Денежно-кредитная политика в условиях трансформации экономической системы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Курьянов, Александр Михайлович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Курьянов, Александр Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНАЯ ПОЛИТИКА И МЕХАНИЗМЫ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ В ТРАНЗИТИВНОЙ ЭКОНОМИКЕ
1.1. Концептуальные подходы к экономической политике в условиях трансформации хозяйственной системы.
1.2. Роль и место денежно-кредитной политики в системе макроэкономического регулирования транзитивной экономики.
1.3. Промежуточные цели денежно-кредитной политики в условиях трансформации экономической системы.
1.4. Методы, инструменты денежно-кредитного регулирования и особенности их применения в транзитивной экономике.
1.5. Стационарные процедуры реализации денежно-кредитной политики.
ГЛАВА 2. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ В СТРАНАХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ И ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ И МЕТОДЫ ИХ РЕШЕНИЯ
2.1. Инфляционные процессы и антиинфляционная политика.
2.2. Долларизация транзитивной экономики и меры денежно-кредитной политики по ее преодолению.
2.3. Проблемы и перспективы развития процессов валютной интеграции в странах Центральной и Восточной Европы.
ГЛАВА 3. ПРИМЕНЕНИЕ ОПЫТА РЕАЛИЗАЦИИ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ СТРАНАМИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ И ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ В РОССИЙСКИХ УСЛОВИЯХ
3.1. Приоритеты национальной денежно-кредитной политики.
3.2. Пути повышения эффективности антиинфляционной политики на современном этапе. Условия перехода к режиму прямого таргетирования инфляции.
3.3. Пути повышения эффективности политики валютного курса на современном этапе.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Денежно-кредитная политика в условиях трансформации экономической системы"
Преобразование социально-экономических систем, кардинальное изменение механизмов достижения целей общественного развития, унификация философии построения и функционирования хозяйственных систем стали одними из наиболее значимых и глобальных явлений XX в.1 Процессы системной трансформации стран Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ), стран СНГ и Балтии, переход от административно-командных к рыночным принципам организации хозяйства акцентировали внимание научной общественности и экономистов-практиков на комплексе вопросов, связанных с разработкой моделей экономического развития, оптимизацией экономической политики в условиях трансформации экономической системы. Актуализация данного направления исследований среди зарубежных ученых в последнее время связана также с процессами интеграции транзитивных экономик стран ЦВЕ3 в Европейское экономическое пространство, произошедшим4 (с 1 мая 2004 г.) и предстоящим вступлением некоторых стран в Европейский Союз (Евросоюз), присоединением их к Экономическому и валютному союзу (ЭВС), введением в обращение на их территории единой европейской валюты. Безусловно, указанные процессы в ближайшие годы окажут определяющее влияние на формирование устойчивых тенденций развития экономик стран ЦВЕ, в первую очередь их денежно-кредитной сферы, потребуют формирования новых подходов к реализации внутренней экономической политики.
1 См., например: Минакир ПЛ. Системные трансформации в экономике. - Владивосток: Дальнаука, 2001. С. 11.
2 Дословный перевод слова «трансформация» с латинского означает «сквозь, через форму» (transformation: trans - сквозь, через; formatio - форма).
3 Экономическую роль и значимость стран ЦВЕ, вступивших в Евросоюз, трудно переоценить. Так, например, доля стран ЦВЕ (с транзитивной экономикой) в совокупном экспорте стран зоны евро составляет 13%, что равняется доле США.
4 Чехия, Венгрия, Польша, Словакия, Словения, Эстония, Латвия и Литва 1 мая 2004 г. официально вступили в Евросоюз. При соблюдении ими критериев Маастрихтского договора, позволяющих присоединиться к ЭВС, эти страны могут перейти в 2006 г. к использованию евро в своем внутреннем обороте вместо национальных валют.
В последние годы большинство стран ЦВЕ демонстрируют существенные положительные результаты по всем направлениям социально-экономического развития. В особенности это заметно на фоне неблагоприятной экономической ситуации, замедления экономического роста в странах Западной Европы. Наблюдается определенный прогресс в области институциональных реформ, реструктуризации экономики, повышения производительности труда и в результате этого повышение конкурентоспособности (ускоряемым часто притоком прямых иностранных инвестиций)5. Однако результаты процесса системной трансформации экономик указанной группы стран в академической литературе оценивались далеко не однозначно. Действительно, с одной стороны, можно было наблюдать динамичное развитие экономических систем, успешность структурных и институциональных преобразований в одних странах. С другой стороны, спад производства, падение доходов населения, высокий уровень безработицы в других бывших социалистических государствах, для которых 90-е гг. без преувеличения можно назвать «потерянным десятилетием». При этом отмечается, что даже при равных «стартовых условиях» ряда стран, схожей отраслевой структуре хозяйства промежуточные результаты реформирования национальных экономик были существенно различными. Главные причины такой дифференциации в развитии, по нашему мнению, обусловлены именно различиями в направленности и методах проведения экономической политики.
Формирование рыночных экономик в странах ЦВЕ и России происходило одновременно с процессами глобализации финансовых рынков, которые получили мощный импульс для развития в результате либерализации межстранового движения капитала. Динамичное развитие международных финансовых рынков существенным образом отразилось на функционировании транзитивных экономик указанной группы стран, определило параметры и особенности реализуемой ими экономической политики.
5 Вместе с тем прогнозируемый на ближайшую перспективу ежегодный рост ВВП на 3-4% недостаточен, чтобы сократить высокий уровень безработицы в большинстве стран ЦВЕ.
С началом проведения экономических реформ в бывших социалистических странах, по мере углубления структурных преобразований, формирования рынка, его институтов и инструментов существенно возросла значимость денежно-кредитного сектора в системе экономических отношений. Денежно-кредитная система без преувеличения является «стержнем, главным условием эффективного функционирования всех звеньев рыночной экономики». Действительно, эффективное воздействие «всех стоимостных категорий на развитие общественного производства, его пропорциональное развитие» происходит только при условии стабильности денежного обращения6. В настоящее время в большинстве стран с транзитивной экономикой в денежно-кредитной сфере преобладают институты, свойственные развитым экономикам. Однако результативность их функционирования различна, в том числе и по причине замедленного развития институциональных преобразований в других секторах экономики. Страны ЦВЕ и Россия в основном преодолели негативные явления в денежно-кредитной сфере, характерные для транзитивных экономик. Центральные банки достигли определенной стабилизации национальных валют, существенного снижения инфляции, обусловленного позитивной динамикой ряда макроэкономических показателей. В то же время в России и в некоторых странах ЦВЕ остаются нерешенными проблемы, проявившиеся на начальном этапе трансформации, -низкий уровень развития институтов финансового посредничества, высокая степень долларизации, платежный кризис, низкий уровень монетизации экономики и т.д.
Роль денежно-кредитных отношений в воспроизводственном процессе, особенности взаимодействия денежного и реального секторов транзитивной экономики определили значимость мероприятий денежно-кредитной политики в условиях трансформации экономической системы.
6 См.: Денежное обращение и банки: Уч. Пособие / Под Ред. Г.Н. Белоглазовой, Г.В. Толоконцевой. М.: Финансы и статистика, 2000. 7 с.
В настоящее время общей для многих отечественных ученых-экономистов является позиция, согласно которой существует значительный резерв повышения эффективности денежно-кредитной политики, реализация которого способна позитивно отразиться на многих фундаментальных макроэкономических показателях, серьезно содействовать устойчивому росту национальной экономики7. Указанная позиция, по нашему мнению, является обоснованной, так как денежно-кредитная система российской экономики не выполняет в полной мере тех активных функций, в частности по кредитованию экономики (созданию условий и механизмов трансформации роста сбережений населения в инвестиции), на которых в принципе и базируются формирование воспроизводственного потенциала, техническое перевооружение, структурные преобразования в транзитивной экономике. На протяжении нескольких последних лет денежно-кредитная политика играла скорее пассивную (по мнению некоторых авторов - контрактивную8) роль, и это обусловлено большой зависимостью национальной экономики от внешнеэкономической конъюнктуры. Вместе с тем, по мере ослабления влияния динамики платежного баланса на формирование макроэкономических тенденций, постепенной переориентации российской экономики на внутренний спрос значимость мероприятий денежно-кредитной политики должна возрасти. Но уже сейчас необходимо комплексно использовать механизмы воздействия денежно-кредитной политики для создания оптимальных условий расширенного воспроизводства, что, конечно, требует переориентации инструментария денежно-кредитного регулирования и управления на формирование потенциала развития экономики и на этой основе обеспечения финансовой стабильности и устойчивости национальной валюты. В то же время недостаточная
7 Так, например, Л.Н. Красавина отмечает, что концепция денежно-кредитной политики «не обладает монистичностью и фундаментальным теоретическим обоснованием», и видит резерв ее совершенствования «в системном подходе и разумном использовании мирового опыта». См.: Научный альманах фундаментальных и прикладных исследований «Денежно-кредитная и валютная политика». - М.: Финансы и статистика, 2003. С.125; Научный альманах фундаментальных и прикладных исследований «Центральный банк в условиях рыночной экономики». М.: Финансы и статистика, 2003. С. 40.
8 См., например: Формирование национальной финансовой стратегии России: Путь к подъему и благосостоянию / Под ред. В.К. Сенчагова. М.: Дело, 2004. С.111-124. разработанность теоретических основ функционирования транзитивной экономики, особенностей проведения монетарной политики в условиях трансформации хозяйственной системы делает крайне затруднительными формирование и реализацию Правительством РФ и Банком России сбалансированной по целям экономической политики, адекватной современным требованиям экономического развития денежно-кредитной политики.
В Послании Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации9 (26 мая 2004 г.) отмечается необходимость проведения «взвешенной макроэкономической политики», ориентированной на постепенное снижение темпов инфляции до 3% в год, на создание «в течение ближайших двух лет необходимых условий для обеспечения полной конвертируемости рубля». При этом подчеркивается возможность достижения соответствующих параметров к 2007 г. Указанные целевые ориентиры экономической политики необходимо будет достигать в рамках решения более масштабной и приоритетной задачи удвоения валового внутреннего продукта страны к 2010 г., что потребует глубокого анализа, пересмотра существующих подходов к экономической политике, важнейшей составляющей которой является денежно-кредитная политика. Так, например, в «Основных направлениях деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2008 года»10 указывается, что «ускорение экономического роста возможно только на основе макроэкономической стабильности, базирующейся на следующих принципах: последовательное снижение уровня инфляции; проведение взвешенной денежно-кредитной политики;
9 Послание Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации в Кремле 26 мая 2004 г. // Российская газета. 2004. 27 мая. № 109. Документ также доступен на \уеЬ-сайте: www.kremlin.ru.
10 Одобрены 8 июля 2004 г. на заседании Правительства Российской Федерации (протокол № 24). поддержание сбалансированного федерального бюджета при дальнейшем снижении налоговой нагрузки на экономику и существенном повышении его расходов».
Проблему совершенствования теоретико-методологических подходов к формированию и реализации денежно-кредитной политики, как нам кажется, необходимо также рассматривать в контексте признания эффективности и адекватности экономической политики России со стороны зарубежных контрагентов, в частности крупных транснациональных компаний, осуществляющих широкомасштабные инвестиционные проекты. В этой связи X. Хессел, директор по суверенным рейтингам агентства Standart & Poor's, отмечает, что решение о повышении кредитного рейтинга России зависит, прежде всего, от успехов страны в реформировании финансового и банковского секторов, подчеркивая, что главным условием «является достижение гибкой денежно-кредитной политики»11. Роль иностранных инвестиций в модернизации и техническом переоснащении национальной экономики трудно переоценить, поэтому задача развития и совершенствования механизмов, методов и инструментов денежно-кредитной политики и с этих позиций представляется значимой.
Такое внимание государства к проблемам денежно-кредитной политики подчеркивает актуальность выбранной темы. Действительно, от того, насколько денежно-кредитная, валютная и бюджетно-налоговая политика, будут включены в воспроизводственный процесс, в определяющей степени зависят
1 О успех экономических реформ и экономический рост в России .
Одним из основных положений, повлиявших на определение целей и постановку задач данного исследования, является довольно распространенный тезис, что экономическим системам, находящимся в состоянии институциональной трансформации, в условиях трансформации
11 См.: Ведомости 2004. 11 окт. № 185.
12 См.: Научный альманах фундаментальных и прикладных исследований «Денежно-кредитная и валютная политика». М.: Финансы и статистика, 2003. С. 126. экономической системы свойственен определенный набор общих характеристик независимо от их размера и структурных особенностей.
Так, например, рассматривая практику проведения монетарной политики в России и странах ЦВЕ, можно выделить общие моменты не только в контексте методов и инструментов денежно-кредитной политики, но и схожесть реакции экономик на их применение. При этом необходимо отметить, что повышение эффективности денежно-кредитной политики может быть достигнуто при условии учета, как национальных особенностей, так и специфики развития транзитивных экономик в целом. В связи с этим представляется обоснованным анализ реализации денежно-кредитной политики в странах с транзитивной экономикой для выявления общих закономерностей и частных моментов, которые могут представлять интерес для Российской 1 ^
Федерации . Помимо этого такое исследование позволит выявить особенности проведения денежно-кредитной политики в условиях трансформации экономической системы по сравнению с теоретическими конструкциями и практическим опытом проведения денежно-кредитной политики в развитых странах.
Таким образом, актуальность темы исследования определяется: значением и ролью денежно-кредитных отношений в воспроизводственном процессе; ролью и местом денежно-кредитной политики в системе макрорегулирования процессов в транзитивной экономике; необходимостью изучения особенностей функционирования транзитивной экономики, обусловленными ее внутренней неустойчивостью, неразвитостью конкурентного механизма, асимметричным распределением информации на денежном и товарном рынках;
13 Для формирования денежно-кредитной и валютной стратегии в мировом сообществе используется ретроспективный анализ тем обстоятельством, что общие закономерности проведения денежно-кредитной политики в условиях трансформации экономической системы пока недостаточно изучены.
Институциональная эволюция стран ЦВЕ и России проходила по отличным траекториям. Это связано как с различиями в изначальных социально-экономических условиях, так и с различными субъективными факторами, в частности направленностью вектора мотивации членов общества к новым преобразованиям. Мощным стимулом для эффективного внедрения рыночных институтов в странах ЦВЕ, по нашему мнению, послужило разделяемое всеми слоями общества желание скорейшей интеграции в Европейское сообщество. Поэтому необходимость институциональной гармонизации с Европейским союзом оставляла меньше возможностей для импровизаций, и заставляла проявлять большую требовательность при создании дисциплинирующих механизмов, призванных защищать новые формальные «правила игры».
Несмотря на определенные различия в динамике структурных и институциональных преобразований в странах ЦВЕ и России, при детальном рассмотрении и анализе можно обнаружить много общих моментов, в частности по вопросам формирования и проведения экономической политики. В связи с этим опыт проведения монетарной политики в странах ЦВЕ может стать хорошим материалом для аналогового моделирования поведения российской экономики при тех или иных вариантах реализации денежно-кредитной политики.
Объектом исследования в диссертации являются экономические системы Российской Федерации и восьми стран ЦВЕ: Болгарии, Венгрии, Польши, Румынии, Словакии, Словении, Хорватии, Чехии14, а также элементы указанных экономических систем, выступающие в своей взаимосвязи с проводимой денежно-кредитной политикой. Экономические системы стран
14 Необходимо отметить, что все страны обладают своей спецификой как в формулировке денежно-кредитной политики, так и в ее осуществлении.
ЦВЕ, как объект исследования, на наш взгляд, более предпочтительны по сравнению с другими транзитивными экономиками (например, экономиками стран СНГ) по нескольким причинам. Во-первых, социально-экономические параметры развития, структурно-институциональные характеристики хозяйственных систем вышеуказанных стран ЦВЕ позволяют выделить более или менее однородные группы стран, что имеет значение при проведении сравнительного анализа результатов проводимой денежно-кредитной политики. Выделение аналогичных групп в других странах с транзитивной экономикой (в частности, в странах СНГ) представляется довольно затруднительным. Во-вторых, опыт наиболее продвинувшихся на пути экономической трансформации стран ЦВЕ (Венгрия, Польша, Словения, Чехия) позволяет выявить общие закономерности развития методов и инструментов реализации денежно-кредитной политики в странах с транзитивной экономикой.
Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие в ходе разработки и реализации денежно-кредитной политики в условиях трансформации экономической системы.
Методологической основой исследования являются диалектический метод познания, позволивший выявить основные характеристики исследуемых явлений, процессов и механизмов, определить тенденции их развития и становления, системный подход, принципы формальной логики, методы сравнительного анализа показателей развития отдельных стран, математические методы, такие общенаучные методы, как научная абстракция, индукция и дедукция, метод отрицания и метод аналогий.
Теоретическая база диссертационной работы представлена трудами ведущих исследователей проблем денежно-кредитной политики, ученых-экономистов, изучающих особенности функционирования денежно-кредитного сектора в условиях трансформации экономической системы. Необходимо выделить научные труды отечественных ученых, на которые ориентировался автор, - это, прежде всего, работы Г.Н. Белоглазовой, А.Р. Белоусова,
С.А. Васильева, Н.И. Веленцева, А.И. Вострокнутовой, В.В. Геращенко, P.C. Гринберга, А.И. Добрынина, B.C. Захарова, М.Б. Диченко, М.Э. Дмитриева, С.М. Дробышевского, Р.Н. Евстигнеева, М.В. Ершова, J1.3. Зевина, В.В. Ивантера, П.А. Кадочникова, Ю.И. Кашина, J1.H. Красавиной, Л.П. Кроливецкой, П.И. Кулибина, Д.В. Левченко, А.И. Леусского, М.С. Любского, М.Ю. Малкиной, В.Е. Маневича, Д.М. Миропольского, С.Р. Моисеева, O.A. Мочановой, А.Д. Некипелова, В.Д. Никифоровой, Г.С. Пановой, B.C. Панфилова, Т.В. Парамоновой, B.C. Пашковского,
A.И. Попова, Е.М. Поповой, О.Л. Роговой, H.A. Савинской, A.C. Селищева,
B.К. Сенчагова, А.Д. Смирнова, Б.М. Смитенко, О.Г. Солнцева, Л.С. Тарасевича, Г.В. Толоконцевой, Г.Ю. Трофимова, Г.Г. Фетисова, В.А. Черненко, Г.Л. Шагалова, Вл.Н. Шенаева, Н.П. Шмелева, P.M. Энтова, A.A. Яковлева.
Определяющий вклад в развитие теории денег, теоретических основ денежно-кредитной политики внесли такие ученые, как К. Бруннер, К. Варбюртон, П. Девидсон, Н. Калдор, Дж. М. Кейнс, Ф. Кидланд, Б. Клейн, А. Лейонхувуд, Р. Лукас, К. Маркс, А. Маршалл, А. Мелтзер, Б. Мур, Д. Патинкин, Э. Прескотт, Т. Сарджент, Ян Тинберген, Дж. Тобин, М. Фридмен, Ф. Хайек, Дж. Энджелл.
Из числа современных исследователей, занимающихся проблемами денежно-кредитной политики, в том числе в отношении транзитивных экономик, необходимо отметить: Т. Балино, А. Беннетта, Э. Берглофа, Л. Болла, П. Болтона, П. Бофингера, Н. Вагнера, К. Вех, К. Деницера, Дж. Кальво, П. Конвэя, Ф. Коричелли, Б. Маккалума, X. Мински, Ф. Мишкина, М. Обстфелда, К. Рогоффа, Л. Свенссона, Дж. Тейлора, П. Хильберса.
Исследованием комплекса вопросов реализации денежно-кредитной политики в условиях трансформации экономической системы занимаются ученые-экономисты стран ЦВЕ, в том числе 3. Бальозов, Н. Будина, Р. Вранчеану, М. Домбровски, Д. Даяну, В. Малишевски, Р. Матушек,
О. Норчич, Я. Ростовски, Д. Сапари, 3. Тума, М. Шкреб, К. Шмидкова, С. Яначкова, Л. Янков.
Следует также отметить научные труды специалистов по экономике развивающихся стран, в частности работы отечественных авторов: С. Глинкина, Г. Ивлевой, П. Минакира и западных исследователей: М. Бруно, Р. Дорнбуша, Л. Клейна, Дж. Стиглица, М. Оулсона, С. Фишера, К. Эрроу.
Необходимо отметить, что круг работ зарубежных ученых по исследуемой тематике крайне узок. Большинство из рассмотренных нами работ, посвященных анализу проводимой денежно-кредитной политики и ее результатам в странах с транзитивной экономикой, относятся к периоду до 2003 г. Опубликованные до настоящего времени исследования проводились преимущественно для развитых экономик. В то же время анализ денежно-кредитной политики в странах с транзитивной экономикой сводится, как правило, к изучению роли денежно-кредитного регулирования в стабилизации инфляции после либерализации цен и к вопросу о независимости денежных властей. Рассмотрение проблем денежно-кредитной политики в комплексе, в системном единстве, в контексте нахождения оптимальной модели ее реализации в условиях трансформации экономической системы оказалось вне поля зрения как зарубежных, так и отечественных исследователей, следствием чего явилось то, что экономическая наука оказалась слабо готова к целостному объяснению происходящих в транзитивных экономиках процессов, выявлению механизмов воздействия денежно-кредитной политики на экономическую активность, решению таких проблем транзитивных систем, как высокие темпы инфляции, долларизация экономики, платежный кризис, низкий уровень развития институтов финансового посредничества и т.д. Между тем стремление рассмотреть и исследовать эти проблем в нужном ракурсе неизбежно приведет к обновлению теоретических положений экономической науки и формированию новых методологических принципов и подходов.
Информационную базу диссертационного исследования составили: государственная статистическая отчетность Федеральной службы государственной статистики РФ (Госкомстата РФ), официальные издания Международного валютного фонда (МВФ), статистические данные, публикуемые в сборнике International Financial Statistics, серии докладов IMF Staff Country Reports, информация из баз данных Мирового банка (World Development Indicators, WDI), материалы Европейского банка реконструкции и развития, данные Банка России, аналитические обзоры Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, Института экономики переходного периода.
Цель исследования состоит в том, чтобы на основе анализа и обобщения имеющихся теоретических исследований и практического опыта проведения монетарной политики в странах ЦВЕ выявить особенности и закономерности реализации денежно-кредитной политики в условиях трансформации экономической системы, рассмотреть комплекс проблем денежно-кредитной политики в странах ЦВЕ, обобщить практический опыт реализации денежно-кредитной политики в странах ЦВЕ и на этой основе разработать рекомендации по повышению эффективности денежно-кредитной, в частности антиинфляционной и курсовой политики в Российской Федерации.
Поставленная цель конкретизируется в следующих задачах:
- определить теоретико-методологические основы проведения денежно-кредитной политики в условиях трансформации экономической системы с учетом существующих достижений экономической теории для рыночных систем и особенностей функционирования транзитивных экономик, для этого:
1) проанализировать концептуальные подходы к экономической политике переходного периода;
2) определить роль и место денежно-кредитной политики в системе макроэкономического регулирования транзитивной экономики;
3) рассмотреть и проанализировать современные теоретико-методологические подходы к формированию структуры целевых ориентиров, применению инструментов и методов денежно-кредитной политики в условиях трансформации экономической системы;
- исследовать комплекс проблем денежно-кредитной политики в транзитивных экономиках на современном этапе, рассмотреть и проанализировать методы их решения в странах ЦВЕ;
- на основе практического опыта стран ЦВЕ разработать рекомендации по повышению эффективности денежно-кредитной политики в Российской Федерации.
Научная новизна исследования заключается в том, что на основе практического опыта стран с транзитивной экономикой, проведен комплексный анализ реализации денежно-кредитной политики в условиях трансформации экономической системы. Научная новизна результатов, полученных автором в ходе данного исследования подтверждается следующими положениями:
1) развиты положения теории денежно-кредитного регулирования в части выбора конечной и промежуточных целей денежно-кредитной политики в контексте их увязки с экономической политикой государства;
2) выявлены и систематизированы факторы, определяющие денежно-кредитную политику в условиях трансформации хозяйственной системы, определены особенности ее реализации, выделены проблемы применения инструментов денежно-кредитного регулирования, что позволяет сформулировать общую концепцию реализации денежно-кредитной политики в условиях трансформации экономической системы;
3) разработаны подходы к обоснованию конечных и промежуточных целей денежно-кредитной политики, основанные на учете базовых параметров функционирования хозяйственной системы;
4) в контексте воспроизводственного подхода обоснованы приоритеты денежно-кредитной политики в Российской Федерации, что позволяет определить общее направление ее реализации, аргументирована необходимость усиления роли денежно-кредитной политики в обеспечении устойчивого роста национальной экономики;
5) с учетом практического опыта стран ЦВЕ разработаны рекомендации по повышению эффективности антиинфляционной политики в Российской Федерации, в частности, обоснованы предложения по созданию необходимых предпосылок для эффективной реализации режима прямого таргетирования инфляции;
6) конкретизированы направления повышения эффективности политики валютного курса в целях обеспечения устойчивого экономического роста в Российской Федерации.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что оно углубляет и конкретизирует понимание особенностей проведения денежно-кредитной политики в условиях трансформации экономической системы, что его основные положения доведены до конкретных рекомендаций и могут быть использованы в учебном процессе, при разработке и проведении денежно-кредитной политики.
По теме диссертации опубликован ряд научных работ общим объемом 6,5 п.л., в том числе авторских - 5,5 п.л. Основные положения и выводы диссертационного исследования были доложены и получили одобрение на международных и российских научно-практических конференциях. Полученные научные результаты используются в учебном процессе Академии Бюджета и Казначейства Министерства Финансов Российской Федерации при разработке и чтении лекций по курсам «Банковское дело», «Деньги, кредит, банки». Структура работы включает 3 главы, заключение, библиографический список и приложения.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Курьянов, Александр Михайлович
Заключение
В результате проведенных исследований автор пришел к следующим основным результатам и выводам:
1. Для транзитивных экономик и экономических систем с развивающимися рынками приоритетной целью экономической политики является достижение долгосрочного устойчивого равновесия, т.е. макроэкономической стабилизации при положительных темпах роста экономики. Главным направлением денежно-кредитной политики должно быть обеспечение нормального денежного оборота, позволяющего эффективно функционировать и развиваться реальному сектору экономики. Проведение рестриктивной политики, как показал опыт стран ЦВЕ и России, в большинстве случаев приводит к сокращению инвестиционной активности и производства. К тому же применение определенных способов регулирования денежного обращения в некоторых ситуациях, например при стагфляции, объективно невозможно. Для поддержания происходящих в транзитивной экономике структурных и институциональных преобразований, инноваций в денежно-кредитной сфере экономическая политика может и должна предполагать определенную денежную эмиссию.
Специфика реализации денежно-кредитной политики в условиях трансформации экономической системы обусловлена, главным образом, особенностями взаимодействия денежного и реального секторов транзитивной экономики, происходящими структурными и институциональными изменениями. Автор разделяет точку зрения ученых-экономистов (Л.Н. Красавина), обосновывающих необходимость рассмотрения современных проблем денежно-кредитной политики в контексте воспроизводственного подхода, учитывающего диалектическую взаимосвязь денежно-кредитной и валютной политики с процессом воспроизводства и ее главные цели -обеспечение устойчивого экономического роста, сдерживание инфляции, поддержание равновесия платежного баланса. Важным аспектом, имеющим как теоретическую, так и практическую значимость, на наш взгляд, является рассмотрение денежно-кредитной политики как системы, составными элементами (или направлениями реализации) которой являются: политика валютного курса, кредитная политика, процентная политика. Обеспечение сопряженности инструментов реализации денежно-кредитной политики и скоординированности каждого из ее элементов с целевыми установками государственной экономической политики является основой обеспечения устойчивости валюты и макроэкономической стабилизации транзитивной экономики.
2. Перед национальной денежно-кредитной политикой в первую очередь стоит задача поддержания макроэкономической стабильности и формирования устойчивых ожиданий экономических агентов. Существует большой задел повышения эффективности денежно-кредитной политики в части расширения ее инструментария и возможностей его применения, координации с другими видами экономической политики (валютной, бюджетно-налоговой, промышленной, таможенно-тарифной и т.д.). Без изменения существующих приоритетов в целях денежно-кредитной политики в пользу активного содействия развитию национальной экономики, банковской, платежно-расчетной систем, без активного использования соответствующих методов и инструментов денежно-кредитного регулирования (процентные ставки, операции рефинансирования, операции на открытом рынке) национальная денежно-кредитная политика и в дальнейшем будет носить пассивный характер. В настоящий момент следует четко сформулировать цель и промежуточные ориентиры денежно-кредитной политики, выбрать средства их достижения, чтобы повысить эффективность ее воздействия на экономику в целом. Для повышения эффективности денежно-кредитной политики нужно выбрать такой режим ее реализации, который в наибольшей степени соответствовал бы решению задач, стоящих перед национальной экономикой.
По нашему мнению, современным российским условиям в наибольшей степени соответствует денежно-кредитная политика, которая нацелена на отслеживание нескольких индикаторов (динамики цен, валютного курса, процентных ставок, денежной массы и т.д.), но не ставит перед собой жестких ограничений по каким-либо параметрам. Однако при такой организации денежно-кредитной политики необходимо поддерживать доверие экономических агентов к проводимой политике.
В части совершенствования инструментов денежно-кредитной политики особенно актуальным представляется развитие операций на открытом рынке, позволяющее создать систему оперативного регулирования ликвидности в экономике и установить ориентиры по процентным ставкам для экономических агентов. Для этого требуется рост капитализации рынка ценных бумаг Правительства РФ или Банка России с рыночными характеристиками. Политика активного кредитования транзитивной экономики предполагает в качестве органичного инструмента ее реализации эффективную процентную политику, реагирующую на спрос на заемный капитал, в отличие от сложившейся пассивной роли процента относительно повышения деловой активности в экономике. Возможности управления ставкой процента в экономике со стороны Банка России в посткризисный период существенно сократились. В развитых странах ЦВЕ (Венгрия, Польша, Чехия) процентная ставка постепенно становится главной составляющей активного воздействия денежно-кредитной политики и ее инструментария на динамику выпуска, в российской экономике за прошедшее десятилетие она утратила свое регулятивное (позитивное) влияние на формирование потенциала развития экономики. Более того, процентная политика в комплексе ее основных элементов носила характер скорее подавления, чем активизации, начал экономического роста и структурной сбалансированности национальной экономики. Нестабильность уровня процентных ставок по всему спектру финансовых инструментов создает для коммерческих банков ситуацию повышенного кредитного риска и сдерживания кредитования предприятий. Переориентация денежно-кредитной политики, стратегия последовательного смещения ее курса в сторону активизации влияния всего современного арсенала средств и методов на развитие национальной экономики определяет стратегическое значение процентной политики и ее ключевое положение в комплексе инструментов денежно-кредитной политики. В то же время концепция повышения роли процентной политики через активизацию операций рефинансирования, на наш взгляд, не совсем эффективна в современных российских условиях из-за наличия избыточной ликвидности в денежно-кредитном секторе. При этом необходимо учитывать значительный перекос в распределении денежных ресурсов в региональном разрезе, существенную концентрацию их в Центральном федеральном округе. Процентные ставки по депозитным операциям также носят пассивный характер. Об этом свидетельствует, в частности, тот факт, что реальная процентная ставка по депозитным операциям Банка России слабо связана с их объемом. Между тем рефинансирование коммерческих банков должно со временем стать основным способом насыщения хозяйственного оборота деньгами. Поэтому активизация рефинансирования банковского сектора является, на наш взгляд, приоритетной задачей Банка России. Представляются достаточно обоснованными предложения некоторых ученых-экономистов использовать денежные ресурсы Банка России для организации кредитования (через коммерческие банки) в иностранной валюте крупных российских компаний-экспортеров, которые часто получают заемные средства от иностранных банков. Таким образом, можно снизить нагрузку на платежный баланс, увеличить прибыль Банка России, улучшить (в перспективе) финансовое состояние компаний.
Важным фактором повышения эффективности денежно-кредитной политики должна стать реформа банковской системы, нацеленная на создание системы эффективного финансового посредничества. Развитие банковской системы будет способствовать активизации трансмиссионного механизма передачи сигналов от денежно-кредитной политики экономике. Необходимо постепенно создавать условия, которые позволят использовать денежно-кредитные механизмы для стимулирования роста национальной экономики без угрозы усиления инфляционных процессов. С целью обеспечения выполнения отечественной банковской системой ее основных макроэкономических функций следует выработать комплексную программу долгосрочного развития национальной банковской системы, направленную на постепенную концентрацию банковского капитала, повышение собственного капитала коммерческих банков, рост доверия к банковской системе, повышение эффективности кредитования реального сектора национальной экономики.
Развитие и совершенствование платежно-расчетной системы на современном этапе - приоритетное направление деятельности экономических властей. Организация центральным банком (правительством) платежной системы и реализация денежно-кредитной политики имеют сложное и тесное взаимодействие. Однако в современных российских условиях взаимодействие платежной системы и инструментов денежно-кредитной политики является далеко не оптимальным. Основной проблемой является недостаточное опосредование хозяйственного оборота денежной массой и неразвитость основных сегментов финансового рынка и их сосредоточенность в нескольких крупных центрах (преимущественно в городе Москве).
Концепция реализации денежно-кредитной политики, безусловно, требует усиления регионального аспекта и соответственно отражения его в программных документах Банка России. Необходимо учитывать, что национальная денежная система состоит из региональных сегментов, каждый из которых обладает своими возможностями саморегулирования в масштабах регионального хозяйства. Значимой проблемой повышения эффективности денежно-кредитной политики в региональном разрезе, на наш взгляд, является оторванность региональных банков от основных финансовых рынков, невозможность в некоторых случаях использования инструментов регулирования ликвидности, предоставляемых Банком России. В этой связи являются обоснованными проводимые Банком России мероприятия по обеспечению равных условий доступа к инструментам денежно-кредитного регулирования для всех кредитных организаций -участников рынка, включая региональные. На современном этапе целесообразно расширить полномочия территориальных управлений Банка России, путем предоставления им возможности применения определенных инструментов денежно-кредитного регулирования (например, проводить селективную денежно-кредитную политику и стимулировать институты финансового посредничества к кредитованию и инвестированию в реальный сектор экономики и население).
3. Активное реформирование экономики России (реформа социальной сферы, реформирование инфраструктуры естественных монополий, жилищно-коммунального хозяйства) в ближайшее время будет сопровождаться повышением тарифов естественных монополий, выравниванием ценовых пропорций и изменениями в налогообложении, что вызовет определенные трудности в реализации эффективной антиинфляционной политики и сделает крайне проблематичным достижение целевых ориентиров по инфляции, которые соответствуют основным параметрам сценарных условий социально-экономического развития Российской Федерации на 2005 г. и на период до 2007 г. При таких условиях, учитывая возрастающую зависимость национальной экономики от внешнеэкономической конъюнктуры, потребуется существенная поддержка денежно-кредитной политики Банка России действиями Правительства РФ в области бюджетно-налоговой, тарифной, структурной и социальной политики.
Введение и эффективная реализация таргетирования инфляции в среднесрочной перспективе не представляются возможными в силу существующих макроэкономических и организационно-правовых условий. Однако это не означает, что следует полностью отказаться от самой концепции постепенного перехода к принципам таргетирования инфляции. Преимущества данного режима денежно-кредитной политики, его возможности антиинфляционного регулирования, а также успешный опыт ряда стран ЦВЕ подталкивают к созданию условий для реализации этого режима, и эта работа постепенно ведется в Банке России.
4. Как показывает практика стран ЦВЕ, эффективность политики валютного курса в определяющей степени зависит от четкости поставленных целевых ориентиров, приоритетов и скоординированности мероприятий денежно-кредитной и валютной политики. Разработка оптимальной модели валютной политики должна основываться на постоянном мониторинге, на отслеживании динамики (изменения) параметров, характеризующих валютный рынок: во-первых, количественных показателей - валютного курса, уровня золотовалютных резервов, сальдо платежного баланса, во-вторых, качественных показателей - степени долларизации, степени валютной либерализации.
Принимая во внимание негативные последствия политики девальвации национальной валюты, учитывая высокие издержки реализации такой политики в современных российских условиях, Банку России в среднесрочной перспективе, на наш взгляд, необходимо поддерживать политику постепенного, незначительного укрепления курса рубля.
Политика валютного курса должна быть тесно увязана с мероприятиями в области валютного регулирования и контроля. Как показывает опыт стран ЦВЕ (Польши, Венгрии, Чехии), валютная либерализация стала возможной только во второй половине 1990-х гг., при значительных достижениях в области макроэкономической стабилизации и развитии финансового рынка. В современных российских условиях значительного внешнего долга, массированного оттока капитала, неразвитости и незащищенности финансового
175 рынка отмена валютных ограничений с большей долей вероятности будет иметь крайне негативные последствия.
Актуальным направлением экономической политики остается преодоление высокой степени долларизации. Для эффективной реализации мероприятий денежно-кредитной и валютной политики по борьбе с долларизацией необходимо: во-первых, сохранять существующие валютные ограничения, связанные с обязательной продажей экспортной выручки; во-вторых, Банк России в своих программных документах должен четко объявлять ориентиры по динамике валютного курса и придерживаться их, что позволит экономическим агентам действовать в обстановке большей определенности; в-третьих, необходим комплекс мер по повышению реальной доходности инструментов в национальной валюте, включая процентную политику и мероприятия по развитию национальных финансовых рынков, в том числе с использованием валютных ограничений.

Автореферат диссертации по теме "Денежно-кредитная политика в условиях трансформации экономической системы"
003444747
На правах рукописи
КУРЬЯНОВ АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВИЧ
ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНАЯ ПОЛИТИКА В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ
Специальность 08 00 10 - Финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 2005
003444747
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов"
Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент
Диченко Елена Владимировна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Молчанова Ольга Александровна
доктор экономических наук, профессор Соколов Борис Иванович
Ведущая организация - Финансовая академия при Правительстве
Российской Федерации
Защита состоится «сх г» 00^^2.005 года в ^ часов на заседании диссертационного совета Д212.237 04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов" по адресу 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21, ауд. 48.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов"
Автореферат года
Ученый секретарь диссертационного совета Г Евдокимова Н.А.
I. Общая характеристика работы.
Актуальность темы исследования. В настоящее время общей для многих отечественных ученых-экономистов является позиция, согласно которой существует значительный резерв повышения эффективности денежно-кредитной политики, реализация которого способна позитивно отразиться на многих фундаментальных макроэкономических показателях, серьезно содействовать устойчивому росту национальной экономики Денежно-кредитная система российской экономики не выполняет в полной мере тех активных функций, в частности по кредитованию экономики (созданию условий и механизмов трансформации роста сбережений населения в инвестиции), на которых в принципе и базируются формирование воспроизводственного потенциала, техническое перевооружение, структурные преобразования в условиях трансформации экономической системы. На протяжении нескольких последних лет денежно-кредитная политика играла пассивную (по мнению некоторых авторов - контрактивную) роль, и это обусловлено большой зависимостью национальной экономики
от внешнеэкономической конъюнктуры. Вместе с тем, по мере ослабления влияния динамики платежного баланса на формирование макроэкономических тенденций, постепенной переориентации российской экономики на внутренний спрос значимость мероприятий денежно-кредитной политики должна возрасти Но уже на современном этапе необходимо комплексно использовать механизмы денежно-кредитной политики для создания оптимальных условий расширенного воспроизводства, что требует переориентации всего инструментария регулирования и управления на формирование потенциала развития экономики и на этой основе обеспечения финансовой стабильности и устойчивости национальной валюты. В то же время недостаточная разработанность теоретических основ функционирования транзитивной экономики, особенностей проведения монетарной политики в условиях трансформации хозяйственной системы делает крайне затруднительными формирование и реализацию Правительством РФ и Банком России сбалансированной по целям экономической политики, адекватной современным требованиям экономического развития денежно-кредитной политики.
Повышенное внимание государства к проблемам экономической политики подчеркивает актуальность выбранной темы. Действительно, от того, насколько денежно-кредитная, валютная и бюджетно-налоговая политика, будут включены в воспроизводственный процесс, в большой степени зависят успех экономических реформ и экономический рост в России.
Таким образом, актуальность темы исследования определяется:
значением и ролью денежно-кредитных отношений в воспроизводственном процессе,
ролью и местом денежно-кредитной политики в системе макрорегулирования процессов в транзитивной экономике;
необходимостью изучения особенностей функционирования транзитивной экономики, обусловленных ее внутренней неустойчивостью, неразвитостью конкурентного механизма, асимметричным распределением информации на денежном и товарном рынках;
недостаточной проработанностью общих закономерностей проведения денежно-кредитной политики в условиях трансформации экономической системы.
Цель и задачи исследования. Основная цель представленной работы состоит в выявлении особенностей и закономерностей проведения денежно-кредитной политики в условиях трансформации экономической системы, обобщении практического опыта реализации денежно-кредитной политики в странах Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) и разработке рекомендаций по повышению эффективности денежно-кредитной политики в Российской Федерации.
Поставленная цель конкретизируется в следующих задачах:
определить теоретико-методологические основы проведения денежно-кредитной политики в условиях трансформации экономической системы с учетом существующих достижений экономической теории для рыночных систем и особенностей функционирования транзитивных экономик, для этого:
а) проанализировать концептуальные подходы к экономической политике в транзитивных системах;
б) определить роль и место денежно-кредитной политики в системе макроэкономического регулирования транзитивной экономики;
в) рассмотреть и проанализировать современные теоретико-методологические подходы к формированию структуры целевых ориентиров, применению инструментов и методов денежно-кредитной политики в условиях трансформации экономической системы;
исследовать комплекс проблем денежно-кредитной политики в транзитивных экономиках на современном этапе, рассмотреть и проанализировать методы их решения в странах ЦВЕ;
на основе практического опыта стран ЦВЕ разработать рекомендации по повышению эффективности денежно-кредитной политики в Российской Федерации.
Объектом исследования в диссертации являются экономические системы Российской Федерации и восьми стран ЦВЕ: Болгарии, Венгрии,
Польши, Румынии, Словакии, Словении, Хорватии, Чехии, а также элементы данных экономических систем, выступающие в своей взаимосвязи с проводимой денежно-кредитной политикой.
Несмотря на определенные различия в динамике структурных и институциональных преобразований в странах ЦВЕ и России, при детальном рассмотрении и анализе можно обнаружить много общих моментов, в частности по вопросам формирования и проведения экономической политики. В связи с этим опыт проведения монетарной политики в странах ЦВЕ может стать хорошим материалом для аналогового моделирования поведения российской экономики при тех или иных вариантах реализации денежно-кредитной политики.
Экономические системы стран ЦВЕ, как объект исследования, на наш взгляд, более предпочтительны по сравнению с другими транзитивными экономиками (например, экономиками стран СНГ) по нескольким причинам. Во-первых, социально-экономические параметры развития, структурно-институциональные характеристики хозяйственных систем вышеуказанных стран ЦВЕ позволяют выделить более или менее однородные группы стран, что имеет значение при проведении сравнительного анализа результатов проводимой денежно-кредитной политики. Выделение аналогичных групп в других странах с транзитивной экономикой (в частности, в странах СНГ) представляется довольно затруднительным. Во-вторых, опыт наиболее продвинувшихся на пути экономической трансформации стран ЦВЕ (Венгрия, Польша, Словения, Чехия) позволяет выявить общие закономерности развития методов и инструментов реализации денежно-кредитной политики в странах с транзитивной экономикой.
Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие в ходе разработки и реализации денежно-кредитной политики в условиях трансформации экономической системы.
Теоретическая база исследования представлена трудами ведущих исследователей проблем денежно-кредитной политики, ученых-экономистов, изучающих особенности функционирования денежно-кредитного сектора в условиях трансформации экономической системы. Необходимо выделить научные труды отечественных ученых, на которые ориентировался автор, - это, прежде всего, работы Г.Н. Белоглазовой, А.Р. Белоусова, С А. Васильева, Н.И. Веленцева, В.В. Геращенко, P.C. Гринберга, А И Добрынина, В С. Захарова, М.Б. Диченко, МЭ. Дмитриева, С.М. Дробышевского, РН. Евстигнеева, М.В. Ершова, JI.3 Зевина, В В. Ивантера, П.А. Кадочникова, JI.H. Красавиной, Л.П. Кроливецкой, ДВ Левченко, А.И. Леусского, М.С. Любского, МЮ. Малкиной, В.Е. Маневича, Д.М. Миропольского, С.Р, Моисеева, O.A. Молчановой, А.Д. Некипелова, В.Д. Никифоровой, Г.С. Пановой,
Т.В. Парамоновой, B.C. Пашковского, А И Попова, ЕМ. Поповой, О JI. Роговой, Н А Савинской, А.С Селищева, В.К. Сенчагова, А.Д. Смирнова, Б.М Смитенко, О Г Солнцева, JI.C. Тарасевича, Г В. Толоконцевой, Г.Ю. Трофимова, Г.Г. Фетисова, В.А. Черненко, Г Л. Шагалова, Вл Н. Шенаева, Н П Шмелева, P.M. Энтова, A.A. Яковлева
Определяющий вклад в развитие теории денег, теоретических основ денежно-кредитной политики внесли такие ученые, как К. Бруннер, К Варбюртон, П. Девидсон, Н Калдор, Дж. М. Кейнс, Ф. Кидланд, Б. Клейн, А. Лейонхувуд, Р. Лукас, К. Маркс, А. Маршалл, А. Мелтзер, Б. Мур, Д Патинкин, Э. Прескотт, Т. Сарджент, Ян Тинберген, Дж. Тобин, М. Фридмен, Ф. Хайек, Дж. Энджелл.
Из числа современных исследователей, занимающихся проблемами денежно-кредитной политики, в том числе в отношении транзитивных экономик, необходимо отметить: Т. Балино, А. Беннетта, Э. Берглофа, Л Болла, П Болтона, П Бофингера, Н Вагнера, К Вех, К. Деницера, Дж. Кальво, П. Конвэя, Ф. Коричелли, Б. Маккалума, X. Мински, Ф Мишкина, М Обстфелда, К. Рогоффа, Л. Свенссона, Дж. Тейлора, П. Хильберса.
Исследованием комплекса вопросов реализации денежно-кредитной политики в условиях трансформации экономической системы занимаются ученые-экономисты стран ЦВЕ, в том числе 3. Бальозов, Н. Будина, Р. Вранчеану, М. Домбровски, Д. Даяну, В. Малишевски, Р. Матушек, О. Норчич, Я. Ростовски, Д. Сапари, 3 Тума, М. Шкреб, К Шмидкова, С. Яначкова, Л. Янков.
Необходимо отметить, что круг работ зарубежных ученых по исследуемой тематике крайне узок. Анализ денежно-кредитной политики в странах с транзитивной экономикой сводится, как правило, к изучению роли денежно-кредитного регулирования в стабилизации инфляции после либерализации цен и к вопросу о независимости денежных властей. Рассмотрение проблем денежно-кредитной политики в комплексе, в системном единстве, в контексте нахождения оптимальной модели ее реализации в условиях трансформации экономической системы оказалось вне поля зрения как зарубежных, так и отечественных исследователей, следствием чего явилось то, что экономическая наука оказалась слабо готова к целостному теоретико-методологическому обоснованию проводимой денежно-кредитной политики, объяснению происходящих в денежно-кредитной сфере транзитивных экономик процессов Поэтому данное исследование приводит к обновлению теоретических положений экономической теории и формированию новых методологических принципов и подходов.
Методологической_основой_исследования являются
диалектический метод познания, позволивший выявить основные характеристики исследуемых явлений, процессов и механизмов, определить тенденции их развития и становления, системный подход, принципы формальной логики, методы сравнительного анализа показателей развития отдельных стран, математические методы, такие общенаучные методы, как научная абстракция, индукция и дедукция, метод отрицания и метод аналогий.
Информационную базу исследования составили: государственная статистическая отчетность Федеральной службы государственной статистики РФ (Госкомстата РФ), официальные издания Международного валютного фонда (МВФ), статистические данные, публикуемые в сборнике International Financial Statistics, серии докладов IMF Staff Country Reports, информация из баз данных Мирового банка (World Development Indicators, WDI), материалы Европейского банка реконструкции и развития, данные Банка России, аналитические обзоры Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, Института экономики переходного периода.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что на основе практического опыта стран с транзитивной экономикой, проведен комплексный анализ реализации денежно-кредитной политики в условиях трансформации экономической системы. Научная новизна результатов, полученных автором в ходе данного исследования, подтверждается следующими положениями:
1) развиты положения теории денежно-кредитного регулирования в части выбора конечной и промежуточных целей денежно-кредитной политики в контексте их увязки с экономической политикой государства;
2) выявлены и систематизированы факторы, определяющие денежно-кредитную политику в условиях трансформации хозяйственной системы, определены особенности ее реализации, выделены проблемы применения инструментов денежно-кредитного регулирования, что позволяет сформулировать общую концепцию реализации денежно-кредитной политики в условиях трансформации экономической системы;
3) разработаны подходы к обоснованию конечных и промежуточных целей денежно-кредитной политики, основанные на учете базовых параметров функционирования хозяйственной системы;
4) в контексте воспроизводственного подхода обоснованы приоритеты денежно-кредитной политики в Российской Федерации, что позволяет определить общее направление ее реализации, аргументирована необходимость усиления роли денежно-кредитной политики в обеспечении устойчивого роста национальной экономики;
5) с учетом практического опыта стран ЦВЕ разработаны рекомендации по повышению эффективности антиинфляционной политики в Российской Федерации, в частности, обоснованы предложения по созданию необходимых предпосылок для эффективной реализации режима прямого таргетирования инфляции;
6) конкретизированы направления повышения эффективности политики валютного курса в целях обеспечения устойчивого экономического роста в Российской Федерации.
Апробация диссертационного исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были доложены и получили одобрение на Международной научной конференции «Актуальные проблемы экономической науки и хозяйственной практики» (Санкт-Петербург, 2004 г.), на 3-й Международной научно-практической конференции «Макроэкономические проблемы современного общества (федеральный и региональный аспекты)» (Пенза, 2004 г.), на Международном симпозиуме «Экономическая теория- исторические корни, современное состояние и перспективы развития» (Москва, 2004 г.), на 5-й Международной научно-практической конференции «Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика» (Санкт-Петербург, 2004 г.), на 6-й Международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (Санкт-Петербург, 2004 г.), на 9-й Международной научно-практической конференции «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей» (Санкт-Петербург, 2004 г.), на Международной научной конференции «Татищевские чтения: Актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти, 2004 г), на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы управления экономикой в трансформируемом обществе» (Пенза, 2004 г), на 19-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, 2004 г.), на III научно-практической конференции студентов и аспирантов (с международным участием) «Экономика и бизнес: позиция молодых ученых» (Барнаул, 2004 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Особенности постсоветских трансформационных процессов» (Пенза, 2004 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы роста и развития российской экономики» (Воронеж, 2004 г.), на VII Всероссийском форуме молодых ученых и студентов «Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире» (Екатеринбург, 2004 г.), на V Межвузовской конференции молодых ученых (Череповец, 2004 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Пути формирования эффективной социально-экономической модели трансформирующейся России» (Пенза, 2005 г.),
на Региональной научной конференции «Социально-экономическая ситуация в России, состояние и перспективы» (Киров, 2005 г.), на III Всероссийской научно-практической конференции «Факторы устойчивого развития экономики России на современном этапе (федеральный и региональный аспекты) (Пенза, 2005 г.). Полученные научные результаты используются в учебном процессе Академии Бюджета и Казначейства Министерства Финансов Российской Федерации при разработке и чтении лекций по курсам «Банковское дело», «Деньги, кредит, банки».
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что оно углубляет и конкретизирует понимание особенностей проведения денежно-кредитной политики в условиях трансформации экономической системы, что его основные положения доведены до конкретных рекомендаций и могут быть использованы в учебном процессе, при разработке и проведении денежно-кредитной политики.
Структура и содержание работы обусловлены целью и задачами исследования Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, трех приложений и списка используемой литературы, содержит 10 рисунков, 3 таблицы.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, оценивается степень разработанности проблемы, формулируются цели и задачи исследования.
Первая глава «Денежно-кредитная политика и механизмы ее реализации в транзитивной экономике» посвящена рассмотрению и анализу концептуальных подходов к экономической политике в условиях трансформации хозяйственной системы, рассмотрению теоретико-методологических основ проведения денежно-кредитной политики.
Во второй главе «Актуальные проблемы денежно-кредитной политики в странах Центральной и Восточной Европы и методы их решения» исследуется комплекс проблем денежно-кредитной политики в транзитивных экономиках стран ЦВЕ на современном этапе, рассматриваются и анализируются методы их решения.
Основу третьей главы «Применение опыта реализации денежно-кредитной политики странами Центральной и Восточной Европы в российских условиях» составляет анализ существующих проблем реализации денежно-кредитной политики в Российской Федерации и обоснование методов их решения.
В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационного исследования, отражающие его теоретическое и практическое значение.
Приложения носят вспомогательный характер и содержат в себе
таблицы статистических данных Федеральной службы государственной статистики РФ (Госкомстата РФ), статистические данные, публикуемые в сборнике International Financial Statistics, диаграммы, составленные на основе соответствующих статистических данных, позволяющие охарактеризовать текущую ситуацию, проследить тенденции в развитии экономик, денежно-кредитной сферы Российской Федерации и стран Центральной и Восточной Европы; рисунки, схематично представляющие экономические процессы и механизмы регулирования денежно-кредитной сферы транзитивных экономик.
II. Основные положения и результаты исследования
В первой главе диссертационной работы автором определены теоретико-методологические основы проведения денежно-кредитной политики в условиях трансформации экономической системы.
Анализ накопленного странами ЦВЕ опыта по проведению экономических реформ позволяет говорить о существовании общих закономерностей реагирования хозяйственных систем на те или иные мероприятия денежно-кредитной политики. Реформирование экономик стран ЦВЕ (особенно первоначальный этап) убедительно доказало, что хотя начальные экономические условия системной трансформации (институционально-структурные особенности хозяйственной системы, глубина макроэкономических диспропорций и др.) имели определенную значимость, их действие могло быть в значительной мере нейтрализовано по мере реализации определенной стратегии денежно-кредитной политики По мнению автора, успешность ряда стран ЦВЕ в сокращении продолжительности трансформационного спада, сокращении социально-экономических издержек транзитивной экономики является следствием не столько лучших исходных позиций, сколько более продуманной и взвешенной экономической политики
В то же время, в диссертации доказано, что успех реформ предопределен сложным комплексом не только экономических, но и социально-политических факторов, которые, как правило, невозможно учесть в рамках какой-либо одной модели. Так, например, анализ показал, что при общности целей (присоединение к ЕС и к зоне евро), стратегии и тактики реформ дифференциация стран ЦВЕ по всем аспектам социально-экономического развития возрастает.
Принципиально важным моментом при реализации денежно-кредитной политики является учет существующих тенденций развития хозяйственной системы, проблем функционирования денежно-кредитной сферы Поэтому помимо выработки обобщенной концепции реализации денежно-кредитной политики в условиях трансформации хозяйственной
системы, автор указывает на необходимость развития подходов, ориентированных, прежде всего, на решение конкретных проблем транзитивной экономики (высокие темпы инфляции, долларизация экономики и др.) в практической плоскости.
Проведенный автором в ходе исследования анализ отечественной и зарубежной научной литературы, посвященной изучению современных достижений в теории и методологии проведения экономической политики в транзитивных системах позволяет сделать вывод о том, что до настоящего времени не сформировалось какой-либо концепции реализации денежно-кредитной политики в условиях трансформации хозяйственной системы.
Можно констатировать, что для транзитивных экономик и экономических систем с развивающимися рынками приоритетной целью экономической политики является достижение долгосрочного устойчивого равновесия, т.е макроэкономической стабилизации при положительных темпах роста экономики. Специфика реализации денежно-кредитной политики в условиях трансформации экономической системы обусловлена, главным образом, особенностями взаимодействия денежного и реального секторов экономики, происходящими структурными и институциональными изменениями. Главным направлением денежно-кредитной политики должно быть обеспечение нормального денежного оборота, позволяющего эффективно функционировать и развиваться реальному сектору экономики. Проведение рестриктивной политики, как показал опыт стран ЦВЕ и России, в большинстве случаев приводит к сокращению инвестиционной активности и производства Автор акцентирует внимание на том, что для поддержания происходящих в транзитивной экономике структурных и институциональных преобразований, инноваций в денежно-кредитной сфере экономическая политика может и должна предполагать определенную денежную эмиссию.
В диссертационном исследовании денежно-кредитная политика рассматривается как система, составными элементами (или направлениями реализации) которой являются: политика валютного курса, кредитная политика, процентная политика. Обеспечение сопряженности инструментов реализации денежно-кредитной политики и скоординированности каждого из ее элементов с целевыми установками государственной экономической политики является основой обеспечения устойчивости национальной валюты и макроэкономической стабильности.
Во второй главе диссертационной работы исследован комплекс проблем денежно-кредитной политики в транзитивных экономиках на современном этапе, рассмотрены и проанализированы методы их решения в странах ЦВЕ.
В целом, обобщая результаты российских и зарубежных исследований по антиинфляционной политике стран с транзитивной экономикой, можно сделать вывод, что ограничение высоких и средних темпов инфляции должно быть фундаментальным приоритетом экономической политики, но борьба за снижение и без того низкой инфляции, по мнению автора, экономически не оправдана и не приведет к значительному улучшению функционирования транзитивной экономики Односторонний акцент на подавление инфляции может не только внести искажения в экономическую политику, не позволяя экономике полностью реализовать свой потенциал роста и промышленного производства, но и способствовать институциональным изменениям, уменьшающим экономическую гибкость хозяйственной системы.
Антиинфляционная политика в странах ЦВЕ и в России на современном этапе не потеряла своей актуальности и является одним из приоритетных направлений экономической политики. Подтверждением служит то, что общей тенденцией для стран ЦВЕ является постепенный переход к принципам прямого таргетирования инфляции и рассмотрение показателя инфляции как основного ориентира денежно-кредитной политики. Первыми к новым принципам реализации денежно-кредитной политики перешли наиболее развитые страны ЦВЕ - Чехия, Польша и Венгрия, в настоящее время к таргетированию инфляции переходят Словакия, Словения и Хорватия. Переориентация на новые подходы к реализации денежно-кредитной политики произошла по нескольким причинам, но главным образом из-за невозможности в рамках других режимов обеспечить на определенном этапе трансформации проведение эффективной антиинфляционной политики Однако существуют весомые аргументы против таргетирования инфляции для транзитивных экономик.
В диссертации показано, что трансмиссионный механизм в странах ЦВЕ (как и в России) еще недостаточно хорошо развит, поэтому центральные банки не могут сделать своей целью таргетирование инфляции без риска подрыва доверия к денежно-кредитной политике, если не будут достигнуты поставленные цели, иными словами, для достижения целевых ориентиров по инфляции должна будет проводиться неоправданно ограничительная политика, создающая издержки для экономического развития.
Хозяйственная практика в транзитивных экономиках свидетельствует о том, что ни сокращение совокупного денежного спроса, ни его искусственное расширение не могут гарантировать макроэкономической стабилизации. Политика стабилизации будет эффективной только тогда, когда экономические власти находят оптимальное сочетание рестриктивной политики в денежно-кредитной
и бюджетно-налоговой сферах с мерами по стимулированию производства, его реорганизации, созданию нормальной рыночной инфраструктуры, включая методы прямого государственного вмешательства там, где рыночные методы не работают.
В диссертации подтверждено, что одним из наиболее значимых явлений в денежно-кредитной сфере стран ЦВЕ и России, оказывающих существенное воздействие на развитие трансформационных процессов и определяющих специфику транзитивных экономик является долларизация, которая вносит определенные ограничения в возможности регулирования денежного обращения и поэтому требует выработки особых подходов в денежно-кредитной политике. Управление денежно-кредитной сферой со стороны центрального банка в долларизированных экономиках осложняется, поскольку денежные власти не могут надежно прогнозировать параметры денежного обращения, непосредственно контролировать динамику депозитов в иностранной валюте, в еще меньшей степени поддается управлению масса наличной иностранной валюты, что, в конечном счете, снижает предсказуемость динамики составляющей денежной массы в национальной валюте.
Анализ воздействия долларизации на денежное обращение позволяет сделать вывод, что в транзитивных экономиках она представляет собой негативное явление. Основным средством борьбы с долларизацией является обеспечение макроэкономической стабильности При достижении определенных параметров функционирования хозяйственной системы (низкие темпы инфляции, незначительная волатильность валютного рынка) становится возможным проведение мероприятий, направленных на удорожание обращения иностранной валюты, - повышение ставок налога на ее покупку, установление обязательной (минимальной) разницы между курсом покупки валюты и курсом ее продажи. Успешность реализации этих мер, как показывает опыт стран ЦВЕ, обеспечивается только при условии последовательности и постепенности их проведения, сопряженности с экономической и структурной политикой.
Третья глава посвящена исследованию современных проблем, обоснованию приоритетов национальной денежно-кредитной политики, разработке рекомендаций по повышению эффективности денежно-кредитной политики в Российской Федерации.
Практика стран ЦВЕ и российский опыт последних лет показывают необходимость достижения более точного соответствия методов формирования и проведения денежно-кредитной политики, установления параметров ее реализации логике экономического развития. В диссертации установлено, что применение общих моделей и шаблонов организации регулирования денежно-кредитной сферы в транзитивных
экономиках показало свою несостоятельность. Сложность связей при определении целей и задач денежно-кредитной политики предполагает целесообразность многовариантных, альтернативных решений.
Автор разделяет точку зрения экономистов, сторонников системного подхода (Л.Н. Красавина), определяющих эффективность денежно-кредитной политики на основе ее адаптации к требованиям более высокого уровня - общегосударственной экономической политики. Как известно, главный приоритет государственной экономической политики в России на современном этапе выражается в росте национальной экономики. Россия, в отличие от стран ЦВЕ, не ограничена стремлениями скорейшей интеграции с Евросоюзом, поэтому реализация денежно-кредитной политики может быть напрямую связана с решением вышеуказанной задачи В связи с этим потребуется повысить инвестиционную направленность денежно-кредитной политики, ее связь с реальным сектором экономики, более точно учитывать взаимосвязь спроса и предложения денег. Реализация этой задачи требует в теоретико-методологическом контексте усиления воспроизводственного подхода, учитывающего диалектическую взаимосвязь денежно-кредитной и валютной политики с процессом воспроизводства, усиления комплексности при их формировании и реализации.
Эффективность проводимой Банком России денежно-кредитной политики традиционно оценивается по достижению ориентиров по инфляции Безусловно, задача регулирования инфляции является приоритетом монетарной политики, но она не может быть единственной, так как не исчерпывает весь спектр функций денежно-кредитной системы. Денежно-кредитная политика должна одновременно решать и другую задачу - содействовать экономическому росту, поддержанию высокого уровня занятости населения.
В работе подтверждено, что существует большой задел повышения эффективности национальной денежно-кредитной политики в части расширения ее инструментария и возможностей его применения, координации с другими видами экономической политики (валютной, бюджетно-налоговой, промышленной, таможенно-тарифной и т.д.)
Место денежно-кредитной политики в механизме роста российской экономики, по мнению автора, определяется аспектами: во-первых, в условиях низкой монетизации хозяйственного оборота расширение предложения денег - один из факторов повышения экономической активности, оживления производства и нормализации кругооборота капитала в реальном секторе экономики; во-вторых, долговременный экономический рост невозможен без создания оптимальных условий в денежно-кредитной сфере, активизации банковской системы. Таким
образом, первоочередная задача Банка России состоит в организации такой схемы, которая позволила бы направлять эмиссионный ресурс на решение актуальных экономических проблем, минимизировав при этом негативные последствия (увеличение темпа инфляции, падение валютного курса). Для этого необходимо выполнение следующих условий:
гибкое регулирование денежного предложения, выдерживая его соответствие со спросом на деньги;
реализация мер по замедлению скорости обращения денег -использование процентной политики, ужесточение требований к уровню ликвидности,
проведение мероприятий по совершенствованию банковской системы, налаживание системы банковского кредитования предприятий реального сектора.
В диссертации показано, что динамика денежного предложения (денежной базы в широком определении) в последние годы определяется, прежде всего, следующими факторами (см. табл 1):
значительным ростом покупок валюты в официальные резервы, что вызвано повышением мировых цен на нефть,
увеличением оттока денежных средств из экономики на счета расширенного правительства в Банке России (прежде всего -в Стабилизационный фонд).
Таблица 1
Объем и факторы эмиссии (млрд. руб.)
2002 г 2003 г 2004 г
Эмиссия (прирост денежной базы) 304 682 472
в том числе за счет
прироста международных резервов Банка России 357 791 1335
изменения остатков на счетах расширенного правительства в Банке России (-) -48 -66 -649
прочих факторов -5 -43 -214
Источник Банк России сЬг ги)
В настоящий момент следует четко сформулировать цель и промежуточные ориентиры денежно-кредитной политики, выбрать средства их достижения, чтобы повысить эффективность ее воздействия на экономику в целом. Для повышения эффективности денежно-кредитной политики необходимо выбрать такой режим ее реализации, который в наибольшей степени соответствовал бы решению задач, стоящих перед национальной экономикой. По нашему мнению, современным российским условиям в наибольшей степени соответствует
денежно-кредитная политика, которая нацелена на отслеживание нескольких индикаторов (динамики цен, валютного курса, процентных ставок, денежной массы и т.д.), но не ставит перед собой жестких ограничений по каким-либо параметрам. Однако при такой организации денежно-кредитной политики, безусловно, необходимо поддерживать доверие экономических агентов к проводимой политике.
В части совершенствования инструментов денежно-кредитной политики особенно актуальным является развитие операций на открытом рынке, позволяющее создать систему оперативного регулирования ликвидности в экономике и установить ориентиры по процентным ставкам для экономических агентов. Для этого требуется рост капитализации рынка ценных бумаг Правительства РФ или Банка России с рыночными характеристиками. Политика активного кредитования транзитивной экономики предполагает в качестве органичного инструмента ее реализации эффективную процентную политику, реагирующую на спрос на заемный капитал, в отличие от сложившейся пассивной роли процента относительно повышения деловой активности в экономике Возможности управления ставкой процента в экономике со стороны Банка России в посткризисный период существенно сократились. В развитых странах ЦВЕ (Венгрия, Польша, Чехия) процентная ставка постепенно становится главной составляющей активного воздействия денежно-кредитной политики и ее инструментария на динамику выпуска, в российской экономике за прошедшее десятилетие она утратила свое регулятивное (позитивное) влияние на формирование потенциала развития экономики. Более того, процентная политика в комплексе ее основных элементов носила характер скорее подавления, чем активизации, начал экономического роста и структурной сбалансированности национальной экономики. Нестабильность уровня процентных ставок по всему спектру банковских инструментов создает для коммерческих банков ситуацию повышенного кредитного риска и сдерживания кредитования предприятий. Необходимость кардинального изменения ситуации в этой сфере, по мнению некоторых авторов, требует создания системы управления процентными ставками и снижения процентных рисков. Переориентация денежно-кредитной политики, стратегия последовательного смещения ее курса в сторону активизации влияния всего современного арсенала средств и методов на развитие национальной экономики определяет стратегическое значение процентной политики - ключевое ее положение в комплексе инструментов денежно-кредитной политики. В то же время концепция повышения роли процентной политики через активизацию операций рефинансирования, на наш взгляд, не совсем эффективна в современных российских условиях из-за наличия избыточной ликвидности в денежно-кредитном секторе.
При этом необходимо учитывать значительный перекос в распределении денежных ресурсов в региональном разрезе, существенную концентрацию их в Центральном федеральном округе. Процентные ставки по депозитным операциям также носят пассивный характер. Об этом, в частности, свидетельствует тот факт, что реальная процентная ставка по депозитным операциям Банка России слабо связана с их объемом.
Между тем рефинансирование коммерческих банков должно стать основным способом насыщения хозяйственного оборота деньгами Поэтому активизация рефинансирования банковского сектора является, по нашему мнению, приоритетной задачей Банка России. Представляются достаточно обоснованными предложения некоторых ученых-экономистов использовать денежные ресурсы Банка России для организации кредитования (через коммерческие банки) в иностранной валюте крупных российских компаний-экспортеров, которые часто получают кредиты от иностранных банков. Таким образом, можно снизить нагрузку на платежный баланс, увеличить прибыль Банка России, улучшить (в перспективе) финансовое состояние компаний.
Исследование показало, что важным фактором повышения эффективности денежно-кредитной политики должна стать реформа банковской системы, нацеленная на создание системы эффективного финансового посредничества. Развитие банковской системы будет способствовать активизации трансмиссионного механизма передачи сигналов денежно-кредитной политики экономике. Необходимо постепенно создавать условия, которые позволят использовать денежно-кредитные механизмы для стимулирования роста национальной экономики без угрозы усиления инфляционных процессов. С целью обеспечения выполнения отечественной банковской системой ее основных макроэкономических функций необходимо проведение существенной реформы, направленной на постепенную концентрацию банковского капитала, увеличение собственного капитала коммерческих банков, рост доверия к банковской системе, повышение эффективности кредитования реального сектора национальной экономики.
В работе отмечено, что развитие и совершенствование платежно-расчетной системы является приоритетным направлением деятельности экономических властей. Организация центральным банком платежной системы и реализация денежно-кредитной политики имеют сложное и тесное взаимодействие. Однако в современных российских условиях, взаимодействие платежной системы и инструментов денежно-кредитной политики является далеко не оптимальным. Основной проблемой является недостаточное опосредование хозяйственного оборота денежной массой и неразвитость основных сегментов финансового рынка
и их сосредоточенность в нескольких крупных центрах (преимущественно в Москве).
Концепция реализации денежно-кредитной политики требует по нашему мнению, усиления регионального аспекта и соответственно отражения его в программных документах Банка России. Необходимо учитывать, что национальная денежная система состоит из региональных сегментов, каждый из которых обладает своими возможностями саморегулирования в масштабах регионального хозяйства. Значимой проблемой повышения эффективности денежно-кредитной политики в региональном разрезе является оторванность региональных банков от основных финансовых рынков, невозможность в некоторых случаях использования инструментов регулирования ликвидности, предоставляемых Банком России. В этой связи являются обоснованными проводимые Банком России мероприятия по обеспечению равных условий доступа к инструментам денежно-кредитного регулирования для всех кредитных организаций - участников рынка, включая региональные. На современном этапе целесообразно расширить полномочия территориальных управлений Банка России, путем предоставления им возможности применения определенных инструментов денежно-кредитного регулирования (например, проводить селективную денежно-кредитную политику и стимулировать институты финансового посредничества к инвестированию и кредитованию реального сектора экономики и населения).
Как показывает практика стран ЦВЕ, эффективность политики валютного курса в определяющей степени зависит от четкости поставленных целевых ориентиров, приоритетов и адекватности (скоординированности) мероприятий денежно-кредитной и валютной политики. Разработка оптимальной модели валютной политики должна основываться на постоянном мониторинге, на отслеживании динамики (изменения) параметров, характеризующих валютный рынок во-первых, количественных показателей - валютного курса, уровня золотовалютных резервов, сальдо платежного баланса, во-вторых, качественных показателей - степени долларизации, степени валютной либерализации
По мнению автора диссертационного исследования, политика валютного курса должна быть тесно увязана с мероприятиями в области валютного регулирования и контроля. Как показывает опыт стран ЦВЕ (Польши, Венгрии, Чехии), валютная либерализация стала возможной только во второй половине 1990-х гг., при значительных достижениях в области макроэкономической стабилизации и развитии финансового рынка В современных российских условиях значительного внешнего долга, массированного оттока капитала, неразвитости и незащищенности финансового рынка отмена валютных ограничений с большей долей
вероятности будет иметь крайне негативные последствия. Принимая во внимание негативные последствия политики девальвации национальной валюты, учитывая высокие издержки реализации такой политики в современных российских условиях, Банку России в среднесрочной перспективе необходимо поддерживать политику постепенного, незначительного укрепления курса рубля.
Исследование показало, что актуальным направлением экономической политики остается преодоление высокой степени долларизации. Для эффективной реализации мероприятий денежно-кредитной и валютной политики по борьбе с долларизацией необходимо, во-первых, сохранять существующие валютные ограничения, связанные с обязательной продажей экспортной выручки; во-вторых, Банк России в своих программных документах должен четко объявлять ориентиры по динамике валютного курса и придерживаться их, что позволит экономическим агентам действовать в обстановке большей определенности, в-третьих, необходим комплекс мер по повышению реальной доходности инструментов в национальной валюте, включая процентную политику и мероприятия по развитию национальных финансовых рынков, в том числе с использованием валютных ограничений
Опыт стран ЦВЕ свидетельствует, что для управления инфляционным процессом необходимо оптимальное сочетание комплекса рыночных и государственных методов Для включения регулирования инфляционного обесценения денег в теорию инфляции наиболее эффективна, по мнению автора, ее воспроизводственная концепция как многофакторного социально-экономического процесса. Такой подход позволяет разработать комплексную модель регулирования инфляции с учетом ее монетарных и немонетарных факторов, вызывающих нарушение макроэкономического равновесия. Денежно-кредитная политика призвана регулировать только монетарную составляющую инфляции. При этом, по мнению автора, эффективность проводимой Банком России антиинфляционной политики на современном этапе зависит: во-первых, от четкого соблюдения соотношения спроса и предложения денег, от возможности влияния на структуру денежной массы и направления денежных потоков в экономике; от правильного учета временных лагов денежно-кредитной политики.
В работе отмечено, что активное реформирование экономики России (реформа социальной сферы, реформирование инфраструктуры естественных монополий, жилищно-коммунального хозяйства) в ближайшее время будет сопровождаться повышением тарифов естественных монополий, выравниванием ценовых пропорций и изменениями в налогообложении, что вызовет определенные трудности
в реализации эффективной антиинфляционной политики и сделает крайне проблематичным достижение целевых ориентиров по инфляции, которые соответствуют основным параметрам сценарных условий социально-экономического развития Российской Федерации на 2005 г. и на период до 2007 г. При таких условиях, учитывая возрастающую зависимость национальной экономики от внешнеэкономической конъюнктуры, потребуется существенная поддержка денежно-кредитной политики Банка России действиями Правительства РФ в области бюджетно-налоговой, тарифной, структурной и социальной политики
Существующие тенденции развития национальной экономики (денежно-кредитной сферы), необходимость постоянного совершенствования методов экономической политики, а главным образом, неспособность Банка России и Правительства РФ в течение последних 2-3 лет каким-либо образом активизировать антиинфляционную политику (проследить динамику инфляции можно по таблице 2), подталкивают экономические власти к изменению существующих подходов и механизмов инфляционного регулирования. Наиболее оптимальным вариантом активизации антиинфляционной политики, по мнению некоторых исследователей, является переход к принципам прямого таргетирования инфляции
Таблица 2
Основные показатели инфляции на потребительском рынке (%)
Декабрь 2003 г к декабрю 2002 г Декабрь 2004 г к декабрю 2003 г Декабрь 2005 г к декабрю 2004 г (прогноз)
Прирост потребительских цен 12,0 11,7 7,5-8,5
В том числе, прирост цен и тарифов на товары и услуги, входящие в расчет базовой инфляции 11,2 10,6 7-8
Источник Федеральная служба государственной статистики (Росстат) www gks ru
По мнению автора диссертационного исследования, введение и эффективная реализация таргетирования инфляции в среднесрочной перспективе не представляются возможными в силу существующих макроэкономических и организационно-правовых условий (см. рис. 1). Однако это не означает, что следует полностью отказаться от самой концепции постепенного перехода к принципам таргетирования инфляции. Преимущества данного режима денежно-кредитной политики, его возможности антиинфляционного регулирования, а также успешный опыт ряда стран ЦВЕ подталкивают к созданию условий для реализации этого режима.
Рис. 1. Условия перехода Банка России к режиму прямого таргетирования инфляции
По теме диссертации опубликован ряд научных работ общим объемом 6,5 п.л, в том числе авторских - 5,5 пл., наиболее значимые среди которых:
1. Курьянов А.М. Особенности реализации денежно-кредитной политики в транзитивной экономике // Экономический вестник республики Татарстан - 2004. - № 3-4. - С.60-63 (0,5 п.л.)
2. Курьянов А М. Реализация денежно-кредитной политики в странах Центральной и Восточной Европы // Регион: экономика, политика, социология. СПб. - 2004. - №1. - С. 28-31 (0,4 п л.)
3. Курьянов А.М. Механизмы реализации денежно-кредитной политики в условиях формирования рыночной экономики// Вестник Российского государственного торгово-экономического университета -2005. - № 2(10). - С. 55-64 (0,7 п.л)
4. Курьянов A.M., Чаплыгин В Г. Особенности взаимодействия денежного и реального секторов транзитивной экономики // Банкаусю весшк. - 2005 -№ 7(300). - С. 18-23 (0,7 п.л./0,35 п.л.)
5. Чаплыгин В.Г., Курьянов А.М. Политика в отношении валютного курса: актуальные проблемы теории и практики // Проблемы современной экономики. - 2004. - № 3. - С 108-112 (0,6 п.л./0,3 п.л.)
6. Чаплыгин В Г., Курьянов А.М. Теоретические аспекты оптимизации монетарной политики // Экономический вестник Ростовского государственного университета. - 2004. - №3. Том 2. С. 44-50 (0,6 п.л./0,3 п.л.)
7. Чаплыгин В.Г, Курьянов А.М. Теоретические аспекты формирования денежно-валютной политики // Деньги и кредит. - 2004. -№ 8. - С. 42-45 (0,5 п.л./0,25)
КУРЬЯНОВ АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВИЧ
АВТОРЕФЕРАТ
Подписано в печать 15 09 05 Формат 60x84 1/16 Бум офсетная Печ л. 1,25 Тираж 100 экз Заказ 744
Отпечатано с оригинал-макета заказчика в копировально-множительном центре
«Сору General» г Москва, Б Златоустинский пер, д 7, стр 1