Теория и методология взаимодействия денежно-кредитной политики и конкурентоспособности компаний тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Ордов, Константин Васильевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Ордов, Константин Васильевич
Введение.
Глава I. Теоретические и методологические основы анализа механизма взаимодействия денежно-кредитной политики и конкурентоспособности компаний.
1.1. Теоретические аспекты взаимодействия денежно-кредитной.
1.2. Основные направления развития теории экономических механизмов.
1.3. Методология исследования взаимодействия денежно-кредитной политики и конкурентоспособности компаний.
Глава II. Денежно-кредитная политика и конкурентоспособность компаний в условиях финансовой глобализации.
2.1. Конкурентоспособность компаний как основная цель национальной денежно-кредитной политики в условиях финансовой глобализации.
2.2. Функционирование механизма взаимодействия денежно-кредитной политики и конкурентоспособности компаний в условиях финансовой глобализации.
2.3. Трансмиссия денежно-кредитной политики и конкурентоспособность компаний.
Глава III. Функционирование механизма взаимодействия денежно-кредитной политики и конкурентоспособности компаний в условиях глобального кризиса.
3.1. Риски механизма взаимодействия денежно-кредитной политики и конкурентоспособности компаний.
3.2. Основные направления влияния глобального кризиса на механизм взаимодействия денежно-кредитной политики и конкурентоспособности компаний.
3.3. Антикризисные меры и механизм взаимодействия денежнокредитной политики и конкурентоспособности компаний.
Глава IV. Основные направления оптимизации и экономико-математическая модель механизма взаимодействия денежно-кредитной политики и конкурентоспособности компаний.
4.1. Воздействие валютной политики, ценовой динамики и политики процентной ставки на конкурентоспособность компаний.
4.2. Экономико-математическая модель взаимодействия основных трансмиссионных механизмов денежно-кредитной политики и конкурентоспособности компаний.
4.3. Калибровка экономико-математической модели взаимодействия денежно-кредитной политики и конкурентоспособности компаний для современных российских экономических условий.
Глава V. Денежно-кредитная политика Банка России и конкурентоспособность российских компаний.
5.1. Особенности механизма взаимодействия денежно-кредитной политики и конкурентоспособности российских компаний.
5.2. Модернизация денежно-кредитной политики Банка России и конкурентоспособность российских компаний.
5.3. Механизмы взаимодействия денежно-кредитной политики и конкурентоспособности компаний в условиях преодоления последствий экономического кризиса в России.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Теория и методология взаимодействия денежно-кредитной политики и конкурентоспособности компаний"
Актуальность темы исследования. Механизм взаимодействия денежно-кредитной политики (ДКП) и конкурентоспособности компаний определяет устойчивое развитие рыночной экономики и обеспечивает ее регулирование при макроэкономической нестабильности. ДКП является одним из важнейших факторов формирования макроэкономической среды. В свою очередь, эта среда в значительной степени воздействует на конкурентоспособность национальных компаний, определяя доступность финансовых ресурсов и издержки формирования собственного и заемного капитала. Механизм взаимодействия ДКП и конкурентоспособности компаний является одним из основных в экономической системе. Он характеризуется прямыми и обратными связями и обеспечивает взаимосвязанную динамику индикаторов ДКП и показателей корпоративных финансов, определяющих конкурентоспособность компаний.
При инновационном развитии конкурентоспособность компаний определяет направления эволюции экономической системы. Процесс глобализации значительно усложняет взаимосвязи между национальной экономикой и мировым хозяйством и оказывает непосредственное воздействие на условия реализации ДКП. При этом резко возрастает значение механизма взаимодействия ДКП и конкурентоспособности компаний. ДКП становится обязательным условием повышения эффективности национального бизнеса, упрочения его позиций в мировой экономике.
Данная проблематика изучается различными направлениями экономической науки, но целостная концепция функционирования механизма взаимодействия ДКП и конкурентоспособности компаний до настоящего времени не разработана. Нерешенными остаются такие теоретические и методологические проблемы, как:
- специфика взаимосвязей индикаторов ДКП, показателей корпоративных финансов и конкурентоспособности компаний;
- общее и особенное в функционировании экономических механизмов, в том числе механизма взаимодействия ДКП и конкурентоспособности компаний;
- значение денежно-кредитной сферы для формирования конкурентоспособности товаров, компаний, национальной экономики;
- модернизация ДКП и ее трансмиссионного механизма как условие повышения конкурентоспособности национальных компаний;
- определение основных направлений оптимизации механизма взаимодействия ДКП и конкурентоспособности компаний.
Формирование эффективного механизма взаимодействия ДКП и конкурентоспособности компаний является необходимой предпосылкой инновационного развития российской экономики. Такой механизм позволит создать условия для высокой капитализации банковского сектора, емкого финансового рынка, прогнозируемой динамики основных денежных показателей и тем самым обеспечить доступ отечественных компаний к финансовым ресурсам и снижение рисков инвестиционных проектов.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью:
- исследования взаимосвязей показателей ДКП и корпоративных финансов, определяющих конкурентоспособность компаний;
- выявления значения механизма ДКП и конкурентоспособности компаний для инновационного развития отечественной экономики;
- изучения особенностей механизма взаимодействия ДКП и конкурентоспособности компаний в условиях глобализации;
- определения основных направлений модернизации механизма взаимодействия ДКП и конкурентоспособности компаний в целях преодоления последствий экономического кризиса;
- разработки рекомендаций по повышению эффективности функционирования механизма взаимодействия ДКП и конкурентоспособности компаний в российской экономике.
Степень разработанности темы. Отдельные проблемы взаимодействия денежно-кредитной политики и конкурентоспособности компаний рассмотрены в исследованиях отечественных и зарубежных ученых и практиков. Среди работ в области денежной теории и денежно-кредитной политики следует отметить труды С.А. Андрюшина, С.М. Борисова, В.К. Бурлачкова, М.В. Ершова, И.С. Королева, Л.Н. Красавиной, О.И. Лаврушина, В.Я. Пищика, И.Н. Платоновой, О.Л. Роговой, В.А. Слепова, Д.В. Смыслова, Г.Г. Фетисова, а также труды по данной тематике зарубежных исследователей А. Ауэрбаха, Б. Бернанке, М. Гудфренда, К. Гудхарта, Р. Дорнбуша, Дж. Кейнса, П. Кругмана, Ф. Махлупа, Дж. Мида, Ф. Мишкина, К. Рогоффа, Дж. Тобина, К. Уолша, С. Фишера.
Важные аспекты взаимодействия корпоративных финансов и конкурентоспособности компаний изучались в трудах И.А. Бланка, В.В. Бочарова, Д.Л. Волкова, М.И. Гельвановского, A.A. Кантаровича, В.В. Ковалева, Н.Ю Кониной, Е.В. Лисицыной, А.И. Михайлушкина, Ю.Б. Рубина, P.A. Фатхутдинова, В.В. Царева, В.В. Черныша, А.Ю. Юданова. Проблемы корпоративных финансов и конкурентоспособности компаний исследовались в работах зарубежных экономистов: М. Бертонеша, Р. Брейли, Ю. Бригхема, Дж. Ван Хорна, Л. Гапенски, Ас. Дамодарана, Т. Коллера, Т. Коупленда, Л. Крушвица, Ч. Ли, Дж. Мадуры, М.
Миллера, Ф. Модильяни, Р. Найта, Б. Нила, Р. Пайка, М. Портера, Ю. Фамы, Дж. Финнерти, У. Шарпа, М. Эрхардта.
Однако исследования указанных авторов касались лишь отдельных элементов механизма взаимодействия ДКП и конкурентоспособности компаний. Среди них отсутствуют работы, в которых содержалась бы целостная концеп-ция взаимодействия ДКП и конкурентоспособности компаний, раскрывались его сущность, функции, закономерности эволюции в современной экономике. В этой связи очевидна необходимость системного, комплексного исследования механизма взаимодействия ДКП и конкурентоспособности компаний.
Объектом исследования является совокупность экономических отношений, возникающих при взаимодействии денежно-кредитной политики и конкурентоспособности компаний.
Предметом исследования является механизм взаимодействия денежно-кредитной политики и конкурентоспособности компаний.
Цель исследования состоит в разработке теории и методологии взаимодействия денежно-кредитной политики и конкурентоспособности компаний для инновационного развития российской экономики.
Для достижения этой цели были поставлены и решались следующие задачи.
- изучить теоретические и методологические основы взаимодействия денежно-кредитной политики и конкурентоспособности компаний;
- раскрыть основные направления развития теории экономических механизмов;
- раскрыть взаимосвязи целей денежно-кредитной политики с конкурентоспособностью компаний;
- исследовать функционирование механизма взаимодействия денежно-кредитной политики и конкурентоспособности компаний в условиях финансовой глобализации;
- выявить влияние глобального кризиса на взаимодействие денежно-кредитной политики и конкурентоспособности компаний;
- определить основные направления оптимизации взаимодействия денежно-кредитной политики и конкурентоспособности компаний;
- разработать рекомендации по модернизации механизма взаимодей-ствия денежно-кредитной политики и конкурентоспособности российских ком-паний.
Теоретические и методологические основы исследования составляют труды российских и зарубежных ученых и специалистов-практиков по проблемам взаимодействия денежно-кредитной политики и конкурентоспособности компаний, а также нормативные акты по регулированию денежно-кредитных отношений в РФ. В процессе исследования использовались принципы диалектической логики, методы научной абстракции, моделирования, сравнения, анализа и синтеза. В рамках систематизации полученных данных применялись экономико-статистические методы, а также методы сравнения, классификации и группировок.
Эмпирическую основу исследования составили:
- материалы Государственной думы, Правительства Российской Федерации, Банка России, Министерства финансов Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, а также материалы семинаров, совещаний, научно-практических конференций по данной проблеме;
- статистические и аналитические материалы органов государственной власти Российской Федерации (Министерства финансов РФ, Банка России, Федеральной службы государственной статистики), зарубежных государств и международных организаций (Международного валютного фонда, Всемирного банка) за 2000-2011 гг.;
- публикации в специальной периодической печати России и зарубежных стран по проблемам взаимодействия денежно-кредитной политики и конкурентоспособности компаний.
Область исследования. Работа выполнена в соответствии с пунктами 11.1. Теория, методология и базовые концепции в области формирования и функционирования денежно-кредитных отношений; 11.2. Особенности формирования денежно-кредитной политики РФ и механизмов ее реализации в современных условиях; 11.3. Критерии и методы повышения эффективности денежно-кредитной политики; 11.5. Приоритеты современной денежно-кредитной политики и реакция реального сектора на ее осуществление Паспорта ВАК РФ специальности: 08.00.10. - Финансы, денежное обращение и кредит.
Научная новизна диссертации состоит в разработке теории и методологии взаимодействия денежно-кредитной политики и конкурентоспособности компаний в условиях глобальной экономики с целью разработки рекомендаций по повышению эффективности этого взаимодействия.
На защиту выносятся следующие положения, содержащие научную новизну.
1. Разработан интегральный подход к трактовке экономических механизмов, состоящий в признании объективности экономических механизмов, их информационной природы, формировании и функционировании на основе устойчивых прямых и обратных связей, применении к исследованию методов системного анализа, иерархичности, аддитивности, возможности использования в целях управления и оптимизации.
2. Сформулирован методологический подход к исследованию взаимодействия ДКП и конкурентоспособности компаний, основанный на сочетании объективного характера экономических явлений и субъективных решений регуляторов в процессе изменения монетарных показателей, влияющих на динамику финансовых индикаторов корпоративного сектора; на учете специфики прямых и обратных связей ДКП и конкурентоспособности компаний как элементов единой системы; на активной роли денег в воспроизводственном процессе, их способности обеспечивать концентрацию ресурсов в точках экономического роста, стимулировать экспорт, способствовать росту инвестиционной и инновационной активности.
3. Доказано, что конкурентоспособность компаний как стратегическая цель ДКП в условиях глобальной экономики дает возможность интегрировать традиционные стратегические цели ДКП - экономический рост, ценовую стабильность, высокую занятость, устойчивое функционирование финансового рынка, а также преодолеть ограничения на реализацию этих традиционных целей.
4. Выявлены изменения в функционировании механизма взаимодействия ДКП и конкурентоспособности компаний под влиянием финансовой глобализации - снизились возможности влияния ДКП на денежную массу, процентную ставку, инфляцию, валютный курс; усилилось воздействие ДКП на новые фак-торы конкурентоспособности компаний, в том числе привлечение ресурсов мирового рынка, инновационная и инвестиционная активность, разработка глобальных корпоративных стратегий; в результате усиления глобальной конкуренции возросла потребность в разработке и реализации эффективной ДКП, способной снизить для компаний неопределенность рыночной среды и обеспечить ее относительную стабильность для принятия долгосрочных инвестиционных решений.
5. Доказано, что финансовая глобализация привела к значительным изменениям трансмиссионного механизма ДКП и его влияния на конкурентоспособность компаний: появились такие новые каналы трансмиссии как залоговый, рациональных ожиданий, коллетерализованной ликвидности (ценных бумаг, принимаемых в залог); одновременно изменилась роль традиционных трансмиссионных каналов - снижение значения процентного, кредитного и денежного каналов на фоне возрастания роли валютного канала.
6. На основе оценки причин и последствий глобального финансово-экономического кризиса выявлено снижение в этот период эффективности функционирования каналов трансмиссии ДКП, ее методов и инструментов; раскрыта деформация воздействия показателей ДКП на корпоративные индикаторы, выражающаяся в снижении конкурентоспособности компаний; предложен комплекс мер по восстановлению эффективного воздействия ДКП на основные финансовые показатели компаний и их конкурентоспособность, в том числе активизация процентного канала трансмиссионного механизма, согласование динамики ставки процента с рентабельностью в реальном секторе, рефинансирование коммерческих банков центральным банком на долгосрочной основе.
7. Разработаны экономико-математические модели взаимодействия ДКП и конкурентоспособности компаний, базирующиеся на интеграции индикаторов ДКП и корпоративных финансов.
8. На основе разработанных экономико-математических моделей осуществлена количественная оценка функциональной зависимости между инструментами ДКП и финансовыми показателями конкурентоспособности российских компаний, а также определена степень влияния каналов трансмиссионных механизмов ДКП на корпоративные финансы.
9. Определены основные направления модернизации денежно-кредитной политики Банка России: комплексность целей ДКП, развитие ее трансмиссионного механизма, использование инфляционного таргетирования как наиболее эффективного в условиях открытой экономики метода предотвращения повышательной ценовой динамики; выбор эффективных инструментов и целевых показателей ДКП, ориентированных на повышение конкурентоспособности российских компаний и адекватных фазам экономического цикла.
Практическая значимость работы определяется тем, что научные идеи, теоретические положения и выводы, составляющие научную новизну исследования, воплощены в конкретных рекомендациях и предложениях по повышению эффективности механизма взаимодействия денежно-кредитной политики и конкурентоспособности компаний в российской экономике.
Разработанные рекомендации, сделанные выводы и оценки могут быть использованы Министерством финансов РФ и Министерством экономического развития РФ при разработке методических документов в сфере бюджетной политики, Банком России при формировании денежно-кредитной политики, в том числе при разработке мер по преодолению последствий экономического кризиса, а также коммерческими структурами при разработке мероприятий по повышению конкурентоспособности.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования были использованы при разработке научно-исследовательской темы «Развитие механизма воздействия денежно-кредитной политики на конкурентоспособность российских компаний» в Российском экономическом университете имени Г.В. Плеханова.
Основные результаты исследования получили апробацию в виде выступлений автора на Международных научно-практических конференциях.
Материалы диссертационного исследования используются в преподавании дисциплин «Деньги, кредит, банки», «Финансы», «Финансовый менеджмент», «Банковское дело», «Международные финансы» на факультетах высшего образования и на программах МВА в структурах Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова и Московской международной высшей школы бизнеса.
В Главе I исследованы теоретические и методологические основы анализа механизма взаимодействия денежно-кредитной политики и конкурентоспособности компаний. Раскрыты особенности взаимодействия денежно-кредитной политики и конкурентоспособности компаний. Изучены основные направления развития теории экономических механизмов. Исследована методология исследования взаимодействия денежно-кредитной политики и конкурентоспособности компаний.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Ордов, Константин Васильевич
Заключение
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.
1. Особое значение денежно-кредитной политики для формирования качественной макроэкономической среды предопределяется смешанным объективно-субъективным характером социально-экономической сферы. Объективные закономерности ее развития складываются на фоне субъективных действий участников рыночных отношений. Чем глобальнее рынки и сложнее используемые на них финансовые инструменты, тем большее значение и более широкие последствия имеют действия субъектов рынков. Соответственно, усложняется денежно-кредитная политика как воплощение общественных действий в рыночных условиях, направленных на обеспечение устойчивости макроэкономической среды. Изучение теоретических основ взаимодействия денежно-кредитной политики (ДКП) и конкурентоспособности компаний предполагает анализ: воспроизводственной функции ДКП; структуры элементов конкурентоспособности компаний; экономической сущности взаимодействия ДКП и конкурентоспособности компаний; финансовой составляющей конкурентоспособности компаний; особенностей связей показателей ДКП с финансовыми индикаторами конкурентоспособности компаний и их динамики в условиях глобальной экономики. Активное влияние денежно-кредитной политики на воспроизводственный процесс определяется способностью денежных ресурсов стимулировать деловую активность как в реальном секторе, так и на финансовом рынке, ускорять перераспределительные процессы, усиливать платежеспособный спрос домашних хозяйств, интенсифицировать общественный сектор экономики.
2. Конкурентоспособность компаний есть потенциал генерирования их стоимости на всех стадиях бизнес-процессов. Этот потенциал складывается из бизнес-процессов в ходе: операционной деятельности (реализации продукции) и, соответственно, дисконтированных ожидаемых доходов; инвестиционной деятельности (планируемых дисконтируемых доходов), инновационной деятельности (предполагаемых дисконтированных доходов от НИОКР). Сумма всех перечисленных дисконтированных доходов должна уменьшаться на величину расходов по привлечению собственного и заемного капитала, т. е. выплат дивидендов и процентов. При оценке международной конкурентоспособности компании в качестве дополнительных факторов следует учитывать диверсификацию денежных потоков по конкретным валютам, эффективность инвестиционных проектов с учетом валютных рисков, влияние геополитических рисков на ожидаемые результаты деятельности компании.
3. Механизм взаимодействия денежно-кредитной политики (ДКП) и конкурентоспособности компании есть совокупность процессов, обеспечивающих прямые и обратные связи между показателями ДКП и изменением финансовых индикаторов деятельности компании, определяющих ее текущий и перспективный потенциал. Показателями ДКП, воздействующими на конкурентоспособность компаний, являются: денежные агрегаты; инфляция; процентная ставка; валютный курс. Динамика этих показателей определяется, во-первых, изменениями экономической среды, т. е. конъюнктурными колебаниями; во-вторых, реализацией денежными властями системы мер, направленных на стабилизацию рыночных условий. Эти меры реализуются, исходя из субъективных представлений относительно адекватной динамики конъюнктурных показателей. Они осуществляются в условиях асимметричности информации о состоянии финансового рынка и могут приводить к ошибкам регулирующего органа. Показатели ДКП воздействуют на такой интегрированный показатель финансово-хозяйственной деятельности корпоративного сектора как рентабельность. Но это влияние складывается в конечном счете из воздействия ДКП на динамику следующих финансовых индикаторов компаний: чистую операционную прибыль после налогообложения (NOPAT); чистую доходность инвестиционных проектов (NPV); денежные потоки от инновационной деятельности (innovations cash flows -ICF, - введенный в настоящем исследовании оценочный показатель); оборачиваемости оборотного капитала (WC); издержек привлечения собственного капитала (СС).
4. Экономическая сущность взаимодействия ДКП и конкурентоспособности компаний состоит во взаимосвязи макро- и микроэкономики. Формирование в рамках реализации ДКП денежных агрегатов обеспечивает достаточный уровень монетизации экономики и сбалансированность спроса на деньги с их предложением. Уровень денежных агрегатов непосредственно воздействует на платежеспособный спрос в экономике. Динамика денежных агрегатов не находится под полным контролем центрального банка. Он способен полностью определять лишь денежную базу - основу формирования денежных агрегатов. В нее включаются наличные деньги в обращении, эмитируемые центральным банком; обязательные резервы коммерческих банков, хранимые в центральном банке; кредиты, предоставленные центральным банком коммерческим банкам. Денежные агрегаты формируются на основе денежной базы в процессе мультиплицирования денег. Его основу составляет кредитование коммерческими банками своей клиентуры. Денежные агрегаты через обеспечение сбалансированности спроса и предложения на деньги создают условия для устойчивости процесса формирования МРУ инвестиционных проектов. Для устойчивости процесса формирования МР\/ большое значение имеет кратко-, средне- и долгосрочная сбалансированность спроса и предложения денег. Достаточность денежных агрегатов и стабильность их динамики обеспечивают необходимые условия для осуществления капиталовложений при реализации инвестиционных проектов, а также для мобилизации ресурсов на финансовом рынке путем выпусков акций и облигационных займов. Процесс формирования центральным банком денежных агрегатов оказывает непосредственное воздействие на такие индикаторы конкурентоспособности компаний как МОРАТ, ЫРУ, \Л/С, СС.
5. Понятие «механизм» достаточно широко используется в экономическом анализе. В частности, при изучении монетарной сферы анализируется трансмиссионный механизм передачи регулирующих воздействий центрального банка, в результате которых происходят изменения в динамике макроэкономических показателей. В настоящее время активно изучаются механизмы, действующие в финансовой сфере, в том числе при функционировании фондового рынка. В мировой науке сложились два основных направления исследования экономических механизмов: информационный и функциональный. Суть информационного подхода состоит в преодолении провалов рынка в результате асимметричности информации, находящейся в распоряжении его участников, за счет функционирования экономических механизмов, обеспечивающих достижение конкретных целей. При информационном подходе предполагается, что устойчивая связь между экономическими явлениями может быть создана на основе обобщения субъективных устремлений хозяйствующих субъектов, реализующих разные стратегии, если эти стратегии окажутся взаимосогласованными. Но при этом без внимания остается тот факт, что хозяйствующие субъекты действуют в среде, эволюция которой определяется не только их субъективными решениями, но и объективным развитием производственной сферы и инфраструктуры. Функциональный подход в отличие от информационного основан на изучении объективных основ формирования экономических механизмов. В основе функционального подхода, развиваемого в теории экономических механизмов, лежит понятие взаимозависимости явлений хозяйственной жизни, предопределяющей возможность их классификации. При функциональном подходе различаются объективные экономические механизмы и создаваемые государством общественные институты, принимаемые законодательные акты, устанавливаемые правила и процедуры. Все результаты регулирующей деятельности государства объединяются в понятие «экономический режим», отчеркивается его отличие от понятия «экономический механизм». Совокупность институциональной структуры и юридической базы объединяется в экономической системе.
6. Преодоление ограниченности информационного и функционального подходов теории экономических механизмов возможно в рамках интегрального подхода. Он определяется следующими положениями: объективность экономических механизмов, их функционирование на основе реальных экономических процессов; информационная природа экономических механизмов; формирование и функционирование на основе устойчивых прямых и обратных связей; трактовка понятия «механизм» как более конкретного по отношению к понятию «система» и применимость по отношению к механизмам основных методов системного анализа; иерархичность; аддитивность, т. е. включение экономическими механизмами высокого уровня в качестве элементов механизмов низшего уровня; возможность использования для обеспечения конкретного результата на основе поставленных целей; оптимизация на основе управляющих воздействий. Оптимизация экономического механизма должна определяться минимизацией управляющих воздействий при максимизации достигаемого положительного результата.
7. Методология исследования взаимодействия денежно-кредитной политики (ДКП) и конкурентоспособности компаний предполагает формирование единого подхода к изучению сущности этих явлений, анализу внутренних и внешних факторов их развития, выявлению закономерностей эволюции. Особенностью ДКП как составной части макроэкономической политики является ее субъективная природа. Формулировка целей и задач политики, выбор методов и инструментов ее реализации в значительной мере определяются действиями субъекта -рыночного регулятора, которым является центральный банк. Но ДКП основывается не на субъективных представлениях ее разработчиков, а на закономерностях формирования и особенностях эволюции экономической среды. Меры ДКП не только учитывают состояние этой среды, но и оказывают на нее целенаправленное воздействие. Качество такого воздействия определяется способностью регулятора, т. е. его управленческого персонала, принимать на основе всей поступающей информации обоснованные управленческие решения. К критериям эффективности механизма взаимодействия ДКП и конкурентоспособности компаний следует отнести: длительность периода (временной лаг) воздействия методов и инструментов ДКП на финансовые индикаторы конкурентоспособности компаний; степень влияния методов и инструментов ДКП; обоснованность прогноза экономической динамики; устойчивость конкурентоспособности компаний; степень вовлеченности компаний в международный бизнес.
8. Финансовая глобализация представляет собой трансформацию международного и национального рынков финансовых активов в единый трансграничный мировой рынок, характеризующийся свободным движением капиталов и интегрированным процессом ценообразования. Это означает: превращение субъектов национальных финансовых рынков в участников единого рынка; обращение финансовых активов национальных эмитентов вне национальных границ; формирование единых мировых цен на эмитируемые в разных странах финансовые активы; обеспечение мирового спроса и мирового предложения финансовых активов; наличие единых юридических процедур заключения и исполнения сделок с финансовыми активами; использование мировых валют для проведения расчетов; преобладание факторов мирового рынка над внутренними факторами конкретных стран при формировании процентных ставок в ведущих мировых валютах; формирование единой мировой нормы доходности финансовых активов. Финансовая глобализация способна оказывать на ситуацию в мировой экономике не только позитивное, но и негативное воздействие. Глобальные процессы в финансовой сфере: усиливают рыночную волатильность; ускоряют перенос неустойчивости из одних секторов финансового рынка в другие; приводят к интенсификации международного движения капитала, негативно воздействующего на состояние платежных балансов конкретных стран; подрывают макроэкономическую стабильность конкретных стран при принятии транснациональными корпорациями решений о переносе производств и, соответственно, изменений в аллокации ресурсов; приводят к дестабилизации финансового и товарного рынка при высокой спекулятивной активности. В условиях глобализации резко снижаются возможности центральных банков по достижению трех стратегических целей ДКП - экономического роста, ценовой стабильности, занятости, а также ограничиваются возможности обеспечения стабильности финансового рынка. Одним из направлений решения этой проблемы могла бы стать дальнейшая детализация промежуточных и оперативных целей ДКП. В частности, могло бы обеспечиваться достижение одновременно нескольких операционных целей ДКП. Очевидно, что такая политика была бы внутренне противоречивой. Это связано с взаимовлиянием методов ДКП и взаимосвязями ее показателей.
9. Интегрированной целью ДКП в условиях глобализации может стать обеспечение конкурентоспособности национальных компаний. Во-первых, эта цель непосредственно связана с обеспечением экономического роста. В условиях открытой экономики слагаемыми такого роста являются: высокий уровень совокупного предложения товаров и услуг, поддерживаемый платежеспособным спросом; инновационная и инвестиционная активность компаний; высокое качество рабочей силы; широкое использование преимуществ международного сотрудничества, в том числе международная диверсификация производства и использование производственных, сырьевых, финансовых ресурсов мирового рынка; устойчивые налоговые поступления в бюджетную систему и их эффективное применение для модернизации инфраструктуры. Поддержание конкурентоспособности национальных компаний на мировом рынке означает обеспечение их лидирующих позиций во внутренней экономике. Поэтому приоритетным направлением следует считать именно международную конкурентоспособность компаний, обеспечиваемую в значительной степени макроэкономической конкурентоспособностью национальной экономики. Декларирование денежными властями повышения конкурентоспособности компаний в качестве интегрированной цели ДКП будет способствовать расширению горизонта бизнес-планирования и позволит обеспечивать рентабельность инвестиционных проектов, заложенную при их разработке. Выбор конкурентоспособности как интегрированной стратегической цели ДКП предполагает развития международной составляющей деятельности компаний и широкую диверсификацию их бизнеса, в том числе создание широкой сети дочерних компаний и филиалов в различных регионах мира. В этой ситуации неизбежен частичный перенос производства в другие страны, а также использование аутсорсинга. Но одновременно создаются условия для получения передовых зарубежных технологий и мобилизация интеллектуального потенциала, аккумулируемого в зарубежных дочерних структурах, для развития родительских корпораций. Этот процесс будет приводить к дополнительному спросу на труд на внутреннем рынке, а также стимулировать качественное совершенствование рабочей силы вследствие конкуренции за рабочие места. В этом случае негативные последствия от частичного перевода производственных мощностей за рубеж и аутсорсинга будут в определенной мере компенсироваться позитивными изменениями на рынке труда.
10. К основным методам повышения конкурентоспособности национальных компаний как интегрированной стратегической цели ДКП следует отнести: регулирование денежной базы и денежных агрегатов, управление валютным курсом, воздействие на процентную ставку. Использование этих методов с учетом взаимовлияния монетарных показателей способно обеспечить необходимую эффективность ДКП в условиях глобальной экономики. К инструментам такого варианта ДКП относятся: операции на валютном рынке и рынке государственных казначейских обязательств, рефинансирование коммерческих банков, таргетирование инфляции, таргетирование пределов колебаний валютного курса. Выбор этих инструментов предопределен их эффективностью в условиях открытой экономики. Указанные инструменты обеспечивают влияние на национальных экономических агентов и оставляют центральному банку простор для маневра при резком изменении конъюнктуры мирового финансового рынка.
11. В условиях глобализации произошли следующие существенные изменения функционирования механизма взаимодействия ДКП и конкурентоспособности компаний: снизились возможности влияния ДКП на денежную массу, процентную ставку, инфляцию, валютный курс; расширилось воздействие ДКП на проявившиеся в глобальной экономике новые факторы конкурентоспособности компаний, в том числе привлечение ресурсов мирового рынка, инновационную и инвестиционную активность, условия разработки глобальной корпоративной стратегии; в результате формирования национальной конкурентоспособности, являющейся интегрированным показателем конкурентоспособности товаров, компаний, национальной экономики, возросла потребность в разработке и реализации эффективной ДКП, способной снизить для компаний неопределенность рыночной среды и обеспечить ее относительную стабильность, необходимую для принятия долгосрочных инвестиционных решений. Процесс финансовой глобализации оказывает сильное влияние на механизм взаимодействия ДКП и конкурентоспособности. Прежде всего, следует отметить, что глобализация изменяет среду реализации ДКП. Эти изменения состоят в следующем: монетизация экономики обеспечивается не только национальной валютой, но и иностранными; притоки и оттоки иностранного капитала вызывают высокую волатильность денежной базы и, соответственно, денежных агрегатов; процентная ставка в национальной экономике складывается под воздействием мирового рынка капиталов; курс национальной валюты зависит не только от состояния платежного баланса страны и внутренней инфляции, но и от действий международных инвесторов и спекулянтов, в том числе при управлении финансовыми активами; в условиях открытости экономики повышение процентных ставок с целью сдерживания инфляции приводит к притоку иностранного капитала и росту денежных агрегатов на основе возрастающей денежной базы, и тем самым стимулируют дальнейший рост цен.
12. В процессе глобализации изменилась сущность конкурентоспособности. Основным фактором ее эволюции стала устойчивая взаимозависимость между конкурентоспособностью товаров, компаний и национальной экономики. В этой связи можно говорить о национальной конкурентоспособности, обеспечивающей стабильные позиции конкретной страны на мировом товарном и финансовом рынках. Национальная конкурентоспособность - интегрированный показатель конкурентоспособности товаров национального производства, компаний и национальной экономики, отражающий особенности экономического соперничества в условиях глобализации. К появлению национальной конкурентоспособности привели следующие следствия глобализации: инвестиционная активность компаний вне границ стран месторасположения их родительских корпораций; размещение производства в странах и регионах с низкими издержками на привлечение рабочей силы; создание сети научно-исследовательских центров в странах, обладающих значительными интеллектуальными ресурсами; размещение временно свободных капиталов в международных финансовых центрах; использование компаниями офшорных зон для минимизации налогообложения. Роль государства в обеспечении национальной конкурентоспособности состоит в следующем: создание условий для привлечения иностранного капитала на национальный фондовый рынок; установление прозрачных процедур регулирования финансового сектора; либерализация движения капитала; поддержка инновационной активности национальных компаний; обеспечение внешнеполитической поддержки национальному бизнесу; стимулирование развития международных финансовых центров на национальной территории; страхование внешнеполитических и внешнеэкономических рисков в целях расширения экспорта и зарубежных инвестиций национальных компаний; проведение прозрачной и предсказуемой макроэкономической политики, прежде всего, ДКП. Национальная конкурентоспособность является результатом и одновременно условием успешности операционной, инвестиционной деятельности компаний в условиях глобализации. Ее можно представить как систему прямых и обратных связей между макроэкономической политикой страны, глобальной и финансовой стратегиями компаний, маркетинговой стратегий формирования продуктового ряда и реализации конкретных товаров.
13. Процесс глобализации привел к значительным изменениям в трансмиссионном механизме ДКП и ее влиянии на конкурентоспособность компаний. Появились такие новые каналы трансмиссии как залоговый, канал рациональных ожиданий, канал коллетерализованной ликвидности; одновременно изменилась роль традиционных каналов; причем, снижение значения процентного, кредитного, денежного каналов происходило на фоне возрастания роли валютного канала, переносящего воздействие ДКП на компании, действующие в открытой экономике, и непосредственно влияя на их конкурентоспособность. Достижение целей ДКП, ее влияние на макроэкономические показатели и конкурентоспособность компаний обеспечивается трансмиссией информационных сигналов от центрального банка к хозяйствующим субъектам. Трансмиссия ДКП включает в качестве элементов методы, целевые показатели, инструменты. Но в ее функционировании основную роль играют каналы передачи сигналов. Эти каналы можно представить как системы с входами и выходами. На входе система получает сигнал об изменении какого-либо из показателей ДКП - денежной базы, процентной ставки, валютного курса, таргетируемой инфляции. Соответственно, на выходе должны произойти изменения в динамике совокупного спроса и продажах, объемах кредитования, доходах, рентабельности, динамике биржевых индексов. Такие изменения являются результатом действий хозяйствующих субъектов на основе поступившей к ним новой информации. Действие каналов ДКП основывается на объективных связях, существующих в экономической системе.
14. В условиях глобализации произошла заметная трансформация основных каналов трансмиссионного механизма ДКП. Во-первых, в условиях открытости экономики существенно возросло значение валютного канала. Это связано с ролью курса национальной валюты в формировании финансовых показателей компаний, в широких масштабах осуществляющих как экспортно-импортные операции, так и трансграничный перевод капиталов. Расширение сделок с валютами разных стран, в том числе для хеджирования рисков приводит к дополнительной волатильности котировок, затрудняет управление валютными рисками. Это предопределяет большое значение управления валютными потоками компаний для обеспечения их конкурентоспособности. Во-вторых, глобализация хозяйственных связей, формирование емкого мирового финансового рынка приводит к снижению роли кредитного канала. В условиях открытой экономики компании получают возможность привлекать ресурсы, размещаемые на мировом рынке в различных валютах и в широком ассортименте финансовых инструментов. Попытки национальных денежных властей ограничить кредитную активность приводят лишь к росту иностранных заимствований корпоративного сектора. В-третьих, наметилась тенденция снижения роли денежного канала трансмиссии, поскольку центральные банки не способны контролировать отток национальной валюты за рубеж в результате решений иностранных экономических агентов формировать в этой валюте свои накопления и осуществлять сделки. В-четвертых, в период, предшествующий глобальному кризису, проявилась тенденция к выравниванию процентных ставок в ведущих валютах.
15. Интегральный подход к изучению механизма взаимодействия ДКП и конкурентоспособности компаний, развиваемый в настоящем исследовании, предполагает анализ этого механизма при различных состояниях макроэкономической среды, в том числе при кризисных проявлениях. При проведении такого анализа важно учитывать, что рассматриваемый механизм основывается на объективных экономических процессах и одновременно подвергается воздействию субъективных мер, реализуемых денежными властями. В этой связи следует констатировать, что на механизм взаимодействия ДКП и конкурентоспособности компаний оказывают непосредственное влияние две группы рисков. Первая из них генерируется макроэкономической средой; вторая -действиями центральных банков. Риски макроэкономической среды могут быть классифицированы на внешние, формирующиеся в глобальной экономике, и внутренние, предопределяемые состоянием национального хозяйства. Риски макроэкономической среды подразделяются на две подгруппы: риски, возникающие в реальном секторе экономики; риски финансового сектора. В подгруппу реального сектора входят риски: несбалансированности развития отраслей экономики, предопределяющей волатильность цен - их рост при нехватке предложения конкретных товаров и услуг и падение в случае избытка предложения и недостатка спроса; ценовых шоков - резкого увеличения цен на конкретные товары и услуги вследствие особенностей состояния внутренней или мировой конъюнктуры; перепроизводства товаров конкретных отраслей; техногенных катастроф; циклических колебаний объемов реализации товаров и услуг; банкротств компаний; неурожаев; приостановки стратегически важных импортных поставок энергоносителей, сырья, комплектующих. К подгруппе финансового сектора относятся риски: нехватки денежной ликвидности в экономике; несбалансированного развития реального и финансового секторов, выражающегося в расхождении динамики макроэкономических показателей и фондовых индексов; перекредитования, приводящего к принятию избыточных рисков по выданным займам; обесценения ценных бумаг; банковской и фондовой паники в результате широкомасштабных спекулятивных операций; обесценения заложенного имущества; секьюритизации некачественных активов; некачественной оценки инвестиционных проектов; увеличения операций по хеджированию, приводящего к возникновению «движения рисков по рынку» и, соответственно, к появлению риска системного кризиса; формирования банками и страховыми компаниями объемов резервов, неадекватных принятым рискам; недостатка у субъектов финансового рынка собственного капитала; оттока спекулятивного иностранного капитала с последующим падением валютного курса и ростом процентных ставок в национальной валюте; притока спекулятивного иностранного капитала с последующим ростом валютного курса и, соответственно, снижением эффективности национального экспорта и увеличением импорта; функционирования национальной платежной системы, в том числе риски выполнения операторами своих обязательств по проведению расчетов, риски технических сбоев, риски утраты информации о платежах.
16. Риски действий центрального банка способны реализоваться по следующим причинам. Во-первых, в быстро меняющихся условиях денежные власти могут действовать при состоянии макроэкономической среды, характеризующейся неопределенностью. Поэтому предпринимаемые меры ДКП могут оказаться недостаточно эффективными, а их последствия будут существенно отличаться от ожидавшихся. Во-вторых, в нестабильной макроэкономической среде, в условиях действия эффекта асимметричности информации хозяйствующие субъекты могут неоднозначно оценить действия центрального банка и предпринять контрмеры, парализующие мероприятия регулятора. В-третьих, регулятор может неверно оценить складывающуюся ситуацию и принять некомпетентные решения, влекущие негативные последствия для реального и финансового секторов экономики. Действия или, наоборот, бездействие центрального банка может привести к реализации следующих рисков: несбалансированности спроса на деньги и денежного предложения, предопределяющей инфляцию в случае допущения избытка ликвидности и дефляцию в случае ее недостатка в экономической системе; поддержки завышенного валютного курса и, соответственно, масштабной спекуляции против национальной валюты с последующей потерей части золотовалютных резервов и девальвацией; перекредитования экономики; поддержки процентной ставки на уровне, предопределяющем невозможность привлечения кредитных ресурсов для предприятий реального сектора; необоснованного использования режима валютного курса, например, применение фиксированного курса вместо плавающего; формирования объема золотовалютных резервов, недостаточного для эффективных операций на открытом рынке с целью предотвращения избыточной волатильности котировок национальной валюты; установления для коммерческих банков избыточных резервных требований; рефинансирования коммерческих банков, кредитующих участников фондового рынка с целью поддержки биржевых котировок в условиях широкомасштабной спекуляции с финансовыми активами; бесконтрольной секьюритизации банковских активов; нескоординированных действий центрального банка и мегарегулятора финансового рынка (при наличии такой регулирующей структуры в национальной экономике); поддержки курса национальной валюты за счет интервенций на открытом рынке при одновременном рефинансировании коммерческих банков в целях расширения кредитования хозяйствующих субъектов.
17. Риски конкурентоспособности компаний могут быть классифицированы на основе сфер их деятельности: операционной, инвестиционной, инновационной, финансовой. К рискам конкурентоспособности, проявляющимся в операционной сфере, относятся: падение совокупного спроса и, как следствие, спроса на конкретные виды продукции; дефляция, предопределяющая снижение цен на выпускаемую продукцию; инфляция, вызывающая удорожание сырья, материалов, комплектующих, а также повышение расходов на заработную плату; неблагоприятная динамика валютных курсов, в том числе валют стран размещения дочерних фирм; неплатежи за поставленную продукцию и оказанные услуги. В инвестиционной сфере рисками конкурентоспособности являются: недостижение точки безубыточности вследствие низкого спроса или завышенных цен на выпускаемую продукцию; рост постоянных и переменных издержек; неверная прогнозная оценка рентабельности инвестиционных проекта; рост процентных ставок на денежном рынке; неблагоприятная динамика валютных курсов; неустойчивость денежных потоков вследствие нестабильности продаж; неблагоприятная геополитическая ситуация, риски функционирования дочерних компаний в конкретных странах, в том числе изменения в налоговой политике. К рискам деятельности компаний в инновационной сфере относятся: неверная оценка направлений развития инновационного процесса; неполучение ожидаемого результата НИОКР вследствие неверно выбранных направлений исследований и недостаточной компетентности персонала научных подразделений; неадекватная оплата за приобретенные лицензии и ноу-хау; низкая эффективность использования инноваций, в том числе в производственном процессе и управлении; сильная конкуренция; замедление инновационного процесса и отсутствие перспективных направлений научно-технического процесса в конкретных сферах производства оборудования и потребительских товаров (инновационная пауза). В финансовой сфере основными рисками конкурентоспособности являются: удорожание издержек привлечения капитала; рост рыночных процентных ставок; формирование неадекватной структуры капитала с высокой долей заемных ресурсов; преобладание кратко- и среднесрочных кредитов в пассивах компаний; высокая дебиторская задолженность; значительная доля пассивов, выраженных в дорожающих валютах; несоответствие групп активов и пассивов по срокам получения средств и погашения обязательств; низкая капитализация; неэффективность процесса генерирования добавленной стоимости; низкая рыночная стоимость (разность между капитализацией и балансовой стоимостью).
18. Риски функционирования механизма взаимодействия ДКП и конкурентоспособности компаний - это группа рисков макроэкономической среды и действий денежных властей, которые способны приводить к реализации рисков конкурентоспособности компаний во всех сферах их деятельности. Эффективное управление этой группой рисков позволяет снижать степень угрозы турбулентного состояния рыночной динамики, обеспечивать стабильное функционирование реального и финансового секторов, минимизировать распространение негативных явлений в мировой экономике, обеспечивать конкурентоспособность национальных компаний. К основным методам управления рисками реального и финансового секторов в целях обеспечения устойчивого функционирования механизма взаимодействия ДКП и конкурентоспособности компаний следует отнести: согласованную долгосрочную инновационную политику государства и компаний; определение на государственном уровне приоритетов кратко-, средне-и долгосрочного экономического развития; государственно-частное партнерство при инвестировании в развитие инфраструктуры; государственное финансирование фундаментальной науки и участие правительственных организаций в финансировании прикладных исследований; транспарентную для хозяйствующих субъектов долгосрочную денежно-кредитную политику; обеспечение центральным банком взаимосвязи между динамикой рентабельности в реальном секторе и процентной ставкой; предотвращение центральным банком избыточной волатильности денежных агрегатов, процентной ставки и валютного курса; формирование за счет частичного использования золотовалютных резервов центрального банка емкого национального финансового рынка; эффективное управление рисками монетарной сферы и действий денежных властей, в том числе на основе разработки сценариев возможных действий и комплексных оценок их последствий в целях оптимизации воздействия ДКП на конкурентоспособность национальных компаний; международное сотрудничество в координации денежно-кредитной политики центральных банков.
19. Антикризисные меры представляют собой комплекс мероприятий, осуществляемых правительствами и центральными банками в целях поддержки совокупного спроса, достаточности ликвидности для функционирования платежной системы, ограничения волатильности таких показателей как денежные агрегаты, процентные ставки, валютный курс, инфляция, а также предотвращения банкротств в реальном и финансовом секторах. Особенностями мер, осуществляемых в рамках ДКП, является охват всех секторов экономики, быстрота действия, широкие возможности по обеспечению макроэкономической стабильности и конкурентоспособности компаний. Критериями выбора антикризисных мер ДКП являются: оперативность воздействия на макроэкономические показатели, а также на конкуренто-способность компаний; непротиворечивость, при которой одни меры не снижают эффективность других; последовательность, обеспечивающая иерархичность поставленных целей и их достижение соответствующими мерами; масштабность применения, состоящая в обеспечении одновременного воздействия на реальный и финансовый секторы экономики; обоснованность, предполагающая всесторонний учет возможных последствий; управляемость, позволяющая в случае негативных проявлений вносить соответствующие коррективы; эффективность как способность в кратчайшие сроки обеспечить необходимый результат - стабилизацию функционирования монетарной сферы и механизма взаимодействия ДКП и конкурентоспособности компаний.
20. Оптимизация механизма взаимодействия ДКП и конкурентоспособности компаний состоит в выборе наиболее эффективных связей между монетарными показателями и корпоративными финансовыми индикаторами. Эти связи имеют динамичный характер и способны эволюционировать под воздействием факторов внешней среды, в частности: интернационализации производства, интенсификации трансграничного движения капиталов, увеличения объема и усложнения структуры мирового финансового рынка, глобализации и роста открытости национальных экономик. На устойчивость и транспарентность связей между монетарными показателями и корпоративными финансовыми индикаторами также активно воздействуют факторы динамики операционной, инвестиционной и финансовой деятельности компаний. Эти факторы предопределяют активность действий компаний, принятие ими соответствующих управленческих решений, исходя из складывающейся макроэкономической ситуации. Эти решения принимаются с учетом реализованных и ожидаемых участниками рынков мер денежных властей. Соответственно, чем активнее действия компаний во всех сферах их деятельности, тем интенсивнее проявляются связи между монетарными показателями и корпоративными финансовыми индикаторами. Оптимизация механизма взаимодействия ДКП и конкурентоспособности компаний предполагает выбор таких связей между монетарными показателями и корпоративными финансовыми индикаторами, которые наиболее интенсивны в конкретных макроэкономических условиях. Это предполагает корректировку методов и инструментов ДКП в изменяющейся ситуации.
21. Предложена структурная схема механизма взаимодействия показателей ДКП и интегрального показателя конкурентоспособности компаний. В рамках данной схемы выделены и описаны следующие каналы трансмиссионных механизмов ДКП: банковский кредитный, коллетерализованной ликвидности, благосостояния, процентный, обменного курса, монетаристский. Разработана авторская экономико-математическая модель влияния трансмиссионных механизмов денежно-кредитной политики на интегрированный показатель конкурентоспособности компаний, включая следующие показатели ДКП: норма обязательного резервирования, ставка рефинансирования, денежные база и предложение, объем кредитования, рыночные и реальные процентные ставки, обменный курс, цены активов субститутов. Данная модель взаимодействия денежно-кредитной политики и конкурентоспособности компаний может быть использована не только для определения степени влияния трансмиссионных каналов на конкурентоспособность, но и для выбора оптимальных инструментов проведения денежно-кредитной политики.
23. Проведена калибровка экономико-математической модели трансмиссионных механизмов денежно-кредитной политики и конкурентоспособности компаний включает выбор показателей инструментов денежно-кредитной политики, определение наличия и вида функциональной взаимосвязи, выявление времени реакции системы на изменение экзогенных факторов, адаптация модели к современным условиям российской денежно-кредитной политики. С использованием модели впервые получены данные о величине временных лагов между показателями ДКП и конкурентоспособности компаний, подтверждена существенную роль ДКП в формировании условий для повышения конкурентоспособности отечественных компаний, определена доля влияния каналов трансмиссионного механизма ДКП, проводимой Баком России, на конкурентоспособность отечественных компаний.
24.Основными направлениями модернизации денежно-кредитной политики Банка России, способным обеспечить повышение конкурентоспособности отечественных компаний, являются: комплексность целей ДКП; совершенствование трансмиссионного механизма ДКП; использование инфляционного таргетирования как наиболее эффективного в условиях открытой экономики метода предотвращения повышательной ценовой динамики; выбор адекватных целевых показателей ДКП; использование эффективных инструментов реализации ДКП. Комплекс целей ДКП Банка России, ориентированных на повышение конкурентоспособности отечественных компаний, должен включать: поддержание экономического роста, ценовую стабильность, формирование финансовых возможностей деятельности национальных компаний; обеспечение функционирования интегрированного и устойчивого к негативным внешним воздействиям финансового рынка.
25. В период преодоления последствий экономического кризиса в российской экономике тактическими задачами модернизации механизма взаимодействия ДКП и конкурентоспособности компаний являются: поддержание платежеспособного спроса; стабилизация валютного курса; поддержка банковского сектора; обеспечение сбалансированности спроса на деньги с их предложениями; управление ставкой рефинансирования в целях формирования позитивных рыночных ожиданий хозяйствующих субъектов; к стратегическим задачам отнесены: обеспечение широкого доступа российских корпораций к финансовым ресурсам за счет укрепления банковского сектора и развития финансового рынка; рефинансирование коммерческих банков; ориентация валютной политики на создание конкурентных условий для российских компаний на внутреннем и внешнем рынках; активизация процентной политики и формирование адекватных соотношений между кратко-, средне- и долгосрочными процентными ставками.

Автореферат диссертации по теме "Теория и методология взаимодействия денежно-кредитной политики и конкурентоспособности компаний"
На правах рукописи
0050190П
ОРДОВ КОНСТАНТИН ВАСИЛЬЕВИЧ
ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ И КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ КОМПАНИЙ
Специальность 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит»
АВТОРЕФЕРАТ
3 МАЙ 2072
диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Москва - 2012
005019011
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова»
Научный консультант
- доктор экономических наук, профессор СЛЕПОВ Владимир Александрович
Официальные оппоненты:
Ведущая организация
- АРУТЮНОВ Юрий Аванесович
доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», профессор кафедры менеджмента
- ЖУКОВ Евгений Федорович
доктор экономических наук, профессор, ВЗФЭИ, профессор кафедры «Деньги, кредит и ценные бумаги"
- ЛЫКОВА Людмила Никитична
доктор экономических наук, профессор, Институт экономики РАН, главный научный сотрудник
- ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Защита состоится «23» мая 2012 г. в 12 час. на заседании диссертационного совета Д 212.196.02 при Российском экономическом университете имени Г.В. Плеханова по адресу: 117997 , г. Москва, Стремянный пер., д.36.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова.
Автореферат разослан «20» апреля 2012 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета ./^^^^^Маршавина Любовь Яковлевна
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Взаимодействие денежно-кредитной политики (ДКП) и конкурентоспособности компаний определяет устойчивое развитие рыночной экономики, являясь одним из важнейших факторов формирования макроэкономической среды. В свою очередь, эта среда в значительной степени воздействует на конкурентоспособность национальных компаний, определяя доступность финансовых ресурсов и издержки формирования собственного и заемного капиталов. Механизм взаимодействия ДКП и конкурентоспособности компаний является одним из основных в экономической системе. Он характеризуется прямыми и обратными связями и обеспечивает взаимосвязанную динамику индикаторов ДКП и показателей корпоративных финансов, определяющих конкурентоспособность компаний.
Процесс глобализации значительно усложняет взаимосвязи между национальной экономикой и мировым хозяйством и оказывает непосредственное воздействие на условия реализации ДКП. При этом резко возрастает значение механизма взаимодействия ДКП и конкурентоспособности компаний. ДКП становится обязательным условием повышения эффективности национального бизнеса, упрочения его позиций в мировой экономике.
Целостная концепция взаимодействия ДКП и конкурентоспособности компаний до настоящего времени не разработана. Нерешенными остаются такие теоретические и методологические проблемы как:
- общее и особенное в функционировании экономических механизмов, в том числе механизма взаимодействия ДКП и конкурентоспособности компаний;
- значение денежно-кредитной сферы для формирования конкурентоспособности товаров, компаний, национальной экономики;
- модернизация ДКП и ее трансмиссионного механизма как условие повышения конкурентоспособности национальных компаний;
- специфика взаимосвязей индикаторов ДКП, показателей корпоративных финансов и конкурентоспособности компаний;
- определение основных направлений оптимизации механизма взаимодействия ДКП и конкурентоспособности компаний.
Формирование эффективного механизма взаимодействия ДКП и конкурентоспособности компаний является необходимой предпосылкой инновационного развития российской экономики. Такой механизм позволяет создать условия для высокой капитализации банковского сектора, емкого финансового рынка, прогнозируемой динамики основных денежных показателей и тем самым обеспечить доступ отечественных компаний к финансовым ресурсам и снижение инвестиционных рисков.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью:
- изучения особенностей механизма взаимодействия ДКП и конкурентоспособности компаний в условиях глобализации;
- определения основных направлений модернизации механизма взаимодействия ДКП и конкурентоспособности компаний для динамичного развития экономики;
- выявления возможностей механизма ДКП и конкурентоспособности компаний для создания условий инновационного развития отечественной экономики;
- исследования взаимосвязей показателей ДКП и корпоративных финансов, определяющих конкурентоспособность компаний;
- разработки рекомендаций по повышению эффективности взаимодействия ДКП и конкурентоспособности компаний в российской экономике.
Степень разработанности темы. Отдельные проблемы взаимодействия денежно-кредитной политики и конкурентоспособности компаний рассмотрены в исследованиях отечественных и зарубежных ученых и практиков. Среди работ в области денежной теории и денежно-кредитной политики следует отметить труды С.А. Андрюшина, С.М. Борисова, В.К. Бурлачкова, М.В. Ершова,
4
И.С. Королева, JI.H. Красавиной, О.И. Лаврушина, В.Я. Пищика, И.Н. Платоновой, O.JI. Роговой, В.А. Слепова, Д.В. Смыслова, Г.Г. Фетисова, а также труды по данной тематике зарубежных исследователей А. Ауэрбаха, Б. Бернанке, М. Гудфренда, К. Гудхарта, Р. Дорнбуша, Дж. Кейнса, П. Кругмана, Ф. Махлу-па, Дж. Мида, Ф. Мишкина, К. Рогоффа, Дж. Тобина, К. Уолша, С. Фишера.
Важные аспекты взаимодействия корпоративных финансов и конкурентоспособности компаний изучались в трудах И.А. Бланка, В.В. Бочарова, Д.Л. Волкова, М.И. Гельвановского, A.A. Кантаровича, В.В. Ковалева, Н.Ю Кониной, Е.В. Лисицыной, А.И. Михайлушкина, Ю.Б. Рубина, P.A. Фатхутдинова, В.В. Царева, В.В. Черныша, А.Ю. Юданова. Проблемы корпоративных финансов и конкурентоспособности компаний исследовались в работах зарубежных экономистов: М. Бертонеша, Р. Брейли, Ю. Бригхема, Дж. Ван Хорна, Л. Га-пенски, Ас. Дамодарана, Т. Коллера, Т. Коупленда, Л. Крушвица, Ч. Ли, Дж. Мадуры, М. Миллера, Ф. Модильяни, Р. Найта, Б. Нила, Р. Пайка, М. Портера, Ю. Фамы, Дж. Финнерти, У. Шарпа, М. Эрхардта.
Однако исследования указанных авторов касались лишь отдельных элементов механизма взаимодействия ДКП и конкурентоспособности компаний. Среди них отсутствуют работы, в которых содержалась бы целостная концепция взаимодействия ДКП и конкурентоспособности компаний, раскрывались его сущность, функции, закономерности эволюции в современной экономике. В этой связи очевидна необходимость системного, комплексного исследования механизма взаимодействия ДКП и конкурентоспособности компаний.
Объектом исследования является совокупность экономических отношений, возникающих при взаимодействии денежно-кредитной политики и конкурентоспособности компаний.
Предметом исследования является механизм взаимодействия денежно-кредитной политики и конкурентоспособности компаний.
Цель исследования состоит в разработке теории и методологии взаимодействия денежно-кредитной политики и конкурентоспособности компаний для инновационного развития российской экономики.
5
Для достижения этой цели были поставлены и решались следующие задачи:
- изучить теоретические и методологические основы взаимодействия денежно-кредитной политики и конкурентоспособности компаний;
- раскрыть основные направления развития теории экономических механизмов;
- раскрыть взаимосвязи целей денежно-кредитной политики с конкурентоспособностью компаний;
- исследовать функционирование механизма взаимодействия денежно-кредитной политики и конкурентоспособности компаний в условиях финансовой глобализации;
- выявить влияние глобального кризиса на взаимодействие денежно-кредитной политики и конкурентоспособности компаний;
- определить основные направления оптимизации взаимодействия денежно-кредитной политики и конкурентоспособности компаний;
- разработать рекомендации по модернизации механизма взаимодействия денежно-кредитной политики и конкурентоспособности российских компаний.
Теоретические и методологические основы исследования составляют труды российских и зарубежных ученых и специалистов-практиков по проблемам взаимодействия денежно-кредитной политики и конкурентоспособности компаний, а также нормативные акты по регулированию денежно-кредитных отношений в РФ. В процессе исследования использовались принципы диалектической логики, методы научной абстракции, моделирования, сравнения, анализа и синтеза. В рамках систематизации полученных данных применялись экономико-статистические методы, а также методы сравнения, классификации и группировок.
Эмпирическую основу исследования составили:
- материалы Государственной думы, Правительства Российской Федерации, Банка России, Министерства финансов Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, а также материалы
6
семинаров, совещаний, научно-практических конференций по данной проблеме;
- статистические и аналитические материалы органов государственной власти Российской Федерации (Министерства финансов РФ, Банка России, Федеральной службы государственной статистики), зарубежных государств и международных организаций (Международного валютного фонда, Всемирного банка) за 2000-2011 гг.;
- публикации в специальной периодической печати России и зарубежных стран по проблемам взаимодействия денежно-кредитной политики и конкурентоспособности компаний.
Область исследования. Работа выполнена в соответствии с пунктами 11.1. Теория, методология и базовые концепции в области формирования и функционирования денежно-кредитных отношений; 11.2. Особенности формирования денежно-кредитной политики РФ и механизмов ее реализации в современных условиях; 11.3. Критерии и методы повышения эффективности денежно-кредитной политики; 11.5. Приоритеты современной денежно-кредитной политики и реакция реального сектора на ее осуществление Паспорта ВАК РФ специальности: 08.00.10. - Финансы, денежное обращение и кредит.
Научная новизна диссертации состоит в разработке теории и методологии взаимодействия денежно-кредитной политики и конкурентоспособности компаний в условиях глобальной экономики с целью разработки рекомендаций по повышению эффективности этого взаимодействия.
На защиту выносятся следующие положения, содержащие научную новизну:
• разработан интегральный подход к трактовке экономических механизмов, состоящий в признании объективности экономических механизмов, их информационной природы, формировании и функционировании на основе устойчивых прямых и обратных связей, применении к исследованию методов системного анализа, иерархичности, аддитивности, возможности использования в целях управления и оптимизации;
• сформулирован методологический подход к исследованию взаимодействия ДКП и конкурентоспособности компаний, основанный на сочетании объективного характера экономических явлений и субъективных решений регуляторов в процессе изменения монетарных показателей, влияющих на динамику финансовых индикаторов корпоративного сектора; на учете специфики прямых и обратных связей ДКП и конкурентоспособности компаний как элементов единой системы; на активной роли денег в воспроизводственном процессе, их способности обеспечивать концентрацию ресурсов в точках экономического роста, стимулировать экспорт, способствовать росту инвестиционной и инновационной активности;
• доказано, что конкурентоспособность компаний как стратегическая цель ДКП в условиях глобальной экономики дает возможность интегрировать традиционные стратегические цели ДКП - экономический рост, ценовую стабильность, высокую занятость, устойчивое функционирование финансового рынка, а также преодолеть ограничения на реализацию этих традиционных целей;
• выявлены изменения в функционировании механизма взаимодействия ДКП и конкурентоспособности компаний под влиянием финансовой глобализации - снизились возможности влияния ДКП на денежную массу, процентную ставку, инфляцию, валютный курс; усилилось воздействие ДКП на новые факторы конкурентоспособности компаний, в том числе привлечение ресурсов мирового рынка, инновационная и инвестиционная активность, разработка глобальных корпоративных стратегий; в результате усиления глобальной конкуренции возросла потребность в разработке и реализации эффективной ДКП, способной снизить для компаний неопределенность рыночной среды и обеспечить ее относительную стабильность для принятия долгосрочных инвестиционных решений;
• доказано, что финансовая глобализация привела к значительным изменениям трансмиссионного механизма ДКП и его влияния на конкурентоспособность компаний: появились такие новые каналы трансмиссии как залоговый,
рациональных ожиданий, коллетерализованной ликвидности (ценных бумаг, принимаемых в залог); одновременно изменилась роль традиционных трансмиссионных каналов - снижение значения процентного, кредитного и денежного каналов на фоне возрастания роли валютного канала;
• на основе оценки причин и последствий глобального финансово-экономического кризиса выявлено снижение в этот период эффективности функционирования каналов трансмиссии ДКП, ее методов и инструментов; раскрыта деформация воздействия показателей ДКП на корпоративные индикаторы, выражающаяся в снижении конкурентоспособности компаний; предложен комплекс мер по восстановлению эффективного воздействия ДКП на основные финансовые показатели компаний и их конкурентоспособность, в том числе активизация процентного канала трансмиссионного механизма, согласование динамики ставки процента с рентабельностью в реальном секторе, рефинансирование коммерческих банков центральным банком на долгосрочной основе;
• разработаны экономико-математические модели взаимодействия ДКП и конкурентоспособности компаний, базирующиеся на интеграции индикаторов ДКП и корпоративных финансов;
• на основе разработанных экономико-математических моделей осуществлена количественная оценка функциональной зависимости между инструментами ДКП и финансовыми показателями конкурентоспособности российских компаний, а также определена степень влияния каналов трансмиссионных механизмов ДКП на корпоративные финансы;
• определены основные направления модернизации денежно-кредитной политики Банка России: комплексность целей ДКП, развитие ее трансмиссионного механизма, использование инфляционного таргетирования как наиболее эффективного в условиях открытой экономики метода предотвращения повышательной ценовой динамики; выбор эффективных инструментов и целевых
показателей ДКП, ориентированных на повышение конкурентоспособности российских компаний и адекватных фазам экономического цикла.
Практическая значимость работы определяется тем, что научные идеи, теоретические положения и выводы, составляющие научную новизну исследования, воплощены в конкретных рекомендациях и предложениях по повышению эффективности механизма взаимодействия денежно-кредитной политики и конкурентоспособности компаний в российской экономике.
Разработанные рекомендации, сделанные выводы и оценки могут быть использованы Министерством финансов РФ и Министерством экономического развития РФ при разработке методических документов в сфере бюджетной политики, Банком России при формировании денежно-кредитной политики, в том числе при разработке мер по преодолению последствий экономического кризиса, а также коммерческими структурами при разработке мероприятий по повышению конкурентоспособности.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования были использованы при разработке научно-исследовательской темы «Развитие механизма воздействия денежно-кредитной политики на конкурентоспособность российских компаний» в Российском экономическом университете имени Г.В. Плеханова.
Основные результаты исследования получили апробацию в виде выступлений автора на Международных научно-практических конференциях.
Материалы диссертационного исследования используются в преподавании дисциплин «Деньги, кредит, банки», «Финансы», «Финансовый менеджмент», «Банковское дело», «Международные финансы» на факультетах высшего образования и на программах МВА в структурах Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова и Московской международной высшей школы бизнеса.
Публикации. Основные положения диссертации отражены в 26 опубликованных работах общим объемом 25,1 п.л.
П. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА
ЗАЩИТУ
1. Разработан интегральный подход к трактовке экономических механизмов, состоящий в признании объективности экономических механизмов, их информационной природы, формировании и функционировании на основе устойчивых прямых и обратных связей, применении к исследованию методов системного анализа, иерархичности, аддитивности, возможности использования в целях управления и оптимизации.
Доктрина экономических механизмов была предложена в качестве теоретической концепции, позволяющей разработать эффективные практические меры для нейтрализации контрпродуктивного поведения хозяйствующих субъектов. В основу этой доктрины была положена идея создания вмененных механизмов (implementation mechanisms), которые обеспечивали бы более полное раскрытие участниками рынков имеющейся в их распоряжении информации.
В мировой науке сложились два основных направления исследования экономических механизмов. Первый развивался в работах Л. Гурвица, Р. Майерсо-на, Э. Маскина. Второй подход разрабатывался представителями французской экономической школы, в частности А. Кульманом и П. Берже. Первый подход следует определить как информационный; второй - как функциональный, поскольку при его применении основное внимание уделяется реализации функций конкретных элементов хозяйственной системы.
Суть информационного подхода состоит в преодолении провалов рынка в результате асимметричности информации, находящейся в распоряжении его участников, за счет функционирования экономических механизмов, обеспечивающих достижение конкретных целей. При информационном подходе к функционированию экономических механизмов остается вне анализа объективный характер процессов, протекающих в хозяйственной сфере; разделение наблюдаемых в хозяйственной системе связей на прямые и обратные; критерии эффективности деятельности рыночного регулятора; степень учета объективных ин-
11
тересов субъектов, взаимодействующих в рамках экономических механизмов.
Для функционального подхода к изучению экономических механизмов характерны: трактовка экономического механизма как взаимосвязи между экономическими явлениями; акцентирование роли экономического анализа в выявлении механизмов, действующих в хозяйственной среде; разделение понятий «экономический механизм» и «общественный институт»; понимание экономического механизма как цепной реакции взаимодействий от исходного явления к связанным с ним экономическим явлениям; внимание к воздействию факторов внешней среды на экономические механизмы. Однако в рамках этого подхода остаются нерешенными важные проблемы формулирования и действия экономических механизмов, в частности: не выявлен характер связи между элементами изучаемых механизмов; не раскрыто сочетание общего и особенного в конкретных механизмах; остается неясной роль экономического механизма в хозяйственной системе; анализ экономических механизмов не связан с системным анализом; не определены результаты действия механизмов.
Преодоление ограниченности информационного и функционального подходов к исследованию экономических механизмов возможно в рамках развиваемого в настоящем исследовании интегрального подхода. Он определяется следующими обстоятельствами: объективность экономических механизмов, их функционирование на основе реальных экономических процессов; информационная природа экономических механизмов; формирование и функционирование на основе устойчивых прямых и обратных связей; трактовка понятия «механизм» как более конкретного по отношению к понятию «система» и применимость по отношению к механизмам основных методов системного анализа; иерархичность; аддитивность; возможность использования для обеспечения конкретного результата на основе поставленных целей; оптимизация на основе управляющих воздействий.
Использование интегрального подхода для анализа механизма взаимодействия ДКП и конкурентоспособности компаний позволяет выявить и описать структуру механизма, проанализировать его функциональную и информацион-
12
ную природу, разработать экономико-математическую модель механизма взаимодействия, оптимизировать его функционирование для достижения целевых показателей, интегрировать механизм в национальную систему управления экономикой.
2. Сформулирован методологический подход к исследованию взаимодействия ДКП и конкурентоспособности компаний, основанный на сочетании объективного характера экономических явлений и субъективных решений регуляторов в процессе изменения монетарных показателей, влияющих на динамику финансовых индикаторов корпоративного сектора; на учете специфики прямых и обратных связей ДКП и конкурентоспособности компаний как элементов единой системы; на активной роли денег в воспроизводственном процессе, их способности обеспечивать концентрацию ресурсов в точках экономического роста, стимулировать экспорт, способствовать росту инвестиционной и инновационной активности.
Методология исследования взаимодействия денежно-кредитной политики и конкурентоспособности компаний предполагает формирование единого подхода к изучению сущности этих явлений, анализу внутренних и внешних факторов их развития, выявлению закономерностей эволюции. Особенностью ДКП как составной части макроэкономической политики является ее субъективная природа. Формулировка целей и задач политики, выбор методов и инструментов ее реализации в значительной мере определяются действиями субъекта -рыночного регулятора, которым является центральный банк. Но ДКП основывается не на субъективных представлениях ее разработчиков, а на закономерностях формирования и особенностях эволюции экономической среды. Меры ДКП не только учитывают состояние этой среды, но и оказывают на нее целенаправленное воздействие. Качество такого воздействия определяется способностью регулятора, т.е. его управленческого персонала, принимать на основе всей поступающей информации обоснованные управленческие решения. Следовательно, сфера решений по ДКП представляет собой среду взаимодействия объективного и субъективного.
Методология изучения ДКП должна включать как методы анализа макроэкономической среды, так и методы принятия коллективных решений. Объективной основой использования этих методов являются информационные потоки, формирующиеся в экономической системе. В основе этих потоков - динамические ряды экономических переменных, характеризующиеся трендами и их соотношениями. Именно последние несут в себе информацию о состоянии макросистемы - степени сбалансированности совокупного спроса и предложения, пропорциях между доходами и долгом, в том числе домашних хозяйств и корпораций, потреблением и сбережением. Эта информация генерируется экономическими процессами, имеющими сложную структуру. Эта структура имеет фундаментальную, циклическую и конъюнктурную составляющие.
Фундаментальная составляющая динамических экономических процессов связана с консервативным характером структурных элементов экономической системы. Наличие этих элементов отражает устойчивые связи между основными потребностями домашних хозяйств и их доходами и, как следствие, структурные соотношения между подразделениями отраслей национального хозяйства. Наличие таких устойчивых связей в системе общественного воспроизводства предопределяет ограниченность субъективистского подхода к изучению экономической деятельности на основе потребительского выбора.
Циклическая составляющая экономических процессов предопределяется неравномерностью, во-первых, появления новых средств производства, т.е. создания технически передовых изделий; во-вторых, замены средств производства. Эти причины порождают, соответственно, долго- и среднесрочные циклы экономической конъюнктуры.
Конъюнктурная составляющая обусловлена, во-первых, влиянием краткосрочных факторов, периодически возникающих и исчезающих; во-вторых, ры-ночно-спекулятивных факторов, отражающих попытки участников товарного и финансового рынка сформировать тренды и контртренды; в-третьих, случайных факторов, связанных с необоснованными действиями рыночных регуляторов.
К проявлениям активности денег в воспроизводственном процессе относятся: эффект от концентрации денежных ресурсов в точках экономического роста; увеличение инвестиционной и инновационной активности при оптимальном уровне процентной ставки; стимулирование экспорта при снижении курса национальной валюты; модернизация национального производства с использованием иностранных технологий и ноу-хау при наличии достаточных валютных резервов.
К критериям эффективности механизма взаимодействия ДКП и конкурентоспособности компаний следует отнести: длительность периода (временной лаг) воздействия методов и инструментов ДКП на финансовые индикаторы конкурентоспособности компаний; степень влияния методов и инструментов ДКП; обоснованность прогноза экономической динамики; устойчивость конкурентоспособности компаний; степень вовлеченности компаний в международный бизнес.
Изучение теоретических основ взаимодействия денежно-кредитной политики и конкурентоспособности компаний предполагает анализ: воспроизводственной функции ДКП; структуры элементов конкурентоспособности компаний; экономической основы взаимодействия ДКП и конкурентоспособности компаний; финансовой составляющей конкурентоспособности компаний; особенностей связей показателей ДКП с финансовыми индикаторами конкурентоспособности компаний и их динамикой в условиях глобальной экономики.
Особое значение денежно-кредитной политики для формирования качественной макроэкономической среды предопределяется смешанным объективно-субъективным характером социально-экономической сферы. Чем глобальнее рынки и сложнее используемые на них финансовые инструменты, тем большее значение и более широкие последствия имеют действия субъектов рынков. Соответственно усложняется денежно-кредитная политика как воплощение общественных действий в рыночных условиях, направленных на обеспечение устойчивости макроэкономической среды. Важно отметить наличие воспроизводственной функции денежно-кредитной политики. В рамках ее реализации обес-
15
печивается монетизация экономики, необходимая для нормального товарного и денежного обращения, определяется устойчивость денежной единицы, оказывается влияние на процесс рыночного формирования процентной ставки и валютного курса, имеет место распределение и перераспределение денежных доходов и формирование финансовых ресурсов.
Активное влияние денежно-кредитной политики на воспроизводственный процесс определяется способностью денежных ресурсов стимулировать деловую активность как в реальном секторе, так и на финансовом рынке, ускорять перераспределительные процессы, повышать платежеспособный спрос домашних хозяйств, интенсифицировать общественный сектор экономики.
Конкурентоспособность компаний в диссертации определяется как потенциал генерирования их стоимости на всех стадиях бизнес-процессов. Этот потенциал складывается из бизнес-процессов в ходе: операционной деятельности (реализации продукции) и соответственно дисконтированных ожидаемых доходов; инвестиционной деятельности (планируемых дисконтируемых доходов), инновационной деятельности (предполагаемых дисконтированных доходов от НИОКР).
Определение конкурентоспособности как потенциала компании по генерированию их стоимости в бизнес-процессах позволяет охарактеризовать это понятие как категорию микроэкономики. При этом обращает на себя внимание комплексный характер этой категории. Она выражает отношения, проявляющиеся в производстве и реализации продукции, в инновационной и финансовой сферах. Конкурентоспособность не только выражает результаты прошлой деятельности. Она активно влияет на перспективы компании, в том числе финансовые. В частности, достижение высокой конкурентоспособности обеспечивает доступность для компаний кредитных ресурсов, в том числе мирового рынка, востребованность рынком долговых ценных бумаг компании, правительственную поддержку ее международного бизнеса.
Одновременно конкурентоспособность является категорией воспроизводства. Во-первых, только конкурентоспособные компании могут предлагать на
16
рынке инновационную продукцию и тем самым формировать новые потребности своих клиентов. Во-вторых, конкурентоспособные компании реализуют эффективные инвестиционные проекты и расширяют масштабы общественного производства. В-третьих, только такие компании обеспечивают кругооборот производительного и товарного капиталов, их превращение в денежный капитал, т. е. реализацию произведенной продукции в сфере обращения. В-четвертых, конкурентоспособные компании обеспечивают оборот кредита. В-пятых, эти компании формируют основной объем платежеспособного спроса.
В условиях глобализации и открытой экономики такие экономические явления как денежно-кредитная политика и конкурентоспособность компаний, оказываются тесно связанными. Их взаимодействие обеспечивается через механизм прямых и обратных связей. Причем взаимодействие между денежно-кредитной политикой и конкурентоспособностью компаний обеспечивается воспроизводственным процессом.
Механизм взаимодействия денежно-кредитной политики и конкурентоспособности компании есть совокупность процессов, обеспечивающих прямые и обратные связи между показателями ДКП и изменением финансовых индикаторов деятельности компании, определяющих ее текущий и перспективный потенциал.
3. Доказано, что конкурентоспособность компаний как стратегическая цель ДКП в условиях глобальной экономики дает возможность интегрировать традиционные стратегические цели ДКП - экономический рост, ценовую стабильность, высокую занятость, устойчивое функционирование финансового рынка, а также преодолеть ограничения на реализацию этих традиционных целей.
Финансовая глобализация представляет собой трансформацию международного и национального рынков финансовых активов в единый трансграничный мировой рынок, характеризующийся свободным движением капиталов и интегрированным процессом ценообразования. Превращение субъектов национальных финансовых рынков в субъектов единого рынка резко увеличивает их
17
возможности по управлению финансовыми активами, создает условия для диверсификации активов и проведения операций хеджирования рисков. Это приводит к росту объемов рыночных сделок и должно способствовать рыночной стабильности при условии адекватного управления финансовыми рисками.
Финансовая глобализация способна оказывать на ситуацию в мировой экономике не только позитивное, но и негативное воздействие. В частности, глобальные процессы в финансовой сфере: усиливают рыночную волатильность; ускоряют перенос неустойчивости из одних секторов финансового рынка в другие; приводят к интенсификации международного движения капитала, негативно воздействующего на состояние платежных балансов конкретных стран; подрывают макроэкономическую стабильность конкретных стран при принятии транснациональными корпорациями решений о переносе производств и аллокации ресурсов; приводят к дестабилизации финансового и товарного рынков при высокой спекулятивной активности.
Одно из важнейших проявлений глобализации - изменение целей, а также каналов трансмиссии национальной ДКП. В предглобализационный период развития мировой экономики государства выдвигали следующие цели ДКП: обеспечение ценовой стабильности, экономический рост, низкая безработица, устойчивость финансового рынка. В условиях глобализации резко снижаются возможности центральных банков по достижению трех стратегических целей ДКП - экономического роста, ценовой стабильности, занятости, а также ограничиваются возможности обеспечения стабильности финансового рынка. Одним из направлений решения этой проблемы могла бы стать дальнейшая детализация промежуточных и оперативных целей ДКП. В частности, могло бы обеспечиваться достижение одновременно нескольких операционных целей ДКП. Очевидно, что такая политика была бы внутренне противоречивой. Это связано с взаимовлиянием методов ДКП и взаимосвязями ее показателей. Так, поддержание стабильных цен предполагает манипулирование процентной ставкой, а это воздействует на валютный курс. В свою очередь, целенаправленное изменение валютного курса, например, для сдерживания роста внутренних цен,
18
повлечет приток иностранного капитала и, соответственно, рост денежных агрегатов с последующим влиянием на инфляционный процесс. Поэтому повышение эффективности ДКП должно быть связано не с детализацией промежуточных и оперативных целей ДКП, а с постановкой новой стратегической цели, способной интегрировать положительные воздействия ДКП на национальную экономику и минимизировать негативные последствия принимаемых в ее рамках мер.
Интегрированной целью ДКП в условиях глобализации может стать обеспечение конкурентоспособности национальных компаний. Во-первых, эта цель непосредственно связана с обеспечением экономического роста. В условиях открытой экономики слагаемыми такого роста являются: высокий уровень совокупного предложения товаров и услуг, поддерживаемый платежеспособным спросом; инновационная и инвестиционная активность компаний; высокое качество рабочей силы; широкое использование преимуществ международного сотрудничества, в том числе международная диверсификация производства и использование производственных, сырьевых, финансовых ресурсов мирового рынка; устойчивые налоговые поступления в бюджетную систему и их эффективное использование для модернизации инфраструктуры. Поддержание конкурентоспособности национальных компаний на мировом рынке означает обеспечение их лидирующих позиций во внутренней экономике. Поэтому приоритетным направлением следует считать именно международную конкурентоспособность компаний, обеспечиваемую в значительной степени макроэкономической конкурентоспособностью национальной экономики. Обеспечение конкурентоспособности компаний как цель ДКП согласуется с таргетированием инфляции. Корпоративный сектор является не только объектом сигналов центрального банка о допустимых темпах роста цен, но и субъектом ответной реакции, обеспечивающей обратную связь. Это связано с тем, что на основе поступающей от центрального банка информации компании определяют объем затрат на будущий период, а также рассчитывают предполагаемые объемы выручки, прогнозируемой к получению в результате реализации инвестиционных
19
проектов.
Схема целей, методов, показателей и инструментов ДКП в условиях финансовой глобализации приведена на рис. 1.
ДКП
Цель
Конкурентоспособность компаний
Показатели
Методы
Инструменты
Денежные агрегаты
Инфляция
--- Процентная ставка
Валютный курс
Регулирование денежной базы
Регулирование валютного курса
Регулирование процентной ставки
Операции на валютном _рынке_
Операции на рынке казначейских обязательств
Рефинансирование коммерческих банков
Таргетирование инфляции
Таргетирование пределов колебаний валютного курса
Рис. 1. Денежно-кредитная политика в условиях финансовой глобализации
Декларирование денежными властями повышения конкурентоспособности
компаний в качестве интегрированной цели ДКП будет способствовать расши-
20
рению горизонта бизнес-планирования и позволит обеспечивать рентабельность инвестиционных проектов, заложенную при их разработке. В частности, таргетирование инфляции создаст возможности для снижения неопределенности относительно динамики цены труда. Формирование у экономических агентов ожиданий снижения темпов роста цен позволит стабилизировать издержки компаний.
4. Выявлены изменения в функционировании механизма взаимодействия ДКП и конкурентоспособности компаний под влиянием финансовой глобализации - снизились возможности влияния ДКП на денежную массу, процентную ставку, инфляцию, валютный курс; усилилось воздействие ДКП на новые факторы конкурентоспособности компаний, в том числе привлечение ресурсов мирового рынка, инновационная и инвестиционная активность, разработка глобальных корпоративных стратегий; в результате усиления глобальной конкуренции возросла потребность в разработке и реализации эффективной ДКП, способной снизить для компаний неопределенность рыночной среды и обеспечить ее относительную стабильность для принятия долгосрочных инвестиционных решений.
Процесс финансовой глобализации оказывает сильное влияние на механизм взаимодействия ДКП и конкурентоспособности. Глобализация изменяет среду реализации ДКП. Эти изменения состоят в следующем: монетизация экономики обеспечивается не только национальной валютой, но и иностранными валютами; притоки и оттоки иностранного капитала вызывают высокую вола-тильность денежной базы и, соответственно, денежных агрегатов; процентная ставка в национальной экономике складывается под воздействием мирового рынка капиталов; курс национальной валюты зависит не только от состояния платежного баланса страны и внутренней инфляции, но и от действий международных инвесторов и спекулянтов, в том числе при управлении финансовыми активами; в условиях открытости экономики повышение процентных ставок с целью сдерживания инфляции приводит к притоку иностранного капитала и росту денежных агрегатов на основе возрастающей денежной базы и тем самым
21
стимулируют дальнейший рост цен.
Обеспечение монетизации экономики не только национальной, но и иностранной валютой выражается в процессах долларизации и евроизации. В таких условиях особенно опасной становится ситуация, при которой долги компаний сформированы преимущественно в иностранной валюте, а активы — в национальной. В данном случае удорожание иностранной валюты подрывает конкурентоспособность национальных компаний вследствие резкого роста стоимости обслуживания долга.
Притоки и оттоки иностранного капитала вызывают нестабильность золотовалютных резервов центрального банка и ликвидности в экономике. Это предопределяет частые и широкие колебания валютного курса и процентной ставки, ухудшающие условия ведения бизнеса и затрудняющие управление денежными потоками и инвестиционным процессом компаний. Формирование процентной ставки в национальной экономике под сильным воздействием мирового рынка капиталов снижает результативность ДКП и не позволяет центральному банку изменять этот показатель с учетом рентабельности в реальном секторе.
В процессе глобализации изменились не только условия конкурентной борьбы, но и сама сущность конкурентоспособности. Основным фактором такой эволюции стала устойчивая взаимозависимость между конкурентоспособностью товаров, компаний и национальной экономикой. В этой связи следует говорить о национальной конкурентоспособности, обеспечивающей стабильные позиции конкретной страны на мировом товарном и финансовом рынках.
Национальная конкурентоспособность - интегрированный показатель конкурентоспособности товаров национального производства, компаний и национальной экономики, отражающий особенности экономического соперничества в условиях глобализации. К повышению национальной конкурентоспособности привели такие последствия глобализации: инвестиционная активность компаний вне границ стран месторасположения их материнских корпораций; размещение производства в странах и регионах с низкими издержками на привлече-
22
ние рабочей силы; создание сети научно-исследовательских центров в странах, обладающих значительными интеллектуальными ресурсами; размещение временно свободных капиталов в международных финансовых центрах; использование компаниями офшорных зон для минимизации налогообложения.
Роль государства в повышении национальной конкурентоспособности состоит в создании условий для привлечения иностранного капитала на национальный фондовый рынок, установлении прозрачных процедур регулирования финансового сектора, либерализации движения капитала, поддержке инновационной активности национальных компаний, обеспечении внешнеполитической поддержки национальному бизнесу, стимулировании развития международных финансовых центров на национальной территории, страховании внешнеполитических и внешнеэкономических рисков в целях расширения экспорта и зарубежных инвестиций национальных компаний; проведение прозрачной и предсказуемой макроэкономической политики, прежде всего ДКП.
Национальная конкурентоспособность является результатом и одновременно условием успешности операционной, инвестиционной деятельности компаний в условиях глобализации. Ее можно представить как систему прямых и обратных связей между макроэкономической политикой страны, глобальной и финансовой стратегиями компаний, маркетинговой стратегией формирования продуктового ряда и реализации конкретных товаров. Эта зависимость может быть выражена в следующей экономико-математической модели, основанной на понятиях теории множеств:
КтсКхсК,сКг (1)
где: Кт - множество факторов конкурентоспособности товаров; Кк -множество факторов конкурентоспособности компаний; Кэ — множество факторов конкурентоспособности национальной экономики; Кг - множество факторов национальной конкурентоспособности, включающее все три вышеуказанные множества.
Модель (1) демонстрирует, что национальная конкурентоспособность,
формируемая в условиях глобализации, последовательно включает все факторы, определяющие конкурентоспособность товаров, компаний, национальной экономики. Систему обеспечения национальной конкурентоспособности можно рассматривать как форму приспособления национальных государств и бизнеса к условиям глобализации за счет их тесного взаимодействия.
Важнейшим фактором обеспечения национальной конкурентоспособности является ДКП. При проведении политики в монетарной сфере в условиях глобализации обеспечиваются достаточность ликвидности на внутреннем рынке с учетом притоков и оттоков иностранного капитала, соответствие процентной ставки на внутреннем рынке процентным ставкам на рынках основных внешнеэкономических партнеров, приемлемость валютного курса для национальных компаний, низкие темпы инфляции, поддержка стабильности финансового рынка.
5. Доказано, что финансовая глобализация привела к значительным изменениям трансмиссионного механизма ДКП и его влияния на конкурентоспособность компаний: появились такие новые каналы трансмиссии как залоговый, рациональных ожиданий, коллетерализованной ликвидности (ценных бумаг, принимаемых в залог); одновременно изменилась роль традиционных трансмиссионных каналов - снижение значения процентного, кредитного и денежного каналов на фоне возрастания роли валютного канала.
Достижение целей ДКП, ее влияние на макроэкономические показатели и конкурентоспособность компаний обеспечиваются трансмиссией информационных сигналов от центрального банка к хозяйствующим субъектам. Трансмиссия ДКП включает в качестве элементов методы, целевые показатели, инструменты. Но в ее функционировании основную роль играют каналы передачи сигналов. Эти каналы можно представить как системы с входами и выходами. На входе система получает сигнал об изменении какого-либо из показателей ДКП - денежной базы, процентной ставки, валютного курса, таргетируемой инфляции. Соответственно, на выходе должны произойти изменения в динами-
24
ке совокупного спроса и продаж, объемах кредитования, доходах, рентабельности, динамике биржевых индексов. Такие изменения являются результатом действий хозяйствующих субъектов на основе поступившей к ним новой информации.
Действие каналов ДКП основывается на объективных связях, существующих в экономической системе. В частности, такие связи проявляются в согласованной динамике процентных ставок с совокупным спросом и объемами кредитования, во взаимосвязи валютного курса с экспортными и импортными операциями. Хозяйствующие субъекты могут неоднозначно и даже предвзято воспринимать действия денежных властей и предпринимать действия, противоречащие первоначальным устремлениям руководства центральных банков. Такие ситуации нередко возникают при мероприятиях по регулированию валютного рынка. Заявления и меры регулятора по изменению режима поддержки курса национальной валюты могут восприниматься участниками рынка как подготовка или угроза девальвации. Очевидно, что в этой ситуации действия хозяйствующих субъектов будут контрнаправленными по отношению к мерам денежных властей. Классификация каналов трансмиссии ДКП приведена на рис. 2.
Каналы трансмиссии ДКП и обратных сигналов участников рынков представляют собой такой тип взаимодействия, в котором объективные основы связей сочетаются с субъективной по своей природе ответной реакцией экономических агентов. Это обстоятельство предопределяет неоднозначность и низкую прогнозируемость реализации мер ДКП. Такая неоднозначность особенно отчетливо проявляется в условиях макроэкономической нестабильности и неопределенности относительно дальнейших рыночных тенденций. Напротив, в периоды устойчивого развития, в частности на фазах циклического подъема, каналы трансмиссии ДКП функционируют достаточно стабильно, и последствия мер, предпринимаемых денежными властями, в целом прогнозируемы. В этой связи ведущим направлением развития ДКП является обеспечение ее транспарентности и прогнозируемости для экономических агентов, позволяющих им принимать долгосрочные решения, направленные на обеспечение стра-
25
тегической конкурентоспособности.
Рис. 2. Классификация каналов трансмиссии ДКП
В условиях открытой экономики валютный канал трансмиссии ДКП фактически становится основным и играет ведущую роль в формировании конкурентоспособности компаний. Во-вторых, глобализация хозяйственных связей, формирование емкого мирового финансового рынка приводят к снижению роли кредитного канала. В условиях открытой экономики компании получают возможность привлекать ресурсы, размещаемые на мировом рынке, в различных валютах и в широком ассортименте финансовых инструментов. Попытки национальных денежных властей ограничить кредитную активность приводят лишь
к росту иностранных заимствований корпоративного сектора. В-третьих, наметилась тенденция снижения роли денежного канала трансмиссии, поскольку центральные банки не способны контролировать отток национальной валюты за рубеж в результате решений иностранных экономических агентов формировать в этой валюте свои накопления и осуществлять сделки. В-четвертых, в период, предшествующий глобальному кризису, проявилась тенденция к выравниванию процентных ставок в ведущих валютах. Это вызвало снижение значения процентного канала трансмиссии ДКП. Однако с началом мирового кризиса данная тенденция ослабла в связи с возрастанием макроэкономических рисков и их отражением в динамике процентных ставок в различных валютах.
6. На основе оценки причин и последствий глобального финансово-экономического кризиса выявлено снижение в этот период эффективности функционирования каналов трансмиссии ДКП, ее методов и инструментов; раскрыта деформация воздействия показателей ДКП на корпоративные индикаторы, выражающаяся в снижении конкурентоспособности компаний; предложен комплекс мер по восстановлению эффективного воздействия ДКП на основные финансовые показатели компаний и их конкурентоспособность, в том числе активизация процентного канала трансмиссионного механизма, согласование динамики ставки процента с рентабельностью в реальном секторе, рефинансирование коммерческих банков центральным банком на долгосрочной основе.
Исследование причин глобального кризиса показывает, что финансовые регуляторы в докризисный период не уловили нарастание негативных тенденций в функционировании финансового рынка, в частности перекредитование экономики; формирование системного риска финансового рынка, связанного с операциями хеджирования и переносом риска из одного сегмента рынка в другой; спекулятивную активность на рынке фьючерсов, прежде всего нефтяных; непрозрачность рисков сложных финансовых инструментов; сокращение банковских резервов при секыоритизации активов.
В условиях глобального финансового кризиса оказались недостижимыми
27
такие традиционные цели ДКП как экономический рост и занятость. Существенно снизилась эффективность трансмиссионного механизма ДКП. Преобладающим стал канал кредитования. Используя операции по рефинансированию коммерческих банков, денежные власти ведущих стран значительно расширили денежную базу и соответственно денежное предложение. Это привело к возникновению угрозы повышательной ценовой динамики.
Глобальный кризис привел к существенным изменениям во взаимосвязях реального и финансового секторов. Резко уменьшилось влияние процентных ставок и денежных агрегатов на процесс формирования чистой операционной прибыли, чистую доходность инвестиционных проектов, оборачиваемость оборотного капитала, издержки привлечения собственного и заемного капиталов. Произошла значительная деформация механизма взаимодействия ДКП и конкурентоспособности компаний, выразившаяся в снижении воздействия ДКП на корпоративные финансы, конкурентный потенциал компаний.
Определенную роль в преодолении этих и других кризисных последствий играют антикризисные меры. Они представляют собой комплекс мер правительств и центральных банков по поддержке совокупного спроса, обеспечению достаточности ликвидности для функционирования платежной системы, ограничению волатильности таких показателей как денежные агрегаты, процентные ставки, валютный курс, инфляция, а также предотвращению банкротств в реальном и финансовом секторах. Особенностями мер в рамках ДКП являются охват всех секторов экономики, быстрота действия, широкие возможности по обеспечению макроэкономической стабильности и конкурентоспособности компаний. Указанная специфика отличает ДКП от бюджетной политики, влияющей на экономику с большим временным лагом и оказывающей различное по силе воздействие на ее отдельные секторы. В частности, изменения в налоговом бремени сказываются на результатах деятельности компаний постепенно в течение следующего за ними отчетного периода, а государственные и муниципальные расходы оказывают стимулирующее влияние на ограниченное количество хозяйствующих субъектов. Большое практическое значение имеет согла-
28
сованность ДКП и бюджетной политики.
Критериями выбора антикризисных мер ДКП являются: оперативность воздействия на макроэкономические показатели, а также на конкурентоспособность компаний; непротиворечивость, при которой одни меры не снижают эффективность других; последовательность, обеспечивающая иерархичность поставленных целей и их достижение соответствующими мерами; масштабность применения, состоящая в обеспечении одновременного воздействия на реальный и финансовый секторы экономики; обоснованность, предполагающая всесторонний учет возможных последствий; управляемость, позволяющая в случае негативных проявлений вносить соответствующие коррективы; эффективность как способность в кратчайшие сроки обеспечить необходимый результат - стабилизацию функционирования монетарной сферы и механизма взаимодействия ДКП и конкурентоспособности компаний.
Антикризисные меры можно классифицировать на кратко-, средне- и долгосрочные; локальные, реализуемые в рамках конкретного сегмента финансового рынка и общие, затрагивающие несколько сегментов этого рынка; интегрированные, направленные на стабилизацию как финансового, так и реального секторов; законодательные, организационные, финансовые; осуществляемые в рамках ДКП и в рамках бюджетной политики; проводимые в интересах компаний и банков, инвесторов, домашних хозяйств; компенсационные и стимулирующие; микро-, мезо- и макроэкономические; национальные и реализуемые в рамках международного сотрудничества.
Анализ антикризисных мер, реализуемых в различных странах показал, что их основу составляют мероприятия по обеспечению эффективного функционирования механизма взаимодействия ДКП и конкурентоспособности компаний. К наиболее значимым антикризисным мерам относятся увеличение ликвидности в экономике в целях стимулирования платежеспособного спроса; установление процентной ставки, соответствующей уровню рентабельности реального сектора; снижение темпов инфляционного процесса в развивающихся странах и преодоление дефляции в развитых странах; взвешенная курсовая по-
29
литика, отвечающая интересам национальных производителей.
Эффективное функционирование механизма взаимодействия ДКП и конкурентоспособности компаний не представляется возможным без ликвидации основных очагов кризисных явлений во всех сегментах финансового рынка, прежде всего на фондовом рынке. Для достижения этих целей необходимо ограничить возможности обращения финансовых инструментов одновременно на нескольких сегментах финансового рынка; сдерживать развитие внебиржевых операций с деривативами за счет переноса этих операций на биржевые площадки; проводить операции лишь с зарегистрированными регулятором финансовыми инструментами; ограничить объемы открытых позиций каждого биржевого игрока, прежде всего, при игре на понижение; ограничить сроки фьючерсных контрактов, увеличив тем самым их информационность и прогно-зируемость; создать международный механизм координации действий центральных банков и мегарегуляторов финансовых рынков.
Реализация этих мер позволит ликвидировать избыточный спрос на ликвидность в финансовом секторе и тем самым обеспечит общую сбалансированность спроса на деньги и их предложения. Результатом должна стать стабилизация денежного канала трансмиссии ДКП. Это, в свою очередь, обеспечит условия для формирования равновесной процентной ставки и стабилизацию функционирования соответствующего канала трансмиссии ДКП.
7. Разработаны экономико-математические модели взаимодействия ДКП и конкурентоспособности компаний, базирующиеся на интеграции индикаторов ДКП и корпоративных финансов.
Эффективность экономического механизма определяется минимизацией управляющих воздействий при максимизации достигаемого положительного результата. Управляющие воздействия на механизм ДКП - конкурентоспособность связаны с определением допустимого размаха колебаний монетарных показателей. Поскольку при разных состояниях экономической среды диапазон их колебаний различен, целесообразно использовать оценочные показатели влияния каждого из монетарных показателей на конкурентоспособность компа-
30
ний. Критериями выбора таких оценочных показателей является степень адекватности изменения центральным банком монетарного показателя состоянию экономической конъюнктуры, а также их положительное воздействие на динамику корпоративных финансовых индикаторов.
Основными показателями ДКП, воздействующими на конкурентоспособность компаний, являются денежные агрегаты, инфляция, процентная ставка, валютный курс. Динамика этих показателей определяется, во-первых, изменениями экономической среды, т. е. конъюнктурными колебаниями; во-вторых, реализацией денежными властями системы мер, направленных на стабилизацию рыночных условий. Эти меры реализуются, исходя из субъективных представлений относительно адекватной динамики конъюнктурных показателей. Они осуществляются в условиях асимметричности информации о состоянии финансового рынка и могут приводить к ошибкам регулирующего органа.
Показатели ДКП воздействуют на динамику следующих финансовых индикаторов компаний: чистую операционную прибыль после налогообложения (NOPAT); чистую доходность инвестиционных проектов (NPV); денежные потоки от инновационной деятельности (innovations cash flows - ICF, - введенный в настоящем исследовании оценочный показатель); оборачиваемости оборотного капитала (WC); издержек привлечения собственного капитала (СС).
Схема влияния на конкурентоспособность компаний показателей ДКП и индикаторов деятельности компаний представлена на рис. 3.
Рис. 3. Показатели ДКП и индикаторы деятельности компании, воздействующие на конкурентоспособность 31
Схема влияния монетарных показателей на индикаторы конкурентоспособности компаний представлена на рис. 4.
Рис. 4. Влияние монетарных показателей на индикаторы конкурентоспособности компаний
Эти теоретические положения могут быть формализованы в оптимизационной экономико-математической модели (2).
К, = ^Кя) + Г(уьу2;уз;у4) + Я^и^з^) шах
*(у,;У2;уз;У4)>О
где: К( - интегрированный показатель конкурентоспособности компании в период V, Км - интегрированный показатель конкурентоспособности компа-
32
нии в период (t-1), т. е. в предшествующий период; у! - NOPAT; у2- NPV; уз -ICF; у4 - прочие факторы; Z\ — влияние денежной массы; z2 - влияние процентной ставки; Z3 - влияние инфляции; Z4- влияние валютного курса.
Модель показывает, что повышение конкурентоспособности компаний определяется динамикой финансовых индикаторов при таком их изменении, которое не оказывает отрицательного воздействия на конкурентоспособность компаний.
В работе представлена авторская обобщенная схема структуры трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики, ориентированная на конкурентоспособность компаний реального сектора экономики. Предложенная структура механизма взаимодействия ДКП и конкурентоспособности компаний раскрывает влияние основных каналов трансмиссионных механизмов ДКП. В рамках структурной модели механизма взаимодействия денежно-кредитной политики и конкурентоспособности компаний в качестве инструментов и факторов денежно-кредитной политики предлагается использовать следующие показатели: ставка обязательного резервирования (Nr), ставка рефинансирования (RJ), денежная база (Mb), объем кредитования (Ls), денежное предложение (Ms), рыночные процентные ставки (Rm), стоимость активов (APT), обменный курс (Ехг), цены активов субститутов (АРг), конкурентоспособность компаний (Comp).
На основании данной схемы разработана экономико-математическая модель влияния трансмиссионного механизма ДКП на интегрированный показатель конкурентоспособности компаний, которая представлена системой уравнений (3).
«MMt - ri). Nr(t - r2),Ä/(t - т3)}
Ф2{APl(t - n),Rm(t - ts), Rf(t - т6)}
„ ^ Ф3{Сог(£ - r7),APl(t - n),Rm(t - TS),Rf(f - т6)}
Comp(t) = (3)
04{Rr(t - Tg), Rm(t - т9), Rf(t - т6), Ms(t - т10), Mb(t - ru))
Ф5{Елт(£ - т12), Rm(t - r13),Rf(t - т6),Ms(t - t10),Mb(t - tu)} Ф6{ЛРг(£ - Ti2), Mb(t - tu)}
где: Comp(t) - интегрированный показатель конкурентоспособности в момент времени f, Фп (t) - вид функциональной зависимости; Ls(t) - объем кредитования; Nr(t) - ставки обязательного резервирования; Rf(t) - ставка рефинансирования; т - время задержки реакции системы, t - момент времени определения состояния системы; APl(t) - уровень стоимости активов; Rm(t) - рыночные процентные ставки; Col(t) - объем финансирования под залог ценных бумаг; Ms(t) - объем денежного предложения; Mb(t) - денежная база; Exr(t) - обменный курс; APr(t) - уровень цен активов субститутов, Î>i(i) - функциональная зависимость в рамках кредитного канала, Ф2(0 - функциональная зависимость в рамках канала коллетерализованной ликвидности, Ф3(?) - функциональная зависимость в рамках канала благосостояния, Ф4(0 - функциональная зависимость в рамках процентного канала, Ф5(0 - функциональная зависимость в рамках канала обменного курса, Ф6(/) - функциональная зависимость в рамках монетаристского канала.
На рис. 5 представлена обобщенная структура трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики, ориентированная на конкурентоспособность компаний реального сектора экономики.
В качестве целевого параметра эффективности проводимой денежно-кредитной политики выступает максимизация интегрированного показателя конкурентоспособности компаний. Рост интегрированного показателя и поддержание его на максимально возможном уровне в общем случае связаны с повышением экономической активности компаний, увеличением их доходов, повышением совокупного спроса. Это создает потенциал для формирования устойчивого долгосрочного положительного тренда роста экономики в целом.
Модели взаимодействия денежно-кредитной политики и конкурентоспособности компаний могут быть использованы не только для определения степени влияния трансмиссионных каналов на конкурентоспособность, но и для выбора оптимальных инструментов проведения денежно-кредитной политики.
I
_—*—
Ставка обязательного резервирования I
I
I
Ставка рефинансирования
I
_і__
Денежная база
Объем кредитования
—^Денежное предложепие
Стоимость активов
Рыночные процептпые ставки
Реальные ставка
( Финансирование под | Канал Процентний
I залог цеииых бумаг I благосостояния
Канал каалете-рализованной ликвидности I-
Еанковский -кредитный-
V
Регулирующее воздействие — (обратная связь)
Авалю двпамикн показателя конкурентоспособности компаний
Уровень цев активов субститутов
Обменный курс
Ивтегрпровавпый показатель конкурентоспособности компаний
Канал обменного курса
Монетаристский_ канал
Регулирующее - воздействие— (обратная связь)
Рис. 5. Трансмиссионный механизм взаимодействия денежно-кредитной политики и конкурентоспособности компаний
Функциональные зависимости моделей имеют нелинейный и нестационарный характер. В результате эволюции экономических отношений, глобализации, расширения спектра финансовых инструментов функциональная зависимость между основными факторами может видоизменяться. В то же время в краткосрочном периоде модели могут быть использованы для составления прогноза и оптимизации денежно-кредитной политики.
8. На основе разработанных экономико-математических моделей осуществлена количественная оценка функциональной зависимости между инструментами ДКП и финансовыми показателями конкурентоспособности российских компаний, а также определена степень влияния трансмиссионных каналов ДКП на корпоративные финансы.
Разработанные в диссертации экономико-математические модели дают возможность провести расчеты коэффициентов корреляции взаимодействия показателей ДКП и конкурентоспособности компаний, степени влияния инструментов и каналов трансмиссионных механизмов ДКП на конкурентоспособность компаний. Эти расчеты проведены на основании официальной статистики Банка России, Росстата, биржи РТС.
Проведенные расчеты подтверждают высокую степень взаимосвязи показателей ДКП и конкурентоспособности компаний. Множественный коэффициент детерминации составил 0,95.
Значения каждого из каналов в трансмиссионном механизме проводимой Банком России денежно-кредитной политики представлены в табл. 2.
Наибольшую роль в трансмиссионном механизме ДКП играет монетаристский канал. Это связано с низкой диверсифицированностью российской экономики. Сырьевой характер российского реального сектора экономики предопределяет сильную зависимость финансовых и экономических показателей российских компаний от цен на рынке сырьевых товаров.
Наибольшую роль в трансмиссионном механизме ДКП играет монетаристский канал. Это связано с низкой диверсифицированностью российской экономики. Сырьевой характер российского реального сектора экономики
36
предопределяет сильную зависимость финансовых и экономических показателей российских компаний от цен на рынке сырьевых товаров.
Таблица 1
Регрессионные зависимости между показателями ДКП и
конкурентоспособностью компаний
Экзогенные факторы Эндогенные факторы Регрессионная зависимость Множе-ствен-ный коэффициент детерминации Качественная характеристика силы связи показателей
Ставка обязательного резервирования (Ыг(и5), Ставка рефинансирования (Ш+8) Объем кредитования СLs) Ls = 9 964 * Nr + 1964,88 * Rf-304,5 0,55 Заметная
Денежная база (МЪ) Денежное предложение (Ms) Ms = 2,833 * Mb- 1627,1 0,98 Весьма высокая
Ставка рефинансирования (Я/((+2), Денежное предложение (А6) Рыночные процентные ставки (Rm) Rm = 1,6323 * Rf+ 0,0000016 * Ms - 0,0684 0,7 Высокая
Рыночные процентные ставки (Ят) Стоимость активов (APD APl = -13 645,4 *Rm + 3 126,3 0,56 Заметная
Рыночные процентные ставки (11т (1-3), Денежная база (МЬ(1-5) Обменный курс (Ехг) £xr= 85,62 * Rm + 0,00128 * M> + 11,7242 0,58 Заметная
Денежная база (МЬ) Цены активов субститутов (АРг) APr = 0,20033 * Mb- 161,16 0,73 Высокая
Объем кредитования (¿¡(1+4), Стоимость активов (Ар1(и1), Рыночные процентные ставки (Ет1+3), Обменный курс (Ехгр+1), Цены активов субститутов (Арг((-3) Конкурентоспособность (Comp) Comp = -0,0000836 * Ls + 0,000447 * API + 0,7768 * Rm - 0,01968 ♦ Exr + 0,00032 * APr + 0,672 0,95 Весьма высокая
Высокая доля канала благосостояния в трансмиссионном механизме ДКП отражает общий тренд последнего десятилетия на опережающий рост российского фондового рынка относительно среднемировых показателей. В результате роль таких традиционных каналов как процентный, обменного курса и банковского кредитного относительно невысока. Это свидетельствует об ограниченности применяемых Банком России инструментов денежно-кредитной политики, слабости российской банковской системы, а также частично связано с глобализацией финансовых рынков, ограничивающей возможности проведения суверенной ДКП.
Таблица 2
Влияние каналов трансмиссионного механизма ДКП, проводимой Банком России
Каналы трансмиссионного механизма ДКП Доля
Банковский кредитный канал 8,8%
Процентный канал 5,8%
Канал благосостояния 30,6%
Канал обменного курса 13,4%
Монетаристский канал 31,4%
Неучтенные факторы 9,9%
Итого 100,0%
Результаты расчета степени влияния инструментов ДКП на конкурентоспособность российских компаний представлены в табл. 3.
Таблица 3
Влияние инструментов ДКП на конкурентоспособность российских компаний
Инструменты ДКП Доля
Норма обязательного резервирования 8%
Ставка рефинансирования 52%
Операции на открытом рынке 40%
Итого 100%
Наибольшее влияние на конкурентоспособность российских компаний оказывает ставка рефинансирования и операции на открытом рынке. Анализ данных, полученных с использованием экономико-математических моделей, подтверждает существенную роль ДКП в формировании условий для повышения конкурентоспособности отечественных компаний.
Модели позволяют оценить и повысить степень эффективности проводимой ДКП.
9. Определены основные направления модернизации денежно-кредитной политики Банка России: комплексность целей ДКП, развитие ее трансмиссионного механизма, использование инфляционного таргетирова-ния как наиболее эффективного в условиях открытой экономики метода предотвращения повышательной ценовой динамики; выбор эффективных инструментов и целевых показателей ДКП, ориентированных на повышение конкурентоспособности российских компаний и адекватных фазам экономического цикла.
Цели ДКП Банка России, ориентированные на повышение конкурентоспособности отечественных компаний, должны включать поддержание экономического роста, ценовую стабильность, формирование финансовых возможностей деятельности национальных компаний, обеспечение функционирования интегрированного и устойчивого к негативным внешним воздействиям финансового рынка.
Совершенствование трансмиссионного механизма ДКП Банка России, направленное на повышение конкурентоспособности отечественных компаний, должно активизировать каналы этого механизма, стимулировать инструментами ДКП повышение финансовой конкурентоспособности реального сектора российской экономики. Модернизация трансмиссионного механизма ДКП Банка России должна охватывать несколько этапов. На первом из них следует обеспечить усиление роли кредитного и процентного каналов. Это предполагает, что динамика денежной базы будет определяться не только масштабами
39
скупки иностранной валюты на внутреннем валютном рынке и эмиссией рублей, но и кредитованием Банком России коммерческих банков. На втором этапе должен быть обеспечен переход к комплексному использованию денежного, валютного, процентного и кредитного каналов. В данном случае комплексность означает согласованное применение для передачи сигнала от Центрального банка к экономической системе одновременно всех этих каналов. Третий этап модернизации трансмиссионного механизма ДКП - формирование разветвленной системы каналов, оказывающих согласованное воздействие на финансовый рынок.
Использование инфляционного таргетирования способно обеспечить относительно эффективный контроль центрального банка за ценовой динамикой. Инфляционное таргетирование следует рассматривать как инструмент согласования интересов денежных властей и хозяйствующих субъектов. Использование этого инструмента основано на доверии к Центральному банку. Но такое доверие формируется в результате консенсуса регулятора монетарной сферы и бизнеса относительно решения проблемы нестабильности денежного предложения, возникающей вследствие объективных особенностей экономики, основанной на экспорте сырьевых товаров.
Выбор адекватных целевых показателей ДКП позволяет Центральному банку максимизировать влияние на монетарную сферу и обеспечить общую макроэкономическую стабильность. Целевыми показателями ДКП в конкретных условиях хозяйственного развития могут быть денежные агрегаты, инфляция, валютный курс, резервы банковской системы, процентная ставка. Опыт развитых стран показывает, что выбор целевых показателей ДКП не может быть произвольным. Он должен основываться на учете специфики экономики конкретной страны, сложившихся особенностей ее монетарной сферы и финансового рынка, актуальных задачах ее текущего развития, реальных возможностях монетарных властей.
Модернизация ДКП Банка России в целях повышения конкурентоспособности отечественных компаний предполагает использование более широкого
40
набора инструментов реализации этой политики. В частности, должны широко применяться инструменты, позволяющие обеспечивать рефинансирование банковского сектора в целях устойчивого кредитования отечественных компаний, а также инструменты формирования ресурсной базы финансового рынка. К первой группе относятся аукционы Центрального банка по предоставлению коммерческим банкам кратко-, средне- и долгосрочных ресурсов. Вторая группа включает инструменты поддержки денежными властями устойчивости финансового рынка за счет операций «peno» с облигациями правительства и первоклассных эмитентов, а также рефинансирования кредитов коммерческих банков корпоративному сектору под залог ценных бумаг. Такая практика способствует координации деятельности банковской системы и финансового рынка, а также обеспечивает тесные взаимосвязи финансового и реального секторов экономики. Модернизация ДКП Банка России по этим направлениям способна обеспечить необходимые условия для инновационного развития отечественной экономики.
В период преодоления последствий экономического кризиса в российской экономике тактическими задачами модернизации механизма взаимодействия ДКП и конкурентоспособности компаний являются поддержание платежеспособного спроса, стабилизация валютного курса, поддержка банковского сектора, обеспечение сбалансированности спроса на деньги с их предложением, управление ставкой рефинансирования в целях формирования позитивных рыночных ожиданий хозяйствующих субъектов. К стратегическим задачам относятся обеспечение широкого доступа российских корпораций к финансовым ресурсам за счет укрепления банковского сектора и развития финансового рынка, рефинансирование коммерческих банков, ориентация валютной политики на создание конкурентных условий для российских компаний на внутреннем и внешнем рынках, активизация процентной политики и формирование адекватных соотношений между кратко-, средне- и долгосрочными процентными ставками.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Монографии, учебники и учебные пособия
1. Ордов К.В. Денежно-кредитная политика и конкурентоспособность компании: монография. - М.: Магистр, 2011, -14 п.л.
2. Ордов К.В. и др. Финансы: учебник - 3-е изд., перераб. и доп. / под ред. проф. В .Г. Князева, проф. В.А. Слепова. Гриф Минобрнауки РФ. - М.: Магистр, 2008.-41/1,6 п.л.
Статьи в журналах, рекомендованных ВАК для опубликования результатов диссертационной работы
3. Ордов К.В., Слепов В.А., Бурлачков В.К. О теории экономических механизмов // Финансы и кредит, №24,2011. - 0,8 / 0,4 п.л.
4. Ордов К.В. Пути модернизации денежно-кредитной политики Банка России в целях повышения конкурентоспособности отечественных компаний // Актуальные проблемы социально-экономического развития России, №3,2011. -0,4 п.л.
5. Ордов К.В. Влияние финансовой глобализации на денежно-кредитную политику и конкурентоспособность компаний // Финансовая аналитика, №30, 2011.-0,6 п. л.
6. Ордов К.В. Влияние денежно-кредитной политики Центрального банка на конкурентоспособность компаний в условиях преодоления последствий экономического кризиса в России // Страховое дело, №7,2011. - 0,3 п.л.
7. Ордов К.В. Особенности механизма взаимодействия денежно-кредитной политики и конкурентоспособности российских компаний // Финансовый бизнес, №3, 2011. - 0,4 п.л.
8. Ордов К.В. Модернизация денежно-кредитной политики Банка России и конкурентоспособность российских компаний // Экономические науки, №4, 2011.-0,4 п.л.
9. Ордов К.В. Механизм влияния ценовой динамики на конкурентоспособность компаний // Банковские услуги, №5,2011. - 0,4 п.л.
10. Ордов К.В. Взаимодействие денежно-кредитной политики и конкурентоспособности компаний // Вестник Российской экономической академии имени Г.В. Плеханова, №3,2011. - 0,45 п.л.
11. Ордов К.В. Механизм влияния политики процентной ставки на конкурентоспособность компаний // Актуальные проблемы социально-экономического развития России, №2,2011. - 0,35 пл.
12. Ордов К.В. Современные проблемы оптимизации налогообложения на транспорте // Ученые записки Российского государственного социального университета, №3,2011. - 0,75 п.л.
13. Ордов К.В. Механизм влияния валютной политики на конкурентоспособность компаний // Экономические науки, №3,2011. - 0,45 п.л.
14. Ордов К.В. Направление модернизации транспортного налога с учетом факторов конкурентоспособности П Вопросы экономики и права, №1, 2011. -0,5 п.л.
15. Ордов К.В. Методология исследования взаимодействия денежно-кредитной политики и конкурентоспособности компаний // Актуальные проблемы социально-экономического развития России, №1,2011. - 0,4 п.л.
16. Ордов К.В. Цели национальной денежно-кредитной политики в условиях финансовой глобализации // Банковские услуги, №3,2011. - 0,4 п.л.
17. Ордов К.В., Слепов В.А., Мамедов А.О. Оценка капитализации ОАО «Газпром» с учетом ожидаемых темпов роста компании // Финансовый менеджмент, №4,2006. - 0,35 / 0,25 п.л.
Статьи и другие публикации
18. Ордов К.В. Трансмиссионные механизмы денежно-кредитной политики // Современная экономика: концепции и модели инновационного развития: материалы международной научно-практической конференции. 13 мая 2010 г.: в 2-х кн. - Кн. 2. -М.: ГОУ ВПО «РЭА имени Г.В. Плеханова», 2010. - 0,25 п.л.
19. Ордов К.В. Механизм взаимодействия денежно-кредитной политики и конкурентоспособности компаний // Двадцать третьи Международные Плеха-
43
новские чтения (19-23 апреля 2010 г): тезисы докладов аспирантов и магистрантов. -М.: ГОУ ВПО «РЭА им. Г.В. Плеханова», 2010. - 0,1 п.л.
20. Ордов К.В. Макроэкономика и конкурентоспособность бизнеса // Двадцать вторые Международные Плехановские чтения (14 апреля 2009 г): тезисы докладов аспирантов, магистрантов, докторантов и научных сотрудников. -М.: ГОУ ВПО «РЭА им. Г.В. Плеханова», 2009. - 0,1 пл.
21. Ордов К.В. Определение рыночной стоимости пакетов акций при дополнительной эмиссии итерационным методом // Оценочная деятельность в России: Сборник научных трудов. Вып. 7. -М.: Финакадемия, 2007. - 0,8 п.л.
22. Ордов К.В. Особенности определения рыночной стоимости имущества при вынужденной реализации в рамках исполнительного производства // Всероссийская научно-практическая конференция: «Актуальные проблемы антикризисного управления в условиях саморегулирования и взаимодействия с органами государственной власти»: Доклады и выступления на конференции. -М.: ИЭАУ, 2006. - 0,2 п.л.
23. Ордов К.В., Слепов В.А., Мамедов А.О. Индикаторы капитализации компании ОАО «Газпром» // Рынок ценных бумаг, №19 Октябрь, 2006. - 0,3 / 0,2 п.л.
24. Ордов К.В. Величина поправки на ликвидность при оценке миноритарных пакетов российских банков // Московский оценщик, №4,2004. - 0,3 п.л.
25. Ордов К.В. Отраслевой риск электроэнергетических компаний России //Московский оценщик, №1,2004. - 0,5 п.л.
26. Ордов К.В. Расчет величины среднерыночной доходности на базе индекса РТС // Московский оценщик, №5,2003. - 0,6 п.л.
Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16. Усллечл. 2,75. Тираж 150 экз. Заказ № 108-3.
ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова». 117997, Москва, Стремянный пер., 36. Напечатано в ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г. В. Плеханова».