегических целевых установок социально-экономического развития региона. // Труды Псков, политехи, ин-та. - 2005. - №9.2: Строительство. Экономика. - 0,6. (авт. 0,3 пл.)

24.Николаев М.А., Махотаева М.Ю. Методологические основы экономической политики региона. // Экономика Северо-Запада: проблемы и перспективы развития. - 2004. -№1(19). - 0,8 п.л. (авт. 0,4 пл.)

25.Махотаева М.Ю., Николаев М.А. Анализ и оценка региональной социально-экономической политики. // Стратегический анализ социально-экономического развития региона: принципы, основные направления, про-

блемы. / Под ред. В.А. Гиеико, В.Е. Рохчииа. - СПб.: ИРЭ РАН, ИУЭ, 2004. -п.3.1.3. - 1,3 п.л. (авт.- 0,65 п.л.)

26.Махотаева М.Ю., Николаев М.А. Подходы к оценке эффективности региональной экономической политики. // Труды Псков, политехи, ин-та. - 2004. -№8.2: Строительство. Экономика. -0,8 п.л. (авт. 0,4 п.л.)

27.Махотаева М.Ю., Феоктистова О.С. Основы разработки стратегических целей социально-экономического развития региона. // Актуальные проблемы экономического развития региона: сб. науч. тр. Вып.З. / УНЦ ГМУ. - СПб., 2004. - 8,75 п.л. (авт. 0,4 п.л.)

28 .Николаев М.А., Махотаева М.Ю. Обобщение практики социально-экономического планирования субъектов РФ. // Проблемы экономики переходного периода. — 2003. - Т. 45. — №9. — 1,0 п.л. (авт. 0,5 пл.) (на англ. яз.)

29.Хоронен М.Я., Николаев М.А., Махотаева М.Ю., Наумова E.H. Стратегический выбор города Пскова в контексте перспективного развития Псковской области. // Муниципальная власть. - 2003. - №2. - 1,3 п.л. (авт. 0,35 п.л.)

30.Николаев М.А., Махотаева М.Ю. Некоторые аспекты формирования экономической политики в Псковской области. // Экономика Северо-Запада: проблемы и перспективы развития. - 2003. - №2(16). - 0,7 п.л. (авт. 0,35 п.л.)

31 .Николаев М.А., Махотаева М.Ю. Выбор стратегий регионального и муниципального развития в Псковской области. // Экономика региона: инновационный путь развития. -М.: Логос, 2003. - 18,5 п.л. (авт. 0,6 п.л.)

32.Махотаева М.Ю. Актуальность стратегического планирования в муниципальных образованиях Псковской области. // Управа. - 2003. - №2. - 0,5 п.л.

33.Николаев М.А., Махотаева М.Ю. Туризм как полюс экономического роста муниципальных образований Псковской области. // Культурное наследие и туризм в контексте социально-экономического развития территории: сб. науч. статей. - СПб.: ИРЭ РАН, 2003. - 0,4 пл. (авт. 0,2 п.л.)

34.Николаев М.А., Махотаева М.Ю., Ильича H.A. Туризм как полюс экономического роста муниципальных образований Псковской области. // Труды Псков, политехи. ин-та. - 2003. -№7.2: Строительство. Экономика. - 0,5 п.л. (авт. 0,2 п.л.)

Ъ5.Николаев М.А., Махотаева М.Ю., Ильина И.А. Интеллектуальный потенциал общества и региональное экономическое развитие. // Культурное наследие и туризм в кон тексте социально-экономического развития территории: сб. науч. статей. - СПб.: ИРЭ РАН, 2003. - 0,6 п.л. (авт. 0,2 п.л.)

36.Махотаева М.Ю. Экономическая ситуация в Псковской области и возможности экономического сотрудничества в новых условиях. // Европейская интеграция и Россия: проблемы экономической трансформации и взаимодействия в сфере безопасности: материалы II международной конф. - Псков, 2003. - 0,6 п.л.

37.Махотаева МАО., Феоктистова О.С. Разработка стратегического выбора муниципального образования. // Муниципальное управление: учебные конкретные ситуации. / Научный редактор профессор, д.и.н. Б.Т. Пономаренко. - М., 2003.- 12 п.л. (авт. 0,3 п.л.)

38.Махотаева МАО., Николаев М.А., Дутова Т.С. Анализ и обобщение результатов разработки концепций социально-экономического развития муниципальными образованиями Псковской области. // Стратегическое развитие муници-

папьных образований: федеральный проект в Псковской области. / Под ред. д-ра экон. наук, проф. В.Е. Рохчина. - Псков, 2002. - § 1.2 - 1,5 п.л. (авт. 0,5 п.л.)

39.Повышение квалификации преподавателей и консультантов в сфере местного самоуправления: современные технологии. / М.Ю. Махотаева, Н.Б. Багрова, Н.В. Васильева и др.- СПб.: УНЦ ГМУ, 2002. - 9,7 п.л. (авт. 0,8 пл.)

40.Андреев В.Н., Махотаева М.Ю., Николаев М.А. Роль интеллектуального потенциала общества в региональном экономическом развитии. // Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете: труды 2-й международной науч.-практ. конф. - СПб.: Изд-во СПбГТУ, 2002. - 0,9 п.л. (авт. 0,3 п.л.)

41 .Николаев М.А., Махотаева М.Ю. Анализ концепции реформирования налоговой системы. // Экономика, экология и общество России в 21-м столетии: труды 4-й международной науч.-практ. конф. - СПб.: Изд-во СПбГТУ, 2002. -0,4 п.л. (авт. 0,2 пл.)

42.Николаев М.А., Махотаева М.Ю., Дутова Т.С. Обобщение результатов одновременной разработки концепций социально-экономического развития муниципальными образованиями Псковской области. // Экономика Северо-Запада: проблемы и перспективы развития. -2002. -№4(14). - 0,9 п.л. (авт. 0,3 п.л.)

A3.Махотаева М.Ю., Устененкова JI.H. Развитие ипотечного кредитования в Псковской области. // Труды Псков, политехи, ин-та. - 2002. - №6 : Строительство. Экономика. - 0,3 п.л. (авт. 0,15 пл.)

44.Николаев М.А., Махотаева М.]0. A(iaj;t< < ¡.. '«чю/адсй прз!-т?:си использования налоговых инструментов. // Экономика Северо-Запада: проблемы и перспективы развития: IV региональная науч.-практ. конф.: тез. докл. Секция 1. Ч. 2. - СПб.: Изд-во РИСО ИРЭ РАН, 2002. - 0,7 п.л. (авт. 0,35 п.л.)

45.Николаев М.А., Махотаева М.Ю. Кадровое обеспечение региональной экономической политики. // Кадровая политика в сфере государственного управления: материалы науч.-практ. конф. — Псков, 2002. - 0,7 п.л. (авт. 0,35 п.л.)

46.Муниципальное управление: учебно-методическое сопровождение. /М.Ю. Махотаева, Е.В. Зарукина и др. - М.: Логос, 2001. - 4 п.л. (авт. 0,5 п.л.)

AI.Андреев В.Н., Махотаева М.Ю., Николаев М.А. Анализ динамики социально-экономических процессов в муниципальных образованиях Псковской области. // Актуальные проблемы политики социально-экономического развития регионов России: I всероссийская конф.: тез. докл. — Псков: Изд-во обл. центра народного творчества, 2001. - 0,6 п.л. (авт. 0,2 пл.)

48. Махотаева М.Ю., Николаев М.А., Наумова E.H. Анализ динамики социально-экономических процессов в регионах Северо-Западного федерального округа. // Экономика Северо-Запада: проблемы и перспективы развития: III региональная на-уч.-практ. конф.: тез. докл. - СПб.: РИСО ИРЭ РАН, 2001. - 0,6 пл. (авт. ОД пл.)

49.Махотаева МАО., Николаев М.А. Исследование эффективности финансовых инструментов реализации региональной экономической политики. // Труды Псков, политехи, ин-та.-2001.-№5 : Строительство. Экономика. - 0,4 пл. (авт. 0,2 пл.).

50.Николаев М.А., Махотаева М.Ю., Трунилова Т.П. Оценка инвестиционного потенциала Псковской области. // Труды Псков, политехи, ин-та. - 2001. -№5: Строительство. Экономика.-0,5 пл. (авт. 0,15 пл.).

5\.Махотаева М.Ю., Николаев М.А. Налоговые инструменты реализации региональной экономической политики. // Экономика Северо-Запада: проблемы и перспективы развития. - 2000. - №3(5). - 0,7 п.л. (авт. 0,35 п.л.).

52.Федотов A.B., Махотаева М.Ю., Николаев М.А. Анализ современной практики регионального планирования (на примере Псковской области). // Экономика Северо-Запада: проблемы и перспективы развития. - 2000. - №3(5). - 0,6 п.л. (авт. 0,2 п.л.).

ЪЪ.Махотаева М.Ю. Анализ современной практики планирования в Псковской области. // Труды Псков, политехи, ин-та. - 2000. - №4: Строительство. Экономика. —0,7 п.л.

54.Николаев М.А., Махотаева М.Ю. Анализ воспроизводственных процессов в обрабатывающей промышленности. // Труды Псков, политехи, ин-та. - 2000. - №4: Строительство. Экономика. - 0,8 пл. (авт. 0,4 п.л.)

55.Махотаева М.Ю., Николаев М.А. Формирование региональной налоговой политики. // Фундаментальные исследования в технических университетах: материалы IV всероссийской науч.-технич. конф. - СПб.: Изд-во СПбГГУ, 2000. -0,2 п.л. (авт. 0,1 пл.)

56.Махотаева М.Ю., Николаев М.А. Формирование стратегии экономического развития Псковской области. // Экономика Северо-Запада: проблемы и перспективы развития: II региональная науч.-практ. конф.: тез. докл. - СПб.: Изд-во РИСО ИРЭ РАН, 2000. - 0,8 п.л. (авт. 0,4 п.л.)

57.Махотаева М.Ю., Николаев М.А. Формирование региональной экономической политики. // Проблемы экономики переходного периода. -2000. -Т. 43. — №3. - 0,9 п.л. (авт. 0,45 п.л.) (па англ. яз.)

58.Махотаева М.Ю., Николаев М.А. Исследование эффективности инструментов регулирования региональной экономики. // Труды Псков, политехи, ин-та. — 1999. -№3 : Строительство. Экономика. - 0,7 п.л. (авт. 0,35 пл.)

ЪЪ.Махотаева М.Ю., Николаев М.А. Анализ проблем введения нового налога на недвижимость в г. Пскове. // Труды Псков, политехи, ин-та. - 1999. - №3 : Строительство. Экономика. - 0,7. (авт. 0,35 п.л.)

60.Махотаева М.Ю., Николаев М.А. Формирование экономической политики на региональном уровне. // Фундаментальные исследования в технических университетах: материалы III всероссийской науч.-технич. конф. - СПб: Изд-во СПбГГУ, 1999. - 0,2 п.л. (авт. 0,1 пл.)

6\.Махотаева М.Ю., Николаев М.А. Анализ перспективных направлений развития экономики Псковской области. // Труды Псков, политехи, ин-та. — 1998. — №2 : Строительство. Экономика. - 0,8 ил. (авт. 0,4 пл.)

62.Махотаева МАО., Николаев М.А. Региональное планирование как инструмент экономического развития Псковской области. // Труды Псков, политехи, инта. - 1998. - №2: Строительство. Экономика. - 0,9 п.л. (авт. 0,45 пл.)

МАХОТАЕВА МАРИНА ЮРЬЕВНА

АВТОРЕФЕРАТ

Теория и методология целеполагания в управлении развитием регионов

Лицензия ЛР № 0208! 5 от 2! .09.98

Подписано в печать 10.01.2007. Формат 60х 90/16. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 2.5. Тираж 100 экз. Заказ № 386

Издательско-нол и графический центр Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого. 173003, Великий Новгород, ул. С. Санкт-Петербургская, 41