Теория и методы экономического обоснования технических решений в системах водообеспечения энергетических комплексов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Косолапов, Леонид Александрович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Косолапов, Леонид Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ПРОБЛЕМЫ И ПОКАЗАТЕЛИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ЭНЕРГОКОМПЛЕКСОВ.
1.1. Особенности и характеристика развития электроэнергетики в Российской Федерации.
1.2. Инвестиционное обоснование перспективы развития электроэнергетики России на период до 2020 года.
1.4. Водные ресурсы и их охрана при использовании в электроэнергетике.
1.5. Задачи технико-экономического обоснования решений при проектировании систем водообеспечения энергокомплексов.
Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБОСНОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ СИСТЕМ ВОДООБЕСПЕЧЕНИЯ ЭНЕРГОКОМПЛЕКСОВ.
2.1. Анализ действующих методических рекомендаций по оценке эффективности инвестиционных проектов.
2.2. Общие теоретические положения экономического сравнения проектных решений и оценки их эффективности.
2.3. Основные принципы и методы формирования экономической оценки водных ресурсов.
2.4. Метод расчета затрат по водообеспечению ТЭС и АЭС, размещаемых на действующих водохранилищах ГЭС.
2.5. Экономико-функциональный анализ проектирования сооружений и использования водохранилищ многоцелевого назначения.
Глава 3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ.
3.1. Задачи экономической оценки отчуждений природных ресурсов при проектировании энергетического комплекса.
3.2. Экономические оценки отчуждения сельскохозяйственных земель.
3.3. Экономические оценки экологических последствий строительства и эксплуатации водохранилищ многоцелевого назначения.
3.4. Классификация основных направлений и мероприятий по освоению и защите водных ресурсов.
Глава 4. МЕТОДЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБОСНОВАНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОХРАНЕ ВОДОТОКОВ И ВОДОЕМОВ.
4.1. Принятие проектных решений в условиях определенности.
4.2. Принятие проектных решений в условиях риска.
4.3. Принятие проектных решений в условиях неопределенности.
4.4. Оптимальное планирование водоохранной деятельности и нормативы эффективности.
Глава 5. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И СТРОИТЕЛЬСТВА ЭНЕРГОБИОЛОГИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ.
5.1. Технико-экономические предпосылки и тенденции создания энергобиологических комплексов.
5.2. Сравнительный анализ и выбор экономических решений по утилизации тепловых отходов ТЭС (АЭС) в структурах энергобиологического комплекса.
5.3. Методика формирования расчетных цен на продукцию предприятий энергобиологического комплекса.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Теория и методы экономического обоснования технических решений в системах водообеспечения энергетических комплексов"
Актуальность темы диссертации. Проблема обоснования инвестиционных проектов строительства водохозяйственных и энергетических объектов тесным образом связана с рациональным использованием водных ресурсов и охраной окружающей природной среды. В этой связи принципиальным вопросом, определяющим перспективы водохозяйственного и энергетического строительства является определение такой стратегии развития общественного производства, которая ориентирует на гармоничное развитие общества и природы, экономики и экологии.
Современные условия функционирования экономики характеризуются ее переходом к новому типу развития, преимущественно к интенсивному, а также новым состоянием ресурсного потенциала страны и необходимостью его ускоренного развития, усилением в период становления открытой рыночной экономики России стохастических элементов в развитии хозяйства, рядом других особенностей внутренней и международной обстановки.
К числу одной из основных мер, направленных на решение задач экономического и социального развития России, является усиление охраны окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Особое внимание обращено на водные ресурсы, играющие важную роль в решении продовольственной и энергетической программ страны.
При современном уровне развития производительных сил проблема оптимального взаимодействия отраслей национального хозяйства, использующих природные ресурсы, приобретает первостепенное значение. Степень изученности и учета взаимодействия природы и общества должна являться одним из важнейших критериев научно-технического прогресса во всех отраслях хозяйства.
Изучение и разработка этой проблемы в нашей стране ведется в широких масштабах специалистами различных областей знаний в институтах АН
Российской Федерации, в республиканских и отраслевых институтах, в лабораториях и на кафедрах вузов. Различные вопросы проблемы исследовались А.А. Арбатовым [59,174], О.Ф. Балацким [11], Ю.С. Васильевым [19], Г.В. Воропаевым [32], К.Г. Гофманом [40, 41], А.А. Гусевым [41,119], В.И. Данило-вым-Данильяном [103,180], М.Я. Лемешевым [88,183], П.М. Нестеровым [109], П.Г. Олдаком [113], В.К. Паписовым [121], P. JL Раяцкасом [132,133], Н.Ф. Реймерсом [136], В.П. Суткайтисом [132], Ю.В. Сухотиным [148], Н. П. Федо-ренко [182], Т.С. Хачатуровым [185], Г.В. Шалабиным [171] и многими другими учеными.
Особая роль отводится проблеме комплексного использования и охраны водных и земельных фондов. Важность этих составляющих природного базиса общества отмечена в ряде известных руководящих государственных актов и получила правовое закрепление введенными в практику Земельного и Водного кодекса Российской Федерации. Вопросы социально-экономической оценки водных и земельных ресурсов, их рационального использования и охраны рассматривались в работах А.Б. Авакяна [1,2,3], Б.Л. Бабурина [10], А.Л. Велика-нова [21] С.Л. Вендрова [23,24], Б.В. Воробьева [29,88,15], Г.В. Воропаева [32], А.А. Голуба [35], Ф.Ф. Губина [177], К.Н. Дьяконова [24], В.Л. Купермана [177], А.И. Макарова [98], А.А. Маркина [97], Г.К. Осипова [116], Л.Я. Ромова [140], С.М. Успенского [47], Е.П. Ушакова [158,183], К.К. Эдельштейна [172] и других авторов.
Актуальность проблемы учета и оценки взаимодействия общества и природы очевидна и бесспорна. Однако до сих пор не найден единый методологический подход к оценке воздействия водохранилищ на окружающую среду.
Общей методологической основой обоснования и выбора оптимальных решений является системный подход. Основные концептуальные принципы системного анализа были изложены в трудах А.Г. Аганбегяна [122], Л.В. Канторовича [65], В.В. Леонтьева [89,90], Д.С. Львова [39,94], А.А. Макарова [28,98], Л.А. Мелентьева [100], B.C. Немчинова [108], В.В. Новожилова [112],
Н.Я. Петракова [123,124], Дж. Данцига [44], Р.Д. Льюса [95], П. Пэнтла [130], X. Райфа [95], П. Самуэльсона [192], А. Холла [161] и других. Применительно к системам водохозяйственного и энергетического строительства различные аспекты концепции системного анализа нашли свое отражение в трудах Ю.Д. Ар-сеньева [8], Л.С. Беляева [14], П.П. Долгова [50,71,179], Р. Кини [68], Т.В. Ли-сочкиной [92,179], В.Р. Окорокова [9,71], А.А. Пиковского [125], Д.В. Соколова [64,146], И.И. Файна [10,159], М.П. Федорова [55,71,177], Д.С. Щавелева [71,177], В. Я. Шайтанова [169,170] и многих других авторов.
Реализация системного подхода в водохозяйственном и энергетическом строительстве требует формирование эффективной системы регулирования инвестиций. Большой вклад в теорию и практику управления инвестиционной деятельностью в рыночной системе хозяйствования внесли исследования А.Н. Асаула [135], В.В. Бузырева [184], В.М. Васильева [154,155], А.А. Горбунова [37,135], В.А. Заренкова [56], Ю.Н. Казанского [61,176], М.И. Каменецкого [62,63], Л.М. Каплана [66,67], Ю.П. Панибратова [120,154,176], Я.А. Рекитара [137,138], В.М. Серова [143], Е.Б. Смирнова [145], И.С. Степанова [147], Е.М. Четыркина [167], Л.М. Чистова [168] и других ученых.
Создание больших электроэнергетических и водохозяйственных систем в нашей стране, усложнение взаимосвязей между отраслями национального хозяйства, широкая взаимозаменяемость энергоресурсов и их ограниченность требуют разработки качественно новых методов обоснования строительства и ввода новых объектов.
Этапы развития электроэнергетики и водного хозяйства характеризуется образованием крупных систем комплексного назначения - водохозяйственных комплексов (ВХК), использующих определенным способом водные ресурсы в интересах различных отраслей национального хозяйства и связанные с общим источником водных ресурсов.
В соответствии с Концепцией энергетической стратегии России до 2020 года основным приоритетом в развитии электроэнергетики является сохранение и развитие Единой энергетической системы, обеспечивающей надежность энергоснабжения всех регионов, минимизацию общего резерва мощности и эффективное использование неравномерно распределенных по стране атомных, гидравлических и тепловых электростанций. Ожидается, что на ближайшие двадцать лет главными производителями электроэнергии останутся тепловые электростанции (ТЭС), на которых к 2020 году производство электроэнергии возрастет в 1,8 раза. Их удельный вес в структуре установленной мощности составит к 2020 году 67%. Кроме того, энергетическая стратегия предусматривает опережающее развитие атомной энергетики с доведением выработки электроэнергии на атомных электростанциях (АЭС) до 21% против 14% в настоящее время.
Такие масштабы развития тепловой и атомной энергетики потребуют дополнительного, против современного, использования водных ресурсов, и в том числе в тех районах, в которых уже сейчас существует или намечается их дефицит. Поэтому вопрос водообеспечения ТЭС и АЭС имеет важное, а иногда и решающее значение при обосновании их размещения. Это объясняется тем, что обеспечение водой таких районов связано со значительными затратами на регулирование речного стока, восполнение безвозвратных потерь воды и защиту водных ресурсов от загрязнения.
В этой связи укрупнение энергетических мощностей в районах с высокой плотностью населения и развитой инфраструктурой с учетом ограниченности "экологической емкости" этих районов может превратиться в перспективе в серьезную экономическую проблему.
Применительно к электроэнергетике "экологическая емкость" определенного района проявляется через допустимый по степени воздействия на окружающую среду объем размещаемых в нем энергетических мощностей. Несмотря на количественную неоднозначность, "экологическая емкость" имеет ограничения. С одной стороны, всегда есть возможность ее увеличения, например, в результате строительства дополнительных защитных сооружений. С другой стороны, она ограничена неизбежностью сбросов загрязняющих веществ, накоплением производственных и тепловых отходов и отрицательным влиянием дополнительных защитных сооружений на экономическую эффективность производства электрической и тепловой энергии.
В связи с этим, исключительно важным становится задача выбора экономических решений в системах водообеспечения энергетических объектов с учетом ограниченности природных ресурсов и "экологической емкости" в районах размещения энергоустановок.
Решение такой задачи представляет отдельную научную проблему и поэтому в диссертации рассматривается глобальный вопрос: исследование экономических взаимосвязей в системе "водохранилище-ТЭС(АЭС)-окружающая среда", в которой источником водообеспечения ТЭС (АЭС) служат комплексные водохранилища.
Планирование размещения электроэнергетики на комплексных водохранилищах заключается в нахождении оптимальных путей развития, установление состава объектов, формирующих структуру системы, которая обеспечивает полное и надежное удовлетворение всех потребителей в необходимом количестве и качестве энергией и водным ресурсом.
Такая постановка задачи требует использования методов экономико-математического моделирования. В экономической теории и ее приложениях к практическим задачам в настоящее время определенное развитие получили принципы оптимального планирования. Предлагаемые методы и средства исследований сравнительной эффективности строительства и ввода новых объектов в состав структуры системы, создает большие трудности при приведении к условию тождественности сравниваемых вариантов и определения их эффективности. Поэтому целесообразно определять сравнительную эффективность объектов электроэнергетической и водохозяйственной системы на основе экономических оценок полученных из балансов потребления и распределения ограниченных ресурсов.
Актуальность и сложность выбора экономических решений при строительстве водохозяйственных и энергетических объектов обусловлена следующими основными обстоятельствами:
- особая экономическая, социальная и экономическая ответственность водохозяйственных объектов;
- сложность и уникальность строительства водохозяйственных систем;
- отсутствием единого методологического подхода к оценке природного базиса общества (объектов природопользования) и как элемента природной среды (экология), и как природного ресурса (экономика) в их взаимосвязи;
- существенная роль случайных и неопределенных факторов;
- наличием ведомственных интересов со стороны различных отраслей хозяйства страны.
Все вышеперечисленное подтверждает важность развития анализа принятия проектных решений по обоснованию строительства водохозяйственных и энергетических комплексов с позиции безусловного учета нормативных природоохранных и социальных требований (ограничений) при хозяйственном освоении и использовании водных ресурсов.
Методологической основой решения указанной проблемы служит системный подход, позволяющий анализировать энергетический комплекс в составе ВХК как единое целое и обеспечивающий рассмотрение многих альтернатив функционирования комплекса, каждая из которых в соответствии с характером внутренних и внешних связей системы описывается большим числом переменных, часть которых имеет лишь качественную характеристику. Объективными предпосылками применения системного анализа являются:
- возрастание сложности и комплексности управления водными ресурсами;
- усиление прямых и обратных зависимостей между природными подсистемами и подсистемами электроэнергетики и водного хозяйства;
- невозможность полной количественной оценки экономических последствий строительства и эксплуатации объектов, подлежащих учету и отражающих взаимосвязи подсистем;
- возрастание экономической тяжести неудачных решений, тормозящих развитие национального хозяйства, поскольку электрификация обеспечивает необходимый уровень развития экономики.
Цель диссертационной работы — развитие системного подхода и методов его практической реализации для решения комплексной научной проблемы, суть которой состоит в экономическом обосновании проектных решений в системах водообеспечения энергетических комплексов в новых условиях хозяйствования.
Для достижения поставленной цели были поставлены следующие основные задачи:
- анализ современного состояния и перспективы развития электроэнергетики;
- необходимость водохозяйственного строительства и возможность размещения энергетических объектов на водохранилищах комплексного назначения;
- анализ действующих методических рекомендаций по оценке эффективности инвестиционных проектов (методика ЮНИДО);
- разработка общих теоретических положений экономического сравнения проектных решений и механизма формирования научно обоснованных значений показателей эффективности инвестиционных проектов водохозяйственного и энергетического строительства;
- обоснование принципов и методов измерения экономической оценки водных ресурсов;
- развитие и совершенствование методологических основ оценки экономической эффективности инвестиционных проектов;
- разработка методик построения моделей сложных водохозяйственных комплексов, включающих разнообразные водоохранные технические средства защиты поверхностных вод от загрязнения, принципы учета случайных и неопределенных факторов и способы выявления функциональных зависимостей между элементами системы, необходимых для практической реализации системного подхода;
- обоснование принципов распределения затрат по регулированию речного стока при размещении на них ТЭС и АЭС ;
- разработка методики экономической оценки отрицательных последствий в хозяйстве и природе, обусловленных гидротехническим и другими видами строительства;
- построение и экономический анализ моделей для выбора водоохранных мероприятий в условиях: определенности - риска - неопределенности;
- анализ методов решения многокритериальных задач и способов выбора структуры водоохранных мероприятий при множестве целевых функций;
- разработка модели оптимизации структуры водоохранных мероприятий и нормативов эффективности;
- построение и анализ водохозяйственных и экономических балансов для выбора экономических решений в структурах энергобиологического комплекса (ЭБК);
- разработка экономико-математической модели для нахождения расчетных цен на продукцию ЭБК.
Предметом исследования являются теория, методология, методы обоснования выбора экономических решений в инвестиционных проектах водохозяйственного и энергетического строительства.
Объектом исследования являются предприятия энергетического комплекса.
Теоретической и методологической основой исследования стали работы ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области общей экономической теории, микроэкономики, макроэкономики, теории принятия решений, теории стратегических игр, теории риска, теории вероятности.
Методическую основу исследования составляют работы по системному и межотраслевому анализу, позволяющими на базе экономико-функциональных моделей рассматривать различными аналитическими способами сложную иерархическую структуру энергетического комплекса, источником водообеспе-чения которого является комплексное водохранилище. Проведение такого анализа должно обеспечивать решение проблемы измерения экономической эффективности инвестиционных проектов с учетом обратных связей, а также нахождение обоснованных цен на продукцию участников водохозяйственного и энергобиологического комплекса в условиях формирующихся рыночных отношений.
Инструментом исследования служат общенаучные методы экономического анализа, теория принятия решений, методы экономико - математического моделирования.
Научная новизна исследований заключается в разработке общей методологии экономического обоснования технических решений при проектировании энергетических комплексов на водохранилищах комплексного назначения с учетом природоохранных и социальных ограничений по их хозяйственному освоению, которая развивает теорию системного анализа больших производственных комплексов на уровне национального хозяйства и отдельных регионов. Теоретический вклад автора заключается в следующем:
- разработаны концептуальные основы методологии учета воздействия водохранилищ на окружающую среду;
- исследованы основные виды экономических, природоохранных, социальных ограничений при проектировании энергокомплексов и рассмотрены схемы построения экономико-математических моделей, обеспечивающих нахождение экономических оценок ограничений моделей с последующим их использованием в распределительных задачах оптимального планирования и управления водными ресурсами и водоэксплуатирующими отраслями;
- разработаны методические принципы обоснования системных решений, используемых для оптимизации структуры водоохранных мероприятий в условиях определенности, риска и неопределенности;
- обоснованы методические принципы построения балансовых моделей энергобиологического комплекса и системы расчетных цен, обеспечивающих экономическое равновесие в комплексе на основе применения методов "затраты - выпуск" и определение расчетных цен производства продукции.
Теоретически исследованы и представлены в форме практических рекомендаций следующие результаты исследования:
- предложен механизм экономического обоснования выбора инвестиционных мегапроектов, основу которого составляют известные теоретические положения, изложенные в научных работах советских экономистов, и показаны основные направления для его совершенствования;
- разработан метод определения экономической оценки водных ресурсов на основе теории двойственности линейного программирования;
- предложен метод определения прироста отдачи зарегулированного стока реки для водообеспечения энергокомплекса и приведены результаты расчетов для некоторых водохранилищ комплексного назначения;
- разработана методика, основанная на принципах пропорциональности и сбалансированности затрат и результатов, которая позволила провести экономико-функциональный анализ проектирования сооружений энергокомплекса и определить сравнительную ценность распределения водных ресурсов между объектами водохозяйственного комплекса;
- разработаны методы определения экономической оценки возможных последствий теплового загрязнения (ущерб), в основу которого положена величина дополнительных затрат в компенсационные мероприятия, обеспечивающие восстановление потерянной продукции;
- обоснован метод сравнительной экономической эффективности водоохранных мероприятий в условиях определенности с помощью нахождения предельной экономической оценки предотвращения загрязнения; разработана методика оценки водоохранных мероприятий в условиях риска, основанная на теории предельного равновесия и вероятностных методов; при вариации исходных данных предложены аналитические подходы к выбору стратегии водоохранных мероприятий в условиях неопределенности;
- предложена экономико-математическая модель планирования водоохранной деятельности, практическая реализация которой позволяет получить не только оптимальные значения расходов воды, при которых затраты системы минимальны, но и численные значения расчетных цен на производство электроэнергии и цен за загрязнение водных ресурсов;
- разработана методика научного обоснования расчетных цен на продукцию энергобиологического комплекса на основе условия экономического равновесия затрат и результатов с учетом влияния множества различных факторов.
На основании проведенного исследования получили дальнейшее развитие практически применимые в условиях переходной экономики методы оптимального планирования, которые позволяют решать прикладные задачи в области оптимизации экономических, технических и управленческих решениях при проектировании и строительстве водохозяйственных и энергетических комплексов. Реализация предлагаемой методологии будет способствовать созданию предпосылок для научного обоснования структур водохозяйственных и электроэнергетических систем и экономического обоснования строительства и ввода в эксплуатацию соответствующих объектов.
Структура диссертационной работы включает: введение, пять глав, заключение, библиографический список из 198 наименований. Диссертационная работа изложена на 282 страницах основного текста, содержит 30 таблиц, 17 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Косолапов, Леонид Александрович
Основные результаты проведенных исследований заключаются в следующем.
Обоснован принципиально новый подход к экономическому обоснованию технических решений, заключающийся в сбалансированности результатов и ресурсов на базе оптимальных способов действий; проведено теоретико-методологическое исследование критериев экономической эффективности инвестиционных проектов, предложена и экспериментально опробована структура показателя цены производства, которая является функцией системы ограничивающих условий и возможных трансформаций целевых функций.
Сформулированы методологические принципы экономического обоснования технических решений в системах водообеспечения энергетических объектов с учетом требований безопасного, эффективного и устойчивого их функционирования, ограниченности инвестиционных, природных ресурсов и экологической емкости регионов размещения энергоустановок, усиления роли охраны водной среды и улучшению использования водных ресурсов как необходимого звена в комплексе мероприятий по повышению эффективности национального производства; исследованы основные виды экономических, природоохранных, социальных ограничений при проектировании энергокомплексов и рассмотрены схемы построения экономико-математических моделей, обеспечивающих нахождение экономических оценок ограничений моделей с последующим их использованием в распределительных задачах оптимального планирования и управления водными ресурсами и водоэксплуатирующими отраслями; теоретически обоснованы методы анализа и принятия решений в многокритериальных задачах и предложены аналитические приемы для их решения, в основе которых лежат экономико-математические модели с множеством целевых функций; исследованы методологические принципы построения балансовых моделей энергобиологического комплекса и системы расчетных цен, обеспечивающих экономическое равновесие в комплексе и обосновано применение методов "затраты - выпуск" для нахождения расчетных цен производства продукции.
Теоретически обоснованы основные принципы формирования экономической оценки водных ресурсов и разработана экономико-математическая модель оптимального плана распределения водных ресурсов i-x водоисточников по j-м водопотребителям, позволяющая на основе решения двойственной задачи определить замыкающие затраты на воду (расчетные цены), которые представляют собой непосредственные затраты, связанные с регулированием стока рек, и ренту, возникающую в результате объективной необходимости освоения водотоков и водоемов в разных природных и экономических условиях (не только «лучших», но и «худших»—предельно допустимых на определенный расчетный период).
Исследованы основные эколого-экономические последствия регулирования стока рек гидроузлами и разработана принципиальная схема мероприятий по освоению водных ресурсов, в основу которой положены различные классификационные признаки; рассмотрены методологические принципы распределения затрат на мероприятия комплексного назначения между участниками ВХК и предложено принципиальное уточнение существующей методики, применяемой в проектной практике, а также некоторые рекомендации по определению долевого участия в затратах на комплексные мероприятия по регулированию речного стока гидроузлами для предприятий, не требующих напора воды.
Дано теоретическое и методологическое обоснование необходимости социально-экономической оценки отчуждений, обусловленных освоением водохранилищ и окружающих территорий; под отчуждением понимается изъятие или ухудшение качества элементов природной среды, природных ресурсов при строительстве и эксплуатации объектов национального хозяйства, приводящие к нарушению сложившегося равновесия в хозяйстве и природе; разработана методика проведения оценочных работ и укрупненные показатели стоимости отчуждения земельных и водных ресурсов.
Обоснованы методологические аспекты постановки и решения задач эколого-экономического обоснования водоохранных мероприятий в условиях определенности, риска и неопределенности; разработаны математические модели для выбора оптимальных решений по защите водотоков и водоемов от загрязнения; обоснованы методические принципы оптимального планирования водоохранной деятельности; предложены практические методы технико-экономических расчетов по обоснованию многоцелевых водоохранных мероприятий на примере теплового загрязнения водотоков и водоемов при размещении на них энергокомплексов; предложен метод построения эколого-экономических балансов для получения нормативных оценок оптимального плана и использованием их для приведения сравниваемых вариантов к тождественным результатам.
Результаты проведенных исследований позволяют сделать следующие главные выводы.
1. Дана характеристика проблем функционирования электроэнергетики в современных условиях; проанализированы аспекты программы развития Энергетической стратегии России до 2020 года и определена роль водного фактора при размещении энергетических объектов; подробно рассмотрены требования водопользователей и водопотребителей к водным ресурсам, наиболее существенно влияющие на принимаемые решения (вопросы экономии, надежности и бесперебойности водообеспечения, социально-экономические и экологические факторы), возможные последствия размещения энергетических комплексов на водохранилищах многоцелевого назначения.
2. Изложены современные требования к проектам водохозяйственного и энергетического строительства и рассмотрены факторы повышения экономической эффективности проектируемых предприятий на предпроектной и проектной стадиях.
3. Проведен анализ критериев, рекомендуемых в качестве экономической оценки инвестиционных проектов (чистый дисконтированный доход, индекс доходности, срок окупаемости, внутренняя норма прибыли (доходности)), который показал на неприемлемость их использования в мегапроектах из- за существенных недостатков вышеназванных критериев.
4. Предложен механизм экономического обоснования выбора инвестиционных мегапроектов, основу которого составляют известные теоретические положения, изложенные в научных работах советских экономистов, и показаны основные направления для его совершенствования.
5. Разработан метод определения экономической оценки водных ресурсов на основе теории двойственности линейного программирования.
6. Предложен метод определения прироста отдачи зарегулированного стока реки для водообеспечения энергокомплекса и приведены результаты расчетов для некоторых водохранилищ комплексного назначения.
7. Разработана методика, основанная на принципах пропорциональности и сбалансированности затрат и результатов, которая позволила провести экономико-функциональный анализ проектирования сооружений энергокомплекса и определить сравнительную ценность распределения водных ресурсов между объектами водохозяйственного комплекса.
8. Изложены основы построения балансовых и оптимизационных моделей водохозяйственных систем, которые составляют методическую базу для формирования и численного анализа энергетического комплекса, размещаемого на водохранилищах комплексного назначения.
9. Предложена оптимизационная модель комплекса на основе экономического равновесия затрат и результатов с использованием классического метода предельного анализа. Для сбалансированности затрат и результатов в водохозяйственной системе с энергетическими установками была поставлена и решена распределительная задача. Решение такой задачи осуществлялось на основе метода наименьших квадратов с определенными модификациями.
10. Предложена и проанализирована многокритериальная модель водохозяйственной системы с множеством структурных единиц. Показано, что в этом случае необходимо некоторые ограничения перевести в целевую функцию. Это возможно только при условии трансформации ресурсов. Полученные теоретические положения можно применить к проблеме соизмеримости капиталовложений и издержек. Рассмотрены направления по применению метода искусственной оптимизации, и предложены способы линейной свертки критериев на основе принципа равенства отношений фактических и лучших критериальных оценок.
11. Уточнено понятие "отчуждение" сельскохозяйственных земель, обусловленных освоением водных ресурсов; приводится критический анализ существующих подходов в проектной практике к оценке земель изымаемых из сельскохозяйственного оборота; предлагается включать в общую экономическую оценку отчуждаемых сельскохозяйственных земель стоимость мелиоративных работ, обеспечивающих полное восстановление производства сельскохозяйственной продукции в натуральном выражении и ущерб, обусловленный увеличением текущих затрат на производство сельскохозяйственной продукции на новых землях.
12. Проведен критический анализ существующих подходов и методов по определению экономических последствий загрязнения водной среды и разработаны основные положения и принципы по сохранению показателей качества воды на нормативном уровне.
13. Разработаны методы определения экономической оценки возможных последствий теплового загрязнения (ущерб), в основу которого положена величина дополнительных затрат в компенсационные мероприятия, обеспечивающие восстановление потерянной продукции.
14. Предложен алгоритм для определения экономической оценки последствий теплового загрязнения, который позволяет проводить расчеты экономических показателей и на их основе выбирать оптимальную техническую политику относительно комплекса специальных водоохранных мероприятий, предупреждающих данный вид загрязнения.
15. Обоснован метод сравнительной экономической эффективности водоохранных мероприятий в условиях определенности с помощью нахождения предельной экономической оценки предотвращения загрязнения; его величина определяет экономическую политику предприятия-загрязнителя относительно затрат сравниваемых водоохранных мероприятий.
16. На основе предложенных и реализованных моделей разработана методика оценки водоохранных мероприятий в условиях риска, основанная на теории предельного равновесия и вероятностных методов.
17. При вариации исходных данных предложены аналитические подходы к выбору стратегии водоохранных мероприятий в условиях неопределенности; при получении противоречивых решений в условиях неопределенности, вызванных множеством применяемых критериев, исходная матрица преобразовывается в матрицу индексов и выбирается стратегия с наименьшим значение индекса.
18. Разработан метод формирования структуры водоохранных мероприятий с применением экономических оценок, полученных из решения двойственной задачи линейного программирования при линейной целевой функции совокупных затрат на водоохранную деятельность и применением классического метода множителей Лагранжа, если целевая функция — нелинейна.
19. Рассмотрены методы расчета затрат, необходимые для экономического обоснования направлений утилизации тепловых отходов в ЭБК с использованием основных методов агрегированного анализа.
20. На основе теории двойственности при структурном анализе энергокомплекса с биосистемами предложена экономико-математическая модель формирования оптимальных направлений, позволяющая определить экономические оценки производства продукции и технологий утилизации тепловых отходов.
21. Разработана методика определения расчетных цен на продукцию энергобиологического комплекса на основе построения видоизмененного экономического баланса затраты - выпуск, в который включается не только компоненты ЭБК по производству основных видов продукции, но и технологии, обеспечивающие уменьшение сброса тепловых отходов в водохранилище в наибольшей степени влияющих на водную среду.
Выполненные исследования показывают, что применение системного анализа для экономического обоснования технических решений в системах во-дообеспечения водохозяйственных и энергетических комплексов требует наличие двух регуляторов в управлении водным хозяйством. Первый регулятор — это использование рыночных отношений. Второй регулятор - это централизованное государственное управление системами экономики. Мировая практика использует оба регулятора. При этом эффективность функционирования национального хозяйства может быть достигнута только при согласованной работе этих двух регуляторов. Этой цели и посвящена настоящая работа диссертация, в которой рассматриваются проблемы и методы принятия технико-экономических решений.