Теория и методология управления предпринимательскими структурами жилищно-коммунального комплекса мегаполиса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Пилявский, Валерий Павлович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Пилявский, Валерий Павлович, Санкт-Петербург

71 11-8/20

САНКГ-ШТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ СЕРВИСА И ЭКОНОМИКИ

Кафедра «Предпринимательстю и управление жилищно-

коммунальным ХОЗЯЙСТВОМ»

//7/

,|с ^-'О

На правах рукописи

ПИЛЯВСКИЙ ВАЛЕРИЙ ПАВЛОВИЧ

«Теория и методология управления предпринимательскими структурами жилищно-коммунального

комплекса мегаполиса»

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством

(предпринимательство)

Диссертация на соискание ученой степени доктора экономических наук

Санкт-Петербург 2008

Содержание

Введение........................................................................................4

Глава 1. Состояние и предпосылки развития жилищно-коммунального комплекса мегаполиса...................................................................25

1.1. Структура и состав жилищно-коммунального комплекса Российской Федерации..................................................................................25

1.2. Анализ состояния и перспективы развития жилищно-коммунального комплекса мегаполиса на примере Санкт-Петербурга...........................50

1.3. Отечественный и зарубежный опыт реформирования жилищно-коммунального комплекса................................................................78

1.4. Состояние и пути совершенствования системы управления жилищно-

коммунальным комплексом............................................................95

Выводы....................................................................................113

Глава 2. Теоретические и методологические основы управления предпринимательскими структурами жилищно-коммунального комплекса мегаполиса.................................................................................116

2.1. Теоретические предпосылки развития предпринимательства в сфере жилищно-коммунального комплекса мегаполиса.................................116

2.2. Методологические основы управления предприятиями жилищно-коммунального комплекса мегаполиса...............................................135

2.3. Классификация и анализ методов и средств управления предприятиями жилищно-коммунального комплекса мегаполиса.................................156

2.4. Информационное, правовое и кадровое обеспечение системы управления предприятиями жилищно-коммунального комплекса

мегаполиса.................................................................................165

Выводы.....................................................................................209

Глава 3. Моделирование процессов управления безопасностью и качеством услуг жилищно-коммунального комплекса мегаполиса.........................211

3.1. Эффективная система управления безопасностью и качеством жилищно-коммунальных услуг как механизм повышения качества жизни населения...................................................................................211

3.2. Модель управления безопасностью и качеством жилищно-коммунальных услуг для многоквартирного дома....................................................227

3.3. Интегрированная модель управления безопасностью и качеством услуг ЖКХ мегаполиса.........................................................................239

3.4. Разработка комплексного паспорта безопасности мегаполиса.............246

Выводы.....................................................................................259

2

Глава 4. Формирование рыночных механизмов и инновационных структур в предпринимательской деятельности в сфере жилищно-коммунального комплекса..................................................................................261

4.1. Проблемы создания рынка жилищно-коммунальных услуг и пути их решения.................................................................................. 261

4.2. Развитие механизмов государственно-частного партнерства в

предпринимательской деятельности сферы ЖКК.................................276

4.3 Создание региональных инновационных центров и научно-учебных комплексов по внедрению инноваций, подготовке кадров и реформированию

ЖКХ........................................................................................286

4.4. Внедрение системы добровольной сертификации персонала и услуг

предприятий сферы ЖКХ...............................................................303

Выводы.....................................................................................316

Глава 5. Методологические основы повышения эффективности предпринимательской деятельности в жилищно-коммунальном комплексе мегаполиса.................................................................................319

5.1. Методология оценки эффективности функционирования предприятий жилищно-коммунального комплекса мегаполиса.................................320

5.2. Методика оценки качества жилищно-коммунальных услуг...............336

5.3. Управление инвестиционной деятельностью предприятий жилищно-коммунального комплекса мегаполиса..............................................351

5.4. Управление инновационной деятельностью в жилищно-коммунальном

комплексе мегаполиса...................................................................371

Выводы.....................................................................................386

Заключение................................................................................388

Литература.................................................................................393

Приложения...............................................................................423

ВВЕДЕНИЕ

Одной из самых важных проблем современного этапа реформирования российской экономики является радикальное изменение управления развитием территорий. В городах это касается прежде всего жилищно-коммунального комплекса (ЖКК) как системы, обеспечивающей жизнедеятельность населения.

Жилищно-коммунальный комплекс России - это многоотраслевой народно-хозяйственный комплекс, который включает в себя более 25 подотраслей и свыше 70 видов экономической деятельности. Деятельность предприятий всех форм собственности на рынке жилищно-коммунальных услуг прямо или косвенно связаны с удовлетворением потребностей населения, защиты прав и здоровья граждан, обеспечения безопасности государства [49,77].

Отрасль жилищно-коммунального хозяйства — одна из крупнейших отраслей российской экономики. По данным Минфина и Госкомстата России, расходы российского бюджета на жилищно-коммунальное хозяйство страны в консолидированном бюджете страны составляют около 8 процентов общей суммы бюджетных затрат и сопоставимы с расходами на оборону и превышают затраты на правоохранительную деятельность, государственную безопасность и государственное управление.

По данным Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, в жилищно-коммунальном комплексе функционирует более 52 ООО предприятий, на которых работает 4,2 млн. человек, обслуживающих 1092 города и 1872 поселка.

Отрасль, основу которой составляет жилищный фонд страны (почти 2,9 млрд. кв. м), имеет очень высокий удельный вес в основных фондах всей экономики. Доля ЖКХ в основных фондах народного хозяйства составляет 26%, этот показатель лишь немного уступает транспорту (29,5%) и промышленности (27,4%).

Реформа жилищно-коммунального хозяйства была и остается многоэлементным процессом, в котором должно гармонично сочетаться принятие и реализация экономически оправданных административных, законодательных, технических, технологических, институциональных, финансовых, социальных, политических и других решений и грамотно поставленная информационно-пропагандистская кампания, которая обязана сделать население союзниками и главными участниками процессов преобразований в этой жизненно важной сфере национальной экономики.

Ситуация недофинансирования предприятий жилищно-коммунального хозяйства сохраняется уже многие десятилетия, но особенно ярко это проявилось в 90-е годы прошлого века и продолжается сейчас. За 10 лет износ основных фондов отрасли (систем тепло-, водо-, газо-, электроснабжения и жилищного фонда) достиг предельной величины - 70%. Это является коммунальной (инфраструктурной) катастрофой и жители городов зачастую являются ее свидетелями (обрушаются дома, замерзают города, из-за некачественной воды болеют и умирают люди).

Следует отметить, что необходимость реформирования жилищно-коммунального хозяйства, его структуры и системы управления очевидна и вызвана тем, что действующая система организации и управления и экономический механизм ее функционирования пришли в противоречие с проводимой в экономике страны реформой, направленной на становление рыночных отношений.

Структурные реформы городского хозяйства проводятся в Санкт-Петербурге, начиная с 1991 г., когда были осуществлены коренные изменения во всей системе управления городом и его административными территориями.

За 16 лет были достигнуты определенные результаты по реализации программы экономических реформ, децентрализации управления, приватизации и демонополизации во всех отраслях городского хозяйства; однако руководство города в силу ряда причин уделяло недостаточное

внимание на развитие и ресурсное обеспечение инфраструктуры и предприятий жилищно-коммунального комплекса города.

Хотя необходимо отметить, что в начальный период реализации программ по реформированию экономики и управления жилищно-коммунального хозяйства Санкт-Петербурга вопросы социальной защищенности населения города стояли на нужной высоте.

Наряду с достижением определенных позитивных результатов эти годы выявили и ряд проблем, препятствующих дальнейшему продвижению на пути к цивилизованному рынку и повышению уровня жизни населения.

Главными среди них, мешающими эффективному реформированию ЖКХ города, являются:

- неэффективная система управления предприятиями ЖКХ,

- отсутствие прозрачной и устойчивой политики в области государственного регулирования в сфере ЖКХ,

- недостаточная проработанность нормативно-правовой базы сферы

ЖКХ,

- неоправданно высокая стоимость строительства и капитального ремонта жилищного фонда,

- неупорядоченность тарифной политики,

- отсутствие связи между ценообразованием и качеством предоставляемых услуг,

- отсутствие рыночных отношений, как на рынке жилья, так и на рынке жилищно-коммунальных услуг и другие.

Эти проблемы становятся тормозом в создании центрального элемента рыночной экономики - конкурентной среды в системе обслуживания жилищного фонда, так как институциональные изменения осуществляются без детально разработанной стратегии экономических преобразований.

Недостаточное развитие рыночной инфраструктуры задерживает создание системы долгосрочного кредитования, а кредитно-бюджетная

политика, реализуемая в жилищно-коммунальном комплексе, слабо стимулирует приток средств населения для финансирования жилищного строительства.

В тоже время следует отметить, что проводимые в Санкт-Петербурге мероприятия по реформированию управления городским хозяйством и созданию рыночной инфраструктуры обеспечивают необходимый фундамент для реализации программ, обеспечивающих необходимые изменения в структуре и системе управления городским хозяйством и его территориями.

Именно здесь, на низовом территориальном уровне, появляются реальные условия для развития самоуправления,

основу которого составляют нормативно-правовые акты, закрепляющие полномочия местного самоуправления.

Роль этих нормативно-правовые актов в Москве, например, закреплена Уставом города, в соответствии с которым на округа и районы возлагается решение многих вопросов территориального управления, а также координация деятельности подразделений и служб городской инженерной инфраструктуры, обеспечивающей социально-экономическое развитие территорий [72].

Система управления территориями мегаполиса ориентируется на создание необходимых условий для комфортного проживания населения и четкого функционирования городских коммунальных структур и, в первую очередь, на сохранение и поддержание в нормальном состоянии жилищного фонда, благоустройство территорий ([77],[76],[78]).

Поэтому в условиях реализации рыночных отношений в сфере ЖКХ мегаполиса к уровню территориального управления предъявляются высокие требования к способам и результатам реализации социальной, технической и экономической политики города.

Необходимо признать, что несмотря на то, что тарифы стоимости жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) для населения и предприятий, а также затраты бюджетов всех уровней на финансирование ЖКХ постоянно растут,

предприятия жилищно-коммунального комплекса испытывают значительные финансово-экономические труд ности.

В этих условиях становится невозможна полноценная модернизация технических и организационно-технологических систем предприятии отрасли, которая могла бы обеспечить снижение стоимости и повышение качества ЖКУ.

Инвестиционная привлекательность муниципального жилищно-коммунального комплекса остается низкой и может быть повышена только при создании реального рынка жилищно-коммунальных услуг. Поэтому решающим фактором становится создание рыночных условий и разработка методологически разработанной и экономически обоснованной системы управления инвестиционной деятельностью на всех уровнях управления.

Во многих хозяйствах жилищно-коммунального комплекса преобладает отраслевой подход к решению проблем, что приводит к несовпадению ведомственных интересов с интересами развития территорий. Это проявляется, прежде всего, в ценовой и тарифной политике, проводимой ведомствами и приводящей к постоянному росту платы за предоставляемые ими коммунальные услуги, качество которых не соответствует цене.

Все это предопределяет необходимость развития методологически выверенного научно-обоснованного подхода к формированию структуры и системы управления жилищно-коммунального хозяйства мегаполиса с тем, чтобы обеспечить приоритетные направления его комплексного и территориального развития.

Болевой точкой в процессе реформирования системы управления жилищно-коммунальным хозяйством является постоянная напряженность городского бюджета и недостаточность выделяемых средств для решения острейших проблем развития ЖКХ. Выход из создавшегося положения состоит в поиске путей снижения затрат и повышения экономичности функционирования предприятий ЖКХ.

При этом значение приобретают все источники экономии, которые

реально существуют практически во всех хозяйствах и отраслях, составляющих жилищно-коммунальное хозяйство, и нередко не используются только из-за отсутствия разработанного экономического или организационно-правового механизма, регламентирующего эту работу.

Такие потенциальные возможности существуют и на низших уровнях системы управления ЖКХ мегаполиса, которая по-прежнему скована излишней централизацией, бюрократическими процедурами и сложностями согласования при принятии управленческих решений.

Необходимо отметить, что теоретические и методологические разработки, позволяющие научно-обоснованно подходить к решению проблем повышения эффективности работы предприятий жилищно-коммунального хозяйства на низовом территориальном уровне, -практически отсутствуют, что осложняет разработку оптимальной системы управления ЖКХ мегаполиса.

Для достижения эффективности развития ЖКХ территорий мегаполиса в условиях реформирования необходима реструктуризация его экономической базы. В ее структуре большее место должны занимать организации и предприятия разных форм собственности, обладающие такими чертами, как адаптируемость к новым условиям хозяйствования, инвестиционная привлекательность, инновационность, высокое качество предоставляемых услуг и гибкость в изменении их ассортимента в соответствии с потребностями населения.

Это существенно изменяет всю систему взаимоотношений территориальных органов управления с частными предприятиями, работающими в рыночных условиях, повышает

требования к формам и методам, обеспечивающим их эффективное развитие ([87], [88], [92]).

Большое значение в условиях реформирования приобретает поддержка развития малого и среднего предпринимательства в сфере ЖКХ, так как малый и средний бизнес обладает большей гибкостью в удовлетворении

потребностей населения, создает новые рабочие места и вносит вклад в доходную часть бюджета территорий города.

Задача системы управления сферы ЖКХ районов и муниципальных образований — стимулирование деловой активности предприятий ЖКХ во взаимосвязи с активизацией предпринимательской деятельности промышленных предприятий, расположенных на их территории.

Это требует разработки методологии и теории взаимоувязанного планирования развития экономики и жилищно-коммунального хозяйства территории, как ее важнейшей составной части, исследованию форм и методов рационального сочетания отраслевого и территориального аспектов управления жилищно-коммунального хозяйства мегаполиса ([13], [14], [16], [28]).

Проблемы ЖКК являются сложными и многоаспектными; их решение требует комплексного подхода, учета мирового и отечественного опыта, а также выявления их особенностей в период реформирования экономики России.

Сегодня, на очередном этапе реформ в сфере жилищно-коммунального хозяйства остро выявились многие проблемы и противоречия, что вызывает определенную социальную напряженность в обществе, зачастую переходящую в митинги и забастовки.

Автореферат диссертации по теме "Теория и методология управления предпринимательскими структурами жилищно-коммунального комплекса мегаполиса"

На прфЬ^рукописи

ПИЛЯВСКИЙ ВАЛЕРИЙ ПАВЛОВИЧ

ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИМИ СТРУКТУРАМИ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА МЕГАПОЛИСА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Санкт-Петербург - 2008

003449026

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики»

Официальные оппоненты:

Ведущая организация -

Защита состоится

I

А>

доктор экономических наук, профессор Шатрова Елена Викторовна

доктор экономических наук, профессор Кузнецов Сергей Валентинович

доктор экономических наук, профессор Ардзинов Василий Дмитриевич

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»

_2008 года в _ часов на

заседании диссертационного совета Д 212.237.08 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.21.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Автореферат разослан

. 2008 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.Н. Татаренко

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одной из самых важных проблем современного этапа реформирования российской экономики является радикальное изменение управления развитием предпринимательских структур. В городах это касается прежде всего жилищно-коммунального комгшекса (ЖКК) как системы, обеспечивающей жизнедеятельность населения.

Жилищно-коммунальный комплекс России - это многоотраслевой народно-хозяйственный комплекс, который включает в себя более 25 подотраслей и свыше 70 видов экономической деятельности. Деятельность предприятий всех форм собственности на рынке жилищно-коммунальных услуг прямо или косвенно связаны с удовлетворением потребностей населения, защиты прав и здоровья граждан, обеспечения безопасности государства.

По данным Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (Росстрой) в жилищно-коммунальном комплексе функционирует более 52 ООО предприятий, на которых работает 4,2 млн. человек, обслуживающих 1092 города и 1872 поселка.

Отрасль, основу которой составляет жилищный фонд страны (почти 2,9 млрд. кв. м), имеет очень высокий удельный вес в основных фондах всей экономики. Доля ЖКХ в основных фондах народного хозяйства составляет 26%, этот показатель лишь немного уступает транспорту (29,5%) и промышленности (27,4%).

Однако в настоящее время жилищно-коммунальное хозяйство страны продолжает находиться в кризисном состоянии, его работа малоэффективна. В целом по Российской Федерации износ котельных составляет 55%, сетей водопровода - 65%, сетей канализации - 63%, тепловых сетей - 63%, электрических сетей - 58%, водопроводных насосных станций - 65%, канализационных насосных станций - 57%, очистных сооружений водопровода - 54%, очистных сооружений канализации - 56%, трансформаторных подстанций - 57%', что является следствием не эффективного управления предпринимательскими структурами ЖКК мегаполиса.

Финансовое состояние организаций жилищно-коммунального комплекса продолжает ухудшаться, более 60% организаций убыточны, убытки состгшяяют более 52 млрд. руб. Суммарная кредиторская задолженность достигла к 20С6 году 325 млрд. руб., дебиторская - 277 млрд. руб., при этом износ основных фондов превышает 60%, ЖКК страны представляет собой один из слабо развитых секторов предпринимательства.

Именно поэтому реформа ЖКХ превратилась в ключевой вопрос государственной социально-экономической политики, в которой должно гармонично сочетаться принятие и реализация экономически оправданных административных, технических, технологических, институциональных, финансовых, социальных, политических и других решений, и которая обязана

По данным Госстроя

3 0 /

сделать население союзниками и главными участниками процессов реформирования этой жизненно важной сферы национальной экономики.

В период реформирования рынка ЖКХ наиболее четко проявился противоречивый характер осуществления государственных функций по управлению предпринимательскими структурами ЖКК, усиленный воздействием системных кризисных тенденций в экономике.

Попытки решить одну проблему усугубляют решение другой проблемы, экономическая поддержка одного из участников рынка жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) вызывает рост недовольства со стороны других.

При этом накопился целый ряд противоречий, которые требуют незамедлительного решения: высокая фондоемкость и низкая производительность труда в сфере ЖКК, рост тарифов на ЖКУ и ухудшение финансового состояния предприятий, высокая степень износа основных фондов и требования нормативного качества ЖКУ, стагнация структурного развития сферы ЖКХ и опережающая динамика развития предпринимательской среды хозяйства страны в целом, пассивность населения и необходимость развития системы управления жилищным фондом, развитие рыночных отношений в сфере ЖКХ и устаревшая нормативно-правовая база ЖКХ, и, наконец, требования практики и отсутствие научно обоснованной базы управления ЖКК мегаполиса.

Таким образом, необходимость решения указанных противоречий актуализирует проблему формирования системы управления предпринимательскими структурами ЖКК мегаполиса, адекватной динамике развития современной предпринимательской среды и учитывающей интересы собственников жилья, ресурсоснабжающих, обслуживающих организаций и государства.

Степень разработанности проблемы. Проблемами эффективного управления предпринимательскими структурами ЖКК, вопросами реформирования жилищно-коммунального хозяйства регионов и страны в целом, развития рыночных отношений в данной сфере, повышения качества жилищно-коммунальных услуг и экологической безопасностью в разное время занимались Анохина Е.М., Бессонова О.Э., Бирюков П.П., Богачев В.Н., Вольфсон В.Н., Галямов Ю.Ю., Горбунов A.A., Горина А.П., Гринчель Б.М., Дроздов Г.Д., Дронов A.A., Евменов А.Д., Зотов В.Б., Калинский С.И., Каменецкий М.И., Конотовский H.A., Коровин Э.В., Круглик С.И., Кузнецов C.B., Ларионов А.Н., Локтионов В.М., Малафеев O.A., Петров И.П., Пивоваров В.Ф., Попов В.К., Смирнов Е.Б, Фаерман Е.Ю., Фонтана К.А., Хачатрян С.Р., Чвилев Д.В., Чекалин B.C., Чернышев Л.Н., Шушарин А.Л., Яковлев В.А. и др.

К числу основных направлений исследований указанных авторов можно отнести следующие:

- реформирование жилищно-коммунального комплекса,

- управление инвестиционной деятельностью в ЖКХ,

- информационное обеспечение процессов взаимодействия власти и бизнеса в сфере ЖКХ,

- внедрение системы добровольной сертификации персонала и услуг ЖКХ,

- реструктуризация предприятий сферы ЖКХ,

- анализ платежеспособного спроса и потребительского поведения населения в сфере жилищно-коммунальных услуг,

- государственное регулирование в жилищно-коммунальной сфере,

- формирование механизмов обеспечения социальной сбалансированности реформ,

- формирование рыночных отношений в сфере ЖКХ.

В результате исследований, проведенных в указанных направлениях, выполнен анализ результатов реформирования жилищно-коммунальной отрасли страны, ситуации на рынке жилищно-коммунальных услуг, определены направления инвестиционной и инновационной политики в сфере ЖКХ, обоснована необходимость внедрения новых организационно-правовых форм предприятий в сфере ЖКХ.

Несмотря на большое число исследований, направленных на улучшение работы жилищно-коммунального комплекса, целый спектр вопросов, связанных с теорией и методологией управления предпринимательскими структурами ЖКК в условиях реформирования, таких как оценка эффективности функционирования предпринимательских структур ЖКХ, управление безопасностью и качеством жилищно-коммунальных структур, создание новых организационных форм интеграции науки, образования и предпринимательства в целях развития ЖКХ, нормативно-правовое, инвестиционное и кадровое обеспечение и др. - остался за рамками указанных исследований.

Целью диссертационного исследования является развитие теоретических аспектов и формирование методологических основ управления предпринимательскими структурами жилищно-коммунального комплекса мегаполиса с учетом сохранения баланса интересов государства, населения и монополий в сфере ЖКХ для повышения эффективности функционирования предприятий комплекса в условиях становления рыночных отношений.

В соответствии с поставленной целью сформулированы и решены основные задачи исследования:

- выявить основные характеристики состояния жилищно-коммунального хозяйства на современном этапе реформирования и требования, выдвигаемые рыночными отношениями к формам и методам организации деятельности предприятий ЖКК;

- проанализировать отечественный и зарубежный опыт реформирования жилищно-коммунального комплекса мегаполиса;

- определить особенности ЖКК как объекта управления и определить пути совершенствования системы управления ЖКК мегаполиса;

- проанализировать основные методологические подходы к разработке основ управления предприятиями жилищно-коммунального хозяйства;

- разработать базовые принципы управления жилищно-коммунальным хозяйством мегаполиса;

- разработать принципы создания и содержание информационного, правового и кадрового обеспечения системы управления ЖКК мегаполиса:

- предложить концепцию организации системы управления безопасностью и качеством жилищно-коммунальных услуг на различных уровнях управления;

- разработать методологию оценки эффективности функционирования предприятий жилищно-коммунального комплекса мегаполиса;

- разработать методы оценки качества жилищно-коммунальных услуг;

- разработать модели создания отраслевых инновационных центров и научно-учебных комплексов по реформированию ЖКХ;

- разработать принципы и содержание инвестиционной и инновационной деятельности в сфере ЖКХ мегаполиса;

- обосновать комплекс мер, источники и методы повышения эффективности управления предприятий ЖКХ мегаполиса.

Объектом исследования являются предпринимательские структуры жилищно-коммунального комплекса мегаполиса различных организационно-правовых форм.

Предметом исследования являются организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе функционирования предприятий жилищно-коммунального комплекса мегаполиса и определяющие степень его эффективности.

Теоретическая и методологическая основы исследования

Теоретической основой исследования явились современные экономические теории (монетаризм, теория экономики предложения, современный неоинституционализм, теория общественного выбора, институционально-социологическое направление и др.), теория управления, теория систем, теория организации, научные работы по обеспечению процесса управления ЖКК информационными, правовыми, кадровыми ресурсами, исследования в области управления качеством продукции и услуг, работы отечественных и зарубежных ученых в области реформирования жилищно-коммунального хозяйства, внедрения рыночных отношений, управления жилищно-коммунальным хозяйством крупных городов, а также материалы российских и международных съездов, форумов, конференций по вопросам реформирования ЖКХ и управления предпринимательскими структурами мегаполиса.

Методологической основой исследования явились системный и статистический анализ, экономико-математическое моделирование, экспертный анализ, методы экономического анализа, методы квалиметрии, структурно-функциональный подход.

Творческое использование теоретических положений, методологических основ и методических подходов позволило учесть те комплексы факторов, которые в форме внешних и внутренних возмущений оказывают на систему управления предприятиями ЖКК наибольшее влияние с точки зрения общесистемных целей и критериев, найти пути и методы эффективного воздействия на эти факторы и определить пути повышения эффективности функционирования предприятий комплекса в целом.

В качестве нормативно-правовой базы в исследовании использованы Гражданский, Жилищный и Земельный кодексы РФ, Федеральные законы РФ, указы Президента страны, Постановления Правительства РФ,

Министерства регионального развития, Федерального агентства по строительству и ЖКХ, Законы и Постановления Правительств Москвы и Санкт-Петербурга по вопросам жилищной политики, инвестиционной и инновационной деятельности в ЖКК, поддержки малого и среднего предпринимательства, сертификации персонала и услуг в сфере ЖКХ, государственному регулированию рынка ЖКК.

В качестве информационной базы исследования использованы данные Федеральной службы Государственной статистики, материалы Федерального Агентства по строительству и ЖКХ РФ, данные Петербургкомстата и Жилищного комитета Правительства Санкт-Петербурга, отчеты и аналитические обзоры органов власти различных уровней, данные экономической и периодической печати, сети Интернет, а также информация, собранная автором в процессе проведенных исследований.

Основные научные результаты и степень новизны исследования.

Основные научные результаты состоят в комплексной разработке теоретических и методологических положений по формированию системы управления предприятиями жилищно-коммунального хозяйства мегаполиса, основанной на разделении целей и функций по всем уровням управления; в разработке методологии создания комплекса обеспечивающих подсистем, методов управления и организационно-правовых форм предприятий, обеспечивающих эффективное функционирование всей системы управления ЖКХ мегаполиса.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

1. Сформулированы базовые принципы управления жилищно-коммунальным комплексом мегаполиса, включающие в себя социальную безопасность, экологическую безопасность, защищенность прав собственности на жилье, постоянство доступности, единство применения и др., реализация которых позволяет обеспечить эффективность системы управления и ее адаптацию к внешним и внутренним возмущающим воздействиям.

2. Разработана методология оценки эффективности функционирования предпринимательских структур жилищно-коммунального комплекса на основе стоимостного и качественного подхода, базирующаяся на раздельных оценках эффективности системы управления и производственных структур, сводимых в единый интегральный критерий эффективности, который-при использовании аппарата дифференциального исчисления позволяет находить оптимальные значения внешних инвестиций средств.

3. Разработаны методические рекомендации построения распределенной системы информационного и диспетчерского обеспечения всех уровней управления жилищно-коммунальным хозяйством, позволяющие повысить эффективность управленческой деятельности за счет создания автоматизированной системы управления жилищным хозяйством мегаполиса.

4. Научно обоснованы направления совершенствования нормативно-правового обеспечения всех уровней управления ЖКК мегаполиса, учитывающие интересы собственников жилья, управляющих и обслуживающих

организаций, направленные на повышение эффективности работы предприятий ЖКК.

5. Предложена концепция организации системы управления безопасностью и качеством ЖКУ на всех уровнях системы управления мегаполиса, способствующая повышению качества коммунального обслуживания и снижающая техногенные риски в сфере ЖКХ.

6. Разработана комплексная математическая модель оценки обеспеченности и качества жилищно-коммунальных услуг в муниципальных образованиях районов мегаполиса, основанная на статистических методах, что дает возможность оказывать корректирующие воздействия административного и экономического характера при управлении предпринимательскими структурами ЖКК мегаполиса.

7. Сформулированы принципы государственного регулирования в сфере жилищно-коммунального комплекса мегаполиса (централизация процесса принятия стратегических решений, децентрализация ответственности за реализуемые решения по уровням управления, минимизация политических, экономических и социальных рисков от реализации внедряемых государственных программ и национальных проектов и др.), основанные на постулате поддержания баланса экономических интересов участников рынка жилищно-коммунальных услуг - государства, собственников жилья, потребителей ЖКУ, ресурсоснабжающих компаний, обслуживающих и управляющих организаций. Обосновано использование механизмов государственно-частного партнерства в сфере ЖКК, которое позволяет существенно повысить эффективность функционирования предпринимательских структур ЖКК мегаполиса за счет привлечения частного капитала при использовании концессионных механизмов.

8. Предложены структурно-функциональные модели новых организационно-правовых форм интеграции образования, науки и предпринимательства в сфере ЖКХ: Научно-испытательный Центр инновационных разработок в ЖКХ, Северо-западный отраслевой инновационный Центр по реформированию ЖКХ и Научно-учебный инновационный комплекс Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики, ориентированный на подготовку профессиональных кадров для сферы ЖКХ и решение ключевых проблем ее развития. Показано, что эти центры и комплексы могут стать элементами национальной инновационной системы страны, а их исследовательские и инновационные разработки в сфере ЖКХ могут оптимизировать инвестиционные процессы и решить вопросы кадрового обеспечения предпринимательских структур сферы ЖКХ.

9. Сформулированы принципы управления инвестиционно-инновационной деятельностью в сфере ЖКК (неразрывность инновационной и инвестиционной деятельности, трансфер высоких промышленных технологий, повышение детерминированности прогнозирования, понижение трудозатрат, минимизация потерь, гарантирование инвестиций и др.), регулирующие эту деятельность в рамках инвестиционно-инновационного процесса и обеспечивающие

поступательное и эффективное развитие жилищно-коммунального комплекса как мегаполиса, так и страны в целом.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что методологические и теоретические положения по повышению эффективности функционирования предприятий ЖКК мегаполиса мо!уг быть использованы и уже находят применение при совершенствовании системы управления ЖКХ мегаполиса, при подготовке законодательных и нормативных актов, направленных на формирование рыночных отношений в жилищно-коммунальном хозяйстве городов России.

Концептуальная значимость исследования состоит в развитии и решении вопросов управления и функционирования жилищно-коммунального комплекса на уровне мегаполиса на основе единства системного, динамического и предметного подхода к исследованию.

Методологической ценностью обладают структурно-функциональные модели новых организационно-правовых форм интеграции образования, науки и предпринимательства в сфере ЖКХ, экономико-математические модели оценки качества жилищно-коммунальных услуг, принципы управления жилищно-коммунальным комплексом мегаполиса, принципы государственного регулирования в сфере ЖКХ. Эти положения имеют и практическую значимость для формирования и развития системы управления ЖКК крупного города.

Следует отметить, что результаты экспериментов по созданию новых организационных форм, направленных на ускорение процессов реформирования ЖКХ в целом, могут быть использованы на территории России, так как они обеспечивают ускорение рыночных преобразований в сфере ЖКХ.

Практическую значимость диссертационного исследования определяет также возможность использования его результатов в деятельности органов управления жилищно-коммунальным комплексом на всех уровнях управления для подготовки и принятия законодательных, нормативных и программных документов, обеспечивающих существенное увеличение эффективности функционирования предприятий ЖКК.

В качестве прикладной значимости исследования можно указать проведение оценки обеспеченности и качества жилищно-коммунальных услуг для муниципальных образований Невского района Санкт-Петербурга, что позволило конкретизировать направления инвестиционной политики в районе.

Автором предложено и обосновано применение в ЖКХ неразрушающих дистанционных методов оценки состояния трубопроводов, успешно используемых в нефтегазовой отрасли.

Диссертационный материал успешно используется в учебном процессе при преподавании курсов по специализации «Управление жилищно-коммунальным хозяйством» специальности «Домоведение» в Санкт-Петербургском Государственном университете сервиса и экономики (СПбГУСЭ). Материалы диссертации могут быть использованы в процессе подготовки специалистов сферы услуг по дисциплинам «Экономика, организация и управление ЖКХ»,

«Экономика предприятия», а также для подготовки аспирантов по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.

Кроме того, на базе диссертационного материала автором разработан и реализован в учебном процессе СПбГУСЭ целый ряд программ, методических указаний и лекционных курсов специальных дисциплин: «Инвестиционная деятельность в жилищно-коммунальном хозяйстве», «Основные правила, нормы содержания и технической эксплуатации жилищного фонда», «Территориальная организация жилищно-коммунального хозяйства», «Управление персоналом в жилищно-коммунальном хозяйстве», «Благоустройство ландшафта» и др.

Следует отметить, что диссертационные исследования автора послужили основой для разработки комплекса учебных программ повышения квалификации председателей, членов инициативных групп, бухгалтеров и инженерно-технического персонала товариществ собственников жилья и руководителей управляющих организаций.

На основе разработанных автором программ, методических пособий и соответствующих курсов лекций при непосредственном участии автора диссертации прошли обучение более четырехсот слушателей семинаров. В качестве методического материала автором была разработана и издана серия «Библиотека Председателя ТСЖ» из десяти брошюр (в соавторстве).

Апробация результатов работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на международных, российских, региональных и университетских научно-практических конференциях, форумах и конгрессах, совещаниях и семинарах в Санкт-Петербурге, Пензе, Волхове в 2003 - 2008 гг.

Публикации. Основное содержание диссертации отображено в 62-х опубликованных работах (в т.ч. в 8-ми монографиях, в 7-ми изданиях, рекомендуемых ВАК России) общим объемом 223,11 п.л. (доля объема автора - 128,32 п.л.). Общее количество опубликованных работ - 215.

Структура диссертационной работы. Структура и логика диссертационного исследования определены целями и содержанием поставленных задач. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

2. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

Следует отметить, что необходимость реформирования жилищно-коммунального хозяйства, его структуры и системы управления вызвана тем, что существующая система организации и управления предпринимательскими структурами и экономический механизм ее функционирования пришли в противоречие с возрастающими потребностями населения, динамикой развития предпринимательской среды хозяйства страны в целом.

Структурные реформы городского хозяйства проводились в Санкт-Петербурге, начиная с 1991 г., когда были осуществлены коренные изменения во всей системе управления городом как мегаполисом и его

административными территориями. За 16 лет были достигнуты определенные результаты по реализации программы экономических реформ, децентрализации управления, приватизации и демонополизации во всех отраслях городского хозяйства; однако руководство города по ряду причин уделяло недостаточное внимание развитию и ресурсному обеспечению инфраструктуры и предприятий жилищно-коммунального комплекса города.

Наряду с достижением определенных позитивных результатов эти годы выявили и ряд проблем, препятствующих дальнейшему продвижению на пуги к цивилизованному рынку и повышению уровня жизни населения. Главными из них, мешающими эффективному реформированию ЖКХ города, являются:

- высокая степень износа основных фондов (степень износа - более 60%, в т.ч. износ объектов теплоснабжения - 60%, энергоснабжения - 68%; примерно 25% основных фондов полностью отслужили свой срок);

- отсутствие рыночных отношений как на рынке жилья, так и на рынке жилищно - коммунальных услуг;

- несовершенство нормативно-правовой базы сферы ЖКХ;

- отсутствие эффективной инвестиционно-инновационной политики;

- неэффективная система управления предприятиями ЖКХ;

- отсутствие прозрачной и устойчивой политики в области государственного регулирования в сфере ЖКХ;

- неоправданно высокая стоимость строительства и капитального ремонта жилищного фонда;

- отсутствие связи между ценообразованием и качеством предоставляемых услуг;

- пассивность населения в создании новых организационно-правовых форм объединений собственников жилья и сопротивление реформам в сфере ЖКХ отдельных руководителей.

Эти проблемы стали тормозом в создании центрального элемента рыночной экономики - конкурентной среды в системе эксплуатации и обслуживания жилищного фонда. В тоже время следует отметить, что проводимые в Санкт-Петербурге мероприятия по реформированию управления городским хозяйством и созданию рыночной инфраструктуры обеспечивают необходимый фундамент для реализации программ, обеспечивающих необходимые изменения в структуре и системе управления городским хозяйством и его территориями.

Система управления предпринимательскими структурами ЖКК мегаполиса ориентируется на создание необходимых условий для комфортного проживания населения и четкого функционирования городских коммунальных структур и, в первую очередь, на сохранение и поддержание в нормативном состоянии жилищного фонда, благоустройства территорий.

Необходимо признать, что несмотря на то, что тарифы стоимости ЖКУ для населения и предприятий, а также затраты бюджетов всех уровней на финансирование ЖКХ постоянно растут, предприятия жилищно-коммунального комплекса испытывают значительные финансовые трудности.

Болевой точкой в процессе реформирования системы управления жилищно-коммунальным хозяйством является постоянная напряженность городского бюджета и недостаточность выделяемых средств для решения острейших проблем развития ЖКХ в связи с тем, что уровень затрат в сфере ЖКХ превышает аналогичный показатель в развитых странах в 3 и более раза. Выход из создавшегося положения, в частности, состоит в реализации грамотной инвестиционно-инновационной политики как в технической сфере, так и в области управления предпринимательскими структурами.

Анализ данных, приведенных на рис.1, показывает, что если в период 20012004гг. расходы бюджета СПб по статье ЖКХ практически не росли, то за три последующих года они выросли более чем в 7 раз - от 11705 млн. руб. в 2004 г. до 82404 млн. руб. в 2007 г2. Этот рост в основном определялся ростом расходов на капитальные вложения по отрасли "Жилищное строительство" и на капитальные вложения по отрасли "Коммунальное строительство" в соответствии с принятой Правительством Санкт-Петербурга Адресной инвестиционной программой.

Год

Рисунок 1 - Расходы бюджета СПб по статье ЖКХ

1 - Расходы на жилищно-коммунальное хозяйство

2 - Расходы жилищное хозяйство

3 - Расходы на коммунальное хозяйство

4 - Расходы на другие вопросы в области жилищно-коммунального хозяйства

Под расходами на жилищное хозяйство подразумеваются расходы на капитальный ремонт жилищного фонда, текущий ремонт жилищного фонда (согласно адресной программе), техническое обслуживание и ремонт лифтов,

2 Комитет финансов Правительства Санкт-Петербурга - Электронный ресурс члям.йпсот spb.ru/

12

проведение работ по ремонту лестничных клеток в соответствии с адресной программой, расходы на благоустройство территорий дворов и др.

Под расходами на коммунальное хозяйство подразумеваются расходы на водо-, тепло-, газо-, электроснабжение, водоотведение, на переработку, обезвреживание и захоронение мусора, текущее содержание уличного освещения, механизированную уборку дорог, санитарную очистку территории, текущее содержание дорожных сооружений (мостов, набережных и других искусственных сооружений), содержание и текущий ремонт дорог и др.

Под расходами на другие вопросы в области жилищно-коммунального хозяйства подразумеваются расходы на содержание исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга, капитальные вложения по отрасли "Жилищное строительство" в соответствии с Адресной инвестиционной программой, капитальные вложения по отрасли "Коммунальное строительство" в соответствии с Адресной инвестиционной программой, реализацию целевой программы Санкт-Петербурга "Молодежи - доступное жилье" и др.

Важнейшей особенностью ЖКК как объекта управления является его направленность на удовлетворение приоритетных потребностей населения. Именно поэтому затраты денежных средств на городское хозяйство превалируют как в бюджете города, так и в бюджете районов. Процент расходов на ЖКХ в общих расходах бюджета Санкт-Петербурга вырос с 13% в 2004 г. до 31% в 2007г.

Детализация затрат бюджетных средств на содержание городского хозяйства показывает, что город затрачивает 2/3 выделенных денег на капитальный ремонт жилого фонда, благоустройство и городской транспорт. На уровне района все средства идут на капитальный ремонт и эксплуатацию жилищного фонда, а также на благоустройство.

Совершенно очевидно, что решение задачи модернизации жилищно-коммунального комплекса страны только за счет бюджетных средств и внутренних инвестиционных ресурсов предприятий невозможно. Потребность в инвестициях в жилищно-коммунальном секторе сегодня огромна.

По предварительным расчетам, только на приведение в нормативное состояние коммунального сектора и жилищного фонда требуется 2 трлн. 140 млн. руб. Понятно, что ни один бюджет не сможет выдержать такое финансовое обременение, эта цифра сопоставима с общим объемом консолидированного бюджета.

Важное значение в этих условиях приобретает привлечение частного капитала в рамках государственно-частного партнерства и поддержка развития малого и среднего предпринимательства в сфере ЖКХ, так как малый и средний бизнес обладает большей гибкостью в удовлетворении потребностей населения, создает новые рабочие места и вносит вклад в доходную часть бюджета территорий города.

Рассмотрим, как представлены государство и частный бизнес в жилищно-коммунальном комплексе нашей страны.

В соответствии с видами услуг на рынке ЖКК может быть предложено следующее распределение жилищно-коммунальных услуг среди различных

организационно-правовых форм субъектов малого и среднего предпринимательства на рынке ЖКК (см. табл. 1).

Таблица 1 - Распределение жилищно-коммунальных услуг по типовым организационно-правовым формам субъектов малого и среднего предпринимательства рынка ЖКК

Виды услуг сферы жилищно-коммунального комплекса Организационно-правовые формы субъектов малого и среднего предпринимательства

Предприни мательские структуры Некоммерчес кие организации (потребительские кооперативы — ЖСК, жк, ЖНК; товарищества -ТСЖ) Индивидуальные предприни матели

Эксплуатация и обслуживание систем вентиляции и кондиционирования + - -

Ремонт и монтаж сантехнического и электротехнического оборудования + - +

Обслуживание и ремонт лифтов + - -

Благоустройство территории + + -

Уборка территории и вывоз мусора + - -

Услуги по перепланировке ремонту квартир + - +

Строительство и ремонт дорог и тротуаров + - -

Разработка и эксплуатация информационного и другого оборудования дорог, домов, улиц + - -

Внутридворовое и дорожное озеленение + + -

Создание и эксплуатация планировочных и объемных элементов благоустройства + - -

Разработка и эксплуатация систем обеспечения безопасности проживания + - -

Клининговые услуги + + +

Транспортные услуги + - +

Ремонт транспортных средств + - +

Услуги связи и телевидения + - -

Риэлторские услуги + + +

Анализ данных, приведенных в таблице 1, показывает, что и в условиях зарождающегося отечественного рынка жилищно-коммунальных услуг основную нагрузку в малом бизнесе несут коммерческие общества, а не индивидуальные предприятия.

Что касается доли рынка жилищно-коммунальных услуг, приходящейся на малый, средний и крупный частный бизнес, то в настоящее время около 20 % рынка ЖКУ приходится на долю частных операторов.

Частные операторы предоставляют услуги по тепло-, энерго-, водоснабжению и канализации более 10 млн. россиян; при этом растет число долгосрочных договоров, заключенных частными операторами с муниципальными властями. В договорных отношениях часто используется механизм квазиконцессии, предусматривающий заключение двух соглашений: инвестиционного и договора аренды.

Такая схема позволяет частному оператору брать на себя инвестиционные обязательства и привлекать внебюджетные, нетарифные средства для развития коммунальной инфраструктуры.

В условиях наличия противоречий между интересами государства, предприятий-монополистов, управляющих и обслуживающих организаций и собственников жилья - основным принципом государственного регулирования развития рынка ЖКУ является поддержание баланса экономических интересов всех участников рынка (см. рис.2).

Формирование такого механизма, когда ответственность за эффективность проводимых реформ, убытки и выгоды в равной степени распределены между всеми субъектами реформируемой системы, является главной задачей структур управления. Определенные возможности в этом плане имеют и муниципальные власти.

Жилищно-коммунальный комплекс крупных городов страны - сложное многоотраслевое образование, в котором каждая отрасль выполняет четко поставленные задачи, имея физические объекты на низовом уровне.

Условно его можно разделить на шесть отраслей: жилищного хозяйства, водоснабжения и канализации, теплоэнергетики, транспорта и связи, внешнего благоустройства, удаления бытовых и промышленных отходов.

На рис. 3. приведена структура отраслей жилищно-коммунального хозяйства, в качестве примера более подробного деления на рис. 4. приведена отрасль благоустройства территорий жилой застройки. Подобным образом можно детализировать состав других отраслей ЖКХ.

Рисунок 2 - Основные условия, принципы и функции государственного регулирования развития системы ЖКХ

Анализ приведенных блок-схем показывает масштаб, многоплановость и серьезность проблем управления предпринимательскими структурами ЖКК, необходимость эффективного решения которых стоит перед федеральной,

региональной и местной администрациями, ответственными за состояние и развитие жилищно-коммунального хозяйства подведомственных территорий.

Эффективная работа всех перечисленных систем и их комплексов призвана обеспечивать бесперебойное и качественное обслуживание населения городских и сельских поселений Российской Федерации. Все это предопределяет необходимость развития методологически выверенного научно-обоснованного подхода к формированию структуры и системы управления предпринимательскими структурами ЖКК мегаполиса с тем, чтобы обеспечить приоритетные направления его комплексного и территориального развития.

Состав и структуру управления жилищно-коммунальным комплексом можно разделить на пять уровней, как это указано на рис.5. Каждый уровень управления характеризуется своей нормативно-правовой базой и соответственным информационным обеспечением. Уровни управления делятся следующим образом:

1 уровень - федеральный,

2 уровень - региональный,

3 уровень - районный (окружной),

4 уровень - муниципальный,

5 уровень - управление многоквартирным жилым домом.

На первом, федеральном, уровне управления разрабатываются и принимаются Федеральные законы, выпускаются Указы Президента, Постановления Правительства, которые, в части жилищно-коммунального комплекса, непосредственно образуют нормативно-правовую базу управления ЖКК страны. В основе базы лежат, прежде всего, Кодексы - Гражданский, Налоговый, Жилищный, Земельный, Водный, Трудовой, Постановления Правительства и законы, которые обеспечивают социальную защиту малоимущих слоев населения в плане оплаты жилищно-коммунальных услуг. Субъектами государственного управления являются Правительство РФ, Министерство регионального развития, Главная государственная жилищная инспекция, но основным звеном в структуре первого уровня управления является Федеральное агентство по строительству и ЖКХ (далее Агентство).

Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по реализации государственной политики, по оказанию государственных услуг, управлению государственным имуществом в сфере строительства, градостроительства, промышленности строительных материалов и жилищно-коммунального хозяйства. Агентство осуществляет свою деятельность непосредственно и через подведомственные организации во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями. Следует отметить, что в связи с ликвидацией Агентства весной 2008г. его функции переданы Министерству регионального развития.

Отрасли жилищно-коммунального хозяйства

Рисунок 3 - Состав и структура отраслей жилищно-коммунального хозяйства

Цифрами обозначены;

1 1 Системы строительства и капитального ремонта житья 1 2. Системы реконструкции устаревшего и аварийного жилищного фонда

1 3. Системы эксплуатации к обслуживания строительных конструкций зданий 1.4. Системы эксплуатации и обслуживания инженерного оборудования зданий 2.1. Системы подготовки и подачи питьевой воды

2 2 Системы транспортирования и распределения воды в жилых домах и объектах жизнеобеспечения города

23 Системы подземного водоснабжения

2 4 Системы очистки и сбросов промывных вод от жилых домов, предприятий и организаций

2 5. Системы очистки и сбросов ливневых вод

2 б Системы автоматизированного и автоматического контроля качества воды

3 1. Системы теплоснабжения и их топливьое обеспечение

3.2 Системы электроснабжения 3 3 Системы газоснабжения

3 4 Системы наружного освещения

3.5 Системы бытового оборудования и приборов потребления теплоэнергетических ресурсов

4 1 Инженерное благоустройство 4 2 Внешнее благоустройство

4 3 Экологическое б ^о устройство

4 4 Социальное благоустройство

5Л. Системы сбора и вывоза твердьгх бытовых отходов

5.2 Системы промышленной переработки и утилизации бытовых отходов

5.3. Системы удаления и переработки промышленных отходов

5 4 Системы утилизации опасных для жизни и здоровья людей отходов

5.5 Системы полигонов по захоронению твердых бытовых отходов и их рекультивирования

Рисунок 4 - Состав и структура подсистемы ЖКХ «Благоустройство территорий жилой застройки» Цифрами обозначены:

4.1.1. Системы строительства и ремонта дорог и тротуаров

4.1.2. Системы санитарной очистки и уборки территории

4.1.3. Системы искусственного освещения

4 1.4. Системы водоотведения дождевых вод

4.2.1. Системы информационного и другого оборудования дорог, домов, улиц

4 2.2. Системы внутридворового и дорожного озеленения

4.2.3. Системы планировочных и объемных элементов благоустройства

4.2.4 Системы организации движения транспорта и пешеходов в пределах жилых территорий

4.3.1. Системы общегородского озеленения и лесопаркового хозяйства

4.3.2 Системы санитарно-гигиенических мероприятий

4.3.3. Системы мероприятий по борьбе с шумом и загрязненностью воздуха

г

Жилищные ремомтно-эксплуатационные

предприятия

Жилищные ремонтно-строительные организации

Предприятие по I переработке ' бытовых '

отходов

Рес>рсоснаб-жающие организации и предприятия

Предприятия по техническому обслуживанию и ремонту лифтов и иных видов обслуживания

1..1

Правительство субъекта РФ (СПб) Законодательное собрание субъекта РФ (СПб)

Жилищный комитет Правительства СПб

Наниматели, арендаторы

Муниципальное жильё (МЖ)

Товарищес-тва

собственников жилья, ЖСК, ЖК,

жнк

Комитет по управлению имуществом Правительства СПб

2

уровень

Администрация района

Управляго-щая жилищная организация р-на (ГУЖА,

Частная управ тжощая компания)

Единый расчетно -кассовый центр

з

уровень

ОАО, ООО «Жилкомсервис» (100% государственный капитал)

Жилищный фонд (ТСЖ, ЖСК, ЖК, ЖНК, МЖ)

Муниципальное образование

4

уровень

................................А......1..................

Многоквартирный жилой дом

5

уровень

Рисунок 5 - Схема управления жилищно-коммунальным хозяйством

Ведущим звеном второго уровня управления является Жилищный комитет Правительства субъекта РФ. Жилищный комитет (далее - Комитет) является исполнительным органом государственной власти субъекта РФ. Комитет осуществляет проведение государственной политики в сфере содержания и ремонта жилищного фонда, государственное управление в жилищной сфере, а также управление координацией деятельности в этих сферах иных исполнительных органов государственной власти субъекта РФ

Центральным звеном третьего уровня являются государственные учреждения жилищные агентства (ГУЖА) районов города, которые с января 2008г. подчиняются Администрации Санкт-Петербурга. Реализуя функции управления на третьем уровне, ГУЖА выполняют функции государственного заказчика, отвечают за исполнение бюджета и решают через проведение тендеров следующие задачи: организация технической эксплуатации и ремонта объектов государственного жилищного фонда, нежилого фонда, объектов инженерной инфраструктуры и обеспечение их сохранности и надлежащего использования, а также организация надлежащего содержания земельных участков, на которых объекты расположены; организация капитального ремонта и реконструкции объектов жилищного фонда и др.

Исполнителями этих работ являются ОАО и ООО «Жилкомсериис» со 100%-ым государственным капиталом (их 46 в Санкт-Петербурге, по 2-3 в каждом районе города), частные обслуживающие и управляющие организации. При этом основную работу по выполнению государственного заказа выполняют ОАО и ООО «Жилкомсервис», они также, в случае установления договорных отношений с организациями собственников жилья, проводят все работы по реализации жилищно-коммунальных услуг населению.

Муниципальные образования на четвертом уровне управления должны решать задачи управления муниципальным жилищным фондом и благоустройством территории. И, наконец, на пятом уровне решаются задачи управления многоквартирным жилым домом.

Общим недостатком системы управления является то, что она по-прежнему является жестко централизованной (административной), не обладает свойством адаптивности к изменяющимся условиям внешней и внутренней среды, отягощена избыточным количеством должностей ад>.танистрахивнь1х и офисных работников.

К другим недостаткам существующей системы управления следуь. отнести: наличие лишнего звена в структуре управления 1-го уровня -Федерального агентства по строительству и ЖКХ (Агентство было ликвидировано в мае 2008г.), отсутствие детально проработанных правовых механизмов, реализующих функции управления на 3-5 уровнях, неразвитость системы договорных отношений 3-5 уровнях, отсутствие условий для создания конкурентной среды на 3-5 уровнях, административный характер отношений между собственником и субъектом хозяйствования, наличие возможности принятия чиновником волевых (коррупционных) решений на третьем уровне, наличие в структуре Единого расчетно-кассового центра, который, аккумулируя коммунальные платежи, на деле взял на себя функции

финансового регулятора, отсутствие финансовых средств для решения задач управления на четвертом уровне, отсутствие возможности контроля за формированием портфеля подрядных работ, их выполнением и за качеством поставляемых потребителям ЖКУ на пятом уровне.

Для повышения эффективности функционирования ЖКХ необходимо продать все или часть акций ОАО «Жилкомсервис», ограничить функции ГУЖА и Жилищного комитета Правительства Санкт-Петербурга, ликвидировать Единый расчетно-кассовый центр.

При реформировании ЖКХ основными компонентами создаваемой системы управления были провозглашены: увеличение полномочий и ответственности региональных и местных органов власти в жилищной сфере; разграничение функций заказчика и подрядчика; переход на договорные отношения; внедрение конкурсных принципов отбора подрядчика по обслуживанию жилья; создание товариществ собственников жилья. Однако, на деле до их полной реализации еще очень далеко.

В сложившейся социально-экономической ситуации назрела необходимость пересмотра принципов и приоритетов в области структуры и системы управления жилищно-коммунальным хозяйством, сложившихся в дореформенный период.

Поэтому, в основу системы управления следует разработать и положить иные принципы управления жилищно-коммунальным хозяйством, которые позволяют наиболее полно раскрыть потенциал рыночных отношений, а также достичь целей, поставленных государством. В таблице 2 представлены 15 основных принципов, выполнение которых способно обеспечить эволюционные преобразования сферы ЖКХ, минуя неоправданно резкие изменения в политике «регулирования сверху» и вызванные ими социальные потрясения.

Таблица 2 - Принципы управления жилищно-коммунальным хозяйством

№ п/п Название принципа Содержание принципа

1 Целенаправленность Управление, направленное на объекты ЖКХ, имеет четко определенные цели: обеспечение комфортных условий проживания граждан, обеспечение безопасности жизнедеятельности населения, предоставление жилищно-коммунальных услуг в установленные сроки при соблюдении надлежащих объемах и качестве, содержание общего имущества многоквартирного дома в должном состоянии.

2 Правомерность Процесс управления всегда должен быть регламентирован правовыми актами, согласованными с региональным и федеральным законодательством. При этом все

взаимоотношения между собственниками жилья и ресурсоснабжающими, обслуживающими и управляющими организациями должны оформляться и регулироваться в рамках договорных отношений, в которых однозначно определяются условия, права и обязанности сторон.

3 Дифференцируемость оплаты Управление должно базироваться на дифференцированности оплаты жипищно-коммунальных услуг на тот период, пока государство оказывает финансовую поддержку отрасли, регулирует тарифы и цены.

4 Прибыльность Управление деятельностью предприятий сферы ЖКХ должно быть направлено на получение прибыли.

5 Постоянство доступности Управление сферой ЖКХ должно основываться на постулате постоянства доступности для потребителя основных видов ЖКУ: водоснабжения, водоотведения, отопления, электроснабжения, газоснабжения.

6 Системный подход Управление сложным объектом, каким является ЖКХ мегаполиса и его составляющие, с применением многоуровневой системы управления и обеспечением безопасности жизнедеятельности требует использования системного подхода.

7 Единство применения Процесс управления многоквартирным домом, как базовой единицей ЖКХ мегаполиса, эффективно реализуется только в том случае, если к собственникам жилых и нежилых помещений применяются одни и те же требования и условия, независимо от формы собственности.

8 Компетентность руководства Управление деятельностью всех предприятий сферы ЖКХ на всех уровнях должно осуществляться компетентными руководителями, имеющими соответствующее образование и сертифицированными Системой добровольной сертификации персонала ЖКХ.

9 Социальная безопасность Управление деятельностью всех предприятий сферы ЖКХ на всех стадиях согласуется с реализацией концепции социальной защиты наименее защищенных слоев населения.

10 Экологическая безопасность Управление деятельностью всех предприятий сферы ЖКХ на всех стадиях согласуется с реализацией концепции охраны окружающей среды.

11 Безопасность жизнедеятельности Управление деятельностью всех предприятий сферы ЖКХ на всех стадиях согласуется с реализацией концепции приоритета постулата безопасности жизнедеятельности населения.

12 Защищенность прав собственности на жилье Управление ЖКХ мегаполиса должно базироваться на развитии частной собственности на жилье во всех ее формах и на гарантиях прав этой собственности.

13 Непрерывность контроля Эффективность управления предполагает необходимость организации непрерывного мониторинга деятельности предприятий сферы ЖКХ на всех уровнях управления.

14 Обеспеченность ресурсами Управление сотрудничеством с поставщиками ресурсов и работ должно строиться по принципам стратегического альянса с совмещением ответственности коммерческих посредников и уровня управления предприятиями ЖКХ мегаполиса.

15 Адаптивность Процесс управления должен эффективно реализовываться в различных рыночных ситуациях.

Для реализации эффективного управления прежде всего необходима классификация сложившихся методов управления сферой ЖКХ. Методы государственного управления, которые следует разделить на административно-правовые (правовое регулирование, контроль и т.д.) и экономические (налоговое, финансовое, тарифное, инвестиционное регулирование и т.д.), оказывают влияние на все предприятия отрасли в целом и создают благоприятную правовую и экономическую обстановку в стране, стимулируя повышение качества продукции и услуг на всех предприятиях.

Методы внутрифирменного менеджмента, влючающие административные, экономические и социально-психологические - играют важную роль в управлении жилищно-коммунальным хозяйством, так как от эффективности их применения на предприятиях и организациях сферы ЖКХ во многом зависит реализация поставленных задач по реформированию ЖКХ в регионах и стране в целом.

Методы внутрифирменного менеджмента направлены на организацию работы по управлению качеством, на создание мотивации каждого сотрудника, мотивации, направленной на улучшение качества продукции и услуг.

Очевидно, что процесс реформирования жилищно-коммунального комплекса определяется состоянием нормативно-правового обеспечения ЖКХ и поэтому целиком зависит от внесения изменений в нормативно-законодательную базу, обеспечивающих его успешное продвижение. Предлагаются основные направления, по которым необходимо проводить законодательную работу в рамках реформы жилищно-коммунального хозяйства.

Наряду с необходимостью принятия широко обсуждаемых законов, таких как законы «О финансовом оздоровлении предприятии ЖКХ>>, «О концессионных соглашениях в жилищно-коммунальной сфере» (либо внесении изменений в Федеральный закон от 21.07.2005 № 115 - ФЗ «О концессионных соглашениях»), «О введении в Жилищный кодекс нормы "универсальная жилищно-коммунальная услуга"» по обязательному предоставлению минимального набора жилищно-коммунальных услуг в населенных пунктах Российской Федерации, - должен быть подготовлен и принят ряд других законов и нормативных актов.

К ним относятся:

- закон «О водных ресурсах и водообеспсчении населения», законодательно регулирующий порядок сохранения и использования естественных водных ресурсов и качество воды, потребляемой населением;

- закон «Об управляющих компаниях в жилищной сфере», регламентирующий права и обязанности частного бизнеса и собственников жилья;

- закон о внесении изменений в закон РФ «О естественных монополиях» в плане включения в качестве естественно-монопольной деятельности -деятельность городских инфраструктур водо- и теплоснабжения, канализации и управления отходами;

- закон о внесении изменений в налоговое законодательство в части исключения из налогооблагаемой базы управляющих организаций и товариществ собственников жилья коммунальных платежей и накоплений на капитальный ремонт, а также средств, поступающих на предприятия ЖКК в соответствии с инвестиционными программами.

Существует также настоятельная необходимость законодательного введения национальных стандартов безопасности теплоснабжения и газоснабжения и др. Кроме того, необходимы соответствующие изменения в налоговом и бюджетном законодательстве, в гражданском, земельном и жилищном кодексах.

В 2003г. в России впервые заговорили о конкретных шагах в выстраивании партнерства государства и частного сектора (государственно-частного партнерства - ГЧП) в коммунальном секторе. В течение последующего года, в России появилось сразу шесть крупных отечественных частных компаний-операторов систем водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения. Однако

по состоянию на начало 2005 года, ни одна компания не осуществила значимых инвестиций в коммунальную инфраструктуру.

Поэтому крайне важно привлекать внебюджетные источники финансирования. Так, уже в 2004г. Госстрой заключил с различными бизнес-структурами девять соглашений о сотрудничестве в развитии и модернизации жилищно-коммунального хозяйства, и восстановлении систем жизнеобеспечения. Одним из реализуемых сегодня проектов ГЧП является «Комплексная программа строительства и реконструкции объектов водоснабжения и водоотведения города Ростова-на-Дону и юго-запада Ростовской области», с привлечением частного капитала ОАО «Евразийский».

В настоящее время законодательная база, позволяющая осуществлять проекты ГЧП в ЖКХ страны, находится на стадии развития и принятие Федерального закона «О концессионных соглашениях» и закона Санкт-Петербурга «Об участии Санкт-Петербурга в государственно-частных партнерствах» является началом создания такой базы, предложения по развитию которой представлены в работе.

Важную роль в реформировании ЖКК страны играет грамотная инвестиционно-инновационная политика. Без создания структур, обеспечивающих разработку и внедрение инновационных технологий, инженерных решений и материалов, а также без трансфера высоких промышленных технологий в сферу ЖКК, - технологический прорыв в сфере ЖКК очень затруднителен.

Поэтому вопросы комплексного внедрения инновационных разработок предлагается решать с помощью Научно-Испытательного Центра инновационных разработок в ЖКХ (далее - «Центр»), концепция которого представлена в работе. В задачи Центра входит:

1. Мониторинг научно-технических разработок, как в нашей стране, так и за рубежом, могущих быть использованными в системах ЖКХ России. Анализ опыта практического применения этих или иных аналогичных разработок в России и в других странах.

2. Выявление, тестирование и натурные испытания таких разработок на собственной опытной базе в условиях, полностью аналогичных условиям эксплуатации этих систем в ЖКХ России.

3. Выработка рекомендаций по внедрению данных разработок в массовую эксплуатацию на основе обработанной статистической информации и данных, полученных опытным путём.

4. Разработка нормативно-правовых актов, необходимых для внедрения признанных перспективными разработок, в массовую эксплуатацию.

Близко примыкает по своей направленности к описанному Центру Северозападный отраслевой инновационный Центр по реформированию ЖКХ, концепция создания которого также представлена автором исследования. Его основными задачами являются: организация и проведение исследований, оценки состояния и перспектив развития системы управления жилищно-коммунальным хозяйством в Санкт-Петербурге и Северо-западном регионе РФ с привлечением преподавательского состава ВУЗа, аспирантов, соискателей и

студентов, а также вопросы обучения студентов и повышение квалификации работников сферы ЖКХ. Концепция создания этого Центра в 2006г. одобрена Министром Регионального развития и рекомендована к разработке и внедрению.

Одним из примеров реализации на практике процесса интеграции образования, науки и отраслевой промышленности, способствующей повышению качества профессиональной подготовки выпускников и решению задач развития и применения инновационных технологий, является создание Научно-учебного инновационного комплекса Института региональной экономики и управления СПбГУСЭ (НУК). В связи с необходимостью решения актуальной проблемы реформирования сферы ЖКХ этот комплекс в значительной степени сориентирован на подготовку кадров для этой сферы и решении се ключевых вопросов.

Концепция формирования НУК, разработанная автором исследования, состоит в создании постоянно развивающейся устойчивой системы научно-исследовательской и учебной деятельности, основанной на следующих концептуальных положениях:

- системная интеграция науки и образования,

- тесное взаимодействие с работодателями для удовлетворения их требований к качеству выпускаемых специалистов и достижения стопроцентного трудоустройства выпускников,

- обучение на базе использования прорывных инновационных ресурсосберегающих промышленных технологий.

Все указанные структуры естественным образом входят в состав национальной инновационной системы страны, а использование предлагаемых в работе принципов управления инвестиционно-инновационной деятельностью делает их функционирование эффективным.

Для оценки успеха проводимых ЖКК реформ необходимо иметь количественные оценки последствий их проведения как для отдельных предприятий сферы ЖКК, так и для территориальных структур и ЖКК страны в целом.

Оценка эффективности функционирования жилищно-коммунального предприятия или целого комплекса является серьезной и, пока что, окончательно не решенной задачей. Решение этой задачи становится крайне актуальным в связи с реформированием жилищно-коммунального хозяйства и связанной с этим оценкой эффективности деятельности всех его структур для получения веских оснований для инвестирования, реструктуризации, объявления банкротом и т д. по отношению к конкретному предприятию.

Эффективность функционирования предприятий и организаций ЖКК мегаполиса 1КЭЖкк целесообразно определять как функцию двух переменных -эффективности функционирования предпринимательских структур ЖКК мегаполиса 1КЭас и эффективности системы управления жилищно-коммунальным комплексом ¡КЭсу\

1КЭжкк = ЩКЭШ, /Юсу) , (1)

где 1КЭжкк - интегральный коэффициент эффективности ЖКК, 1КЭсу -интегральный коэффициент эффективности системы управления ЖКК, /ЛЭПС - интегральный коэффициент эффективности производственных структур ЖКК.

Наиболее содержательным показателем эффективности функционирования предприятия является экономическая добавленная стоимость: EVA (Economic Value Added), как наиболее универсальный стоимостной показатель эффективности деятельности предприятия.

Показатель EVA определяется как разность между скорректированной величиной чистой прибыли и стоимостью использованного для ее получения инвеспфованного капитала предприятия с учетом собственных и заемных средств :

EVA = NOPAT- WACC4C, (2)

где NOP AT (Net Operating Profit After Taxes) - чистая операционная прибыль за вычетом налогов до выплаты процентов, WACC (Weighted Average Cost of Capital) - средневзвешенная стоимость капитала, IC(Invested Capital) - весь инвестированный капитал, 1С — ОС + ZC, ОС uZC - собственный и заемный капитал соответственно.

Рассчитав согласно (2) для каждого í'-го предприятия экономическую добавленную стоимость EVA¡, можно по формулам (3) и (4) вычислить усредненную экономическую добавленную стоимость £УАср и интегральный коэффициент ЖЭПС эффективности производственных структур ЖКК как отношение усредненной экономической добавленной стоимости к усредненному инвестированному капиталу:

1 т

EVACT¡ = -ЦЕУЛ (3)

ср m^i

EVAcp

1КЭпс = (4)

ср

где i - номер предприятия ЖКК, (i = 1 ,....т), 1Сср - среднее по предприятиям значение инвестированного капитала, определяемое аналогично формуле (3).

Оценим эффективность системы управления (СУ). К затратам управляющей системы относят все статьи расходов на управление (заработная плата административно-управленческого персонала, эксплуатационные расходы, командировочные расходы, расходы на повышение квалификации и подготовку кадров и т.д.).

3 Аверчев И.В. Как оценить эффективность работы компании. И Финансовый директор. -2006 - №4. - Электронный ресурс http://www.fd.ru/

Обозначим общие расходы í-ro предприятия по указанным статьям через Р'су . Взяв среднее от этих величин по всем т рассматриваемым предприятиям

Рср

комплекса, получаем усредненные затраты управляющей системы ~су

1 т Рс? --LV Р(1)

Гсу ~ Z,rcy (5)

т г=1

где i = 1 ,....т-номер предприятия ЖКХ.

При этом расчет интегрального коэффициента эффективности системы управления 1КЭСУ как отношения усредненной экономической добавленной стоимости к усредненным затратам на систему управления выполняется по формуле:

ЕУАСР

ЖЭсу — рср (6)

су

Теперь, когда интегральные коэффициенты 1КЭ^ и 1КЭпс определены, можно вычислить значение интегрального коэффициента эффективности функционирования жилищно-коммунального комплекса 1КЭт1[ согласно формуле (1), в которой функцию F выбирают в виде линейной свертки своих аргументов:

1КЭт = q,*IK3^ + q2*IK3m (7)

где весовые коэффициенты qi и q2 должны быть положительны и удовлетворять условию: qi + qz = 1.

Коэффициенты с/, и q2 отражают значимость каждой из составляющих -системы управления и производственных структур и определяются с помощью методов экспертных оценок. Таким образом, получена стоимостная оценка эффективности ЖКК. Однако полученное уравнение дает более широкие возможности.

В формуле (7) независимой переменной величиной является заемный капитал ZC, поскольку он может быть уменьшен или увеличен по желанию акционеров,

в то время как собственный капитал ОС, затраты на систему управления Р°Су , доходность собственного и заемного капитала (ke и k¡¡), а также ставка налога на прибыль К - в данном случае рассматриваются как фиксированные параметры.

Обозначив аргумент ZC через х, получим после ряда преобразований аналитический вид зависимости интегрального коэффициента эффективности функционирования жилищно-коммунального комплекса 1КЭЖ№ от х:

ЖЭжкх(х)= (8)

d + ex

где параметры соотношения (8) имеют следующий смысл:

х - заемный капитал 1С, а = - ка (1- К) Ь = ({/¡ОС + с;2) кл( 1- К) + д 1

(МОРАТ~кеОС), с = ШОРАТ- кеОС) (Чх0С + ц2Рс> ), <1 = РсСу ОС, е = .

Соотношение (8) позволяет поставить и решить задачу о нахождении оптимального значения при котором /ЛЭЖКК будет максимальным.

Для этого продифференцируем выражение (8) по х и приравняем найденную производную к нулю, учитывая при этом, что в силу введенных обозначений должны выполняться неравенства: а <0, ¿>0, е>0 .

Таким образом, задача определения оптимального значения заемного капитана решена в явном виде, т.е., зная цену собственного капитала, ожидаемую доходность собственного и заемного капиталов и эффективную ставку налога на прибыль, можно определить оптимальный объем привлекаемых внешних инвестиций, необходимых для максимизации функционала Р и, тем самым, достижения максимальной эффективности функционирования предприятий и организаций ЖКК мегаполиса.

Это решение может кардинально облегчить проведение инвестиционной политики, как для отдельного предприятия, так и для жилищно-коммунального комплекса в целом и служит повышению его эффективности.

Представленный подход позволяет учесть как эффективность производства как такового, так и эффективность системы управления этим производством в контексте достигнутой прибыли в одном индикаторе для всего жилищно-коммунального комплекса.

Наличие методики определения эффективности функционирования предприятий ЖКК дает возможность получить оценку эффективности каждого предприятия мегаполиса и предпринимательских структур ЖКК в целом, проводить мониторинг эффективности предприятий, определять инвестиционную и санационную политику в сфере ЖКК, тем самым способствуя повышению эффективности функционирования всего комплекса.

Очевидно, что качество услуг жилищно-коммунального комплекса мегаполиса, являясь важной составляющей качества жизни населения, должно выражаться в определенных количественных оценках. К сожалению, среди существующих методов отсутствуют методы оценки достаточности и качества услуг по территориальному признаку.

В таблице 3 приведен список учитываемых отдельных услуг ЖКХ.

Таблица 3 - Перечень жилищно-коммунальных услуг

№ Наименование

п п

1 обеспечение электроэнергией

2 обеспечение теплом

3 обеспечение холодной водой

4 обеспечение горячей водой

5 обеспечение газом

6 обеспечение безопасности проживания

7 обеспечение вывоза ТБО и КГМ

8 обеспечение лифтами

9 обеспечение благоустройством территории

В целях последующей выработки оптимальных управленческих решений крайне желательно, чтобы качество услуг жилищно-коммунального комплекса мегаполиса, являясь важной составляющей качества жизни населения, могло быть выражено в виде определенных количественных оценок.

Для этого введем показатели, характеризующие обеспеченность перечисленными услугами ЖКХ в муниципальных округах и районах города. Этими показателями могут служить коэффициенты обеспеченности и качества жилищно-коммунальных услуг.

Коэффициент К01 обеспеченности ¿-й услугой ЖКХ (/ = 1,..., п) определим в виде отношения:

К01 = К01факт/К0Грм (9),

где:

КО,факт - фактическое значение обеспеченности ¡'-ой услугой ЖКХ,

КО"орм - нормативное значение обеспеченности г'-ой услугой ЖКХ.

Аналогичным образом для различных муниципальных округов введем в рассмотрение коэффициенты обеспеченности КОи:

ко1} =ко^факт/ко1]иорм (10),

где / = 1,..., п ~ номер услуги ЖКХ , } = 1,..., д - номер муниципального округа.

Оценка обеспеченности ЖКУ в каждом муниципальном округе и общая оценка обеспеченности услугами ЖКХ в районе определяется интегральным показателем Ко6 обеспеченности ЖКУ.

Для его расчета в виде взвешенного среднего оценок обеспеченности по всем отдельным услугам - необходимо определить весовые коэффициенты р„ которые должны отражать сравнительную степень важности г-ой услуги, поскольку каждая услуга имеет свою относительную значимость для жизнеобеспечения населения. Весовые коэффициенты р{ могут быть определены экспертным путем.

Оценки коэффициентов р1 могут быть получены путем опроса группы экспертов у-го муниципального округа относительно значимости ¿-ой услуги ЖКХ. В результате опроса мы получаем матрицу экспертно оцененных весов РЭкс = {РлЭкс} где 1 = 1,..., п - номер услуги ЖКХ; к = 1,..., т- номер эксперта.

Учитывая то обстоятельство, что численные оценки весов менее устойчивы, чем их ранги, - представляется целесообразным перейти к рангам, которые соответствуют полученным оценкам весов РЭкс = { Рл™ }.

Переход к рангам легко осуществляется по правилам, известным из теории квалиметрии и обработки экспертных оценок, а именно: в каждом к-м столбце матрицы РЭк(. элементу с максимальным значение сопоставляется ранг, равный

31

1. Следующий по величине элемент получает ранг, равный 2 и т.д., минимальный элемент получит ранг, равный п.

В случае, когда несколько элементов имели равные веса, - им сопоставляются одинаковые ранги, общее значение которых равно среднему арифметическому тех рангов, которые приходятся на эту группу элементов.

Получаемую в результате таблицу вычисленных рангов обозначим через Ррапг = { г,к} (I = 1,..., п - номер услуги ЖКХ; к = 1,..., т - номер эксперта).

Для проверки гипотезы о том, что данный комитет экспертов имеет согласованное мнение о сравнительной важности оцениваемых показателей, и что мнение ни одного из экспертов не выпадает из их общей тенденции, -используется коэффициент конкордации который может быть вычислен по следующей формуле:

12^(5', -!)2

-^--- (11)

т2(п3 -п)-т£Т1

где: т - число экспертов; п - число оцениваемых показателей; 5(- сз'мма рангов для г-го показателя; 5- средний ранг, приходящийся на один

показатель; ^ - поправочные коэффициенты: Т; = -и,,), необходимые

м

для расчета коэффициента конкордации; к} - число различных уровней, выделенных у'-м экспертом; п^ - число элементов, которые у-м экспертом были отнесены к /-му уровню (/ = 1... ).

Из теории анализа экспертных оценок известно, что величина т(п-1) W подчиняется хи-квадрат распределению с («-1) степенями свободы. Сравнивая эту величину с табличным значением (отвечающим заданному уровню значимости), можно делать выводы о том, имеет или не имеет данный комитет экспертов согласованное мнение о сравнительной важности оцениваемых показателей.

На основе полученных рангов можно произвести окончательную оценку весовых коэффициентов р1, которые принимаются пропорциональными величинам, обратным к суммарным рангам 51/ 1 и нормируются таким образом, чтобы их сумма была равна 1.

Получив оценки значений весовых коэффициентов р:, и зная численные значения элементов матрицы КОч, мы можем рассчитать показатель обеспеченности ЖКУ поу-му муниципальному округу по следующей формуле:

Ко6}=±р1КОу (12)

1=1

Аналогичный средний показатель обеспеченности по району Шо6 может быть представлен как

1Лоб= Коб] (13)

Оценки показателя обеспеченности услугами ЖКХ, сделанные для разных районов города Шо6 и (5= 1,. ..,18) позволяют ранжировать районы по степени обеспеченности услугами ЖКХ. Кроме того, оценки Коб } для разных муниципальных округов района позволяют ранжировать округа района по тому же признаку.

Наряду с коэффициентами обеспеченности услугами ЖКХ аналогичным способом можно ввести коэффициенты качества услуг по услугам и муниципальным округам ККу, показатель качества ЖКУ по у'-му муниципальному округу Кксп] и средний показатель качества по району мегаполиса Штч:

ч

Ккач, (14)

]=1

Оценки величин показателей качества услуг ЖКХ, сделанные для разных районов города Шк„ч (5) = 1,...,18) позволяют ранжировать районы по степени качества предоставляемых услуг ЖКХ. Кроме того, оценки Ккач } для разных муниципальных округов позволяют ранжировать округа района по тому же признаку.

Характеристики обеспеченности и качества услуг ЖКХ связаны между собой, но и имеют существенные различия. Понятно, что в случае отсутствия обеспеченности по какому-то виду услуг - говорить о качестве этой услуги бессмысленно. Но в случае обеспеченности, например, по холодной воде на 100% , - качественный состав ее может определяться и как не пригодный для употребления.

Получаемые коэффициенты Шкач

и Шов входят со своими весами в функционал (7) для повышения информативности, добавляя к стоимостным характеристикам - характеристики обеспеченности и качества услуг ЖКХ.

Предлагаемая методика была успешно применена в Невском районе Санкт-Петербурга для оценки обеспеченности и качества жилищно-коммунальных услуг, оказываемых в муниципальных образованиях (МО) района. Методика позволила ранжировать муниципальные образования по этим критериям, оценить эффективность функционирования предприятий сферы ЖКХ в МО и определить инвестиционную политику в этой сфере.

Основные научные публикации по теме диссертационного исследования

Монографии, брошюры, учебники и учебные пособия:

1. Пилявский В.П. Управление предпринимательскими структурами жилищно-коммунального комплекса мегаполиса: методология и практика: Монография. - СПб.: Изд-во Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты, 2006. - 12 п.л.

2. Пилявский В.П. Основы управления безопасностью населения и предпринимательских структур жилищно-коммунального комплекса мегаполиса: Монография. - СПб.: Изд-во «Астерион», 2008. - 10,5 п.л.

3. Пилявский В.П. Кадровое обеспечение предпринимательства: стили и методы управления персоналом: Монография. - СПб.: Изд-во «Астерион», 2007. - 10 п.л.

4. Пилявский В.П. Реформирование жилищно-коммунального комплекса мегаполиса: управление качеством услуг: Монография. - СПб.: Изд-во «Астерион», 2008. - 12,5 п.л.

5. Пилявский В.П., Горбунов A.A., Костычев С.Н. Актуальные проблемы реформирования ЖКХ: Коллективная монография. - СПб.: Изд-во «Астерион», 2007. - 10 п.л. (вклад автора 8 п.л.).

6. Пилявский В.П. Соловьев В.Н., Горбунов A.A., Дроздов Г.Д и др. Экономика, организация и управление жилищно-коммунальным хозяйством: Коллективная монография / Под ред. д.э.н., проф. A.A. Горбунова, д.э.н., проф. В.Н. Соловьева. - СПб.: Изд-во СПбГУСЭ, 2005. - 42,5 п.л. (вклад автора 2,2 п.л.).

7. Пилявский В.П., Горбунов A.A., Ларионов А.Н., Мерзлихин Н.М. и др. Управление многоквартирным домом: Коллективная монография / Под ред. д.э.н., проф. A.A. Горбунова, д.э.н., проф. В.Н. Соловьева. - СПб.: Изд-во СПбГУСЭ, 2006. - 19,2 п.л. (вклад автора 10,7 пл.).

8. Пилявский В.П., Горбунов A.A., Дроздов Г.Д., Дроздова И.В. и др. Правила и нормы эксплуатации жилищного фонда: Коллективная монография / Под ред. д.э.н., проф. A.A. Горбунова, д.э.н., проф. В.Н. Соловьева. - СПб.: Изд-во СПбГУСЭ, 2006. - 18,75 п.л. (вклад автора 8,7 пл.).

9. Пилявский В.П., Гайдей В.Т., Горбунов A.A., Чистякова З.П. и др. Управление многоквартирным домом. - СПб.: ООО «Издательство «Диалог», 2006. - Выпуск 1. - 9,25 п.л. (вклад автора 5,2 п.л.).

10. Пилявский В.П., Горбунов A.A., Сторожук В.Д., Чистякова З.П. и др. Планирование финансово-хозяйственной деятельности. - СПб.: ООО «Издательство «Диалог», 2006. - Выпуск 2. - 4,75 п.л. (вклад автора 1,0 п.л.).

11. Пилявский В.П., Горбунов A.A., Ларионов А.Н., Сторожук В.Д. и др. Конструктивные особенности многоквартирных домов. Строительные конструкции многоквартирных домов. - СПб.: ООО «Издательство «Диалог», 2006. - Выпуск 3 (часть 1). - 7,5 п.л. (вклад автора 3 пл.).

12. Пилявский В.П., Гайдей В.Т., Горбунов A.A., Дроздов Г.Д. и др. Конструктивные особенности многоквартирных домов. Инженерное оборудование жилых зданий. - СПб.: ООО «Издательство «Диалог», 2006. -Выпуск 4 (часть 2). - 4,25 п.л. (вклад автора 1,5 пл.).

13. Пилявский В.П., Гайдей В.Т., Горбунов A.A., Вихтюк О.В. и др. Безопасность проживания в многоквартирном доме. - СПб.: ООО «Издательство «Диалог», 2006. - Выпуск 5. - 7,5 п.л. (вклад автора 4,7 пл.).

14. Пилявский В.П., Горбунов A.A., Ларионов А.Н., Иванова Ю.В., и др. Реформирование жилищно-коммунального хозяйства Фрунзенского района

Санкт-Петербурга. - СПб.: ООО «Издательство «Диалог», 2007. - Выпуск 8. -6,5 п.л. (вклад автора 2,1 п.л.).

15. Пилявский В.П., Горбунов A.A., Чистякова З.П. Правила содержания общего имущества и правила пользования жилыми помещениями в многоквартирном доме. Правила предоставления коммунальных услуг. - СПб.: ООО «Издательство «Диалог», 2007. - Выпуск 9.-6 п.л. (вклад автора 3,7 п.л.).

16. Пилявский В.П., Горбунов A.A., Чистякова З.П. Система договорных отношений при управлении многоквартирным домом. - СПб.: ООО «Издательство «Диалог», 2007. - Выпуск 10. - 9,25 п.л. (вклад автора 8,1 п.л.)

17. Пилявский В.П., Дроздов Г.Д. Подготовка и оформление дипломных работ по специальности «Предпринимательство и управление ЖКХ»: Методическое указание. - СПб.: Изд-во СПбГУСЭ, 2006. - 1,2 пл. (вклад автора 0,4 п.л.).

18. Пилявский В.П., Калинский И.С., Косинцев С.С. Инвестиционная деятельность в жилищно-коммунальном хозяйстве: Методическое указание. -СПб.: Изд-во СПбГУСЭ, 2006. - 1,2 п.л. (вклад автора 0,8 п.л.).

19. Пилявский В.П., Калинский И.С., Косинцев С.С. Организация природоохранной деятельности в жилищно-коммунальном хозяйстве: Методическое указание. - СПб.: Изд-во СПбГУСЭ, 2006. - 1,2 п.л. (вклад автора 0,4 пл.).

20. Пилявский В.П., Горбунов A.A. Методическое обеспечение подготовки собственников жилья к реформированию ЖКХ: Учебно-методическое издание. - СПб.: Изд-во МФИН, 2007. - 6,3 п.л. (вклад автора 4,4 пл.).

21. Пилявский В.П., Горбунов A.A., Горбунов В.А. Программы подготовки собственников жилья на современном этапе реформирования ЖКХ: Методическое пособие. - СПб.: Изд-во ГПА, 2008. - 3 пл. (вклад автора 2 пл.).

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК России:

22. Пилявский В.П. Управление безопасностью населения и предпринимательских структур мегаполиса // Проблемы современной экономики. - 2008 - №1. - 0,5 пл.

23. Пилявский В.П. Развитие предпринимательства в жилищно-коммунальной сфере мегаполиса // Проблемы современной экономики. -2008.-№1.-0,5 пл.

24. Пилявский В.П. Методология управления жилищно-коммунальным хозяйством мегаполиса // Проблемы современной экономики. - 2007. - №3. -0,7 п.л.

25. Пилявский В.П. Проблемы развития жилищно-коммунального хозяйства // Проблемы современной экономики. - 2007. - №3. - 0,7 п.л.

26. Пилявский В.П., Головачук В.П. Управление качеством услуг жилищно-коммунального комплекса мегаполиса Н Вестник Российской Академии естественных наук. - 2006. - Л°10. - 0,62 п.л. (вклад автора 0,5 п.л.)

27. Пилявский В.П., Горбунов A.A., Новикова В.В. Интеллектуальный дом и безопасность жизнедеятельности населения мегаполиса II Вестник -Российской Академии естественных наук. - 2006. - №11. - 0,6 п.л. (вклад

автора 0,4 п л.)

28. Пилявский В.П., Есина Е.П. Изменение технического базиса производства - основа устойчивого развития экономики // Экономика и управление. - 2005. - № 2. - 0,35 п.л.. (вклад автора 0,25 п.л.)

Статьи в профессиональных журналах и научных сборниках:

29. Пилявский В.П., Калинский С.И. Правовые основы экологической безопасности мегаполиса // Социально-экономические аспекты реформирования ЖКХ: Сборник трудов кафедры Предпринимательства и управления ЖКХ СПбГУСЭ / Под ред. A.A. Горбунова. - СПб.: Изд-во СПбГУСЭ, 2005. - Выпуск 1. - 0,35 п.л. (вклад автора 0,2 п.л.)

30. Пилявский В.П., Горбунов A.A. Концепция создания Северозападного отраслевого центра по качеству услуг ЖКХ // Регион: Политика. Экономика. Социология. - 2005. - №2. - 0,35 п.л. (вклад автора 0,3 п.л.)

31. Пилявский В.П., Калинский С.И., Головачук В.П. Анализ объектов инвестирования и инвестиционной потребности в сфере ЖКХ // Социально-экономические аспекты реформирования ЖКХ: Сборник трудов кафедры Предпринимательства и управления ЖКХ СПбГУСЭ / Под ред. A.A. Горбунова. - СПб.: Изд-во СПбГУСЭ, 2005. - Выпуск 1.-0,5 п.л. (вклад автора 0,3 п.л.)

32. Пилявский В.П., Радченко JI.H., Головачук В.П. Взаимодействие органов по сертификации персонала и услуг ЖКХ с муниципальными образованиями и региональными органами власти // Социально-экономические аспекты реформирования ЖКХ: Сборник трудов кафедры Предпринимательства и управления ЖКХ СПбГУСЭ / Под ред. A.A. Горбунова. - СПб.: Изд-во СПбГУСЭ, 2005. - Выпуск 1.-0,5 п.л. (вклад автора 0,3 п.л.)

33. Пилявский В.П., Калинский С.И., Скрыпникова H.H. Система сертификации персонала как инструмент повышения качества услуг ЖКХ// Социально-экономические аспекты реформирования ЖКХ: Сборник трудов кафедры Предпринимательства и управления ЖКХ СПбГУСЭ / Под ред. A.A. Горбунова. - СПб.: Изд-во СПбГУСЭ, 2005. - Выпуск 1.-0,5 п.л. (вклад автора 0,4 п.л.)

34. Пилявский В П., Скрыпникова H.H., Головачук В.П. Система управления качеством услуг ЖКХ как механизм повышения качества жизни населения // Социально-экономические аспекты реформирования ЖКХ: Сборник трудов кафедры Предпринимательства и управления ЖКХ СПбГУСЭ / Под ред. A.A. Горбунова. - СПб.: Изд-во СПбГУСЭ, 2005. - Выпуск 1. - 0,45 п.л. (вклад автора 0,35 п.л.)

35. Пилявский В.П., Горбунов A.A. Развитие новых организационных форм интеграции в науке, образовании и бизнесе для ускорения процессов

реформирования ЖКХ // Социально-экономические аспекты реформирования ЖКХ: Сборник трудов кафедры Предпринимательства и управления ЖКХ СПбГУСЭ / Под ред. A.A. Горбунова. - СПб.: Изд-во СПбГУСЭ, 2005. -Выпуск 1. - 0,4 п.л. (вклад автора 0,25 п.л.)

36. Пилявский В.П., Горбунов A.A. Система добровольной сертификации персонала и услуг ЖКХ как часть национальной инновационной системы страны // Социально-экономические аспекты реформирования ЖКХ: Сборник трудов кафедры Предпринимательства и управления ЖКХ СПбГУСЭ / Под ред. A.A. Горбунова. - СПб.: Изд-во СПбГУСЭ, 2005. - Выпуск 1. - 0,4 пл. (вклад автора 0,35 п.л.)

37. Пилявский В П., Саксон В.М. Применение высоких промышленных технологий в сфере жилищно-коммунального хозяйства // Регион: Политика. Экономика. Социология. - 2005. - № 1.-0,5 п.л. (вклад автор 0,4 п.л.)

38. Пилявский В.П. Изменение нормативно-законодательной базы жилищно-коммунального хозяйства - основа успешного реформирования отрасли // Современное экономическое и социальное развитие: проблемы и перспективы. Ученые и специалисты Санкт-Петербурга и Ленинградской области - Петербургскому экономическому форуму 2006 года: Сборник научных статей. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2006. - Том 1 (в 2-х томах). - 0,7 пл.

39. Пилявский В.П. Состояние и пути улучшения инвестиционной привлекательности сферы жилищно-коммунального хозяйства // Современное экономическое и социальное развитие: проблемы и перспективы. Ученые и специалисты Санкт-Петербурга и Ленинградской области - Петербургскому экономическому форуму 2006 года: Сборник научных статей. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2006. - Том 1 (в 2-х томах). - 0,7 пл..

40. Пилявский В.П., Головачук В.П., Рублевский В.В., Радченко Л.Н. Новые организационные формы предприятий жилищно-коммунальной сферы // Современное экономическое и социальное развитие: проблемы и перспективы. Ученые и специалисты Санкт-Петербурга и Ленинградской области -Петербургскому экономическому форуму 2006 года. Сборник научных статей. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2006. - Том 1 (в 2-х томах). - 0,42 пл. (вклад автора 0,3 п.л.)

41. Пилявский В.П. Классификация методов управления качеством услуг // Экономика сервиса. - 2007. — № 1. — 0,42 пл.

42. Пилявский В.П. Вопросы подготовки собственников жилья к управлению многоквартирными домами Н Современное экономическое и социальное развитие: проблемы и перспективы. Ученые и специалисты Санкт-Петербурга и Ленинградской области - Петербургскому экономическому форуму 2007 года: Сборник научных статей. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2007. -Том 1 (в 2-х томах). - 0,3 п.л.

43. Пилявский В П. Вопросы создания нормативно-правовой базы сферы ЖКХ // Современное экономическое и социальное развитие: проблемы и перспективы. Ученые и специалисты Санкт-Петербурга и Ленинградской

области - Петербургскому экономическому форуму 2007 года: Сборник научных статей. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2007. - Том 1 (в 2-х томах). - 0,3 пл.

44. Пилявский В.П. К вопросу о создании сети региональных отраслевых инновационных центров по реформированию ЖКХ // Современное экономическое и социальное развитие: проблемы и перспективы. Ученые и специалисты Санкт-Петербурга и Ленинградской области - Петербургскому экономическому форуму 2007 года: Сборник научных статей. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2007. - Том 2 (в 2-х томах). - 0,3 п.л.

45. Пилявский В.П., Рожков Н.Н, Головачук В.П. Квалиметрическая оценка комплексных показателей обеспеченности и качества жилищно-коммунальных услуг // Экономика сервиса. - 2007. - №1. - 0,4 пл. (вклад автора 0,3 пл.).

46. Пилявский В.П. Вопросы государственного регулирования рынка услуг жилищно-коммунального хозяйства // Регион: Политика. Экономика. Социология. - 2007. - №1-2. - 0,7 п.л.

47. Пилявский В.П., Радченко JI.H. Информационное обеспечение системы управления ЖКК мегаполиса // Экономика сервиса. - 2007. - №1. -0,45 пл. (вклад автора 0,25 п.л.)

48. Пилявский В.П. Проблемы становления новых организационно-правовых форм предпринимательских структур в жилищно-коммунальном комплексе мегаполиса. Н Регион: Политика. Экономика. Социология. - 2007. -№3-4. - 0,6 п.л.

49. Пилявский В.П. Роль предпринимательства в развитии жилищно-коммунального комплекса мегаполиса. // Регион: Политика. Экономика. Социология. - 2007. - №3-4. - 0,6 п.л.

50. Пилявский В.П. Нормативно-правовые основы предпринимательства в жилищно-коммунальном комплексе мегаполиса. // Общество. Среда. Развитие. - 2007. - №2. - 0,6 п.л.

51. Пилявский В.П., Горбунов A.A. Реформирование профессионального образования: подготовка кадров для предпринимательских структур сферы ЖКХ. // Регион: Политика. Экономика. Социология. - 2007. -№3-4. - 0,5 п.л. (вклад автора 0,4 п.л.)

52. Пилявский В.П., Горбунов A.A. Особенности в реформировании ЖКХ северных территорий // Регион: Политика. Экономика. Социология. -2008. - №1. - 0,7 пл. (вклад автора 0,5 п.л.)

53. Пилявский В.П., Косинцев С.С., Костычев С.Н. Анализ состояния и пути развития жилищно-коммунального хозяйства страны // Регион: Политика. Экономика. Социология. - 2008 - №2. - 0,75 п.л. (вклад автора 0,5 п.л.)

54. Пилявский В.П., Крупеня А.П., Косинцев С.С. Анализ использования энергетических ресурсов: современное состояние и инновационное развитие // Регион: Политика. Экономика. Социология. - 2008. - №2. - 0,75 п.л. (вклад автора 0,5 п.л.)

55. Пилявский В.П. Методология оценки эффективности функционирования жилищно-коммунального комплекса мегаполиса // Общество. Среда. Развитие. - 2008. - №2. - 0,9 п.л.

Доклады на научных конференциях и другие научные публикации:

56. Пилявский В.П. Национальная инновационная система страны. Анализ состояния и перспективы развития // Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания (Смирновские чтения): Материалы 4-ой международной научно-практической конференции, - СПб.: НОУ «Международный банковский институт», 2005. - Том 1.-0,2 п.л.

57. Пилявский В.П. Пути достижения устойчивого развития экономики Северо-запада России II Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания (Смирновские чтения): Материалы 4-ой международной научно-практической конференции, - СПб.: НОУ «Международный банковский институт», 2005. - Том 1. - 0,2 п.л.

58. Пилявский В.П. Северо-западный отраслевой инновационный центр по качеству услуг жилищно-коммунального хозяйства как фактор поддержки предпринимательства // Инновационный ВУЗ в образовательной системе региона: Сборник материалов научно-методической конференции РГПУ (6-ые Герценовские чтения в г. Волхове). - СПб.: Изд-во «Университетский образовательный округ Санкт-Петербурга и Ленинградской области», 2007. -0,2 п.л.

59. Пилявский В.П. Роль ВУЗов в реализации национальных проектов и программ в сфере ЖКХ II Управление качеством в современном вузе: Материалы 5-ой международной научно-практической конференции. - СПб.: НОУ «Международный банковский институт», 2007. - Том 1. - 0,2 п.л.

60. Пилявский B.II. Инновационные аспекты предпринимательства в жилищно-коммунальном комплексе мегаполиса. И Экология и ресурсо- и энергосберегающие технологии на предприятиях народного хозяйства (промышленность, транспорт, сельское хозяйство): Сборник статей VII Международной научно-практической конференции. - Пенза.: Изд-во «Приволжский дом знаний», 2007. - 0,25 п.л.

61. Пилявский В.П., Косинцев С.С., Костычев С.Н. Научно-учебные комплексы и отраслевые центры как инструмент развития предпринимательства в сфере ЖКХ // Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов: Сборник статей VI Международной научно-практической конференции. - Пенза.: Изд-во «Приволжский дом знаний», 2007. - 0,4 п.л. (вклад автора 0,3 п.л.).

62. Пилявский B.II. Правовое обеспечение предпринимательской деятельности в сфере жилищно-коммунального хозяйства // Выбор стратегических приоритетов регионального развития: новые теоретико-методические подходы: Материалы Международной научно-практической конференции. - СПб.: Изд-во ИРЭ РАН, 2007. - 0,3 п.л.

ПИЛЯВСКИЙ ВАЛЕРИЙ ПАВЛОВИЧ

ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИМИ СТРУКТУРАМИ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА МЕГАПОЛИСА

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Отпечатано с готового оригинал-макета в ЦНИТ «АСТЕРИОН» Заказ № 258. Подписано в печать 11.07.08 г. Бумага офсетная. Формат 60x84'/is Объем 2,5 п л. Тираж 100 экз. Санкт-Петербург, 191015, а/я 83, тел. /факс (812) 275-73-00,275-53-92, тел. 970-35-70 E-mail: astenon@astenon.ru