Территориальные различия в уровне жизни населения и пути их сокращения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Суханова, Елена Александровна
Место защиты
Омск
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Суханова, Елена Александровна, Омск

!

ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

04201455243

Суханова Елена Александровна

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ РАЗЛИЧИЯ В УРОВНЕ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ

И ПУТИ ИХ СОКРАЩЕНИЯ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

Экономика труда

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор Цыганков В.А.

Омск 2013

Содержание Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ УРОВНЯ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ

1.1 Ретроспективный анализ эволюции подходов к оценке благосостояния населения

1.2 Неравенство доходов и уровня жизни населения как социально-экономическое явление

1.3 Современные концепции регулирования уровня жизни, условия их применения в социально ориентированной экономике ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ УРОВНЯ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ СТРАНЫ

2.1 Система социально-экономических факторов, влияющих на уровень жизни населения

2.2 Методики оценки уровня жизни населения и условия их применения

2.3 Комплексный анализ региональных различий в уровне жизни населения

2.4 Тенденции территориальной дифференциации уровня жизни населения Российской Федерации и обусловленные ими социально-экономические проблемы

ГЛАВА 3. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ВЫРАВНИВАНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ РАЗЛИЧИЙ УРОВНЯ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3.1 Характеристика приоритетных направлений повышения доходов населения и преодоления региональных различий уровня жизни

3.2 Основные рекомендации по преодолению бедности и меры по повышению уровня социальной поддержки различных категорий населения

Заключение

Библиографический список Приложение

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Одним из важнейших направлений социально-экономической политики во все времена и при всех общественно-экономических формациях сохраняется обеспечение необходимых условий для устойчивого повышения уровня жизни населения, как характеристики его материального благосостояния. Проблемы глубокого социально-экономического неравенства населения, высокой территориальной дифференциации населения по уровню жизни обострились в связи с переходом к рыночной экономике и на данный момент обладают высокой актуальностью, а их решение является стратегическим направлением развития Российской Федерации в XXI веке.

Проблемы данного направления всегда были и остаются в центре внимания ученых (философов, экономистов, социологов) и актуальны для рядовых граждан, так как именно уровень жизни определяет состояние их благополучия и процветания, достаток, условия их проживания, степень удовлетворения их материальных и духовных потребностей.

В результате рыночных преобразований в стране на их начальном этапе стал наблюдаться разрыв экономических интересов общества, государства и отдельного человека, что способствовало снижению общего благополучия и повышению уровня жизни отдельных индивидуумов, то есть рост уровня жизни у незначительной части общества сопровождался ростом уровня бедности и нищеты у значительной части населения.

Различия в развитии субъектов Российской Федерации по основным социально-экономическим показателям к настоящему времени достигли такого уровня, который препятствует реализации принципов социальной справедливости и значительно затрудняет проведение единой общероссийской политики социально-экономических преобразований.

Высокая степень социально-экономического неравенства приводит к появлению огромной пропасти между уровнем жизни богатых и бедных, что

не является признаком социально-ориентированной рыночной экономики, препятствует ее созданию, тормозит экономический рост.

Таким образом, возникает необходимость проведения исследований межрегиональной социально-экономической дифференциации населения, изучения динамики показателей уровня жизни в территориальном разрезе, постоянного отслеживания сдвигов в социально-экономическом составе общества, для оценки эффективности социально-экономической политики государства, выявления существующих проблем социально-экономического развития и причин их возникновения, принятия эффективных управленческих решений органами государственной власти, разработки стратегии социально-экономического развития страны, которая отвечала бы интересам отдельного человека и общества в целом.

Степень научной разработанности проблемы. Представители различных поколений экономистов, начиная с античности до настоящего времени, рассматривали проблемы, связанные с благосостоянием и уровнем жизни населения, что нашло отражение в их рассуждениях о ценности благ, образовании богатства, его распределении, политике доходов и т.д.

В основу теоретико-методологических принципов исследования проблемы территориальной социально-экономической дифференциации населения легли фундаментальные труды С. Брю, Дж. Гэлбрейта, Дж. М. Кейнса, К. Макконнелла, К. Маркса, А. Маршалла, Дж.С. Милля, Г. Мюрдаля, В. Парето, A.C. Пигу, Д. Рикардо, П. Самуэльсона, А. Сена, Г. Сиджвика, А. Смита, Ж.Б. Сэя, Ф.А. Хайека, JI. Эрхарда.

Различные аспекты теории и практики уровня жизни населения нашли свое отражение и в трудах отечественных ученых, среди них можно назвать Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, Н.И. Бузлякова, H.A. Волгина, С.Ю. Глазьева, H.A. Горелова, В.И. Гурьева, Е.И. Капустина, Е.Д. Катульского, Ю.П. Кокина, В.В. Куликова, A.A. Разумова, A.C. Ревайкина, В.М. Рутгайзера, Г.С. Саркисяна, П.Э. Шлендера, Д.Г. Щипанову.

Заложили основы социальной статистики в нашей стране и определили

методологические принципы исследования уровня жизни населения М. Давидович, Д.П. Журавский, П.П. Маслов, М.А. Можина, Г.С. Полляк, С.Н. Прокопович, JI.C. Ржаницына, В.И. Семевский, П.П. Семенов, А. Стопани, С.Г. Струмилин, A.B. Чаянов, И.М. Шапошников, Ф.А. Щербина.

Проблематике социально-экономического неравенства населения, в том числе в территориальном разрезе, посвящены научно-практические исследования С.А. Айвазяна, В.Н. Бобкова, З.Т. Голенковой, В.М. Жеребина, Т.И. Заславской, А.Я. Кируты, В.Ф. Майера, П.С. Мстиславского, A.A. Подузова, В.В. Радаева, В.Я. Райцина, Н.М. Римашевской, А.Н. Романова, А.Е. Суринова, А.Ю. Шевякова, О.И. Шкаратана.

Несмотря на большое количество научных трудов, посвященных социально-экономической дифференциации населения, недостаточно проработанными остаются проблемы межрегиональных сопоставлений уровня жизни, требующих их дальнейшего научного осмысления и комплексного анализа, что предопределило выбор темы диссертационного исследования, его цель, задачи, структуру и содержание.

Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических и практических рекомендаций по нивелированию территориальных социально-экономических различий на основе повышения уровня жизни населения.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- исследовать теоретические подходы к определению сущности понятия «уровень жизни», уточнить содержание экономических категорий «уровень жизни» и «социально-экономическая дифференциация населения»;

- выявить и классифицировать основные факторы, вызывающие неравенство в распределении доходов населения в России, определить их последствия;

- выявить тенденции изменения уровня жизни, определить основные факторы, влияющие на уровень жизни населения в России;

- сформировать систему показателей оценки уровня жизни населения регионов на основе изучения существующих методических подходов;

разработать практические рекомендации по преодолению межрегиональных социально-экономических диспропорций и повышению уровня жизни населения.

Область исследования. Диссертационное исследование соответствует специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)» и выполнена в соответствии с пунктом 5.17. Качество и уровень жизни населения - вопросы методологии, теории и практики, пути их повышения. Доходы и потребление, сбережения и накопления населения -научного направления паспорта специальности ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объектом диссертационного исследования являются реальные доходы и уровень потребления населения, как основа повышения уровня жизни в Российской Федерации.

Предмет диссертационного исследования - тенденции и закономерности формирования уровня жизни населения.

Методологические и теоретические основы исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции и положения, а также прикладные исследования, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам теории экономики благосостояния, теории рыночной экономики, национальной и экономической безопасности, уровня жизни населения и социальной политики, по статистике, экономике, экономической теории, экономическому анализу, социальной географии, а также законодательные и нормативные акты Российской Федерации по указанным вопросам.

В исследовании предмета и решении поставленных задач методологической основой явились следующие методы: структурно-функциональный анализ, методы группировок, научной классификации,

ранжирования, типологизации, идеального моделирования, логический, индексный, сравнительно-аналитический, сравнительно-исторический, сравнительно-географический методы, табличные и графические методы визуализации результатов исследования, которые в наибольшей степени обеспечивают возможность всестороннего изучения территориальной дифференциации уровня жизни населения в современных условиях.

Информационную базу исследования составили действующие законы, законодательные и нормативные акты федерального и регионального уровня в области экономического и социального развития, данные научных публикаций по исследуемой тематике, материалы периодической печати, материалы научных исследований, получившие отражение в монографиях и статьях, данные Всероссийского центра уровня жизни (ВЦУЖ). Эмпирической базой послужили официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- систематизированы подходы к исследованию и оценке благосостояния населения представителями различных поколений отечественных и зарубежных ученых. Выявлено, что при переходе к социально ориентированной экономике материальная составляющая уровня жизни дополняется социальными компонентами, такими как: развитие личности, здоровье, получение образования и т.д. Уточнено содержание понятий «уровень жизни» и «социально-экономическая дифференциация населения» с позиций не только материальных составляющих, но и социальных условий, адекватное современным социально-экономическим реалиям;

- предложена классификация факторов, оказывающих влияние на распределение доходов населения в стране с выделением таких групп факторов, как межрегиональные (обеспеченность природными ресурсами, природно-климатические условия, экономико-географическое положение и т.д.), межотраслевые (уровень развития отрасли, межотраслевые различия в оплате труда, профессионально-квалификационная структура рабочей силы и

т.д.) и внутриотраслевые (форма собственности предприятия, конкурентоспособность товаров и услуг, специфика оплаты труда на предприятии и т.д.). Определены степень и последствия их воздействия на распределение доходов. Выделены группы факторов, оказывающие доминирующее воздействие на формирование доходов и текущее потребление населения - межотраслевые и внутриотраслевые.

определены условия применения современных концепций регулирования уровня жизни в отечественной теории и практике, позволяющие предложить социально ориентированную модель развития человека на основе повышения уровня жизни населения, учитывающую основополагающие принципы существования современного общества: признание, соблюдение и защита прав и свобод человека, сохранение его здоровья и обеспечение эффективной занятости;

- выявлены и систематизированы социально-экономические факторы, оказывающие влияние на уровень жизни населения в России. Выделены укрупненные группы факторов: природно-географические, финансово-экономические, социально-демографические, политико-правовые, научно-технические и ментальные и определены критерии их классификации по степени применяемости, степени управляемости, направленности и продолжительности воздействия, по месту возникновения и масштабности, возможности применения и характеру возникновения. Такой подход позволяет определить приоритетные направления воздействия со стороны государства и реализовать политику регулирования региональных различий в уровне жизни;

- предложена методика типологизации и ранжирования регионов, основанная на расчетных рейтинговых показателях. Проведенные сравнения позволили проследить тенденции в дифференциации уровня жизни регионов и выявить обусловленные ими проблемы: возрастание доходов населения на фоне социально недопустимого уровня неравенства в их распределении; значительный уровень бедности; большая доля «работающих бедных» в

общей численности бедного населения; низкий уровень пенсионного обеспечения, не соответствующий международным минимальным стандартам; напряженная ситуация на рынке труда во многих регионах; недоступность жилья для значительной массы населения и т.д.;

- разработаны рекомендации стратегического и тактического характера на основе модели социально-экономической политики выравнивания территориальных различий уровня жизни населения Российской Федерации, которые направлены на повышение уровня жизни, как населения регионов, так и отдельных групп населения. Рекомендации являются основой для разработки региональных программ повышения уровня жизни и принятия эффективных экономических и управленческих решений на всех уровнях управления экономикой.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью постановки проблемы и состоит в уточнении сущности понятий уровня жизни и социально-экономической дифференциации населения, выявлении факторов, вызывающих высокий уровень бедности и социально-экономическое неравенство населения в России в современных условиях, а также оказывающих существенное влияние на уровень жизни населения. Теоретические положения и выводы могут использоваться как теоретико-методологическая основа для дальнейшего комплексного исследования межрегиональных различий в уровне жизни населения и принятия эффективных мер, направленных на преодоление территориальных диспропорций в уровне жизни и его повышение.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов и предложений органами исполнительной власти различного уровня при составлении прогнозов и программ социально-экономического развития страны и ее регионов, разработке и реализации социально-экономической политики, направленной на улучшение материального положения населения, уменьшение межрегиональной

дифференциации уровня жизни населения в России на современном этапе.

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе в Омском государственном техническом университете при изучении дисциплины: «Уровень жизни, качество трудовой жизни» магистрантами направления «Экономика» и слушателями ФПК, обучающимися по программе «Инновационно-ориентированное управление социально-экономическими системами».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены на международных и всероссийских конференциях: «Современные проблемы экономического развития» (г. Омск, 2010 г.), «Социально-экономические проблемы и перспективы развития в сфере труда» (г. Омск, 2010 г.), «Современные проблемы экономического развития» (г. Омск, 2011 г.), «Социально-экономические проблемы и перспективы развития в сфере труда» (г. Омск,

2011 г.), «Научная дискуссия: вопросы экономики и управления» (г. Москва.

2012 г.), «Наука и современность - 2012» (г. Новосибирск, 2012 г.), «Инновационное развитие экономики России» (г. Омск, 2012 г.), «Россия и Европа: связь культуры и экономики» (г. Прага, 2013 г.), «Актуальные вопросы развития социально-экономических систем в современном обществе» (г. Саратов, 2013), «Актуальные проблемы развития национальной и региональной экономики» (г. Белгород, 2013 г.), «Современные проблемы экономического развития» (г.

Автореферат диссертации по теме "Территориальные различия в уровне жизни населения и пути их сокращения"

На правах рукописи

СУХАНОВА Елена Александровна

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ РАЗЛИЧИЯ В УРОВНЕ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ И ПУТИ ИХ СОКРАЩЕНИЯ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005540805 2 8 НОЯ 2013

Саратов-2013

005540805

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омский государственный технический университет»

Научный руководитель ЦЫГАНКОВ Владимир Алексеевич,

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты: КАТУЛЬСКИЙ Евгений Данилович,

заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор экономических наук, профессор кафедры экономики и управления народным хозяйством НАЧОУ ВПО «Современная гуманитарная академия»

АННЕНКОВА Екатерина Николаевна, кандидат экономических наук, доцент кафедры экономической теории и экономики труда ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет имени Ю. А. Гагарина»

Ведущая организация Федеральное государственное бюджет-

ное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Омский государственный аграрный университет имени П. А. Столыпина» (Институт экономики и финансов)

Защита состоится «23» декабря 2013 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 504.001.23 при ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 410031, г. Саратов, ул. Соборная, 23/25, корп. 1, ауд. 336.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Поволжского института управления имени П. А. Столыпина — филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Автореферат разослан «22» ноября 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

В. В' Ваховский

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы исследования. Одним из важнейших направлений социально-экономической политики во все времена и при всех общественно-экономических формациях сохраняется обеспечение необходимых условий для устойчивого повышения уровня жизни населения как характеристики его материального благосостояния. Проблемы глубокого социально-экономического неравенства населения, высокой территориальной дифференциации населения по уровню жизни обострились в связи с переходом к рыночной экономике и на данный момент обладают высокой актуальностью, а их решение является стратегическим направлением развития Российской Федерации в XXI веке.

Проблемы данного направления всегда были и остаются в центре внимания ученых (философов, экономистов, социологов) и актуальны для рядовых граждан, так как именно уровень жизни определяет состояние их благополучия и процветания, достаток, условия их проживания, степень удовлетворения их материальных и духовных потребностей.

В результате рыночных преобразований в стране на их начальном этапе стал наблюдаться разрыв экономических интересов общества, государства и отдельного человека, что способствовало снижению общего благополучия и повышению уровня жизни отдельных индивидуумов, то есть рост уровня жизни у незначительной части общества сопровождался ростом уровня бедности и нищеты у значительной части населения.

Различия в развитии субъектов Российской Федерации по основным социально-экономическим показателям к настоящему времени достигли такого уровня, который препятствует реализации принципов социальной справедливости и значительно затрудняет проведение единой общероссийской политики социально-экономических преобразований.

Высокая степень социально-экономического неравенства приводит к появлению огромного разрыва между уровнем жизни богатых и бедных, что не является признаком социально-ориентированной рыночной экономики, препятствует ее созданию, тормозит экономический рост.

Таким образом, возникает необходимость проведения исследований межрегиональной социально-экономической дифференциации населения, изучения динамики показателей уровня жизни в территориальном разрезе, постоянного отслеживания сдвигов в социально-экономическом составе общества для оценки эффективности социально-экономической политики государства, выявления существующих проблем социально-экономического развития и причин их возникновения, принятия эффективных управленческих решений органами государственной власти, разработки стратегии социально-экономического развития страны, которая отвечала бы интересам отдельного человека и общества в целом.

Степень научной разработанности проблемы. Представители различных поколений экономистов, начиная с античности до настоящего времени, рассматривали проблемы, связанные с благосостоянием и уровнем жизни населения, что нашло отражение в их рассуждениях о ценности благ, образовании богатства, его распределении, политике доходов и т. д.

В основу теоретико-методологических принципов исследования проблемы территориальной социально-экономической дифференциации населения легли фундаментальные труды С. Брю, Дж. Гэлбрейта, Дж. М. Кейн-са, К. Макконнелла, К. Маркса, А. Маршалла, Дж. С. Милля, Г. Мюрдаля,

B. Парето, А. С. Пигу, Д. Рикардо, П. Самуэльсона, А. Сена, Г. Сиджвика, А. Смита, Ж. Б. Сэя, Ф. А. Хайека, Л. Эрхарда.

Различные аспекты теории и практики уровня жизни населения нашли свое отражение и в трудах отечественных ученых, среди них можно назвать Л. И. Абалкина, А. Г. Аганбегяна, Н. И. Бузлякова, Н. А. Волгина, С. Ю. Глазьева, Н. А. Горелова, В. И. Гурьева, Е. И. Капустина, Е. Д. Катульского, Ю. П. Кокина, В. В. Куликова, А. А. Разумова, А. С. Ревайкина, В. М. Рут-гайзера, Г. С. Саркисяна, П. Э. Шлендера, Д. Г. Щипанову.

Заложили основы социальной статистики в нашей стране и определили методологические принципы исследования уровня жизни населения М. Давидович, Д. П. Журавский, П. П. Маслов, М. А. Можина, Г. С. Полляк,

C. Н. Прокопович, Л. С. Ржаницына, В. И. Семевский, П. П. Семенов, А. Сто-пани, С. Г. Струмилин, А. В. Чаянов, И. М. Шапошников, Ф. А. Щербина.

Проблематике социально-экономического неравенства населения, в том числе в территориальном разрезе, посвящены научно-практические исследования С. А. Айвазяна, В. Н. Бобкова, 3. Т. Голенковой, В. М. Жеребина, Т. И. Заславской, А. Я. Кируты, В. Ф. Майера, П. С. Мстиславского, А. А. По-дузова, В. В. Радаева, В. Я. Райцина, Н. М. Римашевской, А. Н. Романова, А. Е. Суринова, А. Ю. Шевякова, О. И. Шкаратана.

Несмотря на большое количество научных трудов, посвященных социально-экономической дифференциации населения, недостаточно проработанными остаются проблемы межрегиональных сопоставлений уровня жизни, требующие их дальнейшего научного осмысления и комплексного анализа, что предопределило выбор темы диссертационного исследования, его цель, задачи, структуру и содержание.

Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических и практических рекомендаций по нивелированию территориальных социально-экономических различий на основе повышения уровня жизни населения.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

— исследовать теоретические подходы к определению сущности понятия «уровень жизни», уточнить содержание экономических категорий «уровень жизни» и «социально-экономическая дифференциация населения»;

— выявить и классифицировать основные факторы, вызывающие неравенство в распределении доходов населения в России, определить их последствия;

— выявить тенденции изменения уровня жизни, определить основные факторы, влияющие на уровень жизни населения в России;

— сформировать систему показателей оценки уровня жизни населения регионов на основе изучения существующих методических подходов;

— разработать практические рекомендации по преодолению межрегиональных социально-экономических диспропорций и повышению уровня жизни населения.

Область исследования. Диссертационное исследование соответствует специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйст-

вом (экономика труда)» и выполнена в соответствии с пунктом 5.17. Качество и уровень жизни населения — вопросы методологии, теории и практики, пути их повышения. Доходы и потребление, сбережения и накопления населения — научного направления паспорта специальности ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объектом диссертационного исследования являются реальные доходы и уровень потребления населения как основа повышения уровня жизни в Российской Федерации.

Предмет диссертационного исследования — тенденции и закономерности формирования уровня жизни населения.

Методологические и теоретические основы исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции и положения, а также прикладные исследования, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам теории экономики благосостояния, теории рыночной экономики, национальной и экономической безопасности, уровня жизни населения и социальной политики, по статистике, экономике, экономической теории, экономическому анализу, социальной географии, а также законодательные и нормативные акты Российской Федерации по указанным вопросам.

В исследовании предмета и решении поставленных задач методологической основой явились следующие методы: структурно-функциональный анализ, методы группировок, научной классификации, ранжирования, ти-пологизации, идеального моделирования, логический, индексный, сравнительно-аналитический, сравнительно-исторический, сравнительно-географический методы, табличные и графические методы визуализации результатов исследования, которые в наибольшей степени обеспечивают возможность всестороннего изучения территориальной дифференциации уровня жизни населения в современных условиях.

Информационную базу исследования составили действующие законы, законодательные и нормативные акты федерального и регионального уровня в области экономического и социального развития, данные научных

публикаций по исследуемой тематике, материалы периодической печати, материалы научных исследований, получившие отражение в монографиях и статьях, данные Всероссийского центра уровня жизни (ВЦУЖ). Эмпирической базой послужили официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- систематизированы подходы к исследованию и оценке благосостояния населения представителями различных поколений отечественных и зарубежных ученых. Выявлено, что при переходе к социально ориентированной экономике материальная составляющая уровня жизни дополняется социальными компонентами, такими как развитие личности, здоровье, получение образования и т. д. Уточнено содержание понятий «уровень жизни» и «социально-экономическая дифференциация населения» с позиций не только материальных составляющих, но и социальных условий, адекватное современным социально-экономическим реалиям;

- предложена классификация факторов, оказывающих влияние на распределение доходов населения в стране с выделением таких групп факторов, как межрегиональные (обеспеченность природными ресурсами, природно-климатические условия, экономико-географическое положение и т. д.), межотраслевые (уровень развития отрасли, межотраслевые различия в оплате труда, профессионально-квалификационная структура рабочей силы и т. д.) и внутриотраслевые (форма собственности предприятия, конкурентоспособность товаров и услуг, специфика оплаты труда на предприятии и т. д.). Определены степень и последствия их воздействия на распределение доходов. Выделены группы факторов, оказывающие доминирующее воздействие на формирование доходов и текущее потребление населения, -межотраслевые и внутриотраслевые;

- определены условия применения современных концепций регулирования уровня жизни в отечественной теории и практике, позволяющие предложить социально ориентированную модель развития человека на основе повышения уровня жизни населения, учитывающую основополагающие принципы существования современного общества: признание, соблю-

дение и защита прав и свобод человека, сохранение его здоровья и обеспечение эффективной занятости;

- выявлены и систематизированы социально-экономические факторы, оказывающие влияние на уровень жизни населения в России. Выделены укрупненные группы факторов: природно-географические, финансово-экономические, социально-демографические, политико-правовые, научно-технические и ментальные и определены критерии их классификации по степени изменяемости, степени управляемости, направленности и продолжительности воздействия, по месту возникновения и масштабности влияния, возможности измерения и характеру возникновения. Такой подход позволяет определить приоритетные направления воздействия со стороны государства и реализовать политику регулирования региональных различий в уровне жизни;

- предложена методика типологизации и ранжирования регионов, основанная на расчетных рейтинговых показателях. Проведенные сравнения позволили проследить тенденции в дифференциации уровня жизни регионов и выявить обусловленные ими проблемы: возрастание; доходов населения на фоне социально недопустимого уровня неравенства в их распределении; значительный уровень бедности; большая доля «работающих бедных» в общей численности бедного населения; низкий уровень пенсионного обеспечения, не соответствующий международным минимальным стандартам; напряженная ситуация на рынке труда во многих регионах; недоступность жилья для значительной массы населения и т. д.;

- разработаны рекомендации стратегического и тактического характера на основе модели социально-экономической политики выравнивания территориальных различий уровня жизни населения Российской Федерации, которые направлены на повышение уровня жизни как населения регионов, так и отдельных групп населения. Рекомендации являются основой для разработки региональных программ повышения уровня жизни и принятия эффективных экономических и управленческих решений на всех уровнях управления экономикой.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется актуаль-

ностью постановки проблемы и состоит в уточнении сущности понятий уровня жизни и социально-экономической дифференциации населения, выявлении факторов, вызывающих высокий уровень бедности и социально-экономическое неравенство населения в России в современных условиях, а также оказывающих существенное влияние на уровень жизни населения. Теоретические положения и выводы могут использоваться как теоретико-методологическая основа для дальнейшего комплексного исследования межрегиональных различий в уровне жизни населения и принятия эффективных мер, направленных на преодоление территориальных диспропорций в уровне жизни и его повышение.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов и предложений органами исполнительной власти различного уровня при составлении прогнозов и программ социально-экономического развития страны и ее регионов, разработке и реализации социально-экономической политики, направленной на улучшение материального положения населения, уменьшение межрегиональной дифференциации уровня жизни населения в России на современном этапе.

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе в Омском государственном техническом университете при изучении дисциплины: «Уровень жизни, качество трудовой жизни» магистрантами направления «Экономика» и слушателями ФПК, обучающимися по программе «Инновационно-ориентированное управление социально-экономическими системами».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены на международных и всероссийских конференциях: «Современные проблемы экономического развития» (г. Омск, 2010 г.), «Социально-экономические проблемы и перспективы развития в сфере труда» (г. Омск, 2010 г.), «Современные проблемы экономического развития» (г. Омск, 2011 г.), «Социально-экономические проблемы и перспективы развития в сфере труда» (г. Омск, 2011 г.), «Научная дискуссия: вопросы экономики и управления» (г. Москва, 2012 г.), «Наука и современность - 2012» (г. Новосибирск, 2012 г.), «Инновацион-

ное развитие экономики России» (г. Омск, 2012 г.), «Россия и Европа: связь культуры и экономики» (г. Прага, 2013 г.), «Актуальные вопросы развития социально-экономических систем в современном обществе» (г. Саратов, 2013 г.), «Актуальные проблемы развития национальной и региональной экономики» (г. Белгород, 2013 г.), «Современные проблемы экономического развития» (г. Омск, 2013 г.), «Социально-экономические проблемы развития трудовых отношений в инновационной России» (г. Омск, 2013 г.).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликованы 17 статей, три из них - в журналах, включенных в перечень ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, общим объемом 5,9 п. л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений, содержит цифровой и графический материал, представленный в 13 таблицах и 10 рисунках.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, проанализирована степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной научной литературе, сформулированы цель и задачи исследования, определены его объект и предмет, раскрыты методологические и теоретические основы исследования, изложена научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования, дана характеристика апробации результатов работы, ее структуры и объема.

В первой главе диссертации «Теоретические подходы к исследованию уровня жизни населения» систематизированы в хронологическом порядке взгляды представителей различных поколений отечественных и зарубежных ученых на проблемы благосостояния и уровень жизни населения; произведено уточнение сущности понятий «уровень жизни» и «социально-экономическая дифференциация населения»; выявлены и классифицированы факторы, определяющие высокий уровень бедности и социально-экономическое неравенство населения в России, определены их послед-

ствия; рассмотрены основные подходы к определению среднего класса и выделены критерии к его принадлежности; раскрыта сущность современных концепций уровня жизни, с учетом элементов которых, наиболее приемлемых для нашей страны, а также ее специфики разработана социально ориентированная модель развития человека на основе повышения уровня жизни населения с использованием сформированной иерархии социально-экономических условий в России.

Во второй главе диссертации «Методические основы анализа территориальной дифференциации уровня жизни населения страны» предлагается классификация факторов, оказывающих существенное влияние на уровень жизни населения в России; разработана система показателей для исследования уровня жизни населения регионов и их социально-экономической дифференциации, произведена их классификация; на основе сформированной научно обоснованной выборки базовых статистических показателей произведен расчет интегральных показателей уровня жизни населения по регионам страны, в зависимости от значений которых осуществлена типология регионов; на основе комплексного рассмотрения динамики важнейших показателей уровня жизни населения по регионам определены основные тенденции и особенности социально-экономической дифференциации населения в территориальном разрезе; выявлено существование серьезных проблем, которые являются стимуляторами территориальных различий в уровне жизни населения России и препятствиями на пути его повышения.

В третьей главе диссертации «Приоритетные направления выравнивания территориальных различий уровня жизни населения в Российской Федерации» дана характеристика приоритетных направлений повышения доходов населения и преодоления межрегиональных различий в уровне жизни. Предложены рекомендации по преодолению бедности и повышению уровня социальной поддержки различных категорий населения.

В заключении обобщены основные результаты диссертации в соответствии с поставленной целью, сформулированы основные выводы, предложены направления разработки и реализации социально-экономической политики, направленной на решение выявленных проблем.

III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Систематизированы подходы к исследованию и оценке благосостояния населения представителями различных поколений отечественных и зарубежных ученых. Уточнено содержание понятий «уровень жизни» и «социально-экономическая дифференциация населения», адекватное современным социально-экономическим условиям.

Проблемы благосостояния населения на протяжении всего существования и развития человечества были и остаются в центре внимания ученых, а также рядовых граждан. В процессе эволюции подходов к оценке благосостояния наблюдается разнообразие взглядов по этому поводу, которые стали появляться еще во времена античности и заключались в том, что ученые рассматривали богатство как накопление денег, развитие производства, торговли, сельского хозяйства; источником богатства считали труд, занимались исследованием индивидуального благосостояния, рассматривали благосостояние с точки зрения общества, сводили уровень жизни к уровню доходов, уровню потребления и удовлетворения потребностей.

Взгляды западноевропейских экономистов на проблемы оценки благосостояния отличаются от взглядов отечественных экономистов доминированием экономических, материальных отношений над личностью человека. При переходе к социально ориентированной рыночной экономике больше внимания в повышении благосостояния и уровня жизни уделяется человеку, его развитию, здоровью, удовлетворению его потребностей, уровню потребления, нивелированию социально-экономического неравенства, о чем свидетельствует содержание современных концепций международных организаций.

У отечественных ученых можно выделить два подхода к рассмотрению уровня жизни: производственный, предполагающий зависимость уровня жизни от уровня развития производительных сил и, наоборот, влияние уровня жизни, определяющего объем и структуру народного потребления, на рост общественного производства; и потребительский, то есть уровень жизни зависит от степени удовлетворения потребностей (табл. 1).

Таблица 1

Систематизация подходов к исследованию и оценке уровня жизни населения отечественными учеными

Название Сущностная характеристика уровня жизни Ученые, придерживающиеся

подхода в рамках данного подхода этого подхода

Б. В. Ракитский

А. Н. Шохин

§ и § с « 2 35 Указывали на зависимость уровня жизни населения от уровня развития производительных сил О. И. Ожерельев И. Н. Наумов Т. И. Заславская А. Г. Аганбегян

X и С. Ю. Глазьев

и е-о рч М. А. Можина

3 ш еп В О О. И Рассматривали влияние благосостояния и уровня жизни населения, определяющего объем и структуру народного потребления на рост общественного производства Е. Г. Антосенков Э. М. Агабабьян С. С. Шаталин О. С. Пчелинцев В. Г. Гребенников

Ф. А. Щербина

С. Г. Струмилин

В. Ф. Майер

В. И. Гурьев

В. Я. Райцин

Н. И. Бузляков

§ Л. И. Абалкин

ч с Б. А. Райзберг

в В. А. Литвинов

5 X Уровень жизни как степень удовлетворения Е. И. Капустин

и ■Д материальных, духовных и социальных по- Н. М. Римашевская

и н требностей населения Г. С. Саркисян

5 »о и Л. С. Ржаницына

о. н В. В. Радаев

в П. С. Мстиславский Л. А. Еловиков Н. А. Горелов Н. А. Романов В. М. Жеребин A. А. Разумов B. Н. Бобков

Анализ подходов к сущностным характеристикам уровня жизни позволяет дать следующее определение с точки зрения потребления и стоимости жизни: уровень жизни - социально-экономическая категория, определяемая соотношением уровня дохода и стоимости жизни, которому соответствуют адекватные уровень потребления и степень удовлетворения материальных, социальных и духовных потребностей. Другими словами, уровень жизни - это отношение материальных возможностей населения к его потребностям: с одной стороны, уровень жизни определяется степенью удовлетворения потребностей, с другой - ограничивается возможностями их удовлетворения.

В современной отечественной экономической литературе присутствует ряд родственных понятий категории «социально-экономическая дифференциация», а именно: «дифференциация доходов населения», «дифференциация заработной платы», «социальная дифференциация». Понятие «социально-экономическая дифференциация» является более общим по отношению к остальным понятиям, сущность которого можно свести к следующему: социально-экономическая дифференциация населения - это разделение населения на отдельные группы в зависимости от уровня их дохода, материальной обеспеченности, степени удовлетворения материальных, социальных и духовных потребностей, доступа к материальным и нематериальным благам, определяющих неравенство возможностей людей и стартовых возможностей их детей.

Определенное содержание понятий, адекватное современным условиям, дает возможность более глубокого и комплексного изучения такого сложного социально-экономического явления с учетом реалий современной российской экономики.

2. Предложена классификация факторов, оказывающих влияние на распределение доходов населения в стране с выделением таких групп факторов, как межрегиональные, межотраслевые и внутриотраслевые. Определены степень и последствия их воздействия на распределение доходов.

Социально-экономическое неравенство населения является результатом воздействия ряда факторов, классификация которых представлена на рис. 1.

Межрегиональные факторы

X

- обеспеченность природными ресурсами;

- природно-климатические условия (районный коэффициент, северные надбавки);

- стоимость жизни и воспроизводства рабочей силы;

- экономико-географическое положение;

- низкий уровень МРОТ, не соответствующий ПМ трудоспособного населения;

- социально-демографический состав населения;

- отраслевая структура занятости;

- отраслевая структура региональной экономики;

- уровень развития отраслей специализации;

- эффективность проводимой социальной и экономической политики;

- агломерационный эффект;

- условия и уровень развития предпринимательства;

- теневая экономика;

- четкость взаимосвязи рынка труда и профессионального образования, степень соответствия объема, структуры и качества подготовки рабочей силы реальным потребностям экономики, уровень безработицы;

- инвестиционный климат

Межотраслевые факторы

т

- уровень развития отрасли; -роль и значение отрасли для экономики страны;

- межотраслевые различия

в оплате труда, обусловленные степенью сложности, тяжести и условиями труда в наиболее характерных для отрасли производствах;

- обеспеченность кадрами в необходимом количестве

и качестве;

- профессионально-квалификационная структура рабочей силы

А—■ Внутриотраслевые \|— факторы

ж:

— конкурентоспособность производимых товаров и услуг

— форма собственности предприятия;

— своевременность выплаты и наличие (отсутствие) задолженности по выплате заработной платы;

— наличие (отсутствие) «теневой» части заработной платы;

— эффективность использования работников на предприятии (скрытая безработица, неполная занятость);

— качество подготовки специалистов;

— специфика механизма оплаты труда на предприятиях;

— необоснованное различие заработной платы руководителей и наемных работников;

— различия заработной платы в зависимости от количества и качества труда, его сложности, уровня квалификации

и др. обоснованных причин

т*

Уровень доходов и степень социально-экономического неравенства

-г-

Рис. 1. Факторы, влияющие на неравенство в распределении доходов населения в России, и их последствия

Межрегиональное социально-экономическое неравенство в России обусловлено природно-климатическими условиями, обеспеченностью .природными ресурсами, отраслевой структурой региональной экономики, уровнем развития отраслей специализации, условиями и уровнем развития предпринимательства, инвестиционным климатом и другими факторами, которые в совокупности в одних регионах могут проявляться в качестве отличительных преимуществ, обеспечивающих ускорение их развития, способность реализовывать имеющийся социально-экономический потенциал и определяющих долгосрочные перспективы развития регионов в интересах населения, а в других — препятствовать их стабильному экономическому росту и социальному развитию.

Межотраслевое неравенство доходов населения объясняется уровнем развития отрасли, ролью и значением отрасли для экономики страны, обеспеченностью кадрами в необходимом количестве и качестве и другими факторами, которые оказывают влияние на инвестиционную привлекательность отрасли, рост производства отечественной продукции, освоение новых технологий, конкурентоспособность предприятий внутри отрасли, что способствует повышению заработной платы работников, формированию платежеспособного спроса на товары и услуги, являющегося основой для развития отраслей, их производящих.

Наряду с межрегиональной и межотраслевой наблюдается и внутриотраслевая дифференциация доходов, определяющими факторами которой являются конкурентоспособность производимых товаров и услуг, эффективность использования работников на предприятии (скрытая безработица, неполная занятость), специфика системы оплаты труда на предприятии и т. д. Одни факторы различий в оплате труда на предприятии оказывают стимулирующее и компенсационное воздействие на работника в зависимости от количества и качества его труда, условий труда и т. д., а другие -приводят к необоснованной ее дифференциации (специфика системы оплаты труда на предприятии, проявляющаяся в несоблюдении соотношений должностных окладов; выплата «теневой» части заработной платы и т. д.), что способствует «утечке умов», снижению потенциальных возможностей работников и, следовательно, эффективности деятельности предприятия, ухудшению финансового благополучия и перспектив его развития. Все это

негативно сказывается на состоянии российской экономики в разрезе отдельных регионов и отраслей.

Таким образом, на уровень жизни населения в каждом регионе одновременно оказывают влияние различные сочетания межрегиональных, межотраслевых, внутриотраслевых факторов, способствующих неравенству в распределении доходов, которые накладываясь друг на друга, определяют межрегиональную социально-экономическую дифференциацию, имеющую неоднозначное воздействие на социально-экономические процессы. С одной стороны, оптимальный уровень дифференциации стимулирует экономическую активность людей, мотивирует их на более высокие результаты, повышение производительности труда; а с другой - повышенная степень дифференциации порождает серьезные последствия для экономического, демографического, социально-психологического состояния общества, приводит к разобщенности людей и создает угрозу социальной безопасности и политической стабильности.

3. Сформулированы условия применения современных концепций регулирования уровня жизни в отечественной теории и практике, позволяющие предложить социально ориентированную модель развития человека на основе повышения уровня жизни населения.

Важным условием социально ориентированной экономики является активное участие государства в поддержании баланса между рыночной эффективностью и социальной справедливостью для того, чтобы максимально учесть экономические интересы страны и интересы каждого члена общества.

В последнее время получили право на существование различные концепции повышения уровня жизни населения. Обобщение их содержания позволяет сделать вывод о целесообразности использования отдельных рекомендаций зарубежных стран.

Наиболее приемлемой для России с точки зрения сохранения и развития общечеловеческих ценностей и развития человеческого капитала можно считать концепцию уровня жизни, предлагаемую организациями ООН, отдающими приоритет здоровью нации, с учетом элементов шведской модели, направленной на обеспечение эффективной занятости, которая способствует экономическому росту и повышению уровня жизни населения страны.

Иерархия обеспечиваемых в рамках этой концепции показателей (условий) позволяет реализовать принципы социально ориентированной экономики (табл. 2).

Таблица 2

Иерархия социально-экономических условий формирования социально ориентированной экономики в России

1 Права и свободы человека

2 Состояние здоровья, продолжительность жизни

3 Качество образования, взаимосвязь рынка труда и профессионального образования

4 Эффективная занятость и условия труда

5 Социальное обеспечение и социальная помощь, качество социальной инфраструктуры

6 Реальные располагаемые доходы, покупательная способность доходов

7 Уровень потребления и удовлетворения потребностей в материальных благах и услугах

8 Уровень бедности, степень социально-экономического неравенства населения

9 Качество окружающей среды

В социально ориентированной экономике на основе ценностей рассматриваемой иерархии может быть предложена социально ориентированная модель развития человека на основе повышения уровня жизни, базирующаяся на принципах признания, соблюдения и защиты прав й свобод человека, которые создают условия для его развития, сохранения и поддержания здоровья, являющегося основным потенциалом страны, главной движущей силой социального и экономического развития общества. На состояние здоровья и продолжительность жизни влияют уровень потребления и удовлетворения потребностей в материальных благах и услугах (качественный состав питания, жилищные условия, наличие предметов длительного пользования, возможность организации отдыха), качество окружающей среды; качество и доступность образования, эффективная занятость и условия труда, которые дают возможность человеку заниматься трудовой деятельностью и получать за свой труд достойный доход для удовлетворения материальных и духовных потребностей; социальное обеспечение и социальная помощь, предоставляемые государством; качество социальной инфраструктуры, обеспечивающей эффективную жизнедеятельность человека во всех основных сферах общества. Все это в свою очередь определяет уровень бедности и степень социально-экономического неравенства населения в стране (рис. 2).

Рис. 2. Социально ориентированная модель развития человека на основе повышения уровня жизни

Необходимо учитывать, что Россия обладает рядом экономических, социальных, природных, культурных и других особенностей, потому не принесет успеха полное следование по пути развития какой-либо страны. Для создания собственной модели экономического развития необходимо использовать полезный для России опыт зарубежных стран, умело адаптировав под собственные возможности и условия, и обогатить его своими экономическими, социальными, нравственными и религиозными началами.

4. Выявлены и систематизированы социально-экономические факторы, оказывающие влияние на уровень жизни населения в России.

Поляризация регионов по уровню жизни населения является следствием влияния комплекса специфических факторов в данном регионе. Идентификация факторов, оказывающих существенное влияние на уровень жизни, является необходимым условием его исследования, определения резервов его повышения, позволяет выявить причины межрегиональной дифференциации, разработать эффективные мероприятия, направленные на сглаживание межрегиональных диспропорций.

Влияние различных факторов на рассматриваемые явления по своей значимости может существенно различаться. Различное сочетание факторов может как повышать, так и снижать ожидаемый эффект, иногда сводя его к нулю или делая отрицательным. Все это предполагает необходимость исследования систем факторов, влияющих на формирование уровня жизни, их классификаций и систематизации.

Рассмотрев существующие классификации факторов, сопоставив все их достоинства и недостатки, а также учитывая специфические условия нашей страны и ее регионов, в работе предложена классификация факторов уровня жизни на основе принципа преемственности (рис. 3).

В результате исследования выявлено, что для каждого региона характерен свой набор факторов, формирующих уровень жизни, который состоит из общих для всех регионов факторов и специфических для каждого региона. Все эти факторы можно разделить на группы, каждая из которых объединяет характерную для нее совокупность факторов, действие которых проявляется по-разному, сила и направленность их неодинакова. Влияние одних факторов может ослаблять либо усиливать действие других.

По характеру возникновения

Объективные ->

Субъективные -1

По месту возникновения

Внешние

Внутренние

Корпоративные —

8 Я

го *

Я В а о а.

м о о. о

я

я в я а ы в

•ев

и и м

и

в в а. а» н в а. Н

По масштабности влияния

Отраслевые

-> Региональные

Страновые

Глобальные

По возможности измерения

Измеримые

Неизмеримые —

По продолжительности воздействия

Постоянные —I

Временные —

По направленности воздействия

По степени управ-

Позитивные —

Негативные —

По степени

изменяемости

Управляемые —

Частично управляемые

Неуправляемые —'

Быстро изменяемые

Медленно изменяемые

а

•ес с

а

и

11еизменяемые

В

и Ч и и Я

в в в

го

в

я

А В и 03

о а

Основные факторы, влияющие на уровень жизни, по группам представлены в таблице 3.

Таблица 3

Группы факторов, влияющих на уровень жизни населения в России

Группы факторов Подфакторы

Природно-гео графические Экономико-географическое положение страны, региона; Природно-климатическиеусловия; Обеспеченность природными ресурсами, неравномерность их размещения

Финансово-экономические Модель хозяйствования; Темпы экономического роста; Уровень развития реального и финансового секторов экономики; Непрогнозируемые изменения экономической обстановки; Инвестиционная активность; Доступность кредитных средств; Отраслевая структура хозяйства; Уровень конкурентоспособности отечественных товаров и услуг; Условия для развития малого бизнеса и частного предпринимательства; Степень взаимосвязи рынка труда и профессионального образования по количеству и качеству рабочей силы; Темпы инфляции; Своевременность проведения индексации денежных доходов населения; Политика регулирования цен и тарифов на товары и услуги; Действующая система налогообложения; Внешнеэкономическая конъюнктура; Уровень глобализации

Социально-демографические Состояние здоровья населения; Жизненная позиция конкретного человека; Состав и структура населения; Уровень образования, квалификация; Качество подготовки и переподготовки квалифицированных специалистов; Состояние человеческого капитала и трудового потенциала, эффективность их использования; Доступность жилья и жилищные условия населения; Степень социальной напряженности на рынке труда; Социальные гарантии и социальная защищенность граждан (учет интересов всех социально-демографических групп населения, трудоспособной и нетрудоспособной части населения: материальное обеспечение в период временной или постоянной нетрудоспособности, достойной старости, помощь семьям с детьми, инвалидам и т. д.); Доступность качественных услуг здравоохранения, социального обслуживания, образования, культуры и отдыха;

Окончание табл. 3

Группы факторов Подфакторы

Условия и охрана труда; Степень адресности социальных выплат; Степень справедливости в распределении доходов; Эффективность функционирования системы социального партнерства

Политико-правовые Государственная идеология; Политическая культура и ее ценности; Военные конфликты, политические кризисы; Политические соглашения с зарубежными странами, межрегиональные соглашения; Согласованность действий исполнительной и представительной власти, федеральной и региональной политики; Эффективность и последовательность социально-экономической политики государства; Законодательное обеспечение экономических, политических, социальных и иных прав, свобод и интересов граждан, возможности их реализации

Научно-технические Применение современной техники и технологий на предприятиях; Инновационная активность предприятий, регионов; Соответствие рабочих мест требованиям научно-технического прогресса; Эффективность работы научных центров и организаций

Ментальные Национальный менталитет; Культурно-исторические ценности; Социально-психологические особенности общества (завышенные надежды на поддержку государства; преобладание в общественном сознании иждивенческих настроений)

В каждом регионе на уровень жизни населения оказывают влияние различные сочетания факторов позитивных и негативных. Одной из главных задач государства является нивелирование влияния негативных факторов и создание условий для максимального использования факторов, способствующих повышению уровня жизни населения.

5. Предложена методика типологизации и ранжирования регионов, основанная на расчетных рейтинговых показателях.

Вычисление интегрального показателя на основе синтеза частных показателей уровня жизни является удобным и необходимым инструментом для региональных сопоставлений уровня жизни и «постановки диагноза» развития регионов.

С учетом всех выявленных достоинств и недостатков существующих методик исследования территориальных различий в уровне жизни населения, которые используются специалистами при его комплексной оценке, расчет интегральных показателей уровня жизни населения в данной работе был произведен по регионам нашей страны с использованием достигнутых значений частных показателей в 2008 и 2011 гг., содержащихся в сборниках Росстата, после их унификации в соответствии с методическим подходом, предложенным Минэкономразвития Российской Федерации на основе международной практики построения ИЧР (методика I), а также в соответствии с новой методикой расчета ИЧР (методика И), скорректированной в 2010 г.

Для сравнения были выбраны два периода: 2008 г. — год финансово-экономического кризиса, предшествующий падению показателей уровня жизни населения, и 2011 г. - последний из обработанных на данный момент.

Обе методики расчета интегрального показателя уровня жизни населения практически показали разные результаты, по I методике интегральный показатель в целом по России уменьшился, по II методике, наоборот, увеличился. В данном случае подобные изменения в уровне жизни по двум методикам с использованием одинаковых показателей отражают методологические изменения, а не фактическое повышение или снижение уровня жизни населения. Результаты, полученные на основе новой методики расчета ИЧР, считаются более достоверными, поскольку не допускается полная взаимозаменяемость измерений, то есть низкие показатели линейно не компенсируются более высокими в интегральном показателе уровня жизни, который показывает, насколько хороши показатели региона по всем измерениям, признается важность всех составляющих интегрального показателя и исключается возможность регионом существенно повысить позицию в рейтинге, развивая только одну составляющую.

Для того чтобы учесть качественные различия между регионами с целью выработки региональной политики целесообразно разделить регионы на типы. В результате произведенных расчетов в зависимости от значения интегрального показателя уровня жизни населения были выделены пять типов регионов: относительно благополучные, менее проблемные, проблемные, остропроблемные и кризисные (табл. 4).

Таблица 4

Динамика количественного состава регионов по типам

Тип региона Методика I Методика II

2008 г. 2011 г. Д* 2008 г. 2011 г. Л*

Кол-во Доля, % Кол-во Доля, % Кол-во Доля, % Кол-во Доля, %

Относительно благополучные 12 14,6 14 17,1 2 8 9,8 12 14,6 4

Менее проблемные 13 15,9 11 13,4 -2 13 15,9 6 7,3 -7

Проблемные 16 19,5 22 26,8 6 14 17,1 27 32,9 13

Остропроблемные 28 34,1 21 25,6 -7 29 35,4 26 31,7 -3

Депрессивные 13 15,9 14 17,1 1 18 22,0 11 13,4 -7

Итого 82 100 82 100 82 100 82 100

* Д - абсолютное отклонение количества регионов по типам

В целом по результатам исследования можно сделать вывод о снижении в течение анализируемого периода межрегиональной дифференциации по уровню жизни с учетом всех его составляющих, включенных в исследование, о чем свидетельствует сокращение коэффициента дифференциации интегрального показателя уровня жизни в 2011 г. по сравнению с 2008 г. Несмотря на уменьшение различий между регионами по большинству показателей, по некоторым из них все же сохраняется высокое межрегиональное неравенство (табл. 5).

Для наиболее точной и полной оценки произошедших изменений в уровне жизни населения регионов России и его межрегиональной дифференциации за период 2008—2011 гг. был проведен подробный анализ важнейших индикаторов уровня жизни в разрезе регионов, по итогам которого выделены особенности распределения регионов по изученным показателям: низкий уровень доходов и их покупательной способности, высокий уровень коэффициента замещения пенсией по старости утраченного заработка, низкая степень дифференциации населения по доходам, высокая доля затрат на питание в общих потребительских расходах, высокий уровень бедности, безработицы и, следовательно, низкий уровень жизни, характерные для сельскохозяйственных регионов и регионов, специализирующихся на пище-

вой, легкой промышленности, машиностроении; в группу регионов с обратными значениями показателей и соответственно относительно высоким уровнем жизни входят финансовые центры нашей страны, высокоразвитые нефтегазодобывающие и экспортно-ресурсные регионы, а также регионы с крупнейшими производственными корпорациями.

Таблица 5

Уровень и динамика межрегиональных коэффициентов дифференциации основных показателей уровня жизни населения

Показатель 2008 г. 2011 г. Абсолютное отклонение

Среднедушевые денежные доходы населения 8,8 6,2 -2,6

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата 5,8 5,3 -0,5

Средний размер назначенных месячных пенсий 2,4 2,4 0

Располагаемые ресурсы (в среднем на члена домашнего хозяйства в месяц) 12,1 10,1 -2

Доля населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума (абсолютная бедность) 7,1 4,8 -2,3

Коэффициент Джини 1,5 1,4 -0,1

Коэффициент фондов 3,4 2,7 -0,7

Покупательная способность среднедушевых денежных доходов 3,6 3,1 -0,5

Покупательная способность среднемесячной начисленной заработной платы 2,5 2,4 -0,1

Покупательная способность среднего размера назначенных месячных пенсий 1,8 1,8 0

Доля затрат на питание в потребительских расходах 2,8 2,9 0,1

Общая площадь жилых помещений, приходящаяся в среднем на одного жителя 2,3 2,3 0

Число собственных легковых автомобилей на 1000 человек населения 6,0 6,3 0,3

Коэффициент замещения средней трудовой пенсией по старости среднемесячной начисленной заработной платы 3,0 2,9 -0,1

Доступность жилья для населения на вторичном рынке жилья (число лет накопления из расчета среднедушевого денежного дохода / среднедушевого денежного дохода за вычетом обязательных расходов) 4,4/7,9 4,0/7,4 -0,4/-0,5

Уровень безработицы 61,1 34,9 -26,2

Проведенный анализ позволил определить, как развивается Россия во времени и в пространстве (по регионам), отразить основные тенденции межрегиональной дифференциации уровня жизни населения нашей страны, которые указывают на существование серьезных проблем, препятствующих повышению уровня жизни населения, вскрывают истинные масштабы материального неблагополучия и социально-экономической дифференциации в стране.

6. Разработаны и аргументированы рекомендации стратегического и тактического характера, направленные на повышение уровня жизни населения.

На современном этапе развития экономики для реализации стратегических и тактических целей и задач развития России необходимо создание условий для повышения уровня жизни населения, сокращения его социально-экономического неравенства и бедности, препятствующих экономическому росту в стране. В связи с эти предлагается модель социально-экономической политики Российской Федерации, представляющая собой комплексный механизм решения проблем регионального развития и включающая в себя два приоритетных направления (рис. 4).

Обязательным условием проведения эффективной политики повышения доходов и уровня жизни населения, снижения уровня бедности и увеличения доли среднего класса в структуре населения является устойчивый экономический рост, достижение которого возможно на основе обеспечения эффективной занятости, приносящей достойный доход населению и, как следствие, формирующей платежеспособный спрос. Покупательная способность как слагаемое уровня жизни населения - это прямой вектор развития экономики, ее стимулятор.

Обеспечение эффективной занятости способствует динамичному и устойчивому экономическому росту в стране (через повышение покупательной способности и рост общественной производительности труда), который создает предпосылки для повышения уровня жизни населения.

Следует подчеркнуть, что в настоящее время экономический эффект, получаемый от экономического роста различными группами населения, крайне неравноценен, так как одна из основных причин социально-экономического неравенства заключается в неэффективном функционировании механизмов распределения и перераспределения ресурсов.

Социально-экономическая политика выравнивания территориальных различий уровня жизни населения в Российской Федерации и его повышения

дз

Повышение доходов населения и преодоление региональных различий уровня жизни

Преодоление бедности и меры по повышению уровня социальной поддержки различных категорий населения

— установление МРОТ на уровне не ниже ПМ трудоспособного населения;

— сокращение теневой части заработной платы, в том числе за счет повышения минимальных государственных гарантий оплаты труда и тарифной части заработка в рыночном секторе экономики;

— повышение покупательной способности населения за счет систематического пересмотра размеров номинальной заработной платы и ее индексирования;

— регулирование цен на важнейшие потребительские товары и услуги монополистов в регионе;

— обеспечение конкурентоспособности предприятий, поддержка отечественного производства, развитие кризисных отраслей экономики;

— развитие сельского хозяйства за счет понижения налогов, процентов на кредиты, предоставления новой техники и технологий, государственного субсидирования;

— более эффективное использование института налогообложения;

— проведение политики «зарплатного паритета, равновесия» между работниками бюджетной и небюджетной сферы;

— стимулирование трудовой мобильности рабочей силы, в том числе и за счет развития рынка жилья и др.

— обеспечение эффективной занятости;

— проведение ежегодной индексации социальных гарантий, прежде всего направленных на поддержку детей, матерей, семьи, студенчества, пенсионеров;

— усиление адресности социальной защиты малообеспеченных семей за счет упорядочения действующей системы льгот и пособий, _ улучшение их жилищных условий;

— улучшение качества социального обслуживания одиноких престарелых людей и пенсионеров, повышение уровня их социального и пенсионного обеспечения, материальное обеспечение достойной старости;

— усиление взаимосвязи рынка труда и профессионального образования;

— внедрение многопрофильных образовательных программ;

— создание рабочих мест, в том числе и в сельской местности, за счет проведения промышленной политики, стимулирования инвестиционной активности;

— развитие несельскохозяйственных видов деятельности на селе;

— профессиональная подготовка и переобучение безработных;

— содействие самозанятости и предпринимательской инициативе, создание благоприятного предпринимательского и инвестиционного климата;

— развитие системы микрокредитования и др.

Рис. 4. Модель социально-экономической политики выравнивания территориальных различий уровня жизни населения в Российской Федерации и его повышения

Ввиду сложившейся ситуации проблему высокого межрегионального неравенства уровня жизни населения необходимо решать в территориальном разрезе с учетом региональных особенностей, а также по отдельным доходно-имущественным и социально-демографическим группам населения в целях сглаживания социально-экономических контрастов в стране.

Предложенная модель социально-экономической политики и рекомендации стратегического и тактического характера позволяют создать условия для устойчивого социально-экономического развития страны, улучшения социально-экономического положения всех членов общества и сокращения неравенства между ними. Рекомендации могут послужить основой для разработки региональных программ повышения уровня жизни и принятия обоснованных экономических и управленческих решений.

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных Перечнем ВАК Минобрнауки РФ:

1. Суханова Е. А. Системы оценки уровня жизни населения: какой из них отдать предпочтение / Е. А. Суханова, В. А. Цыганков // Омский научный вестник. 2010. № 5. С. 63-65 (0,35/1,18).

2. Суханова Е. А. Государственная социальная поддержка уровня жизни семьи: проблемы и решения / Е. А. Суханова, В. А. Цыганков // Омский научный вестник. 2011. № 4. С. 44^8 (0,58/0,29).

3. Суханова Е. А. Обеспечение эффективной занятости как необходимое условие и приоритетное направление повышения уровня жизни населения // Бизнес. Образование. Право. Вестник Волгоградского института бизнеса. 2012. № 1(18). С. 90-93 (0,47).

Публикации в других изданиях:

4. Суханова Е. А. Факторы формирования уровня жизни населения // Современные проблемы экономического развития : мат-лы Всерос. науч. слуд. конф. (Омск, 28-29 апреля 2010 г.). Омск : Изд-во ОмГТУ, 2010. С. 112-115 (0,19).

5. Суханова Е. А. Концептуальные основы повышения уровня жизни населения / Е. А. Суханова, В. А. Цыганков // Социально-экономические проблемы и перспективы развития в сфере труда : мат-лы Междунар. науч.-практ. конф. (8 апреля 2010 г.) / отв. ред. В. Ф. Потуданская. Омск : Изд-во ОмГТУ, 2010. С. 253-260 (0,44/0,22).

6. Суханова Е. А. Повышение занятости населения и усиление социальной защиты безработных в Омской области как элемент регулирования качества жизни / Е. А. Суханова, В. А. Цыганков // Организационно-управленческие аспекты экономического развития предприятий и регионов : сб. науч. трудов. Омск : Изд-во ОмГТУ, 2011. С. 152-158 (0,38).

7. Суханова Е. А. Основные направления преодоления бедности и меры по повышению адресности и уровня социальной поддержки населения в Омской области /

Е. А. Суханова, В. А. Цыганков // Социально-экономические проблемы и перспективы развития в сфере труда : мат-лы XII Междунар. кауч.-практ. конф. (12 апреля 2011 г.) / отв. ред. В. Ф. Потуданская. Омск : Изд-во ОмГТУ, 2011. С. 346-352 (0,38).

8. Суханова Е. А. Характеристика приоритетных направлений повышения доходов населения и преодоления их чрезмерной дифференциации в Омской области // Современные проблемы экономического развития : мат-лы Всерос. науч. студ. конф. (Омск, 28 апреля 2011 г.). Омск : Изд-во ОмГТУ, 2011. С. 100-103 (0,19).

9. Суханова Е. А. Эволюция концептуальных подходов к теории благосостояния и уровня жизни в исторической ретроспективе // Научная дискуссия: вопросы экономики и управления : мат-лы V Междунар. заочной науч.-практ. конф. (17 сентября 2012 г.). М. : Международный центр науки и образования, 2012. С. 100-106 (0,44).

10. Суханова Е. А. Основные тенденции территориальной дифференциации уровня жизни населения в Российской Федерации и факторы ей способствующие // Наука и современность - 2012: сб. мат-лов XVIII Междунар. науч.-практ. конф. (Новосибирск, 19 октября 2012 г.) / под общ. ред. С. С. Чернова. Новосибирск : Изд-во НГТУ, 2012. С. 267-275 (0,57).

11. Суханова Е. А. Социально ориентированная экономика в России: вектор развития //Международный научно-исследовательский журнал. Екатеринбург, 2012. Ч. 1. №6-1. С. 103-105 (0,47).

12. Суханова Е. А. Современные концепции уровня жизни населения, условия их применения в России // Инновационное развитие экономики России : мат-лы Всерос. науч.-практ. конф., посвященной 70-летию Омского гос. техн. ун-та / отв. ред. В. Ф. Потуданская. Омск : Изд-во ОмГТУ, 2012. С. 12-17 (0,25).

13. Суханова Е. А. Классификация факторов уровня жизни в России как необходимое условие выявления резервов его повышения П Россия и Европа: связь культуры и экономики: мат-лы V Междунар. науч.-практ. конф. (Прага, Чешская Республика, 15 марта 2013 г.) / отв. ред. Н.В. Уварина. Прага : WORLD PRESS s.r.o., 2013. Ч. II. С. 391-396 (0,31).

14. Суханова Е. А. Россия на пути к социально-ориентированной экономике: создание приемлемой модели развития II Актуальные вопросы развития социально-экономических систем в современном обществе : мат-лы Междунар. науч.-практ. конф. / отв. ред. А. Н. Плотников. Саратов : Академия Бизнеса, 2013. Ч. II. С. 108-112 (0,31).

15. Суханова Е. А. Система факторов, оказывающих влияние на уровень жизни населения в России // Актуальные проблемы развития национальной и региональной экономики : мат-лы IV Междунар. науч.-практ. конф. для студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых (Белгород, 24 апреля 2013 г.) / под науч. ред. Е. Н. Камышан-ченно, Н. А. Гриневой. Белгород : ИД «Белгород» : НИУ «БелГУ», 2013. С. 186-189 (0,18).

16. Суханова Е. А. Интегральная оценка уровня жизни населения регионов России: методический аспект // Современные проблемы экономического развития : мат-лы Всерос. науч. «пуд. конф. (Омск, 25 апреля 2013 г.). Омск : Изд-во ОмГТУ, 2013. С. 20-22 (0,19).

17. Суханова Е. А. Методика исследования уровня жизни населения // Социально-экономические проблемы развития трудовых отношений в инновационной России : мат-лы Междунар. науч.-практ. конф. (Омск, 16 апреля 2013 г.) / отв. ред. В. Ф. Потуданская. Омск : Изд-во ОмГТУ, 2013. С. 255-258 (0,19).

СУХАНОВА Елена Александровна

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ РАЗЛИЧИЯ В УРОВНЕ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ И ПУТИ ИХ СОКРАЩЕНИЯ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано к печати 21.11.2013 г. Формат 60x84/16.

Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,28. Уч-изд. л. 1,5. Тираж 100. Заказ 639.

Поволжский институт управления имени П. А. Столыпина. 410031, г. Саратов, ул. Соборная, 23/25